PDA

Просмотр полной версии : "Master of Star Control" или "Разработка 4X стратегии".



vasaka
13.03.2010, 11:38
<div align="center">Форум проекта[/b]</a></div>

sweeper
13.03.2010, 19:01
А чем Википедия не устраивает?
Реализм в этом вопросе всё равно идет лесом.

В Галактике 100 млн звезд. Диаметр Галактики 100тыс световых лет. Ориентировочное число галактик определено как 10E+11, хотя мы видим только три. Британские ученые посчитали. Взяли логарифмическую линейку и посчитали.

От нас до Проксимы 4.3 световых года.
Солнце: (диаметр Солнца = 1 391 000 километров) не самая большая звезда. Беттельгейзе больше Солнца в 250 раз. Вся орбита Земли легко помещается внутри Беттельгейзе.

Возможно, до 90% массы галактик приходится на темную материю.
Вопрос: имеет ли фотон массу? Другими словами, весит ли свет? А в ядрах галактик очень много звезд. И света там не много, а очень много.

Звезды, между прочим, тоже разные бывают. Зачем приплетать лишние сущности? от красного карлика до голубого гиганта куча вариантов. И пульсары/квазары/пылевые облака.

Supremator
13.03.2010, 19:25
1. Чёрные дыры это - бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~3,5 раза больше Солнца.
1,5. Сверхмассивные чёрные дыры это - ооооочеень большие чёрные дыры которые имеются в центре каждой галактике правильной формы (в нашей тоже).
2. Нейтронные звезды — бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~2,5 раза больше Солнца. Они могут достигать 10км в диаметре! Так что горстка их вещества будет весить тоооонны. Их поверхность состоит из кристалов...

Материал неполный, по вопросам обращатся.

vasaka
13.03.2010, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 13.3.2010, 20:01) 328751</div>

А чем Википедия не устраивает?
Реализм в этом вопросе всё равно идет лесом.

В Галактике 100 млн звезд. Диаметр Галактики 100тыс световых лет. Ориентировочное число галактик определено как 10E+11, хотя мы видим только три. Британские ученые посчитали. Взяли логарифмическую линейку и посчитали.

От нас до Проксимы 4.3 световых года.
Солнце: (диаметр Солнца = 1 391 000 километров) не самая большая звезда. Беттельгейзе больше Солнца в 250 раз. Вся орбита Земли легко помещается внутри Беттельгейзе.

Возможно, до 90% массы галактик приходится на темную материю.
Вопрос: имеет ли фотон массу? Другими словами, весит ли свет? А в ядрах галактик очень много звезд. И света там не много, а очень много.

Звезды, между прочим, тоже разные бывают. Зачем приплетать лишние сущности? от красного карлика до голубого гиганта куча вариантов. И пульсары/квазары/пылевые облака.
[/b]

Ну почему же реализм должен идти лесом? Во первых можно брать только небольшую часть галактики, а во вторых, хочу сделать систему, при которой можно было бы объединять звёзды в более крупные формирования. Этакое "укрупнение регионов". Но это уже другая тема. До этого ещё далеко.

Пока надо определить какие объекты будут генерироваться.
Звёзды (понятное дело). Какие классы?
Чёрные дыры.
Нейтронные звёзды (Пульсары)?
И так далее.

Тёмную материю, как и тёмную энергию я использовать пока не собираюсь.

Хотелось бы понимать в каком процентном соотношении каждый класс звёзд представлен в нашей галактике, чтобы было от чего отталкиваться при генерации.
А так же как распространены Чёрные дыры, нейтронные звёзды и прочее, относительно количества звёзд.

А Квазар, если мне не изменяет память, по представлению современной науки внегалактический объект.

<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 13.3.2010, 20:25) 328754</div>

1. Чёрные дыры это - бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~3,5 раза больше Солнца.
1,5. Сверхмассивные чёрные дыры это - ооооочеень большие чёрные дыры которые имеются в центре каждой галактике правильной формы (в нашей тоже).
2. Нейтронные звезды — бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~2,5 раза больше Солнца. Они могут достигать 10км в диаметре! Так что горстка их вещества будет весить тоооонны. Их поверхность состоит из кристалов...

Материал неполный, по вопросам обращатся.
[/b]

Обращаюсь.
Сейчас надо определить какие объекты будут генерироваться в галактике.
Туманности вероятно тоже надо будет включить в этот список.

swan
13.03.2010, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 13.3.2010, 22:25) 328754</div>

1. Чёрные дыры это - бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~3,5 раза больше Солнца.
1,5. Сверхмассивные чёрные дыры это - ооооочеень большие чёрные дыры которые имеются в центре каждой галактике правильной формы (в нашей тоже).
2. Нейтронные звезды — бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~2,5 раза больше Солнца. Они могут достигать 10км в диаметре! Так что горстка их вещества будет весить тоооонны. Их поверхность состоит из кристалов...

Материал неполный, по вопросам обращатся.
[/b]
1. Если что - никто не знает точно чем являются черные дыры на самом деле - астрономические наблюдения и открытия в области физики за последние 15 лет опровергли или даже перевернули многие представления о космосе. По своему опыту знаю, что мосты Энштейна-Розена существуют и что внешне они напоминают свойства, описанные официальной наукой на сегодняшний день близкими к визуальным свойствам черных дыр
2. Ученые посчитали, что у всех стабильных спиральных галактик масса сверхмассивной черной дыры равна 16 (+/-0.5)% от массы галактики. Если масса ниже - галактики "плюются" блуждающими звездами и планетами, а если больше - плюются фотонами - иногда такие сверхмассивные черные дыры называют квазизвездами.
3. Нашли уже планеты, ядро которых тоже состоит из кристаллов - только воды (не льда) вместо твердого или расплавленного ядра - в центре планеты давление воды превышает миллион очков - правда насколько превышает сказать сложн - планета по сути является одним сплошным океаном без всякой возможности на образование хотя-бы островков суши
4. Обнаружили даже планету на которой сутки по времени на несколько порядков превышают продолжительность года, что перевернуло многие представления о вселенной и не стыкуется с некоторыми законами физики

vasaka
13.03.2010, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 13.3.2010, 21:14) 328764</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 13.3.2010, 22:25) 328754

1. Чёрные дыры это - бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~3,5 раза больше Солнца.
1,5. Сверхмассивные чёрные дыры это - ооооочеень большие чёрные дыры которые имеются в центре каждой галактике правильной формы (в нашей тоже).
2. Нейтронные звезды — бывшие сверхновые - бывшие звёзды в ~2,5 раза больше Солнца. Они могут достигать 10км в диаметре! Так что горстка их вещества будет весить тоооонны. Их поверхность состоит из кристалов...

Материал неполный, по вопросам обращатся.
[/b]
1. Если что - никто не знает точно чем являются черные дыры на самом деле - астрономические наблюдения и открытия в области физики за последние 15 лет опровергли или даже перевернули многие представления о космосе. По своему опыту знаю, что мосты Энштейна-Розена существуют и что внешне они напоминают свойства, описанные официальной наукой на сегодняшний день близкими к визуальным свойствам черных дыр
2. Ученые посчитали, что у всех стабильных спиральных галактик масса сверхмассивной черной дыры равна 16 (+/-0.5)% от массы галактики. Если масса ниже - галактики "плюются" блуждающими звездами и планетами, а если больше - плюются фотонами - иногда такие сверхмассивные черные дыры называют квазизвездами.
3. Нашли уже планеты, ядро которых тоже состоит из кристаллов - только воды (не льда) вместо твердого или расплавленного ядра - в центре планеты давление воды превышает миллион очков - правда насколько превышает сказать сложно
4. Обнаружили даже планету на которой сутки по времени на несколько порядков превышают продолжительность года, что перевернуло многие представления о вселенной и не стыкуется с некоторыми законами физики
[/b][/quote]

Я согласен, что верить представлениям современной науки - себя не уважать. Такая билеберда - туши свет. Слоны с черепахами на спинах которых лежит земная твердь отдыхают. :biglol:

Но тут надо определиться. Какими они будут обладать свойствами, это уже следующий этап. Сейчас главное не забыть какие-то объекты, которые реально существуют в галактике.
А с чёрными дырами... Я например планирую их делать мгновенными переходами в другую точку галактики.

AFro
13.03.2010, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 20:20) 328765</div>

А с чёрными дырами... Я например планирую их делать мгновенными переходами в другую точку галактики.[/b]
Где-то я подобное уже наблюдал... Еще нужны бои в гиперпространстве и артефакты :umnik:

vasaka
13.03.2010, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 13.3.2010, 21:24) 328767</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 20:20) 328765

А с чёрными дырами... Я например планирую их делать мгновенными переходами в другую точку галактики.[/b]
Где-то я подобное уже наблюдал... Еще нужны бои в гиперпространстве и артефакты :umnik:
[/b][/quote]

:D Бои однозначно пошаговые будут.

k239
13.03.2010, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 13.3.2010, 20:24) 328767</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 20:20) 328765

А с чёрными дырами... Я например планирую их делать мгновенными переходами в другую точку галактики.[/b]
Где-то я подобное уже наблюдал... Еще нужны бои в гиперпространстве и артефакты :umnik:
[/b][/quote]
Может "Космическая империя 5"?

Supremator
13.03.2010, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 13.3.2010, 20:24) 328767</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 20:20) 328765

А с чёрными дырами... Я например планирую их делать мгновенными переходами в другую точку галактики.[/b]
Где-то я подобное уже наблюдал... Еще нужны бои в гиперпространстве и артефакты :umnik:
[/b][/quote]
Даёшь телепортацию :russia: !
:trumpet: Да здравствует контроллер чёрных дыр!
Куплю плазменный излучатель третьего уровня :stickton: :sniper: . Дёшево.

Уточнения:
2. На нейтронной звезде самая высокая гора - ~1,5см.

Что есть в галактике:
1. Чёрные дыры.
2. Сверхмассивные чёрные дыры.
3. Квазары (это активное ядро галактики (не у всех).
4. Туманности (вещество выброшенное взрывом звезды).
5. Звёзды.
6. Планеты.
7. :secret: Формы жизни :rudolph: :rabbit: ...

По вопросам обращайтесь.

sweeper
13.03.2010, 21:33
Какая разница, как звезды делятся по номенклатуре? Пусть по размеру, массе, температуре. По каждому параметру, скажем, 4 градации. итого имеем 64 варианта.

Что ты собираешься со звездами делать?
* жить возле них
* торговать ими
* генерировать и уничтожать
* еще что-то

И еще раз спрашиваю, если хочется реализма, значит, это обучающая программа? Или просто чтобы знающие бананами не закидали? Кому могут потребоваться эти знания?

Гость
13.03.2010, 21:34
Есть ощущение, что некоторые обсужданты не в курсе кто такой Ур-Кван

Termitnik
13.03.2010, 21:37
...и враг его Когр-Ах

sweeper
13.03.2010, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.3.2010, 23:34) 328780</div>

Есть ощущение, что некоторые обсужданты не в курсе кто такой Ур-Кван
[/b]Сдается мне, это аркада 20-летней давности. Повторяю вопрос про реализм происходящего.

Lexad
13.03.2010, 21:47
Кавабанга!

В плане краткого изложения теории Вселенной можно почитать Стивена Хокинга "Кратчайшая история времени".

Гость
13.03.2010, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 13.3.2010, 21:40) 328782</div>
это аркада[/b]
это оскорбление :biglol:

sweeper
13.03.2010, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.3.2010, 23:49) 328786</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 13.3.2010, 21:40) 328782
это аркада[/b]
это оскорбление :biglol:
[/b][/quote]Оскорбление - это "у вас пальцы видно". А аркада - это незнание.
Хорошо, пусть это пошаговая стратегия. Так лучше? Пальцы не так видно?

Гость
13.03.2010, 22:01
Речь, по-видимому, о вот этой версии игры http://oldgames.ru/game/257.html

Snake_B
13.03.2010, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.3.2010, 23:01) 328788</div>

Речь, по-видимому, о вот этой версии игры http://oldgames.ru/game/257.html
[/b]

ну вот... пришли администраторы и зафлудили тему :biglol:

vasaka
13.03.2010, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(k239 * 13.3.2010, 22:02) 328772</div>

Может "Космическая империя 5"?
[/b]

Мне не понравилась.

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 13.3.2010, 22:33) 328779</div>

Какая разница, как звезды делятся по номенклатуре? Пусть по размеру, массе, температуре. По каждому параметру, скажем, 4 градации. итого имеем 64 варианта.

Что ты собираешься со звездами делать?
* жить возле них
* торговать ими
* генерировать и уничтожать
* еще что-то

И еще раз спрашиваю, если хочется реализма, значит, это обучающая программа? Или просто чтобы знающие бананами не закидали? Кому могут потребоваться эти знания?
[/b]

Собираюсь генерировать их,
Планеты возле них
И их самих возле них.

У меня вопрос появился. А я что не могу сделать так как мне хочется? Чтобы звёзды были разных классов, с разной температурой и т.д.?

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.3.2010, 22:34) 328780</div>

Есть ощущение, что некоторые обсужданты не в курсе кто такой Ур-Кван
[/b]

:D Когда-то поднимал Star-Control.ru Весёлое было время.

Гость
13.03.2010, 22:37
http://www.cwer.ru/node/16124/

оттуда ссылки:
http://letitbit.net/download/a94a89100560/SC2.rar.html
http://depositfiles.com/files/3915809
http://rapidshare.com/files/96902544/SC2.rar

"В архиве:
1.оригинальная версия с запуском из-под DOS и названиями планет
2.современный римейк Star Control 2 The Ur-Quan Masters 0.6 (rus)"

vasaka
13.03.2010, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.3.2010, 23:37) 328792</div>

http://www.cwer.ru/node/16124/

оттуда ссылки:
http://letitbit.net/download/a94a89100560/SC2.rar.html
http://depositfiles.com/files/3915809
http://rapidshare.com/files/96902544/SC2.rar

"В архиве:
1.оригинальная версия с запуском из-под DOS и названиями планет
2.современный римейк Star Control 2 The Ur-Quan Masters 0.6 (rus)"
[/b]

Да, это всё у меня есть.
Под The Ur-Quan Masters даже есть неплохие моды.

Но я оттуда только расы возьму. Вероятно и сценарий будет на карте SC2.
И всё это конечно очень-очень не скоро.

Гость
13.03.2010, 23:06
Вот я поставил и добрался до карты, крестик это наше указание конечной точки полёта корабля, вот мне кайф как раз в реальности звёздного неба и качественности попытки "реальности" планетарных систем:

[attachmentid=6365]
[attachmentid=6366]
[attachmentid=6367]

vitok
14.03.2010, 00:20
Дополняя и поправляя уже сказанное выше.

Сами галактики бывают разными. Отличаются размерами, формой, числом звезд, количеством газо-пылевой материи (ГПМ).
По форме бывают:
1) эллиптические - той или иной степени сплюснутости эллипсоиды, ГПМ почти отсутствует
2) спиральные - плоские диски, в центре утолщение - балдж, от которого расходятся в плоскости диска (обычно) пара спиральных ветвей, ГПМ концентрируется в плоскости диска тонким же диском; радиус звездного диска в 10 и более раз больше его же толщины; балдж почти сфера с радусом 3-4 толщины диска
3) неправильные - практически бессистемные скопления звезд, обычно богаты ГПМ
Размеры - от 1 тыс. св. лет (карликовые) до 100 тыс. св. лет (сверхгиганты) - определяется довольно условно ввиду отсутствия четких границ.
По числу звезд - от 1-2 миллиарда (карликовые) до 500 миллиардов (сверхгиганты) - тоже довольно условные цифры.

Звзедное население.
В эллиптических преобладают звезды главной последовательности и то, во что они превращаются - желтовато-белые и красноватые звезды, красные (сверх)гиганты и белые карлики. Концентрация звезд растет к центру.
В спиральных балдж и межрукавное пространство диска населено теми же объектами, что и эллиптические. В спиральных рукавах больше газовых облаков, в них образуются бело-голубые гиганты и сверхгиганты.
Неправильные галактики по звездному населению напоминают рукава спиральных там, где много газа, и межрукавные промежутки там, где его мало.

Звезды могут собираться в скопления:
шаровые - форма шара, концентрация растет к центру, могут содержать до миллиона звезд, размер порядка 50-100 св. лет; звезды в основном желтовато-белые; в крупной галактике их может быть 100-200
рассеянные - произвольной формы, произвольного распределения, содержат от сотен до нескольких тыс. звезд, размеры порядка 10 св. лет; могут содержать практически любые звезды; в крупной галактике их может быть несколько тысяч
ассоциации - произвольной формы, произвольного распределения, содержат несколько десятков бело-голубых очень ярких звезд, размеры 100-300 св. лет; связаны с газовыми облаками, т.е. встречаются либо в рукавах спиральных галактик, либо в неправильных галактиках

Звезды могут образовывать связанные группы - по две, три, четыре и т.д. Расстояние между компаньонами может быть с радиус орбиты Меркурия, а может в сотни раз превышать размеры Солнечной системы.

Больше всего желтовато-белых звезд - по крайней мере, из числа видимых. Звезды-гиганты относительно редки, карлики, наоборот, подавляюще многочисленны.

Звезды могут быть переменными по яркости - типов много, некоторые периодически заметно меняют светимость, некоторые кратковременно вспыхивают через довольно большие интервалы времени, некоторые вспыхивают очень редко, м.б. всего один раз - новые звезды, а некоторые (из числа наиболее массивных и ярких еще при жизни) просто взрываются, вспыхивая только раз, но _очень_ ярко - сверхновые.

Нейтронные звезды очень компактны, 20-30 км, почти не излучают видимый свет. Обычно связаны с остатками сверхновых - быстро расширяющимися горячими газовыми облаками, оставшимися от взрыва сверхновых. Могут быть окружены аккреционным диском (см. ниже).
Обычные черные дыры должны иметь примерно такие же размеры 5-20 км, а сверхмассивные, вероятно, могут иметь радиус до нескольких тысяч км. Вроде бы светить не должны, но теоретически светят излучением Хокинга. Могут быть окружены остатками сверхновых и\или аккреционными дисками.

Аккреционный диск - поток газа из облака, падая на центральное тело - НЗ или ЧД, закручивается вокруг, уплощается и становится светящимся диском. Размеры зависят от кучи параметров и могут быть до 2-3 а.е. По оси диска могут (и должны) образовываться тонкие струи газа (джеты), бьющие в обе стороны от центрального тела.

Белые карлики - маленькие (раз в 100 меньше размеров Солнца) белые звезды; остаются после сброса оболочек красных (сверх)гигантов; сама оболочка превращается в планетарную туманность - медленно расширяющееся облако газа и пыли обычно сферической формы, хотя и не обязательно сферической.

Snake_B
14.03.2010, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 12:38) 328719</div>

Я начинаю разработку собственной 4X стратегии.
Игра находится на стадии написания ДизДока и было бы не разумно не воспользоваться помощью этого форума.
[/b]

да... интересно... сам бы таким занялся... я на каждом новом (для себя) языке первым делом делал модель солнечной системы.... ну кроме делфи... =)

Supremator
14.03.2010, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.3.2010, 21:47) 328785</div>

Кавабанга!

В плане краткого изложения теории Вселенной можно почитать Стивена Хокинга "Кратчайшая история времени".
[/b]
Еще - Стивен Хокинг "Мир в ореховой скорлупе".

vasaka
14.03.2010, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 14.3.2010, 0:06) 328794</div>

Вот я поставил и добрался до карты, крестик это наше указание конечной точки полёта корабля, вот мне кайф как раз в реальности звёздного неба и качественности попытки "реальности" планетарных систем:

[attachmentid=6365]
[attachmentid=6366]
[attachmentid=6367]
[/b]

Вот именно такой проработки я и хочу добиться. Помню сколько времени тратил просто на изучение характеристик новой планеты. Вообще, считаю Star Cintrol 2 лучшей игрой, не в обиду цивилизаторам будет сказано.

<div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 14.3.2010, 1:20) 328802</div>

Дополняя и поправляя уже сказанное выше.

Сами галактики бывают разными. Отличаются размерами, формой, числом звезд, количеством газо-пылевой материи (ГПМ).
По форме бывают:
1) эллиптические - той или иной степени сплюснутости эллипсоиды, ГПМ почти отсутствует
2) спиральные - плоские диски, в центре утолщение - балдж, от которого расходятся в плоскости диска (обычно) пара спиральных ветвей, ГПМ концентрируется в плоскости диска тонким же диском; радиус звездного диска в 10 и более раз больше его же толщины; балдж почти сфера с радусом 3-4 толщины диска
3) неправильные - практически бессистемные скопления звезд, обычно богаты ГПМ
Размеры - от 1 тыс. св. лет (карликовые) до 100 тыс. св. лет (сверхгиганты) - определяется довольно условно ввиду отсутствия четких границ.
По числу звезд - от 1-2 миллиарда (карликовые) до 500 миллиардов (сверхгиганты) - тоже довольно условные цифры.

Звзедное население.
В эллиптических преобладают звезды главной последовательности и то, во что они превращаются - желтовато-белые и красноватые звезды, красные (сверх)гиганты и белые карлики. Концентрация звезд растет к центру.
В спиральных балдж и межрукавное пространство диска населено теми же объектами, что и эллиптические. В спиральных рукавах больше газовых облаков, в них образуются бело-голубые гиганты и сверхгиганты.
Неправильные галактики по звездному населению напоминают рукава спиральных там, где много газа, и межрукавные промежутки там, где его мало.

Звезды могут собираться в скопления:
шаровые - форма шара, концентрация растет к центру, могут содержать до миллиона звезд, размер порядка 50-100 св. лет; звезды в основном желтовато-белые; в крупной галактике их может быть 100-200
рассеянные - произвольной формы, произвольного распределения, содержат от сотен до нескольких тыс. звезд, размеры порядка 10 св. лет; могут содержать практически любые звезды; в крупной галактике их может быть несколько тысяч
ассоциации - произвольной формы, произвольного распределения, содержат несколько десятков бело-голубых очень ярких звезд, размеры 100-300 св. лет; связаны с газовыми облаками, т.е. встречаются либо в рукавах спиральных галактик, либо в неправильных галактиках

Звезды могут образовывать связанные группы - по две, три, четыре и т.д. Расстояние между компаньонами может быть с радиус орбиты Меркурия, а может в сотни раз превышать размеры Солнечной системы.

Больше всего желтовато-белых звезд - по крайней мере, из числа видимых. Звезды-гиганты относительно редки, карлики, наоборот, подавляюще многочисленны.

Звезды могут быть переменными по яркости - типов много, некоторые периодически заметно меняют светимость, некоторые кратковременно вспыхивают через довольно большие интервалы времени, некоторые вспыхивают очень редко, м.б. всего один раз - новые звезды, а некоторые (из числа наиболее массивных и ярких еще при жизни) просто взрываются, вспыхивая только раз, но _очень_ ярко - сверхновые.

Нейтронные звезды очень компактны, 20-30 км, почти не излучают видимый свет. Обычно связаны с остатками сверхновых - быстро расширяющимися горячими газовыми облаками, оставшимися от взрыва сверхновых. Могут быть окружены аккреционным диском (см. ниже).
Обычные черные дыры должны иметь примерно такие же размеры 5-20 км, а сверхмассивные, вероятно, могут иметь радиус до нескольких тысяч км. Вроде бы светить не должны, но теоретически светят излучением Хокинга. Могут быть окружены остатками сверхновых и\или аккреционными дисками.

Аккреционный диск - поток газа из облака, падая на центральное тело - НЗ или ЧД, закручивается вокруг, уплощается и становится светящимся диском. Размеры зависят от кучи параметров и могут быть до 2-3 а.е. По оси диска могут (и должны) образовываться тонкие струи газа (джеты), бьющие в обе стороны от центрального тела.

Белые карлики - маленькие (раз в 100 меньше размеров Солнца) белые звезды; остаются после сброса оболочек красных (сверх)гигантов; сама оболочка превращается в планетарную туманность - медленно расширяющееся облако газа и пыли обычно сферической формы, хотя и не обязательно сферической.
[/b]

Спасибо! Это очень ценная для меня информация. Именно в том обобщении которое нужно.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 14.3.2010, 1:47) 328806</div>

да... интересно... сам бы таким занялся... я на каждом новом (для себя) языке первым делом делал модель солнечной системы.... ну кроме делфи... =)
[/b]

Хороший ДизДок написать это довольно долгий процесс. Пока буду его писать, буду усиленно налегать на изучение программирования. Остальные сферы геймдева мной в той или иной степени охвачены.
Единственный пробел программирование.

<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 14.3.2010, 9:44) 328821</div>

Еще - Стивен Хокинг "Мир в ореховой скорлупе".
[/b]

Раньше очень много фантастики читал. За 2-3 дня книгу прочитывал и брал новую, но это не читал.

Supremator
14.03.2010, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.3.2010, 9:33) 328825</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 14.3.2010, 9:44) 328821

Еще - Стивен Хокинг "Мир в ореховой скорлупе".
[/b]

Раньше очень много фантастики читал. За 2-3 дня книгу прочитывал и брал новую, но это не читал.
[/b][/quote]
Это не фантастика, а очень простое объяснение Вселенной.

vasaka
14.03.2010, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 14.3.2010, 10:55) 328827</div>

Это не фантастика, а очень простое объяснение Вселенной.
[/b]

Ясно. Я не понял сразу. :biglol:

Supremator
14.03.2010, 10:16
Очень интересная книга :umnik:.

vasaka
14.03.2010, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 14.3.2010, 1:20) 328802</div>

Дополняя и поправляя уже сказанное выше.

Сами галактики бывают разными. Отличаются размерами, формой, числом звезд, количеством газо-пылевой материи (ГПМ).
По форме бывают:
1) эллиптические - той или иной степени сплюснутости эллипсоиды, ГПМ почти отсутствует
2) спиральные - плоские диски, в центре утолщение - балдж, от которого расходятся в плоскости диска (обычно) пара спиральных ветвей, ГПМ концентрируется в плоскости диска тонким же диском; радиус звездного диска в 10 и более раз больше его же толщины; балдж почти сфера с радусом 3-4 толщины диска
3) неправильные - практически бессистемные скопления звезд, обычно богаты ГПМ
Размеры - от 1 тыс. св. лет (карликовые) до 100 тыс. св. лет (сверхгиганты) - определяется довольно условно ввиду отсутствия четких границ.
По числу звезд - от 1-2 миллиарда (карликовые) до 500 миллиардов (сверхгиганты) - тоже довольно условные цифры.

Звзедное население.
В эллиптических преобладают звезды главной последовательности и то, во что они превращаются - желтовато-белые и красноватые звезды, красные (сверх)гиганты и белые карлики. Концентрация звезд растет к центру.
В спиральных балдж и межрукавное пространство диска населено теми же объектами, что и эллиптические. В спиральных рукавах больше газовых облаков, в них образуются бело-голубые гиганты и сверхгиганты.
Неправильные галактики по звездному населению напоминают рукава спиральных там, где много газа, и межрукавные промежутки там, где его мало.

Звезды могут собираться в скопления:
шаровые - форма шара, концентрация растет к центру, могут содержать до миллиона звезд, размер порядка 50-100 св. лет; звезды в основном желтовато-белые; в крупной галактике их может быть 100-200
рассеянные - произвольной формы, произвольного распределения, содержат от сотен до нескольких тыс. звезд, размеры порядка 10 св. лет; могут содержать практически любые звезды; в крупной галактике их может быть несколько тысяч
ассоциации - произвольной формы, произвольного распределения, содержат несколько десятков бело-голубых очень ярких звезд, размеры 100-300 св. лет; связаны с газовыми облаками, т.е. встречаются либо в рукавах спиральных галактик, либо в неправильных галактиках

Звезды могут образовывать связанные группы - по две, три, четыре и т.д. Расстояние между компаньонами может быть с радиус орбиты Меркурия, а может в сотни раз превышать размеры Солнечной системы.

Больше всего желтовато-белых звезд - по крайней мере, из числа видимых. Звезды-гиганты относительно редки, карлики, наоборот, подавляюще многочисленны.

Звезды могут быть переменными по яркости - типов много, некоторые периодически заметно меняют светимость, некоторые кратковременно вспыхивают через довольно большие интервалы времени, некоторые вспыхивают очень редко, м.б. всего один раз - новые звезды, а некоторые (из числа наиболее массивных и ярких еще при жизни) просто взрываются, вспыхивая только раз, но _очень_ ярко - сверхновые.

Нейтронные звезды очень компактны, 20-30 км, почти не излучают видимый свет. Обычно связаны с остатками сверхновых - быстро расширяющимися горячими газовыми облаками, оставшимися от взрыва сверхновых. Могут быть окружены аккреционным диском (см. ниже).
Обычные черные дыры должны иметь примерно такие же размеры 5-20 км, а сверхмассивные, вероятно, могут иметь радиус до нескольких тысяч км. Вроде бы светить не должны, но теоретически светят излучением Хокинга. Могут быть окружены остатками сверхновых и\или аккреционными дисками.

Аккреционный диск - поток газа из облака, падая на центральное тело - НЗ или ЧД, закручивается вокруг, уплощается и становится светящимся диском. Размеры зависят от кучи параметров и могут быть до 2-3 а.е. По оси диска могут (и должны) образовываться тонкие струи газа (джеты), бьющие в обе стороны от центрального тела.

Белые карлики - маленькие (раз в 100 меньше размеров Солнца) белые звезды; остаются после сброса оболочек красных (сверх)гигантов; сама оболочка превращается в планетарную туманность - медленно расширяющееся облако газа и пыли обычно сферической формы, хотя и не обязательно сферической.
[/b]

А как звезда относится к тому или иному классу и подклассу(цифровому имею ввиду), например как определено, что Солнце - звезда класса G2? Где-то есть эти данные?

sweeper
14.03.2010, 20:40
http://na5.ru/500319-1

ты лучше скажи, к какому жанру относится игра.
Цель игры.
В чем ты видишь задачу играющего.

vasaka
14.03.2010, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2010, 21:40) 328898</div>

http://na5.ru/500319-1

ты лучше скажи, к какому жанру относится игра.
Цель игры.
В чем ты видишь задачу играющего.
[/b]

Ничего определённого по той ссылке нет. Общая информация.
В заголовке темы уже написал. 4X стратегия.
Цели, по всей видимости будут разные.
Главная задача играющего - получить удовольствие.

Supremator
14.03.2010, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.3.2010, 20:03) 328891</div>

А как звезда относится к тому или иному классу и подклассу(цифровому имею ввиду), например как определено, что Солнце - звезда класса G2? Где-то есть эти данные?
[/b]
По температуре, а от этого зависят: размер, цвет, продолжительность жизни.
Температура звёзд измеряется в Кельвинах. 0K это -273C.

vasaka
14.03.2010, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(Мирус * 14.3.2010, 21:57) 328900</div>

По температуре, а от этого зависят: размер, цвет, продолжительность жизни.
Температура звёзд измеряется в Кельвинах. 0K это -273C.
[/b]

Где можно посмотреть эту шкалу?

Supremator
14.03.2010, 21:03
Вот спектральные классы звёзд.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6b/HRDiagram.png

vasaka
14.03.2010, 21:15
Да это понятно. Только там точных значений не определить и подклассы не отображены.

Такую картинку я уже скачал, пригодится. Но хотелось бы найти точные определения.

sweeper
14.03.2010, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.3.2010, 22:52) 328899</div>

В заголовке темы уже написал. 4X стратегия.
Цели, по всей видимости будут разные.
Главная задача играющего - получить удовольствие.
[/b]Извини, не впилил сразу, что означает 4X.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%B3%D0%B8%D1%8F (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Тут уже неоднократно советовали формат диздоков. Воспользуешься этими советами?

vasaka
14.03.2010, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2010, 22:18) 328908</div>

Тут уже неоднократно советовали формат диздоков. Воспользуешься этими советами?
[/b]

Естественно надо максимально использовать уже имеющийся опыт, но при этом сделать всё по своему.
Спасибо за ссылку. Через неё нашёл несколько интересных сайтов по ГеймДеву.

sweeper
14.03.2010, 22:30
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&p=38664 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1485&view=findpost&p=38664)

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8096

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=322878 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=10988&view=findpost&p=322878)

Ну и к вопросу о реализме (http://www.demotivation.ru/scepmdqewr6kpic.html)

vitok
15.03.2010, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.3.2010, 20:03) 328891</div>

А как звезда относится к тому или иному классу и подклассу(цифровому имею ввиду), например как определено, что Солнце - звезда класса G2? Где-то есть эти данные?
[/b]
Практически все, что тебе нужно, с более чем приличной точностью есть в топике википедии &#39;спектральный класс&#39; в таблице, включая процентное соотношение звездного населения и уже приведенную выше диаграмму спектр-светимость. Разбивка на классы\подклассы практически логарифмически зависит от температуры, температура - от светимости, светимость - от массы. ИМХО, детали и тонкости такого уровня для игры, завязанной на планеты, совершенно избыточны. Для звезд достаточно соблюдать разумное соответствие между цветом, яркостью и размерами, и будет все ок. Лучше подумать о принципах привязки к ним планет.

vasaka
15.03.2010, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 15.3.2010, 10:40) 328933</div>

Практически все, что тебе нужно, с более чем приличной точностью есть в топике википедии &#39;спектральный класс&#39; в таблице, включая процентное соотношение звездного населения и уже приведенную выше диаграмму спектр-светимость. Разбивка на классы\подклассы практически логарифмически зависит от температуры, температура - от светимости, светимость - от массы. ИМХО, детали и тонкости такого уровня для игры, завязанной на планеты, совершенно избыточны. Для звезд достаточно соблюдать разумное соответствие между цветом, яркостью и размерами, и будет все ок. Лучше подумать о принципах привязки к ним планет.
[/b]

Но как-то ведь вычисляют это? Я хочу знать как. Сначала надо знать как это всё вычисляется, а уже потом думать как это переносить в игру и с какой детализацией.
Например от 1000-1050 градусов это К1, а 1051 - это уже К2.
(Цифры и классы взяты с потолка. Просто для примера.)




Добавлено...

Вот, нашёл:

Для удобства вся последовательность спектров разбита на несколько участков, или спектральных классов. Эти спектральные классы обозначаются латинскими буквами: O - B - A - F - G - K - M - L - T Спектры звезд двух соседних спектральных классов еще сильно отличаются между собой. Поэтому потребовалось введение более тонкой градации - разделения спектров внутри каждого спектрального класса на 10 подклассов. После этого разделения часть последовательности спектров будет выглядеть так: … - B9 - A0 - A1 - A2 - A3 - A4 - A5 - A6 - A7 - A8 - A9 - F0 - F1 - F2 - …

Звезды спектрального класса О - самые горячие. Их температура составляет от 15000 до 50000 градусов и выше. В их спектрах самыми заметными являются линии ионизированного гелия и дважды ионизированного кислорода. Линии водорода очень слабы. Это ярко-голубые звезды.
У звезд спектрального класса В температура поверхности составляет 11000 - 15000К. В их спектрах самыми заметными являются линии ионизированных кислорода и азота и нейтрального гелия. Линии водорода становятся сильнее. Это бело-голубые звезды.
У звезд спектрального класса А температура поверхности 8000-10500 градусов. Их цвет ослепительно белый. Линии водорода становятся наиболее интенсивными.
Звезды спектрального класса F имеют температуру 6000-7500К. Линии водорода начинают ослабевать, появляются линии ионизированных металлов. Цвет этих звезд - белый с желтоватым оттенком.
У звезд класса G температура поверхности 5200-6000К. Эти звезды больше всего напоминают наше Солнце (спектральный класс Солнца G2). В их спектре линии ионизированных металлов ослабевают, появляются линии нейтральных металлов, линии водорода сильно ослабевают.
Температура поверхности звезд спектрального класса К составляет 3700-5200К. Это оранжевые звезды. В их спектре линии ионизированных металлов почти полностью исчезают, линии нейтральных металлов наиболее интенсивны.
Звезды спектрального класса М - сравнительно холодные красные звезды. Их температура составляет 2500-3600К. При такой температуре уже возможно существование некоторых молекул, например, оксидов титана и ванадия. Поскольку эти молекулы поглощают свет во множестве частот, в спектрах звезд М-класса появляются целые полосы поглощения.
Спектральные классы L и T были введены сравнительно недавно (в 1998 и 2000 годах, соответственно), после появления инфракрасных приемников излучения и открытия с их помощью коричневых карликов - объектов, промежуточных между звездами и планетами. Большинство звезд L-класса должно быть именно коричневыми карликами, хотя очень старые маломассивные звезды тоже могут остыть ниже 2000К.
Итак, температура объектов спектрального класса L составляет 1500-2000К. Полосы поглощения оксидов титана и ванадия исчезают из их спектров, потому что молекулы TiO и VO конденсируются в пылинки и больше не проявляют себя в спектре, как это свойственно молекулам. Спектр объектов L-класса характеризуется сильной полосой поглощения CrH, сильными линиями редких щелочных металлов рубидия и цезия и широкими линиями калия и натрия.
Температура объектов Т-класса оказывается еще ниже и составляет 1000-1500К. В их спектрах видны мощные полосы поглощения воды, метана и молекулярного водорода. Иногда их еще называют "метановыми карликами".

Источник:
http://www.allplanets.ru/spektr_klass.htm

Aku_Aku
15.03.2010, 10:34
http://www.yapfiles.ru/files/69305/scale_of_universe.swf

Uncle_Givi
15.03.2010, 10:44
2 vasaka

За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо :yes: Ни одна игра меня больше так не увлекала, как сабж в свое время.

sweeper
15.03.2010, 10:45
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино, а основная количественная величина 4X-стратегии - температура звезд".

Aku_Aku
15.03.2010, 10:50
Есть еще вот такая игра == SpaceCiv

И еще есть вообще открытый проект по МОО -- FreeOrion... там даже уже существенная часть работы сделана -- можно браь исходники и допиливать под свое. ;)

\\ За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо

Тогда вот ккраз SpaceCiv в тему. ;)

sweeper
15.03.2010, 11:05
Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану? а то он сейчас погрязнет в светимостях.

vitok
15.03.2010, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.3.2010, 9:58) 328937</div>

Но как-то ведь вычисляют это? Я хочу знать как. Сначала надо знать как это всё вычисляется, а уже потом думать как это переносить в игру и с какой детализацией.
Например от 1000-1050 градусов это К1, а 1051 - это уже К2.
(Цифры и классы взяты с потолка. Просто для примера.)
[/b]
На практике измеряют показатель цвета, а потом сопоставляют его с некой полуэмпирической таблицей. Если интересно, можешь поискать, например, на астронете, что именно и как делают. Твоя же задача - просто интерполировать зависимость, грубо заданную таблицей. _Точное_ соответствие-то зачем? Разница между соседними спектральными _подклассами_ видна только на самом же спектре по линиям эмиссии или поглощения, а визуально различаются только _классы_ - по цвету. Или ты на полном серьезе собираешься еще и учет химсостава к _игре_ прикрутить? :shock:

Aku_Aku
15.03.2010, 11:15
\\ Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану?

Это предложение? :)

\\ Если интересно, можешь поискать, например, на астронете,

Или просто в библиотеке взять что-то типа "Энциклопедии юного астронома" ;)

sweeper
15.03.2010, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 13:15) 328949</div>

\\ Aku_Aku, может напишем диздок юному падавану?

Это предложение? :)
[/b]Ну типа того. Просто опубликуй здесь рыбу, что должно входить, я заполню, ты поправишь, vasaka начнет ругаться что он совсем не это имел в виду, в общем, пойдет нормальная человеческая жизнь. В 1001 раз, ну и что? Не всё же в ГП-41 играть, у меня всё равно быстрее 1978 года не получается прилететь, хоть убейся.

vitok
15.03.2010, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 11:15) 328949</div>

Или просто в библиотеке взять что-то типа "Энциклопедии юного астронома" ;)
[/b]
+ книжку по базовым численным методам. Желательно с уже набитым кодом и примерами.

Aku_Aku
15.03.2010, 11:50
\\ Просто опубликуй здесь рыбу, что должно входить, я заполню, ты поправишь, vasaka начнет ругаться что он совсем не это имел в виду...

Вообще-то, диздок должен писать тот кто его реализовывать будет...


<a href="http://games.1c.ru/4_files/desdocpack.zip" >А так, начинать лучше с написания концепта:
Данный документ должен донести до читателя всю стратегически важную информацию об игре. Возможно, после прочтения этого документа читатель решит обратить внимание на дизайн-документ. Кроме того, не зависимо от желания, концепт-документ может быть единственным, ознакомиться с которым у читателя есть возможность. Общий объем не должен превышать нескольких страниц.

1.Введение
Краткая формулировка всей идеи игры в одном или нескольких предложениях. Постройте эти предложения так, чтобы уже отсюда был примерно виден жанр, аудитория, основные особенности и вообще все, что детализируется в следующих разделах.

2.Жанр и аудитория
Сведения о жанре и целевой аудитории:
Жанр
Возрастная группа
Другие сведения о позиционировании игры

3.Основные особенности игры
Ключевые особенности (USP – unique selling points), отличающие игру от других игр в этом жанре и ориентированных на ту же целевую группу.
Укажите также примерный объем игры (в часах прохождения или других единицах).

4.Описание игры
Основной раздел концепции игры. Здесь необходимо донести саму суть игры с точки зрения игрока. У читателя должно сложиться представление о том, какого рода эта игра и как будут выглядеть действия игрока.

