PDA

Просмотр полной версии : Континенты, как они есть



Nelsonscr
22.02.2010, 11:13
Читая чужие статьи во многих хотелось высказаться и предложить то что я по ситуации считаю лучше. Но после некоторых раздумий я понимаю что все таки каждый играет в свою игру. Например я бы не стал(и не играю) на Архипелаге. Или я не моряк или меня напрягает строить корабли чтобы донести свою точку зрения до соседей. Оказывается за Либерализмом есть какая то гонка. и т.д. Но это все мелочи. Главное -это различие в видении игры и цели игры - рекорды и удовольствие разные вещи. Поэтому я решил просто изложить свое видение игры. И кроме того вспоминаются слова Гомера Симпсона: «Сынок, как только ты что-то научишься делать, то сразу найдется тысяча парней умещих делать это лучше тебя»
Сначала я играл только на Пангее. Боязнь воды сказывалась наверное). Но при игре на пангее есть один минус. Прибив 2-4 соседей ты видишь что на отвоеванную тобой(для себя родного) территорию прутся новые. А взять эти земли себе сразу не получается потому что экономике кирдык при такой экспансии. И получается что воевать приходится очень много. Радикальным решением этой проблемы является стратегия которую я уже описывал - Марафон+Преторианцы+Кир чистят континент любой величины, на любой сложности. Но этим убивалась игра. Поэтому от пангеи перешел континентам(или еще лучше Миррор с wide continents).Там тоже континент тоже вычищался преторами а потом шло "нормальное развитие". Тут уже Кир был непригоден и использовался или Де Голль(Хар/Инд) или Линкольн(Хар/Фил). Позже пришло понимание того что Харизма не так уж важна и необязательно использовать Преторов. Любые Мечники или Топоры лишь бы пораньше. Напасть на кого послабее на нем прокачаться и зачищать континент. Иногда сталкивался с такой проблемой что получалось так что не было религий на континенте. Первые две открывались не на моем континенте. а до иудаизма доираться кроме меня было не кому и его успевали брать на другом континенте. И одновременно с этим получалось что открытие Бронзы и Колеса происходит раньше чем ты успеваешь сделать рабочего, поселенца и барак. То есть можно успеть взять религию самому. Чтобы это сделать нужна цивилизация с Мистицизмом и как уже понятно Горное дело (для взятия Бронзы).Это Корея или Мали. Из лидеров можно братьв таком случае кого нить из финансистов +Phi/Ind. В принципе Ind не обзателен если в раздачу на другой континент не попали цивы с этим перком (иначе гоняться за чудесами может оказаться проблематично). К месту столицы одно требование - поймы, как минимум две. Все остальное - Камень, Бронза,Мрамор привествуется но не обязательно. И еще одно условие - без варваров. У меня все планируется по мирному и лишний кипиш не нужен. Сложность Монарх/Принц.
Итак начинаем. Сначал берем Политеизм, Бронзу, Колесо. За это время в столице строим рабочего, поселенца, бараки(естественно таким образом чтобы город хоть рос до 3 хотя бы). Строится второй город на бронзе. Тащатся дороги от столицы к ресурсу и к чужим городам, причем даже раньше чем построится второй город. Также производится первая революция. Рабовладение. Слейвятся два Топора, которые идут вешать люлей соседям. Потом науки рулятся на Монотеизм. Один из городов соседей остается как правило под моим началом остальные уничтожаются. Это город либо с чудом, религией -или просто удобный под ресурс.в трех городах идет чудострой Пирамиды(как правило это второй город -там как минимум есть бронза=+молотки), Храм Артемиды(захваченный город), Оракул(столица). Континент вычищается, как правило если все сделать правильно то в некотрых городах комп не успевает сделать даже лучников, не то что подключить ресурсы.
