PDA

Просмотр полной версии : cotm05 MA



mchl
17.10.2004, 17:58
4000бс-дуболом, алфавит

3500- обнаружил зеленых
3450-греки, поменял алфавит на масонри, изучаю письменность, бронзу не дают
2710-ацтеки поменял масонри и алфавит на бронзу, вариор коде и 10 золотых, вовремя - в казне 2 монеты и -1 в ход(наука 100%), сетлер идет на восток к морю
греки знают железо, но не дают. после амбара строю спецназовца
2630-спецназ пошел на юго-восток, основан порт-артур, строит рабочего, столица-тоже
2430-вау! избущка...
2390 - в избушке - карта :( с еще одной избушкой :), но рядом- люди в белом
столица построила сперминта, строит лучника. Порт-артур переключился на лодку
2310-люди в белом забили скаута...изучил письменность- решил рискнуть изучаю законы
2270-столица строит сетлера
2230-дорога между порт-артуром и столицей закончена
2150- продал поттери и письменность грекам за железо, церемонии и 30 золотых. У ацтеков есть колесо, но хотят много - не дал.
2110- сетлер идет к ближайшему железу, на юго-восток от столицы..
1990-основан магнитогорск на холме за железом, чтобы пшеницу захватить после расширения-
наверное неправильное место... проблемы с ростом будут... не знаю
1790-изучил законы, начал философию-8ходов при 100%
1725-избушка, которая была на подаренной мне карте, все еще стояла, и дала мне мистицизм
1700-дуболом обнаружил кельтов (продал алфавит за 35 монет), спецназовец увидел границы рима
сетлер дошел до места нового города- озеро на севере от столицы
1675- познакомился с римом, за масонри получил коней, продал их грекам за 35... у остальных ничего нет, как живут... ни денег, ни рабочих... бунт в порт-артуре- пропустил, поставил там ученого, до философии 3 хода, наука 90%
тер\нас - 2\22, см-89 - последний с конца у греков -122
коней поблистости не вижу - правда есть несколько пятнышек - может там? иначе плохи дела...
1600- философия, республика- анархия - говорят 2 турна, в столице - 1 ход до темпла - но я решил поступить не как всегда, а то-то одно достроить, то другое, так на деспотизме и сижу до ад....
спецназовец нашел избушку- математика
1525- спецназ добрался до индии... впарил масонри за 35+рабочего. у кельтов 8 монет, у остальных ничего... как торговать? до литературы-5 ходов (-12 монет в ход)- республика, блин.... В контексте этой игры надо было на монархию наверное... бараки и мечники... пока строю везде темплы... денег ускорить пока нет...будут заготовки под библиотеки... 127 монет. Ппо ф11 первый по всем основным показателям, кроме поддержки и площади
1500- ВОЙНА! Греки потребовали математику - послал. Магнитогорск переключил на барак и ускорил за 52 монеты.... может зря не дал... рабочий достраивает дорогу к железу (1ход)... посмотрим...
не зря построил кораблик, за кельтами обнаружились японцы... вообще дикие.. алфавит за 37 отдал... Может науку торимознуть? Монеты нужны на войну... пока не стал..
1425-появились греческие дуболомы и окопались в горах (вояки...), столица построила сетлера (напра вил к табаку, на юг и строит барак (все для фронта...)
У ацтеков выменял картографию на мистицизм и математику
1400- литература, изучаю деньги
1375- первые потери разменял лучника на дуболома, в столице решил все-таки построить библиотеку, переключил с барака. вялая война какая-то... За 8 монет и 3 рабочих продал математику кельтам, больше ни у кого ничего нет... странно даже..
1325-стрл-эс, хотел доиграть до второй эпохи, но жестокий реал не дает... скоро будет Ctrl-L
1300- загрузились... ожил еще один дуболом греческий... двинулся к дучнику.. мочить надо, но чем? Имеем 6 юнитов, из них два в далекой разведке... три сперминта города защищают... один лучник и боец... скоро мечники подоспеют, если успеют...
1250- атаковал лучником ветераном дуболома-новобранца. лучник погиб. Армии нет. И вообще нафига мне эта война? ближнии греческие города только-что основаны, зачем мне руины? Уф... влип корроче.. первый мечник пошел наказать этого дуболома..столица достроила библ, ускорил баррак..
1200-лодка познакомилась с карфагеном - за письменность получил политеизм и 30 монет, греческий дуболом двинулся к незащищенной столице..
1175- греческий дуболом разрушил дорогу, спецназовец заработал 25 монет, дуболом погиб, пытаясь сделать то же самое. второй мечник... перебросил сперминта в столицу. На горизонте появился греческий хорсмен
1150-первые военные успехи- замочил дуболома и заставил отступить всадника...
1125- беспорядки в порт-артуре... ленивый я...
1100 - изучил деньги, начал констракшен, порубал хорсмена.. выплыли два греческих дуболома. Греки уже готовы к переговором, но пока требуют... не дают... посмотрим...
1075-моя лодочка отбилась от двух варварских галер... еще один перерыв...
1050-концентрация мечников
1025- Порт-артур построил сетлера, отправил без охраны на восток ко второму железу
ускорил мечника в приозерске. Спецназовец, совершив кругосветное путешествие подошел к Кноссу (к северу от столицы, на берегу внутреннего моря), там гоплит, направил туда мечника, основные силы готовятся к походу на запад. Наука 60, роскошь-10. +11 в ход денег.
Продал Риму церемонии - 25 монет. Больше ни у кого ничего нет почти (по 2-8 монетки)
1000 - лучник из кносса напал на спецназ- золотая эра- подтянулись греческие войска- лучники и дуболомы... Группировка мечников разрушила греческий город на западе. Потери - 1 мечник, у греков - 2 гоплита. Согласился на мир за кноссос и 24 монеты. Все города на библиотеки, коплю щиты в столице на чуду, какую - еще не знаю. Компы не очень активны- ацтеки строят пирамиды, кельты и японцы - оракула. что-то из этого и хочу построить...
Странно - народ расстроился, что такой похабный мир, пришлось добавить роскоши -20%
наука 70, денег (-14), в казне 200...
особенно растроен единственный житель кносса- пришлось назначить его пифагором, свои три колбы на открытие констракшн добавляет...
950 - изменил производство в столице на сетлера- слишком большая-8
925 - продал мистицизм риму за рабочего, рабочих не хватает катастрофически...
875 - риму политеизм за 25, кельтам законы за 59, почему у них нет денег? с избушек кормятся...
850 вс - переход во вторую эру -
800 вс - основан город на с-з от столицы
775 вс -кельты обьявили войну за литературу, библ в магнитогорске, строю сетлера
690 вс карфаген - на острове...лодочке обьявлена благодарность..
отдал ацтекам литературу за 87+альянс против кельтов - пусть воюют...
610 вс - недопустимая операция -загрузка с автосэйва...
денег нет, продал литературу грекам. открыл посольства в японии и карфагене. В столицах ни одной постройки.... японцы без люксов, но с клоуном... театр кобуки, млин...
дал им математику и литературу - получил 50 монет и альянс против кельтов
с карфагеном альянс не могу заключить... чего они не знают? В цивилопедии написано, что право прохода появляется после картографии... они картографии не знают, но пункт право прохода есть... про альянс не нашел...
590 вс выменял у карфагена монархию за четыре науки... продал законы японии за 28+рабочий. Как раз турновый дефицит бюджета...рабочих мало... построить, что-ли... пока не стал...
570 вс основан город Вилка на южном железе, на полуострове. Порушил при этом санитарский вертеп и получил 25 монет... еще на тур дефицит покрыт... У АИ ничего нет...
550 вс продал законы грекам за 28... закончился золотой век...
530 вс - мир с кельтами за 42 монеты. испортил репутацию...но деньги нужны...
510