5.Сравнение и предпосылки создания
Обоснование того, что эта игра имеет «право на жизнь». Укажите кратко:
общие тенденции рынка в этом направлении
вопросы, связанные с лицензированием (если используется)

6.Платформа
Перечислите платформы, на которых планируется создание игры. Для платформы PC кратко укажите минимальные и рекомендуемые системные требования. Если игра требует дополнительного оборудования (например, модем), укажите это.
Требования
Минимальные
Рекомендуемые
Процессор
ОЗУ
Видео карта

7.Контакты
</a>


http://www.dtf.ru/forum/flat.php?id=10093&...3f89c3edd624f6d (http://www.dtf.ru/forum/flat.php?id=10093&page=1&page_size=20#m137705&DTFSESSID=01aa777fddbc106ae3f89c3edd624f6d)

Вот есть еще диздок Сталкера -- http://www.gamer.ru/games/374-s-t-a-l-k-e-...byl/posts/34460 (http://www.gamer.ru/games/374-s-t-a-l-k-e-r-shadow-of-chernobyl/posts/34460)

Чтобы не думалось, что диздоки пишут только всякие лохи ушастые,
а спецы -- они сразу из ума все кодют... :)) и потому НАМ, нужно равнятся только на суперспецов.

sweeper
15.03.2010, 13:32
1.Введение
Игра "Master of Star Control" - пошаговая многопользовательская стратегия, ориентированная в
основном на молодежную аудиторию 14..28 лет. К особенностям игры следует отнести:
* соединение жанров - в игре будут присутствовать элементы квеста, RPG, MMORG,
* обучающая компонента

2.Жанр и аудитория
Пошаговая стратегия - чтобы можно было подумать.
Многопользовательская - в игре принимает участие несколько биологических разумных, несколько
компьютерных ограниченно-разумных (я достаточно политкорректно выражаюсь?)
Ориентировка на молодежную аудиторию снижает глубину исторических процессов, увеличивает военную/боевую
составляющую

3.Основные особенности игры
Действие игры происходит в далеком будущем. Игрок управляет флотами космических кораблей. В состав флота
входят корабли различных классов (аналоги морских терминов), имеющие различное боевое, научное и прочее
оборудование.
Тактическая/боевая составляющая игры: Флоты/корабли могут участвовать в боевых действиях против
флотов/кораблей других игроков.
Стратегическая составляющая: корабли строятся с использованием неких ресурсов, не все из которых имеются
на планете игрока. Некоторые можно добывать на других планетах (ничейных/пустых), другие можно
покупать/обменивать у других игроков.
Квестовая составляющая: кроме ресурсов, для строительства кораблей могут использоваться технологии чужих
и артефакты чужих. Как правило, принцип действия этих технологий и артефактов неизвестен, но часть этой
информации можно получить в процессе игры.
Игра имеет конечный, но неизвестный заранее объем, ограниченный сверху. В качестве условий победы
могут выступать:
* захват(получение контроля над) определенной звездной системы(ой)
* получение определенной технологии
* получение определенного артефакта, возможно через соединение отдельных частей этого артефакта
* воюя на стороне повстанцев, уничтожить командный пункт/президентскую планету империи
* наоборот, подавить банды террористов


4.Описание игры
Процесс игры: игрок отдает руководящие указания как первый руководитель, с различной степенью детализации. Степенью
детализации также можно управлять, т.е. иногда можно отказаться от детального управления отдельными юнитами, перекладывая
эту работу на компьютерные подсистемы управления.
Ключевое количество, проходящее через всю игру - четыре (продолжение магии обозначения "4X").
Игровые концепции:
* родная планета - защищена линией планетарной обороны. Как правило, это четыре космические крепости, на которых
установлено вооружение, аналогичное тому, что имеется на космических кораблях.
* флот перемещается по галактике одним из четырех способов. Три способа - это использование нуль-Т
различных систем, в том числе созданных чужими, четвертый - полет на гиперсвете вне плоскости галактики. Каждый
имеет свои плюсы и минусы. Некоторые сложны в настройке, зато позволяют входить и выходить в гипер в произвольной
точке. Другие требуют специальных входов и выходов из кротовых нор, которые, разумеется, могут контролироваться
противником.
* ресурсы. Четыре класса ресурсов, в каждом классе по четыре ресурса (иногда и намного больше).
- Энергетический - 4 вида, каждый для своего типа двигателя.
- материалы - 4 вида материалов для изготовления кораблей, оружия, защиты
- технологии чужих - множество
- артефакты чужих - множество. Иногда у игрока есть артефакт, но он не знает, как им пользоваться. Только во время
переговоров можно получить такую информацию. Иногда другой игрок может попросить продать/подарить/обменять имеющийся
у вас артефакт, хотя вы совершенно не знаете, на что этот артефакт способен.
* дипломатия в игре ограничена переговорами с первым руководителем/игроком в той звездной системе, в которую прибыл
флот. В результате переговоров могут быть проданы/куплены/обменяны ресурсы, включая космические корабли.
* шпионаж - под вопросом.
* защита планет. После уничтожения флота противника игрок должен уничтожить линию планетарной обороны. Военная операция
по захвату планеты не переходит в наземную операцию - после уничтожения(выведения из строя ее вооружения) космических
крепостей правительство сдается, но остается в игре еще какое-то время на случай успешного восстания.
* звездная система - тактическое игровое пространство. В нем могут присутствовать флоты различных игроков,
присутствует игрок, если планеты обитаемы и имеют постоянное население (резиденты). Передача технологий не требует
явного присутствия флота в звездной системе. Напротив, передача артефактов требует наличия получателя и владельца в
том или ином виде в звездной системе.
* звездная цивилизация может иметь мгновенную связь с другими цивилизациями и своими флотами, если у нее есть
соответствующая технология или артефакт. Через такой контакт можно вести переговоры и обмениваться технологиями,
но не артефактами или ресурсами. Для передачи ресурсов требуется флот и возможность слетать в систему отправителя.
* Количественные соотношения. Игровое пространство содержит 25 тысяч звездных систем. Только до 18 из них заселены
изначально какими-то расами. Еще на 200 имеются полезные вещи вроде ресурсов, артефактов и технологий (в специальных
контейнерах, конечно - технологии не хранят рассыпанными на грунте). Оставшиеся звездные системы пусты, но в любую из
них можно прилететь и положить/забрать что-либо.
* для продвинутых игроков (старше 28 лет и с двумя ВО).
- нуль-Т транспорт, основанный на разных артефактах/технологиях, имеет разную систему адресации пункта назначения.
Все они выглядят похоже, но между собой напрямую не взаимодействуют. Возможно, найдется специалист по криптоанализу,
который сможет расшифровать эти системы адресации, сделать пересчет из одной в другую или просто из абсолютных
координат в игровые.
- аналогично компьютерный перевод - технологии, позволяющие понимать чужой язык, доступны как любые другие и
реализованы через шифрование текстов вообщений от чужой цивилизации простым подстановочным шифром. Можно раздобыть
соответствующую теху или попробовать создать дешифратор самостоятельно.

Aku_Aku
15.03.2010, 13:40
:)

vasaka
15.03.2010, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 15.3.2010, 11:44) 328942</div>

2 vasaka

За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо :yes: Ни одна игра меня больше так не увлекала, как сабж в свое время.
[/b]

Считаю Master of Orion 2 одной из лучших игр и точно лучшей в своём классе. Поэтому, конечно, самое лучшее (естественно на мой взгляд) будет сохранено.

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 11:50) 328945</div>

Есть еще вот такая игра == SpaceCiv

И еще есть вообще открытый проект по МОО -- FreeOrion... там даже уже существенная часть работы сделана -- можно браь исходники и допиливать под свое. ;)

\\ За современный "тюннинг" Master of Orion 2 я бы тебе сказал огромное спасибо

Тогда вот ккраз SpaceCiv в тему. ;)
[/b]

Про SpaceCiv не слышал, а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.
Думаю мне интересней сделать своё с нуля, чем допиливать что-то чужое. Да и не уверен, что FreeOrion можно допилить до такого состояния, которое нужно.

<div class='quotetop'>Цитата(минхерц * 15.3.2010, 12:13) 328948</div>

На практике измеряют показатель цвета, а потом сопоставляют его с некой полуэмпирической таблицей. Если интересно, можешь поискать, например, на астронете, что именно и как делают. Твоя же задача - просто интерполировать зависимость, грубо заданную таблицей. _Точное_ соответствие-то зачем? Разница между соседними спектральными _подклассами_ видна только на самом же спектре по линиям эмиссии или поглощения, а визуально различаются только _классы_ - по цвету. Или ты на полном серьезе собираешься еще и учет химсостава к _игре_ прикрутить? :shock:
[/b]

Учёт хим. состава не будет. Просто будет температура звезды. А далее из этого будут выводиться данные о её светимости и классе. Звезда в моей игре не будет предметом интерьера.

Вначале корабли будут двигаться на релятивистских скоростях возле ближайших звёзд, что будет ОЧЕНЬ медленно, а потом можно будет создавать "Звёздные линии" между звёздами. Переходы по ним будут не мгновенными, но более быстрыми чем без них. А их количество в системе и возможно "грузоподъёмность" будет зависеть от выделяемой звездой энергией.

Aku_Aku
15.03.2010, 14:26
\\ Да и не уверен, что FreeOrion можно допилить до такого состояния, которое нужно.

Все же, изучать сделанное кем-то, пусть и не слишком качественное -- быстрее и разумнее чем изобретать свой велосипед...

тем более если навыков программирования не особо много

\\ а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.

вот какраз это и была бы отличная практика -- разобратся как и почему вылетает.
Ведь 100%, свое собственное скорее всего встретится с точно такими же проблемами.

sweeper
15.03.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 16:26) 328974</div>

\\ а FreeOrion скачал, но он не запускается у меня или вылетает в самом начале.

вот какраз это и была бы отличная практика -- разобратся как и почему вылетает.
Ведь 100%, свое собственное скорее всего встретится с точно такими же проблемами.
[/b]Смотрю sourceforge: http://sourceforge.net/projects/freeorion/files/FreeOrion/
FreeOrion Version 0.3.13: 471.8 MB ужос!

Aku_Aku
15.03.2010, 14:56
\\ ужос!

и ничего ужасного... они там просто дают его запакованным со всеми средствами разработки.
бери качай, и пили дальше под себя.

вообще, я так на сайте их полазил, народ неплохо развернулся
и подход толковый
но вот видно запалу не хватило

у них там какие-то траблы с применением движка (который Огр)
вылезли, видно на этом они и стопнулись

а так, наработали материала очень даже ничего...

vasaka
20.03.2010, 17:28
Есть желающие вести Вики.Инфоцент?

SPEC1AL1ST
23.03.2010, 12:53
ДАЕШЬ КОСМИЧЕСКИЕ РЕЙНДЖЕРЫ ОНЛАЙН! :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.3.2010, 16:28) 329379</div>

Есть желающие вести Вики.Инфоцент?
[/b]
Если расскажешь что именно требуется - думаю я согласен, времени много свободного :)

vasaka
23.03.2010, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(SPEC1AL1ST * 23.3.2010, 13:53) 329771</div>

Если расскажешь что именно требуется - думаю я согласен, времени много свободного :)
[/b]

Сначала надо установить Вики, но это технический момент. Сейчас в процессе реализации.
А дальше кто-то должен всем этим руководить, исполнять администраторские функции.

Когда Вики будет установлен и готов к использованию, я тебе напишу. :D

SPEC1AL1ST
23.03.2010, 13:26
Ок.

swan
23.03.2010, 14:14
Кстати о птичках, т.е. о звездах - сейчас уже пруф не припомню, но где-то читал пару лет назад, что за крабовидной туманностью (если память не изменяет с кем нибудь) была обнаружена группа звездных скоплений, каждое из которых от 15 до 35 световых лет в диаметре - при более детальном изучении этих скоплений выяснилось, что нифига это не группа скоплений - она оказалась группой ЕДИНИЧНЫХ ЗВЕЗД - и к какому классу, спрашивается можно отнести этих "малюток"?

Кстати про звезды рекомендую документальный фильм "Чужие миры" (National Geographics Alien Worlds)
ЗЫ точнее не совсем про зверзды этот фильм - больше про планеты вокруг других звезд

vasaka
23.03.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.3.2010, 15:14) 329776</div>

Кстати о птичках, т.е. о звездах - сейчас уже пруф не припомню, но где-то читал пару лет назад, что за крабовидной туманностью (если память не изменяет с кем нибудь) была обнаружена группа звездных скоплений, каждое из которых от 15 до 35 световых лет в диаметре - при более детальном изучении этих скоплений выяснилось, что нифига это не группа скоплений - она оказалась группой ЕДИНИЧНЫХ ЗВЕЗД - и к какому классу, спрашивается можно отнести этих "малюток"?

Кстати про звезды рекомендую документальный фильм "Чужие миры" (National Geographics Alien Worlds)
ЗЫ точнее не совсем про зверзды этот фильм - больше про планеты вокруг других звезд
[/b]

Спасибо. :yes:
Со звёздами в общих чертах я разобрался.
Сейчас надо сконфигурировать MediaWiki, но я не могу разобраться. Кто-нибудь занимался этим?

Место на сервере подготовил.
Вики залил.
Базу MySQL сделал.
Теперь всё это запустить надо, а я не знаю как, да ещё на английском там всё.

vasaka
27.03.2010, 12:24
<a href="http://mosc.bursa.ru/" target="_blank"><span style="color:#FF0000">[b]ОГРОМНОЕ спасибо sweeper&#39;у за помощь в установке Wiki!


1. Нужен логотип на Вики.
Не обязательно это должна быть готовая картинка. Можно просто предлагать идеи для логотипа.
Главное найти идею, реализовать не проблема.

2. Нужен администратор на Вики-Инфоцентр.

vasaka
29.03.2010, 17:01
По поводу процентных соотношений звёзд:

В сфере радиусом 50 световых лет вокруг Солнца находится ~ 480 звёзд:
8 молодых горячих и ярких звёзд класса A ( типа Веги и Сириуса )..
21 менее горячих звёзд класса F ( Процион )
58 жёлтых звёзд спектрального класса G ( Солнце, Альфа Центавра )
Звёзды класса G и F считаются перспективными с точки зрения нахождения планет в пригодной
для жизни зоне.
107 менее перспективных звёзд класса K, холоднее нашего солнца ( Эпсилон Эридана )
282 бесперспективных холодных красных звёзд класса М или красных карликов

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Круг звездных систем, обладающих планетами, значительно расширился. Это произошло благодаря
открытию первой планеты в системе, состоящей из двух звезд. Ранее существование планет у двойных
звезд, число которых в Млечном пути превышает число одинарных, считалось крайне маловероятным.
Единственным исключением были системы, в которых звезда-спутник находится на большом расстоя-
нии от центральной звезды.[/b]
Кто-нибудь знает, где можно найти информацию о процентном соотношении звёзд в галлактике:
Одинарных.
Двойных.
Тройных.
и т.д.

k239
29.03.2010, 21:44
Сегодня на нескольких сайтах появилась игра 4х стратегия Отдаленные Миры.
Может будут интересны несколько скринов от туда.скрины (http://www.gamasek.ru/screenshot/distant-worlds/)

vasaka
29.03.2010, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(k239 * 29.3.2010, 20:44) 330671</div>

Сегодня на нескольких сайтах появилась игра 4х стратегия Отдаленные Миры.
Может будут интересны несколько скринов от туда.скрины (http://www.gamasek.ru/screenshot/distant-worlds/)
[/b]

Всё пригодится.
Скриншоты глянул. Надо локализации ждать.
Она правда реал-тайм, но посмотреть всё равно стоит. Могут интересные идеи быть.
И если там действительно .NET Framework на диске, как пишет народ, то похоже игра на C#. На чём и я собираюсь делать.

vasaka
01.04.2010, 22:56
Сижу разбираюсь с видом системы.
Мне понятно, что вид должен быть примерно таким:
(На картинке не планетарная система, а окрестности солнечной, но это не имеет значения)
http://mosc.bursa.ru/images/planet/15458_.jpg

Возникает ряд проблем.
Как разместить достаточное количество планет в системе? (понимаю теперь почему в МОО2 их так мало)
Понятно, что о реальных размерах говорить не приходится, а лишь о видимом обозначении размера.
Это же касается и орбит.
Далее. У Газовых гигантов тоже есть спутники и размерами они почти не уступают малым планетам Солнечной системы.
Как разместить хотя бы 4 спутника. Малые луны уже точно не в счёт.
Как всё это уместить и сделать планеты такого размера, что бы не приходилось целится для нажатия на них.
(Очень легко написать: "В моей игре будет сотня планет у каждой звезды!" Проблема в том, как организовать доступ? И, следовательно, при разработке всё это надо учитывать, корректировать планы, идти на компромиссы и т.д. А ещё, есть проблема как потом всем этим управлять, но это уже совсем другая история.)
http://mosc.bursa.ru/images/planet/Sol.png

Вот такая весёлая работа - работа над ДизДоком. :D

PS Цвета орбит взяты из SC2. Символически обозначают температурный режим на планете. (не касается спутников в данном случае)

Snake_B
02.04.2010, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 1.4.2010, 21:56) 331186</div>

Возникает ряд проблем.
Как разместить достаточное количество планет в системе? (понимаю теперь почему в МОО2 их так мало)
Понятно, что о реальных размерах говорить не приходится, а лишь о видимом обозначении размера.
Это же касается и орбит.
Далее. У Газовых гигантов тоже есть спутники и размерами они почти не уступают малым планетам Солнечной системы.
Как разместить хотя бы 4 спутника. Малые луны уже точно не в счёт.
Как всё это уместить и сделать планеты такого размера, что бы не приходилось целится для нажатия на них.
(Очень легко написать: "В моей игре будет сотня планет у каждой звезды!" Проблема в том, как организовать доступ? И, следовательно, при разработке всё это надо учитывать, корректировать планы, идти на компромиссы и т.д. А ещё, есть проблема как потом всем этим управлять, но это уже совсем другая история.)[/b]

собственно мне думается проблема не как разместить, а как сделать их удобный выбор?
может подойти по другому... сделать панельку какую-нить... там справа... или слева... она появляется при входе в систему... и в ней список планет этой системы (можно и какие-нить данные про планеты туда добавить - опционально).... выбираешь в списке планету камера на неё поворачивает (приближает, всё такое)...

с малыми лунами... скока их там у сатурнов, юпитеров...
так... у юпитера 63 говорят... ну столько то их всё равно не запихаешь..
тут два варианта... такая же панелька (ещё одна или та же и кнопка "выше") или отрисовывать её как мини систему...

а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
п.с. и да... это то всё в 3D?

Папа
02.04.2010, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) 331195</div>

а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
[/b]
civilization
Краткое изложение:
http://www.civfanatics.ru/

Snake_B
02.04.2010, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 2.4.2010, 1:04) 331197</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) 331195

а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
[/b]
civilization
Краткое изложение:
http://www.civfanatics.ru/
[/b][/quote]

дык цивилизация же не 4х стратегия? или где?

и ещё... а там на планетах что то строить можно? или захватывать их... ?

AFro
02.04.2010, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 1:38) 331195</div>

а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
п.с. и да... это то всё в 3D?[/b]
Вот тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11409&view=findpost&p=328908) написано.

vasaka
02.04.2010, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 0:38) 331195</div>

собственно мне думается проблема не как разместить, а как сделать их удобный выбор?
может подойти по другому... сделать панельку какую-нить... там справа... или слева... она появляется при входе в систему... и в ней список планет этой системы (можно и какие-нить данные про планеты туда добавить - опционально).... выбираешь в списке планету камера на неё поворачивает (приближает, всё такое)...

с малыми лунами... скока их там у сатурнов, юпитеров...
так... у юпитера 63 говорят... ну столько то их всё равно не запихаешь..
тут два варианта... такая же панелька (ещё одна или та же и кнопка "выше") или отрисовывать её как мини систему...

а это.... эти 4х стратегии... они реалтайм или нет? ну и вообще... можно так в кратце про них рассказать.. для тех кто не видел...
п.с. и да... это то всё в 3D?
[/b]

Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
Думаю часть наиболее важных данных должно быть видно уже по:
1. Цвету орбиты.
2. Виду планеты (Текстура, Цвет)
3. Чуть более подробные по наведению мышки (Главные, Основные)

Но и при нажатии на планете, будет отдельный экран с полными зарактеристиками и доступом к манипулированию планетой.

Тут Гость делал скриншоты из SC2
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=328794 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=11409&view=findpost&p=328794)


С лунами. 63 это мусор всякий. Реально больших несколько. Самое большое количество больших лун, если мне не изменяет память, у Юпитера. 4 галилеевых спутника. Ио, Европа, Ганнимед и Калисто.


Думаю нет смысла делать всё это в 3D. Говоря всё это имею ввиду всю игру. MOO2 Использует 2D и смотрится очень даже неплохо.

Aku_Aku
02.04.2010, 10:21
http://www.yapfiles.ru/files/69305/scale_of_universe.swf

vasaka
02.04.2010, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 2.4.2010, 9:21) 331223</div>

http://www.yapfiles.ru/files/69305/scale_of_universe.swf
[/b]

Уже кто-то здесь в этой теме выкладывал то же самое. Может быть даже ты. Не помню.

Snake_B
02.04.2010, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) 331220</div>

Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
[/b]

вот и можно будет крутить ближе - дальше... поворачивать камеру... красиво сделать можно... и реалистичней чем у других... а для удобства такой панели хватит....

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) 331220</div>

Думаю часть наиболее важных данных должно быть видно уже по:
1. Цвету орбиты.
2. Виду планеты (Текстура, Цвет)
3. Чуть более подробные по наведению мышки (Главные, Основные)
[/b]

а стоит... ну цвет орбиты ещё ладно... но цвет планеты... как бы ну сильно не реалистично то...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) 331220</div>

С лунами. 63 это мусор всякий. Реально больших несколько. Самое большое количество больших лун, если мне не изменяет память, у Юпитера. 4 галилеевых спутника. Ио, Европа, Ганнимед и Калисто.
[/b]

ну это смотря как они используются там... по скриншотам не понятно...
но с панелью можно сделать больше, чем нажимая на планеты...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 8:30) 331220</div>

Думаю нет смысла делать всё это в 3D. Говоря всё это имею ввиду всю игру. MOO2 Использует 2D и смотрится очень даже неплохо.[/b]

а вот это по моему зря...
в 3D космос делать одно удовольствие... новый движок не нужен (в смысле можно не переживать, что за 8 лет создания игры он устареет)... нагрузка на комп не очень сильная будет, а графические навароты (типа реалистичной воды и т.п.) там не нужны...

потом вот смотри простой пример... делаем планеты в 2D... что получаем.. каждую планету нужно нарисовать... даже если будет штук 10 разных (по цвету текстуре), уже 10 нарисовать надо... на сколько я понимаю в 2D масштабирование нормально не сделаешь... т.е. надо нарисовать 10 мелких, 10 средних и 10 больших...

в 3D это всё намного проще.... две три текстуры... плюс мультитекстурирование (можно ещё и цвет объекта поменять) и из 10 файлов изображений получаем сотни разных планет...

вот скриншотик... движку лет 10 уже... фон сделан полупрозрачными сферами... ну текстуированными... в 2D такое вряд ли сделаешь (оно ещё всё двигается)...
[attachmentid=6449]

тем более если ты до этого программированием не занимался... там есть определенные трудности при переходе с 2D на 3D...

vasaka
02.04.2010, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) 331229</div>

вот и можно будет крутить ближе - дальше... поворачивать камеру... красиво сделать можно... и реалистичней чем у других... а для удобства такой панели хватит....
[/b]

Я думаю такие вещи как приближение камеры скорее всего нужны, но делать надо так, чтобы при игре ими совсем не приходилось пользоваться. Иначе вместо игры только и делаешь, что камеру крутишь.

Есть такая неплохая игра, как "Бригада Е5". После JA2 немного непривычно, но когда я освоился, тактические возможности просто несравнимые. Е5 несоизмеримо интереснее и богаче в игровом плане.
Но после получаса игры, где 20 минут из этих 30 уходит на постоянное вращение камеры, просто потому, что что-то не видно, то бойца, то ландшафт, то ещё что-то, играть уже не хочется. Ловишь себя на мысли, что только и делаешь что ищешь как бы повернуть камеру, чтобы увидеть что происходит или то что надо увидеть. ОЧЕНЬ устал.

Поэтому всё должно быть видно, и доступно, и удобно без этого.


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) 331229</div>

а стоит... ну цвет орбиты ещё ладно... но цвет планеты... как бы ну сильно не реалистично то...
[/b]

Конечно стоит. Удобство игры обязательно окупится.
Тем более это не однотонный цвет будет, а тектуры имеющие оттенок, но оттенок достаточный, чтобы обозначать некоторые особенности планеты.


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 11:33) 331229</div>

а вот это по моему зря...
в 3D космос делать одно удовольствие... новый движок не нужен (в смысле можно не переживать, что за 8 лет создания игры он устареет)... нагрузка на комп не очень сильная будет, а графические навароты (типа реалистичной воды и т.п.) там не нужны...

потом вот смотри простой пример... делаем планеты в 2D... что получаем.. каждую планету нужно нарисовать... даже если будет штук 10 разных (по цвету текстуре), уже 10 нарисовать надо... на сколько я понимаю в 2D масштабирование нормально не сделаешь... т.е. надо нарисовать 10 мелких, 10 средних и 10 больших...

в 3D это всё намного проще.... две три текстуры... плюс мультитекстурирование (можно ещё и цвет объекта поменять) и из 10 файлов изображений получаем сотни разных планет...

вот скриншотик... движку лет 10 уже... фон сделан полупрозрачными сферами... ну текстуированными... в 2D такое вряд ли сделаешь (оно ещё всё двигается)...
[attachmentid=6449]

тем более если ты до этого программированием не занимался... там есть определенные трудности при переходе с 2D на 3D...
[/b]

Вид систем как раз можно и скорее всего удобнее будет делать в 3D.
Я просто имел ввиду, что вряд ли для всех элементов игры понадобится 3D.
Где-то можно спокойно обходиться 2D. Со временем всё прояснится, я просто пока не знаю.

Программированием я действительно никогда не занимался, хотя другие области геймдева более менее мне знакомы.
Готовые движки я никакие использоваться не буду. Достаточно C# + XNA.
Сейчас изучаю.

Snake_B
02.04.2010, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) 331245</div>

Я думаю такие вещи как приближение камеры скорее всего нужны, но делать надо так, чтобы при игре ими совсем не приходилось пользоваться. Иначе вместо игры только и делаешь, что камеру крутишь.

Поэтому всё должно быть видно, и доступно, и удобно без этого.
[/b]

можно сделать, чтобы камера сама на выбранную планету поворачивала... и приближала/удаляла... автоматически...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) 331245</div>

Вид систем как раз можно и скорее всего удобнее будет делать в 3D.
Я просто имел ввиду, что вряд ли для всех элементов игры понадобится 3D.
Где-то можно спокойно обходиться 2D. Со временем всё прояснится, я просто пока не знаю.
[/b]

тут уже или - или.... в 3D можно использовать 2D... для панелей (как в циве)...
для спрайтов... это как бы... плоскость которая всегда направлена к камере одной и той же стороной...

а к чистому 2D приделать 3D вряд ли получится...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 15:27) 331245</div>

Готовые движки я никакие использоваться не буду. Достаточно C# + XNA.
Сейчас изучаю.[/b]

ну.... хозяин - барин... просто на движок с нуля уйдет на много больше времени...
при чём так как ты будешь это только изучать...
то во первых движок получится глючный... а во вторых скорее всего медленее чем чей-нибудь...

vasaka
02.04.2010, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) 331259</div>

можно сделать, чтобы камера сама на выбранную планету поворачивала... и приближала/удаляла... автоматически...
[/b]

Вот этого точно не надо. Это может и красиво, но будет отнимать много времени и задолбает на 20-ый раз. А смысл делать функцию, которую будут все отключать?


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) 331259</div>

тут уже или - или.... в 3D можно использовать 2D... для панелей (как в циве)...
для спрайтов... это как бы... плоскость которая всегда направлена к камере одной и той же стороной...

а к чистому 2D приделать 3D вряд ли получится...
[/b]

Пока ничего не могу сказать. Надо разбираться с программированием.


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 16:15) 331259</div>

ну.... хозяин - барин... просто на движок с нуля уйдет на много больше времени...
при чём так как ты будешь это только изучать...
то во первых движок получится глючный... а во вторых скорее всего медленее чем чей-нибудь...
[/b]

Больше времени - не беда. Зато больше опыта. Потом без проблем смогу делать всё, что понадобится.

Как показывает мой жизненный опыт - не глючным он получиться не может, так как всё за что впервые берётся человек, получается далеко не высшего качества. Только когда пройдёт по всем граблям и будет знать что к чему, может получиться что-то более менее стоящее.
По крайней мере будет с кого спрашивать. :)
Так что, не беда, что получится глючным и медленным. Зато я буду знать как потом сделать не глючный и быстрый.

И потом, сначала надо сделать черновой вариант и отработать концепцию, а потом всё выкинуть и написать заново с нуля.

Snake_B
02.04.2010, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 17:14) 331276</div>

И потом, сначала надо сделать черновой вариант и отработать концепцию, а потом всё выкинуть и написать заново с нуля.
[/b]

вот вот... движок всё равно рано или поздно прийдется переписать с нуля...
самоучкой в программировании только так... по опыту говорю... и с программами и с 3D...

vasaka
02.04.2010, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 17:41) 331279</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 17:14) 331276

И потом, сначала надо сделать черновой вариант и отработать концепцию, а потом всё выкинуть и написать заново с нуля.
[/b]

вот вот... движок всё равно рано или поздно прийдется переписать с нуля...
самоучкой в программировании только так... по опыту говорю... и с программами и с 3D...
[/b][/quote]

Согласен. Абсолюто согласен.
Я хоть программированием и не занимался, но весь прочий жизненный опыт подсказывает, что любое новое дело делать - получается криво-косо и т.д. Начинаешь замызывать щели-дыры, исправлять косяки и на каком-то моменте становится понятно, что это всё если и будет считаться готовым продуктом, то с большой натяжкой, но к тому времени появляется нужный опыт, чтобы сделать с нуля по крайней мере неплохо, а может даже и хорошо.

Вообще, я понимаю скепсис многих людей по этому поводу. Надо сказать я сам очень скептически отношусь к тому, когда человек говорит: "Я сделаю супер-пупер-мега игру"! В основном это всё навеяно вспышкой энтузиазма и когда человек сталкивается с первыми тужностями на этом пути, то тут же бросает дело. И естественно, я понимаю, у него оправдания для себя вселенского масштаба. Поэтому в таких вопросах надо смотреть на плоды человека. Есть ли что-то стоящее\интересное в его исполнении (пусть даже не в гейм индустрии), прослеживается ли способность к терпеливой, кропотливой работе. Вот примерно так.
И я буду сидеть, и тихонечко делать, делать, делать. Проект-то не коммерческий и никогда им не будет. Поэтому если кто-либо, когда либо захочет присоединиться к проекту, чтобы получить потом что-нибудь в материальном эквиваленте, может не беспокоиться. :D

Snake_B
02.04.2010, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 18:46) 331286</div>

Согласен. Абсолюто согласен.
Я хоть программированием и не занимался, но весь прочий жизненный опыт подсказывает, что любое новое дело делать - получается криво-косо и т.д. Начинаешь замызывать щели-дыры, исправлять косяки и на каком-то моменте становится понятно, что это всё если и будет считаться готовым продуктом, то с большой натяжкой, но к тому времени появляется нужный опыт, чтобы сделать с нуля по крайней мере неплохо, а может даже и хорошо.

Вообще, я понимаю скепсис многих людей по этому поводу. Надо сказать я сам очень скептически отношусь к тому, когда человек говорит: "Я сделаю супер-пупер-мега игру"! В основном это всё навеяно вспышкой энтузиазма и когда человек сталкивается с первыми тужностями на этом пути, то тут же бросает дело. И естественно, я понимаю, у него оправдания для себя вселенского масштаба. Поэтому в таких вопросах надо смотреть на плоды человека. Есть ли что-то стоящее\интересное в его исполнении (пусть даже не в гейм индустрии), прослеживается ли способность к терпеливой, кропотливой работе. Вот примерно так.
И я буду сидеть, и тихонечко делать, делать, делать. Проект-то не коммерческий и никогда им не будет. Поэтому если кто-либо, когда либо захочет присоединиться к проекту, чтобы получить потом что-нибудь в материальном эквиваленте, может не беспокоиться. :D
[/b]

да.... где то так... сам также начинал.... сначала был легкий язык (можно назвать движком в принципе) на основе Basic&#39;а.... ну я его не много знал... да и других вариантов не было...

потом на жестком был сбой... только форматирование... это стало поводом для перехода на другой язык на основе того же basic&#39;a...

второй был поинтереснее... одно то что камер в сцене можно было делать не одну уже многого стоило...
потом накрылся новый жесткий... =(
это уже был повод перебраться дальше....
эти оба бэсика на direсtX 7 работали... хотя уже тогда 9-ый был...

присмотрел движок на основе delphi... тока была одна проблема... delphi я не знал.... ну... решил разобраться... до движка пока так и не дошел... ))

обыдна что на бэсиках исходников не осталось... хотя бы так... на память...
один скриншот вот выжил... похвастаюсь...
[attachmentid=6452]
5 марта 2004 г.
это было что то вроде прототипа... небо, солнце... динамические закат, рассвет... ночь со звездами...
блин до сих пор обидно ))

в общем... если так посмотреть... их конечно для Doom3 или там сталкера не хватит... но с цивой 4 или там warcraft&#39;ом 3-им потягаться по графике можно было бы вполне...

vasaka
03.04.2010, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.4.2010, 19:42) 331291</div>

да.... где то так... сам также начинал.... сначала был легкий язык (можно назвать движком в принципе) на основе Basic&#39;а.... ну я его не много знал... да и других вариантов не было...

потом на жестком был сбой... только форматирование... это стало поводом для перехода на другой язык на основе того же basic&#39;a...

второй был поинтереснее... одно то что камер в сцене можно было делать не одну уже многого стоило...
потом накрылся новый жесткий... =(
это уже был повод перебраться дальше....
эти оба бэсика на direсtX 7 работали... хотя уже тогда 9-ый был...

присмотрел движок на основе delphi... тока была одна проблема... delphi я не знал.... ну... решил разобраться... до движка пока так и не дошел... ))

обыдна что на бэсиках исходников не осталось... хотя бы так... на память...
один скриншот вот выжил... похвастаюсь...
[attachmentid=6452]
5 марта 2004 г.
это было что то вроде прототипа... небо, солнце... динамические закат, рассвет... ночь со звездами...
блин до сих пор обидно ))

в общем... если так посмотреть... их конечно для Doom3 или там сталкера не хватит... но с цивой 4 или там warcraft&#39;ом 3-им потягаться по графике можно было бы вполне...
[/b]

Я не специалист, но симпатично смотрится. :)

Сегодня поработал с Расами. Кому интересно, прикрепляю к посту, делал я всё в Экселе.
[attachmentid=6454]

Хальк Юсдаль
03.04.2010, 20:38
Поворчу немного. Раз уж заглянул сюда в очередной раз.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я согласен, что верить представлениям современной науки - себя не уважать. Такая билеберда - туши свет. Слоны с черепахами на спинах которых лежит земная твердь отдыхают. [/b]

А какой тогда? Средневековой алхимии и демонологии? Науке верить не надо, она не религия, её надо знать. И только тогда можно хоть что-то говорить о её несостоятельности. Ну да ладно, реализм в игре условный ожидается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть ли что-то стоящее\интересное в его исполнении (пусть даже не в гейм индустрии), прослеживается ли способность к терпеливой, кропотливой работе. Вот примерно так.
И я буду сидеть, и тихонечко делать, делать, делать. Проект-то не коммерческий и никогда им не будет. Поэтому если кто-либо, когда либо захочет присоединиться к проекту, чтобы получить потом что-нибудь в материальном эквиваленте, может не беспокоиться.[/b]

То проект задумывается некоммерческим уже хорошо и обнадеживает. Твою терпеливость и работоспособность я сам знаю. Но вот только прежде чем начинать делать игру самому, стоит изучить опыт предшественников. Советую тебе изучить опыт и со временем посоветоваться с Adrageron&#39;ом (http://www.eador.com/B2/profile.php?mode=viewprofile&u=2&sid=acb58715526da30bd43812de07eff288), это создатель Эадора.
И в разработке игры намного удобнее использовать бесплатные наработки других людей, чем пытаться писать движок с нуля, особенно для некоммерческого проекта.

Snake_B
03.04.2010, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 3.4.2010, 19:38) 331374</div>

И в разработке игры намного удобнее использовать бесплатные наработки других людей, чем пытаться писать движок с нуля, особенно для некоммерческого проекта.[/b]

я тоже так думаю... но тут есть свои но... если движок очень простой...
а 3D космос и всякие информационные панели это довольно просто... то это вполне можно реализовать и самому...
но это будет сложнее и дольше... плюс движки юзают много пользователей и намного меньше шансов что потом окажется, что у тебя на nvidia всё работает, а у кого то на radeon нет...
лучше всего по моему пользовать чужой движок, но с открытыми исходниками... там и посмотреть можно, поучиться и в случае чего переписать особо узкие места..

у меня тут ближайшие пару недель свободное время нарисовалось... наверно поковыряю какой нить из своих 3D basic&#39;ов... сделаю то что я с системой предлагал... демонстратор... =)

vasaka
03.04.2010, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 3.4.2010, 19:38) 331374</div>

Поворчу немного. Раз уж заглянул сюда в очередной раз.

<div class='quotetop'>Цитата
Я согласен, что верить представлениям современной науки - себя не уважать. Такая билеберда - туши свет. Слоны с черепахами на спинах которых лежит земная твердь отдыхают. [/b]

А какой тогда? Средневековой алхимии и демонологии? Науке верить не надо, она не религия, её надо знать. И только тогда можно хоть что-то говорить о её несостоятельности. Ну да ладно, реализм в игре условный ожидается.
[/b][/quote]

А в том-то и дело, что никакой.
Но если интересно моё отношение к этому?

1. Никогда не верить фразе "Учёные доказали" или "Современная наука считает". Всегда надо поинтересоваться:
а. Кто из учёных занимался изучением этого вопроса.
(В больше половины случаев это просто миф. В половине от оставшейся половины, утверждается не то, что утверждает собеседник, просто он не так понял.)
б. Какие научные труды издавались. Когда. Где.
с. Это доказанный факт или теория. Если теория, то какие ещё теории существуют по данному вопросу.
(Зачастую за факт выдают одну из теорий. Или общепринятое представление науки, так же не доказанное и имеющее другие теории по данному вопросу.)

Это может сделать даже совсем не разбирающийся в науке человек и выявить ОГРОМЕННЫЙ процент фальшивых утверждений прикрывающихся ярлыком "Сказано современной наукой".


<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 3.4.2010, 19:38) 331374</div>

То проект задумывается некоммерческим уже хорошо и обнадеживает. Твою терпеливость и работоспособность я сам знаю. Но вот только прежде чем начинать делать игру самому, стоит изучить опыт предшественников. Советую тебе изучить опыт и со временем посоветоваться с Adrageron&#39;ом (http://www.eador.com/B2/profile.php?mode=viewprofile&u=2&sid=acb58715526da30bd43812de07eff288), это создатель Эадора.
И в разработке игры намного удобнее использовать бесплатные наработки других людей, чем пытаться писать движок с нуля, особенно для некоммерческого проекта.
[/b]

Могу даже больше сказать. Даже если придёт дядя с мешком денег и скажет, что хочет издавать игру - получит от ворот поворот. Игра всегда будет бесплатной с открытым кодом.

Сейчас как раз и занимаюсь, что изучаю опыт разработки разных проектов. Возможно, и к этому человеку обращусь, но сейчас явно рано. Я ещё не дорос на таком уровне разговаривать. Когда будет работа над ДизДоком близится к завершению, тогда видно будет.
Хороший ДизДок написать, пол года работы.

Бесплатный движок может и хорошо, но я понятия не имею что это такое. Слово "движок", для меня это, то что двигает болид формулы 1 или любой другой автомобиль. А бесплатный, это значит хорошо, значит так дали. :biglol:
Вот когда я буду понимать что такое движок в игре, я смогу точно сказать, но пока я не собираюсь использовать бесплатный, готовый движок. Это если я сам программную часть делать буду.
Если же кто-то другой будет делать программную часть, возможно для прототипирования игры и есть смысл использовать бесплатный движок.


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 3.4.2010, 20:17) 331384</div>

Намного меньше шансов что потом окажется, что у тебя на nvidia всё работает, а у кого то на radeon нет...
[/b]

Думаю у XNA таких проблем быть не должно.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 3.4.2010, 20:17) 331384</div>

лучше всего по моему пользовать чужой движок, но с открытыми исходниками... там и посмотреть можно, поучиться и в случае чего переписать особо узкие места..
[/b]

Для обучения движки ковырять по любому стоит.
При работе над модом, я очень много узнал, просто рассматривая внутренности других модов, но это уже на какой-то стадии. Сначала надо немного в теме начать разбираться, чтобы было понятно.


<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 3.4.2010, 20:17) 331384</div>

у меня тут ближайшие пару недель свободное время нарисовалось... наверно поковыряю какой нить из своих 3D basic&#39;ов... сделаю то что я с системой предлагал... демонстратор... =)
[/b]

Буду ждать. :yes:

Snake_B
03.04.2010, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.4.2010, 20:54) 331386</div>

Бесплатный движок может и хорошо, но я понятия не имею что это такое. Слово "движок", для меня это, то что двигает болид формулы 1 или любой другой автомобиль. А бесплатный, это значит хорошо, значит так дали. :biglol:
Вот когда я буду понимать что такое движок в игре, я смогу точно сказать, но пока я не собираюсь использовать бесплатный, готовый движок. Это если я сам программную часть делать буду.
Если же кто-то другой будет делать программную часть, возможно для прототипирования игры и есть смысл использовать бесплатный движок.[/b]

ну так... в общих чертах... на 3D под windows программируют на DirectX или на OpenGL... это самый низ...
если сравнивать с обычным программированием, там самый низ это ассемблер...

на них можно программировать на разных языках... тот же C++, Delphi и другие...
рассказывать буду больше про delphi, он мне как то ближе...

можно программировать прямо из delphi, а можно использовать уже готовые движки... это что то вроде прослойки между DirectX и программистом...
то есть есть ли в стандартном direct&#39;е для операции вывода чистого окна, развернутого на весь экран, с определённым разрешением, надо написать, например, 10 команд, то на таком движке надо написать одну, две команды...
по этим командам вызываются функиции/процедуры (далее функции) из движка...
а в этих функциях уже описаны те 10 стандартных команд direct&#39;а... плюс проверки всякие...

соответственно от сюда и выплывают основные затыки...
1. обычно универсальное работает медленнее, чем узкозаточенное...
это очень хорошо видно в противостоянии программистов под delphi, C++ и ассемблере....
собственно и аргументы примерно те же... на ассемблере (без движка в 3D) будет быстрее и меньше весить.... но делать это будется в разу дольше...
2. если код закрыт (как мои basic&#39;и), то если что то работает медленно уже это не переделаешь...

есть уровень ещё выше... уже игровые движки... это чуть чуть больше чем сейчас даёт цива 4-ая с sdk, питоном и xml... но они уже обычно довольно узко заточены...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.4.2010, 20:54) 331386</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 3.4.2010, 20:17) 331384

Намного меньше шансов что потом окажется, что у тебя на nvidia всё работает, а у кого то на radeon нет...
[/b]

Думаю у XNA таких проблем быть не должно.
[/b][/quote]

угу... когда ванила вышла были косяки под ati.... как владелац радеона говорю =)
тут обычно не в языке проблема... как web-программирование... пишешь одно и тоже... а браузеры отображают по разному... но три - четыре браузера проверить ещё можно... а вот с теми же видеокартами уже сложнее...

vasaka
06.04.2010, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 3.4.2010, 21:38) 331389</div>

ну так... в общих чертах... на 3D под windows программируют на DirectX или на OpenGL... это самый низ...
если сравнивать с обычным программированием, там самый низ это ассемблер...

на них можно программировать на разных языках... тот же C++, Delphi и другие...
рассказывать буду больше про delphi, он мне как то ближе...

можно программировать прямо из delphi, а можно использовать уже готовые движки... это что то вроде
[/b]

Насколько я понял XNA это альтернатива DirectX или OpenGL.
Заточена специально под C#.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
угу... когда ванила вышла были косяки под ati.... как владелац радеона говорю =)
тут обычно не в языке проблема... как web-программирование... пишешь одно и тоже... а браузеры отображают по разному... но три - четыре браузера проверить ещё можно... а вот с теми же видеокартами уже сложнее...[/b]

Для Web писал. Проблема известная.

Snake_B
06.04.2010, 16:52
<strike>ну вот... сделал тут прототипчик...
камеру лучше сильно не двигать... не красиво будет... )
и пока не могу придумать из чего орбиты сделать... </strike>

vasaka
06.04.2010, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 15:52) 331859</div>

ну вот... сделал тут прототипчик...
камеру лучше сильно не двигать... не красиво будет... )
и пока не могу придумать из чего орбиты сделать...

[attachmentid=6473]

http://sbgames.narod.ru/files/SolarSystem.rar
836,7 кб
[/b]

Пока не смотел. Пишу описание вселенной:

[code]В игре есть несколько разных пространств, как и в большинстве игр такого рода.

1.. Галактика (Объекты)
(Имеет пространство. Главный игровой кран, где могут перемещаться корабли. На ранней стадии корабли перемещаются на релятивистских скоростях. В дальнейшем возможно создание «Звёздных линий» которые ускоряют в несколько раз передвижение между звёздами. Количество «Звёздных линий» в системе зависит от энергоёмкости звезды или ззвёзд.)

Snake_B
06.04.2010, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 18:54) 331897</div>

Ещё только в процессе написания. Не закончено и не конечный вариант.
[/b]

а спутники планет как? про них бы подробнее...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 18:54) 331897</div>

Скачал, но не запустилось. Пишет ошибку: Мемори аксес виолейшен.
[/b]

<strike>сразу выдал или чего-нить показал? вроде знаю где... счас поправлю..</strike>
нашел... абсолютный путь был прописан... поэтому у меня с рабочего стола запускалось... рудименты блин =)

исправил ссылку... теперь с орбитами... ну какими ни какими...

vasaka
06.04.2010, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 19:27) 331904</div>

а спутники планет как? про них бы подробнее...
[/b]

До них ещё не дошёл, но видится мне 2 возможных варианта.

[code]1. Они не являются полноценными планетами, но какая-то упрощённая модель развития для них присутствует и они тем самым сливают свой потенциал в копилку планеты вокруг которой вращаются.

Snake_B
06.04.2010, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 20:10) 331911</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 19:27) 331904

исправил ссылку... теперь с орбитами... ну какими ни какими...
[/b]
Исправленную версию качать по старой ссылке?
[/b][/quote]

да

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 20:10) 331911</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 19:27) 331904

а спутники планет как? про них бы подробнее...
[/b]

До них ещё не дошёл, но видится мне 2 возможных варианта.

Но во первых, я собираюсь разработать такую систему управления планетами, чтобы микроменеджмент не перегружал игрока.
Во вторых, возможно, удастся разместить и достаточное количество планет и спутники уместить в виде системы с сохранением для них достаточной величины, чтобы не приходилось в них целиться при нажимании.

Я склоняюсь ко второму варианту.
[/b][/quote]

а мне больше первый понравился ))
ну погляди модель... там как бы это видно... там как бы и разговора о реальных размерах нет, пару спутников есть... ну можно разглядеть, что что то мельтешит... но с их выделением проблемы будут...
можно увеличить размеры планет... и спутников тоже...
можно в принципе при выделении планеты отображать её как систему... тогда там сильной проблемы не будет...

п.с. ну и там... в модели... планеты земной группы мелкие, но попасть в них вроде легко... но... если будут ещё и юниты... то с ними могут быть проблемы...

vasaka
06.04.2010, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 20:34) 331917</div>

а мне больше первый понравился ))
ну погляди модель... там как бы это видно... там как бы и разговора о реальных размерах нет, пару спутников есть... ну можно разглядеть, что что то мельтешит... но с их выделением проблемы будут...
можно увеличить размеры планет... и спутников тоже...
можно в принципе при выделении планеты отображать её как систему... тогда там сильной проблемы не будет...

п.с. ну и там... в модели... планеты земной группы мелкие, но попасть в них вроде легко... но... если будут ещё и юниты... то с ними могут быть проблемы...
[/b]

Посмотрел. Понравилось. :)
У тебя там даже Фобос с Деймосом летают.
Их можно было и не делать. Это не спутники, а мелкие камушки. У Газовых Гигантов таких несколько десятков. Думаю надо делать только уже достаточно большие спутники. Хотя бы больше 1000км в диаметре.


По поводу как организовать спутники сейчас можно не заморачиваться. Это на игровой процесс не будет оказывать сильного влияния и можно будет потом просто заложить возможности модификации.
Надо будет ввести тип планет Планета\Спутник и возможность преобразования Газ.Гиганта в Планетту\Звезду после технологии "х" и действий "у". И тогда можно будет сделать любой вариант.
Но сейчас на это вообще можно внимания не обращать. Главное обкатать концепцию в целом. Для этого пока хватит просто обычных планет.

Я сейчас обдумываю как должно выглядеть строительство на планетах.
В подобных играх есть несколько вариантов обустройства планеты.
1. Планета имеет пространство (Клеточки, Гексики), на которых можно строить здания.
при этом
а. одно здание одного типа.
б. много зданий одного типа.

2. Как в Мастер от Орион 2. Планета не имеет пространства и здания строятся по одному каждого типа на планету. Как в цивилизации.

Здесь у меня нет особых предпочтений. Главное, чтобы они не отвлекали постоянно. А лучший вариант этого на мой взгляд в Галактик Цивилизейшн. Там планета имеет небольшую поверхность и можно построить порядка 10-15 зданий, а по мере тераформинга открываются ещё некоторое количество клеточек. Очень ненапряжно обустраивать планеты.

Надо ещё потом придумать, как объединять планеты в производственные комплексы. Что бы не тыкать по каждой планете, а управлять уже группой планет или целой солнечной системой.


Кстати, на заставке у меня курсор не отображался. Попробовал потыкать наугад, но ничего не получилось. Потом просто нажал Энтер и попал в окно системы.

k239
06.04.2010, 23:27
Как мне кажется один из минусов Cal Civ это планетарные бои в авто режиме когда от тебя почти ни чего не зависит,только от уровня изученых тех, а вот если бы они там были на тактической карте хотя бы как в Героях Меча и Магии ,или еще лучше как в Кодексе Войны ...
Если не секрет ,как ты собираешся реализовывать этот момент и будут ли вообще бои на поверхности планет?

vasaka
06.04.2010, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(k239 * 6.4.2010, 22:27) 331943</div>

Как мне кажется один из минусов Cal Civ это планетарные бои в авто режиме когда от тебя почти ни чего не зависит,только от уровня изученых тех, а вот если бы они там были на тактической карте хотя бы как в Героях Меча и Магии ,или еще лучше как в Кодексе Войны ...
Если не секрет ,как ты собираешся реализовывать этот момент и будут ли вообще бои на поверхности планет?
[/b]

Там и космические бои не фонтан и много ещё чего. Хотя, конечно, есть очень неплохие находки.
Планетарное развитие мне понравилось, разделение очереди производства на юниты\здания (но это вроде и MOO3 было).
А так же введение ориентации расы Добрая\Нейтральная\Злая.

Как будут проходить бои на поверхности планет, пока не знаю, надо прорабатывать этот момент, но это и не первостепенная задача.

В космосе бои будут проходить как в Мастер оф Орион 2. Возможно, какие-то изменения и будут, но, по-моему, это тот элемент, который практически не нуждается в изменении. Разве только инициатива должна быть введена. Иначе когда большие флоты, враг даже пикнуть не успевает.

На мой взгляд во всех играх такого плана очень слабая дипломатия (за исключением SEV). А иногда можно выигрывать войны только умелой дипломатией. Поэтому этому направлению буду уделять особое внимание.

Snake_B
07.04.2010, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 21:23) 331930</div>

Посмотрел. Понравилось. :)
У тебя там даже Фобос с Деймосом летают.
Их можно было и не делать. Это не спутники, а мелкие камушки. У Газовых Гигантов таких несколько десятков. Думаю надо делать только уже достаточно большие спутники. Хотя бы больше 1000км в диаметре.[/b]

да у меня то так... прототип...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 21:23) 331930</div>

Я сейчас обдумываю как должно выглядеть строительство на планетах.
В подобных играх есть несколько вариантов обустройства планеты.

2. Как в Мастер от Орион 2. Планета не имеет пространства и здания строятся по одному каждого типа на планету. Как в цивилизации.[/b]

мне кажется с этим как то логичнее... хотя тут вообще можно дать игроку несколько вариантов..

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 21:23) 331930</div>

Кстати, на заставке у меня курсор не отображался. Попробовал потыкать наугад, но ничего не получилось. Потом просто нажал Энтер и попал в окно системы.[/b]

там его и не должно быть...
"[Return] to begin" - энтер для начала
"[Arrows] change mode" - стрелочки для изменения режима
"[Escape] to exit" - esc для выхода

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 22:37) 331946</div>

Как будут проходить бои на поверхности планет, пока не знаю, надо прорабатывать этот момент, но это и не первостепенная задача.[/b]

как то делать как в героях 3-их.. слишком уж схематично... а полноценные бои (а-ля рома тотал вор) слишком сложно...

вот ещё поковырял...
[attachmentid=6490]
при щелчке мышкой по планете, она выбирается и отображается в верхних левых.... трех экранах... ну так.. чтобы можно было сравнить... потом ещё сделаю чтобы они изменяли масштаб от размера планеты...
вверху справа общий вид системы...
SolarSystem.rar (http://counter.boloto.org/cgi/jump.php?id=230&l_id=76)
~900,0 кб

думаетса при отображении системы надо показывать только планеты... а спутники нет... а уже после выбора планеты открывать её как систему (изменяя при этом её размеры и расстояние до других планет) и там уже показывать спутники... тогда в системе можно легко отображать до 6 планет - газовых гигантов или до 10-12 земного типа...
а в системе планета + спутники, до 8-10 спутников.... собственно чего должно быть вполне достаточно...
п.с. и это в принципе довольна простая задача с точки зрения программирования...

vasaka
07.04.2010, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 23:56) 331964</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 6.4.2010, 21:23) 331930

Я сейчас обдумываю как должно выглядеть строительство на планетах.
В подобных играх есть несколько вариантов обустройства планеты.

2. Как в Мастер от Орион 2. Планета не имеет пространства и здания строятся по одному каждого типа на планету. Как в цивилизации.[/b]

мне кажется с этим как то логичнее... хотя тут вообще можно дать игроку несколько вариантов..[/b][/quote]

Я думаю, сначала надо сделать Генератор галактики и генератор систем. Потом можно и к планетам переходить.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 23:56) 331964</div>

как то делать как в героях 3-их.. слишком уж схематично... а полноценные бои (а-ля рома тотал вор) слишком сложно...
[/b]

Да я думаю на первых порах вполне подойдёт вариант из МОО или МОО2
Главное сделать все элементы, соединить их и заставить работать. А потом уже можно продумывать более тщательно каждый элемент.

Для справки.
В МОО захват планет происходил путём отправки населения с одной из своих планет на планету противника. Там происходил автоматический бой с учётом изобретённого оружия и защиты. В защите планеты участвует всё население.
В МОО2 Строились транспорты в которые автоматически грузились 4 едиицы войск (в каждый транспорт) и нужное количество отправлялось на планету противника. В обороне участвовали только военные и полиция количество которых зависело от построенных зданий.

Для простоты лучше использовать первый выриант.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
думаетса при отображении системы надо показывать только планеты... а спутники нет... а уже после выбора планеты открывать её как систему (изменяя при этом её размеры и расстояние до других планет) и там уже показывать спутники... тогда в системе можно легко отображать до 6 планет - газовых гигантов или до 10-12 земного типа...
а в системе планета + спутники, до 8-10 спутников.... собственно чего должно быть вполне достаточно...
п.с. и это в принципе довольна простая задача с точки зрения программирования...[/b]

Делай как посчитаешь нужным. Это влияет только на эргономичность. Для обкатки идеи не критично.

Snake_B
07.04.2010, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 7.4.2010, 12:44) 331995</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 6.4.2010, 23:56) 331964

как то делать как в героях 3-их.. слишком уж схематично... а полноценные бои (а-ля рома тотал вор) слишком сложно...
[/b]

Да я думаю на первых порах вполне подойдёт вариант из МОО или МОО2
Главное сделать все элементы, соединить их и заставить работать. А потом уже можно продумывать более тщательно каждый элемент.[/b][/quote]

мне кажется можно ещё проще сделать... после того как флот в системе планеты уничтожен и оборонительные орбитальные станции тоже (если они будут) то планета автоматически захватывается... ну как в циве.... юнитов убил, город захватил... а городских боёв вроде как и нет...

vasaka
07.04.2010, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 7.4.2010, 14:22) 332007</div>

мне кажется можно ещё проще сделать... после того как флот в системе планеты уничтожен и оборонительные орбитальные станции тоже (если они будут) то планета автоматически захватывается... ну как в циве.... юнитов убил, город захватил... а городских боёв вроде как и нет...
[/b]

Настолько упрощать, наверное, не стоит. Тем более обозначить какое количество отправить на захват и с каких планет, наверное, не сложно.

Я обновил главную страницу Вики. Собираюсь сделать объявление в этой теме:
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=49420

И завести там отдельную тему по игре. Думаю, там народ больше интересуется такого рода играми.

k239
07.04.2010, 19:14
В конце марте вышла локализация AI War: Fleet Command -Звездный флот -Схватка, оригинал вышел в мае прошлого года,правда опять RTS и судя по скринам мясо на мясо...но скринов 41 штука посмотреть можно на чужой труд
скрины (http://www.gamasek.ru/screenshot/ai-war-fleet-command/)

vasaka
07.04.2010, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(k239 * 7.4.2010, 18:14) 332037</div>

В конце марте вышла локализация AI War: Fleet Command -Звездный флот -Схватка, оригинал вышел в мае прошлого года,правда опять RTS и судя по скринам мясо на мясо...но скринов 41 штука посмотреть можно на чужой труд
скрины (http://www.gamasek.ru/screenshot/ai-war-fleet-command/)
[/b]

Спасибо. Всё пригодится.
Где-то мне попадался обзор этой игры. Из достоинств только то, что она космическая стратегия. :D
А вот Distant World похоже ничего. Народ неплохо отзывается. Уже попросил сестру скачать. Приеду в город, заберу. Правда есть большой минус - она на английском. Но есть и большой плюс - она на C#. А написанное на C# можно легко декомпилировать. Так что можно будет смотреть как работает программа изнутри, учиться на ней и писать своё.

Aku_Aku
08.04.2010, 17:19
http://www.intuit.ru/department/se/xnagamestudio/

vasaka
08.04.2010, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 8.4.2010, 16:19) 332102</div>

http://www.intuit.ru/department/se/xnagamestudio/
[/b]

Вот тут есть курсы лекций по C# и по XNA.
http://blogs.msdn.com/rustudents/archive/2...02/9390191.aspx (http://blogs.msdn.com/rustudents/archive/2009/02/02/9390191.aspx)

sweeper
09.04.2010, 10:59
Господа модераторы, может имеет смысл это вынести в отдельную тему?

// часть сообщений вынесена в Вселенная: расширяя пределы. Universe: extending the frontier. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=11654)

Snake_B
10.04.2010, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 7.4.2010, 16:42) 332022</div>

Я обновил главную страницу Вики. Собираюсь сделать объявление в этой теме:
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=49420
[/b]

а у меня там ни чего не показывает... пока кодировку на уникод вручную не переключишь...
а в заголовке htm файла написано utf-8... может там чего-нить подправить нужно?

vasaka
10.04.2010, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 10.4.2010, 10:16) 332317</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 7.4.2010, 16:42) 332022

Я обновил главную страницу Вики. Собираюсь сделать объявление в этой теме:
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=49420
[/b]

а у меня там ни чего не показывает... пока кодировку на уникод вручную не переключишь...
а в заголовке htm файла написано utf-8... может там чего-нить подправить нужно?
[/b][/quote]

На вики не показывает?
У меня на Опера и ИЕ всё нормально работает.

Попробуй зайти на vas_mod.bursa.ru
Там нормально показывает?

Snake_B
10.04.2010, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 10.4.2010, 11:05) 332322</div>

На вики не показывает?
У меня на Опера и ИЕ всё нормально работает.

Попробуй зайти на vas_mod.bursa.ru
Там нормально показывает?
[/b]

угу, на вики... и на vas_mod.bursa.ru то же самое... при чем и в firefox&#39;e 3-ем... :whistle:

п.с. а кометы как нить в игровом процессе участвовать будут?

vasaka
10.04.2010, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 10.4.2010, 13:52) 332358</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 10.4.2010, 11:05) 332322

На вики не показывает?
У меня на Опера и ИЕ всё нормально работает.

Попробуй зайти на vas_mod.bursa.ru
Там нормально показывает?
[/b]

угу, на вики... и на vas_mod.bursa.ru то же самое... при чем и в firefox&#39;e 3-ем... :whistle:

п.с. а кометы как нить в игровом процессе участвовать будут?
[/b][/quote]

Ну, даже не знаю. Мне ФаерФокс никогда не нравился. Больше даже не сам продукт, а то какой сумасшедший народ им пользуется, беснуется и старается всех на него пересадить (я естественно не про всех пользователей). Год назад я всё-таки поставил его, чтобы оценить. Не понравилось. В целом вроде ничего, нормально, но какие-то детали. Что-то там, что-то тут. По мелочам. Но мелочей этих, которые не нравились, было слишком много. Потом поставил попробовать Опера. Удовлетворён. :yes:
Вот и Вики нормально не кажет. Мелочь? Но опять в ту копилку.

Кометы я никак не планировал использовать. Если только в случайных событиях. Или есть предложения поинтересней?

swan
10.04.2010, 20:27
А ты не думал, что это может быть косяк в настройках самого вики-движка, а не косяк браузера?

vasaka
10.04.2010, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.4.2010, 19:27) 332411</div>

А ты не думал, что это может быть косяк в настройках самого вики-движка, а не косяк браузера?
[/b]

Думал. Может такое быть.
Но в Опере и ИЕ это не сказывается.
Я бы и для ФаерФокса поправил, если бы знал как. Он же мне не классовый враг. :biglol: Как и люди им пользующиеся.
Никого не хотел обижать.

mosc.bursa.ru - sweeper конфигурировал, а
vas_mod.bursa.ru - я.

Как потом заметил там разные кодировки то ли для таблиц баз данных, то ли ещё для чего.
На mosc - utf-8, а на vas_mod -binary
Но они одинаково отображаются. Где ещё что изменить я просто не знаю.

swan
10.04.2010, 21:31
ну у мну Firefox 3.6.3, IE8, MyIE2 на ядре IE6 - во всех трех автоопределение кодировки с обоих вики-движков на бурсе не пашет
все три на автомате определяют как Win-1251 - не просто так же это

Snake_B
10.04.2010, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 10.4.2010, 18:25) 332406</div>

Кометы я никак не планировал использовать. Если только в случайных событиях. Или есть предложения поинтересней?
[/b]

да вроде нет... так... поинтересовался...

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.4.2010, 20:31) 332421</div>

ну у мну Firefox 3.6.3, IE8, MyIE2 на ядре IE6 - во всех трех автоопределение кодировки с обоих вики-движков на бурсе не пашет
все три на автомате определяют как Win-1251 - не просто так же это
[/b]

у меня Maxthon (на IE 7).... ну вот и FF (я его тоже не люблю)))... остальными не пробовал... с gprs&#39;а сижу...

vasaka
11.04.2010, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 10.4.2010, 20:31) 332421</div>

ну у мну Firefox 3.6.3, IE8, MyIE2 на ядре IE6 - во всех трех автоопределение кодировки с обоих вики-движков на бурсе не пашет
все три на автомате определяют как Win-1251 - не просто так же это
[/b]

Естественно это всё не просто-так. И судя по одинаковым браузерам у нас, дело не в браузере, а в чём-то другом.
У меня IE8, Opera 9.64, Opera 10.10. Во всех отображается нормально. Я даже ради прикола в Visual C# Express открыл. И там всё тоже отображалось нормально, без смены кодировки.

Если подскажете в чём проблема, буду благодарен.

vasaka
11.04.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 10.4.2010, 20:51) 332426</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 10.4.2010, 18:25) 332406

Кометы я никак не планировал использовать. Если только в случайных событиях. Или есть предложения поинтересней?
[/b]

да вроде нет... так... поинтересовался...
[/b][/quote]

Я вообще собираюсь сначала предельно упростить все элементы, чтобы собрать работающую модель, а потом уже можно будет усложнять, и иметь возможность видеть все изменения. Заодно и разработка будет идти и сразу сведение об игровом процессе, и балансе будут собираться. А так же свежие идеи и т.д. и т.п.

swan
11.04.2010, 19:23
Попробуем зайти к проблеме с другой стороны - у тебя в русике наш-фанатиков буква "Я" нормально отображается или вместо неё сербский аналог буквы "Ц"? Если это так - то похоже я представляюгде собака порылась, но как это вылечить не представляю
Это я про разное отображение вики-движков на бурсе, если что :)

vasaka
11.04.2010, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 11.4.2010, 18:23) 332545</div>

Попробуем зайти к проблеме с другой стороны - у тебя в русике наш-фанатиков буква "Я" нормально отображается или вместо неё сербский аналог буквы "Ц"? Если это так - то похоже я представляюгде собака порылась, но как это вылечить не представляю
Это я про разное отображение вики-движков на бурсе, если что :)
[/b]

У меня она нормально отображается. Только она чуть-чуть пониже и пожирнее чем все остальные.

swan
11.04.2010, 22:42
Тогда в чем может быть дело - может всё-таки движок или база где-то косячат. Свипер тогда модики устанавливал ведь нормально же отображаются у всех

vasaka
11.04.2010, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 11.4.2010, 21:42) 332579</div>

Тогда в чем может быть дело - может всё-таки движок или база где-то косячат. Свипер тогда модики устанавливал ведь нормально же отображаются у всех
[/b]

Даже не знаю. Надо будет народ опросить у кого как читается.
Создам тему с опросом.

sweeper
11.04.2010, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.4.2010, 0:42) 332579</div>

Тогда в чем может быть дело - может всё-таки движок или база где-то косячат. Свипер тогда модики устанавливал ведь нормально же отображаются у всех
[/b]Тогда у меня доступ был по шеллу, ЕМНИМС. Вообще, страница содержит что-то вроде

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">в заголовке (между тегами <head> и </head>)?

vasaka
11.04.2010, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 11.4.2010, 22:23) 332588</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.4.2010, 0:42) 332579

Тогда в чем может быть дело - может всё-таки движок или база где-то косячат. Свипер тогда модики устанавливал ведь нормально же отображаются у всех
[/b]Тогда у меня доступ был по шеллу, ЕМНИМС. Вообще, страница содержит что-то вроде

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">в заголовке (между тегами <head> и </head>)?
[/b][/quote]

Имеется вот такая строка:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />

sweeper
11.04.2010, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 12.4.2010, 1:29) 332591</div>

Имеется вот такая строка:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />
[/b]Посмотрите, pls, имеется ли такая строка, если текст отображается кракозябрами ака европейским набором умляутов. Ну и что там, собственно, в странице. А то м.б. всё проще. Финальный &#39;/&#39; например, который не отрабатывется какими-то броузерами. Кстати, если бы не воспринялся meta, скорее, были бы не умляуты, а через символ - какой-нибудь прямоугольник или восклицательный знак, ромбик и т.п. и еще один символ - но разный для разных исходных.

vasaka
12.04.2010, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 11.4.2010, 22:40) 332593</div>

Посмотрите, pls, имеется ли такая строка, если текст отображается кракозябрами ака европейским набором умляутов. Ну и что там, собственно, в странице. А то м.б. всё проще. Финальный &#39;/&#39; например, который не отрабатывется какими-то броузерами. Кстати, если бы не воспринялся meta, скорее, были бы не умляуты, а через символ - какой-нибудь прямоугольник или восклицательный знак, ромбик и т.п. и еще один символ - но разный для разных исходных.
[/b]

У меня-то как раз всё отображается.

Snake_B
12.04.2010, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 11.4.2010, 22:40) 332593</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 12.4.2010, 1:29) 332591

Имеется вот такая строка:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />
[/b]Посмотрите, pls, имеется ли такая строка, если текст отображается кракозябрами ака европейским набором умляутов. Ну и что там, собственно, в странице. А то м.б. всё проще. Финальный &#39;/&#39; например, который не отрабатывется какими-то броузерами. Кстати, если бы не воспринялся meta, скорее, были бы не умляуты, а через символ - какой-нибудь прямоугольник или восклицательный знак, ромбик и т.п. и еще один символ - но разный для разных исходных.
[/b][/quote]

вот так оно выглядит...
[attachmentid=6501]

сохранил страницу на жесткий, а там написано в head вот такое:
<META content="text/html; charset=windows-1251" http-equiv=Content-Type>

sweeper
12.04.2010, 07:44
Судя по всему, в теле (реальная) кодировка - UTF-8, а в заголовке (обозначенная) - windows-1251.

swan
12.04.2010, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Судя по всему, в теле (реальная) кодировка - UTF-8, а в заголовке (обозначенная) - windows-1251.[/b]
Спасибо, кэп

sweeper
12.04.2010, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.4.2010, 11:17) 332635</div>

Ведь это не браузер же выдумывает META-тег, а сервак так отдает - отсюда вопрос - почему? И почему одним отдает UTF-8, а другим Win-1251?
[/b]Нет, на браузер. Но. Браузер предъявляет серверу кое-что в запросе. Имя/версию браузера. Предпочтения. Куки. Глубоко не лазил. В зависимости от этих параметров скрипт на PHP может менять свое поведение. Далее. Индивидуальные настройки пользователя (а вики работает в контексте пользователя) также оказывают влияние на результат. Как именно - зависит в основном от скриптов. То есть можно, обложившись распечатками исходников, запуская запросы к MySQL-ю и смотря на ответ, попробовать проанализировать и понять, в чем причина и как проще всего это исправить. Но возможно, достаточно будет методом научного тыка попробовать поменять параметры в настройках профиля вики-юзера.

vasaka
12.04.2010, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 12.4.2010, 0:52) 332625</div>

вот так оно выглядит...
[attachmentid=6501]

сохранил страницу на жесткий, а там написано в head вот такое:
<META content="text/html; charset=windows-1251" http-equiv=Content-Type>
[/b]

Прикольно выглядит.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.4.2010, 8:17) 332635</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Судя по всему, в теле (реальная) кодировка - UTF-8, а в заголовке (обозначенная) - windows-1251.[/b]
Спасибо, кэп ©

Ведь это не браузер же выдумывает META-тег, а сервак так отдает - отсюда вопрос - почему? И почему одним отдает UTF-8, а другим Win-1251?
[/b][/quote]

Может дело в Винде? В семёрке или может английская у кого-нибудь?

papa1 отписался, что всё показывает на русском. Сам сказать не смог. Забанен.

Snake_B
12.04.2010, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 12.4.2010, 9:22) 332640</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.4.2010, 11:17) 332635

Ведь это не браузер же выдумывает META-тег, а сервак так отдает - отсюда вопрос - почему? И почему одним отдает UTF-8, а другим Win-1251?
[/b]Нет, на браузер. Но. Браузер предъявляет серверу кое-что в запросе. Имя/версию браузера. Предпочтения. Куки. Глубоко не лазил. В зависимости от этих параметров скрипт на PHP может менять свое поведение. Далее. Индивидуальные настройки пользователя (а вики работает в контексте пользователя) также оказывают влияние на результат. Как именно - зависит в основном от скриптов. То есть можно, обложившись распечатками исходников, запуская запросы к MySQL-ю и смотря на ответ, попробовать проанализировать и понять, в чем причина и как проще всего это исправить. Но возможно, достаточно будет методом научного тыка попробовать поменять параметры в настройках профиля вики-юзера.
[/b][/quote]

у меня win xp, если что...
модики наш-фанатиков отображаются нормально...

> Индивидуальные настройки пользователя (а вики работает в контексте пользователя)
пользователя там не создавал...

Aku_Aku
12.04.2010, 14:29
\\ 2. Нужна помощь с переводом с Английского на Русский. Нужно переводить описание рас из Star Control 2.

Этот момент вроде обещает некоторый фан.
Могу взятся за эту работу. ;)

vasaka
12.04.2010, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.4.2010, 13:29) 332669</div>

\\ 2. Нужна помощь с переводом с Английского на Русский. Нужно переводить описание рас из Star Control 2.

Этот момент вроде обещает некоторый фан.
Могу взятся за эту работу. ;)
[/b]

Давай! Буду безмерно благодарен. :yes:
Причём откуда надо переводить, это тоже вики и можно перевести с сохранением разметки прямо на нашу вики залить, создав соответствующий раздел. :D Просто не могу передать как рад. Улыбка до ушей, как у смайлика.

Вот здесь лежат английские описания рас:
http://wiki.uqm.stack.nl/List_of_races

А я сейчас тогда срочно займусь освоением вики и создам соответствующие разделы.



Добавлено...
И в догонку интересная статья. Сегодня в новостях увидел:
http://www.membrana.ru/lenta/?10312

vasaka
12.04.2010, 22:26
Сейчас переношу на нашу Вики описание всех рас на Английском. Так что можно будет прямо там открывать и переводить.

PavelZ
13.04.2010, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насколько я понял XNA это альтернатива DirectX или OpenGL.
Заточена специально под C#.
[/b]
Это заблуждение, XNA использует DirectX и является фреймворком, для создания игр и интерактивных приложений и по своей функциональности близка к многофункциональным игровым движкам, используя мощь Visual Studio.

DirectX и OpenGL библиотека для ускорения работы с графикой, а DirectX ещё включает элементы ввода вывода и работу со звуком.

XNA рассчитана на работу в Microsoft Visual Studio, поэтому может работать со всеми языками входящими в .net
> Visual Basic .NET
> Visual C++
> Visual C#
> Visual F#

Главный недостаток продуктов от Микрософт навязывание программисту своих же решений для других задач, порой несовместимых с другими.

Давно слежу за развитием различных IT технологий, если сама студия достаточно популярна, но вот XNA особой популярностью не пользуется не смотря на авторитет гиганта, это о чём то должно говорить.

В сравнении с другими движками и фреймворками, по моему мнению, XNA не даёт значительной свободы в использовании различных инструментов (навязывая решения от Микрософт) но обладает намного меньшей функциональностью.

http://gcup.ru/forum/46-1814-1#29406 более подробное описание и там же много ссылок можно найти на туториалы.

vasaka
13.04.2010, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 13.4.2010, 12:56) 332754</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Насколько я понял XNA это альтернатива DirectX или OpenGL.
Заточена специально под C#.
[/b]
Это заблуждение, XNA использует DirectX и является фреймворком, для создания игр и интерактивных приложений и по своей функциональности близка к многофункциональным игровым движкам, используя мощь Visual Studio.

DirectX и OpenGL библиотека для ускорения работы с графикой, а DirectX ещё включает элементы ввода вывода и работу со звуком.

XNA рассчитана на работу в Microsoft Visual Studio, поэтому может работать со всеми языками входящими в .net
> Visual Basic .NET
> Visual C++
> Visual C#
> Visual F#

Главный недостаток продуктов от Микрософт навязывание программисту своих же решений для других задач, порой несовместимых с другими.

Давно слежу за развитием различных IT технологий, если сама студия достаточно популярна, но вот XNA особой популярностью не пользуется, не смотря на авторитет гиганта, это о чём-то должно говорить.

В сравнении с другими движками и фреймворками, по моему мнению, XNA не даёт значительной свободы в использовании различных инструментов (навязывая решения от Микрософт) но обладает намного меньшей функциональностью.

http://gcup.ru/forum/46-1814-1#29406 более подробное описание и там же много ссылок можно найти на туториалы.
[/b][/quote]

Большое спасибо за разъяснение.

А по поводу XNA, сейчас очень многие говорят о том, что:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В сравнении с другими движками и фреймворками, по моему мнению, XNA не даёт значительной свободы в использовании различных инструментов (навязывая решения от Микрософт) но обладает намного меньшей функциональностью.[/b]
Но ещё не видел ни одного человека, который бы попробовал делать что-либо на этой платформе и убедился в этом.
Все кто так говорил, не имели реального опыта работы с XNA.

В первую очередь меня интересует C#. А дальше я уже определюсь, что мне предоставит наилучшие возможности XNA или .NET

Я уже 2 игры 4х видел на C#. Обе они на .NET
Distant Worlds и Lost Empires

Aku_Aku
13.04.2010, 14:49
Начал переводить по алфавиту, разметку и ссылки на английском решил пока не менять

http://mosc.bursa.ru/index.php/Arilou_Lalee&#39;lay

vasaka
13.04.2010, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 12.4.2010, 13:29) 332669</div>

\\ 2. Нужна помощь с переводом с Английского на Русский. Нужно переводить описание рас из Star Control 2.

Этот момент вроде обещает некоторый фан.
Могу взятся за эту работу. ;)
[/b]


Почти всё перенёс на mosc.bursa.ru
Можно прямо там править.


Добавлено...
:D Только написал для тебя, смотрю, а ты уже нашёл.

Хорошо. Там ещё кое какие мелочи остались, сейчас буду доделывать.

PavelZ
13.04.2010, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В первую очередь меня интересует C#. А дальше я уже определюсь, что мне предоставит наилучшие возможности XNA или .NET[/b]
XNA это уже .NET "или" тут не уместно, вообще-то я работал с ней, вернее прогонял туториал по созданию простой игрушки, как раз та же космическая стратегия в 2D. Главная неприятность своеобразные контейнеры для ресурсов, очень неудобная вещь, помяни моё слово. Делал по тому же принципу, что и ты -- выдрал ресурсы с разных игрушек и сваял всё за месяц (учитывая освоение среды и языка), не особо был доволен результатом и его уничтожил. Но это впрочем неважно...
C# сам по себе не такой уж простой инструмент, чтоб пытаться делать на нём игру целиком, не имея опыта в программировании, но в то же время есть множество конструкторов и движков использующих его.

vasaka
13.04.2010, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 13.4.2010, 17:16) 332793</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В первую очередь меня интересует C#. А дальше я уже определюсь, что мне предоставит наилучшие возможности XNA или .NET[/b]
XNA это уже .NET "или" тут не уместно, вообще-то я работал с ней, вернее прогонял туториал по созданию простой игрушки, как раз та же космическая стратегия в 2D. Главная неприятность своеобразные контейнеры для ресурсов, очень неудобная вещь, помяни моё слово. Делал по тому же принципу, что и ты -- выдрал ресурсы с разных игрушек и сваял всё за месяц (учитывая освоение среды и языка), не особо был доволен результатом и его уничтожил. Но это впрочем неважно...
C# сам по себе не такой уж простой инструмент, чтоб пытаться делать на нём игру целиком, не имея опыта в программировании, но в то же время есть множество конструкторов и движков использующих его.
[/b][/quote]

Я понимаю, что самый простой способ получить игрушку это купить её в магазине.
Но если останавливаться на чём-то, то я предпочитаю C#.

Если же говорить о готовых движках, то думаю
Первое, они могут не позволить сделать то, что нужно.
А второе, если будут проблемы или что-то не будет работать, кому предъявлять претензии?

А так хоть будет с кого спрашивать. :D Сам сделал, сам виноват, самому исправлять.

А или очень даже есть. Или с XNA, или без.

Sylexz
13.04.2010, 22:05
Привет, vasaka!

Я в течении последних 1-2х месяцев пробыл вдали от дома и интернета, посему на форуме меня тоже не было.

Если нужна будет помощь (любая) в вопросах, связанных с программированием - можешь на меня рассчитывать. Также могу помочь поднять репозиторий для кода.

С диздоком, признаюсь, еще не ознакомился, но обязательно это сделаю в ближайшее время. Как только это сделаю - поучаствую в обсуждении проекта.

P.S. Тема мне близкая, т.к. сам, имея в распоряжении только ноутбук без выхода в сеть, занимался разработкой сетевой пошаговой боевки (без карты, по духу близко к Disciples и Magic the Gathering). Думаю тоже поделится своими наработками на форуме, когда закончу написание движка.

P.P.S. Кстати, по поводу движка: могу помочь его с проектированием. Вопрос, на самом деле - жизненно важный, и от него во многом будет зависеть судьба проекта. Введу тебя в чудесный мир ООП :) .

P.P.P.S. У тебя есть ICQ? Если есть - кинь номер в личку. Можно будет обсуждать все вопросы там. Удобнее и быстрее. Хотя, возможно, стоит и вести дискуссию на форуме - вдруг кому пригодится такой материал.

vasaka
13.04.2010, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 13.4.2010, 21:05) 332816</div>

Привет, vasaka!

Я в течении последних 1-2х месяцев пробыл вдали от дома и интернета, посему на форуме меня тоже не было.

Если нужна будет помощь (любая) в вопросах, связанных с программированием - можешь на меня рассчитывать. Также могу помочь поднять репозиторий для кода.

С диздоком, признаюсь, еще не ознакомился, но обязательно это сделаю в ближайшее время. Как только это сделаю - поучаствую в обсуждении проекта.

P.S. Тема мне близкая, т.к. сам, имея в распоряжении только ноутбук без выхода в сеть, занимался разработкой сетевой пошаговой боевки (без карты, по духу близко к Disciples и Magic the Gathering). Думаю тоже поделится своими наработками на форуме, когда закончу написание движка.

P.P.S. Кстати, по поводу движка: могу помочь его с проектированием. Вопрос, на самом деле - жизненно важный, и от него во многом будет зависеть судьба проекта. Введу тебя в чудесный мир ООП :) .

P.P.P.S. У тебя есть ICQ? Если есть - кинь номер в личку. Можно будет обсуждать все вопросы там. Удобнее и быстрее. Хотя, возможно, стоит и вести дискуссию на форуме - вдруг кому пригодится такой материал.
[/b]

ПРИВЕТ!!!

Я так и подумал, что тебя нет в нете. :yes:
Я думаю помощь очень нужна. Ты же понимаешь мой уровень в программировании, поэтому наверное знаешь с чем мне придётся столкнуться и как лучше выстроить обучение. Так что я готов слушать, учиться, работать, выполнять поручения и т.д. и т.п. Ибо я пока только в подмастерье гожусь в плане программирования. :D

Я тебе отправил личным сообщением контакты.

А ДизДока как такового ещё нет. Только скелет начали собирать. В голове у меня конечно кое что уже есть, но на Вики ещё мало что выложено. Только работаю над этим. 2 дня занимаюсь освоением Вики и переношу описание рас.

Тоже согласен, что обсуждение каких то знаковых моментов должно быть на форуме, ну а какие-то проходные моменты можно и по аське обсуждать.

Snake_B
14.04.2010, 00:21
ну с прототипом я закончил... по крайней мере пока...
если что предлагайте чего добавить/изменить...
если можно будет быстро или интересно )) добавить, то сделаю...

в папке "media" текстуры для всего), многое можно изменить там...

[attachmentid=6504]

что там есть:
* краткие описания и названия планет и спутников (на английском, можно сделать на русском но на этом движке с этим будут определенные сложности, а для прототипа и так хватит)
* выделение (левой или правой кнопкой мыши) астероидов, солнца, спутников планет
* выделение планет (левой к.мыши по планете) и вход в планетную систему (правой к.мыши по планете), выход из планетной системы (правой к.мыши по планете)
* прототип интерфейса... так как в косм.стратегии я вроде не играл, то сделал по подобию цивы...
* две камеры предпросмотра... внизу - слева (выбранный объект) и справа (общий вид звездной или планетной системы)...
* у Урана прототип атмосферы... остальным делать было лень =)
* если что... я знаю что у Меркурия нет спутников и с Юпитеровскими спутниками хватило бы 4.... да и что у марса 2 слишком мелких для игры... это для тестов...

SolarSystem.rar (http://counter.boloto.org/cgi/jump.php?id=230&l_id=76)

~900,0 кб

vasaka
14.04.2010, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 13.4.2010, 13:49) 332761</div>

Начал переводить по алфавиту, разметку и ссылки на английском решил пока не менять

http://mosc.bursa.ru/index.php/Arilou_Lalee&#39;lay
[/b]

Можешь потом сказать, когда переведёшь?
Я потом пройдусь, поправлю стилистику, орфографию и прочую мелочёвку.
Просто, чтобы мы в одном файле не пересекались.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 13.4.2010, 23:21) 332831</div>

ну с прототипом я закончил... по крайней мере пока...
если что предлагайте чего добавить/изменить...
если можно будет быстро или интересно )) добавить, то сделаю...

в папке "media" текстуры для всего), многое можно изменить там...

[attachmentid=6504]

что там есть:
* краткие описания и названия планет и спутников (на английском, можно сделать на русском но на этом движке с этим будут определенные сложности, а для прототипа и так хватит)
* выделение (левой или правой кнопкой мыши) астероидов, солнца, спутников планет
* выделение планет (левой к.мыши по планете) и вход в планетную систему (правой к.мыши по планете), выход из планетной системы (правой к.мыши по планете)
* прототип интерфейса... так как в косм.стратегии я вроде не играл, то сделал по подобию цивы...
* две камеры предпросмотра... внизу - слева (выбранный объект) и справа (общий вид звездной или планетной системы)...
* у Урана прототип атмосферы... остальным делать было лень =)
* если что... я знаю что у Меркурия нет спутников и с Юпитеровскими спутниками хватило бы 4.... да и что у марса 2 слишком мелких для игры... это для тестов...

SolarSystem.rar (http://counter.boloto.org/cgi/jump.php?id=230&l_id=76)

~900,0 кб
[/b]

Сижу, забавляюсь с системой. Пять спутников у Меркурия прикольно смотрятся.
На самом деле очень хорошо, наглядно показывает какие действия удобны, а какие нет. Какие не напрягают, а какие будут со временем надоедать.

Snake_B
14.04.2010, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.4.2010, 20:12) 332953</div>

Сижу, забавляюсь с системой. Пять спутников у Меркурия прикольно смотрятся.
На самом деле очень хорошо, наглядно показывает какие действия удобны, а какие нет. Какие не напрягают, а какие будут со временем надоедать.
[/b]

ну если что пишите... что не удобно, что можно сделать не так... попраблю... это не долго...

и пару вопросов... так... интересно...
1. будут ли в планетных системах или в звездной отображаться искусственные спутники?
2. нужно ли разрешать входить в планетные системы без спутников (как у венеры)?

vasaka
14.04.2010, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 14.4.2010, 20:43) 332957</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.4.2010, 20:12) 332953

Сижу, забавляюсь с системой. Пять спутников у Меркурия прикольно смотрятся.
На самом деле очень хорошо, наглядно показывает какие действия удобны, а какие нет. Какие не напрягают, а какие будут со временем надоедать.
[/b]

ну если что пишите... что не удобно, что можно сделать не так... попраблю... это не долго...

и пару вопросов... так... интересно...
1. будут ли в планетных системах или в звездной отображаться искусственные спутники?
2. нужно ли разрешать входить в планетные системы без спутников (как у венеры)?
[/b][/quote]

1. Наверное нет. Но сейчас ещё сложно что-либо сказать более конкретно. Дерева технологий ещё нет. Что будет изобретаться? Что строиться и где? Покак это не определено, врядли можно сказать точно.

2. Вот тут точно не надо. Это лишние затраты как по действиям, так и по времени. Так один раз нажал и сразу понял, что там нет ничего. А так надо будет нажать 2 раза в разных частях экрана и ещё всё это займёт какое-то время.

Snake_B
14.04.2010, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.4.2010, 21:10) 332959</div>

<div class='quotetop'>Цитата

2. нужно ли разрешать входить в планетные системы без спутников (как у венеры)?
[/b]
2. Вот тут точно не надо. Это лишние затраты как по действиям, так и по времени. Так один раз нажал и сразу понял, что там нет ничего. А так надо будет нажать 2 раза в разных частях экрана и ещё всё это займёт какое-то время.
[/b][/quote]

да я в общем тоже так подумал... если сделать как в прототипе, при выборе планеты (левой клавишей) можно открывать внизу окно для посторойки зданий/юнитов и всего остального... может быть стоит такие планеты как то выделить в звездной системе (на пример при наведении сделать не много отличающийся круг выделения)...

Aku_Aku
15.04.2010, 10:04
Глянул SolarSystem
Да, это класно. :)

Есть такая игрушка -- SpaceCiv
Очень стоит глянуть на то какие там геймплейные решения.
Например галактикак трехмерная (а не плоская как блин в МОО)
и корабли вольны двигатся в любую сторону.

Еще. Есть такой фриварный эмулятор планетария -- Celestia
Там можно посмотреть и базу реальных звезд, и их размещение в галактике.

А исходники SolarSystem&#39;a будут?
Что у нас вообще по направлению репозитория?

Я так понимаю, что раз проект опенсорсный, то вполне можно использовать один (или даже несколько) из доступных бесплатных сервисов для опенсорс проектов.

Тот же SourceForge или GoogleCode.

Тогда еще плюс в том, что можно и программистов больше привлечь, из тех которые там тусуются, желающих поучаствовать в опенсорс проекте. ;)

vasaka
15.04.2010, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 14.4.2010, 22:23) 332972</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 14.4.2010, 21:10) 332959

<div class='quotetop'>Цитата

2. нужно ли разрешать входить в планетные системы без спутников (как у венеры)?
[/b]
2. Вот тут точно не надо. Это лишние затраты как по действиям, так и по времени. Так один раз нажал и сразу понял, что там нет ничего. А так надо будет нажать 2 раза в разных частях экрана и ещё всё это займёт какое-то время.
[/b][/quote]

да я в общем тоже так подумал... если сделать как в прототипе, при выборе планеты (левой клавишей) можно открывать внизу окно для посторойки зданий/юнитов и всего остального... может быть стоит такие планеты как то выделить в звездной системе (на пример при наведении сделать не много отличающийся круг выделения)...
[/b][/quote]

Ну, как я уже говорил, главное чтобы тебе самому было интересно этим заниматься. :D

У меня раньше была проблема. Какое бы новое дело я ни начинал, мне всегда хотелось продумать всё до мельчайших деталей, а так как это довольно сложно сделать, на это уходило очень-очень много времени, да плюс ещё и никогда до конца всё равно продумать не получается. А потом я обнаружил, что если дело начинать делать, просто сделав небольшой набросок, то первый результат получается, конечно, очень плохого качества, но уже есть понимание того, что и как должно быть. И тогда можно всё переделать с нуля, получить хороший результат и при этом не так много времени на это тратится. И конечно его тратится гораздо меньше, чем сидеть, ничего не делать и стараться всё до мелочей продумать. Наш актив это опыт. Даже если что-то не получилось, мы уже обладаем бесценным знанием, почему не получилось, и как сделать правильно. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.4.2010, 9:04) 333000</div>

Глянул SolarSystem
Да, это класно. :)

Есть такая игрушка -- SpaceCiv
Очень стоит глянуть на то какие там геймплейные решения.
Например галактикак трехмерная (а не плоская как блин в МОО)
и корабли вольны двигатся в любую сторону.

Еще. Есть такой фриварный эмулятор планетария -- Celestia
Там можно посмотреть и базу реальных звезд, и их размещение в галактике.

А исходники SolarSystem&#39;a будут?
Что у нас вообще по направлению репозитория?

Я так понимаю, что раз проект опенсорсный, то вполне можно использовать один (или даже несколько) из доступных бесплатных сервисов для опенсорс проектов.

Тот же SourceForge или GoogleCode.

Тогда еще плюс в том, что можно и программистов больше привлечь, из тех которые там тусуются, желающих поучаствовать в опенсорс проекте. ;)
[/b]

Celestia - это наподобие RedShift? RedShift у меня есть, но я бы и Celestia скачал. Не подскажешь где её можно скачать?

SolarSystem насколько я понял, сделан на движке Snake_B и он сразу сказал, что не готов открывать исходники (поправьте, если не прав).
Окончательный проект 100% будет опенсорсный, и все материалы сделанные мной, тоже будут сразу доступны.
У меня проблем-то нет куда закачать. На bursu могу заливать и ссылки на Вики выкладывать.
Но если уже есть необходимость в репозитории, то я не против, давайте сделаем. :D

Snake_B
15.04.2010, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.4.2010, 9:04) 333000</div>

А исходники SolarSystem&#39;a будут?
Что у нас вообще по направлению репозитория?[/b]

а оно надо? =)
если чисто так, для ознакомления.... там во первых на basic&#39;е, во вторых много сделано не так как надо (потому что было важнее сделать быстро, а не лучше)....
если надо говорите... положу куда-нить...

Aku_Aku
15.04.2010, 12:31
\\ Celestia - это наподобие RedShift?

Да. Только фриварный и с исходниками -- http://www.shatters.net/celestia/


\\ Но если уже есть необходимость в репозитории, то я не против, давайте сделаем.

Ну. По хорошему, проект начинается тогда, когда у него появляется репозиторий.
Тем более опенсорсный.
А как иначе группа людей распределенных территориально может вместе работать?
Делать файлосвалку -- это совсем не дело.

Хальк Юсдаль
15.04.2010, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну с прототипом я закончил... по крайней мере пока...
если что предлагайте чего добавить/изменить...
если можно будет быстро или интересно )) добавить, то сделаю...

в папке "media" текстуры для всего), многое можно изменить там...[/b]

Посмотрел, прикольно. Сразу одно пожелание. Добавь клавишу для возвращения камеры в состояние по умолчанию. Заблудиться камерой очень просто.

Snake_B
15.04.2010, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 15.4.2010, 12:23) 333015</div>

Посмотрел, прикольно. Сразу одно пожелание. Добавь клавишу для возвращения камеры в состояние по умолчанию. Заблудиться камерой очень просто.[/b]

ну управления камерой там так... думаю в игру его добавлять не нужно....
клавишу сделаю.... эээ... наверно F4... (1)

тогда уж сделаю и чтобы в планетные системы без спутников входить было нельзя... (2)

п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)

Aku_Aku
15.04.2010, 13:53
\\ п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)

ну... у нас ведь есть лидер проекта, пусть он решает.
мне не удобно за кого-то решать: где разместить, под каким названием и т.п.
мое дело оказать посильную техническую помощь... если что посоветовать

vasaka
15.04.2010, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.4.2010, 11:31) 333012</div>

\\ Но если уже есть необходимость в репозитории, то я не против, давайте сделаем.

Ну. По хорошему, проект начинается тогда, когда у него появляется репозиторий.
Тем более опенсорсный.
А как иначе группа людей распределенных территориально может вместе работать?
Делать файлосвалку -- это совсем не дело.
[/b]

Я с этим никогда не работал.

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.4.2010, 12:53) 333019</div>

\\ п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)

ну... у нас ведь есть лидер проекта, пусть он решает.
мне не удобно за кого-то решать: где разместить, под каким названием и т.п.
мое дело оказать посильную техническую помощь... если что посоветовать
[/b]

Раз ты с этим сталкивался, то тогда тебе наверное проще решить где это сделать и как?

Название? Пусть будет "MOSC". Подойдёт?

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 15.4.2010, 12:38) 333018</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 15.4.2010, 12:23) 333015

Посмотрел, прикольно. Сразу одно пожелание. Добавь клавишу для возвращения камеры в состояние по умолчанию. Заблудиться камерой очень просто.[/b]

ну управления камерой там так... думаю в игру его добавлять не нужно....
клавишу сделаю.... эээ... наверно F4... (1)

тогда уж сделаю и чтобы в планетные системы без спутников входить было нельзя... (2)

п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)
[/b][/quote]

Я думаю надо. Только сейчас надо сначала разобраться где это хранить.

Snake_B
15.04.2010, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.4.2010, 13:05) 333020</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.4.2010, 12:53) 333019

\\ п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)

ну... у нас ведь есть лидер проекта, пусть он решает.
мне не удобно за кого-то решать: где разместить, под каким названием и т.п.
мое дело оказать посильную техническую помощь... если что посоветовать
[/b]

Раз ты с этим сталкивался, то тогда тебе наверное проще решить где это сделать и как?

Название? Пусть будет "MOSC". Подойдёт?[/b][/quote]

э... ребята.... вы тут не много, по моему, путаетесь.... на всякие SourceForge стоит выкладывать наработки по игре, которые будут разрабатываться дальше и войдут в саму игру..
а этот прототип в игру явно не войдет потому как сделан на другом языке (blitzbasic) и сделан с узкой заточкой именно под солнечную систему, а не под любую звездную систему...

его имеет смысл выкладывать (как exe) именно для преварительной проработки интерфейса и гэймплэя...

а как исходник.... ну.... во первых так, для общего развития...
во вторых как пример работы именно что с blitzbasic&#39;ом...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.4.2010, 13:05) 333020</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 15.4.2010, 12:38) 333018

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 15.4.2010, 12:23) 333015

Посмотрел, прикольно. Сразу одно пожелание. Добавь клавишу для возвращения камеры в состояние по умолчанию. Заблудиться камерой очень просто.[/b]

ну управления камерой там так... думаю в игру его добавлять не нужно....
клавишу сделаю.... эээ... наверно F4... (1)

тогда уж сделаю и чтобы в планетные системы без спутников входить было нельзя... (2)

п.с. так исходники кому-нить нужны или нет? =)
[/b][/quote]

Я думаю надо. Только сейчас надо сначала разобраться где это хранить.
[/b][/quote]

ввиду изложенного мной выше... я не считаю, что с прототипом стоит так замарачиваться...

если кому-нить интересно посмотреть как оно там устроено или есть желание поковырять (и какие-нить знания бэйсика), то я у себя выложу и дам ссылку...

vasaka
19.04.2010, 22:46
Суть проблемы: Нужно сделать 2D анимацию из готового материала.
Есть много *.png файлов. Главная картинка и много маленьких, которые, сменяя друг друга на фоне большой, создают анимацию. Принцип, по которому это работает, мне неизвестен, но поэтому и нужен человек, разбирающийся в этом деле.
В каталоге с этими *.png файлами есть файл *.ani, в котором, по всей видимости, обозначены координаты расположения маленьких картинок.
Помимо этого присутствуют файлы с расширениями *.ct и *.ts
Если кто-то знает, как это всё собрать в работающую анимацию, буду очень благодарен.

Snake_B
20.04.2010, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.4.2010, 21:46) 333559</div>

Суть проблемы: Нужно сделать 2D анимацию из готового материала.
Есть много *.png файлов. Главная картинка и много маленьких, которые, сменяя друг друга на фоне большой, создают анимацию. Принцип, по которому это работает, мне неизвестен, но поэтому и нужен человек, разбирающийся в этом деле.
В каталоге с этими *.png файлами есть файл *.ani, в котором, по всей видимости, обозначены координаты расположения маленьких картинок.
Помимо этого присутствуют файлы с расширениями *.ct и *.ts
Если кто-то знает, как это всё собрать в работающую анимацию, буду очень благодарен.
[/b]

эм... ну собрать можно по разному.. photoshop + imageready = .gif...
можно собрать в программе.... в принципе практически на любом языке... но и работать она будет только в ней...

для чего это нужно? =)

vasaka
20.04.2010, 07:41
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.4.2010, 1:23) 333571</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.4.2010, 21:46) 333559

Суть проблемы: Нужно сделать 2D анимацию из готового материала.
Есть много *.png файлов. Главная картинка и много маленьких, которые, сменяя друг друга на фоне большой, создают анимацию. Принцип, по которому это работает, мне неизвестен, но поэтому и нужен человек, разбирающийся в этом деле.
В каталоге с этими *.png файлами есть файл *.ani, в котором, по всей видимости, обозначены координаты расположения маленьких картинок.
Помимо этого присутствуют файлы с расширениями *.ct и *.ts
Если кто-то знает, как это всё собрать в работающую анимацию, буду очень благодарен.
[/b]

эм... ну собрать можно по разному.. photoshop + imageready = .gif...
можно собрать в программе.... в принципе практически на любом языке... но и работать она будет только в ней...

для чего это нужно? =)
[/b][/quote]

В игре есть анимация инопланетных рас. А как без игры запустить эту анимацию, я не разобрался.
Я не нашёл в чём её можно посмотреть кроме игры.
Насколько я понял, *.ts это формат mpeg2 для передачи видео. Он как-то собирает анимацию в нужное время по координатам заложенным в *.ani. Я сейчас сделаю на Вики страницу и помещу туда архив с этой анимацией. Может кто-то разберётся.

Snake_B
20.04.2010, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 6:41) 333574</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.4.2010, 1:23) 333571

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.4.2010, 21:46) 333559

Суть проблемы: Нужно сделать 2D анимацию из готового материала.
Есть много *.png файлов. Главная картинка и много маленьких, которые, сменяя друг друга на фоне большой, создают анимацию. Принцип, по которому это работает, мне неизвестен, но поэтому и нужен человек, разбирающийся в этом деле.
В каталоге с этими *.png файлами есть файл *.ani, в котором, по всей видимости, обозначены координаты расположения маленьких картинок.
Помимо этого присутствуют файлы с расширениями *.ct и *.ts
Если кто-то знает, как это всё собрать в работающую анимацию, буду очень благодарен.
[/b]

эм... ну собрать можно по разному.. photoshop + imageready = .gif...
можно собрать в программе.... в принципе практически на любом языке... но и работать она будет только в ней...

для чего это нужно? =)
[/b][/quote]

В игре есть анимация инопланетных рас. А как без игры запустить эту анимацию, я не разобрался.
Я не нашёл в чём её можно посмотреть кроме игры.
Насколько я понял, *.ts это формат mpeg2 для передачи видео. Он как-то собирает анимацию в нужное время по координатам заложенным в *.ani. Я сейчас сделаю на Вики страницу и помещу туда архив с этой анимацией. Может кто-то разберётся.
[/b][/quote]


ну это второй способ... программа собирает...
а это ты в свою игру добавить хочешь?

vasaka
20.04.2010, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.4.2010, 11:58) 333597</div>

ну это второй способ... программа собирает...
а это ты в свою игру добавить хочешь?
[/b]

Да. Для прототипа этого вполне хватит.
В принципе для прототипа и статичной картинки хватило бы, но мне кажется это не сложная задача для тех, кто в этом разбирается, просто я с ходу не разобрался.
А анимированная картинка всегда приятней чем статичная. :D

Вот архив с картинками и сопутствующими файлами: http://mosc.bursa.ru/files/chmmr.rar

sweeper
20.04.2010, 15:21
Мне кажется, вполне достаточно *.png и *.ani.
.ts из другой оперы, а .ct содержит какие-то двоичные данные, которые могут быть чем угодно.

vasaka
20.04.2010, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 20.4.2010, 14:21) 333619</div>

Мне кажется, вполне достаточно *.png и *.ani.
.ts из другой оперы, а .ct содержит какие-то двоичные данные, которые могут быть чем угодно.
[/b]

.ct может и действительно из другой оперы, но .ts похоже тут при чём.
Вот описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/.ts
И в игре действительно, к примеру, есть смена фона, которой нет в .png и похоже он связан с реакцией. То есть при определённых ответах (в игре), анимация может прокручиваться по разному. Ну и смена цвета фона тоже.

Я копался, искал, что это за форматы. Почти ничего не нашёл кроме .ts И так не нашёл редакторов, которые бы мне помогли это всё запустить и собрать в какой-то читаемый формат. .ani файл ничем не читается.

Snake_B
20.04.2010, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 17:46) 333636</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 20.4.2010, 14:21) 333619

Мне кажется, вполне достаточно *.png и *.ani.
.ts из другой оперы, а .ct содержит какие-то двоичные данные, которые могут быть чем угодно.
[/b]

.ct может и действительно из другой оперы, но .ts похоже тут при чём.
Вот описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/.ts
И в игре действительно, к примеру, есть смена фона, которой нет в .png и похоже он связан с реакцией. То есть при определённых ответах (в игре), анимация может прокручиваться по разному. Ну и смена цвета фона тоже.

Я копался, искал, что это за форматы. Почти ничего не нашёл кроме .ts И так не нашёл редакторов, которые бы мне помогли это всё запустить и собрать в какой-то читаемый формат. .ani файл ничем не читается.
[/b][/quote]

сделай в игре пару скриншотов как оно там выглядит....

на первый взгляд кажется проще (да и лучше) сделать заново...

vasaka
20.04.2010, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.4.2010, 18:40) 333643</div>

сделай в игре пару скриншотов как оно там выглядит....