Науками идем на Письменность.Получается когда достраивается Оракул мы берем им Теологию.А потом Пророком Кодекс. С Письменности можно взять Земледелие и Гончарное дело, потом двигаем на Литературу. С Литературы на Философию. К этому времени есть 4-5 городов, в трех из которых идет работа над чудесами – Парфенон, ВБ,Айя София, Чичен-Итца(но это уже из жадности), Шведрагон, АД. Но так как не все успевается сделаться иногда в 4-ом городе подключаю че нить типа типа Ступы Шведрагон(или как она там). Стараюсь в именно в столице сделать ВБ. По сути в этих трех городах из остальных построек мало что есть. С деньгами в этом случае пока тоже все в порядке - прожираются захваченные запасы. Городов 4-5. Новый город подключаю тогда когда на уровне 70-80% расходы уходят в ноль. Когда такое достигается строю сетлера. Экономика опять падает и снова выравнивается. В это время принимаю еще два цивика – Всеобщее право голоса, Пацифизм.
Где –нить делаю Анкор Ват. С Философии двигаю на Божественное право. Когда получаю ислам у меня порой бывает неизвестно Железо, Животноводство, Луки.(Помню Луки я так и не выучил даже до уровня Компьютеров). Плюсом всего это является 6 религий и 6 Святых городов, это наверное единственное что тащит экономику. Минус это пропущеные Колосс,Маяк, Сады, Мавзолей!, Капелла и НотрДам. Потом я беру бумагу, строю Версаль, Минарет, Санкоре. Вот тут возникает два пути –можно сразу идти на Либерализм, а можно идти туда же предварительно взяв Банки(это крюк в технологий, но они важны, потому что экономика на великих городах не тянет много городов, а материк заселять надо; да и строить особо нечего). Обычно второй вариант проходит, но для подстраховки все равно беру Образование и часть Либерализма. При удачном втором этапе при взятии Либера я беру Экономику. И провожу двойную революцию – Свобода Слова и Свободный Рынок. Добираю полезную мелочь типа Календаря. И встаю перед выбором. Вопрос вот в чем. Обычно к тому времени уже всплывают соседи добравшиеся до меня. Сам я флот не строю. Иногда даже не подключаю водные ресурсы. Иногда эти соседи постоянно воют между собой. А иногда все вместе против меня. Обычно с Либера я шел на Национализм, а потом на Конституцию, не изучая даже Порох. Но однажды меня приперли так что единственный здравый выход было быстрое получение Стрелков. И никакой Тадж-Махал и Статуя свободы не перевешивали апргрейд Топора-Генерала в Стрелка. Но если соседи позволяют то Национализм и Демократия первоочередные цели. Завершаем окончательный набор цивиков. Это Равноправие.
В принципе на этом почти все. Континент почти заселен. Очки при знакомстве с соседями равны или чуть меньше даже бывают зато к концу разрыв увеличиваются вдвое. Берем Железную дорогу. До последнего упираемся – не берем Научные методы и Физику. Соседи при начальном отставании в науках(во времена Либерализма) успевают взять Физику раньше меня, но я этот момент оттягиваю, поскольку нкарывается Артемида и монастыри. А у меня во всех нормальных городах в то время по 6 монастырей (все религии двигаю как могу во все города). После Физики я не стараюсь идти на Аполлон, беру Электричество, Радио, СМИ.
Ну и еще немного. Победа чаще всего получается Культурной. Флот сначала не строю, так как отставание идет но соседи порой достают и на уровне Эсминцев против Галеонов делаю 4-5 кораблей.Набрав опыта на галеонах, к вражеским Эсминцам они бывают уже прокачаны по 4-5 звездочек. Также и сухоптными юнитами. Когда приходят нападющие с моря. Их встречают равные юниты но с большей прокачкой. Это обычно те самые два-три Топора с первых войн. Прокачанные до Мейсманов или Стрелков. Еще два-три юнита в городе в принципе отбивают любую атаку. Города на побережье я обычно строю в середине игры на уровне Божественного Права/Либерализма. Таки х городов немного и ужерживать их довольно легко. Территорию континента стараюсь охватить полностью, кроме может быть тундры. Рабочими управляю вручную. Осовение клеток не меняется от эпохи. Емли на поймах стоят коттеджи то они так и будут стоять. На холах делаю шахты, леса стараюсь не вырубать и жду когода можно будет строить пилки на них. Один из приоритеов развития Железная дорога. Стараюсь первым делом охватить побережье и связать его с промышленными городами где можно штамповать юнитов.
Ну вот, примерно как то так. Мирная достаточно тактика, не считая первого этапа(отражение морских атак не в счет), но не утрачивается соревновательный дух ,покрайней мере до Индустриализма. Хотелось бы услышать ваше мнение, особоенно интересно насчет набора цивиков и микроменеджмента.

OT4E
22.02.2010, 12:42
Мне нравится подход: я тоже шел от своего стиля игры, рассуждал, что делаю, а уже потом выделял слабые и сильные стороны. Но на данный момент изложение пока слишком сумбурное, на мой взгляд. Зачем ты строишь все эти чудеса? И зачем 6 религий? Нет ощущения осмысленности или ты что-то не договариваешь :-)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В это время принимаю еще два цивика – Всеобщее право голоса, Пацифизм
[/b]
Как эти цивики используются? Есть городки дающие молоток и ставятся специалисты? Как борешься с несчастьем?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Парфенон, ВБ,Айя София, Чичен-Итца(но это уже из жадности), Шведрагон, АД[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Минус это пропущеные Колосс,Маяк, Сады, Мавзолей!, Капелла и НотрДам[/b]
Почему строятся эти чудеса и какой с них толк вообще?

Nelsonscr
22.02.2010, 21:20
Зачем ты строишь все эти чудеса?

На самом деле - как то было озвучено что Чудеса это зло и не надо бежать за ними. Но у меня получается что строить по существу нечего. В других играх нужно штамповать военых юнитов. я же этим не ограничен. Чудеса это Великие люди и прочие полезные плюшки, Храм артемиды например держит торговлю сначала. Сильно помогают Версаль, Минарет и Санкоре. А если это вопрос в общем то чудеса это самоутверждение), чудеса это один из приоритетов развития цивы.

И зачем 6 религий?

потому что буддизм взять не успеваю))) Религии это тоже приориет. Святые города, счастье, монастыри. Играя римом(через Преторов) всегда старался как минимум две-три религии взять. Там получалось что Дао, Христианство и Ислам.

Нет ощущения осмысленности или ты что-то не договариваешь :-)

вот тут не совсем понял о чем идет речь. Для меня моя стратегия осмыслена - более того это не стратегия как таковая а просто путь развития комфортный для меня. Каких то заученных схем и правил как таковых нет - есть общий настрой а все остальное следствие.

В это время принимаю еще два цивика – Всеобщее право голоса, Пацифизм
Как эти цивики используются? Есть городки дающие молоток и ставятся специалисты? Как борешься с несчастьем?

Ну Пацифизм для меня самый наверное полезный из цивиков - все для ВЛ. А особой альтернативы ему я не вижу. Военных юнитов не так много - так что особо несчастных нет.
Всеобщее право голоса -его как бы принимаю на перспекитву. Это цивик конечный, сначала он не играет, но потом то такие городки появлются. Мне он представляется как бы хорошим и что может быть полезнее чем он я не знаю.
Не совсем понял упоминание про специалистов.

Парфенон, ВБ,Айя София, Чичен-Итца(но это уже из жадности), Шведрагон, АД
Минус это пропущеные Колосс,Маяк, Сады, Мавзолей!, Капелла и НотрДам
Почему строятся эти чудеса и какой с них толк вообще?

Парфенон +к рождаемости ВЛ. ВБ это ученые, Айя София +50% к скорости рабочим и т.д.)) на самом деле реально нужными считаю конечно Парфенон и ВБ, но ведь остальные чудеса это + к ВЛ вот и строю. Почему именно их -потому что другие не могу. Путь развития лежит через них вот их и строю. Сильно жалею что Мавзолей упускаю, но тут выбирать приходится или религия а может даже две либо Мавзолей.
Вот примерно так

Как следствие ответов на вопросы возник встречный вопрос - Отче ты сам как играешь. Какой путь наиболее комфортен, какие приоритеты преследуешь?
Как я понимаю Чудеса, религии, ВЛ - это не главное для тебя?
Как ты играешь -так сказать для души?

Milan98
22.02.2010, 22:04
Такое ощущение, Нельсон, что ты переиграл с ИИ. Мой совет, попробуй поиграть с реальным интеллектом, намного интереснее.

sweeper
22.02.2010, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 22.2.2010, 23:02) 326131</div>

Такое ощущение, Нельсон, что ты переиграл с ИИ. Мой совет, попробуй поиграть с реальным интеллектом, намного интереснее.
[/b]Вообще-то это разные классы игр. Может, ему нравится.
* Победа любой ценой
* Победа чем быстрее, тем лучше
* Победил, но не получил никакого удовольствия.

Для мультиплея:
* Некто победил, но друзья набили ему морду
* Некто победил, и друзья предложили ему пойти попить пива
* Некто победил, и друзья поняли, что общались с богом

OT4E
22.02.2010, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 22.2.2010, 20:18) 326122</div>

Парфенон +к рождаемости ВЛ. ВБ это ученые, Айя София +50% к скорости рабочим и т.д.)) на самом деле реально нужными считаю конечно Парфенон и ВБ, но ведь остальные чудеса это + к ВЛ вот и строю. Почему именно их -потому что другие не могу. Путь развития лежит через них вот их и строю. Сильно жалею что Мавзолей упускаю, но тут выбирать приходится или религия а может даже две либо Мавзолей.
Вот примерно так
[/b]
Я знаю, что дают чудеса, интересно, как ты используешь этот бонус. Представляешь сколько можно тех же рабочих построить вместо Софии? Но в целом - я понял: чудеса - для массового роста великих. Просто традиционно великие делаются из специалистов, поэтому я и спросил ставишь ли ты их, используешь ли Касты или так и остаешь на рабстве. Если остаешься, то что рабствуешь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Как следствие ответов на вопросы возник встречный вопрос - Отче ты сам как играешь. Какой путь наиболее комфортен, какие приоритеты преследуешь?
Как я понимаю Чудеса, религии, ВЛ - это не главное для тебя?
Как ты играешь -так сказать для души?
[/b]
Во-первых, я всегда играю для души. Во-вторых, я играю с людьми и фактически только с ними. Тактика с чудесами там вряд ли прокатит, так как эта ранняя войнушка затягивается и перерастает в долгосрочную гонку вооружений, в которой чудо, вместо 10 топоров ты просто не можешь себе позволить. Но такова специфика игры с людьми.
Чтобы сказать, как я играю обычно, нужно обязательно сослаться на формат игры, размер карты, количество игроков. Например, дуэли, тимеры, каждый сам за себя играются по-разному и я старался на форуме выкладывать ход суждений, который обычно использую.

Усимов
23.02.2010, 01:27
Надо понимать слабости компьютерного интеллекта и не использовать (!!!) их в игре с ним. Тогда игра на Императоре с 12 компами вполне может быть интересной. Играть на островах или морских картах бессмыслено: в любом случае реальной стычки с компами, которые будут на других островах или континентах так и не произойдет.
Почему не стоит использовать слабости компа? Ну, потому что это упрощает игру. Например, глупо убивать компа в начале игры кечами, когда комп строит одних лучников на любой сложности а также глупо УБИВАТЬ КОМПА ПРЕТОРАМИ. Ясно, что это обман самого себя: "о, я победил на божественной сложности, оо!!" Нельзя использовать переигровки.
И когда комп на тебя внезапно нападает огромной армией, не переигрывать, а попытаться среагировать на ситуацию в "реальном времени". Тогда игра будет мало чем отличаться от игры с людьми. Компы на императоре вполне нормально играют и оказывают достойное сопротивление в таком случае.
Например, приятно доиграть до современности и увидеть развитие компа, который как и ты захватил половину карты и понастроил огромную армию.
И играть на сложности ниже императорской - это детство. Ибо значительным образом на такой сложности компы строят меньше войск, и просто не в состоянии оказать сопротивление человеку (опытному игроку).
Вообще играть с людьми в сто раз лучше, чем с компами, хотя есть и свои сложности организационного плана)))
Что касается чудес, то кроме стоуна, оракула (из-за их малой стоимости),пирамиды с Великой библиотекой да на худой конец Храма Артемиды все остальные чудеса строить не стоит: бесполезная куча камней.
И дело тут не во вкусах, а в том, что в узких рамках большой сложности не до того, чтобы брать религии или строить бесполезные строения. Если, например, религия и нужна, то только ради пацифизма и только ОДНА, а если пацифизм не брать не будешь, то зачем она вообще? Разве мало монархии или пирамид? Брать религию ради самой религии сродни быть папуасом, который меняет свои богатства на бусы.

Вообще, играть с компами стоит ТОЛЬКО НА ИМПЕРАТОРЕ. Сложность выше - мазохизм. Да я и сомневаюсь, что можно выиграть компов на более высокой сложности без всяких хитростей. (например без попыток в начале убить его кечами или просто войнами и т.д..)
А на монархе комп строит очень мало армии, и играть с ним просто и неинтересно.
Так что человек может только тогда писать, что играл в цивилизацию, когда он (хотя бы!) смог выиграть 12 компов на императоре (можно сказать, что это базовый навык игры в циву).
Я это пишу потому, что меня рассмешила наивность автора этого поста.

Nelsonscr
23.02.2010, 09:13
Хех генерал Кусимов ты тоже меня "удивил". Сразу видно человека читавшего Ницще ("Что не убъет меня, сделает меня сильнее") и посмотревшего Револьвер("Для того чтобы лучше играть нужно играть с более сильным противником"). Насчет "Императора и 12 компов" (Остап Бендер и 12 стульев)) ) какая карты - Пангея, Огромная или как? И как тогда воевать если сначала их бить нельзя?Когда тогда можно? Если не трудно вкратце расскажи свой путь тогда под твои требования. С чего начинаешь, кем, на что прежде всего нацелен?

Unikum
23.02.2010, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 23.2.2010, 0:25) 326156</div>

Вообще, играть с компами стоит ТОЛЬКО НА ИМПЕРАТОРЕ. Сложность выше - мазохизм. Да я и сомневаюсь, что можно выиграть компов на более высокой сложности без всяких хитростей. (например без попыток в начале убить его кечами или просто войнами и т.д..)
[/b]
Почему нельзя выиграть выше Императора без всяких хитростей? В корне не согласен. :no: Выигрывали выше и без всяких плюшек. Сложно - да, но можно. Дипломатия рулит. :yes:
ЗЫ. Вообще как то пытался поиграть кечами на старте с ранним рашем. Не понравилось и больше и не пытался. Скучно.
Что касается темы, то она мне напоминает стратегию, которую некто описывал, как "лучшую" для Ганди. Похоже и примерно так же непрактична.

<div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 22.2.2010, 21:43) 326138</div>

* Победа любой ценой
* Победа чем быстрее, тем лучше
* Победил, но не получил никакого удовольствия.

Для мультиплея:
* Некто победил, но друзья набили ему морду
* Некто победил, и друзья предложили ему пойти попить пива
* Некто победил, и друзья поняли, что общались с богом
[/b]
Вообще победа в КТОНе редко с чем сравнится. Даже может и не победа, а сама игра. Эх, редко я играю. Может потому и кажется так сладко? Ещё в НР так приятно было. Ну около того.

Dynamic
23.02.2010, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 22.2.2010, 20:18) 326122</div>

Ну Пацифизм для меня самый наверное полезный из цивиков - все для ВЛ. А особой альтернативы ему я не вижу. Военных юнитов не так много - так что особо несчастных нет.
Всеобщее право голоса -его как бы принимаю на перспекитву. Это цивик конечный, сначала он не играет, но потом то такие городки появлются. Мне он представляется как бы хорошим и что может быть полезнее чем он я не знаю.
Не совсем понял упоминание про специалистов.
[/b]
Если ты приоритезируешь ВЛ, то их лучше растить в 1-3 специализированных городах с широким применением спецов. Но при этом более выгодным становится цивик Репрезентации, дающий по 3 дополнительных колбы со спеца. Также все это хорошо сочетается с Кастами, позволяющим выставить больше специалистов.
Использование цивика Избирательное Право обычно происходит совместно со Свободой Слова и Эмансипацией при массовом строительстве Коттеджей. Но ВЛ при такой игре вторичны.
Хотя, удовольствие каждый получает по-разному, да и это всего лишь игра, так что что хочешь, то и делай. С точки зрения оптимальности стратегии для достижения быстрейших дат побед или максимальных очков данная стратегия не оптимальна, что уже было сказано, но чем измерить удовольствие? :)

Nelsonscr
23.02.2010, 11:25
Вот за это спасибо. Я вот тоже думал что все таки мой набор цивиков не оптимален. Просто навеное связку Касты+Репрезентация я не использую, потому что не ставлю получение ВЛ через специалистов. Хотя стоит попробовать наверное

OT4E
23.02.2010, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 23.2.2010, 10:23) 326185</div>

Вот за это спасибо. Я вот тоже думал что все таки мой набор цивиков не оптимален. Просто навеное связку Касты+Репрезентация я не использую, потому что не ставлю получение ВЛ через специалистов. Хотя стоит попробовать наверное
[/b]
И не тратить Великих на бесполезные науки и чудеса, а вселять в города.

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 23.2.2010, 0:25) 326156</div>

Надо понимать слабости компьютерного интеллекта и не использовать (!!!) их в игре с ним. Тогда игра на Императоре с 12 компами вполне может быть интересной. Играть на островах или морских картах бессмыслено: в любом случае реальной стычки с компами, которые будут на других островах или континентах так и не произойдет.
Почему не стоит использовать слабости компа? Ну, потому что это упрощает игру. Например, глупо убивать компа в начале игры кечами, когда комп строит одних лучников на любой сложности а также глупо УБИВАТЬ КОМПА ПРЕТОРАМИ. Ясно, что это обман самого себя: "о, я победил на божественной сложности, оо!!" Нельзя использовать переигровки.
И когда комп на тебя внезапно нападает огромной армией, не переигрывать, а попытаться среагировать на ситуацию в "реальном времени". Тогда игра будет мало чем отличаться от игры с людьми. Компы на императоре вполне нормально играют и оказывают достойное сопротивление в таком случае.
Например, приятно доиграть до современности и увидеть развитие компа, который как и ты захватил половину карты и понастроил огромную армию.
И играть на сложности ниже императорской - это детство. Ибо значительным образом на такой сложности компы строят меньше войск, и просто не в состоянии оказать сопротивление человеку (опытному игроку).
Вообще играть с людьми в сто раз лучше, чем с компами, хотя есть и свои сложности организационного плана)))
Что касается чудес, то кроме стоуна, оракула (из-за их малой стоимости),пирамиды с Великой библиотекой да на худой конец Храма Артемиды все остальные чудеса строить не стоит: бесполезная куча камней.
И дело тут не во вкусах, а в том, что в узких рамках большой сложности не до того, чтобы брать религии или строить бесполезные строения. Если, например, религия и нужна, то только ради пацифизма и только ОДНА, а если пацифизм не брать не будешь, то зачем она вообще? Разве мало монархии или пирамид? Брать религию ради самой религии сродни быть папуасом, который меняет свои богатства на бусы.

Вообще, играть с компами стоит ТОЛЬКО НА ИМПЕРАТОРЕ. Сложность выше - мазохизм. Да я и сомневаюсь, что можно выиграть компов на более высокой сложности без всяких хитростей. (например без попыток в начале убить его кечами или просто войнами и т.д..)
А на монархе комп строит очень мало армии, и играть с ним просто и неинтересно.
Так что человек может только тогда писать, что играл в цивилизацию, когда он (хотя бы!) смог выиграть 12 компов на императоре (можно сказать, что это базовый навык игры в циву).
Я это пишу потому, что меня рассмешила наивность автора этого поста.
[/b]
Мне близка эта позиция. Наложив на себя дополнительные ограничения, можно сделать игру с компом интересным. Но все же игра с компом - это по сути всегда использование слабости АИ. Либо ты их используешь, либо просто проиграешь, потому что на том же императоре комп получает существенные бонусы в колбах, молотках и др.
Выше императора комп стартует с двумя поселенцами и это, мне кажется основная причина его доминации: он не дает нормально расселиться и захватывает ключевые места.

Dynamic
23.02.2010, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:45) 326189</div>

И не тратить Великих на бесполезные науки и чудеса, а вселять в города.
[/b]
На Чудеса да, а вот с вселением можно поспорить. Не всех и не всегда хорошо вселять. Есть ряд критичных наук, которые стоит ускорять, также часть ВЛ можно выделить на ЗВ, которых при игре на развитие обычно 3-5 (включая Тадж), в зависимости от Скорости игры.

P.S. Как обычно, уточняю, что эти слова сказаны про оффлайн.

OT4E
23.02.2010, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.2.2010, 10:52) 326190</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:45) 326189

И не тратить Великих на бесполезные науки и чудеса, а вселять в города.
[/b]
На Чудеса да, а вот с вселением можно поспорить. Не всех и не всегда хорошо вселять. Есть ряд критичных наук, которые стоит ускорять, также часть ВЛ можно выделить на ЗВ, которых при игре на развитие обычно 3-5 (включая Тадж), в зависимости от Скорости игры.

P.S. Как обычно, уточняю, что эти слова сказаны про оффлайн.
[/b][/quote]
Ну явно не теологию.

Unikum
23.02.2010, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:45) 326189</div>

Выше императора комп стартует с двумя поселенцами и это, мне кажется основная причина его доминации: он не дает нормально расселиться и захватывает ключевые места.
[/b] :no: Выше Бессмертного. Только на Боге комп получает 2 поселенца. Начиная с Императора получает раба.

Nelsonscr
23.02.2010, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:58) 326192</div>

Ну явно не теологию.
[/b]
А на что тогда? Что более полезнее считаешь?

OT4E
23.02.2010, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 23.2.2010, 16:28) 326240</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:58) 326192

Ну явно не теологию.
[/b]
А на что тогда? Что более полезнее считаешь?
[/b][/quote]
Я считаю, что лучше делать ученых и ими академии или вселять в оксфорд. Ускорять действительно значимые науки, которые дадут дальнейший бонус к развитию инфраструктуры - это образование, астрономия, конституция. А иначе сталкиваешься как раз с тем, что вроде идешь с большим отрывом, но тебя догоняют засчет того, что более перспективно используют ресурсы: великих, молотки, рабочих.

SPARC
23.02.2010, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я считаю, что лучше делать ученых и ими академии или вселять в оксфорд. Ускорять действительно значимые науки, которые дадут дальнейший бонус к развитию инфраструктуры - это образование, астрономия, конституция. А иначе сталкиваешься как раз с тем, что вроде идешь с большим отрывом, но тебя догоняют засчет того, что более перспективно используют ресурсы: великих, молотки, рабочих.[/b]
ускорять целесообразно когда с великого получаешь овер10 ходов сразу плюсом к изучению, не считая расходов. В противном случае это уже надо думать. А вообще зря такое отношение к архипелагам... Море это сила! Особенно с компами. Они же не такие одаренные и не понимают всю великую силу Маяка и с радостью открывают границы. А +2 пути торговых зачастую повышают гнп на 50%, причем не требуя жителей.

Unikum
24.02.2010, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 17:03) 326245</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 23.2.2010, 16:28) 326240

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2010, 10:58) 326192

Ну явно не теологию.
[/b]
А на что тогда? Что более полезнее считаешь?
[/b][/quote]
Я считаю, что лучше делать ученых и ими академии или вселять в оксфорд. Ускорять действительно значимые науки, которые дадут дальнейший бонус к развитию инфраструктуры - это образование, астрономия, конституция. А иначе сталкиваешься как раз с тем, что вроде идешь с большим отрывом, но тебя догоняют засчет того, что более перспективно используют ресурсы: великих, молотки, рабочих.
[/b][/quote]
Ну не всегда рождается ВУ. :umnik: А если пророк, то взять Теологию неплохо. Я не раз брал её. Иначе просто легко остаться без религии, если Оракул уведут. Ну о пользе религии и халявного миссионера думаю писать не надо. Без неё можно легко остаться на обочине дипломатии. А вообще вся стратегия зависит от лидера, сложности и соседей. Но с ВУ на академию, а может и на 2 не спорю. Выгодное вложение.