PDA

Просмотр полной версии : Платный скачиваемый контент для Civ5



NeverMind
13.05.2010, 12:56
Опрос навеян последними заявлениями 2K об эксклюзивном Вавилоне в составе специального цифрового издания Civ5. Не факт, но вероятно его можно будет скачать и отдельно, за отдельную плату. И вот при всем моем цив энтузиазме идея платить деньги за отдельную цивилизацию вызывает большие сомнения. Это при том, что Civ5 по обещаниям будет очень моддируема, и мы наверняка увидим тучу бесплатных цивилизаций от моддеров.

В общем, пока я затрудняюсь. :blink:

AFro
13.05.2010, 13:11
Пока тоже затрудняюсь...
Со стимом бы разобраться :nerves:

caban
13.05.2010, 19:23
огласите весь спис.. тьфу
а почему бы и нет? посмотрим что и започем

(:huh1: зачем мне это, я ведь всегда играю за русских)

Visc
13.05.2010, 20:30
Ну они полезли в стим именно за платными DLC(я уверен в этом на 99%). Все на них переходят. Вопрос покупки для меня зависит от того какой это будет контент. Примеры бывают разные. Скажем есть DLC для Dragon Age там новые локации, мобы, шмот, абилки и т.д. А ещё есть пример DLC Majesty 2 где предлагают купить новый вид замка или дополнительную абилку герою. Первый пример я считаю нормальным и рациональным, а 2 пример это не умелая работа маркетологов.

Triver
13.05.2010, 20:38
А у меня есть версия,что после полугода от выпуска пятёрки,добрый Сид сам выложит нам и Вавилон,и карты и ещё научит нас модировать. :yes:
Короче,я тоже затрудняюсь. :blink: Посмотрим.

Папа
14.05.2010, 02:13
Дальше в лес - больше дров...

Gromozeka
14.05.2010, 02:28
Пока что при попытке купить третью-четвертую циву с территории России стим говорит-идите лесом,к пятерке что то думаете изменится?
(Это зависит не от стима ,а от издателей)

ultra
14.05.2010, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 2:28) 335955</div>

Пока что при попытке купить третью-четвертую циву с территории России стим говорит-идите лесом,к пятерке что то думаете изменится?
(Это зависит не от стима ,а от издателей)
[/b]
Кстати! Я еще не смотрел, що за диковина такая ента басурманская "парилочка". Точно нет возможности купить циву через него? Это ж как же тогда быть-то? Плясать с проксей ой как не хочется.

Gromozeka
14.05.2010, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.5.2010, 15:59) 335987</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 2:28) 335955

Пока что при попытке купить третью-четвертую циву с территории России стим говорит-идите лесом,к пятерке что то думаете изменится?
(Это зависит не от стима ,а от издателей)
[/b]
Кстати! Я еще не смотрел, що за диковина такая ента басурманская "парилочка". Точно нет возможности купить циву через него? Это ж как же тогда быть-то? Плясать с проксей ой как не хочется.
[/b][/quote]
http://ve3d.ign.com/articles/news/54678/Si...tion-IV-On-Sale (http://ve3d.ign.com/articles/news/54678/Sid-Meiers-Civilization-V-Exclusive-To-Steam-Civilization-IV-On-Sale)

там ссылка http://store.steampowered.com/sub/1618/ про <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]To celebrate the announcement, Civilization IV: The Complete Edition is available for $10/€10/

ultra
14.05.2010, 16:30
Значит так... Создал аккаунт, ввел данные кредитки и billing adress и система допустила меня до появления кнопки "оплатить". Имея опыт общения с *цензура* интернет магазинами они обычно на стадии ввода данных отбраковывают тебя. Кто по IP, кто по реальному адресу доставки, а раз эти допустили до кнопки оплата, значит купить через "пароварку" циву можно будет. И на том хорошо.
// не надо употреблять это слово на этом форуме. +10 к градуснику //Gromozeka

Gromozeka
14.05.2010, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.5.2010, 19:30) 335998</div>

Значит так... Создал аккаунт, ввел данные кредитки и billing adress и система допустила меня до появления кнопки "оплатить". Имея опыт общения с :censored: интернет магазинами они обычно на стадии ввода данных отбраковывают тебя. Кто по IP, кто по реальному адресу доставки, а раз эти допустили до кнопки оплата, значит купить через "пароварку" циву можно будет. И на том хорошо.
[/b]
ну значит у тебя адрес ай пи не российский или ты не циву комплит заказывал ссылка http://store.steampowered.com/sub/1618/

ultra
14.05.2010, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 17:15) 336000</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.5.2010, 19:30) 335998

Значит так... Создал аккаунт, ввел данные кредитки и billing adress и система допустила меня до появления кнопки "оплатить". Имея опыт общения с :censored: интернет магазинами они обычно на стадии ввода данных отбраковывают тебя. Кто по IP, кто по реальному адресу доставки, а раз эти допустили до кнопки оплата, значит купить через "пароварку" циву можно будет. И на том хорошо.
[/b]
ну значит у тебя адрес ай пи не российский или ты не циву комплит заказывал ссылка http://store.steampowered.com/sub/1618/
[/b][/quote]
Если быть точно, то:
http://store.steampowered.com/app/50100/
Pre-Purchase Civilization V - Deluxe Edition

Не вижу особой разницы между deluxe и std. Если уж можно заказать одну, то вторую тоже можно заказать.

Gromozeka
14.05.2010, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.5.2010, 20:42) 336006</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 17:15) 336000

<div class='quotetop'>Цитата(ultra * 14.5.2010, 19:30) 335998

Значит так... Создал аккаунт, ввел данные кредитки и billing adress и система допустила меня до появления кнопки "оплатить". Имея опыт общения с :censored: интернет магазинами они обычно на стадии ввода данных отбраковывают тебя. Кто по IP, кто по реальному адресу доставки, а раз эти допустили до кнопки оплата, значит купить через "пароварку" циву можно будет. И на том хорошо.
[/b]
ну значит у тебя адрес ай пи не российский или ты не циву комплит заказывал ссылка http://store.steampowered.com/sub/1618/
[/b][/quote]
Если быть точно, то:
http://store.steampowered.com/app/50100/
Pre-Purchase Civilization V - Deluxe Edition

Не вижу особой разницы между deluxe и std. Если уж можно заказать одну, то вторую тоже можно заказать.
[/b][/quote]
ИМХО права по 4-й и 3-й циве на террирории СНГ принадлежат 1С потому 2К и не торгует ей здесь не так ни через стим, а когда пятерка выйдет выйдет и будет так же продана 1С ,то так же введут ограничения на распространение через стим

MWS
14.05.2010, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 16:49) 336014</div>

ИМХО права по 4-й и 3-й циве на террирории СНГ принадлежат 1С потому 2К и не торгует ей здесь не так ни через стим, а когда пятерка выйдет выйдет и будет так же продана 1С ,то так же введут ограничения на распространение через стим
[/b]
Не введут ограничения. 5 цива только через стим будет работать, просто ключи от 1с только в СНГ активировать можно будет.

akots
15.05.2010, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 9:49) 336014</div>

ИМХО права по 4-й и 3-й циве на террирории СНГ принадлежат 1С потому 2К и не торгует ей здесь не так ни через стим, а когда пятерка выйдет выйдет и будет так же продана 1С ,то так же введут ограничения на распространение через стим
[/b]

Вот это не совсем понятно. Если кто-то хочет купить за $50 в стиме, то почему он не может это сделать? Да, в 1С, скорее всего, будет дешевле, $10-15 максимум 20, но может придется ждать или будут опять проблемы с совместимостью. А как обстоит дело сейчас, кто-нибудь знает из первыхх рук?

ultra
15.05.2010, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 15.5.2010, 0:46) 336044</div>

А как обстоит дело сейчас, кто-нибудь знает из первыхх рук?
[/b]
Извини не понял. С чем сейчас обстоит? С покупкой CIV5? Я чуть выше написал, что предзаказ сделать можно. Специально не юзал прокси и адресс для счета указал РФ, так что если бы ограничения были, то этого не дали бы сделать.

Sungirl
17.05.2010, 17:43
Никакой дополнительный скачиваемый контент я покупать не собираюсь :no:
Конечно, если будет что-нибудь бесплатное (и не очень объемистое) скачаю ради интереса и посмотрю.
Голосовала за третий вариант (это там, где про пиратов) :.V.:

P.S. Вот интересно, кто же этот один, кто будет покупать все предлагаемые DLC? :biglol:
Наверно, олигарх какой-нибудь :harhar:
Иль может, просто точечку не там поставил :huh1:

bartalbe
17.05.2010, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никакой дополнительный скачиваемый контент я покупать не собираюсь [/b]
Как я помню из темы про стим, вы и за саму Циву не собираетесь платить, куда там DLC :)

Sungirl
17.05.2010, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 17.5.2010, 17:08) 336231</div>

вы и за саму Циву не собираетесь платить
[/b]
Придется мне платить деньги за саму Циву (инет у меня слабенький, с торрентов не скачаешь). Но я не хочу заплатив деньги, потом долго мучиться чтобы поиграть (и еще не известно, принесут мои мучения успех или нет).

Было тут уже у меня одно приключение. Я приобрела Эпоху Огня за 300 р. и долго не могла установить ее, хотя оригинальная Цива у меня уже была. Проклятый 1С, зачем так делать я не понимаю (хотя нет, понимаю, надо зарабатывать на хлеб с черной икрой).
Но там все обошлось подкладыванием одного файлика.
А вот в пятерке, чувствую, подкладкой одного файлика не обойдешься (хотя мне очень хотелось бы такой возможности).

Подчеркну: купив игру, я хочу сразу сесть и играть без проблем.
Но нет, приходится ходить по форумам, искать решение проблемы (хотя это и неплохо само по себе, я нашла civfanatics.ru и civru.com - хорошие сайты и форумы, очень много интересного и я сама помогаю чем могу), но по-хорошему не должно так быть.

Эйрик
17.05.2010, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.5.2010, 12:56) 335906</div>

И вот при всем моем цив энтузиазме идея платить деньги за отдельную цивилизацию вызывает большие сомнения. Это при том, что Civ5 по обещаниям будет очень моддируема, и мы наверняка увидим тучу бесплатных цивилизаций от моддеров.[/b]
Я думаю сами цивилизации можно будет сделать легко, а вот хороших анимированных лидеров для них врядли. :whistle:

Snake_B
18.05.2010, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 17.5.2010, 21:18) 336256</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.5.2010, 12:56) 335906

И вот при всем моем цив энтузиазме идея платить деньги за отдельную цивилизацию вызывает большие сомнения. Это при том, что Civ5 по обещаниям будет очень моддируема, и мы наверняка увидим тучу бесплатных цивилизаций от моддеров.[/b]
Я думаю сами цивилизации можно будет сделать легко, а вот анимированных лидеров для них врядли. :whistle:
[/b][/quote]


вот же горе какое... :whistle:

zombie_113
19.05.2010, 10:27
А мне вот интересно...
А что помешает мододелам сделать тот же Вавилон с Навуходоносором и потом играть в этот мод???

Ну вот так... чисто из интересу...

Snake_B
19.05.2010, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 19.5.2010, 9:27) 336386</div>

А мне вот интересно...
А что помешает мододелам сделать тот же Вавилон с Навуходоносором и потом играть в этот мод???

Ну вот так... чисто из интересу...
[/b]

а тоже, что и сейчас... при игре в сети (ну там на этих оффициальных сайтах) играют в оригинал, а не в моды... а моды или для тех кто играет в single или для компаний из нескольких человек при игре по сети...

Isanberg
26.05.2010, 12:06
Я ответил честно - скачаю, когда взломают пираты. А там, поживём увидим.

Sungirl
06.06.2010, 15:40
А "олигархов" уже шесть штук... :)
Ребята, вы и правда собираетесь покупать таки все предлагаемые DLC? :biglol:

А вот интересно, как проверить, что же именно будут продавать?
Или кто-то должен обязательно купить, а остальные уже смотреть у купившего?
Как насчет "кота в мешке"?

Ой, не нравится мне все это.
И еще я боюсь, не стало бы наличие этого "дополнительного" платного контента обязательным для работы игры.

Peter
09.06.2010, 10:24
набежали пиратики с цивруком :)

harvest
27.09.2010, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.5.2010, 2:28) 335955</div>

Пока что при попытке купить третью-четвертую циву с территории России стим говорит-идите лесом,к пятерке что то думаете изменится?
[/b]
Специально порылся в логах покупок.
Последний раз был послан 25 Jan 2010, а уже 25 Jun 2010 ткнув на распродажные $3.74 получил
Sid Meier&#39;s Civilization III: Complete
27 Jun 2010 за $9.99 Sid Meier&#39;s Civilization IV: The Complete Edition - версия для ПК и Мака.
И это с русским Ip и русской карточкой.

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 12:28
И как, русский язык там можно выбрать? Очень интересно!!! 1С же выпустили русифицированную версию, должен был появиться, но выпустили не стим-версию, так что меня терзают сомнения :)

alexeyp65
27.09.2010, 12:36
3 дня назад скачал делюкс пиратку (с Вавилоном) и никаких угрызений совести не испытываю. И пусть в меня бросят камень лишь только те у кого все программы на компе лицензионные и оплачены им самим вплоть до виндоуса и маленьких прикладных.

P.S. пиратка работает отменно!

Animal Mind
27.09.2010, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 19.5.2010, 10:27) 336386</div>

А мне вот интересно...
А что помешает мододелам сделать тот же Вавилон с Навуходоносором и потом играть в этот мод???

Ну вот так... чисто из интересу...
[/b]

Как минимум незнание диалекта вавилонского языка :biglol:
А если серьезно - попробуй анимировать лидера на уровне цив5.

Mussol1n1
27.09.2010, 13:35
Боюсь, платный контент вряд ли сможет потянуть что б его приобрести =)

swan
27.09.2010, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И пусть в меня бросят камень лишь только те у кого все программы на компе лицензионные и оплачены им самим вплоть до виндоуса и маленьких прикладных.[/b]
Джонатана Шейфера или райе пригласить? только вы же даже этого обещания не выполните. Поэтому я кину в вас маленький виртуальный камень - 24 часа ридонли - не за то, что пользуетесь пираткой - да хрен с вами - я не вправе вас заставить купить лиценз, а за то, что вы ещё и кичитесь этим в выпендрежной форме и пропагандируете пиратство.

almuk
27.09.2010, 14:49
Буду покупать все DLC.
Сейчас у меня Вавилон и Месопотамия(предзаказ делюкса). Мелоч, а прияно. Да и цена не серьезная. лишние 10-20 вечно зеленых погоду не делают. Новые DLC будут в лучшем случае раз в пол года. С культовыми играми типа цивы которые играются годами вопрос о пиратках вообще не стоит. Пиратки ради одноразовых игр, эт я понимаю. А для таких игр как цива - покупка это моя дань уважения производителю создавшему игру которая меня развлекает годами.

senglar
27.09.2010, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 27.9.2010, 12:07) 354083</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 19.5.2010, 10:27) 336386

А мне вот интересно...
А что помешает мододелам сделать тот же Вавилон с Навуходоносором и потом играть в этот мод???

Ну вот так... чисто из интересу...
[/b]

Как минимум незнание диалекта вавилонского языка :biglol:
[/b][/quote]
Это не критично. Вот пожалуйста ссылка (http://semitology.lugovsa.net/semit_lang/akkad/akkad_content.htm). При желании можно вполне прилично перевести несколько фраз на аккадский (или ассиро-вавилонский) язык, который был на территории Древнего Вавилона. Вряд ли Навуходоносор сильно возмутится качеством перевода.... :yes:

swan
27.09.2010, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А для таких игр как цива - покупка это моя дань уважения производителю создавшему игру которая меня развлекает годами.[/b]
Аналогично - цива и некоторые парадоксовские игры - это те игры, за которые я готов заплатить - а вот если я в контру и ей подобные игры не играю практически никогда, или играю раз в 3 года, просто чтобы посмотреть что она из себя представляет и после этого снести её с компа - нафиг я буду за неё платить? я просто скачаю и посмотрю демку.
У меня сейчас на компе стоит всего 4 игры - цив4 с моим русиком, евролиценз цив5 цифровой дистрибуции (steam) за 50 баксов, нелокализованный лиценз Европы3 хотя и от 1С и Виктория: Революции, которая потеряла русский язык во время установки мода VIP:R (только где есть озвучка на русском - там остался русский язык).
Ещё хотел из ностальгии купить ремейк коеивской Uncharted Waters (РПГшка), но оказалось, что он привязан к сети (во время игры требуется постоянное подключение) и работает только с японским айпишником - и я плюнул на гиблую затею запустить её даже в ознакомительных целях

mute
27.09.2010, 15:54
циву купил, за такой dlc пока платить не собираюсь. главное чтобы не получилось как с игрой magic the gathering duels of the plainswalker. у них сейчас сама игра стоит 10-15$, а dlc на нее паком за 30 продают, причем там нет практически ничего кроме колод и если в соло играть то совсем не интересно стало

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 27.9.2010, 11:28) 354071</div>

И как, русский язык там можно выбрать? Очень интересно!!! 1С же выпустили русифицированную версию, должен был появиться, но выпустили не стим-версию, так что меня терзают сомнения :)
[/b]
Повторюсь ребят, кто покупал - скажите. Для меня очень важно смогу ли если куплю через стим, потом русский поставить, тк на английском играть конечно смогу, но немного мозголомно, так как на отличном уровне я его не знаю...

almuk
27.09.2010, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 27.9.2010, 15:58) 354146</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 27.9.2010, 11:28) 354071

И как, русский язык там можно выбрать? Очень интересно!!! 1С же выпустили русифицированную версию, должен был появиться, но выпустили не стим-версию, так что меня терзают сомнения :)
[/b]
Повторюсь ребят, кто покупал - скажите. Для меня очень важно смогу ли если куплю через стим, потом русский поставить, тк на английском играть конечно смогу, но немного мозголомно, так как на отличном уровне я его не знаю...
[/b][/quote]

В стиме язык выбирается в свойствах игры. В разделе игр в интерфейсе стима. Сейчас там немеций французкий и английский.
Надеюсь, что скоро появится русский.
Язык в играх со стима так и выбирается.
У меня еще есть несколь стим игр с поддержкой русского, там так и выбирается русский язык
Обычно после изменения языка начинается выкачка локализованного контента из сети стима. Т.к. локализаций много, и все они не хранятся на вашем компе. Т.н. изменив в стим игре язык, стим может начать закачивать игру поновый полностью, или только локализацию. В зависимости от игры.

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 16:14
Вот допустим я покупал КОд:МВ2 от 1с, так английский фиг могу выбрать, постоянно пишет нехватает локализацион.тхт, потому я боюсь уже.
А когда английскую покупаешь - есть ли русский - не знаю, Вы мне не то объясняете что я спрашивал)

almuk
27.09.2010, 16:22
К стиму можно подсоединять игры, которые не куплены в стимие, но в стиме продаются. Естественно стим проверит валидность ключа игры.
Как раз кол оф дюти 6 я не хотел качать со стима, я ее скачал пиратскую. Но т.к. игра понравилась, хотел играть в мултиплеер. То просто инстлировал русскую версию, активировав ее ключем со стима. Стим ее обновил, и вырезал из нее сцену аэропорта запрещенную в россии.
Но не факт что игра в стиме обязательно будет с даже существующей локализацией.
Наглядный пример цив 4. Локализация вроде есть. Но стим версия цив 4 ее не имеет. В стим версии цив 4 только несколько европейских языков и все. Но тут есть ньюанс. Цив 4 не была изначально созданна как стим игра. ее добавили в стим на много пожже. А цив 5 с самого начала стим игра. Поэтому шанс на локализацию через стим очень высокий. Но гарантий 100 % никто не даст, до тех пор пока локализация не выйдет и не появится в стиме :)

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 16:46
Да и та же Мафия, купил, нету кроме чешского, польского и русского даже английского))
В общем тайна покрыта мраком... Жаль. П.С. Отправил запрос в Стим.

Fan777
27.09.2010, 18:50
а я Вавилон и так скачал) умельцы есть)
это уже перебор, наживатся на доп. нациях и т.д..
буржуям бой.. :umnik:

SPEC1AL1ST
27.09.2010, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(Вовчик * 27.9.2010, 17:50) 354235</div>

а я Вавилон и так скачал) умельцы есть)
это уже перебор, наживатся на доп. нациях и т.д..
буржуям бой.. :umnik:
[/b]
Вавилон поставил на лицуху сив5? Если да, то расскажи в личку подробнее пожалуйста :)

Shagn
28.09.2010, 03:29
Как можно внедрить в стимовскю лиц версию DLC из пираток? куда заливать контент и как его интегрировать!?

Fan777
28.09.2010, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shagn * 28.9.2010, 3:29) 354338</div>

Как можно внедрить в стимовскю лиц версию DLC из пираток? куда заливать контент и как его интегрировать!?
[/b]
незнаю незнаю, но вавилон и карта из делюкс версии стим и другие ключевые файлы не задействуют..
добавляется нация и карта и всё

almuk
28.09.2010, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Shagn * 28.9.2010, 3:29) 354338</div>

Как можно внедрить в стимовскю лиц версию DLC из пираток? куда заливать контент и как его интегрировать!?
[/b]
Никак. А если даже способ каким-то образом будет найден, то стим очень часто обновляет клиент, и большой шанс словить бан стим акаунта. После чего придется или пользоваться только пиратским стимом, т.к. лицензионный акк будет забанен, или покупать новую лицензию.
Короче, я не советую играться с пиратскими DLC в рабочем акке стима с лицензионной игрой, т.к. забанят (что они делаю довольно часто) с пиратами и читерами. Можешь почитать стоны лишившихся лицензии, в инете их очень много.

