PDA

Просмотр полной версии : WOTM-26



Teddy
29.10.2009, 16:25
Contender, победа Космосом в 1872 году, чутка не дотянул до 30К, базовых всего 3 213. Мне кажется, я наработал на ягодку :.V.:


Карта полна воинственными АИ. Интересно было посмотреть, кто из них чего стоит в их взаимных разборках. Мое мнение: Ганибал рулит!

Но по порядку.
Пролетел мимо Великой Стены на 3 хода, ее построили на другом континенте в 1840BC. Зато Оракул построили в 8ХХBC, можно бы было успеть... а так это сделал сосед Саладин, и взял конфу. Хотя у него и так был индуизм. А Пирамиды наоборот построили почти сразу вслед за стенкой, как раз в тот момент, когда у меня был готов сетлер для третьего города на камне. А так - моим первым чудом стал Колосс, а вторым - уже Статуя Свободы, все остальное построили другие.

Хотя стенки не было, особых проблем варвары не доставили. Так, один раз пастбище на овцах разрушили, и один раз рыбацкую лодку сломали, и пожалуй что и все. Зато они поставили 4 города по периметру стартового полуострова. Я два взял, причем один стащил под носом у Саладина, еще один взял и разрушил сознательно, еще один разрушил Саладин, не дав ему вырасти до 2.

После непостроенной стенки на вырученных деньгах напрямки пошел к Алфавиту (лучше бы, как отмечалось, пошел бы за Оракулом), но меняться долгое время мог только с Саладином, Шака при Cautious отношениях меняться не захотел. Захотел только тогда, когда все мы стали индуистами, сначало - он, потом - я, причем достаточно поздно ко мне религия пришла При моей склонности к мирному развитию это оказалось верным решением, насчет единоверного континента: Саладин можно сказать собственными руками организовал немецкий отлет в космос... но об этом позже.

Я шел по ветке Суды - Бюро - Бумага - Образование, все остальное менял. На одну монопольную Бумагу выменял чуть ли не 5 тех. Еще до бюро приплыл первый сосед с другого континента, - Чингиз, основатель буддизма. Оказалось, что между континентами есть проход. Поплыл знакомиться с остальными. Как выяснилось, там Ганибал в это время мочил Кира, даже столицу у него отобрал... Кир ушел в вассалы к Чингизу, и этой войны им еще надолго хватило, без особых успехов у обеих сторон. Как только они эту войну закончили, Рагнар напал на Рамзеса. Что-то они там как-то повоевали шустро, и предусмотрительный Рамзес капитулировал, не потеряв ни одного города.

Либер упустил на 4 хода Чингизу. Тадж Махал построил Саладин как раз тогда, когда я довыучивал Нацик. Саладин был уже Friendly и судя по всему - технологическим лидером. Я, как только обменял Традиции, заключил с ним оборонительный пакт. И то - Рагнар как раз перед этим перешел на Полицейское государство + Вассалитет + Тео. Я сидел-боялся, поскольку слабее по Power игрока на карте не было.
Через некоторое время пришел Шака и сам предложил оборонительный пакт. Я конечно согласился. И вообще я перешел на Эмансипацию + Пацифизм, была задумка нарожать Великих на ЗВ перед отлетом. С этих цивиков я до конца игры так и не слез, хотя был соблазн конечно...

В это время обнаружился первый сюрприз картографов: на полуострове нет угля. Спасибо, что хоть нефтью не обделили. Я понастроил практически все эти чудесные немецкие заводы без угля, нарожавшихся в огромных количествах Ученых пустил на Fission, потом смотрю - ба! дружище Саладин желает меня снабдить угольком! Тем не менее, все электростанции на всякий случай я построил атомные. И это мне сильно аукнулось.

Еще я скомбинирал Мет.Завод с Шекспиром. Драфт юнитов поэтому так и не использовал, зато этот заводик работал на полную мощность при любых условиях, и мог включить 6-7 инженеров одновременно.

Второй сюрприз от картографов: алюминий. И опять Саладин желает им меняться! Я уж думал, что придется снова все сделки перезаключать, но тут...

Я и дождался. Туру-ру, ту-ру, понеслась: Рагнар напал на... Саладина! Т.е. началась война Рагнар+Рамзес против Саладин+Бисмарк, Шака естественно отвалил (у него был пакт только со мной, с Саладином не было). Я пошел к Чингизу и обнаружил, что тот очень даже не против повоевать с Рагнаром! Причем просит за это только деньги. Ну, денег я ему давать не стал, а дал технологию Конвеера, для вящего успеха войны. Следующим ходом Чингиз+Кир понеслись на Рагнара+Рамзеса.

Я еще раз изучил карту и с радостью нашел, что у Рамзеса есть на диво удобный алюминий: он на нем поставил город на побережье, причем о том, что этот город на алюминии, он сам еще не знал. Отправил к арабам Кавалерию с Sentry понаблюдать, как там у него дела. По прибытии моя Кавалерия никаких следов Викингов не обнаружила, хотя у Рагнара Power значительно просел. Сам я флотом озаботился всерьез еще до войны, построил Сухие доки, при этом ни разу не имел ни Фрегатов, ни Галеонов (Колосс однако :shy2:), сразу стал клепать Эсминцы с Линкорами. Чтобы охранять побережье от забредающих помародерствовать эсминцев Рагнара их очень даже хватало, а десанта на свою землю я так и не увидел.

Ну я и подготовил нападение на Рамзеса: Панцеры, Пехота, Морпехи и Артиллерия. Тут еще Рамзес мирно отвассалился от Рагнара, но воевать со всеми продолжал. Чингиз уже взял у Рагнара два города, один из них разрушил, один тут же потерял обратно. Рамзеса они с Киром не трогали вообще: между ними был Карфаген, а права прохода у них не было.

Ну что ж, мой десант в это время как раз доплыл. Город с алюминием взяли с легкостью. Аппетит приходит во время еды: в пределах Рамзесовской столицы был уголек. Поплыли мочить столицу. На море все было тип-топ: эсминцы у Рамзеса были, а вот линкоров еще не было. Столицу тоже взяли, пусть и не сразу. Проверили: капитулировать Рамзес пока не желает. Из двух городов на побережьи два стека пошли вглубь континента, на город с Версалем. Пока они шли, Версаль мочили бомберы. За два хода до прибытия под Версаль Рамзес уже был согласен на капитуляцию, но я решил еще немного потерпеть. Взяли Версаль, подписали капитуляцию. Алюминий появился сразу со взятием первого города, уголек - как египетская столица перестала бунтовать.

Аполло к этому времени построили уже почти что все, и первым - Саладин, но я с Ракетами вообще не спешил, даже Компьютеры раньше Ракет выучил. Была задумка насчет Интернета, и опять же - алюминия не было... И изучил Полеты предварительно, чего вообще никто не сделал. Потом этой техой хорошо торговать было, и опять же - пререквезит к Ракетам, которыми никто никогда не меняется. В общем, в Аполло без алюминия я не вложил ни одного молоточка.

Вот не помню, в какой точно момент и как это соотносится с завоеванием Египта, но Ганибал тоже не остался в стороне от всобщей веселухи и объявил войну Чингизу с Киром. Скорее всего его Рагнар подкупил, ну а может и сам. И очень сильно стал их обоих мочить, где-то города 3-4 захватил в итоге. Саладин же отправил десант к Рагнару, арабы там взяли один прибрежный город, и Рагнар тут же ушел к нему вассалом. Остались воевать только Ганибал с Чингизом и Киром.

И Бродвей, и Рок-н-Ролл, хотя я и был на этих техах первым, все же упустил Саладину, на 2-3 хода не успел - что с одной стороны было жалко, а с другой дало еще денег.

И тут наступил ядерный каюк: в Берлине взорвалась атомная электростанция :censored: Население упало с 17 до 8, наука упала с 500+ (а я мог долгое время держать ее на 100%) до 200+, среди прочего были разрушены Завод и Академия и уничтожен один городок, а еще подлость в том, что у меня там сидело два ВУ... выжил из них только 1. А я еще не заметил, что выжил только один, и сразу пустил его на востановение Академии. Проблема была дополнительно в том, что череда рождений ВУ уже прошла и у меня рождались уже только ВИ, а обоих родившихся Торговцев я давно еще отправил за деньгами. Т.е. выходило, что несмотря на Пацифизм, я могу вообще пролететь мимо Золотых Веков.

Ну, столицу я стал скоренько растить обратно и восстанавливать, Аполло построился и я стал с уже отстроенными Лабами всей неметчиной строить компоненты, дошел первым до Суперпроводимости и заложил в Мет.Заводе Интернет. Вселил туда первого лишнего ВИ. Еще сомневался, стоит или нет тратить молотки на Интернет... оказалось - еще как стоит, фактически именно он меня и спас.

Ганибал помирился с Чингизом и Киром. Интернет я успел построить, и в этот же ход Ганибал выучил Робототехнику, которую уже знал Саладин. Сработало как Оракул! Я уже был первым на Fusion, получил еще одного Инженера, Пластик удалось до этого сменять у безнадежного Кира, а в Роботехнику ни вложил ни единой колбы - учил Рефрижераторы.

Лишнего ВИ вселил в Мет.Завод, уже второго.

И тут на меня напал Ганибал! По Power он меня делал наверно раз в 5. На границах моих египетских владений появились огромные стеки танки-вертолеты-морпехи.

Тут я прикинул, что из алюминиевых компонент SS у меня остался только Docking Bay, его строит как раз Мет.Завод, и поэтому мне нужно держать два египетских города - с алюминием и с углем. Я еще даже не мог предположить, насколько добр ко мне Саладин... Поэтому Версаль я сдал сознательно, уведя оттуда все войска и распределив их по этим городам. Да, в faterland'е я между делом успел построить всего лишь один аэропорт, все никак руки не доходили. И дальше не дошли - города строили либо компоненты, либо армию, либо деньги. Так и отправлял в египетские земли по юниту в ход, все равно не слишком много было кого отправлять.

С углем я все же очень быстро распрощался (-50% производства у Мет.Завода). Просто пришел Рамзес, сказал, что я видимо не могу его защитить, отвассалился и уголь перешел под его контроль. Алюминиевый же город держался уверенно, даром что я там настроил Культуры на 40% защиты. Тут я впервые узнал силу немецкого УЮ, мои Панцеры в контратаках крошили карфагенские танки - любо-дорого посмотреть.

Тут у меня наконец-то родился ВУ, в почти что возродившейся столице. Атомную станцию я там уже строить не стал, построил Гидро. Запустил ЗВ. По науке шел тем не менее ни шатко-ни валко, уже 20% уходило на культуру. Спасло меня то, что Саладина мой Интернет откровенно лишил разума, и он после Fusion вместо изучения оставшихся ему космических тех (Рефрижераторы-Генетика-Экология), стал изучать все остальное. Экологию он так до конца игры и не доучил, хотя знал Медицину и даже потратил ход на переход к Енвайроментализму. А так я стянул из Интернета еще и современные танки с Адвансед Полетами, поскольку их еще вояка Ганибал изобрел.

Из неприятностей - взорвалась еще одна атомная электростанция. Хорошо хоть что почти что в самом слабом производственным городе, как раз достроившем к тому моменту свою единственную SS Casing. Его я даже восстанавливать не стал, так себе и строил деньги до конца игры.

Docking Bay успешно построился, алюминиевых компонент больше не осталось. Генетическую компоненту я отдал в столицу, и срубил в нее последние 2 леса. Родился еще один ВУ, основал Академию во втором по науке городе. ЗВ закончился, на Экологию оставалось еще 4 хода. Тем не менее, оставшиеся два египетских города я решил держать уже из принципа. Панцеры кстати и с современными танками неплохо справляются, если их пробомбить чутка предварительно.

Все, домучали Экологию! Науку убрал на 0, выставил немеренную культуру и пошел к Саладину отказываться от его рок-н-рола с мувиками и просить обратно уголь. Он его не только продал! Он его продал всего лишь за одно вино!

С углем Мет.Завод строил экологическую компоненту за 5 ходов с вымиранием одного жителя в конце.Я все надеялся, что этого жителя удастся спасти под конец строительства, но - увы! - он умер ровно в год немецкой победы. Двигатель как раз построили, в столице оставалось 4 хода на генетическую компоненту. Тут ее же завершил Саладин, двигатель он построил еще до этого, и ему осталась всего одна компонента. Я все следил за появлением у него Экологии... так и не доследил.

С Ганибалом-таки замирился всего лишь за одну какую-то не слишком приличную теху. Два города на египетском побережьи остались гордо стоять посреди полностью снесенной мародерами инфраструктуры.

Пакость из разряда мелких: глобальное потепление сработало один раз, но как раз на клетке с ураном, разрушив шахту. Рабочие ее восстановили в этот же ход, а то я уж испугался, что ресурс может исчезнуть вообще.

Манхеттен никто в игре не построил. Масс Медиа первым открыл Шака, но почему-то ООН построил Рагнар. Как раз в год немецкого отлета, поэтому ни одного голосования так и не случилось, даже Секретаря не выбрали.

14 ВЛ: 10 ВУ, 4 ВИ (один ранний, использован для Статуи Свободы) и 2 ВТ.



ЗЫ. Спойлер очень подробный, в том числе - и про ситуацию с индустриальными ресурсами... предупреждаю на всякий случай.

AFro
29.10.2009, 17:10
Захватывающе :applau2:

Teddy
29.10.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 29.10.2009, 17:10) 312335</div>

Захватывающе :applau2:
[/b]

Спасибо!

У меня есть ощущение, что хитрый Сид Мейер специально насоветовал программерам АИ сделать АИ потупее в космической гонке. Такой хитрый маркетинговый ход, чтобы можно было на таких соплях выигрывать и от этого сильно кайфовать :smoke: