PDA

Просмотр полной версии : Организация турниров НР



Страницы : [1] 2

Дядька
13.10.2004, 15:01
В этой теме будут:

1. посты с предложениями игроков по сценариям следующих турниров НР (мы не гарантируем, что все они будут учтены, но гарантируем, что будем к этому стремиться :shy2: :biglol: ).
2. объявления организаторов НР, касающиеся сценариев следующих турниров и порядка их реализации.

на всякий случай хочу сообщить, что высказываемые здесь мысли будут архивом идей будущих НР, можете считать, что это мозговой штурм, и прошу не переживать, если идея будет долгое время невостребована, это не значит, что мы ее не заметили, может мы хотим, чтобы вы ее забыли ;) так идея IgrOK-а применить технологию 5СС (НР-13) пролежала на полке больше года :secret:
поэтому, можно и нужно выкладывать сдесь все что идет на ум, даже самое невероятное :punk:

Дядька
13.10.2004, 15:02
Перейдем к делу :biglol:

Объявление:
<a href=\'http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=5\' target=\'_blank\'><span style=\'color:darkblue\'>ArtBat</a>

это значит, что любой игрок, желающий придумать тему очередного тура НР должен представить ее ArtBat-у для генерации карты, либо представить уже готовую карту на редактирование, либо разрабатывать карту в тесном контакте с ArtBat-ом ...

Доктор Зло
13.10.2004, 16:53
крайне понравилась идея государства небольших размеров!
см НР13

Maximka Ivanov aka /5.6
13.10.2004, 23:52
флеймить так флеймить!!! :punk:

Идеи будущих НРов:

1. Сыграть НР без компов (см. ГП Хамстера)
2. Отключить коррупцию как явление. Возможно, и даже более разумно, отключить ее для определенного строя правления. ИМХО идеально для Де(рь)мократии, т. к. она отличается от Республики только в худшую сторону, а так ее можно малость поднять.

Pilips
14.10.2004, 08:15
1. Сыграть НР без компов (см. ГП Хамстера)
А поподробней? Ссылочку плиз.

ArtBat
14.10.2004, 11:21
http://grandprix.civfanatics.ru/GP12/

Дядька
14.10.2004, 11:54
:applau2: пока вырисовывается сюжет:

- 5 городов (или 3 ? :biglol: )
- без компов
- на демократии коррупция = 0
- карта полный рандом (выбирается худшая позиция, остальные удаляются, компов-то нету)
- космос

ArtBat
14.10.2004, 14:15
Не, не так ведь предлагалось то...
выбираеца самый худший старт из предложенных - но компы остаюца - по теме - "на каком уровне сложности Вы обыгрываете AI без проблем".

Дядька
14.10.2004, 15:12
компов-то предложено убрать, вот я и аппроксимирую :biglol: : "мы не гарантируем, что все они будут учтены, но гарантируем, что будем к этому стремиться"

Pilips
14.10.2004, 17:46
А может в вечные союзники компа на другом краю Пангеи и вылет союзника- твой проигрыш?

Maximka Ivanov aka /5.6
14.10.2004, 19:02
А может в вечные союзники компа на другом краю Пангеи и вылет союзника- твой проигрыш?
Не тогда вся прелесть теряется, надо именно что б ваще компов не было...и избушек тоже!!!

просто Кентервильское приведение
14.10.2004, 22:42
В может так,что бы развите шло как в реальной истории,а не в 1400 мы уже в космосе.Рас уж век рыцарей,дак рыцарей,пороха пока нет, например.

bulkins
14.10.2004, 22:47
Компов убрать??? а толку тогда от разных уровней сложности???


Не, не так ведь предлагалось то...
выбираеца самый худший старт из предложенных - но компы остаюца - по теме - "на каком уровне сложности Вы обыгрываете AI без проблем".
Вот это мне нравится:)

Гость
14.10.2004, 23:15
Originally posted by bulkins*14.10.2004 - 22:47
Компов убрать??? а толку тогда от разных уровней сложности???
влияет на коррупцию, на счастье...

bulkins
15.10.2004, 00:09
влияет на коррупцию, на счастье...
не настолько сильно, как уровень сложности на количество очков, я, например 100% буду сида брать если так:)

Гость
15.10.2004, 01:33
Originally posted by bulkins*15.10.2004 - 00:09
100% буду сида брать если так :)
:biglol: да, действительно - без компов разумно будет выдать всем единый уровень сложности

Maximka Ivanov aka /5.6
15.10.2004, 03:38
Originally posted by bulkins*15.10.2004 - 00:09

влияет на коррупцию, на счастье...
не настолько сильно, как уровень сложности на количество очков, я, например 100% буду сида брать если так:)
а я например 100% варлорда возьму! играем не на очки а на скорейшее завершение поставленой задачи, и если я закончу в 2 раза быстрее, то может так стать что коэффициент сида может и не перекрыть отставание в 100 ходов(например). А науки на сиде оч тяжко открываются, особенно когда в городах половина артистов

Maximka Ivanov aka /5.6
15.10.2004, 03:51
кстати как дополнение к идее "без компов", я думаю, что надо выделить ограниченое пространство для расселения, ну городов на 10-20 (без пересечения зон). А если заморочится с люксами (т.е. их все убрать), то вполне возможно и не надо будет всем один уровень давать

DelSt
15.10.2004, 12:27
по-моему так:
1. Без компов скучно....
2. Без люксуров сложно....

Может по пунктам устроить опрос???

Дядька
15.10.2004, 12:45
в НР-14 будет скорее всего немного изменена формула
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=17237 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=34&view=findpost&p=17237)

Sammy
15.10.2004, 15:19
Originally posted by ArtBat*14.10.2004 - 14:15
Не, не так ведь предлагалось то...
выбираеца самый худший старт из предложенных - но компы остаюца - по теме - "на каком уровне сложности Вы обыгрываете AI без проблем".
Действительно, интересная идея:

1. Выбирается худшая нация - америкосы.
2. Генерится 10 раз карта, выбирается худший старт и вперед!
Без избушек.

Посмотрим, как на демигоде будут играть!

В остальном поддерживаю рендом, минимальные изменения в правилах (если планируются) и наличие компов - без них неинтересно.


А может в вечные союзники компа на другом краю Пангеи и вылет союзника- твой проигрыш?
А еще как нибудь замутить такое - вечного союзника в космос как можно раньше отправить. Защищать его от врагов, строить ему инфраструктуру, помогать в войне, но условие - количество его городов на отсечке не должно превышать наше. Нельзя дарить ему города.

Guest
16.10.2004, 14:28
[quote][b]пока вырисовывается сюжет:

- 5 городов (или 3 ?

Gektor
16.10.2004, 14:38
Эт я был. :shy2:

Дядька
20.10.2004, 19:47
пока вырисовывается сюжет:

- 5 городов (или 3 ? )
- без компов
- на демократии коррупция = 0
- карта полный рандом (выбирается худшая позиция, остальные удаляются, компов-то нету)
- космос / культурка 100К (без компов ???) :applau2: а че, разнообразие :punk:

Sammy
21.10.2004, 13:33
- 5 городов (или 3 ?
так было же недавно.


карта полный рандом (выбирается худшая позиция, остальные удаляются, компов-то нету)
Что за глупость, прошу прощения, играть на худшей позиции бех клмпов. Вопрос в том как раз, кто на каком уровне может победить компов на плохом старте, за плохую нацию!!!!

Дядька
21.10.2004, 13:43
города без ограничения (но места мало)

- без компов ??? или ного злых компов ???
- на демократии коррупция = 0
- карта полный рандом (выбирается худшая позиция, остальные удаляются ???, если компов нету)
- космос / культурка 100К на выбор игрока обе БП, БП см регламент НР на сайте, НР = Нонрелоад :biglol:

Sammy
21.10.2004, 13:57
Ну зачем все идеи в одной игре? некоторые из них совсем не стыкуются: худшая рендомная позиция и нет клопов.

А злые компы - это вообще отдельная тема для игры в дипломатию.

Дядька
21.10.2004, 20:29
да, это я пытаюсь завести народ на извержение идей,
чтобы найти тот "бриллиант", который даст идею НР-15 нужно переработать "тонны" породы, но пока даже с породой не очень :shy2:

Gektor
22.10.2004, 08:25
Поддерживаю без компов с малым количеством городов с компами уже было.
Ну а позиция на усмотрение... Можно вариант туча злых варваров. Еще допустим диллему сделать с одной стороны позиции луксуры и ресурсы с другой скотинка. Да и без избушек. Свести к минимуму соблазн релоуда.

Gektor
22.10.2004, 08:48
Что за глупость, прошу прощения, играть на худшей позиции бех клмпов. Вопрос в том как раз, кто на каком уровне может победить компов на плохом старте, за плохую нацию!!!!

Для ГП да идея супер, но для НР, по-моему, не очень хорошая уж слишком большой фактор случайности особенно для начинающих играков. Многие не выживут уже на старте. :no:

Доктор Зло
22.10.2004, 10:48
ресурсов количественно по 1ому каждого вида + сильно разбросаны.
:applau2:

Sammy
22.10.2004, 12:50
[quote]Originally posted by Gektor*22.10.2004 - 08:48
[b] Для ГП да идея супер, но для НР, по-моему, не очень хорошая уж слишком большой фактор случайности особенно для начинающих играков. Многие не выживут уже на старте.*

Sammy
22.10.2004, 12:56
Originally posted by Gektor*22.10.2004 - 08:25
Поддерживаю без компов с малым количеством городов* с компами уже было.

Ну в НР20 можно сделать. А пока это будет очень похоже на НР13. Когда играешь на культуру 20к, то компы играют роль только с точки зрения получения наук от научников, лидеров, рабочих и бабок за науки. В остальном я не замечал их присутствия.

Дядька
24.10.2004, 11:54
еще есть идеи ?

Duncan
25.10.2004, 10:17
Есть:
сделать полный рандом. и вперед в космос. :yes:

Доктор Зло
25.10.2004, 10:29
стартуем на болоте, вокруг болота, на других континентах тоже болота, 1 дорога через болота от стартового города ведет, как водится, в Рим, а вдоль дороги, как водится, мертвые в косами стоять...

Дядька
25.10.2004, 11:19
Originally posted by Duncan*25.10.2004 - 09:17
Есть:
сделать полный рандом. и вперед в космос. :yes:
это уже учтено :shy2:

Дядька
25.10.2004, 11:21
Originally posted by Доктор Зло*25.10.2004 - 09:29
стартуем на болоте, вокруг болота, на других континентах тоже болота, 1 дорога через болота от стартового города ведет, как водится, в Рим, а вдоль дороги, как водится, мертвые в косами стоять...
это тоже :biglol: , только на других континентах - не дождетесь :harhar: вдоль дороги людей в белом понаставить можно :box: :biglol: ... вообще вы уже настолько окрутели, что я начинаю подумывать о "тесте старейшин" в режиме НР :nerves: :biglol: , не слабо в анти НР-5 сыграть хотя бы на монархе ? :biglol:

Pilips
25.10.2004, 12:28
А может планету варваров, только без компов, чтоб города дарить некому было? или с компами в вечной войне

Доктор Зло
25.10.2004, 19:51
а можно нам, людям не столь просвещенным по причине недавной присоединенности, пояснить что есть анти-НР-5? ,)
P.S. хочим в таблицу :pray:

Sapiens
25.10.2004, 20:07
А может, и взаправду - вечную войну человека против всех устроить? Мне с альянсами много чего понравилось, пока тестировал... Варлорд и выше, острова или континенты. Только не пангею, ни в коем случае!! :no: В этой игре можно будет оттянуться по полной и забить на дипломатию вообще.

Или, скажем, при включённых альянсах победить дипломатией :yes: Тяжёлая задачка, ага.

Я, кстати, на самом деле давно не летал в космос. Хочу! :shy2:

А как вам другая идея: добиться того, чтобы среди пяти самых крутых городов на свете все пять были твоими? (может, глупо звучит - ну что ж...).

Дядька
25.10.2004, 20:17
Originally posted by Доктор Зло*25.10.2004 - 18:51
а можно нам, людям не столь просвещенным по причине недавной присоединенности, пояснить что есть анти-НР-5? ,)
P.S. хочим в таблицу :pray:
http://nonreload.civfanatics.ru/NR_05/
только в тесте старейшин нет преимущества по наукам и ресурсы не все :biglol: только 1...2 :punk:

Communist
26.10.2004, 01:29
А что, вечная война это интересно.
Только если это будет война всех против всех, то будет много случайностей. Можно на крошечной карте игрок против трех компов (они в альянсе). Карту сделать какую-нить хитрую.

