PDA

Просмотр полной версии : Как играть через шпионов



Sabrenity
07.02.2010, 20:50
Привет.

Есть ли опробованные стратегии игры через шпионов (старт из древности)? У меня пока получаются следующие наработки.

Общая картинка: после пары скотланд-ярдов убрать науку в нулищи, шпионаж на 30-40%, остаток спустить на бабки\армию или культуру. Играть, похоже, придется через коттеджи, выигрывать культурой или дипломатией.

Получить Скотланд-Ярд пораньше можно:
1. Поставить Великую Стену.
Бонусом идут генералы на своей территории и отсутствие барбов. Строить приходится рано, ибо можно проспать, что выливается в минусы развитию (кладка, сама стенка). Вдобавок, толку от столь раннего СЯ не ахти.

2. Построить дешевый\ранний суд и поставить спеца.
Можно попробовать шумеров с их зиккуратами, замечательно укладывающимися в гонку за оракулом. УЗ ацтеков получается подороже, чем у орг лидера, но брать орга ради одного суда - спорный вопрос.

3. Философом построить суд и поставить спеца.
Поскольку шпионов в начале особо не порасставляешь, выглядит довольно заманчиво. Вдобавок, наталкивает на мысли поиграть через спецов. В сочетании с предыдущим вариантом неплохо может проявить себя Фредерик.

Пока у меня была пара игр с АИ на принце, играл 1+3 способом - Петром ниндзил стенку, бегом до свода законов, потом раш до музыки и все, науку приходилось урезать, дальше полз тихонько до конституции. Доигрывал до позднего ренессанса, дальше как-то не клеилось. То шпионов мало, то появлялся на острове с 1 АИ, то забывал, что первооткрывателем мне не быть и гонялся за либерализом 8\ Технологии, в принципе, тырились неплохо, но шпионов нужно просто прорва, особенно если хочется делать еще какие-нибудь пакости.

Собственно, вопрос знатокам - возможно ли играть через шпионов на достойном уровне или это так, фо фан?

Sabrenity
12.02.2010, 10:17
Попробовал недавно прикрутить шпионов к спецам - все же с представительством три шпиона дают столько же колб, сколько два ученых, плюс 12 очков шпионажа. Совсем не понравилось добираться до тюрьмы и прочих шпионских вкусняшек, а без них слабовато шпионится. Посидел-подумал - а что, если взять, да и великими мужиками все нужные науки взять? В тех же спецах грохается от 2 до 4 чудиков на всякие нужные штуки. Ниже приклеена жутко интересная картинка на тему "как же нам добраться до конституции?"

[attachmentid=6238]

(красненьким подсвечены "тяжелые" техи, которые мы будем форсить чудиками)

Получается, что можно зайти на национализм или совсем через религию или только с философией. Религиозная ветка наверняка хорошо будет сочетаться с ниндзингом оракула, отчасти поэтому я решил не ковырять ее пока. Второй момент - если обломаться с религиями и оракулом, то брать пристов не откуда, изучать "тяжелые" техи убдет не кем.

К слову, картинка не учитывает приоритет изучения чудиками технологий. И идти через философию тоже весело - приходится учить сплавы, ветку музыки и религиозную до монархии и НЕ УЧИТЬ кладку, что означает пролет с пирамидками. С другой стороны, как только дотянемся до конституции - представительство у нас в кармане. В общем, вот плод моих невероятных умственных усилий для нормальной скорости:
- Стартовые техи: бронза, колесо, грядки, горшки, животные. НЕ УЧИМ камни и рыбу (ну или рыбу с парусами вместе)
- Выходим на рынки: письмо, математика, алфавит, деньги
- Строим рынок, ставим торгашей на вырост (9 ходов)
- Убираем у торговца "лишние" техи: учим свод законов и сплавы
- Торговцем берем цивил сервис, придется доучить пару ходов. Следующий нужный нам мужик - ученый (16 ходов)
- Открываем философию: мистицизм, медитация, философия чудиком
- Поход за музыкой: эстетика, драма, музыка. Если повезет, получаем бесплатного артиста
- Параллельно в 2 городах надо выращивать торговца. Если прозевали артиста, то и его
- Для изучения национализма нужно взять полетеизм-литература и пристхуд-монархию. Одного артиста явно не хватит, но поучить 10 ходов - вполне терпимо. Параллельно можно подготовить город для для глобуса
- Опять же, на конституцию 1, да и 2 торговцев будет мало, придется еще около 10 ходов грызть гранит. Да, о граните - сейчас можно исследовать кладку

