PDA

Просмотр полной версии : Вся правда о CTRL+A



OT4E
14.01.2010, 14:38
Думаю, что многие оффлайнщики знают о команде CTRL+A, которая выполняет действия, заложенные в очередь. Но только онлайнщики знают ее дополнительный смысл в регулировании реализации одновременного хода. Дело в том, что команда CTRL+A выполняется раньше, чем любые другие действия, включая "спам нумпада". Чтобы воспользоваться этим преимуществом, надо в конце хода(в течение хода) дать команду уже походившему юниту и в момент перехода хода держать CTRL+A.
CTRL+A - это инструмент, позволяющий избегать фастмувом и сопряженных с ним рисков, не соревноваться с противником в скорости и качестве коннекта. Тем не менее существуют существенные ограничения: юнит, находящийся рядом с юнитом противника по CTRL+A делать ничего не будет. В этом случае мы говорим, что CTRL+A заблокировано. Если юнит на своем пути встретит противника, он также остановится, причем на том месте, до которого успел дойти. Здесь необходимо отметить, что предполагаемый путь не всегда соответствует пути, по которому реально пойдет юнит, это кривой pathing цивы, но он имеет место быть. Это правильно не работает, если клетка, на которой юнит идущий по CTRL+A уже занята союзным юнитом, тогда юнит полностью пройдет по маршруту.
Но из этого правила есть исключения. Разведчики и Исследователи(а также миссионеры) не блокируют CTRL+A. Тем не менее, они могут повлиять на конечный маршрут, в том числе и сделать его недостижимым. На практике это означает, что юнит либо пойдет не туда, либо никуда не пойдет.
Есть также интересный трюк, который используют сетевики - убить скаута по CTRL+A, это возможно только свежепостроенным юнитом из города. Для этого - назначаем точку выхода из города(shift + right click) на скаута. Это не гарантирует победу, не стоит забывать, а также скаут может убежать на автомате. Можно также проатаковать любой юнит по дороге, если он находится не в непосредственной близости города, а скаута даже рядом с городом.
Другие факты о CTRL+A:
-8-секундная заморозка будет работать на CTRL+A и задержит действие на необходимое количество секунд. Тем не менее, если вы походили раньше врага и он при этом вас не блокирует, то можно задать действие для CTRL+A, и оно будет выполнено раньше.
-CTRL+A не сработает, если юнит внезапно получает прокачку, причем вне зависимости от того, включена автопрокачка или нет. Под внезапностью понимается получение уровня по результату боя.
-наземные юниты не блокируют CTRL+A для морских и наоборот
-самолеты могут осуществлять разведку по CTRL+A и снимать защиту(не бомбить)
-рабочие блокируют CTRL+A
-атаковать по CTRL+A юнит не будет

Последний факт определяющий, так как делает CTRL+A защищенным от риска напасть на тайл с защитой 50%+ и в то же время позволяет бороться за позицию.

Перейдем к анализу базовых ситуаций в одновременном ходе и рассмотрим способы их решения, а также эффект CTRL+A.

Ситуация 1:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla1_1.JPG
Результат соревнования за пустую клетку не определен, по крайней мере до сих пор не открыт принцип. Чаще всего такие ситуации кончаются плачевно для обладателя пустого города. Оба игрока могут применить CTRL+A

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla1_2.JPG
Такой вариант надежен. Лучник не может атаковать по CTRL+A

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla1_3.JPG
В этом варианте CTRL+A противника заблокировано и лучник гарантировано успеет спасти город. Очень часто неопытные игроки(да и опытные тоже) пытаются спасти рабочего, и не догадываются, что он может спасти город.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla1_4.JPG
Лучник не сможет атаковать скаута по CTRL+A.


Ситуация 2:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla2_1.JPG
Различные вариации этого рассклада встречаются очень часто. Я не говорю сейчас о правомерности атаки воина, оставляя город пустым, или со скаутом, или с рабом, потому как можно и потерять лука при 16% и этот риск не стоит всей игры на самом деле. Мы смотрим лишь на применение CTRL+A. Предполагается, что оба воина противника походили, вообще конечно они если и будут ходить, то за 8 сек, и о CTRL+A можно будет забыть. Ситуация искусственная, тем не менее.
Если луком прокачаться, что существенно снизит шансы на потерю лука(примерно в 2 раза), то по CTRL+A он зайти обратно не сможет, не смотря на то, что его никто не блокирует, из-за прокачки. Можно же прокачаться после атаки или = не качаться вообще. Если у лука не было прокачки, то он ее обязательно получит(в случае успеха) и действие по CTRL+A собьется.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla2_2.JPG


Ситуация 3:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla3_1.JPG
Рабочий убегает по CTRL+A, коляска не может атаковать по CTRL+A.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla3_2.JPG
А здесь CTRL+A рабочего заблокирован и его можно автоматизировать, что не гарантирует успеха(опять же принцип мне не ясен), можно удалять, если никаких вариантов нет, либо фастить традиционным способом.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla3_3.JPG
А вот здесь нас безусловно ждет успех.


Ситуация 4:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla4_1.JPG
Основной принцип быстрого взятия города, если мы не хотим дожидаться пока противник заведет все. Необходимо заблокировать CTRL+A. Чем позже это будет сделано, тем надежнее, так как противник может задать действия для CTRL+A заранее и ждать попыток его заблокировать вовсеоружии. В идеале это можно сделать чуть ли не в смену хода, так что враг никак не успеет среагировать, но на практике народ часто срывается, а более опытный соперник часто обладает лучшей реакцией и чутьем. Рабочий плохо блокирует CTRL+A, но может это сделать в умелых руках, а плохо потому, что убивается кем угодно. На деле лучше использовать коляски, двухходовых генералов, либо другие быстрые юниты, находящиеся по близости.
Следует заметить, что если враг рассчитывает на CTRL+A, он вряд ли сможет быстро переключиться и завести юнитов вручную, скорее он будет пасти дорогу до последнего, чтобы ее не заблокировали. Также ему придется заводить войска из разных точек и мышкой. В общем блокирование CTRL+A стоит потери нескольких секунд в атаке. Опять же это не значит, что если враг заведет юнитов, ему будет от этого лучше, по ситуации может быть, что лучше даже дождаться пока он подставит юниты непригодные к защите, вроде конелуков под катапульты.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/ctrla4_2.JPG
А это то, как надо защищаться от этого. Слоном не обязательно вставать туда заранее, можно ждать до секунд двух-трех до конца, чтобы сбить план врага. Вместо слона могут быть любые юниты, желательно, чтобы их было несколько, так как и убить могут, и можно опоздать, а за 2-3 секунды может не быть времени добить, какие-нибудь 3 коляски из основного стека.

Milan98
14.01.2010, 14:46
Вставлю свои пять копеек:

1. Точно не уверен, но вроде бы, если на пути встречается юнит, то CTRL+A не всегда останавливается;

2. Свежепостроенным юнитом можно атаковать из города не только разведчика, но и любого другого юнита по CTRL+A. (Например, секирой дуба, и луком дуба)

Санек21
14.01.2010, 15:16
Хочется предупредить новичков, применение контрл+а это как правило критический вариант, до которого лучше не доводить, к тому-же контрл+а не всегда срабатывает.А то щас найдутся умники которые будут ставить пустые города, а потом удивлятся что их снесли "Контрл+а не сработало".Контр+а это не панацея, а всего лишь помощь и лучшей все-таки постараться не доводить до ситуаций в которых вопрос жизни и смерти сработает эта помощь или нет.

OT4E
14.01.2010, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 14.1.2010, 14:14) 321820</div>

Хочется предупредить новичков, применение контрл+а это как правило критический вариант, до которого лучше не доводить, к тому-же контрл+а не всегда срабатывает.А то щас найдутся умники которые будут ставить пустые города, а потом удивлятся что их снесли "Контрл+а не сработало".Контр+а это не панацея, а всего лишь помощь и лучшей все-таки постараться не доводить до ситуаций в которых вопрос жизни и смерти сработает эта помощь или нет.
[/b]
Нет, CTRL+A работает всегда как часы и иногда можно оставлять и даже нужно доводить ситуацию до CTRL+A, так как это провоцирует соперника на глупость. Но нужно понимать, как его можно заблокировать и как этого избежать заранее.

<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 14.1.2010, 13:44) 321814</div>

Вставлю свои пять копеек:

1. Точно не уверен, но вроде бы, если на пути встречается юнит, то CTRL+A не всегда останавливается;

2. Свежепостроенным юнитом можно атаковать из города не только разведчика, но и любого другого юнита по CTRL+A. (Например, секирой дуба, и луком дуба)
[/b]

1. Приведи пример.

2. Если не сложно тоже приведи пример. Я в свое время тестировал это и пришел к единому мнению, но может у тебя получится. :secret:

Dynamic
14.01.2010, 15:28
CTRL+A - единая команда для выполнения очередей ходов для всех юнитов сразу?

OT4E
14.01.2010, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2010, 14:26) 321822</div>

CTRL+A - единая команда для выполнения очередей ходов для всех юнитов сразу?
[/b]
Да.

Monster
14.01.2010, 16:03
Вот интересно, чем можно объяснить то, что установкой rally-point из города можно атаковать скаута по ctrl-a, а в обычной ситуации - нет?

Milan98
14.01.2010, 16:08
Тем, что это не относится к скауту. Это относится к свежепостроенному юниту. Можно атаковать как скаута, так и дуба, секиру и т.п. кого угодно. Видимо компьютер не обращает внимания, а выполняет твою команду, по точке сбора, вот и все, а уж если там попадается вражеский юнит, то мочит его,ну или же проигрывает.

OT4E
14.01.2010, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 14.1.2010, 15:06) 321826</div>

Тем, что это не относится к скауту. Это относится к свежепостроенному юниту. Можно атаковать как скаута, так и дуба, секиру и т.п. кого угодно. Видимо компьютер не обращает внимания, а выполняет твою команду, по точке сбора, вот и все, а уж если там попадается вражеский юнит, то мочит его,ну или же проигрывает.
[/b]
Ты ошибаешься, он однозначно игнорирует точку сбора, если рядом стоит вражеский юнит, он блокирует CTRL+A.

Это как-то связано с одновременным ходом, в пошаговом режиме он на скаута не нападает даже по точке сбора. На боевых юнитов, насколько я знаю, тоже, так что Милан, думаю, что тебе показалось. В любом случае в ближайшем тимере можно будет проверить, ну если не ближайшем, то в двух-трех.

Milan98
14.01.2010, 16:31
Я провеерял, рабоает как часы - из города бьет кого угондно, хоть БМП. Вчера даже монстр мог убедиться если заметил, когда пришел с догом и дубом, коллеесница ударила дуба, но погибла, я ей из города атаковал, по CTRL+A.

Да, в принципе, что доказывать, каждый может убедиться, если хочет. Тут нужно на пальцах показать, иначе не понятно.

OT4E
14.01.2010, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 14.1.2010, 15:29) 321828</div>

Я провеерял, рабоает как часы - из города бьет кого угондно, хоть БМП. Вчера даже монстр мог убедиться если заметил, когда пришел с догом и дубом, коллеесница ударила дуба, но погибла, я ей из города атаковал, по CTRL+A.

Да, в принципе, что доказывать, каждый может убедиться, если хочет. Тут нужно на пальцах показать, иначе не понятно.
[/b]
Ну кто-то ошибся, возможно я, я проверял в свое время и сделал вывод, после этого не пробовал за ненадобностью.

Из второго предложения я не понял ничего, надо доказывать или не надо.

Milan98
14.01.2010, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 14.1.2010, 15:40) 321829</div>

Из второго предложения я не понял ничего, надо доказывать или не надо.
[/b]

На усмотрение пользователя. Кто хочет, тот проверит.

Возможно, ты проверял, с ИИ :) В походовке незнаю как действует. Но в онлайне работает, т.е. должн бть условие одновременных ходов.

PS: Как то пытался поймать скаута ИИ дубом, получилось с 3 или 4 раза.

OT4E
14.01.2010, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 14.1.2010, 15:45) 321831</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 14.1.2010, 15:40) 321829

Из второго предложения я не понял ничего, надо доказывать или не надо.
[/b]

На усмотрение пользователя. Кто хочет, тот проверит.

Возможно, ты проверял, с ИИ :) В походовке незнаю как действует. Но в онлайне работает, т.е. должн бть условие одновременных ходов.

PS: Как то пытался поймать скаута ИИ дубом, получилось с 3 или 4 раза.
[/b][/quote]
Я проверял в играх, но возможно там был какой другой косяк, так что проверю еще. С ИИ - точно не работает.

UserCivAlex
14.01.2010, 17:21
Актуальная статья. Почерпнул кое-что. Например про прокачки.

ЗЫ Есть такой вопрос. Вот если оба игрока могут сделать ктрл-а на город: один, чтобы защитить, другой - чтобы напасть, будет суровый рандом? Или какая-то закономерность есть?

Pchjola
14.01.2010, 18:17
свежий юнит любой - по контрл а аттакует любого (из города) :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 14.1.2010, 16:19) 321843</div>

Вот если оба игрока могут сделать ктрл-а на город: один, чтобы защитить, другой - чтобы напасть, будет суровый рандом? Или какая-то закономерность есть?
[/b]

вот не давно атачила пустой город по контрл а (зная, что с другой стороны стоит вар)
мой контрлА почему то быстрее сработал :w00t:
гг

Bemep
14.01.2010, 19:47
Отче, я не хочу выяснять что когда и как работает :), но тем не менее Милан прав - и по п1 и по п2 (ИМХО, отнюдь не всегда). Да, по-моему и ты сам говорил, что фортифицированный юнит стрл-а не сбивает (может поэтому милан удачно атакует дубов из города.)

OT4E
14.01.2010, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2010, 18:45) 321875</div>

Отче, я не хочу выяснять что когда и как работает :), но тем не менее Милан прав - и по п1 и по п2 (ИМХО, отнюдь не всегда). Да, по-моему и ты сам говорил, что фортифицированный юнит стрл-а не сбивает (может поэтому милан удачно атакует дубов из города.)
[/b]
Я говорил, но не был уверен в этом на сто %. Ладно, статья для этого и была, чтобы выяснить точно. Если вы все так уверены, поверим на слово. Я включу это в статью.
Пример того, когда юнит идет по пути, минуя вражеский? Мне не известны такие ситуации.
Случаев, что CTRL+A мистически не работает у меня не было с учетом всех обозначенных ограничений.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 14.1.2010, 16:19) 321843</div>

Актуальная статья. Почерпнул кое-что. Например про прокачки.

ЗЫ Есть такой вопрос. Вот если оба игрока могут сделать ктрл-а на город: один, чтобы защитить, другой - чтобы напасть, будет суровый рандом? Или какая-то закономерность есть?
[/b]
Рандом не суровый, но насколько я знаю, повлиять игрок никак не может. Но не уверен.

Санек21
20.01.2010, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Случаев, что CTRL+A мистически не работает у меня не было с учетом всех обозначенных ограничений.
[/b]
У меня был, слава богу городу ничего не угрожало просто решил перестраховатся, но факт остается фактом, да и от игроков уровнем повыше я не раз слышал фразу "Контрл-а не сработал" правда не знаю об условиях в которых выполнялась команда, возможно они и попадали под ограничения.В принципе команда конечно полезная. Но я все-таки остаюсь сторонником версии что лучше до таких ситуаций когда "контр-а" вопрос жизни и смерти не доводить. :harhar:

Milan98
20.01.2010, 14:50
Видимо ты не до конца понимаешь для чего оно нужно

OT4E
20.01.2010, 15:20
Внес некоторые дополнения.
1. Действительно проатаковать из города можно любой юнит, но только если он не стоит вплотную, тогда только скаута. То есть связь обратная, юнит по CTRL+A не выйдет из города, если рядом стоит боевой юнит противника.
2. Юнит по маршруту проследует, даже встретив вражеский юнит, если клетка, на которой происходит эта встреча уже занята союзным юнитом.

Milan98
20.01.2010, 15:26
По п. 1 такое происходит не всегда - одиночные юниты и юниты в стеке тоже атакуются, стоящие вплотную к городу. Вот только не понятны условия для этого, может тоже должен быть рядом союзный юнит, не знаю.

OT4E
20.01.2010, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 20.1.2010, 14:24) 322482</div>

По п. 1 такое происходит не всегда - одиночные юниты и юниты в стеке тоже атакуются, стоящие вплотную к городу. Вот только не понятны условия для этого, может тоже должен быть рядом союзный юнит, не знаю.
[/b]
На данный момент я считаю, что это не так. Попробуй выловить контрпример. Я пробовал несколько раз.

Almosthonest
08.02.2010, 14:30
а может быть тут так же, как и в случае с непрокачанным лучником (например если в городе есть бараки, то юнит выходит из него на следующем с "внезапной" прокачкой). Может быть по контрл-а атаковать юниты, находящиеся рядом с центром города, можно только из города без бараков.....

Надо проверить как-нибудь..........

OT4E
08.02.2010, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Almosthonest * 8.2.2010, 13:28) 324442</div>

а может быть тут так же, как и в случае с непрокачанным лучником (например если в городе есть бараки, то юнит выходит из него на следующем с "внезапной" прокачкой). Может быть по контрл-а атаковать юниты, находящиеся рядом с центром города, можно только из города без бараков.....

Надо проверить как-нибудь..........
[/b]
Ну вообще юниты после барака ходят по CTRL + A, скорее всего они стартуют уже с уровнем и не получаются "внезапную прокачку". А юниты, которые получают, теряют вообще указанный путь, то есть если ему был назначен какой-то приказ, то компьютер предлагает подумать и пересмотреть его с учетом прокачки. Это я так понимаю их логику.

Daemon_Pol
09.03.2010, 20:16
Блин, вы тут все чёта трёте, трёте - много знаете походу про Циву, а вот где с вами всеми мона сыграть-то ? и есть ли где нормальный чат цивилизаторов ?

Tezis
09.03.2010, 21:39
Ну вот, столько раз говорилось о ктрл-а, а я оказывается не знал, что он сбрасывается после прокачки. :huh1: Можно поподробнее? Под "внезапной прокачкой" имеется в виду получение непосредственно прокачки или получение необходимого кол-ва опыта для получения прокачки?

OT4E
09.03.2010, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Tezis * 9.3.2010, 21:39) 328257</div>

Ну вот, столько раз говорилось о ктрл-а, а я оказывается не знал, что он сбрасывается после прокачки. :huh1: Можно поподробнее? Под "внезапной прокачкой" имеется в виду получение непосредственно прокачки или получение необходимого кол-ва опыта для получения прокачки?
[/b]
Получение уровня опыта. Если набрал - на следующий ход ктрл а считай что нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Deemon * 9.3.2010, 20:16) 328224</div>

Блин, вы тут все чёта трёте, трёте - много знаете походу про Циву, а вот где с вами всеми мона сыграть-то ? и есть ли где нормальный чат цивилизаторов ?
[/b]
В лобби, а ты сам откуда будешь?

Daemon_Pol
09.03.2010, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.3.2010, 23:54) 328259</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tezis * 9.3.2010, 21:39) 328257

Ну вот, столько раз говорилось о ктрл-а, а я оказывается не знал, что он сбрасывается после прокачки. :huh1: Можно поподробнее? Под "внезапной прокачкой" имеется в виду получение непосредственно прокачки или получение необходимого кол-ва опыта для получения прокачки?
[/b]
Получение уровня опыта. Если набрал - на следующий ход ктрл а считай что нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Deemon * 9.3.2010, 20:16) 328224</div>

Блин, вы тут все чёта трёте, трёте - много знаете походу про Циву, а вот где с вами всеми мона сыграть-то ? и есть ли где нормальный чат цивилизаторов ?
[/b]
В лобби, а ты сам откуда будешь?
[/b][/quote]

C Урала из городка небольшого, в данный момент русик, отсюда скачанный, завалил мой экземпляр нормально поломанной BtS 3.19 - устанавливаю заново и хочу заставить потом всё это использовать кириллицу с клавиатуры...)

Altair
10.03.2010, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Deemon * 9.3.2010, 20:16) 328224</div>

Блин, вы тут все чёта трёте, трёте - много знаете походу про Циву, а вот где с вами всеми мона сыграть-то ? и есть ли где нормальный чат цивилизаторов ?
[/b]

Раньше были так называемые CFR тимеры, где любой зарегистрированный на форуме мог сыграть с теми, кто чему-то может научить. Уже несколько месяцев про эти игры все забыли. А жаль. Все увлечены ладдером, CCC и т.д. и т.п. В итоге нет хороших новых русскоговорящих игроков. В ффа многому не научишься, а в no noobs тимеры новичков тоже не пускают. Так что остаётся ждать, когда рухнет ладдер и ССС вместе с ним :whistle:

lada
10.03.2010, 05:05
Не надо ждать, пока что-то рухнет. :yes: Надо просто организовать тимер, в пятницу вечерком, к примеру. А в субботу ктон!

Spartanec300
24.12.2010, 17:25
Интересно в бтс Когда собираются межнациональные тимеры?