PDA

Просмотр полной версии : Dragon Age: Origins



Страницы : [1] 2

Uncle_Givi
27.10.2009, 16:05
Я знаю, что на нашем форуме есть любители RPG :yes: . Предлагаю вашему вниманию новый высокобюджетный проект от канадской студии. Уже сейчас на зарубежных и российских сайтах появляются самые восторженные рецензии, даже с учетом скидки на хорошо проплаченный пиар, основания для сдержанного оптимизма остаются. Буквально на днях игра должна выйти для консолей, а в конце января 2010 года ожидается релиз для PC.
Одна из рецензий на сабж

http://www.bioware.ru/dragon_age/articles/...r_hands_on.html (http://www.bioware.ru/dragon_age/articles/review/eurogamer_hands_on.html)

akots
27.10.2009, 18:58
Для РС должна вроде тоже выйти 3 ноября. Обычно непропатченные игры от Bioware играть практически невозможно, да и жаба душит 45 баксов платить. Я наверное подожду месяца 2-3, хотя бы до первого патча. Да и на ebay можно будет купить юзаную копию значительно дешевле.

Uncle_Givi
27.10.2009, 19:06
В основном указанная тобой проблема характерна для PC эксклюзива, для консолей игры вылизывают гораздо тщательнее. И да, я ошибся. В России игра выходит 5 ноября для всех платформ.

З. Ы.

Не жмись, akots, говорят игра стоит своих денег :yes: .

BuDDaH
27.10.2009, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 27.10.2009, 20:06) 312182</div>

В основном указанная тобой проблема характерна для PC эксклюзива, для консолей игры вылизывают гораздо тщательнее. И да, я ошибся. В России игра выходит 5 ноября для всех платформ.

З. Ы.

Не жмись, akots, говорят игра стоит своих денег :yes: .
[/b]
Все игры стоят своих денег, поэтому я за них не плачу :shy2:

akots
03.11.2009, 07:20
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 27.10.2009, 10:06) 312182</div>

...
Не жмись, akots, говорят игра стоит своих денег :yes: .
[/b]

Жмись - не жмись, но я их не печатаю. Тем не менее, нашел я какой-то по счастью не истекший купон на 10 баксов, плюс на gogamer распродажа (42 вместо 50), так что заказал, правда, экономя на пересылке, так что придет только через 10 дней, зато всего за 35. Посмотрим, что там Bioware наваяли в этот раз. По слухам игра удачная, но сюжет в кампании слабенький, и много глюков, но этого и ожидали.

akots
09.11.2009, 10:15
Диск пришел, игра встала, даже удалось немножно поиграть. Первое впечатление, - практически абсолютный клон Neverwinter Nights 2, но с приличной графикой (не хуже Ведьмака, но и не особо лучше, пожалуй, слегка получше Обливиона) и довольно хаотическим сюжетом. То есть всё в духе Bioware: к чему, зачем и почему, - совершенно непонятно, но потом разберемся. Добавлены правда маркеры квестов, что очень помогает, так как хоть и непонятно зачем, но хотя бы понятно приблизительно куда. Камера удобная, озучивают очень неплохо. Также раздражает новая система диалогов, так как можно выбрать только одну опцию почему-то (хотя доступны 4-5, но вернуться к ним нельзя при том, что разговор идет на совершенно нейтральную тему), поэтому все разговоры обрываются на полуслове. Партия больше похожа на хаотическую орду, так как часть хенчменов контролируемая, а часть, несмотря на все попытки отключить им АИ, никак не контролируется, ни напрмяую, ни косвенно. Это больше напоминает NWN1, что вообще полный отстой. Но такие хенчмены, так я понял, присоединяются принудительно и на временной основе, а потом отсоединяются также сами по себе. Короче, надо разбираться, иначе играть довольно неприятно.

Резюме, - хотите козЫрную RPG, - играйте по прежнему в Baldur&#39;s Gate 1/2. Ну, или в Ведьмака/Обливион. То есть в то, что играли и до этого. Чего-то особо революционного я не заметил. Но будем играть дальше. Для особо злобных багов уже вывешены несколько хотфиксов, но форума пока толкового нет почему-то.

Uncle_Givi
09.11.2009, 10:33
А я вчера только докачал ммм... :shy2: электронную версию игры. Установил, потирал руки и пускал пузыри от предвкушения, когда на звуки от вступительного ролика сначала прибежала любопытная мелкая, а за ней разгневанная супруга, которой совсем не понравилось то, что она увидела на экране монитора. Мелкая уходить от компьютера никак не хотела, поэтому пришлось выключить. Эх... Одно хорошо-цивилизация ее совсем не привлекает :bayan:.

З. Ы.

В BG мне уже не нравится графика, злые языки называли Infinity морально устаревшим еще в далеком 98 году. В Ведьмаке и Обливионе не приглянулась ролевая система (в тч боевая). Не люблю, когда исход боя зависит от скорости реакции и координации игрока.

akots
09.11.2009, 12:50
Да, там это, только после 17 лет стоит, но ничего такого особенного не заметно. Кровищи много, но куски и расчлененные органы не летают, да и матерщины не заметно особой, в отличие от Ведьмака.

Павел I
10.11.2009, 20:42
Хм...
Кол2 тоже от 12)))
Ведь там табак, АЛКОГОЛЬ!

Lexad
10.11.2009, 21:13
Ввергли в искус - скачал "электронную версию" попробовать жанр.

akots
10.11.2009, 23:39
Вышел уже первый патч 1.01а, как водится - глючный. После его установки игра не запускается. Но есть уже фикс и на это.

Народ пока очень хвалит, но как-то без конкретики, в общих чертах. Общее впечатление, действительно, весьма благоприятное. Из еще дополнительно замеченных надостатков можно отметить "кривизну" перспективных видов (из крепости Остагар на горы или с гор на крепость) и периодические самопроизвольные "перескоки" режимов камеры вблизи крупных/высоких объектов, столь характерные для NWN1/2 и такой игрушки из недавних как Drakensang. Через какое-то время начинает кружится голова и хочется вернуться к Обливиону. Там почему-то ни того, ни другого не отмечено.

Lexad
11.11.2009, 04:48
А в предыдущей игрушке EA, в которую играл, кручение камеры было в обратную сторону. Дизориентирован.

Uncle_Givi
11.11.2009, 09:58
Меня несколько огорчило отсутствие русскоязычного мануала с детальным описанием ролевой системы, люблю все планировать заранее. Поиграл немного, но с оценкой пока не определился. Особого восторга начало игры не вызывает, посмотрим, что будет дальше.

akots
11.11.2009, 11:52
http://www.atomicgamer.com/file.php?id=82032#

Uncle_Givi
11.11.2009, 14:35
2 akots

Спасибо :yes: , но этот мануал тоже далеко не подробный, по крайней мере детального описания механики боевой системы и скиллов в нем нет. А мну так не может :shy2: , надо ведь учесть каждый молоточек, монетку и колосок.

akots
11.11.2009, 18:04
Судя по всему, так уже не получится, так как правила придуманы для этой игры специально. Там в мануале более-менее сносно описано, но только общие принципы. Система на вскидку чем-то напоминает гибрид немецких правил (см. Дракенсанг) и версии, которая в проекта на Wizards. Но на нормальной сложности (Hard - следуюший этап) вроде как особо напрягаться и не требуется. Они на форуме пишут, что если будет большое желание у народа, то запостят все коды со временем, то есть это не секрет какой-то особый.

Uncle_Givi
11.11.2009, 18:13
А мне вот показалось, что с D&D она преимущественно слизана. Разве что кубиков нет :yes:. Так вот их мне и не хватает. В той же NWN2 я могу четко сказать, какую прибавку к урону даст увеличение силы на 2, или каким классом сложности обладает данное заклинание.

Lexad
11.11.2009, 18:16
How do you mine for fish?

akots
11.11.2009, 19:21
Ловушки это на любителя. Но штука обычно сильная, и ряды противников выкашивает под ноль без особых усилий, - в предыдуших версиях, по крайней мере. Для применения требуется изучить в деталях поле будующей битвы и предположительные пути наступления/отступления (заманивание). Насчет ядов и прочего пока непонятно, так как обычно самые большие и грозные боссы не подвержены, а с мелочью можно и так расправиться. Гильдии наемных убийц, как в Обливионе, вроде бы нет. Но если кому нравится, то наверное, по крайней мере, не повредит такой навык.

Если стрелок из лука, то по правилам надо качать ловкость и немножко силу, насколько я понял, и больше ничего, кроме минимума социальной адаптации. Если из арбалета, то сила особо не влияет. Больше там вроде стрелять не из чего.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 11.11.2009, 9:13) 314346</div>

А мне вот показалось, что с D&D она преимущественно слизана. Разве что кубиков нет :yes:. Так вот их мне и не хватает. В той же NWN2 я могу четко сказать, какую прибавку к урону даст увеличение силы на 2, или каким классом сложности обладает данное заклинание.
[/b]

Ну, тоже не всегда можно точно сказать, но приблизительно можно всегда. Тут никогда практически нельзя сказать точно. То, что прибавка силы дает дополнительный урон, это точно, а вот насколько, - точно сказать сложно, так как зависит от многого. Из немецких правил слизана концепция ранений и отсутствие защиты доспехами от попадания (только снижение повреждений). Но, если правда то, что в игре практически у всех боссов будут бронепробивающие оружия, то польза от доспехов вообще становится крайне сомнительной. Хотя при достаточной силе и крепком телосложении они ничему не мешают. Концепция лишнего веса (encumbrance) и его влияния на выроятности также частично слизана с немецких правил, хотя и сильно видоизменена. Короче, мне кажется, что имеет место эклектическая каша, и насколько она приживется, - это уже будет видно только со временем, - лет через 8-10 узнаем.

akots
16.11.2009, 04:58
Интересно у кого какие впечатления. Пока что (в районе 10го уровня) мне кажется, что игра слегка трудноватая на нормальной сложности, я бы даже сказал, что весьма, так как пару раз я дошел до полного исступления и был вынужден отказаться от задуманного и выбрать обходные пути. Честно говоря, удивляет в радостную сторону довольно хорошо проработанный баланс сложности и уровней, но сами NPC весьма несбалансированные, а может так и должно быть.

Игровой мир довольно детальный, все сходится, все линии замыкаются, по крайней мере до того места, до куда я дошел (Редклиф).

Uncle_Givi
16.11.2009, 09:41
2 akots

У меня пока впечатления от игры сугубо положительные, несмотря на обилие различных клише. Сделана качественно, а местами с любовью. Сложность действительно высокая даже на норме, но я пока перегружаюсь нечасто. Уже прошел Редклиф, Круг магов и земли гномов (13 уровень). У гномов местами было очень сложно :secret:. Обязательно куплю себе лицензию, Bioware постарались :yes: .

Lexad
16.11.2009, 12:12
Присоединюсь. Единственно, что в оконном режиме подтормаживает (а временами и вылетает), и сдвигать экран замаешься. Уровень 12, прошел часть Редклиффа, магов и эльфов - прикольно, особенно гномьи стихи и дерево-стихоплет.
Кстати, хорошая комба против толп - пара танков и пара магов. Маги учат землетрясение и шторм (3 уровень соотв. школ, можно одним, но тогда запаситесь маной, да еще и лечить надо) и устраивают на подступах к позиции братскую могилу. Танки обвешиваются броней и защитой от электричества, врубают Indominable и Shield Wall+Shield Mastery, чтобы с ног не сбивало, и мочат все, что выползает.
Непонятно только, что мне делать с моим бестолковым героем-лукарем. Уж и лук ему козырный раздобыл, все равно - пока пару раз выстрелит, уже добегают и бьют по почкам, да и мажет часто - как, впрочем, и двуручный рубака. Кстати, какую стату надо качать, чтобы попадали лучше?

akots
16.11.2009, 13:15
Для лука, - ловкость. Я пытаюсь продвигать Лелиану в этом направлении, но ей также надо качать и пронырливость, так как иначе больше некому сундуки взламывать. Но пока дело движется вяло, особенно в случаях массированных битв, так как кто-нибудь все время к ней прорывается даже через дверь. На открытой местности я ее пробовал ставить на отшибе на горке, но не помогает тоже, так как расстояние получается обычно слишком большое, и тогда она мажет 100%. Но если Морриган выучила Сон, то Лелиана может успеть (иногда не успевает) на пути подходящих орд врагов наставить ловушек. Мне кажется, что это должно хорошо работать, если РС рейнджер. Книжка даже где-то продается.

С двуручными предметами тоже дело никак не ладится. Без щита валят практически мгновенно, очень не хвататет защиты. Тут как раз баланс не особо соблюден, мне кажется, по крайней мере на начальных этапах. Может дальше будет попроще с этим.

Uncle_Givi
16.11.2009, 15:34
Кстати, вышел же уже первый патч (akots выше уже упоминал), который в том числе уменьшает сложность для нормального уровня, увеличивает параметры атаки, защиты и урона для сопартийцев. Даже и не знаю, ставить ли :yes:. В последующих патчах обязательно будет перебалансировка классов, в частности планируют "приподнять" лучников, которые сейчас значительно уступают магам и мили бойцам.

2 akots

Вроде есть у бойцов абилка, которая позволяет агрить врагов. Не пользовался? Также у магов есть заклинание, позволяюще полностью "укрывать" от урона врагов или союзников, при этом цель становится парализованной. Очень удобное заклинание, так как враги продолжают молотить вхолостую, а в это время оставшиеся три сопартийца делают свое дело. Также этим заклинанием удобно изолировать боссов, пока идут разборки с их свитой. На супербоссов, к сожалению, действует не всегда, по крайней мере, на нормальном уровне сложности.

Lexad
16.11.2009, 15:43
Купил я эту :censored: книжку - рейнджер может вызывать друзей-животных. Может, при ситуации мясо-на-мясо лишний щит и сойдет, но что-то сомнительно мне пока - хотелось бы на Slayer shot стамину тратить.
Кстати, предупреждаю - книжка на сппециализацию при покупке автоиспользуется, я таким образом протратил 15 монет на книжку Храмовника. Загрузкой более старого сэйва не фиксится.

Для лука ловкость (Dex?) дает и силу, и точность? Так у этого безрукого ловкость под 40, а мажет безбожно, особенно вплотную в затылок.

С двуручниками анус, да - приходится вешать на него еще волшебную броню и быстроту, да и лечить постоянно. Удар - съел пирожок - удар - пирожок, и т.д. Пирожки кончаются, надо качать зелья и искать рецепты. Если бы начинал сначала, совсем не так бы дерево прокачек построил, да жаль времени. Если еще сподоблюсь сыграть, возьму мага - уж очень мне понравилось менять фоормы в Астрале

akots
16.11.2009, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 16.11.2009, 6:34) 314867</div>

...
Вроде есть у бойцов абилка, которая позволяет агрить врагов. Не пользовался? ...
[/b]

Пользуюсь, постоянно, даже купил Лелиане ботинки, которые снижают агрессивность, - не помогает в ситуациях, когда много врагов. Что-то где-то глючит, я уж и так пробовал, и сяк.


