PDA

Просмотр полной версии : Уникальные особенности цивилизаций в 1.450



Sylexz
18.09.2009, 20:42
Данный опрос создан, потому что я не могу определиться, какой из вариантов реализации уникальных черт цивилизаций мне ближе.

Думаю, что остановлюсь на том, за который будет большинство голосов.

Теперь, подробнее по пунктам:
<hr/>
1. - Без комментариев. Оставляем все как было в первой версии мода. Мне данный вариант нравится менее всего.
<hr/>
2. - Сделать в 1.450 то, что планировалось в 2.170. Т.е. как в версии 1.000, но эффекты поинтереснее, и сделаны не на XML.

В случае, как у русских, когда используется компонент из 2.170 (снабжение, истощение) - заменить его на что-либо другое, но аутетичное.
<hr/>
3. - Что-то в духе мода Rhye. Концепцию я уже набросал:

Имеется 6 параметров и 5 возможных значений для каждого из них. Значение №2 считается оным по умолчанию, и для него модификатор = 100% (как в обычной игре).

< 2 = -X%; > 2 = +X%;

1) Рост: 1 зн. = 10%.
2) Пр-во: 1 зн. = 10%.
3) Коммерция: 1 зн. = 10%.
4) Доброжелательность: 1 ед. = 1 в отн. с ИИ;
5) Стартовая ситуация: 1 ур. = Поселенец; 2 ур. = + Воин; 3 ур. = + Разведчик/Воин; 4 ур. = + Рабочий; 5 ур. = + Поселенец.
6) Продолжительность золотого века: 1 зн. = 20%.

В итоге для каждой цивы получаем нечто подобное (без значков для п. 4, 5 и 6):

-foodfood
-hammerhammerhammerhammer
-goldgoldgold
<hr/>
4. - Здесь получается нечто вроде 3го трейта для лидеров. Имеется 6 особенностей (по количеству эпох), каждая из которых дает специфический бонус для данной эпохи.

Это может быть какой-то особый отряд или здание, или модификатор, длящийся только в эту эпоху.

Логично, что Шумеры получат "Золотую Эру" в Древности, Греки в Классическом веке, и т.д.
<hr/>
5. - Здесь все совсем просто. "Мне не нравится идея с уникальными особенностями и я против любого варианта".
<hr/>
6. - Высказывайтесь! :)

veterokkk
19.09.2009, 12:04
проголосавал за вариант 3 так как считаю что спомошью него можно выправить баланс не пребегая к кореному пересмотру
а вариант 2 дадус еше больший перекос
вариант 4 делает предпочтительным игру за цивилизации раннего периуда (потомучто все бонусы у них будут использованы и юнит и постройка и золотая эра)

duremar98
21.09.2009, 16:12
"Не хотел бы видеть их вообще"
особенностей лидеров достаточно, а для цивилизаций уникальные юниты и постройки. самое то. и самое обкатаное

Sylexz
21.09.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(duremar98 * 21.9.2009, 16:12) 307845</div>

"Не хотел бы видеть их вообще"
особенностей лидеров достаточно, а для цивилизаций уникальные юниты и постройки. самое то. и самое обкатаное
[/b]

На самом деле, я тоже склоняюсь к данному варианту. Не потому что мне лень делать, а т.к. это уже немного лишнее.

Я планирую использовать трейты для отображения текущих модификаторов государства. Например, тех. группу, тип армии, монополии и пр.

AR74
28.09.2009, 17:31
Я хочу вот так.
ЕСЛИ цивилизация=русская И (происходит расширение культуры города на лагерь варваров ИЛИ происходит захват варварского города) И город имеет в культурных границах степные тайлы И исследованы воинские традиции ТО происходит событие=основать в этом городе казачье войско?

Сооружение казачье войско - дает минус к торговле (имитация освобождения от налогов), и позволяет призывать спецюнит казак с нехилыми плюшками - юнит без содержания например (имитация "конь и снаряжение"- свое) .

Для Англий всяких- подобное с пиратами на службе ее величества.

Sylexz
28.09.2009, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 28.9.2009, 17:31) 308751</div>

Я хочу вот так.
ЕСЛИ цивилизация=русская И (происходит расширение культуры города на лагерь варваров ИЛИ происходит захват варварского города) И город имеет в культурных границах степные тайлы И исследованы воинские традиции ТО происходит событие=основать в этом городе казачье войско?

Сооружение казачье войско - дает минус к торговле (имитация освобождения от налогов), и позволяет призывать спецюнит казак с нехилыми плюшками - юнит без содержания например (имитация "конь и снаряжение"- свое) .

Для Англий всяких- подобное с пиратами на службе ее величества.
[/b]

Я как-то забыл про цепочки событий, специфические для конкретных стран. Можно их использовать как тот самый желанный "флавор" для цивилизаций.

У меня есть к тебе просьба: если не лень, на досуге подумай над событиями для других стран. С казачьим войском получилось очень неплохо. Да и формат подходящий: условие - событие - эффекты.

Мне бы это очень пригодилось. :yes:

P.S. Если возьмешся - то все эти события обязательно попадут в следующую версию мода.

hodarkovckij
30.09.2009, 11:28
я тоже думаю что это идея очень хорошая! это как уникальное событие для каждой цивилизации. или уникальная задача которую можно выполнить.

segrix
30.09.2009, 11:39
Присоединяюсь. Отличная идея. Осталось только придумать эти самые события...

AR74
30.09.2009, 23:35
Как пример для развития темы

ЕСЛИ цивилизация = английская И имеет заморские территории И существует другая цивилизация с заморскими территориями И отношения между eng и другой цивилизацией ниже определенного уровня И известна технология незнаю_какая_морская ТО каждый ход проверяется вероятность на возникновение события = товарищ такой-то желает получить патент, выдать патент на пиратство?

Да = появляется отряд пиратских кораблей без национальной принадлежности под управлением eng, отношения с другой цивилизацией опускаются еще ниже.
Нет = появляется отряд варварских пиратских кораблей в замрских территориальных водах eng.

Владеющие ньюансами пиратко-корсарской-флибусьерской теринологии пусть поправят.

Важен выбор да/нет !

Для события по основанию казачьего войска ответ НЕТ - дает отряд варварских конных воиск на ваших территориях.

Так же нужны листнэймы казачих войск/или соответственно мятежных бандформирований - донское, запорожское, башкирское, калмыцкое и т.д., из которых должны браться наименования, листнэймы имен пиратов/корсаров и т.д.

Есть еще мысли по событиям, но боюсь -опять обвинят в антисемитизме!!! :yes: :yes: :yes:

AR74
01.10.2009, 09:17
Если цивилизация = викинги ИЛИ норманы ИЛИ датчане И имеет более чем два города И имеет положительный рост И (имеет недовольство населения ИЛИ более 70% территории -морские прибрежные тундровые и горные тайлы ) И исследована технология_ранняя_военно_морская ТО происходит событие = экспансия викингов - наши воины закисли на наших северных бесплодных побережях и желают славы, новых женщин и прочих всяческих недоступных здесь ништяков, организовать поход?

Да - возникают сильные морские отряды с десантом берсеркеров- для Англий ,Сицилий и Новгородов, и немного -с десантом поселенцев - для Гренландий, Исландий и Сев.Америк -если дотянутся :yes: - население городов уменьшается, на города начинает действовать временный отрицательный модификатор к приросту - усе пассионарии уплыли :shock: !
Нет - возникают варварские отряды бандформирований викингов -претендентов на трон.

Положительный рост северным прибрежным народам должна давать рыба и повышенные им с нее плюшки.

Да, это предлагаются основные концепции линеек событий, если они будут приняты -шлифовка обкатка и дальнейшие цепочки событий - потом.

Sylexz
01.10.2009, 10:11
2 AR74

Браво! :applau2:

На самом деле здОрово - мне часто не хватает полета фантазии, - как-то больше люблю ковырять движок, работать с численными показателями в игре.

Понравилось событие с пиратами - оно в очередной раз доказывает благость всей задумки по скрещиванию EU с Civ4: если в Европе каперский флот, скорее всего, был бы просто отрицательным модификатором к прибрежным городам, а в БтС о таких ньюансах вообще речи не идет, то у нас получается лучший вариант из всех: самые что ни на есть реальные корабли будут грабить торговые маршруты у прибрежных городов, их можно будет потопить - при желании и т.д.

Можно в будущем развить идею: если у города есть модификатор "страдает от пиратства", то предложить (с некоторой вероятностью) ему реализовать "план по укреплению побережья" или "морские патрули".

1е даст, за n-ю сумму денег, возможность страдать от грабежа на море, но без негативного модификатора в городе.

2е - отряд кораблей, скажем, фрегатов. А если сделать пиратов на протяжении всей игры, как у vasaka, то и трирем, и др. кораблей.

В общем, продолжай пожалуйста :) . 1е 3 события уже "есть" и будут реализованы в 1.460 - т.е. до конца октября.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для события по основанию казачьего войска ответ НЕТ - дает отряд варварских конных воиск на ваших территориях.

Так же нужны листнэймы казачих войск/или соответственно мятежных бандформирований - донское, запорожское, башкирское, калмыцкое и т.д., из которых должны браться наименования, листнэймы имен пиратов/корсаров и т.д.[/b]

Листнеймы будут, обязательно.

По ответу "нет": может тогда, для положительного ответа, затребовать некую сумму денег? Чтобы сделать возможным выбор этого варианта :) .

AR74
01.10.2009, 10:26
Т.е. проверка всех условий в этих трех примерах возможна?
Если какие условия невозможны к проверке, сразу дай знать, чтобы искать обходные условия.

Буду думать над промышленно-экономическими-миграционными-экпансионными событиями.

<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 1.10.2009, 12:11) 308970</div>

2 AR74

Листнеймы будут, обязательно.

