PDA

Просмотр полной версии : Лучшая "Цивилизация"для тех, кто не умеет прыгать



Yorick
30.05.2010, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
он сказал, что многие считают Цив4 «идеальной» цивилизацией, так что в таком случае почему бы не начать с нуля и воплотить некоторый новый опыт в цив5? [/b]
:biglol:

// Гость: эту тему начал модератор, отделив часть сообщений от другой темы

Lexad
30.05.2010, 22:35
Ну уж лучше предыдущих точно.

akots
31.05.2010, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 30.5.2010, 12:27) 337303</div>

<div class='quotetop'>Цитата
он сказал, что многие считают Цив4 «идеальной» цивилизацией, так что в таком случае почему бы не начать с нуля и воплотить некоторый новый опыт в цив5? [/b]
:biglol:
[/b][/quote]

Так ты же и не играл вроде бы... :secret:

Yorick
31.05.2010, 10:29
Так я и не прыгал головой вниз с балкона, но знаю, что "низя" :whistle:

И в Цив4 я немного играл, в Цив5 немногие играли, но после того как Циву в 5й серии так кастрировали, мне не хочется даже немного в нее поиграть :(

Lexad
31.05.2010, 10:48
Поскольку здесь клуб любителей прыгать головой вниз с балкона, непонятно Ваше здесь присутствие.

okosychenko
31.05.2010, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 31.5.2010, 10:29) 337329</div>

Так я и не прыгал головой вниз с балкона, но знаю, что "низя" :whistle:

И в Цив4 я немного играл, в Цив5 немногие играли, но после того как Циву в 5й серии так кастрировали, мне не хочется даже немного в нее поиграть :(
[/b]


Deja vu... четверку встречали такими же стонами и нытьем. Правда, теперь считают чуть ли не лучшей в серии.
:nono:

AFro
31.05.2010, 14:17
Если оценивать игру с точки зрения полученного удовольствия от процесса, с этой игрой связанного, то для меня:
- первая цива - это ностальгия. Такие неизведанные ранее ощущения испытывал только с первыми Героями. До сих пор помню, как играл в Героев под музыку Best Metal Ballads... :wub:
- вторая никак не отложилась... игра как игра;
- третья - именно благодаря ей я попал на нашфанатикс :w00t: Вот это сообщество! Никакие вконтоклассники рядом не стояли;
- четверка - мой первый "Монарх" для удовольствия (во многом, безусловно, благодаря присутствующим на форуме людям). Опять же - первый опыт онлайн-цивилизации.

Пятую жду. Потому как эта серия игр - для меня.

NeseryozniyVET
31.05.2010, 14:47
Играл только в 3 и 4. Для меня 4 на голову выше 3, очень много интересных новшеств. В 5 хотел видеть конечные ресурсы (Как в колонизации 2, только со старой системой торговли. Самому возить ресурсы корабликами нудно.) и отрядовою систему войск (как Тотал Вар, только без тактических битв). Но игра пошла в другую сторону и для меня она скорей окажется таким же разочарованием как и Герои 4 :no:
Кстате, после абалденных третих героев и выхода четвертых, я сразу раскашелился на лицензию. Но они оказались настолько неудачными, что теперь я нерискую и покупаю только пиратки. :.V.:

P.S. HoMM 3(WoG) -- лучшая игра в моей жизни!!

bartalbe
31.05.2010, 15:03
О чем тема?

AFro
31.05.2010, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 31.5.2010, 15:03) 337348</div>

О чем тема?[/b]
Выдержки из Инфоцентра по пятой циве с дополнениями от сочувствующих :biglol:

Animal Mind
31.05.2010, 15:29
Хорошо что голосование в очередной раз не устроили :)

superregistr
31.05.2010, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 31.5.2010, 15:29) 337353</div>

Хорошо что голосование в очередной раз не устроили :)
[/b]
Эт можно устроить, ага :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- вторая никак не отложилась... игра как игра;[/b] Первая удивила и восхитила, но вторая восхитила еще больше. Вторая цива форевэ! Ну конечно, четверка по сравнению со второй лучше, но тут уже графика не так катит, хочется серьезных нововедений. Религии, вассалитет, крестовые походы слегка сгладили ожидание, но хочется еще большего, революционного, чтобы торкнуло по полной программе, а не бесконечные ремейки хорошо забытого старого :.V.:

Yorick
31.05.2010, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.5.2010, 9:48) 337331</div>

Поскольку здесь клуб любителей прыгать головой вниз с балкона, непонятно Ваше здесь присутствие.
[/b]Надеюсь когда-нибудь увидеть кого-то или что-то, что можно назвать настоящей стратегией. Вроде не все еще потеряно - есть еще люди (и пусть их мало), которые могут честно - хотя бы себе - сказать: да, Цив4 стратегически, глобально слабее Цив3, о Цив5 вообще смешно говорить.
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 31.5.2010, 12:24) 337340</div>

Deja vu... четверку встречали такими же стонами и нытьем. Правда, теперь считают чуть ли не лучшей в серии.
[/b]Ну я же не все :) , и никогда ее лучше не считал, и снова - слава богу, не я один.
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 31.5.2010, 14:03) 337348</div>

О чем тема?
[/b]На всякий: это не я ее создавал, просто кто из модеров/админов скусили кусок ветки, не совсем и я понял зачем - но им виднее. Во всяком случае, раз ее скусывали начиная с моего поста - поучаствую.

Папа
01.06.2010, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 31.5.2010, 23:53) 337393</div>

о Цив5 вообще смешно говорить.
[/b]
О ней вообще, пока, можно только говорить.

egorchik2006
01.06.2010, 03:37
Внесу свои пять копеек в новоиспеченную тему :) . Играл во все 4 игры серии - четвертая, на мой взгляд, лучшая.

Bemep
01.06.2010, 05:19
Каждая последующая была лучше предыдущей. В первую играл очень мало, а вот во вторую очень много. Там правда был один недостаток - очень слабый АИ. Даже на самом сильном уровне никакого сопротивления - борешься исключительно с собой, иетересна лишь скорость победы или финальные очки. Был еще один недостаток... нельзя было поставить больше 256 городов :D В 3ку тоже играл очень много, но тут АИ был уж очень сильным. На сиде так и невыигрывал, только на дейти. Но 4ка действительно многовариантнее и интересней. Плюс качественный мультиплеер. Про 5ю не читал :) Выйдет - посмотрю. Подозреваю, что 90% нововведений ориентированы на мультиплеер.

Fabrizio
01.06.2010, 10:46
Я, так не смог в 4-ке принять графику и масштабность: т.е. три дуболома слишком крупны, а карта
наоборот маловата. Получался дисбаланс (во всяком случае, для моего восприятия).
3Цива же, в этом отношении намного более гармонична. Ежели бы её не было, то и претензий к
4-ке у меня, наверное, не возникло бы.)) :yes:
В 3-ке тоже есть тройные юниты, но они несуразно смотрятся в городах( к примеру). Но изредка
можно и их вводить в сценарий, когда к месту.
Кстати бета-карта в тройке мне тоже не очень нравится.
Вообще же, считаю, что вопрос визуального восприятия совсем немаловажный.
Тактическая(военная) часть 3Цивы тоже совсем и неплоха, а если бы ещё чуток доработать, то
и на "отлично" могла бы потянуть. Так думается.))

Peter
02.06.2010, 11:24
четвертая часть - лучшая :)

NeverMind
02.06.2010, 23:04
Наверное, "лучшая" - это та, в которую я (каждый за себя говорит) играю. Я потратил кучу времени на каждую из игр серии, и каждая была тогда лучшей. Сейчас с удовольствием играю в CivRev, значит она и лучшая :D И не сомневаюсь, что с осени у меня будет новая "лучшая" Цива :.V.:

Папа
03.06.2010, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.6.2010, 23:04) 337525</div>

И не сомневаюсь, что с осени у меня будет новая "лучшая" Цива :.V.:
[/b]
Ты неодинок ;)

Мюрат
03.06.2010, 00:32
Для меня именно 3я цивилизация навсегда останется лучшей, тем более что с неё и начал знакомство..
Но в четрвёртую наиграл больше часов - в ней, имхо, есть один серьезный недостаток, даже сложно сказать, это какая-то попсовость что-ли..
Просто у меня цива ассоциируется со сложным процессом ММ, качественно симулирующим процесс управления - пожалуй это и есть моя степень "реализма" в игре, в 4-ой части он не до конца удался, опять же имхо..

okosychenko
03.06.2010, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.6.2010, 23:04) 337525</div>

Наверное, "лучшая" - это та, в которую я (каждый за себя говорит) играю.
[/b]

Мудро! Каждому свое. :yes:

Бедный Yorick! Бедный Yorick! <удалено>! Сочуствую.
Хотя достаточно странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
Это попахивает каким-то мазо...

// запрет постинга на 3 дня, за переход на личности

Папа
03.06.2010, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 9:53) 337552</div>

странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
[/b]
:secret:
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 9:53) 337552</div>

Каждому свое.
[/b]

Yorick
03.06.2010, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 8:53) 337552</div>

Бедный Yorick! Бедный Yorick! <удалено>! Сочуствую.
Хотя достаточно странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
Это попахивает каким-то мазо...
[/b]
Тяжело быть трезвым в компании нетрезвых :) <удалено>
Я мог бы завести какую-нить канитель типа "<удалено> вы сначала почитайте матчасть, трэды на тему, может поймете, кто где и почему, а тогда уж и милости просим с вопросами" - но мне влом...

superregistr
03.06.2010, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 9:53) 337552</div>

Бедный Yorick! Бедный Yorick! <удалено>! Сочуствую.
Хотя достаточно странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
Это попахивает каким-то мазо...
[/b]
-1 тебе (минус адын), Олег ко-ко. Йорик - уважаемый цивер, хоть некоторые и позволяют кое-какую вольность в разговорах, но это по-дружески, без задней мысли обидеть :yes:

Гость
03.06.2010, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 9:53) 337552</div>
Бедный Yorick! Бедный Yorick! <удалено>! Сочуствую.
Хотя достаточно странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
Это попахивает каким-то мазо...
[/b]
Oleg_Ko-ko, запрет постинга на 3 дня, за переход на личности

Bemep
04.06.2010, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я мог бы завести какую-нить канитель типа "<удалено> вы сначала почитайте матчасть, трэды на тему, может поймете, кто где и почему, а тогда уж и милости просим с вопросами" [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Йорик - уважаемый цивер, хоть некоторые и позволяют кое-какую вольность в разговорах, но это по-дружески, без задней мысли обидеть[/b]
В дурке опять день открытых дверей. Пациенты дружно <strike>буянят</strike> делятся <strike>диагнозом</strike> мыслями со случайными прохожими, а санитар разгоняет прохожих и убирает мусор за больными. :bye:

superregistr
04.06.2010, 10:05
Bemep, рискуешь попасть под горячую руку "санитара" :harhar:

Yorick
04.06.2010, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Military Pacifist * 3.6.2010, 18:32) 337595</div>

Йорик - уважаемый цивер, хоть некоторые и позволяют кое-какую вольность в разговорах, но это по-дружески, без задней мысли обидеть :yes:
[/b]Во, это уж приятней читать, спасибо :)
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.6.2010, 1:19) 337621</div>

В дурке опять день открытых дверей. Пациенты дружно <strike>буянят</strike> делятся <strike>диагнозом</strike> мыслями со случайными прохожими, а санитар разгоняет прохожих и убирает мусор за больными. :bye:
[/b]+1. Спасибо Санитару, а то б мы такого набуянили... :)

Yorick
04.06.2010, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 3.6.2010, 8:53) 337552</div>

Хотя достаточно странно видеть нелюбителя Цивилизации в любительском сообществе.
Это попахивает каким-то мазо...
[/b]
Теперь другое настроение - судя по вопросу, чел действительно не знает мое кредо и есть повод попиариться :) , можно спокойно объяснить (кто уже 100 раз читал - не читать!)

Я ЛЮБЛЮ Циву - это самая интересная игра за всю мою жизнь, играл я в последнее время только в нее лет 12-13. Но за это время уже неизбежно исходишь все тропинки, знаешь все дырки и минусы Цивы, и уже становится неинтересно.

Поэтому хочется РАЗВИТИЯ. А для меня в Циве самое интересное - реализм. А Цив4 что-то улучшило, но основные - для меня, ес-но - вещи в 1ю очередь бой ухудшила, Цив5 просто добила логику стратегии. Повторю: все это - только для меня, большинству нравится - пусть и играет.

Я уже достаточно четко представляю, как должен выглядеть настоящий, ВЗРОСЛЫЙ стратегический СИМУЛЯТОР - именно симулятор. Как представлю как бы в ЭТО было интересно играть - слюнки текут.

Но увы - мы, циверы, ограничены тем, что нам дают. И может зря я осуждал "пипл, который хавает все что подсовывают сиданисты": пока я рассуждаю - люди играют, получают удовольствие. Но увы - я не могу, да и не хочу заставлять себя...

Slave
04.06.2010, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но увы - мы, циверы, ограничены тем, что нам дают. И может зря я осуждал "пипл, который хавает все что подсовывают сиданисты"[/b]
В защиту сидовцев скажу - они делают игру так, как они ее видят. Игра не делается просто по взмаху волшебной палочки, в процессе создание встречаются множество трудностей и подводных камней, мнение создателей может отличаться, построить баланс, учесть пожелание игроков, воплотить это, не отступая сильно от реализма и еще множество других. И все мы разные и соответственно вкусы разные, поэтому сидовцы и дают возможность мододелам воплощать игру так, как они это видят. И если игра не нравиться кому либо - это совсем не значит, что она плохая, возможно просто ваше мнение и видение "идеальной" игры отличается от видения производителя игры.
Поначалу мне четверка не очень понравилась, в частности из за ее сырости, багов некоторых, лидеры помню анимированы были далеко не все, цвета цивилизаций почти не отличались, получалось из 18 цив на карте как правило цивы 4 были красного цвета и оттенками красного и где то же столько с ниними оттенками, вобщем все таки игру довели до ума, со времени перешел с тройки на четвертую.

Zabyl
04.06.2010, 20:27
К сожалению не играл в 3 онлайн - не было еще нета у меня тогда. По этому трудно сравнивать - главное впечатление получил именно от игры с живыми человеками. Но почемуто сильно подозреваю что в 3 было бы очень геморойно играть с быстрым таймером. Закалёбывало дергать ползунки наука-деньги - особенно в начале игры. В 3 бросил играть когда играя на только на боге я почти не проигрывал - хотя пару месяцев назад сел поиграть у друга - с раза 3-4 только выиграл на монархе - ито только египтом - а немцами вооще труба - отвык

Yorick
04.06.2010, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 4.6.2010, 16:28) 337648</div>

В защиту сидовцев скажу - они делают игру так, как они ее видят.
[/b]Может. Но я это понимаю так: они делают так, как они понимают, что хотели бы видеть большинство циверов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И если игра не нравиться кому либо - это совсем не значит, что она плохая, возможно просто ваше мнение и видение "идеальной" игры отличается от видения производителя игры.
[/b]Я ж и оговаривал - МНЕ не нравится, большинству - да.

Папа
05.06.2010, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 4.6.2010, 2:19) 337621</div>

В дурке опять день открытых дверей.
[/b]
:)

Peter
05.06.2010, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 4.6.2010, 21:30) 337670</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 4.6.2010, 16:28) 337648

В защиту сидовцев скажу - они делают игру так, как они ее видят.
[/b]Может. Но я это понимаю так: они делают так, как они понимают, что хотели бы видеть большинство циверов.
[/b][/quote]
ну ты то конечно лучше всех знаешь что нужно циверам!
давай чтоли ты петицию напишешь сиду, а мы все подпишемся, как глубоко согласные с твоим мнением о том, какой на самом деле должна быть цивилизация.
:worthy:

Yorick
05.06.2010, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 5.6.2010, 8:11) 337694</div>

ну ты то конечно лучше всех знаешь что нужно циверам!
[/b]
Не помню, чтоб я это утверждал. Просто хотел подчеркнуть: то, как видят интересы циверов сиданисты - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО совпадает с желаниями большинства. И уже когда они выдают следующую серию игры - кому-то нравится, кто-то сознательно или подсознательно "убеждает" себя, что именно этого и хотел.

И ес-но все мои слова - только мои предположения, как бы ни пытались приписать мне безапеляционность мои оппоненты :)

Aku_Aku
05.06.2010, 18:04
\\ И ес-но все мои слова - только мои предположения, как бы ни пытались приписать мне безапеляционность мои оппоненты

Если ЭТО не безапеляционность

""Я ж и оговаривал - МНЕ не нравится, большинству - да.""

тогда я уже не знаю что в мире означает это слово. :)

Лучше прямо согласись, что уж в чем-чем, а в этом ты давно уже даже меня переплюнул. :))
Так как если я и был в чем непримиримый, так только в видении того КАК делать. И только потому только, что мне хотелось таки что-то сделать.
А у тебя идет прямая директива -- то как я вижу, только так правильно и интересно.
Причем пофиг, что никто не может заглянуть тебе в голову и увидеть как и почему интересно, а попробовать реализовать (или хоть последовательно изложить) то как видиш, чтобы и другие могли оценить, ты на отрез отказываешся.

То есть, по сути, твой месседж звучит как проповедь миссионера неудачника. :)
Который сначала подставляет сам себя рассказывая нереальные сказки о том какой могучий его бог, и какие чудеса он может творить его волей... а потому когда дотошные аборигены ловят его на слове и просят показать хоть маленькое чудо, раз уж это так просто... начинает натурально съезжать в стиле -- "я не я, и хата не моя".


:)))))))))))))))))))))

ultra
06.06.2010, 01:34
Странная тема, вроде как подразумевается опрос общественного мнения, кто какой версией впечатлен более всего, но все равно скатываемся до "петярка не комильфо и играть в нее не буду". Не хочу никого троллить, но все же... Йорик, я понимаю, что ты не разделяешь, тот мейнстрим в развитии, что есть и указываешь на конкретные промахи с твой точки зрения, но тогда вопрос. Почему ты не пытаешь как-то повлиять на ситуацию? Пытался писать на ихфанатиках? Если да, то поделись опытом, если нет, то тогда получается, что это все демагогия.
И по теме: лучшая версия - последняя версия, ибо все что не делается, все к лучшему, а раньше солнце было ярче и колбаса мясистее.

Lexad
06.06.2010, 01:36
:bayan:

ultra
06.06.2010, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.6.2010, 1:36) 337761</div>

:bayan:
[/b]
Я что-то пропустил? По какому поводу бойан рвем-с?)))

Lexad
06.06.2010, 02:01
Ты не первый такой тут :) Береги мозг.

Yorick
06.06.2010, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 6.6.2010, 0:34) 337760</div>

Странная тема, вроде как подразумевается опрос общественного мнения, кто какой версией впечатлен более всего, но все равно скатываемся до "петярка не комильфо и играть в нее не буду".
[/b]Действительно, мне не совсем понятно, что имел в виду Гость (?), ставя в начало темы мой пост. Напомню/уточню, к чему был мой комент: я прочитал какую-то ссылку, где безапелляционно так утверждалось, что мол "многие" :) считают Цив4 настолько идеальной, что ее уже нет смысла доводить и ПОЭТОМУ (где логика?) начали делать Цив5 почти с нуля.

Ну я и посмеялся над этим, кажущимся ТОЛЬКО МНЕ СМЕШНЫМ :) утверждением.

Что имел в виду Неизвестный Админ под "для тех, кто не умеет прыгать" - для меня загадка. Но уж точно "опрос мнения" я не вижу - скорее "вброс", затравка для флуда.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Йорик, я понимаю, что ты не разделяешь, тот мейнстрим в развитии, что есть и указываешь на конкретные промахи с твой точки зрения, но тогда вопрос. Почему ты не пытаешь как-то повлиять на ситуацию? Пытался писать на ихфанатиках? Если да, то поделись опытом, если нет, то тогда получается, что это все демагогия.
[/b]-- На Аполитоне я пытался пообщаться с разрабами КтП2/АоМ с целью улучшить идею - не очень получилось - мой английский не особо хорош, но ИМХО главное - идея реализма в стратегии загибалась, не будучи востребованной основной массой игроков :(
-- написал Steph&#39;у с ИхФанатиков, автору интереснейшего проекта "Steph Strategic Simulator" - ответа не получил, у них там тоже все в застое и ИМХО по той же причине
-- пообщался с разрабами из Парадокса, руководством GSC-Games
-- прошел с этой идеей несколько этапов конкурса Microsoft, на похоже загнувшемся конкурсе Google в финальных темах (на которые похоже Гугль уже не собирается выделять 10 лимонов) есть что-то похожее на мое посланное им предложение.

Всего этого чрезвычайно мало, и не особо серьезно, но теперь "этим" можно хоть немного отмахиваться от вопроса "что сделал ты?" :)

Конечно, я не тряс за грудкИ Сида - хотя Solver&#39;у, участнику их команды, наверняка успел надоесть своими вопросами и предложениями, сорри. Но от Сида я уже особо ничего и не жду - он делает ту похлебку, которую хлебают циверы - что еще ему надо, "чтобы хорошо встретить старость"?

Я же пытаюсь изменить ПЕРВОПРИЧИНУ - такое отношение циверов к стратегии. Пытаюсь, несмотря на весь негатизм и остракизм в мою сторону.

Dynamic
06.06.2010, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 6.6.2010, 11:39) 337789</div>

Что имел в виду Неизвестный Админ под "для тех, кто не умеет прыгать" - для меня загадка. Но уж точно "опрос мнения" я не вижу - скорее "вброс", затравка для флуда.
[/b]
Переносил не я, но здесь Ответ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=11852#). Посты 4 и 5.

Yorick
06.06.2010, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.6.2010, 12:09) 337793</div>

Переносил не я, но здесь Ответ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=11852#). Посты 4 и 5.
[/b]Что-то я не понял твоей подсказки - ссылка ведет лишь на 1й, "мой" пост. В 4м и 5м посте мы с Лексадом рассуждаем о прыжках с балкона - но тема была заведена ДО этих постов, и в заголовке упоминается "прыгать" ВООБЩЕ, т.е. не о балконах.

Но как шутка-вариант, покатит :)

Gesse
07.06.2010, 10:06
Ну не знаю к чему тема заведена, но Yorick полностью поддерживаю.
Тройка мне тоже больше по душе пришлась, четверка по началу вызвала интерес, но уже через пол года стандартная четверка просто заколебала своей тупостью и простотой. Собственно ситуацию только моды спасли... на время. Потом вот появился Vas мод, вот собственно только из-за него у меня четверка и стоит.
Что будет в пятой не знаю... но судя по информации которая уже есть в сети, хорошего в ней будет мало (ну для меня по крайней мере точно).

P.S. Главное чего не пойму, так это зачем такой глобальной стратегии как цива такая тяжелая графика как она есть в цив 4 и как еще будет в цив 5. Для меня тройка в плане графики была идеальной.

Aku_Aku
07.06.2010, 12:31
тема неправильно называется
должно было быть что-то типа "Толчем воду в ступе" :))

okosychenko
07.06.2010, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В дурке опять день открытых дверей. Пациенты дружно <strike>буянят</strike> делятся <strike>диагнозом</strike> мыслями со случайными прохожими, а санитар разгоняет прохожих и убирает мусор за больными. :bye:
[/b]

Доброго времени суток всем!!!

Случайного прохожего, выставленного за мелкое хулиганство за дверь, вновь допустили в ду... в общество :).
Приношу свои извинения:
В первую очередь Йорику, надеюсь это не будет расценено Великим и Ужасным, как персональный выпад ;). Как я уже сообщал ему лично, первый опыт форумного общения оказался не очень удачным - что можно допустить в кругу друзей, может быть неправильно расценено в обществе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

... запрет постинга на 3 дня ...
[/b]
- А кто у нас муж?
- Волшебник!
- Предупреждать надо! Был не прав, вспылил. Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.

Во вторую очередь, Главному. Мат. часть не учил, правила морали не читал, однако ж, как известно, это не освобождает и т.п.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

-1 тебе (минус адын), Олег ко-ко. Йорик - уважаемый цивер...
[/b]

В-третьих, всему сообществу, кого я мог задеть своим неполиткорректным высказыванием. Спасибо за критику.
---
Теперь, собственно, Йорику. Ваше мнение, как и мнения всех прочих, конечно же имеет право на существование. Однако мысли, излагаемые на форуме, очень напомнили мне моих ближних и дальних. Не буду далеко ходить, моя мама очень часто жаловалась как тяжело, невыносимо и сложно работать в школе. На высказанный впрямую совет - "Выходи на пенсию, уже давно можно." - обиделась и жаловаться перестала. Есть и коллеги, после разговора с которыми, хочется вдруг повеситься на ближайшей осине. Если кое-кто у нас порой сетует на жизнь, делает вид разочарованного денди :nono:, и в то же самое время никуда не уходит, мне кажется немного лукавит ;).
Я не профи в Цивилизации, хотя играю уже лет 12. Играл во все, в т.ч. и несидовские варианты, кроме, АЦ. В моды не играл, потому что несмотря на поистине циклопический труд энтузиастов, баланс в них нарушен. Для меня Цивилизация - это не наука и не работа - это Игра. Неспешное передвижение фигур на больших картах, наполненная драматизмом неравная борьба за выживание проч., и проч. Одна партия на месяц-другой. То что нужно, чтобы отвлечься от суеты и проблем после работы. А для такого времяпрепровождения - приятное оформление, хорошо подбранная музыка важнее точной математики и читерских уловок на победу. Я стараюсь играть с Сидом как с джентльменом.
Что касаемо - 3d или изометрия. Все помнят незабвенную JA2 - классика жанра. Последовавшие за ней Silent Storm, 7,62 и др. кривоватые и не очень удачные поделки, хотя и отняли у меня массу времени однако до JA2 им далековато. Спустя много лет, так и не дождавшись авторского продолжения серии, попробовал запустить ее снова. Увы, не пошло. Кажущаяся сейчас убогой графика явно не улучшает восприятие, а главное, пропадает весь интерес Игры.

И под конец, выражаю Вам уважение за столь значительные усилия в желании внести улучшения в игру и пожелаю, что бы Вы дождались настоящей профессиональной взрослой стратегии.
Товарищ верь,
взойдет она,
зведа пленительного счастья,
и т.д. и т.п.

Как там у Шекспира :) Быть или не быть? Вот в чем? Вопрос!
Играть или не играть? Во что? Решать Вам. :bye:

AFro
07.06.2010, 13:11
:applau2:

superregistr
07.06.2010, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 7.6.2010, 12:31) 337894</div>

тема неправильно называется
должно было быть что-то типа "Толчем воду в ступе" :))
[/b]
Кто толчет, а кто действительно написал интересную игрушку
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=337665 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11870&view=findpost&p=337665)

Oleg_Ko-ko, слова не мальчика, а мужа, как то так ;)

Yorick
07.06.2010, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.6.2010, 9:06) 337887</div>

Ну не знаю к чему тема заведена, но Yorick полностью поддерживаю.
Тройка мне тоже больше по душе пришлась, четверка по началу вызвала интерес, но уже через пол года стандартная четверка просто заколебала своей тупостью и простотой...
Что будет в пятой не знаю... но судя по информации которая уже есть в сети, хорошего в ней будет мало (ну для меня по крайней мере точно).

P.S. Главное чего не пойму, так это зачем такой глобальной стратегии как цива такая тяжелая графика как она есть в цив 4 и как еще будет в цив 5. Для меня тройка в плане графики была идеальной.
[/b] :good:


<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 7.6.2010, 11:55) 337901</div>

Приношу свои извинения:
В первую очередь Йорику, надеюсь это не будет расценено Великим и Ужасным, как персональный выпад ;). Как я уже сообщал ему лично, первый опыт форумного общения оказался не очень удачным - что можно допустить в кругу друзей, может быть неправильно расценено в обществе.
[/b] :beerchug:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь, собственно, Йорику. Ваше мнение, как и мнения всех прочих, конечно же имеет право на существование. Однако мысли, излагаемые на форуме, очень напомнили мне моих ближних и дальних. Не буду далеко ходить, моя мама очень часто жаловалась как тяжело, невыносимо и сложно работать в школе. На высказанный впрямую совет - "Выходи на пенсию, уже давно можно." - обиделась и жаловаться перестала.
[/b]Не знаю, всех ваших обстоятельств, но возможно она была и права: она могла не хотеть - по своим причинам - выходить на пенсию, а о возможности выхода на пенсию она ведь наверняка знала и без вас/тебя (?) Так что твой совет мог вполне оказаться издевательским - а человек может хотел совета, или просто поддержки в той ситуации.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть и коллеги, после разговора с которыми, хочется вдруг повеситься на ближайшей осине. Если кое-кто у нас порой сетует на жизнь, делает вид разочарованного денди :nono:, и в то же самое время никуда не уходит, мне кажется немного лукавит ;).
[/b]Если кое-кто это я, то я ж вроде не раз объяснял: в Цив1-3 уже не могу играть - пока тошнит за 12 лет игры, Цив4,5 просто противно даже видеть, я пока не играю ни во что, но ЦивФанатикс посматриваю - в ожидании чего-то толкового и просто иногда приятно потрепаться :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не профи в Цивилизации, хотя играю уже лет 12. Играл во все, в т.ч. и несидовские варианты, кроме, АЦ.
[/b]Ну, коллеги если можно сказать по стажу :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для меня Цивилизация - это не наука и не работа - это Игра. Неспешное передвижение фигур на больших картах, наполненная драматизмом неравная борьба за выживание проч., и проч. Одна партия на месяц-другой. То что нужно, чтобы отвлечься от суеты и проблем после работы. А для такого времяпрепровождения - приятное оформление, хорошо подбранная музыка важнее точной математики и читерских уловок на победу.
[/b]А я вот не могу понять важность оформления, музыки и т.д. для стратегии. Неужели это важнее, чем сами стратегические принципы, безбожно нарушаемые сидовцами?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кажущаяся сейчас убогой графика явно не улучшает восприятие, а главное, пропадает весь интерес Игры.
[/b]Что-то не вяжется - ты ж тогда прекрасно можешь играть в Цив4 - графика красивая, и фиг с ней, со стратегической стороной?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как там у Шекспира :) Быть или не быть? Вот в чем? Вопрос!
[/b]Пить или не пить?! - Да не вопрос! beer2

Aku_Aku
07.06.2010, 18:05
Если уж мужики, что называется в самом расцвете сил, только и могут что сидеть и ждать манны небесной да жаловатся, вместо того чтобы своим руками отковать свое счастье... то я просто не вижу уже на что можно рассчитывать. В схождение боженьки и устройство им нахаляву рая на земле не верб по определению... :)

okosychenko
07.06.2010, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Главное чего не пойму, так это зачем такой глобальной стратегии как цива такая тяжелая графика как она есть в цив 4 и как еще будет в цив 5.
[/b]

Преклоню голову перед Великими и напомню Вам Антона Павловича Чехова : «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это он, наверное, про Цивилизацию хотел сказать. :) Мне как профессиональному ламеру и юзеру, Win7, все ж больше DOSа нравится. По-моему и графика в любом продукте должна соответствовать времени.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

в Цив1-3 уже не могу играть - пока тошнит за 12 лет игры, Цив4,5 просто противно даже видеть, я пока не играю ни во что,
[/b]

Каюсь, :shy2: а я таки за 12 лет в Цивилизации не разочаровался и время от вермени с Сидом поигрываю. И пятерку жду. И не только от любопытства.

А комп вдруг не потянет? Так и в этом можно найти свой плюс. Значицца будет повод новый купить.

С уважением,
Олег

Yorick
07.06.2010, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 7.6.2010, 17:06) 337966</div>

Преклоню голову перед Великими и напомню Вам Антона Павловича Чехова : «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это он, наверное, про Цивилизацию хотел сказать. :) Мне как профессиональному ламеру и юзеру, Win7, все ж больше DOSа нравится. По-моему и графика в любом продукте должна соответствовать времени.
[/b](Мне тоже на Вы и с большой буквы обращаться? Чтоб не выглядеть хамлом, скажу что среди товарищей циверов вроде нормально на ты обращаться, до высказывания мне упрека так и буду продолжать.)
Повторю - дальнейшую мою мысль я многократно высказывал, но не знаю, насколько тебе она попалась, повторю: кто ж против графики ВООБЩЕ? Но:
1. графика НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ - а такая как в Цив4,5 а) явно мешает рассмотреть важные В СТРАТЕГИЧЕСКОМ плане детали, б) увеличивает размер клетки и на карте я одновременно вижу гораздо меньше клеток, что для стратегии ОЧЕНЬ неудобно, б) безбожно нагружает комп

2. что самое важное! в графику, как в паравозный свисток, уходит ИМХО большинство усилий, и на самое важное - на стратегичность, ИИ усилий почти не остается :(
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С уважением,
Олег
[/b]Может не надо расшаркиваний? Рабочий разговор идет, а то я чувствую себя как-то неловко, рука тянется помахать несуществующей шляпой с перьями :)

Gesse
07.06.2010, 21:05
Originally posted by Oleg_Ko-ko
Преклоню голову перед Великими и напомню Вам Антона Павловича Чехова : «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это он, наверное, про Цивилизацию хотел сказать. Мне как профессиональному ламеру и юзеру, Win7, все ж больше DOSа нравится. По-моему и графика в любом продукте должна соответствовать времени.
Графика Dos&#39;а тут не причем. Я вообще о графике говорил не в плане "дайвайте вернемся к спрайтовой анимации и разрешению 800х600", я говорил о графике как о типе. В Цив 3 графика была легкой, рисованной, приятной. Но она делалась под старые разрешения и возможности видео. Сейчас было бы не плохо чтобы тот же тип графики, перерисовался под новые аппаратные возможности. Тогда это и выглядело бы приятно и современно, с минимальными нагрузками на ресурсы системы и максимальной отдачей в плане игры.
Тогда бы мне обладателю не слабой машины не пришлось бы сидеть по три-четыре минуты ждать пока пройдет ход, при игре на гигантской карте с минимальными граф настройками...