Как-то так. Я попробовал на монархе, стандартный размер карты, агрессивные варвары, агрессивные мужики, нормальная скорость, без перепродажи тех, основал конфуцианство и даос, взял цивил сервис на ~120 ходу, но протормозил с выращиванием спецов, национализм появился только на 160 ходу, а у меня еще торгаши не начали расти. Сегодня попробую более оптимально расставлять спецов, пока хотелось бы узнать, есть ли грубые ошибки в этой схеме.

БатонР
12.02.2010, 12:06
Стоимость похищения технологии сопоставима со стоимостью ее разработки самим. Это и остановило от использования шпионов. Отстаешь по науке, а усилия тратишь такие же. :nono:

Lexad
12.02.2010, 12:38
Значит, неправильно воруешь - при применении всех мультипликаторв можно получить раз в 5 дешевле.

Sabrenity
12.02.2010, 14:47
Да, с модификаторами обычно проблем нету - с помощью того же шпионажа все соседи обращаются в твою веру. Вот что интересно - если менять так цивики\религию - анархия будет?

Посол
12.02.2010, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.2.2010, 15:36) 324856</div>

Значит, неправильно воруешь - при применении всех мультипликаторв можно получить раз в 5 дешевле.
[/b]
Согласен.
Мне удавалось шпионажем взять Литьё за 130 ОШ, при нормале скорости и карты

Lexad
12.02.2010, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, с модификаторами обычно проблем нету - с помощью того же шпионажа все соседи обращаются в твою веру[/b]Вообще-то, это не увеличивает модификатор - максимальный модификатор от религии будет, если ты тыришь в городе, где есть твоя религия (и город-колыбель религии твой), а религии жертвы тыринга нет.

Sabrenity
14.02.2010, 01:00
В общем, я открыл конституцию ходу на 160м (нормал) и попробовал все быстренько перевети на шпионов. Не особо получилось\понравилось - учится куча всякого несвоевременного барахла, нету катапульт, нужны дорогущие рынки, быстро перевести с коттеджей на спецов не получается и отдача все равно слишком поздно. Наверное, стоит все же нарожать судами тройку шпионов в начале, построить скотланд-ярды в коттеджных городах и ставить ползунок шпионажа хотя бы на 30%. Потом можно попробовать скомбинировать коттеджи со спецами, правда достойного материала по теме я не нашел - на их-фанатиках предлагают что-то непонятное с заменой ферм на коттеджи в середине игры 8\

SPARC
14.02.2010, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоимость похищения технологии сопоставима со стоимостью ее разработки самим. Это и остановило от использования шпионов. Отстаешь по науке, а усилия тратишь такие же. [/b]
нет, нет, нет, дэвид блейн. Правильно украденная к примеру, астрономия стоит смешных денег. На нормале и карта большая - всего 1300 очков шпионажа.

BuDDaH
14.02.2010, 18:28
В общем...

ВОРОВАТЬ - ЭТО ХОРОШО!

SPARC
14.02.2010, 19:59
да

Unikum
14.02.2010, 21:46
если уметь

Sabrenity
14.02.2010, 22:05
Ага, и пока что-то желающих поделиться умением не возникает >.>

В последней игре развивался "как обычно", с поставил шпиона с суда, после первого ярда поставил шпионаж на 30%. Очки шпионажа шли на двух АИ с весом 1 и на ближайшего соседа с весом 2. К 160 ходу (нормал) получилась скидка в 30% из-за накопившихся очков, техи тырились влет. Вдобавок раскатал еще одного соседа стеком катослонов. Однако, я переусердствовал с расселением и стал жутко буксовать на национализме. Думаю, если расселятся более грамотно и родить в между шпионами пару торговцев - удасться взять конституцию довольно шустро.

SPARC
18.02.2010, 18:57
Да НЕ НАДО Ярд шпионом строить. Вселять его надо к противнику.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, если расселятся более грамотно и родить в между шпионами пару торговцев - удасться взять конституцию довольно шустро.[/b]
Зачем брать Конституцию? Компы не дают Пирамиды построить?! :D

klech
23.02.2010, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.2.2010, 9:38) 325060</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Стоимость похищения технологии сопоставима со стоимостью ее разработки самим. Это и остановило от использования шпионов. Отстаешь по науке, а усилия тратишь такие же. [/b]
нет, нет, нет, дэвид блейн. Правильно украденная к примеру, астрономия стоит смешных денег. На нормале и карта большая - всего 1300 очков шпионажа.
[/b][/quote]

Грамотно это как? Пять ходов стоять и ждать пока стоимость снизится или есть еще какие модификаторы?

Sabrenity
25.02.2010, 12:34
Про вселение читал - да, сразу огромный бонус за соотношение очков, получаешь сразу тех 5-6, а не через "неизвестно сколько ходов, за которые...". Это уже моя детская проблема - нравится вот играть "на развитие", с прекрасными дивными городами о куче бесполезных зданий, которые можно было пустить на топоров, там 8\

Пирамидки компы дают построить, от конституции нужны тюрьмы с +50% очков и двумя шпионами. Точнее, я думал, что нужны. На самом деле, можно выбрать в самом начале потенциальную жертву и пустить все эти несчастные 4 очка только на нее. Изучив ключевые техи классика, ставим 30% на шпионаж, к концу средневековья накопится солидный бонус за выделение очков (скидка около 30-40%).

Насчет ожидания не знаю - если играть НР, то, наверное, не стоит, проще собрать стэк шпионов у границы и пробовать ими джекичанить без ожидания.

Проблемы пока следующие:
- шпионы. Никак не удается "поймать" нужное их количество, особенно с учетом того, что они мрут частенько. Пока просто слейвлю каты и шпионов по очереди
- вся эта махина мее-е-е-едленно разгоняется, пока вырастут домики (я фиговый коттеджевод), пока построишь ярды - уснуть можно

Попробую еще раз через спецов, разбавляя ученых шпионами - по идее польза будет и от тех и от других великих, и рождаться будут пошустрее.

SPARC
25.02.2010, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Грамотно это как? Пять ходов стоять и ждать пока стоимость снизится или есть еще какие модификаторы?[/b]
ну во1 - конечно постоять 5 ходов шпионом. -50% это серьезный довесок.
2. нужно иметь Святой Город и его религию во вражеском городе. еще -40%
3. Вселенный ВШ даст больший вес твоего шпионажа за счет резкого скачка - 3500 очков на нормале, еще снизит стоимость воровства.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет ожидания не знаю - если играть НР, то, наверное, не стоит, проще собрать стэк шпионов у границы и пробовать ими джекичанить без ожидания.
[/b]
Если у тебя большой вес шпионажа, твоих шпионов ждущих - фиг поймают.
В общем стырить одним ВШ астрономию и сталь - без проблем, к примеру

m_kus
14.04.2010, 14:45
У меня пока только вопросы, только хочу попробовать шпионаж как следует. (раньше пробовал один раз, понравилось но игру проиграл из-за очень неудачных стартовых условий и выбора неправильного плана). Я обычно стратегию игры выбираю не изначально, а исходя из сложившейся ситуации. Хорошо играть не стремлюсь, поэтому многим советам не следую - играю по-своему, но познания свои повысить хочу ;)
В общем, начал я на монархе и не с древней эпохи, а со второй или с третьей, уже и не помню. Оказался всего между двух соседей - индусов, которым не выпало своей религии и они взяли мой индуизм и испанцами с христианством. В столице строил исключительно чудеса, остальные города пытался разделить на научные и производственные. И вот, в какой-то момент вспомнил про тактику игры через шпионаж и решил попробовать всё воровать у индусов (обычно они вкладываются в науку). Я думаю, что тактика эта не оптимальна для победы, но "фо фан" я решил переключиться на шпионаж, предварительно кинуть все ресурсы на войска и завоевать испанцев (что получилось). Науку решил в 0 не убирать до коммунизма, а то и до фашизма, и при этом получилось, что я взял либерализм, а либерализмом взял конституцию. Теперь я могу построить везде замки, суды и тюрьмы и уже достаточно много шпионских очков получать. Библиотек я построил всего несколько, университета пока ни одного нет, есть три академии, одна из них захвачена, две были построены до того, как решил играть шпионажем. По очкам и количеству городов я отстаю, из условий побед доступны только очки, доминация и конквест (решил так попробовать)...
Самое главное, чего я опасаюсь, что индусы не смогут стать лидерами по науке и мы слаженной парой будем на задворках. Дело в том, что они тоже отстают в числе городов и в науках, хотя и немного. Я с ним заключил пакт о взаимозащите и менялся науками с явным перевесом по колбочкам в его сторону - лишь подтащить его к лидерству по наукам. Если же отставания не произойдёт, я надеюсь строить войска, воровать науки у индусов и вассалить всех, индусов в последнюю очередь.
В общем у меня вопрос, подскажите, что выбрать:
1. Переключиться полностью на шпионаж, науки до коммунизма и фашизма пытаться брать ВЛ
2. Пытаться и науку и шпионаж выставить поровну до коммунизма (или до фашизма).
3. Ну или науку на максимум - до фашизма, потом в 0.
Думаю партия будет долгой, потому что в лидерах Римляне, Англичане и Корейцы, потом только мы с Индусами...

Peter
07.05.2010, 11:28
я пробовал великими артистами пробиваться к национализму и к конституции, но там на пути торчит divine right, это сильно усложняет дело.

исходя из моего опыта оказалось проще забить на национализм/конституцию и переводить экономику на рельсы шпионажа апосля постройки скотланд ярда (город где много еды и коммерции). для такой стратегии имеет смысл построить великую стену и также можно иногда изучить монотеизм т.к. он рядом а своя религия для шпионажа полезна.

Termitnik
07.05.2010, 11:34
Гошу в студию! :punk:

kaizer
07.05.2010, 12:18
Шпионить резко и сразу никак не получиться надо алфавит знать :) Далее надо иметь город основатель религии - надо иметь ближайший к своей столице вражеский город с данной религией и чоб еще в нем была твоя культура (либо чтоб кто-то до него культурным влиянием доставал, либо придется подарить свой. надо иметь с ним открытые границы чтоб были маршруты, надо чтоб шпион в нем 5 ходов проторчал и тогда 15-20% от стоимости будет воровство. Далее как сделать так чтоб модификаторы на шпионаж были круче научных. Во первых везде строить сдания дающие халявных шпионов (типа суда, тюрьмы, секретного бюро), потом рано выучить инженеринг и построить замки +25%, далее взять конституцию и построить тюрьмы +50% это даст +75% к шпионажу, не считая халявных очков. Однако надо помнить что халява не вечна - как тока вы изучите Астрономию, то скорее всего пропадут маршруты с этим городов и воровать станет дороже, ну и экономика вырубит замки.

ЗЫ. Пстроить стену и перым ВЛ родить ВШ - но это как удасться