Доктор Зло
26.10.2004, 10:23
Даешь борьбу за мир во всем мире!
P.S. только при комунизме ,)

Дядька
26.10.2004, 10:31
Originally posted by Sapiens*25.10.2004 - 19:07
...
А как вам другая идея: добиться того, чтобы среди пяти самых крутых городов на свете все пять были твоими? (может, глупо звучит - ну что ж...).
ага и при этом запретить вести захватнические войны, только свое забирать обратно :applau2: типа, религия у нас такая, ... нацию сделать религиозные экспансионисты, ...

lllexa
26.10.2004, 11:18
А может, без особых выкрутасов просто взять слабую нацию (например, американцев) и дать ей плохую стартовую позицию (но не совсем убийственную). А карту обычную. И тогда игрок сможет проверить, на каком уровне он способен обыграть компов при плохом старте. Кажется, Sammy такое где-то уже предлагал.

Доктор Зло
27.10.2004, 10:49
ага и в качестве правителя попросить наших мододелателей прикрутить СИМПСОНА!
(семья в качестве advisors :applau2: )
:biglol: :biglol:
P.S. Лидером видимо будет Огромный Пончик

игрок
27.10.2004, 13:49
Всем привет!

А как такой вариант(может он уже и предлагался) :shy2:

Вечный альянс всех АИ против человека.
Мы отдельно на континенте размером на х-цать городов
Морские и прочие транспортные юниты даются только
в современной эпохе скажем после "отчитски" т. е. науки
из тупиковой ветки причем как для человека так и для АИ
Условие победы "убей всех"
конечно мочилово, но мочилово только в конце и для него нужно
иметь уж ОЧЕНЬ крепкую экономику.
Ну и науку двигать надо сильно-сильно (при чем самим),
что бы вперед компов получить транспортники и вести войну
на их територии
Можно убрать ядрёную бомбу, а не то засыпят.
но это уже детали

Pilips
27.10.2004, 14:25
поддерживаю игрока, должно быть забавно
:box:

Duncan
27.10.2004, 15:04
опять война :(

Mahler
27.10.2004, 15:26
я за войну :punk: . Только на этот раз чур без доминации :worthy: .

Sapiens
27.10.2004, 18:52
см. ниже

Sapiens
27.10.2004, 18:56
2игрок: такую идею о "войне в самом конце" надо тщательно протестировать, прежде чем организовывать. Как я где-то уже писал, при более-менее активной "вечной" войне компьютер переходит на фашизм и врубает военное положение - и после этого он уже вообще не развивается: ни чудес, ни больниц, ни лабораторий, ни заводов, ни электростанций не строит - только фрегаты и рифльмены у него производятся.

ИМХО, если уж делать войну "все против человека", то на континент к человеку надо таки парочку противников подсадить для адреналину - а то нефиг расслабляться, понимаешь... (задумчиво так) Транспорт по морям - только в последней эпохе? Нехорошо так, неправильно!!

P.S. Византию противником не ставить! Она в древнюю эпоху дороги-шахты рушит напалмом с моря. Хим. оружие должно быть запрещено, ага. :yes:

Sammy
29.10.2004, 10:54
Предлагаю сделать следующее. Так как играем без избушек, то экспансионисты страдают. В компенсацию можно сделать скаута покруче - 0/2/2. +Хождение без пенальти по холмам и лесам. Тогда его варвары не загасят быстро.+не требует содержания - питается грибами и прочими дарами леса.

Sapiens
01.11.2004, 11:58
У меня практически полностью готов проект нового НР. :yes: Какова процедура для утверждения проекта?
Нет, я, конечно, понимаю - культурка была недавно, конквест-доминация тоже были, космос или дипломатию бы надо, но...

По поводу сценария:

Название игры (предполагаемое): "Татаро-Монголы"
Нация: Монголы
Союзники: Турки
Противники: Россия, Германия, Америка, Франция, Испания, Рим
Карта: стандарт, 70% воды, пангея
Варвары: нет
Условие победы: конквест
Особое условие: запрещается дарить города
Уровни: варлорд (обычные настройки);
регент (альянсу 1 добавляется по два копьеносца);
монарх (монголам добавлены два копьеносца, сеттлер и дуболом, туркам - два копьеносца и дуболом)
Расширенная информация: Надо устроить всему миру монгольское иго, задавив всех врагов без исключения половодьем кешиков и кавалерии. Единственный союзник - турки - обречены на быстрое исчезновение, их предназначение - помочь с наукой/деньгами на начальном этапе. Все AI поставлены от игрока довольно далеко, так что в ближайшие 20-30 ходов массивного нашествия врагов не ожидается. Задача: завоевать всех
Тестировано: мною лично (и только мной). Протестировал три уровня. Варлорд прост. Регент - надо быть внимательным. Монарх - надо быть чертовски внимательным! Победа удалась на всех трёх уровнях, но на монархе был момент, когда могло бы и не удаться. Если кому-то нужен император, то на императоре можно добавить ещё парочку сеттлеров: зависимость реальной сложности игры от уровня нелинейная. На демигоде и дейти выиграть методом НР, ИМХО, нельзя - вне зависимости от количества сеттлеров на старте.
Субъективное мнение: такого адреналина в кровь НР ещё никогда не добавлял! Есть реальная возможность проиграть.

pioner
01.11.2004, 14:19
Чтож заманчиво, можно и попробывать. Я за.

Civilizator
01.11.2004, 14:46
И все таки у нас найдуться умельцы которым и императора маловасто буд- может для них заранее и заготовить чейнить такое наподобии красненького перчика.-ась?

игрок
01.11.2004, 14:52
Originally posted by Sapiens*27.10.2004 - 17:56
2игрок: такую идею о "войне в самом конце" надо тщательно протестировать, прежде чем организовывать. Как я где-то уже писал, при более-менее активной "вечной" войне компьютер переходит на фашизм и врубает военное положение - и после этого он уже вообще не развивается: ни чудес, ни больниц, ни лабораторий, ни заводов, ни электростанций не строит - только фрегаты и рифльмены у него производятся.


Всем привет!

Не много неправильно меня погял :shy2: :shy2:
1. Не вечная война, а вечный альянс против человека
2. До контакта (последняя эпоха) никокой активной
войны АИ с человеком.
3. Как тут раслабишся, если знаешь, что тебя ждет в
будущем, да и варворов побольше можно на континенте человека
что бы жинь мёдом не козалась.

Ну а в принципе это же тока идея :umnik: :umnik:

Sapiens
01.11.2004, 15:02
2игрок:
1. всё правильно: у шести компов вечный альянс против человека! Ну, и активная война, естественно
2. контакт со всеми врагами и со всеми членами своего альянса - с самого начала игры, тут ничего не поделаешь. Насчёт войны в последней эпохе - это твоя идея, у меня была своя :yes:
3. никакого расслабона и не предполагается. :box: Мочить будет кого, так что варвары - это уже слишком

2Civilizator:

И все таки у нас найдуться умельцы которым и императора маловасто буд- может для них заранее и заготовить чейнить такое наподобии красненького перчика.-ась?
- Эээ... да как скажете. Красный перчик, я так понимаю - без дополнительных сеттлеров на старте. :shock: Высылается по заявкам радиослушателей :yes:
А на самом деле, если кто-то решится взять бога - то да поможет ему Бог! :pray:
А бонусы пока обсуждаются. Личные впечатления: регент с двумя копьеносцами на старте = регент, монарх с сеттлером и доп. юнитами = нечто среднее между монархом и императором. Император = Дейти?..

Кот Бегемот
01.11.2004, 15:15
Пангея... :( Почему ВСЕГДА почти пангея? Я уже на островах вообще разучился играть... :nerves:

Sapiens
01.11.2004, 15:28
Пангея...* Почему ВСЕГДА почти пангея? Я уже на островах вообще разучился играть...*
Ну, не скажи. НР-12 (Германия, милкинг) был на островах :yes:

Кот Бегемот
01.11.2004, 15:43
Угу... Его я как раз и пропустил... :( :biglol: :biglol: :biglol:

lllexa
01.11.2004, 15:49
Sapiens
Пожалуйста, уточни для тех кто в танке :)
1) игра начинается на карте, где еще нет ни одного города?
2) союзы с любым из противников разрешены?
3) карта в смысле ресурсов и ландшафта - не усложнённая?
Если да, то за счёт чего возникают такие трудности, что даже на монархе

надо быть чертовски внимательным? :shock:

Sapiens
01.11.2004, 16:14
1) да. карта неизвестна, ни единого города. На монархе у монголов несколько юнитов, включая "подарочного" сеттлера а-ля найденного в избушке (избушек нет)
2) союзы фиксированы. Альянс 1 - монголы + турки, альянс 2 - все остальные. Вечная война между альянсами!
3) карта - обычная. Ресурсы имеются. Начало простое, весёлое и беззаботное...

Если да, то за счёт чего возникают такие трудности, что даже на монархе "надо быть чертовски внимательным"?
... до тех пор, пока не придут первые (вторые, третьи... сотые) гости :box:
В военном отношении: у компьютеров - альянс и вечная война. 6 компьютеров меняются науками, ресурсами, деньгами и т.п., оказывают друг другу огневую поддержку. Человек не может получить ни мир, ни люксуры, ни науку - науку открывать самому, люксуры отвоёвывать, мир от злых компьютеров освобождать навсегда... Вот так вот! в общих чертах :yes:

Maximka Ivanov aka /5.6
01.11.2004, 16:43
Условие победы: конквест
:boo: :boo: :boo:

З.Ы. Если все же будет, то убери, хотя бы, усталость от войны у республики.

Sammy
01.11.2004, 16:51
Опять не рендом!

Evil Roc
01.11.2004, 22:28
Я думаю было бы разумно чередовать: раз - сценарий специальный - потом обычную игру по стандартным правилам (ну наверно не полный рандом, протестированную кем-нибудь, чтобы не было слишком халявно/слишком жестоко), потом опять что-нибудь специальное и т.д.

Это дало бы больше времени на подготовку/тестирование специальных сценариев и вообще было бы здорово (обычные игры тоже интересно играть, особенно когда не просто так, а соревнуясь с другими)

Дядька
02.11.2004, 20:13
уважаемая публика
официально: НР-15 как раз рандом
согласно предложенной идее будут сгенерированы сэйвы, в течении 2...3 мес протестированы всеми желающими, после внесения корректировок будет запущен официальный НР, а каким он будет 17-м, 18-м пока не знаю
я ни в коей мере не хочу отбить охоту делать легкие сценарии, но и меня поймите, весь опыт предыдущих НР говорит, что сценарии идут туго, то ли из-за того что их не знают, толи не обкатаны как след...
идея Sapiens-а принята как рабочая и ей будет обеспечена полная техническая поддержка (сэйвы, тема, даже страница на сайте) дальше коллективное тестирование, которое и покажет, пойдет ли это в прокат :punk:

Sapiens
02.11.2004, 20:48
Дядька забыл добавить, что тестеры требуются (которые, таким образом, отказываются от участия в соответствующем НР).
Особенно тщательно нужно протестировать императора на предполагающийся НР16, у меня квалификации недостаточно :no:

Санчес
03.11.2004, 17:58
............а чего .....HP14 давно начался......? и....нда......

lllexa
09.11.2004, 14:17
уважаемая публика
официально: НР-15 как раз рандом
А что, кстати, с 15-м нонрелоудом? :bye: Что-нибудь уже известно, когда, где...

Sammy
09.11.2004, 17:44
А ведь и вправду, уже пора определиться с основными параметрами.

Я за плохую рендомную стартовую позицию (из 10-ти генераций).

ArtBat
09.11.2004, 18:06
Дядьку ждем. Параметры определились... :secret:

игрок
11.11.2004, 07:06
Всем привет!

2Дядька:

Плз, сорентируй по времени когда появится пресс-релиз НР-15.
А то НР-14 кончил и не могу определиться, что бы замутить
вне турнира или короткую и крававую на маленькой карте
или уж на огромной поразгуляться :worthy: :worthy: :worthy:

Sapiens
11.11.2004, 11:49
2игрок: а тестером НР-16 быть не хочешь? сам НР-16 будет на новой карте, так что и в самом НР-16 поучаствовать сможешь...

игрок
11.11.2004, 13:27
Originally posted by Sapiens*11.11.2004 - 11:49
2игрок: а тестером НР-16 быть не хочешь? сам НР-16 будет на новой карте, так что и в самом НР-16 поучаствовать сможешь...
Привет всем!

В принципе не возражаю,
тока поскольку для меня енто дело новое то
скинь на kkmrm*mail.ru всю информацию по ентому делу
(требования, правила, исловия и т. п.)

Sapiens
11.11.2004, 14:10
Ушло. В заявке надо было указывать желаемый уровень, но так как ты не указал, я отослал монарха. :shy2:

Не забывайте составлять отчёты! Тестеры называются халявщиками, если после проведённой тестовой игры они не делают отчётов!!! :yes:

P.S. В письме я забыл указать одно из главнейших условий: "Запрещено дарить города!"

игрок
11.11.2004, 14:30
Всем привет!

2Sapiens

Получил, прочитал.

Уровень нормально (мой любимый размер).
Я так понимаю отчет слать на мыло,
уточни сроки предоставления отчета и нужно ли сохранить автосейвы.