Yorick
07.06.2010, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 7.6.2010, 20:05) 337977</div>

Сейчас было бы не плохо чтобы тот же тип графики, перерисовался под новые аппаратные возможности. Тогда это и выглядело бы приятно и современно, с минимальными нагрузками на ресурсы системы и максимальной отдачей в плане игры.
Тогда бы мне обладателю не слабой машины не пришлось бы сидеть по три-четыре минуты ждать пока пройдет ход, при игре на гигантской карте с минимальными граф настройками...
[/b]Во-во, попробуй втемяшь это "лубителям" графики Цив4. А ведь проблема не только в пережидании междутурья - пока продумываешь серьезную ситуацию - много раз дергаешь карту туда-сюда, при гигантских клетках Цив4 это приходится делать еще чаще - это ж сколько времени уходит на перерисовку карты!

okosychenko
08.06.2010, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Может не надо расшаркиваний? Рабочий разговор идет, а то я чувствую себя как-то неловко, рука тянется помахать несуществующей шляпой с перьями :)

[/b]
Шляпу сними. А на счет "Вы" - офиссная привычка вести переписку, прости уж. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

...не пришлось бы сидеть по три-четыре минуты ждать пока пройдет ход...
...в графику, как в паравозный свисток, уходит ИМХО большинство усилий, и на самое важное - на стратегичность, ИИ усилий почти не остается...
[/b]

Повторюсь, что я в общем-то ламер, но графика и просчет хода, по-моему связаны слабо. Ход считает по математической модели ЦП, а графику обрабатывает видюха. Или я заблуждаюсь? :unsure:

Да и вообще, все ж мы в разных весовых категориях. Я время от времени играю, вы, по-моему, в Цивилизацию работаете. У профи и любителей разные взгляды на одну и ту же вещь.

И еще как предупреждение всем начинающим: соблюдайте меру. Свою дозу каждый должен знать сам. А то после тяжелого отравления Цивилизацией у вас будет тяжелый похмельный синдромпохмельный синдром:
:beer:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

... - пока тошнит за 12 лет игры, Цив4,5 просто противно даже видеть...

[/b]
:crash_pc:
:+:

Gesse
08.06.2010, 09:51
Originally posted by Oleg_Ko-ko
Повторюсь, что я в общем-то ламер, но графика и просчет хода, по-моему связаны слабо. Ход считает по математической модели ЦП, а графику обрабатывает видюха. Или я заблуждаюсь?
Связаны они как раз таки не слабо. Потому как в начале идет просчет хода, потом обработка полученных данных и потом уже отображение на видео.
Собственно вот эта обработка данных, для сопоставления с видео режимом, из-за тяжеловесной графики и тормозит сильно систему при игре на гигантских мирах.
Выход не играть на них... Но это уже глупостью пахнет. Это тоже самое как если бы игрокам допустим Контр-страйка советовали бы использовать только ножи да пистолеты, бо из-за остального тормозила бы игра...
Это ли не глупость, когда в игре ради красивости приходится отказываться от многих стратегических возможностей игры ?

Fabrizio
08.06.2010, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 8.6.2010, 9:27) 337991</div>

... Или я заблуждаюсь?
[/b]
Выходит, всё-таки заблуждаешься. :yes:
Для меня например, нет никакого интереса играть на малых картах, ну если только типа тактических каких битв, ещё сойдёт.
С Gesse согласен: графические навороты 4-ки абсолютно ни к чему, а также - в 3Циве, пропорции юнита
и карты гораздо более идеальны. Но тут конечно: каждому своё.

Yorick
08.06.2010, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 8.6.2010, 8:27) 337991</div>

Повторюсь, что я в общем-то ламер, но графика и просчет хода, по-моему связаны слабо. Ход считает по математической модели ЦП, а графику обрабатывает видюха. Или я заблуждаюсь? :unsure:
[/b]Уже ответили другие. Какая часть тормозов приходится на обсчет модели, какая - на перерисовку графики - без подробного исследования сказать трудно. Но т.к. Цива4 безбожно тормозит когда, продумывая позицию, дергаешь карту - то вклад графики в тормоза явно немаленький.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и вообще, все ж мы в разных весовых категориях. Я время от времени играю, вы, по-моему, в Цивилизацию работаете. У профи и любителей разные взгляды на одну и ту же вещь.[/b]
Еще раз - я сейчас НЕ ИГРАЮ. "Работаете" - это когда бабки получаешь, а когда играешь - это ради интереса. Просто интерес у нас может быть разный: кому-токак интересно просто побаловаться - вообще в ЦивРево можно рубиться, мне же интересно повариться в реалистичной обстановке, почувствовать себя на месте Стратега, которому приходится не просто оловяных солдатиков переставлять - а и думать, что будут есть солдаты, чем стрелять, каой боевой дух у солдат, как относится к ним местное население, во что обойдется военная кампания, захватывать/открывать острова для стратегических баз, собирать армии в кулак в нужное время в нужном месте, вести нормальную разведку, перерезать стратегические пути снабжения и т.д. - все это Цива либо не позволяет вообще, либо делает это калично.

А участвовать в создании новой игры или подталкивать это - не получилось.

AFro
08.06.2010, 12:41
Yorick, а ты в Hearts of Iron играл? Я сам как-то попробовал, но не хватило стратегическо-тактического запала. Может тебе не цива нужна?

Aku_Aku
08.06.2010, 12:47
\\ Повторюсь, что я в общем-то ламер, но графика и просчет хода, по-моему связаны слабо. Ход считает по математической модели ЦП, а графику обрабатывает видюха. Или я заблуждаюсь?

Это все очень серьозно зависит от реализации.
По хорошему отрисовка и рассчет хода должны быть как минимум в разных потоках, но вполне может быть что и тогда между ними какие-то неустранимые зависимости.

Плюс, не нужно переоценивать качество проработки алгоритмов -- игрушки всетаки продукт специфический, и вылизыванием кода и дотошной оптимизацией там никто не занимается (кроме разве что разработчиков движков), потому что коммерчески не выгодно.

А причину почему именно Цив 4 тормозит, думаю можно назвать очень легко -- это наличие Питон прослойки... какой бы хороший Питон ни был, он всетаки интерпретатор, и потому с самого начала раз в 10 более медленный, чем бинарный код.

За все надо платить.

Gesse
08.06.2010, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 8.6.2010, 14:47) 337996</div>

А причину почему именно Цив 4 тормозит, думаю можно назвать очень легко -- это наличие Питон прослойки... какой бы хороший Питон ни был, он всетаки интерпретатор, и потому с самого начала раз в 10 более медленный, чем бинарный код.
[/b]

Не согласен. Потому, как опробывал в поиске лучшего баланса и играбельности много различных разных модов. Среди них были с большей нагрузкой на питон и с меньшей или почти без нагрузки. Разница в отпуске хода раличается всего в 14-20сек на малых картах (до огромной, про гигансткие молчу... там разница ниже, ее мне не удалось засечь точно)
Дело не в питоне по всему, а именно в соотношении мат модели игры с граф моделью.
Причем во время отпуска хода (у меня лично) больше всего нагрузка идет сначала на процессор (примерно в течение 20-30сек, потом оператива страдает забивается почти под завяз (примерно минуту длится, потом забивается видео так же под завяз (примерно еще с минуту) потом нагрузка с видео спадает и начинается снова нагрузка на оперативу по временнно соскакивая на видео которое начинает отображать результаты на карте, и оставшиеся минуту-полторы идет по перемнно нагрузка оперативы-видео.
И все это счастье при том что у меня система в два раза превышает по мощности максимальные требования цив4.

Dynamic
08.06.2010, 17:57
Странно, У меня не особо мощный комп, 2х2ГГц, 2ГБ ОЗУ, видяха какая-то слабая мобильная, но никаких зависаний в междуходье на картах до Стандартной включительно нет. Большие карты не играю. Правда, я современных войн не веду, все бои заканчиваются в средневековье/рене, дальше только развитие. насколько я могу припомнить, пауз больше 10 сек не было, как правило даже меньше.

Yorick
08.06.2010, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 8.6.2010, 11:41) 337995</div>

Yorick, а ты в Hearts of Iron играл? Я сам как-то попробовал, но не хватило стратегическо-тактического запала. Может тебе не цива нужна?
[/b]Это уже давно обсужденная тема: в HoI есть немало интересно, но глобально она сильно проигрывает Циве - мало разнообразия в войсках, нет городов, география заранее известна, нет экономики, не помню что там с наукой - тоже кажется нет, ограничение по времени и т.д.

General
08.06.2010, 18:26
Наука там есть, ещё огого какая :)

Yorick
08.06.2010, 19:36
Пардон, перечитал, наука есть, грозятся что интересная, детали пока некогда рыть.

Кстати, уже 3ю серию обсуждают:

"LEGO-армия
Сражаться чем попало — верный путь к провалу, поэтому обновление вооруженных сил не терпит отлагательств. По сравнению с HoI 2, экран формирования войск — настоящая революция. Раньше здесь выбирали тип дивизии и, по желанию, прикрепляли к ней одну из бригад усиления. В HoI 3 жестко фиксированные виды подразделений исчезли. Их состав гибко настраивается из комбинаций полков: «пехота + пехота + артиллерия + инженеры», «кавалерия + бронемашины + ПВО» и т. п. Игрок может создать десятки хилых или пару мощных группировок, «универсалов» или узких специалистов.

Последнее решение, принимаемое лидером до поступления заказа на заводы, — будет ли пополнение на боевом дежурстве или в резерве. Во втором случае подготовка и снабжение гораздо дешевле, однако «запасных» вояк нужно своевременно мобилизовать, иначе агрессор легко ими поживится.

Научный интерфейс отошел от упрощенной схемы Hearts of Iron 2 в пользу идей первой части. «Одноразовых изобретений» вроде «Истребители 1939 года», за которыми следуют «Истребители 1941 года», стало меньше — игрок, открывший класс техники, начинает совершенствовать ее элементы. Если речь идет о средних (! не вообще о любых, а о средних! значит, есть разные!! - прим. мое) танках, это будут двигатели, броня, орудие и общая надежность всех узлов. ВВС и армия по-прежнему внедряют новинки охотнее, чем флот. Моряки оперативно меняют только ПВО и локаторы, как в HoI 2: Doomsday — Armageddon. Именно для поклонников океанских битв свежая система особенно хороша. Собирая корабли по кусочкам, Paradox сумела показать отличия в судостроительных предпочтениях разных держав."
http://www.ag.ru/reviews/hearts_of_iron_3

Надо будет на досуге вчитаться.

Gesse
08.06.2010, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2010, 19:57) 338015</div>

Странно, У меня не особо мощный комп, 2х2ГГц, 2ГБ ОЗУ, видяха какая-то слабая мобильная, но никаких зависаний в междуходье на картах до Стандартной включительно нет. Большие карты не играю. Правда, я современных войн не веду, все бои заканчиваются в средневековье/рене, дальше только развитие. насколько я могу припомнить, пауз больше 10 сек не было, как правило даже меньше.
[/b]
Ну я наоборот играю на картах начиная с огромной, потому как на мелких быстро одерживаешь победу в любом плане.

Dynamic
08.06.2010, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 8.6.2010, 19:35) 338035</div>

Ну я наоборот играю на картах начиная с огромной, потому как на мелких быстро одерживаешь победу в любом плане.
[/b]
Какой уровень сложности?

Gesse
08.06.2010, 21:27
Кроме последней сложности в стандартной циве освоил все. На последнем я не представляю себе как возможно играть если не повезло со стартовым местом.
А делать рестарты из-за "не подходящего стартового места"... Это даже не знаю как назвать...
С модами результаты пока хуже, дошел только-только до освоения предпоследней сложности.

Папа
09.06.2010, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 7.6.2010, 17:20) 337959</div>

А я вот не могу понять важность оформления, музыки и т.д. для стратегии. Неужели это важнее, чем сами стратегические принципы
[/b]
А я вот не могу понять ...зачем желать чего-то в ущерб другому.
- Даёшь стратегические принципы в ущерб графике!..
А зачем так? :huh1:

- Даёшь принципы и графику и непременно вместе!!! :clap:

Slave
09.06.2010, 02:10
все должно быть на уровне. И музыка и графика тоже, так как от игры часть впечатления дают именно они, запоминаються игры с хорошей музыкой, вот Disciples 2 припоминаю, в космических рейнджерах в свое время нравилась музыка. Естественно сильно крутую ее делать нету смысла, шейдеры и остальное совать, так как у многих еще старые системы и неприкольно ждать, когда на больших картах в поздних эпохах ход по минуте - две идет, но это все же по большей части зависит не от графики, разочарую тех, кто думает иначе. У меня что при Ti 4200, 64 мб на низких настройках (довольно старая видеокарта и слабенькая, для тех, кто не в курсе), что при GeForce 7600 Pro 256 мб на высоких (гораздо менее старая) ход длился почти одинаково, слегка медленей при первой, но это из за недостатка видеопамяти, так как тормоз наблюдался непосредственно после окончания, а вот с апгрейда на двухядерник скорость хода гораздо выросла в пару раз точно, потому что тормоза именно в вычислении хода противника.
Ну и подумайте, какаой смысл сиду делать "савковую" графику, прийдет человек в магазин купить игру, который в циву ранее не играл, глянет на скриншоты и отставит диск в сторонку.
Ну а насчет обзора, да на 1024 на 768 на 17 дюймах действительно мало попадало на экран засчет больших квадратов, но с покупкой 23 дюймового на 1920 на 1080 как то проблема сама отпала :)

Peter
09.06.2010, 10:22
в тройке на больших картах между ходами гораздо больше времени проходило чем в четверке, если кто-то забыл :)

Gesse
09.06.2010, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.6.2010, 12:22) 338073</div>

в тройке на больших картах между ходами гораздо больше времени проходило чем в четверке, если кто-то забыл :)
[/b]
В тройке так происходило только если была включена анимация автоматических ходов, ходов противника и ходов союзников. Потому как тройка отображала ход каждого юнита отдельно.
Если мне включить анимацию в четверке, то я буду ждать хода уже не 3-4 минуты а все 10-15, проверял... интересная игра выходит тогда, отпустил ход, пошел искупался, пообедал... пришел... а ход еще заканчивется :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 9.6.2010, 4:10) 338066</div>

Ну и подумайте, какаой смысл сиду делать "савковую" графику, прийдет человек в магазин купить игру, который в циву ранее не играл, глянет на скриншоты и отставит диск в сторонку.
[/b]
Хм... до выхода Четверки Цива вообще была игрой для узкого круга потребителей. Это четверка своей легкостью и доступностью уже привлекла много людей. Но то что в игру играет много людей лучше ее не делает. Игру лучше делают тем принципы и стратегия, интересный геймплей и прочее. А все остальное уже бред...
Если вот о красивостях вспоминать, на ум приходит серия тотал вар... с каждой серией графики все больше, все красивее... А фанатов что-то все меньше... Последняя часть и вовсе быстро всем приелась, хотя графика там... захватывающая мягко говоря.
Это я все к тому, что стратегия не шуттер, и мего-графика ей и ближко не нужна, для стратегий главное в принципах на которых игра построена.

Slave
09.06.2010, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в тройке на больших картах между ходами гораздо больше времени проходило чем в четверке, если кто-то забыл smile.gif[/b]
оооочень давно в третюю не играл, но там вроде ж и карты побольше были, тоесть огромная в третей побольше была огромной в четвертой. Я прав?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если мне включить анимацию в четверке, то я буду ждать хода уже не 3-4 минуты а все 10-15, проверял... интересная игра выходит тогда, отпустил ход, пошел искупался, пообедал... пришел... а ход еще заканчивется lol.gif[/b]
А можно узнать вашу систему? На моей далеко не топовой видеокарте, хоть включай, хоть выключай анимацию, ставя разные настройки графики - длительность хода почти не меняется, все в возможности проца упирается.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм... до выхода Четверки Цива вообще была игрой для узкого круга потребителей. Это четверка своей легкостью и доступностью уже привлекла много людей. Но то что в игру играет много людей лучше ее не делает. Игру лучше делают тем принципы и стратегия, интересный геймплей и прочее. А все остальное уже бред...
[/b]
не будем забывать, что на данный момент людей, у которых есть компьютеры, гораздо больше, чем в те времена, когда тройка вышла, а именно 2001 год. Да и интернет был у единиц людей и медленный, так что людям кроме как в магазине, которых, кстати, тоже было меньше - неоткуда было узнать о существовании такой прекрасной игры, как цивилизация. Я на тот момент учился еще в школе, компы были максимум у четырех человек, пару из которых - девочки, а интернет у одного всего был.
Ну а насчет Тотал вар - последняя часть тоже вполне неплохая, добавили морские сражения. Я не согласен, что она хуже первой, судя по отзывам, которые мне удавалось слышать или видеть, большинство так считает, не считают только те, у которых система не тянет последнюю, но их я могу понять :whistle: Хотя тут и вправду с графикой есть перебор, не учли, что у многих людей компы, которые либо не потянут игру, либо будет слайдшоу во время тактических боев. Поэтому, имхо, должен быть баланс - неплохая графика, музыка, ну и основные сила на продумывание концепции игры.

