PDA

Просмотр полной версии : Что нам ждать от аддонов



Alertik
01.03.2010, 19:14
Новость шикарная!

Ну что ж... будем готоиться к изучению редакторов, модинга 5 части.

Интересно... 5 часть будет уровня БТС или нам опять придётся ждать аддонов, которые будут улучшать оригинал?
(как это было с 4 частью)

bartalbe
01.03.2010, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно... 5 часть будет уровня БТС или нам опять придётся ждать аддонов, которые будут улучшать оригинал?[/b]
Это неизбежно.

superregistr
07.03.2010, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(гоги * 1.3.2010, 19:14) 327243</div>

Интересно... 5 часть будет уровня БТС или нам опять придётся ждать аддонов, которые будут улучшать оригинал?
(как это было с 4 частью)
[/b]
А вот это уж в точку. Готов поспорить, что разработчики выпустят сырую версию и потом будут получать доп. заработок всевозможными растянутыми во времени аддонами. "Это бизнес, ничего личного" (с)

swan
07.03.2010, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 7.3.2010, 22:10) 327881</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 6.3.2010, 2:22) 327756

Новая статья на IGN:
http://pc.ign.com/articles/107/1074732p1.html
Подтверждается, к сожалению, отсутствие религии и шпионажа :(
[/b]Ещё и шпионаж?? Буду морально готовиться ждать 6-ую...
[/b][/quote]
Шпионаж явно в одном из аддонов вернут, возможно религию тоже - так что не переживай. Нужно сперва обкатать новый движок, а потом уже если продукт был принят рынком - то накручивать дополнительные элементы. А если продукт не был принят на рынке - то начинать разбор полетов - что пошло не так. Это стандартный процесс в современной игровой индустрии, ибо вбухивать огромные деньги на рискованный проект, к коим относится практически любое игростроение без гарантий того, что можно будет хотябы вернуть вложенное никто не станет. Тем более во времена финансовой нестабильности.

superregistr
07.03.2010, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шпионаж явно в одном из аддонов вернут, возможно религию тоже[/b]
Аддон как хороший механизм по выуживанию денег :punk:

Yorick
07.03.2010, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.3.2010, 21:36) 327900</div>

Шпионаж явно в одном из аддонов вернут, возможно религию тоже - так что не переживай. Нужно сперва обкатать новый движок, а потом уже если продукт был принят рынком - то накручивать дополнительные элементы. А если продукт не был принят на рынке - то начинать разбор полетов - что пошло не так. Это стандартный процесс в современной игровой индустрии, ибо вбухивать огромные деньги на рискованный проект, к коим относится практически любое игростроение без гарантий того, что можно будет хотябы вернуть вложенное никто не станет. Тем более во времена финансовой нестабильности.
[/b]
Вот это находка! Не надо искать новые фичи, думать как оно все вместе свяжется - просто убери те, что есть, и потихоньку возвращай - И ВСЕ! Гениально и просто! :clap:

Напомнило историю, когда мужику комната показалась маленькой и он завел козу, намучившись продал ее и комната показалась больше :biglol:

swan
07.03.2010, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 1:48) 327902</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Шпионаж явно в одном из аддонов вернут, возможно религию тоже[/b]
Аддон как хороший механизм по выуживанию денег :punk:
[/b][/quote]
Это почти единственный ныне доступный механизм получения денег на разработку масштабных игр - если игра пошла - можно развивать идею дальше - если игра не пошла - убытки не будут столь ощутимыми. В наше время в медиаиндустрии нередко банкротятся и корпоративные монстры.


<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 8.3.2010, 1:58) 327905</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.3.2010, 21:36) 327900

Шпионаж явно в одном из аддонов вернут, возможно религию тоже - так что не переживай. Нужно сперва обкатать новый движок, а потом уже если продукт был принят рынком - то накручивать дополнительные элементы. А если продукт не был принят на рынке - то начинать разбор полетов - что пошло не так. Это стандартный процесс в современной игровой индустрии, ибо вбухивать огромные деньги на рискованный проект, к коим относится практически любое игростроение без гарантий того, что можно будет хотябы вернуть вложенное никто не станет. Тем более во времена финансовой нестабильности.
[/b]
Вот это находка! Не надо искать новые фичи, думать как оно все вместе свяжется - просто убери те, что есть, и потихоньку возвращай - И ВСЕ! Гениально и просто! :clap:

Напомнило историю, когда мужику комната показалась маленькой и он завел козу, намучившись продал ее и комната показалась больше :biglol:
[/b][/quote]
Для вас это находка, а то, что видно из того, что уже проанонсировали в будущей циве я нахожу достаточно новым и требующим немалых капиталовложений и если поприкрутить к этому всё сразу, а продукт не пойдет по какой-то причине - то велика вероятность того, что придется проект свернуть и если никто не захочет выкупить бренд - то навсегда, а кому сейчас впринципе нужен бренд, который убыточен и будет таковым без солидных капиталовложений и то без гарантий.

Папа
07.03.2010, 23:50
Давайте подождём немного и узнаем официальную информацию.
Ещё чуть-чуть
и тогда на самом деле будет, что обсуждать.
:)

NeverMind
08.03.2010, 01:13
Кстати, интересная тема. Для меня однозначно лучше получить не совсем доработанную версию Civ5 в 2010, и потом еще покупать доработанные аддоны в 2011-12, чем ждать полностью доработанной Civ5 в 2012 году.

А для вас? Чем не повод для опроса.

Папа
08.03.2010, 01:26
Солидарен.

Хальк Юсдаль
08.03.2010, 01:42
Разумеется не очень доработанную получить в этом году. Аддоны немного улучшат, а моды доведут до нужного уровня, но все равно я буду играть в неё независимо от того, какой она будет. Все остальное будет видно уже после нескольких партий в новую циву.

superregistr
08.03.2010, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.3.2010, 1:13) 327930</div>

Кстати, интересная тема. Для меня однозначно лучше получить не совсем доработанную версию Civ5 в 2010, и потом еще покупать доработанные аддоны в 2011-12, чем ждать полностью доработанной Civ5 в 2012 году.

А для вас? Чем не повод для опроса.
[/b]
Ну и цена должна делиться на n раз! Качество должно соответствовать своей цене. А не так, что сначала покупаешь сырой образец по цене готовой игры, потом аддон по цене готовой игры и т.д. Чрезмерная политика аддонов -- это путь в банкротство, т.к. игрокам это может ой как не понравиться. Лично мне не нравиться. В игру надо вложиться по полной и сразу, либо ты (понимать как разработчик) уверен в ней на все 100%, либо неуверен, тогда и соваться не надо. Поэтому либо вкладывайся максимально, либо совсем не вкладывайся -- это означает, что доработанная версия, и в 2010 году.

superregistr
08.03.2010, 12:48
Вот пример: Фоллаут2, разработчики вложились в проект максимально и игра получилась соответствующая и считается одной из самых легендарных. А теперь представте, если бы разработчики все приколы, случайные встречи, интересные и смешные диалоги, суперпуперпушки и т.д. оставили на потом, стала бы она такой легендарной?

NeverMind
08.03.2010, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 12:34) 327959</div>
Чрезмерная политика аддонов -- это путь в банкротство, т.к. игрокам это может ой как не понравиться. Лично мне не нравиться.[/b]
superregistr, ну согласись, твое лично неприятие политики аддонов никак не свидетельствует о том, что такая политика ведет к банкротству. Firaxis и издатели их игр успешно применяли эту политику и c Civ3, и с Civ4. И они считаются вполне успешными и бизнес-проектами (приносят прибыль), и игровыми проектами (число цивфанатиков только растет). А что касается исключений, то... "отряд не заметит потери бойца". :)

<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 12:48) 327960</div>
Вот пример: Фоллаут2[/b] К чему такой далекий от темы пример? Смотри про Civ3 и Civ4 выше. Раз они были для разработчиков успешными, им нет никакого резона ориентироваться на другие схемы. Уж Ц никак не менее легендарней Fallout-а.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и цена должна делиться на n раз![/b] Ну, это совсем наивно как то. С точки зрения продавца, цена должна быть ровно такой, чтобы обеспечить как можно большие продажи и соответственно прибыль. И больше она никому ничего не должна. :)

swan
08.03.2010, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 15:34) 327959</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.3.2010, 1:13) 327930

Кстати, интересная тема. Для меня однозначно лучше получить не совсем доработанную версию Civ5 в 2010, и потом еще покупать доработанные аддоны в 2011-12, чем ждать полностью доработанной Civ5 в 2012 году.

А для вас? Чем не повод для опроса.
[/b]
Ну и цена должна делиться на n раз! Качество должно соответствовать своей цене. А не так, что сначала покупаешь сырой образец по цене готовой игры, потом аддон по цене готовой игры и т.д. Чрезмерная политика аддонов -- это путь в банкротство, т.к. игрокам это может ой как не понравиться. Лично мне не нравиться. В игру надо вложиться по полной и сразу, либо ты (понимать как разработчик) уверен в ней на все 100%, либо неуверен, тогда и соваться не надо. Поэтому либо вкладывайся максимально, либо совсем не вкладывайся -- это означает, что доработанная версия, и в 2010 году.
[/b][/quote]


<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 15:48) 327960</div>

Вот пример: Фоллаут2, разработчики вложились в проект максимально и игра получилась соответствующая и считается одной из самых легендарных. А теперь представте, если бы разработчики все приколы, случайные встречи, интересные и смешные диалоги, суперпуперпушки и т.д. оставили на потом, стала бы она такой легендарной?
[/b]
Слушай, уважаемый - ты хоть одну игру купил по оригинальной лицензии, чтобы говорить, что игра не готова? Я в этом очень сомневаюсь. Среднестатистический американский покупатель хоть голосует ногами, если ему ненравится игра - а ты-то чем голосуешь? Ещё даже краденую копию переукрасть не успел, а уже жалуешься, что тебе что-то не нравится...

superregistr
08.03.2010, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.3.2010, 14:28) 327965</div>

ты хоть одну игру купил по оригинальной лицензии
[/b]
Купил и не одну. Но сейчас в игры не играю и соотвественно ничего не покупаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
твое лично неприятие политики аддонов никак не свидетельствует о том[/b] не неприятие аддонов, а то факт, что каждый из них стоит как полноценная игра. А теперь попробуйте собрать всю игру: сколько денег вы потратите? Я за то, что раз игра не до конца доделанная и в будущем будут продаваться дополнения к ней, то она должна стоить существенно дешевле.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
С точки зрения продавца, цена должна быть ровно такой, чтобы обеспечить как можно большие продажи и соответственно прибыль. И больше она никому ничего не должна. [/b]
Цена должна быть справедливой, см. выше.

Gromozeka
08.03.2010, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 19:49) 327972</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.3.2010, 14:28) 327965

ты хоть одну игру купил по оригинальной лицензии
[/b]
Купил и не одну. Но сейчас в игры не играю и соотвественно ничего не покупаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
твое лично неприятие политики аддонов никак не свидетельствует о том[/b] не неприятие аддонов, а то факт, что каждый из них стоит как полноценная игра. А теперь попробуйте собрать всю игру: сколько денег вы потратите? Я за то, что раз игра не до конца доделанная и в будущем будут продаваться дополнения к ней, то она должна стоить существенно дешевле.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
С точки зрения продавца, цена должна быть ровно такой, чтобы обеспечить как можно большие продажи и соответственно прибыль. И больше она никому ничего не должна. [/b]
Цена должна быть справедливой, см. выше.
[/b][/quote]
:secret: так чего проще? подождал пока выдут все аддоны и купил комплит версия на какой нибудь распродаже в Стиме :umnik: за полцены(или четверть)

superregistr
08.03.2010, 17:24
А еще лучше подождать 10 лет и купить ее потом на блошином рынке за 10 руб. :.V.:

Lexad
08.03.2010, 17:30
Игра стоит столько, сколько готовы заплатить. Можете считать, что целая цива стоит 100 баксов, раз столько за нее платят. Ну, и справедливость идеи банкротства можно проверить только опытным путем. Пока, вроде, не обанкротились, хотя не знаю, почему продались Microprose и 2K.

superregistr
08.03.2010, 17:37
"Это бизнес, ничего личного" (с) :huh1:

chkalovec
08.03.2010, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.3.2010, 1:13) 327930</div>

Кстати, интересная тема. Для меня однозначно лучше получить не совсем доработанную версию Civ5 в 2010, и потом еще покупать доработанные аддоны в 2011-12, чем ждать полностью доработанной Civ5 в 2012 году.
[/b]

Совершенно согласен.

Всем: как там с предпродажной подготовкой, где купить или регаться и будут ли какие-то бонусы?

akots
08.03.2010, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 8.3.2010, 8:01) 327974</div>

:secret: так чего проще? подождал пока выдут все аддоны и купил комплит версия на какой нибудь распродаже в Стиме :umnik: за полцены(или четверть)
[/b]

Именно так, именно так! :umnik:

Я в свое время пожалел времени и денег на Neverwinter Nights I, - три года назд приобрел Diamond на Амазоне как раз за десять баксов. Аналогично дело было и со всеми клонами Baldur&#39;s Gate. За полную цену я купил только собственно BG, а аддон к ней, а также BG2 и ToB + IWD1/2 купил значительно позже на теже 10 баксов за все вместе сразу. Правда, диски были слегка юзаные, но работают до сих пор без проблем.

Иногда, конечно, душа горит, требует прямо сейчас и прямо сегодня. Тогда приходится платить полную цену. Цивилизация 4 в этом плане влетает в копеечку: $50 исходная + $30 Warlords + $30 BtS + $30 Колонизация = $110. :boo: Жалко ли денег? :cry: Конечно жалко, но еще жальче времени, убитого на все эти ГОТМы, питбоссы, ПБЕМы, онлайны и особенно на Fall from Haven, вот этого жальче больше всего, тем более, что FfH ... :secret: бесплатный! :w00t:

Lexad
08.03.2010, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
$50 исходная + $30 Warlords + $30 BtS + $30 Колонизация = $110[/b]Что-то из аддонов ты не купил :)

Alertik
09.03.2010, 00:35
Не в тему, но всё же...
Вопрос модераторам:
"С каких пор я стал автором этой темы?"

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 7.3.2010, 23:50) 327913</div>

Давайте подождём немного и узнаем официальную информацию.
Ещё чуть-чуть
и тогда на самом деле будет, что обсуждать.
:)
[/b]

После выхода 4 части я долго плевался в монитор, после чего вернулся к 3 части.
Потом после выхода Варлордов, а в последствии БТС уже смело перешёл на 4 часть.

akots
09.03.2010, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.3.2010, 14:54) 328012</div>

Что-то из аддонов ты не купил :)
[/b]

Забыл Колонизацию, с ней получается $140. Зато я не играю в WoW и проч MMO, которые, между прочим, стоят от 20 до 30 баксов в месяц. :bye: Поэтому, с этой точки зрения, Цивилизация очень сильно помогает экономить. :umnik: Даже иногда хватает на :beer: и :eat:

<div class='quotetop'>Цитата(гоги * 8.3.2010, 15:35) 328014</div>

Не в тему, но всё же...
Вопрос модераторам:
"С каких пор я стал автором этой темы?"
[/b]

Эту тему отделили из оригинальной, первым было твое сообщение, - так уж вышло. :secret:

swan
09.03.2010, 05:59
Стартовые цены были - 69.99 - vanilla, 29.99 - warlords и 39.99 - BtS - итого 140 баксов - в принципе 140 баксов - это нормальная средняя цена для хорошей завершенной игры - насколько она справедлива решать уж не мне, но если посчитать минимальные вложения на её создание - думаю выйдет немалая сумма - даже если считать зарплату по самому минимуму - 2000$ в месяц (надеюсь akots или Solver подскажут, сколько в Штатах программеры получают в среднем) - над цив5 работало более 40 человек - это уже минимум 80 000 в месяц. В среднем на разработку такой игры как цива с нуля уходит 1.5 года - итого имеем порядка полутора миллионов баксов как минимум только на зарплату. Учитывая количество проданных за всё это время дисков рискну предположить, что оптимальный тираж, который скорее всего будет распродан должен быть 1 миллион дисков. В итоге мы уже имеем стоимость в 1.5 бакса за 1 диск только для покрытия расходов на зарплату, которую как вы знаете я считал по минимуму с потолка. А мы ещё не считали все прочие расходы - электричество и прочее, печать дисков в конце концов и естественно транспортные расходы и торговые надбавки.
Даже если сам Сид будет получать 10000$ в месяц, в чем я очень сомневаюсь - явно намного выше - только на покрытие зарплаты его одного, не считая всех социальных налогов и прочего уже поребуется 20 центов с диска!!!

swan
09.03.2010, 08:22
Solver - а случаем не знаешь общий бюджет цив4 с аддонами? Если это не коммерческая тайна, конечно.
Или может кто другой где встречал эти цифры?
Вот бюджет поделить на 1 миллион - это будет фактическая себестоимость производства 1 копии цив4 вместе со всеми аддонами. А к ней уже надо добавлять торговые надбавки, транспортные расходы, налоги и прочую фигню

SPARC
09.03.2010, 09:03
а считаю, что это хамство - выпустить сырой продукт, срубить за него денег, а потом исправлять ситуацию патчами и рубить бабло за аддоны.
Согласны на таких условиях покупать автомобиль? Или завалите производителя претензиями?! и исками? а?
В нашем автомобиле 10 подушек, но работают пока две, за активизацию остальных восьми придется доплатить и не ранее чем через полгода. Алгоритм работы АБС мы исправим в следующем патче в течении квартала, а пока автомобиль так и будет ускорятся, а не тормозить.
И они еще спрашивают почему процветает пиратство.

swan
09.03.2010, 09:11
SPARC - с таким мнением можно вообще не покупать никакое ПО - сперва подожди, когда майкрософт объявит на винду заморозку поддержки - это будет означать выход финальной версии - а потом покупай её - в итоге ты сможешь начать играть в цив5 на платформе win7 не раньше 2015 года - ты согласен на такое?

SPARC
09.03.2010, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
SPARC - с таким мнением можно вообще не покупать никакое ПО - сперва подожди, когда майкрософт объявит на винду заморозку поддержки - это будет означать выход финальной версии - а потом покупай её - в итоге ты сможешь начать играть в цив5 на платформе win7 не раньше 2015 года - ты согласен на такое?
[/b]
хахаха... я предвидел такой забавный довод. мой ответ меж тем был уже <div class='quotetop'>Цитата</div>
И они еще спрашивают почему процветает пиратство.
[/b]
ты колбасу в магазине покупаешь недоваренную? приходишь домой и еще её варишь?
чем ПО отличается? только тем, что нет конкуренции и производители в конец обнаглели?

swan
09.03.2010, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ты колбасу в магазине покупаешь недоваренную? приходишь домой и еще её варишь?[/b]
То, какая сейчас производится колбаса - иногда действительно приходится приходить домой и доваривать/дожаривать её - слава Богу, что я хоть места знаю, где можно купить нормальную колбасу по не сильно кусающимся ценам, а та что в округе продается почти вся фуфловая - охотничьи колбаски и те порой даже до вареной колбасы советских времен не дотягивают, уж без претензий на копченость.

SPARC
09.03.2010, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я хоть места знаю, где можно купить нормальную колбасу по не сильно кусающимся ценам[/b]
расскажешь где купить нормальную цив5, а не <div class='quotetop'>Цитата</div>
фуфло[/b]
которое <div class='quotetop'>Цитата</div>
действительно приходится приходить домой и доваривать/дожаривать[/b]
а?
с какой стати я должен кормить дармоедов, которые не в состоянии прилично выполнить свою работу?!
да еще и выпендриваются - "не будете сырой продукт покупать - вообще ничего делать не будем". как та черепаха - "вообще никуда не пойду".

про 2012 год - вообще смешно. Они 5 лет чем занимались? с момента выхода четверки? я что должен оплачивать сейшелы/багамы, 4 года ничего не делали, отдыхали/курили. Ща по быстрому чо-нить сваяем, потом три года исправлять будем... Может что-то в консерватории поменять?! Если у вас такая бизнес-модель - исправлять свои косяки за счет пользователей, не жалуйтесь на пиратство. Это конкуренция называется. Нет конкуренции между производителями, значит будет конкуренция с пиратами.

swan
09.03.2010, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 13:04) 328053</div>

<div class='quotetop'>Цитата
я хоть места знаю, где можно купить нормальную колбасу по не сильно кусающимся ценам[/b]
расскажешь где купить нормальную цив5, а не <div class='quotetop'>Цитата</div>
фуфло[/b]
которое <div class='quotetop'>Цитата</div>
действительно приходится приходить домой и доваривать/дожаривать[/b]
а?
с какой стати я должен кормить дармоедов, которые не в состоянии прилично выполнить свою работу?!
да еще и выпендриваются - "не будете сырой продукт покупать - вообще ничего делать не будем". как та черепаха - "вообще никуда не пойду".

про 2012 год - вообще смешно. Они 5 лет чем занимались? с момента выхода четверки? я что должен оплачивать сейшелы/багамы, 4 года ничего не делали, отдыхали/курили. Ща по быстрому чо-нить сваяем, потом три года исправлять будем... Может что-то в консерватории поменять?! Если у вас такая бизнес-модель - исправлять свои косяки за счет пользователей, не жалуйтесь на пиратство. Это конкуренция называется. Нет конкуренции между производителями, значит будет конкуренция с пиратами.
[/b][/quote]
Норматив машинистки 1 класса 28 листов за рабочую смену - 1 лист - это максимум 3600 байт плотного текста - т.е. грубо 3.6Кб умножаем на 28 и делим на 8 - получаем около 12.5 Кб на 1 человекочас - для сравнения SDK цив4 весит 25.8Мб - т.е. более чем 2000 человекочасов что равно 250 рабочим сменам одного человека - т.е. почти полному году - SDK компилируется в дллку весом 3.5Мб. Прибавляем сюда екзешник, который весит втрое больше дллки - итого 1 машинистка только тупо перепечатывала бы весь объем кодов в течении 4х лет. Машинистка перепечатывает текст с готового - а программисту надо ещё думать как это будет реализовано и прочие мелочи - потом опробирование того, что получилось - доведение до ума, исправление ошибок, сведение, выправление дисбаланса и прочее - итого получается что чтобы набрать только код одному программисту потребуется как минимум 10 лет - это не учитывая работу художников и прочих - объем их работы вообще сложно оценить - один художник работает над картиной полчаса, а другой 50 лет - всё субъективно.

ЗЫ Это я считал только сишные коды - XML и python не учитывал - там ещё по объему примерно столько же текста

sweeper
09.03.2010, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 12:02) 328053</div>

с какой стати я должен кормить дармоедов, которые не в состоянии прилично выполнить свою работу?!
да еще и выпендриваются - "не будете сырой продукт покупать - вообще ничего делать не будем". как та черепаха - "вообще никуда не пойду".[/b]С такой, что ты по другую сторону баррикад. Поэтому ты буржуям всегда по жизни будешь должен. И не говори, что тебе это не нравится: если бы не нравилось, ты что-то изменил бы в этой жизни, а не стонал бы на форуме.

В нормальном обществе, если кто-то видит, что некая организация работает плохо, создаёт свою организацию, которая делает это дело лучше. Ты что-то сделал в этом направлении?

Не нравится еще не вышедшая цива - играй в крикет. Нет крикета - играй в лапту. Но авторы цивы тебе ничего не должны. Наоборот, ты им должен - ты используешь их продукт, потому что не в состоянии заполнить чем-то позитивным свое свободное время.

SPARC
09.03.2010, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В нормальном обществе, если кто-то видит, что некая организация работает плохо, создаёт свою организацию, которая делает это дело лучше.[/b]
да ну!? :D улыбнуло... что-то в "нормальном обществе" аналога микрософту так и не появилось.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты что-то сделал в этом направлении?
[/b]
я делаю в другом направлении и в отличие от кое-кого сдаю заказчику законченный продукт. к сроку. без патчей и доработок в течении...
я что-то делаю не так?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не говори, что тебе это не нравится: если бы не нравилось, ты что-то изменил бы в этой жизни, а не стонал бы на форуме.
[/b]
хыхы. стонать не моя прорегатива. я просто на пальцах поясняю альтернативно одаренным
<div class='quotetop'>Цитата</div>
буржуям[/b]
что они ни копейки не получат от меня, пока не выпустят законченный продукт. это они стонут про злодейских пиратов. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Норматив машинистки 1 класса 28 листов за рабочую смену - 1 лист - это максимум 3600 байт плотного текста - т.е. грубо 3.6Кб умножаем на 28 и делим на 8 - получаем около 12.5 Кб на 1 человекочас - для сравнения SDK цив4 весит 25.8Мб - т.е. более чем 2000 человекочасов что равно 250 рабочим сменам одного человека - т.е. почти полному году - SDK компилируется в дллку весом 3.5Мб. Прибавляем сюда екзешник, который весит втрое больше дллки - итого 1 машинистка только тупо перепечатывала бы весь объем кодов в течении 4х лет. Машинистка перепечатывает текст с готового - а программисту надо ещё думать как это будет реализовано и прочие мелочи - потом опробирование того, что получилось - доведение до ума, исправление ошибок, сведение, выправление дисбаланса и прочее - итого получается что чтобы набрать только код одному программисту потребуется как минимум 10 лет - это не учитывая работу художников и прочих - объем их работы вообще сложно оценить - один художник работает над картиной полчаса, а другой 50 лет - всё субъективно.

ЗЫ Это я считал только сишные коды - XML и python не учитывал - там ещё по объему примерно столько же текста
[/b]
ты тут приврал слегка. просто потому, что уже давно ни один продукт не пишется с нуля.
не стоит плакаться, именно за это они и получают свои деньги. если они свою работу выполняют криво, а они ее именно так выполняют в идеале они денег получать не должны.
КАК ЛЮБОЙ СОТРУДНИК КРИВО ДЕЛАЮЩИЙ СВОЮ РАБОТУ.
я что-то неправильно написал?!<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наоборот, ты им должен - ты используешь их продукт, потому что не в состоянии заполнить чем-то позитивным свое свободное время.
[/b]
есть такая штука - Закон о защите прав потребителей, там все расписано кто кому что должен.

что-то я на коробке не видел надписи, что продукт поставляется как есть, со всеми багами, недочетами и прочим... не надо заниматься покрывательством кривой бизнес модели.

Новая цива выходит раз в пять лет. Потому разговоры о "2012", "как много нужно сделать" и прочее - это разговоры в пользу бедных и криворуких программеров.

swan
09.03.2010, 11:18
SPARC - А ты сам-то рискнул бы ждать ещё 2 года и тратить ещё несколько мегабаксов на создание продукта, который не знаешь как будет идти на рынке? Я что-то очень сомневаюсь в этом.

Alertik
09.03.2010, 11:24
что-то я на коробке не видел надписи, что продукт поставляется как есть, со всеми багами, недочетами и прочим...
А я не видел надписи, что в данном продукте нет не единого бага и недочёта.
Тебя же не заставляют покупать патчи? :biglol:
Любой продоваемый продукт не гарантирует, что он будет безглючным.
Глюки, баги будут всегда.

А вообще ты так говоришь, как будто все цивы выпускались, ну прям вообще сырыми...
Может кто помнит сталкер чистое небо?
Там вообще бардак с игрой был, пока около 3-х патчей не вышло.
И ничего исправились, правда репутацию испортили.

SPARC
09.03.2010, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
SPARC - А ты сам-то рискнул бы ждать ещё 2 года и тратить ещё несколько мегабаксов на создание продукта, который не знаешь как будет идти на рынке? Я что-то очень сомневаюсь в этом.[/b]
Civilization I (1991)
Civilization II (1996)
Civilization III (2001)
Civilization IV (24 октября 2005)
Civilization V - 2010.
не вижу никаких проблем со сроками - это первое. раз в пять лет железно. про какие "еще 2 года" вы тут все талдычите с упорством достойным лучшего примения?!
А про деньги и риски - так шерифа не волнуют проблемы индейцев.
Я что их еще и пожалеть должен? и полюбить?! что за бред.
это бизнес - ничего личного. если криворукие программеры так и будут жить за счет пользователей, которым просто деваться некуда и приходится покупать "сырой" продукт, то эти криворукие никогда не будут делать хорошо - "а чо и так берут".
Влетел на два мегабакса - выгони дармоедов, найми тех кто сделает качественно и достойно.
Это бизнес - ничего личного.
А то я гляжу на поверку выходит, что мега-эффективные частные компании вовсе не являются таковыми, а все норовят стырить денег у пользователя, если пользователи не дают - идут к мега-неэффективному правительству клянчить бабло.

lada
09.03.2010, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кривой бизнес модели[/b]
Спарк громит жулье! Солидарна с ним почти по всем пунктам, особенно про колбасу. :yes: Но в одном не соглашусь. Все-таки они выпускают изначально качественный продукт. А то, что позволяют себе на патчах/аддонах зарабатывать, так грех на дураках не нажиться. Можно и без патчей играть отлично. :harhar:

SPARC
09.03.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тебя же не заставляют покупать патчи? lol.gif [/b]
да ну? а как насчет покупки интернета для скачивания супер патчей, некоторые из которых размером почти с игру.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Любой продоваемый продукт не гарантирует, что он будет безглючным.
Глюки, баги будут всегда.[/b]
поинтересуйся у компании Тойота, что и как нужно делать и чем это грозит.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще ты так говоришь, как буд то все цивы выпускались ну прям вообще сырыми...[/b]
в том то и цимес, что ни все. а только последняя. что мешало раньше делать "прямой" продукт?! потому я смеюсь над оправдашками - времени не хватает, риск и прочее. Что раньше по-другому было как-то?!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но в одном не соглашусь. Все-таки они выпускают изначально качественный продукт. А то, что позволяют себе на патчах/аддонах зарабатывать, так грех на дураках не нажиться. Можно и без патчей играть отлично. [/b]
не, не... речь не про аддоны, а именно про ВАГОН просто патчей, размер которых раза в два превысил размер самой игры. Спрашивается почему?!
а без патчей по первости играть просто невозможно было. Все было криво и вылетало. Забыли уже?!
Ну ничего. Пятерка напомнит! :D

Alertik
09.03.2010, 11:33
Кстати не забываем, что Сид не только Цивилизацию делал...


И кстати период с 91 по 2001 компания как я помню была ещё моладая и естественно там было меньше народу чем сейчас.
Вторую часть вообще не Сид делал.
Начиная с 2000 годов они не только начали циву клепать, но я всякие СИд майерс пиратес и т.д.
Скажиет спасибо, что его компанию не захавала какая небудь ЕА. тьфу-тьфу-тьфу.


а без патчей по первости играть просто невозможно было. Все было криво и вылетало. Забыли уже?!
Ну ничего. Пятерка напомнит!

Простительный фактор ибо тогда они имели дело с новым движком.

SPARC
09.03.2010, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати не забываем, что Сид не только Цивилизацию делал...


И кстати период с 91 по 2001 компания как я помню была ещё моладая и естественно там было меньше народу чем сейчас.
Вторая часть вообще не Сид делал.[/b]
почему меня это должно волновать как человека, который платит деньги?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кажиет спасибо, что его компанию не захавала какая небудь ЕА. тьфу-тьфу-тьфу.[/b]
за что спасибо? я деньги плачу? или они за спасибо работают?! ну тогда я к пиратам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Простительный фактор ибо тогда они имели дело с новым движком.[/b]
хренасе. это с какого такого перепугу? ну тогда и мне простительно, что у пиратов закупился.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спарк громит жулье![/b]
так это у них уже просто в крови.
http://lenta.ru/articles/2010/03/04/b2/
фиг с ней с цивилизацией, но
"...принятие бракованных самолетов на вооружение в США если не широко распространено, то нормальной практикой точно является."
и это фронтир!
это именно бизнес-модель, причем растущая именно оттуда, откуда я и говорю:
"О каких-либо системных неполадках F-117 никогда официально не сообщалось. Тем не менее, случаи небоевых потерь самолета позволяют предположить, что его слабым местом была именно компьютерная система управления полетом."
:D
Ну или шаттлы, которые каждый раз на авось в космос летают.

Alertik
09.03.2010, 11:40
Ты слишком резко реагируешь.
Фираксис не такая мегакампания у которой много денег и куча народу.
Это не какая небудь там Близзард или Рокстар. А они кстати сильные компании, благодаря бюджету.
А возможная покупка компании сида ЕА тебя ой как должно волновать, особенно на счёт твоих любимых денег.

почему меня это должно волновать как человека, который платит деньги?!
Ну ты же жалуешься, на то что игру делают 5 лет из которых как ты сказал 3 года уходят на отдых разрабов на тропическом острове.З а которых ты платишь.


за что спасибо? я деньги плачу? или они за спасибо работают?! ну тогда я к пиратам.
Политика ЕА намного жоще чем сида, там из тебя всё вытресут. Да что там при ЕА уже самой игры "Цивилизация" уже не будет.

хренасе. это с какого такого перепугу?
Я уже сказал, новый двиг игры. Я ** что там у тебя с инетом, но нас не заставляют отправлять смс за каждый патч.
Всегда и везде будут баги и недочёты игр.

NeverMind
09.03.2010, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(гоги * 9.3.2010, 11:33) 328077</div>
Вторую часть вообще не Сид делал.[/b] На всякий случай. Сид делал только первую часть и недавнюю CivRev, во всех остальных он выступал только в роли гуру.

SPARC
09.03.2010, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты слишком резко реагируешь.[/b]
я просил у тебя оценки?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фираксис не такая мегакампания у которой много денег и куча народу.[/b]
меня это мало волнует.
мало денег? мало народу?
продайся <div class='quotetop'>Цитата</div>
какая небудь там Близзард или Рокстар[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А возможная покупка компании сида ЕА тебя ой как должно волновать, особенно на счёт твоих любимых денег.
[/b]
давай я сам решу, что меня волновать будет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Политика ЕА намного жоще чем сида, там из тебя всё вытресут.[/b]
пираты плачут крокодильими слезами :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я уже сказал, новый двиг игры.[/b]
это оправдание делать криво свою работу!? походу большинство программистов проходят стажировку на АвтоВазе :D

Артемидий
09.03.2010, 12:49
По сути, все правильно: продукт должен быть законченным и готовым к употреблению, а пользователь при этом должен быть уверен, что продукт будет работать стабильно. Но почему-то именно в программинге так повелось, что любой продукт дорабатывается. Почему? Я не очень много игрушек пробовал, но не знаю ни одной, к которой вдогон не вышел хотя бы один патч, исправляющий косяки и доводящий ее до разумного вида. Так уж приучили программеров работать с самого начала и все равно будут их продукт юзать. Точно так же, как будут покупать ВАЗы, хоть и прекрасно представляют себе их качество.
Ну и в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=UZq4sZz56qM...player_embedded (http://www.youtube.com/watch?v=UZq4sZz56qM&feature=player_embedded)

Папа
09.03.2010, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 9.3.2010, 11:26) 328072</div>

<div class='quotetop'>Цитата
кривой бизнес модели[/b]
Спарк громит жулье! Солидарна с ним почти по всем пунктам, особенно про колбасу. :yes:
[/b][/quote]
Присоединяюсь!
Почему-то никому в голову не пришло защищать Toyotа включая самого Акио Тоёда. Сделал неверно, отозвал, исправил.

SPARC
09.03.2010, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так уж приучили программеров работать с самого начала и все равно будут их продукт юзать. Точно так же, как будут покупать ВАЗы, хоть и прекрасно представляют себе их качество.[/b]
ну тут слава богу есть пираты. в отличие от автоваза. :D а вообще пиратская пасано-чепырка - это был бы аццкий отжиг и хит сезона :D

Посол
09.03.2010, 13:11
Спарк, ты занялся пиратками? :w00t:
Вышли мне Цыв 5, как взломаешь и перепишешь :biglol:

SPARC
09.03.2010, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вышли мне Цыв 5, как взломаешь и перепишешь lol.gif[/b]
ты вообще-то ходил бы в 123 лучше :D
что касается прочего <div class='quotetop'>Цитата</div>
Спарк, ты занялся пиратками? wt.gif[/b]
у пирата по крайней мере видно, за что бабки платить ;)

kaizer
09.03.2010, 13:23
Лично я честно купил цив4 (не нашу) и скачал варлордов и сворд - вот их упить рука не поднялась, т.к. помоему это не самостоятельные игры а всего лишь моды.

SPARC
09.03.2010, 13:34
лично я честно купил законченный продукт в котором багофичи исправлены - "Цивилизация: Полное собрание". Труд программистов оплачен. Если кто из них не дожил до этого радостного момента, ну так - Невидимая рука рынка доносит еду не до всех.

Alertik
09.03.2010, 14:33
Ну тогда в твоём случае, можно подождать пока к игре не выйдут патчи и купить уже пропатченый диск.
Всё гениально и просто. :D
Заплатишь уже за оконченую версию игры.(патчи + исправления)
Хотя не вижу смысла ждать, если можно пораньше купить диск, а потом уже подождать и скачать БЕСПЛАТНО патчи.
К игре зато раньше прикаснёшься.

swan
09.03.2010, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(гоги * 9.3.2010, 17:33) 328120</div>

Ну тогда в твоём случае, можно подождать пока к игре не выйдут патчи и купить уже пропатченый диск.
Всё гениально и просто. :D
Заплатишь уже за оконченую версию игры.(патчи + исправления)
Хотя не вижу смысла ждать, если можно пораньше купить диск, а потом уже подождать и скачать БЕСПЛАТНО патчи.
К игре зато раньше прикаснёшься.
[/b]
Полностью согласен с гоги. Да, SPARC, и не вздумай покупать или качать приратку, а то получится, что придется платить дважды, а ты так не любишь переплачивать

SPARC
09.03.2010, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всё гениально и просто. [/b]
я заплачу ПОТОМ. Когда <div class='quotetop'>Цитата</div>
выйдут патчи[/b] Все.
С утра стулья - вечером деньги. Истина известная почти сто лет. Даже по литературным источникам. Но видимо программеры решили открыть омерику заново.<div class='quotetop'>Цитата</div>
скачать БЕСПЛАТНО[/b]
я один здесь вижу противоречие?!
что касается пиратства, в целом:
"Потери от пиратов -- виртуальные, а затраты на защиту от пиратов - вот они, в бюджет заложены как статья расходов" ©

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Полностью согласен с гоги.[/b]
да ради бога - кормите дармоедов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, SPARC, и не вздумай покупать или качать приратку, а то получится, что придется платить дважды, а ты так не любишь переплачивать[/b]
100 грамм не стоп-кран - дернешь, не остановишься. 5 баксов - не 50.

sweeper
09.03.2010, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 13:09) 328066</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В нормальном обществе, если кто-то видит, что некая организация работает плохо, создаёт свою организацию, которая делает это дело лучше.[/b]
да ну!? :D улыбнуло... что-то в "нормальном обществе" аналога микрософту так и не появилось.[/b][/quote]Так о чем это говорит? Лично мне кажется, что это говорит о недостижимо высоком уровне качества продукции Микрософта. Или ты считаешь иначе? По-твоему, зазомбированные пользователи идут в магазины покупать Висту и Семерку не потому, что они лучше ( в том числе понятнее, безглючнее, имеют поддержку) бесплатного Линукса и Макоса, а потому что их так прозомбировали? Люди, которые ругают продукцию Микрософта, частенько просто не умеют с ней работать. Не знают, что в природе существую курсы по обучению работе с продукцией от M$. Парадигма интуитивной понятности не срабатывает в сложных случаях, когда настройка ПО не сводится к кликам по чекбоксам и двиганью ползунков. Так же как "но-о-о" и "тпру" не применимо к автомобилям.

swan
09.03.2010, 15:26
Так ты сейчас 5 баксов отдашь и когда все патчи выйдут ещё 50 - итого 55 получается - а ты же категорически против любых переплат - что-то не стыкуется это с твоей психологией - так что тебе только одно решение - дождаться когда выйдут все аддоны и патчи и уж только потом покупать игру - кстати тогда она станет чуть дешевле и ближе к себестоимости ;) :biglol:

SPARC
09.03.2010, 15:32
продолжай себя уговаривать дальше.
Микрософт - торгаши. И их успех определен выбором торговой стратегии и монополизмом.
Мне уже просто смешно<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-твоему, зазомбированные пользователи идут в магазины покупать Висту и Семерку[/b]
открою тебе тайну - не идут. Виста - это просто косяк на косяке, не надо тут про <div class='quotetop'>Цитата</div>
в том числе понятнее, безглючнее, имеют поддержку[/b]
Реально, ХР достаточно. Но ведь вечные вещи делать не выгодно, а если пользователь откажется нам денежку заносить, то мы его ЗАСТАВИМ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а ты же категорически против любых переплат[/b]
ты сам с собой споришь? выдвинул тезис<div class='quotetop'>Цитата</div>
а ты же категорически против любых переплат - что-то не стыкуется это с твоей психологией -[/b]
и сам его успешно опровергаешь?! <div class='quotetop'>Цитата</div>
так что тебе только одно решение - дождаться когда выйдут все аддоны и патчи и уж только потом покупать игру - кстати тогда она станет чуть дешевле и ближе к себестоимости[/b]
поучи жену щи варить, ок? что-то, ля, куча советчиков как мне потратить МОИ деньги. Откуда такая двойственность? а? или вы скромно забыли, куда в так любимой вами модели поведения посылают тех, кто дает советы как распорядится чужими деньгами, и заглядывает в чужой кошелек? А?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
55 получается [/b]
это значительно меньше чем 200. и ровно столько сколько стоит работа. Это рынок. Забыли?!

Lexad
09.03.2010, 15:45
Ну не считает человек, что ОН готов отдать 50 долларов за базовую версию - что вы его уговариваете? Один готов, другой не готов, в чем спор-то?

kaizer
09.03.2010, 15:51
В истории микрософта уже бывали подобные косяки. точнотакже пользователи переходили с ДОС 3.3 на ДОС 5.0 миную неудачную ДОС 4.х, точно также в основном народ переходит с ХП на семерку минуя висту, как неудачный продукт.

Что касается торрентов, то все зависит от пипла сделавшего раздачу, если этот пипл грамотный, то там уже будут все патчит и все косяки убраны, а покупая лицензию - получаешь 100% непатченный продукт. Вспоминаю случай с легендой о рыцаре, которую выпустили в тираж с жестокими багами и чтоб хоть как-то можно было играть еще до начала ее продаж на сайте появилось 2 патча, то есть патчи появились до "народного" тестирования, что мешало так протестировать продукт до печати лицензии просто необъяснимо, кроме как желанием издателя побыстрее бабло начать рубить.

Я сильно боюсь что с цивой будет точно также.

Zuzik
09.03.2010, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 9.3.2010, 14:51) 328137</div>

В истории микрософта уже бывали подобные косяки. точнотакже пользователи переходили с ДОС 3.3 на ДОС 5.0 миную неудачную ДОС 4.х, точно также в основном народ переходит с ХП на семерку минуя висту, как неудачный продукт.

Что касается торрентов, то все зависит от пипла сделавшего раздачу, если этот пипл грамотный, то там уже будут все патчит и все косяки убраны, а покупая лицензию - получаешь 100% непатченный продукт. Вспоминаю случай с легендой о рыцаре, которую выпустили в тираж с жестокими багами и чтоб хоть как-то можно было играть еще до начала ее продаж на сайте появилось 2 патча, то есть патчи появились до "народного" тестирования, что мешало так протестировать продукт до печати лицензии просто необъяснимо, кроме как желанием издателя побыстрее бабло начать рубить.

Я сильно боюсь что с цивой будет точно также.
[/b]
Вы уважаемый на Легенде о рыцаре не увидели весьма важный значек 1С. Это ответ на ваш "что мешало"...
ИМХО цива все же из другой оперы.

kaizer
09.03.2010, 15:59
да нет увидел. Просто 4-ка первой версии без патчей тоже страшноглючной была - на многом железе просто не шла без графических глюков, только в 1.52 все стабилизировалось, а это было уже через пол года со дня выхода

sweeper
09.03.2010, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 17:29) 328130</div>

продолжай себя уговаривать дальше.
[/b]Давай я сам буду решать, что мне делать.
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 17:29) 328130</div>

Микрософт - торгаши. И их успех определен выбором торговой стратегии и монополизмом.[/b]Это, надо полагать, секретная стратегия? Ей не могут овладеть ни Стив, ни Линус? И такой особый вид монополизма: как только где-то в западном полушарии появляется новая версия одной операционной системы, так тут же у нас в Новокукуево на всех компьютерах ее пиратка. Уверяю тебя, если одна система продается по цене носителя, другая - 10 баксов, а третья - 100, причем находятся покупатели на все три, люди знают, за что свои деньги отдают.
Ты, наверное, опять начнешь про OEM-продажи предустановленных ОС мне рассказывать, от которых невозможно отказаться. Отвечу твоими же словами: ничего личного, это просто бизнес. Не хочешь, не покупай. А рассказывать о качестве той или иной ОС производителю ноутбуков не надо, он лучше тебя это знает.

Слишком нервный ты, SPARC, право слово. Язву так заработаешь, или инфаркт.

Любая проблема выглядит пустяковой, пока не начнешь ее решать.

Arhat
09.03.2010, 17:17
Что касается Цивы, то ругай - не ругай, а другой у нас нет и не будет. А вот если Фираксы разорятся и продадутся, возможно, не будет вообще никакой или такая, что лучше б и не было (как с Фаллаутом 3).

sweeper, а вот с вами категорически не согласен. Вся история успеха Мелкомягких - это история полукриминального сговора между ними и производителями железа и ПО, постоянное нарушение всех возможных законов о недобросовестной конкуренции и откровенное воровство чужих технологий. Винда - как наркотик, на нее в свое время офисный планктон подсадили, дак теперь уже целое поколение выросло, для которого Винда и ОС - слова синонимы. Изучите историю вопроса.

SPARC
09.03.2010, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слишком нервный ты, SPARC, право слово. Язву так заработаешь, или инфаркт.
[/b]
да ты не парься - я понимаю, корпоративная солидарность.
Не очкуй - микрософт тыщу раз так делала :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давай я сам буду решать, что мне делать.[/b]
Нет, нет, нет, Дэвид Блейн. Вы (сторонники прогрессивной бизнес-модели) меня просто замучали советами, что и как делать мне с моими деньгами, так что уж и я скромно :D

sweeper
09.03.2010, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 9.3.2010, 19:17) 328170</div>

sweeper, а вот с вами категорически не согласен. Вся история успеха Мелкомягких - это история полукриминального сговора между ними и производителями железа и ПО, постоянное нарушение всех возможных законов о недобросовестной конкуренции и откровенное воровство чужих технологий. Винда - как наркотик, на нее в свое время офисный планктон подсадили, дак теперь уже целое поколение выросло, для которого Винда и ОС - слова синонимы. Изучите историю вопроса.[/b]Товарищ Arhat, я SPARCу возражал, а не Вам, на языке и аргументами, которые понимает он.
Сговор этот, если и был, недоказуем. Новое железо открывает новые возможности, которые тут же заполняются производителями софта. Нет второй половины замкнутого круга - производители новых процессоров делают более быстрые процессоры не потому, что старые не тянут, а потому, что научились их делать. И в истории вопроса я худо-бедно разбираюсь. Ни один дурак не будет сначала делать программу, а потом проверять, пойдет ли она на имеющемся железе. Это у нас тут на ШЧЗ программы были новые, а железо старое. Поэтому создавалось впечатление, что производители софта не следят за железом.

Нарушение законов о недобросовестной конкуренции - но, кажется, они штраф заплатили? А вот ИТМиВТ им. Лебедева никаких законов не нарушал, штрафов не платил, и где их конкурентоспособная ОС? В штаты уехала вместе с половиной разработчиков? Это лучше?
Воровство чужих технологий - а был ли хоть один судебный процесс? Если Вы не сможете привести убедительных доказательств воровства, я буду вынужден квалифицировать это утверждение как клевету. А вот процессор i8088 действительно был честно сворован у фирмы Intel и производился киевским "Квазаром" под названием КМ1810ВМ88.
Я не понимаю, а что плохого в том, что офисный планктон функционирует на платформе wintel? Он что, от этого какие-то функции свои плохо выполняет?

Да, и последний вопрос. А ваш-то экземпляр Цивы личёли под макосом работает? Или под Линуксом?

SPARC
09.03.2010, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот ИТМиВТ им. Лебедева никаких законов не нарушал, штрафов не платил, и где их конкурентоспособная ОС? В штаты уехала вместе с половиной разработчиков? Это лучше?[/b]
а давай так. Мы будем печатать мировые деньги? а? кто тогда куда поедет?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, и последний вопрос[/b]
половина уехала? а что тебя не взяли?! ;)

sweeper
09.03.2010, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 20:06) 328188</div>

а давай так. Мы будем печатать мировые деньги? а? кто тогда куда поедет?[/b]Отличная идея, но, я слышал, проблемой мировых денег уже очень давно занимаются люди с фамилиями Ротшильд, Морган, Рокфеллер. В общем, не "Иванов". Имхается мне, они будут против.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 20:06) 328188</div>

половина уехала? а что тебя не взяли?! ;)[/b]А зачем я им ТАМ? Я им полезнее здесь.

Arhat
09.03.2010, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 9.3.2010, 21:04) 328187</div>
Сговор этот, если и был, недоказуем. Новое железо открывает новые возможности, которые тут же заполняются производителями софта. [/b]DirectX - вот вам мой ответ если разбираетесь, должны понять.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нарушение законов о недобросовестной конкуренции - но, кажется, они штраф заплатили? [/b]И не один, и еще заплатят...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Воровство чужих технологий - а был ли хоть один судебный процесс? Если Вы не сможете привести убедительных доказательств воровства, я буду вынужден квалифицировать это утверждение как клевету.[/b]Да, и не один. Украденная у Sun Java-машина, как минимум.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не понимаю, а что плохого в том, что офисный планктон функционирует на платформе wintel [/b]Плохо то, что маркетинговая политика MS, с которой давно и безуспешно пытаются бороться, не оставляет рядовому пользователю выбора. Это программер или сисадмин легко пересядет на другую ОС, а геймер или секретарша уже жизнь свою не представляют без директов и майкрософт офиса, соответственно
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, и последний вопрос. А ваш-то экземпляр Цивы личёли под макосом работает? Или под Линуксом?
[/b]Да и много чего еще не работает. Вот вам и доказательство сговора.

sweeper
09.03.2010, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 9.3.2010, 20:43) 328195</div>

DirectX - вот вам мой ответ если разбираетесь, должны понять.[/b]
Понять должен... Но я не понял. Если о том, что поддержка DirectX 10 только в Висте и старше, а некоторые игры требуют DirectX 10, то это одно. А если о Windows-only библиотеке прямого доступа к интерфейсу, то это другое.

По первому пункту скажу, что да, это выглядит как сговор. Причем пользователей напрягает производитель прикладного софта - он мог бы создать программу так, что ей было бы достаточно 9-й версии. Но делает 10-ю минимальным требованием. Почему - сказать не могу. Возможны варианты. Я, как большой любитель корпорации Микрософт, и Вильяма нашего Гейтса, с большим уважением отношусь к его продукции. Поэтому я не использую эту продукцию, кроме случаев, когда это действительно необходимо - по работе, например, чтобы не наносить им материальный ущерб. Вполне возможен вариант, при котором необходимость использования DX10 закладывается еще в колледже, и молодой программист, приходящий на какую-нибудь фирму, начинает им объяснять, что DX9 - это отстой, технологии вчерашнего дня, а вот DX10 - это самая передовая технология. И тем деваться некуда - ну не искать же старичка со знанием DX9.

По второму пункту - а почему бы производителям ОС не отдавать/продавать разработчикам инструменты для разработки под эту ОС? Не нравится DX - используй OpenGL, в конце концов. Имеешь право. Там, правда, нет прямого доступа к другим фичам, ну, значит, у кого-то еще они есть.

Еще могу заметить, что из наемного работника государство и буржуи вытрясут все деньги, какие у него есть - такова природа реальности на сегодняшний день. Замена DX9 на DX10 вместе с ОС - простой и элегантный способ сделать это.

<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 9.3.2010, 20:43) 328195</div>

Украденная у Sun Java-машина, как минимум. [/b]
Википедия говорит о самостоятельной разработке. Цитата: "Microsoft JVM была не полностью совместима со спецификацией, описанной Sun в голубой книге JVM" Если бы они ее украли, была бы полная совместимость.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Virtual_Machine

<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 9.3.2010, 20:43) 328195</div>
Плохо то, что маркетинговая политика MS, с которой давно и безуспешно пытаются бороться, не оставляет рядовому пользователю выбора. Это программер или сисадмин легко пересядет на другую ОС, а геймер или секретарша уже жизнь свою не представляют без директов и майкрософт офиса, соответственно
<div class='quotetop'>Цитата
Да, и последний вопрос. А ваш-то экземпляр Цивы личёли под макосом работает? Или под Линуксом?
[/b]Да и много чего еще не работает. Вот вам и доказательство сговора.
[/b][/quote]Что же получается, Микрософт сговорились с Фираксисом и теперь впаривают нам игру на платформе wintel?
Ну пусть так. Но, как говорит SPARC, это просто бизнес, ничего личного. Что касается геймеров, то они-то уж точно будут хавать что дают, и здесь ничего не сделать. Если завтра найдется фирма, которая напишет умопомрачительную по геймплею игру, и она будет распространяться только как встроенное ПО какой-нибудь малоизвестной консоли, люди хапнут миллионы. Это же не повод обвинять авторов в сговоре. Люди делают бизнес, как умеют. Одни сделали так, чтобы их выбрали в правительство, и теперь спокойно продают на запад народное достояние. Это считается вполне приемлемым даже среди ограбляемого ими народа. Секретарши используют ПО от M$ потому, что такова политика их фирмы. Потому что иначе документ не возьмут ни в одной другой конторе. Однако обращаю ваше внимание, что для нас эти виндоузы и офисы - всего лишь утекшая на запад нефть, которая всё равно туда утечет безо всякой пользы.

То-то у нас желающих писать собственную циву аж три человека на 30тыс подписчиков форума, а работа началась с построения сетки на шаре. Ей же и закончилась. Вы (не лично Вы) можете и дальше ругать M$ за его попытки захватить весь мир, но что-то не вижу попыток противостоять этому, кроме разговоров. Хотя, конечно, как говорят психотерапевты, уже хорошо, что больной начал говорить о своей проблеме.

Unikum
09.03.2010, 22:16
SPARC
Сложно не согласится.

Посол
10.03.2010, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 9.3.2010, 22:04) 328187</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Arhat * 9.3.2010, 19:17) 328170

sweeper, а вот с вами категорически не согласен. Вся история успеха Мелкомягких - это история полукриминального сговора между ними и производителями железа и ПО, постоянное нарушение всех возможных законов о недобросовестной конкуренции и откровенное воровство чужих технологий. Винда - как наркотик, на нее в свое время офисный планктон подсадили, дак теперь уже целое поколение выросло, для которого Винда и ОС - слова синонимы. Изучите историю вопроса.[/b]Товарищ Arhat, я SPARCу возражал, а не Вам, на языке и аргументами, которые понимает он.
Сговор этот, если и был, недоказуем. Новое железо открывает новые возможности, которые тут же заполняются производителями софта. [/b][/quote]
Уважаемый sweeper, сговор есть и его не надо доказывать.
Приведу простой пример.
Я решил купить себе ноут, когда определялся с моделью, специально зашел на сайт производителя и посмотрел есть ли дрова под ХР на эту модель. (т.к. пока не хочу переходить на Семерку да и Цывы различных сборок (версий) у меня все под ХР)
Так вот через пару месяцев (когда смог выделить деньги из семейного бюджета) покупаю ноут без предустановленной ОС и пытаюсь найти дрова под ХР (кстате сам ХР лицензионный многопользовательский) и упираюсь рогом, т.к. их НИГДЕ из официальных сайтов уже нет.
Пришлось браться за Гугль и использовать неофициальные источники.

superregistr
10.03.2010, 11:51
SPARC
+1000000000000...00000

Draco
10.03.2010, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 9:03) 328040</div>

а считаю, что это хамство - выпустить сырой продукт, срубить за него денег, а потом исправлять ситуацию патчами и рубить бабло за аддоны.
[/b]Ха! Проблема в том, что сырой продукт, тем не менее, покупают. Мне, как разработчику, противно выпускать сырой продукт (а как не совсем разработчику противно давать разрешение на выпуск сырого продукта), но если мы не начинаем продавать недоделку сейчас, то вы - пользователи - купите продукт конкурента (тоже насквозь сырой).
Ну и кто виноват в ситуации?

swan
10.03.2010, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 10.3.2010, 15:47) 328317</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 9:03) 328040

а считаю, что это хамство - выпустить сырой продукт, срубить за него денег, а потом исправлять ситуацию патчами и рубить бабло за аддоны.
[/b]Ха! Проблема в том, что сырой продукт, тем не менее, покупают. Мне, как разработчику, противно выпускать сырой продукт (а как не совсем разработчику противно давать разрешение на выпуск сырого продукта), но если мы не начинаем продавать недоделку сейчас, то вы - пользователи - купите продукт конкурента (тоже насквозь сырой).
Ну и кто виноват в ситуации?
[/b][/quote]
Таким как SPARC и superregistr что-то подобное объяснять бесполезно.

vitok
10.03.2010, 13:30
//imho mode = on
Все-таки я бы не стал обобщать. Аддон аддону рознь, да и производители\издатели тоже отличаются. Нынешние игровые проекты достаточно масштабны и сложны, чтобы в релизе сразу же были реализованы все идеи. Тот же грядущий Старкрафт2. Да, разделили на три части, и понятно почему - _слишком_ много всего нового, чтобы в духе Близзард все вылизать до совершенства. И даже одной кампании из трех ожидаемых хватит на одну игру, точнее первую ее часть. С другой же стороны, продукт, поставляемый в продажу, должен быть полноценным. Когда за дырявую, сыпящуюся игру заламывается цена как за ПО экстракласса, когда ее начинают конопатить очередями патчей, первый из которых видит свет еще до релиза собственно продукта, когда сами аддоны по сути сверхгигантские кумулятивные патчи, добавляющие исчезающе малый мизер по сравнению с правками ошибок - вот тогда это (все или частично) полный бардак. Что касается Цивилизации, то Капитан Очевидность в моем лице не откроет Америки утвержденеим, что Цивилизация - сложная игра. В ней столько всего, что предполагаемое отсутствие шпионажа и религий в будущей Цив5 не есть однозначное зло. Это не более чем элементы геймплея, но при том неоднозначные и сильнодействующие. Их надо продумывать идейно и балансировать, чтобы не вышло так же, как с великими храмами в Цив4 - вечными источниками сверхдоходов. Причем желательно оттачивать баланс этих дополнительных элементов после обкатки основной части игры, которая сама по себе содержит массу тонких моментов и новшеств, также нуждающихся в доводке напильником. На стадии тестирования многие нюансы легко проглядеть, а если еще и переборщить с нюансами по количеству, то это безусловно отразится на качестве. Пусть лучше в релизе не будет чего-то, но зато сам релиз будет на все 100% полноценным. Остальное приложится.

Пара слов относительно Микрософт. Это очень неоднозначное зло. Брать эту корпоративную крепость приступом и в одиночку - себе дороже. Но только совсем невменяемый будет биться лбом в закрытые двери да еще и платить за это. Есть способы добиться желаемого, не заплатив ни копейки. У МС есть программы сотрудничества с компаниями, учебными заведениями, программерскими группами и т.д. По этим каналам можно добраться до самых сочных продуктов да еще и с техподдержкой. Один в поле не воин. Да, и надо уметь отстаивать свои интересы. Из личного. Купил в декабре ноут с вистой, при том на сайте производителя (msi) было заявлено о возможности для этой модели в данное время проапгрейдиться до семерки бесплатно. То же написано и у МС - они _гарантируют_ бесплатный апдейт. В ходе дела выясняется, что для процедуры нужен некий код с купона, который поставляет производителям МС. Купона в комплекте с ноутбуком нет. МС виновата? Отнюдь. Виноват ушлый производитель, стараниями которого купоны не вкладываются в коробки, а (барабанная дробь) продаются за 800р только в Москве и только в одном единственном магазине. Я связался с техподдержкой МС и буквально через неделю получил почтой из Германии диск. Все, донт вари би хеппи.
//imho mode = off

Sunduk
10.03.2010, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 10.3.2010, 14:47) 328317</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.3.2010, 9:03) 328040

а считаю, что это хамство - выпустить сырой продукт, срубить за него денег, а потом исправлять ситуацию патчами и рубить бабло за аддоны.
[/b]Ха! Проблема в том, что сырой продукт, тем не менее, покупают. Мне, как разработчику, противно выпускать сырой продукт (а как не совсем разработчику противно давать разрешение на выпуск сырого продукта), но если мы не начинаем продавать недоделку сейчас, то вы - пользователи - купите продукт конкурента (тоже насквозь сырой).
Ну и кто виноват в ситуации?
[/b][/quote]
Мир катится в :censored: . По этому посту видно, что разработчики ориентируются на геймеров, покупающих не именно их игру, а "среднюю игру". Мне, например, всё равно - выпустите вы игру сейчас или через год. Я ещё на стадии анонсов определяю игры, которые стоят внимания и слежу за ними. Те игры и разработчики, которые уже зарекомендовали себя выпуском понравившейся мне игры удостаиваются пристального внимания. В итоге в год я покупаю несколько игр, но разочарований в последние 3 года не было. Также перед покупкой смотрю форумы и при наличии проблем отказываюсь от покупки. Например, сначала я купил HOI - понравилось, HOI 2 купил только вместе со всеми дополнениями, а HOI 3 так пока и не купил, буду ждать патчей и дополнений, куплю уже новую версию.

Draco
10.03.2010, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 10.3.2010, 13:30) 328334</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 10.3.2010, 14:47) 328317

Проблема в том, что сырой продукт, тем не менее, покупают. Мне, как разработчику, противно выпускать сырой продукт (а как не совсем разработчику противно давать разрешение на выпуск сырого продукта), но если мы не начинаем продавать недоделку сейчас, то вы - пользователи - купите продукт конкурента (тоже насквозь сырой).
Ну и кто виноват в ситуации?
[/b]Мир катится в :censored:[/b][/quote]Согласен.

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 10.3.2010, 13:30) 328334</div>
По этому посту видно, что разработчики ориентируются на геймеров, покупающих не именно их игру, а "среднюю игру".[/b]Вопрос выбора целевой аудитории решается без меня (я всё-таки технарь, а не маркетолог), но попробую предположить, как рассуждают те, кто определяет развитие продукта: есть люди, готовые купить разрабатываемую программу, а есть среди этих людей группа фанов, которые ждут именно данное изделие. Фанов заметно меньше половины. Из этого не следует, что мнение фанов полностью игнорируется, но планы по "новым фичам" и по качеству (см. выше про сырые продукты) строятся с ориентировкой на большинство (то самое, что готово купить "не именно нашу" программу/игру).
Но вообще вопрос о проценте фанов в целевой аудитории и, соответственно, вопрос о правильном выборе функциональности и качестве выпускаемого продукта -- очень интересны, обязательно обсужу их с нашим маркетингом. Спасибо за подсказку :)

PS. Мне надо было сразу сказать, что мы делаем не игру, а прикладную программу, но думаю, что описанный подход используется и нашим, и игровым маркетингом. Разница в том, что процент покупающих фанов у игры больше, т.к. обычно покупается каждая новая версия игры, но далеко не каждая новая версия прикладной программы.

superregistr
11.03.2010, 18:35
40 разработчиков у Civ5? Смешно. Максимум 10 программистов, причем самый максимум! 1-2 художника, причем внештатных, по договоренности, и 1 дизайнер. А про аренду и электричество, так они не целый небоскреб снимают или хотя бы на худой конец 5-ти этажное здание, а маленький оффис по соответствующей цене. Как правило, та же команда живет не одним проектом, а разрабатывает их несколько. И игры они пишут на готовых движках. А желание заработать как можно побыстрее и как можно побольше, сильнее всех самых мечтательных мечтов. Не обессудьте, не в адрес разработчиков, а в адрес их вышестоящего руководства ...

Lexad
11.03.2010, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
40 разработчиков у Civ5? Смешно. Максимум 10 программистов, причем самый максимум![/b]
Тут Сван считал, сколько просто надо на набивание кода - 30 лет выходило, что ли? Т.е. 10 набивать 3 года и еще 5 лет устранять баги и отлаживать баланс? Да еще и лругие проекты попутно вести? Хех.
Посмотрите просте в Credits по четверке, сколько людей работало. А сколько еще за штатом куски кода писало в Индии...

П.С. Чужой аватар - это невежливо к хозяину и читателям.

superregistr
11.03.2010, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.3.2010, 18:47) 328521</div>

Посмотрите просте в Credits по четверке, сколько людей работало. А сколько еще за штатом куски кода писало в Индии...[/b]
Я имел в виду основной костяк, остальные на переферии и платят им тоже соответственно не по тысячам в месяц.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Чужой аватар - это невежливо к хозяину и читателям.
[/b]
1) мой аватар отличается от всех имеющихся на форуме. 2) владелец аватара не является его собственником. 3) даже если аватары несколько похожи, это еще не говорит о невежестве к хозяину схожего аватара. 4) это ни о чем не говорит о невежестве к читателям. 5) люблю лебедей, грациозные птицы
:secret:

Uncle_Givi
11.03.2010, 19:17
Как все горазды деньги в чужом кармане считать. Сделайте лучше что-нибудь полезное и продайте результат за любую цену, по которой у вас купят. Только когда что-нибудь воруете, не надо :censored: себе и окружающим, что это у вас такая форма протеста против сырых программных продуктов и завышенной стоимости.

superregistr
11.03.2010, 19:18
PS поменял, специально для особо чутких

lada
11.03.2010, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это еще не говорит о невежестве к хозяину схожего аватара. 4) это ни о чем не говорит о невежестве к читателям.[/b]
Гы. К слову о "невежестве". Иногда полезно справляться в словаре о значениях красивеньких слов, дабы не демонстрировать это самое.

superregistr
11.03.2010, 19:33
Интересно провести опрос: кто сколько готов потратить на игру (просьба отвечать честно, не кривя душой, а не: да хоть 5 тысяч рублей!!!) с учетом всех доработок?

PS По-моему, основная проблема, что покупают чаще у пиратов, как раз в том, что лицензионная цена не по карману большинству. Общество бедное. Но, замечу, это не мои проблемы, а проблемы официальных диллеров, которые теряют доход. Весь предполагаемый доход уходит "мимо кассы", логичнее было бы скинуть цену и при этом быть уверенным, что 100% дохода попадет правообладателям. Конечно же, как правообладатели они имеют право сделать цену такой, какой захотят, но вопрос будут ли у них покупать? Недавно повысили цены на подмосковские электрички причем очень существенно, тогда просто все перестали платить ... интересный случай.

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 11.3.2010, 19:26) 328528</div>

<div class='quotetop'>Цитата
это еще не говорит о невежестве к хозяину схожего аватара. 4) это ни о чем не говорит о невежестве к читателям.[/b]
Гы. К слову о "невежестве". Иногда полезно справляться в словаре о значениях красивеньких слов, дабы не демонстрировать это самое.
[/b][/quote]
В смысле?

Uncle_Givi
11.03.2010, 19:39
2 superregistr

На мой взгляд, ты заблуждаешься. Всегда найдутся желающие украсть, пока можно этим заниматься без особого риска. То, о чем ты пишешь, не более чем попытка оправдать плохой поступок. Впрочем, я уже об этом написал выше.

lada
11.03.2010, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В смысле?[/b]
Именно что в смысле. В нем-то и дело. :biglol:

Посол
11.03.2010, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 11.3.2010, 23:33) 328530</div>

Интересно провести опрос: кто сколько готов потратить на игру (просьба отвечать честно, не кривя душой, а не: да хоть 5 тысяч рублей!!!) с учетом всех доработок?
[/b]
Лично я в сентябре-октябре 2009г. готов был купить Цыв4 комплит примерно за 2000 руб. (грубо 50 евров) но мне не дали такую возможность сами разработчики т.к. она на Россию не поставлялась даже ч/з инет-магазины.

sweeper
11.03.2010, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 11.3.2010, 21:33) 328530</div>

Интересно провести опрос: кто сколько готов потратить на игру (просьба отвечать честно, не кривя душой, а не: да хоть 5 тысяч рублей!!!) с учетом всех доработок?
[/b]А разве такого опроса еще не было? Тогда мы что-то пропустили в этой жизни!

Равные условия с покупателями в США: платить столько же в процентном отношении к средней зарплате за копию игры на родном языке.

средняя зарпалата в США: $42270/год.
средняя зарплата в России 17847 руб/мес.
взято здесь (http://talks.guns.ru/forummessage/15/480846.html)
приведем годы к месяцам, а доллары к рублям по курсу $1=30RUR:

США ежемесячно: $3522.50
Россия ежемесячно: $594.90
Поделив первое на второе, получим коэффициент 5.92 - во столько раз локализованная копия должна стоить дешевле для покупателей из России в долларовом исчислении, чем в США.

superregistr
11.03.2010, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 11.3.2010, 19:40) 328533</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В смысле?[/b]
Именно что в смысле. В нем-то и дело. :biglol:
[/b][/quote]
Мне как <чик-чик //swan>, простительно :bye: Это о невежестве, для особо ранимых ... :huh1:

2 Uncle_Givi
Моя зарплата не превышает 7000 руб. и я готов заплатить за особо любимую игру 350 рублей максимум, что я и сделал, после чего пожалел об этом, когда увидел, что слдеующий аддон стоит тоже 350 рублей.

//superregistr получает неделю ридонли за всё хорошее
//тиранический администратор-беспредельщик swan ;)

swan
11.03.2010, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.3.2010, 21:47) 328521</div>

<div class='quotetop'>Цитата
40 разработчиков у Civ5? Смешно. Максимум 10 программистов, причем самый максимум![/b]
Тут Сван считал, сколько просто надо на набивание кода - 30 лет выходило, что ли? Т.е. 10 набивать 3 года и еще 5 лет устранять баги и отлаживать баланс? Да еще и лругие проекты попутно вести? Хех.
Посмотрите просте в Credits по четверке, сколько людей работало. А сколько еще за штатом куски кода писало в Индии...

П.С. Чужой аватар - это невежливо к хозяину и читателям.
[/b][/quote]
30 лет ты маленько загнул - я считал порядка 10 лет (это минимальные расчеты) на SDK, питон чуть побыстрее из-за отсутствия необходимости в компиляции перед каждым тестовым запуском обновленной версии, а XML можно набить в течении где-то года - итого минимум 15 лет на одного человека - это не считая отлова багов, которые иногда могут затестаться так, что и с поллитрой быстро не разберешься.

ЗЫ Насчет постскриптума - да пусть человек юзает, если ему действительно нравится ава - я на эксклюзивность не претендую - сам в незапамятные времена откуда-то фотку выкромсал и ресайзил до размера авы. Просто есть подозрение, что этот товарищ из-за нашей "взаимной любви друг к другу" пытался кроме авы ещё и отображаемый ник себе в 21й раз сменить и потом писать всякие "комплименты" в адрес посетителей форума, якобы от моего имени, что один раз он уже пытался провернуть

White Hawk
11.03.2010, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это о невежестве[/b]
В чём смысл, брат?

Lexad
11.03.2010, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В чём смысл, брат?[/b]
В словаре, жывотное!

Lexad
11.03.2010, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
30 лет ты маленько загнул - я считал порядка 10 лет [/b]
Пардон, точную цифру не помнил. Для 10 лет набора финальной версии 15 лет всего слишком мало, все ж. Не на 10-х, в любом случае.

Посмотрел Кредиты БтС - 60 человек производственного персонала, но местами дублируются, так что реально около 40. В Ванили - 85 (без композиторов типа Баха и Дворжака), без дубляжа (малого) - 75, одних программистов 20. Кстати, Джон Шаффер есть еще в Ванили, программист и аффтар сценариев.

Антонио
11.03.2010, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.3.2010, 0:38) 328011</div>

Иногда, конечно, душа горит, требует прямо сейчас и прямо сегодня. Тогда приходится платить полную цену. Цивилизация 4 в этом плане влетает в копеечку: $50 исходная + $30 Warlords + $30 BtS + $30 Колонизация = $110. :boo: Жалко ли денег? :cry: Конечно жалко, но еще жальче времени, убитого на все эти ГОТМы, питбоссы, ПБЕМы, онлайны и особенно на Fall from Haven, вот этого жальче больше всего, тем более, что FfH ... :secret: бесплатный! :w00t:
[/b]
А откуда ты такие цены брал??? :shock: я лично даже ту самую Колонизацию за 20 тыс беларусских, или 220руб россии , и это никак не 30 доларов!!! :umnik:

Lexad
11.03.2010, 23:19
У них в Хьюстоне у всех такие цены.

akots
12.03.2010, 00:37
Все зависит от того, когда покупаешь. Оно дешевеет со временем. Сейчас, например, колонизация в Волмарте есть за 13 баксов, если поискать в корзине для неликвидных продуктов. Если идти и охотиться на ebay, то можно и за доллар купить, но будет 5 или 6 с пересылкой.

Вообще $30 тут не особо большие деньги в сравнении с зарплатой, если сильно чего-то хочется. И вообще, у меня на телефон (мобильный+домашний+переговоры с Россией) в 2 раза денег больше уходит в месяц. Да и коммунальные услуги тут не на дотации. А когда платишь холодной техасской зимой (+5С) $150 в месяц за отопление своей конуры, то уж $30 совсем недорого.

Папа
12.03.2010, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 11.3.2010, 19:50) 328535</div>

средняя зарплата в России 17847 руб/мес.
[/b]
В какой России?.. :huh1: (вопрос естественно не к уважаемому sweeperу)

sweeper
12.03.2010, 06:59
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 12.3.2010, 2:51) 328577</div>

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 11.3.2010, 19:50) 328535

средняя зарплата в России 17847 руб/мес.
[/b]
В какой России?.. :huh1: (вопрос естественно не к уважаемому sweeperу)
[/b][/quote]Ну давай возьмем не среднюю, а минимальную з/п.

По России: 4430 руб/мес взято здесь (http://www.amur.info/news/2008/06/25/11.html)
По США: $7/час - считаем, что это - всем известный факт

Пересчитываем часы в месяцы исходя из средних 164.8 рабочих часов в месяц

164.8*$7=$1153.6=34608RUR
34608/4430=7.8

Легче стало?

Посол
12.03.2010, 07:29
Для меня более приоритетный вопрос это доступность игры, чем её цена (т.к. дороговизна, вопрос субъективный для каждого. Для кого-то 100 руб. много, а другому и 150 баксов нормально)
Мне более вожно, что бы я в сибири (или на Дальнем Востоке) ИМЕЛ возможность приобрести лицензионный диск, а вот приобретать его или нет буду решать сам.
Сейчас я такой возможности не имею.
Не будем ходить далеко.
БТС от пиратов у нас появилась ч/з месяц после выхода игры, локализация от 1С ч/з 6 месяцев
И о какой борьбе с пиратством после этого мы говорим.
По моему в интересах правообладателя надавить на тот же 1С, что бы локализация появилась на полках магазина в кратчайший срок.
Ну или найти другие пути завоевания российского рынка, но похоже им это почему-то не интересно.

BuDDaH
12.03.2010, 10:23
А в чем проблема локализации? Почему так долго? Трудно наладить упаковку дисков в коробочки?

Draco
12.03.2010, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.3.2010, 10:23) 328594</div>

А в чем проблема локализации? Почему так долго? Трудно наладить упаковку дисков в коробочки?
[/b]Проблемы возникают сразу же, как нужно кому-то с кем-то договариваться. В данном случае должны договориться две (а, возможно, и три -- плюс переводчики) фирмы.

Посол
12.03.2010, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 12.3.2010, 15:49) 328606</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.3.2010, 10:23) 328594

А в чем проблема локализации? Почему так долго? Трудно наладить упаковку дисков в коробочки?
[/b]Проблемы возникают сразу же, как нужно кому-то с кем-то договариваться. В данном случае должны договориться две (а, возможно, и три -- плюс переводчики) фирмы.
[/b][/quote]
Это конечно фактор но не самый важный.
Тут ИМХО вся причина в приоритетах.
Т.к. изначально целевая аудитория(а следовательно и тираж) стратегических игр значительно ниже чем например у тех же симуляторов или "ходилок-бродилок", а меньше тираж следовательно ниже приоритет (меньше бабла можно срубить на локализации).
А штат тех же переводчиков у 1С, хоть и большой, но всё же ограниченный, вот и выделяется минимальное кол-во рессурсов на локализацию стратегий вообще и Цывы в частности.

ЗЫ надеюсь что я неправ, но факты упрямая вещь.
Начиная с Цыв3Конквест наша русификация выходит раньше локализации 1С, хоть и занимаются ей десяток волонтеров в свободное от основной работы время. я уже не говорю про качество, это даже не обсуждается.

BuDDaH
12.03.2010, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.3.2010, 13:14) 328622</div>

Начиная с Цыв3Конквест наша русификация выходит раньше локализации 1С, хоть и занимаются ей десяток волонтеров в свободное от основной работы время. я уже не говорю про качество, это даже не обсуждается.[/b]Дык если проблема упирается в простой перевод, то можно же сделать локализацию 1С с русификацией фанатов по договоренности с теми же фанатами. Задействуется только организационный и дистрибьюторский ресурс 1С. Работу по русификации берем на себя мы. Предлагаем себя в качестве подрядчиков с рекомендациями в виде любительских русификаций тройки и четверки.

Посол
12.03.2010, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.3.2010, 18:31) 328632</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.3.2010, 13:14) 328622

Начиная с Цыв3Конквест наша русификация выходит раньше локализации 1С, хоть и занимаются ей десяток волонтеров в свободное от основной работы время. я уже не говорю про качество, это даже не обсуждается.[/b]Дык если проблема упирается в простой перевод, то можно же сделать локализацию 1С с русификацией фанатов по договоренности с теми же фанатами. Задействуется только организационный и дистрибьюторский ресурс 1С. Работу по русификации берем на себя мы. Предлагаем себя в качестве подрядчиков с рекомендациями в виде любительских русификаций тройки и четверки.
[/b][/quote]
А оно им это надо?
Если на них правообладатель не давит по срокам?
Нафига им лишнее бабло платить, ведь если обратятся, да ещё и сроками обяжут, мы же им ценник выставим. И правильно сделаем. Да ещё и адрес наш потребуем указать на первой обложке. :harhar:
Хотя на их месте я бы то же воспользовался рессурсом цывфанатиков но им это пока не нужно. Думаешь в 1С про наш перевод не знают?

swan
12.03.2010, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаешь в 1С про наш перевод не знают?[/b]
А думаешь среди юзеров наш-фанатиков нет представителей 1С? Насколько я припоминаю как минимум 1 человек пару лет назад говорил, что он работает в 1С - да и полюбас больше одного человека.
Вон несколько лет назад в цивру письмо даже приходило с требованием убрать линки на контрафакт (если это не было очередным пиар-ходом Троляна) - а наш-фанатики даже покрупнее ресурс, чем цивру - значит всяко среди нас есть шпионы.

ЗЫ А если действительно предложат поработать над локализацией - я соглашусь - опыт 5 русификаций от редактора Civ3Conquests до Civilization IV: Colonization имеется и все эти русификации давно превратили словосочетание "Русификация CivFanatics.ru TEAM" в уважаемый в русскоязычном цив-сообществе бренд.

BuDDaH
12.03.2010, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.3.2010, 15:25) 328640</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.3.2010, 18:31) 328632

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.3.2010, 13:14) 328622

Начиная с Цыв3Конквест наша русификация выходит раньше локализации 1С, хоть и занимаются ей десяток волонтеров в свободное от основной работы время. я уже не говорю про качество, это даже не обсуждается.[/b]Дык если проблема упирается в простой перевод, то можно же сделать локализацию 1С с русификацией фанатов по договоренности с теми же фанатами. Задействуется только организационный и дистрибьюторский ресурс 1С. Работу по русификации берем на себя мы. Предлагаем себя в качестве подрядчиков с рекомендациями в виде любительских русификаций тройки и четверки.
[/b][/quote]
А оно им это надо?
Если на них правообладатель не давит по срокам?
Нафига им лишнее бабло платить, ведь если обратятся, да ещё и сроками обяжут, мы же им ценник выставим. И правильно сделаем. Да ещё и адрес наш потребуем указать на первой обложке. :harhar:
Хотя на их месте я бы то же воспользовался рессурсом цывфанатиков но им это пока не нужно. Думаешь в 1С про наш перевод не знают?
[/b][/quote]
Ну раз так, то нафига они вообще локализуют и тратят на это свои ресурсы. Даже если про нашу локализацию не знают, это их минус и можно про это легко рассказать. Поздняя локализация, если я правильно понимаю, это потеря денег как для правообладателя, так и для местного издателя. Про то, что нафига лишнее бабло платить - это не так. 1С явно не за большое спасибо и не промптом переводит объемные тексты цивилизации. Так что платить по-любому надо. Вопрос - сколько и кому и какой из этого будет профит.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.3.2010, 15:41) 328641</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Думаешь в 1С про наш перевод не знают?[/b]
ЗЫ А если действительно предложат поработать над локализацией - я соглашусь - опыт 5 русификаций от редактора Civ3Conquests до Civilization IV: Colonization имеется и все эти русификации давно превратили словосочетание "Русификация CivFanatics.ru TEAM" в уважаемый в русскоязычном цив-сообществе бренд.[/b][/quote]
+1

Посол
12.03.2010, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.3.2010, 19:41) 328641</div>

ЗЫ А если действительно предложат поработать над локализацией - я соглашусь - опыт 5 русификаций от редактора Civ3Conquests до Civilization IV: Colonization имеется и все эти русификации давно превратили словосочетание "Русификация CivFanatics.ru TEAM" в уважаемый в русскоязычном цив-сообществе бренд.
[/b]
+1
Мало того, если предложат нашему рессурсу выступить в роли распрастронителя самих лицензионных дисков с нашей русификацией, я готов стать представителем в своём регионе за чисто символическую плату. 1 лицензия для себя любимого. :secret:

lada
12.03.2010, 20:06
Как дети малые. Все будет, как обычно. "Зима будет долгой и серой и продлится до конца ваших дней". В региончиках, где так развито пиратство, только о легализации говорить. Странно, что вообще этим занимаются, вот что значит бренд. Это я про 1С.