вс - Пирамиды. Строю Сады.
470 вс - продал устаревшие науки примерно за 100 монет..
430 вс - монотеизм, изучаю рыцарей
410 вс - спецназовец заработал 25 монет... дефицит -35... От греков 37 за каренси...У АИ денег больше нет, как науку финансировать - не знаю...
370 вс - стада конных санитаров появились...
350 вс - поторговал... на три хода хватит... санитары приблизились, счас начнется...
330 вс - три элиты... лодочка отбилась от санитарной галеры и продолжает свой путь - подходит к кельтам с внешней стороны...
Вооще, задумался, что я делаю? Чуды строю... доминировать надо... счас отобьюсь от санитаров, и на греков...
290 вс - еще 2 элита...
270 вс - еще элита... отбился... науку притормозил,нужны деньги для апгрейда... Забавно, у греков 8 городов, 4 из них чуды строят...
210 вс - сады
карфаген дал 7 денег и два люкса за каренси- до сих пор нет пункта- альянс, чего-то я не понимаю...
110 вс - война грекам...
70 вс - спарта разрушена, микены захвачены...
30 вс - 5 юнитов подошли к афинам... лодочка плывет вдоль индии. У карфагена появился пункт об альянсе... продал феодализм за 39+пряности
10 вс - катастрофа под афинами, там больше 5 гоплитов, осталось два раненых мечника...3 элитных медивала погибли...
10 ад - некий рубеж..
см-334 (кельты -301), культура -1442 (япония-5480), Куско -801 (теночитлан-312), пл\нас -11\24 (кельты 8\16)...
по ф11 - первый, кроме размера семьи, службы в армии, загрязнения...
8 рабочих, 10 - ок рабов, 3 сперминта, 4 мечника, 6 пикменов, 5 медивалов, 1 спецназ, 1 лодочка...
при 100% науки -177 колб, от городов 202, от ацтеков 1
изучаю теологию (иду к астрономии)... АИ отстают на 3-8 наук...

