PDA

Просмотр полной версии : Научная механика в Civ5



Sunduk
04.03.2010, 17:55
В этой статье более подробно затронута система научного развития. Самое главное - науку отвязали от финансов. Из мутных намёков можно сделать вывод, что население города будет дискретизироваться на классы. Можно всё население сделать рабочими, а можно выделить учёных.
Про пользу сотрудничества с городами-государствами я не очень понял. То ли все жители там будут учёными и за пакт о защите будут батрачить на тебя, то ли им даётся бонус к исследованиям. Не знаю зачем это сделали, исторически города-государства - финансовые центры, а не научные. Та же Дания, например.
Про совместные исследования тоже не очень понятно. В реале совместные исследования начали вести совсем недавно и, в основном, невоенные. А в циве, исходя из сказанного, если не скооперируешься с кем-нибудь, то отстанешь ото всех.
В итоге пока всё выглядит неопределённо и туманно. Много общих слов, а конкретики - кот наплакал.

Lexad
04.03.2010, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что население города будет дискретизироваться на классы. Можно всё население сделать рабочими, а можно выделить учёных.[/b]В чем новье? Еще с первой делали.

Sunduk
04.03.2010, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2010, 19:21) 327567</div>

<div class='quotetop'>Цитата
что население города будет дискретизироваться на классы. Можно всё население сделать рабочими, а можно выделить учёных.[/b]В чем новье? Еще с первой делали.
[/b][/quote]
Я имел в виду следующее: процент от населения будет сам организовываться в соответствующий класс при постройке определённых зданий. Строишь библиотеку или университет - повышается грамотность и становится больше учёных, кузницу или фабрику - рабочих.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.3.2010, 19:50) 327577</div>

Или мне кажется, но вроде - смотрите -культура ползет по побережьям и тормозится горами?
[/b]
Дык, как я понял, было написано, что культурные границы надо будет самим расширять деньгами. Логично, что побережье в плане развития города более выгодно, чем горы.

Draco
04.03.2010, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 4.3.2010, 18:03) 327580</div>

Я имел в виду следующее: процент от населения будет сам организовываться в соответствующий класс при постройке определённых зданий. Строишь библиотеку или университет - повышается грамотность и становится больше учёных, кузницу или фабрику - рабочих.[/b]Т.е.
library: +1 учёный
university: +3 учёных
кузница: +1 инженер
завод: +3 инженера

Sunduk
04.03.2010, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 4.3.2010, 20:06) 327581</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 4.3.2010, 18:03) 327580

Я имел в виду следующее: процент от населения будет сам организовываться в соответствующий класс при постройке определённых зданий. Строишь библиотеку или университет - повышается грамотность и становится больше учёных, кузницу или фабрику - рабочих.[/b]Т.е.
library: +1 учёный
university: +3 учёных
кузница: +1 инженер
завод: +3 инженера
[/b][/quote]
Приближённо можно и так сказать. Но ещё должен учитываться размер города.

Lexad
04.03.2010, 20:01
Это и сейчас есть - вряд ли учеными будут делать принудительно с постройкой библы. А вот сама логика, что основная наука не из коммерции (или, упаси боже, молотков) должна идти, весьма импонирует. Посмотрим, что сделают.

AR74
04.03.2010, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2010, 20:59) 327587</div>

Это и сейчас есть - вряд ли учеными будут делать принудительно с постройкой библы. А вот сама логика, что основная наука не из коммерции (или, упаси боже, молотков) должна идти, весьма импонирует. Посмотрим, что сделают.
[/b]

А мне не импонирует.
Раннее развитие науки -оно на самом деле от торговцев и лавочников, скотоводов и земледельцев, строителей и воинов, заводчиков и мануфактурщиков.
Аристотель или еще какой хер в бочке, выдумывающий дорические колонны или стремя или усовершенствованное литье - не смешите.

AR74
04.03.2010, 20:27
И даже сотрудник НИИ, двигающий науку усилием мысли, без дымящих труб заводов и тети Клавы в магазине - он только у фантастов Стругацких.

Dynamic
04.03.2010, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2010, 18:59) 327587</div>

А вот сама логика, что основная наука не из коммерции (или, упаси боже, молотков) должна идти, весьма импонирует. Посмотрим, что сделают.
[/b]
Любое снижение гибкости обедняет игру. БтС как раз хороший пример того, что можно строить экономику разными способами.

Draco
04.03.2010, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2010, 18:59) 327587</div>

А вот сама логика, что основная наука не из коммерции (или, упаси боже, молотков) должна идти, весьма импонирует.[/b]Ну а как же финансирование современных исследований? Коллайдер какой-нибудь, например, из подручных материалов не построишь :)

Хальк Юсдаль
05.03.2010, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раннее развитие науки -оно на самом деле от торговцев и лавочников, скотоводов и земледельцев, строителей и воинов, заводчиков и мануфактурщиков.
Аристотель или еще какой хер в бочке, выдумывающий дорические колонны или стремя или усовершенствованное литье - не смешите.[/b]

Вот только их развитие не подразумевало, разделение, вот это в казну, а вот это на науку. Наука вообще очень долго развивалась, как кто захочет, государство про неё и думать не думало. И те же самые скотоводы и земледельцы её особо никуда не двигали, они больше думали, как самим прокормиться. Реальные подвижки начинаются, когда появлются люди занимающиеся интеллектуальным трудом, те же жрецы. Ну и возможность их прокормить естественно. А там уже и всякие архитекторы не за горами.

Lexad
05.03.2010, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 4.3.2010, 22:24) 327615</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2010, 18:59) 327587

А вот сама логика, что основная наука не из коммерции (или, упаси боже, молотков) должна идти, весьма импонирует.[/b]Ну а как же финансирование современных исследований? Коллайдер какой-нибудь, например, из подручных материалов не построишь :)
[/b][/quote]
Слово "основная" все дружно просмотрели :) Разделяйте НИОКР и науку - коллайдер в мастерской не придумаешь. А как удачно она получается из денег, можно видеть в современной России :) Пусть уж лучше тогда ученые платные будут, но давать на гора, чем отожравшиеся домики забивать спецов.

Динамик, гибкость - это хорошо, я только за. Но чтобы при этом самым эффективным был все же менее гибкий способ - и более логичный. А сейчас выгоднее науку гнать молотками во второй половине игры, чем спецами.

AR74
05.03.2010, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 5.3.2010, 1:02) 327618</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Раннее развитие науки -оно на самом деле от торговцев и лавочников, скотоводов и земледельцев, строителей и воинов, заводчиков и мануфактурщиков.
Аристотель или еще какой хер в бочке, выдумывающий дорические колонны или стремя или усовершенствованное литье - не смешите.[/b]

Вот только их развитие не подразумевало, разделение, вот это в казну, а вот это на науку.
[/b][/quote]

Надо рассматривать так - вот этот прибавочный продукт в казну, а вот вот этот прибавочный продукт остается - населению. Население набьет амбары зерном, заведет рабов и нанет думать о разном и заниматся всяким.

Примеры - жесткие мелиоративные деспотии,со 100% изьятием, застывшие в развитии, и всяческие греки, с изьятиями более-менее продуманными.


