PDA

Просмотр полной версии : Варианты активации Civilization V



kabjans
05.03.2010, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.3.2010, 18:40) 327574</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Лично меня в данный момент куда более интересует вопрос в каком виде игра будет распространяться. На ДВД с активизацией без интернета или потребует подключения на момент установки самой и патчей? Потребуется ли постоянное подключение к и-нету во время игры? В конце концов именно исходя из этого, а не того какие там квадраты или гексы будут на карте, я либо буду ее покупать, либо откажусь, как сделал это для любимой мной серии "Анно 1404".[/b] На эту тему ты можешь организовать опрос прямо в этом подфоруме, чтобы было наглядно видно как много цивфанатиков это волнует. Будет любопытно посмотреть :)
[/b][/quote]
Мнение игроков практически со 100% вероятностью предсказать можно и без опроса. Купив игру, все наверняка хотят установить ее на своем компе и спокойно начать играть. Если надо ввести серийник, то пожалуйста, нужен диск в ДВД приводе на момент начала - без проблем. Вариантов масса.

Но все дело в том, что фирмы, которые нам эти игры продают, пытаются из нас сделать полных идиотов. Я приводил на их-фанатиках условия, что сейчас практикует компания Ubisoft, которая выпускает серию игр Анно1404. Желающие могут прочитать сами тут (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=8951475&postcount=58). Пересказывать все не буду, но что больше всего возмущает, что купив игру, ты должен не только регистрировать ее через интернет, при этом твой комп естественно должен быть подключен к интернету, но и при самой игре ты постоянно должен быть в сети. Постоянно! А если связь прервалась, то сиди и жди, когда она восстановится. Играть в игру, которую ты совершенно легально купил, ты не сможешь. И так далее...

Скажите этого не может быть в случае с Цив5? Не уверен. Накой тогда в нее включать условия для мгновенного обмена данными с сервером? Хорошо бы если только при игре по сети и не более... К сожалению, мой личный опыт последних лет не позволяет мне быть оптимистом.

Но пока правдивой информации по этому вопросу нет никакой, поэтому и обсуждать особо тут нечего. Что фирма-изготовитель решит, то и будет. Мнение игрового сообщества наверняка будет просто проигнорировано.

Чтобы уж совсем не заканчиват на грустной ноте, посмотрите эту прекрасную иллюстрацию о системе защиты фирмы Ubisoft. Смотрите и готовьтесь! Это наше "светлое" будущее, что для нас так милостиво приготовили борцы за авторские права.


http://img46.imageshack.us/img46/7103/originalse.th.jpg (http://img46.imageshack.us/img46/7103/originalse.jpg)

chkalovec
05.03.2010, 17:04
Я думаю, что тенденции такие:
1) выход на различных консолях, потом PC
именно на консолях срубят достаточно денег
2) GTA IV предоставляет такие же услуги, какие и анонсированные в civ5
В GTA IV можно играть без инета, значит и в civ5 можно будет.
А если говорить про пиратские диски, то они точно будут весь вопрос во времени. То есть приобретешь\скачаешь пиратку если так критично постоянное подключение к инету. Я б на месте производителей фильмов и игр распространял бы их бесплатно, можно по-другому заработать на их продуктах.

NeverMind
05.03.2010, 23:56
kabjans, я вообще с трудом представляю себе вариант при котором бы я отказался играть в Civ5 по каким то идейным соображениям. Хотя почти не играю в другие игры и не очень представляю последние достижения в области борьбы с копированием и тд. Так что любопытно почитать твое мнение с примерами.

Кстати, скриншот у меня почему то не открывается (Not Found).

PS. Выделил в отдельную тему из потерянной темы, чтобы все могли оценить степень угрозы. :)

Supremator
06.03.2010, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, скриншот у меня почему то не открывается (Not Found).[/b]
+1.
Врядли новая Цивилизация будет требовать посоянного потключения к Интернет.

akots
06.03.2010, 00:45
Возможен вариант, аналогичный тому, который практикует Electronic Arts: Доступ необходим для активации серийного номера, которая может проходить в несколько этапов. Насколько я помню, для Mass Effect требовалось иметь доступ по крайней мере 2 раза в течение нескольких дней после первичной регистрации на сервере.

Что касается Убисофт, то это требует того, чтобы на коробочке было написано "Для игры необходим постоянный доступ в интернет". Не нравится - не покупай. Очевидно, что при наличии такой надписи количество покупателей может снизиться. На Mass Effect 1, кстати, это написано, но во второй версии надпись с коробочки убрали.

Если Civ5 предполагает интегрированный в игровой интерфейс доступ на форум и возможный доступ к DLC (загружаемому содержимому, downloadable contents), то не исключено, что это отключить будет нельзя "мирным" способом. Зато можно будет играть без диска или инсталлировать игру на нескольких компьютерах, так как играть можно будет только с одного, другие не залогинятся.