на первый взгляд кажется проще (да и лучше) сделать заново...
[/b]

Скриншоты же не будут анимацией. Не совсем я понял, что надо сделать.
Как выглядят расы, можно посмотреть на Вики,
А каталог с файлами можно скачать по ссылке которую я выкладывал тут или на Вики.

Я тоже подумал, а не собрать ли заново, но не совсем понял как, что, в каком порядке и с какими интервалами.

sweeper
20.04.2010, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 23:10) 333647</div>

Я тоже подумал, а не собрать ли заново, но не совсем понял как, что, в каком порядке и с какими интервалами.[/b]Что-то мне подсказывает, что строки нужно интерпертировать так:

chmmr.0.png -1 10 0 0
chmmr.1.png -1 10 -36 -54
chmmr.2.png -1 10 -77 -54
chmmr.3.png -1 10 -77 -54

здесь 5 полей, разделенных пробелами
1: имя файла
2: везде (-1), поэтому назначение этого поля неясно
3: я полагаю, это пауза после высвечивания этого кадра, в миллисекундах
4 и 5: смещения по X и Y в пикселях.

Для первой строки эти значения равны нулю, то есть первая картинка отображается начиная с верхнего левого угла рабочей области. Или нижнего правого, хотя и вряд ли. Почему минусы - не знаю. Итак, берем первую картинку, отображаем, ждем 10 мсек, потом берем вторую картинку из файла chmmr.1.png и накладываем ее на рабочую область со смещением (36,54) относительно верхнего левого угла рабочей области. Ждем снова 10 мсек, затем накладываем chmmr.2.png со смещениями (77,54) и так далее. Если все предположения верны, увидим анимацию.

Snake_B
20.04.2010, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 20:10) 333647</div>

Скриншоты же не будут анимацией. Не совсем я понял, что надо сделать.
Как выглядят расы, можно посмотреть на Вики,
А каталог с файлами можно скачать по ссылке которую я выкладывал тут или на Вики.
[/b]

да как бы посмотреть что должно получаться в результате...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 20:10) 333647</div>

Я тоже подумал, а не собрать ли заново, но не совсем понял как, что, в каком порядке и с какими интервалами.[/b]

в принципе.... ещё раз....
можно собрать их вместе в photoshop+imageready и сделать это в формате .gif... на это можно будет посмотреть... можно будет куда-нить на сайт положить... (я теоретически мог бы такое сделать, но у меня на это нет ни времени, ни желания... могу вкратце рассказать как делать, если надо)...

но именно для игры скорее всего так делать не стоит.... игра это программа и программно сделать это будет лучше...
свяжись с Sylexz&#39;ом, спроси у него, что на вашем C# проще сделать вставить gif или собрать из png (тут как бы на возможности языка стоит равняться)... и пусть в одном из примеров (он ещё не начал?))) сделает пример того или другого...

vasaka
20.04.2010, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 20.4.2010, 20:53) 333650</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 23:10) 333647

Я тоже подумал, а не собрать ли заново, но не совсем понял как, что, в каком порядке и с какими интервалами.[/b]Что-то мне подсказывает, что строки нужно интерпертировать так:

chmmr.0.png -1 10 0 0
chmmr.1.png -1 10 -36 -54
chmmr.2.png -1 10 -77 -54
chmmr.3.png -1 10 -77 -54

здесь 5 полей, разделенных пробелами
1: имя файла
2: везде (-1), поэтому назначение этого поля неясно
3: я полагаю, это пауза после высвечивания этого кадра, в миллисекундах
4 и 5: смещения по X и Y в пикселях.

Для первой строки эти значения равны нулю, то есть первая картинка отображается начиная с верхнего левого угла рабочей области. Или нижнего правого, хотя и вряд ли. Почему минусы - не знаю. Итак, берем первую картинку, отображаем, ждем 10 мсек, потом берем вторую картинку из файла chmmr.1.png и накладываем ее на рабочую область со смещением (36,54) относительно верхнего левого угла рабочей области. Ждем снова 10 мсек, затем накладываем chmmr.2.png со смещениями (77,54) и так далее. Если все предположения верны, увидим анимацию.
[/b][/quote]

Спасибо, буду пробовать.
по 1, 4-5 пунктам, я так и предполагал.
а вот 2 и 3, для меня были непонятны.
Если 3 это задержка, то всё должно получиться.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 20.4.2010, 21:26) 333652</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 20:10) 333647

Скриншоты же не будут анимацией. Не совсем я понял, что надо сделать.
Как выглядят расы, можно посмотреть на Вики,
А каталог с файлами можно скачать по ссылке которую я выкладывал тут или на Вики.
[/b]

да как бы посмотреть что должно получаться в результате...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.4.2010, 20:10) 333647</div>

Я тоже подумал, а не собрать ли заново, но не совсем понял как, что, в каком порядке и с какими интервалами.[/b]

в принципе.... ещё раз....
можно собрать их вместе в photoshop+imageready и сделать это в формате .gif... на это можно будет посмотреть... можно будет куда-нить на сайт положить... (я теоретически мог бы такое сделать, но у меня на это нет ни времени, ни желания... могу вкратце рассказать как делать, если надо)...

но именно для игры скорее всего так делать не стоит.... игра это программа и программно сделать это будет лучше...
свяжись с Sylexz&#39;ом, спроси у него, что на вашем C# проще сделать вставить gif или собрать из png (тут как бы на возможности языка стоит равняться)... и пусть в одном из примеров (он ещё не начал?))) сделает пример того или другого...
[/b][/quote]

Попробую сделать 2D анимированную картинку.
А до рабочего движка ещё ооооочень долго ждать. :D
2D анимация меня на данном этапе вполне устроит.

Snake_B
22.04.2010, 18:54
Solar System 1.1.0
===================
* добавлена клавиша возвращающая камеру в положение по умолчанию (F4)
* не много изменен интерфейс
* планеты со спутниками и без спутников выделяются по разному
===================
2010.05.04
* выложен архив с исходниками программы (более-менее откомментированными)
===================

Страница программы "Прототип Солнечной системы" (http://sbgames.narod.ru/ruspages/solarsystem.html)

Обсудить прототип на форуме MOSC (http://mosc.bursa.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4)

vasaka
08.05.2010, 20:20
Небольшая пробная версия на тему генератора галактики.
Пока работает в текстовом виде. Без отрисовки.
Генерирует 130 звёзд главной последовательности с координатами. В том числе Пульсары и Чёрные дыры.

http://mosc.bursa.ru/soft/Galaxy3.exe

LoRd V@DeR
14.05.2010, 21:42
Нубский вопрос, но всё же: это уже не Цива даже, а совершенно другая игра?
Кстати, можно использовать какие-нибудь наработки из Final Frontier. :yes:

vasaka
14.05.2010, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
DeR&#39; post=&#39;336027&#39; date=&#39;14.5.2010, 20:42&#39;]
Нубский вопрос, но всё же: это уже не Цива даже, а совершенно другая игра?
Кстати, можно использовать какие-нибудь наработки из Final Frontier. :yes:
[/b]

Другая. Разрабатывается с нуля.
Наработки в плане каких-то идей конечно можно использовать.
Но мне Final Frontier не показалась чем-то выдающимся. Похожа на Галактик Цивилизейшн.

vasaka
28.05.2010, 12:09
Похоже мне удалось устранить неполадки с кодировкой.
У кого были проблемы, можете проверить?

(готовится запуск форума игры)

vasaka
30.05.2010, 22:10
<div align="center">Форум проекта[/b]</a></div>

Gesse
31.05.2010, 11:24
vasaka, мои поздравления ! Успехов тебе в дальнешем !

vasaka
31.05.2010, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 31.5.2010, 10:24) 337332</div>

vasaka, мои поздравления ! Успехов тебе в дальнешем !
[/b]

Спасибо &#39;Gesse&#39;! :D
Подкючайся к нам. Там большая часть это наши цивилизаторы. Я, Snake_B, Sylexz, papa1.
У меня такое ощущение, что Цивилизация 4 закончилась, а мы просто не захотели расходиться. :D
Так что, будет время и желание, подключайся. Будем очень рады.

ShustryjAK
21.10.2010, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 23:49) 328793</div>

И всё это конечно очень-очень не скоро.
[/b]
Собираетесь 12 лет вынашивать идею и ждать новых технологий, позволяющих реализовать проект? :w00t:

Snake_B
21.10.2010, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 21.10.2010, 13:13) 359337</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 23:49) 328793

И всё это конечно очень-очень не скоро.
[/b]
Собираетесь 12 лет вынашивать идею и ждать новых технологий, позволяющих реализовать проект? :w00t:
[/b][/quote]

процесс уже идёт...

ShustryjAK
21.10.2010, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 15.3.2010, 12:50) 328956</div>

\\ Просто опубликуй здесь рыбу, что должно входить,
[/b]
По структуре - натурально дипломный проект! :shock:

ShustryjAK
21.10.2010, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 9:30) 331220</div>

Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
[/b]
Имхо, это и будет главной проблемой. :shy2:

vasaka
21.10.2010, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 21.10.2010, 13:13) 359337</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 13.3.2010, 23:49) 328793

И всё это конечно очень-очень не скоро.
[/b]
Собираетесь 12 лет вынашивать идею и ждать новых технологий, позволяющих реализовать проект? :w00t:
[/b][/quote]

Я просто реально оцениваю наши силы и возможности.
Если учесть сколько нас сейчас и что мы умеем, то ещё очень не скоро будет конечный продукт. :D

<div class='quotetop'>Цитата(ShustryjAK * 21.10.2010, 14:11) 359354</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 2.4.2010, 9:30) 331220

Речь не только о том, чтобы был удобный выбор, но и о том, чтобы было красиво.
[/b]
Имхо, это и будет главной проблемой. :shy2:
[/b][/quote]

Думаю для нас сейчас абсолютно ВСЁ является главной проблемой. :D

Uncle_Givi
22.10.2010, 10:47
vasaka

А вы не думали о коммерческой основе своего проекта? На голом энтузиазме, как грится... Много я ждал разных проектов от энтузиастов и инди-разрабов, да вот так и не дождался. Free Orion один из них, кстати.

Aku_Aku
22.10.2010, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вы не думали о коммерческой основе своего проекта? На голом энтузиазме, как грится...[/b]

Инвестором буш? ;)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Free Orion один из них, кстати.[/b]

Смотрел я его. УГ.

Uncle_Givi
22.10.2010, 13:10
С приставкой "со-" возможно. Ну и, естественно, с прилагаемым ТЭО.

Aku_Aku
22.10.2010, 13:12
Ого!

+1
В первый раз встречаю здесь подобную серьозную заявку.

Aku_Aku
22.10.2010, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и, естественно, с прилагаемым ТЭО.[/b]

C ТЭО на самом деле все просто... так просто, что аж неинтересно.

Во-первых -- время возврата инвестиций -- не меньше чем 1-2 года.
Из рассчета 1 года разработки, 1 год раскрутки.

Стоимость -- "содержание" 2-3 разработчиков (абсолютный минимум)
Из рассчета 1 главный + подручные + необходим кто-то с умением по части арта.

С возвратом инвестиций -- полный швах.
По сути, бизнес-модель разработки игрушек -- это самодеятельные выступления в людных местах, с пусканием шапки по кругу.

Из доступных способов монетизации: платные акаунты, продажа внутриигровых вещей, реклама.
Ни один не дает надежды на стабильный (не говоря уже о гарантированный) доход.

Еще интересно? :)

Есть конечно примеры успеха... но они все идут как исключения из правил, подтверждающие правила.
Успех получается только у тех, и только когда случается групка разработчиков-пасионариев, для которых "это их дело", и которые работают прежде всего на себя.
Но и у таких веротяность где-то 50 на 50.

vasaka
22.10.2010, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.10.2010, 9:47) 359520</div>

vasaka

А вы не думали о коммерческой основе своего проекта? На голом энтузиазме, как грится... Много я ждал разных проектов от энтузиастов и инди-разрабов, да вот так и не дождался. Free Orion один из них, кстати.
[/b]

Каждый задумывается о коммерческой основе своего проекта. Кто-то часто, кто-то однажды.
Коммерческий проект имеет очень много минусов по сравнению с некоммерческим.
Во первых это много юридической волокиты. Должна быть зарегистрирована компания, должен быть бухгалтерский отдел, который будет заниматься уплатой налогов, начислением зарплат и прочим.
Во вторых нужен грамотный руководитель который должен помимо прочего уметь эффективно освоить финансовые средства.
Я считаю, что я не способен всё это организовать на финансовой основе.
Есть и другие причины, по которым я бы не стал создавать всё это на коммерческой основе. Причины морально этического характера.
Поэтому, я в самом начале определил проект как опенсорсный и бесплатный.
Я допускаю, что кто-то захочет помочь проекту финансово, поэтому сразу решил, что любое поступление, я распределю равномерно между активными участниками проекта, за исключением себя. Я сам уже получаю достаточную оплату за участие в проекте в виде удовольствия заниматься любимым делом.
Помимо этого, мне как психологу очень интересно поставить социальный эксперимент. Многие говорят, производителю я бы помог, а издателю нет. Вот и посмотрим. Когда проект будет готов, вывесим кошель. Хотите оценить труд разработчиков, пожалуйста. :D
Почему-то мне кажется, что современное общество уже вполне сознательно для такого вида взаимоотношений. Ну а если нет, так я, когда начинал вообще не рассчитывал на какое-то финансирование. Так что ничего не потеряю.

<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.10.2010, 14:31) 359643</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну и, естественно, с прилагаемым ТЭО.[/b]

C ТЭО на самом деле все просто... так просто, что аж неинтересно.

Во-первых -- время возврата инвестиций -- не меньше чем 1-2 года.
Из рассчета 1 года разработки, 1 год раскрутки.

Стоимость -- "содержание" 2-3 разработчиков (абсолютный минимум)
Из рассчета 1 главный + подручные + необходим кто-то с умением по части арта.

С возвратом инвестиций -- полный швах.
По сути, бизнес-модель разработки игрушек -- это самодеятельные выступления в людных местах, с пусканием шапки по кругу.

Из доступных способов монетизации: платные акаунты, продажа внутриигровых вещей, реклама.
Ни один не дает надежды на стабильный (не говоря уже о гарантированный) доход.

Еще интересно? :)

Есть конечно примеры успеха... но они все идут как исключения из правил, подтверждающие правила.
Успех получается только у тех, и только когда случается групка разработчиков-пасионариев, для которых "это их дело", и которые работают прежде всего на себя.
Но и у таких веротяность где-то 50 на 50.
[/b][/quote]

Вот тут я с Аку согласен.
А ещё, могу добавить, что тот кто хочет работать, он и без денег будет работать, а кто не хочет, так его и зарплата не заставит. Придётся вечно бегать за человеком и образно говоря "в зад пинать", чтобы он хоть чуть-чуть шевелился.

Есть хороший анекдот на эту тему. Когда начальник в одном научно-исследовательском институте жалуется другу, что работники всё ходят и ходят на работу, ничего не помогает. А друг спрашивает: "А зарплату урезать пробовал?" Начальник говорит: "Что ты! Совсем перестал платить. Уже пол года не выплачиваю. Всё равно ходят."
- А ты охрану на проходную поставь!
- Да пробовал! Всё равно как-то пробираются!!!
:D

Aku_Aku
22.10.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коммерческий проект имеет очень много минусов по сравнению с некоммерческим.Во первых это много юридической волокиты. Должна быть зарегистрирована компания, должен быть бухгалтерский отдел, который будет заниматься уплатой налогов, начислением зарплат и прочим.Во вторых нужен грамотный руководитель который должен помимо прочего уметь эффективно освоить финансовые средства.[/b]

Это все, практически никак, не относится к софтварному проекту, тем более игровому.
Все вполне нормально делается полуподпольным образом, а фирма (если нужно) организуется в момент перед продажей уже готовой игры продюсеру.
Такова практика. ;)

IL2T
22.10.2010, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.10.2010, 15:31) 359643</div>

C ТЭО на самом деле все просто... так просто, что аж неинтересно.
[/b]
На самом деле все не просто. И вариантов много разных.

То как ты это описываешь говорит "ну найти инвестора это нереально". При таком подходе ни один человек, не говоря уже о том, что инвестор не даст ни гроша за твой проект.

А получить проект с бюджетом от полумилиона долларов реально.
Только нужно выполнить два условия: уметь что-то реально делать; уметь продавать, то что ты делаешь.

vasaka
22.10.2010, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 22.10.2010, 17:47) 359735</div>

Это все, практически никак, не относится к софтварному проекту, тем более игровому.
Все вполне нормально делается полуподпольным образом, а фирма (если нужно) организуется в момент перед продажей уже готовой игры продюсеру.
Такова практика. ;)
[/b]

Меня смущают детали коммерческого проекта вылезающие на каждом шагу, от "делается полуподпольным образом" до "Есть причины морально этического характера". Главное это конечно морально этическая сторона дела. Даже если бы всех остальных подводных камней и препятствий не существовало, мне бы этого уже хватило, чтобы не заниматься этим коммерчески. Я лучше бесплатно раздам людям, что имею. Что в общем-то и делаю всю свою жизнь.

Папа
23.10.2010, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 22.10.2010, 19:32) 359765</div>

Я лучше бесплатно раздам людям, что имею.[/b]
:secret: Он такой! (серьёзно) :yes:

Aku_Aku
24.10.2010, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже если бы всех остальных подводных камней и препятствий не существовало, мне бы этого уже хватило, чтобы не заниматься этим коммерчески. Я лучше бесплатно раздам людям, что имею. Что в общем-то и делаю всю свою жизнь.[/b]

Ну это все понятно. И сам за такое выступаю.

Только... "кусать осень хосется" :)) стимул, тоже вполне важен.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
На самом деле все не просто. И вариантов много разных.То как ты это описываешь говорит "ну найти инвестора это нереально". При таком подходе ни один человек, не говоря уже о том, что инвестор не даст ни гроша за твой проект.А получить проект с бюджетом от полумилиона долларов реально.Только нужно выполнить два условия: уметь что-то реально делать; уметь продавать, то что ты делаешь.[/b]

Дык... эт ясно.
Я озвучил самый-самый минимум-миниморум.

А так... если у тебя есть сбитая команда уверенных профессионалов... да над ними гейм-диз с известным именем... то на такое можно и миллион долларов сбить. :))
Только... есть у тебя эта команда, есть гейм-диз???

IL2T
24.10.2010, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 24.10.2010, 10:45) 360242</div>

А так... если у тебя есть сбитая команда уверенных профессионалов... да над ними гейм-диз с известным именем... то на такое можно и миллион долларов сбить. :))
Только... есть у тебя эта команда, есть гейм-диз???
[/b]
Команда и много чего есть :) Только играми мы едва-ли когда-нибудь будем заниматься... (если говорить про работу)

А средний бюджет профи раза в 4-5 больше по моим сведениям. А вот для любительской команды с заявкой на качественный продукт нижняя планка как раз в районе полумиллиона.

Aku_Aku
24.10.2010, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот для любительской команды с заявкой на качественный продукт нижняя планка как раз в районе полумиллиона.[/b]

"Команда с заявкой" -- это у которой уже есть наработки... демка, альфа версия называй как удобно... :)
Под "честное слово" никто ничего не даст.

IL2T
24.10.2010, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 24.10.2010, 13:31) 360273</div>

Под "честное слово" никто ничего не даст.
[/b]
Я не говорил, что дадут под "честное слово". Более того, я говорил что умение продать свою работу основное условие получение финансирования для коммерческого проекта. :)

Aku_Aku
24.10.2010, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я говорил что умение продать свою работу основное условие[/b]

Это напомнило мне относительно недавнюю дискуссию с моим прямым начальством.
Он высказал мысль что мол "крутой чувак Стив Джобс"... :)
я ему -- потому что умеет штуки интересные разрабатывать?
он мне -- нет, потому что продавать умеет класно
:))

Я не хочу ни в малейшем смысле принижать работу челов "умеющих продавать",
просто хочу еще раз указать на очевидный, но почему-то ускользающий из внимания факт -- продать можно только ТО, что СДЕЛАНО.

IL2T
24.10.2010, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Aku_Aku * 24.10.2010, 13:45) 360277</div>

Я не хочу ни в малейшем смысле принижать работу челов "умеющих продавать",
просто хочу еще раз указать на очевидный, но почему-то ускользающий из внимания факт -- продать можно только ТО, что СДЕЛАНО.
[/b]
В каких-то частных случаях ты прав. Действительно не получится, продать то, что не сделано.

Но в общем случае, можно продавать большинство товаров и услуг, еще не сделанных или производство которых еще не начато. Общемировая практика. Слово "фьючерс" может припомнишь... ;)

Aku_Aku
25.10.2010, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Общемировая практика. Слово "фьючерс" может припомнишь...[/b]

Мировая-то мировая, только в нашем конкретном случае это возможно только для иминитого гейм-диза, у которого куча успешных ААА тайтлов за спиной.
Он такой может прийти к продюсеру и сказать: "а дайте-ка мне 10 млн баксов, под мою новую идею", и даже не сказать какую... :))

А всем остальным... нужно серьозно вкалывать.