<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 5.3.2010, 1:02) 327618</div>

Наука вообще очень долго развивалась, как кто захочет, государство про неё и думать не думало.
[/b]
Правильно. Думали свободные люди, которым государство оставляло отдушину на прочую жизнедеятельность. С ползунком налоги/наука(читай неизьятые налоги)смещеным вправо.


<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 5.3.2010, 1:02) 327618</div>

И те же самые скотоводы и земледельцы её особо никуда не двигали, они больше думали, как самим прокормиться.
[/b]
Пока скотовод, земледелец в рабстве, закрепощен или в презренной касте - не двигается развитие по этим направлениям.
Как появляется свободный монгол/скотовод или свободный земледелец/еуропеец - развитие идет просто замечательно.

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 5.3.2010, 1:02) 327618</div>

Реальные подвижки начинаются, когда появлются люди занимающиеся интеллектуальным трудом, те же жрецы. Ну и возможность их прокормить естественно. А там уже и всякие архитекторы не за горами.
[/b]

Реальные подвижки дает население, у которых остается прибавочный продукт. Которое заказывает на неизьятое архитектору допустим храм с дорическими колоннами или плывет менять оливки к скифам на зерно, заказывая корабелам вместительные корабли.

Peter
05.03.2010, 18:09
ползунок наука-деньги в циве представляет (для меня покрайней мере :)) соотношение экстенсивного и интенсивного в экономике государства.
естественно до нашей эры никто не строил нии. превращение коммерции в колбы символизирует меньшую степень изъятия и всё то что этому сопутствует что хорошо изложено постом выше. превращение коммерции в деньги - соответственно наоборот.

Хальк Юсдаль
06.03.2010, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо рассматривать так - вот этот прибавочный продукт в казну, а вот вот этот прибавочный продукт остается - населению. Население набьет амбары зерном, заведет рабов и нанет думать о разном и заниматся всяким.[/b]
Какая-то слишком упрощенная система развития, складывается впечатление, что вся история это борьба государства, которое пытается все отнять и свободного человека, который пытается сохранить у себя этот прибавочный продукт. Вот только государственный аппарат в древности, да и в средневековье не мог настолько контролировать общество. Поэтому оно и было вынуждено опираться на тот социальный класс, скажем так, который и являлся правящим. А древние империи были образованиями не очень стабильными, в том же Египте регулярно происходили развалы и распадения его на Верхний и Нижний. Правда там и история долгая.
Правительство в любом случае не могло повысить налоги до уровня, когда отбиралось все, кроме необходимого для воспроизводства. Это могли делать на местном уровне уровне, через различных влиятельных личностей. Либо же через орды чиновников необходимых для управления.
Про периоды раздробленности тоже забывать не стоит.

Но вот только чиновники в те времена должны были быть образованными. И поспорить с ними в учености могло только жреческое сословие.

"Чиновники и жрецы были самыми образованным людьми в Древнем Египте. Чиновниками считались архитекторы, инженеры, художники, организаторы производства и даже военных специалистов.

Но все же мудрецами – учеными следует называть жрецов, которые занимались не только организацией религиозных обрядов, но и науками: астрономией, магией, философией" - Египет Рамсесов. Пьер Монтэ

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правильно. Думали свободные люди, которым государство оставляло отдушину на прочую жизнедеятельность. С ползунком налоги/наука(читай неизьятые налоги)смещеным вправо.[/b]
Опять же, думали не некие свободные личности вне системы, а те же образованные люди, которые в большинстве случаях были жрецами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока скотовод, земледелец в рабстве, закрепощен или в презренной касте - не двигается развитие по этим направлениям.
Как появляется свободный монгол/скотовод или свободный земледелец/еуропеец - развитие идет просто замечательно.[/b]

Вот только развитие это общее, а не именно научное. К тому же понятие свободы для земледельца было довольно временным. В итоге все равно происходило расслоение общины, и свободные земледелец становился зависимым. Земли на всех все равно не хватало. А уж когда был длительный период спокойствия (хороший правитель, мирное время) то численность населения возрастала, земельные участки дробились, и прокормить столько народа уже не могли, и начинались беспорядки, войны, эпидемии. А потом цикл повторялся с некоторыми изменениями. В условиях традиционного общества иначе и быть не могло.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Реальные подвижки дает население, у которых остается прибавочный продукт. Которое заказывает на неизьятое архитектору допустим храм с дорическими колоннами или плывет менять оливки к скифам на зерно, заказывая корабелам вместительные корабли.[/b]

Вот только храм с дорическими колоннами строиться не для земледельцев/скотоводов, а как раз для жреческого сословия, у которого появилась возможность для его постройки. Все рассчеты делаются образованными людьми того времени. К тому же как лучший пример пойдет государственный заказ на стройки века, пирамиды например. Которые как раз и строили не рабы, а относительно свободные (но не от государства) земледельцы. Те же царские хемуу на сезонных работах.

Да и вообще научно-техническое развитие зависило не от степени свободы земледельца/скотовода, а от таких вещей, как межкультурные контакты (техи большей частью незаметно друг у друга тырили), климат (тут и говорить нечего, развитие возможно лишь в умеренных областях без лишнего благополучия/неурожайности), той же религии (она собственно и определяла особенности и границы научного развития, равно как и ценности того или иного времени) и некоторых других факторов.

AR74
07.03.2010, 10:25
Хальк Юсдаль.
Я лишь пояснил, как я представляю связку модель механики цив4 - реальное историческое развитие.
Модель -она всегда упрощенная. И в данном случае я только говорил об одном единственном ползунке налоги- наука - что он в моем представлении моделирует.

Роль жречества, всяких Аристотелей и Платонов прекрасно моделируют (дополняя основную идею об изьятии/неизьятии прибавочного продукта) всяческие научно-культурные постройки и специалисты. Которые чем ближе к НИИ/унивирситетам, тем более значимую роль играют.

Имеет ли смысл тут доказывать, спорить?
Если имеет, я бы с удовольствием поговорил с вами где-нибудь в более уютненьком разделе для мододелов или еще где.

AR74
07.03.2010, 14:02
Еще, хочу донести одну мысль, если что-то в механике цивы вам кажется надуманным или не соответствует ВАШЕМУ представлению о ходе исторического процесса - может дело иногда в незнании/своеобразном понимании вами этого исторического процесса. Такое ведь то же возможно.

Что конечно не исключает бедность/непроработанность некоторых предложенных в циве4 моделей.

Очень боюсь возможного переориентирования цив5 на упрощенность.

Хальк Юсдаль
07.03.2010, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Имеет ли смысл тут доказывать, спорить?
Если имеет, я бы с удовольствием поговорил с вами где-нибудь в более уютненьком разделе для мододелов или еще где.[/b]

А разница? В людях которые посещают разные разделы? К тому же данная тема спора дает хотя бы некоторый образовательный эффект.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще, хочу донести одну мысль, если что-то в механике цивы вам кажется надуманным или не соответствует ВАШЕМУ представлению о ходе исторического процесса - может дело иногда в незнании/своеобразном понимании вами этого исторического процесса.[/b]

Если не брать основы цивы, вроде выбора технологии для изучения, и пары других вещей, то все вполне таки прилично. В всяком случае задумываться, что правильно в циве, а что нет, мне банально влом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень боюсь возможного переориентирования цив5 на упрощенность.[/b]

Ну древо социальных структур обнадеживает, а остальное как-то не так уж и страшно.

superregistr
07.03.2010, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но все же мудрецами – учеными следует называть жрецов, которые занимались не только организацией религиозных обрядов, но и науками: астрономией, магией, философией" - Египет Рамсесов. Пьер Монтэ [/b]
Ну магию сложно отнести к науке. Образованность как определяющий науку фактор был связан в первую очередь с эффективным управлением государством: ведение хронологии, подсчет урожая и т.д. Инженерные достижения связаны со строительством, чем больше строишь, тем больше у тебя этих самых познаний. И так во всех других сферах, например, мореходстве и астрономии, выращивании урожая и создании оросительных каналов, военном деле -- стратегии и тактике, в политике для управления большими массами людей. Другими словами чем больше люди заняты в какой-то сфере, тем больше их опыт в этой сфере. Но открытия были и так сказать в жанре современности в рамках "гос./спец. заказов". Вот пример, в Древней Греции, один островной царь созвал всех тогдашних ученых, математиков и инженеров и они создали для его армии первую метательную машину.

George1981
15.03.2010, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 7.3.2010, 21:33) 327889</div>

Инженерные достижения связаны со строительством, чем больше строишь, тем больше у тебя этих самых познаний. И так во всех других сферах, например, мореходстве и астрономии, выращивании урожая и создании оросительных каналов, военном деле -- стратегии и тактике, в политике для управления большими массами людей. Другими словами чем больше люди заняты в какой-то сфере, тем больше их опыт в этой сфере. [/b]

Прекрасная мысль на мой взгляд! Что-то в виде бевого опыта для получения генерала. А здесь получение очков опыта для совершения открытий.

Кстати, а что думаете по поводу давней идее о том, что не должно быть известно точно, какое открытие делается и что оно дает. Т.е. должно быть известно только направление, в котором ведется работа?

Северянин
15.03.2010, 17:56
Меня лично смущало изучение обработки железа или бронзы еще без наличия меди или железа. Есть холмы в государстве - можешь открывать рудное дело, изучив его - видишь ресы, если есть медь, можешь учить бронзу, если есть железо (хотя бы ч/з торговлю)- открывается возможность изучения технологии обработки железа. Также и с другими техами - как можно изучать верховую езду без наличия лошадей, например?

BuDDaH
15.03.2010, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Северянин * 15.3.2010, 17:56) 329005</div>

Меня лично смущало изучение обработки железа или бронзы еще без наличия меди или железа. Есть холмы в государстве - можешь открывать рудное дело, изучив его - видишь ресы, если есть медь, можешь учить бронзу, если есть железо (хотя бы ч/з торговлю)- открывается возможность изучения технологии обработки железа. Также и с другими техами - как можно изучать верховую езду без наличия лошадей, например?
[/b]А как можно в 4000 г до н.э. при основании Лиссабона планировать последовательность наук для скорейшего получения оптики?

Антонио
15.03.2010, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как можно в 4000 г до н.э. при основании Лиссабона планировать последовательность наук для скорейшего получения оптики?[/b]
Ну я думаю рэндрома в изучении наук не будет.

Lexad
15.03.2010, 22:09
Иначе нормального мультиплеера не будет.

Антонио
15.03.2010, 22:11
Меня больше интерисует изменения Ядероного Оружия. что там интересно появилось?

NeverMind
15.03.2010, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(George1981 * 15.3.2010, 17:24) 328999</div>
Кстати, а что думаете по поводу давней идее о том, что не должно быть известно точно, какое открытие делается и что оно дает. Т.е. должно быть известно только направление, в котором ведется работа?[/b]
Мне тоже нравится сама идея :)

А вот, что сказал по этому поводу Сид Мейер пару дней назад на конференции GDC
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В серии Civilization вы можете изучать технологии. Я выбрал решение, при котором в этом процессе присутствует элемент случайности. Мне это казалось интересной идеей. Вы бы никогда не знали, в какую сторону вас выведет. Мы сделали этот процесс загадочным. Но как только игроки поняли, что хотят добраться по древу наук до Пороха, они уже не хотели, чтобы это происходило случайным образом, они хотели, чтобы это происходило быстро. Игроки как бы говорили "Я знаю, что где то здесь есть Порох, меня не проведешь". Они хотят контролировать процесс. Так мы поняли, что со случайными элементами надо обходиться очень осторожно. [/b]

swan
16.03.2010, 04:58
Я бы сделал не случайные науки, а бонусы к изучению. Т.е. изначально ко всем наукам применяется модификатор 80% от реально возможного изучения. У каждого стартового города имеется вокруг 6 тайлов. За каждый водный тайл вокруг первого основанного города добавлялось бы по +10% к модификаторам морских и торговых наук, за каждый тайл равнинных территорий по 10% к изучению сельскохозяйственных и военных технологий, а за каждый тайл возвышенностей (холмы/горы) - по +10% индустриальных и политических тех. А для сугубо научных всегда модификатор равен 100%. Таким образом если тебя выкинуло на острове в одну клетку - то скорость изучения морских и торговых наук у тебя будет на 75% быстрее, чем у того, кого выкинуло посреди степей и соответственно наоборот степные будут изучать новые вооружения и новые методы ведения сельского хозяйства на 75% быстрее морских. А если тебя выкинуло так, что четко по 2 клетки воды, равнин и возвышенностей - то у тебя будет полный баланс по всем веткам изучения. Фактическая скорость изучения всех наук в совокупности для какой-либо конкретной цивы от этого практически не изменится, но некоторые бонусы будут очевидны

Папа
16.03.2010, 05:04
Хорошая идея!

BuDDaH
16.03.2010, 09:55
А ведь случайность тоже можно модифицировать таким же образом. Частично это уже работает. Если в гроде работает один инженер, два ученых и один поп, то в какой науке мы сделаем прорыв? Машины, Образование или Божественное право?

bartalbe
16.03.2010, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(George1981 * 15.3.2010, 18:24) 328999</div>

Кстати, а что думаете по поводу давней идее о том, что не должно быть известно точно, какое открытие делается и что оно дает. Т.е. должно быть известно только направление, в котором ведется работа?
[/b]
Сид уже раз такое реализовал - в Альфе Центавре. Имхо, очень неудобно и раздражает к тому же.

George1981
16.03.2010, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Антонио * 15.3.2010, 22:06) 329022</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А как можно в 4000 г до н.э. при основании Лиссабона планировать последовательность наук для скорейшего получения оптики?[/b]
Ну я думаю рэндрома в изучении наук не будет.
[/b][/quote]

Согласен, что есть серьезные препятствия для реализации рэндома в науке в игре

swan
16.03.2010, 12:33
В цив2 на соньке первой была такая фича - если в списке возможных для изучения наук больше одной науки - то с увеличением уровня сложности число вариантов для изучения рандомным образом отсекалось. Вариант, конечно слишком злобный - но он работал.
Как вариант можно было бы реализовать нечто подобное, но не в настолько злобном виде:
По изучению некоторой науки рандом определяет список наук для отсечения - но запрета изучать на изучение этих наук не делается - просто включается модификатор например минус 50% колбочек к изучению "отсеченной" науки. Модификаторы должны рандомно меняться по изучению каждой последующей науки - т.е. в любой момент можно переключиться на другую науку и от этого модификаторы не изменятся, пока не произойдет какого-либо научного открытия. Равно, как и можно сделать модификатор предпочтительной науки - т.е. до момента изучения этой науки будет действовать бонусный модификатор, допустим +10% к колбочкам на изучение этой науки.

Но это лишь моя буйная фантазия, не претендующая на обязательную реализацию - но думаю это вполне жизнеспособный, не противоречащий историчности и не сильно нагружающий как играбельность, так и ресурсоемкость вариант внедрения рандома в научную составляющую цивы

Хальк Юсдаль
17.03.2010, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а что думаете по поводу давней идее о том, что не должно быть известно точно, какое открытие делается и что оно дает. Т.е. должно быть известно только направление, в котором ведется работа?[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сид уже раз такое реализовал - в Альфе Центавре. Имхо, очень неудобно и раздражает к тому же.[/b]

Вполне себе нормально было. Там можно было выбирать в каком направлении двигать науку. Военном или, например на Колонизацию. Причем это было опционально при создании игры можно было выбрать и обычное древо наук.
Да и вообще предсказуемость худшее, что может быть в игре.
И например вариант со случайным отсечением некоторых наук, как раз очень даже симпатичен.

Lexad
17.03.2010, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и вообще предсказуемость худшее, что может быть в игре. [/b]Давайте не забывать про тех, кто соревнуется, а не для себя дома играет - и, думаю, Сид не забудет, уж раз порезал даже выбросы типа копейшика, побеждающего танк.

Dynamic
17.03.2010, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.3.2010, 12:33) 329075</div>

В цив2 на соньке первой была такая фича - если в списке возможных для изучения наук больше одной науки - то с увеличением уровня сложности число вариантов для изучения рандомным образом отсекалось.
[/b]
Это было и в первой циве.

Dynamic
17.03.2010, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 17.3.2010, 14:16) 329233</div>

Да и вообще предсказуемость худшее, что может быть в игре.
[/b]
Я как раз сторонник всяческого уменьшения рендома. Был бы рад, например, если бы при вычислении боя был точно известен результат - кто погибнет и сколько повреждений нанесет.

Slave
17.03.2010, 16:48
Не, ну полностью рендом в бою убирать, как то нереалистично. Допустим есть пять армий, одинаково вооруженных копейщикови и пять, таких же по численности и одинаково вооруженных армий секирщиков. Попробовать сделать 5 одинаковых битв, на одинаковой месности (а ведь она еще и разной может быть), то есть отряд копейщиков против отряда секирщиков и повторить пять таких аналогичных боев. В каждом из них потери будут разные и могут сильно отличаться, так как люди разные деруться, у каждого свой интеллект и умения. Вот это и есть работа рендома, так как физически создать модель реалистичного боя нереально, ну если только сделать бои на подобии линейки Total War, хотя и это далеко не точная модель. Разве сделать, чтоб твой отряд не мог бы проиграть при вероятности на победу, допусти 80% - было б неплохо, но и уменьшить расброс рендома, потому что сейчас, иногда, действительно до маразма доходят исходы некоторых боев.
Если ввести точный исход, будет впечатление, будто происходят бои клонов с одинаковым, идентичным мышлением, что лишает хоть какого то намека на реализм игру, а ведь циву многие и любят за это, имхо

Хальк Юсдаль
17.03.2010, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я как раз сторонник всяческого уменьшения рендома. Был бы рад, например, если бы при вычислении боя был точно известен результат - кто погибнет и сколько повреждений нанесет.[/b]
Ну подобный уровень рандома меня тоже несколько раздражает. По мне тактическую часть стоить сделать более предсказуемой.
А вот стратегическую часть как раз и стоило бы сделать более случайной. Игрока который сильно вырвался вперед обычно догнать непросто ( я про одиночную игру говорю ), лидерство этой цивы довольно предсказуемо.
Тут-то и хотелось бы применить принцип "Чем выше взлетел, тем больнее падать" и поставить перед ним новые проблемы, которых раньше не было. Как удержать империю в своих руках, как разобраться со всякими слишком независимыми феодалами и прочее. И там где перед отстающей цивой встает вопрос о том, как отбиться от разбойников, лидеру придется разбираться со всей Монгольской Ордой.

ASK83
18.04.2010, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.3.2010, 18:38) 329009</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Северянин * 15.3.2010, 17:56) 329005

Меня лично смущало изучение обработки железа или бронзы еще без наличия меди или железа. Есть холмы в государстве - можешь открывать рудное дело, изучив его - видишь ресы, если есть медь, можешь учить бронзу, если есть железо (хотя бы ч/з торговлю)- открывается возможность изучения технологии обработки железа. Также и с другими техами - как можно изучать верховую езду без наличия лошадей, например?
[/b]А как можно в 4000 г до н.э. при основании Лиссабона планировать последовательность наук для скорейшего получения оптики?
[/b][/quote]

считаю и то и другое - верно. не понимаю как лошади могут быть невидимыми до изучения верховой езды? Вообще не понимаю как можно видеть овец, свиней, оленей, белок и даже (о боже) китов и не видеть лошадей? научиться верховой езде ни разу не увидев лошадь - если это не бред то что?аналогично с металлами - со старта золото и серебро мы значит видим, а железо и медь - нет. и обрабатывать мы их учмимся так же как ездить верхом на лошадях-невидимках. так назовите тогда теху - обработка невидимых металлов))). то же самое и с наукой - ИМХО невозможно точно знать что тебе даст открытие какой-либо технологии до тех пор пока вы ее не откроете. можно только предполагать.

Папа
18.04.2010, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 18.4.2010, 15:13) 333366</div>

считаю и то и другое - верно. не понимаю как лошади могут быть невидимыми до изучения верховой езды? Вообще не понимаю как можно видеть овец, свиней, оленей, белок и даже (о боже) китов и не видеть лошадей? научиться верховой езде ни разу не увидев лошадь - если это не бред то что?аналогично с металлами - со старта золото и серебро мы значит видим, а железо и медь - нет. [/b]
Тут тоже - и то и другое верно.
Внешне выглядит конечно странно, но имеется ввиду совсем простая вещь. Лошадей древние люди видят, но использовать не умеют. То же с железом.
Понятно, что странно само появление, но видимо сделано так для большей интриги в игре.
Примеров и в нашей жизни хватает. То золото из воды, то бензин из растений и т.д.

bartalbe
18.04.2010, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
считаю и то и другое - верно. не понимаю как лошади могут быть невидимыми до изучения верховой езды? Вообще не понимаю как можно видеть овец, свиней, оленей, белок и даже (о боже) китов и не видеть лошадей? научиться верховой езде ни разу не увидев лошадь - если это не бред то что?аналогично с металлами - со старта золото и серебро мы значит видим, а железо и медь - нет. и обрабатывать мы их учмимся так же как ездить верхом на лошадях-невидимках. так назовите тогда теху - обработка невидимых металлов))). то же самое и с наукой - ИМХО невозможно точно знать что тебе даст открытие какой-либо технологии до тех пор пока вы ее не откроете. можно только предполагать.[/b]
Здравое замечание, но, как подсказывает капитан очевидность, лошади, медь и железо (как и уран, нефть и прочее) - стратегические ресуры, а серебро с золотом - нет. Кроме того, как подсказывает практика, никто не хочет соревноваться с компьютером в рандоме.

ASK83
18.04.2010, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 18.4.2010, 14:32) 333368</div>

<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 18.4.2010, 15:13) 333366

считаю и то и другое - верно. не понимаю как лошади могут быть невидимыми до изучения верховой езды? Вообще не понимаю как можно видеть овец, свиней, оленей, белок и даже (о боже) китов и не видеть лошадей? научиться верховой езде ни разу не увидев лошадь - если это не бред то что?аналогично с металлами - со старта золото и серебро мы значит видим, а железо и медь - нет. [/b]
Тут тоже - и то и другое верно.
Внешне выглядит конечно странно, но имеется ввиду совсем простая вещь. Лошадей древние люди видят, но использовать не умеют. То же с железом.
Понятно, что странно само появление, но видимо сделано так для большей интриги в игре.
Примеров и в нашей жизни хватает. То золото из воды, то бензин из растений и т.д.
[/b][/quote]
ну правильно. свиней и т.п. мы тоже видим, но бех животноводства "использовать" их не можем. а почему лошади невидимые?. то же самое и с железом. я понимаю, что это стратегические ресурсы, но ведь можно же сделать так, чтобы лошадей нельзя было окучивать без верховой езды. а почему тогда мы слонов видим. ведь они тоже стратегические, однако с ними все нормально придумали. бред какой-то.

Папа
18.04.2010, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 18.4.2010, 19:37) 333394</div>

ну правильно. свиней и т.п. мы тоже видим, но бех животноводства "использовать" их не можем. а почему лошади невидимые?. [/b]
Ну, ...свиней объезжать не надо :)
Могу конечно и дальше фантазировать, но придумал это не я, а Сид. Не идеально, да, но играем.

:secret: Посмотрим, что будет в 5-ой.

Посол
19.04.2010, 07:48
Я считаю, что для большей реалистичности вообще все рессурсы на старте должны быть скрыты, кроме может быть злаковых (Пшено, Рис, Кукуруза) т.к. изначально человечество занималось токо собирательством.
А все остальные основные рессурсы должны открываться науками "первой линейки".
т.е.
Рыбная ловля - морские ресы.
Охота - все животные в т.ч. и лошади.
Горное дело - Камень, Мрамор.
Рудное дело - Металлы (медь, железо, Золото, Серебро, Драг. камни) т.к. данные рессурсы надо ещё "разглядеть" в добытой руде
т.е. "Первая линека", это познание окружающей среды.
А вот добыча этих рессов уже "вторая линейка"
Земледелие, Животноводство, Мореплаванье, Ну и ковка меттала (Медь, Железо, рубка леса)

Ну и использование стратегических рессов это уже "Третья линейка"
Верховая езда, Обработка Меди и Железа ну и так далее.
А рессурсы роскоши вообще делать видимыми после Эстетики, (кроме бобров и слонов они появляются после Охоты),
да и опять же Слоны - это не только <strike>ценный мех </strike> слоновая кость, но и очень много мяса, т.ч. нужно добавить жрачку на слоновый лагерь.
Ну вот как то так.

Dynamic
19.04.2010, 08:07
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.4.2010, 6:48) 333431</div>

да и опять же Слоны - это не только <strike>ценный мех </strike> слоновая кость, но и очень много мяса, т.ч. нужно добавить жрачку на слоновый лагерь.
[/b]
Жрачки много, но раз в 15 лет. :)

Хальк Юсдаль
19.04.2010, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, ...свиней объезжать не надо[/b]

Ты просто игр наверное игр не видел, где всадники на свиньях бывают. Так что ещё как надо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я считаю, что для большей реалистичности вообще все рессурсы на старте должны быть скрыты, кроме может быть злаковых (Пшено, Рис, Кукуруза) т.к. изначально человечество занималось токо собирательством.[/b]

Примерно так и реализовано в Rise of Mankind, практически все ресурсы скрыты, а первые техи открывают многие из них. Например бананы тоже вначале невидны людям.

Папа
19.04.2010, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.4.2010, 7:48) 333431</div>

Я считаю, что для большей реалистичности вообще все рессурсы на старте должны быть скрыты, кроме может быть злаковых (Пшено, Рис, Кукуруза) т.к. изначально человечество занималось токо собирательством.
А все остальные основные рессурсы должны открываться науками "первой линейки".
т.е.
Рыбная ловля - морские ресы.
Охота - все животные в т.ч. и лошади.
Горное дело - Камень, Мрамор.
Рудное дело - Металлы (медь, железо, Золото, Серебро, Драг. камни) т.к. данные рессурсы надо ещё "разглядеть" в добытой руде
т.е. "Первая линека", это познание окружающей среды.
А вот добыча этих рессов уже "вторая линейка"
Земледелие, Животноводство, Мореплаванье, Ну и ковка меттала (Медь, Железо, рубка леса)

Ну и использование стратегических рессов это уже "Третья линейка"
Верховая езда, Обработка Меди и Железа ну и так далее.
А рессурсы роскоши вообще делать видимыми после Эстетики, (кроме бобров и слонов они появляются после Охоты),
да и опять же Слоны - это не только <strike>ценный мех </strike> слоновая кость, но и очень много мяса, т.ч. нужно добавить жрачку на слоновый лагерь.
Ну вот как то так.
[/b]
Да, примерно так :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 19.4.2010, 12:56) 333473</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, ...свиней объезжать не надо[/b]

Ты просто игр наверное игр не видел, где всадники на свиньях бывают. Так что ещё как надо.
[/b][/quote]
Не, честно не видел! :no:

Но так же честно признаюсь, что любимая игра hogs of war :shy2: , так там вообще свиньи воюют! Да ещё как воюют!!! :rifle: :rocket:

Хальк Юсдаль
19.04.2010, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не, честно не видел! [/b]

А таких игр много. Потому что с одной стороны в ряде миров гномы, которые дварфы могут использовать специальную кавалерию на боевых свиньях. С другой стороны даже в большем количестве миров орки используют не специальных волков, а боевых кабанов в качестве кавалерии.
В том же Fall from Heaven, если я не ошибаюсь имеются всадники на кабанах.

ASK83
19.04.2010, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.4.2010, 6:48) 333431</div>

Я считаю, что для большей реалистичности вообще все рессурсы на старте должны быть скрыты, кроме может быть злаковых (Пшено, Рис, Кукуруза) т.к. изначально человечество занималось токо собирательством.
А все остальные основные рессурсы должны открываться науками "первой линейки".
т.е.
Рыбная ловля - морские ресы.
Охота - все животные в т.ч. и лошади.
Горное дело - Камень, Мрамор.
Рудное дело - Металлы (медь, железо, Золото, Серебро, Драг. камни) т.к. данные рессурсы надо ещё "разглядеть" в добытой руде
т.е. "Первая линека", это познание окружающей среды.
А вот добыча этих рессов уже "вторая линейка"
Земледелие, Животноводство, Мореплаванье, Ну и ковка меттала (Медь, Железо, рубка леса)

Ну и использование стратегических рессов это уже "Третья линейка"
Верховая езда, Обработка Меди и Железа ну и так далее.
А рессурсы роскоши вообще делать видимыми после Эстетики, (кроме бобров и слонов они появляются после Охоты),
да и опять же Слоны - это не только <strike>ценный мех </strike> слоновая кость, но и очень много мяса, т.ч. нужно добавить жрачку на слоновый лагерь.
Ну вот как то так.
[/b]
очень неплохо

Граф Орлов
19.04.2010, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 19.4.2010, 16:55) 333515</div>

дварфы могут использовать специальную кавалерию на боевых свиньях...орки используют ... боевых кабанов в качестве кавалерии.
[/b]
Вот где могут пригодиться выдуманные мной когда-то неологизмы "слонница" и "беконница"

Эйрик
19.04.2010, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.4.2010, 6:48) 333431</div>

да и опять же Слоны - это не только <strike>ценный мех </strike> слоновая кость, но и очень много мяса, т.ч. нужно добавить жрачку на слоновый лагерь.[/b]
А <strike>кот</strike> кто слонов ест??? :shock: :huh1:

Lexad
19.04.2010, 23:38
Деревня негров объгладывает слонэ за полчаса.

Папа
20.04.2010, 00:31
А город?

AFro
20.04.2010, 07:07
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 20.4.2010, 0:31) 333568</div>

А город?[/b]
По экспоненте.

Lexad
20.04.2010, 10:19
Поверхность слонэ может вместить лишь конечное число негров.

AFro
20.04.2010, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.4.2010, 10:19) 333579</div>

Поверхность слонэ может вместить лишь конечное число негров.[/b]
Наличие города подразумевает технологическую возможность условно неограниченного увеличения площади поверхности слонэ за счет распила на условно неограниченное количество слонэкусков.

Lexad
20.04.2010, 11:00
Примыкающие к слонэ не заинтересованы пилить. А наличие города у негров не подразумевает технологических возможностей.

AFro
20.04.2010, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.4.2010, 11:00) 333581</div>

наличие города у негров не подразумевает технологических возможностей.[/b]
:D
В таком случае ответом на вопрос
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 20.4.2010, 0:31) 333568</div>

А город?[/b]
будет:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<strike>Деревня</strike> город негров объгладывает слонэ за полчаса.[/b]

P.S. Но первая версия мне нравится больше. :secret:

Lexad
20.04.2010, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.4.2010, 11:06) 333582</div>

<div class='quotetop'>Цитата
<strike>Деревня</strike> город негров объгладывает слонэ за полчаса.[/b]
[/b][/quote]Зачем вводить избыточные условия :)

Посол
20.04.2010, 11:55
Ну Мамонты (те же слоны) были пищей задолго до изобретения Колеса и Лука.
А вот, насчет раз в 15 лет это перебор, 2-3 шт. за год это нормально, а некоторые умудрялись и раз в месяц мамонта валить. Да и один ход (приход еды в город) у нас в начале длится 50 лет, т.ч. +1 жратвы надо на слона накинуть, а на лагерь и +2 можно. :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Примерно так и реализовано в Rise of Mankind[/b]
Вполне может быть, не играл.

lada
20.04.2010, 12:06
Верблюдов забыли. Верблюдов на карте нет, а юнит боевой есть. Вообще подтасовка. А слонов жрать нельзя. Слон - животное полезное, и с очень жестким мясом.

Lexad
20.04.2010, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А слонов жрать нельзя. Слон - животное полезное, и с очень жестким мясом.[/b]Ось як треба йисти слона: http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719....?thread=2987783 (http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719.html?thread=2987783)

lada
20.04.2010, 12:28
Не открывается.

Dynamic
20.04.2010, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.4.2010, 10:55) 333589</div>

А вот, насчет раз в 15 лет это перебор, 2-3 шт. за год это нормально, а некоторые умудрялись и раз в месяц мамонта валить.
[/b]
Если часто есть, то Слоны кончатся, т.к. плодятся совсем не как кролики.

Посол
20.04.2010, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.4.2010, 16:15) 333591</div>

Ось як треба йисти слона: http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719....?thread=2987783 (http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719.html?thread=2987783)
[/b]
+5 :applau2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А слонов жрать нельзя. Слон - животное полезное, и с очень жестким мясом.[/b]
Ты просто не умеешь их готовить :harhar:
ЗЫ кстате встретил тебя на другом форуме, где обсуждали поедание куринных лапок.
(твой старый аватор с девочкой за партой и ник - Chee)

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.4.2010, 16:40) 333594</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.4.2010, 10:55) 333589

А вот, насчет раз в 15 лет это перебор, 2-3 шт. за год это нормально, а некоторые умудрялись и раз в месяц мамонта валить.
[/b]
Если часто есть, то Слоны кончатся, т.к. плодятся совсем не как кролики.
[/b][/quote]
А это уже про исчерпаемость рессурсов, а это уже в другую тему :harhar:

AFro
20.04.2010, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.4.2010, 12:40) 333594</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.4.2010, 10:55) 333589

А вот, насчет раз в 15 лет это перебор, 2-3 шт. за год это нормально, а некоторые умудрялись и раз в месяц мамонта валить.
[/b]
Если часто есть, то Слоны кончатся, т.к. плодятся совсем не как кролики.
[/b][/quote]
И вот мы вплотную подходим к вопросу истощающихся ресурсов :umnik:
Рекурсия, понимаешь, с перекрестными ссылками на форуме civfanatics.ru :biglol:

P.S. Посол на долю секунды опередил :D

beholder
20.04.2010, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.4.2010, 12:15) 333591</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А слонов жрать нельзя. Слон - животное полезное, и с очень жестким мясом.[/b]Ось як треба йисти слона: http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719....?thread=2987783 (http://lesnoi-slon.livejournal.com/627719.html?thread=2987783)
[/b][/quote]

на фотках разные слоны :whistle:

Lexad
20.04.2010, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не открывается.[/b]Вэлкам то Чайна. Погугли (если открыто) "негры съели слона"<div class='quotetop'>Цитата</div>
на фотках разные слоны [/b]Они двух съели? От звери!

lada
20.04.2010, 13:48
Это про голодных зимбабвийцев? Да вранье. Толстые парни в пробковых шлемах из "The Daily Mail" заплатили, а зимбабвийцы отработали. Первым - обложка, а вторым денюжка и ящик кока-колы. Даже собаки на фото не особо активны и особо тощих среди голодных не видно. Откуда собаки у голодающих? Ась? Поди и слона капиталисты убили. Сами, из пулеметов.

Папа
20.04.2010, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.4.2010, 12:06) 333590</div>

А слонов жрать нельзя. Слон - животное полезное
[/b]
+5 ( :secret: не еды!)

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.4.2010, 12:47) 333595</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.4.2010, 16:15) 333591

Ось як треба йисти слона
[/b]
+5 :applau2:
[/b][/quote]
еды? :shock:

Lexad
20.04.2010, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 20.4.2010, 13:48) 333606</div>

Это про голодных зимбабвийцев? Да вранье. Толстые парни в пробковых шлемах из "The Daily Mail" заплатили, а зимбабвийцы отработали. Первым - обложка, а вторым денюжка и ящик кока-колы. Даже собаки на фото не особо активны и особо тощих среди голодных не видно. Откуда собаки у голодающих? Ась? Поди и слона капиталисты убили. Сами, из пулеметов.
[/b]У меня на предыдущей работе начальник несколько раз ездил охотиться в Африку, так что излагаю вторыми устами практически.
Охотники приезжают и мочат живность, а мясо в основном отдают неграм - где законы так сделаны, где просто геморрой вывозить, да и скотина бегает непривитая по саванне. Вывозят в основном шкуры-рога-бивни и немного балыка сырокопченого. А негры все остальное весело жуют.
А вот из пулеметов мочат как раз не капиталисты. Неинтересно мочить слона из пулемета, это пускай реднеки в техасах по банкам/совки с вертолета по кабанам шмаляют, а состоятельный буржуй едет на другой континент охотиться по правилам. А вот негры из АК слонов мочат, потом пытаются впарить лохам решетоподобные шкуры.

Про голодающих я ничего не говорил, вполне здоровые негры.

lada
20.04.2010, 17:27
Вот как развлекается псевдоученая буржуазия.

Peter
22.04.2010, 10:15
жалко слоников :(
имхо охота в 21 веке это уродливый атавизм.

kads
28.04.2010, 13:41
Если слонов не есть, то откуда слоновая кость тогда?
А вообще можно было б делать выбор, что на клетке строить:
пастбище - +еда, +слоновая кость
лагерь - +молотки, +деньги, +возможность создания боевых слонов

ultra
28.04.2010, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 16.3.2010, 11:27) 329062</div>

<div class='quotetop'>Цитата(George1981 * 15.3.2010, 18:24) 328999

Кстати, а что думаете по поводу давней идее о том, что не должно быть известно точно, какое открытие делается и что оно дает. Т.е. должно быть известно только направление, в котором ведется работа?
[/b]
Сид уже раз такое реализовал - в Альфе Центавре. Имхо, очень неудобно и раздражает к тому же.
[/b][/quote]

Во-во! Все кто за рандом в науке попробуйте поиграть в Альфу от Мэтра. То еще удовольствие. Тебе новая силовая установка нужна, а тебе пушку дают! Очень "увлекательно"!

Папа
29.04.2010, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(kads * 28.4.2010, 13:41) 334531</div>

Если слонов не есть, то откуда слоновая кость тогда?
[/b]
Бивни.
http://i058.radikal.ru/1004/95/860777c441be.jpg

Хальк Юсдаль
29.04.2010, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во-во! Все кто за рандом в науке попробуйте поиграть в Альфу от Мэтра. То еще удовольствие. Тебе новая силовая установка нужна, а тебе пушку дают! Очень "увлекательно"![/b]
Играл с таким. Ну нужна силовая установка, но так мало ли чего ты хочешь. Кто тебе её даст. На вот пушку, забирай и вали отсюда. Там по крайней мере можно было хоть выбирать, какую область знания изучать.

А без подобных ограничений все приводит к тому, что игроки идут туда-то, через такую-то технологию, дабы получить быстрее такие-то юниты. Брр. И это вместо того, чтобы развивать экономику, надеясь что мудрецы что-либо изобретут. Игра становится слишком зависимой от игрока. И это притом, что игра и так прямого контроля. И юнитами игрок управляет САМ, а не просит их, может сходите в-о-о-н туда и повоюете.

ultra
29.04.2010, 10:43
Неа. Я Против рандома. И так игра слишком часто выкидывает сюрпризы. Кстати! Я что-то часто замечаю, что в мультиплеере выключают рэндом эвентс. Почему же так? Это же более реалистично!)))
А еще хотел сказать: тут вот многие говорят, что как же можно изучать железо не видя его на карте?
А вы почитайте книжки и узнаете, что первое железо, которое начали обрабатывать для украшений имело метеоритное происхождение и уже потом нашли ему и военное применение. То есть сначала узнали про матерьял не имея ни одно шахты, потом начали изучать свойства и поняв их начали искать месторождения и использовать ресурс.
И так со многими другими открытиями! Далеко не все они были случайными. Или даже не так... Многие события, матерьялы или процессы мы узнавали в том числе и случайно (тут согласен довольно часто это происходило), но потом уже имя какой-то опыт целенаправленно созадавли топоры, приходили к идеи единого Бога, доказавали право сильных на все богатсва мира, а потом так же рьяно опровергали это.
Так что вы не путайте теплое с мягким. То научное древо, что есть в циве это скорее практическая наука, а вы тут про теоретическую разводите споры.

Хальк Юсдаль
29.04.2010, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неа. Я Против рандома. И так игра слишком часто выкидывает сюрпризы. Кстати! Я что-то часто замечаю, что в мультиплеере выключают рэндом эвентс. Почему же так? Это же более реалистично!)))[/b]

Мультиплеер это отдельный разговор и к полноценной игре в циву он имеет крайне малое отношение, хотя бы за счет того, что нацелен на как можно более быструю победу. Это и ущербно, как ориентация лишь на победу. А не на интересную, полную интересных происшествий историю, которую проходит мир вместе с игроком. Это главным образом и является основным достоинством цивы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И так со многими другими открытиями! Далеко не все они были случайными. Или даже не так... Многие события, матерьялы или процессы мы узнавали в том числе и случайно (тут согласен довольно часто это происходило), но потом уже имя какой-то опыт целенаправленно созадавли топоры, приходили к идеи единого Бога, доказавали право сильных на все богатсва мира, а потом так же рьяно опровергали это.[/b]
Насчет целенаправленности это слишком громко сказано, все эти идеи были наиболее близки для человечества определенного периода, потому и естественно было что они так распространились.
И в жизни не поверю, что идея единого Бога была создана именно что целенаправленно, а не зародилась и получила уже осознанное развитие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что вы не путайте теплое с мягким. То научное древо, что есть в циве это скорее практическая наука, а вы тут про теоретическую разводите споры.[/b]
А он там общая, и практическая и теоретическая, та же эстетика например, или феодализм. Это как-то даже наукой не назвать, это элементы человеческой культуры, которые зарождались в зависимости от конкретных социально-экономически-культурных условий.

Unikum
01.05.2010, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 29.4.2010, 2:10) 334597</div>

И юнитами игрок управляет САМ, а не просит их, может сходите в-о-о-н туда и повоюете.
[/b]Majesty? Конечно не так глобально. Но почти просишь.

Хальк Юсдаль
02.05.2010, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Majesty? Конечно не так глобально. Но почти просишь.[/b]
Угу. Она самая. А ещё градостроительные симуляторы вроде Фараона. Там правда войсками можно было управлять, но только ими. Очень даже интересно было организовать так, чтобы в итоге выполнили все как надо.

Alex__
27.10.2010, 12:34
у меня написано, что универ даёт бонус к науке ток от клеток с джунглями - это , типа, неправильный перевод от 1с или отжиг цивилизаторов?

Sunduk
27.10.2010, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 27.10.2010, 14:34) 361010</div>
у меня написано, что универ даёт бонус к науке ток от клеток с джунглями - это , типа, неправильный перевод от 1с или отжиг цивилизаторов? [/b]
Бонус от клеток действительно только там, где есть джунгли. По 2 на клетку. Основной бонус + 50% науки в городе.

Dynamic
27.10.2010, 12:51
И возможность выставить одного Ученого.

Alex__
29.10.2010, 09:08
можно какнить отрубить возможность (для всех) заключать сделки по взаимным технологиям? Может в какомнить файлике это можно прописать?

burmistrov
29.10.2010, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 29.10.2010, 9:08) 361459</div>

можно какнить отрубить возможность (для всех) заключать сделки по взаимным технологиям? Может в какомнить файлике это можно прописать?
[/b]
попробудй в глобалдефенис - там есть что-то похожее
или отключи в настройке техи философии
или можешь в настройках скорости поставить очень большую длину соглашения (1000+ ходов) - я для "эпик" выставляю 128 ходов - на континентах это нормально

Redoff
29.10.2010, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 29.10.2010, 11:29) 361487</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 29.10.2010, 9:08) 361459

можно какнить отрубить возможность (для всех) заключать сделки по взаимным технологиям? Может в какомнить файлике это можно прописать?
[/b]
...или можешь в настройках скорости поставить очень большую длину соглашения (1000+ ходов) - я для "эпик" выставляю 128 ходов - на континентах это нормально
[/b][/quote]

где же ты тогда деньги берешь? если каждое торговое соглашение тоже растянется на века?:) или я не прав?

burmistrov
29.10.2010, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Redoff * 29.10.2010, 11:54) 361495</div>

<div class='quotetop'>Цитата(burmistrov * 29.10.2010, 11:29) 361487

<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 29.10.2010, 9:08) 361459

можно какнить отрубить возможность (для всех) заключать сделки по взаимным технологиям? Может в какомнить файлике это можно прописать?
[/b]
...или можешь в настройках скорости поставить очень большую длину соглашения (1000+ ходов) - я для "эпик" выставляю 128 ходов - на континентах это нормально
[/b][/quote]

где же ты тогда деньги берешь? если каждое торговое соглашение тоже растянется на века?:) или я не прав?
[/b][/quote]

у меня экономика перенастроена (тайтлы, торговые пути) так что денег хватает и продавать ресурсы особенной надобности нет. впрочем у меня и наука замедленна в несколько раз :)
а вот найти настройку стоимости самого научного соглашения я так и не смог в xml и lua

Alex__
29.10.2010, 13:37
и чтобы не создавать новой темы, попутно вопрос - можно ли убрать (правкой файла) дурацкий боевой робот из игры (изучается в одной из последних техах)

bro
29.10.2010, 15:07
Есть мод убирающий его.

Введи по поиску модов
"Removing Giant Death Robot" без кавычек

Alex__
29.10.2010, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(bro * 29.10.2010, 15:07) 361537</div>

Есть мод убирающий его.

Введи по поиску модов
"Removing Giant Death Robot" без кавычек
[/b]
где тскать? по поиску на форуме выдало 2 темы - эта и ещё про минимоды, но там этого мода нет

burmistrov
29.10.2010, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 29.10.2010, 16:47) 361551</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bro * 29.10.2010, 15:07) 361537

Есть мод убирающий его.

Введи по поиску модов
"Removing Giant Death Robot" без кавычек
[/b]
где тскать? по поиску на форуме выдало 2 темы - эта и ещё про минимоды, но там этого мода нет
[/b][/quote]

прямо в игре, в загрузке модов

bro
29.10.2010, 22:16
в игре тыкаешь "mods (или mod) ->online"
И там в строке поиска вводишь.

Alex__
29.10.2010, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(bro * 29.10.2010, 22:16) 361606</div>

в игре тыкаешь "mods (или mod) ->online"
И там в строке поиска вводишь.
[/b]
наскок я понял из форума, если имя учётки - русское (в которую и грузятся моды), то мод установить не удастся. Можно ли что-то с этим сделать, напр. вручную подправить файлы?

Alex__
30.10.2010, 11:22
большое спасиб

ASK83
30.10.2010, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Александр_ * 29.10.2010, 12:37) 361515</div>

и чтобы не создавать новой темы, попутно вопрос - можно ли убрать (правкой файла) дурацкий боевой робот из игры (изучается в одной из последних техах)
[/b]
А мне понравился. Хоть немножко фантастики :applau2:

Alex__
31.10.2010, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В файле assets/gameplay/XML/CIV5units.xml найди описание боевого робота и добавсь с сверху перед началом "row" это "".
Должно получится єто:[/b]
увы, но старые сейвы с ним не грузятся, хотя теху для него ещё никто, по идее не должен был изучить

swan
01.11.2010, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
увы, но старые сейвы с ним не грузятся, хотя теху для него ещё никто, по идее не должен был изучить[/b]
Всё просто - сработала античитерская система LMA - контрольная сумма у файлов перестала совпадать с прописанной внутри сейва и поэтому сейв перестал запускаться

Alex__
01.11.2010, 07:39
т.е. полюбому не запустится, придётся заново начинать?

Lexad
01.11.2010, 08:08
Или откатывать изменения

swan
01.11.2010, 13:30
Если воткнуть обратно оригинальный файл без отключения роботов - то должно запуститься
Если вы не делали бэкап изменяемого файла, но у вас лицензионаая копия Civilization 5 - то вы можете просто в настройках игры в стиме сделать проверку целостности кэша - стим просчитает контрольные суммы файлов и заменит исправленные файлы на правильные, которые он потянет из сети. Тянуть игру полностью он не будет - скачает только те файлы, которые он сочтет битыми

kaizer
01.11.2010, 14:23
А она вообще есть эта LMA - я карту сделал с галкой LMA - стартовал с нее - захожу меняю, к примеру, стоимость науки в колбах - все прекрасно грузится с измененными асетсами, как будто никакое LMA не стоит? в сейве также не видно никакой, характерной по сейвам 4-ки, инфы о шифрации

swan
01.11.2010, 14:30
Странно даже - а не проверял - может стим уже подгрузил фикс на кривые файлы?

kaizer
01.11.2010, 14:35
Не грузятся сейвы с разных версий - это точно, а кстати иногда просто записанные сейвы в одной версии не грузятся - это все известные баги. насколько мне известно LMA пока - бутафория, возможно ее введут с каким-то след. , патчем