PDA

Просмотр полной версии : CFR-Awards 2009: Игровое событие года



swan
03.01.2010, 20:39
Среди всех игровых событий, коими без сомнения был богат 2009 год, предлагается выбрать событие, которое сильнее всего повлияло на мир игровой индустрии в целом, и на ваше времяпровождение в частности.

Определяем главное игровое событие 2009

В номинации представлены следующие номинанты:

«Arcanum»

«Dragon Age»

«Эадор»

superregistr
04.01.2010, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Среди всех игровых событий, коими без сомнения был богат 2009 год, предлагается выбрать событие, которое сильнее всего повлияло на мир игровой индустрии в целом, и на ваше времяпровождение в частности. [/b]
Вообще то неправильно, Arcanum - это старая текстовая РПГ, где-то 2000-х годов. Но Вы конечно же этого не знали, дорогой Сван!

akots
04.01.2010, 08:07
2002 года, если быть точным. Поэтому все радостно голосуют за DAO. :wine:

lada
04.01.2010, 10:37
supеrregistr, еще раз: опросники создавались на основе поданных заявок. Каждое мнение засенесено в список. Пытаясь прицепиться к Свану, вы задеваете за живое тех, кто предлагал номинации. Так понятно?

superregistr
04.01.2010, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 4.1.2010, 9:35) 320418</div>

supеrregistr, еще раз: опросники создавались на основе поданных заявок. Каждое мнение засенесено в список. Пытаясь прицепиться к Свану, вы задеваете за живое тех, кто предлагал номинации. Так понятно?
[/b]
Вообще то Arcanum предложил именно я. И предложил его, потому что понравился. Надо было внимательно читать посты.

superregistr
04.01.2010, 15:09
В оригинале вопрос звучит так:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Главное игровое событие года[/b]
На что я ответил: открыл для себя Arcanum

Причем под игровым событием можно понимать что угодно, в том числе и открытие для себя игры.

А здесь уже звучит как:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какое событие вы считаете наиболее значимым в мире игровой индустрии за 2009 год[/b]

Чувствуете разницу в вопросах?

lada
04.01.2010, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо было внимательно читать посты.[/b]
Ты сделал "открытие" и заявил об этом там, где просили отметить событие года. Претензии можешь адресовать себе.

superregistr
04.01.2010, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 4.1.2010, 15:43) 320457</div>

Ты сделал "открытие" и заявил об этом там, где просили отметить событие года. Претензии можешь адресовать себе.
[/b]
Ага, в том, что поменяли вопросы (а именно их суть и смысл), претензии я могу адресовать себе :huh1:

lada
04.01.2010, 17:59
Можешь даже в Cтрасбургский суд.

superregistr
04.01.2010, 18:04
Тем не менее, факт остается фактом.

lada
04.01.2010, 18:15
Это не факт, что это факт.

White Hawk
04.01.2010, 18:18
Нет, до чего дошло равноправие: ДонКихот - дама, а мельница - наоборот, школьник :biglol:

ЗЫ
Меня можно было бы обозвать транспортным средством Санчо Пансы, если бы не одно но! - Неизгладимость моей природы. :umnik:

lada
04.01.2010, 18:38
Вы пошлый человек, Киса!

Павел I
04.01.2010, 18:54
"Все, ребята, харе!"

Хальк Юсдаль
04.01.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще то неправильно, Arcanum - это старая текстовая РПГ, где-то 2000-х годов.[/b]
Поправка, это не текстовая РПГ, а обычная, только не трехмерная. Текстовые РПГ совсем другие.

superregistr
04.01.2010, 21:22
Я всегда считал, что текстовые РПГ -- это РПГ с диалогами и вариантами ответов. Потому что есть куча РПГ, где не надо ничего говорить, только мочить, тем не менее -- это РПГ. Ну например, Diablo, Nox и др. Даже Neverwinternitgh, если не изменяет память, без модов и дополнений.

superregistr
04.01.2010, 21:34
Или вот Planescape, трудно ее назвать нетекстовой, т.к. текста там больше чем наверно в Фоллауте и Аркануме вместе взятых.

White Hawk
04.01.2010, 23:16
Классическая текстовая РПГ это ADOM :umnik:

Ни пикселя графики!!!

Хальк Юсдаль
05.01.2010, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я всегда считал, что текстовые РПГ -- это РПГ с диалогами и вариантами ответов. Потому что есть куча РПГ, где не надо ничего говорить, только мочить, тем не менее -- это РПГ. Ну например, Diablo, Nox и др. Даже Neverwinternitgh, если не изменяет память, без модов и дополнений.[/b]

Игры где приходится лишь мочить настоящими RPG называть неправильно, к Diablo там, и прочим подобным образцам применяется специальный термин Rogue-like, хотя термин Hack and slash подходит пожалуй больше. Но не суть важно.
Neverwinter Night кстати относится именно к cRPG, все-таки там боевая часть не единственная ключевая составляющая игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или вот Planescape, трудно ее назвать нетекстовой, т.к. текста там больше чем наверно в Фоллауте и Аркануме вместе взятых.[/b]

Наличие подобной графики уже выводит её из разряда текстовых РПГ. P:T это идеал во многих отношениях для всего жанра компьютерных ролевых игр, но это именно cRPG, хотя с заметным уклоном в стьорону jRPG.

akots
05.01.2010, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.1.2010, 13:14) 320527</div>

Классическая текстовая РПГ это ADOM :umnik:

Ни пикселя графики!!!
[/b]

+1

Текстовая ролевая игра, это когда все, что происходит в игре, описывается в виде текста без динамической, а то и зачастую без статической графики.


<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 4.1.2010, 11:20) 320509</div>

Я всегда считал, что текстовые РПГ -- это РПГ с диалогами и вариантами ответов. Потому что есть куча РПГ, где не надо ничего говорить, только мочить, тем не менее -- это РПГ. Ну например, Diablo, Nox и др. Даже Neverwinternitgh, если не изменяет память, без модов и дополнений.
[/b]

Мне кажется, у тебя в голове какая-то путаница легкая, а уж тем более в том, что касается Diablo, PST, и NWN1/2. Вон, дядя Гиви считает, что MassEffect это шумелка-стрелялка, а я больше склоняюсь к RPG, и у каждого свои аргументы, но это не значит, что оба правы. Обычно официальная точка зрения написана на коробке или берется по классификации ign/gamespot в случае совсем сильных отклонений. Дальнейшая детализация зачастую нецелесообразна.

superregistr
05.01.2010, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.1.2010, 0:00) 320536</div>

Мне кажется, у тебя в голове какая-то путаница легкая, ...
[/b]
Возможно. Вот например Fallout 3. Это РПГ или нет? С одной стороны, там есть опыт, который можно распределять. Даже система СПЕЦИАЛ, но она, как мне кажется, потеряла смысл. Сильный уклон на шутер. Диалоги примитивны, ориентация в пространстве неудобная. Скажем еще в пустыне не так сложно, но вот в Ривет-сити уже трудно ориентироваться в пространстве в этих шлюзах и каютах или в Мегатоне. В игре чего-то явно не хватает. Для себя я решил, что это не РПГ, а скорее шутер с "разнообразиями".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
P:T это идеал во многих отношениях для всего жанра компьютерных ролевых игр, но это именно cRPG, хотя с заметным уклоном в стьорону jRPG.[/b] Но все же в P:T есть недостатки, например, слабая нелинейность сюжета, которая часто не оставляет альтернативы в квестах. Но текст там на уровне книги, чего только стоят истории и легенды.

А вот Арканум пошел еще дальше в плане гейплея. Сильная нелинейность сюжета. Собственный характер у спутников со своими идеалами и взглядами. Жаль только, что, путешествуя с героем, они постепенно не меняют своих взглядов. Это было бы более реалистично.

Подытожу: будущее как раз за такими играми как РПГ с большими текстами, с интеллектуальным уклоном и упрощенным боем, т.к. они являются альтернативой фэнтези-книге. Время шутеров должно подойти к концу. Нелинейность сюжета должна выйти на первый план.

akots
05.01.2010, 20:33
Fallout RPG безусловно, так как роль может быть в игре разная. В Mass Effect, которая в меньшей степени RPG, возможно всего 3 роли, - альтруист, эгоист и нейтральный. Быть нейтральным не особо выгодно, а вот быть эгоистом или альтруистом очень, так как в итоге даются бонусы и за то, и за другое, но разные. В FO3 система гораздо более сложная и разнообразная. Шутер это Crysis или Orange Box. Даже в Думе есть элементы RPG, особоенно в третьем, хотя игрушка крайне неудачная и кривая.

Что же касается Арканума, то игра недоделанная, незаконченная, не отшлифованная, глючная, хотя сама идея очень неплохая. В свое время я пробовал в нее играть, не выдержал багов и глюков, плюнул и бросил ближе к началу. Диск так и валяется в Москве. По сравнению с блеском BG, BG2, IWD1/2, DiabloII и проч. Арканум производит просто жалкое впечатление несмотря на блестящий замысел.

superregistr
05.01.2010, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.1.2010, 19:31) 320609</div>

Арканум производит просто жалкое впечатление несмотря на блестящий замысел.
[/b]
Т.к. играл я в нее гораздо позже, то мне посчастливилось воспользоваться патчами, которые можно без проблем скачать в инете. Глюки есть в самой официальной версии от Тройки, но благодаря фанатским патчам проблем там больше нет. На мой взгляд по геймплею игра переплюнула даже Фоллаут 2, да и сюжет довольно интересный. А вот нелинейность и варианты концовки игры меня просто поразили. Это вам не Плейнскейп Тормент, где если "двинешь Дева", игра закончится :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
BG, BG2, IWD1/2, DiabloII [/b]
Но ведь это разные жанры и вы же говорили, что это не РПГ. Целью этих игры было мочить всех подряд. В настоящей РПГ всегда должен работать принцип 3-х вариантов: боевой, воровской, разговорный.

Например, Fallout Tactics явный представитель псевдоРПГ, т.к. не содержит других составляющих кроме боя. Конечно там есть специализации типа снайпер, метатель гранат или стрелок из больших пушек, но все же. Так и DiabloII и т.д.

Хальк Юсдаль
06.01.2010, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но все же в P:T есть недостатки, например, слабая нелинейность сюжета, которая часто не оставляет альтернативы в квестах. Но текст там на уровне книги, чего только стоят истории и легенды.[/b]
Вполне себе нелинеен, и хотя финал обычно в одном месте, но вариантов с финальным боссом несколько. Да и до него можно окончить игру. Про квесты и говорить нечего, одна только зависимость диалогов от навыков Безымянного шикарна. И больше нигде на такой уровень не поднималась, получались разве что поделки.

Про спутников и говорить нечего, они мало того что почти живые, так ещё и весьма оригинальны сами по себе. В Аркануме в они типичные RPG NPC, и весьма стандартные причем, хотя и высокого качества.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот Арканум пошел еще дальше в плане гейплея. Сильная нелинейность сюжета.[/b]
Там из нелинейности прежде всего свободное перемещение по миру и разбросанные побочные квесты, конец для героя довольно однообразен. Он различается для мира, и нелинейность сюжета в Аркануме направлена прежде всего на мир. Сам ГГ не представляет собой ничего интересного.

В Planescape:Torment основа сюжета, это именно ГГ, и сюжет прежде всего раскрывает его историю, мир там прежде всего необычный фон для Истории Безымянного, и после него он не особо изменился. Правда и мир там не авторский, но это уже другое дело.
Персонаж собранный из всяких характеристик, с созданной игроком внешностью, именем и историей не может сравнить с заранее созданной личностью. Он так и будет бесполым болванчиком, который пытается что-то строить из себя.

Единственный способ сравниться ему по интересности с настоящим персонажем, это игры с почти полностью свободным миром. Наподобие серии TES например, в Обливионе благодаря плагинам и свободе мира, можно пройти действительно нелинейный сюжет (забыв про квесты оригинала) и оживить своими усилиями ГГ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подытожу: будущее как раз за такими играми как РПГ с большими текстами, с интеллектуальным уклоном и упрощенным боем, т.к. они являются альтернативой фэнтези-книге. Время шутеров должно подойти к концу. Нелинейность сюжета должна выйти на первый план.[/b]

Будущее как раз за упрощенными текстами, примитивностью сюжета, крайне увеличенным боевым компонентом и всякими там красивостями. Но буду надеятся до такого не дойдет.

Я вообще хотел бы увидеть свободный мир игры живущий по своим правилам, как в Mount&Blade например. Но при этом позволяющий мододелам создавать свои сюжетные линии и изменять его как только в голову стукнет. Игра конструктор если так сказать. Дать добную платформу, а остальное игроки добавят.

Та же Civilization 4, после Fall from Heaven&#39;а кажется такой примитивной. Но благодаря модам, она остается интересной и сейчас.

akots
06.01.2010, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 5.1.2010, 13:31) 320622</div>

...
Но ведь это разные жанры и вы же говорили, что это не РПГ. Целью этих игры было мочить всех подряд. ...
[/b]

Это ты меня с кем-то путаешь (?), да и BG как раз классическая RPG, никого там подряд мочить не надо, не знаю откуда это возникло.

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 5.1.2010, 16:56) 320637</div>

... нелинейность сюжета в Аркануме направлена прежде всего на мир. Сам ГГ не представляет собой ничего интересного. ... [/b]

+1 Тем мне Арканум и не понравился, - про себя-то родного ничего и не рассказывают интересного, все про других и другое.


<div class='quotetop'>Цитата(superregistr * 5.1.2010, 13:31) 320622</div>

... В настоящей РПГ всегда должен работать принцип 3-х вариантов: боевой, воровской, разговорный. ...
[/b]

Это шаблон, а все, что делается по шаблону мне лично быстро надоедает. Что-то действительно новое и интересное будет всегда отличаться. Я себя не отношу к консерваторам, поэтому это новое всегда приветствуется, даже если оно и не очень удачное.