PDA

Просмотр полной версии : [ПРОЕКТ] Изменение силы лучников



hodarkovckij
04.10.2009, 20:26
возникла такая идея. все больше происходит ориентариция на большую скорость игры и поэтому возникла идея сделать лучника. потому что лучники занимали важную позицию во многиз войнах. а в циве лучники только охраняют города, и не всегда даже берешь в стек, если только на холмах укрепляться. по крайшей мере у меня так. смотрел еще не все моды. может уже где есть. но моя идея пока такая. это возможность создания лучника с силой 4 или 5. он должен иметь бонус защиты на холмах +20 или +25, упреждающий удар. но должно быть наверное -50 защиты от кавалерии и -25 защиты от воинов ближнего боя. но будет ли AI его эффективно использовать? хотелсоь бы узнать кто что думает. он был бы эффективным до длиннолуков и арбалетчиков. очень не хотелось бы рушить баланс.

NeseryozniyVET
05.10.2009, 03:04
Эффективность использования юнита АИ зависит от правильности значений в тэгах <DefaultUnitAI> и <UnitAIs> в файле \Assets\XML\Units\CIV4UnitInfos.xml.
З.Ы. Данная тема не соответствует разделу "Компоненты и утилиты"

hodarkovckij
05.10.2009, 13:28
"Civ4 - Компоненты и утилиты
Полезные утилиты, игровые компоненты, графические модификации, карты, новые юниты."
думал поэтому сюда.
тогда получается что через <DefaultUnitAI> и <UnitAIs> можно заставить AI чаще строить отределнные юниты? или лишь то как он будет управлять им?

Хальк Юсдаль
05.10.2009, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Civ4 - Компоненты и утилиты
Полезные утилиты, игровые компоненты, графические модификации, карты, новые юниты."[/b]
Здесь выкладываются уже готовые компоненты.
А насчет настройки AI, через XML доступны лишь незначительные изменения. Основное управление проходит через SDK. Описанный тобой случай думается мне спокойно можно реализовать через XML.

hodarkovckij
06.10.2009, 10:03
понятно. вообще моя основая идея была немного изменить именно ранние войны что бы был смысл таскать с собою в стеке лучника, а не только копейщика и секирщика. хотелсоь знать кто что думает именно нужен ли этот юнит.

piton_kaa
06.10.2009, 10:42
А смысл в чём? Сейчас нормальный баланс копьё-секира-коляска. Лук как защитник. А Если ещё один юнит в тройку вводить, то баланс может поплыть. К тому же, ты предлагаешь дать 4-5 силы, без бонусов в атаке, с минусами в защите против всего. И какой смысл в этом юните? Секира в атаке имеет силу 5 и не имеет контры (кроме другой секиры, но шанс значит фифти-фифти), твой лук будет иметь силу максимум 5 и не иметь контры, но с той же секирой опять фифти-фифти. Из-за минусов в защите лук будет бесполезен в защите на равнине, а в лесу или на холме и нынешний обычный лук хорошо смотряться.

Хальк Юсдаль
06.10.2009, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
понятно. вообще моя основая идея была немного изменить именно ранние войны что бы был смысл таскать с собою в стеке лучника, а не только копейщика и секирщика. хотелсоь знать кто что думает именно нужен ли этот юнит.[/b]
RevDMC включение в опциях обстрела лучниками позволяет им вести бомбардировки вражеских юнитов. В том же RoM имеется себе.

hodarkovckij
06.10.2009, 15:02
я и думал что может стоит как то разнообразить баланс копьё-секира-коляска. не всегда идешь сразу же к секирщику, нужно и другое изучать. а то получается что если не построишь секирщиков то враг может запросто уничтожить все улучшения. нечем нападать на него. а лучник будет в самый раз в атаку кидать. должны же быть альтернативы например. дистанциооная бомбардировка тоже будет помогать.