PDA

Просмотр полной версии : Первая мировая война



Страницы : [1] 2 3

ChaCha
15.10.2004, 18:26
В этой теме будет разрабатываться мод посвящённый Первой мировой войне.

Если у вас есть желание стать разработчиком этого мода, просто оставьте здесь сообщение об этом и вы автоматически станете им.

Если вы просто хотите и можете помочь, то помогайте, мы будем вам благодарны :applau2:

ChaCha
15.10.2004, 19:00
Теперь насчёт мода.

Как-то мы стихийно начали разработку. То одно обсуждаем, то другое.

Предлагаю сначала составить план действий.
Я предлагаю так :
1) Выбрать карту.
2) Выбрать нации и всё к ним (лидеров, союзы).
3) Для каждой нации обсудить города и раставить их на карте.
4) Выделить формы правления и разбросать их по нациям.
5) Стратегические ресурсы (какие?, где?)
6) Обсудить общих юнитов, а также особых юнитов для каждой из стран (для каждого : какие ресурсы необходимы, характеристики, стоимость и др.).
7) Обсудить постройки.
8) Зная всех юниты, правительства, постройки обсудить Технологическое дерево.
9) Обсудить начальные городские улучшения и юниты для каждой из стран.
10) Проверка того, что получилось.

General говори, что я сказал неправильно, дополняй, изменяй :yes:

ChaCha
15.10.2004, 19:12
Теперь насчёт пункта № один.

На мой взгляд оптимальный вариант карты та, которую ты предлагал, но немного изменённая. А именно : убрать горы на правой и левой краях карты (я вообще не понимаю зачем они там нужны) и отменить полярные шапки и вращение по экватору и меридиану.

General что скажешь?

General
15.10.2004, 20:11
Горы я уже убрал. Они были нужны в карте для ваниллы, т.к. там нельзя было размыкать карту по горизонтали. Вот и поставили 2 ряда гор, а между ними воду, чтобы никак нельзя было перебираться с правого края на левый. В коне я просто сделал карту прямоугольной.
Карта Европы из ПТВ, о которой говорил Delst, не подойдёт, т.к. там не будет закавказского и аравийского фронтов.
Накачав исторических карт, расставляю стартовые позиции. Придумал метод, как несложно найти соответствие пункту на карте пункту на карте цивы. Больше всего хлопот с Балканами, т.к. там не зацепишься за какой-то характерный берег, остров и пр.
На карте немного подправлю Дунай.
Надо попросить Гостя дать место на сервере под карты, чтобы можно было обмениваться оперативенн, чем по мылу.

ChaCha
15.10.2004, 21:21
Карта Европы из ПТВ, о которой говорил Delst, не подойдёт, т.к. там не будет закавказского и аравийского фронтов.

Ну, об этом я уже говорил :yes:


Надо попросить Гостя дать место на сервере под карты, чтобы можно было обмениваться оперативенн, чем по мылу.

А Гость он кто? Ну а пока места нет пришли мне на мыло то, что у тебя получиться со стартовыми позициями. (Я если честно вчера пробовал пораставлять города, нокакой-то геморрой получается :shy2: )
Мой e-mail - cha_cha_01*rambler.ru

Кстати General, ты опять торопишься. Какие страны ты расставляешь? Мы же ещё не определились.

Только этих или ещё кого-то?
Германия - Вильгельм 2
Австро-Венгрия - Франц-Иосиф
Италия - Орландо
Болгария - Фердинанд 1 Кобургский
Турция - "триумвират" Энвер-паша, Джемаль-паша, Талаат-паша
Россия - Николай 2
Франция - Р. Пуанкаре
Великобритания - Георг 5
Сербия - Александр Каригеоргиевич
Греция - Венизелос
Бельгия - Вандервельде
Египет - Хусейн Камиль
Румыния - Й. Брэтан-младший
Португалия - Т. Брага
Албания - Вильгельм Вид
Дания - Кристиане Х

DelSt
16.10.2004, 10:34
На счёт названия - Это будет мод или сценарий???

2 ChaCha
Ну если я вам действительно буду полезен, то вступаю к вам....

Кстати вот полезные ссылки:
http://fww.fromru.com/
http://ww1.iatp.org.ua/ (а то она была в старой теме)
http://militera.lib.ru (а то она была в старой теме)
http://austro-hungary.iatp.org.ua/
http://www.genstab.ru/all_ww1.htm (и карты там есть - одну из них предлагаю сделать в качестве основной, которую будем использовать)
http://petrograd.biz/worldwars/warmaps1.html

p.s. Заведите плз асю..... а чтобы можно было нормально обсуждать

General
16.10.2004, 11:56
ChaCha
Гость здесь самый главный, он обещал дать место на сервере.
Нации надо бы расставить все, кроме карликовых государств:
Португалия
Испания (король Альфонсо ХІІІ)
Франция
Бельгия
Нидерланды (?)
Британия
Германия
Дания
Норвегия (король Хокон VIII)
Швеция (?)
Швейцария (?)
Австро-Венгрия
Сербия
Черногория (король Никола)
Болгария
Румыния
Османская империя
Российская империя
Египет - как вечный союзник Британии (он под её протекторатом был)
Прим: (?) - лидер не известен пока

Вчера вспомнил: Италия и Румыния монархиями были, а мы премьеров понаходили. В Италии - король Виктор-Эммануил ІІІ, в Румынии - король Карл І.

Delst
Спасибо за ссылки!

На счёт названия - Это будет мод или сценарий???
А есть различие?

General
16.10.2004, 12:29
Да, по поводу того, что говорил ZEEL об Украине. К сожалению, возможности цивы не позволяют от одного государства отделять другое в процессе игры. А потом, если делать Украину, то придётся добавлять и Финляндию, и Польшу, и Махновию, и Петлюрию, и землю войска донского, и пр. Это можно будет попробовать осуществить, создавая сценарий гражданской войны, но в Первой мировой Украину будем рассматривать лишь как часть России.

General
16.10.2004, 17:29
Сейчас прикидываю расположение границ. Выходит неплохо. Способ такой:
Сначала я сделал скриншот с карты в редакторе, а затем растянул этот рисунок по вертикали в 2 раза.
Затем взял карту с http://www.fsmitha.com/h2/map01eu.htm и увеличил её так, чтобы выровнялся масштаб с картой из редактора. Пришлось увеличить в 2.12 раза.
Потом я покрыл эту карту решеткой, и сейчас перевожу границы с неё на скриншот карты из цивы. Потом надо будет расставить города и подобрать им такую культуру, чтобы границы совпали с реальными.

ChaCha
16.10.2004, 18:48
Ну если я вам действительно буду полезен, то вступаю к вам....

Ура!!! Долгожданное пополнение :yes:


p.s. Заведите плз асю..... а чтобы можно было нормально обсуждать
И вправду наверное было бы удобнее. У меня есть, только я номера не помню :shy2: Придётся новую заводить.
General у тебя есть?


На счёт названия - Это будет мод или сценарий???
Кстати я тоже точно не знаю чем эти понятия отличаются. DelSt, просвити плиз :yes:

По нациям :
Швеция - король Густав 5
Швейцария - республика - президент выбирается каждый год, так что кто там во время войны был главой сказать трудно.
Остаётся только Нидерланды.

Насчёт Украины.
По идее можно сделать так:
1) Украину с самого начала сделать отдельным государством.
2) С самого начала между Россией и Украиной подписать право о свободном проходе.
3) Чтобы сделать видимость того, что все украинские города дают доход и производство, поставить на территории Украины дополнительные для России войска и с самого начала сделать так, чтобы Украина платила России дань (напримет 20 золота за ход)

Только это полная фигня получиться :yes: - во-первых как это реализовать (я о праве прохода и о дани), во-вторых получиться неинтересно. Так что не будем над этим ломать голову.


Сейчас прикидываю расположение границ. Выходит неплохо. Способ такой:
Сначала я сделал скриншот с карты в редакторе, а затем растянул этот рисунок по вертикали в 2 раза.
Затем взял карту с http://www.fsmitha.com/h2/map01eu.htm и увеличил её так, чтобы выровнялся масштаб с картой из редактора. Пришлось увеличить в 2.12 раза.
Потом я покрыл эту карту решеткой, и сейчас перевожу границы с неё на скриншот карты из цивы. Потом надо будет расставить города и подобрать им такую культуру, чтобы границы совпали с реальными.

Как всё продуманно :yes: :shock: Похвально, похвально. :.V.:

ChaCha
16.10.2004, 18:59
General
Кстати насчёт карты, которую ты прислал мне на мыло. Нормальнополучилось. Только я вот тут подумал, зачем нам наужны, стартовые позиции?

General
16.10.2004, 21:28
Ну если я вам действительно буду полезен, то вступаю к вам....



Ура!!! Долгожданное пополнение*
Теперь у нас будет тройственный союз
Delst :welcome1:

По поводу стартовых локаций: они нужны были лишь что бы отметить положение столиц. сейчас я расставляю города и убираю локации.
Аську заведу.

General
16.10.2004, 23:34
Расставил города Австро-Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании, Черногории, Сербии и Италии. Получается нормально, в соответствии с историческими границами.

ChaCha
16.10.2004, 23:46
Теперь у нас будет тройственный союз

Лучше назваться Антанта...

Вопрос такой : господа, у вас есть юниты для нашего сценария/мода? Просто начал качать на ихфанатиках, а может зря это делаю...

Гость
17.10.2004, 00:16
ChaCha назначается персонально ответственным за http://wwi.civfanatics.ru :bye: переводится в группу Вебмастера
высылаю ему в приват пароль доступа к ftp, он выдаёт кому посчитает нужным
если помимо выкладки файлов захотите оформить раздел - скажите, я выложу заготовку
кому нужен email *civfanatics.ru - скажите

Junkers
17.10.2004, 03:23
Я хотел бы поучаствовать в создании. Помогу чем смогу:)

Карту я бы предложил "средневековье" из стандартных сценариев.
Ресурсы могу помочь расставить согласно реальной карте Европы (у меня имеется таковая)

ChaCha
17.10.2004, 12:23
Я хотел бы поучаствовать в создании. Помогу чем смогу
Отлично теперь нас четверо. :w00t:


Карту я бы предложил "средневековье" из стандартных сценариев.

General уже раставляет города на другой карте, так что менять уже буден не често по отношению к ниму.


Ресурсы могу помочь расставить согласно реальной карте Европы (у меня имеется таковая)
Когда General закончит попопроси у него карту и расставь, я думаю он не будет против.

ChaCha
17.10.2004, 12:29
переводится в группу Вебмастера
Гость, а можно всех участников проекта перевести в эту группу? Они же тоже вносят вклад в это дело :.V.:

ChaCha
17.10.2004, 12:47
Раз нас уже много, то надо распределить обязанности.

General работает над картой.

Надо продумать ресурсы - какие будут использованы из имеющихся, может нужно добавить новые - какие для чего. Предлагаю сделать это Junkers.

Ещё надо проработать формы правления - выяснить какие были у всех стран из перечня - я за это берусь.

Потом надо начинать об юнитах думать, ну соответствкнно и о технолигиях.

А потом... Ещё много чего надо.

swan
17.10.2004, 14:01
Чтобы проект создания вашего мода не превратился в прожект, типа "Мод ХХ век" советую:
1. Не набирать много помощников - иначе координация начнет теряться и всё превратится в бесполезное обсуждение нюансов и далее оного не уйдет
2. Делать по возможности пошагово - т.е. карту, затем нации, затем юниты, формы правления, здания и всё такое
3. Каждым отдельным блоком работ чтобы занимался один человек - а уже по завершении блока вносить предложения по его совершенствованию, иначе это тоже приведет к басне Крылова "Лебедь, рак и щука"
4. Финальную доработку чтобы делал один человек на основе пожеланий других, иначе у вас всех получится что-то свое и будет неразбериха, что к чему и в итоге вы можете перессорится на тему "Чей вариант правильней"

General
17.10.2004, 14:43
Отлично, пошел процесс. За сегодня-завтра расставлю все города, я уже наловчился.
ChaCha, давай пароль, я выложу карту.
Вообще, думаю, неплохо будет так - после каждого этапа выкладывается карту, названная так WWI-<номер этапа>, другие разработчики рассматривают её, высказывают своё мнение, возможно, придётся что-то подправить. Потом карту берёт разработчик следующего этапа.
Текущий этап - расстановка городов, делаю я, General.
Пока расставляю города с населением 1, население можно будет подправить потом.

ChaCha
17.10.2004, 14:58
Чтобы проект создания вашего мода не превратился в прожект, типа "Мод ХХ век" советую:

Спасибо за советы, только я не знаю о прожект, типа "Мод ХХ век"


1. Не набирать много помощников - иначе координация начнет теряться и всё превратится в бесполезное обсуждение нюансов и далее оного не уйдет

Согласен, сам хотел уже посать, что набор участников завершён.


2. Делать по возможности пошагово - т.е. карту, затем нации, затем юниты, формы правления, здания и всё такое

Распределение уже написано, правда никто ему не следует :no:


3. Каждым отдельным блоком работ чтобы занимался один человек - а уже по завершении блока вносить предложения по его совершенствованию, иначе это тоже приведет к басне Крылова "Лебедь, рак и щука"

Примем к сведению


4. Финальную доработку чтобы делал один человек на основе пожеланий других, иначе у вас всех получится что-то свое и будет неразбериха, что к чему и в итоге вы можете перессорится на тему "Чей вариант правильней"

До финальной доработке ещё очень далеко.

ChaCha
17.10.2004, 15:00
General, отлично!!! :punk:
Я пока буду искать всё насчёт правительств. Этап 2 - "Правительства" за мной.

General
17.10.2004, 16:44
ChaCha, получил пароль, спасибо.
проставлю себе тотал ком 6, отправлю карту. Сейчас готовы все страны кроме Швеции, Норвегии, России, Турции и африканских колоний.
мод ХХ век - был такой проект, идея отличная, но, насколько я знаю, команда больше обсуждала, разные мелочи, оставив с стороне основное развитие проекта.

Гостю спасибо за ФТП, 20 мешков пока хватит! :yes:

Junkers
17.10.2004, 18:10
Оч. хорошо.

Также следует подумать о юнитах (например какие самолеты у стран будут).
Могу взяться, выложить список. И численность армий тоже могу найти

General
17.10.2004, 19:10
Junkers
Отлично! Может, заодно попадётся и численность населения - дай знать.

ChaCha
17.10.2004, 20:03
Также следует подумать о юнитах (например какие самолеты у стран будут).
Могу взяться, выложить список. И численность армий тоже могу найти


Junkers, пиши ссылки на информацию плиз. Другим тоже ведь интересно. :yes:

General
18.10.2004, 10:01
Готово, отправил карту. Смотрите, высказывайтесь.

ChaCha
18.10.2004, 16:10
General, МАЛАДЕЦ!!!
Нармольно получилась. :punk: :punk: :punk:
Конечно не проверял правильно ли раставлены города, но наверное правильно, да и тем более это не особо важно.

Сразу мылся пришла : надо как-то (как? :shock: ) о комуникациях на то время (ну там дороги, железные дороги - в то время вроде началось их активное строительство).

Короче я раставляю правительства. Правда у многих стран ещё знаю какой политический строй был на тот момент, но буду искать.

General
18.10.2004, 17:40
Рад, что понравилось :yes:
Коммуникации будут, мне только найти ещё источники.
Хороший источник, не помню, может уже писал о нём
http://militera.lib.ru/h/utkin2/index.html
В этой книге и численность армий, и промышленные показатели, и население, и много других полезных нам вещей.

ChaCha
18.10.2004, 17:44
Уже говорил о ней.
Я тогда начал читать, да бросил - большой объем, устают глаза :no:

Junkers
18.10.2004, 21:00
Дык, это все у меня в книжках, не в инете. Хотя поискать в инете могу.
Короче, с меня армии, население и ресурсы, да?

General
18.10.2004, 21:19
Выходит, да.
Хорошо, что напомнил про книжки. Отличный источник информации :yes: Я тоже у себя дома посмотрю, найду что-то - дам знать.
Если никто не берёт карту для разработки нового этапа, я повожусь с транспортной системой.

ChaCha
18.10.2004, 21:29
Если никто не берёт карту для разработки нового этапа, я повожусь с транспортной системой.


По идее я взял, чтобы правительства разбросать, но пока можешь брать, я ещё не со всем разабрался какие правительства у кого.

ChaCha
18.10.2004, 21:36
Тут вот вопрос назрел : демократию как форму правления ставить? Просто в энцеклопедии написано что это не форма правлению.

Вообще я дамаю сделать 5 форм правления - Республика - парламенская и президентская, Монархия - абсолютная, парламентская, сословная. Что скажите? Комунизма и фашизма вроде тогда ещё не было.

swan
19.10.2004, 13:39
Комунизма и фашизма вроде тогда ещё не было.
Это как коммунизма не было - да, я сошгласен первая коммунистическая страна появилась в 1917, но 1МВ шла до 1918
Фашизм по определению уже существовал, только назывался по другому

lllexa
19.10.2004, 14:47
По поводу форм правления придётся что-то придумывать. Например, в реальности в России была наименее демократичная форма правления, однако "усталость от войны" оказалась наибольшей.
Может быть, настроить такую форму правления, чтобы стоимость поддержки юнитов (после того, как их количество достигнет какого-то уровня) становилась бы очень высокой.

swan
19.10.2004, 15:32
Может быть, настроить такую форму правления, чтобы стоимость поддержки юнитов (после того, как их количество достигнет какого-то уровня) становилась бы очень высокой.
В конке это не возможно

General
19.10.2004, 16:04
В принципе, там все монархии были, кроме Франции, Швейцарии, Португалии, и, возможно, Греции, где король, симпатизировавший Германии, сбежал из страны, ну и Турции, где победила младотурецкая революция и привела к власти упоминавшийся триумвират.
Можно добавить как форму правления военный коммунизм.
Надо подобрать такие формы правления, чтобы сначала в России началась революция, а затем - в Германии, Австро-Венгрии и Турции.
Чтобы революция начиналась сама, нужно выставить высокую усталость от войны в редакторе.
Транспортная система завтра будет готова. Рааставляя руководствовался в основном не картами (хотя и ими тоже), а рассуждал так: все города должны быть связаны со столицей дорогой, ж/д была самой развитой в Германии и т.д.

General
19.10.2004, 16:10
А, да, ChaCha, можно ссылку на сценарий первой мировой с ихфанатиков? Интересно было бы взглянуть.

ChaCha
19.10.2004, 16:31
А, да, ChaCha, можно ссылку на сценарий первой мировой с ихфанатиков? Интересно было бы взглянуть.

Сорри, не нашёл, где это тема о войне. Так что ссылки дать не могу :no:
Если хочешь давай мыло - отправлю сценарий. Только что-то я ему не доверяю - у них там у половины стран форма правления - демократия :shock:

ChaCha
19.10.2004, 16:40
Теперь об формах правлению:
(как я понял из всех реплик)

Коммунизм (или военный комунизм)
Фашизм
Парламентская Республика
Президентская Республика
Парламентская Монархия
Абсолютная Монархия

Все согласны?

ChaCha
19.10.2004, 16:54
Если хочешь давай мыло - отправлю сценарий.
Можешь не давать - выложил на FTP

General
19.10.2004, 17:11
В число монархий можно бы добавить ещё рейх - в Германии и Австрии, сильная кайзерская власть, опирающаяся на парламент.
Фашизм, поразмыслив - одобряю (в смысле, в сценарии, а не вообще). Ведь фашисты пришли к властив Италии в 1922м, а Муссолини вёл активную политическую деятельность ещё в 1914м.

General
19.10.2004, 17:29
Взял, спасибо. Очень радует, что мы оказались первопроходцами в этой сфере - там у них только карта, тем более с определёнными недочётами. Я надеялся найти там имя короля Нидерланов, но они, оказывается, имена оставили стандартные.
Перед нами непроторённый путь, а это просто здорово!
На всякий случай, моя почта:
GeneralAlex<at>zmail.ru

ChaCha
19.10.2004, 22:16
Значится так :yes:

В четвёртых : окончательный список Наций - Правителей

Португалия - Брага
Испания - Альфонсо 13
Франция - Р. Пуанкаре
Бельгия - Вандервельде
Британия - Георг 5
Германия - Вильгельм 2
Дания - Кристиане 10
Норвегия - Хокон 8
Швеция - Густав 5
Швейцария - президент
Австро-Венгрия - Франц-Иосиф
Сербия - Александр Каригеоргиевич
Черногория - Николай
Болгария - Фердинанд 1 Кобургский
Румыния - Карл 1
Османская империя - Мехмед Решат Хан
Российская империя - Николай 2
Египет - Хусейн Камиль
Италия - Виктор-Эммануил 3
Турция - "триумвират" Энвер-паша,
Джемаль-паша, Талаат-паша
Греция - Венизелос
Албания - Вильгельм Вид
Нидерланды - Вильгельмина

ChaCha
19.10.2004, 22:19
Короче, если кто-то против говорите.

General, когда закончишь с комуникациями, сообщи и вылажи на FTP.

ChaCha
19.10.2004, 22:26
Появилось предложение и вопрос.

Наткнулся где-то на портрет Николая 2. Так вот предложение : заменить портреты всех правителей. Вопрос : это осуществимо?

Junkers
19.10.2004, 22:55
Не, ребят, не тема, даже термина "фашизм" тогда еще не было.

Если надо нарисовать транспортную систему, кидайте карту мне, я еще и ресурсы раскидаю

ChaCha
19.10.2004, 23:46
Ну раз есть несогласные то фашизм убираем. Я тоже с самого начала не хотел его использовать.


Если надо нарисовать транспортную систему, кидайте карту мне, я еще и ресурсы раскидаю
Транспортную систему уже General взялся делать. Завтра он карту выложит на FTP. Если будет что изменить, то действуй. Насчёт ресурсов - пожалуйста. Толька просьба заранее продумать ресурсы - какие брать из основных, какие добавить.

General
20.10.2004, 00:16
Выкладываю сегодня.
ChaCha, Отличный обзор, сейчас времени нет, завтра прокомментирую.

General
20.10.2004, 09:11
Фашизм - вообще правильно лучше убрать. Он ведь окончательно сформировался много позже, и к его установлению привели во многом реваншистские настроения после войны.
Портреты правителей - вполне реально, надо только немного разобраться или спросить у swan&#39;а.
Абсолютная монархия и рейх - по-моему, эффективность рабочих нужно на 100%, ускорение деньгами. Ведь в своё время Россия и Германия считались не такими уж и отсталыми державами.

ChaCha
20.10.2004, 16:13
Абсолютная монархия и рейх - по-моему, эффективность рабочих нужно на 100%, ускорение деньгами.
Может ты и прав, но ведь при этих формах провления правительство было угнетателем по отношению к народу :whistle:

ChaCha
20.10.2004, 16:29
Посмотрел карту с дорогами.
General, нармально получилось. А что в Египте не было железных дорог?

Короче, этап три Правительства делаю я. Щас буду пока менять провителей.

ChaCha
20.10.2004, 17:06
General, так не честно :applau2: :w00t: Уже расставил првителей - а мне уже и нечего делать.
Значит начинаю делать правительства.

General
20.10.2004, 17:55
А что в Египте не было железных дорог?
Он вообще был довольно отсталым, но наверняка про ж/д утверждать не могу. В принипе, можно соединить Каир с Алексанрией.




Цитата
Абсолютная монархия и рейх - по-моему, эффективность рабочих нужно на 100%, ускорение деньгами.


Может ты и прав, но ведь при этих формах провления правительство было угнетателем по отношению к народу

Ну по-моему, эффективность рабочих отражет не то, насколько народ угнетён, а то, насколько эффективно правительство умеет организовывать работу. В классичесих правилах эффективность 50% у анархии - оно и ясно, власть в кризисе, организовывать работу рабочих некому. А у фашизма в классических правилах 200%.
Так что, историчнне всё же будет, по-моему, дать абсолютной монархии и рейху 100%.

swan
20.10.2004, 18:19
В Египте железная дорога соединяла Каир с Александрией и Порт-Саидом и было начато строительство дороги до Хартума (Судан), которое до нашего времени полностью не завершено - поезда ходят, но 60% пути проходит по одноколейке

ChaCha
20.10.2004, 18:21
Ну по-моему, эффективность рабочих отражет не то, насколько народ угнетён, а то, насколько эффективно правительство умеет организовывать работу. В классичесих правилах эффективность 50% у анархии - оно и ясно, власть в кризисе, организовывать работу рабочих некому. А у фашизма в классических правилах 200%.
Так что, историчнне всё же будет, по-моему, дать абсолютной монархии и рейху 100%.

Хорошо, согласен, я был не прав :yes:

Junkers
20.10.2004, 21:03
Кстати, у меня есть мод, который добавляет оччень много новых видов ресурсов. Мож пригодится?

А на карте я предлагаю распределять ресурсы так, как они и в реале располодены. Независимо от баланса.

General
20.10.2004, 21:15
ChaCha
я рад, что ты согласен :yes: :bye:
Раз мы конструктивно вырабатываем общую идею, это верный знак, что дело идёт на лад.
Да, совсем забыл сказать про ускорение построек - может, его лучше сделать как ты предлагал - гражданами? Ну это как ты посчитаешь нужным. :yes:
swan
Спасибо за информацию.
ChaCha, добавь там, пожалуйста ж/д от Каира до Порт-Саида и Александрии.

ChaCha
20.10.2004, 21:18
Кстати, у меня есть мод, который добавляет оччень много новых видов ресурсов. Мож пригодится?
Что за мод, сколько весит?


А на карте я предлагаю распределять ресурсы так, как они и в реале располодены. Независимо от баланса.
Ну раз мы делаем не вымошленный мод, то естественно как в реале.

ChaCha
20.10.2004, 21:19
Да, совсем забыл сказать про ускорение построек - может, его лучше сделать как ты предлагал - гражданами?

ChaCha, добавь там, пожалуйста ж/д от Каира до Порт-Саида и Александрии.


Хорошо, сделаю.

ChaCha
20.10.2004, 22:02
Правательства поменял. Дорогу достроил.
Отпровил карту на FTP

Есть пара вопросов :
1) За что отвечает пункт : Уровень расходов? У всех стран поставлен на 10.
2) За что отвечает пункт : Шанс ассимиляции? Изменяется у стандартнах правительств от 1 до 4 %.
3) Что со шпионажем быдем делать?
4) Наверное усталость от войны у республик и парламентской монархии надо ставить на НЕТ. А то если быдут военные алиянсы, то всё время эти страны будут в войне, у в них тоже начнутся революции. Что думаете?

General
20.10.2004, 23:22
ChaCha - здорово!
1) Уровень расходов показывает максимальный процент бюджета, который данная форма правления может выделить на науку. 10 означает 100%
2) Шанс ассимиляции отвечает за то, с какой вероятностью иностранные граждане станут себя чувствовать гражданоми этой страны. По-моему, за 4 года войны порабощённые граждане не стали себя чувствовать принадлежащими к нации поработителей. Возможно, лучше выставить нули.
3) А шпионили тогда серьёзно. Немного отвлекусь: перед войной Вильгельм ІІ приехал в Россию понаблюдать за учениями нашей армии (Николай ІІ его пригласил) Так пока Вильгельм наблюдал за показательной атакой кавалерийской лавы, наш агент достал у него из кармана записную книжку, скопировал основные планы и положил обратно. Хотя, возможно, это всего лишь красивая легенда, но разработку шпионажа, видимо вынесем как отдельный этап.
4) Революция начинается сама, если усталость от войны выставлена в высокую. Вообще, видимо, да лучше сделать как ты предлагаешь - усталость выставить в НЕТ- для той же Франции война из империалистической превратилась в освободительную, в Англии выступления были незначительными, многие другие, малые страны были просто нейтральными и хорошо наэтом наживались.

General
20.10.2004, 23:39
Теперь некоторые предложения:
1) Надо подправить в правительствах титул правителя, напр. в рейхе будет кайзер, в воен.коммунизме - председатель совнаркома, и т.д.
2) В парламентской республике убрать галочку "stsndandard tile penalty", это там осталось от деспотизма
3) Надо что-то сделать с любимыми/нелюбимыми формами правления для наций. К примеру, любимой поставить ту, в которой они стартуют, а нелюбимой - надо подумать.

Junkers
20.10.2004, 23:46
СHaCHA, мод весит 1МБ

ChaCha
21.10.2004, 08:23
СHaCHA, мод весит 1МБ
Выкладывай в HTP, посмотрим. :yes:

ChaCha
21.10.2004, 08:39
2) В парламентской республике убрать галочку "stsndandard tile penalty", это там осталось от деспотизма

Если это значит "тип по умолчанию", то это я поставил - потому, что это самый распрастранённый тип. Но можно и убрать.


3) Надо что-то сделать с любимыми/нелюбимыми формами правления для наций. К примеру, любимой поставить ту, в которой они стартуют, а нелюбимой - надо подумать.

Высказывай предложения. :.V.:

ChaCha
21.10.2004, 09:03
2) В парламентской республике убрать галочку "stsndandard tile penalty", это там осталось от деспотизма
3) Надо что-то сделать с любимыми/нелюбимыми формами правления для наций. К примеру, любимой поставить ту, в которой они стартуют, а нелюбимой - надо подумать.
"stsndandard tile penalty" убрал, любимые поставил.

General
21.10.2004, 14:29
Я ликвидировал там своё упущение - провёл дорогу к Мекке и Медине.
Фацл сохранил как ww1_step_3.biq, иначе после пяти-шести этапов название начнёт напоминатль товарный состав :biglol:
ChaCha, я понял (это я о себе: Семён Семёныч! :huh1: ) - у нас с тобой разный язык редактора, у тебя русский, а у меня - английский. Из-за этого непонятность.
standard tile penalty - это я имел в виду четвёртую галочку. Когда она включена, любая клетка, производящая более 2 единиц чего-нибудь, производит этого на 1 меньше. А та, что это тип правления по умолчанию - её можно и не трогать - всё равно стартовать они будут каждые со своей историчесой формой правления.
Сейчас всё ОК - я там галочку убрал.

General
21.10.2004, 14:30
На очереди этап 4 - ресурсы? Как решаем?

swan
21.10.2004, 15:55
2) Шанс ассимиляции отвечает за то, с какой вероятностью иностранные граждане станут себя чувствовать гражданоми этой страны. По-моему, за 4 года войны порабощённые граждане не стали себя чувствовать принадлежащими к нации поработителей. Возможно, лучше выставить нули.
При нулях ассимиляции вообще не будет - это процент вероятности ассимиляции, который имеет свойство накапливаться

ChaCha
21.10.2004, 18:50
General

На очереди этап 4 - ресурсы? Как решаем?


Junkers, вроде собирался, так что ждём его. Если в ближайшее время он появится то пусть делает.

Я пока буду искать описания для форм правления для цивилопедии.

Junkers
21.10.2004, 22:33
Да я бы уже занялся. Но с FTP вашим разобраться не могу. Мож просто на мыло кинете?

Tau_t34*mail.ru

ChaCha
21.10.2004, 23:39
Да я бы уже занялся. Но с FTP вашим разобраться не могу. Мож просто на мыло кинете?


Кинул, этап 4 - ресурсы за тобой. :umnik:

General
22.10.2004, 12:49
Я пока буду искать описания для форм правления для цивилопедии.
А, действительно, нужно ещё цивилопедию переписать. Сделаешь - кинь на ФТП, туда потом ещё мне нации подобавлять надо.
Да, ChaCha, перешли, пожалуйста Junkers&#39;у то письмо про ФТП, что я тебе писал.

Как-то появилась идея, возможно бредовая, возможно в этом что-то есть: сделать пшеницу стратегическим ресурсом. Только как тогда её использовать - здесь моя мысль зашла в тупик.

Alexander_I_призрак
22.10.2004, 13:30
ребят, я вот не пойму, а что вы за wwI взялись, wwII ведь намного интереснее??

General
22.10.2004, 14:17
Ну это на вкус на цвет... :yes:
В принципе, почему WW1 скучнее WW2? Окопной войной без значительных изменений линии фронта?
Но зато тогда была неповторимая атмосфера, возможно, даже, некоторой романтики, которая окончательно выветрилась во второй мировой, когда противостояли различные идеологии. А дух новизны? Тогда ведь впервые были массово использованы многие технические новинки (использовавшиеся, возможно и до того, но в единичных случаях). Одновременно доживала свой век кавалерия, всё чаще подкашиваемая пулемётами, но остававшаяся определённой силой. А дипломатические перипетии? Это не 2МВ, где налицо уже 2 блока, и задача сводилась к выбиванию из них участников. Вначале же 1МВ многие страны страны были нейтральны и проводилась колоссальная дипломатическая работа, чтобы привлечь их на ту или иную сторону.
А каково попробовать стабилизировать фронт, когда в стране царит анархия? По-моему, у игрока будут незабываемые ощущения.
Кстати, в этом году отмечали 90 лет началу 1МВ (также 60 лет высадки союзников в Нормандии)
Ничего, разберёмся с 1МВ, может и до 2МВ доберёмся. :yes:

Junkers
22.10.2004, 16:46
ИтаК, ChaCha, дублирую тут письмо, которое я отослал тебе.

Ресурсы разместил.

Еще я позволил себе переименовать некоторые города:
1) Торино в Турин (Торино- итальянское название города, на русском же он Турин)
2) Руен в Руан (та же самая ситуация, город во Франции)
3) Скопле переименовал в Скопье
4) Ченстохв в Ченстохва (именно так правильно)
5) Патрай в Патры (похоже автор расставлял города согласно английской карте.
По-русски данный славный греческий город везде зовется Патрами.)

Также вопрос- почему на месте Ирана пустое место? Иран тогда уже был:)

Вобщем могу привести данные по потерям в войне для основных стран-участниц,
а также расходы на войну, производство вооружений, если надо.

И еще, что будем делать с США? Ведь они совершили перелом в войне на западе.

ChaCha
22.10.2004, 16:49
ребят, я вот не пойму, а что вы за wwI взялись, wwII ведь намного интереснее??

Прямым поводом было то, что General уже собирался её взять. Но мне тоже кажется что 2 мировая была не так интересна (по своим событиям), тем более мода посвященного 1 мировой войне нет, так что мы первооткрыватели, а это очень интересно. :yes:

Junkers
22.10.2004, 16:52
ИМХО 2МВ намного интереснее, вероятно потому, что она-мое хобби :)
1 МВ тоже неплохо. Если мы ее все же сделаем, то на этой же карте можно будет сделать и 2 МВ. Ну да ладно, загадывать не будем. Да, кстати в следующем году 60 лет победе в ВОВ, если вы помните :applau2:

А насчет пшеницы, можно сделать ее стратегическим ресурсом, без которого не строиться пехота, рабочие, сеттлеры. Идея может тупая, но подумать надо бы.

ChaCha
22.10.2004, 16:58
Вобщем могу привести данные по потерям в войне для основных стран-участниц,
а также расходы на войну, производство вооружений, если надо.


Приводи, чем больше информации, тем лучше.
Насчёт США - у нас её не будет, так как тогда нужна мировая карта, а тогда все страны мира надо наносить - запарно.

ChaCha
22.10.2004, 17:01
Всё, Junkers, карту с ресурсами выложил на FTP.
General, твоё мнение. Сам я тоже щас посмотрю.

Junkers
22.10.2004, 17:28
Потери убитыми и ранеными
Германия 770 000
Россия 700 000
Франция 360 000
Австро-венгрия 200 000
Британия 910 000
Италия 460 000
Румыния 450 000
Турция 330 000
Болгария 240 000

ChaCha
22.10.2004, 17:55
Junkers, молодчина, на славу поработал.

Теперь о плохо : мужики, вы пробовали открывать наш сценарий через циву? Есле нет та попробуйте, будете удивлены.

DelSt
22.10.2004, 19:26
Я пока не могу помогать - я без инета....АДСЛ не работает :no:
И по личным причинам времени нету :whistle:
Но может к среде поправиться положение....

General
22.10.2004, 19:57
Junkers, Отлично! За информацию - отдельное спасибо.
Про США была у меня идея, но не знаю, позволяет ли это цива. Можно ли сделать так, чтобы после определённого времени на западном фронте появились юниты американцев, пусть и с принадлежностью Англии или Франции? Это будет как бы ємуляцией вступления США в войну. Хотя, с другой стороны, их вступление долгое время было под вопросо, одно время они даже помогали Германии.
Про Иран - :huh: совсем запамятовал. Вообще-то он был разделён на зоны английского и русского влияния, можно сделать с ним как с Египтом - несколько городов поставить иранских, а несколько - русских и английских, и сделать с ними вечный союз. Также лидера надо найти и форму правления.
ChaCha, у меня на AMD Duron-750 256 RAM сценарий грузится 4 минуты, одновременно играет музыка и включен инет. Согласен - долго. Когда добавим юниты - будет ещё дольше.
Delst - удачи в решении проблем :yes: .

swan
22.10.2004, 20:32
General - переставь винду или перенастрой её - у меня сав с карты 362х362 грузится около минуты, даже меньше (Дурень1400/512 рамы)


Про США была у меня идея, но не знаю, позволяет ли это цива. Можно ли сделать так, чтобы после определённого времени на западном фронте появились юниты американцев, пусть и с принадлежностью Англии или Франции? Это будет как бы ємуляцией вступления США в войну. Хотя, с другой стороны, их вступление долгое время было под вопросо, одно время они даже помогали Германии.
Эвенты в цив3 не поддерживаются - а жаль

General
22.10.2004, 21:23
Появилась идея - ввести Великое чудо, назвать его "Союз с США" и чтобы оно выпускало раз в несколько ходов юнита "американский солдат".
Swan - спасибо, попробую перенастроить винду.

ChaCha
22.10.2004, 22:12
ChaCha, у меня на AMD Duron-750 256 RAM сценарий грузится 4 минуты, одновременно играет музыка и включен инет. Согласен - долго. Когда добавим юниты - будет ещё дольше.

Ну раз это нормально, то продолжаем :yes:


Появилась идея - ввести Великое чудо, назвать его "Союз с США" и чтобы оно выпускало раз в несколько ходов юнита "американский солдат".

Отличная мысль, но выполнима ли она? Если да, это чудо уже где-то построить (где-то у Антанты), чтобы у немцев его не было :shock: И ещё : вместе с солдатами чтоб он и флот производило.

ChaCha
22.10.2004, 22:14
Насчёт пшеницы - мысль хорошая, но по-моему не подходящая - потому, что по идее пшеницы много на карте, и вряд ли её может не достовать.

Доктор Зло
22.10.2004, 22:35
Корова стратегический ресурс тоже!
без нее нельзя сделать спец юнит Америки
Ковбой! статсы на усмотрение :).

General
22.10.2004, 22:50
Насчёт чуда - по-моему, его нужно строить в процессе игры. Чтобы строила Антанта, а не Союз, нужно создать предпочтение (Flavors) в редакторе и дать антанте 100%. Хотя, я бы дал процентов 10 вероятности и Германии на его постройку (всё-таки у неё были некоторые шансы заполучить этот союз). При этом стоимость чуда надо подобрать такой, чтобы готово оно было к 1917 году.
Или сделать так: Чудо есть в самом начале, но нужно изучить технологию, которая открывает ресурс, который позволяет чуду выпускать американских солдат.
Итак, мы незаметно подобрались к вопросу о юнитах, технологиях и постройках. :whistle:

ChaCha
22.10.2004, 23:58
Численность армий (в начале войны, всего мобилизированно, к концу войны)
Россия - 5,338 - 15,8 - 7
Великобритания - 1 - 4,9 - 3,9
Франция - 3,781 - 6,8 - 4,43
Германия - 3,822 - 14 - 7,6
Австро - Венгрия - 2,3 - 9 - 4,43
(Все цифры - млн. чел)

Численность артиллерии (легкой в начале, легкой в конце, тяжёлой в начале, тяжёлой в конце)
Россия - 6848 - 10869 - 240 - 1430
Великобритания - 1500 - 7000 - 500 - 4000
Франция - 3960 - 6480 - 688 - 5740
Германия - 6329 - 11200 - 2076 - 6819
Австро - Венгрия - 3104 - ... - 506 - ...
(Все цифры - орудий)

Численность самолётов (в начале, в конце)
Россия - 263 - 700
Великобритания - 30 - 1758
Франция - 156 - 3321
Германия - 232 - 2730
Австро - Венгрия - 65 - 622
(Все цифры - штук)

Численность танков (в конце)
Россия - нет
Великобритания - 3000
Франция - 4000
Германия - 70
Австро - Венгрия - нет
(Все цифры - штук)

ChaCha
23.10.2004, 00:11
Насчёт морских сил приводить статистические данные?


Насчёт чуда - по-моему, его нужно строить в процессе игры. Чтобы строила Антанта, а не Союз, нужно создать предпочтение (Flavors) в редакторе и дать антанте 100%. Хотя, я бы дал процентов 10 вероятности и Германии на его постройку (всё-таки у неё были некоторые шансы заполучить этот союз). При этом стоимость чуда надо подобрать такой, чтобы готово оно было к 1917 году.
Или сделать так: Чудо есть в самом начале, но нужно изучить технологию, которая открывает ресурс, который позволяет чуду выпускать американских солдат.
Итак, мы незаметно подобрались к вопросу о юнитах, технологиях и постройках.
Наверное лучше первое, чтоб у всех был шанс, при этом мне кажется что процент надо делать - 20.

ChaCha
23.10.2004, 00:14
И ещё - идея насчёт портретов правителей провалилась - поискол для большей части, а нашёл только для 2 - Николая 2 и Вильгельма 2 :mat: :mat: :ann: :boo: :crash_pc: :fist: :flush:

General
23.10.2004, 00:17
ChaCha, Спасибо за статистику! :applau2:
Теперь надо подобрать, какому количеству солдат будет соответствовать один юнит, чтобы их не оказалось слишком мало или слишком много.
Процент в предпочтениях указывает вероятность того, что нация, имеющая данное предпочтение, начнёт постройки данного чуда. Чтобы у всех были равные шансы - поставим 100%. Я ещё подумал:как быть, если город с чудом захватывается? Можно ли в таком случае его отключить?.

General
23.10.2004, 00:20
И ещё - идея насчёт портретов правителей провалилась - поискол для большей части, а нашёл только для 2 - Николая 2 и Вильгельма 2
Если есть Николай, будет и Георг - они были как две капли воды. Франца-Иосифа я видел где-то в газетах, в крайнем случае за него пойдёт Ганнибал (бакенбарды похожи). А остальных практически никто в лицо не знает, можно будет взять просто из цивы.

swan
23.10.2004, 05:47
И ещё - идея насчёт портретов правителей провалилась - поискол для большей части, а нашёл только для 2 - Николая 2 и Вильгельма 2
Наделай статичекских - выкрамсываешь портрет или фотку из какой-нить энциклопедии или откуда-нибудь ещё и прогоняешь через сториборд билдер, а потом фликстер
Ну или можете скачать с их-фанатиков флики флагов, которыми можно заменить рожи - там для 1МВ флаги все есть

ChaCha
23.10.2004, 07:07
Теперь надо подобрать, какому количеству солдат будет соответствовать один юнит, чтобы их не оказалось слишком мало или слишком много.
Для этого надо определиться с количеством юнитов на начальной стадии. Если брать 200 юнитов для всех наций, то кол-ва войск для России, Великобритании, Франция, Германия, Австро - Венгрия равны соответственно - 69, 13, 49, 50, 30


Если есть Николай, будет и Георг - они были как две капли воды. Франца-Иосифа я видел где-то в газетах, в крайнем случае за него пойдёт Ганнибал (бакенбарды похожи). А остальных практически никто в лицо не знает, можно будет взять просто из цивы.


Наделай статичекских - выкрамсываешь портрет или фотку из какой-нить энциклопедии или откуда-нибудь ещё и прогоняешь через сториборд билдер, а потом фликстер
Ну или можете скачать с их-фанатиков флики флагов, которыми можно заменить рожи - там для 1МВ флаги все есть
swan, спасибо за помощь, но флаги непрёт, лучше из стандартных взять.

General
23.10.2004, 10:40
Наделай статических - выкрамсываешь портрет или фотку из какой-нить энциклопедии или откуда-нибудь ещё и прогоняешь через сториборд билдер, а потом фликстер
Ну или можете скачать с их-фанатиков флики флагов, которыми можно заменить рожи - там для 1МВ флаги все есть
Swan, спасибо, а где достать сториборд билдер и фликстер?
ChaCha, то есть, выходит 1 юнит=77000 или 5 дивизий? По-моему, нормально.

swan
23.10.2004, 11:24
Посмотри на сайте - я выкладывал линки в разделе утилит
Или посмотри в разделе утилит на их-фанатиках

Junkers
23.10.2004, 15:32
Могу взять на себя названия танков и самолетов, их ТТХ и инфу про них в цивилопедии. Тока я не умею в редакторе с цивилопедией обращатся :w00t: :no:

General
23.10.2004, 17:18
Посмотри на сайте - я выкладывал линки в разделе утилит
Или посмотри в разделе утилит на их-фанатиках
OK, спасибо.
С юнитами, вероятно, лучше сделать так: прежде всего нужно составить список юнитов, а затем сообща продумать для них параметры атаки/защиты/скорости. Думаю, свой вариант смогу описать завтра.

General
23.10.2004, 21:19
<div align="center">Мои соображения по поводу юнитов.</div>
Британия:
Возьмём параметры их классических правил Пехота 6.10.1, тем более, что этот юнит как раз и представляет собой британскию пехоту первой мировой. Также нужны Колониальные войска 5.7.1 – Британия на западный фронт бросала войска из Новой Зеландии, Австралии, Индии, не очень заботясь о потерях. Можно сделать довольно дешевыми.
В Германии армия несла потери меньшие, нежели Антанта, поэтому можно её дать Пехота 7.11.1
Во Франции Пехота 5.10.1 – чтобы на западном фронте война шла в основном позиционно.
Россия: Пехота 6.9.1 – всё же русские неплохо били немцев, но немцы били русских чаще.
Австро-Венгрия: Пехота 6.8.1 – многонациональная армия довольно часто не желала воевать за Габсбургов.
Турция: Пехота 5.8.1 – русские на Кавказе довольно легко громили турок
Италия: Пехота 6.8.1 – с Австрией равные силы
Сербия : Пехота 5.9.1 – Год успешно удерживала фронт от австрийской армии, пока Болгария не ударила в тыл.
Болгария: Пехота 6.8.1
Румыния: Пехота 5.7.1 - молниеносная оккупация Румынии Австрией и Болгарией
Предлагаю также в основных странах делать гвардию - юнит с теми же параметрами, но с дополнительным хитпоинтом.
Также нужны пулемёты, скажем, 4.13.1 и с защитно бомбардировкой 8.
Такие у меня предварительные соображения, потом ещё напишу.

swan
24.10.2004, 05:58
всё же русские неплохо били немцев, но немцы били русских чаще.
Ты не слышал о корпусах русской армии, распологавшихся тогда во франции? так немцы боялись этих частей, как огня - проходит мощный артобстрел позиций немцев плотным огнем, а когда артобстрел прекращается наши вот они - уже на немецких блиндажах в штыки стоят

DelSt
24.10.2004, 12:34
2 Swan и Генерал:
Ну так давайте сделаем хорошую артиллерию нашим...... и пошлём во францию
типа того: 0(40).0.1 с бомбардировкой, как у линкора из Dyp`а..

2 Junkers по пово "неумею обращаться в редакторе цивилопедией":

Значит в редакторе в настройках юнита пунт "цивилопедия" есть туда прописываешь что -то имеющее форму X_Y
Х - Это класс в циве (для юнитов это PRTO)
У - Это сам юнит (для Покемона Pikeman)
То есть для юнита T-90 линк на цивилопедию буит выглядеть так:
PRTO_T90

В цивилопедии создаёшь (к примеру берём танк т-90, котрого тогда не было)
после строки:
; ____________________________________________MECHANIZED UNITS_____________________________________________

создаёшь"ветку" твоего юнита, начинаю щуюся с # вот так:
#PRTO_T90
и пишешь описание юнита
А то, что внизу цивилопедии(нужные ресурсы, стоимость и т. д.) цива сама берёт из сценария.

General
24.10.2004, 14:16
2 swan Да, я действительно забыл про 400 тысяч русских на западном фронте. Но я рассуждал так:
1914: Гумбинен - сокрушительное поражение немцев; Алленштейн - поражение русских, в основном за счёт некоординированных действий.
конец 1914 - более-менее ничейные результаты, немцам не удалось взять Варшаву, нам - пробиться к Кенигсбергу
1915 - из-за недостатка боеприпасов у нас значительное продвижение немцев
1916 - восстановление боевой мощи нашей армии, сокрушительное поражение австрийцам, которым лишь с помощью немцев удалось стабилизировать фронт.
Я просто предложил русским дать атаку+1 а защиту -1 отн-но французов, чтобы на западе война шла более маенвренной.
Также России нужно обязательно дать бомбардировщик "Илья муромец", он наводил ужас на немцев.
У Германии сделать пушку "Большая Берта", дать её дальность обстрела 3 (из неё бомбили Париж)
Вообще артиллерию сделать полевую (дальность обстрела 1) и гаубицы (дальность 2).
Вообще я читал, что в 1МВ потери от артиллерии составили 70% от общих.
Такой вопрос: как быть с конницей?

General
24.10.2004, 14:19
2 Delst спасибо, у меня тоже были некоторые непонятки с цивилопедией.

Доктор Зло
24.10.2004, 15:24
одно слово
баланс?

swan
24.10.2004, 15:58
2DelSt - я не участвую в создании мода - я просто оказываю техническую и моральную поддержку - учитывать мои советы или нет - дело разработчиков

2General - флики на "Илью Муромца" мне ни разу не попадались - поэтому особых иллюзий не питай - вероятно, что их и не найдется, а сами рисовать вы вряд ли будете

Что делать с конницей? Странный вопрос - она ещё нередко применялась и во 2МВ

General
24.10.2004, 19:05
Нет, ну конница нужна - это однозначно. Просто я имел в виду, какие будут соображения по её параметрам. Я прочитал, что конница оказалась не очень мобильной, скажем, при наступлении в Восточной Пруссии, т.к. её движение затрудняля необходимость ежедневного снабжения кормом. А с другой стороны - при маневренной войне конница очень помогала. Так что, какую скорость лучше дать - 2 или 3. Или, может быть, всем по 2, а некоторым оригинальным юнитам (скажем, русским казакам - по 3).
Есть ещё идея, как определить параметры атаки и защиты юнитов математически, на основе исторических данных, а не субъективных представлений. Смысл вот в чём: если известны силы атаки и защиты двух юнитов, то можно вычислить математическое ожидание потерь при их сражении. Если же теперь рассмотреть реальное сражение, количества войск, участвовавших в нём, и потери, можно вычислить отношение между силами атаки и защиты войск.
Только для этого нужны более-менее достоверные данные. А то вот в одной книге написано, что потери убитыми и ранеными австрийцев при Брусиловском прорыве составили 1500000, а в другой - 300000. И каким данным можно доверять? Разумным компромиссом, по моему, будет выбрать несколько данных и найти среднее арифметическое.
Ещё есть идея: в классических правилах радар увеличивает атаку и защиту юнитов в радиусе 2 клеток на 25%. Оно и ясно - лучше координация войск и полнее информация о бое. Можно радар добавить и в наш мод, только назвать его не радар, а разветвлённая сеть траншей, время постройки увеличить, и сменить картинку. Ведь действительно, сеть траншей немало помогала в обороне, но также и перед наступлением прокладывали траншени в направлении к противнику, чтобы скрытно приблизиться к нему и уменьшить потери от огня.

General
24.10.2004, 22:07
Да, на загрузку сейва тратится 15 секунд, это недолго. Это только на конфигурацию сценария тратися 4 минуты.

DelSt
25.10.2004, 20:32
ВСЁ!!! я вернулся дела наладилсиь (пока) АДСЛ настроил....
Значит чем я могу помочь???

2 Генерал - радар...хм а по-моему тогда уже был телеграф %???
Ну а конница.... может лучше 2 хода всем а уникумам атаку/защиту увеличить???

General
25.10.2004, 21:38
О, Delst, хорошо, что ты появился!
Сейчас мы обдумываем юниты, высказывай свои предложения.
Да, действительно, радар можно назвать центром связи.
Всем конницам по 2 - вообще нормально.
Теперь вопрос с танками. Они были очень медленными, так что, может, дать им 1 хода с возможным последующим апргрейдом до 2?
Также нужны броневики (без них революция в России невозможна - Ленину некуда было бы забраться :biglol: )

ChaCha
26.10.2004, 08:10
Не было всего два дня, а как всё изменилось тут.

Саратники!

Сейчас сижу и чуть ли не плачу - по прооблемам на "личном фронте" я не смогу участвовать в разработке как минимум 2 недели. :crash_pc: :crash_pc: :crash_pc:

Надеюсь примете меня обратно, когда у меня будет возможность. :beerchug:

Успехов вам!!! :.V.: :punk:

DelSt
26.10.2004, 14:48
Originally posted by ChaCha*26.10.2004 - 07:10

Сейчас сижу и чуть ли не плачу - по прооблемам на "личном фронте" я не смогу участвовать в разработке как минимум 2 недели.

Надеюсь примете меня обратно, когда у меня будет возможность.

Бывает...... Удачи в решении дел :.V.:


Ну думаю надо напомнить про Гибралтар....
Я тожде думаю, что фашизм надо убрать...
по пово юнтов - танки....предлагаю раза в 2-2,5 сильнее кавалерии, а двигаться - 2! всё-таки танк это наступательный а очень тяжело наступать, если движение - 1.... но они должны быть очень дороги для того времени...
и ещё одно предложение - Элита должна быть дейвительно элитой - предлагаю 6 жизней или даже 7


Я вот думаю - а что, если мне начать делать цивилопедию и чтобы делать её до конца мне???
Если все согласны, то тогда мне бы нужен список изменений в сравении с оригиналом...(желательно)

General
26.10.2004, 15:19
ChaCha, всегда :welcome2:
Удачи!
Delst

Ну думаю надо напомнить про Гибралтар....
А что про Гибралтар? он же есть на карте.

Танки - возможно и так. Вообще можно сейчас отрегулировать юниты, а потом потестировать.

Вообще мне очень нужна полная статистика хотя бы одной битвы: количество атакующих, защищающихся, артиллерия, потери той и другой стороны. Тогда параметры атаки и защиты можно вывести математически.

General
27.10.2004, 10:18
А в цивилопедии сейчас нужны описания наций. Кстати,:huh1: мы забыли про их спецособенности - кому какие раздать?

Junkers
27.10.2004, 17:20
Originally posted by DelSt*26.10.2004 - 13:48

по пово юнтов - танки....предлагаю раза в 2-2,5 сильнее кавалерии, а двигаться - 2! всё-таки танк это наступательный а очень тяжело наступать, если движение - 1.... но они должны быть очень дороги для того времени...
и ещё одно предложение - Элита должна быть дейвительно элитой - предлагаю 6 жизней или даже 7



Танкам надо ИМХО сделать движение 1, т.к. они были оччень медленные и неповоротливые. Еще они имели только противопульную броню, артиллерия их легко уничтожала. Не забывайте, что они только в 1916 появились...
Насчет особенностей предлагаю:
1) Британия- хороший флот, например сделать им движение кораблей круче
2) Германия- сильная пехота
3) Франция- наверное лучшая кавалерия... хотя я не уверен
4) Россия- наверное лучшая артиллерия. Сделать ей атаку кручЕ, она была и вправду неслабой.
Над остальными надо подумать

General
27.10.2004, 20:49
Во Франции, конечно, кавалерия была крутой. Просто ей никак не удавалось вырваться на оперативный простор. Однако перед битвой на Сомме у Антанты были планы в случае прорыва фронта использовать кавалерию для глубокого проникновения на территорию Германии.
Я вот всё думаю - как отобразить нехватку снарядов в России. Дело в том, что в первые месяцы войны наша артиллерия действительно показала себя с лучшей стороны, однако вскоре закончились снаряды и пушки оказались бесполезны. Этим, отчасти, объясняется отступление 15-го года. Производство было отрегулировано лишь к 1916 году, и в Брусиловком прорыве участвовала уже армия нового типа и с усовершенствованой тактикой артиллерии.
Танки: просто надо найти численные характеристики скорости первых и последующих танков 1МВ. Тогда всё станет ясно.

Доктор Зло
28.10.2004, 09:42
если танкам движение 1, то пехоте 0 :applau2:

General
28.10.2004, 10:34
Вот, нашел несколько хороших ссылок по танкам:
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/
http://militera.lib.ru/h/rotmistrov/01.html
http://www.dayofdefeat.ru/forum/showthread.php?threadid=1007
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/kaizer/kaizer3.html
Отсюда видно, что первые танки были очень медленными (4-7 км/ч), однако впоследствии скорость удалось повысить до 15 км/ч. И уже тогда танки стали делиться на лёгкие и тяжелые, причём тяжелые танки того времени, к примеру,
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/kaizer/kizer2.html
были более приспособлены для круговой обороны.
Ну, в принципе, танкам предназначалось создать прорыв фронта, куда должна юыла пойти конница для развития успеха. А к месту боёв их всё равно возили по ж/д.

DelSt
28.10.2004, 17:16
Первым танкам думаю надо ставить 1 а "крутым" - 2....
По пово ариллерии - ну пускай у нас буит артиллерии 0(1).0.1...
а потом как у всех... кстати можно тогда нам дать всё-таки в начале пару артитллерий как у всех(в смысле не строить а уже готовые)

Доктор Зло
28.10.2004, 17:58
и еще надо добавить им невозможность форсирования рек без мостов, джунглей и гор :)
P.S. кто о чем, а я о танках :harhar:

General
28.10.2004, 19:08
Насчёт артиллерии: у нас было так:хорошо-плохо-хорошо. Как бы это отборазить...
Танки: полностью согласен

Junkers
28.10.2004, 21:12
Я думаю что надо просто опустить эту проблему с артиллерией. Пусть у русских будет такая фишка просто

General
29.10.2004, 12:16
Мы с Delst&#39;oм обсуждали в чате:
« [11:57:19] guest_16: Привет всем! Я General
[11:57:25] guest_14: это DelSt
« [11:57:50] guest_16: Привет, Delst! Что нового?
[11:57:52] guest_14: ну короче ты согласен про горы??? и реки или про движение???
« [11:58:08] guest_16: Конечно, согласен.
[11:58:17] guest_14: с ЧЕМ?
« [11:58:44] guest_16: Что танки не могут ездить по горам и форсировать реки без мостов
[11:59:08] guest_14: а... понятно.... а у нас юнитами занимается Junkers??? или ты???
« [11:59:11] guest_16: Про движение - 1 а для продвинутых , ближе к концу войны 2
[11:59:22] guest_14: а... понятно.... а у нас юнитами занимается Junkers??? или ты???
« [11:59:29] guest_16: Пока что надо вместе обсудить, хотя бы приблизительно
[11:59:43] guest_14: возможно....
« [12:00:01] guest_16: Много юнитов, вроде бы, ChaCha накачал, но его не будет 2 недели
[12:00:07] guest_14: ну ты как что думаешь о том, что я займусь цивилопедией??
« [12:00:40] guest_16: Положительно, ты с этим лучше нас разьираешься
[12:01:07] guest_14: ну хорошо.... тогда я кину месагу, что короче ты мне этодело поручил в форум...
« [12:01:19] guest_16: Пока, может, повставляешь описания наций, кратенько так?
[12:01:32] guest_14: кстати как мы собираемся делать разнообразие юнитов???
[12:01:39] guest_14: про нации: есс-но
[12:03:12] guest_14: так чё там с юитами???
« [12:03:18] guest_16: Ну, напрмер, у Англии будут кадровые войска, дорогие и помощнее, и колониальные - дешевые и послабее, танки опять-таки
[12:04:10] guest_14: а я вот думаю надо делать разные иконки крутым и плохим???
« [12:04:29] guest_16: танки разные, авиация- разведчики, бомбардировщики, позднее - истребители
[12:05:01] guest_14: я про иконки разные для крутой скажем кавалерии ли нет
[12:05:33] guest_14: типа для казаков одна а для хороших казаклв другая???
« [12:05:36] guest_16: А вот с оконками - даже не знаю. Вообще, конечно, хорошо бы их разными, что бы не как в Наполеоновской Европе - все юниты на одно лицо.
[12:06:08] guest_14: но это существенно отяжелит наш мод
« [12:06:22] guest_16: Надеюсь, ChaCha нашел немецких солдат первой мировой, в тех самых шлемах "фельдграу, ч шишаками"
[12:06:57] guest_14: кстати а стоит ли делать разые типы кавалерии?
« [12:07:14] guest_16: Да, на ихфанатиках я нашел мод перовой мировой, называется The Great War, сделан хорошо, но 32 мешка, я так и не закачал
[12:07:59] guest_14: хм... надо качнуть
« [12:08:06] guest_16: Кавалерия вообще тогда была только драгунская, хотя некоторым полкам сохраняли исторические названия гусарских и пр.
[12:08:24] guest_14: я вот только боюсь, что наш будет весит все 100 :-)
[12:08:54] guest_14: ну вот... тогда надо сделать очень скудное разнообразие кавалерии :-)
« [12:09:02] guest_16: Да, нужно искать компромисс между весом и красотой. Сейчас поищу ссылку на их мод
[12:09:17] guest_14: не надо сссылку - сам найду :-)
« [12:09:25] guest_16: ОК
[12:09:57] guest_14: а вот как быть с танками??? может стоит сделать небольшие чуды типа Т-34 дающая раз в 50 ходов т-34???
[12:10:23] guest_14: кто-то уже так предлагал....
[12:11:20] guest_14: Чё ты думаешь о пехоте??? для каждой совю или в основонои одни???
« [12:11:20] guest_16: Ну до Т-34 оставалось лет 25. А про Американскую помощь, кстати, ихфанатики пошли аналогичным путём - там у них чудо "Союз с США"
[12:11:36] guest_14: т-34 я взял просто-так...
« [12:12:26] guest_16: Чудо, выпускающее танки... Типа сталинградского тракторного... Вообще, надо подумать.
« [12:12:51] guest_16: Может, даже не чудо делать, а просто постройку
[12:13:00] guest_14: я думаю хорошая штука.... вот только надо аккуратно подобрать "аккупаеость"
[12:13:32] guest_14: если проточ постройку, то тогда все города его построят и тысячи танков будут уничтожать страны :-)
« [12:13:46] guest_16: Не знаю, как в 1МВ, а если будет (если всё сложится) делать 2МВ, надо обязательно добавить. Хорошая идея
« [12:14:11] guest_16: Нужно отрегулировать баланс
[12:14:32] guest_14: Ну я думаю это должна быть постройка
[12:14:40] guest_14: тьфу, малое чудо
[12:15:28] guest_14: а что.... по-моему неплохо.... для каждого типа танков свой завод :-)
« [12:15:43] guest_16: Я тут на пару дожен бежать, чат я скопирую в форум. Если что, буду часа в 2 по укр времени.
[12:15:54] guest_14: ну давай.
[12:16:00] guest_14: пока

DelSt
29.10.2004, 12:21
Ну в общем беру цивилопедию на себя...как раз ща каникулы... успею много.
Значит ещё есть идея:
На счёт артиллерии - хорошо1 ->хорошо1->хорошо 3
А у других - хорошо1 ->хорошо2->хорошо 3
то есть нам не доступен юнит "хорошо2"


p.s. мы не просто так встетились в чате, я попросил генерала зайти :-)

General
29.10.2004, 16:58
Вот, всё собирался рассказать про идею: если на производство некоторых видов пехоты тратить 1 населения?
С артиллерией:похоже, действительно это будет лучшим вариантом.

Доктор Зло
29.10.2004, 18:04
об окопах не думали?
например изменить графическую составляющую фортификаций :yes:

General
29.10.2004, 19:16
так было такое предложение: фортификации оставить как есть, это как форты, а окопами назвать радары, графику изменить соответственно. Ведь хорошо развитая сеть окопов помогала как в обороне, так и в наступлении.

DelSt
30.10.2004, 14:54
Вопрос по армиям:
Армии будут в начале игры или только юниты???
Кто как считает????
Я например думаю, что нужна тока 1 армия - Гвардейский полк охраны царя или что-то в этом роде, вы как??

General
30.10.2004, 16:49
Надо подумать. Вообще-то да, была у нас гвардейская Особая армия (по счёту она была 13-й и особой её назвали из суеверия). Её бросали в самые напряженные участки.
Да, по одной армии для начала будет нормально.
Как насчёт тратить на производство пехоты единицу населения? В этом случае пшеница, хоть и не будет в полном смысле слова стратегическим ресурсом, но хлебные города смогут быстрее восстанавливать своё население.

DelSt
30.10.2004, 18:54
Зачем нам надо отнимать у города население из-за постройки пехоты???
Хотя конечно, в реале это имело место, но тогда несколько нарушится баланс игры - если в городе хорошая производительность и этот город является строителем юнитов, то тогда либо ему придётся иногда "отдыхать" либо этот город перестанет фабрикой юнитов :-)))
Я думаю, что все согласны будут с 1 армией вначале и поэтому я буду включать инфу о ней, если найду конечно.

General
30.10.2004, 19:27
Просто мы решили приравнять 1 юнит к 75000 человек, а 1 населения будет в среднем 40000 человек (для городов разного размера эта цифра различна). И потом, если перестанет грод производтиь пехоту, он может строить пулемёты, конницу и пр.

Junkers
30.10.2004, 19:55
А вот еще проблема- в роли бомбардировщиков выступали в основном дирижабли. Что будем делать?

А с химическим оружием?

DelSt
30.10.2004, 20:27
по поводу бомбардировщиков:
Ну может постараться найти юнит "дерижабль"...
А по хим. оружию предлагаю использовать "хим. артиллерию" и включить у неё возможность кратеров....

Я, кстати так подумал.... а зачем писать историю гос-ва в цивилопедии во время войны ведь как раз мы должны изменить эту самую историю... Поэтому писать буду историю до войны и самое начало...

Доктор Зло
30.10.2004, 20:35
хим оружие это как ядерная бомба, это я вам как химик говорю :)

General
30.10.2004, 21:40
Про дирижабли я тоже думал. Основная проблема - что он может в полёте находиться несколько ходов, в том числе и над океаном. Т.е. это вроде бы и не авиация, которая полетела-отбомбилась-вернулась на базу, но и не наземный/водный юнит.
Да, ещё вопрос: какой отрезок времени будем брать за 1 ход: 1, 2, 3 недели или месяц?

Delst: если какие вопросы по истории стран - обращайся.

Про химическое оружие, вспомнил несколько случаев: В январе 1915 немцы впервые попытались его применить на восочном фронте. Однако дело было в сильный мороз и ядовитый газ закристаллизировался, не принеся ущерба. В другой раз, тоже против России применили газ, но ветер вдруг изменился, и пострадали сами немцы.

Вообще, конечно, химическое оружие надо тщательно сбалансировать. Я поищу данные о потерях от него, тогда можно будет определить, на основе чего его делать - бомбы или пушки, и какую силу давать.

General
30.10.2004, 22:29
Я подсчитал, что на нашей карте 1 клетка приблизительно равна 40 км на местности. От этого и будем отталкиваться в расчётах. Определившись с периодом времени, соответствующим одному ходу, получим оперативную дальность авиации, ход кавалерии, танков, дальность стрельбы орудий разных типов.

Доктор Зло
31.10.2004, 00:25
вероятнее всего это был иприт, и он не кристаллизовался, а скорее всего настал конец аэрозоли, поскольку зарин и хлор не могут на морозе даже сконденсироваться.
P.S. Якутию мы не рассматриваем.
P.S.S. Мод конечно реалистичен, но вы же не делаете полную инсценировку первой мировой войны, насколько я понял, ваша цель воссоздать возможности сторон и дать возможность изменить историю.
P.S.S. Хим оружие никак не может быть пушкой, это я вам как химик говорю :). Только и исключительно бомбой.
P.S.S.S. Поскольку зарин и иприт дают 100 очков вперед хлору по убойности и удобности применения, предлагаю постройку "завод органического синтеза" который не позволяет выпускать хим бомбы, а выпускает раз в Н ходов такую бомбу.
P.S.S.S.S. Только химия в то время была ОЧЕНЬ грязной, просто жуть какая очков 8 загрязнений. пусть строят в провинциях, в качестве ограничения предлагаю сделать это малым чудом

General
31.10.2004, 09:51
1) Про закристаллизовавшийся газ я упомянул просто как курьёз, это была для немцев проба пера. Произошло недалеко от районе Вильнюса, газом был ксилилбромид — «T-Stoff».
3) Просто имеется в виду, что его зачастую отправляли на территорию врага с помощью артиллерии.
4) Хороший вариант, можно попробовать.
5) Это точно
Ещё вчера ночью появилась идея: что если делать 2 юнита: химические снаряды и химическое орудие, и чтобы орудие смогло стрелять снарядами, наподобие как ракетный крейсер из классических правил среляет ракетами?

DelSt
31.10.2004, 11:08
Народ... у меня ещё один большой-большой вопрос и очень важный:
Как игру хоть сделаем:
1. 2 вечных альянса
2. 2 вечных альянса и онитвсегда в войне???

И ещё 1 вопрос:
Великая октябрьская социалистическаяя революция - нужна ли она, и как её сделать???( в игре есс-но :biglol: )

swan
31.10.2004, 12:42
[quote][b]Великая октябрьская социалистическаяя революция - нужна ли она, и как её сделать???( в игре есс-но

Junkers
31.10.2004, 13:02
Про цивилопедию: думаю лучше написать про то, как все страны подошли к конфликту

General
31.10.2004, 14:11
Я ещё вот про что подумал:
если будут 2 блока и нейтралы, то игрок сможет подписать с нейтралами соглашение о взаимной обороне и втянуть их в войну на своей стороне. Как этого избежать?
Про вечную войну: думаю лучше сделать не вечную войну между блоками, а вечную войну между Германией и Францией, а ещё Австро-Венгрией и Сербией. Тогда вначале всё равно блоки втянутся в войну полностью, а потом будет возможность заставлять некоторых противников идти на мир.

Доктор Зло
31.10.2004, 15:42
разве в редакторе нельзя прописать любовь и нелюбовь (предпочтения в смысле ,) ) одних наций к другим, если раставить приоритеты, то можно избавиться от втягивания всех наций на сторону игрока.

Saiph
31.10.2004, 16:17
Чтоб Россия переходила только на коммунизм, ей просто не надо знать других форм правления. Это с одной стороны, а с другой, ведь были в России в то время и весьма сильные либеральные течения, так что что мешало стать России республикой?!

Junkers
31.10.2004, 17:27
Я думаю что невозможно будет отразить гражданскую войну в России.
Просто где-то в середине игры там должны начаться беспорядки

General
31.10.2004, 20:38
разве в редакторе нельзя прописать любовь и нелюбовь (предпочтения в смысле ,) ) одних наций к другим, если раставить приоритеты, то можно избавиться от втягивания всех наций на сторону игрока.
Доктор Зло
Точно, можно приписать страны разных блоков, к разным культурным группам, тогда внутри групп отношения стран должны быть добрее и больше шансов, что страна вступит в войну на стороне "своего" блока.
Другой вариант - сделать нейтральные вначале страны без каких-либо посольств, а цену за установку посольства сделать очень дорогой (пропорционально той роли, какую помощь тот или иной нейтрал может оказать в войне). Тогда получится так: для того, чтобы игроку привлечь кого-то на своюс торону, ему потребуется собрать денег на установку посольства. Это можно рассамтривать как дипломатическую работу по привлечению союзника.
Saiph
Ну Россия вначале перешла на республику, а затем - на коммунизм. Так что сохраним её альтернативы развития.
Junkers
Гражданская война в России - отличная тема для следующего сценария! Пока, конечно, нужно 1МВ отточить, на нём натренироваться, а потом, если всё будет хорошо, дело пойдёт. Ладно, не будем загадывать.
В данном сценарии для России будет достаточен длительный период анархии, который можно растолковать как революцию и гражданскую войну.

Гость
31.10.2004, 21:26
помнится - во второй циве нация могла распасться на ДВЕ, с двумя столицами и тд
а в третьей ? нации белая Россия, красная Россия

General
01.11.2004, 09:05
Нет, в третьей нацию разбить на 2 невозможно. И потом в гражданской войне в России было много политических сил, это те же Украина, Польша, Махно, Краснов и т.д. Это будет очень увлекательный отдельный сценарий.

swan
01.11.2004, 09:34
И потом в гражданской войне в России было много политических сил, это те же Украина, Польша, Махно, Краснов и т.д. Это будет очень увлекательный отдельный сценарий.
Наверное в Цив4 - потому, что в цив3 это осуществить почти нереально - я даже зная 95% всех свойств редактора и игры вряд ли смогу сделать такой мод, чтобы он был борьбой за власть, а не банальной "кто кого быстрее завоюет и с кем альянсы позаключает, чтобы тебя вынести" - под мультиплеер такое в принципе возможно, но в мультиплеере мало народу найдется, которые захотят играть такой сценарий

Доктор Зло
01.11.2004, 10:04
эх, тачанка :)

DelSt
01.11.2004, 11:00
Вот опять удалось поговорить с Генералом:
[10:41:49] guest_41: Я посмотрел в редакторе - выпускать юниты может только чудо
« [10:42:03] guest_43: да ТОЛЬКО чудо... я знаю
[10:42:40] guest_41: Да, так как думаешь, какому времени будет соответствовать 1 ход?
« [10:43:00] guest_43: думаю 2 недели :)
« [10:43:13] guest_43: а када начинать будем в 14 году?
[10:43:42] guest_41: Наверное, в Августе или конце Июля.
« [10:44:03] guest_43: я имею ввиду когда война уже буит?
[10:44:06] guest_41: Ход 2 недели это будет год 26 ходов - нормально.
« [10:44:07] guest_43: или ещё нет?
[10:44:49] guest_41: Наверное, если начать в конце Июля, сделать войну между Австрией и Сербией, а там все остальные подтянутся.
« [10:45:16] guest_43: я тоже так считаю... но за 1 ход австрия сможет вынести пол сербии
[10:46:06] guest_41: Нужно сбалансировать юниты. В реальности сербы дрались очень хорошо, даже контратаковали австрийцев
« [10:46:41] guest_43: но не смогут..
« [10:46:57] guest_43: у сербии не так уж хороашя стран была...
[10:47:36] guest_41: Есть мнение, что русские знали военные планы австрии и передали их сербам. Это им очень помогло.
« [10:47:54] guest_43: может стоит сразу сделать войну всего трйственного союза с антантой?
« [10:50:06] guest_43: ты как???
[10:50:26] guest_41: А то, что было до этого, описать в вступлении? Вообще-то можно, но постепенное вступление будет интереснее.
[10:50:47] guest_41: И потом, смотри: Белград за рекой, если там поставить сильный гарнизон, его австрийцам будет непросто взять
« [10:51:12] guest_43: постепенное... не годится за 1неделю все страны антанты вступили в войну с Греманией...
[10:52:18] guest_41: А в редакторе можно поставить не вечную войну, а посто войну, с возможностью заключить мир?
« [10:52:51] guest_43: вроде можно
[10:53:25] guest_41: Да, и ещё: если ход 2 недели, то дирижабль спокойно делаем воздушным юнитом - за такое время он может отбомбиться и вернуться на базу
« [10:54:17] guest_43: я так подсчитал....90 ходов где-то на войну....мало
[10:54:49] guest_41: Если по неделе, то будет 180, вроде ничего?
* [10:54:56] Пользователь guest_47 зашёл в чат
« [10:55:13] guest_43: 180 хорошо
[10:55:37] guest_41: Да, и ещё: в 1918 Антанта и не надеялась закончить войну. Планировалась борьба года до 1920. Помогла революция в Германии
* [10:55:37] Пользователь guest_47 покинул чат
« [10:56:07] guest_43: хе хе.... так предлагаю сделать вонйну до 1920 года :)
« [10:56:18] guest_43: или до 9 мая 1945 :-)))
[10:56:27] guest_41: :)
« [10:57:09] guest_43: а с науками как быть?
[10:57:51] guest_41: Я некоторые свои предложения выложу в форум, сейчас просто не успеваю

DelSt
01.11.2004, 11:09
Originally posted by swan*1.11.2004 - 09:34
Я даже зная 95% всех свойств редактора и игры вряд ли смогу сделать такой мод, чтобы он был борьбой за власть, а не банальной "кто кого быстрее завоюет и с кем альянсы позаключает, чтобы тебя вынести" - под мультиплеер такое в принципе возможно, но в мультиплеере мало народу найдется, которые захотят играть такой сценарий
А зачем нам нужна борьба за власть...свобода выбора....
Ставим Монархию по умолчанию, но у неё есть огромная военная усталость...
И тогда человек сам сможет выбрать форму правления...
Коммунизм или респубилка. Их просто нужно сбалансировать и дать нацияс всем. А республику нужно не 1 сделать а 2 - парламенткую и президентскую.
чтобы они отличалсиь производительностью рабочих и военным лимитом :)
В смысле поддержкой бесплатной.
И тогда всё будет хорошо :)
А коммунизм должен быть каим-то особенным... вот только в чём особенность должна заключаться???

General
01.11.2004, 19:37
1) Я ошибался: юниты может выпускать и просто городская постройка. Ну, вообще-то, повсеместные танковые заводы - это больше из 2МВ, в первой можно делать малое чудо, как предлагал Delst.
2) Вот хронология начала войны:
http://www.hrono.ru/proekty/ostu/ww1.html
28.6.1914Убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены в Сараево
23.7.1914 Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии
28.7.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии
1.8.1914 Германия объявила войну России
2.8.1914 Вторжение германских войск в Люксембург
3.8.1914 Германия объявила войну Франции и Бельгии
3.8.1914 Турция заявляет о своем нейтралитете
4.8.1914 Вторжение германских войск в Бельгию
4.8.1914 Великобритания (и её доминионы - Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Индия) объявила войну Германии
6.8.1914 Австро-Венгрия объявила войну России.
6.8.1914 Сербия и Черногория объявили войну Германии
12.8.1914 Войска Австро-Венгрии вторглись в Сербию
Т.е. на все начальные объявления войны ушло 10 дней
3) ChaCha уже добавил формы правления, как раз там есть 2 республики, 2 монархии, рейх и военный коммунизм. Особенности строёв описаны где-то здесь, но вполне обсуждаемо.

General
01.11.2004, 22:00
<div align="center">Вооружения, использовавшиеся в 1МВ</div>
Дирижабли (цеппелины) – были известны до войны, активно использовались и усовершенствовались во время войны, и уже тогда начали устаревать как боевое средство
Самолёты-разведчики – применялись впервые в 1912 году в первой балканской войне, в 1МВ особенно активно использовались немцами
Бомбардировщики – использовались в первой балканской войне, однако тактика их рименения находилась в разработке. Лётчики иногда сбрасывали свинцовые дротики (однажды такой дротик убил немецкого генерала). В ходе 1МВ полностью перещли на бомбы, сбрасываемые сначала вручную, затем – с подвесок.
Тяжелые бомбардировщики – русский «Илья Муромец» в разработке которого немалую роль играл Сикорский. Очень мощная машина, наводившая ужас на немцев.
Истребители – сначала лётчики пытались поразить друг друга выстрелами из револьверов или устанавливался пулемёт, обстреливающий заднюю полусферу (стрелять в переднюю полусферу сквозь лопасти винта было самоубийством), но вскоре англичане придумали устройство, синхронизирующее выстрелы из пулемёта с вращением лопастей, и это позволило эффективно вести воздушный бой.
Зенитные пулемёты и орудия – появились почти одновременно с бомбардировочной авиацией, были также эффективны при обороне от войск противника.
Аэростаты заграждения – часто использовались в 2МВ, а про 1МВ не уверен.
Бронепоезда – появились ещё в гражданскую в США, в 1МВ играли большую роль. Жаль, их нельзя сделать в циве…
Колючая проволока – изобретена во время англо-бурской войны, широко применялась в 1МВ для укрепления позиций.
Камуфляжная форма – к 1МВ не все нации перешли на неё, и французы в начале войны жестоко поплатились за свои красные штаны.
Каски – многие страны в войну вступили в матерчатых фуражках, затем перешли на каски, что уменьшило потери от шрапнели.
Пулемёты – на вооружении почти всех стран состоял пулемёт Максима (Мейксима). Однако некоторые армии ещё не имели пулемётов на вооружении.
Стрелковое оружие – вроде бы во время войны перевооружений армий не было.
Автоматы – генерал Фёдоров изобрёл автоматическое оружие, но царь внедрение его не одобрил (якобы возможность стрелять очередями снизит желание солдат идти в штыки и боевой дух).
Ариллерия – полевая, ведущая огонь в основном по начтупающему протинику, и гаубицы, дальнобольная артиллерия для артподготовки. Во время войны вырабатывались новые тактики применения артиллерии, к примеру, распределение целей, сопровождение своей пехоты и пр. Немцы первыми изобрели супердальнобойную артиллерию («Большая Берта», обстреливавшая Париж). Выдвигались проекты безоткатной артиллерии, но из-за сложности конструкции они не были приняты на вооружение.
Гранаты – в ходе войны постоянно усовершенствовались.
Миномёты – изобретены в русско-японскую войну, акивно использовалисьв обороне в 1МВ.
Огнемёты – с 1916 использовались как в обороне, так и в наступлении.
Химическое оружие – изобретено немцами, использовалось затем многими странами для поддержки наступления. В основном доставлядось к противнику с помощью орудий.
Танки – изобретены англичанами, совершенствовались. Разделились на лёгкие и тяжелые.
Броневики – автомобили с лёгкой бронёй и пулемётным вооружением. Появились, по-моему, после изобретения танков и существовали одновременно с ними.
Противотанковые орудия - изобретены немцами, неплохо справлялись с наступающими танками.

General
02.11.2004, 15:51
Я завел ICQ 308167347, можно будет оперативнее связываться

General
03.11.2004, 22:07
Последние новости: я погрузился в свою родную стиию - математику (история тоже для меня родная стихия, но математика роднее) и подготовил базу для точного определения параметров юнитов на основе данных о потерях в битвах. Единственное, за чем стоит дело - точные, и главное, достоверные данные о численностях наступающей и оборонявшейся сторон и их потерях.

DelSt
04.11.2004, 11:00
А я вот всё пытаюсь найти достояный материал по цивилизациям....
Может кто-нибудь подскажет хороший сайтик, откуда хорошо брать инфу???

General
04.11.2004, 12:53
У меня дома книга:"Все страны мира", и там для каждой - краткая историческая справка. А из электронных источников - если найду что - дам знать.

General
05.11.2004, 13:08
http://europa.km.ru

General
06.11.2004, 20:43
Уж польночь, а Германна всё нет...

ChaCha
06.11.2004, 23:47
Всё, мужики я вернулся!!!

Кто-то меня даже ждал, это радует :w00t: :w00t: :w00t:

Вы тут без меня 3 страници накатали! :shock: Щас все прочитаю, и примусь за работу.

DelSt
07.11.2004, 11:22
ChaCha :welcome1: :welcome1: :welcome1: - Наконец дождались...Прив

Положение дел к нас такое - Генерал делает юниты, я - цивилопедию (пока только для наций) Junkers`a давненько небыло видно...
Если случайно попадётся хороший материал то кинь сюда ссылочку.... Ато я вот напрягаюсь сам вспоминаю всё...

ChaCha
07.11.2004, 12:28
ChaCha - Наконец дождались...
Спасибо :shy2:

Я прочитал последние 3 страницы. Уже написал по этому поводу огромную рецензию, но призадумался и не отправил её, так как понял - работая так, как мы работаем, мод будет разрабатываться очень долго.

В нашей работе нет Только</span>!!!
Если есть какие-то мысли по другому поводу можно
1) говорить их. но обсуждать после
2) саписать у себя там где-то, а потом когда придёт нужное время говорить
3) на FTP завести текстовый файл, туда писать свои мысли


Теперь насчёт этапа <span style=\'color:red\'>ЮНИТЫ.
Предлагаю этот этап разрабатывать так :
1) кто-то предлагоет юнит - либо отдельно (например русский гасар) или в общем (например пехота)
2) если в общем то разбиваем его по категориям (например танки - тяжёлые, легкие, слабые, сильные и др.) и по нациям (например у России, у Германии и др.)
3) придумываем параметры юнита (атака, защита ...) для каждой нации или в общем; впринципе особо над этим можно не думать - всё равно потом менять будем
4) ищем картинку, анимацию, описание
5) переходим к пункту 1)

1 пункт делает кто-то один
2-3 сообща
4 можно разбить на трёх человек.

Теперь о "положении дел" :
DelSt делает цивилопедию
все остальные занимаются юнитами, по возможности снабжая DelSt&#39;а инфой

ChaCha
07.11.2004, 12:41
Да, совсем забыл.

Я тут посмотрел - активно использутся аська и чат. Предлагаю тем, у кого есть то, что можно обсудить, оставлять тут сообщение о том когда и о чём. Это чтобы все были в курсе и могли также присоединиться.

Ещё один пункт - обращение к General&#39;у DelSt&#39;у - в чате вы вроде говорили о том, что у меня много юнитов накачено. Спешу вас разочаровать - юнитов было много, но во-первых я качал всё подрят, во-вторых их "было" много - дело в том, что на мой комп напал некий вирус, полетела винда, короче большая часть всего, что у меня было ушло :nerves:
До и вообще я думаю просто качать юниты бесполезно - надо качать только что-то определённое. :umnik:

DelSt
07.11.2004, 12:56
ChaCha
Ну скачаем заново :) ничё страшного
ChaCha, Генерал, Junkers у вас канал в инет какой???
А то просто когда вставим юнитов модик будет весить метров 20
У меня например адсл - метр в минуту на практике

Ну и приступая к пункту "1" по юнитам:
Артиллерия!!! ставим только 3 типа???

General
07.11.2004, 15:18
Отлично, пошли дела! ChaCha сразу взглянул свежим взглядом.
Вообще мы пока обсуждали всё, чтобы, так сказать, накопилась "критическая масса" информации.
По поводу юнитов, видимо, эта масса уже накопилась и разработка пойдет нормально. Только, видимо, юниты у нас будут неразрывно связаны с технологиями, и разрабатывая юнитов, заодно будем накапливать инфу про техи.
Итак,
<div align="center">Артиллерия</div>
Для того, чтобы отобразить кризис внарядов в России и для исторической достоверности, можно сделать, как предлагал Delst

На счёт артиллерии - хорошо1 ->хорошо1->хорошо 3
А у других - хорошо1 ->хорошо2->хорошо 3
то есть нам не доступен юнит "хорошо2"

теперь я немного конкретизирую: В ходе 1МВ происходили такие усовершентвования артиллерии: новые снаряды и система управления стрельбой. Эти 2 технологии и будут открывать новые типы артиллерии.
Далее: артиллерия была полевая(пушки) и дальнобойная(гаубицы) У нас масштаб карты: 1 клетка=40 км, соответственно ему выставим им дальность стрельбы. Также зенитная артиллерия, ей нужно дать хорошую защитную сухопутную бомбардировку. Противотанковая артиллерия, особенно развитой она была у немцев. http://ww1.iatp.org.ua/PTO.htm
Также необходима супердальнобойная артиллерия (типа немецкой "Большой Берты"). Не помню, были ли такие пушки у других стран, вроде бы, нет.
Итак, получаем:
Полевая артиллерия І
Полевая артиллерия ІІ
Полевая артиллерия ІІІ
Гаубицы І
Гаубицы ІІ
Гаубицы ІІІ
Зенитная артиллерия
Противотанковая артиллерия
Большая Берта

ChaCha
07.11.2004, 15:31
Какие параметры?
Как уже говорилось артиллерия в 1 мировой была - сила. Поэтому надо ставить довольно большую бомбордировку.
Ещё насчёт России. У неё будет какойто особый артиллерийский юнит?

General
07.11.2004, 15:38
Да, артиллерия - это сила! 70% боевых потерь было от артогня. Параметры: легче всего будет с дальностью, нужно узнать реальные ТТХ, а сила бомбардировки - нужно подумать. Можно, в принципе, даль любую, а потом пропорционально к ней привязать защиту пехоты.

DelSt
07.11.2004, 17:42
А может наоборот - взять силу защиты пехоты и пропорционально её вывести бомбардировку???

Ещё насчёт России. У неё будет какойто особый артиллерийский юнит?
Нет, не будет, просто мы не разрешим России строить юнит "Артилерия 2"
В редакторе, на вкладке юниты есть такое поле - "Доступен для" и мы там снимем выделение России и Россия не сможет строить юнит "Артиллерия 2"

ChaCha
07.11.2004, 17:54
Нет, не будет, просто мы не разрешим России строить юнит "Артилерия 2"
В редакторе, на вкладке юниты есть такое поле - "Доступен для" и мы там снимем выделение России и Россия не сможет строить юнит "Артиллерия 2"
Нет, я говорил о другом - кто-то высказал предложение сделать у России самую лучшую артиллерию. Как? - Дав ей уникального юнита.

ChaCha
07.11.2004, 17:57
На счет параметров предлагаю так.

Во-первых с растоянием всё просто - разница между дальностью стрельбы у полевой артиллерии, у гаубицы и у большой берты отличается на 1; больше 3 дальность делать по-моему не реально, отсюда вывод
Полевая артиллерия - 1
Гаубицы - 2
Большая Берта - 3

Во первых чем дальше стредьба тем меньше точность, слетовательно бомбардировка у полевой артиллерии больше чем у гаубицы и больше чем у большой берты. Чем выше ранг пушки, тем больше ее бомбордировко, при этом 3 ранг надо сделать с большим отравом.
Если взять за среднее колличество - 10 то :
Полевая артиллерия І - 9
Полевая артиллерия ІІ - 11
Полевая артиллерия ІІІ - 15
Гаубицы І - 7
Гаубицы ІІ - 9
Гаубицы ІІІ - 13
Большая Берта - 10
Насчёт Большой Берты - будет только один тип или нет?

swan
07.11.2004, 18:36
Вы не приняли в учет, что битва могла идти и на коротких расстояниях, поэтому думаю стоит немного пересмотреть бомбард у артиллерии

General
07.11.2004, 18:57
Про Россию союзники из Антанты говорили так в 1916:

Если русские достигли подобных успехов с устаревшей артиллерией, то можно представить себе, чего бы они достигли, будучи вооружены надлежащим образом
т.е. артиллерия у нас не была самой лучшей, а на западном фронте наши атаковали под прикрытием английских и французских орудий. Российская же артиллерия была лучшей в Европе во времена наполеоновских воен.
Сразу же возникло предложение - сделать в Германии чудо "Заводы Круппа", чтобы выпускало пушки, или Большие Берты - там определимся.
По поводу бомбардировок: всё же гаубицам надо дать побольше бомбарда или ...(перехожу в асю)

Junkers
07.11.2004, 20:35
Originally posted by DelSt*7.11.2004 - 11:22
Junkers`a давненько небыло видно...

Сорри, хлопцы, занят был.
Насчет интернета- у меня обычный карточный доступ с плохим коннектом (надеюсь недолго, до нового года скорее всего тьфу (3 раза) будет локалка).

Насчет юнитов, через пару дней представлю инфу по артиллерии и танкам.

ChaCha
07.11.2004, 21:20
[quote][b]Насчет интернета- у меня обычный карточный доступ с плохим

ChaCha
07.11.2004, 23:55
Вопрос не по теме - как установить сложность для игры по мылу?

Дело было так - сгенерировал в редакторе карту, установил всё как надо, сделал что бы 5 игроков было, двух поставил как люди.
В установках игроков пункт - "Сложность" для всех поставил - Император. Начали играть по мылу - сложность Регент. :shock:

Каким пункт "Сложность" нужно ставить для людей и для компов?

Гость
08.11.2004, 00:43
мультитулом по сейву, есть там единая закладка сложность....

ChaCha
08.11.2004, 09:06
мультитулом по сейву, есть там единая закладка сложность....
Гость, спасибо за совет, но мультитулз у меня не скачивается - загрузка срывается но 312 килобайт :no: И нигде больше я его не нашел.
Не мог бы кто-нибудь (у кого он есть) скинуть мне его на мыло? (cha_cha_01*rambler.ru)

ChaCha
08.11.2004, 09:10
И ещё вопрос - Каким пункт "Сложность" нужно ставить для людей и для компов, если речь идёт не о игре по e-mail, а просто об сценарии?

Гость
08.11.2004, 10:08
1. сюда ходи http://www.civfanatics.ru/files/utility/
2. не надо ставить раздельно сложность! я ж сказал - там есть общая установка, поищи

ChaCha
08.11.2004, 10:59
сюда ходи http://www.civfanatics.ru/files/utility/
Туда и ходил. Попробовал ещё раз - опять не получилось :no:


не надо ставить раздельно сложность! я ж сказал - там есть общая установка, поищи
Нет, я говорю вообще, зачем этовещь нужно, и начто она влияет, если ставить её для человека и компа?

General
08.11.2004, 11:05
Про супердальнобойные орудия:
http://www.fortification.ru/library/artmuseum/197_200.php
Про сложность: к примеру, на кол-во довольных людей в городах у человека и компа.

ChaCha
08.11.2004, 11:58
Короче из прочитанного я понял что название Большая Берта надл менять на Колоссаль. Правильно?

General
08.11.2004, 13:07
Да, Колоссаль была самой дальнобойной - 120 км, как раз 3 клетки.

Junkers
08.11.2004, 20:21
Про танки:
Великобритания
БРОНЕТЕХНИКА
Тяжелые танки:
Mk I появление сентябрь 1916
Mk II
Mk IV
Mk V
Mk V* и Mk V**
Средние танки:
Mk A "Whippet"

Франция
БРОНЕТЕХНИКА
Средние танки:
Schneider CA-1 май 1917
Saint-Chamond май 1917
Легкие танки:
Renault FT-17 весна 1918

У немцев, русских и австро-венгров практически танков не было.
Но немцы пытались против них бороться (неудивительно :yes: )
Средства борьбы:

77-мм немецкие пушки ПТ январь 1917
начало 1918 года- первое ПТ-ружье "Маузер"
июль 1918 - 37-мм пушки Фишера были довольно эффективны

Еще у немцев был Бронеавтомобиль "Эрхард" -июль 1915, это так, к слову :punk:

Скоро будет инфа по самолетам.
Еще есть флаги всех стран тех времен.
Могу представить фото некоторых танков. Скажу, что французский FT-17
можно взять как легкий танк из сценария на тихом океане. Еще ИМХО оттуда надо взять пулеметчиков и огнеметчиков :secret:

ChaCha
09.11.2004, 00:16
Junkers, молодчина!!! Отличный обзор!!! :punk: :.V.:

Организация!!! :umnik: :umnik: :umnik:

Давай сначала закончим с артиллерией. :yes:

Кто что предлагаем по поводу параметров?
General, что ты предлагаешь? (Тебе вроде моё предложение не понравилось :nerves: )

General
09.11.2004, 15:52
Я просто не успел закончить мысль. Дальность стрельбы - всё в порядке, предложение по поводу силы и количества бомардировки:
При подготовке наступления для артподготовки использовались в основном гаубицы. И у них худшая точность компенсировалась большей массой и разрушительной силой снаряда. Поэтому предлагаю: увеличить бомбардироку процентов на 10, дать rate of fire (или как оно там называется по-русски) равным 2, проникающее действие - чтобы гаубицы могли одновременно наносить ущебр юнитам и улучшениям и стоимоть в 1,5 раза от полевой.
Большая Берта ии Колоссаль - пусть выпускается чудом "Заводы Круппа". Дать бомбард как гаубице 2.
Насчёт противотанковой артиллерии появилось такое любопытное предположение - дать бомбард пунктов 30, но дальность стрельбы 0. В таком случае могут быть использованы лишь в обороне, как и было исторически.

swan
09.11.2004, 17:22
Скажу, что французский FT-17
можно взять как легкий танк из сценария на тихом океане
Французский FT-17 где-то валялся на их-фанатиках

ChaCha
09.11.2004, 18:29
Французский FT-17 где-то валялся на их-фанатиках
Спасибо дружище, поищем.

Значит получается так:

Артиллерия</span>

Дальность:
Полевая артиллерия - 1
Гаубицы - 2
Большая Берта - 3

Бомбардировка:
Полевая артиллерия І - 9
Полевая артиллерия ІІ - 11
Полевая артиллерия ІІІ - 15
Гаубицы І - 8
Гаубицы ІІ - 10
Гаубицы ІІІ - 14
Большая Берта - 10

Колличество выстрелов за ход (rate of fire):
Полевая артиллерия І - 1
Полевая артиллерия ІІ - 1
Полевая артиллерия ІІІ - 2
Гаубицы І - 2
Гаубицы ІІ - 2
Гаубицы ІІІ - 3
Большая Берта - 2
Никто не против чтобы в III было на 1 вастрел больше?

<span style=\'color:darkred\'>Проникаемость огня:
А разве есть такая функция?

Ещё вопрос и вместе предложение - делаем может сделаем и Большую Берту и Колоссаль как 2 разные пушки, или будем брать только одну? Если одну, то какую?


Насчёт противотанковой артиллерии появилось такое любопытное предположение - дать бомбард пунктов 30, но дальность стрельбы 0. В таком случае могут быть использованы лишь в обороне, как и было исторически.

Про 0 дальности мысль хорошая, только так разве можно? То есть как это будет действовать? И про 30 - это не многовато?


Большая Берта ии Колоссаль - пусть выпускается чудом "Заводы Круппа".
Вообще я думаю может сделать такое для каждого вида вооружения? (Малые чудеса).

swan
09.11.2004, 19:01
Точно имеются - Renault FT-17, Mk IV, AMO Ф-15, Krupps Howitzer (по моему даже готовый вондер "Заводы Круппа" был) - только линки не дам - искать муторно - но всё это на их-фанатиках, можно посмотреть ещё на cdgroup.org (только обязательно зарегиться надо, чтобы скачать можно чего нить было) или www.civ3files.com (там вообще можно по алфавиту поискать - это легче)

Junkers
09.11.2004, 20:15
Originally posted by ChaCha*9.11.2004 - 00:16

Организация!!! :umnik: :umnik: :umnik:

Давай сначала закончим с артиллерией. :yes:


Ну лана. Я тут про истребители инфу собрал. Ну тогда всему свое время.
Насчет артиллерии вы все правильно говорите, только мы назовем их не "гаубицы 2" и т.д., а найдем их истинный калибры и названия. Это не так уж сложно.

Насчет моделей. Я вот видел у вас на сайте модельку РСЗО "Град", которая 100 % взята из игры "Противостояние". Так вот, если реально у этих игр какие-то сходства в моделях, то можно из "противы" дофига юнитов вытащить на наше благо:) :secret:

ChaCha
09.11.2004, 21:16
Насчет моделей. Я вот видел у вас на сайте модельку РСЗО "Град", которая 100 % взята из игры "Противостояние". Так вот, если реально у этих игр какие-то сходства в моделях, то можно из "противы" дофига юнитов вытащить на наше благо
Было бы отлично, но что-то я сомниваюсь что это реально - взять оттуда юнитов :no:

Junkers
09.11.2004, 21:21
Но ведь автор как то спионерил!! Надо с ним связаться

ChaCha
09.11.2004, 21:23
Возможно он просто срисовал :yes:

General
10.11.2004, 14:27
Проникаемость огня:
А разве есть такая функция?
Это Collateral damage, галочка под свойством делать воронки. Если она включена, то ущерб наносится как юниту, так и улучшениям.


Про 0 дальности мысль хорошая, только так разве можно? То есть как это будет действовать? И про 30 - это не многовато?
Потестил в редакторе - прошло. Дело происходит так: при атаке клети, занятой боевым юнитом и потивотанковым орудием, сначала делает выстрел орудиет и отнимает 1 хитпоинт у нападающего с верочтностью, равной (сила бомбардировки)/(сила бомбардировки+защита атакующего). Далее происходит собственно бой. Т.е. бомбард противотанковой надо дать исходя из защиты танка, чтобы вероятность потерать хитпоинт у него была примерно 0,9 (исторически основные потери танки несли именно от орудий)


Никто не против чтобы в III было на 1 вастрел больше?
по-моему, нормально



Но ведь автор как то спионерил!! Надо с ним связаться
На ихфанатиках один сделал юнитов из "Казаков". Он рассказывал, что просто нужно делать скриншоты, вырезать из них юнита и складывать всё в мультик. 1 юнит у него занимает примерно час-два работы

DelSt
10.11.2004, 15:26
Originally posted by ChaCha*9.11.2004 - 18:29
Никто не против чтобы в III было на 1 вастрел больше?
Я против
Ведь при увеличении калибра утяжеляются снаряды и их тяжелее заряжать..
Но это моё личное мнение....

swan
10.11.2004, 16:37
Но ведь автор как то спионерил!! Надо с ним связаться


На ихфанатиках один сделал юнитов из "Казаков". Он рассказывал, что просто нужно делать скриншоты, вырезать из них юнита и складывать всё в мультик. 1 юнит у него занимает примерно час-два работы

Кто автор юнитов я не помню, но из противостояния юниты можно вырезать какой-то программулиной - зовется SUEtools или - она разрывает анимацию юнитов на кучу бмпшек

General
10.11.2004, 18:09
Ведь при увеличении калибра утяжеляются снаряды и их тяжелее заряжать..
Мы ведь не имеем в виду, что калибр гаубицы 3 больше, чем гаубицы 2. Гаубица 3 будет доступной после открытия Системы управления стрельбой (или Артиллерийской тактики, название теха потом придумаем)
Можно провести соответствие:
Юнит - реальность
Гаубица 1 - батарея довоенных орудий
Гаубица 2 - батарея, оснащенная новыми снарядами
Гаубица 3 - батарея, оснащенная системой управления огнём

ChaCha
10.11.2004, 18:14
На ихфанатиках один сделал юнитов из "Казаков". Он рассказывал, что просто нужно делать скриншоты, вырезать из них юнита и складывать всё в мультик. 1 юнит у него занимает примерно час-два работы
Есть желающие поработать над этим? :biglol:


Я против
Ведь при увеличении калибра утяжеляются снаряды и их тяжелее заряжать..
Но это моё личное мнение....
Наверное мы говорим о разных вещах! Категории I, II, III это не калибр, а модификации. Со временем пушки улучшались, соответственно могла улучшется их скорострельность. Или я не прав?


Потестил в редакторе - прошло. Дело происходит так: при атаке клети, занятой боевым юнитом и потивотанковым орудием, сначала делает выстрел орудиет и отнимает 1 хитпоинт у нападающего с верочтностью, равной (сила бомбардировки)/(сила бомбардировки+защита атакующего). Далее происходит собственно бой. Т.е. бомбард противотанковой надо дать исходя из защиты танка, чтобы вероятность потерать хитпоинт у него была примерно 0,9 (исторически основные потери танки несли именно от орудий)
Ну раз работает, то отлично :punk: Насчёт бомбардировки - давайте поставим пока 30, когда до танков дойдём то посмотрим.

General
10.11.2004, 21:41
Ну что ж, дело осталось за зенитной артиллерией.
Предлагаю её сделать именно атриллерией, а не боевым юнитом, как в классических правилах. Дать её защиту от воздуха (величину взять любую, потом к ней подогнать защиту самолётов), сухопутную бомбардровку равную процентов 75 от полевой артиллерии 2 и дальность бомбардировки 0. таким образом она может быть использована как для ПВО, так и для нанесения урона атакующему противнику, что и было в реальности.

ChaCha
11.11.2004, 08:48
Дать её защиту от воздуха (величину взять любую, потом к ней подогнать защиту самолётов)
:shock: ???? Непонял. Ты имеешь в виду силу ПВО?

ChaCha
11.11.2004, 08:50
Кстати ещё надо придумать названия :whistle:

General
11.11.2004, 09:11
Ты имеешь в виду силу ПВО?
Да, именно. Только сейчас обратил внимание: "Защита от воздуха" сильно смахивает на термины из Героев :biglol:

АвеС
11.11.2004, 12:10
тон: дружелюбно - флудящий
... :secret: ..Не забудьте "резистан" и возможность прокачки некромансии с логистикой :biglol: :biglol: :biglol:

ChaCha
11.11.2004, 17:59
Резюме :yes:

Противотанковая артиллерия
Бомбардировка - 30
Дальность - 0
Колличество выстрелов за ход - 1
Проникающее действие - частичная

ChaCha
11.11.2004, 18:01
Что будем делать со скачаванием юнитов? :whistle: :whistle: :whistle:

General
11.11.2004, 19:11
Видимо, гаубицы 1, 2 и 3 - будет одна картинка, так же, как и полевая артиллерия.
Полевая артиллерия - берём стандартный юнит Артиллерия
Зенитная артиллерия - берём стандартный FLAK

Гаубицы, противотанковая и Колоссаль - придётся скачать.

ChaCha
11.11.2004, 20:06
Видимо, гаубицы 1, 2 и 3 - будет одна картинка, так же, как и полевая артиллерия.

А может надо сделать несколько картинок?

DelSt
11.11.2004, 20:17
Вопрос - кто будет делать???
Возможно Swan нам поможет???
Swan у тебя время есть??? а то тут кажись никто не умеет это делать

Доктор Зло
11.11.2004, 21:32
btw Вы сильно то не увлекайтесь, соль цивилизации в разнообразии применения немногочисленности, если понятно о чем я :)

swan
11.11.2004, 21:34
в чем именно помочь?
а то твой пост довольно неопределенный

ChaCha
11.11.2004, 23:22
Да!!!! С електроэнергетикой в нашей стране худо :whistle:

Короче те кто был сегодня в Мирке могли видеть моё сообщение типа "Упс упс" после которого я вышел.
На самом деле всё было так (DelSt уже энто слышал) : сижу я читаю какое-то сообщение, вдруг КОНКРЕТНЫЙ БАБАХ :shock: на кухне, думаю ну ничего себе что-то упало, отправляю я своё "Упс..." и через пару секунд такой же БАБАХ :shock: у меня прямо за спиной (у меня чуть сердце не разорвалось, если не сказать больше, но говорить небуду не прилично :yes: ), и свет во всей квартире исчез... отключили гады. :no:

Ну сидели мы в темноте, правда не помню сколько. Свет дали и оказалось что два БАБАХА - это взорвались две лампочки. Именно взорвались :w00t:
Ну я быстренько в Мирок. Но там кроме DelSt никого нет :nerves:. Только начил ему объяснять своё отключение и что вы думаете произошло? ... Свет опять вырубило!!!
Просто пипец какой-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Значит вопрос такой - о чём вы там договорились?

ChaCha
11.11.2004, 23:29
Кстати на днях у меня свет уже отключали :shock: :w00t:

ChaCha
11.11.2004, 23:34
в чем именно помочь?
а то твой пост довольно неопределенный


Пост конечно неопределённый, но я думаю он имел в виду следующее - типа того что мы не умеем вставлять юниты в циву, и не мог ли ты нам в этом помочь?

ChaCha
11.11.2004, 23:55
Сейчас удалял с компа всякую шляпу и наткнулся на архив с названием "krupps howitzer - пушка"
Скинул на FTP.
Посмотрите подходит? По-моему да.

swan
11.11.2004, 23:55
Завтра, если время будет, то напишу хтмлку на тему добавления юнитов в сценарии и выложу на сайте - давно хотел это сделать, но както всё руки не доходят

swan
11.11.2004, 23:56
это она и есть - габица Круппа

ChaCha
11.11.2004, 23:58
Завтра, если время будет, то напишу хтмлку на тему добавления юнитов в сценарии и выложу на сайте - давно хотел это сделать, но както всё руки не доходят

Давай!!! Отлично будет!!! :punk:

ChaCha
12.11.2004, 00:02
это она и есть - габица Круппа

Отлично, значит осталось только - противотанковая и Колоссаль

ChaCha
12.11.2004, 00:03
Так ещё : у всех участников проекта создания мода есть доступ к FTP?

General
12.11.2004, 11:46
ChaCha, я рад, что у тебя всё в порядке. Кстати, твои слова "УПС!!!" у меня вызвали ассоциации с электричеством, но я подумал, что если бы отключили свет, ты не успел бы ничего послать.
Теперь о неприятном: зип архив гаубицы не открывается... (вообще-то он подозрительно мал)
Насчёт разных картинок для разных гаубиц: нужен компромисс между разнообразием картинок и весом мода.

DelSt
12.11.2004, 14:32
2 Swan
Цитата почему то непрошла....
Я там процитировал ChaCha когда он говорит, что может кто-нибудь сделает несколько картинок артиллерии....

General
12.11.2004, 16:08
Я скачал и сложил на ФТП в папку Units гаубицу(Howitzer) и противотанковы орудия (Antitank). Остаётся Колоссаль.

swan
12.11.2004, 18:44
Братцы - сорри - я сёдня весь день занят был, поэтому не смог сделать хтмлку


Я там процитировал ChaCha когда он говорит, что может кто-нибудь сделает несколько картинок артиллерии....
В смысле - картинок артиллерии? вроде скрина или картинки для Цивилопедии или ещё в каком нить виде?

ChaCha
12.11.2004, 19:03
Я скачал и сложил на ФТП в папку Units гаубицу(Howitzer) и противотанковы орудия (Antitank). Остаётся Колоссаль.
В папке Units надо ещё сделать папки Artilleria и др.


Насчёт разных картинок для разных гаубиц: нужен компромисс между разнообразием картинок и весом мода.

Ладно, согласен.


Братцы - сорри - я сёдня весь день занят был, поэтому не смог сделать хтмлку
Ничего, подождём :yes:

Насчёт юнитов :
Полевая артиллерия - стандартный юнит Артиллерия
Зенитная артиллерия - берём стандартный FLAK
Гаубицы - закачали
Противотанковая - закачали
Колоссаль - ищем.


В смысле - картинок артиллерии? вроде скрина или картинки для Цивилопедии или ещё в каком нить виде?
Если честно, то я сам не очень въехал в то, что DelSt имеет введу?

DelSt
12.11.2004, 19:54
Никто меня не может понять :nono: :no: :w00t: :w00t: :w00t: :whistle:
Ухожу с форума )
Я имел ввиду анимацию может ты нарисуешь???

Junkers
12.11.2004, 20:15
Originally posted by ChaCha*12.11.2004 - 19:03

Зенитная артиллерия - берём стандартный FLAK

Стандартный ФЛАК очень похож на немецкую 20-мм зенитку flak38 1938 года выпуска, и вааще таких зениток в первую мировую не было, насколько я знаю. :secret:

swan
12.11.2004, 20:17
ты предлагаешь мне флики юнитов нарисовать? увольте - я не художник и времени на эту аферу у меня особо нет

General
12.11.2004, 20:37
Про зенитную надо поискать. Конечно, хотелоь бы максимально историчный сценарий.
Про юниты: мы говорили, что рисовать не будем, будем искать. В крайнем случае найдём прогу чтобы вытащить некоторые из противостояния.

General
12.11.2004, 20:42
ВОТ как выглядела зенитная артиллерия в 1МВ:
http://www.megabook.ru/Weaponry/encyclop.a...r_Cont_PZP_2964 (http://www.megabook.ru/Weaponry/encyclop.asp?topic=War_Cont_PZP_2964&rubr=War_Cont_PZP_2964)

Junkers
13.11.2004, 11:11
Originally posted by swan*12.11.2004 - 20:17
ты предлагаешь мне флики юнитов нарисовать? увольте - я не художник и времени на эту аферу у меня особо нет
Да ни фига я тебе не предлагаю, просто констатирую факт, что таких зениток не было в то время.

General
13.11.2004, 11:43
2 Junkers: swan отвечал Delst&#39;у про флики. Это занятие действительно очень долгое, и нормальный результат не гарантирован - заниматься сами этим мы не будем. а на той ссылке, что я нашел показана зенитная артиллерия 1МВ, чтобы если искать замену флаку, то чтобы была похожа на что-то такое.

ChaCha
13.11.2004, 14:18
Да ни фига я тебе не предлагаю, просто констатирую факт, что таких зениток не было в то время.

Дружище, остынь, не надо так нервничать :yes:

ChaCha
13.11.2004, 14:49
Пришла вдруг мысля :yes: : мы вроде как скачиваем с цивфынытиков, с форума; так может заведём там тему и будем у наших заграничных "коллег" спрашивать юниты?
Или это фигня какая-то? :shock:

swan
13.11.2004, 19:42
[quote][b]Пришла вдруг мысля

ChaCha
13.11.2004, 19:49
А ладно - не мудитесь искать - я порылся в своей коллекции (тоже сортировать надо - 600 юнитов вразнобой) - нашел пукалку похожую на пушку Лендера (как по ссылке General&#39;a) - куда послать?

Огромное спасибо :applau2: :applau2: :applau2:

Вообще-то на FTP, но так на мыло cha_cha_01 * rambler.ru

General
13.11.2004, 19:49
swan спасибо! :yes: Клади к нам на ФТП.
А вот что я нашел про Большую Берту:

Еще в годы Первой мировой войны в Германии была построена огромная пушка, которую окрестили "Большая Берта" ("Big Bertha"). Орудие весило 125 т и имело ствол длиной 34 м. Снаряд весом 120 кг выстреливался на расстояние 131 км. При этом максимальная высота подъема снаряда составляла 40 км. Выше смогла подняться только спустя 30 лет ракета "Фау-2". С марта по август 1918 года "Большая Берта" произвела 351 выстрел по Парижу, убив 256 и ранив 620 жителей. С военной точки зрения эффект был минимален, но психологически воздействовала на противника достаточно "убедительно".

http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/news/Physics/151.html
Из этого выходит, она била дальше Коллоссали. А раньше я ссылку давал, где про Берту сказано как не сильно дальнобойную...

Junkers
13.11.2004, 22:33
Originally posted by ChaCha*13.11.2004 - 14:18

Да ни фига я тебе не предлагаю, просто констатирую факт, что таких зениток не было в то время.

Дружище, остынь, не надо так нервничать :yes:
Извиняюсь за резкость, не так понял. Короче, забыли :whistle:

swan
14.11.2004, 12:24
ChaCha - кидай в приват ключи от ФТП - туда и выброшу

2Junkers - проехали - - ты немного недопонял смысла моей фразы - и я немного недопонял смысл фразы DelSt&#39;a -да и ваще свойства не имеют значения - лишь бы человек был хороший и не кидал своих друзей(знакомых)

Junkers
14.11.2004, 13:13
Originally posted by swan*14.11.2004 - 12:24


2Junkers - проехали - - ты немного недопонял смысла моей фразы - и я немного недопонял смысл фразы DelSt&#39;a -да и ваще свойства не имеют значения - лишь бы человек был хороший и не кидал своих друзей(знакомых)
Да, эт точно.

Так что, с артиллерией решили?
Я так понял осталось найти названия (попробую помочь)и модели
Если да, то можем взяться за авиацию, а?

General
14.11.2004, 13:39
Выходит, с артиллерией осталось найти флик Большой Берты или Коллоссали и, возможно, по другому назвать Гаубицы 1,2,3 как тыпредлоагаешь.
Что ж, займёмся авиацией!

ChaCha
14.11.2004, 15:44
Если да, то можем взяться за авиацию, а?
Ну авиацией, так авиацией!!!

Правда я думал, что начинать надо с пехоты, а не с артиллерии и авиации, ну да ладно.

У кого значит какие мысли по поводу авиации?

DelSt
14.11.2004, 16:06
Либо дорога-а-а-а-а-ая и ОЧЕНЬ эффективная либо средня по стоимости и эффективности...
Голосуем???

Junkers
14.11.2004, 18:24
Фактически авиация использовалась только для разведки и борьбы с другой авиацией. Бомбить стали в конце войны и не то что бы очень эффективно.
Короче, по истребителям предоставляю основные ТТХ:


Германия:
Fokker Eindrecker - Моноплан, неманевренный, тяжелый, короче здоровый. 1914 год.
85 миль/ч, потолок 12 000 футов, мощность 100 л.с., вооружение 1 пулемет

Albatros D.III - Биплан, маневренный, хорошая огневая мощь 1915
110 м/ч, 18 000 футов, 175 л.с. 2 пулемета "Шпандау"

Albatros D.Va - Тоже биплан, хороший истребитель своего времени 1917
116 м/ч, 20 000 футов, 185 л.с. 2 пулемета "Шпандау"

Франция:
Morane Bullet - аналог немецкого "Фоккера". Похож на него по конструкции,
может немного легче и маневреннее, 1914, ТТХ я не нашел

Newport 17 - Биплан, также хорош для своего времени, хотя со своими дефектами
110 м/ч, 17 000 футов, 110 л.с., 2 пулемета "Виккерс"

Spad 7 - биплан, где-то 1916-1917
119 м/ч, 18 000 футов, 150 л.с., 1 пулемет "Виккерс"

Великобритания:
Airco DH2 - биплан, довольно странной для своего времени конструкции. Начало войны
93 м/ч, 15 000 футов, 100 л.с., 1 пулемет "Льюис"

Sopwith pup - биплан, середина войны.
111 м/ч, 17 000 футов, 80 л.с., 1 пулемет "Льюис"

Sopwith Triplane - довольно маневренный и компактный триплан конца войны
115 м/ч, 18 000 футов, 130 л.с., 1 пулемет "Льюис"

Короче, надо будет еще, выложу больше инфы по этим странам. Есть еще
номера эскадрилий. Свистните, выложу :)

General
14.11.2004, 19:40
Пожалуй, нам надо сейчас утвердить план дальнейшего развития тем, чтобы это не так стихийно возникало. Итак, предлагаю заниматься разработкой юнитов в таком порядке:
[готово]артиллерия
[в разработке]авиация
пехота
кавалерия
танки
флот
И теперь, собственно, про авиацию:
Да, в начале она в основном использовалась для разведки. Затем появились первые истребители. Вначале лётчики пытались поразить друг друга пистолетными выстрелами, затем - проломить крыло противника ударом своих шасси. Наконец, французский лётчик (не помню фамилии) придумал синхронизатор вращения винта с выстрелами из пулемёта.
По поводу бомбардировщиков: сначала сбрасывали заострённые свинцовые стержни (считалось, что они эффективны против конницы), затем перешли на небольшие бомбы. Другое дело дирижабли. Про них английский адмирал Битти говорил, что 1 дирижабль равен двун крейсерам.