70 ад - темплар, армия лечится, подтягивается... скоро вторая атака на афины... у греков где-то кони есть... пара хорсменов нападала...
130 ад лодка доплыла до рима, элитный мечник погиб при атаке на регуляра хорсмена, новая группировка подтягивается к афинам...
греки предлагают за мир рабочего 20+11 в тур...может зря не согласился?
170 ад теология
190 ад медивал, проходя мимо аргоса, случайно его взял...:)
основан Цукербург рядом с бывшей Спартой...
210 ад- штурм афин...неудача...
230 ад - грубая ошибка не позволила взять афины... отвел раненых юнитов, а в афинах, в итоге, остался гоплит с одним хитпойнтом...
250 ад взял афины первым тамплиером...кроме вб- ничего...
290 ад лодочка встретилась у неаполиса с тремя санитарными галерами, стала элитой...
взял коринф... Вау!!! Афины на конях... Кнайты! - всем п....ц....
300ад Дельфи... изучил образование..
320 ад - Гераклея..
330 ад Фермопилы...
360 ад - героическая лодочка подплыла к инкскому городу Фермопилы....

Таким образом, выполнены условия ихфанатиков на публикацию... э-э-э ... первой отсечки.
см -475 (кельты -356) пл\нас-17\31 (кельты пл-9, карфаген нас-18) культ 2898 (ацтеки -902)
ф11 - почти везде первый, изучаю астрономию (2хода до конца), строю Сан-Цзу (3 хода)...
Армия по восточным болотам пробирается к предпоследнему городу греков...
7 медивалов, 2 кнайта, 3 свордсмена, десяток пикменов и сперменов охраняют территорию, в основном на западе, от ацтеков...
города строят универы... отрыв по наукам 2-5 наук... денег у них нет, у меня тоже... в кассе 604, накопил на универ в столице за счет науки...

Результат ЕсатПа и близко не повторить... Посмотрю теперь, что там они достигли к этому времени...

АвеС
18.10.2004, 11:46
тон: дружелюбно - повествующий
...А я чё-то решил не заморачиваться - взял ОУПЕН и...заморочился :nerves: ...Мог выиграть Доминацией куло 350АД - неееееееет...млин :huh1: ...решил на милкинг пойти :nono: ...Баальшая ошибка :yes: ...При лучшем раскладе - тыщ 7000 СМ будет:cry: ...Ща играю - ходов по пять-семь за раз...На больше - терпения не хватает :no: ...Одна радость - японцы и индийцы :applau2: - поселил их рядышком, в холмо-пустыне, чтоб сеттлеров не строили...Войну междуусобную начали :biglol: ...Раз в пять ходов мои кавалеры наблюдают, как слон выносит японского спермента, а потом погибает от рук ДлинноЛука...И опять затишье - на пять ходов...

supersova
18.10.2004, 13:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Милкинг ??? тебе мало ГП 12 ???

Не ожидал... меня теперь на милкинг ничем не заманишь - скучно ...

Vox
22.10.2004, 18:50
300 какой-то год.....
Остались японцы с карфагеном. Япония постепенно захватывается. Наверное дождусь пока Артемиду построят....... Блииин, а Карфаген-то на острове, а галерам туда ходов 15 плыть. И армии бесполезны будут. Пополнения прутся через горы - специально проторена дорога. Конникам ходов 12 до фронта скакаить. Пехота средневековыя плывет на галерах морем. Т.к. на науку забил, то даже каравеллы не светят. Карфаген рыцари будут брать, придется изобретать.... Как бы ненароком доминации не вышло..........

mchl
24.10.2004, 01:33
Originally posted by Vox*22.10.2004 - 17:50
300 какой-то год.....
Остались японцы с карфагеном. Япония постепенно захватывается. Наверное дождусь пока Артемиду построят....... Блииин, а Карфаген-то на острове, а галерам туда ходов 15 плыть. И армии бесполезны будут. Пополнения прутся через горы - специально проторена дорога. Конникам ходов 12 до фронта скакаить. Пехота средневековыя плывет на галерах морем. Т.к. на науку забил, то даже каравеллы не светят. Карфаген рыцари будут брать, придется изобретать.... Как бы ненароком доминации не вышло..........
если не хочешь доминации, нафига артемиду ждешь (сорри -ждал), время теряешь(терял). Артемида- прямой путь к доминации...

Vox
24.10.2004, 10:41
да я понял, все равно японцы ее бы еще ходов 30 строили, так что не ждал......

Vox
25.10.2004, 17:17
Как я играл Котм5.

Что-то муза не посещает, энтузиазма нет, но обещал написать. Поэтому и пишу – ждать нельзя, а то все забуду. Прощу прощения за орфографию и пунктуацию – очень мало времени, а потом не заставлю себя.

Предпосылки:
Зная что пангея и регент, решил что компы будут хилые, завоевать их легко, плавать не нужно. Поэтому цель – быстрый конквест с забитием на СМ и науки. Думалось что средневековые науки вовсе не нужны.
Ошибки: пангея то пангеей но карта хитрая – лучше была доминация. Тем более что их фанатики похоже сделали best date конквеста и доминации почти одинаковым, в отличие от предыдущих игр. Науки средневековые пригодились еще как, т.к конквест затянулся. да и поплавать пришлось. Одна из основных засад в карте – остров с Карфагеном (какая же это пангея). Я в нее в общем-то не попал, но об этом позже.

Начало:
Города ставились вплотную через клетку. Не строил ничего кроме войск и казарм. Возможно нужны были амбары?
Про охрану городов не думал – правильно, компы в гости ни разу не заходили.
Построил сразу нескольно «часки» скаутов. Облазили всю карту, по мере возможности гадя соседям. Разрушено много дорог. Захвачено много рабочих и пара безоружных поселенцев. Мирясь после такой стычки греки выдали мне городишко Спарту – отличный плацдарм. Техами из принципа не менялся, только один раз с греками. Нужых мне всадников, ОЖ и монархию(за философию) получил сам легко.

Ошибки: вроде пока нет, разве что затянул с началом войны. Хотя есть – не стрил карр для разведки побережья. А может помогло бы.

Начало конквеста:
городов 8 вышли на приличный уровень 10-20 щитов. Накопились силы – 8 свордменов, 6 арчеров (может вру ну где-то так). Напасть решил на греков. Плюсы: городов мало – 4, относительно близко, есть лошади, другие ближайшие соседи – ацтеки строят пирамиды, хочется заполучить. Минусы – гоплиты, относительно тупиковое направление.
Напал, но возился долго – 2/3 потерь на гоплитах, пришлось посылать пополнения хорсменами (Афины уже лошадей давали).

Тем временем подготовка к ацтекам. Собрано 15 свордменов + арчеров, несколько хосменов и катапульт. Инженерный отряд. Начал c расчетом дойти до Теночтитлана к постройке пирамид. Дошел захватив пару городов - пирамид все нет. Жду. Хода 3-4.(Идиот – а Ф3 слабо посмотреть?). Мирюсь чтоб узнать в чем дело (заполучил заодно пару городов). Шпионы говорят – беспорядки. Только потом сообразил, что анархия. Тем временем ацтеки ударную группировку ацтеки отодвинули на 9 метров от города, пришлось три хода возвращатся. Наконец пирамиды наши – остальное дело техники.

Тем временем J копятся войска для прыжка на рим. Пробираются поближе к столице. Идти далеко - дорог пока нет, поэтому большей частью кавалерия. Тороплюсь, потому-что боюсь что построят они Зевса или добудут железо и наклепают легионеров. Месторождения железа охраняются моими скаутами.

На индию внимания не обращается, уж больно хилы (я у них первого же поселенца прихватил).

Предпринята атака на Рим. все легко и просто. Мелкие городки чуть помедленнее – жду подрастания перед захватом. Часть войск идет на индию где всречается с ветеранами захвата ацтекии. Да, ацтеки уничтожены. Часть войск в индию – большая часть к Кельтам, через горы. Сильно по ним растянулись(кельты контратакуют). захватываем Энтремонт и мирямся. Строится военно-ацтексая дорога (очень медленно)
30ad.

Ошибки: неверное направление конквеста. Греков можно было отложить на потом. Слишком много сил на рим и индию (раза в 2 больше чем нужно). Слишко долго тянул с ацтеками – фиг с ними с пирамидами обошелся бы.

Окончание конквеста:
Ошибки стали понятны. Войска концентрируются и прутся сквозь кельтию в японию. Кельты добиваются вспомогательными частями. Производятся в основном хорсмены, т.к. уже очень далеко до домы. Становится понятным что карфаген и япония получат феодализм – поэтому снова изучаем науки (а денег то нет - 130 юнитов кушать хотят). С получением Феодализма метрополия переключается да ммедиивалов – они садятся на галеры и плывут вдоль берега (повезло с дальновидным шагом, я еще не знал что карфаген да острове). Зачем-то выучил инжинириг (реки пересекать) и наконец Chivalry. Переключились на рыцарей.
Япония захвачена в два приема. Думал подождать Артемиды – но они очень заормозились. К концу подянулись рыцари, но повоевать не удалось. Зато приплыли две галеры отправленные 20 ходов назад из Куско J. Подождали еще двух-трех галер и начали переправу. На остров была переправлена армия, набита та рацарями. Несмотря на ожесточенное сопротивление (медиивалы + нумидийцы + великая стена в карфагене) все кончилось довольно быстро.
Ошибки: если бы занялся доминацией - было бы лучше и быстрее…….

Вот. В приципе понятно как законквестить в 400. Но как раньше с учетом карфагена на острове – непонятно. Не дорос еще.

Доктор Зло
25.10.2004, 19:50
MA расшифруйте пожалста

mchl
25.10.2004, 19:57
да, недооценил я спецназовцев....

Vox
26.10.2004, 14:42
MA расшифруйте пожалста

если я правильно понял - Medieval Age
(средневековье)

Доктор Зло
26.10.2004, 21:03
зацените трагизм игры, это первый :(
1852год, сотни танков кавалерии мотопехоты, у противников всего осталось 20 городов(~5-6ходов до конца :)) у всех и появился первый!!!! лидер
P.S. как картинку вставить?
P.S.S. Победил в 1860ом :(

Vox
27.10.2004, 15:50
Поздравляю с дебютом!
картинку - если администрация не против, то можно положить в картинки пбем...

Доктор Зло
27.10.2004, 20:48
там 30кб, я думал можно в форуме прям вставлять, только я не понял как, но видимо нельзя