Стратегос
28.09.2010, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 27.9.2010, 8:17) 354127</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А для таких игр как цива - покупка это моя дань уважения производителю создавшему игру которая меня развлекает годами.[/b]
Аналогично - цива и некоторые парадоксовские игры - это те игры, за которые я готов заплатить - а вот если я в контру и ей подобные игры не играю практически никогда, или играю раз в 3 года, просто чтобы посмотреть что она из себя представляет и после этого снести её с компа - нафиг я буду за неё платить? я просто скачаю и посмотрю демку.
У меня сейчас на компе стоит всего 4 игры - цив4 с моим русиком, евролиценз цив5 цифровой дистрибуции (steam) за 50 баксов, нелокализованный лиценз Европы3 хотя и от 1С и Виктория: Революции, которая потеряла русский язык во время установки мода VIP:R (только где есть озвучка на русском - там остался русский язык).
Ещё хотел из ностальгии купить ремейк коеивской Uncharted Waters (РПГшка), но оказалось, что он привязан к сети (во время игры требуется постоянное подключение) и работает только с японским айпишником - и я плюнул на гиблую затею запустить её даже в ознакомительных целях
[/b][/quote]

SWAN, я точно того же мнения, сам живу в Аргентине (страна 3го мира) и когда вышла 5ка цивы (начинал со второй) о ней только мог мечтать. Вот тогда и познакомился со Стимом и купил её. ТАКУЮ Игру стоит купить...

Huxley
28.09.2010, 23:28
Цива, наверное, единственная игра, за дополнения к которой я готов платить. Ещё, возможно, серии игр "Европа" и "Космическая федерация".
Чем больше разработчики нагребут денег с выпущенной игры, тем быстрее и качественнее будет развиваться серия, имхо :)

Poops
28.09.2010, 23:36
А я буду покупать. Официально. Все, кроме, пожалуй, карт и сценариев. Вырос уже из коротких штанишек, чтобы давиться из-за 5 баксов

alexzzzz
29.09.2010, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 27.9.2010, 16:46) 354169</div>

Да и та же Мафия, купил, нету кроме чешского, польского и русского даже английского))
В общем тайна покрыта мраком... Жаль. П.С. Отправил запрос в Стим.
[/b]
Потому что купил в магазине диск за 500 рублей. Я на Мафию 2 делал предзаказ и, соответственно, платил по полной программе. Кроме русского, польского и чешского у меня ещё есть английский, испанский, итальянский, французский и немецкий.

Shagn
30.09.2010, 22:27
:secret: немогу допереть каков механизм покупки DLC в стиме... не вижу кнопки - купить

Лис
04.10.2010, 08:30
Так внесу свою лепту по поводу банковских карт - но сразу предупрежу , что могу приврать или исказить действительность.

[attachmentid=7034]

Здесь видны транзакции или переводы денег из карты на покупку товара. По сути имеет право получать, а равно как и оплачивать товары только те кто достиг совершеннолетнего возраста или права совершать оное. Т.е. если кто - то взял у родственника / родителя карточку и сказал - "Я куплю игру" не всегда сможет купить. так быстро как он хочет. Дело даже не в том что Россия приравнена к стране третьего мира и не в том что он не знает как добавить карточку, а просто в платёжной системе.

Так что те кто взяли, верните карточку обратно родственнику / родителю , и не берите никогда больше. :yes:

Теперь по факту, всё больше времени прошло с тех пор как платёжная система и сбербанковские валютные карты стали иметь право быть использованы в интернете для оплаты товаров и услуг. С того времени не только paypal перевели свой интерфейс на Русский из-за увеличения оборота из странны России но всё ещё стоит под запретом вывод денег оттуда. Иными словами у системы есть некая гарантия, что если вы возьмёте кредитную карту и с неё будете покупать разные неимоверные покупки то вам будет отказано.
Поэтому имеет право на деликатную покупку во первых дебетовая, во вторых валютная карта. (если конечно цены указанны не в рублях)
Каждая карта проходит мониторинг на транзакцию в банке и если не оговорено что вы используете её для иностранных систем она просто в них будет не работать, любые операции будут запрещены именно с иностранными системами хотя оное всё меньше и меньше имеет место.

Т.е. пол факта договориться о том что вы будете делать именно покупку валюты или обмен с иностранцами (золото на бусы) , но и надо убедиться в том что всё работает. По моей практике , Я 2007 года если не раньше конечно, покупаю через paypal , за верификацию (подтверждение ) берут деньги но если транзакция (а за этим иногда надо звонить именно в банк) успешна и она вернулась на счёт, то и покупка будет успешной даже в Стиме. Так у вас будет гарантия того что всё нормально и она дружим с иностранцами.

Дополнение не буду печатать.

Ищите в инете руководства и прочее, Я скажу прямо что чем дальше , тем системы платёжные более близки к России , не потому что нам проще , а потому что у нас тоже есть деньги а качественного в России всё меньше.

DLC - можно купить вместе с игрой или в одноимённом названии отдельно, если оно доступно.

P.S.

извиняюсь за пафос , и упрощение, а также прочее что может быть усмотрено в контексте.

swan
05.10.2010, 06:25
Я для расчетов попробовал взять в Евросети "Кукурузу" - транзакция прошла успешно, хотя карта считается рублевой - позавчера ещё одну игрушку через стим прикупил на распродаже со скидкой 75% - вместе с покупкой болванки для бэкапа этой игрушки обошлось вполовину от российской магазинной цены на диск. Оказалось, что кукуруза эта намного выгоднее, чем виртуальная карта через киви, который я хотел сперва оформить - в общем поглядел в биллинге - у мну со счета списали 1536р с копейками - а в киви ещё и за конвертацию из рублей в бакинские несколько % бы взяли и обошлось бы мне это удовольствие со всеми потрохами уже в порядка 1700р

Лис
05.10.2010, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 5.10.2010, 6:25) 356265</div>

Я для расчетов попробовал взять в Евросети "Кукурузу" - транзакция прошла успешно, хотя карта считается рублевой - позавчера ещё одну игрушку через стим прикупил на распродаже со скидкой 75% - вместе с покупкой болванки для бэкапа этой игрушки обошлось вполовину от российской магазинной цены на диск. Оказалось, что кукуруза эта намного выгоднее, чем виртуальная карта через киви, который я хотел сперва оформить - в общем поглядел в биллинге - у мну со счета списали 1536р с копейками - а в киви ещё и за конвертацию из рублей в бакинские несколько % бы взяли и обошлось бы мне это удовольствие со всеми потрохами уже в порядка 1700р
[/b]
Верно (по поводу процентов и комиссии), киви славится тем, что у них 0 процентов деиствительно есть но вот взимается с немалой суммы которая не всегда доступна обывателю. Да она привлекательно и прочее, но иногда списывает больше 7 процентов в совокупности мелких операций. Сейчас на фоне экономики вошло в правило - покупать за рубежом (качество и цена ниже чем с накрутками у нас, где "еще бабушка надвое сказала", хотя действует на вещи из обихода среди реитинговых продавцов, там. Поэтому в частности на игры так и получается. Наши давно уже перепродают купленное за бугром, что не секрет. Р.S. swan- с покупкой)

alexzzzz
08.10.2010, 19:58
Оказалось, что кукуруза эта намного выгоднее, чем виртуальная карта через киви, который я хотел сперва оформить - в общем поглядел в биллинге - у мну со счета списали 1536р с копейками - а в киви ещё и за конвертацию из рублей в бакинские несколько % бы взяли и обошлось бы мне это удовольствие со всеми потрохами уже в порядка 1700р

В 1603 рубля мне обошёлся предзаказ Civ5 при помощи Киви, виртуальной Визы и PayPal.

Верно (по поводу процентов и комиссии), киви славится тем, что у них 0 процентов деиствительно есть но вот взимается с немалой суммы которая не всегда доступна обывателю.

Комиссии при пополнении кошёлька нет с 500 рублей. Я меньше и не клал никогда.
Комиссия при создании Визы сейчас 3,5% или 25 рублей. Т.е. если на карточку зачисляется больше 714 рублей, то комиссия будет 3,5%.

SPEC1AL1ST
09.10.2010, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(alexzzzz * 29.9.2010, 20:23) 354959</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 27.9.2010, 16:46) 354169

Да и та же Мафия, купил, нету кроме чешского, польского и русского даже английского))
В общем тайна покрыта мраком... Жаль. П.С. Отправил запрос в Стим.
[/b]
Потому что купил в магазине диск за 500 рублей. Я на Мафию 2 делал предзаказ и, соответственно, платил по полной программе. Кроме русского, польского и чешского у меня ещё есть английский, испанский, итальянский, французский и немецкий.
[/b][/quote]
Ну не в магазине а у дилера 1С ключик и не за 500руб а за 100грн. Все рады и счастливы что Вы сделали предзаказ :applau2: :bayan:

alexzzzz
10.10.2010, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 9.10.2010, 21:58) 357437</div>

Ну не в магазине а у дилера 1С ключик и не за 500руб а за 100грн. Все рады и счастливы что Вы сделали предзаказ :applau2: :bayan:
[/b]
Поэтому и нет английского. Рад за всех :beerchug:

skb_bp
18.10.2010, 22:20
39.18% - про вас, ребята, можно сказать одно - Халява, сэр. Объясняю почему:
1. Разница между Civ5 и Civ5Deluxe(грубо говоря Civ5 + Вавилон) 10$ или примерно 300 RUR. Посмотрим что на это можно купить - дешевую мышку для компа на пару-тройку месяцев, кружку Крушовице в баре, 15 поездок на метро, бутылку водки или 6 бутылок газировки, батон колбасы. Не готовы от этого отказаться ради всего лишь еще одной цивилизации? Хвалитесь, что сумели украсть (хотя слово то просится по жестче)? Ай молодца! Только одно обидно, что из-за того, что таких как вы большинство - судят обо всех нас, русских цивилизаторах как о халявщиках.
2. Я сам сейчас работаю в IT сфере, и бывает интересно на форумах читать о том какие мы зажравшиеся скоты. Мол, тот контент, что мы выпускаем не стоит и 1% тех денег, что мы за него просим. И, что воровать у таких "барыг" сам Бог велел. Однако, советаю или побывать хотя бы раз по нашу сторону баррикад, или приминить пиратские методы к собственной трудовой деятельности.
P.S. Спор не об этичности пиратства вообще, ибо я сам пользуюсь пиратской продукцией, ежели нет нашего аналога.
P.P.S. Да, предвосхищая вопросы - винда лицензионная, офис - опенофис, антивирус - майкрософт ессенциале.

kaizer
18.10.2010, 23:11
а посчитай с другой стороны 50 баксов за сколько цивилизаций? И почему же вдруг такой дорогой Вавилон? вот если бы он 1$ стоил, то и вопроса бы не было :)

NeseryozniyVET
18.10.2010, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 18.10.2010, 21:20) 358904</div>
Хвалитесь, что сумели украсть (хотя слово то просится по жестче)? [/b]И какое?
Воровство - это когда жертва чего-то лишается. Если я бесплатно скачаю Вавилон, он что исчезнет у фираксистов? Нет! Так что в данном случае это просто безобидное копирование.<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 18.10.2010, 21:20) 358904</div>
Ай молодца! Только одно обидно, что из-за того, что таких как вы большинство - судят обо всех нас, русских цивилизаторах как о халявщиках.[/b]А как судить о разработчиках игр, которые постоянно запаковывают файлы игр в новые форматы архивов для того чтоб фанаты, не дай Боже, не понаделывали бесплатных лидеров и юнитов?! Которые по качество часто не уступают, а порой даже и превосходять официальные.