По ответу "нет": может тогда, для положительного ответа, затребовать некую сумму денег? Чтобы сделать возможным выбор этого варианта :) .
[/b]

Ну это скорее для монголо-татар и прочих половцев и печенегов.
Россия дань казакам и приравненным к ним башкирцам-калмыкам и прочим мишарам не платила (вроде), но восстания -подавляла и бандформирования -гоняла.

Sylexz
01.10.2009, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 1.10.2009, 10:23) 308973</div>

Т.е. проверка всех условий в этих трех примерах возможна?
Если какие условия невозможны к проверке, сразу дай знать, чтобы искать обходные условия.

Буду думать над промышленно-экономическими-миграционными-экпансионными событиями.
[/b]

Все вполне возможно. Как триггеры, так и эффекты - все ограничевается лишь возможностями python&#39;а в цив4, а они достаточно широки. Кое-что, если надо, допишу в SDK. :yes:

Спасибо, AR74. Очень жду этих событий. Интересно, что ты придумаешь для вавилонян, скажем. :.V.:

AR74
01.10.2009, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 1.10.2009, 12:29) 308975</div>

Спасибо, AR74. Очень жду этих событий. Интересно, что ты придумаешь для вавилонян, скажем. :.V.:
[/b]

Для вавилонян и прочих египтян - ирригационно-климатический холокост вследствии долговременной эксплуатации пойм и пашен - засоления и засухи. :umnik:

У египтян избранный народ должен :censored: скоммуниздить золото!!! А персам - устроить веселый прадник пурим, после которого персы немного подсократятся в населении!!! Тем самым обеспечив себе любовь и уважение этих народов :yes: :yes: :yes: !

Sylexz
01.10.2009, 11:01
Предлагаю остановиться на климате... А то в антисемитизме обвинят мой мод. :)

AR74
01.10.2009, 12:36
Авторов MMP для Европы 3 с "украинскими антиеврейскими толпами" и еврейскими советниками и мод Vasaka с плюшками и сушками к религиям ведь не обвиняют вроде.

Я к чему это - помечтаю отринув рамки - вот все хочу посмотреть в HOI3 "режим де Голя" и всяческих Польш, когда государство просрано, а рулить есть чем. Ну когда HOI 3 немного устаканится :yes:

Смотри, на очень далекую перспективу для Civilization Universalis v10-15 :yes: - игра, в которой будет возможность восстановить государство Израиль через две тыщи лет, при этом руля без государства через другие государства - разве не интересна? Ну чисто гипотетически! :yes:

Sylexz
01.10.2009, 12:58
Сделать евреев, как в ММП можно, но "порулить" ими без государства... - в игровых рамках не понятно как это реализовать. Да и не это сейчас главное.

А в целом, не совсем понял ход мысли.

AR74
08.10.2009, 15:25
Пытался было сначала разобраться с компонентом «революции», дождаться реализации колониальных дистанций, посмотреть официальные моды и сценарии для отдельных цивилизаций – чтобы было все стройно и сгруппировано - но потом решил писать в стиле «акын» - что приходит в голову – то записываю. Сгруппировать /отшлифовать можно потом. Так-же решил не заворачиваться проблемой возможности реализации - в ивентах или в xml –зданий, религий или где еще. Модмейкер все равно лучше разбирается, куда что засунуть.

В развитие линейки Россия– казачье войско

Казачье войско - позволяет призывать (без недовольства /с минимальным недовольством населения) юнит казак . После изучения среднеиндустриальной технологии (соответствующей 19-му веку) - позволяет создавать юнит казак- поселенец - не очень то и дешевый к производству и требующий для производства железа , лошадей и селитры и повышенное потребление еды. В городе основанном или с присоединенным к городу казаком –поселенцем –автоматически основывается казачье войско. Это – аналог оснований новых КВ (амурское/семиреченское) на границах РИ.

ЕСЛИ в городе имеется казачье войско И (произошло восстание ИЛИ город присоединился к крестянской войне (это на будущее зарубка) И восстание подавлено ТО происходит событие – «эти (запорожские/яицкие/башкирские) смутьяны заслуживают наказания - переселить их куда подальше на границу с дикими, пусть занимаются любимым делом там » - ДА - КВ расформировывается, с вероятностью X возникает казак-поселенец ( аналог – основание Уральского КВ, Донского КВ, Терского КВ) , с вероятностью Y некоторое количество казаков переходят на службу к враждебным государствам ( аналог - часть запорожцев ушла к туркам в Румынию после расформирования ЗКВ) , с вероятностью Z - буза продолжается/действует модификатор к недовольству в городе –«они лишили нас привилегий». НЕТ – КВ остается (аналог – башкортских восстаний, по результатам которых башкирцы добивались сохранения привилегий ). События X Y и Z могут перекрываться.

ЕСЛИ в городе имеется казачье войско И имеется граница с дикой территорией ТО существует вероятность возникновения «варваров» - вольных казаков – разбойников , AI которых не должен позволять тупо нападать на города. Пусть бродят на дикой территории, изредка грабя клетки, воюя со степными варварами. Это к следующему ивенту.

ЕСЛИ город приграничный И в городе/у города (построена мастерская И кузница И шахта И/ИЛИ какое еще раннее промздание) И в пределах определенного количества тайлов есть дикий казак-разбойник ТО происходит событие « заводчик Демидов/Строганов/Хер_знает_каков хочет нанять известного своими разбоями Ермака/??? для посмотреть, чего там за Камнем есть, разрешить ему нанять лихих людей?» Если ДА – _тут я в растерянности, нужно иметь представление о механизме сухопутной колониальной дистанции и о планируемой тобой концепции колонизации – напрашивается казак -первопроходец . Ну а как временный вариант – просто поступление лихих людей на службу, чтоб отправить их куда подальше- Сибирь присоединять.

ЕСЛИ в городе имеется казачье войско И происходит смена парадигмы- отказ от крепостничества И (город не имеет границ с дикими тайлами ИЛИ границ с враждебно настроенными государствами, т.е. находится в глубине от границ) ТО происходит событие – «город N находится в глубине наших границ, а эти (башкирцы /тептярцы/калмыки) не платят налогов и только баламутят - расформировать казачье войско?» Да – сооружение КВ исчезает, налоги платятся в полном обьеме, проверяется небольшая вероятность восстания. Это – пример из истории по расформированию башкирско- тептярского войска и для моделирования казачьего фронтира.

ЕСЛИ в городе имеется казачье войско И происходит изучение бронетехники ТО происходит событие – «время кавалерии ушло в прошлое, казаки же не могут призываться со своим танком и боеприпасами к нему, расформировать казачье войско?». Да – налоги платятся в полном объеме, КВ расформировывается, НЕТ - « они верно служили, нам нужны традиции наших предков»– КВ теряет возможность призводства / призыва спецюнитов, КВ приобретает свойство «+ к опыту произведенных военных юнитов». Ответ НЕТ может быть многовариантным – с различными ++ к опыту и - -к налогам - например – НЕТ, « они верно служили, нам нужны традиции наших предков - создать в городе сеть детских военно-патриотических лагерей и сеть военных училищ». Это – альтернативная история, для случая если не будет соцреволюций.

Думаю эта система сдержек – противовесов от увлечения одними казаками хороша!

Еще, апгрейд конных войск в вертолеты – это для америанцев/англичан – там такое было. Для России – апгрейд кавалерии – в танки/бронетехнику - бывшие кавалеристы пересаживались на танки .
Еще, казак времен запорожской сечи/Пугачева/Ермака и казак времен ПМВ - предбронетанковый – должны быть разными.

ЕСЛИ в городе имеется казачье войско ТО возможность распространения иудаизма в городе и зоне влияния города сведена к минимуму, православие имеет + ++ к распостранению во вновь основанном городе/присоеденённым к городу казаком и + в культурной зоне влияния , муслимство и буддизм сохраняются но не распостраняются далее.

Черновые зарубки к дальнейшему инвентированию /продумыванию –

Ивент зарождения варварского запорожского КВ – как первоосновы, ивенты на его вассализацию Польшей/Россией, на его присоединение Польшей/Россией.

В городе с казачьим войском – повышенная вероятность сепаратизма и восстаний при неблагоприятных условиях – нужно увязать с революциями.

Ивент на крестьянские – казачьи восстания - Болотников, Пугачев ,Разин – нужно представлять механику «революций».

Ивент на бегство крепостных в Сибирь.

Казачья линейка ивентов – может возникнуть у Польши/Украины, при включении в состав государства города с КВ. Должна быть возможность существования варварских и цивильных возникших/ отколовшихся/восставших/ государств у которых так же есть спецсооружение казачье войско – исторический аналог - Запорожское войско и возможность откола новой цивилизации –Болотников, Пугачев ,Разин, Краснов, Семенов - для альтернативной истории.

Ивент на движение белоказаков- Семенов/Дутов/Краснов и прочая Шкуро и красных казаков при революционной смене парадигм на социалистические - Советская Россия в кольце, ивент на расказачивание, ивент на Шкуро-казачьи СС .

Прибрежный город с КВ позволяет транспорт– казацкий чёлн – надо же запорожцам грозить турецкому султану.

При захвате прибрежного города – ивент или игровая возможность - захват транспортных морских юнитов – чтоб Разину в Персию сплавать пограбить.

Нужен FAQ на компонент «революции»!

Sylexz
08.10.2009, 22:03
Спасибо, AR74, за юмор - отдельно ("казаки же не могут призываться со своим танком и боеприпасами к нему") :) . Очень детально и понятно для реализации.

Кстати, я как раз собираюсь закодить систему локальных модификаторов. Работать будет так: в городе, под ресурсами, будет панелька с иконками (в духе EU3) при наведении курсора на которую будет появлятся всплывающая подсказка.

В ней будет написано, сколько ходов осталось действовать модификатору, и его эффекты. Среди них:
изменение для данного города таких показателей, как счастье, здоровье, революционный индекс, производство, пища, коммерция, золото, колбы, культура, шпионаж, доход от зданий и специалистов, стоимость содержания.

Также у юнита и здания в возможных требованиях для постройки будет добавлен тэг модификатора.

Все это можешь использовать в своей работе. Гайд по революциям я напишу до воскресенья. Я прикреплю его к посту в этой теме.

По поводу описанных тобой событий: как думаешь, может выпилить нафиг УЮ и УЗ у каждой цивилизации, заменив их на соотв. ивенты, в которых им могут даваться эти самые юниты. А то как-то не понятно будет, если Россия станет получать казаков из соотв. станиц и тут же - строить их по всей стране как обычный отряд.

AR74
09.10.2009, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 9.10.2009, 0:03) 309935</div>

По поводу описанных тобой событий: как думаешь, может выпилить нафиг УЮ и УЗ у каждой цивилизации, заменив их на соотв. ивенты, в которых им могут даваться эти самые юниты. А то как-то не понятно будет, если Россия станет получать казаков из соотв. станиц и тут же - строить их по всей стране как обычный отряд.
[/b]

Нет, не стоит наверное.
Т.е. для тех цив, у которых УЮ и УЗ даются ивентами - найти другой УЮ -строящийся обычно.
Для России - Катюшу например или БМП. Ну и НИИ негоже убирать пока.

Не у всех цив можно придумать УЮ и УЗ ивентные. Страны Африки - чего там придумать то? "Великий воин Хуле-Муле сьел сердце своего врага и положил начало славному роду Кырдым-Бырдым, который славится своими большими .....ээээ копьями и меткими стрелами."

По поводу уникальных особенносте вообще - пока идет тестирование и шлифовка - сделать ВСЕ варианты. И период пассионарности, и как в RFC - только территорию России заменить на территорию низких изотерм, на которых живут эти русские.

Может вынести сообщения с ивентами в отдельныю тему - "Мозговой штурм над линейками ивентов"?
Явно ведь есть рябята, которые допустим Китаем увлекаются или крестовыми походами или реконкистой.

Гы, для Китая
ЕСЛИ цив=(Китай ИЛИ Манжурия ИЛИ Корея) И госрелигия=буддизм ИЛИ конфуц И действует модификатор "полуколониальная страна-неравные договоры" И происходит распостранение христианства через миссионеров стран европейской группы ТО происходит событие " смерть заморским дьяволам :box: :box: -Ихэтуа́ньское восста́ние"

AR74
09.10.2009, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 9.10.2009, 18:55) 310044</div>


Не у всех цив можно придумать УЮ и УЗ ивентные. Страны Африки - чего там придумать то? "Великий воин Хуле-Муле сьел сердце своего врага и положил начало славному роду Кырдым-Бырдым, который славится своими большими .....ээээ копьями и меткими стрелами."

[/b]

Не, ну а чё!!!

ЕСЛИ цив=индейская ИЛИ африканская И известен ранневойсковой тех И происходит победа над варваром И опыт юнита перешел определенный уровень ТО с вероятностью X происходит событие "Великий воин Хуле-Муле сьел сердце своего врага и положил начало славному роду Кырдым-Бырдым, который славится своими большими .....ээээ копьями и меткими стрелами." - его родовой город начинает производить импи, воина -ягуара и прочих тумба-юмба :harhar: :yes: :yes: :yes:

Sylexz
09.10.2009, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 9.10.2009, 16:55) 310044</div>

Нет, не стоит наверное.
Т.е. для тех цив, у которых УЮ и УЗ даются ивентами - найти другой УЮ -строящийся обычно.
Для России - Катюшу например или БМП. Ну и НИИ негоже убирать пока.
[/b]
Ок. Пусть будут.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 9.10.2009, 16:55) 310044</div>

Не у всех цив можно придумать УЮ и УЗ ивентные. Страны Африки - чего там придумать то? "Великий воин Хуле-Муле сьел сердце своего врага и положил начало славному роду Кырдым-Бырдым, который славится своими большими .....ээээ копьями и меткими стрелами."
[/b]
:applau2:

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 9.10.2009, 16:55) 310044</div>

По поводу уникальных особенносте вообще - пока идет тестирование и шлифовка - сделать ВСЕ варианты. И период пассионарности, и как в RFC - только территорию России заменить на территорию низких изотерм, на которых живут эти русские.
[/b]
Эх, не жалеешь ты мое время.. :) Вообще, подумаю над этим.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 9.10.2009, 16:55) 310044</div>

Может вынести сообщения с ивентами в отдельныю тему - "Мозговой штурм над линейками ивентов"?
Явно ведь есть рябята, которые допустим Китаем увлекаются или крестовыми походами или реконкистой.
[/b]
Что-то не видно никого. Даже эта тема висела пустой достаточно долго. Несмотря на то, что у мода уже более 500 скачиваний (с фтп нащ-фанатиков и с файлфронта), похоже что большинство игроков предпочитает не отписываться на форуме.

Возможно, с релизом следующей версии многое переменится (а возможно и нет :) ).

Папа
10.10.2009, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то не видно никого. Даже эта тема висела пустой достаточно долго. Несмотря на то, что у мода уже более 500 скачиваний (с фтп нащ-фанатиков и с файлфронта), похоже что большинство игроков предпочитает не отписываться на форуме.[/b]
По моему это позиция большинства людей вообще - в жизни.
И это не плохо и не хорошо, просто факт... :secret:

Sylexz
11.10.2009, 18:47
2 AR74.

C гайдом по революциям придется подождать до вторника, но это окончательный срок :) . Выходные провел на работе, поэтому не было времени занятся им.

Хальк Юсдаль
11.10.2009, 19:16
Хм.
ЕСЛИ цив=египетская И известны Колесо И Лошади И в границах есть лес ТО появляются враги на колесницах. ЕСЛИ они разгромлены, ТО происходит событие. "Египетские мастера научились делать повозки с лошадями, на которых они могут сражаться в бою с врагом. Теперь к ним свозится лучшая древесина со всего Египта".
И можно строить мастерскую колесниц которая и позволит делать боевые колесницы.

А как обычный УЮ можно дать нубийских лучников.

swan
11.10.2009, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как обычный УЮ можно дать нубийских лучников.[/b]
Нубийские лучники ну никак не вписываются в качестве УЮ - было время, когда при вторжении гиксосов от Кхемита остались рожки да ножки - с севера 60% территории египетских земель контролировали гиксосы, а с юга порядка 30% земель оттяпало нубийское царство - это уже после Рамзеса II нубийцы стали привлекаться в качестве наемников - обычно их численность составляла не более 10-20 тыс. человек, в то время как жреческий корпус даже в свои худшие времена во время правления Аменхотепа IV составлял не менее 10 тыс воинов с куда большей лояльностью и дисциплинированностью, не считая обычной полурегулярной армии фараона. Хотя и жреческий корпус, хоть и более подходит, но тоже не особо тянет на УЮ, ибо во время правления достаточно большого числа фараонов он не подчинялся фараонам, а подчинялся только небольшой кучке верховных жрецов, а во время сражения армии Македонского с армией фараона жреческий корпус вообще ударил в тыл по армии фараона.

ЗЫ и если нубийцы не получали куш от сражения или вовремя не получали жалование или от их услуг отказывались - очень часто они уходили в свои земли попутно грабя египетские селения

Хальк Юсдаль
11.10.2009, 21:13
А какие нибудь вообще верные войска у Египта были? Они же между собой все время воевали, не могли ужиться. Что ни Переходный период, то Верхний и Нижний Египты сами по себе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ и если нубийцы не получали куш от сражения или вовремя не получали жалование или от их услуг отказывались - очень часто они уходили в свои земли попутно грабя египетские селения[/b]

А если сделать такой УЮ, с вероятностью перейти к варварам, и пускай себе предают и грабят. Дешев, но много нанять нельзя, и могут предать.

А вообще можно же и жреческий корпус и нубийцев сделать как УЮ, но ограничить их количество, как национальных отрядов. И добавить шанс измены.

А если говорить об особенностях цивилизаций, то событие по развалу Египта на Нижний и Верхний, и квест по объединению сделают игру за Египет куда насыщеннее и интереснее.

swan
12.10.2009, 06:24
Я уже предлагал уникальную силу египту дать, что завалил более сильного или равного по силе юнита другого типа и вываливается попап - "снять с трупика одежку?" если да - то юнит превращается в того, кого завалил. Для АИ это можно сделать просто что всегда грейдить в большего по силе юнита

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще можно же и жреческий корпус и нубийцев сделать как УЮ, но ограничить их количество, как национальных отрядов. И добавить шанс измены.[/b]
Тогда и ливийцев с греками и финикийских навигаторов тоже надо.
Ливийцы - копейщики (сила 4 цена вдвое ниже обычного, мах 1 на нацию). Нубийцы - копьеметатели (сила 4, цена копейщика, мах 3 на нацию). Жреческий корпус - лук и медный меч (сила 3, старт с первой прокачкой на защиту городов и +20% против рукопашных, цена лучника, мах 5 на нацию). Греки (эллины) - мечники (сила 6 старт со прокачкой против рукопашных, цена обычного мечника, мах 3 на нацию). Финикийцы - трирема с возможностью перевозки не 2, а 3 юнитов как в триреме и старт с прокачкой Навигация I (мах 3 на нацию)
Все подряд имеют 10% шанса на измену.