Sapiens
11.11.2004, 14:35
отчёт слать на мыло. Сроки - примерно две-три недели (скажем, до 25-го ноября. Устроит?). Автосэйвы не нужны вообще.

Newcomer
11.11.2004, 19:36
Originally posted by Sapiens*11.11.2004 - 11:49
а тестером НР-16 быть не хочешь? сам НР-16 будет на новой карте, так что и в самом НР-16 поучаствовать сможешь...

Sapiens я тоже хочу, может отправишь мне на newcomer*bk.ru?

Sapiens
11.11.2004, 19:39
Отправлю... при одном условии, что от тебя тоже будет отчёт до 25.11.2004. :yes: Договорились?

Newcomer
11.11.2004, 21:15
Sapiens договорились!

игрок
12.11.2004, 15:51
Всем привет!

2Sapiens

Поиграл в режиме НР.
Задумка интересная и захватывает.
Есть несколько предложений, но об этом в отчете.

З.Ы. Вышли мне императора, будет время тоже потестирую.

З.Ы.Ы И всё же чё у нас с НР-15??????

Sapiens
12.11.2004, 16:20
2игрок: хорошо, вышлю...
:secret: как нервишки, не пошаливают, после такой игры? :harhar:

Sammy
12.11.2004, 16:34
Где инфа про НР-15? Опять организаторы косячат?

игрок
12.11.2004, 16:41
Originally posted by Sapiens*12.11.2004 - 16:20
2игрок: хорошо, вышлю...
:secret: как нервишки, не пошаливают, после такой игры? :harhar:
Всем привет!

А у меня микстурка одна есть от нервов и дрожи в руках,
а вот адреналинчик могу продать по сходний цене :yes: :shock: :yes:
Да и маты пришлось вспомнить все которые знал и не знал тоже
надеюсь окружающие не были в шоке :shock: :shock: :shock:

Newcomer
12.11.2004, 17:33
Sapiens при загрузке Mongol_Monarch.SAV на 30% выскакивает "Ошибка чтения файла". Что делать???

Sapiens
12.11.2004, 18:03
версия конквеста обязана быть 1.22. Детали по этой версии Civ3CQ и т.д. - см. в http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=77

swan
12.11.2004, 18:47
Originally posted by Newcomer*12.11.2004 - 20:33
Sapiens при загрузке Mongol_Monarch.SAV на 30% выскакивает "Ошибка чтения файла". Что делать???
У меня всё нормально - вероятно к тебе файлик дошел в неполном объеме

Sapiens
12.11.2004, 19:05
2swan: проблема была с неправильной версией конквеста. Мы её по ICQ обсудили.

Newcomer
13.11.2004, 00:27
Sapiens спасибо! Всё получилось, жди отчёт. :yes:

игрок
15.11.2004, 09:33
Всем привет!

2Sapiens

Отослал отчет, если не получешь дай знать, повторю
На время моего поста от 11.11 это бало "Задумка интересная и захватывает"
Тепер же просто нет слов ОФИГИТЕЛЬНО.
Я такого адреналина давно не получал.
Самое интересное начинается чуть попозже, когда ты в их муравейник
влезаешь. Полностью понимаешь смысл поговорки:
"Нас :censored: , а мы крепчаем"
В общем Sapiens ты СУПЕР!!!!!!

Ух, ну вот пар выпустил :shy2: :shy2:

Sapiens
15.11.2004, 22:45
2игрок: отчёт получил, спасибо. :bye:
Рад, что тебе понравилось. Твои идеи, в числе прочих, будут обсуждаться коллективно узким кругом заинтересованных лиц. :yes:

игрок
29.11.2004, 08:56
Всем привет!

Появилась одна бредовая идея будущих НР, хочу поделиться со всеми
(Здесь ведь и бред может реализоваться)

В общих чертах:
Условие победы: Изучение "Технологии будущего 1" БП=5
(остальные отключены и преравнены к проигрышу БП=1).
но самое интересное не это,
а то что надо набрать как можно МЕНЬШЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ можно так же дать бонус за каждую изученную науку (например 100 очков за штуку)
формула подсчета очков примерно выглядит так:
((СМ+N*100)/КЛТ)*УС*БП
где N кол-во изученных наук.

Самая фишка в том что стремится надо не к большему КЛТ, а к меньшему

Прошу высказываться....

Дядька
29.11.2004, 10:16
изврат :biglol: неполноценная игра без культурки :yes:

Кот Бегемот
29.11.2004, 10:49
Originally posted by игрок*29.11.2004 - 08:56
Самая фишка в том что стремится надо не к большему КЛТ, а к меньшему

Прошу высказываться....
Это уже не татаро-монголизм, а.... Даже неясно, как это назвать... :biglol: :biglol: :biglol:

ArtBat
29.11.2004, 11:20
ну вот и надоело людям играть просто рэндом.... быстро то как... :shock:
Вон в ГП уже извращаемся.... :w00t:

игрок
29.11.2004, 11:38
[quote]Originally posted by Дядька*29.11.2004 - 10:16
[b] изврат

Дядька
29.11.2004, 14:24
Originally posted by ArtBat*29.11.2004 - 11:20
ну вот и надоело людям играть просто рэндом.... быстро то как... :shock:
Вон в ГП уже извращаемся.... :w00t:
надоело / ненадоело, а в НР опять рекорд играющих побит...
а при извращениях сразу будет 1/2 :biglol:

игрок
а формулу проверял ? если будут глюки, кото отвечает ... опять я :w00t: :biglol: :nerves:

Termitnik
29.11.2004, 15:01
[quote]Originally posted by Дядька
[b]изврат

lllexa
29.11.2004, 15:28
А мне понравился НР-15 :applau2: Я бы предложил сыграть подобную карту, только чтобы компы были, скажем, на двух континентах (тогда у них наука быстрей пойдёт :) и больше шансов для появления AI-сверхдержав).
А мы, например, викинги и на острове. Можно будет оценить реальную пользу берсерков ;)
Или за японцев, причём на острове, до которого компы на галерах не доплывут. Это будет символизировать закрытость Японии от внешнего мира, существовавшую до середины XIX века :) И ресурсов им сделать самую малость - как оно в реальности и есть. А бонусные победы - культура и космос.

игрок
30.11.2004, 05:19
Originally posted by Дядька*29.11.2004 - 14:24
а формулу проверял ? если будут глюки, кото отвечает ... опять я :w00t: :biglol: :nerves:
Всем привет!

Нет не проверял (ведь это тока бредовая идея)
Если в принципи такой НР интересен для "круга читателей", то
тогда можно будет и попробовать в ходе теста. Могу попробовать поучавствовать в организации (построить карту, сформулировать регламент и тд).

Ну а в принципе я не математик и формула предворительная, предоставленна на одобрение тех кто на ТЫ с "Вышкой" и "Теорией Вероятности"

Но ещё раз повтарюсь, пока стоит вопрос о том интересна ли игра на понижение одного и параметров (не обязательно Культура) или нет среди народных масс.

Дядька
30.11.2004, 09:23
Originally posted by игрок+30.11.2004 - 05:19--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (игрок * 30.11.2004 - 05:19)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Дядька*29.11.2004 - 14:24
а формулу проверял ? если будут глюки, кото отвечает ... опять я* :w00t:* :biglol:* :nerves:
Всем привет!

Нет не проверял (ведь это тока бредовая идея)
Если в принципи такой НР интересен для "круга читателей", то
тогда можно будет и попробовать в ходе теста. Могу попробовать поучавствовать в организации (построить карту, сформулировать регламент и тд).

Ну а в принципе я не математик и формула предворительная, предоставленна на одобрение тех кто на ТЫ с "Вышкой" и "Теорией Вероятности"

Но ещё раз повтарюсь, пока стоит вопрос о том интересна ли игра на понижение одного и параметров (не обязательно Культура) или нет среди народных масс. [/b][/quote]
попробуй :) и формулу проверь, можно на прошедших играх, по их результатам, если какие фиальные савы нужны - скажи, отправлю
(правда играющих будет мало, этот закон мы уже вывели, больше предпочитают стандартный рандом).

Maximka Ivanov aka /5.6
30.11.2004, 18:35
А чё, слабо науку двигать без библиотек и универов,

а че слабо города без сетлеров строить? а слабо без рабочих играть? а может ну нафиг ентот золотой век? и лидеров тож отменить! :punk: :punk: :punk:

Дядька
30.11.2004, 19:02
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*30.11.2004 - 18:35

А чё, слабо науку двигать без библиотек и универов,

а че слабо города без сетлеров строить? а слабо без рабочих играть? а может ну нафиг ентот золотой век? и лидеров тож отменить! :punk: :punk: :punk:
игрок выполняет мою установку :biglol: :
[quote][b]поэтому, можно и нужно выкладывать сдесь все что идет на ум, даже самое невероятное

Maximka Ivanov aka /5.6
30.11.2004, 19:12
:shy2: :shy2: :shy2:

Дядька
30.11.2004, 23:24
да уж, сам написал :shy2: , теперь вот урожай собираем :biglol: а вдруг действительно что попадется ... или попалось ? :yes:

Sammy
05.12.2004, 18:04
Протестировал на демигоде НР Сапиенса - играть можно. Но только при стартовых условиях, не ниже предоставленных, и при большом количестве времени.

Civilizator
06.12.2004, 15:42
Originally posted by Sammy*5.12.2004 - 18:04
Протестировал на демигоде НР Сапиенса - играть можно. Но только при стартовых условиях, не ниже предоставленных, и при большом количестве времени.
А у меня на Демигуде с установками императора веселей игралось, видно уже был готов к развиваемым событиям, правдо опять так и не доиграл пока, времени нету пока до конца дойти, но пока задача по зубам.

Sammy
17.12.2004, 23:17
Дядька, а можно калькулятор очков кинуть ссылкой в регламент, где пори их подсчет говорится? Хотел найти, но не нашел. И еще лучше в этом калькуляторе приделать год-ход, чтоб тутже можно было перевести год окончания в номер хода.

И еще в регламенте нет вроде про то, как настраивать ини-файл, чтоб автосейвы копились.

Civilizator
18.12.2004, 05:17
Originally posted by Sammy*17.12.2004 - 23:17
......
И еще в регламенте нет вроде про то, как настраивать ини-файл, чтоб автосейвы копились.
Max Autosaves=540 (Или то кол-во которое требуется)

Sammy
18.12.2004, 17:40
Да знаю я как настраивать, сложно тем, кто в первый раз участвует. Прочитает регламент, а там этого нет.

Дядька
19.12.2004, 12:37
Originally posted by Sammy*17.12.2004 - 23:17
Дядька, а можно калькулятор очков кинуть ссылкой в регламент, где пори их подсчет говорится? Хотел найти, но не нашел. И еще лучше в этом калькуляторе приделать год-ход, чтоб тутже можно было перевести год окончания в номер хода.

И еще в регламенте нет вроде про то, как настраивать ини-файл, чтоб автосейвы копились.
сделаю, но после 22-го, сейчас очень занят :no:

lllexa
22.12.2004, 16:39
НР-16 с его альянсами навеял вот такую мыслю насчёт сценария для гипотетического НР.
Сюжетная основа – предлагается помочь коренным жителям Америки отстоять свою независимость в борьбе с европейскими варварами :)
Два материка, океан можно переплыть на галерах (до Навигации). На "американском" материке - три нации, в т. ч. мы. Я бы предпочёл ирокезов, уж больно они "классные ребята" :) (да и города у них поприличнее называются :)), а компы, скажем, инки (AI за них неплохо играет) и ацтеки. На «европейском» - пять наций (например, Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия. Или можно викингов поставить для остроты ощущений).
Европейские нации объединены в альянс. Американские – сами по себе. Альянс воюет с каждым из американских народов. Американские народы могут воевать друг с другом.
Чтобы хоть немного отразить технологическое превосходство европейцев, пусть на "американском" континенте не будет селитры.
Бонусные победы: дипломатия, культура, космос.