Хальк Юсдаль
19.10.2010, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как судить о разработчиках игр, которые постоянно запаковывают файлы игр в новые форматы архивов для того чтоб фанаты, не дай Боже, не понаделывали бесплатных лидеров и юнитов?! Которые по качество часто не уступают, а порой даже и превосходять официальные.[/b]
Вообще тут основное отличие разработчиков игр от фанатов, в том что разработчики могут требовать денег за свою работу, а фанаты не могут. И пока созданная фанатами модификация и DLC разработчиков не станут одинаково оплачиваемыми, то ни о каком качестве аддонов и DLC говорить не придется. И желательно оплачиваться по желанию потребителей, тот же Fall from Heaven достоин покупки, куда больше обоих аддонов к Civ4, но они продавались, а он нет.

skb_bp
19.10.2010, 00:32
Дорогой Kaizer! Со всем моим уважением, речь идет не о делении количества цив на стоимость продукта, а о покупке дополнительного контента. И, я очень надеюсь, что ты понимаешь о чем речь. Вопрос не в цене Цивы, а в том, что если разрабы или манагеры решили, что данный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ контент стоит 10$, то ты сам решаешь платить за него или нет. Ну а уж хвалится сломом доп. контента, для меня по крайней мере, это вообще за гранью!
Извини, пожалуйста, NeseryozniyVET, но тебе предложу простейший вариант решения - отдавай 65% заработанного "ДЯДЕ". Именно столько теряет фирма, где я работаю от пиратов. А потом я с тобой поговорю о "правах человека"

NeseryozniyVET
19.10.2010, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 18.10.2010, 23:32) 358919</div>
Извини, пожалуйста, NeseryozniyVET, но тебе предложу простейший вариант решения - отдавай 65% заработанного "ДЯДЕ".[/b]Ты будешь удивлен, но примерно столько отдает каждый чесно работающий человек в Украине.<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 18.10.2010, 23:32) 358919</div>
Именно столько теряет фирма, где я работаю от пиратов. А потом я с тобой поговорю о "правах человека"[/b]А сколько экономят пользователи, покупая пиратскую продукцию. Или ты думаешь что мир крутится только вокгруг хозяина вашей фирмы? А может ты наивно полагаешь, что если бы небыло пиратов то вам бы зарплату увеличили? :biglol:
На размер зарплаты влияет такой фактор, как количество кандидатов на одно рабочее место. Програмные продукты взламывают програмисты-пираты. Перекрой им кислород и они начнут искать легальную работу или легально создавать конкурентную продукцию. В первом случае из-за увеличения желающих получить работу, у владельцев фирм будет лишний повод не подымать зарплату. А во втором - ваша фирма бутет продолжать недополучать те же 65%, только уже из-за присутствия на рынке конкурентной продукции.

AFro
19.10.2010, 07:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 19.10.2010, 1:26) 358922</div>

А во втором - ваша фирма бутет продолжать недополучать те же 65%, только уже из-за присутствия на рынке конкурентной продукции.[/b]
Не самый худший вариант... При условии, что так бы и было, я бы платил за все... :whistle:

bartalbe
19.10.2010, 10:42
Откуда появились эти 65%? Это мне напоминает ужаснувшихся разработчиков Крайзиса, когда они подсчитали недополученную из-за торрентов прибыль :)

Peter
19.10.2010, 16:55
программисты-пираты? не смешите

bartalbe
19.10.2010, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 19.10.2010, 15:55) 358998</div>

программисты-пираты? не смешите
[/b]
Программистов много... скидроу - он один :.V.:

NeseryozniyVET
19.10.2010, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 19.10.2010, 15:55) 358998</div>
программисты-пираты? не смешите[/b]А кто по твоему создает программы для генерации ключей или НоДВД-экзэшники?

kaizer
20.10.2010, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 19.10.2010, 0:32) 358919</div>

Дорогой Kaizer! Со всем моим уважением, речь идет не о делении количества цив на стоимость продукта, а о покупке дополнительного контента. И, я очень надеюсь, что ты понимаешь о чем речь.
[/b]
Я вообщето шутил - уже опустили в цене до 5$.

Смысл в том что к 4-ке многие моды получше будут, чем фирменные. Надо дать всем тогда право продавать свои моды, вот тогда-то и сложиться рыночная цена.

Лично я расцениваю попытку протащить платные DLC как попытку выкачивания денег у покупателя за воздух.

skb_bp
20.10.2010, 02:26
Господа! Попытаюсь ответить по порядку.
1. NeseryozniyVET - цитата "Ты будешь удивлен, но примерно столько отдает каждый честно работающий человек в Украине." Речь идет о потерях в 65% от пиратов. Не верю. Не верю, что на/в Украине такие налоги. Про твою следующую фразу сказать могу одно - полная демагогия. Извини, но я тебе привожу факты, которые проверил я сам непосредственно. Ты же мне отвечаешь теоритическими изысканиями. Прости, но это чистой воды демагогия.
2. bartalbe - 65% появились от нанятой фирмы-аудитора. Я не знаю как они считали, я читал их отчет. По их рекомендациям мы полностью изменили свою "продажную" политику и прибыль возросла. Отсюда я делаю вывод о правильности их вычислений.
3. Kaizer - в этом я с тобой согласен. Если фанатский контент будет превосходить фираксовский, то его стоит включать в Steam. Вот только этого не будет никогда. Или будет, но обставлено такими дополнительными условиями. Насчет покупки воздуха. Все просто - не хочешь, не бери. Пистолет то к виску никто не подставляет :)

NeseryozniyVET
20.10.2010, 06:00
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 20.10.2010, 1:26) 359081</div>
NeseryozniyVET - цитата "Ты будешь удивлен, но примерно столько отдает каждый честно работающий человек в Украине." Речь идет о потерях в 65% от пиратов. Не верю. Не верю, что на/в Украине такие налоги.[/b]:secret: Вычисления с зарплаты - 16,5%
Начисления на зарплату - 38%
НДС - 20%
Налог на прибыль - 25%

Пример
Тебе начислили - 1197,6
Вычисления с зарплаты - 197,6 (16,5% из 1197,6)
После этого ты получишь - 1000
Начисления на зарплату - 455,1 (38% из 1197,6)
Чтоб получить свои 1000 ты должен выполнить работу на 1197,6 + 455,1 = 1652,7
НДС - 330.5 (20% из 1652,7)
Стоимость продукции на рынке - 1652,7 + 330.5 = 1983,2
И это при условии что и директор и магазин нифига неполучат.

Но допустим, директор за каждую выплачиваемую тебе 1000 выплачивает себе 100.
За каждую получаемую 100 он плотит (см. выше) 65,27
Значит он должен накинуть на стоимость товара еще 165,27
Но себе он выплачивает из прибыли фирмы, а налог на прибыль 25%.
Значит эти 165,27 это 75% прибыли, а полная прибыль - 220.36
Незабываем про НДС: 220.36 + 44,07 (20% из 220.36) = 264,43
Итого 1983,2 + 264,4 = 2247,6
В магазине сделают наценку 112,4 (5% из 2247,6) и стоимость увеличится до 2360.
Из этих 112,4 примерно половина (а это 56,2) по выше описаной схеме уйдет на налоги.

1000 из 2360 это 42%, а 58% уходят на налоги и дядям.
Но в реальности владельцы фирм отлаживают себе не 10% (как в примере), а 20% - 30%.
А наценка в магазинах доходит до 20%, а на некоторые малоходовые товары и все 100%.

Так что "Ласкаво просимо до Незалежної України"
<div class='quotetop'>Цитата(skb_bp * 20.10.2010, 1:26) 359081</div>
Про твою следующую фразу сказать могу одно - полная демагогия. Извини, но я тебе привожу факты, которые проверил я сам непосредственно. Ты же мне отвечаешь теоритическими изысканиями. Прости, но это чистой воды демагогия.[/b]Согласен, но я тебе еще демагогии подкину.

Кто в основном покупает пиратскую продукцию? Подростки и студенты.

Лицензионная Цыва стоит 50$. Повышеная степендия у нас в Чернигове чуть меньше 800 грн (примерно 100$). Зарплата у учителя начинается с 1600 грн (200$). Зарплаты у продавцов и охранников в супермаркетах 1200 грн (150$). (Цыфры привожу из жалоб знакомых, которые работают в соответствующих местах)
Купят ли они лицензию, если небудет пиратов? Врядли. А купил бы немец, француз или англичанин лицензионную Цыву еслиб за нее просили 25% - 33% от средней зарплаты в ихних странах? Тота же.
Так что пиратство у нас распространено не из-за жадности покупателей, а из-за низких доходов граждан. И нечего на них наезжать.

MWS
20.10.2010, 11:56
NeseryozniyVET, ты прав. Я вот приведу статью в которой Valve создатели STEAM рассказывают как они победили пиратство и что с ним делать.
Вот http://www.gamer.ru/games/855-half-life-2-...ree/posts/53037 (http://www.gamer.ru/games/855-half-life-2-episode-three/posts/53037). И хватит уже ныть, даже М$ уже успокоилась.

Peter
21.10.2010, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 19.10.2010, 20:14) 359032</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 19.10.2010, 15:55) 358998
программисты-пираты? не смешите[/b]А кто по твоему создает программы для генерации ключей или НоДВД-экзэшники?
[/b][/quote]
:secret: хакеры

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 20.10.2010, 6:00) 359086</div>

Купят ли они лицензию, если небудет пиратов?
[/b]
если даже она 1 рбуль будет стоить - они ее не купят, а купят водки и селедки :D

ПО не является продуктом первой необходимости, поэтому его воровство нельзя оправдать бедностью. кто станет оправдывать бомжа если он сопрет например мопед (а ему ведь хочется покататься)? так почему в случае с ПО действуют какие-то двойные стандарты? Только потому что его очень легко спереть, и соблазн многократно выше чем возможные последствия. Поэтому все и тащат, и прикидываются валенками (все же неприятно сознаваться что ты вор).

Uncle_Givi
21.10.2010, 15:27
Интересно, как скажутся DLC на совместимости в сетевой игре. Не получится ли так, что для сетевой игры понадобится скачивать все DLC или искать себе противника с таким же клиентом.

Peter
21.10.2010, 16:05
есть проблема с сейвами.

даже если например в игре вавилон отсутствует, но на машине установлен, сейв не будет работать у человека без вавилона. там какаято мишура дописывается в файл.

на ихфанатикс написали уже прогу которая эту левую инфу отсекает и сейв может загрузить человек без вавилона. но конечно по совести это должны были сделать фираксы.

NeseryozniyVET
21.10.2010, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.10.2010, 11:48) 359315</div>
если даже она 1 рбуль будет стоить - они ее не купят, а купят водки и селедки :D[/b]За 1 рбуль может и не купят (кстате, что это такое?), а за 24 грн (3$) покупают. И пиратские лотки, раскиданые по всему городу этому подтверждение.<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.10.2010, 11:48) 359315</div>
кто станет оправдывать бомжа если он сопрет например мопед (а ему ведь хочется покататься)? так почему в случае с ПО действуют какие-то двойные стандарты?[/b]Если бомж сделает копию мопеда и на ней уедет, а оригинал оставит в целости и сохранности то его осуждать небудут. :harhar:

И вобще это нытье напоминает нитье ткачей 18 века. Они тоже утверждали что механические ткацкие станки ВОРУЮТ у них работу. Поэтому устраивали забастовки и при первой возможности пытались сламать новое чудо техники. Но они проиграли: промышленики получили баснословные доходы, а простой люд дешевые ткани, и как следствие дешевую одежду.
Теперь все с точностью до наоборот. От интернета с торэнтом страдают (и еще как страдают: ведь они уже несмогут купить платиновый самолет или украженый бриллиантами особняк вместе с островом с изумрудными пляжами. Приходится покупать обычные алюминиевые самолеты и особняки отделаные обычной штукатуркой да еще и на материке с пещаним пляжем) звезды эстрады и кино, киностудии, звукозаписывающие компании и разработчики ПО.

skb_bp
21.10.2010, 17:38
to NeseryozniyVET: "Так что "Ласкаво просимо до Незалежної України"". Да, не знал. Цифры впечатляют. Впрочем подозреваю, что у нас в России практически тоже самое. Что же касаемо основного контингента покупателей - подростки и студенты (с)твой, то не способность в течении пары тройки месяцев накопить нужную сумму, посредством экономии на развлекаловке и подработкой не делает их правыми в попытке "скопировать" оригинал. Я понимаю действительно когда у людей семейных, например, каждая копейка на счету, и отдать 50$ это оторвать их у своего ребенка. Но студент, молод, здоров, чаще всего по хорошему безбашен, и как то не укладывается у меня в голове, что для него 50$ запредельная цена.
Хотя сейчас то речь шла вообще о дополнительном контенте, ценой 5%. Так ведь даже это никто не хочет покупать! Лучше спереть и гордится этим. Ах какой я молодец, как ловко не дал заработать зажравшимся "звезды эстрады и кино, киностудии, звукозаписывающие компании и разработчики ПО" (с)твой.
Но я так думаю, что спор этот вечный и каждый сам считает для себя, будет он пользоваться лицензией или пираткой. И, соответственно, под сделанный выбор подберет аргументы. Поэтому предлагаю спор об "этичности пиратства" закончить. В конце концов, результат то один - игроков в Циву становится больше, и удовольствие непосредственно от игры они получают независимо от пути приобретения игры.

bartalbe
21.10.2010, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.10.2010, 11:48) 359315</div>

кто станет оправдывать бомжа если он сопрет например мопед (а ему ведь хочется покататься)? так почему в случае с ПО действуют какие-то двойные стандарты?
[/b]
http://www.thevrabec.com/wp-content/uploads/2009/08/download_a_car.jpg

kaizer
26.10.2010, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.10.2010, 16:58) 359377</div>

И вобще это нытье напоминает нитье ткачей 18 века. Они тоже утверждали что механические ткацкие станки ВОРУЮТ у них работу. Поэтому устраивали забастовки и при первой возможности пытались сламать новое чудо техники. Но они проиграли: промышленики получили баснословные доходы, а простой люд дешевые ткани, и как следствие дешевую одежду.
Теперь все с точностью до наоборот. От интернета с торэнтом страдают (и еще как страдают: ведь они уже несмогут купить платиновый самолет или украженый бриллиантами особняк вместе с островом с изумрудными пляжами. Приходится покупать обычные алюминиевые самолеты и особняки отделаные обычной штукатуркой да еще и на материке с пещаним пляжем) звезды эстрады и кино, киностудии, звукозаписывающие компании и разработчики ПО.
[/b]
Молодец - хорошо сказал :applau2:

harvest
26.10.2010, 12:51
Тут у вас, такая милая дискуссия развивается. :applau2:

Не буду говорить "за мораль" и прочая, но...

Как координатор регионального отделения Пиратской партии России (http://pirateparty.ru/index.php) по СПб, вынужден отметить, что действия правительства РФ по борьбе с "пиратством" несут прямую угрозу демократии вообще и свободному файлообмену в частности.
"As soon as men decide that all means are permitted to fight an evil, then their good becomes indistinguishable from the evil that they set out to destroy."
–Christopher Dawson*

Однако хотелось бы подчеркнуть, что ППР выступает против контрафакта и борется за свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе.



*Цитата из CIV5, на скрине перевод:

IL2T
26.10.2010, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.10.2010, 10:52) 360734</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.10.2010, 16:58) 359377

И вобще это нытье напоминает нитье ткачей 18 века. Они тоже утверждали что механические ткацкие станки ВОРУЮТ у них работу. Поэтому устраивали забастовки и при первой возможности пытались сламать новое чудо техники. Но они проиграли: промышленики получили баснословные доходы, а простой люд дешевые ткани, и как следствие дешевую одежду.
Теперь все с точностью до наоборот. От интернета с торэнтом страдают (и еще как страдают: ведь они уже несмогут купить платиновый самолет или украженый бриллиантами особняк вместе с островом с изумрудными пляжами. Приходится покупать обычные алюминиевые самолеты и особняки отделаные обычной штукатуркой да еще и на материке с пещаним пляжем) звезды эстрады и кино, киностудии, звукозаписывающие компании и разработчики ПО.
[/b]
Молодец - хорошо сказал :applau2:
[/b][/quote]
У меня полно знакомых, которые высказывали утверждения, подобные NeseryozniyVET лет 10-15 назад в студенческую пору. Хаяли авторское право и жадность всяких буржуев.

Забавно видеть мгновенную трансформацию их мыслей на полную противоположность, в момент когда они начинают делать продукты, подпадающие под авторское право.
В первый момент, чаще всего, авторское право признается только за новоиспеченным производителем авторского продукта/произведения, а по отношению к остальными авторам ничего не меняется. :)

kaizer
11.11.2010, 02:09
По этому поводу у меня свое мнение. В отличии от, скажем продуктов питания, покупатель игр, фильмов никак не защищен. Что делать если мне купленный фильм не понравился и я его не стал смотреть? В моем понимании я должен получить деньги назад, тоже и с игрой, если реклама говорит одно, а на деле другое - будьте добры вернуть денежки, скажем пошел в кинотеатр и после получаса ушел с фильма - уж извольте вернуть, а это г. смотрите сами. При цифровой продаже фильмов вообще надо не рекламные трейлеры высталять, а давать просто посмотреть 20-30 минут начала, чтоб человек понял будет ли он это смотреть, а по играм должна быть демка. Я ничего против авторского права не имею, но и цены должны быть адекватные, скажем тот же цифровой фильм не должен стоить дороже билета в кинотеатр. А цифровая и ДВД версия игры не должна стоить одинаково - цифровая должна быть полюбому дешевле на сумму диска, буклета, и.т.д.

akots
11.11.2010, 08:04
... Я ничего против авторского права не имею, но и цены должны быть адекватные, скажем тот же цифровой фильм не должен стоить дороже билета в кинотеатр. А цифровая и ДВД версия игры не должна стоить одинаково - цифровая должна быть полюбому дешевле на сумму диска, буклета, и.т.д.

Ну, ресурс тоже стоит денег, - место на диске, сервер, обеспечение его бесперебойной загрузки, поддержание быстрого канала сейчас, в момент покупки, и в течение заявленного срока поддержки. Может вполне быть и дороже диска с буклетиком, которые напечатал один раз и забыл. Про цифровое кино - аналогично. В кино надо еще ехать, платить за метро или парковку, отвлекаться от дел, а в компьютере\телевизоре смотреть можно тогда, когда удобно. К тому же есть всегда опасность взлома. Хотя один из основных сервисов в Штатах, Нетфликс, как бы разрешает записывать и смотреть оффлайн с диска потом. Хотя там какая-то хитрая защита вроде бы стоит, но, опять же, не на все фильмы.

Плюс, народ в Штатах экономит на налоге с продаж, который есть во всех штатах, кроме Невады. Обычно это 6-9% от стоимости диска. В Стиме налог не берут, по крайней мере в Техасе. В Амазоне тоже, но там приходится часто платить за доставку, что по цене выходит приблизительно одинаково с налогом. В Росси налог с продаж уже включен в стоимость, поэтому все слегка не так заметно.

kaizer
11.11.2010, 09:52
Ну, ресурс тоже стоит денег, - место на диске, сервер, обеспечение его бесперебойной загрузки, поддержание быстрого канала сейчас, в момент покупки, и в течение заявленного срока поддержки. Может вполне быть и дороже диска с буклетиком, которые напечатал один раз и забыл. Про цифровое кино - аналогично. В кино надо еще ехать, платить за метро или парковку, отвлекаться от дел, а в компьютере\телевизоре смотреть можно тогда, когда удобно. К тому же есть всегда опасность взлома. Хотя один из основных сервисов в Штатах, Нетфликс, как бы разрешает записывать и смотреть оффлайн с диска потом. Хотя там какая-то хитрая защита вроде бы стоит, но, опять же, не на все фильмы.

Плюс, народ в Штатах экономит на налоге с продаж, который есть во всех штатах, кроме Невады. Обычно это 6-9% от стоимости диска. В Стиме налог не берут, по крайней мере в Техасе. В Амазоне тоже, но там приходится часто платить за доставку, что по цене выходит приблизительно одинаково с налогом. В Росси налог с продаж уже включен в стоимость, поэтому все слегка не так заметно.

Место на диске, поддержка это все величины практически константа, чем больше контента и продаж тем эта цифра стремиться к 0, стоимость диска тоже конечно зависит от тиража, но к 0 не стремиться. Кроме того кинотеатр все таки подразумевает и экран побольше и качество получше. Кстати лет 5 назад у меня близкий друг держал магазин по продаже дисков, продавал все и лицензии и пиратки - грубо пиратка стоила 100, а лицензия 350. так вот если бы лицензия стоила бы 100, то издатель заработал бы в несколько раз больше чем со своей ценой в 350, а пиратки бы вообще исчезли. Про фильмы на дисках я вообще молчу - продавать фильм на ДВД за 500р. кощунство, когда билет в кинотеатр стоит 200. Кому нафиг сейчас уже нужно это ДВД, когда везде уже HD стандарт

IL2T
11.11.2010, 10:07
По этому поводу у меня свое мнение. В отличии от, скажем продуктов питания, покупатель игр, фильмов никак не защищен. Что делать если мне купленный фильм не понравился и я его не стал смотреть? В моем понимании я должен получить деньги назад, тоже и с игрой, если реклама говорит одно, а на деле другое - будьте добры вернуть денежки, скажем пошел в кинотеатр и после получаса ушел с фильма - уж извольте вернуть, а это г. смотрите сами. При цифровой продаже фильмов вообще надо не рекламные трейлеры высталять, а давать просто посмотреть 20-30 минут начала, чтоб человек понял будет ли он это смотреть, а по играм должна быть демка. Я ничего против авторского права не имею, но и цены должны быть адекватные, скажем тот же цифровой фильм не должен стоить дороже билета в кинотеатр. А цифровая и ДВД версия игры не должна стоить одинаково - цифровая должна быть полюбому дешевле на сумму диска, буклета, и.т.д.
Аналогия не совсем корректная.
С продуктами питания ты защищен, только если он ненадлежащего качества. Если тебе не нравится его вкус, то тебя просто пошлют с претензиями.
Аналогичные формальные критерии существуют и для кино, программ. Диск бракованный заменят, если звук или картинка отсутствуют деньги вернут.
А вот если тебя содержание не устраивает, то опять же это не к вопросу о защите прав потребителя.

Ты кстати о проекте сбора дополнительного налога в 1% с всей проданной аудио-видео-компьютерной техники в пользу авторского общества слышал? :)

IL2T
11.11.2010, 10:08
В России налог с продаж уже включен в стоимость, поэтому все слегка не так заметно.
В России уже 10 лет как, нету налога с продаж.

IL2T
11.11.2010, 10:15
Кому нафиг сейчас уже нужно это ДВД, когда везде уже HD стандарт Так ты фильм смотришь или нет? То что тебе (или мне) не нравится цена это наши проблемы. Не нравится, не покупай и не смотри.
А если смотришь ворованное, то говорить громко о причинах, почему ты своровал, а не купил, бессмысленно.

ultra
11.11.2010, 10:19
В России уже 10 лет как, нету налога с продаж.
Но есть НДС и он включен. В США VAT нет, но точно такую же роль играет налог с продаж. Он тоже ложится на конечного потребителя, так что по сути не сильно отличается.

akots
11.11.2010, 10:29
Но есть НДС и он включен. ...
Точно, НДС называется, а я сидел и вспоминал, как же он называется.

kaizer
11.11.2010, 10:58
Да он включен и равен на основные продукты 10% на все остальное 18% - вполне не хило.

По поводу авторкого права я не силен, но мне дико не нравиться что производители программ ни за что не отвечают. Бесит то что в отсутствии демо версий открывая коробку ты соглашаешься с условиями, которые внутри коробки, т.е. заранее не можешь их прочитать. К сожалению у нас не развиты судебные процессы за лжерекламу и.т.д. Помню как года 3 назад гоняли рекламу с тарифом на сотовый - специально приехал чтоб на него подключиться, а не подключают, снять рекламу забыли. Вот если бы можно было бы их за это опустить на пару лимонов, то бы и не было бы такого беспредела

ultra
11.11.2010, 11:02
Да он включен и равен на основные продукты 10% на все остальное 18% - вполне не хило.

По поводу авторкого права я не силен, но мне дико не нравиться что производители программ ни за что не отвечают. Бесит то что в отсутствии демо версий открывая коробку ты соглашаешься с условиями, которые внутри коробки, т.е. заранее не можешь их прочитать. К сожалению у нас не развиты судебные процессы за лжерекламу и.т.д. Помню как года 3 назад гоняли рекламу с тарифом на сотовый - специально приехал чтоб на него подключиться, а не подключают, снять рекламу забыли. Вот если бы можно было бы их за это опустить на пару лимонов, то бы и не было бы такого беспредела

Извини, но я никак не могу понять, что тебе не нравится? Демка была по ней вполне можно было понять, что за игра. Так в чем проблема?

kaizer
11.11.2010, 11:08
Я вообще, а не про циву. К циве претензий особо нет (кроме того что в демка шла без вылетов, а не демка валиться тока в путь), хотя игры со стимом больше в жизни не куплю.

_XV_
11.11.2010, 11:19
Вопрос от человека не ознакомленного с тонкостями банковских систем, электронных денег и др. экономическо - коммерческих понятий, т.е. от меня.
Как мне, простому человеку без счета в банке и с опаской в их (банков) сторону поглядывающим, можно приобрести платный скачиваемый контент?
Установленна лицензия от 1С.

ultra
11.11.2010, 11:35
Вопрос от человека не ознакомленного с тонкостями банковских систем, электронных денег и др. экономическо - коммерческих понятий, т.е. от меня.
Как мне, простому человеку без счета в банке и с опаской в их (банков) сторону поглядывающим, можно приобрести платный скачиваемый контент?
Установленна лицензия от 1С.
Собственно, как и просто игры через стим:
Какие способы оплаты доступны в Steam?

Мы принимаем следующие способы оплаты:

Кредитные/дебетовые карты

Visa
Mastercard
Discover
American Express
JCB

PayPal

Для дополнительной информации по PayPal, пожалуйста, посетите http://www.paypal.com/

ClickandBuy

Для дополнительной информации по ClickandBuy, пожалуйста, посетите http://www.clickandbuy.com/

Visa Electron

Пожалуйста, свяжитесь с эмитентом вашей карты, чтобы убедиться, что ваша карта Visa Electron включена для онлайновых покупок, прежде чем пытаться приобретать игры в Steam.

ultra
11.11.2010, 11:44
От себя добавлю, что лучше всего банковская карта. На тот же ПэйПол вносить будешь с карты))) Дешевле будет брать дебетовую, в отличии от кредитной, там нет возможности "взять в долг" и поэтому они как правило дешевле. Одно из самых дешевых, что видел это 300 руб годового обслуживания у Сбера. Хотя может быть стоит пошерстеть и найти еще более выгодный вариант.

_XV_
11.11.2010, 13:42
В любом случае нужно связываться с банками...

kaizer
11.11.2010, 13:50
От себя добавлю, что лучше всего банковская карта. На тот же ПэйПол вносить будешь с карты))) Дешевле будет брать дебетовую, в отличии от кредитной, там нет возможности "взять в долг" и поэтому они как правило дешевле. Одно из самых дешевых, что видел это 300 руб годового обслуживания у Сбера. Хотя может быть стоит пошерстеть и найти еще более выгодный вариант.
На пай пал можно перекинуть деньги с вебмани например, а на vmz кошелек можно безо всяких карт положить, хотя так пару процентов потеряешь. Вообще странно почему вебмани не поддерживают

ultra
11.11.2010, 14:29
На пай пал можно перекинуть деньги с вебмани например, а на vmz кошелек можно безо всяких карт положить, хотя так пару процентов потеряешь. Вообще странно почему вебмани не поддерживают
Ноги растут из США. PayPal там основная система для безналичного перевода денег в интернете.

NeverMind
11.11.2010, 14:43
Вопрос от человека не ознакомленного с тонкостями банковских систем, электронных денег и др. экономическо - коммерческих понятий, т.е. от меня.
Как мне, простому человеку без счета в банке и с опаской в их (банков) сторону поглядывающим, можно приобрести платный скачиваемый контент?
Установленна лицензия от 1С. У каждого человека "с опаской" наверняка есть знакомые "без опаски" и с по крайней мере зарплатной картой Visa/MasterCard. Они могут купить в Steam DLC в качестве подарка тебе (такая опция там есть) - при покупке подарка код и инструкции получаешь ты. А потом можно расплатиться с дарителем без карт)

Думаю, и на наш-фанатиках кто-нибудь мог бы помочь таким способом. При наличии взаимного доверия конечно.

PS. А вообще, конечно, стоит завести расчетную (не кредитную) Visa в каком-нибудь Альфа-Банке или ВТБ или тп. Положить туда 1000 р. и по мере необходимости добавлять и расплачиваться. Так удобней.

ultra
11.11.2010, 15:40
У каждого человека "с опаской" наверняка есть знакомые "без опаски" и с по крайней мере зарплатной картой Visa/MasterCard. Они могут купить в Steam DLC в качестве подарка тебе (такая опция там есть) - при покупке подарка код и инструкции получаешь ты. А потом можно расплатиться с дарителем без карт)
Точно! Там же подарки есть))) А про слона я забыл))

Думаю, и на наш-фанатиках кто-нибудь мог бы помочь таким способом. При наличии взаимного доверия конечно.
Гыгы))) Если больше желающих не будет, то теоретически могу помочь, но только МСК!)))

PS. А вообще, конечно, стоит завести расчетную (не кредитную) Visa в каком-нибудь Альфа-Банке или ВТБ или тп. Положить туда 1000 р. и по мере необходимости добавлять и расплачиваться. Так удобней.
Во-во! Самое удобное и потом еще не раз в жизни пригодится. У нас тут на дворе XXI век!

Папа
11.11.2010, 19:46
У нас тут на дворе XXI век!

Это у вас)))

ultra
11.11.2010, 22:21
Это у вас)))
Ой, а у вас как будто нет или ты в инет с калькулятора выходишь?)))

Папа
11.11.2010, 22:38
или ты в инет с калькулятора выходишь?)))
Хуже))) шучу :)

ultra
15.11.2010, 16:10
Опросы до сих не починили... Но то что они апают тему уже достало. Мне вот интересно все те умники, которые тут оставляют голоса хотя бы замечают легкое не соответствие опроса и темы?)))

akots
16.11.2010, 10:22
Не думаю. Более того, после переезда можно голосовать еще раз в опросе, если даже голосовал в нем до переезда. Или у меня галлюцинации.

ultra
16.11.2010, 11:42
Не думаю. Более того, после переезда можно голосовать еще раз в опросе, если даже голосовал в нем до переезда. Или у меня галлюцинации.
Можно, только пока найдешь нужный опрос... Они по ходу раскидались рандомно по всему форму.