А пираты конечно сломают всё, на то они и пираты. Тем более, что текущие версии консолей не в состоянии поддерживать ничего более продвинутого, чем Civilization Revolution.

kabjans
06.03.2010, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 6.3.2010, 0:49) 327746</div>

kabjans, я вообще с трудом представляю себе вариант при котором бы я отказался играть в Civ5 по каким то идейным соображениям. Хотя почти не играю в другие игры и не очень представляю последние достижения в области борьбы с копированием и тд. Так что любопытно почитать твое мнение с примерами.
[/b]
Я тоже не специалист в этом деле и мое мнение - лишь мнение рядового геймера, который привык просто покупать игры, а установив их без всяких заморочек, тут же спокойно играть в них.

А в отношении Сiv5 это совершенно не идейные соображения, а чисто технические. Комп, на котором у меня стоят игры и на котором я делаю мод, просто физически не подключен к интернету. Не подключен ни в данный момент, не будет подключен ни завтра, ни потом. А это самый новый и самый мощный из моих компов. Вполне естественно, что Сiv5 я буду устанавливать именно на него. Другие просто не потянут по возможностям (процессор, графика и т.д.). Но установить игру я смогу лишь тогда, когда для ее активизации не потребуется подключение к интернету. Если же для этого понадобится интернет, то Сiv5 получается не для меня.

Так уже только за последний год уже пролетели мимо меня "Empire: Total War", о которой перед покупкой я успел-таки прочитать о проблемах с ее установкой и активизацией (Steam) и "East India Company", которую я купил, со слепу не заметив внизу коробочки миниатюрную надпись "Online Activation Required". Или серия игр "Anno 1404" и "Anno 1404 Venice". Они тоже оказываются не для меня по тем же самым причинам. А жаль, это действительно то, что я очень люблю.

В этом квартале 2010 года должен появиться "Patrician 4", еще одна игра, которую я жду. Вот только дождусь ли - боооольшой вопрос. И не из-за того, выпустят ее или законсервируют разработчики, а из-за того, какого типа система защиты там будет установлена. Если можно будет, вставив диск в комп, установить игру, введя серийный номер, а затем играть с диском в дисководе - это игра для меня. Если же понадобится интернет в любом виде - либо на стадии установки, как "Empire: Total War", либо на стадии активизации, как "East India Company" и "Anno 1404", либо просто во время всей игры - то, пардон, это снова не для меня.

Остается лишь два варианта. Либо забить на такие игры большой болт, что я последнее время и делаю, либо ждать, когда я смогу появится в России, чтобы там спокойно купить легальную (подчеркиваю) версию от местного локализатора без идиотской системы защиты и активизации. Даже при том, что я очень не люблю локализованных версий, а предпочитаю играть на языках оригинала.

О скачивании с интернета я тут не говорю по одной простой причине. Идеально вскрыть игру в последние годы очень редко кому удается. Частично, да, но потом возникают проблемы в процессе самой игры, при установке патчей и т.д., а с учетом стоимости легальной и "левой" копии, однозначно выгоднее брать сразу легальную версию.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 6.3.2010, 0:49) 327746</div>

Кстати, скриншот у меня почему то не открывается (Not Found).
[/b]
Скриншот подправил. Сейчас ссылка должна работать нормально. У меня по крайней мере нормально открылась.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 6.3.2010, 0:49) 327746</div>

PS. Выделил в отдельную тему из потерянной темы, чтобы все могли оценить степень угрозы. :)
[/b]
Спасибо, что отделил эту тему от словоблудия. Спорщики уж слишком сильно разгорячились...

vasaka
06.03.2010, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(kabjans * 5.3.2010, 17:44) 327699</div>

Чтобы уж совсем не заканчиват на грустной ноте, посмотрите эту прекрасную иллюстрацию о системе защиты фирмы Ubisoft. Смотрите и готовьтесь! Это наше "светлое" будущее, что для нас так милостиво приготовили борцы за авторские права.


http://img46.imageshack.us/img46/7103/originalse.th.jpg (http://img46.imageshack.us/img46/7103/originalse.jpg)
[/b]

Всё по английски, не смог прочитать. :biglol:

Haladdin
06.03.2010, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(kabjans * 5.3.2010, 16:44) 327699</div>


Скажите этого не может быть в случае с Цив5? Не уверен. Накой тогда в нее включать условия для мгновенного обмена данными с сервером? Хорошо бы если только при игре по сети и не более... К сожалению, мой личный опыт последних лет не позволяет мне быть оптимистом.

[/b]

Ой, да не паникуйте. Написано же что прямо в игре можно будет подключиться к фанатскому форуми и ругацца с кем-нибудь, пока компутер (или партнер по мультиплееру) делает ход. Вот за этим оно и написано. Если нет интернетов - просто не сможете ругацца по форумам прямо из игры. Всего делов то.

Папа
06.03.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Haladdin * 6.3.2010, 11:15) 327771</div>

Ой, да не паникуйте. Написано же что прямо в игре можно будет подключиться к фанатскому форуми и ругацца с кем-нибудь, пока компутер (или партнер по мультиплееру) делает ход. Вот за этим оно и написано. Если нет интернетов - просто не сможете ругацца по форумам прямо из игры. Всего делов то.
[/b]
:clap: :biglol:

swan
06.03.2010, 18:35
Блин - че париться-то? Посмотрите чем зашиты оригинальная Bioshock II и Borderlands и если 2K не анонсирует чего-то более новороченного - значит и цив5 будет зашита тем же

Артемидий
06.03.2010, 22:21
В прошлом году в мае вышел авиасимулятор Rise of Flight, он требовал постоянного подключения даже во время одиночной игры. За все это время пираты его так и не сломали, но почему-то с марта хозяева собираются отключить этот момент, возможно из-за малого количества желающих в эту игру играть на таких условиях. Думаю, циву никто так защищать не будет ибо потери дохода от действий пиратов будут намного меньше, чем потери от очень уменьшенного количества потребителей. имхо

Мюрат
07.03.2010, 11:18
Кстати, у меня сейчас стоят пиратки total war и arma 2 (ну не такой я труъ-геймер, чтоб тратить 550 рублей на каждую игрушку), надо сказать очень качественные пиратки, патчи ставятся, багов и вылетов не больше чем в оригинале, так что не стоит паниковать раньше времени ;)
GTA 4ая тоже беспокоила, но лицензию ставил даже без интернету (там есть оффлайн-активация)

Solver
07.03.2010, 16:58
<div class='quotetop'>(Мюрат * 7.3.2010, 12:18) 327825</div>
ну не такой я труъ-геймер, чтоб тратить 550 рублей на каждую игрушку[/b]

Если правильно представляю себе курс, это немного меньше 20 долларов? Мне интересно, какие версии так стоят. Для настоящей, легальной версии - мало. Для скачанной из сети пиратки, которую некий лоботряс записал на диск и продает на рынке - много. Что это за версии тогда?

Папа
07.03.2010, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 16:58) 327858</div>

Для настоящей, легальной версии - мало.
[/b]
Не знаю, на сколько легальна версия "цивилизации" от 1с, но стоила она около 350-ти рублей.

Хальк Юсдаль
07.03.2010, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для настоящей, легальной версии - мало.[/b]

В России цены на локализованные игры в последние лет 7, наверное, меньше чем в иных странах.

Так в первом попавшемся интернет магазине - Civilization IV: Полное собрание (http://www.buycd.ru/shower.php?is=19715) - 448.85 руб. Лицензию вполне реально купить за 400 руб.

Solver
07.03.2010, 17:59
Это вообще отдельная история. Мне непонятен принцип, по которому покупают версии от 1С и подобное. Для этого, видимо, надо еще реалии какие-то знать :) Ведь по сути эти версии - просто пиратки, которые сделаны с очень сомнительной претензией на легальность, при более низком качестве чем релизы "настоящих" пираток.

Хальк Юсдаль
07.03.2010, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это вообще отдельная история. Мне непонятен принцип, по которому покупают версии от 1С и подобное.[/b]
Ну хотя бы потому, что они считаются официальными и законными. Так например покупка игры от 1С считается законной, в то время как скачивание "настоящей пиратки" нет. К тому же 1С занимается борьбой с "настоящими пиратками", так например на крупнейшем российском торрент-трекере Торрентс.ру (переехал) нельзя раздавать продукцию 1С.
И к тому же все эти 1С ставят на диски мерзопакостные системы защиты, что выводит из себя безмерно, а иногда могут угробить не только диск, но и дисковод. Да и вообще этот StarForce.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоит заметить, что механизм защиты настолько брутален и бессердечен, что на западе система использоваться не может, ибо нарушает целую пачку законов и прав потребителей.[/b]

Папа
07.03.2010, 18:34
Но если 1с такой нехороший, то непонятна позиция правообладателя...

Solver
07.03.2010, 18:47
Мне не до конца понятна ситуация с 1С. Они не совсем нелегалы и хотя бы в России считаются законными. В то же время, насколько я понимаю, они правообладателям отчислают меньше других распостранителей локального значения. Может, правообладатели согласны, так как это способ хоть что-то получить с российского рынка.

Но вот их халтурная позиция непонятна точно. Про качество локализации слышны только истории из серии ужасов. Патчи для оригиналов туда не всегда встают, в принципе версия игры отличается от оригиналов (хоть той же системой защиты), что еще может создавать проблемы при совместимости в мультиплеере.

Вообще с продажей игр на юзноамериканском рынке и рынке стран СНГ что-то совсем не то. Уж скорей дигитальные платформы будут хоть частичным решением.

kabjans
07.03.2010, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 18:59) 327866</div>

Мне непонятен принцип, по которому покупают версии от 1С и подобное. Для этого, видимо, надо еще реалии какие-то знать :)
[/b]
Не берусь быть экспертом, поскольку в России появляюсь крайне редко, но принцип по-видимому прост. Все версии, изданные в России, идут на русском языке, а для большинства именно это может оказаться критически важным. Далеко ни каждый захочет играть в игру, если она полностью на английском или немецком. Особенно если это стратегия, где игроку надо принимать решения в зависимости от ситуации. И тем более на незнакомом языке.

Меня постоянно и тут на форуме, и у немцев ругают за отсутствие соответственно русского или немецкого текстов в моих модах.

Solver
07.03.2010, 19:08
Это я приблизительно понимаю и знаю, что в целом в России со знанием английского не очень обстоит. Но локализация той же четвертой Цивы является, по большому счету, заменой тектсовых файлов. Подобное сейчас ко многим играм вообще относится. Чисто гипотетически, если бы я хотел пиратку/дешевую версию и не знал английского, я бы предпочел взять "настоящую" пиратку и на нее бы уже поставить локализацию. Тогда можно предположить, что недостаточно известна такая возможность, как например локализациа Цив4 с этого сайта?

Хотя тоже странно, официальные локализации такими бывают, что напрашивается поиск другой. 1С, насколько знаю, с Цивой не очень разобрались. Несколько лет назад немцы были в шоке от совершенно официальной локализации Oblivion, где много было переведенно просто с неправильным значением, не говоря уже о плохом немецком. Я бы точно отбирал представителей из "фанатов", чтобы они хоть проверяли официальные локализации на пригодность.

superregistr
07.03.2010, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 19:08) 327880</div>

Я бы точно отбирал представителей из "фанатов", чтобы они хоть проверяли официальные локализации на пригодность.
[/b]
А в чем проблема? Вы производители, мы потребители. На ваши плечи и ложится контроль качества вашего же продукта, который вы продаете нам. Разве не так? :bye:

Solver
07.03.2010, 21:54
Проблема в том, что при издании некоторых игр издатели неслабо экономят на локализации, вот и выходят фокусы вроде немецкого обливиона. Перевод услуга довольно дорогая, а сейчас в играх бывает совсем неслабое количество текста. Самому обидно, когда такое происходит :)

superregistr
07.03.2010, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 21:54) 327892</div>

Перевод услуга довольно дорогая
[/b]
Только не в России, это точно. Достаточно найти хороших переводчиков на кафедре английского языка провинциального университета :secret: :bye:

superregistr
07.03.2010, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 21:54) 327892</div>

неслабо экономят на локализации
[/b]
Как то я спросил "пирата", который продавал Цив4 (в центре города кстати): как переводите, Промтом? Он застенчиво улыбнулся: Сократом :) :secret:

Solver
07.03.2010, 22:22
Бывает впечатление, что не только пираты используют софт-переводчик и потом "для приличия" совсем немного правят. Эхх

swan
07.03.2010, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 0:39) 327890</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 19:08) 327880

Я бы точно отбирал представителей из "фанатов", чтобы они хоть проверяли официальные локализации на пригодность.
[/b]
А в чем проблема? Вы производители, мы потребители. На ваши плечи и ложится контроль качества вашего же продукта, который вы продаете нам. Разве не так? :bye:
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 8.3.2010, 1:00) 327893</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 21:54) 327892

Перевод услуга довольно дорогая
[/b]
Только не в России, это точно. Достаточно найти хороших переводчиков на кафедре английского языка провинциального университета :secret: :bye:
[/b][/quote]
Все такие умные пошли - куда деваться, блин.

Такими темпами не за горами та стадия, когда во всех смертных грехах обвинят Сольвера - просто потому, что он связан с фираксами.

superregistr
07.03.2010, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бывает впечатление, что не только пираты используют софт-переводчик и потом "для приличия" совсем немного правят. Эхх [/b] Да, соглашусь пожалуй. Но считаю, что варианты и выбор все же для качества и недороговизны есть, достаточно поискать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Такими темпами не за горами та стадия, когда во всех смертных грехах обвинят Сольвера - просто потому, что он связан с фираксами.[/b] Снимите свои искажающие факты очки. Солвера никто ни в чем не обвиняет, а идет конструктивный диалог :bye:

Solver
07.03.2010, 22:39
У меня просто принципиальные возражения против плохих певеодов. Меня они раздражают очень, это не только к играм относится - я иногда такое в фильме услышу или в титрах прочитаю, что в ужас прихожу. Я еще могу понять тех, кто делает плохой перевод. Но не тех, кто играет в игру с автопереводом. По мне так лучше играть в игру на практически непонятном языке, есть хоть возможность часть его изучить. Это так, наболевшее :)

Хальк Юсдаль
07.03.2010, 22:51
Ладно бы ещё текст плохо переводили, его обычно и поправить фанатским переводом можно, но когда ещё и переозвучивают, это вообще караул. Вся атмосфера теряется и приходиться выключать звук.

А английской озвучки, не то что перевода в локализованных играх обычно нет, специально удаляется, чтобы за пределами СНГ диск был почти бесполезным. Все таки они дешевле английских версий.
В итоге для того чтобы поиграть в игру на английском языке приходится скачивать эту самую английскую версию.

swan
07.03.2010, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 8.3.2010, 1:39) 327901</div>

У меня просто принципиальные возражения против плохих певеодов. Меня они раздражают очень, это не только к играм относится - я иногда такое в фильме услышу или в титрах прочитаю, что в ужас прихожу. Я еще могу понять тех, кто делает плохой перевод. Но не тех, кто играет в игру с автопереводом. По мне так лучше играть в игру на практически непонятном языке, есть хоть возможность часть его изучить. Это так, наболевшее :)
[/b]
Абсолютно с тобой согласен - что в играх - в той же циве в одном из переводов видел нацию бактрианов. Это ещё ничего - в фильме по каналу "Культура" (теперь помоему Россия-К" называется или как-то так) текст, как войско Александра Македонского потеряло больше тысячи воинов в сражении с бактрианами - это как? Кто может себе представить? :shock:

А в фильме StarGate SG-1 в тексте одной из серий говорят про некоего мерсонажа Мота, который якобы какое-то кананитское божество - я потом сидел и ломал репу - кто такие кананиты - хананеи-финикийцы или ханаанцы

Solver
07.03.2010, 23:02
Так и делали бы дешевле сразу в 10 раз. Вон у Майкрософта было неплохое решение пиратства в Азии - для некоторых стран вышли очень дешевые версии Windows с локализацией. Понятно, что локализованная версия для Вьетнама или Лаоса не имеет особенной ценности вне страны. Но понятно, с играми то проблема в том, что урезаную локализацию делают обычно не собственно издатели игры а местные умельцы с рынка.

А Цив4 местные пираты переозвучивали на русский разве?

<div class='quotetop'>(swan * 7.3.2010, 23:56) 327904</div>
А в фильме StarGate SG-1 в тексте одной из серий говорят про некоего мерсонажа Мота, который якобы какое-то кананитское божество - я потом сидел и ломал репу - кто такие кананиты - хананеи-финикийцы или ханаанцы
[/b]


В одном из переводов старгейта я как раз слышал один из самых запомнившыхся бредов перевода - вместо полковника О&#39;Нила там был колонел O&#39;Нил. На этом ощущение бреда становится полным.

Хальк Юсдаль
07.03.2010, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Цив4 местные пираты переозвучивали на русский разве?[/b]

А то.

Вот примеры из озвучки.

http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...ost&id=1461 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1461)

swan
07.03.2010, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Цив4 местные пираты переозвучивали на русский разве?[/b]
1С переозвучивали - вместо приятного английского старческого голоса какой-то заученный московский выговор при изучении тех и тем же голосом за Сида

ЗЫ Ещё в переводах мне нравится имя Гаюс - ой как нравится - иногда аж до Гаюс Октавианус доходит - причем нередко что-то подобное по каналу культура можно было услышать :)

NeverMind
08.03.2010, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 17:59) 327866</div>
Это вообще отдельная история. Мне непонятен принцип, по которому покупают версии от 1С и подобное. Для этого, видимо, надо еще реалии какие-то знать :) Ведь по сути эти версии - просто пиратки, которые сделаны с очень сомнительной претензией на легальность, при более низком качестве чем релизы "настоящих" пираток.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 18:47) 327875</div>
Мне не до конца понятна ситуация с 1С. Они не совсем нелегалы и хотя бы в России считаются законными. В то же время, насколько я понимаю, они правообладателям отчислают меньше других распостранителей локального значения. Может, правообладатели согласны, так как это способ хоть что-то получить с российского рынка.

Но вот их халтурная позиция непонятна точно. Про качество локализации слышны только истории из серии ужасов. Патчи для оригиналов туда не всегда встают, в принципе версия игры отличается от оригиналов (хоть той же системой защиты), что еще может создавать проблемы при совместимости в мультиплеере.[/b]
Solver, какие то несерьезные заявления. То что 1С выпускает локализацию Civ4 с недоработками или "отчисляет правообладателю меньше, чем...", не имеет никакого отношения к понятию "легальности". У 1С есть договор с 2K, по которому она получает права на локализацию и распространение игр в России и окрестностях. Точка. Поэтому совершенно непонятны смутные намеки на "нелегальность" 1С.

Solver
08.03.2010, 00:43
Я понимаю. И понимаю, что юридически там все оформлено. Но как-то есть моменты, которые сомнение вызывают. Та же защита их, не нарушает ли она права покупателя. Соответствует ли локализованная версия международному (к сожалению, сильно запутанному) законодательству по авторскому праву. Действительно ли договор, который они заключают, не нарушается тем, что их версия с международной может быть несовместима в онлайне, итд.

Я не обвинаю их, но у меня некоторые аспекты всегда вызывают такое смутное подозрение.

NeverMind
08.03.2010, 00:59
Ну, видимо, у юридического департамента такой крупной компании, как 2K, такие смутные подозрения отсутствуют, раз она продолжает передавать лицензии на свои самые громкие проекты фирме 1С.

Solver
08.03.2010, 01:01
Или же действуют по прагматичному принципу типа - лучше иметь дело с такими, чем вообще не иметь официальной прибыли на таком рынке. Но ладно, это так, дело второстепенное.

Uriel
08.03.2010, 02:04
Позволю вмешаться в вашу дискуссию и задать наивный вопрос.
Solver, а не мог бы ты своим коллегам намекнуть о хороших переводчиках с civfanatics.ru? Собственно перевод повесить на них, а издание (т.е. производство и печать дисков с игрой) локализованной версии оставить за 1С?

Solver
08.03.2010, 02:13
Представил я себе бедных переводчиков, на которых злой я вдруг взял и повесил перевод :) Вообще скажу просто - я очень хорошо и уважительно отношусь к локализации фанатиков с этого форума. Если бы вопросы издания и локализации решал я, то безусловно бы тутошним переводчикам доверился.

akots
08.03.2010, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 7.3.2010, 15:43) 327924</div>

.... но у меня некоторые аспекты всегда вызывают такое смутное подозрение.
[/b]

Вообще-то 1С считается очень приличной и респектабельной компанией и выпускает собственных продуктов едва ли меньше Фираксиса. См. http://en.wikipedia.org/wiki/1C_Company

Вероятно, соглашения, по которым 1С "заведует" российским рынком достаточно выгодны и привлекательны для тех, кто имеет с ними дело.

vasaka
08.03.2010, 10:22
Мне например абсолютно понятна позиция 1с.
Их задача сделать качественную локализацию, без всяких "ч" и "Я". Если для этого надо редактировать файлы, которые сделают игру несовместимой с интернет игрой, значит надо так и сделать, потому, что процент играющих в интернете мизерный, а "ч" и "Я" заметит каждый. Приходится выбирать меньшее из зол. Такова их позиция.
Если бы я занимался локализацией и моей целью было срубить побольше бабла, то сделал бы именно так.

Качество перевода сложно оценить когда не с чем сравнивать и претензии предъявить тоже сложно, значит можно не сильно за этим следить, хотя я и не уверен, что перевод 1с низкого качества. Думаю при желании можно придраться к чему угодно. Например, как пользователь наш-фанатиковского перевода могу сказать о наличии ошибок.

Фернан Кортес один чего стоит. Правильно Эрнан, или хотя бы Фернандо. Фернан конечно не ошибка, но в Русском практически не используется, а значит для локализации можно приравнять к ошибке.
Цзонгхапа это вообще песня! В русском распространено Цонкапа и Цонгкапа.

Пришлось самому лезть, исправлять, хотя я говорил об этих ошибках до выхода русика 3.19.

swan
08.03.2010, 12:04
Васяка - а раньше меня ткнуть носом нельзя было? Не все мы совершенны и все совершаем ошибки

Сейчас ещё не поздно - я решил сделать к лету финальный релиз, после которого поддержка русика civilization 4 будет заморожена, если не произойдет каких нибудь важных событий или кто-нибудь не захочет заняться переводом некомплектных модов - темы майданов создавались не для отмалчивания , а именно для того, чтобы можно было исправить наши недочеты и косяки - но кроме серверных косяков, когда не грузится форумный аттач мало кто рискнул написать об каком-то косяке - а именно этого мы и ждали от подобных разделов -русификация создавалась на основе ИМЕННО ВАШИХ пожеланий вкупе с максимально возможным приближением к литературному русскому языку и не в ущерб играбельности

vasaka
08.03.2010, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.3.2010, 13:04) 327957</div>

Васяка - а раньше меня ткнуть носом нельзя было? Не все мы совершенны и все совершаем ошибки

Сейчас ещё не поздно - я решил сделать к лету финальный релиз, после которого поддержка русика civilization 4 будет заморожена, если не произойдет каких нибудь важных событий или кто-нибудь не захочет заняться переводом некомплектных модов - темы майданов создавались не для отмалчивания , а именно для того, чтобы можно было исправить наши недочеты и косяки - но кроме серверных косяков, когда не грузится форумный аттач мало кто рискнул написать об каком-то косяке - а именно этого мы и ждали от подобных разделов -русификация создавалась на основе ИМЕННО ВАШИХ пожеланий вкупе с максимально возможным приближением к литературному русскому языку и не в ущерб играбельности
[/b]

Я чес слово писал об этом!! В теме, где спрашивали будет ли русик для 3.19, я писал о расхождении "Лесник" "Егерь" и о вышеупомянутых Великих личностях. Можно наверное найти по поиску.

swan
08.03.2010, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 8.3.2010, 15:32) 327958</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.3.2010, 13:04) 327957

Васяка - а раньше меня ткнуть носом нельзя было? Не все мы совершенны и все совершаем ошибки

Сейчас ещё не поздно - я решил сделать к лету финальный релиз, после которого поддержка русика civilization 4 будет заморожена, если не произойдет каких нибудь важных событий или кто-нибудь не захочет заняться переводом некомплектных модов - темы майданов создавались не для отмалчивания , а именно для того, чтобы можно было исправить наши недочеты и косяки - но кроме серверных косяков, когда не грузится форумный аттач мало кто рискнул написать об каком-то косяке - а именно этого мы и ждали от подобных разделов -русификация создавалась на основе ИМЕННО ВАШИХ пожеланий вкупе с максимально возможным приближением к литературному русскому языку и не в ущерб играбельности
[/b]

Я чес слово писал об этом!! В теме, где спрашивали будет ли русик для 3.19, я писал о расхождении "Лесник" "Егерь" и о вышеупомянутых Великих личностях. Можно наверное найти по поиску.
[/b][/quote]
Лесник-Егерь то поправили - а вот имена уже не помню - но если не поправили - то либо сорри - я тоже могу ошибаться и всё сложно упомнить, либо сорри, но там этого не было ;) Вроде старался все ошибки, выставленные на майдане убрать

vasaka
08.03.2010, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.3.2010, 15:43) 327966</div>

Лесник-Егерь то поправили - а вот имена уже не помню - но если не поправили - то либо сорри - я тоже могу ошибаться и всё сложно упомнить, либо сорри, но там этого не было ;) Вроде старался все ошибки, выставленные на майдане убрать
[/b]

Да нет, я понимаю, бывают ошибки. Просто я привёл как пример, для любителей закидать тухлыми помидорами локализацию 1с.
Я не стараюсь защитить 1с. Более того, я всеми фибрами души ненавижу 1с, но в данном случае я понимаю почему так сделано. А ошибки бывают у всех.

Sunduk
08.03.2010, 18:27
Как пользователь цивилизации от 1С хочу вступиться за неё. Ни разу не возникало никаких нареканий по качеству локализации или защиты, в отличии от других компаний. Тем, кому не нравится перевод или русская озвучка могу посоветовать покупать оригинальные версии. Не знаю насчёт цивы, но Hearts of Iron я покупал от 1С в версии Original на английском языке.

NeverMind
08.03.2010, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 8.3.2010, 15:13) 327969</div>
Я не стараюсь защитить 1с. Более того, я всеми фибрами души ненавижу 1с...[/b] ого! какие сильные чувства :shock: По моему, не стоит так уж близко к сердцу принимать игровую индустрию и ее представителей. :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 8.3.2010, 18:27) 327984</div>
Как пользователь цивилизации от 1С хочу вступиться за неё. Ни разу не возникало никаких нареканий по качеству локализации или защиты, в отличии от других компаний. Тем, кому не нравится перевод или русская озвучка могу посоветовать покупать оригинальные версии. Не знаю насчёт цивы, но Hearts of Iron я покупал от 1С в версии Original на английском языке.[/b] Civ4 -Originals у нас не выходило. Было бы неплохо, чтобы такой вариант случился с Civ5, но это вопрос договоренностей между компаниями. Вроде, игры от 2K в серии Originals 1C не выпускает (?). Поправьте, если есть обратные примеры.

swan
09.03.2010, 06:24
Насколько я понимаю 1С или одна из их дочек является официальным издателем парадоксов (в смысле там) - именно поэтому у 1С и есть право издавать ориджиналс - поправьте если я ошибаюсь - но где-то я читал про что-то в этом роде.

vasaka
09.03.2010, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.3.2010, 21:46) 327996</div>

ого! какие сильные чувства :shock: По моему, не стоит так уж близко к сердцу принимать игровую индустрию и ее представителей. :secret:
[/b]

Просто я хочу, чтобы мы жили в мире без замкОв, где все друг-другу будут как братья и сёстры. Я не принадлежу ни какой религии, просто мне хочется чтобы мир стал когда-нибудь таким и делаю всё что в моих силах, чтобы приблизить этот момент.
А 1с делает всё строго наоборот, поэтому у меня к ним такое отношение. Здесь игровая ниндустрия ни при чём. В плане качества работы, хуже Акеллы не бывает, но она не проводит настолько активную политику борьбы с людьми и лоббирования собственных интересов.

Из сегодняшней ленты новостей:
Власти намерены наказывать интернет-провайдеров за передачу нелегального контента, который скачивают и раздают их абоненты. (http://www.vz.ru/news/2010/3/9/382109.html)

QuibinG
11.03.2010, 09:17
Если выйдет в стиме, полюбому сделаю предзаказ. Стим лучший дистрибьютор и так сказать держатель игр.

Antipilot
11.03.2010, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(QuibinG * 11.3.2010, 8:17) 328463</div>

Если выйдет в стиме, полюбому сделаю предзаказ. Стим лучший дистрибьютор и так сказать держатель игр.
[/b]

Если выйдет в стиме. То наступит большая головная боль.
Стим вечно будет что-то качать, обновлять. Нам будут насильственно пихать всякие патчи, аддоны, новые юниты, здания, лидеров, чудеса. И всё за отдельную плату. Будем не играть, а дружно чего-то качать.
Меня лично связка Стим-Total War, сильно достала.
Да и с русификацией будут проблемы.

QuibinG
11.03.2010, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если выйдет в стиме. То наступит большая головная боль.[/b]
Ну что ж, как пользователь стима со стажем (года 3 уже точно), скажу что это лишь предрассудки.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стим вечно будет что-то качать, обновлять.[/b]
Он не вечно будет качать и обновлять, а лишь тогда когда издатель решит сварганить патч, и заметте если выйдет патч, то в старую версию уже не поиграешь в онлайне, придется качать и тд. А тут стим всё скачает и обновит без вашего участия, что есть огромный плюс. Ибо с серверов стима лично у меня скорость скачки достаточно высокая. А вот с сайта фираксиса когда качал патчи для 4 части, вот это была попа. Ибо пришлось потом искать зеркала, так как 20кб это не вариант.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нам будут насильственно пихать всякие патчи, аддоны, новые юниты, здания, лидеров, чудеса. [/b]
Ни кто тебе насильно не пихает. Я сам имею Empire TW, и не качал уникальных юнитов и тд. Да, я видел на страничке магазина, что они есть, но мне они не нужны, и я их не качал через стим. Ну а сам стим собственно и не навязывал мне их.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и с русификацией будут проблемы.[/b]
Вы что ! Какие проблемы? Игры которые идут через стим, поддерживают гибкую систему изменения игровых файлов, и моддинга, заметте удобнее чем если бы игра была просто в папке. Так же мы имеем игру запакованную в архивы (которые не шифрованные, и спокойно открываются для просмотра структуры и последующего извлечения файлов) , и папку внутри стимкоммона, куда и надо класть изменённый старый файл. Потому как приоритет у этого файла выше , нежели у архива. Это достаточно удобно для моддинга в том смысле что можно быстро удалить мод или исправить не повреждая действительные файлы игры.

По этому стим - совершенная система дистрибуции и поставки игр пользователям по всему миру. МЛайв, и прочая лабуда, даже рядом не валялись.

Пс. Кстати заметил что люди которые не уважают стим это те которые не имеют постоянного доступа к интернету, или же имеют, но с маленькой скоростью. Ну и конечно небольшой минус для всех рус пользователей это цены =)
Но это исправляется замечательными нашими издателями, которые выпускают игры с привязкой к стиму. Недавно приобрёл новый Supreme Commander 2 и относительно старый вархаммер 2, обе за 450р и обе с привязкой к стиму. Счастье)

Псс. Многа букф, ну уж осильте, ибо опровержение нормальное)

swan
11.03.2010, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ибо пришлось потом искать зеркала, так как 20кб это не вариант.[/b]
Какие все зажравшиеся пошли - а я вот через жопорез на 57600 все патчики к 4й ванилле качал и как-то не жалуюсь ;) А некоторые до сих пор на мопедах сидят

Gromozeka
11.03.2010, 15:58
Стим-Россия и 2К вещи вроде как не совместимые

superregistr
11.03.2010, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 9.3.2010, 10:23) 328059</div>

Просто я хочу, чтобы мы жили в мире без замкОв, где все друг-другу будут как братья и сёстры. Я не принадлежу ни какой религии, просто мне хочется чтобы мир стал когда-нибудь таким и делаю всё что в моих силах, чтобы приблизить этот момент.
А 1с делает всё строго наоборот, поэтому у меня к ним такое отношение. Здесь игровая ниндустрия ни при чём. В плане качества работы, хуже Акеллы не бывает, но она не проводит настолько активную политику борьбы с людьми и лоббирования собственных интересов.
[/b]
По-моему, все очень просто. Если есть монополия, то ждите рано или поздно всем потребителям в этой сфере станет плохо (или уже стало?). Соотвественно, нет монополии -- всем хорошо! :.V.:

Antipilot
12.03.2010, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(QuibinG * 11.3.2010, 13:56) 328499</div>

Кстати заметил что люди которые не уважают стим это те которые не имеют постоянного доступа к интернету, или же имеют, но с маленькой скоростью.
[/b]

Правильно говорите.
Жители маленьких городов, сельской местности, частного сектора больших городов, нормально пользоваться стимом не смогут. Вынуждены будут ставить пиратские версии. Т.к. всякие 3G, Wi-Fi, WiMAX у нас слабо развиты. А GPRS, EDGE для стима слабоваты.

Гость
12.03.2010, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А GPRS, EDGE для стима слабоваты[/b]
и бешено дороговаты