Особый интерес, мне кажется, в том, что тут возможны разные варианты развития, и какой из них эффективнее, сразу и не прикинешь. Может быть, лучше сперва выносить соседей – станешь большим и сильным, но останешься один против альянса. Может быть, соседей лишь чуть покромсать, скопить силы и совершить марш-бросок на Европу. А может, в войну особо не втягиваться, лишь отбиваться от десантов, и пока все воюют, быстро уйти вперёд по науке. То есть игрок может выбрать то, что ему интереснее – тотальное мочилово, умеренное мочилово или относительно мирный путь.
Как на ваш взгляд, интересен такой сценарий? :shy2:

DelSt
22.12.2004, 16:47
Originally posted by lllexa*22.12.2004 - 16:39
Как на ваш взгляд, интересен такой сценарий? :shy2:
Имхо такой сценарий лучше в ГП :)
Ну всё равно лично мне понравилась идея :)
p.s. Вот только тогда рулесы подправить так, чтобы абсолютно все постройки и юниты требовали силитру, чтобы отразить тех. превосходство Европы :biglol:

Sapiens
22.12.2004, 17:28
Сценарий интересен. Модифицированный Age of Discovery, isn&#39;t it?

p.s. Вот только тогда рулесы подправить так, чтобы абсолютно все постройки и юниты требовали силитру, чтобы отразить тех. превосходство Европы
Ну-ну... тогда и останется только бабки копить, пока не грохнут :yes:
Если будете такую игру делать, сделайте уж получше карту, чем в НР-14 (там такие противные края были, что лучше бы их вообще не было! По краям можно понаставить гор, чтобы города хоть чуть-чуть сдвинуть в сторону. :shy2:

Дядька
24.12.2004, 15:38
(Мелвина)
возражения есть ?
если нет - заказываю карту
а предлагаемый сценарий - еще нужно катать, если успеете, пойдет на НР-18

ArtBat
24.12.2004, 18:13
А где установки по карте искать то? :shock: дайти ссылку плз., по форуму прыгать некогда... :nerves:

Дядька
24.12.2004, 18:23
Originally posted by ArtBat*24.12.2004 - 18:13
А где установки по карте искать то? :shock: дайти ссылку плз., по форуму прыгать некогда... :nerves:
установка:

континенты
красивая, ... с озерами, проливами, островами,
наций :whistle: 12 шт ... сейчас ссылку в ЛС положу :yes:

IgrOK
24.12.2004, 19:04
Не так давно видел по телевизору фильм "Филадельфийский эксперимент" (По-моему так). В нем американский авианосец нашего времени переносится во времени к второй мировой войне и помогал истреблять немцев... Как вам такая идея сценария? Только с переносом не во вторую мировую, а вообще в начало времен.

Сейчас тестирую идею на стандартной карте Земли с 31 нацией (играю за Американцев), причем на Сиде (играть интересно только на высоких уровнях сложности, при таких то бонусах). В начале получаю десант из будущего в размере авианосца с восьмеркой F15-ых и транспорт груженный морпехами (один из них элитный, зовут - Рембо). Интересно... Такое месилово... Морпехи один за другим дохнут... Самолеты все рушат... Класс!

ArtBat
24.12.2004, 19:15
еще мочилово - это для DeD&#39;а!!!!

Дядька
26.12.2004, 12:17
Originally posted by IgrOK*24.12.2004 - 19:04
Не так давно видел по телевизору фильм "Филадельфийский эксперимент" (По-моему так). В нем американский авианосец нашего времени переносится во времени к второй мировой войне и помогал истреблять немцев... Как вам такая идея сценария? Только с переносом не во вторую мировую, а вообще в начало времен....
протестируй, если понравится - привлекай тестеров, отладите сценарий и можно запустить :applau2: ...но только после тщательного тестинга и балансировки...
... учитывая опыт НР-16 всетаки советую тестировать именно игровой вариант, а потом для турнира только менять карту, т.е. если в процессе тестирования поменялись настройки игры, их нужно опять тестить ...

Дядька
26.12.2004, 12:20
Originally posted by ArtBat*24.12.2004 - 19:15
еще мочилово - это для DeD&#39;а!!!!
ссылку получил ? ... раньше была пангея, сейчас хочу усложнить задачу - 3...4 континента сделай, еще острова немного (с роскошью ;))

Mahler
27.12.2004, 05:11
тут идейка для мирной игры возникла :shy2:

всего две цивилизации, одна из них на острове в одну клетку. Доплыть нельзя. Мы играем за религиозную циву, всем одинаковый уровень сложности. Кто бытрей морпехов изобретет и тот островок займет.

Sammy
27.12.2004, 10:42
Слишком простая игра.

Я предлагаю такую мирную игру: достичь доминации за счет
экономической мощи мирным путем. А именно скупить все необходимые территории, как это делала США в 19 веке, покупая территории у индейцев, Франции, России. Для этого настройки шпионажа меняются для 100% успеха в миссии "пропаганда".
Захватывать города нельзя. А чтобы такую возможность и соблазн убрать, можно защтиту городов выставить на 1000%.

swan
27.12.2004, 10:53
Для этого настройки шпионажа меняются для 100% успеха в миссии "пропаганда".
Лучше на 50 процентов и повысить стоимость пропаганды в пару раз - так ИМХО интересней будет

lllexa
27.12.2004, 10:53
Originally posted by Дядька*24.12.2004 - 15:38
а предлагаемый сценарий - еще нужно катать, если успеете, пойдет на НР-18
а что входит в понятие "катать" и как это делается? просто сыграть пару игр на разных уровнях и субъективно оценить "интересность" - недостаточно?

Sammy
27.12.2004, 11:44
Лучше на 50 процентов и повысить стоимость пропаганды в пару раз - так ИМХО интересней будет

Не, это будет неподъемно, особеноо в НР, как показал СГП-10. Лучше сделать так, чтобы для успеха в шпионаже строй твоей нации соответствовал строю атакуемой нации. При необходимости надо будет переключаться с республики на фашизм-коммунизм-демократию.

swan
27.12.2004, 12:53
Ну тогда 90% - чтобы был риск просрать часть денег - кстати у демократии тогда надо будет убрать пункт Resistant to Propaganda

Sapiens
27.12.2004, 13:07
У меня тоже возникла идея мирного развития и научной гонки (победа конквестом или космосом. Что говорите? Конквест - не мирная игра? Ну я же и сказал - мирное развитие. А опосля развития по желанию и конквест). Она недалека от завершения. Тестирую на сиде, нелегко. Можно пару тестеров? :pray:
2Дядька: не, я пока не говорю такую игру пускать на НР-18 или 19. Просто, а вдруг и взаправду будет интересной? :bye: А детали пока не раскрываю...

P.S. Так, Максимка хочет дейти посмотреть. Всё?

Санчес
02.01.2005, 15:34
а я вот подумал,мож сценарий,в котом акцент был бы на воде,ваще на морских сражениях,чудесах и.т.д

Sammy
13.01.2005, 16:21
Да что так тихо везде?

Давайте как-нить просто полный-преполный рендом и все виды побед. Нация - кельты в честь первого НР. Кстати, с тех пор за них стало выгоднее воевать, т.к. стоимость галлика уменьшилась. Раньше я его только для запуска ЗВ использовал.

Pilips
13.01.2005, 17:58
Ну где же Мелвиновская дипломатия??? Ждем-с. :pray:

Termitnik
13.01.2005, 19:26
Поскольку Дядька дал добро на любые сумасбордные идеи попробую высказать следующее:
Сами создавать свою нацию как в Master of Orion 2. В общем, в начале даётся опр. количество пиксов. Их можно тратить на уникальные свойства цивы, близость к определённым ресурсам, агрессивность соседей и т.д. Неиспользованные пиксы дают процентный бонус к набранным очкам.

UFOLOG
13.01.2005, 19:45
А что? :yes: Хорошая идея! Главное совершенно Новая! :applau2: Можно конечно так сыграть... Но боюсь многие выберут схожее.... Т.к. идеал один!

PS: Да ещё и работы оч. много для организаторов будет.... Это ж под всех карту нужно настроить! :shock: А времени у уважаемых организаторов итак не хватает... (Результатов от хотя бы второй отсечки до сих пор нет... :no: ) Слово за Организаторами.... :worthy:

DelSt
13.01.2005, 22:02
Originally posted by Termitnik*13.01.2005 - 19:26
Сами создавать свою нацию как в Master of Orion 2. В общем, в начале даётся опр. количество пиксов.
А что такое пиксы? :shy2:

Termitnik
13.01.2005, 22:37
НУ, как бонусная единица. Например их даётся 10, одно свойство стоит столько-то пиксов, другое столько-то. И надо в 10 вложиться.

Eugene
14.01.2005, 10:06
Есть исключительно мирное предложение: :pray: карта огромная, пангея, мы против одной или двух комповых наций на разных концах карты, победа доминацией, а главная фишка: отключить все боевые юниты (как оборонительные так и наступательные, правда не знаю возможно ли это вообще :shy2: ). Короче, кто быстрей плодится и размножается тот и победил. Эдакий потенциометр

Гость
14.01.2005, 10:19
Originally posted by Eugene*14.01.2005 - 10:06
отключить все боевые юниты... кто быстрей плодится и размножается тот и победил. Эдакий потенциометр
приятно видеть единомышленника :bye: загляни в http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=564, там продолжай - думаю что пора поставить эксперименты

Termitnik
21.01.2005, 00:49
Следующий НР откладывается до восстановления сайта или как?

Гость
21.01.2005, 10:47
Термитник... неужто это заявка на портфе.. ? тьфу! заявка на хомут :biglol:

AFro
17.03.2005, 13:31
С интересом читаю сообщения в теме "SCG-7". Навело на мысль:
- бонус победа-космос;
- дополнительные победы - доминирование (~33%тайлов + ~50% населения), дипломатия, культура;
- запрет на собственное изучение технологий (только покупка + шпионаж);
- наша нация коммерческая и военная (много денег и легче биться);
На мой взгляд, это должно привести к опасности занимать много территорий (ограничение на доминирование) и сбережению компов-доноров наук, с подготовкой к военным действиям в современности - что б раньше не улетели.
Короче балансирование на лезвии.

Т.к. сам играю не очень сильно (пока), надеюсь неопытность учтут и пинать больно не будут (а в идеале и поправят что-нибудь).

P.S. Если плагиат - прошу простить, много чего еще не прочитано...

General
18.03.2005, 18:14
Классная идея! :applau2:

Maximka Ivanov aka /5.6
10.06.2005, 04:58
обсуждение НР21 переехало сюды http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1690

Дядька
21.11.2005, 09:38
Originally posted by DelSt*20.11.2005 - 22:35

прошу прощения, я тут уже с неделю тихо осматриваюсь,
Значит ты вернулся всерьёз и надолго? :yes:
Колись давай ;)
...
может чем смогу Dynamic-у помочь, например с данными из сэйвов,
но пока нет утилит для CIV-4

поэтому, всерьез не проходит (по моей шкале),
надолго, а почему бы и нет

Civilizator
22.11.2005, 14:41
Originally posted by Дядька*21.11.2005 - 10:38
.............поэтому, всерьез не проходит (по моей шкале),
надолго, а почему бы и нет
:applau2: Уряяяяяяяя
Непропадай только плззззз-надолго :worthy:

Пет
22.11.2005, 18:26
Больше Дядек, хороших и разных! :applau2:

Дядька
23.11.2005, 08:52
бум стараться :yes:

General
27.01.2006, 22:31
Появилась такая идея НР на конквест:
Города, кроме самого первого, строить нельзя.
Захватывать для себя можно только изначальные столицы компов - те города, которые они основывают первыми. Остальные же захваченные или перешедшие по культуре города нужно рушить или дарить.
Играем на пангее, а карту можно постаить большую с 16 нациями.

Maximka Ivanov aka /5.6
28.01.2006, 10:17
тестируй, о результатах сообщи...

Himik
28.01.2006, 12:50
General
Вроде ГП такое уже было. 21 вроде.

А вот чё я на досуге сочинил:
Культурные поддавки.
Изменить формулу подсчёта очков так, чтобы чем меньше культуры тем лучше. Интересно как народ будет выпутываться.
Ещё интересней если не отключать культурную победу.
Ну и ещё чего-нибудь такого добавить.

Maximka Ivanov aka /5.6
28.01.2006, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно как народ будет выпутываться[/b]
никак, будет мочилово

strateg
30.01.2006, 15:40
Появилась такая идея НР на конквест:
Города, кроме самого первого, строить нельзя.
Захватывать для себя можно только изначальные столицы компов - те города, которые они основывают первыми. Остальные же захваченные или перешедшие по культуре города нужно рушить или дарить.


Тогда взять режим цареубийство (конквест в чистом виде - убиваешь короля и всё). Или попробывать с принцессами и т.п. (правда так я никогда не играл).

Termitnik
30.01.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 30.01.2006 - 14:40) 75667</div>

Появилась такая идея НР на конквест:
Города, кроме самого первого, строить нельзя.
Захватывать для себя можно только изначальные столицы компов - те города, которые они основывают первыми. Остальные же захваченные или перешедшие по культуре города нужно рушить или дарить.
Тогда взять режим цареубийство (конквест в чистом виде - убиваешь короля и всё). Или попробывать с принцессами и т.п. (правда так я никогда не играл).
[/b]

Тогда как раз столицы нельзя будет захватить..

Obormot
30.01.2006, 19:54
А комп своего короля в столице будет держать? Тогда я честно говоря никакого смысла в такой игре не вижу - заключил право прохода, убил короля пятью мечниками - и цивилизация уничтожена.