KatzMoskal
20.12.2010, 15:50
купил всех трёх
понравился только Навуходонос2 - у него всё имеет смысл, чего не скажешь про Испанцев (почему-то АИ за них постоянно по уши в дерьме), а Инки - вообще засада, неправильно это - фермы на холмах, не по-людски как-то ...

bartalbe
22.12.2010, 11:17
А что, только инкам позволено строить фермы на холмах, или я чего-то не понял?

ultra
22.12.2010, 13:36
А что, только инкам позволено строить фермы на холмах, или я чего-то не понял?
Только инкам позволено строить террасы(фермы) на холмах без воды. Остальным только рядом с рекой.
Ну и стоит не забывать, что если рядом с холмом есть гора, то от террасы будет еще дополнительный бонус.

Griptor
29.12.2010, 03:22
Ммм... в педивикии написано что еще Византия и Китай есть платные, но в стиме их нет. Как достать?

ivan_bubblegum
01.01.2011, 18:22
Ребят, у меня тут такой вопрос, я купил лицензионную civ5 там сразу был чингизхан, если играть в одиночной игре его можно выбрать, а если в онлайне то почему-то нельзя? есть ли возможность играть им в онлайне?

Kazantsev
03.01.2011, 18:19
Ребят, у меня тут такой вопрос, я купил лицензионную civ5 там сразу был чингизхан, если играть в одиночной игре его можно выбрать, а если в онлайне то почему-то нельзя? есть ли возможность играть им в онлайне?

к сожалению, пока нет :(

suvarg
13.01.2011, 15:33
Ммм... в педивикии написано что еще Византия и Китай есть платные, но в стиме их нет. Как достать?

Я покупал подарочное издание, в нем кроме основного было DLC средиземноморье, В игре был Китай. То-ли изначально было, то-ли с этим дополнением :)

DLC купил Испанию + 2 карты (америку и азию). Азия не нравится, америку постоянно играю :)
Кто скажет, карта Месопотамии как она? А то думаю купить или нет.

ultra
13.01.2011, 19:56
Ммм... в педивикии написано что еще Византия и Китай есть платные, но в стиме их нет. Как достать?
Китай в стандартном наборе. Про Византию не было пока даже слухов.

Решил глнянуть в вику. Это какой-то не сильно вникший в суть вопроса писал. Описание в дополнительных цивилизациях это описаний переделаных наций в сценарии про Монголов. Там Византию сделали из Греции, а Цинь из Сиама.

UPD. Еще раз глянул и обратил внимание, что там есть сноска, что это только в сценарии Возвышение Монголов.

Kazantsev
04.03.2011, 06:19
Я не понял, а как вообще купить ДЛС? У меня в стиме чего-то не находит доп. цивилизации... А из игры ждму, по новой кнопки с Полинезией, кидает на страницу в Стиме с ошибкой...

Tur1537
04.03.2011, 10:25
Я не понял, а как вообще купить ДЛС? У меня в стиме чего-то не находит доп. цивилизации... А из игры ждму, по новой кнопки с Полинезией, кидает на страницу в Стиме с ошибкой...
У меня в стиме и через браузер все DLC спокойно отображаются и дают себя купить.
Но вот когда я переходил по ссылке из игры - действительно, была ошибка о недоступности товара.

Griptor
04.03.2011, 13:05
Я немного в шоке. Почему полинезия? Какая там вообще цивилизация? Они до прихода британии и франции чуть ли не "с дубиной за мамонтом" бегали, образно выражаясь, конечно. Там свободных государств 3-4 штуки всего вроде и те без внешней помощи загнутся. Они никогда не были объеденины в одну империю и не имеди общего лидера. Хотя в принцыпе было бы забавно, я уже представляю себе уникальный юнит. Воин, который сжирает своего другого воина, получает его прокачку и лечится. :)


З.Ы. Вообщем так. купил я себе Полинезию, скачал.

Лидер: Камеамеа - первый Гавайский король, середина 18 века.
Особенность: "Юниты могут пересекать океаны на борту. +1 к обзору на борту. +10% к боевой мощи в 2 клетках от моаи.
Ун. Юнит: Воины-маори "Подразделение древнего мира, которое внушает страх соседним вржеским юнитам, снижая из боевую мощь. Его могут создавать только полинезийцы. Воины-маори заменяют обычного воина."
Ун. строение: "Моаи можно построить только на побережье. Если построить её рядом с другой моаи то получите дополнительный прирост культуры. После открытия авиации клетки с данным улучшением также будут приносить дополнительное золото."

Странно. С одной стороны цива явно заточена на быструю войну (раш) на архипелагах, с другой стороны, видимо, у неё будет все в порядке с культурой.
Про воина-маори: под ослаблением юнита подразумевается -10% к силе противника. Полезно если ты собираешся месить варвара или встретил в начале игры вражеского воина (потенциального мечника).
Про пересечение океанов: можно плавать через океаны хоть самым первым юнитом, для спуска на воду не требуется оптика.

swan
04.03.2011, 17:28
Я немного в шоке. Почему полинезия? Какая там вообще цивилизация?
Дело в том, что у простых американцев нет разделения - Полинезия, Микронезия и Меланезия - для них всё это Полинезия - поэтому спихали в одну шарашку и Гавайцев и Рапа-Нуи и маори и кучу других народов. Древние Рапа-Нуи точно имели цивилизацию - мегалиты Моаи чего стоят, у гавайцев и маори государственность была, хотя насчет цивилизации поспорить можно - но останавливать вечно текущие вулканы гавайского типа, чтобы они не сливались на населенные пункты - это тоже искусство и европейцы до встречи с гавайцами о таком искусстве даже не представляли, хотя те же исландские вулканы регулярно заливали потоками лавы близлежащие селения, про полинезийских мореходов уже и говорить нечего - полинезийская школа мореходства была на голову выше финикийской, английской и португальской, использовавшихся в старом свете - полинезийские мореходы могли каким-то образом определять широту и долготу без специальных приборов, а европейцы научились определять долготу только во второй половине 18 века

Griptor
05.03.2011, 03:40
Почти со всем согласен, но все же, "цивилизация" заключается не только в умении защитить себя (от вулкана и других проблем), но и в умении произвести что-то на свет. Рапа-нуи - да, создали моаи, остальные не создали ничего. Насчет мореплавания - если у них действительнно было так развито мореходство, то почему же о них никто ничего незнал до середины 16 века?

Gesse
05.03.2011, 05:46
Дело в том, что у простых американцев нет разделения - Полинезия, Микронезия и Меланезия - для них всё это Полинезия - поэтому спихали в одну шарашку и Гавайцев и Рапа-Нуи и маори и кучу других народов.
У простых Россиян так же нет разделения подобного, для нас просто полинезия именуется океанией... Аналогично с Кавказом дела обстоят... а он куда как ближе... )))


Насчет мореплавания - если у них действительнно было так развито мореходство, то почему же о них никто ничего незнал до середины 16 века?
По той же причине, по которой ни Китай, ни кто либо еще не осваивал Австралию и острова Индонезии, хотя о них все прекрасно знали до открытия этих земель Европейцами...
А так же по той же причине по которой мы только во второй половине двадцатого века узнали о многих цивилизациях... Банально терялось в истории народов, которые не имели письменности и не вели летописей.
У нас вот вели летописи, и то никто толком ничего не может сказать про времена на Руси до призвания Рюрика... а это ж наша история...

Вообще кому интересно, можете почитать статьи (http://sites.google.com/site/civilizacium/home/civilizacium/polinezijskaa-civilizacia) по поводу... Может станут понятны некоторые неясные причины или обстоятельства.

swan
05.03.2011, 07:41
Почти со всем согласен, но все же, "цивилизация" заключается не только в умении защитить себя (от вулкана и других проблем), но и в умении произвести что-то на свет. Рапа-нуи - да, создали моаи, остальные не создали ничего. Насчет мореплавания - если у них действительнно было так развито мореходство, то почему же о них никто ничего незнал до середины 16 века?
Несколько лет назад на Гавайях нашли римскую статуэтку воина, датируемую временем императора Константина, в земле она пролежала по меньшей мере с 12 века - как она туда попала, если полинезийцы не знали навигации? Только некоторым ученым это было не выгодно и статуэтка и большая часть записей об экспедиции, в которой она была найдена оказалось в хранилищах какого-нибудь института на самой дальней полке, на которую никто не заглядывает веками. Почему на арабских картах 9 века есть Мальдивы, Филиппины и даже северо-западное побережье Австралии, а на тех же картах времен Саладина (т.е. 3 века спустя) там везде океан? По тем же самым причинам европейцы не знали о полинезийцах до середины 16 века

Griptor
06.03.2011, 15:57
Я буду только за, если ты кинешь ссылки на эту информацию. Если нет, то увы, это больше смахивает на лабуду из "Мира новостей", "Скандалов" и прочих итернет\бумажных источникоов которые символизируют желтую прессу. Да и в целом не стоит верить всему чо написано. Туринская плащаница тоже оказалась подделкой, хоть и древней.

NeseryozniyVET
07.03.2011, 02:34
Я буду только за, если ты кинешь ссылки на эту информацию. Если нет, то увы, это больше смахивает на лабуду из "Мира новостей", "Скандалов" и прочих итернет\бумажных источникоов которые символизируют желтую прессу. Да и в целом не стоит верить всему чо написано. Туринская плащаница тоже оказалась подделкой, хоть и древней.Не совсем по теме вашего спора, но очень близко
Египетские иероглифы в Австралии (http://lah.ru/fotoarh/oskolki/austral.htm)

Gesse
07.03.2011, 08:00
Я буду только за, если ты кинешь ссылки на эту информацию. Если нет, то увы, это больше смахивает на лабуду из "Мира новостей", "Скандалов" и прочих итернет\бумажных источникоов которые символизируют желтую прессу. Да и в целом не стоит верить всему чо написано. Туринская плащаница тоже оказалась подделкой, хоть и древней.
Эм... давайте как вспомним, что еще в древности существовал Великий Шелковый Путь (Открыт во II веке до н. э.)...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Transasia_trade_routes_1stC_CE_gr2.png
Получается уже тогда были известны острова современной Индонезии и Микронезии... а это было еще до нашей эры...
А позже арабский купец из Басры Сулейман, совершил путешествие из Персидского залива через Индийский океан в Китай, посетив попутно остров Цейлон, Суматру, Никобарские и Андаманские острова. Записки Сулеймана касающиеся его путешествия, составленные около 851 года, позже были дополнены арабским географом Абу Зейд Гассаном и в таком виде приобрели большую известность.
"Выйдя из Персидского залива, Сулейман вскоре достиг «второго моря» — Аравийского (Оманского залива). Там он видел огромную рыбу, вероятно кашалота, которого предусмотрительные мореплаватели отпугивают звоном колокола. Там же была поймана акула, в желудке которой оказалась акула меньших размеров, а в последней — акула еще поменьше, «обе живые», — прибавляет путешественник, не боясь преувеличений.