ЗЫ Было бы неплохо ввести шансы на измену для абсолютно всех юнитов в игре

segrix
12.10.2009, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Было бы неплохо ввести шансы на измену для абсолютно всех юнитов в игре[/b]
Такой механизм есть в FFH. Если у юнита есть определённая прокачка, то с определённой вероятностью, которая рассчитывается каждый ход, он может стать варваром.
ОФФТОП: Особенно обидно, когда таковым становился раскачанный на взятие города Moroi. :cry:

Папа
12.10.2009, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Было бы неплохо ввести шансы на измену для абсолютно всех юнитов в игре[/b]
Интересная мысль!
Что-то подобное должно быть вообще в циве, т.е. элемент непредсказуемости.
Ты просчитал свои ходы, ан нет - всё вышло иначе.
---
swan, а ты неравнодушен к Египту?
(с выздоровлением :yes: )

swan
12.10.2009, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
swan, а ты неравнодушен к Египту?[/b]
Я неравнодушен ко всем древним цивилизациям и в частности к тем, которые имели космодромы. ;) А это Кхемит (др. Египет), Шумер, Тауантинсуйю (инки), Тольтеки (в доацтекский период), первая цивилизация на Рапа-Нуи (о. Пасхи, 99% статуй Моаи были построены второй цивилизацией) и Майя

AFro
12.10.2009, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.10.2009, 13:40) 310382</div>
... и в частности к тем, которые имели космодромы...[/b]
Кхм... тебе фамилия Левашов (Николай, если верно помню) что нибудь говорит?
(я у него одну книжку прочел когда-то - "Россия, которой не было" - там тоже про космодромы было) :secret:

swan
12.10.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кхм... тебе фамилия Левашов (Николай, если верно помню) что нибудь говорит?
(я у него одну книжку прочел когда-то - "Россия, которой не было" - там тоже про космодромы было)[/b]
Казань брал, Астрахань брал - <strike>Шпака</strike>Левашова не брал
Про древние космодромы на территории современной России вообще ничего не слышал, хотя устройство навроде "звездных врат" или генератора "моста Эйнштейна-Розена", а может даже целых два где-то должны быть. Ещё одно в черном зиккурате в Шумере и одно где-то в Перу, Боливии или Чили должны быть.

AFro
12.10.2009, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.10.2009, 15:39) 310418</div>
...Левашова не брал...[/b]да, в общем, немного и потерял... редкостный бред с отдельными любопытными мыслями. Проассоциировалось с космодромами.
<strike>Партия, дай пору</strike>Swan, дай почитать (ссылки, ISDN, авторы, названия). Любопытно.

Хальк Юсдаль
12.10.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда и ливийцев с греками и финикийских навигаторов тоже надо.
Ливийцы - копейщики (сила 4 цена вдвое ниже обычного, мах 1 на нацию). Нубийцы - копьеметатели (сила 4, цена копейщика, мах 3 на нацию). Жреческий корпус - лук и медный меч (сила 3, старт с первой прокачкой на защиту городов и +20% против рукопашных, цена лучника, мах 5 на нацию). Греки (эллины) - мечники (сила 6 старт со прокачкой против рукопашных, цена обычного мечника, мах 3 на нацию). Финикийцы - трирема с возможностью перевозки не 2, а 3 юнитов как в триреме и старт с прокачкой Навигация I (мах 3 на нацию)
Все подряд имеют 10% шанса на измену.[/b]
Упер к себе в заметки, графику найду, себе добавлю. Эта схема ведь и для наемников других цивилизаций подойдет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я неравнодушен ко всем древним цивилизациям и в частности к тем, которые имели космодромы. А это Кхемит (др. Египет), Шумер, Тауантинсуйю (инки), Тольтеки (в доацтекский период), первая цивилизация на Рапа-Нуи (о. Пасхи, 99% статуй Моаи были построены второй цивилизацией) и Майя[/b]

А можно поподробнее, в формате цивы об этих космодромах, есть у меня идея создать, так сказать, фантастический мод. И эти космодромы очень пригодились бы. Сделать бы их если получиться(найду этот код), как национальные (мировые) Improvement и создать на их основе несколько событий напрямую влияющих на развитие цивилизаций где то в эпохе ближайшего будущего - (середина 21 - 22 вв.).

swan
12.10.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Swan, дай почитать (ссылки, ISDN, авторы, названия). Любопытно.[/b]
Навскидку не припомню ни ссылок ни авторов, но если вспомню или попадется - отпишусь. Вообще есть пересекающиеся легенды и мифы, некоторые из которых хоть частично подтверждены археологическими раскопками - если собрать из их мозаики целую картинку - то получается и наличие космодромов и наличие неких порталов, скорее всего искусственного происхождения, ведущих в места, которые либо не на Земле (тогда получаются "звездные врата"), либо на альтернативной Земле ("мост Эйнштейна-Розена"), либо в другом времени (хотя эта версия рассыпается даже без приближенного рассмотрения)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Упер к себе в заметки, графику найду, себе добавлю. Эта схема ведь и для наемников других цивилизаций подойдет.[/b]
У других цивилизаций впринципе другие наемники были, хотя финикийские навигаторы нанимались и ассирийцам и к евреям и к грекам и к карфагенянам, а греческие наемники попадались и среди финикийских и ассирийских армий. Римская армия вообще на 80% состояла из наемников покоренных ею территорий, а чтобы было меньше восстаний наемников тусовали - например галлы служили на балканах, а представители балканских племен где нибудь в Галлии или Британии

swan
12.10.2009, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А можно поподробнее, в формате цивы об этих космодромах, есть у меня идея создать, так сказать, фантастический мод[/b]
К формату цивы даже не знаю как эти космодромы прилепить - назначение космодромов до сих пор неизвестно - может как перевалочная база использовались, может для торговли чем-то, может ещё для чего. Также мало известно и о том, представителями какой планеты они использовались - в некоторых легендах упоминаются Сириус, созвездия Ориона, Гончих Псов и Лиры, хотя не факт, что оттуда. Догоны рассказывали легенду, что их предки пришли с Сириуса-C, когда там произошел какой-то коллапс, хотя о том, что Сириус двойная звезда узнали спустя век, после того, как легенда впервые была опубликована в Британском научном обществе, а спустя ещё 50 лет открыли, что есть вероятность того, что несколько тысяч лет назад Сириус действительно мог быть тройной звездой

AR74
12.10.2009, 18:49
Хрен с ними, с космодромами.
В принципе для уникальных юнитов все можно уложить в формулу "тумба-юмба сьел сердце врага и получил уникальные способности", но это как то не интересно повторять - будет :bayan: :bayan: :bayan:

Надо с изюминкой какой!

ЕСЛИ цив=Китай/Корея И открыт средневековый воентех И есть селитра И наступает праздник "мы любим императора" - это когда фейерверк над городом ТО происходит событие "Во время праздника посвященному нашему императору, по недосмотру мастера фейерверков Сунь_Хунь_Чань загорелась повозка с заготовленными фейерверками. По счастливой случайности все фейерверки улетели в ближайшее рисовое поле, где разметало в клочья затаившуюся банду известного разбойника Ща_Как_Вье_Бу. После недолгого размышления император отправил мастера фейерверков под охраной в отдаленный спецмонастырь, приказав обеспечить его всем необходимым для производства фейерверков. К чему бы это?" Появляется возможность производства спецюнита - хвача или как его там. :.V.: :yes: :yes: :yes:

swan
12.10.2009, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЕСЛИ цив=Китай/Корея И открыт средневековый воентех И есть селитра И наступает праздник "мы любим императора" - это когда фейерверк над городом ТО происходит событие "Во время праздника посвященному нашему императору, по недосмотру мастера фейерверков Сунь_Хунь_Чань загорелась повозка с заготовленными фейерверками. По счастливой случайности все фейерверки улетели в ближайшее рисовое поле, где разметало в клочья затаившуюся банду известного разбойника Ща_Как_Вье_Бу. После недолгого размышления император отправил мастера фейерверков под охраной в отдаленный спецмонастырь, приказав обеспечить его всем необходимым для производства фейерверков. К чему бы это?" Появляется возможность производства спецюнита - хвача или как его там.[/b]
Это было бы неплохо - но с реализацией скорее всего придется ковырять SDK - средствами обычного XML я особо не нашел, хотя может не там искал

Sylexz
12.10.2009, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.10.2009, 19:41) 310490</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ЕСЛИ цив=Китай/Корея И открыт средневековый воентех И есть селитра И наступает праздник "мы любим императора" - это когда фейерверк над городом ТО происходит событие "Во время праздника посвященному нашему императору, по недосмотру мастера фейерверков Сунь_Хунь_Чань загорелась повозка с заготовленными фейерверками. По счастливой случайности все фейерверки улетели в ближайшее рисовое поле, где разметало в клочья затаившуюся банду известного разбойника Ща_Как_Вье_Бу. После недолгого размышления император отправил мастера фейерверков под охраной в отдаленный спецмонастырь, приказав обеспечить его всем необходимым для производства фейерверков. К чему бы это?" Появляется возможность производства спецюнита - хвача или как его там.[/b]
Это было бы неплохо - но с реализацией скорее всего придется ковырять SDK - средствами обычного XML я особо не нашел, хотя может не там искал
[/b][/quote]

Надо глянуть в питоне. Если там нет булевской функции на проверку "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО" - то я напишу такую (в SDK).

Благо это дело 20 минут.

2 AR74

Тебя бы в команду MMP или AGCEEP. Очень талантливо пишешь. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда и ливийцев с греками и финикийских навигаторов тоже надо.
Ливийцы - копейщики (сила 4 цена вдвое ниже обычного, мах 1 на нацию). Нубийцы - копьеметатели (сила 4, цена копейщика, мах 3 на нацию). Жреческий корпус - лук и медный меч (сила 3, старт с первой прокачкой на защиту городов и +20% против рукопашных, цена лучника, мах 5 на нацию). Греки (эллины) - мечники (сила 6 старт со прокачкой против рукопашных, цена обычного мечника, мах 3 на нацию). Финикийцы - трирема с возможностью перевозки не 2, а 3 юнитов как в триреме и старт с прокачкой Навигация I (мах 3 на нацию)
Все подряд имеют 10% шанса на измену.[/b]

swan, ты только что сделал мой мод богаче еще на одну идею :yes: . Задумку со снаряжением, я, кстати, тоже не забыл. Только решил сделать ее не только для Египта, а для всех цив с определенной вероятностью срабатывания триггера.

И идею с лимитом на содержание отрядов от улучшений. Кстати, очень в духе Европы получилось.

P.S. Ох и нафлудили вы тут у меня про космодромы... :boo: :)

AR74
12.10.2009, 20:28
А комп не впадет в ступор от проверки всех условий - или это на общем фоне остальных операций -капля в море?
Постить своя светлыя мысли не по ивентам, а по прочему духу Universalis - тудыть?
Civilization Universalis v2.170 - Обсуждение (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9954)

Sylexz
12.10.2009, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 12.10.2009, 20:28) 310492</div>

А комп не впадет в ступор от проверки всех условий - или это на общем фоне остальных операций -капля в море?
[/b]
Пока не впал. :yes: . Хотя пока я добавил, к текущим 150, всего 60 событий. Осталось еще 90 запланированных мной + те, которые прорабатываешь ты. ИМХО, куда больше движок грузят огромные карты и большое число игроков. Не забывай, что каждый ход ИИ обдумывает действия каждого юнита, города, кумулятивное развитие страны и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 12.10.2009, 20:28) 310492</div>

Постить своя светлыя мысли не по ивентам, а по прочему духу Universalis - тудыть?
Civilization Universalis v2.170 - Обсуждение (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9954)
[/b]

Да, именно туда :) . Это, так сказать, задел на будущее.

Хальк Юсдаль
12.10.2009, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К формату цивы даже не знаю как эти космодромы прилепить - назначение космодромов до сих пор неизвестно - может как перевалочная база использовались, может для торговли чем-то, может ещё для чего.[/b]

Хм. Пожалуй как событие реализовать их появление, занять клетку. А потом уже в будущем разбираться. Пускай межзвездные путешествия так изучают.

AR74

Очень понравилось. Пиши ещё, такие события нужны много где. Почитать приятно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Ох и нафлудили вы тут у меня про космодромы... [/b]

Ну так и космодромы пригодятся.

Скажем так. ЕСЛИ цива Россия, И известна астрономия, и что-то там ещё на уровне начала 20 века, И родился великий ученый И еще что-то (вероятность например) ТО происходит событие.

"Великий ученый намного опередил свое время и разработал основы космонавтики, оказав огромное влияние на ход человеческой истории"
Даются колбы на развитие Ракетостроения и Спутников. А также в городе будет построено здание, скажем "Музей космонавтики" которое позволит после осуществлять космические программы вроде полета в космос на 30% дешевле.

Сойдет?

swan
13.10.2009, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Задумку со снаряжением, я, кстати, тоже не забыл. Только решил сделать ее не только для Египта, а для всех цив с определенной вероятностью срабатывания триггера.[/b]
Только не забудь научить АИ пользоваться этим триггером - иначе жди жуткого дисбаланса в пользу игрока

<div class='quotetop'>Цитата</div>
swan, ты только что сделал мой мод богаче еще на одну идею [/b]
У меня вообще где-то полтетрадки всяческих идей для модификации записано вместе с примерными алгоритмами их работы - только не помню куда тетрадку сунул - я там записывал концепцию для мода, которая правда дальше концепции до сих пор не ушла :)

AR74
13.10.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 12.10.2009, 22:18) 310491</div>

Надо глянуть в питоне. Если там нет булевской функции на проверку "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО" - то я напишу такую (в SDK).
[/b]

Это. Может проще выполнять проверку условий вызывающих "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО"
Если че -то я ни че , профан полный, согласен.

Sylexz
13.10.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 13.10.2009, 17:31) 310569</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 12.10.2009, 22:18) 310491

Надо глянуть в питоне. Если там нет булевской функции на проверку "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО" - то я напишу такую (в SDK).
[/b]

Это. Может проще выполнять проверку условий вызывающих "мы любим TXT_KEY_КАК_ТАМ_ЕГО"
[/b][/quote]

Собственно, я это и имел ввиду. :)

AR74
21.10.2009, 17:59
ЕСЛИ цив=турция И изучен раннесредневековый тех И госрелигия=муслимская И (имеются захваченные города с религиями НЕ муслимскими и НЕ иудейскими ИЛИ вассальные государства с госрелигией НЕ муслимской ) ТО происходит событие "о великий, нашим воинам западло сражатся не на коне, а пехота нам нужна, а эти неверные плодятся сильно много, ввести им налог кровью?" ДА - города с наличием религий НЕ муслимскими и иудейскими ИЛИ вассальные государства с госрелигией НЕ муслимской начинают при переполнении стека пищи (гм, через раз наверное) производить спецюнита - янычар.

AR74
21.10.2009, 18:19
ЕСЛИ цив=Германская группа И произведено более определенного количества юнита танк И юнит танк набрал в бою более оределенного количества единиц опыта/прокачался на определенную ступень И количество фабрик более определенного количества И парадигма/парадигмы военно-тоталитарнЫя ТО происходит событие " фюрер/вождь, наши военные инженеры изучили опыт ведения боевых действий, наш строй -самый передовой, наша производственная мощь велика, наша военная доктрина -верна, все это позволяет нам производить чудо-оружие" - спецюнит супертанк!

AR74
30.10.2009, 09:12
Следующие ивенты для ЕСЛИ цив=рассейская И произошла смена тоталитарных парадигм на либерально-общечеловеческие.
Должна предшествовать линейка ивентов, приводящая к модификаторам "производство в руках эффективных собственников", "утечка мозгов", "реформа армии", "невидимая рука рынка"
Я их опишу потом, если конечно будет необходимость.

"Президент, во время учений ВМС произошел инциндент с нашей подводной лодкой, что с ней случилось?"
1. "Она утонула" - начинает действовть модификатор "безвольная армейская верхушка", начинает действовть модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии".
2. "Она торпедирована вражеской подводной лодкой" - происходит значительное ухудшение отношений с державой N1 - "у России опять агрессивные устремления !", начинает действовать модификатор "ура-патриотические настроения", начинает действовть модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии".

При любом ответе уничтожается юнит подводная лодка.
Модификатор "безвольная армейская верхушка" - происходит сброс очков великого генерала, происходит сброс опыта морских юнитов.
Модификатор "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии" - появляеся красная рожа "армия не может нас защитить!"
Модификатор "ура-патриотические настроения" -кратковременное уменьшение усталости от войны.


"Президент, под мудрым руководством эффективных собственников произошла авария на ГЭС"
1. "Такое бывает" Начинает действовать модификатор "катострофический износ основных фондов"
2. " Нужно привлечь эффективных собственников к ответу. Материально и уголовно" - Начинает действовать модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно".Начинает действовать модификатор "эффективные собственники выводят свои капиталы", "зачистка эффективных собственников".
2. " Нужно привлечь эффективных собственников к ответу. Уголовно" - Начинает действовать модификатор "катострофический износ основных фондов", начинает действовать модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно"
3. " Направит средства на восстановление основных фондов" - казна уменьшается на нехилое xxx золота.

При любом ответе уничтожается здание ГЭС.
При любом ответе появляется красная рожа - "Вод ведь :censored: . Довели страну! "
Модификатор "эффективные собственники чуствуют себя неуютно" - приводит к ухудшению отношений со странами либеральных парадигм, - "В абсурдистане опять г&#39;хонения на п&#39;хедпринимателей! "
Модификатор "катострофический износ основных фондов" - проверяется каждый ход возможность дальнейших аварий.
При повторной аварии снова возникает ивент "Президент, под мудрым руководством эффективных собственников произошла авария на ГЭС/заводе/ТЭЦ/доке/месторождении/руднике"

Sylexz, мне на каком направлении ивентов сосредоточится? А то меня голову разрывает :w00t: :nerves:
Если я буду в минд-маппере ивены посылать, устроит?

AR74
30.10.2009, 18:03
Модификатор "эффективные собственники выводят свои капиталы" - уменьшается стабильность.
Модификатор "зачистка эффективных собственников" - значительно ухудшаются отношения со странами либеральных парадигм - "в этой стране опять тоталитарный произвол !"

AR74
30.10.2009, 18:31
Одинаковые отрицательные модификаторы могут накладыватся с накоплением эффектов.

"Президент, в ЭТОЙ стране несмотря на наши титанические усилия много недовольных с мыслями "Вот ведь :censored: Довели страну! " и "население чуствует себя неуютно из-за слабости нашей армии". Что нам делать?

1. [i]"Нужно рассказать населению об ужасах сталинизма. Подготовте цикл передач о кровавых сталинских репрессиях и введите в курс школной программы произведения писателя Ветрова" В противовес красным рожам появляются счастливые лица с мыслями :shock: " мне промыли мозг и я счастлив - ведь мы сказали нет своему тоталитарному прошлому." Доп. эффект - очки культуры уменшаютя по всей стране- соответственно уменьшается культурное влияние.

2. "Нужно заполнить пустоту в душах наших холо... эээ нашего народа. Ввести в школьную программу курс основ религиозной культуры" В противовес красным рожам появляются счастливые лица с мыслями :worthy: " мне промыли мозг и я счастлив - ведь умные люди в рясах учат меня смирению." Доп. эффект - выхлоп колбочек всех научных учереждений уменьшается.

3. 1 и 2-е решения вместе.

Билят, и таких ивенты - многократно!!!

AR74
30.10.2009, 18:57
"Президент, последняя проверка инспекции МЧС по обьектам гражданской обороны показала - тазепам из аптечек :censored: -ен еще в начале нашего пути к свободе, на комбинате "Таблетка" бомбоубежище используется как склад, на заводе "Колесо от автобуса" - разморозило здание с бомбоубежищем в подвале и разорвало несущие конструкции, на заводе "Нефтяная задвижка" - бомбоубежище затопили грунтовые воды. В общем ГО у нас нет.

Ответ - "Так бывает". Здания ГО - полностью исчезают.

То же самое с хранилищами "Росрезерва".

Sylexz
30.10.2009, 19:58
Ого! Спасибо AR74, очень интересная сегодня получилась подборка. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Sylexz, мне на каком направлении ивентов сосредоточится? А то меня голову разрывает
Если я буду в минд-маппере ивены посылать, устроит?[/b]

Что есть минд-маппер? Направление ты конечно, волен выбирать сам, но пожелания у меня есть: раздели события по культурным группам, скажем так:

1) Зап. Европа;
2) Вост. Европа;
3) Средняя Азия;
4) Дальний Восток;
5) Африка;
6) Центральная Америка;

Не обязательно иметь для каждой культурной группы равное число событий (ясно, что приоритет будет у Европы), но стоит каждой из них придумать что нибудь свое, задать, так сказать, региональную специфику.

+ Нужны события по смене тех. группы и модернизации. Самое главное - те или иные требования, которые нужно выполнить для получения соотв. ивента.

Сейчас все выглядит так:

Стоимость техов:

1) Зап. Европа и средиземноморские цивилизации классического периода: 100%;
2) Южная Европа: 110%;
3) Вост. Европа: 115%;
4) Дальний Восток: 125%;
5) Средняя Азия: 125%;
6) Индия: 135%;
7) Африка: 250%;
8) Центральная Америка: 300%;
9) С-А индейцы: 400%;

Плюс еще будут штрафы кочевникам и штрафы за религию.

AR74
01.11.2009, 09:46
Но одними культгруппами и ивентами тут не обойтись.
Культгруппы взяты с парадоксовской Европы 1450-1820 , они не смоделируют древние мелиоративные культуры и их упадок, не смоделируют противостояние великой степи и оседлого земледелия. Культгруппы парадоксовской Европы - они так же от бедности инструментария Европы. В циве для реализации модели развития техов

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) Зап. Европа и средиземноморские цивилизации классического периода: 100%;
2) Южная Европа: 110%;
3) Вост. Европа: 115%;
4) Дальний Восток: 125%;
5) Средняя Азия: 125%;
6) Индия: 135%;
7) Африка: 250%;
8) Центральная Америка: 300%;
9) С-А индейцы: 400%;[/b]

надо идти по усугублению связки отдачи/неотдачи тайлов от типа хозяйствования (охотники-собиратели, раннее мелиоративное земледелие , скотоводо-кочевники, подсечное земледелие, средиземноморско-прибрежно-торговое хозяйствование) расширению типов ландшафтов/территории, моделировании климатических изменений тайлов. А уже после - подставлять костыли ивентов и техгрупп.


Ну в общем направление понял - уже маленько думал и даже набрасывал. Буду дальше думать.

Примеры миндмапперов - Mindjet MindManager и ConceptDraw Office MINDMAP. На торрентах есть :yes:

AR74
09.11.2009, 21:00
=============================================================
Культурные группы 1300-1820гг
=============================================================
-------------------------------------------------------------
1 Западная Еврора 100%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Побережье
Ресурсы и ландшафты
Мультикультурный обмен
Евреи-сефарды
Религия
Кальвинизм, лютеранство, англиканство
Католичество

Замедляющие причины
минимальны

------------------------------------------------------------
2 Южная Европа 110%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Побережье
Ресурсы и ландшафты
Мультикультурный обмен
Религия
Католичество
Ислам
Православие

Замедляющие причины
минимальны

-------------------------------------------------------------
3 Восточная Европа 115%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Евреи-ашкенази
Религия
Католичество
Ислам
Православие

Замедляющие причины
Отрицательные изотермы
Набеги кочевников

-------------------------------------------------------------
4 Дальний восток 125%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Религия
Конфуцианство

Замедляющие причины
Набеги кочевников

-------------------------------------------------------------
5 Исламский мир 125%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Религия
Ислам

Замедляющие причины
Набеги кочевников
Афроазиатская и евпазийские степи и пустыни

-------------------------------------------------------------
6 Великая евразийская степь 125%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Религия
Ислам

Замедляющие причины
Афроазиатская и евпазийские степи и пустыни
Религия
Буддизм
Кочевой способ хозяйствования постепенно утрачивает свою эффективность перед земледелием и ранней индустриализацией

-------------------------------------------------------------
7 Индия 135%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Нет

Замедляющие причины
Джунгли
Религия
Индуизм - Кастовая система
Набеги кочевников

-------------------------------------------------------------
8 Центральная Африка 250%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Ислам

Замедляющие причины
Джунгли
Джунгли
Джунгли

-------------------------------------------------------------
9 Центральная и Южная Америка 300%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Нет

Замедляющие причины
Джунгли
Монокультура, отсутствие обмена техов
Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов (кроме маиса - Центральная Америка) и ресурсов приручаемых животных (кроме лам - Южная Америка , Анды)
Религия
Жертвоприношения

-------------------------------------------------------------
10 СА индейцы 400%
-------------------------------------------------------------
Ускоряющие причины
Нет

Замедляющие причины
Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов и ресурсов приручаемых животных
Монокультура, отсутствие обмена техов

Картинка

Способы реализации замедляющих и ускоряющих причин

Папа
09.11.2009, 23:12
Ого!
:bayan:
Один момент:
"евпазийские степи" - наверно Евразийские?

AR74
10.11.2009, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 10.11.2009, 1:12) 313946</div>

Ого!
:bayan:
Один момент:
"евпазийские степи" - наверно Евразийские?
[/b]

Ну конечно. На второй картинке - правильно.

:bayan: - безусловно. Идеи и разьяснения - у классиков, в частности у тов. Ф.Энгельса "Основы происхождения семьи, государства и частной собственности", у А.Дж. Тойнби "Постижение истории", у Гумилева с его степной темой.

Sylexz
10.11.2009, 16:00
Как уже сказал papa1, ого! :)

Очень впечатляет, сам люблю системный подход к делу.

По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии :) .

По замедлению в развитии за счет ландшафтов: одним "правильным" размещением ресурсов тут не ограничишься. Нужны другие виды ограничений - возможно, добавление новых видов базовых территорий, или все-таки определенных замедляющих модификаторов, или особых парадигм, выход из которых возможен только по ивенту...

P.S. Надеюсь, никто на меня не в обиде за вынужденную паузу в разработке мода.

Работать над модом удается только по выходным, и то не всегда. Сейчас стараюсь разобраться с проблемами IRL, как-только появится прогресс на данном фронте - свободного времени станет намного больше. :)

AR74
10.11.2009, 16:12
Смотрите картинки, там подробнее.

А железно-завязанные проценты культгрупп - попахивают расизмом.

Теперь подробнее про аутсайдеров -индейцев.

Возьмем аутсайдеров СА индейцев.
1)Отсутствие ресурсов - полное отсутствие злаковых возделываемых ресурсов и ресурсов приручаемых животных - Северная Америка до колонизации.
2)Блокирование изучения ключевых техов без доступа к определенным ресурсам - злаковым возделываемым ресурсам и ресурсам приручаемых животных.

Вполне исторически оправданно. Допустим - блокирование рабства - защем племенам охотников рабы при низкой производительности охоты? Их ведь еще кормить надо. Поэтому СА индейцы пленников принимали к себе в племя или отпускали или - того, к духам отправляли. Блокирование гончарного ремесла - нет молока, нет зерна -зачем крынки кувшины?

Индейцам ЮА и ЦА в этом отношении полегче , уже можно развиватся, но условия там - или джунгли наступают в ЦА или Анды кругом и море - В ЮА. И кругом -никого, скем бы техами обменятся. Ну может полинезийцы случайно мимо острова Пасхи промахнутся.

А стратегия выпутывания из этой ловушки еще интересней, чем выполнение условий по вестернизации. Допустим, играя за СА индейцев - захватить ресурсы маис и лам. Но до них еще дойти надо и отбить у соседей. А они более технически продвинутые.



<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 10.11.2009, 18:00) 314054</div>


По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии :) .

[/b]

А ренесанс - начался в католической Северной Италии. А Леонардо - то же там.
А наука арабов - оставляла немытых европейцев в одном месте. При раннем исламе во всяком случае.
А вот православие - тормоз и науки и искусства. И раскол не помог.

<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 10.11.2009, 18:00) 314054</div>

По замедлению в развитии за счет ландшафтов: одним "правильным" размещением ресурсов тут не ограничишься. Нужны другие виды ограничений - возможно, добавление новых видов базовых территорий, или все-таки определенных замедляющих модификаторов, или особых парадигм, выход из которых возможен только по ивенту...
[/b]

Я набрасываю ветку парадигм, выход и вход в которые - по условиям.

Хальк Юсдаль
10.11.2009, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу схемы: как я понял, католичество и ислам дают бонус к науке? Как-то непохоже на эти религии[/b]
По поводу ислама точно не скажу, но расцвет науки в арабских странах в Средние Века имелся. И многие вещи европейцы именно у них заимствовали.

Что же насчет католичества, то тут даже и думать нечего. Наука сохранилась исключительно в монастырях и подавляющее большинство интеллектуалов были именно священниками. Христианство во многом и достигло успеха, что смогло заинтересовать слой интеллектуалов в Римской империи.
Постепенно в Средние Века нарастает напряжение между деятелями церкви и зарождающейся наукой. Собственно её монополия на объяснение мира становилась все более проблемной. Характерной чертой было то что первыми борцами науки с религией были также именно скажем так работники церкви.
Постепенно и сложилось отношение этих деятелей развивающейся науки к католической церкви "Раздавить Гадину". Издержки этой радикальной установки наблюдаются и сегодня.
А вообще европейская наука собственно и вышла из христианства. Собственно и Коперник был священником и много позже Мендель. И много кто ещё.
Собственно основы и астрономии и генетики и воздухоплавания и много чего ещё были заложены именно священниками.

А в это время буддисты жили себе, пытаясь вести себя правильно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2 Южная Европа 110%[/b]
Это прежде всего Испания я так полагаю? У них были свои проблемы, в частности климат. Тут можно кстати и Бокля вспомнить. Дополню позднее о нем.

AR74
10.11.2009, 16:23
Опять к индейцам.
Индейцы ЦА. Маис уже у них есть, значит можно изучать рабовладение и гончарное дело. Но осутствие доступа к мясу/молоку - дает штраф к силе воинов и не дает изучать другие ключевые технологии, следующие за рабовладением и гончарным делом. А на севере, где охотничьи угодья бизонов - там живут сильные злые Чингачгуки. Которые время от времени сами в гости приходят. Которые от нечего делать прокачивают друг на друге опыт для войск.

Осутствие доступа к мясу/молоку - штраф к силе воинов - и для народов евразии то же. Вспомним ариев, которые жрали мясо/молоко и давали люлей не жравшим его.

AR74
10.11.2009, 16:34
В общем выход для индейцев всех Америк - пытатся обьединить скудные ресурсы в одной американской империи. А при отсутствии экспансионистких техов - дерево науки ведь заблокировано , экпансионисткие и управленческие техи поэтому недоступны - очень трудно удержать Всеамериканскую дикую империю от распада. В общем прокачивай доблесть воинов и жди колонизаторов - вот тогда появится россыпь ивентов по появлению ресурсов - лошадям, зерну , разблокируется дерево технологий, пойдет обмен ружей на пушнину и появится призрачный шанс скинуть колонизаторов в море.

Sylexz
10.11.2009, 16:36
2 AR74

Ну я все же всегда считал, что скорее наследие классической эпохи, чем христианство, стало толчком для начала Возрождения.

2 Хальк Юсдаль

Немудрено, что священники были 1ми учеными - как-никак самое просвещенное сословие. Но это не значит, что церковь, как целое, не тормозила развитие науки и не была причиной 1000 лет средневековья.

И снова 2 AR74

Я думал сделать несколько племен СА-индейцев (4-5). Соответственно, они будут обмениваться технологиями и развиваться быстрее, чем требуется.

Как можно их замедлить? Религией? Отсутствием ресурсов? (имхо, неправильно - ресурсов в СА - завались).

AR74
10.11.2009, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 10.11.2009, 18:36) 314064</div>


Я думал сделать несколько племен СА-индейцев (4-5). Соответственно, они будут обмениваться технологиями и развиваться быстрее, чем требуется.

Как можно их замедлить? Религией? Отсутствием ресурсов? (имхо, неправильно - ресурсов в СА - завались).
[/b]

Какими технологиями? Примитивными -пусть. Пусть воюют луками и прокачивают доблесть воинов -это их шанс. Ключевые ресурсы - ПРИРУЧАЕМЫЕ животные и ВОЗДЕЛЫВАЕМОЕ зерно - ИХ НЕТ. Их надо отбить. в ЦА и ЮА. Бизоны -обьект охоты. Кто приручал бизонов? Картошка - не зерно. Где рабы обрабатывали поля с картошкой?

Ресурсы медь, железо, золото, нефть, уран, бананья, суперплодородные поля - зачем оно, если техи заблокированы отсутствием ключевых ресурсов.

Зерно, лошадей, коров, овец - все завезли еуропейцы. Вот тогда и Чингачгуки сели на коней, обменяли пушнину на ружья и пытались боротся с армией США.

Sylexz
10.11.2009, 16:56
Т.е., основная мысль как я понял - сделать технологиям требования по ресурсам? А открывать сами ресурсы будут тоже технологии? Непонятно как-то выходит.

Плюс, если все доступные технологии изучены - куда девать лишние колбы? Переводить в деньги/культуру/шпионаж?

Я так понимаю, у тебя уже есть какие-то соображения. Было бы неплохо, если бы ты ими поделился :) .

AR74
10.11.2009, 18:13
Про индейцев и евразийцев

Фридрих Энгельс
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА
В СВЯЗИ С ИССЛЕДОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА Г. МОРГАНА

I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
http://www.hrono.info/libris/lib_e/engels_sem01.html

IX. ВАРВАРСТВО И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

http://www.hrono.info/libris/lib_e/engels_sem09.html


Немного - первые пять-десять абзацев.

И никакого Гобино и "белокурых бестий" :bye:

Попозже сделаю скриншоты техдерева и разьясню подробнее.

Хальк Юсдаль
10.11.2009, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Немудрено, что священники были 1ми учеными - как-никак самое просвещенное сословие. Но это не значит, что церковь, как целое, не тормозила развитие науки и не была причиной 1000 лет средневековья.[/b]

Ну собственно она, что специально удерживала народы Западной Европы в невежестве и развалила Римскую империю?
Конец Римской империи наступил отнюдь не по причине христианства, как некоторые утверждали. Оно разумеется оказало свое влияние, но другие причины, вроде утраты титульного этнического стержня, к 3 веку римляне - уже не титульная нация, а скорее совокупность различных этносов, кризис экстенсивной экономики, отсутствие эффективной системы управления чрезмерно разросшейся империей, рост сепаратизма и в итоге нашествие варваров.

Что же до науки. Только в рамках западноевропейского варианта христианской цивилизации выделилась в чистом виде наука в современном смысле этого слова.
1. Христианство получило такое развитие исключительно по причине сложнейшего духовного кризиса поразившего Средиземноморский регион в начале нашей эры. Сложность христианства сумела заинтересовать выращенный в античном мире слой интеллектуалов. Боэций, Августин Блаженный, их наследие пронизывает всю западноевропейскую культуру.

2. Еще одним из особенностей христианства, это то что оно канонизировало греческую античную философию. Её достижения велики, но уровень знаний об окружающем мире для христианства застревает на уровне Птолемеевской системы мира. (IIвек). Тут и противоречие возникло, что разработал христианскую картину мира язычник, а его космология отношения к Библии вообще не имеет. Это во многом и стало причиной тупика в который зашло христианство.

3. Церковь стремилась к монополизации права на сферу интеллекта, это и привело к столкновению с наукой. В VI-X веках она была едиственной хранительницей знания и культуры античного мира. Это и привело её к тому, что все знание стало прерогативой церкви. Постепенно склонность к рефлексии и духовным упражнениям сходит на нет. Культ вытесняет их. В итоге происходит борьба между интеллектуалами зарождающейся науки и интеллектуалами церкви, результатом стали колоссальные культурные издержки, действующие и по сей день.

4. Рационализм схоластики собственно и является причиной того что привычка мыслимть по определенным правилам не исчезла даже после того как схоластика была отвержена. Необходимые условия для изучения мира в рамках научного подхода были созданы именно во времена Средневековья.

5. Протестантизм. Именно он положил начало развитию капитализма. До него до близкого по сути отношения к получению прибыли доходил лишь иудаизм. Но и он имел свои ограничения естественные для традиционного общества. Развитие же протестантизма и привело к огромному скачку в развитии производства.

Собственно, ни индуизм, ни буддизм, ни другие восточные религии не привели к такому развитию, какое получила западноевропейская цивилизация под влиянием христианства, которое основывалось на достижениях античности. В условиях язычества появление науки практически невозможно, чтобы изучить течение реки и приспособить её крутить колеса, необходимо для начала отказатся от того что у неё есть свой дух, и вообще божество рек.

P.S. Если нужны ссылки на источники и доказательства, то и их помещу. Собственно ничего кроме того, что в официальной историографии имеется я не написал.

AR74
10.11.2009, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 10.11.2009, 20:58) 314116</div>


5. Протестантизм. Именно он положил начало развитию капитализма. До него до близкого по сути отношения к получению прибыли доходил лишь иудаизм. Но и он имел свои ограничения естественные для традиционного общества. Развитие же протестантизма и привело к огромному скачку в развитии производства.

[/b]

Ну, или нарождающиеся капиталистические отношения привели к необходимости реформации, чтоб заточить церковь и идеологию под свои нужды.
Поэтому ивенты на реформацию и распостранение протестанизма будут иметь условием наличие средневековых промтехов и наличие всяческих мастерских-мануфактур.


Иудаизм то же не статичен был - вполне себе менялся и затачивался под окружающее.

Хальк Юсдаль
10.11.2009, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, или нарождающиеся капиталистические отношения привели к необходимости реформации, чтоб заточить церковь и идеологию под свои нужды.Иудаизм то же не статичен был - вполне себе менялся и затачивался под окружающее.[/b]
Полностью статичных религий и не бывает. А насчет заточения церкви и идеологии под нужды, тут скорее взаимосвязанный процесс.

Но следует заметить, что по уровню набожности протестантизм намного превосходил католичество. И ведьм во время Реформации в Германии было сожжено больше, чем за все века католической церкви. Собственно и охота на ведьм получила распространение именно в период кризиса католической церкви, до этого подобные процессы были большой редкостью. И развиваться этот процесс стал именно в 15-16 века, на пороге Нового времени.

Так что тут ещё и на сожжение ведьм при развитии мануфактур ивенты нужны.
А вообще необходимо введения технологий, для дальнейшего развития Improvement. Например, вначале мастерская, потом после открытия всяких торговлей, уровня первых банков и прочего мануфактура. И обратное, чем больше мануфактур, тем легче изучение индустриализма. Как ивенты тоже можно сделать.

Sylexz
11.11.2009, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 10.11.2009, 21:01) 314131</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, или нарождающиеся капиталистические отношения привели к необходимости реформации, чтоб заточить церковь и идеологию под свои нужды.Иудаизм то же не статичен был - вполне себе менялся и затачивался под окружающее.[/b]
Полностью статичных религий и не бывает. А насчет заточения церкви и идеологии под нужды, тут скорее взаимосвязанный процесс.

Но следует заметить, что по уровню набожности протестантизм намного превосходил католичество. И ведьм во время Реформации в Германии было сожжено больше, чем за все века католической церкви. Собственно и охота на ведьм получила распространение именно в период кризиса католической церкви, до этого подобные процессы были большой редкостью. И развиваться этот процесс стал именно в 15-16 века, на пороге Нового времени.