Witan
30.01.2006, 20:03
Уж дюже понравилось играть 5СС, мож и НР-25 сыграть по этим правилам? Мона на конквест, для разнообразия

Vigo
30.01.2006, 20:29
Что то слабо я себе представляю игру по такому сценарию. Физически войск не хватит (учитывая расстояние между столицами и кол-во городов у компа, ну и его развитие). Удавят в младенчестве.
:cry:

Witan
30.01.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 30.01.2006 - 18:29) 75725</div>

Что то слабо я себе представляю игру по такому сценарию. Физически войск не хватит (учитывая расстояние между столицами и кол-во городов у компа, ну и его развитие). Удавят в младенчестве.
:cry:
[/b]

Не факт. Максимка писАл, что сыграл НР-24 и на конквест (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2827&st=84).

General
30.01.2006, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вроде ГП такое уже было. 21 вроде.[/b]
Возможно, но маловероятно, ведь в ГП обычно сценарии на мирное развитие - иначе одинм воином будут континенты захватывать. В 21 точно не было :yes:
Сейчас начну тестить. Пожалуй, стоит добавить условие, что кроме изначальных столиц компов себе можно оставлять также и города с чудами.

Smart
30.01.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не факт. Максимка писАл, что сыграл НР-24 и на конквест.[/b]
На императоре :whistle:
Хотя можно попробовать, вроде на даже дейти 5CCC делали :secret:

Гость
31.01.2006, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(General * 30.01.2006 - 21:18) 75729</div>

в ГП обычно сценарии на мирное развитие - иначе одинм воином будут континенты захватывать[/b]
ух ты :w00t: вот это ты отлил пулю
цитата из Правил Гранпри 2006 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545)
...
Несмотря на то, что считается "да с перезагрузкой любой выиграет", практика показала, что это далеко не так. Разумеется, у компьютера мы выиграем - это неоспоримо! - но игра идёт между людьми. Вот люди и соревнуются между собой - на лучшее владение игрой, при максимально возможном нивелировании "влияния рендома (случайности)". На ГП невозможно сказать "я отстал от мистера N, потому что рендом был несчастливым, и меня терзали злые ацтеки". На ГП рендом у всех одинаковый - "злые ацтеки" обречены. А среди людей побеждает реальный Мастер Игры, продемонстрировавший лучший экономический и стратегический подход. Можно сказать, что вместо "захвата континента одним дуболомом" (как зачастую понимается разрешение на перезагрузки) Мастер пройдёт по континенту танковой армией на тысячу лет раньше "релоудного дуболома", благодаря грамотному владению "матчастью игры".

strateg
31.01.2006, 12:38
Можно сыграть без захвата городов - всё под снос. Отсюда стратегия - или планомерно сносим города, или убиваем короля. А право прохода сработает только один раз.

Obormot
31.01.2006, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 31.01.2006 - 12:38) 75842</div>

Можно сыграть без захвата городов - всё под снос. Отсюда стратегия - или планомерно сносим города, или убиваем короля. А право прохода сработает только один раз.
[/b]
Это если не уметь им пользоваться, то один раз. Реально практически ничем ни ограниченно.

Termitnik
31.01.2006, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 31.01.2006 - 14:58) 75867</div>

Это если не уметь им пользоваться, то один раз. Реально практически ничем ни ограниченно.
[/b]
Количеством соперников ограниченно :harhar: :D

Smart
31.01.2006, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Реально практически ничем ни ограниченно.[/b]
Это если заставлять компа самому объявлять войну с помощью шпионажа "Immediatly"? Или вы как-нибудь по другому репутацию сохраняете?

Obormot
04.02.2006, 01:52
Репутацию сохранять не обязательно. За большие деньги или одну-две технологии компы все-равно соглашаются на право прохода (ни за что не согласится только та цивилизация против которой это уже применили, но обычно хватает одного раза :D). Кроме того ты можешь бесплатно заключить право прохода со всеми компами непосредственно перед тем как применить его первый раз, и у тебя будет еще 20 ходов чтобы расправиться с двумя-тремя цивилизациями. На континентах можно к тому же прибить всех до того как они встретятся с заморскими цивами.

Кот Бегемот
04.02.2006, 03:46
А можно, если очень точно планировать заранее, заключить право прохода ровно за 20 ходов до того, как напасть. И в тот ход, на котором оно завершится, закончить размещение своих войск у его городов. Комп в ход завершения этого соглашения не выгоняет войска, а только сообщает, что оно кончилось. А гонит уже на следующий ход. Так что можно напасть, вовсе ничего не нарушая. Вроде так.

Smart
04.02.2006, 13:55
Репутация на Право прохода будет нарушена даже если срок соглашения истек, но ты имеешь юниты на территории противника в момент объявлении войны ;)

Snuker
11.02.2006, 22:01
Вариант.
Победа доминированием при минимальном количестве городов. Дополнительное условие - построенные/захваченные города разрушать нельзя.
Вариант подсчета очков - считаются по существующей формуле, результат делится на количество городов.

Дядька
06.03.2006, 18:57
как насчет отрицательных бонусов за чудеса ?
Капелла -5000
Леонардо -4000

и т.д. ?

Obormot
06.03.2006, 19:03
ИМХО не имеет смысла - большая стоимость чудес уже неслабый отрицательный бонус. На счёт захваченных чудес - можно подумать, т.к. скажем при игре на континентах то на каком континенте что построено очень сильно влияет на результат... Но всё равно не просто будет правильно подобрать эти числа, можно только ухудшить балланс.

Дядька
07.03.2006, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 6.03.2006 - 20:03) 84310</div>

ИМХО не имеет смысла - большая стоимость чудес уже неслабый отрицательный бонус. На счёт захваченных чудес - можно подумать, т.к. скажем при игре на континентах то на каком континенте что построено очень сильно влияет на результат... Но всё равно не просто будет правильно подобрать эти числа, можно только ухудшить балланс.
[/b]
перед чемпионами снимаю шляпу :.V.:

Poops
09.03.2006, 13:58
Господа-товарищи, А не возникала ли у вас идея начать НР для Цив4? ИМХО, пора бы уже.

Obormot
09.03.2006, 14:05
Нужно найти человека который бы этим занялся. Я не могу, у меня 4-ка только по выходным есть, да и сам поиграть хотел бы... Можно в принципе просто на рандомной карте играть...

Poops
09.03.2006, 17:25
Хорошо, я готов заняться. Но ввиду неопытности ищу "отца-наставителя"

Дядька
09.03.2006, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 9.03.2006 - 18:25) 84974</div>

Хорошо, я готов заняться. Но ввиду неопытности ищу "отца-наставителя"
[/b]
это намек ? :shy2:
... есть одна загвоздка = чтение сэйвов,
Dynamic сообщает что сэйв C4 сложнее и у него нехватка времени сейчас заниматься новой программой
а без программ читающих сэйвы проведение турниров = очень хлопотное дело, отнимающее массу времени, ... читать сэйвы цивой = из пушки по мухам
так что пока ждемс хоть какой-нить утилиты ...

Poops
09.03.2006, 23:22
Нифига себе намек! Пяткой в лоб!
Я с Динамиком говорил по поводу сейвов. Он пока ничего определенного сказать не может, кроме того, что сейв на порядок сложнее. Лазание по их-фанатикам не принесли результата. Лишь одна программа-кандидат на просмотр сейва, да и та сперва .NET 2.0 тянет на комп, а потом вылетает с ошибками

Levich
10.03.2006, 04:07
Читали раньше в 3-ке сейвы ручками, в ГП-24 я так понимаю тоже ручками будут читать, так что мешает и в НР их также посчитать?
Динамику конечно огромное спасибо за прогу для 3-ки, но ведь и без неё можно проверять сейвы, хоть и дольше..

Canis Sapiens
10.03.2006, 10:08
Давайте я буду считать,как и в ГП23.

Дядька
10.03.2006, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 10.03.2006 - 11:08) 85137</div>

Давайте я буду считать,как и в ГП23.
[/b]
вот Poops тебе вариант,
а насчет пятки это ты жестко, я просто обрисовал ситуацию не более...
в свое время читая сэйвы цивой я тратил 1...2 а иногда и 3 вечера для открытия сэйвов и сбора информации, при том что тогда играло человек 10...15, когда пошла массовость, уже были утилиты, однако программа Dynamica = супер, поскольку может открывать одним махом 20...30 сэйвов, те сразу получаем отсечку

Levich
10.03.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в свое время читая сэйвы цивой я тратил 1...2 а иногда и 3 вечера для открытия сэйвов и сбора информации, при том что тогда играло человек 10...15, [/b]
Я также в свое время их цивой открывал и всю эту кухню знаю... да долго, но я думаю если есть желающие этим заняться, то почему бы и не провести турнирчик? От Гостя здесь по сути нужна лишь отмашка, чтобы турнир, который хочет организовать Poops и подсчитать очки Canis Sapiens признать официальным НР4-01 :)

Дядька
10.03.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Levich * 10.03.2006 - 16:50) 85220</div>

Я также в свое время их цивой открывал и всю эту кухню знаю... да долго, но я думаю если есть желающие этим заняться, то почему бы и не провести турнирчик? От Гостя здесь по сути нужна лишь отмашка, чтобы турнир, который хочет организовать Poops и подсчитать очки Canis Sapiens признать официальным НР4-01 :)
[/b]
нет проблем, открывайте тему, только предлагаю НРIV-01, чтобы на НР-4 небыло похоже,
(все равно Гость скажет = ребята, ваш НР, че хотите то и делайте :yes: )

Poops
10.03.2006, 16:31
Парни, а кто мой энтузиазм направит на путь истинный?

Пет
10.03.2006, 17:30
Дядька, продолжаю спор об аббревиатуре НРов... Не нравиться мне НР4 или НР04. :nono: Нагромождение цифирь в конце "не звучит" и выглядит некрасиво. :) А ведь надо чтобы и "звучало" и выглядело красиво. :bye: Удобность и наглядность аббревиатуры - считай, рекламный ход, надо же и народ на турниры подсаживать. ;)

Предлагаю Нон-Релоуд в четвёрке называть 4HP. Будет звучать как "ЧеЭнЭр". :) Допустимы аналогии с известным революционером. :biglol: Ещё один возможно вариант звучания - "ФоЭнЭр" от произношения по-английски цифры 4. :)
НР в Цив3 я на сайте называю "Классическим НРом". Возможна аббревиатура "КНР". :)

пс. Во блин. Ща меня за приверженца коммунистических революционных идей примут. :D Миха, подгони мне свою аватару в случае чего - я её в красный цвет перекрашу. :biglol:
ппс. Рекомендую принять мои идеи (в смысле, которые про 4HP и про КНР :D ), а то я займусь корпоративным шантажом - буду писать по-своему на сайте пока вы тут мою аббревиатуру не примете либо пока сами на сайте не станете писать. Меня устраивает любой из этих двух вариантов. :biglol:

Пет
10.03.2006, 18:35
<strike>А на ГП ещё не задумывались... Хотел в посте выше об этом написать, но забыл. :huh1:</strike> Как я понял, Гость школу чемпионов в Цив3 закрыл (может кто и возьмётся проводить в цив3 ГП) и открыл школу чемпионов в цив4. Поэтому и сквозная.

По поводу "чнонрелоада" :biglol: (Немат :biglol: ) - об этом не подумал... Хотя, по-моему, не стоит об этом заморачиваться. На их-фанатиках вообще готм в цив4 обозвали IVOTM (4OTM; фотм).

На сайте я НР в Цив3 КаЭнЭром ещё не называю - пишу "Классический Нон-Релоудный Турнир в Цив3". :) Но уже готов перейти на КНР :box:

пс. Уже вижу заголовок новости :biglol: "Первый Чнонрелоуд на наш-фанатиках!" :biglol:

Levich
10.03.2006, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1 генеришь карту = лучше по умолчанию (не мод)[/b]
Лучше не больше среднего размера - чтобы для большинства пользователей подошла к их домашним вычислительным мощностям :)

А может оставить сквозную нумерацию?
Назвать НР-26 по цив4, а со временем НР по цив3 отойдет..
И в сосисках ведь тоже нумерация сквозная осталась..
Мне кажется, было бы не логично менять её только в НР..

Пет
10.03.2006, 19:33
Предполагается, что сразу не отойдёт... Наоборот - заядлые энэровцы всё никак из цив3 вылезти не могут. :bye: Сквозная не пойдёт. :no:

Пример с сосисками неудачен. :no: В сосисках нумеруется сама идея проведения общей игры за ту или иную нацию. Турниры же в цив3 и в цив4 надо будет различать.