Далее Сулейман говорит о Геркседском море (Индийском океане), простирающемся от Мальдивских островов до Зондского архипелага, в котором он насчитывает до тысячи девятисот островов. Среди этих островов, находившихся под управлением женщины, он отмечает остров Цейлон с его жемчужной ловлей, Суматру, богатую золотыми рудниками и населенную людоедами, а также Никобарские и Андаманские острова. «В этом море, — сообщает он, — свирепствуют смерчи, которые расщепляют корабли и выбрасывают на берег огромное количество мертвой рыбы, груды камней и даже целые горы; когда вздымаются волны, море становится похожим на пылающий огонь». Сулейман полагает, что это море посещается чудовищем, которое пожирает людей.

Выменяв у жителей Никобарских островов железо на кокосовые орехи, сахарный тростник, бананы и кокосовое вино, он переплыл затем Андаманское море, омывающее берега Малакки, и после десятидневного плавания остановился в районе современного Сингапура, чтобы запастись пресной водой. Затем он поднялся к северу по морю Кедрендж — по-видимому, речь идет о Сиамском заливе — и достиг провинции Поуло-Оби, находящейся в южной части Камбоджи.

Здесь глазам арабского купца открылось море, простирающееся между Молуккскими островами и Индо-Китаем. Сулейман отправился на остров Сандер-Фулат, запасся там съестными припасами и продолжал свой путь по морю Санджи, или Южно-Китайскому. Месяц спустя он вошел в оживленный китайский порт Сианьфу (Кантон).

Остальная часть рассказа Сулеймана содержит интересные сведения о быте и нравах индийцев, китайцев и жителей других стран в которых ему удалось побывать. Среди них вскользь упоминаются и жители "Большой Южной Земли" лежащей южнее островов, населенных людоедами."
А на карте составленной по описаниям этого рассказа, известным математиком, астрономом и географом того времени Мухаммедом ибн Муса Хорезми, присутствует северное побережье Австралии.
Саму карту не нашел, но многократно об этом упоминается в Истории Азии морской (http://www.maritimeasia.ws/). Так же наличие регулярных торговых связей с Китаем через арабский мир подтверждают иные факты. Так в Гуанчжоу во второй половине 9-го века были построены первые мечети, и в то же время керамика из китайского города Чанша (времена династии Тан (618-907)) попадает в Египет... где и была позже обнаружена археологами...
Как бы думаю уже этого достаточно, чтобы точно сказать, что об Австралии и островах Океании знали уже тогда )))
Китайский историк-летописец Duan Chengshi (ум. 863), описывает производство слоновой кости в Африке, а так же систему работорговли города Бербера в Сомали...

Griptor
08.03.2011, 04:10
Ой как вы прям набросились на меня. )))) Товарищи, я полностью согласен что отдельные индивидуумы (тот же марко поло) могли объездить хоть всю планету и оставить о себе память в разных уголках света. Но вы сами понимаете что египетские иероглифы в австралии - это исключение из правил, а не правило. Вообще от темы ушли очень далеко, изначально я писал что у Полинезийцев почти небыло своей культуры (ну ток моаи), на что мне ответили, что на гаваях нашли статуэтку древнеримского воина. Эта статуэтка могла туда попасть миллионом разных путей, и гавайцам вовсе необязательно было знать для этого мореходство. Это могла быть тысячу раз перепроданная статуэтка на протяжении всего маршрута от рима до гаваев, её могло туда принести с обломками китайского торгового судна - короче вариантов миллион. А факт остается фактом, что как отдельная цивилизация полинезия так и не сформировалась. Цивилизация должна обладать определенными признаками, которые можно прочитать на той же педивикии. И наличие её на древних картах, наличие в ней каких-либо древних артефактов (не их производства) не делает Полинезию цивилизацией. Естественно все это пишется для средневековья, сейчас-то понятно что цивилизация там есть, но она искуственно сформирована.

Gesse
08.03.2011, 09:20
Ой как вы прям набросились на меня. )))) Товарищи, я полностью согласен что отдельные индивидуумы (тот же марко поло) могли объездить хоть всю планету и оставить о себе память в разных уголках света. Но вы сами понимаете что египетские иероглифы в австралии - это исключение из правил, а не правило. Вообще от темы ушли очень далеко, изначально я писал что у Полинезийцев почти небыло своей культуры (ну ток моаи), на что мне ответили, что на гаваях нашли статуэтку древнеримского воина. Эта статуэтка могла туда попасть миллионом разных путей, и гавайцам вовсе необязательно было знать для этого мореходство. Это могла быть тысячу раз перепроданная статуэтка на протяжении всего маршрута от рима до гаваев, её могло туда принести с обломками китайского торгового судна - короче вариантов миллион. А факт остается фактом, что как отдельная цивилизация полинезия так и не сформировалась. Цивилизация должна обладать определенными признаками, которые можно прочитать на той же педивикии. И наличие её на древних картах, наличие в ней каких-либо древних артефактов (не их производства) не делает Полинезию цивилизацией. Естественно все это пишется для средневековья, сейчас-то понятно что цивилизация там есть, но она искуственно сформирована.
По поводу... поводу мореплавания я ничего не писал =)
Я описал лишь тот факт, что торговля с теми регионами велась еще до нашей эры, а так же после, с девятого века она стала очень активной. Но позже на картах мира Европы и Ближнего Востока этот регион по каким-то причинам пропал, как пропали из истории и почти все сведения о торговле... и прочем...
И только с путешествием Марко Поло, а позже Венецианских торговцев тот регион был по сути открыт по новой... А Австралию и Океанию еще позже нанесли на карту мира... Хотя и знали о них уже много веков...
Как бы странно выходит.

Tetraos
21.03.2011, 09:58
Сразу приношу извенения за вопрос, ответ на который наверняка тут был, но я его по каким то причинам не увидел. Собсна сам вопрос: у меня коллекцилнная версия за 999 р. Там в комплекте бумажечка с пакетом на 1 платный апдейт (это я правильно понял??). Ну как его юзать вообщем?

ultra
22.03.2011, 01:01
Сразу приношу извенения за вопрос, ответ на который наверняка тут был, но я его по каким то причинам не увидел. Собсна сам вопрос: у меня коллекцилнная версия за 999 р. Там в комплекте бумажечка с пакетом на 1 платный апдейт (это я правильно понял??). Ну как его юзать вообщем?
Что за бумажка?

Peter
25.03.2011, 13:05
а то что японцы строят эйфелеву башню в 16 веке никого не смущает?
тихоокеанский регион интересен в плане культуры и географии, поэтому он в игре.
если бы история сложилась по другому (а об этом вообще игра если ктото не заметил) непобедимая "полинезийская империя" могла бы щас бомбить какую нибудь отсталую коммунистическую англию к примеру.

Tetraos
04.04.2011, 14:10
Что за бумажка?

Бумажка с кодом, похожим на код диска. Сзади на коробке написано, что содержит купон на скачиваемый конетент (ну примерно так написано, щас на работе, точно не скажу). Вечером могу сфоткать купон и выложить.

AFro
04.04.2011, 18:27
Вечером могу сфоткать купон и выложить.
Только код затри ;)

Tetraos
15.04.2011, 10:18
Определил я, что за купон в комплекте для коллекционки. Как оказалось на нем все понятно написано) Этот купончик позоляет халявно получить апдейт на средиземноморье. К сожалению, Испанцев и Инков мне с его помощью не получить((

439
05.07.2011, 17:01
так и не понял в какое окно и куда эти ключи подарочных купонов вводить.
2 подарочных купона валяется, опробовать бы...

swan
05.07.2011, 17:59
так и не понял в какое окно и куда эти ключи подарочных купонов вводить.
2 подарочных купона валяется, опробовать бы...
Слева внизу основного окна стима есть менюшка "Добавить игру" - там выбираешь пункт "Активировать через стим" и следуешь инструкции (по сути это как обычный инсталлятор - только устанавливает он то, на что ты вводишь код)

439
05.07.2011, 18:35
:huh1:
благодарю

swan
06.07.2011, 14:59
В течении ближайших 6 часов с момента написания данного поста в стиме продолжается акция - почти все DLC со скидкой 50% - поэтому запасайтесь, кто хотел - более крупной скидки в ближайшие полгода-год точно не будет

kuzmabest
06.07.2011, 17:52
Скидку сделали, а мыло мое подтвердить не могут. Бида-бида ((

swan
06.07.2011, 19:00
Всмысле мыло подтвердить не могут? Может на твоем ящике письма от стима рубят как спам

kuzmabest
06.07.2011, 19:19
Всмысле мыло подтвердить не могут? Может на твоем ящике письма от стима рубят как спам
Да нет, явно там "затор" какой-то. 10 минут назад "прорвался", оплатил, скачивает. Спасибо за наводку :)

439
08.07.2011, 11:39
Свон, не особо понял. все 3 ключа активировал с дополнениями. а дальше куда тыкать то, чтобы их установить?

swan
08.07.2011, 21:14
А поконкретнее можно?
Купившим DLC нации добавляются автоматически - т.е. никуда тыкать не надо, если карты там - то ищи в списке карт, а если там сценарии - то ищи в сценариях - конечно, если у тебя они скачались, а то бывает, что некоторые покпают, а стим стоит в оффлайн-режиме - в этом случае пока не активируешь онлайн-режим - ничего не скачает

439
09.07.2011, 13:45
ну я ключи активировал, у меня поларочные азия, средиземноморье и америка. все 3 ключа активировал, стим говорит что все ок.
в сценариях по прежнему только монголы. не понимаю как загрузить эти дополнения.

swan
09.07.2011, 16:17
ну я ключи активировал, у меня поларочные азия, средиземноморье и америка. все 3 ключа активировал, стим говорит что все ок.
в сценариях по прежнему только монголы. не понимаю как загрузить эти дополнения.
Азию, средиземноморье и америку ищи в картах, а не сценариях

439
09.07.2011, 17:14
понятно

spacejazz
24.12.2012, 01:23
Товарищи, подскажите пожалуйста!
Покупал 5 циву еще до выхода золотого издания, потом докупил к ней G&K.
Вопрос такой, если я сейчас куплю ключик для золотого издания то что произойдет?
Просто добавятся все длц и карты или она станет отдельной игрой?

spacejazz
24.12.2012, 01:30
И кто знает, что такое Game of the Year Edition Upgrade?

Daemon
30.12.2012, 19:04
Товарищи, подскажите пожалуйста!
Покупал 5 циву еще до выхода золотого издания, потом докупил к ней G&K.
Вопрос такой, если я сейчас куплю ключик для золотого издания то что произойдет?
Просто добавятся все длц и карты или она станет отдельной игрой?

Отдельной игрой она точно не станет. Просто добавятся длс. Возможно одну копию игры тебе оставят в инвентаре, но это не 100%.


И кто знает, что такое Game of the Year Edition Upgrade?
Это то, что тебе и нужно. Просто добавятся все dlc из золотого издания (нет Кореи и древних чудес).

Kostikk
27.09.2014, 16:16
Кто нить брал scramble continent и scramble nations dlc?

Есть там что интересное?