<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 16.11.2009, 6:34) 314867</div>

... Также у магов есть заклинание, позволяюще полностью "укрывать" от урона врагов или союзников, при этом цель становится парализованной. Очень удобное заклинание, так как враги продолжают молотить вхолостую, а в это время оставшиеся три сопартийца делают свое дело. ... [/b]

Очень только оно короткое и работает как-то странно тоже, я пока не разобрался. Враги вхолостую не молотят, переключаются практически мгновенно, но когда оно истекает, идут назад атакуют. :censored: Ничего не помогает, по крайней мере пока, в районе 10-го уровня.

akots
16.11.2009, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.11.2009, 6:43) 314871</div>

... С двуручниками анус, да - приходится вешать на него еще волшебную броню и быстроту, да и лечить постоянно. Удар - съел пирожок - удар - пирожок, и т.д. Пирожки кончаются, надо качать зелья и искать рецепты. Если бы начинал сначала, совсем не так бы дерево прокачек построил, да жаль времени.
[/b]

Действительно, получается, что без хилера двуручник практически не функционален. При этом хилеру тоже надо лириум, по крайней мере на младших уровнях. Так я понимал, что все время сидеть на лириуме тоже не рекомендуется, так как последовательный прием нескольких доз снижает эффект. Плюс, опять же на младших уровнях, стамина (все двуручные примочки очень емкие) и соответственное количество hp у двуручника недостаточное, то есть надо качать и силу, и конституцию, и волю, а это практически нереально. То есть приходится садиться на стероиды, а это дорого, так как травок и грибков мало, купить их негде, и каждая порция должна учитываться. Резюме, - вероятно до где-то 15 уровня это не выгодно, так как требует дуэт хилера с танком и доступа к неограниченному запасу зелий.

Кто-нибудь уже убил дракона? Я пробовал 2 раза на 8ом и на 10ом уровне и пришлось оба раза перегружаться, так как не могу ну никак, хотя на 10ом уровне уже не так ужасно. Следующая попытка намечена на 12 уровень.

Lexad
17.11.2009, 01:01
Я убил дракона на 10 уровне командой Морридин-Стен-Алистер. Обходим ловушки по левому краю за колоннами, Алистеру лук, у героя лук из железодрева (квест кузнеца-эльфа) с стрелами льда, стен выманивает Дракона, все мочат чем под руку подвернется. Хорошо действуют ледяные спеллы и молнии. Когда дракон на земле, Алистера на меч и вперед. Теряешь 2.

Следует учесть, что у меня было много халявных +1 к статам из Атсрала - квест Башни Магов.

akots
17.11.2009, 01:16
Я имел ввиду другого Дракона, там колонн нет и ловушек тоже нет. Ты наверное имеешь ввиду того, который на вершине горы. Хотя я пока не знаю, какой из них труднее.

Uncle_Givi
17.11.2009, 10:09
2 akots

Если ты имеешь в виду мамашу Морриган (персональный квест), то у меня не получилось ее грохнуть на 13 уровне. Точнее я попробовал три раза-не вышло, решил вернуться позже.

Lexad
17.11.2009, 11:07
Я имею в виду дракона в эльфийских руинах, а ты какого? Я сейчас вошел в пещеры Haven-а в поисках Урны, и мне подозрительно, что местные - драконопоклонники.

Касательно борьбы с толпами врагов - есть еще чудо-заклинание Сон, особенно в паре с Ужасом, а также интригует следующее после Сна, но я его еще не открыл.

akots
17.11.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 17.11.2009, 1:09) 314974</div>

Если ты имеешь в виду мамашу Морриган (персональный квест), то у меня не получилось ее грохнуть на 13 уровне. Точнее я попробовал три раза-не вышло, решил вернуться позже.
[/b]

Народ отдельный на 12 уровне вроде как мочит, даже кто-то замочил на 11ом. Она практически неподвижная, если зарядить танкам приличные арбалеты и хорошенько обмазаться мазями, то есть шанс.

Uncle_Givi
17.11.2009, 12:10
Кстати, существуют оказывется комбо-заклинания, которые дают дополнительный эффект, типа "Шторма века". Плохо, что в игре на этот счет информации практически никакой.

Lexad
17.11.2009, 12:23
Думаю, Ветер (тм) и Гроза?

А что, мазями мажетесь, яды пользуете? Сильно помогает? А то я пока по старинке, ломом да лопатой, разве что гранату иной раз кину.

Мой лукарь становится все полезнее - уже может 1-на-1 выносить 2 лукарей или мага :). Прикольно бывает еще, когда издали видишь врага (даже до битвы), а он тебя нет и не бежит, заряжаешь Slayer и ему в башню. Либо убивает (магов и большую часть луков), либо снимает 80-90% хитов.

Uncle_Givi
17.11.2009, 13:03
2 Lexad

Есть описание магических комб на английском языке, но для меня абсолютно не наглядное

http://dragonage.wikia.com/wiki/Spell_Combinations

Lexad
17.11.2009, 15:18
Спасибо, почитаю!

Почитал - есть интересные вещи, уже доступные мне, типа Сон+Ужас; сам по себе Ужас фигня, а вот Сон я использую очень часто - буду теперь духовный дамаг проносить.

akots
17.11.2009, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.11.2009, 3:23) 314983</div>

А что, мазями мажетесь, яды пользуете? Сильно помогает? А то я пока по старинке, ломом да лопатой, разве что гранату иной раз кину.
[/b]

Помогает слегка конечно, - а куда их иначе девать. Денег на них не заработаешь, а кругом валяется, рюкзак опять же захламляет. Я почти сразу использую. Копить их по идее бесполезно.

Lexad
18.11.2009, 11:27
Короче, добрался я до дракона - да, этот посолиднее эльфийского. Для интереса попробовал его дрюкнуть без лечилок, снял 40% жизни - так что вполне реализуемо, если аптечек наделать побольше. Плюс очень хорошо морозится даже Winter&#39;s Grasp, так что надо избавляться от стереотипов про магоимунного сумрачного гения - просто летучий крокодил-переросток, которого надо мочить магией. Сейчас смотрю на одну кувалду в Денериме (то, что надо против брони) и, наверное, навещу снова.

Нашел баг/эксплойт - Winter&#39;s Grasp работает даже без прямой видимости. Так что можно прокрасться, увидеть врагов, запустить бой, а потом вернуться за стенку и Winter&#39;s Grasp-ом их всех положить, пока они будут стоять и думать.
Также качественный лукарь, если радиус лука больше радиуса обзора юнита, т.е. распознавания врагов, может их положить Slayer-ом без запуска боя. Но это уже фича.

Lexad
18.11.2009, 18:38
Кстати, Вики - спасибо Дяде Гиви - говорит, что урон от выстрела задается показателем Сила - кроме арбалетов и жезлов. Так что надо не только Dex качать.
http://dragonage.wikia.com/wiki/Attributes

Grey Cardinal
19.11.2009, 12:13
Я тоже играю :) Уже 18 уровень, сам вор с двумя мечами, Алистер со щитом и два мага - Морриган и Винн. Пока сложностей не встретил особых, только всякие оранжевые монстры с надгробных табличек и разбитых кувшинов вылазят и сильно пинают.
Без магов играть очень тяжко пришлось бы, поэтому других спутников практически не использую. Тактику накидал магам и творят такое что воинам только добивать и приходится. Как тут уже писали - сон+кошмар Морриган и землетрясение Винн и среди противников хаос, кто-то спит, кто-то падает постоянно, а кто-то друга своего пинает .:) Против Магов Морриган кидает дробящую темницу. Винн - лечилка ходячая, воскрешает, еще и стреляет без промахов с посоха.

Дракона валил просто - Алистер идет в ближний бой с резистами к огню под 70% и просто стоит рядом. Остальные с дистанции с луков и посохов стреляют. Подходить близко Алистеру не стоит, толку от его ударов мало, а "пирожков" уходит много. В итого дракон в него кидает фаерболы, которые почти не сказываются на здоровье и не трогает других членов отряда.



Кстати, боевого мага кто-то делал? Монстр выходит какой-то, брони и урона в ближнем бою больше чем у танка, вот только мажет часто ибо ловкости мало.

Lexad
19.11.2009, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уже 18 уровень, сам вор с двумя мечами, Алистер со щитом и два мага - Морриган и Винн[/b]
Т.е. бьешь магами, Алистер мясной щит и вор бакстаббер. В принципе, для такой комбы основная проблема - много врагов вблизи, бьющих по магам, но со сном и кошмаром можно уже нейтрализовать, ну или с конусом льда забежать так, чтобы своих не поморозить.

А ты с 2 мечами какие специализации брал - дуэлянт и ассасин?

Я наконец освоил выпечку пирожков 3 уровней, так что предпочитаю лечиться ими, заслоном ставить 2 танка, а магом брать Морридин - молнии, лед, кошмар, плюс шмот с + к дамагу от электро и холода. Герой-лукарь хорош для начала боя и отстрела спецатаками магов.

Grey Cardinal
19.11.2009, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. бьешь магами, Алистер мясной щит и вор бакстаббер.[/b]

По статистике 43% повреждений нанес мой герой, по 24% Морриган с Алистером, ну остальное другие. С 2 мечами взял то что вообще хоть как-то подходит - дуэлянт и ассасин, остальное вообще фигня.
Вкачал силу до 42, чтобы любую броню и мечи мог брать и остальное в ловкость. Точность 88%. Телосложение только 12, что-то жалко давать туда очки, всего по 5 жизней накидывают.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
. В принципе, для такой комбы основная проблема - много врагов вблизи[/b]

Главная проблема это чужие маги :) У меня выходит так, что за первые 10 сек боя вся магия уходит у магов и при этом обычно либо все полумертвые, либо спят. Вот сейчас в шахтах Орзамара брожу на 18 уровне, там толпы солидные уже и частенько Винн убивают. На Морриган массивные доспехи, ей проще. Землетрясение очень притягивает к Винн врагов.

akots
19.11.2009, 16:42
Землетрясение есть и у голема Шейна. Плюс голем сильно швыряется камнями и вообще урон наносит ужасающий, когда попадает. Винн, на мой взгляд, довольно бесполезный и крайне скучный и занудный персонаж, хотя на главного дракона идти надо только с ней, так как он в придачу ко всем своим свойствам (огненное дыхание, буффет, крик, массированная атака) еще и имеет тенденцию пытаться ухватить танка в зубы и его разжевать там.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 19.11.2009, 7:10) 315224</div>

Главная проблема это чужие маги
[/b]

В основном пока (13 уровень) проблема как раз решается полностью близардом, так как у них здоровья мало и они его не переживают. Близард + сон + кошмар фактически устраняют проблемы толп, если только их удается заманить в более-менее концентрированное состояние. На добивание выживших голем кидается камнем и топчет землетрясением тех, кто прорвался. Весь бой фактичсеки заканчивается за 5-6 раундов.

Lexad
19.11.2009, 16:57
Да, по магам первым делом Убойной стрелой и Морриган (после масс-эффекта на мили мясо). Я Близзард не брал пока - рекомендуешь? Как по сравнению с Tempest?
Chain Lightning вообще не понравилась - очень слабая. Хочу попробовать еще отступление с масляными ловушками и огненными гранатами.

akots
19.11.2009, 17:05
Близард, мне кажется, на грани читерства, особенно если есть куда отойти в сторонку и подождать чуть-чуть.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.11.2009, 7:57) 315230</div>

Хочу попробовать еще отступление с масляными ловушками и огненными гранатами.
[/b]
Для этого надо РС брать вора, так как Лелиана не прокачивается одновременно и на вскрытие замков, и на лучника, и на ловушки. Эльф-гомик вообще кривой какой-то, мне кажется, и очень противный, и ни на что, кроме лучника не прокачивается, так как пронырливость у него слабая очень исходно. Я его вообще не использовал никак, пока не придумал, что с ним делать.

Lexad
19.11.2009, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эльф-гомик вообще кривой какой-то, мне кажется, и очень противный, и ни на что, кроме лучника не прокачивается, так как пронырливость у него слабая очень исходно.[/b]
Я его сразу прирезал. Выходит, гомофоб. Но у меня РС вор, а на ловушки качается Стен.

Спасибо, следующим возьму близзард.

Lexad
20.11.2009, 10:56
Да, Буран читерский, особенно если сверху накинуть Шторм. Кстати, как и Winter&#39;s Grasp, можно колдовать из-за угла. В плане фикса я бы предложил исправить этот эксплойт, а также уменьшить радиус кастования, чтобы маг находился на границе.

Дракон тупой оказался - поставил всем луки-арбалеты (пригодился в загашнике один слабый, но с +8 против тварей), надел самую слабую драконью броню на своего лукаря, в процессе бил Бураном - тот, как дурак, стоял и плевался в него издали.

Lexad
20.11.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
If you complete the romance sub-plot with Zevran as a male character and choose to travel, the end quotes will refer to your male character as &#39;her&#39; and &#39;woman&#39;.[/b]
...

Lexad
23.11.2009, 22:28
У меня вылетела (в очередной раз >:/ ) игра после финиша (коронация Алистера) - что там потом за финал для честного мужика с луком, вдувшего Морриган?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Винн, на мой взгляд, довольно бесполезный и крайне скучный и занудный персонаж, хотя на главного дракона идти надо только с ней, так как он в придачу ко всем своим свойствам (огненное дыхание, буффет, крик, массированная атака) еще и имеет тенденцию пытаться ухватить танка в зубы и его разжевать там.[/b]
Ходил на последнего дракончика как раз без нее, все решалось проще - танки не лезли в контакт и валили подбегающее, герой и Морриган ломили с дистанции. Ну, и лечились все, как заведенные.
Когда была возможность, ставил танки на дистанцию и долбил тоже. Итог - никто не жеван.

akots
23.11.2009, 22:35
Игра вылетает регулярно у всех, не только у тебя. Это может быть или потому, что надо отменить регистрацию и отсылку достижений, или потому что не хвататет памяти, в том числе и виртуальной. Не думаю, что вылеты связаны с чем-то еще, так как у меня вылетает регулярно через 3-3.5 часа игры из-за переполнения Висты. Народ рекомендует больше 4-5 часов не играть без перезапуска.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2009, 13:28) 315669</div>

...
Ходил на последнего дракончика как раз без нее, все решалось проще - танки не лезли в контакт и валили подбегающее, герой и Морриган ломили с дистанции. Ну, и лечились все, как заведенные.
Когда была возможность, ставил танки на дистанцию и долбил тоже. Итог - никто не жеван.
[/b]

Не знаю, я еще до этого места не доиграл. Пока хожу ищу Парагона и даже не начал Ландсмит. При этом РС уже почти 19 уровня, а некоторые вообще заканчивают игру на 15ом или 16ом. :secret:

Uncle_Givi
24.11.2009, 10:18
Доиграл тоже :yes: . Ну ничего так, определенную долю фана получил. Жаль вот replayability у сабжа невысок.

P/S

Закончил магом 21 уровня. Так и не смог убить Коутрелл (квест с освобождением королевы), пришлось сдаться.

Lexad
24.11.2009, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так и не смог убить Коутрелл (квест с освобождением королевы), пришлось сдаться[/b]
Тоже. Если б не она, я б всех завалил бураном + штормом, но эта коза сносила по 100+ здоровья за удар! Опаснее любого Revenant-а. Можно было бы попробовать наставить ловушек на входе, но у меня умельцев нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Жаль вот replayability у сабжа невысок.[/b]
Ага. Ждем следующих кампаний в аддонах.

akots
27.11.2009, 00:05
До туда пока не дошел, но с ревенантами безотказно работала комбинация поледнего смертельного гекса, аура смерти и crushing prison. Они даже особо и не дергались там за решеткой. Одного даже удалось заморозить и разбить на осколки.

Lexad
27.11.2009, 00:44
Я таки решил потихоньку переиграть на уровне посложнее магом, плюс прокачать что не качал раньше. Сразу в лагере и болотах нашел кучу сайд-квестов, которые раньше не трогал - а может, их и не было? Короче, попробую потихоньку, если не надоест, заодно новые магии изучу.
Блин, плохо без вора - ловушек не видят, сундуки не выскрывают.

Uncle_Givi
27.11.2009, 09:46
В Лотеринге уже вроде Лилька появляется, так что без вора совсем немного побегать придется.

akots
28.11.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 24.11.2009, 1:18) 315700</div>

... Так и не смог убить Коутрелл (квест с освобождением королевы), пришлось сдаться.
[/b]

Еще не доиграл, но эту даму убил довольно несложным образом. Удалось ее заманить в укромное место, смертный гекс + призон + силовое поле на Морриган. Будучи весьма недальновидной, сер-дама продолжала молотить бедную Морриган, пока ее добивали со всех сторон трое остальных персонажей разнообразными способами. Оказывается, убив ее, я пропустил целый большой квест.

Lexad
28.11.2009, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оказывается, убив ее, я пропустил целый большой квест.[/b]не такой большой, один уровень тюряги - хотя пришлось заманить гомостража в камеру
Ты можешь убить ее перед Ландсмитом, а можешь уговорить, что Логайн бяка.

akots
30.11.2009, 02:15
Доиграл наконец-то, дошел до воина 23го уровня. Закончил практически все квесты, кроме 12 любовных писем для "Д", - одно где-то потерялось, а бегать искать по всей карте было уж больно лень. Еще не поймал шестого ревенанта в Денериме, - прошляпил, а потом он уже не ловится.

Ощущение довольно грустное, так как история получилась какая-то уж больно мистическая. Но, судя по всему, скоро (через годик) будет продолжение. Не совсем согласен насчет того, насколько будет неинтересно пройти по второму разу. Если первый проход был "хорошим" персонажем, то второй планируется по "злобному" пути полностью, без каких-либо отклонений. Опыта только будет значительно меньше, судя по всему.

На заключительных этапах Лелиана освоила маскировку, тайком прокрадывалась и открывала двери, потом их быстро закрывала. После этого Морриган мочила практически всех близзардом + облако смерти. При ее 60+ магии комбинация была летальной даже для генлоков-альфа, только отдельные огры выживали.

Архидемон слегка разочаровал, но, так я понимаю, он уже был сильно ослаблен Риорданом, так что все по сюжету.

Lexad
11.12.2009, 11:21
Для интереса прокачал второго героя на астрального воина - это что-то! В начале боя долблю магией до нуля маны, потом к имеющимся камнекоже и силовому полю добавляю два режима самой специализации (еще нет 4-го уровня) и переодеваю шмотки в броню - например, Juggernaut. Итог - армор 55 (sic), дамаг тоже крут, только атака маловата (определяется спеллповером). В таком режиме с несколькими лосьонами жизни можно спокойно одной рукой отмахиваться от Ревенанта, пока его грызут в крестец другие.

Прикольно - лед и огонь на оружии друг другу не мешают.

Внимательно почитал - Бард - архиполезная вещь на 4 уровне специализации - глушит всех врагов в радиусе. Против мелочи - можно его врубить, а остальными добивать

akots
12.12.2009, 00:33
На старших уровнях, начиная где-то с 15го, аркан-воин сам по себе уже не катит, мне кажется. Атака слабовата и маны не хватает. Но зато начинает рулить магия крови. Когда активируется кровавая рана (третье слово из четырех), все белые враги (и бОльшая часть оранжевых при магии в 70) еще в придачу и парализуются.

Что касается барда, то четвертая песня по какой-то причине увеличивает враждебность по отношению к барду (глюк?). Поэтому, опять же на старших уровнях, где-то с 15го, все, кто проходит проверку, бросаются этого барда атаковать и приходится ее (Лелиану) сажать в силовое поле.

Вообще, наиболее безотказный вариант для прохода в одиночку против толп: Магия крови + кровавая рана + инферно и тут же силовое поле. Как только силовое поле заканчивается, сразу отключается магия крови, хлопается пилюлька для здоровья, и, поскольку мана практически нетронута, оставшиеся в живых боссы добиваются на этой мане. Вначале для защиты от лучников, которые парализуют, рекомендуется купить в Орзамаре шлем Rock-knocker, который дает +25 к физическому сопротивлению. Также очень помогает время от времени покачивать координацию движений (dexterity).

Я сечас играю магом на hard, большинство прохожу в одиночку (сундуки собираю потом Лелианой) или с големом, но использую его в основном для ауры камня.

Следующий этап после осмысленного патча - вор на very hard в полном одиночестве.

akots
15.12.2009, 14:15
Доиграл за злобную преплохую тетку-мага на харде. Играть конечно значительно проще, только плохим быть плохо. Помимо того, что половина NPC или разбежалась, или была мною же истреблена, было довольно скучно под конец, без какой-то особой интриги, тем более играл я практически в одиночку, с големом в компании, остальные только мешались.

Магия крови однако рулит.

Lexad
15.12.2009, 20:20
Локализация. Реплики Джульетты - Морриган. Реплики чоткого пацана из Первомайского района - Алистар.

http://www.youtube.com/watch?v=FuAX_pO3jd8

Lexad
24.12.2009, 02:22
Закачал контент. Голем - пусичке.

Ребята выпускают по 1-2 новых зоны/квеста в месяц - и реплайабилити :) Заодно и мододелов поэксплуатруют.

akots
24.12.2009, 03:39
Скоро выходит Mass Effect 2, я пока осваиваю первый. DAO отложено до следующего патча, которого кстати может и не быть вообще, хотя для PC может и сделают все-таки по просьбе трудящихся.

Еще скоро выходит аддон небольшой Return to Ostagar.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2009, 17:22) 319110</div>

Закачал контент. Голем - пусичке.

Ребята выпускают по 1-2 новых зоны/квеста в месяц - и реплайабилити :) Заодно и мододелов поэксплуатруют.
[/b]

Есть ссылка на Warden&#39;s Keep? А то 7 баксов платить жаба душит.

Uncle_Givi
24.12.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скоро выходит Mass Effect 2, я пока осваиваю первый.[/b]

Это уже не rpg, хотя игра по-совему неплохая, особенно в плане графики и подачи сюжета.

akots
24.12.2009, 12:35
Ну, если не ставить сложность выше крыши, чтобы не напрягаться, то ближе всего все-таки будет ролевой элемент, мне кажется. ME конечно немножко слишком линейная, хотя не особо. Графика блестящая, интерфейс вполне удобоваримый (лучше, чем в DAO), сюжет значительно лучше. Еще мне кажется, что ADD правила и средневековый/фентези мирооборот уже набил оскомину. А тут такое разнообразие. Хотя, если поднять сложность, то будет больше похоже на шутер-киллер. Наверное потому игрушка так и популярна, что вставляется и тем концом, и этим, - на любителя. Хотя по всем классификациям она проходит как ролевая.

Lexad
24.12.2009, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть ссылка на Warden&#39;s Keep? А то 7 баксов платить жаба душит.[/b]После НГ

Я честно хотел заплатить - из России не берут. Вандалы в растерянности (с)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще мне кажется, что ADD правила и средневековый/фентези мирооборот уже набил оскомину[/b]Мне с одного раза не успел :)

Uncle_Givi
24.12.2009, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще мне кажется, что ADD правила и средневековый/фентези мирооборот уже набил оскомину.[/b]

D&D, akots, начиная с редакции 3.0. AD&D существовала только до редакции 2.5. А ME все ж таки добротный шутер с диалогами и куцей ролевой системой.

akots
24.12.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2009, 5:09) 319147</div>

... Мне с одного раза не успел :)
[/b]

Мне тоже лет 20 не набивало, но два прохода подряд с погружением в DAO сделали свое дело. Меня заcосало сильно с момента выхода Предательства в Крондоре (94 год). Хотя начало было положено в году 90-ом наверное с Eye of the Beholder.

Uncle_Givi
24.12.2009, 18:18
А я вот пропустил в свое время BG, PS:T, Fallout и других грандов жанра по причине полного погружения в Героев и Циву. Первыми rpg игрушками были Morrowind и IWD II :yes:.

Lexad
25.12.2009, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть ссылка на Warden&#39;s Keep? А то 7 баксов платить жаба душит.[/b]
тьфу, думал, ты про Return to Ostagar. Канэшна ест:
http://thepiratebay.org/torrent/5226611/dr...and_v1.02a_patc (http://thepiratebay.org/torrent/5226611/dragon_age_origins_includeing_downloaded_content_and_v1.02a_patc)
Образ мошешь не брать, патч - сам смотри, а остальное - как раз downloadable content, там еще куча всякой самоделки есть типа айтемов.

akots
25.12.2009, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.12.2009, 5:09) 319147</div>

Я честно хотел заплатить - из России не берут. Вандалы в растерянности (с)
[/b]

Тут тоже не берут почему-то. У меня наверное какая-то личная проблема. Был и есть нормальный аккаунт на старом Bioware форуме, но для DAO (и ME2) они сделали новую систему, которая мой старый ник не захотела есть. Пришлось сделать новый, но поскольку старый прописан в системе, то новым я тоже нормально пользоваться не могу, так как он работает только для форума и для регистрации DAO. Прочие функции нарушены, в том числе и пополнение баланса. Edge, Dragon Armor и Stone Keeper, несмотря на наличие кода в упаковке с диском, пришлось выбивать через форум, и мне их выдали вручную. Я такой не один, там половина народа разобраться не может. Когда сервер перегружен, то все предметы и голем просто исчезают и потом уже не появляются. Поэтому перед игрой приходится в обязательном порядке проверять, удалось ли залогиниться.

Lexad
25.12.2009, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут тоже не берут почему-то[/b]Потому что у EA традиционно anus manus

akots
25.12.2009, 02:42
EA еще ничего, 2К хуже. Эти хотя бы реагируют. Девелоперы на форуме постят, а 2К такие вещи запрещает практически вообще, но это надо у Солвера спросить. Форумы вообще просто иногда отпад. Чего например стоит такая тема:

http://social.bioware.com/forum/1/topic/47/index/492589 , где дамы спорят, пополам с криминальным оффтопом, с кем лучше шашни водить, - с Аллистаром или Зевраном.

Или уже классическая тема с картинками :

http://social.bioware.com/forum/1/topic/47/index/367423

Это из спойлер-форума.

Lexad
25.12.2009, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Закончил практически все квесты, кроме 12 любовных писем для "Д", - одно где-то потерялось[/b]
В верхнем уровне вервольфных руин прямо у входа есть 2 тайные двери - якобы заложенные кирпичом проемы. Там, наверное. Ну и 4 скела в придачу.

jeffa
25.12.2009, 16:58
Этот квест может выполнить только ГГ Вор.
12 письмо в особняке эрла Эамона в Денериме, а там можно бродить только соло.

Lexad
25.12.2009, 18:25
Я выполнил магом в только что оконченной игре. Там не нужно вскрывать.

Список писем:
http://dragonage.wikia.com/wiki/Correspondence_Interruptus

jeffa
25.12.2009, 20:42
Lexad
Ясно. Этот сундук доступен только в определённое время. Я его тоже не смог вскрыть - посмотрел где-то на русскоязычных форумах, там и нашёл, что только роги могут. Поэтому и пытаться не стал позже, т.к. играл магом.
А так игрушка понравилась. Правда на соло суперхард меня не хватило :). Может позже.
Как Акотс рогой соло проходить собрался не представляю даже. Правда говорят есть фича с ловушками. В невидимости ставим прямо под врагом и так можно забить до смерти "непонимающего ничего" противника. Но сам не пробовал, точно не скажу.

akots
25.12.2009, 22:51
Должно быть очень несложно, - качается "пронырливость" до Combat Stealth (нужен еще 12 уровень) + ловушки. До 12го уровня можно дойти довольно быстро без особого напряжения избегая боссов. Для боссов необходим четвертый уровень невидимости.

Для контроля за толпами есть ловушки и бомбы. То же касается драконов и проч мерзопакости.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.12.2009, 8:23) 319357</div>

Я выполнил магом в только что оконченной игре. Там не нужно вскрывать.
[/b]

+1

akots
25.12.2009, 23:41
Какой-то герой прошел соло двуручником - http://social.bioware.com/forum/1/topic/66/index/432510 , - вот это, мне кажется, значительно труднее.

Lexad
26.12.2009, 00:32
Да, вроде, тот же танк, только мажет чаще :) Прятаться нельзя, но качал резисты, да и бонусная броня нехило добавляет в начале. Ривера взял грамотно, это да. Конечно, не пожалел времени :)

В патче 2 ворам кинжалы усилили - авось, подтянутся

Tur1537
28.12.2009, 13:25
Ужаснейшая халтура!
Скорее я отдам 150 рублей Адрагерону за прекрасный Эадор, чем пройду игру с одной из самых ужасных систем, которые я встречал.
Даже Dungeon Siege, который все (включая меня) ругают обладал во много раз интереснейшей системой.

P.S. Лучше бы фильмы снимали, чем пытались графикой и сюжетов ЗАМЕНИТЬ ядро любого РПГ и ставить на одну полку с НВН.

Uncle_Givi
28.12.2009, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ужаснейшая халтура![/b]

Не стОит так категорично, ибо не халтура. Конечно, оригинальной ролевой системе DAO далеко до отлаженной десятилетиями D&D, но это, видимо, и не являлось самоцелью Bioware. Графика и сюжет, кстати, в DAO тоже не выдающиеся по нынешним меркам, а вот атмосфера и персонажи проработаны на "ура".

Lexad
28.12.2009, 15:25
После 40 острова Эадор тоже подзаколебывает :)

Tur1537
28.12.2009, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.12.2009, 14:23) 319612</div>

После 40 острова Эадор тоже подзаколебывает :)
[/b]
Но меня скорее бы хватило на безумную компашку Эадора, чем на половину Dragon Age))

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.12.2009, 14:05) 319608</div>

Не стОит так категорично
[/b]
Да, не стоит.
Но помпа, с которой реклама этой хрени насиловала мой ящик и восхвалялась проплаченными говноедами в инете, вызывает ярость...

Я говорю - создали отличный сюжет и хотите на хлеб с икоркой?? Снимайте фильмы, пишите книги...

Lexad
28.12.2009, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но помпа, с которой реклама этой хрени насиловала мой ящик и восхвалялась проплаченными говноедами в инете, вызывает ярость...[/b]
Сбрасывайте с ушей и играйте в то, что нравится. Я только одну рекламу видел - эту ветку :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
пишите книги[/b]
http://www.vgcats.com/comics/?strip_id=290

akots
29.12.2009, 03:59
А мне сюжет как раз не очень понравился, а вот играбельность, интерфейс и система мироустройства очень даже и ничего, - не стоит быть слишком консервативным.

<div class='quotetop'>Цитата(Tur1537 * 28.12.2009, 3:23) 319600</div>

Ужаснейшая халтура!
... пройду игру с одной из самых ужасных систем, которые я встречал. ...
[/b]

Мне кажется ты просто не совсем разобрался что к чему. Система очень удобная и приятная в применении, - простая и в то же время имеет массу скрытых возможностей.

Lexad
29.12.2009, 23:22
Return to Ostagar аддончик должен выйти 5 января.

akots
06.01.2010, 08:16
Выход отложен на неопределенный срок, надеюсь, что выйдет побыстрее Mysteries of Westgate (почти 3 года мариновали это приключение для NWN2). Народ в панике нафлудил на форуме в теме аж 250 страниц уже за сутки. :lol:

Зато объявили о выходе новой кампании : Awakening (Пробуждение). На вид вполне в духе.

http://dragonage.bioware.com/awakening

Lexad
06.01.2010, 18:35
Во-первых, аддон, скорее всего, запихнули в анус из-за новой кампании. Во-вторых, это ж EA.

Поигрался в ожидании тем временем в Mass Effect - неплохо. Но та же самая идея была реализована в Stacraft 3 с гораздо боольшей выдумкой. А то все как человечки и кислородом дышат...

Lexad
07.01.2010, 21:34
Итак, в Остагар мы вернемся через месяц (или пожже)
http://social.bioware.com/forum/Dragon-Age...--555531-1.html (http://social.bioware.com/forum/Dragon-Age-Origins/Dragon-Age-Origins-General-Discussion-NO-SPOILERS-ALLOWED/RtO-both-bad-and-good-news--555531-1.html)

Lexad
13.01.2010, 21:54
Вдруг откуда ни возьмись появился на Xbox - Return to Ostagar. Для писюков обещают позже сегодня. Ждем-с.

http://social.bioware.com/forum/Dragon-Age...--604603-1.html (http://social.bioware.com/forum/Dragon-Age-Origins/Dragon-Age-Origins-General-Discussion-NO-SPOILERS-ALLOWED/Return-to-Ostagar-is-NOW-available--604603-1.html)

akots
13.01.2010, 22:11
Там похоже глюк с XBox версией, - все специализации надо открывать заново. Или же это теперь такая фича будет универсальная после патча. Пока непонятно, так как наложился еще и апдейт от Микрософта.

Lexad
27.01.2010, 01:12
Итак, вышел Mass Effect 2. Ждем новостей с Albania Minor

akots
31.01.2010, 08:44
Вышел RtO и ME2 уже установлен, больше писать некогда... :lol:

Первое впечатление от ME2 - довольно глючный, но очень красиво все нарисовано. Сюжет пока терпимый, посмотрим, что будет дальше.

Lexad
31.01.2010, 11:28
ME2 14,5 гб...
В Остагар вернулся - мало, скучно, получил исчо 1 набор брони и 2 меча.

akots
31.01.2010, 13:15
Дня за 3 скачается, может и быстрее, ничего страшного.

Начал я соло рогом на кошмаре по случаю выхода окончательной версии DAO. Пока застрял в башне Иштара в Остагаре, не могу пройти даже второй этаж, так как не хватает триггеров для капаканов и баночек для бомбочек. Скупил в ларьке всё, что было, уже почти всё и растратил. А без них никак не выходит, убивают ну очень быстро. Придется наверное использовать Аллистара и обоих ополченцев для заманивания врагов под баллисты. Но это значит, что 100% урона уже не будет, то есть соло получается кривоватое. Хотя я уже использовал дармового мага для изготовления пилюлек для здоровья. Без них тоже не получается.

Рог получился классный (лесной эльф, пока еще 5 с половиной уровень), мочит двоих хюрлоков за несколько секунд без особых проблем. Генлоки идут хуже, так как они стоят кучнее, по три или даже четыре в группе. Троих вполне можно одолеть, а вот четверых уже не выходит без бомбочек, пилюлек и капканов.

Lexad
31.01.2010, 13:53
попробуй заманивать за угол.

akots
31.01.2010, 14:12
Пробовал, - заманиваются, но проблема в том, что вылечиться нельзя, так как игра из комбата не выходит, - слишком маленькое расстояние до врагов, даже если отойти назад в самый угол к лестнице на первый этаж. Приходится пить пилюли, которых остро не хватает, то есть фактически уже никаких не осталось. У казенного же мага никаких лечебных волшебств нетути. При этом можно войти назад в стелс в этом углу, но записаться тоже не дает. :censored: Поэтому уже 4 или 5 раз переигрываю от самой лестницы. Вернуться на первый этаж тоже не дает. Получается полный затор пока что. Надо еще идеи какие-то нестандартные рожать. Есть пока что не использованные два капкана, которые зарезервированы для страшного-престрашного огра на четвертом этаже. Без них там точно будет рыба, но вопрос в том, как туда дойти. На третьем этаже можно выпустить собачек из клеточек, они помогут. На втором, по идее, есть баллисты, но только они все три мажут совсем в никуда без заманивания, а самим собой заманивать ну никак невозможно. Комбат стелс только на 8 уровне будет.

Lexad
31.01.2010, 17:01
В режиме боя лечишься, но долго. Отойди за угол, попей чаю пока минут 10 :)

akots
31.01.2010, 22:41
Больше 10 точно, скорее минут 20-25 проходит. :crash_pc: Если это единственный способ, то сольный проход мой под сильным вопросом.

Lexad
31.01.2010, 22:51
Когда стреляешь из баллисты, не демаскируешься - хотя, вроде, нужен уровень 2. Попробуй так начать?

akots
01.02.2010, 00:07
Да, из баллисты можно стрелять, бомбочки можно кидать, капканы можно ставить - маскировка сохраняется. Но если надо лечиться в комбате, то это очень и очень занудно. Наверное, ничего страшного, если будет не 99% повреждений а, например, 95%. Потом оно ведь выправится в лучшую сторону.

Я в принципе читал, что это очень нудно, - соло рогом на кошмаре. Особенно если не использовать NPC для изготовления пилюлек, бомбочек и капканов. Но чтобы настолько нудно ... Короче, я на такое не способен, наверное. Или надо переигрывать сначала и качать только гибкость-ловкость на первых уровнях, а я добавил немного силы и пронырливости.

Lexad
01.02.2010, 03:02
Начал тут MA2 - что-то графика хреновая и глазки у всех черные, без белка. Карта ГеФорсе 8600m GT, 256 метров.

akots
01.02.2010, 03:38
Видео рекомендуется хотя бы 8800GT или можно 7900GTX, 8600 по идее должно тянуть, но с очень большим напрягом. То есть запускаться запускается, но вероятно с минимальными параметрами. У меня 9800GT 512 и очень все празднично идет, глаза нормальные. Может, если уменьшить разрешение (в окне 1024), то удастся опции подвинуть в лучшую сторону.

Uncle_Givi
01.02.2010, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Начал тут MA2 - что-то графика хреновая и глазки у всех черные, без белка. Карта ГеФорсе 8600m GT, 256 метров.[/b]

Mass Affect? Шутка юмора или описка? Судя по различным превью и рецензиям, сиквел является еще большим шутером, нежели первая часть. Если б не хороший сюжет и диалоги, то сабж особо не отличался от Халвы, Кода или Кризиса.

Lexad
01.02.2010, 14:46
Описка. Опять же, время позднее, очи черные...

Не, заради игрушки я видеокарту новую брать не буду на ноут, тем более что, боюсь, оно тем не ограничится.

akots
01.02.2010, 19:32
Вторая версия отнюдь не шутер, то есть конечно в ME2 вполне можно играть как в шутер, если есть желание. А так вообще, - партия из 3, которых надо набирать (всего доступно 8 NPC), есть пауза, всех троих можно полностью контролировать, я уж не знаю, что еще должно быть. Ну, стреляют, ну, не из лука ... но это не делает игру FPS/TPS. Я бы сказал, что продукт настолько близок к ролевой игре, насколько это вообще возможно.

Да на ноут ты никак и не сможешь ничего поменять-то толком.

Lexad
02.02.2010, 23:22
Согласен, что не шутер, согласен, что народу мало :) Я взял сразу инженера+снайпера, щелкаю из хлыста издали :) Понравилась тема с перезарядкой и исчерпанием патронов вместо перегрева.

akots
03.02.2010, 01:49
Я в первый ME играл адептом, поэтому взял солдата, - ожидается кровавое мочилово. Тем более, что в ME2 для хакинга не требуется инженер.

Lexad
03.02.2010, 19:10
У него особенность не инженерная, а маскировка. Маскирнулся, вылез из-за кочки, жмакнул в репу, сховался обратно. Инженерия тут - приятный бонус, плюс самонаводящиеся разряды энергии без траты патронов.

Lexad
05.02.2010, 13:19
Когда я увидел совсем черного убийцу-соратника, я офигел и обновил дрова. И все стало приятно и красиво :)

Lexad
08.02.2010, 00:30
новый мод:
http://www.youtube.com/watch?v=kDeawqKzEVM

Lexad
08.03.2010, 02:45
Кстати, Тали стала фронтпэйдж Луркоморья :)
http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B8

akots
08.03.2010, 10:17
Джек рулит! :gun: :gun: :2guns:

Lexad
16.03.2010, 20:33
Awakening появилась на торрентах ))

Lexad
17.03.2010, 02:48
Мой совет - начать новым героем (т.к. так интереснее) вором.

akots
17.03.2010, 09:03
Я для начала импортировал свою злобную эльфовскую магиню, но она оказалась 24-го уровня, поэтому всё относительно нетрудно. Или я уже на кошмаре натренировался так.

Вообще пока что сюжет ну очень мрачный и кроваво-депрессивный. Светлым оптимизмом совсем не пахнет никак, прямо по книжкам Гайдера, которые весьма и весьма грустные. Что первая грустная про Марека, что вторая - про Архитектора с Дунканом. Если в DAO было несколько светлых отдушин, то тут совсем никаких нет. Плюс виснет безбожно где-то раз в час, и всё DLC куда-то потерялось, но вроде как его может и не быть вовсе.

Lexad
17.03.2010, 10:56
Да не, я нового сгенерил (сразу дают 18 левел) - тоже пока ничего сложного. За что люди 40 баксов хотят...
Старыми, конечно, легче играть - ништячки типа халявных статов из Тени или книжек, чудо-шмот - но именно поэтому и не интересно. Хочется с нуля и каждой новой вещице радоваться.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
прямо по книжкам Гайдера[/b]Извини, не читаю: http://www.vgcats.com/comics/?strip_id=290 :)
Но в целом согласен - в Масс Эффекте от всяких подвалов с трупаками и корабликов с насекомыми тошнит. Да и в DA:O Орзаммар - самая тошная миссия.

Lexad
17.03.2010, 14:04
Кстати, а какого вора ближнего боя лучше делать - с упором на силу или хитрость?

Uncle_Givi
17.03.2010, 17:19
Lexad

Я бы сказал на ловкость :yes:, хитрость качать исключительно под скиллы, а силу исключительно под шмот (для лучшей легкой брони 20 вроде необходима). Исключение-бард, у него эффективность песен от хитрости зависит. Оружие, соответственно, кинжалы и только кинжалы. Пардон, что не обосновываю (со временем сейчас туговато), но можешь поверить старому манчкину.

З. Ы.

Моя имха справедлива для DA:O, дополнение пока не устанавливал.

Lexad
17.03.2010, 18:52
Ловкость-то само собой, но можно сделать дуэлянтом с хорошей силой, носить нормальные брони и махать мечом, а можно асассином с кучей критикал хитов и прокачанной хитростью.

akots
17.03.2010, 19:50
Такого без особой ловкости/гибкости будут сильно бить больно. Хотя я пару раз экспериментировал и пускал Зеврана голым сражаться с кинжалами и в ботинках, которые снижают враждебность. Кстати, работало вполне нормально, ни разу его так и не убили в таком непотребном виде.

Lexad
17.03.2010, 23:23
Т.е. качать только ловкость, а силу и хитрость - по минимуму для навыков или вещей?

akots
18.03.2010, 00:46
Ну, если желать сильно вскрывать все замки и ловушки, то требуется что-то около 45 пронырливости + максимальная четвертая ступень навыков (кража, замки, капканы, - каждая ступень дает +10). Не знаю как в Awakening, но в DAO по максимуму требовалось что-то около 75 или 80 для самых трудных сундуков. Наверное в Awakening будет что-то в районе 100. То есть пронырливость требуется около 60. Можно конечно на это не обращать внимания, но тогда какой смысл брать вора, если можно взять воина с таким же успехом, а в качестве вора всегда брать с собой Хова-сына. Он как рейнджер очень ничего на первый взгляд.

Опять же, вполне можно качать и силу до 40-50 (+хитрость для ловушек/замков), если не пользовать кинжалы, а вооружить вора двумя топорами или мечами. Но тогда вероятно рекомендуется раздевать совсем догола для снижения враждебности или сильно пользовать соответсвующие предметы. Может руна какая новая есть, но я пока не нашел. По логике вещей вроде так выходит.

Lexad
18.03.2010, 00:58
Как правило, для самых трудных сундуков можно прокачать спутника. Меня интересует именно боевка.

Просто воином скучно - вор требует больше осторожности, пряток и захода в крестец.

akots
20.03.2010, 10:59
У меня проблема, - не могу на кошмаре убить Баронессу. Сорок минут мочил ее мочил, но не смог в итоге. А переключаться на хард эгоцентризм не позволяет. :crash_pc: Она дико регенерирует здоровье на последней стадии, когда хватает и высасывает. Я ее пытался держать под смертным гексом все время и под Mortality, но гексы и Mortality истекают быстро, а становятся доступными медленно. Пока я это понял, она меня замочила, зараза такая. :wallbash:

Lexad
20.03.2010, 12:37
Бери 2 магов :)

akots
20.03.2010, 13:17
У меня и так 2 мага, я уж думал идти за третьим, но не пошел. Но всё в порядке, надо только Баронессе не давать никого хватать без силового поля. На расстоянии ее штучки не работают.

Я разогнался на ней так, что даже замочил сразу же и дракониху болотную, но очень только мучительный процесс. Извел все пилюли для здоровья и больше половины накопленного еще в DAO лириума, хотя никто, кроме Хова-младшего не умер, да и он довольно долго продержался. Для успешной борьбы с драконихой желательно подгадывать так, чтобы Curse of Mortality прошло (оно иногда не проходит, раз на раз не приходится) непосредственно в момент перед тем, как она сворачивается в шарик центральный. Маленькие шарики убивать не обязательно, даже наоборот лучше им не препятствовать, так как так больше будет вероятность того, что Curse продержится до момента слияния. Тогда у нее здоровья не прибудет. А иначе каждый маленький шарик прибавляет аж 350 ( :censored: ) здоровья.

А вообще на кошмаре играть вполне несложно, если только знаешь приблизительно, что надо делать. Еще достает полная устойчивость всех ко всему, хотя есть и "дыры", особенно в райное гексов и при соблюдении правильной последовательности гексов и атак. Оптимальная партия, если играть магом, - 2 мага + Правосудие + Хов-младший, но ему жизненно необходимы пилюли для стамины.

Правосудие по сравнению с Огреном просто душка и в качестве танка лучше в 1000 раз.

Думается мне, что на кошмаре соло вором будет очень и очень непросто пройти в Awakening, даже и не знаю, похоже, что придется мою попытку начать в DAO переигрывать, тем более, что я там башню в Остагаре так и не смог пройти на втором этаже. Хотя особо и не пытался, как два месяца назад попробовал раза три, так и бросил.

Lexad
20.03.2010, 15:44
А я вот пока мучаюсь без танка (Огрен не очень), зато, блин, сразу с двумая ворами, и один про запас.

akots
20.03.2010, 23:04
Огрен ничего, если качать иногда на гибкость/ловкость только ему агрессивности не хватает почему-то, все враги спокойно бегут мимо него дальше. Плюс чувак требует точечного микроменеджмента на всех стадиях. Если его просто оставлять самому себе предоставленному, то ничего хорошего ожидать не стоит.

Про Дракониху, - мне ночью (дело было часа в 3) показалось, что шарики убивать не надо. Оказывается все-таки надо, но не убивать, а замораживать. Есть еще проще способ ее убить, - двумя магами держать силовое поле на одном из шариков. Тогда она не перейдет в драконью форму, а ее шариковую форму можно замочить, хотя и будет довольно долго и занудно. Но я героически обошелся без этого.

Lexad
21.03.2010, 18:42
У меня проблем не было (вор-герой, Правосудие и 2 мага), дракониха из второго шара даже не вылупилась. Стандартный подход на дракона - танк и 3 дистанционных (герой не заточен под лук, но большая ловкость и +20 против дракона).

Сложнее всего оказался Архитектор, хоть я его и бил выжигателем маны - этакий китайский дед-каратист, мочит Армагеддонами и руками машет как подорванный, плюс места мало у меня на нем 1 сдох и двое при смерти. А на финише легко, очень помогает Аура отсоса жизни Боевого Мага - вся набегающая мелочь просто подкидывает халявные хиты.

Ну и 40 баксов не стоит - всего 4,5 большие локации.

akots
22.03.2010, 01:07
Ух, я попал под баг:

http://social.bioware.com/forum/1/topic/12...26879/1#1838805 (http://social.bioware.com/forum/1/topic/127/index/1826879/1#1838805)

Всем бояться и сейвится раздетыми перед переносом в тюрьму в шахте.

Потерял часа 4 наверное игры, но переигрывать не буду, - есть заменители практически всего, кроме пары колец, но без них вполне можно обойтись. Очень жалко только, что прямо перед тем, как лезть в шахту, я изготовил-таки руну и Вейд мне сделал щит из куска дерева. Щит я выдал конечно же своей магине, для поддержания духа. :censored: Щит пропал, впрочем как и все остальное. Но она и в голом виде довольно удачно сражается.

Lexad
22.03.2010, 02:13
Меня миновало - правда, не было в положенном месте 2 шмоток для сетов (КалХироловы перчи и Сентинельские тапки), но и так неплохо получилось. Щит же в итоге даже брать не стал, у меня уже был лучше с Первого.

А почему подавляющее большинство персонажей говорят с ирландским или шотландским акцентом - кроме Орлэ, которые типа французы.

akots
22.03.2010, 05:25
Ну, это же Ферельден. Как бы не то что бы совсем Англия. Опять же, фентези сказочная. В сказках все всегда говорят с ирландским акцентом или шотландским изредка.

akots
22.03.2010, 08:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.3.2010, 10:42) 329543</div>

... Ну и 40 баксов не стоит - всего 4,5 большие локации.
[/b]

Доиграл, согласен. Хотя бывало и хуже. Они решили драть по полной, пока еще на первом месте в хит-парадах. В принципе тут диски расходятся, даже если и хочется купить, а их нету. Так что с коммерческой точки зрения решение о цене полностью оправдано.

akots
22.03.2010, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.3.2010, 10:42) 329543</div>

Сложнее всего оказался Архитектор, хоть я его и бил выжигателем маны - этакий китайский дед-каратист, мочит Армагеддонами и руками машет как подорванный, плюс места мало у меня на нем 1 сдох и двое при смерти. ...
[/b]

Глиф против магии ему по центру засадить и быстренько порубить на кусочки, я даже и здоровья никакого ни у кого не потерял практически. Самый легкий босс, мне кажется.

В конце мамаша не особо активная и тоже изрубается в клочья без проблем. Про красного дракона я уж не говорю, просто даже обидно так сильно готовится и так и не израсходовать ничего из накопленного хозяйства.

Я думаю после патча разумного попробовать все-таки соло вором-двуручником и качать только ловкость, а пронырливость по минимуму, до 45 где-то. Все равно от трех красных боссов (болотного гада, архитектора и мамаши) прятаться никак невозможно. А на желтых и мелких красных боссов 45 будет достаточно, как и для сундуков и ловушек. В итоге должно получиться под 100 ловкости, что по идее делает героя практичсеки неуязвимым, ну, кроме каких-то особых случаев.

Lexad
22.03.2010, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Глиф против магии ему по центру засадить и быстренько порубить на кусочки, я даже и здоровья никакого ни у кого не потерял практически[/b]А, ну эт если иметь глиф )) Кстати да, полезная штука, хотя я против магов шел на выжигание маны - некоторых боссов-магов убивает на месте.

Мне очень руноделие понравилось, особенно принцип убывающей отдачи. Все равно кучу бабла особо некуда девать.

У меня основной дамаг-дилер был как раз ГГ-вор с накачанной ловкостью (70+) и хитростью (ок. 40). Я его даже не прятал - строчил как швейная машинка, а по нему попадали редко.

akots
22.03.2010, 16:59
Высасывание убивает только желтых эмиссаров, на красных боссов плохо действует. Плюс к нему у них устойчивость. Я этот глиф взял после Баронессы, так как у нее устойчивость бешеная, а с глифом никакой устойчивости нет, ибо он направлен в пространство.



<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.3.2010, 3:53) 329602</div>

... Мне очень руноделие понравилось, особенно принцип убывающей отдачи. Все равно кучу бабла особо некуда девать.
[/b]

Очень только занудно бегать туда-сюда и назад, да и с местом в рюкзаке проблемы. Плюс, я три парагоновские руны потерял в шахте вместе с мечом, на котором они сидели. :censored:

Lexad
22.03.2010, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень только занудно бегать туда-сюда [/b]
Воистину

akots
29.03.2010, 01:04
Я начал соло вором играть с самого начала и брал только ловкость по большей части. Да, какие-то ловушки нельзя разоружить, какие-то замки нельзя открыть, хотя сундуки пока все можно открыть. Дело идет значительно лучше, уже прошел Остагар и Лотеринг без особых проблем. На Огра в башне надо 3-4 больших капкана и легкое отвлечение Аллистаром. Только все очень медленно и довольно занудно. Со стелсом 3 после 8 уровня должно быть попроще. Пока что использовал только Морриган для приготовления пилюлей и Лелиану в качестве карманника. Остро не хватает денег, особенно на рецепты и ингредиенты для капканов, но ситуация должна скоро выправиться, так как продавать можно всё, копить ничего особенно не надо. Думаю пройтись по верхушкам во всех зонах, кроме Редслиффа и башни, понабраться опыта хотя бы до 10-12го уровня, иначе против боссов будет очень тяжело.

Так я понимаю, на главного дракона понадобится около 20 больших капканов (2-3 соверена всего на компоненты), благо их можно расставить заранее под горкой.

Lexad
29.03.2010, 01:23
маниак :) Меня не хватает более чем на пару проходов.

akots
29.03.2010, 02:10
Оно идет значительно быстрее, так как все мультики и диалоги можно проскакивать. Дело идет очень и очень напряженно, ощущения совершенно другие от игры. Все-таки четверо - многовато, но одного не совсем достаточно, приходится изыскивать разнообразные хитрости и прятаться по всяким неожиданным углам. Если углов нет, то дело может обернуться очень плохо. Сражение с Огром в башне я переигрывал раз 5 или 6, пока не нашел оптимальный путь. Аналогично и в таверне в Лотеринге. Трудно жить на свете без 3го стелса и без возможности заранее расставить капканы, очень трудно.

akots
30.03.2010, 08:21
Опять застрял. Я по глупости в Денериме взял какой-то квест, уж и не помню какой, и наткнулся на группу с красным эмисаром-хюрлоком. И не могу его, заразу такую, убить никаким образом. Ловушек с собой всего 3 штуки, - 2 капкана и снотворная. В ловушки он попадается, но их досточно, чтобы снять только 150 здоровья, а у него порядка 400. Стелс 3го уровня с ним не работает. Можно быстро отбежать и включить заново, но он за это время регенерирует половину здоровья. Пробовал прятаться, но там особо негде. Пробовал вокруг него кругами бегать, - не помогает. Мочит он меня смертным проклятием, с которым лечиться невозможно. Для моего 8го уровня чувак просто до неприличия силен.

Uncle_Givi
30.03.2010, 09:51
akots

И как у тебя нервов хватает, с моим характером я бы уже давно на :censored: изошел, играя на кошмарной сложности. Не выношу, когда что-то не получается :shy2: .

akots
30.03.2010, 14:35
Зато интересно. Убил я его все-таки с пятой наверное попытки или шестой. Выманил, заманил и порубил на куски.

Проблема основная в том, что не получается никак брать хитрость, только ловкость. Иначе практически невозможно играть. Это оставляет неоткрытые сундуки и неразобранные ловушки, то есть получается заметно меньше опыта. Плюс катастрофически не хватает денег и кусков металла для ловушек. В Орзамар пройти не могу, трое Логановских "дипломатов" на входе не удается ни заманить, ни убить даже близко. А где еще куски эти металлические есть в неограниченных количествах? Насколько я помню, больше нигде нет, кроме как там.

Очень мучительно происходят случайные столкновения по пути. Там записаться практически нигде нельзя к великому сожалению. Хотя пока вроде ни разу даже не погиб, хотя и струдом.

Вопрос в том, как набраться опыта и пройти Башню для халявных атрибутов. А то я так и бегаю в кожаной куртке первого уровня с силой 10.

akots
02.04.2010, 00:56
Дело движется, башню почти прошел, остался только Ульдред. Ревенант в башне совсем оказался какой-то слабенький, попасть практически не может. Огненный гад из подвала - аналогично после обмазывания соответствующим бальзамом.

Но была проблема с главным демоном лени в фейде, который в 5-ти формах. Проблема состояла в том, что оный злобный демон в своей последней пятой ипостаси норовит, несмотря на все мои усилия оставаться в пределах досягаемости рукопашного боя, закастить Crushing Prison. И от этого никакого спасения нет. Вероятно, скрипт поменяли после патча. Обмазывание мазями не помогает никак. Поэтому все описания проходов и видео на ю-тюбе - не работают. Проблема была решена после пяти неудачных попыток волевым переключением на нормальную сложность (на хард не помогло), после чего мази помогли, и главная героиня удачно оказала сопротивление злобному волшебнику. Читерство чистой воды. Ну, и черт с ним, я не такой уж буквоед, если должно работать, но не работает. Впереди еще много интересного. Сложность опять переключена на кошмар. Еще есть вариант попробовать демона замочить с постоянным переключением в мышь. Он мышь не видит, стелс работает на 100%.

Еще в этих видео много всего показано, - как бегать от огров, как избегать массированных атак. Ничего это на нормальной видеокарте не работает. Это глюки, которые вероятно связаны с замедленной видеокартой (исходно медленная или искуственно) у так называемых "героев". Массированные атаки всегда достают, спасения никакого от них нет на кошмаре, но можно практически всегда избежать падения путем движения в противоположную сторону от атаки. Пока что с Ульдредом получается в половине случаев, так как результат атаки имеет место раньше, чем анимация, и угадать направление можно только с вероятность 50-50. Или надо внимательно следить за предваритеными движениями монстра. Будем дальше тренироваться.

Lexad
02.04.2010, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или надо внимательно следить за предваритеными движениями монстра.[/b]Ничо-ничо, скоро с секундомером будешь засекать, сколько осталось до речаржа скиллов :)

Насчет Лени из Тени - а ты вообще никого не брал с собой? А то от Тюрьмы контра - аура неуязвимости. Там комбоэффект, пропадает тюрьма и отбрасывает всех в радиусе. И с кошмара не переходить.

akots
02.04.2010, 08:13
У меня никого нет, один я, совсем один, даже Виню убил. :cry:

Ульдред оказался паинькой, умер без лишних движений. Если проактивировать стелс до того, как он превратиться в демона-босса, то можно прочитать литанию в стелс-моде, что облегчает задачу неимоверно, так как каждый раз при ее прочтении вне стелса, гад норовит что-нибудь прокастить, пользуясь передышкой.

Орзамар почти весь пройден (в туннели я естественно еще не ходил), Денерим почти тоже (осталась штаб-квартира магов крови), и все это на 10 уровне. Всякие там засады и бандиты вообще не в счет, даже пилюлек почти не надо принимать, так как неуязвимость практически полная. Лучники не попадают, никто не попадает. Работают пока еще только специальные атаки и бакстабы. Даже слегка скучно. Далее по плану DLC.

akots
03.04.2010, 00:54
Чем дальше я читаю форумы на Bioware, тем сильнее у меня ощущение, что пройти всю игру без переключения сложности хотя бы несколько раз будет невозможно. Например, http://social.bioware.com/forum/1/topic/47/index/241215 чувак был уже 7 уровня в башне в Остагаре. Я был пятого и еле-еле шестого. Как я уже говорил, у дварфа triAceFan, которым заполнен весь ю-тюб, какой-то глюк с видеокартой.

Похоже что Awakening можно пройти: http://social.bioware.com/forum/1/topic/66/index/1818850 , хотя это пока одни описанный проход. Вроде на вид выглядит вполне осуществимо.

Кстати, металлических кусков в неограниченных количествах нигде ни у кого нет на PC, только на Х-боксе. Они были в Лотеринге в таверне, и я, помнится, закупился, но поскольку денег было мало, то закупился не очень (штук 30, надо было брать 3-4 упаковки на все деньги :wallbash: ). После Башни Лотеринга уже нет, поэтому нет и ловушек.

akots
06.04.2010, 11:58
Дело движется весело, уже прошел почти все, кроме руин оборотней и туннелей. Действительно, начиная с защиты где-то около 140-145 белые противники перестают попадать нормальными хитами, только критическими. От оглушения и прочей пакости спасают руны для поднятия физической устойчивости, хотя от scattershot не спасает ничего, но его последствия очень короткие, одна-две секунды. Также удалось добиться создания второго комплекта вооружений на устойчивость к магии, которая где-то в районе 85%. На большее пока рун не хватает. После 90-92% (максимум для не-дварфа) можно идти мочить Гаксканга.

Но я играю очень расслабленно, трачу кучу денег на бомбочки, они очень забавные. Далее на повестке для развод на третий комплект против overwhelm и паутины, так как иначе ни пауков, ни волков-оборотней не пройти просто так. Физической устойчивости в 100 (максимум) недостаточно. Хотя всех дрейков убить удалось без проблем, если их правильно заманить, стоя в углу, чтобы атаковал только один.

Dr Gobbels
06.04.2010, 12:19
Начал играть. Да, интересная штука :)

Вопрос: соло - это в смысле строго одним персонажем, без пати? А зачем так? Для пущего челенджа?

akots
06.04.2010, 21:25
Угу, мазохизм чистой воды поначалу на кошмаре, - первые 7-9 уровней. Но потом становится полегче. А играть даже быстрее, так как микроменеджить надо только одного, хотя местами скучновато и не хватает замечательных перебранок между компаньонами. Так я понимаю, соло на кошмаре игра пройдена вором с ловкостью, арканным воином, двуручником одним каким-то уникальным (есть сомнения в воспроизводимости) и воином тоже с ловкостью.

Есть разные условия для соло. Можно использовать NPC для квестов или не использовать, для зельеварения аналогично. Можно также пользовать Лелиану для вскрытия сундуков после прохода в одиночку. Я Лелиану не использую, сундуки вскрываю сам, ловушки тоже. Использую Зеврана для варения ядов и бомбочек 3го уровня и пилюлей для здоровья, хотя пилюли уже почти не актуальны. Яды - это весело и здорово, без них было бы скучно, так же как и бомбочки. Капканы в состоянии изготовить и применить сам.

Квесты тоже беру, так как денег в игре не густо, каждый золотой на счету. Да и квестов всего три, которые требуют непосредственного участия NPC (Лелиана, Аллистар и Огрен). Поскольку я потратился сильно на бомбочки, то решил немножко подзаработать на самом продвинутом лириевом зелье. Для этого пришлось пользовать Морриган. Процедура довольно занудная, остановился на 100 золотых (около 500 бутылок зелья изготовлено). Но можно было вполне обойтись без этого. Тем более, что надо еще найти рынок сбыта, так как продавать больше 99 бутылок одному торговцу не рекомендуется, - игра может зависнуть и сейв повредиться потом в какой-то момент. То есть фактический лимит 99*20*0,2=около 350 соверенов. Что вполне достаточно для покупки кинжала "шипы розы", зековской куртки и спеллварда. Без спеллварда играть тяжело, больше денег потратится на мази, без зековской куртки играть неинтересно, так как предмет харизматичный. А вот без прикинутого кинжала играть вполне можно, так как есть почти адекватные заменители. Особенно привлекательны кинжалы воронов, так как их много (всего 4, если я не ошибаюсь). На 7ом уровне в них пихаются три руны, то есть все жизненные ситуации охвачены. Меч Дункана тоже очень неплох.

akots
07.04.2010, 13:20
Флемет полегла в неравной битве на 16 уровне. Причем успех достижим двумя способами, - луком при >90% устойчивости к огню-пламени, а также рукопашным способом. В последнем случае необходима обязательно ускоряющая обмазка в количестве 2-3 порций, иначе за ней не поспеть, когда она поворачивается. По достижении защиты в 150-155 перестали попадать желтые боссы из лука и специальными атаками. Красные еще попадают критическими хитами. От scattershot и прочих способов дезориентации и оглушения очень помогает повышение морального духа на 20 пунктов путем приобретения шапки заговорщика у Бодана в лагере. Так что и эта проблема решена.

akots
09.04.2010, 12:30
Игра становится неинтересной. По мне никто не попадает, устойчивость в магии 94%, и я дошел до 25го уровня еще до вызволения королевы из плена. Так что опыта тоже неоткуда взять. Осталось играть на деньги для Awakening (которых там и так полно), так как тратить их тоже особенно не на что. Шипы розы закуплены еще на 23 уровне. Защита достигла 160ти.

В предыдущих проходах я доходил только до 23-го. Наверное это связано с тем, что все драгоценные камни отдал дварфам, плюс отдал эльфам кучу накопленных запасов целебных травок. Плюс, прошел все DLC по максимуму. Кинжалов воронов кстати аж 5 штук всего в игре. Столько приличных рун нет, чтобы их все покрыть.

Короче, мораль, - всем качать ловкость и танковать вором.

Lexad
09.04.2010, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Короче, мораль, - всем качать ловкость и танковать вором[/b]Да-да, так и было. Дракон взял в зубы и сносил по 1-2 хита :)

akots
10.04.2010, 00:08
Короче, игра на высоких уровнях ломается. Где-то что-то в формулах неправильно прописано. У вора получается единственное слабое место - морально-психологическая устойчивость. Плюс еще наличие необходимости переодеваться в зависимости от обстановки. С этой точки зрения наибольшую опастность представляют комбинации лучников-воров с арбалетами + магов + пауков или чего еще с overwhelm. Арбалеты пробивают всё на scattershot (не знаю, какая там должна быть зашита, чтобы они не попали, наверное 180-190), Затем пауки подминают, а в промежутке, пока подмят, маги доделывают свое черное дело. Ну, еще пару огров для бодания и хватания тоже не помешало бы. Еще это все должно быть в замкнутом пространстве, чтобы нельзя было никого никуда выманить. Что-то похоже на BG финальную битву с Саревоком.

akots
12.04.2010, 01:44
Начал играть Awakening ради любопытства, - никто не попадает по 180 зашиты, ни белые, ни красные, никакие. В магоусточивой форме красные попадают один раз из 20, так как защита падает до 165. Ломаная игра выходит, сильно ломаная. А жаль.

Lexad
12.04.2010, 11:55
Пора писать балансирующие модопатчи ;)

Uncle_Givi
13.04.2010, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.4.2010, 18:12) 332226</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Короче, мораль, - всем качать ловкость и танковать вором[/b]Да-да, так и было. Дракон взял в зубы и сносил по 1-2 хита :)
[/b][/quote]

А мы вам сразу говорили :yes: .

В Пробуждении абсолютным имбой становится лучник из-за эпической абилки (аура), которая дает бонус к урону пропорционально ловкости. Таким образом, у Натаниэля урон стал 150+ при вероятности критического выстрела 122% (sic!). akots прав, боевая система действительно не доработана. Возможно именно по этой причине разработчики не дают ее детального описания.

Lexad
13.04.2010, 13:06
Да, Нафаня знатно пулял, по 300 с лишком хитов, бывало. Генлоков расстреливал на подходе.

У EA всегда баланс был из соображений "эти чуваки в выглядят медленными, поэтому будут бегать в два раза медленнее прочей пехоты".

В связи с этим повышенная скорость, толщина и игнор иммуна к сбиванию с ног Деток выглядят просто как жалкая попытка залатать баланс. Не удалась.

Хальк Юсдаль
21.04.2010, 22:59
Добрался таки я и до Dragon Age. Только начал, человек-маг. При первом впечатлении похоже на Neverwinter night, при более близком изучении на Baldur&#39;s Gate. Пока нравится, и думаю дальше будет.

Dimon157
03.05.2010, 13:44
Прошел соло магом (DAO). Сложность нигде не понижал.
Как ни странно, думать приходилось очень редко. Если кому интересно - распишу детальнее.

akots
08.05.2010, 23:22
Экая страсть-мордасть теперь пошла, - новый DLC объявлен, где можно поиграть за Хюрлока и замочить Аллистара. http://dragonage.bioware.com/addon/

Обещается к 18 мая.

Может заодно и Пробуждение пропатчат.

Lexad
09.05.2010, 00:53
Тьфу, дрянь. Может, еще за Брудомать предложат поиграть?

akots
09.05.2010, 01:49
Посмотрим, что будет, может и не так все ужасно. Если почитать книжки, то оно становится понятнее.

akots
22.05.2010, 19:35
DLC не особо какое веселое, но играть можно, хотя на кошмаре пройти очень трудно.

Lexad
22.05.2010, 21:25
Пропускаю

akots
23.05.2010, 17:24
Провальный DLC вышел, - играть крайне неприятно, напоминает Warcraft в чистом виде. Все время кто-то откуда-то выскакивает, контролировать партию нормально не удается, тактика почему-то полностью не обнуляется, записаться практически нигде нельзя. Короче, вышел неструктурированный бред. Вероятно, имелась ввиду имитация военных действий при штурме города, однако, вышла какая-то RTS. Тьфу.

Lexad
06.06.2010, 00:36
По МассЭффекты снимут кинчик: http://movies.ign.com/articles/109/1092495p1.html

Казалось бы, нафига. Главное, чтобы не мусолили старую тему.

akots
12.07.2010, 04:05
Поиграл в новый dlc про песню Лелианы. Очень даже ничего, рекомендую пройти 2 раза с билдом в ловкости и с билдом в пронырливости и сравнить результат.

Lexad
14.07.2010, 00:30
Что-то я снес, когда 7ю винду ставил, и пока не переставлял. Говоришь, имеет смысл dlc поиграть?

Тут Биовари заявили вторую часть на март 2011 (http://igromania.ru/news/124259/Dragon_Age_2_Zhdem.htm)

Lexad
21.11.2010, 03:32
А вот и пару вкусных dlc подкинули пару месяцев назад. Щща переустановлю.

Lexad
08.02.2011, 01:22
Подарок к Дню Защитника Ферелдена
http://dragonage.bioware.com/da2/demo

jeffa
07.03.2011, 19:33
Может кого-то огорчу, но о Ферелдене остались одни воспоминания. Действие происходит в одном городе и его окрестностях, но растянуто по времени. Квестов много. В принципе система боя не изменилась, но сам бой стал более интенсивен, по крайней мере визуально. Алхимия и ловушки убраны из способностей и перекинуты на торговцев. Можно из дома заказывать. Играю магнессой на среднем. Дошёл до 3-й части(7лет от начала). В целом неплохо. Пару-тройку боев были по настоящему трудными.

Uncle_Givi
07.03.2011, 21:26
но сам бой стал более интенсивен, по крайней мере визуально

Слышал об этом. Говорят в игре стало больше action элементов. Лично для меня это плохо, не люблю игры на скорость реакции.

jeffa
07.03.2011, 22:29
Пауза осталась, сложные бои так и так приходится почти в "пошаге" проходить. Настройки тактики не помогают.
Жаль воровство убрали )). Встретил Зеврана мельком, после почти 20ч геймплея.

Lexad
08.03.2011, 01:53
Может кого-то огорчу, но о Ферелдене остались одни воспоминания. Действие происходит в одном городе и его окрестностях, но растянуто по времени. Квестов много. В принципе система боя не изменилась, но сам бой стал более интенсивен, по крайней мере визуально. Алхимия и ловушки убраны из способностей и перекинуты на торговцев. Можно из дома заказывать. Играю магнессой на среднем. Дошёл до 3-й части(7лет от начала). В целом неплохо. Пару-тройку боев были по настоящему трудными.Да как-то пофиг. Понятно, что чуваки на старом движке хотят сбацать большой аддон и продать как отдельную гаму. Ну, продать - не продать, а поиграмс. Всем приятного пользования!

akots
08.03.2011, 06:14
Мне пока некогда, а без погружения неинтересно. Будет время в мае, там заодоно выйдет вторая часть Ведьмака.

akots
09.03.2011, 09:08
Что-то посмотрел я рецензии в разных местах, и какие-то они не восторженные, а это настораживает. И мне кажется, что без общего вида играть должно быть неудобно. Jeffa?

Lexad
09.03.2011, 10:03
Да, то, что камера мало откатывается, это очень хреново, особенно когда перс в углу и мешаетсчя стена. Плюс тактики постоянно заставляют менять цель, приходится отключать. Но из положительного - уже не отсолируешь на Кошмаре, и Сложный уровень на самом деле сложен - чего не было даже в Амгарраке.
В целом, пока нравится. Да и из отыгрыша уже не избежать проблемных решений, так что всем не понравишься.

jeffa
09.03.2011, 15:07
Я на 3-й Соньке играл сперва(там игра с 4.03 в сеть утекла), даже не обратил внимание на ограничение общего вида. А сейчас на компе просто радуюсь присутствию мышки, черт с ним с общим видом, всё же трудно играть на джойстике подобные игры. В общем мне не мешает.
Больше напрягает отсутствие воровства и изготовления ловушек(в 1-м посте спутал их с ядами).
По поводу сложности согласен с Лехой полностью.
В целом мне нравится.
Кстати, можно встретить Алистера пораньше, если в "Начале" не делать его Королём. Это можно задать в редакторе персонажа.

Lexad
12.03.2011, 14:09
Мне тоже нравится. Правда, сюжетные линии малоопциональны - многих моментов не избежать вообще.
В целом крутая комба - Меррилл на магию крови и прокачать здоровье + спецзащита на нее от дамы-танка, оттягивающая на себя половину дамага. Танк.
Сыграл 2 главы, маги становятся слабыми с точки зения повреждения от спеллов - кастовать надо в основном для побочных эффектов, типа заморозки; начинают рулить хексы. А вот межклассовые комбы рулят безбожно - теперь всегда начинаю против сильного с заморозки-двуручного удара-воровского истыкиванья. Риспи-шивает в гэ. Собственно/, почему думаю, что уже соло не пройдешь на Кошмаре - нет комб.

akots
12.03.2011, 20:17
А как с капканами? Есть или нет? Если есть неограниченное количество капканов, то пройти, по идее, можно всё вором в одиночку.

Lexad
13.03.2011, 03:44
Капканы есть только в страдательном наклонении - и это хорошо, считаю, а то я Оригинах я даже сэра Катриен засолировал на Найтмаре с ловушками двуручником - и это при том, что она сразу sunder armor мне до нуля.
Есть чудные бомбочки, снимающие 2000 хитов, но они огненные и на тех же драконов не действуют. Да и стоят немало.
Вором уже не спрячешься надолго, максимум 20 секунд, вроде.

akots
13.03.2011, 09:11
С ней надо было, насколько мне помнится, переодеваться, чтобы повышать физическую устойчивость, и можно было без проблем без ловушек обойтись. Ловушки были нужны только в Пробуждении против болотной деномической дамы (штку 10) и пару раз еще по мелочи по 2-3 штуки. Ну, и конечно в Амгараке, без них я пробовал, но никак не получалось, а 50-60 капканов оказалось вполне достаточно.

В принципе, если ловкость работает так же как и раньше, и если реально только ее и качать, то никто не должен вообще попадать, кроме огров и драконов, а 20 секунд тоже должно быть достаточно по идее, если есть все три полных комплекта доспехов с рунами (на физическую усточивость, на устойчивость к магии и на конституцию/регенерацию, что было жизненно необходимо против оборотней и пауков с оверхелмом).

Я магом тоже прошел на кошмаре соло, хотя было довольно скучно и однообразно. Но Амгарак пройти магом соло не смог, так и бросил после 4 или 5 попыток.

Lexad
13.03.2011, 11:54
Я Черное Болото и Амгаррак отсолировал без ловушек вообще (последний - рогуем). Прокачки Пробуждения слишком сильные, так чо его пройти не проблема даже убогим скилл-сетом, а вот Амгаррак - самая качественная работа, я там в конце не мог даже попасть по элитному скелету в красной фазе.

Lexad
14.03.2011, 00:24
Нде, прошел
Эльфов вырезал - они сами на меня кидались - тамплиерам тоже досталось. Плюс еще был один баг с квестом спасения чей-то дочки с берега - бандиты не активировались. Пойду, почитаю теперь, как надо играть.
Андерс сука, и Меррилл сука, и в целом сознатели понагнали нуара - по ходу можно всю семью растерять
Сложилось впечатление (отчасти обусловленое степенью знакомства с игрой), что начало сложное, а потом по мере появления продвинутого оборудования с рунами все легче и легче. Конец на харде прошел без проблем, хотя лечилки почти вышли. Ну, и межклассовые комбинации рулят.
Думаю, кем теперь пройти. На всех ролях есть лучше исполнители из спутников, кроме пройденного двуручного рогуя.

Uncle_Givi
14.03.2011, 11:34
Леха, а я вот хард, каюсь, не осилил. Сломался на Драконе и квесте с порохом партией 8 уровня, а бой с храмовниками в "Усмирении" переигрывал раз 15.

Lexad
14.03.2011, 17:11
Осмысление
Игра не так понравилась, как первая, в первую очередь из-за малой свободы выбора - доходит до абсурда, как в конце квеста магов-заговорщиков. Некоторые отторгаемые вещи вообще нельзя изменить.
Во-вторых, уровни сложности очень тупо создаются путем увеличения числа врагов, а не только их дамага и здоровья. Так что, Дядя, не переживай, наоборот меньше геморроя вышло. Потому и на кошмар не тянет - там, где на нормале квест займет 15 минут, на харде он под 30, а в кошмаре, поди, час.
От Дракона (в метрополитене) я три квартала назад драпал, чтобы никто не мешал, встал в комнатке, куда ему не пролезть, выставил в корридор танка, который развернул дракона жопой к остальным, и фланкировал.

Uncle_Givi
14.03.2011, 17:47
2 Lexad

Успел поиграть немного, но уже импонирует большая по сравнению с DAO вариативность прокачек. Ну и графика все же приятнее.

Lexad
14.03.2011, 18:18
По графике и прокачкам согласен. Но я про сюжет и содержание махача - и чем дальше в сюжет, тем ниже качество.

Lexad
02.04.2011, 12:53
Блин, комбы рулят. В последней битве против финального босса под воздействием Brittle каждый из 2 кинжалов при Assasinate вышибает 17,000 здоровья

Uncle_Givi
03.04.2011, 16:49
Убийца отжигает, это точно:). Один раз прошел (им самым), в общем и целом остался весьма доволен. Повторное прохождение пока отложил, хочу подождать выхода патча, вроде как на подходе.

Lexad
03.04.2011, 16:52
А у них еще и фейцбушная играшка вышла, пока бета.

akots
19.04.2011, 07:33
.... Плюс тактики постоянно заставляют менять цель, приходится отключать.
Но из положительного - уже не отсолируешь на Кошмаре, и Сложный уровень на самом деле сложен - чего не было даже в Амгарраке.
...

Как тактики отключать? Если ставить пассив, то они вообще ничего не делают и никого не атакуют, даже после нажатия атаки, как только переключаешься на другого. Если ставить хоть какой-то актив, то атакуют все подряд, вообще разобраться невозможно.

Народ уже солирует на кошмаре, можно будет попробовать.

Отсутсвие верхнего вида бесит непомерно.

Lexad
19.04.2011, 11:21
Как тактики отключать?Идешь в тактики персонажа и снимаешь у ненужных галки. Я ставлю только для кросс-класс комб и автовключения перманентных баффов.

Сейчас хард играется без проблем, даже без ядов и гранат. Найтмар, по-моему, отличается в основном побочным дамагом по своим, так что теоретически можно и соло, если всех бомбами закидывать. Но для этого много здоровья потребуется, имо, или часто уходить в тень - следовательно, сложнее всего магу.

akots
19.04.2011, 19:18
Идешь в тактики персонажа и снимаешь у ненужных галки. Я ставлю только для кросс-класс комб и автовключения перманентных баффов. ...

Протачился вторым патчем, и всё стало нормально. Насчет того, что кое-что можно оставить, - очень интересная мысль.

Lexad
19.04.2011, 23:27
А там уже второй патч? Надо глянуть, спасибо

akots
24.04.2011, 09:12
Пока прошел первый акт для ознакомления на нормальной сложности, - ну очень легко, можно даже не заморачиваться вовсе с паузой, только с боссами, и то не со всеми. Решил попробовать соло на кошмаре вором, - очень напряжно. Собачка умирает мгновенно почему-то, то есть ее параметры привязаны к параметрам героя в отличие от Дракенсанга. Кстати, очень рекомендую, - сильно отличаются правила, и вообще игрушки очень неплохие, как первая, так и вторая. В ДА2 многое оттуда было содрано беспардонно. Пока есть бессмертный танк, вполне можно обойтись лучником. Но мне даже не удалось пройти первый самостоятельный бой. Хюрлоки так и прут, герой умирает мгновенно, смог убить только двух или трех. Собачка остальных чуть-чуть придержала, но только чуть-чуть. Отступать особо некуда, так как пакости прут и спереди, и сзади, след не теряют. Добежал почти до начала, - не отстают и там меня убили. Пилюля только одна, и она даже до конца не восстанавливает здоровье. Думается, что тот чувак, который описывал свои прохождения до 8го уровня слегка приврал, тем более, что проверить его никак нельзя, так как статистика убитых врагов для индивидуальных героев отсутствует вроде бы, или я не нашел, где она есть. Кайтировать просто негде, - узенькая дорожка горная, короче, навскидку - рыба.

Lexad
25.04.2011, 11:19
Я знаю, как засолировать рогуем аришока, а вот как начало соло пройти на кошмаре - не знаю. Хотя, может убегать надо раньше, они ж не все сразу, а в процессе спавнятся

akots
26.04.2011, 00:13
Они и сзади запрыгивают, если отбежать немного. Может оно конечно случайно происходит, и можно подгадать так, чтобы не возбудить их оттуда запрыгивать. Проблема еще такая же как была в ДАО, - когда есть еще кто-то в партии, они видят врагов, и вылечиться на ходу не получается. Надо бежать всем скопом, а на кошмаре они сразу почти умирают и никуда не движутся.

Lexad
26.04.2011, 00:27
Попробовал посолировать Аришока двуручником на Харде - фигак. Я просто от него отлетаю, несмотря на массивные инвестиции в силу (ок 65), а значит, высокую fortitude. Может, прокачать иммунитет к knockback? Только от knockdown он не поможет. Или только щит, и никак иначе?

akots
03.05.2011, 09:19
Там от knock back есть причендал, который можно временно экипировать. http://dragonage.wikia.com/wiki/Etched_Ring_of_the_Twins От knock down помогает конституция, у меня была у воина около 30 или 35, и он ни разу не падал, даже от главного дракона, но это правда на нормале, когда я первый раз пробежался. Аналогично есть колечко против стана, но только в третьем акте : http://dragonage.wikia.com/wiki/Demon%27s_Eye

Насколько я помню, доступны они как раз во втором акте где-то (первое колечко и конституция). Так я понял, Аришок легко станнится всем подряд и также легко кайтится, так как он один.

Начал новую партию на кошмаре рогом с луком. Дело идет значительно лучше, - первые три группы хюрлоков прошел, пока застрял на огре, но все не так безнадежно. Надо учиться кайтить, смотреть на замахи и отходить по максимуму. Думаю, что вполне реально справиться. Есть и вполне толковое руководство: http://social.bioware.com/forum/1/topic/308/index/6653090/1 Единственно что мужик начитил себе денег. Так я понял, иначе не хватает на все причендалы и на пилюли. Но можно и без этого обойтись, мне кажется. У него местами идет оверкил, да и пилюли он транжирит без особого толка.

Также весьма полезные сведения про устойчивость разных классов врагов: http://social.bioware.com/forum/1/topic/308/index/6681852 Это информация критическая, начиная с харда.

Самое дешевое в плане денег прохождение магом, хотя до конца соло на кошмаре никто так и не доиграл, видимо сильно занудно, и требуется 5 или 6 пилюлек мейкера для смены специализации чуть ли не по ходу дела, а также 3-4 набора доспехов на разных врагов. Вором не так занудно, хотя действительно медленно, и поначалу приходится по 5 раз переигрывать. Дальше вроде как дело должно пойти повеселее, доползти только бы как-нибудь до Киркволла. Начинать надо с квестов компаньонов, так я понял - обеспечен бессмертный танк-помощник. Такого как в ДАО бездумного двуручного лопухания всех подряд конечно нет, кайтить приходиться постоянно.

Lexad
03.05.2011, 11:58
Прикольно, спасибо. Нокбэковскую причиндалу я видел, но тут вопрос в нокдауне. Ладно, перепрошью воина и пройду последний махач второй части по-новой.

Ты соло или в команде? Мне выдрачивать соло на кошмаре не интересно, спортивного интереса в этом нет

akots
04.05.2011, 05:49
Пытаюсь соло рогом, командой играю магом на кошмаре. Дело идет очень туго, и в том, и в другом случае, особенно если есть какие-никакие лучники или маги. Трудная игра вышла, на 99% из-за постоянных прерываний. Причем если в BG1 и BG2 прерывания были толоько для магов (против них помогала концентрация также как и в NWN2), то тут прерывания на любое действие. ЧТо в общем-то бессмысленно.

Lexad
04.05.2011, 11:46
Слишком похоже на работу )

Lexad
04.05.2011, 15:15
Посмотрел видео соло-лука - парень очень грамотно подошел и хорошо изучил механику игры, вызывает уважение и даже желание попробовать ))

akots
05.05.2011, 05:36
Аналогично. На работу ничуть не похоже, хотя и довольно напряженное занятие, зато победа над каждым недругом вызывает бурю восторгов. А когда они валятся пачками, мне как раз не особо интересно. Я тогда пойду в старкрафт или тотал вар поиграю. Кровавое убийство должно быть с чувством, толком и расстановкой, и враг должен быть достойным противником. Что как раз и имеется в данном случае. Огра убил без особых проблем, но потом, перед появлением Флемет наступает еще толпа. Там надо убить около десятка, чтобы она материализовалась, а я как-то расслабился и прошляпил момент, и меня замочили арбалетчики, даже не дали с места сойти. А автосейв не сейвится, - пришлось огра второй раз убивать. Получилось раза в 3 быстрее, меньше 10 минут реального времени, вместе со всеми мини-боссами хюрлоками. До Киркволла дошел, и там сразу стало значительно легче. Осталось доползти до пятого уровня и экипироваться в приличные доспехи наконец-то.

Lexad
05.05.2011, 12:49
C другой стороны, все сводится по большей части к отслеживанию замаха и "пошаговой" игре: выстрел-пауза-шаг-пауза-выстрел. Геморрой. А вот прикольные билды, типа огненного лука и шмота на +% к огню - это тема. Чувак такие лазейки раскапывает, закачаешься.

Uncle_Givi
05.05.2011, 18:41
2 Lexad

Очень надеюсь, что мы свои манчкинские амбиции сумеем в полной мере удовлетворить в грядущей Diablo III.

akots
06.05.2011, 06:19
C другой стороны, все сводится по большей части к отслеживанию замаха и "пошаговой" игре: выстрел-пауза-шаг-пауза-выстрел. Геморрой. ...

Хе-хе, все не так просто. Начиная с шестого уровня мелкие боссы перестали представлять смертельную опасность, только если они с луками, и их много. Но большие боссы-лейтенанты требуют очень творческого подхода. Я их вчера убил штук пять пока, каждого своеобразным способом. Но с минимальными паузами. Да, беготни много, но не настолько бездумной как кажется. До действительно критических моментов пока не дошел, коплю золото на DLC лук из Эмпориума.

Сочетание огнелучника и того билда, который он там описал, вероятно, и есть оптимальный вариант, к которому я и буду стремиться к концу первого акта. Вопрос в деньгах, а их уже остро не хватает. Этот Киркволл место не для бедных, почти как Вашингтон.

akots
11.05.2011, 09:08
Дело потихонечку движется и довольно успешно. Дополз уже до 10го уровня, особых проблем (кроме тупых ошибок) нет. Ревенанты падают на раз, драконы вообще просто не живут. Это при том, что денег особых пока никаких нет, бомбочки и пилюльки не покупал ни разу, так как хватает того, что падает. Купил оба тома и книжку, лук из Эмпориума и поясок в секретном проходе под доками, а на остальное денег нет. Самая болезненная битва была против капитана Кверта, но это было на далеком седьмом уровне. Некоторых врагов довольно трудно кайтить группами, особенно когда их больше четырех, но практически всегда можно отбежать и достаточно часто можно спрятаться, особенно если есть двери. Мабари фактически не требуется начиная с 8го уровня, да и до этого собачка скорее мешает чем помогает. Прогноз итоговый благоприятный. Самое трудное было в начале и 5-6-7 уровень.

akots
22.05.2011, 14:30
Дело движется, потихоньку дополз до третьего акта без особых проблем, всё в общем-то проходится, только требуется аккуратность и внимательность. Денег конечно же ни на что не хватает. Весь второй акт копил на ботинки, еле-еле накопил. Никаких колец и амулетов купить не смог, я уж не говорю про пилюли или бомбочки. Ситуация еще осложняется тем, что раз нет компаньонов, то нет и рун, которые повышают денежный приток. В третьем акте ситуация ненамного лучше, даже лук не могу пока поменять, хотя прошел наверное около трети. Лучник-элементалист явно вне досягаемости по материальным причинам, также вне досягаемости и замечательные кинжалы, поэтому похоже, что доигрывать буду лучником. Кайтить приходится местами нещадно, но в целом проходимость от этого не страдает, просто дело движется небыстро. Зато очень удобно можно записываться значительно чаще посередине битв.

akots
27.05.2011, 05:02
Всё прошел, как ни удивительно, без никаких лишних халявных денег обыкновенным лучником в основном с Авенджером. Никаких там особых колец и поясов так и не закупил. В третьем акте были две более-менее трудные битвы, которые не удалось пройти с первого раза. Хибрис доставил массу хлопот, но как-то все-таки удалось его проскочить при полной комнате демонов и теней. Я насчитал вроде как 18 или 20, - 6 огненных. Проблема была в том, что я не успевал его мочить, а призывает он себе помощников не в зависимости от своего здоровья, а в зависимости от времени.

Мередит оказалось убить очень легко, а вот с Орсино была жуткая проблема. Я убил Андерса и вообще якшался с магоненавистиниками. Поэтому против Орсино никого, кроме Мередит не было. А из нее союзник неважный, она почему-то слабо вызывает агрессию. В итоге все кровавые атаки приходились на меня. У них практически нет анимации, и они достаточно трудно предсказуемые. Изначально я был ассасином и дуэлистом. В такой комбинации оно не проходится. Пришлось переквалицифироваться в тень, что дало несколько дополнительных секунд свободного от этих проклятых кровавых атак времени. Этого оказалось вполне достаточно. Магом наверное уже не буду проходить соло на кошмаре, хватит с меня, тем более что сюжетных линии всего две по сути.

В целом игровое впечатление очень приятно. И механика боя, и эффекты очень хорошо отработаны, полный баланс соблюден. Разработчикам цивы бы такое счастье. Некоторые диалоги блестящие, некоторые довольно бессмысленные. Но самый на мой взгляд убийственный недостаток, - довольно жесткая сюжетная линия. Посмотрим, что будет во второй части.

А пока что вышел Ведьмак 2, - gamespot поставил ему девятку, что значит, что там всё очень хорошо, даже лучше, чем в первой части, которая была просто блестящая. Хотя пока наверное играть рано, обычно они там глюки с графикой и квестами, которых немного, но и не мало, поправляют 2-3 месяца минимум.

Lexad
27.05.2011, 12:01
В механике боя разве что уход из под удара через паузу не нравится :) А так да.

akots
28.05.2011, 03:45
Частота ухода через паузу определяется практикой. Чем больше практика, тем меньше требуется пауза. Паузу все равно приходиться нажимать после любого прерывания, по крайней мере на моей машине, так как иначе персонаж вступает в ступор, если играть в полноэкранном режиме, а не в окне. Наверное это зависит от видео. Вроде на приставках такого не наблюдается.

Uncle_Givi
02.06.2011, 13:28
Список изменений, вносимых патчем 1.03. Сложилось впечатление, что игру сильно упрощают.

http://social.bioware.com/forum/1/topic/301/index/7504254/

akots
02.06.2011, 23:47
Да нет, мне кажется, что изменения не особо принципиальные, особенно если принять во внимание кошмарный уровень.

Lexad
03.06.2011, 10:57
Зато починили баг "щит - лучший кинжал" и ряд иных, использованных IN1
Интересно, починили ли постоянное снижение статов от входа-выхода в пати Исабелы и Севы.
А вот для кошмара на самом деле усложнилось: с лейтенанта не снять больше 40% за хит, с босса - более 20%. Значит, придется больше бегать.
Резистанс теперь тоже максимум 95% - усложняет ту же схватку с Ancient Rock Wraith и кунарями

akots
04.06.2011, 10:22
Щиты вроде поправили уже во втором патче. По крайней мере я играл на втором всю игру, и никаких щитов нигде не нашел. По IN1 играть в любом случае невозможно по материальным причинам.

Про вход-выход тоже починили вроде бы во втором патче для РС? Насчет 40% или 20% для соло на кошмаре не актуально никак. На глобальный процесс оно не влияет. Mark of Death - Assassinate - Stealth, - потом повтор. В промежутке можно слегка пострелять. Как раз так и получается само по себе в случае лейтенантов. Боссы требуют творческого подхода в любом случае. Особенно оба ватеррала (особенно второй) и капитан Керт. С ARW тоже не актаульно. У меня была 93% устойчивость всю дорогу, - профаны снимали по 1 очку за хит. И сааребасы (как впрочем и мерзкие ядовитые пауки) не лейтенанты вроде бы, - можно убивать с одного (первого!) захода. Мне кажется все-таки самое трудное в начале, до 8го уровня было, дальше процесс более-менее отработанный и налаживается практически при любых обстоятельствах.

Lexad
05.11.2011, 01:41
http://lordess-alicia.deviantart.com/gallery/30890140
масэфектные хиханьки

Гость
09.11.2011, 21:09
порадовал

Lexad
15.02.2012, 03:18
Вышла демка МЭ3. Ничего особенного.

akots
15.02.2012, 11:58
А что должно быть особенного?

Lexad
15.02.2012, 14:41
Что-нибудь :)

Lexad
18.02.2012, 17:54
А никто в демку помультить не хочет?

Lexad
29.02.2012, 02:08
Как играют боссы:
Salarian Infiltrator
тим - http://www.youtube.com/watch?v=QDJd6n22qlQ
соло (прокачал скиллы и пушку) - http://www.youtube.com/watch?v=UqNkp83eI3c

akots
29.02.2012, 07:59
Как играют боссы: ...

Похоже скорее на первый ME, только подинамичнее.

akots
08.03.2012, 02:07
Ну что, какие там новости, первые впечатления?

Lexad
11.03.2012, 15:16
Все очень коротко пока вышло, скорее на аддон тянет типа Awakening, а не полноценную игру. На уровне Insanity почти нет проблем Инфильтратором. Сделали 3-зарядную "Вдову", радуюсь.

Онлайн радует - на сложном уровне просто так не побегаешь, Vanguard я так пока и не освоил из-за высокой смертности. Похоже, баланс в сторону hit-and-run.

Incineration глючит, по-моему - не наносит урона очень часто.

В целом, та же 2ка, вид сбоку.

Lexad
11.03.2012, 16:23
По сравнению с Скайримом, багов очень мало и для их устранения не надо лезть в код, но в целом что неудобно:
- кривое наведение умений: если ты в укрытии, то ударишь по укрытию, даже если видишь врага
- очень плохо и долго наводится Биораш Авангардов
- автопоиск укрытий мешает бегу, выходить из них неудобно.

akots
11.03.2012, 22:17
Все очень коротко пока вышло, скорее на аддон тянет типа Awakening, а не полноценную игру. ...

Это так задумано или будет догоняться чем-нибудь? Хотелось бы рассчитывать часов на 30 хотя бы при моей в общем-то средней скорости прохождения. Мало квестов или они короткие?

akots
11.03.2012, 22:18
По сравнению с Скайримом, багов очень мало и для их устранения не надо лезть в код, но в целом что неудобно:
- кривое наведение умений: если ты в укрытии, то ударишь по укрытию, даже если видишь врага
- очень плохо и долго наводится Биораш Авангардов
- автопоиск укрытий мешает бегу, выходить из них неудобно.

Первое характерно для первого ME, - спасала снайперская винтовка. Третье меня замучило и во втором ME, а второе что-то новое, так я понимаю.

Lexad
12.03.2012, 11:09
Первое дополнение есть сразу в коллекционной версии, но оно добавляет только 1 миссию, 1 напарника и диалоги.

И мало миссий, и короткие. Сторонних, где надо бегать и стрелять, штук 5 всего, а на планетах находишь ништяки поиском, похожим на МЕ2, не спускаясь. Уложился быстрее 30 часов.

Да, чтобы поднять мораль флота, надо играть в онлайне - я сразу не знал.

Про концовку спойлерить не буду ничего, советую только перед самым финалом скопировать куда-нибудь автосейв, чтобы потом исследовать альтернативы. Часть концовки зависит от силы флота.

С Авангардом разобрался - взял самый легкий дробовик и прокачал умения, стал гораздо быстрее перезаряжать силы - и почему-то это же привело к более быстрому их использованию. Хотя, может просто из-за разницы в лаге - надо поэкспериментировать.

Lexad
20.03.2012, 02:09
Похоже, если не хост, то Авангард глючит с целенаведением. А вот как без лага бывет: http://www.youtube.com/watch?v=CfJhQ0vMqUU

Megiser
08.04.2012, 19:53
Очень похоже на Neverwinter Nights 1-2. Графа лучше, играть проще и интереснее(без заморочек лишних с мудреными классами, пересчетом кучей параметров и прочим головняком). Да, несколько казуальнее получилось у Bioware в этот раз, но играть только лучше.
http://cs5591.userapi.com/u18627069/136624628/x_578befcb.jpg (http://games.imhonet.ru/element/dragon_age_origins/)

akots
11.04.2012, 09:51
Еще появился довольно симпатичный, но тупой относительно клон ДАО2, - называется Kingdom of Amalur Reckoning. Очень красиво и динамично, но крайне легко, даже на максимальной сложности, и квесты слишком тупые. В принципе для отдыха после работы вполне годится. Я отыграл уже бОльшую часть. Основное впечатление, - кровь льется рекой на фоне красивейших пейзажей.

Uncle_Givi
11.04.2012, 10:06
2 akots

Говорят еще присутствует достаточно разветвленное дерево умений. Жаль, что пока ничего не слышно о локализации, мой уровень английского оставляет желать лучшего.

Lexad
11.04.2012, 12:47
Я мульчу МЭ3 на ПиСи, логин в Ориджине theLexad, подключайтесь.

akots
11.04.2012, 21:19
2 akots

Говорят еще присутствует достаточно разветвленное дерево умений. Жаль, что пока ничего не слышно о локализации, мой уровень английского оставляет желать лучшего.

Игра ОЧЕНЬ большая, - огромные карты, огромное количество NPC (что-то около 600), все NPC дают по 5-6 минимум диалогов, и они все разные, и все озвучены, кстати, очень профессионально. Поэтому с локализацией будут проблемы. В отличие от ДАО каждому квесту выдана своя локация, все пещерки/шахты/катакомбы отличаются друг от друга. В принципе, есть субтитры, и иногда (довольно часто) особо понимать, о чем речь идет, не требуется, ко всем квестам есть маркеры.

akots
12.11.2012, 04:22
Я мульчу МЭ3 на ПиСи, логин в Ориджине theLexad, подключайтесь.

Не прошло и полгода, как я тоже распробовал. Пока что нахожусь в зачаточном состоянии. Только начал читать стратегии по серьезному. Сильно подводит реакция, - не справляюсь с очень быстрым наведением прицела. Поэтому предпочитаю то, что можно пользовать без наведения, например, QFE.

Твой манифест, однако, сильно могучий. И платина, и золото, и все хозяйство. За три недели игры я нашлепал около 1000 очков всего. Играю только на бронзе, и то умираю по одному разу, а то и по два, и почему-то как только игроки более-менее приличные, я почти всегда в конце таблицы. Хотя в приниципе какого-то ощущения того, что я не справлюсь на серебре, нет. Думаю, что справлюсь, если только не бегать как сумасшедший по всей карте, что зарактерно для PUG-ов, а парковаться в команде.

Поучил бы что-ли меня как-нибудь? Послал запрос в Ориджин.

Lexad
11.06.2013, 02:00
Трейлер ДА3: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rh8v3Et4tGE
Если это будет внутриигровая графика, то прогресс. Надеюсь, геймплей и сюжетная линия не отстанут.

akots
12.06.2013, 03:54
Клава-суперстар! Пойду фарскейп пересмотрю.

Lexad
09.12.2013, 11:59
Вышла для смартфончиков Heroes of Dragon Age: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ea.game.dragonage_row

Lexad
28.03.2014, 00:01
Специально для akots, ньюфагам не понять
http://blog.bioware.com/2014/03/27/the-art-of-voiceover-with-claudia-black-and-brian-bloom/
http://blog.bioware.com/2014/03/14/warming-up-with-claudia-black/

akots
28.03.2014, 00:50
Специально для akots, ньюфагам не понять
http://blog.bioware.com/2014/03/27/the-art-of-voiceover-with-claudia-black-and-brian-bloom/
http://blog.bioware.com/2014/03/14/warming-up-with-claudia-black/

:lol: Однако посмотрим, что у них получится.

Lexad
10.07.2014, 20:42
ролик третьей части
http://www.youtube.com/watch?v=WdXvFEEBZeo

akots
10.07.2014, 22:37
Симпатично, только боюсь, что, судя по ролику, мне придется новый компьютер покупать, чтобы насладиться. Хотя, если работает на ХВ1, на старом тоже должно работатьхоть как-то.

Lexad
11.07.2014, 23:21
Part 2: https://www.youtube.com/watch?v=fCGJACVoMPI