зачем? чтобы сразу было понятно, что и где проводится. Это ты, как ветеран, знаешь где и что, как бы мы турнир не обозвали. :) А придёт условный "Нехилус" и будет вопросами мучать. :huh1:

Дядька
10.03.2006, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 10.03.2006 - 19:35) 85244</div>

...
На сайте я НР в Цив3 КаЭнЭром ещё не называю - пишу "Классический Нон-Релоудный Турнир в Цив3". :) Но уже готов перейти на КНР :box:
[/b]
за вами там в сибири глаз да глаз нужен :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 10.03.2006 - 19:35) 85244</div>

...
пс. Уже вижу заголовок новости :biglol: "Первый Чнонрелоуд на наш-фанатиках!" :biglol:
[/b]
повремени пока со шмоном, экий прыткий :bounce40:

Levich
10.03.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предполагается, что сразу не отойдёт... [/b]
Я про сразу и не говорил.. Я и сам еще в тройку не наигрался.. Да и в организации легко готов поучаствовать, так что трока я думаю еще с годик протянет :)
Просто все эти текущие идеи с названиями.. типа КНР, ЧНР и пр.. что-то не то.. А тут уже устоявшееся имя, всем известное, ну и что, что номера будут чередоваться... А новичкам разъясним что где и почем и какой программой какой сейв грузить.. Да и сквозная нумерация еще скажется в пользу популярности турниров по цив3 со стороны новичков..

Дядька
10.03.2006, 19:48
как насчет = НР-401 ?
дело в том что НР это уже как марка, менять нельзя :)
фираксис все равно глобус не сделал круглым (если не ошибаюсь), так что 5-я не за горами... будет НР-501 :)
кстати предлагали по второй провести турнир :biglol: = система работает НР-201 :)

Obormot
10.03.2006, 19:50
Назвать можно как угодно, но ысякие рейтинги, и.т.п по 3-ке и 4-ке нужно считать раздельно.

Гость
10.03.2006, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Дядька * 10.03.2006 - 16:16) 85224</div>

нет проблем, открывайте тему, только предлагаю НРIV-01, чтобы на НР-4 небыло похоже,
(все равно Гость скажет = ребята, ваш НР, че хотите то и делайте :yes: )
[/b]
нет, не скажу
нумерация пусть будет сквозная, т.е. НР26,27 - версия игры не важна, хоть в домино
вариант - НР25-III, НР26-IV

Дядька
10.03.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 10.03.2006 - 17:31) 85226</div>

Парни, а кто мой энтузиазм направит на путь истинный?
[/b]
в каком смысле ? вроде бы и так ясно что можно начинать =
1 генеришь карту = лучше по умолчанию (не мод)
2 немного погоняй сам (если карту чуть изменил)
3 текст первого поста я тебе в лс кину = иправишь как нужно
4 пошли Пету информацию по карте и игре в общих чертах, он сделает статью, ты из нее позаимствуешь пару фраз для поста на форум ;) проверяли = действует :)
5 создавай тему, отвечай на вопросы,
6 когда будет ясно с отсечками и сроками = начинай турнир
7 посылай сэйвы (можно через лс)
8 получишь ключи от ящика = принимай сэйвы = следи за отсечками
9 обрабатываете сэйвы = данные вытаскиваете (прототип таблиц пришлю)
10 на первых порах (2...3 турнира) никаких спец формул нет = играете на СМ или бонусы какие-нить
11 там видно будет (мы тут рядом если что)


<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 10.03.2006 - 18:30) 85235</div>

Дядька, продолжаю спор об аббревиатуре НРов... Не нравиться мне НР4 или НР04. :nono: ...
[/b]
надо устроить обсуждение = послушать всех и сделать по своему :)
мне ЧНР и КНР как то не очень, НР = нонрелоад ... чнонрелоад ? ... а ГП как назвали ?
иногда я применяю такой прием = НР-401, все НР по 4 имеют первой цифру = 4, но тебе не нравится, это понятно...

... посмотрел ГП = название сохранено, даже нумерация не изменилась = сквозная идет далее, а почему НР должен стать КНР-ом ?

Дядька
10.03.2006, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.03.2006 - 21:15) 85278</div>

нет, не скажу
нумерация пусть будет сквозная, т.е. НР26,27 - версия игры не важна, хоть в домино
вариант - НР25-III, НР26-IV
[/b]
и тишина :)

Гость
10.03.2006, 22:12
критерий-то естественный - по ОДНИМ правилам игра идёт или нет
а идёт-то по одним нр-ским...

неофициальное имхо:
ещё пара нр-игр и тройка отойдёт
не, ну я понимаю, что крайне приятно двигать пожелтелые фишки крепкими умелыми руками... а тем временем кто-то осваивает четвёрку и зарабатывает этим фору в навыках

Дядька
10.03.2006, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.03.2006 - 23:12) 85298</div>

критерий-то естественный - по ОДНИМ правилам игра идёт или нет
а идёт-то по одним нр-ским...

неофициальное имхо:
ещё пара нр-игр и тройка отойдёт
не, ну я понимаю, что крайне приятно двигать пожелтелые фишки крепкими умелыми руками... а тем временем кто-то осваивает четвёрку и зарабатывает этим фору в навыках
[/b]
нет, мне твое предложение очень даже нравится с этими III IV, только вот сквозная нумерация...
может отступить номеров 5...10, думаю после нескольких НР IV, народ потянется в четверку

Гость
10.03.2006, 22:19
пропустить ? тогда нас объявят читерами :) мне вот интересна как раз фраза "мы провели цать турниров" без экивоков "правда нумерация была перенесена, т.к. думали что"

Дядька
10.03.2006, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 10.03.2006 - 23:19) 85300</div>

пропустить ? тогда нас объявят читерами :) мне вот интересна как раз фраза "мы провели цать турниров" без экивоков "правда нумерация была перенесена, т.к. думали что"
[/b]
заранее договориться сколько еще турниров по C-III провести, как при переходе на коня... кстати при переходе на коня нумерация сохранилась, но там мы перешли сразу...
через некоторое время чит перестанет быть читом
есть еще мысль = НР-26-CIV (на конце C4 а не цив), тогда в случае появления модов или аддонов можно будет добавлять их аббревиатуру справа = НР-59-СVA

Obormot
10.03.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>

критерий-то естественный - по ОДНИМ правилам игра идёт или нет
а идёт-то по одним нр-ским...
[/b]
Ну правила 4-ки то от правил тройки отличаются? :biglol: Это две разные игры. У нас даже игры в РАРе нумеровались отдельно от НР и ГП, хотя РАР всего лишь модификация того же С3С. Тем более как я уже говорил подводить итоги, подсчитывать рейтинги, и.т.п. всё равно нужно будет отдельно - человек может быть чемпионом по цив3 и вообще не уметь играть в 4-ку (и наоборот). А раз будет 2 чемпиона, логично сделать и 2 турнира.

Гость
10.03.2006, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.03.2006 - 22:33) 85303</div>

Ну правила 4-ки то от правил тройки отличаются? :biglol: Это две разные игры. У нас даже игры в РАРе нумеровались отдельно от НР и ГП, хотя РАР всего лишь модификация того же С3С. Тем более как я уже говорил подводить итоги, подсчитывать рейтинги, и.т.п. всё равно нужно будет отдельно - человек может быть чемпионом по цив3 и вообще не уметь играть в 4-ку (и наоборот). А раз будет 2 чемпиона, логично сделать и 2 турнира.
[/b]
ща отвечу :hitler: да мне ваш рар... как и предполагалось, организаторы выдохлись
и рар - неканоническая дисциплина, не путай хрен и пальчик, рар как гексагональные шахматы - играть можно, но заставить играть в него не-ль-зя
а в классическую циву все играют добровольно

я говорю о правилах НОНРЕЛОУДА

в отношении чемпионства - тут некоторые товарищи на букву Dy хотят уточнений в регалиях, вроде как заиметь приставочку семикратный по Civ3, стесняются типа... ну так я им отвечу - стесняться не надо, так как, вы меня извините, но тот, кто в третью флаги рвал, тот и в четвёрку продолжит рвать если займётся - это одна и та же игра, только вышла версия 4

итого: чемпион по civ3 иль по civ4 мне без разницы, по титрам будет чемпион - а кому надо, тот пусть уточняет за что и почему, есть доп.поля в профиле участника форума (кт оне заполняет - тот сам себе злобный буратина)

Poops
11.03.2006, 01:51
Наставления принял. Ушел в нирвану на пару дней обдумывать сказанное (да и ГП Витановский добить надо).

Gromozeka
13.03.2006, 12:21
Вот оно как - говорим Civ3,а подразумеваем конквест !!! Так и с аддонами к четверке будет :bye:
Можно конечно турниры обзывать НР-26-IV,HP-27-III ,но для каждого турнира нужен свой регламент и,как следствие ,возникнет путаница .

Гость
14.03.2006, 22:07
с "маркетинговой" точки зрения сквозная нумерация ценна
пишите "регламент для игры в III" и "регламент для игры в IV" - разберутся поди

Дядька
15.03.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 11.03.2006 - 02:51) 85330</div>

Наставления принял. Ушел в нирвану на пару дней обдумывать сказанное (да и ГП Витановский добить надо).
[/b]
прошло уже 3 :whistle: :)

Poops
15.03.2006, 10:51
Тут я. :) Весь в ярости от ГП-24.
Сегодня будут первые "мысли на тему"

Дядька
15.03.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 15.03.2006 - 11:51) 86254</div>

Тут я. :) Весь в ярости от ГП-24.
Сегодня будут первые "мысли на тему"
[/b]
:biglol:
Гость, я его за язык не тянул, ... ну может чуть спровоцировал :D , чтоб веселее было :)
с нетерпением жду мыслей :yes:

Poops
15.03.2006, 11:00
И на что ты меня спровоцировал?

Дядька
15.03.2006, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 15.03.2006 - 12:00) 86258</div>

И на что ты меня спровоцировал?
[/b]
смотри тему НР-25 :) последние посты, сейчас придет Гость и будет вести поиски совести

Gromozeka
15.03.2006, 12:31
Ничего Гость не скажет - НР Poops затачивает под четверку ;)
Ну а для того чтобы играть в НР надо ознакомиться с матчастью в ГП :eat:
А вопрос - должен ли организатор НР уметь играть в ГП я считаю риторическим :)

Poops
15.03.2006, 12:35
Нериторическим. ГП надо играть часами, пробуя ту или иную стратегию. И не гнушаться перегружаться часами, выбивая науку из избушки. У меня на это времени нет. Жизнь - это не только одна Цива.

С другой стороны: не нравится - делайте сами :) А я свои мысли спокойненько так реализую в другом ключе и обзову это не НР, а как-нибудь по-другому.

Гость
15.03.2006, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 15.03.2006 - 12:35) 86272</div>

ГП ... перегружаться часами, выбивая науку из избушки. У меня на это времени нет. Жизнь - это не только одна Цива.[/b]
драсьти, ты где это в правилах ГП увидал? охота пару ходов огрызть у чемпиона - колоти избушку, охота просто поиграть - просто поиграй (с релоудами)

Gromozeka
16.03.2006, 06:29
Мда с руссим языком у меня не очень оказалось :huh1: зря обидел человека :sorry: Poops
Я хотел высказаться,что какая разница умеет организатор играть или неумеет главное чтобы он создавал интересные игры :gun::rifle::knight::nep::rocket:
Я просто не видел другого эффективного пути изучения матчасти кроме ГП ,но сейчас похоже это система Demogames где игроки коллегиально в бункерах разрабатывают наиболее эффективные приемы игры. Но на все времени не хватает - это правильно замечено!!!

Poops
16.03.2006, 13:33
Громозека, не бери в голову :) Все нормально. Я тоже вспылил, расстроенный фактом абсолютной неудачи в ГП и проблемами на работе.

Теперь к делу. Я взял на себя смелость слегка подправить текст правил НР(IV). (см. ниже). Основной вопрос: оставляем ли мы формулу подсчета очков аналогичной НР(III)? Ну и посуществу покритикуйте.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЧЕМПИОНАТ ФОРУМА 2006 ПО ИГРЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ФОРМАТЕ НОНРЕЛОУД

Главным правилом этого турнира является запрет на использование любых загрузок сейвов для переигрывания ситуации с целью улучшения игрового результата. Подобный запрет применим и к уходу на пенсию, с целью определения местонахождения противников. Естественно, запрещено использование любых внешних программ, которые каким либо образом могут изменить игровую ситуацию, либо влиять на ваши решения в игре. Разрешается использовать программы-калькуляторы (например, калькулятор скорости достижения культурной победы и т.п.). Также разрешается использование любых возможностей самой игры, однако запрещены так называемые баги, например постоянная анархия. В НР играх отключены "избушки", поскольку они вносят слишком большой элемент случайности в игру.

Основным критерием контроля является самоконтроль и добровольное желание участников играть без перезагрузок и в честной борьбе определить свой уровень игры. Наряду с самоконтролем, для защиты интересов участников будет проводиться тестирование игр. Тестирование проводится с использованием автосэйвов. Поскольку тестированию может подвергнутся любой промежуток игры, наличие всех автосэйвов до объявления окончательных результатов тура - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для желающих использовать перезагрузки с целью тестирования возможностей игры, достижения максимально возможного результата рекомендуем участвовать в релоудном чемпионате форума «Гран При», где ограничений на перезагрузки нет.

Здесь же правит нон-релоуд, обратного пути нет, как нет обратного пути в развитии реальной цивилизации.



ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА 2006

• Официальные игры чемпионата 2006.

В зачет чемпионата 2006 относятся все игры, НАЧАТЫЕ в 2006 г и получившие статус официальной игры Чемпионата. Решение о присвоении игре статуса официальной принимается организаторами чемпионата, коими являются ????????????. В случае любого изменения состава организаторов, в регламент чемпионата будет внесено соответствующее изменение. Первой игрой Чемпионата, является HP(IV) -25 (здесь должно быть ее название).

• Авторы НР-игр и календарь игр.

Все официальные НР-игры сезона 2006 по возможности должны начинаться 15 числа текущего месяца и заканчиваться 15 числа следующего месяца. Возможно отклонение от графика на 2-3 дня, с тем чтобы старт / финиш игры не приходился на выходные.

Автором НР-игры может стать любой участник форума, подавший заявку не позднее 15 дней до начала соответствующей игры.

В обязанности организаторов и автора игры входит:

- создание карты

- выкладывание скриншота стартовой позиции

- краткое описание условий игры: Обязательно - размер карты, нация, за которую мы играем, условия победы, дополнительные настройки игры (желательно привести скриншот со всеми настройками игры) и, в случае создания собственного сценария, описание всех изменений по сравнению со стандартными настройками игры.

- формирование отсечек игры (см. далее)

- ПО ЖЕЛАНИЮ начисление доп. бонусных очков за какие-либо достижения в игре (на усмотрение участников и организаторов)

-

Если такая заявка в срок не была подана, то игра проводится по стандартным правилам со всеми случайными настройками, отсечки формируются организаторами.

• Версия игры.

Сiv-IV 1.52 + руссификация версии 1.05.
В случае проведения игры, в какой либо другой версии об этом будет объявлено отдельно. В случае, если компанией-разработчиком игры выпускается очередной патч, то перевод игры на обновленную версию возможен только по окончанию всех НР игр и выхода обновленной версии русификации, адаптированной под новый патч.

Все игры проводятся со включенной опцией No cheating



ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР. ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ ДЕЛИТСЯ НА ИГРЫ - ТУРЫ



2.1. Загрузки сейвов – ВСЕГДА ОСТАВЛЯЙТЕ В ОПЦИЯХ ВКЛЮЧЕННЫЙ АВТОСЕЙВ.

Нонрелоад не означает игру без единого выхода из игры. Некоторые игры могут длиться по 30 и более часов чистого времени и, понятное дело, вам придется выходить из игры некоторое количество раз.

Загрузки сейва разрешены:

- при продолжении игры. Например, вы отыграли отрезок игры, и в этот момент у вас нет желания / возможности продолжить игру. В этом случае каждый раз при выходе вам нужно сохранить игру и затем начать игру именно с этого сейва.

- при форс-мажорных обстоятельствах (вырубили свет, вылет в винду) вам необходимо продолжить игру с последнего имеющегося в наличии автосейва.

2.2. Порядок получения стартовых сейвов, этапы игры и адреса для сдачи сейвов.

После выбора уровня сложности игры, участник направляет на указанный ниже адрес письмо с указанием своего ника и выбранного уровня сложности. В ответном письме будет вложен стартовый сейв запрошенного уровня сложности. Игрок будет внесен в таблицу начавшегося тура. С этого момента он официально участвует в НР играх. При желании игрок может сыграть вне зачета, в этом случае он не утрачивает статус новичка, но может видеть свои результаты в итоговых таблицах. О желании играть вне зачета необходимо сообщить в направляемом письме.

За формирование этапов-отсечек отвечают авторы игры или организаторы.

Игра делится на этапы-отсечки (от 3-х до 6-ти). В отличие от ГП, участники не получают каких либо очков на этапах. Отсечки действуют для того, чтобы делиться мнениями и впечатлениями по стратегии игры на разных этапах развития вашей империи. Отсечки не накладывают ограничение на год завершения игры.

Пример отсечек:

1. 1000 BC – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес
2. 500 АD – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес
3. 1250 AD – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес
4. 1500 AD – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес
5. 1750 AD – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес
6. финал – не позднее 22:00 мск, ЧЧ мес

По окончании каждого из этапов участник сохраняет игру, и направляет сейв на адрес nonreload * civfanatics.ru (nonreload%20*%20civfanatics.ru). Все полученные сэйвы выкладываются на сайте для изучения игроками только после оглашения окончательных результатов тура.

2.3. Названия сейвов и их архивов

Сейвы должны выглядеть следующим образом:

По отсечкам, например ник_1.Civ4SavedGame. Если вы случайно пропустили отсечку (и у вас нет автосейва), то ник_1_год.Civ4SavedGame. Присылать сейв с более ранней датой, чем указано в отсечке не допускается. В крайнем случае можно присылать один более поздний сейв для 2-х и более отсечек.
Финальный победный ник_vic.Civ4SavedGame. Финальный не победный ник_def.sav.Civ4SavedGame
Финальным является только сейв, сохраненный после сообщения о завершении игры!

Вместе с финальным сейвом необходимо прислать replay-файл игры (*.Civ4Replay). Финальные отсечки без этого файла к рассмотрению не принимаются.

Если вы направляете автосейв, то его нужно назвать как указано выше для обычного сейва и упаковать, Zip-сейвы должны называться как и упакованные в них файлы. Если присылаются несколько упакованных файлов в одном архиве, то он должен иметь название: например, ник_2_3_vic.zip, где цифрами обозначены номера отсечек. Обязательно переименовывайте автосейв!

Ник файла должен соответствовать вашему нику на форуме.

2.4. Финальный сейв

Финальный сейв бывает двух типов:

• Победа. При сообщении о победе соглашаемся выбираем «играть дальше», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем ник_vic.Civ4SavedGame на вышеуказанный адрес.

• Поражение. При сообщении о поражении, выбираем «играть дальше», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем ник_def.Civ4SavedGame на вышеуказанный адрес. Исключением является поражение конквестом, т.е. когда у вас отобрали последний город, в этом случае загружаем автосейв за предыдущий ход, сохраняем игру, отправляем ник_def.Civ4SavedGame на вышеуказанный адрес.

2.5. Подсчет результатов игры.

Итоговый результат игры каждого участника выражается формулой:

Насколько разумным будет оставить формулу из Civ3?

В соответствии с набранными результатами происходит распределение мест в каждом из туров чемпионата.

2.6. Стимулирующие штрафы.

С целью повышения организованности участников, с неорганизованных игроков будут отчисляться стимулирующие штрафы.

- За каждые сутки опоздания (полные или не полные) на промежуточных отсечках снимается штраф в размере 5 % от вашего итогового счета.

- Опоздание на финальную отсечку запрещается. Финальные сэйвы с опозданием к обсчету не принимаются.

- При суммарном опоздании на отсечки более 10 дней, игрок снимается с тура.

- На новичков штрафы не распространяются. Новичком является любой участник, не игравший в зачет рейтинга (http://nonreload.civfanatics.ru/RANG) ни одной из предыдущих, официальных НР игр.

2.7. Отсрочки.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств сообщите об этом организаторам, но не позднее, чем за сутки до крайнего срока сдачи сейва. Вам могут дать отсрочку по дате сдачи сейва.

Отсрочка предоставляется до даты сдачи следующей отсечки, но не более чем на 10 дней. Если срок сдачи следующей отсечки больше 10 дней, то отсрочка дается на 10 дней. В любом случае, отсрочка не может быть дана дольше даты окончания игры, т.е. даты присылки финального сейва.

Отсрочка может быть предоставлена не более 3х раз в год.

Если игрок попросил отсрочку, но так и не прислал сейв, то отсрочка считается аннулированной, т.е. «не считается» J

2.8. Тестирование игр.

С целью защиты участников игр от возможных нарушений основных правил нашего чемпионата со стороны других участников, организаторы будут проводить тестирование сейвов, в случае возникновения подозрений в нечестной игре. Организаторы вправе потребовать от любого участника любую цепочку автосейвов (см. п. 2.1.), а также комментарии к игровым ситуациям. В этом случае связь с таким участником ведется на личном уровне и лишь в случае возникновения серьезных сомнений в честности игры, обсуждение будет вынесено в соответствующую тему игры. Решение о признании игры честной или нечестной принимается только участниками данной игры.

В случае признания игры нечестной до окончательного оглашения итоговых результатов игры участник снимается с игры и дисквалифицируется на 3 последующие игры. Окончательное оглашение результатов может отодвигаться для возможности завершения тестирования.

В случае признания игры нечестной после оглашения итоговых результатов игры участник сохраняет свой результат по игре и дисквалифицируется на 5 последующих игр.

НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ НА ЭТАПАХ. НАГРАДЫ. ЧЕМПИОН ФОРУМА ПО ИГРЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ФОРМАТЕ НОН РЕЛОУД.

3.1. Очки, набранные в туре чемпионата.

Исходя из результатов участников тура (формулу начисления результата см. в п. 2.4.) каждый из участников набирает определенное количество баллов в зачет чемпионата. Очки турнира (в рейтинг игрока) начисляются как отношение очков игрока к очкам победителя · 100, т.е. обычный % от игры чемпиона. Чемпион получает 100 баллов.

3.2. Награды в туре чемпионата.

Первое место тура занимает игрок, набравший больше всех очков по формуле п. 2.4.

1-е место - золотая медаль
2-е место - серебряная медаль
3-е место - бронзовая медаль

Также могут присуждаться специальные призы за особые заслуги и интересную игру в туре.

3.3. Рейтинг игроков НР.

Рейтинг игроков НР турниров состоит из текущего и абсолютного рейтингов. Рейтинг это сумма очков, полученных в турнирах.

Текущий рейтинг это сумма баллов последних 2 турниров с коэффициентом 1, более ранних с 0.95, 0.9, 0.8, и т.д. до 0.

Абсолютный рейтинг это простое суммирование баллов без коэффициентов. Абсолютный рейтинг хранит все достижения постоянно.

3.4. Чемпион и призёры чемпионата.

Чемпион года определяется по АБСОЛЮТНОМУ рейтингу этого года

Игры признанные нечестными в зачет чемпионата не идут. Участник, набравший наибольший АБСОЛЮТНЫЙ рейтинг по результатам игр года объявляется ЧЕМПИОНОМ. Второй и третий призеры определяются в порядке убывания набранных баллов.

Кроме того, для того чтобы стать Чемпионом или призером чемпионата участник должен сыграть некоторое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ количество игр:

- Чемпион не меньше 5-ти;
- Серебряный призер не меньше 3-х;
- Бронзовый призер не меньше 2-х.

3.5. При равенстве баллов первенство определяется:

количеством высших результатов, т.е. золотых медалей, при равенстве золотых – количеством серебряных медалей и т.д.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы лишь в самом начале пути и будем прилагать все усилия для создания максимального комфорта и интереса игр для участников, корректировки баланса расчетов результатов игр. И да не подвергнемся мы искушению CTRL - L , ведь обратного пути – нет!



[/b]

Sunny
16.03.2006, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 13:33) 86457</div>

Громозека, не бери в голову :) Все нормально. Я тоже вспылил, расстроенный фактом абсолютной неудачи в ГП и проблемами на работе.

Теперь к делу. Я взял на себя смелость слегка подправить текст правил НР(IV). (см. ниже). Основной вопрос: оставляем ли мы формулу подсчета очков аналогичной НР(III)? Ну и посуществу покритикуйте.
[/b]
А можно изменения выделить :pray: , а то эта "букаф многа" :w00t:

Poops
16.03.2006, 14:38
Букв действительно много.
http://mikhail.sharov.googlepages.com/HP_2006.zip - здесь архив с вордовским файлом. Обязательно включи отображение исправлений

Sunny
16.03.2006, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 13:33) 86457</div>

- краткое описание условий игры: Обязательно - размер карты, нация, за которую мы играем
[/b]
после "нация" надо добавить ", лидер"

Формулу можно оставить, у меня к ней претензий нет.

Obormot
16.03.2006, 16:03
Формула старая по-моему заточена именно под 3-ю циву... В 4-й циве СМ начисляется по другому (к тому же он на порядок выше по численному значению!), скорость другая, культура тоже. Переносить эту же формулу бездумно на другую игру нет смысла. К тому же эта формула и для 3-й циве если честно не очень подходит ;)

По-моему самый простой и удобный вариант - играть исключительно на скорость, как в ГП. Наличие любой формулы приводит к доению, которое большинству игроков не нраится :nono:. Можно конечно подобрать комбинацию СМ и скорости, но я совершенно не понимаю зачем при игре на космос или культуру огромное население или территория?? А зависимость от культуры я вообще не понимаю.

Poops
16.03.2006, 16:07
Можно играть на скорость. Можно играть на СМ. Можно в каждом НР выдавать не только медали, но и награды, по аналогии с наградами ГОТМов на их-фанатиках. Особой сложности это не составит.
Я лично в старой формуле не вижу смысла хотя бы потому, что СМ и так очень сильно зависит от уровня сложности. Зачем вводить еще один множитель?
Но все равно хочется услышать как можно больше мнений. :)

Obormot
16.03.2006, 16:13
Второй множитель только перед культурой... Просто сама по себе зависимость от культуры смысла не имеет - поощряет неправильный стиль игры имхо. Я глянул сейвы за 1-ю отсечку НР-25 - все строят храмы :shock:. Зачем они вообще нужны??.. СМ еще понятно - территория и население в 3-й циве это сила, но вот в 4-й это уже не совсем так, так что использовать СМ имхо не стоит. Дополнительные награды помимо медалей у нас вводить все-таки не стоит - иметь 9 наград (3 медали+6 значков) когда играют 20 человек (ну путь даже 40 в 4-ку гамать будут, все равно на менее популярные виды победы будут играть слишком мало людей) - это перебор. В общем я за скорость, при этом победу + возможные дополнительные условия естественно нужно варьировать.

UFOLOG
16.03.2006, 16:26
Я за медали (значки)! :punk: Можно не 6, а 3 сделать... :whistle: Это как поощрительные призы! :punk: НУЖНЫ! :yes:

Poops
16.03.2006, 16:38
Ну, по правилам поощрительные призы организатор игры всегда может объявить.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем я за скорость, при этом победу + возможные дополнительные условия естественно нужно варьировать.
[/b]
Предложение 1: вместо "формулы" победителем гран-при" объявляется игрок, достигший наиболее ранней победы, объявленной призовой. Если такиъх типов побед несколько (например, дипломатия и культура), то тогда берем самую раннюю "культуру" и самую раннюю "дипломатию" и сравниваем их СМ.
Предложение 2: всех сравниваем только по времени достижения победы. Если даты одинаковые (+/- 5%) - выигрывает тот, кто достиг "призовой победы". В таком случае, большинство предпочтут конквест. Для этого нужно намного меньше игрового времени, чем на дипломатию или культуру и тем более космос.
Предложение 3: разработываем новую формулу. Да, мы не избавимся от "почетных дояров", а кому сейчас легко?

Obormot
16.03.2006, 16:52
Нужно чтобы бонусная победа была одна в каждой игре. Объективно сравнить дипломатическую победу с культурной или конквестом не получится, а вводить значки за каждый вид победы не имеет смысла из-за малого числа игроков, даже если введут какие-то дополнительные призы, то они все-равно не будут ценится как значки на их-фанатиках. Я думаю первых 2-3 НРа можно провести так, если народу вдруг не понравится, то будем придумывать формулу. Только я уверен что лучше чем скорость ничего не придумать. нет в 4-ке других объективных показателей мастерства игры.

Poops
16.03.2006, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нужно чтобы бонусная победа была одна в каждой игре. Объективно сравнить дипломатическую победу с культурной или конквестом не получится, а вводить значки за каждый вид победы не имеет смысла из-за малого числа игроков, даже если введут какие-то дополнительные призы, то они все-равно не будут ценится как значки на их-фанатиках. Я думаю первых 2-3 НРа можно провести так, если народу вдруг не понравится, то будем придумывать формулу.[/b]

В таком случае в каждой отдельно взятой игре будет возможна победа только одним способом. Верно? Фактически ГП, но без релоадов?

Obormot
16.03.2006, 17:00
Да, а что в этом плохого?

Poops
16.03.2006, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, а что в этом плохого?[/b]

С одной стороны - ничего. С другой - хочется бОльшей гибкости решения одной и той же проблемы. Один так карту прошел, другой - эдак.

Obormot
16.03.2006, 17:35
Вот вот, я об этом и говорю! Если сделать формулу, то эта гибкость пропадет, останется только один "правильный" путь!

Gromozeka
17.03.2006, 05:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поскольку тестированию может подвергнутся любой промежуток игры, наличие всех автосэйвов до объявления окончательных результатов тура - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
По отсечкам, например ник_1.Civ4SavedGame. Если вы случайно пропустили отсечку (и у вас нет автосейва), то ник_1_год.Civ4SavedGame. Присылать сейв с более ранней датой, чем указано в отсечке не допускается[/b]
Объясните мне темному: что значит хранить все автосейвы и у Вас нет автосейва?
Или подразумемается,что на играх НР будет такая же система как в ГП -один автосейв из пяти ?

Poops
17.03.2006, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот вот, я об этом и говорю! Если сделать формулу, то эта гибкость пропадет, останется только один "правильный" путь![/b]

А я говорю про другое: если играть только на время, то, например, победа дипломатией априори будет невыгодна. Куда быстрее конквест провести. За небольшим исключением. В таком случае все игры станут "мясом".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или подразумемается,что на играх НР будет такая же система как в ГП -один автосейв из пяти ?[/b]

Вообще, я сторонник сохранения одного автосейвав пять ходов (см. гранпри). Но не вижу ничего сложного в сохранении автосейвов "ежеходно". Правок - две строчки в настройках.

Obormot
17.03.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А я говорю про другое: если играть только на время, то, например, победа дипломатией априори будет невыгодна. Куда быстрее конквест провести. За небольшим исключением. В таком случае все игры станут "мясом".
[/b]
Я же сказал что нужно каждый раз устанавливать один вид победы как бонусный. Сравнивать игры игравшиеся на разные виды победы все равно объективно нельзя.

Poops
17.03.2006, 12:46
Хорошо. Ситуация.

Бонусная победа - культура.
Игрок 1: победа доминацией в 1360 AD
Игрок 2: победа культурой в 1700 AD

Кто объявляется обладателем золотой медальки?

Obormot
17.03.2006, 12:48
Того кто победил культурой, естественно (при условии что никто не победил культурой еще быстрее :harhar: ).

Zuzik
17.03.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 17.03.2006 - 11:48) 86746</div>

Того кто победил культурой, естественно (при условии что никто не победил культурой еще быстрее :harhar: ).
[/b]

Тоесть сначала в таблице победителей все бонусные победы а потом остальные?

// пора мне учиться писать без ошибок с первого раза...

Poops
17.03.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Того кто победил культурой, естественно (при условии что никто не победил культурой еще быстрее harhar.gif ).[/b]

В таком случае, прохождение получается безальтернативным. Только один тип победы может принести медаль :( Чем тогда это будет отличаться от ГП? Только запретом релоадов? :(

Poops
17.03.2006, 13:28
Вот сейчас подумалось, а если так:

Золотая медаль - самая быстрая бонусная победа
Серебряная медаль - самая быстрая победа в игре (вообще)
Бронзовая медаль - максимальное количество очков за игру

Человек, собравший все три медальки, получает... ну,... Супер-приз. Например, "Чёрный Обелиск +3 культуры" в честь себя :)

Obormot
17.03.2006, 13:59
Да, только запретом релоадов. Придумай способ как сравнить культуру в 1700АД и доминацию в 1300АД можно будет разрешать разные победы. Можно конечно ввести какие нибудь базовые даты для каждого вида победы и отсчитывать относительно них, но сбалансировать это имхо никак не получится.

А отдельные награды за разные виды игры хороши на их-фанатиках где играют сотни человек и конкуренция все-равно сохраняется. А у нас НР в лучшем случае играют 30 человек, обычно меньше. Ну пусть с выходом 4-ки будет больше народу, но вряд ли в среднем будет больше 40 человек на игру. Т.е. не должно быть больше 2-х - 3-х категорий в которых выдают награды.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вот сейчас подумалось, а если так:

Золотая медаль - самая быстрая бонусная победа
Серебряная медаль - самая быстрая победа в игре (вообще)
Бронзовая медаль - максимальное количество очков за игру
[/b]
В общем-то неплохая идея. Серебрянная медаль правда непонятна, если игра скажем на доминироавние на пангее, то золото и серебро совпадают. В качестве 2-й награды лучше что-нибудь еще придумать. И назвать их по другому, т.к. это игры из разных категорий и нельзя сказать какая из них лучше. Например золотая медаль, кубок и золотой венок.

Poops
17.03.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем-то неплохая идея. Серебрянная медаль правда непонятна, если игра скажем на доминироавние на пангее, то золото и серебро совпадают. В качестве 2-й награды лучше что-нибудь еще придумать. И назвать их по другому, т.к. это игры из разных категорий и нельзя сказать какая из них лучше. Например золотая медаль, кубок и золотой венок.
[/b]

Ну совпадут, значит совпадут. Получит игрок две награды Тут, скорее, надо организатору игры думать, чтобы не объявлять на small-пангее бонусной победой конквест.
Обозвать по-другому - ради Бога. Это дело десятое :) Одно ясно - за максимальное количество очков надо будет "Золотого Тельца" вручать :)

Obormot
17.03.2006, 14:13
Доминирование практически на любой карте будет самым быстрым. Так что его теперь никогда бонусным не объявлять?


Да кстати - очень сложный вопрос по поводу уровня сложности - в традиции НР игроки выбирают уровень сложности, как учесть влияние уровня сложности на скорость? Я бы просто дал приоритет тому кто взял уровень выше независимо от даты, а на дату смотерл бы при равном уровне :biglol:, но это боюсь не всем понравится. Скажем я беру божество в первой же игре, тогда остальным тоже придется либо брать божество либо надеяться что компы меня сожрут.

Poops
17.03.2006, 15:38
В таком случае встает вопрос о формуле :( ... Хотя бы в соотношении дат на разных уровнях.

А насчет доминирования: возьмем ГОТМ-4. Что-то мало людей там доминировать решилось :) Все решают карта и условия.

Obormot
17.03.2006, 15:57
Можно сначала первые несколько игр сыграть на одном уровне, а потом придумать соотношение. Можно начать скажем с монарха или императора и повышать на единичку каждую игру :rolleyes:

Poops
17.03.2006, 16:00
Начав с императора, ты недолго "на единичку повышать будешь". Более того, немногие императора выдержат. Очень немногие

Sunny
17.03.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 17.03.2006 - 16:00) 86823</div>

Начав с императора, ты недолго "на единичку повышать будешь". Более того, немногие императора выдержат. Очень немногие
[/b]
Это ты точно заметил. Тем более, что НР

Snuker
17.03.2006, 21:18
Касательно формул ( в порядке бреда).
Разрешить все типы побед, но каждому типу автор или организатор назначает коэффициент, например, доминирование - 3, конквест - 1, дипломатия - 2.5. Год победы умножается на коэффициент.
На новую игру назначаются новые коэффициенты, в идеале жеребьевкой в онлайне. Игрок, исходя из характеристик лидера, коэффициента и личных предпочтений, выбирает, как ему играть.

Poops
18.03.2006, 14:56
Снукер, а красивый бред! Очень красивый. Завтра подобью все идеи...

Obormot
18.03.2006, 15:27
Разницы особой нет между такими коэффициентами и и обычной бонусной победой. Всё равно будет понятно какая победа самая выгодная.

Итак, пока решили давать награды - за самую быструю бонусеую победу (с поправками на уровень), за самый большой СМ (он и так зависит от уровня в 1.52), на счет 3-й пока не определились (мне все-таки идея про самую быструю победу независимо от типа не очень нравится). Первые несколько турниров проведем на одном уровне (раз все так боятся высоких уровней можно взять 1-й на принце, 2-й на монархе, 3-й на императоре), далее разрешим выбирать уровень, коэффициенты будут к тому времени примерно ясны, можно будет по ходу времени их корректировать для лучшего балланса.

Dynamic
18.03.2006, 15:32
Кхм, кхм... Да простит меня Гость, но на цивру подобные проблемы уже давным давно обсуждают. И даже наметили пути решения. Например, Серый Кардинал предложил достаточно интересную формулу, выравнивающую разные типы побед...

Obormot
18.03.2006, 15:53
А ссылку можно?

Гость
18.03.2006, 20:33
не забудьте авторские отчисления переслать :w00t: копирайты http://grandprix.civfanatics.ru/first_proj...agogp_rules.htm (http://grandprix.civfanatics.ru/first_project/frodobaggins/frodobaggins.narod.ru/gp5/agogp_rules.htm)
пройдено, затруднение в разумных коэффициентах - их разумность выясняется после игры
если сможете ввести коррекцию ПОСЛЕ игры и игроки поймут формулу - сам первым введу на гп

Dynamic
18.03.2006, 21:05
Одна из тем, где обсуждаются формулы турниров:
Обсуждение формулы на Цивру (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=4120&page=2)
Вообще, кажется в 3-х местах видел...
Посмотри турнир про Туркменбаши.

Гость
18.03.2006, 21:20
видел, как же... ага... одни прыгают в высоту, другие в длину - как сравнить силу атлетов... проходили мы всё это, но пусть пишут, может что получится
условие прозрачнее чем "включен только один тип победы" предложить вряд ли возможно

Дядька
19.03.2006, 15:19
вот ссылка
Чемпионат в стиле nonreload: обсуждение правил (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3221)
многое из того что сейчас обсуждается, там есть, возможно поможет в принятии верного решения :yes: