PDA

Просмотр полной версии : Locked alliances



Sapiens
22.10.2004, 19:30
Узнав о том, что в НР-14 планируется альянс с кем-то против кого-то, я решил посмотреть - а что ж это за альянсы-то такие, и специально для этого провёл несколько тестовых игр. Первая и вторая игры - 4 альянса по 2 игрока, все против всех. Третья игра - 4 альянса по 2 игрока, первый альянс против второго, и третий - против четвёртого. Под конец решил извратиться и запустил 7 злых компов против одного доброго меня (на регенте не смог выжить, на варлорде играл - тоже не сахар, но жить можно). Итак... :umnik:

Фича 1. Что такое альянсы?
Участники альянсов принципиально не могут объявлять друг другу войну. В результате, практически всегда между всеми компьютерными членами альянсов действует право прохода. Тем не менее, даже если в настройках мира стоит "победа коалиции", не стоит ожидать того, что компьютер будет дарить науки и роскошь - цены высоки по-прежнему. В одной игре инки обгоняли своих союзников Майя на целую эпоху, но, тем не менее, никак с ними наукой не менялись.

Фича 2. Война при включённых альянсах.
Есть два типа войн при игре альянсами: перманентная и ограниченная.
а) Перманентная война задаётся сценарием. "Альянс 1 против Альянса 2" в настройках сценария определяет вечную войну всех стран первого альянса против всех стран второго. Разговаривать с противником при наличии войны такого типа не имеет никакого смысла - он просто, тупо и упрямо отказывается с тобой разговаривать и планомерно делает попытки тебя уничтожить. Никакая логика, никакой причинённый ущерб и вообще ничто не может его охладить: враги должны быть уничтожены! Idee fixe.
б) Ограниченная война - стандартная война, как в обычной игре. При этом следует помнить, что альянс работает на манер MPP, то есть, только фактическая агрессия против участника альянса запускает войну всего альянса против тебя. По прошествии нескольких ходов, с участниками альянса уже можно вести переговоры, которые в случае дипломатического успеха останавливают все войны между тобой (или твоим альянсом) и альянсом оппонента.

Фича 3. Дипломатия с альянсами.
Контакты с союзниками и перманентными врагами доступны с самого начала.
Союзники, независимо ни от чего, находятся на самом или, в крайнем случае, на предпоследнем уровне благожелательности друг к другу. При наличии посольств моментально устанавливается право прохода. Нейтральные альянсы - дипломатия по умолчанию, но любые договоры с нейтральными альянсами не стоят вообще ничего по сравнению с самим фактом существования их альянса (см. выше, п. 2, б). Договора как с нейтралами, так и с союзниками, можно нарушать (например, можно разрушить дорогу к ресурсу) - это, как и в обычной игре, затрудняет дальнейшие сделки.
Дипломатии с перманентными врагами нет как таковой: ничего, кроме "Zulu refused to acknowledge our envoy", получить нельзя в принципе. Таким образом, кнопка F4 в играх с альянсами не имеет такого значения, как в обычных играх: налицо уменьшение удельного веса дипломатии (кстати, о дипломатии: я подозреваю, что участники альянсов будут 100%-но голосовать в ООН за своих вечных союзников).

Фича 4. Тактические вопросы.
а) При наличии близкого перманентного врага компьютеры находятся на деспотизме/монархии/коммунизме/фашизме. В случае, если перманентный враг временно недоступен, компьютеры любят отсиживаться на республике. Ваш выбор: деспотизм --> монархия --> коммунизм (фашизм). После уничтожения всех без исключения перманентных врагов, естественно, можете выбирать что хотите;
б) Значение Великой Библиотеки заметно выше, чем в обычных играх - и чем больше перманентных врагов, тем выше её значение: она снимает открытия и с тех, с кем вы не можете разговаривать;
в) Мирные тупиковые науки компьютером практически не исследуются (мой союзник решился открывать демократию в середине третьей эпохи только после того, как я подарил ему Printing Press);
г) При построенных железных дорогах и в случае, если перманентные (и ограниченные) враги с лица континента, на котором располагается ваш альянс, стёрты - вы можете вообще не заботиться об охране своих городов*: приплывающий к вам "перманентный" десант будет моментально уничтожен вашим союзником - за просто так, в качестве дружеского жеста. В то же время, от вас таких услуг не требуется;
д) При перманентных войнах компьютеры складируют ОГРОМНОЕ количество военных юнитов;
е) При перманентных войнах развитие компьютеров фактически останавливается на фашизме: они ОБЯЗАТЕЛЬНО переходят на военное положение и с этого самого момента не могут строить ни фабрик, ни электростанций, ни больниц, ни бирж, ни лабораторий. Так что, дожив до этого времени, вы можете вздохнуть с облегчением, отладить инфраструктуру и клепать танки (от которых у компьютеров, естественно, нет хорошего воздушного противоядия) сотнями.

Фича 5. Игра формата "много компов против человека".
Если альянс злых компьютеров направлен на уничтожение человека, какой уровень выбрать? Если на вашем континенте есть несколько (два-три) близких перманентных врагов, регент-монарх очень уж тяжелы - хотя зависит от многих вещей, конечно. Варлорд - тоже не подарок, но уже намного-намного легче. Самая главная вещь, которую надо построить ОБЯЗАТЕЛЬНО - Великая Библиотека. Построить - или отнять силой. :yes:
В следующий раз попробую начать такую игру на регенте, но на острове с одним врагом. Пусть остальные ко мне приплывают, пусть!.. :box:

* Если у врагов нет войск, атакующих с моря.

<marquee>Замечания? Идеи? Ноу-хау? </marquee>

swan
22.10.2004, 20:18
Будет учтено - во всяком случае у меня

Maximka Ivanov aka /5.6
22.10.2004, 20:29
Поиграл в НР, вот что думаю.


В результате, практически всегда между всеми компьютерными членами альянсов действует право прохода.
При наличии посольств моментально устанавливается право прохода.
не правильно, нет такого, особенно 2-я цитата.

Союзники, независимо ни от чего, находятся на самом или, в крайнем случае, на предпоследнем уровне благожелательности друг к другу.
тоже не правильно.

А теперь ноу-хау
Не знаю, может старо, но обнаружил такую весчь. Никто не запрещает вам шантажировать своих союзников! Т.е. F4-сделки, кликаем на мирный договор, подтверждаем обсуждение, а потом можно приплюсовать к миру все че позволят. Я так португалов, каждые 20 турнов опускал на бабки. Много правда не дают, но мелочевкой (3-5 в ход и т.п.) можно разжиться. Разорвать договор не пробовал (НР все ж), но думаю не получится.

Sapiens
22.10.2004, 20:38
В результате, практически всегда между всеми компьютерными членами альянсов действует право прохода.
При наличии посольств моментально устанавливается право прохода.*

не правильно, нет такого, особенно 2-я цитата.
Что неправильно-то? Если у компьютеров альянс - у них между собой есть договор о праве прохода! Договора между врагами по F4 не видны, но они действительно есть! Или ты был свидетелем того, что права прохода у союзников нет? Если так, то это был исключительный случай!..
А вторая цитата: Как только появляются посольства - составляются договора (между компьютерами, а не между человеком и компьютером!). Человек же всегда волен выбирать, с кем из союзников право прохода не оформлять.


Союзники, независимо ни от чего, находятся на самом или, в крайнем случае, на предпоследнем уровне благожелательности друг к другу.

тоже не правильно.
Ну, в моих тестовых играх я шантажом не занимался :no:

Maximka Ivanov aka /5.6
22.10.2004, 22:24
Ты хоть где нибудь написал что между компьютерами? Я имел ввиду человек-компьютер. Типа открыл я посольство у союзника и оба на - право прохода сразу же! :applau2: :applau2: :applau2:


Ну, в моих тестовых играх я шантажом не занимался

к шантажу не относится (кстати шантаж либо вообще не влияет на уровень отношений, либо влияет не существенно)
я зоключил союз против 3-ей цивы со своим союзником, через 2 хода, помирился с врагом - уровень минус 2 от грациус, если бы не было право прохода было бы минус 3.

Доктор Зло
22.10.2004, 22:25
НР14
Х-ход планомерное уничтожение майя
Португальцы вписываются, а как же иначе :box:
через 20 ходов португальцы сравнивая свои силы 1 город и силы майя ~15 городов делают вывод, что надо бы помириться.= автоматически вы миритесь с майя=так как надо всех убить, вы снова нападаете на майя=при обновлении права прохода с португальцами (причем чиста для них, вам то оно побоку) они, то есть португальцы, надпоминают вам, что вы некрасиво поступили с майя, нарушив мирный договор, до истечения 20ти ходов и просят за право прохода, нужное им технологию, деньги etc
Ну не наглость ли?! :shock:

matann
26.12.2004, 09:57
Я тут писал в другом месте, что есть баг, когда компы в альянсе войну друг другу обьявляют. Или даже твой союзник тебе после spy mission

Pilips
26.12.2004, 23:22
Кстати применительно к НР16, там все в альянсах, по ф7 - видно только союзников или всех? особенно интересуют строящиеся объекты