Gesse
09.06.2010, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
оооочень давно в третюю не играл, но там вроде ж и карты побольше были, тоесть огромная в третей побольше была огромной в четвертой. Я прав?[/b]
Прав. В тройке карты были в разы больше чем в четверке.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А можно узнать вашу систему? На моей далеко не топовой видеокарте, хоть включай, хоть выключай анимацию, ставя разные настройки графики - длительность хода почти не меняется, все в возможности проца упирается.[/b]
Конфиг вкратце:
Система: Windows 7 64-bit
проц: AMD Phenom II X4 925 (HDX925W) 2.8 ГГц
видео: ATI Radeon HD5750 512мб, 512бит DDR5
оператива: Kingston KVR1333D3N9K2G> DDR-III 2*2гб
мать: GigaByte GA-770T
остальное не важно в принципе.
Комп как для четверки очень мощный, но тормоза при игре присутствуют.
Если не открывать карту (следственно меньше обработки графики) тормозов много меньше. Потому приходится отказыватся от обмена картами вообще, дабы продлить время без тормозов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не будем забывать, что на данный момент людей, у которых есть компьютеры, гораздо больше, чем в те времена, когда тройка вышла, а именно 2001 год. Да и интернет был у единиц людей и медленный, так что людям кроме как в магазине, которых, кстати, тоже было меньше - неоткуда было узнать о существовании такой прекрасной игры, как цивилизация. Я на тот момент учился еще в школе, компы были максимум у четырех человек, пару из которых - девочки, а интернет у одного всего был.[/b]
Цив 3 помню на пару с Диабло 2 и TTD стали моими первыми играми на компе вообще. Это было еще когда я учился в восьмом классе.
Компов согласен было мало, но комп клубы и инет кафе были открыты уже почти повсеместно (я не жил вс толице если что... я жил в Луганске, а это тоже как бы провинция). А там Цивилизация никогда не присутствовала (ну за очень редким исключением). Так что цива была тогда только для узкого круга людей, остальным она не легла на душу в отличие от тех же героев 3.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну а насчет Тотал вар - последняя часть тоже вполне неплохая, добавили морские сражения. Я не согласен, что она хуже первой, судя по отзывам, которые мне удавалось слышать или видеть, большинство так считает, не считают только те, у которых система не тянет последнюю, но их я могу понять Хотя тут и вправду с графикой есть перебор, не учли, что у многих людей компы, которые либо не потянут игру, либо будет слайдшоу во время тактических боев. Поэтому, имхо, должен быть баланс - неплохая графика, музыка, ну и основные сила на продумывание концепции игры.[/b]
Про тотал вар... особенно последний... Не согласен. Особенно глупо судить по отзывам...Почитайте отзывы о такой известной игре Crysis, потом поиграйте в нее... и поймете все сами...
Возвращаясь к Тотал Вар. Вот снова зачем стратегии (акцентирую внимание на этом слове) такая тяжелая графика ?
Я вообще хотел бы видеть в идеале графику подобную Annо 1404, красиво, симпатично, но не тяжело и не тормозит почти систему при игре (хотя детализация графики поражает воображение). А карты по размерам там в разы больше цив4.

Dynamic
09.06.2010, 19:33
Да уж, система более чем достаточная.

Slave
09.06.2010, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если не открывать карту (следственно меньше обработки графики) тормозов много меньше. Потому приходится отказыватся от обмена картами вообще, дабы продлить время без тормозов.[/b]
Это к тормозам на вашей видеокарте не должно играть никакого отношения(единственное, что могу предположить, так это тормоза в этом случае связаны или с нестабильностью системы, или виндой старой уже сильно поюзаной, или вирусами, или же с драйаерами какими то проблема), вот попробуйте на самых ранних ходах попропускать ходы и засечь время паузы между ними, потом в опциях зайти в ДЕТАЛИ ИГРЫ и включить РЕЖИМ ОТЛАДКИ( debug mode, вроде), затем нажать Ctrl +Z, вам откроется полностью вся карта. И опять же попропускайте ходы - время на глаз не измениться, потому что видео тут не причем, а пауза увеличивается не из за нагрузки на видеокарту, а нагрузки на проц. Вначале комп думает за 1 -2 города и десяток юнитов у каждого игрока, и чем дальше продвигается игра - соответственно кол - во городов и юнитов в десятки, сотни, тысячи раз увеличивается, вот и нагрузка на проц увеличивается.
Ну а насчет игровух, так там в такие игры, как цивилизация - почти никогда никто не играл, основные жанры там - стрелялки и стратегии риал тайм, ну и гонки иногда, вот почти и все, во что там играют.
Ну а насчет линейки тотал вар - даже начинать не хочу разговор, я вкратце высказал свое мнение

Gesse
09.06.2010, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 9.6.2010, 23:57) 338176</div>

Это к тормозам на вашей видеокарте не должно играть никакого отношения(единственное, что могу предположить, так это тормоза в этом случае связаны или с нестабильностью системы, или виндой старой уже сильно поюзаной, или вирусами, или же с драйаерами какими то проблема), вот попробуйте на самых ранних ходах попропускать ходы и засечь время паузы между ними, потом в опциях зайти в ДЕТАЛИ ИГРЫ и включить РЕЖИМ ОТЛАДКИ( debug mode, вроде), затем нажать Ctrl +Z, вам откроется полностью вся карта. И опять же попропускайте ходы - время на глаз не измениться, потому что видео тут не причем, а пауза увеличивается не из за нагрузки на видеокарту, а нагрузки на проц. Вначале комп думает за 1 -2 города и десяток юнитов, и чем дальше продвигается игра - соответственно кол - во городов и юнитов в десятки, сотни, тысячи раз увеличивается, вот и нагрузка на проц увеличивается.
Ну а насчет игровух, так там в такие игры, как цивилизация - почти никогда никто не играл, основные жанры там - стрелялки и стратегии риал тайм, ну и гонки иногда, вот почти и все, во что там играют.
Ну а насчет линейки тотал вар - даже начинать не хочу разговор, я вкратце высказал свое мнение
[/b]
Винда у меня нормальная, к ней претензий никаких... Все остальные игры идут на ура на макс настройках.
Драйвера тут тоже не при чем. Уж при наличие то инета разве это проблема ?
В начале игры пауза между ходами... <1 - 1 сек. Но к середине игры уже играть сложно, ждать долго приходится.
Вы в своих рассуждениях забываете одну вещь.
Начало игры и середина отличаются наличием разного количества объектов которым требуется обработка графф массива.
В начале игры почти все объекты статичные либо с цикличной анимацией, которая каждый ход не меняется. к середине игры объектов которые изменяются и изменяется их местоположение (координаты, и прочее) на игровом поле (карте). Для отображения этих изменений и как раз таки идет в расход видео.
К слову... я уже приводил распределение нагрузок на проц, оперативу и видео во время отпуска хода.
Из этого ясно видно что проц грузится только при обсчете мат модели игры.
Остальное время грузится оператива и видео дабы отобразить результаты выданные мат моделью на графике.

Slave
09.06.2010, 22:30
ну так что ж мешает сделать то же самое уже в поздней игре и замерять время, оно фактически не измениться секунд на 5 максимум. Я сравнивал на разных видеокартах (писал выше каких) игру в поздних эпохах с процом на 3000 мгц, разве что сокет разный - скорость хода почти не менялась. Проверьте еще раз, так тем более вы сами называете себя ламером :shy2: возможно что то не так поняли или упустили из виду, а если до сих пор не верите, то есть масса программ для мониторинга нагрузки на систему, которая тоже поттвердит мои слова - вобщем нагрузка, особенно если видео слабая, на нее есть, но на длительность хода это фактически не влияет.

Gesse
09.06.2010, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 0:30) 338180</div>

ну так что ж мешает сделать то же самое уже в поздней игре и замерять время, оно фактически не измениться секунд на 5 максимум. Я сравнивал на разных видеокартах (писал выше каких) игру в поздних эпохах с процом на 3000 мгц, разве что сокет разный - скорость хода почти не менялась. Проверьте еще раз, так тем более вы сами называете себя ламером :shy2: возможно что то не так поняли или упустили из виду, а если до сих пор не верите, то есть масса программ для мониторинга нагрузки на систему, которая тоже поттвердит мои слова - вобщем нагрузка, особенно если видео слабая, на нее есть, но на длительность хода это фактически не влияет.
[/b]
Вообще то если вы не поленитесь прочитать написанное в этой же теме мною ранее, то не возникнет вопроса о том насколько изменяется продолжительность хода, это первое.

Второе, я говорю не о понятии "длительность хода" (не нужно подменять одно другим), я говорю о понятии "время отпуска хода".
Это два разных понятия, в первом идет учет времени только фактического расчета и появления результата, а во втором идет учет времени от момента отпуска хода (считайте старт расчетов) до выдачи конечного результата в визуальном плане, тоесть иначе говоря до возможности вновь отпустить ход.
Во втором понятии видео очень сильно влияет на длительность ожидания конечного результата. И на слабых машинах с этим проблемы серьезные, проверял у друга на машине с минимальными требования для цив 4. Дожидался отпуска хода со своего сейва почти 23 минуты :biglol: Думали тогда уже вырубить комп перезагрузкой, думали завис в конец.

В третьих, я не играю на стандартных по размерам картах цив4. Они слишком маленькие для меня и не интересны вовсе.

Slave
10.06.2010, 01:07
по пунктам:
первое - ну так если вы играете с видеокартой хотя бы рекомендуемых системных требований, а именно (128 MB graphics card with DirectX 8 support (pixel- and vertex shaders) ) то ваши задержки будут составлять такое мизирное время от общего именно из за нагрузки на видео, что считая общее время - оно будет незаметно, что не вижу смысла вообще было писать про них и ссылаться на нереально тяжелую графику в игре. Поставить минимальные настройки и игра с такой видео будет просто "летать". Не поленился и прочитал то, что вы писали ранее, где как раз говориться о том, как по вашему распределяется нагрузка на систему и как влият на паузы - вот оно
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Причем во время отпуска хода (у меня лично) больше всего нагрузка идет сначала на процессор (примерно в течение 20-30сек, потом оператива страдает забивается почти под завяз (примерно минуту длится, потом забивается видео так же под завяз (примерно еще с минуту) потом нагрузка с видео спадает и начинается снова нагрузка на оперативу по временнно соскакивая на видео которое начинает отображать результаты на карте, и оставшиеся минуту-полторы идет по перемнно нагрузка оперативы-видео.[/b]
Отсюда следует, просто абсурд - проц думает 20 - 30 секунд, потом он в простое, а начинает работать видео и оператива - плюс еще три, три с половиной минуты, советую скачать хотя бы Everest - программа в которой можно вести мониторинг - и посмотреть. Догадываюсь, что это всего лишь ваши догадки. Вывод - если не играть с антикварной видео, на которой игра едва запустилась, то "тяжелая графика" вам не грозит.

Второе - под длительностью хода я называю то же, что по вашему называется временем отпуска хода, то есть до того момента, когда ты можешь начинать совершать свой ход. Минимальные требования игры расчитаны на то, что игра просто запуститься и, возможно, вы сможете в нее поиграть хотя бы на маленькой карте с несколькими нациями, если повезет - на средней, чего ж вы хотели то, запуская сейв, небось на огромной карте с кучей наций ближе к современности :secret: . И опять же предполагать, что вы ждали так сного времени именно из за видео - тоже абсурд.
Третья - полностью согласен, тоже играю всегда на огромных, маленькие не люблю :yes:

Gesse
10.06.2010, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 3:07) 338190</div>

по пунктам:
первое - ну так если вы играете с видеокартой хотя бы рекомендуемых системных требований, а именно (128 MB graphics card with DirectX 8 support (pixel- and vertex shaders) ) то ваши задержки будут составлять такое мизирное время от общего именно из за нагрузки на видео, что считая общее время - оно будет незаметно, что не вижу смысла вообще было писать про них и ссылаться на нереально тяжелую графику в игре. Поставить минимальные настройки и игра с такой видео будет просто "летать". Не поленился и прочитал то, что вы писали ранее, где как раз говориться о том, как по вашему распределяется нагрузка на систему и как влият на паузы - вот оно[/b]
И снова о старом... вы сами подумайте сколько текстур и прочего должно единовременно отобразится при игре на "открытых" картах с размерами выше стандартных ...
И по вашей логике от момента начала игры до момента в конце нагрузки больше не стает, хотя число тех же текстур возрастает по геометрической прогрессии...

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 3:07) 338190</div>
Отсюда следует, просто абсурд - проц думает 20 - 30 секунд, потом он в простое, а начинает работать видео и оператива - плюс еще три, три с половиной минуты, советую скачать хотя бы Everest - программа в которой можно вести мониторинг - и посмотреть. Догадываюсь, что это всего лишь ваши догадки. Вывод - если не играть с антикварной видео, на которой игра едва запустилась, то "тяжелая графика" вам не грозит.[/b]
Ну и опять, давайте не скатываться к абсурду. Процессор даже в режиме простоя компьютера загружен на какую-то долю процентов. Я указывая данные имел ввиду очень высокий скачок загрузки процессора, при мониторинге системы во время отпуска хода.

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 3:07) 338190</div>
Второе - под длительностью хода я называю то же, что по вашему называется временем отпуска хода, то есть до того момента, когда ты можешь начинать совершать свой ход. Минимальные требования игры расчитаны на то, что игра просто запуститься и, возможно, вы сможете в нее поиграть хотя бы на маленькой карте с несколькими нациями, если повезет - на средней, чего ж вы хотели то, запуская сейв, небось на огромной карте с кучей наций ближе к современности :secret: . И опять же предполагать, что вы ждали так сного времени именно из за видео - тоже абсурд.
[/b]
Ну вообще то я не предполагаю...
Есть немалый опыт работ в программировании.
Тут ранее говорилось что виноват питон... так вот...
Было дело работал над созданием программ на питоне, и потому прекрасно знаю насколько питон прослойка может быть виновата в загрузке системы и тормозах игры.
Питон тут не при чем, да он медленнее откомпиленных в исполняемые файлы программных кодов, но не настолько чтобы очень существенно повлиять на быстродействие игры.

У меня возник вопрос.
Какое ваше логическое объяснение тому, что время отпуска хода так тесно зависит от количества единовременно отображаемой графики, при том что сильная загрузка процессора идет только в начале отпуска хода, когда идет подсчет мат модели игры ?

Slave
10.06.2010, 02:50
я вижу одни только предположения ваши, а я предлагаю посмотреть на факты и все станет предельно ясно. Поставьте Riva tuner, где можно посмотреть заполнение памяти видеокарты и температуру ядра, откройте диспечер задач на окно загрузки процессора - пропустите несколько ходов и проанализируйте данные и графики. А так мне это тупо напоминает толчение воды в ступе - а я думаю, а мне кажется, по моей логике и тп.
Не знаю, что весит у вас в трее - у меня в режиме простоя нагрузка на ЦП 0-1%, пересмотрите график внимательно - пропустите ход и сразу же проверьте - загрузка во время пропуска хода постоянно одинаковая а не прыгает.
И вообще не помешало б почитать мат часть по железу и принципах работы компьютера, а не от одной логики отталкиваться. Это уже не тема на полет фантазии, тут все четко. И вообще если обоснованных возрожений не будет - предпочту прекратить этот оффтоп

Папа
10.06.2010, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 2:50) 338194</div>

если обоснованных возрожений не будет - предпочту прекратить этот оффтоп
[/b]
А я вас обоих зачитался :)

Dynamic
10.06.2010, 07:56
Есть еще 1 потребитель времени при ходе, обычно очень маленький - автосохранение. Конечно, на таком мощном компе, скорее всего, и диск большой и правильно разбит, но мало ли.

sweeper
10.06.2010, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 4:50) 338194</div>

И вообще не помешало б почитать мат часть по железу и принципах работы компьютера, а не от одной логики отталкиваться. [/b]Вот это мне нравится -- принципы работы компьютера не основаны на логике? А на чем тогда?
Сударь, соблаговолите огласить Ваше представление о принципах работы компьютера, а то может мы тут чего пропустили. Внедрение технологий чужих, троичную логику и отсутствие принципа исключения третьего, нечеткую логику, программирование как искусство? Что же касается посыла читать книги, объемная документация - это часть проблемы, а не часть решения.

Gromozeka
10.06.2010, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 10.6.2010, 13:23) 338201</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 4:50) 338194

И вообще не помешало б почитать мат часть по железу и принципах работы компьютера, а не от одной логики отталкиваться. [/b]Вот это мне нравится -- принципы работы компьютера не основаны на логике? А на чем тогда?
Сударь, соблаговолите огласить Ваше представление о принципах работы компьютера, а то может мы тут чего пропустили. Внедрение технологий чужих, троичную логику и отсутствие принципа исключения третьего, нечеткую логику, программирование как искусство? Что же касается посыла читать книги, объемная документация - это часть проблемы, а не часть решения.
[/b][/quote]
Элент гражданской логики "Ни да - ни нет"
Есть проблема в циве утечка памяти и когда её натекет она сливается в файл подкачки и начинает тормозить

Snake_B
10.06.2010, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 10.6.2010, 10:07) 338209</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 10.6.2010, 13:23) 338201

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 4:50) 338194

И вообще не помешало б почитать мат часть по железу и принципах работы компьютера, а не от одной логики отталкиваться. [/b]Вот это мне нравится -- принципы работы компьютера не основаны на логике? А на чем тогда?
Сударь, соблаговолите огласить Ваше представление о принципах работы компьютера, а то может мы тут чего пропустили. Внедрение технологий чужих, троичную логику и отсутствие принципа исключения третьего, нечеткую логику, программирование как искусство? Что же касается посыла читать книги, объемная документация - это часть проблемы, а не часть решения.
[/b][/quote]
Элент гражданской логики "Ни да - ни нет"
Есть проблема в циве утечка памяти и когда её натекет она сливается в файл подкачки и начинает тормозить
[/b][/quote]

да не это там проблема... там проблема кривые руки программистов...

Slave
10.06.2010, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот это мне нравится -- принципы работы компьютера не основаны на логике? А на чем тогда?
Сударь, соблаговолите огласить Ваше представление о принципах работы компьютера, а то может мы тут чего пропустили. Внедрение технологий чужих, троичную логику и отсутствие принципа исключения третьего, нечеткую логику, программирование как искусство? Что же касается посыла читать книги, объемная документация - это часть проблемы, а не часть решения.[/b]
Не это имеется ввиду - игра, программа, операционная система, железо и тд. - у них нету ума или логики, они работают так, как им в свое время описали работу программисты или создатели. А если они однажды написали, то она так работать и будет. Это ж не тема, вроде - есть ли жизнь на других планетах, где действительно есть много поводов порассуждать, подумать логически - я об этом писал. То, что программисты пользуються логикой, догадками, могут описать работы программы по разному - совсем другая тема. Но если циву уже так написали, то ничего уже не изменишь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

да не это там проблема... там проблема кривые руки программистов...[/b]
+1 :)

Gesse
10.06.2010, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 4:50) 338194</div>

я вижу одни только предположения ваши, а я предлагаю посмотреть на факты и все станет предельно ясно. Поставьте Riva tuner, где можно посмотреть заполнение памяти видеокарты и температуру ядра, откройте диспечер задач на окно загрузки процессора - пропустите несколько ходов и проанализируйте данные и графики. А так мне это тупо напоминает толчение воды в ступе - а я думаю, а мне кажется, по моей логике и тп.
Не знаю, что весит у вас в трее - у меня в режиме простоя нагрузка на ЦП 0-1%, пересмотрите график внимательно - пропустите ход и сразу же проверьте - загрузка во время пропуска хода постоянно одинаковая а не прыгает.
И вообще не помешало б почитать мат часть по железу и принципах работы компьютера, а не от одной логики отталкиваться. Это уже не тема на полет фантазии, тут все четко. И вообще если обоснованных возрожений не будет - предпочту прекратить этот оффтоп
[/b]
Спор я прекращаю лишь по причине того что результата никакого он не даст.
Но все же вам хочу сделать замечание.
Не считайте себя умнее других. И прежде чем советовать подумайте сначала о чем пишет человек.
В моих словах вы умудряетесь видеть только то что хотите вы и все.
Обратите внимание на ваши строки, которые я выделил. И подумайте в чем вы ошиблись написав их.

Slave
10.06.2010, 15:19
то, что я попытался вам объяснить, где вы были не правы - это вовсе не способ выделиться и показать себя умнее других. Как я говорил - этот небольшой спор был не на тему, где можно рассуждать или позволять "полет мысли", тут же я написал, что все четко, игра работает так, как ее написали, а не по своей логике и я привел немало фактов, проверив бы которые - вы б и сами убедились в их правоте.
ПС: Если уж чем то обидел - прошу прощения

Gesse
10.06.2010, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 17:19) 338237</div>

то, что я попытался вам объяснить, где вы были не правы - это вовсе не способ выделиться и показать себя умнее других. Как я говорил - этот небольшой спор был не на тему, где можно рассуждать или позволять "полет мысли", тут же я написал, что все четко, игра работает так, как ее написали, а не по своей логике и я привел немало фактов, проверив бы которые - вы б и сами убедились в их правоте.
ПС: Если уж чем то обидел - прошу прощения
[/b]
Я ничего против вас не имею.
Просто факты которые вы привели как доказательства ровно такие же рассуждения на "свободную тему", а тема как вы сами сказали не для "свободного полета мысли".
К тому же все советы что вы мне дали... уж извините, но я бы не писал если бы сам все не проверил.
И поверьте за время что я играю в цив4 я ее протестил вдоль и поперек, по всем параметрам которые мне только в голову пришли.
И опять же сейчас вы утверждаете что правы только вы.
Хотя вам сделали правильно замечание по поводу работы железа в компьютере.
Если уж опускатся до технических деталей, то в основе работе компьютера лежит железная логика "да и нет". Обусловлено это тем, что электрический ток имеет всего два состояния "импульс есть и импульса нет". На основе этого принципе и построена вся логика в компьютере.
Всего типов связей задействовано в компьютере несколько.
Первый прямой - "транзисторный" когда есть канал выходящий и два входящих. Один пропускает импульс, другой нет.
Второй по временный - "конденсаторный" когда импульс задерживается пока не будет накоплена определеная его емкость. Тут как бы прерываемость на прямой линии.
Третий по значимости - "резисторный" когда импульс проходит только если превышает определенные параметры. Тут как бы ограничение на прямой линии.
Дальше пояснять подробно по каждому блоку компьютера ?

Dynamic
10.06.2010, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 10.6.2010, 14:31) 338245</div>

Если уж опускатся до технических деталей, то в основе работе компьютера лежит железная логика "да и нет". Обусловлено это тем, что электрический ток имеет всего два состояния "импульс есть и импульса нет". На основе этого принципе и построена вся логика в компьютере.
Всего типов связей задействовано в компьютере несколько.
Первый прямой - "транзисторный" когда есть канал выходящий и два входящих. Один пропускает импульс, другой нет.
Второй по временный - "конденсаторный" когда импульс задерживается пока не будет накоплена определеная его емкость. Тут как бы прерываемость на прямой линии.
Третий по значимости - "резисторный" когда импульс проходит только если превышает определенные параметры. Тут как бы ограничение на прямой линии.
Дальше пояснять подробно по каждому блоку компьютера ?
[/b]
Очень занимательно. Можно примеры, как вы выражаетесь, по "блокам компьютера"?
Интересно, а электрический ток знает, что у него всего 2 состояния? :)

Gesse
10.06.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.6.2010, 18:50) 338261</div>

Очень занимательно. Можно примеры, как вы выражаетесь, по "блокам компьютера"?
Интересно, а электрический ток знает, что у него всего 2 состояния? :)
[/b]
А току не нужно ничего знать, он просто поступает, проходит по логическим цепям системы, часть его при этом потребляется, часть идет в обратку по эт.сети.
На примере это выглядит так, импульс поступил, прошел по "ветке" какой-либо дошел до одной из узлов допустим до "транзисторного", далее если по второй линии поступил ток, то первая линия уже не пропускает далее. Соответственно получили какой-то выход импульса (назовем его номер один).
Если же на второй линии тока еще нет, то ток с первой линии проходит и на выходе мы получаем иной результат. Это будет результат номер два.
Разница между результатом номер один и два может заключаться в емкости импульса, напряжении импульса, частоте импульса и времени прохождения.
Далее откуда взялся бинарный код... Это по сути запись результатов с такого вот выхода, тоесть вот прошел ток, есть запись (для людей это упрощено и ставится цифра 1), не прошел ячейка остается пустой (туда как бы записывается 0, хотя на деле ноля нет, там просто отсутствие записи)
Со временем строение логических цепей усложнялось усложняя таким образом и расчеты, и люди придумали как обозначить те или иные символы, дабы их можно было записать в нормальном для нас виде. Так и получили — 0 это 0, 1 это 1, а вот 2 это уже 1 0 (потому как если начать запись с нуля, то машина может неправильно воспринять записанное) ну и далее по степени усложнения.
Таким образом ежесекундно в компьютере проходят миллиарды таких вот записей, которые выводятся нам на экран в качестве чего то наглядного и понятного... Хотя в реальности там всего лишь запись состоящая из заполненных импульсом и пустых ячеек.

По блокам описать, смотря что вам нужно в целом блоков в компьютере очень, очень и очень много. Для подробного описания каждого потребуется не одна тема этого форума.
Блок в данном случае подразумевается один из каскадов в общей схеме. Допустим к примеру процессор на видеокарте, это уже комплект блоков, соответственно сами подумайте сколько всего блоков должно быть на компьютере.
Если уж извините, но на подробное описание такого раритета как 8-битной ЭВМ на базе логических схем к6 - к7 в свое время у журнала ЮТ ушло более 14 номеров... то как думаете насколько сложнее мне будет сейчас изложить подробно суть каждого блока, при том что часть блоков вообще не имеет подробной технической документации в свободном доступе (есть только схематические описания параметров и свойств, а не структуры).

Gromozeka
10.06.2010, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 10.6.2010, 20:07) 338264</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.6.2010, 18:50) 338261

Очень занимательно. Можно примеры, как вы выражаетесь, по "блокам компьютера"?
Интересно, а электрический ток знает, что у него всего 2 состояния? :)
[/b]
А току не нужно ничего знать, он просто поступает, проходит по логическим цепям системы, часть его при этом потребляется, часть идет в обратку по эт.сети.
На примере это выглядит так, импульс поступил, прошел по "ветке" какой-либо дошел до одной из узлов допустим до "транзисторного", далее если по второй линии поступил ток, то первая линия уже не пропускает далее. Соответственно получили какой-то выход импульса (назовем его номер один).
Если же на второй линии тока еще нет, то ток с первой линии проходит и на выходе мы получаем иной результат. Это будет результат номер два.
Разница между результатом номер один и два может заключаться в емкости импульса, напряжении импульса, частоте импульса и времени прохождения.
Далее откуда взялся бинарный код... Это по сути запись результатов с такого вот выхода, тоесть вот прошел ток, есть запись (для людей это упрощено и ставится цифра 1), не прошел ячейка остается пустой (туда как бы записывается 0, хотя на деле ноля нет, там просто отсутствие записи)
Со временем строение логических цепей усложнялось усложняя таким образом и расчеты, и люди придумали как обозначить те или иные символы, дабы их можно было записать в нормальном для нас виде. Так и получили — 0 это 0, 1 это 1, а вот 2 это уже 1 0 (потому как если начать запись с нуля, то машина может неправильно воспринять записанное) ну и далее по степени усложнения.
Таким образом ежесекундно в компьютере проходят миллиарды таких вот записей, которые выводятся нам на экран в качестве чего то наглядного и понятного... Хотя в реальности там всего лишь запись состоящая из заполненных импульсом и пустых ячеек.

По блокам описать, смотря что вам нужно в целом блоков в компьютере очень, очень и очень много. Для подробного описания каждого потребуется не одна тема этого форума.
Блок в данном случае подразумевается один из каскадов в общей схеме. Допустим к примеру процессор на видеокарте, это уже комплект блоков, соответственно сами подумайте сколько всего блоков должно быть на компьютере.
Если уж извините, но на подробное описание такого раритета как 8-битной ЭВМ на базе логических схем к6 - к7 в свое время у журнала ЮТ ушло более 14 номеров... то как думаете насколько сложнее мне будет сейчас изложить подробно суть каждого блока, при том что часть блоков вообще не имеет подробной технической документации в свободном доступе (есть только схематические описания параметров и свойств, а не структуры).
[/b][/quote]
Я плакаль © ностальгия ,уйти то ушло но ты их читал? сколько блоков того компа ты собрал?Я собрал и отладил суперкомп из одного блока и клавы -Радио 86 РК и по секрету скажу,что про конденсаторы и резисторы ту несколько зря написано :secret:
А про ЮТ-88 написано здесь
http://www.danbigras.ru/UT88/Index.html 8 номеров

Gesse
10.06.2010, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 10.6.2010, 19:39) 338270</div>

Я плакаль © ностальгия ,уйти то ушло но ты их читал? сколько блоков того компа ты собрал?Я собрал и отладил суперкомп из одного блока и клавы -Радио 86 РК и по секрету скажу,что про конденсаторы и резисторы ту несколько зря написано :secret:
А про ЮТ-88 написано здесь
http://www.danbigras.ru/UT88/Index.html 8 номеров
[/b]
Я перечитал некоторые номера по нескольку раз.
Вообще у меня дома коллекция ЮТ журналов и газет (газеты тоже были вроде как как раз с 88-го и начали выходить)
ЮТ последние за с первого по четвертый номера 91 год, а первые вроде бы начиная с 77-го или 78-го точно уже не скажу (кроме них у меня еще огромные коллекции МК, Ниж, Знание, ЮН).
Я тогда (у меня это было в 97-98-ом, радиотехникой увлекался) так и недособрал я комп... Многих деталей уже было не достать. Там же в журнале описывалась сборка из РадиоКонструктора, +Мк 61 в качестве ввода программного кода. Мк у меня был... на нем и начал осваивать программирование...
А вот радиоконструктор увы достал с трудом и не совсем честным путем. Но как оказалось зря, недокомплект был сильный :(
Не судьба оказалась мне собрать комп своими руками... Ну а после уже в 2001-ом у меня появился уже первый обычный комп и стало не до того уже.
А вот что точно собрал, так это из МК блок питания с регулируемым напряжением на выходе, помню ради этого в расход пустил сломанный телевизор Березка...

А про кондесаторы и резисторы упомянул, потому что таки еще присутствуют в современной выч технике, хотя и играют уже малую роль, в основном для контроля потоков и все, а не как ранее. Единственно, про диоды забыл, они то сейчас в активном использовании так же как и транзисторы. Точнее не сами как детали а кристаллы из них.

Почему все же про более 14 номеров упомянул, потому как потом, были допечатки материалов. Там уже и про стримеры рассказывалось, про новые возможности улучшения старой модели. Про первые рукотворные ассемблеры и программы для оптимизации управления и интерфейса ввода-вывода...

Вообще много полезного ранее печатали, не то что сейчас...
Помню статью о том как своими руками сделать печатную плату с нужной схемой распайки и как сделать включение\выключение при хлопке или присутствии-отсутствии человека в комнате и регуляцию яркости света в доме...

Gromozeka
10.06.2010, 18:24
ну не сделаешь вручную плату под микросхему с шагом ножек 0,5 мм

Gesse
10.06.2010, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 10.6.2010, 20:24) 338276</div>

ну не сделаешь вручную плату под микросхему с шагом ножек 0,5 мм
[/b]
Ну да. Но тогда же когда описывалось, таких и требований то особо не было еще. Мало было техники с таким шагом.
Хотя теоретически наверное возможно было бы сделать, если делать это на специально приспособленном под эти нужды чертежном столе.

Aku_Aku
10.06.2010, 18:40
\\ ну не сделаешь вручную плату под микросхему с шагом ножек 0,5 мм

Для этого сейчас есть схемы персонального ЧПУ станочка ;)

Slave
10.06.2010, 19:45
Странно, что сами себя вы назвали ламером и теперь доказываете, что вы, как минимум, продвинутый юзер <_<
Я с компами дружу еще с начальной школы, когда у меня был комп на процессоре DX4 100мгц, до сих пор дома валяеться проц, а это даже не пень первый, после этого я столько раз апгрейдился и друзей апгрейдил, что сейчас "с закрытыми глазами" могу собрать системник, да и прочитал достаточно литературы, Оверклокеров, если знаете такой сайт, даже на встрече оверов пару раз был :) . Да насчет пояния микросхем и какой транзистор за что отвечает, как ток идет не совсем в курсе, но это как раз характеризует, как именно комп работает это, как типа объяснения почему горит лампочка, только посложней гораздо, а не взаимосвязь отдельных элементов в играх и его работе, таких, как видео, проц, оператива, мать со своими северным и южным мостом
Сначала начнем - из за чего начался основной спор - вы доказываете, что в циве настолько тяжелая графика, что основное время ожидания хода - это именно нагрузка на видеокарту, цитата:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Причем во время отпуска хода (у меня лично) больше всего нагрузка идет сначала на процессор (примерно в течение 20-30сек, потом оператива страдает забивается почти под завяз (примерно минуту длится, потом забивается видео так же под завяз (примерно еще с минуту) потом нагрузка с видео спадает и начинается снова нагрузка на оперативу по временнно соскакивая на видео которое начинает отображать результаты на карте, и оставшиеся минуту-полторы идет по перемнно нагрузка оперативы-видео.[/b]
отсюда видно, что процессор работает менее одной седьмой времени во время пропуска хода - остальное видео и оператива. Следуя отсюда он думает 20 -30 сек, потом в режиме простоя, пока видео с оперативой трудяться.
Я ж у беждаю, что это совсем наоборот - основное время - работа проца, остальное уже на видео и оперативу(зависит еще от объема ОЗУ), но мы рассматриваем ваш случай, 2 Гб - этого для цивы достаточно. При этом я предлагаю несколько способов самим проверить это и убедиться, а не лить из пустого в порожнее.
Еще один способ напишу - включить в рива тюнере мониторинг и прям в игре будет отображаться температура видео карты - до этого вычислить ее температуру при нагрузке действительно тяжелыми играми, как Фиар 2, например или просто многочисленными тестами - Videocard stability test, 3d марком, Fur Markом и тп. и Сравнить порог температуры при нагрузке и в циве, во время так называемой нагрузки. У меня в тестах и Фиаре 2, допустим, видео прогревается до 78 градусов максимум, а в циве выше 52 не подымается, что ненамного выше температуры в простое, при этом кадров 50 показывает видео стабильно на огромной открытой карте в ROM моде, который гораздо тяжелей "чистой" цивы, при моей не такой уж и мощной 7600 gt 256 мб ддр3

Yorick
10.06.2010, 20:44
Странный какой-то разговор - шараханья от детских объяснений двоичного кода до довольно толкового, но многократно уже надоевшего анализа "что важнее - центропроц или видюха".

А о главном - о безобразной нестратегичности Цив4,5 говорить забываем :harhar:

Dynamic
10.06.2010, 22:39
Ну вот, вернулся Yorick, и опять о своем...

Gesse
10.06.2010, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 21:45) 338283</div>

Странно, что сами себя вы назвали ламером и теперь доказываете, что вы, как минимум, продвинутый юзер <_<
Я с компами дружу еще с начальной школы, когда у меня был комп на процессоре DX4 100мгц, до сих пор дома валяеться проц, а это даже не пень первый, после этого я столько раз апгрейдился и друзей апгрейдил, что сейчас "с закрытыми глазами" могу собрать системник, да и прочитал достаточно литературы, Оверклокеров, если знаете такой сайт, даже на встрече оверов пару раз был :) . Да насчет пояния микросхем и какой транзистор за что отвечает, как ток идет не совсем в курсе, но это как раз характеризует, как именно комп работает это, как типа объяснения почему горит лампочка, только посложней гораздо, а не взаимосвязь отдельных элементов в играх и его работе, таких, как видео, проц, оператива, мать со своими северным и южным мостом[/b]

И так. Начнем с того, что доказываете здесь вы, я в начале всего лишь выразил свое недовольство наличием факта долгих ходов, наличием ненужной игре графики и прочего.
И далее, то что вы знаете как собрать компьютер из готовых деталей не значит ничего... собрать и разобрать компьютер с "закрытыми глазами", сейчас может почти каждый.
Это не показатель. И далее, знать параметры отдельных частей это все равно что знать параметры машины, но не знать как она работает, а знать только что у машины есть мотор, что у нее есть колеса, и так далее. Ну не это важно.
Важно другое, разговор об аппаратной части я начал потому, что вы утверждали что в работе компьютера нет прямой логики, и что работа его основана вообще не на этом. Так вот я и хотел пояснить вам что вы несколько ошибаетесь в этом. Любая вычислительная техника начиная от простых калькуляторов до супер компьютеров работает на принципах прямой логики, это факт.
Вы сейчас повели совсем в другую сторону. Опять же видите только свое, в чужих словах и совершенно не хотите видеть того о чем вам пишут.

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 21:45) 338283</div>

Сначала начнем - из за чего начался основной спор - вы доказываете, что в циве настолько тяжелая
...графика, что основное время ожидания хода - это именно нагрузка на видеокарту...
отсюда видно, что процессор работает менее одной седьмой времени во время пропуска хода - остальное видео и оператива. Следуя отсюда он думает 20 -30 сек, потом в режиме простоя, пока видео с оперативой трудяться.
Я ж у беждаю, что это совсем наоборот - основное время - работа проца, остальное уже на видео и оперативу(зависит еще от объема ОЗУ), но мы рассматриваем ваш случай, 2 Гб - этого для цивы достаточно. При этом я предлагаю несколько способов самим проверить это и убедиться, а не лить из пустого в порожнее. [/b]
И снова... вы вот сейчас даже и слышать не хотите того, что было написано ранее. А именно что перепроверять уже давно и много кратно проверенные данные мне не имеет смысла. Так как я получу тот же результат, который уже получал ранее

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 10.6.2010, 21:45) 338283</div>
Еще один способ напишу - включить в рива тюнере мониторинг и прям в игре будет отображаться температура видео карты - до этого вычислить ее температуру при нагрузке действительно тяжелыми играми, как Фиар 2, например или просто многочисленными тестами - Videocard stability test, 3d марком, Fur Markом и тп. и Сравнить порог температуры при нагрузке и в циве, во время так называемой нагрузки. У меня в тестах и Фиаре 2, допустим, видео прогревается до 78 градусов максимум, а в циве выше 52 не подымается, что ненамного выше температуры в простое, при этом кадров 50 показывает видео стабильно на огромной открытой карте в ROM моде, который гораздо тяжелей "чистой" цивы, при моей не такой уж и мощной 7600 gt 256 мб ддр3
[/b]
И снова...
Первое. Вы мне рассказываете о том что я уже давно знаю, и уж как минимум догадался проверить без ваших советов и пояснений. Такую мысль вы не допускали ?
Второе. Температурный порог не показатель, так как это зависит от системы охлаждения. К примеру на водяном охлаждении разница будет в разы меньше, ато и вовсе незаметна.
Третье. В RoM много питона (который указывали тут в качестве причины тормозов), но мод работает так же как и другие моды с меньшей нагрузкой на питон.
Четвертое. В RoM нет гигантских карт, на которых я обычно играю.
Продолжать дискуссию далее я не намерен, по причине того, что вы слышите только себя и свое мнение. Всего доброго. Удачи.


Originally posted by Yorick
А о главном - о безобразной нестратегичности Цив4,5 говорить забываем
Ну а про стратегичность... ну тут и сказать нечего, попса... Ну некоторые моды дело поправляют. Хотя 95% модов только еще больше вносят разбалансированности и еще более усугубляют положение.
Конечно в каждом из них есть какие-либо удачные решения и находки. Но в целом... получается бредово. Как и говорилось ранее "в угоду красоте да принесем мы в жертву принципы игры...", юзеры и так скушают... У нас же общество потребителей... чем проще и доступнее, чем меньше напрягатся приходится тем и лучше...

Snake_B
10.06.2010, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 10.6.2010, 21:57) 338299</div>

Ну а про стратегичность... ну тут и сказать нечего, попса... Ну некоторые моды дело поправляют. Хотя 95% модов только еще больше вносят разбалансированности и еще более усугубляют положение.
Конечно в каждом из них есть какие-либо удачные решения и находки. Но в целом... получается бредово. Как и говорилось ранее "в угоду красоте да принесем мы в жертву принципы игры...", юзеры и так скушают... У нас же общество потребителей... чем проще и доступнее, чем меньше напрягатся приходится тем и лучше...[/b]

что ж ты молчал то... это мы счас быстро... выпустим мод "сделай сам"... и электрические схемы его нарисуем... :yes:

White Hawk
11.06.2010, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.6.2010, 22:39) 338298</div>

Ну вот, вернулся Yorick, и опять о своем...
[/b]
У кого чего того, тот о том и говорит :)

ЗЫ
Это не флуд, это мне до 7К рукой подать :harhar:

Gesse
11.06.2010, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 11.6.2010, 1:06) 338300</div>

что ж ты молчал то... это мы счас быстро... выпустим мод "сделай сам"... и электрические схемы его нарисуем... :yes:
[/b]
Ну а разве не так ? Вот к примеру помянутый RoM или FfH 2 ? Где там баланс ? Там нашпиговано всего что в душу взбрело и все... Баланса нуль.
И так в 95% модов, которые я пробывал. :whistle:
Мод Vasaka, единственный который мне пришелся по душе, из за иного отношения к балансу и прочему. :.V.:
И эл. схемы уж при чем тут...? :shock: О них вообще поминалось в контексте совсем иного.

Snake_B
11.06.2010, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 10.6.2010, 23:34) 338307</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 11.6.2010, 1:06) 338300

что ж ты молчал то... это мы счас быстро... выпустим мод "сделай сам"... и электрические схемы его нарисуем... :yes:
[/b]
Ну а разве не так ? Вот к примеру помянутый RoM или FfH 2 ? Где там баланс ? Там нашпиговано всего что в душу взбрело и все... Баланса нуль.
И так в 95% модов, которые я пробывал. :whistle:
Мод Vasaka, единственный который мне пришелся по душе, из за иного отношения к балансу и прочему. :.V.:
И эл. схемы уж при чем тут...? :shock: О них вообще поминалось в контексте совсем иного.
[/b][/quote]

ну вот на счет баланса в вас моде я бы как раз и поспорил :harhar:
по крайней мере с флотом... так как сам делал дополнение под современность и смотрел на все это изнутри ))

Yorick
11.06.2010, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.6.2010, 21:39) 338298</div>

Ну вот, вернулся Yorick, и опять о своем...
[/b]
Да я никуда и не уходил - жду вот, когда кто чё умное брякнет :biglol:

Dynamic
11.06.2010, 08:07
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.6.2010, 23:48) 338309</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.6.2010, 21:39) 338298

Ну вот, вернулся Yorick, и опять о своем...
[/b]
Да я никуда и не уходил - жду вот, когда кто чё умное брякнет :biglol:
[/b][/quote]
Да вряд ли, скорее здесь тема о том, кто и за что не любит цив4.

Peter
11.06.2010, 08:38
а что с балансом не так в цив 4? или со "стратегичностью"?
не надо прикрывать комплекс <strike>маленького ч</strike> древнего компа какими то левыми притензиями.

по теме, legends of revolutions хороший сбалансированный мод.

<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 9.6.2010, 12:20) 338096</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 9.6.2010, 12:22) 338073

в тройке на больших картах между ходами гораздо больше времени проходило чем в четверке, если кто-то забыл :)
[/b]
В тройке так происходило только если была включена анимация автоматических ходов, ходов противника и ходов союзников.
[/b][/quote]
не говорите ерунды. это в свое время очень плотно обсуждалось, промежутки по 10 минут между ходами, и анимация тут ни при чем

Dynamic
11.06.2010, 08:47
Ну, как раз компы у них нормальные, просто что-то в цив4 у них вызывает отторжение.
Частично я могу это понять, до выхода БтС мне тоже что-то подсознательно не нравилось в цив4, но те, пусть и незначительные изменения в игровой механике, что были введены в БтС, как раз и расставили ДЛЯ МЕНЯ все по местам в балансе игры.

Aku_Aku
11.06.2010, 10:05
\\ Странный какой-то разговор - шараханья от детских объяснений двоичного кода до довольно толкового, но многократно уже надоевшего анализа "что важнее - центропроц или видюха".

А чего ты хотел?
Думаеш твои мудрствования сильно отличаются по уровню от здешнего?

Gesse
11.06.2010, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 11.6.2010, 2:45) 338308</div>

у вот на счет баланса в вас моде я бы как раз и поспорил :harhar:
по крайней мере с флотом... так как сам делал дополнение под современность и смотрел на все это изнутри ))
[/b]
Ну в сравнении с остальными модами, тут еще полный порядок был. Кроме того, море все же я не часто использовал, больше просто бои на земле. А так да, на флоте не порядок был...


Originally posted by Peter
а что с балансом не так в цив 4? или со "стратегичностью"?
не надо прикрывать комплекс маленького ч древнего компа какими то левыми притензиями.

по теме, legends of revolutions хороший сбалансированный мод.
legends of Revolution сбалансированный... ? Да ну...
Игра от стабильности, верный способ победить любого в этом моде. Где баланс то ?


Originally posted by Peter
не говорите ерунды. это в свое время очень плотно обсуждалось, промежутки по 10 минут между ходами, и анимация тут ни при чем
Да не вот не надо, про мифические 10 минут рассказывать. Отпуск хода быстрый даже на огромных картах. Задерживала его только анимация. Отключаешь и все происходит моментально.

Сегодня ради интереса даж запустил Конквест версию, отпуск хода менее 1минуты...
Где глупости ?

Гость
11.06.2010, 10:42
официально - постарайтесь избежать обсуждения друг друга, обсуждайте программный продукт и организацию его производства

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.6.2010, 20:44) 338292</div>
...детские объяснения...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 11.6.2010, 0:48) 338309</div>
кто ... брякнет[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 11.6.2010, 8:38) 338319</div>
...не говорите ерунды...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 11.6.2010, 10:05) 338324</div>
...твои мудрствования...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 11.6.2010, 2:45) 338308</div>
Где глупости ?[/b]

okosychenko
11.06.2010, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 10.6.2010, 20:44) 338292</div>

Странный какой-то разговор - шараханья от детских объяснений двоичного кода до довольно толкового, но многократно уже надоевшего анализа "что важнее - центропроц или видюха".

А о главном - о безобразной нестратегичности Цив4,5 говорить забываем :harhar:
[/b]

Добрый всем день!

Стратегична ли стратегия Сида? Так ли ужасна Цивилизация 4? Будет ли следующая еще хуже?

Сыграть в идеальную Стратегию, мечта замечательная, однако она относится к разряду тех журавлей в небе, на которых можно только смотреть с необъяснимым чувством, теснящим грудь. Но получить ее в руки не удастся НИКОГДА! Вы в принципе играли, когда-нибудь в какую-нибудь идеальную игру? Возьмем ширше. Вы читали идеальную книгу? Смотрели идеальный пьесу? Встречали идеальную женщину, не говоря уж про нас - мужчин? Всю свою историю человечество мечтает об идеальном, но, ни разу его не создало и даже не встретило. Идеальных вещей не бывает вообще! Это плод наших лучших, двигающих прогресс, культуру и жизнь вперед, фантазий. И это нормально.
Чем плоха Цивилизации 4? Нет реализма, кривой код, 3d? Это всего лишь Ваш, частный взгляд на тему. Вы уверены, что после создания кем-нибудь (ну давайте пофантазируем) идеальной с Вашей точки зрения настоящей, полноценной и самой наистратегичнейшей стратегии не найдется какой-нибудь другой герой Шекспировских сонетов и не скажет: «Что это за шняга?. Вот тут лишнее, вот это надо убавить, вот тут углубить, а вместо этого лучше бы вот это, и вообще хачу 4-е измерение, параллельные миры, и что-бы все было видно и понятно и в изометрии, потому что я привык одним глазом на экран смотреть, так как второй глаз я как Кутузов закрываю повязкой, для реалистичности восприятия.». Два дня ползал по разным веткам форума и не нашел ни одного вопроса по которому все бы сошлись во мнениях. Прежде чем создавать идеальную стратегию, нужно написать формулу идеального цивилизатора.
Мудрая мысль о том, что лучшей игрой следует считать ту, в которую вы играете сейчас и в которую Вам играть хочется снова и снова, как то была обойдена молчанием. Вам не нравится Цивилизация 3-5? Вы не пробовали заглянуть внутрь себя? Быть может, Вы просто постарели и у Вас поменялись приоритеты? Я знаю массу вполне приличных людей, для которых игра, компьютер и даже (о ужас!) Sony Playstation 3 пустое место. Для сотен и тысяч впервые столкнувшихся (остановись мгновенье ты прекрасно!) с Цивилизацией 1-5 они безусловно лучшие, и самые настоящие, и самые стратегичные!
Кривы ли руки у создателей? На мой взгляд «хижина дядюшки Сида» вполне профессиональная контора, которая выпускает вполне качественный продукт, в пределах отведенных им времени, денег и ресурсов. И они не кажутся мне халявщиками, только и думающими о срывании очередной порции американских, европейских или иных рублей, хотя бы потому, что так много очень неглупых людей столько времени уделяют Игре и обсуждению ее места в нашей жизни. И ориентируются создатели на возможности не уходящих в прошлое машин, а на наиболее продаваемые в настоящий момент, или готовящихся к массовому выпуску в ближайшее время. Если конечно это не какой-нибудь долгострой.
Рассуждать о том, что все в жизни г..но, конечно можно. Но это справедливо и логично только для задницы. Судьба у нее такая. Не лучше ли потолковать о чем-нибудь более поэтичном. Вот например Йорику стоило бы сменить девиз хотя бы вот на такой:
«— Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к Цивилизации?
— Я отказался от неё!»
Да простит меня Гость за личный выпад!

Slave
11.06.2010, 15:02
Пропустил я что то, с возращением Ёрика тема плавно поменяла русло :biglol:
Насчет вопроса проц - видео, думаю стоит прекратить, потому что каждый останеться при своем мнении - это и так уже понятно. Хотя посоветую опоненту тоже перечитать и вдуматься в мои посты, не смотря на призывы, вроде тех, что я слышу лишь свое мнение - имеет место быть и вещам совсем противоположным.
Ну да ладно - насчет баланса и стратегии действительно достаточно существует недостатков и недоработок. Ну опять же в игре, которая тесно связана с реальностью достаточно сложно воплотить баланс, да ну и понятия у каждого разные. Но все же этот дисбаланс не мешает миллионам людей играть в циву, ну а "идеальную" циву не соберешь - есть куча модов, в некоторых какие либо аспекты поправляются, но совместить это в одном моде нереально, так как все равно найдутся люди, которые скажут, что он не сбалансирован. Тут скорее всего играет фактор, что не бывает идеального - для одного оно идеально, для другого - противно. Сейчас четверка уже что то из себя представляет, но для создания щедевра - еще достаточно работы.

Aku_Aku
11.06.2010, 15:41
\\ Вы в принципе играли, когда-нибудь в какую-нибудь идеальную игру? Возьмем ширше. Вы читали идеальную книгу? Смотрели идеальный пьесу?

Не надо, не надо.
В понятии "абсолютно идеальная" -- для всех и всегда -- конечно же не бывает.

Но вот если брать в некоторых ограниченых условиях, то очень даже бывают.
Каовые условия, естественно, различные -- тут и время, и место, и личность играющего и т.д., и т.п. и к.з.п.

Например для меня такой идеальной игрок без сомнения является Дюна 2.
С одной стороны потому что была одной из первых моих игр.
А с другой, потому что даже спустя много времени, очень даже неплохо получилось поиграть в её реинкарнацию Дюна 2000.
И есть еще ощущение, что можно будет сыграть и ещe разок, под настроение.
А что еще нужно от игры?

Та же можно упомянуть Героев, третьих естественно.
Тоже время от времени происходили позывы поиграться запоем, вплоть до овернайта.

С Цивой такого к сожалению не происходило,
потому она для меня положительно НЕидеальна.
Скорее даже наоброт, от версии к версии "неидеальности" только сумируются.
И если при игре в первую еще испытывал некоторый эффект погружения и аддикции, то в остальных уже были интерес чисто технический -- а как поведет себя движок игры если я его вот так накручу, поставлю в такие условия...
Это сложно назвать "приближением к идеалу".

superregistr
11.06.2010, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 8.6.2010, 17:31) 338011</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 8.6.2010, 14:47) 337996

А причину почему именно Цив 4 тормозит, думаю можно назвать очень легко -- это наличие Питон прослойки... какой бы хороший Питон ни был, он всетаки интерпретатор, и потому с самого начала раз в 10 более медленный, чем бинарный код.
[/b]

Не согласен. Потому, как опробывал в поиске лучшего баланса и играбельности много различных разных модов. Среди них были с большей нагрузкой на питон и с меньшей или почти без нагрузки. Разница в отпуске хода раличается всего в 14-20сек на малых картах (до огромной, про гигансткие молчу... там разница ниже, ее мне не удалось засечь точно)
Дело не в питоне по всему, а именно в соотношении мат модели игры с граф моделью.
Причем во время отпуска хода (у меня лично) больше всего нагрузка идет сначала на процессор (примерно в течение 20-30сек, потом оператива страдает забивается почти под завяз (примерно минуту длится, потом забивается видео так же под завяз (примерно еще с минуту) потом нагрузка с видео спадает и начинается снова нагрузка на оперативу по временнно соскакивая на видео которое начинает отображать результаты на карте, и оставшиеся минуту-полторы идет по перемнно нагрузка оперативы-видео.
И все это счастье при том что у меня система в два раза превышает по мощности максимальные требования цив4.
[/b][/quote]

Аку-Аку ответил почему:

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 8.6.2010, 12:47) 337996</div>

А причину почему именно Цив 4 тормозит, думаю можно назвать очень легко -- это наличие Питон прослойки... какой бы хороший Питон ни был, он всетаки интерпретатор, и потому с самого начала раз в 10 более медленный, чем бинарный код.

За все надо платить.
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата</div>
И снова о старом... вы сами подумайте сколько текстур и прочего должно единовременно отобразится при игре на "открытых" картах с размерами выше стандартных ...
И по вашей логике от момента начала игры до момента в конце нагрузки больше не стает, хотя число тех же текстур возрастает по геометрической прогрессии...[/b] Проблема не в текстурах, а в затрачиваемой памяти на массивы всякие, параметры и проч-проч (не связано с графикой) и относительно медленной обработке такого большо числа данных.

superregistr
11.06.2010, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например для меня такой идеальной игрок без сомнения является Дюна 2.
[/b] Для меня Фаллоут 2 - самая лучшая игра всех времен :) Внимание. Мое мнение субъективно :)

Aku_Aku
11.06.2010, 17:06
\\ Для меня Фаллоут 2 - самая лучшая игра всех времен Внимание. Мое мнение субъективно

Никчемная оговорка.
Понятно что субъективное.
Но в этой субъективности можно найти и объективное зерно.
Особенно если рассмотреть статистику, а не мнение одного человека.
И ИМХО, такая статистика должна бы быть очень интересна профессиональным геймдевелоперам, но...

как показывает практический опыт... даже те, кто казалось бы является 100% профессионалом, провел уже целую жизнь в отрасли...
просто не способен рассуждать на подобном уровне, а остается все таким же аматором, как и в самом начале.
потому геймдевелоперы в основном и делают игрушки как попадя, "как нам самим нравится".
А отрасль остается все такой же подпольной и непрофессиональной... сколько бы бабла там не зашибалось, и как бы "проФФесионалы" не кичились...

IL2T
11.06.2010, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 11.6.2010, 17:06) 338359</div>

А отрасль остается все такой же подпольной и непрофессиональной...[/b]
О как... :huh1: Прямо готов за всю отрасль говорить :shock:

Может ты сформулируешь признаки профессиональной отрасли? И приведешь пару примеров таких отраслей?

Aku_Aku
11.06.2010, 18:10
Ну посмотри на производителей автомобилей. Или тех же компьютеров.

Там нет уже давно такой лажи, когда выпускают какую-то хрень с большой помпой, а она потом проваливается в продажах и попадает в список эпик-фэйлов.

IL2T
11.06.2010, 18:24
Пункт 1 - сформулировать критерии.

Пункт 2 - подобрать отрасли под критерии.

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 11.6.2010, 18:10) 338369</div>

Там нет уже давно такой лажи, когда выпускают какую-то хрень с большой помпой, а она потом проваливается в продажах и попадает в список эпик-фэйлов.
[/b]
А по русски это можно сформулировать? :)

pavlentij
11.06.2010, 18:47
А Цивилизация что - провалилась и попала в эпик-фэйлы?

Тогда ОКА рулит!

superregistr
11.06.2010, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 11.6.2010, 18:10) 338369</div>

Ну посмотри на производителей автомобилей. Или тех же компьютеров.

Там нет уже давно такой лажи, когда выпускают какую-то хрень с большой помпой, а она потом проваливается в продажах и попадает в список эпик-фэйлов.
[/b]
Ну туда и деньги вкладывают соответствующие + большая стоимость товаров * массовость продаж.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или тех же компьютеров.[/b] AMD ...

Yorick
11.06.2010, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 11.6.2010, 13:34) 338340</div>

Сыграть в идеальную Стратегию, мечта замечательная, однако она относится к разряду тех журавлей в небе, на которых можно только смотреть с необъяснимым чувством, теснящим грудь. Но получить ее в руки не удастся НИКОГДА!
[/b]Олег, это неоригинально и не убедительно - приписать оппоненту (мне) слова, которых я не говорил (об ИДЕАЛЬНОЙ стратегии) и спорить: ты выходит споришь сам с собой.

Я же говорил о ТРЕНДЕ - что вместо улучшения стратегичности в Цив4, тем более в Цив5 получили ее УХУДШЕНИЕ (надо в 1001й раз повторять, что это мое личное мнение?)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чем плоха Цивилизации 4? Нет реализма, кривой код, 3d? Это всего лишь Ваш, частный взгляд на тему.[/b]Снова: не надо мне приписывать лишнее: не НЕТ, а МЕНЬШЕ реализма, чем в Цив3 и тем более, чем хотелось бы. Код не берусь судить из-за незнания вопроса, 3Д если по уму сделали бы - может и покатило бы.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы уверены, что после создания кем-нибудь (ну давайте пофантазируем) идеальной с Вашей точки зрения настоящей, полноценной и самой наистратегичнейшей стратегии не найдется какой-нибудь другой герой Шекспировских сонетов и не скажет: «Что это за шняга?. Вот тут лишнее
[/b]Это и з разряда банальности типа "о вкусах не спорят" - тем не менее, говно никто не предпочтет торту, т.е. какие-то общие закономерности наблюдаются :)

И даже в отношении Цивы: я УВЕРЕН - если бы какая РЕАЛЬНАЯ команда, фирма взялась за ЛУЧШУЮ (не ИДЕАЛЬНУЮ!) стратегию - циверы бы быстро рассказали, чего на самом деле хотят.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мудрая мысль о том, что лучшей игрой следует считать ту, в которую вы играете сейчас и в которую Вам играть хочется снова и снова, как то была обойдена молчанием.
[/b]Потому что эта мысль совсем не мудрая: 1) "сейчас" часто приходится играть в "то что есть", 2) "хочется снова и снова" - очень субъективно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вам не нравится Цивилизация 3-5?
[/b]Будбте внимательны, сэр :) : я против Цив4,5, тройку же считаю пока последней в серии, во что можно играть, во многом лучшей предыдущих, но что-то и из Цив2 я взял бы.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы не пробовали заглянуть внутрь себя?
[/b]Всю жисть смотрю :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Быть может, Вы просто постарели и у Вас поменялись приоритеты?
[/b]Поскольку "повзрослел" уже не катит, я предпочитаю "заматерел" :) Игровые приоритеты всегда были те же - реалистичность, и не только в приложении к стратегии - в бегалках, леталках, ездилках уважал то же, поэтому очень старая "Airborn ranger" мне долго нравилась больше, чем тупое, но красивое и разнообразное новьё.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я знаю массу вполне приличных людей, для которых игра, компьютер и даже (о ужас!) Sony Playstation 3 пустое место.
[/b]При чем здесь это? Давайте еще БГ вспомним: "Есть люди, у которых обращаются на "вы"
Есть люди, у которых сто четыре головы". Мы же говорим о любителях стратегии?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рассуждать о том, что все в жизни г..но, конечно можно.
[/b]Олег: я не графоман, постить ради процесса мне не в кайф. Поэтому если вы будете логичны и последовательны - мне будет интересно вести дискуссию, если будете спорить с приписанными мне словами, да еще в таком вычурно-витиеватом стиле, через который никакого кайфа продираться - это ваше право, но я вряд ли буду отвечать.

Dynamic
11.06.2010, 19:18
Yorick, есть где-нибудь тема, где ты компактно перечисляешь, в чем Цив3 более стратегична, чем цив4?

pavlentij
12.06.2010, 02:10
Разве Йорик говорил только о стратегии? Насчет стратегии - это в Генштаб. Здесь все уже запутались о чем речь. Он сказал что тройка для него лучше четверки. Так? Вроде так. И типа того, что пятая цива будет еще хуже(ну я так понял), если нет , то я дико извиняюсь. А тут началось такое!! Я не знаю, зачем люди играют в цивилизацию. Может это правда для некоторых работа, но для многих - удовольствие. Когда начинаю новую игру, то что-то находит, похожее на это:

Лишь занялся рассвет Творенья,
Как тени из времен Тумана
Мы вышли с гордым устремленьем
Пройти путями великанов.

Мы были первыми, и взоры
Нам не темнили шоры Знанья
На Светом залитых просторах,
Открытых юному дерзанью.

С тех пор кочуем мы в пустынях,
И в море носит нас волна.
Мы новые творим святыни,
На камнях режем письмена.

...чутка забыл...

Но Стоунхенджа монолиты
В грядущие вещют дни
О том что в капищах сокрытых
Мы стерегли свои огни.

Не старится лишь скал гранит.
Мгновенно время человека.
Но мир преданье сохранит
о людях каменного века.
(Р.Говард)


Для большинства это удовольствие.
Будет пятая цивилизация будем и в нее играть.
Не спорю, может потом и я скажу, что пятая хуже какой-нибудь из предыдущих. Но время покажет. Посмотрим. Поиграем.

Aku_Aku
12.06.2010, 14:48
\\ Ну туда и деньги вкладывают соответствующие + большая стоимость товаров * массовость продаж.

Да ну, да ну... :)
Мне вот почему-то казалось, что какраз наоборот, производители авто должны геймдеверам завидовать наоборот.
Никаких тебе заводов строить не нужно, сетей обслуживания, следить за соответствием экологическим нормам и т.п.
Одну единственную копию продукта склепал... и дальше тупо и дешево её штампуеш...

И чем вам не понравился АМД???


\\\ А Цивилизация что - провалилась и попала в эпик-фэйлы?
\\\ Тогда ОКА рулит!


Да. Отличная аналогия. Цива -- она какраз ОКА.
Причем при отсутствии в модельном ряду всех остальных типоразмеров и моделей.

Это как после войны в годы разрухи.
Не было ресурсов, и многие заводы чтобы что-то произвести выпускали модели типа Фольксвагена Жука, или Ситроена... как его там.

Это не означает что этот Жук или Ситроен плохие, в своем роде они даже пример инженерного искусства... но это, согласитесь, не значит что только такие модели возможно, и нужно делать.

Yorick
12.06.2010, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.6.2010, 18:18) 338380</div>

Yorick, есть где-нибудь тема, где ты компактно перечисляешь, в чем Цив3 более стратегична, чем цив4?
[/b]Ну ты Динамик и зацепил меня, 2й день роюсь в Нете и думаю, что ответить - действительно спасибо :)

Такой темы я не нашел, насколько она нужна - не знаю, если будут желающие - готов ее создать и поучаствовать насколько смогу.

Благодаря тебе еще раз прочитал доку по Цив4 - вспомнил немало интересного, чем Цив4 обходит Цив3. И должен признать: плюсов Цив4 перед Цив3 таки больше, чем наоборот :sorry: :worthy: Обнаружил :) "Послесловие" от Сорена Джонсона - интересно было почитать, как развивалась их стратегическая мысль, что-то убедило, что-то - нет :)

Здесь же повторю главную претензию к Цив4 (кста, где-то я уже это говорил): если бы Цив4 не была бы так графически неудобна (слишком большие фигурки, а значит и тайлы; слишком пестрая графика - тяжело глазом выделять главное) - а следовательно, слишком большАя нагрузка на комп. Мне когда-то вроде отвечали, что есть какая-то примочка, чтоб привести Цив4 по виду почти к Цив3, но вроде это не касалось последних адд-онов (?)

Так что о многих нюансах Цив4 я не могу рассуждать, выскажусь/повторюсь лишь о бое:

- силу юнита перестали разделять на атаку/защиту: - спорно, т.е. есть плюсы - раньше боялся "оставить" напр. конницу в поле, ее легко убивала конница врага - 2-кратное преимущество при атаке, что нереалистично. С 2й стороны, фалангист таки в реале хорошо защищается и неважно атакует, так что при атаке по мечнику он должен быть слабее, при защите - сильнее

- нет армий - тоже спорно: конечно, эффект массы должен быть (именно его отсутствие ИМХО окончательно убьет серию в Цив5), но армия в Цив3 тоже была дебильноватая - и переформировать, апгрейдить нельзя, и пока получишь лидера, Академию - запаришься, и скачет она не по-деццки

- прокачки - то, что народу вроде очень понравилось, мне - наоборот: конечно, усложнить простую ветеранистость интересно, но слишком в Цив4 с этим наворочали - и игрок может выбирать результат прокачки, и сами прокачки настолько изощренно-нереалистичные, что в сочетании с тем, что прокачки остаются навсегда - совсем перекашивает баланс.

Так что: остановимся на моем "покаянии" - или создадим тему, мож кто что и поумнее в защиту Цив3 скажет? ;)

NeseryozniyVET
12.06.2010, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 12.6.2010, 15:52) 338433</div>
- силу юнита перестали разделять на атаку/защиту: - спорно, т.е. есть плюсы - раньше боялся "оставить" напр. конницу в поле, ее легко убивала конница врага - 2-кратное преимущество при атаке, что нереалистично. С 2й стороны, фалангист таки в реале хорошо защищается и неважно атакует, так что при атаке по мечнику он должен быть слабее, при защите - сильнее[/b]Несогласен. В ближнем бою неважно кто атакует, а кто защищается - оба противника в одинаковых условиях. Незначительное преимущество при защите у стреляющих войск - защищающиеся выстрелят первыми. Существенная разница появляется только при появлении патронов, когда защищающиеся могут леч или спрятаться, а атакующие вынуждены наступать стоя.
В современном бою из-за чудовищной дальности стрельбы, результат зависит не от того кто атакует или защищается, а от достоверности данных разведки.

Aku_Aku
12.06.2010, 18:36
\\ Сид Мейер: Мы просто делали одну халтуру за другой, но люди не переставали играть. И в конце концов пришлось сделать все как надо.


Ха-ха :) вот он сам признается, в том что я и сам давно подозревал.

superregistr
12.06.2010, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.6.2010, 18:36) 338441</div>

\\ Сид Мейер: Мы просто делали одну халтуру за другой, но люди не переставали играть. И в конце концов пришлось сделать все как надо.
[/b]
Лучше бы на английском привел. А то перевод вещь тоже субъективная...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И чем вам не понравился АМД???[/b]
Проваливается в продажах по сравнению с Интел, я это имел в виду. Затраты такие же, а выручка другая. Уступают по кэшу, по технологическому процессу, но есть и свои плюсы... Но если бы не было АМД, то Интел не спешила бы с совершенствованием своих процессоров...

Aku_Aku
12.06.2010, 18:57
\\ Проваливается в продажах по сравнению с Интел, я это имел в виду.

Не думаю что такое замечание релевантно.
Это уже действуют законы бизнеса, я же предпочитаю говорить о технологиях.

И эта... так часто менять ники -- не есть гуд.

superregistr
12.06.2010, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.6.2010, 18:57) 338450</div>

И эта... так часто менять ники -- не есть гуд.
[/b]
И это тоже субъективно...

Папа
12.06.2010, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 12.6.2010, 16:52) 338433</div>

И должен признать: плюсов Цив4 перед Цив3 таки больше, чем наоборот :sorry: :worthy: [/b]
Браво!

White Hawk
12.06.2010, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И эта... так часто менять ники -- не есть гуд.[/b]
Да тута всё просто: одни в Циву играют (по мере способностей), а других хватает только на ники менять (группа Болельщики)

Dynamic
12.06.2010, 22:05
Yorick, вот это уже конструктивно!

По поводу Армий в Цив3 - они все же были перекачаны, что компенсировалось редкостью и рендомом возникновения Лидеров (в начале игры). В цив4 пришлось бы привязать это к Генералу, что дало бы большее распространение. Наверное, Фираксы это тестили и нашли слишком несбалансированным, врядли просто так отказались от Армий.

По поводу унификации силы Атака/Защита я в момент выхода цив4 тоже был неприятно удивлен, но на поверку это оказалось просто проявлением консерватизма (что естественно). Возможно, настройки юнитов не совсем доведены, но в целом баланс хороший.

По поводу прокачек - да, более реалистично было бы давать прокачки, связанные с особенностями выигранного боя, например, если победил конника через реку, то давать выбор между прокачками против конных и игнорирующую защитный бонус реки. Но тут бы уперлось в то, что прокачки даются не после каждого боя, а только по накоплении определенного числа очков. Пришлось бы эти очки копить раздельно, как очки для разных ВЛ. И вопрос, какие прокачки давать юнитам, не участвовашим в боях, но рожденных в городах с Бараками, инструкторами, цивиками и т.д.
В итоге мы видим упрощение концепции прокачек, но при этом система получилась крайне гибкая, есть где приложить мозги. А гибкость и многовариантность в общем случае важнее реализма (ИМХО).

По графике да, область обзора маловата, но может, нужно использовать монитор с большим разрешением? (не проверял, у меня 1440х900)

Aku_Aku
13.06.2010, 10:57
\\ И это тоже субъективно...

Эта... какраз объективно.
Имена они не просто так, они чтобы различать и понимать о ком, о чем речь.
Если же имена волюнтаристски и часто меняются... эффект получается совсем не субъективный. ;)


\\ По поводу Армий в Цив3 - они все же были перекачаны, что компенсировалось редкостью и рендомом возникновения Лидеров (в начале игры).

Не надо... с армиями какраз все нормально.
Единственная "перекачка" -- только в том что комп-противник не умеет их стоить.
А так, очень даже действенный и интересный механизм противодействия ордам халявно-бонусных юнитов компа. Особенно на высших уровнях.


\\ В итоге мы видим упрощение концепции прокачек, но при этом система получилась крайне гибкая, есть где приложить мозги. А гибкость и многовариантность в общем случае важнее реализма (ИМХО).

Можно признать такую точку зрения правильной. Не вижу проблем.
Только знаете что?
Тогда нужно будет так же признать, что все словеса о стратегичности и историчности Цивы -- это маректоидный пиз...(ну вы поняли)
(редко я пользую "народный русский"... но в некоторых моментах он очень э-э-э... выразительный) :))

Вот вы, согласитесь с такой постановкой вопроса?
Что раз с "реалистичностью в Циве" мы проехали, требовать от неё реалистичности в каком-нибудь другом понятии чем геймплейном -- неправильно.
То, тогда и мишуру и фантики про историчность и стратегичность ТОЖЕ нельзя воспринимать иначе чем маркетоидный треп? Согласитесь вы на такое "уничижение"?

Мне почему-то кажется что нет... :) что даже те кто говорит "реалистичность пофиг", не согласятся также отказатся сразу и от другой частички сладкой веры, что то чем они занимаются в Циве чем-нибудь да отличается от возведения куличиков в песочнице... :))


\\ По графике да, область обзора маловата, но может, нужно использовать монитор с большим разрешением? (не проверял, у меня 1440х900)

однох...(еще раз не удержался) :)

Bemep
13.06.2010, 11:15
армии были перекачаны. как минимум. Не надо говорить о тупости компа, который не умел ими пользоваться, это просто повод придраться. Просто ставите пангею, дейти, вавилон и понеслась... вечный раш с 2х-3х городов (чужие захватываем), начиная с боуменов. В конце будет 3 десятка армий, в том числе "современных" т.е. рыцарских или даже кавалерийских.
Мне тоже вначале не нравилось отсутствие армий и слабость генеральского юнита в 4ке, тем не менее это изменение пошло на пользу балансу.

Aku_Aku
13.06.2010, 12:48
\\ Просто ставите пангею

\\ вечный раш с 2х-3х городов (чужие захватываем), начиная с боуменов. В конце будет 3 десятка армий, в том числе "современных" т.е. рыцарских или даже кавалерийских.

А это уже вопрос.
Кто его знает, если бы история Земли развивалась в географических обстоятельствах с единственным материком.
Этого -- никто не знает.
И это -- какраз ТОТ момент реалистичности и историчности (вернее альтернативно-историчности) который здесь имеется в виду при обсуждениях "реалистичности в Циве"...


ТАК ЧТО... это уже ВОПРОС.

Жалко только что очень мало людей его замечает, и еще более редко получается его осмысленно пообсуждать... :(

IL2T
13.06.2010, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.6.2010, 10:57) 338538</div>

То, тогда и мишуру и фантики про историчность и стратегичность ТОЖЕ нельзя воспринимать иначе чем маркетоидный треп? Согласитесь вы на такое "уничижение"?
[/b]
Про историчность ты попадаешь в точку! :umnik: Тут можно порассуждать про уровень образованности потребителей продукта, так сказать. :umnik: Но маркетологи уже дали ответ на этот вопрос. :)

Стратегичность присутствует.

akots
13.06.2010, 13:25
Армии в цив3 очень даже для мультиплеера добавляли пикантности и интереса. В сингле просто кто-кто где-то поставил галочку, чтобы ИИ их не атаковал. От этого и вся несбалансированность. А в ПБЕМах и в онлайне даже очень было здорово с армиями, особенно кавалерийскими, у которых ход на 4.

Aku_Aku
13.06.2010, 14:41
\\ Стратегичность присутствует.

В её игровой составляющей, не больше.
Я же, имею в виду кое-что немного побольше. ;) Всетаки.

Для меня интересна ТА точка зрения, когда игра становится чем-то немного (как минимум) большим чем игрушка... и... поднимите камень, и бросте в меня, тот кто с этим не согласен... кто готов относится к этому занятию никак не больше чем к бирюлькам.

Думаю ВОТ В ЭТОМ проходит абсолютно четкая черта, между просто играющими в Циву, и настоящими её почитателями, нес па?


\\ А в ПБЕМах и в онлайне даже очень было здорово с армиями, особенно кавалерийскими, у которых ход на 4.

Это все просто дань так сказать "традициям".
Движок Цивы вполне отлично воспринимает изменение, если продвижения сделать немного более реалистичным (увеличить в 2 раза, чтобы даже пеший мог ходить на две клетки).
Лично пробовал, абсолютно ничего не ламает, зато добавляет живости в игру.
Но... как я уже сказал, следование "традициям" и боязнь искать что-то новое, не дает исследовать и использовать такие возможности, не требующие даже больших изменений.

Slave
13.06.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По графике да, область обзора маловата, но может, нужно использовать монитор с большим разрешением? (не проверял, у меня 1440х900)[/b]
при 1920 на 1080 - вполне нормальный обзор выходит

IL2T
13.06.2010, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.6.2010, 14:41) 338563</div>

Для меня интересна ТА точка зрения, когда игра становится чем-то немного (как минимум) большим чем игрушка... и... поднимите камень, и бросте в меня, тот кто с этим не согласен... кто готов относится к этому занятию никак не больше чем к бирюлькам.

Думаю ВОТ В ЭТОМ проходит абсолютно четкая черта, между просто играющими в Циву, и настоящими её почитателями, нес па?
[/b]
А слово "бирюльки" можно поменять на "развлечение"? Если да, то я готов закидать тебя камнями. Не виртуальными ес-сно. ;)

Эх, кто они эти "настоящие почитатели цивы"? :huh1:

Aku_Aku
13.06.2010, 15:59
\\ А слово "бирюльки" можно поменять на "развлечение"?

Смотря что ты вкладываеш в понятие "развлекатся". ;)

IL2T
13.06.2010, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.6.2010, 15:59) 338571</div>

Смотря что ты вкладываеш в понятие "развлекатся". ;)
[/b]
Определение по словарю. Ничего более. Типа "Времяпрепровождение, доставляющее удовольствие."

Aku_Aku
13.06.2010, 17:15
Разным людям разные вещи приносят удовольствие.
Еще они отличаются тем, какого уровня серьозности они вкладывают.
Где-то так... ;)

Yorick
13.06.2010, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.6.2010, 21:05) 338494</div>

По поводу Армий в Цив3 - они все же были перекачаны, что компенсировалось редкостью и рендомом возникновения Лидеров (в начале игры).
[/b]Не очень и компенсировалось - пока дождешься того лидера... А потом наклепаешь армий - а ИИ практически ими не пользуется - и уже не интересно. А в более старых версиях ИИ таки атаковал - правда тупыми армиями, смешает пехоту с кавалерией, да еще не на полную вместимость :(
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В цив4 пришлось бы привязать это к Генералу, что дало бы большее распространение. Наверное, Фираксы это тестили и нашли слишком несбалансированным, врядли просто так отказались от Армий.
[/b]Не могу одобрительно отозваться об уме Фираксов :( В КтП2 армии просто соединялись И РАЗЪЕДИНЯЛИСЬ (!) легко из юнитов, но без офицеров - Генералы как основа армий была бы хорошая идея, но чтобы чаще появлялись и Академию можно было делать с самого начала - Академия только в поздние века - бред.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу прокачек - да, более реалистично было бы давать прокачки, связанные с особенностями выигранного боя, например, если победил конника через реку, то давать выбор между прокачками против конных и игнорирующую защитный бонус реки.
[/b]Ну ты можешь В РЕАЛЕ представить себе "умение конником побеждать конника через реку"?! Да полный бред, учитывать такие нюансы! "Способность эсминца 2 раза первым ударить по подлодке с ПРАВОГО разворота и 2 предупредительных гудков 3,5 степени"! :biglol: Да еще это сохраняется в веках - даже простая ветеранистость "вечная в веках" уже напрягает, а уж прокачки!...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А гибкость и многовариантность в общем случае важнее реализма (ИМХО).
[/b]Во. Очень четкое определение, тут-то мы и расходимся: сиданисты цепляют циверов именно в этом месте на крючок - предлагают ВЫДУМАННУЮ, НЕЕСТЕСТВЕННУЮ многовариантность - и народ таш-шится, наслаждается :biglol: - и пофиг, что В РЕАЛЕ этому мало что соответствует.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По графике да, область обзора маловата, но может, нужно использовать монитор с большим разрешением? (не проверял, у меня 1440х900)
[/b]Можно - но нафига? Неужели проблем просто сделать простой ПО ГРАФИКЕ режим для тех, кто не настолько тащится от Цивы, чтобы покупать новое железо, но в простом режиме на старом компе поиграл бы - как я?
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 13.6.2010, 12:25) 338553</div>

Армии в цив3 очень даже для мультиплеера добавляли пикантности и интереса. В сингле просто кто-кто где-то поставил галочку, чтобы ИИ их не атаковал. От этого и вся несбалансированность. А в ПБЕМах и в онлайне даже очень было здорово с армиями, особенно кавалерийскими, у которых ход на 4.
[/b]
Да бред эти армии в Цив3 :) - собрав силы в кулак, ты в реале должен ЗАПЛАТИТЬ за это - понижением скорости как минимум, а в Цив3 армии скачут как кузнечики. А эти уроды конкистадоры? Пробивают блин за один ход всю твою терру - а если их еще в армию собрать - полный бред!

Что ж тут хорошего, особенно в сочетании с тупейшим пошагом - в свой тур ты ковыряешь врага на НЕРЕАЛЬНУЮ глубину, в его ход - он тебя. Где ж тут реалистичность и стратегичность?!

Aku_Aku
13.06.2010, 18:19
Йорик... опять ты за свое. :(

А я только надеялся что начался разговор о чем-то более интересном...

Ведь то о чем ты говориш -- тупо поверхностно и нерелевантно.
Это как обсуждать на что поменять картинки мастей на картах, вместо того чтобы углубится в принцыпы и правила игры.

Dynamic
13.06.2010, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 13.6.2010, 17:19) 338578</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.6.2010, 21:05) 338494

По поводу Армий в Цив3 - они все же были перекачаны, что компенсировалось редкостью и рендомом возникновения Лидеров (в начале игры).
[/b]Не очень и компенсировалось - пока дождешься того лидера... А потом наклепаешь армий - а ИИ практически ими не пользуется - и уже не интересно. А в более старых версиях ИИ таки атаковал - правда тупыми армиями, смешает пехоту с кавалерией, да еще не на полную вместимость :(
[/b][/quote]
Не, в начале игры на каждую Армию нужен был отдельный Лидер, для получения которого еще требовалось прокачать отряд до элиты и потом мучить рендом выбивая Лидера, причем каждый раз новый отряд. Да, Героическим Эпиком вероятность можно было поднять, но все равно она была маловата. И только в конце игры Армии можно было просто строить и наполнять по полной. Там еще был прикол с транспортировкой этих армий по морю.

akots
13.06.2010, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.6.2010, 9:19) 338580</div>

Ведь то о чем ты говориш -- тупо поверхностно
[/b]

Угу. Грубовато, но справедливо. У меня уже начинают появляться сомнения, а играл ли ОП в цив 3 вообще.

Aresus
03.07.2017, 13:41
я надеюсь ты закончишь так же как кончили нацисты. Ты предатель!!! ГНИДА ТЫ НАЦИСТ!!!Россия доказала что фашистская страна? ты походу вообще умолишенный имбицил! ВАЛИ НАХРЕН В АМЕРИКОСИЮ И ЦИЛУЙ ИМ НОГИ ЛИЖИ ИХ ЗЕМЛЮ ПОТОМУ ЧТО ТЫ КРОМЕ КАК В РАБСТВО НИКУДА НЕ ГОДЕН!!!! НА КОГО РОССИЯ НАПАЛА?! КОГО РОССИЯ УЩЕМЛЯЛА В ПРАВАХ?!!!ТЫ ВООБЩЕ ЗА МИРОМ СЛЕДИШЬ ИЛИ ТЫ СЫНОК ТУПОЙ ПРОПАГАНДЫ ГРЕБАНЫХ ФАШИСТОВ И АМЕРИКОСОВ КОТОРЫЕ ПОДСТРАИВАЮТ МИР ПОД СЕБЯ?!!!! Молчал бы уже нацист утырок