Так что тут ещё и на сожжение ведьм при развитии мануфактур ивенты нужны.
А вообще необходимо введения технологий, для дальнейшего развития Improvement. Например, вначале мастерская, потом после открытия всяких торговлей, уровня первых банков и прочего мануфактура. И обратное, чем больше мануфактур, тем легче изучение индустриализма. Как ивенты тоже можно сделать.
[/b][/quote]

А можно сделать линейку зданий: кузница -> мануфактура -> фабрика.

Соотв. одно заменяется другим при постройке. Бонусы сделать кумулятивными (каждое следующее здание содержит плюшки предыдущего).

+ можно добавить для мануфактур ограничение (1 на 3 города) как для соборов, и, возможно, сделать несколько взаимозаменяемых типов мануфактур и фабрик. i.e. текстильная мануфактура, литейный цех и т.д.

По поводу ограничений за счет форм правления: в игре уже есть механизм для закрепления (lock) определенных форм правления за цивилизацией и отключения данного ограничения через функцию в питоне. + еще есть неплохой компонент на эту тему (тоже на питоне).

Т.о., что у нас выходит (по религиям и формам правления):

-Религии:

1) Племенные религии (Анимизм, Шаманизм, Фетишизм): открыты на старте, есть у определенных цивилизаций, дают модификатор (-100% к науке, разрешает жертвоприношения, + к шансу появления кровожадных правителей); [параметры построек и бонусов/малусов самой религии придумаем потом]

2) Политеистические религии: (? - осн. св-ва);

3) Монотеистические религии: (? - осн. св-ва);

Соотв. нужны ивенты на смену племенных (? - неудачное название) религий на "нормальные".

-Формы правления:

К существующим добавим:

1) Племенная деспотия/федерация: -100% (200%) к науке; (др. св-ва)

2) Олигархия: -50% к науке; (переходная между племенными и норм. формами правления, т.о. всего 2 ивента для выхода из племенных ФП: 1й разрешает только 1ну новую ФП - олигархию; 2й - все остальные);

Идеи я черпаю, как видно, из ММП :) , но есть и различия: у нас из племенных форм должны выйти все цивилизации.

Каким-то цивилизациям можно дать особые ивенты на модернизацию. Например, грекам или индусам.

swan
11.11.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
-100% к науке[/b]
Ты так не шуткуй - это наука в ноль по сути - тем более на старте, когда никаких других модификаторов нету

Sylexz
11.11.2009, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 11.11.2009, 18:55) 314342</div>

<div class='quotetop'>Цитата
-100% к науке[/b]
Ты так не шуткуй - это наука в ноль по сути - тем более на старте, когда никаких других модификаторов нету
[/b][/quote]

Ну, технически, я имел ввиду удвоенную стоимость технологий.

Просто неправильно выразился.

swan
11.11.2009, 19:03
Ещё одна идея - только реализовывать её через СДК надо.
Было бы неплохо создать модкомпонент который бы проверял нацию на то, что воюет она с кем-либо или нет и если воюет с кем-то - то он запрещал бы начинать строить чудеса - ведь исторически практически все чудеса были построены в мирное время - во время войны не до чудес было - практически все ресурсы на ведение войны уходили. И вывести включение/отключение этой фичи в меню настроек игры, наряду с отключением торговли техами, отключением избушек и т.п.

AR74
11.11.2009, 20:49
Sylexz, будь добр, покажи скрин карты с фрагментом где Америки.

AR74
11.11.2009, 22:38
Еще текст о причинах ускоренной цивилизации евроазиатов и отсталости индейцев

ДОМЕСТИКАЦИЯ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ
http://www.philosophy.nsc.ru/journals/phil..._02/borodin.htm (http://www.philosophy.nsc.ru/journals/philscience/14_02/borodin.htm)


Итак, в Евразии было гораздо больше видов животных – кандидатов на доместикацию, чем в Америке, и она осуществлялась гораздо успешнее. Почему? Потому что в Евразию люди входили медленно, и звери успели к ним приспособиться. В Америку они вошли очень быстро, и их вторжение сопровождалось массовым истреблением крупных млекопитающих. При этом первоочередными и легчайшими мишенями для истребления оказались самые лучшие кандидаты на доместикацию: крупные, добронравные, социальные и, следовательно, жившие большими стадами животные. Несколько иными были причины неуспеха доместикации африканских млекопитающих. Большинство их них обладают исключительно скверным нравом: они или слишком злобные, или склонные к панике. Сейчас трудно сказать, в чем причина. По-видимому, в долгой коэволюции с нашими предками и другими крупными, опасными и эффективными хищниками, типичными для африканской саванны. Так или иначе, все современные попытки доместицировать африканских зебр, антилоп и буйволов, предпринятые в ЮАР и в Аскании-Нова, окончились неудачей.

Евразийцам же повезло. На их территории, как уже говорилось, обитало больше всего видов растений и животных, пригодных для доместикации. Очаги доместикации возникли в Евразии раньше, чем в других местах на Земле, например по сравнению с Америкой – раньше на 5–6 тыс. лет. Плоды доместикации в Евразии были богаче и многочисленней, чем где бы то ни было. Сравним верблюда с ламой, свинью с морской свинкой. Важно и то, что в Евразии очень рано сформировался удачный набор домашних видов, которые дополняли и частично замещали друг друга. Животные давали мясо, молоко, шерсть, шкуры, навоз для удобрения полей, использовались как тягловая сила для вспашки полей, сбора и обработки урожая. Ничего подобного в Америке не было.

Евразийцам повезло еще в одном: их континент очень удачно ориентирован – вдоль по широте. Такая ориентация давала возможность для широкого географического распространения плодов доместикации. В Евразии фермеры постепенно расселялись со своими одомашненными растениями и животными на сотни и тысячи километров, оставаясь при этом в одном климатическом поясе. Это было невозможно в Африке и Америке, которые ориентированы по долготе. За тысячи лет картофель не достиг Центральной Америки, а кукуруза и подсолнечник не проникли в Южную. В Северной Африке имелся весь набор домашних растений и животных, Южная же тысячелетиями оставалась ни с чем. Тропический пояс служил непреодолимым барьером для распространения этих культур.

Каковы основные последствия доместикации? Как она повлияла на зарождение и развитие цивилизаций? С началом доместикации образовался избыток пищи и появилась возможность создавать ее запасы. Это повлекло за собой рост численности и плотности популяций и способствовало устойчивости их развития. Племена, имеющие домашних животных и окультуренные растения, менее зависимы от колебаний природных условий, чем охотники и собиратели.

Доместикация меняет сам стиль жизни. Она требует оседлости: поля надо обрабатывать, урожай надо собирать и хранить. С другой стороны, она дает средства транспорта для дальних миграций. Далее, посевы и запасы пищи, стада животных надо охранять, – появляется постоянная армия. Это группа людей, которые сами ничего не производят, они охраняют то, что произведено другими, а другие их за это кормят. Возникает необходимость распределять, что остается производителям, а что достается охранникам. Появляются первые специалисты по распределению – профессиональные политики. Они тоже ничего сами не производят, они заняты важнейшим делом – распределением. Для обслуживания их нужд из профессиональной армии выделяются профессиональная полиция и налоговая инспекция. Именно последняя создает письменность. Да, письменность возникла не для того, чтобы записать историю Гильгамеша или поэмы Гомера, а для того, чтобы знать, кто, кому, что и сколько должен. Самые первые записи на любых языках – это долговые расписки и налоговые декларации.

Общество становится все более стратифицированным. Возникают касты жрецов, которые обосновывают эту стратификацию. Появляются ремесла и новые технологии. Государства растут и ширятся. Письменность и технологии (а чаще идеи письменности и идеи технологий) передаются соседям. И опять-таки возможности и скорость распространения всего этого определяются ориентацией континентов, – оно происходит быстро и эффективно в Евразии и медленно в Америке.

Итак, доместикация началась в Евразии раньше, чем в Америке, была более плодотворной, а плоды ее распространялись быстрее, эффективнее и дальше. Поэтому 500 лет назад конквистадоры вошли в Америку на лошадях, вооруженные ружьями и стальными мечами, одетые в железные доспехи. Пусть большинство из них были неграмотны, но все же благодаря письменности, картам и книгам завоеватели знали о мире гораздо больше, чем племена, населявшие Америку. И тем победили.

Sylexz
12.11.2009, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 11.11.2009, 21:49) 314375</div>

Sylexz, будь добр, покажи скрин карты с фрагментом где Америки.
[/b]

Давай на выходных, ладно?

P.S. Чтобы облегчить себе задачу, буду выкладывать различные фичи (истощение, модификаторы и пр.) по мере готовности в виде отдельных модкомпонентов.

Заодно они могут еще кому-либо пригодиться. Правда, сначала нужно переставить студию и PlatformSDK (после установки Win 7 форматнул винт) .

Дат больше никаких объявлять не буду, т.к. по разным причинам не удается держать такие обещания.

AR74
21.11.2009, 19:02
О МОДЕЛИРОВАНИИ ОТСТАВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА, ПОЛИНЕЗИИ И ОКЕАНИИ.

Лучше сразу смотреть картинки, они информативнее.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕСУРСЫ ДРЕВНОСТИ
1 Морепродукты
2 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
3 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
4 Лошади
5 Зерновые 1 -маис, рис
6 Зерновые 2 - пшеница, рожь
7 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые
8 Неприручаемые животные - олени, бизоны
9 Медь
10 Железо
11 Камень

1 Австралийцы, тасманийцы, глубокие джунгли ЮА
1.1 Ресурсы в наличии
1.1.1 Ключевых ресурсов древности - НЕТ
1.2 Отсутствие ресурсов
1.2.1 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые
1.2.2 Неприручаемые животные - олени, бизоны
1.2.3 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
1.2.4 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
1.2.5 Лошади
1.2.6 Зерновые 1 -маис, рис
1.2.7 Зерновые 2 - пшеница, рожь
1.3 Чего достигли
1.3.1 Ничего. Нет даже лука-стрел. Примитивная охота, собирательство, каннибализм. Родоплеменные отношения.

2 Индейцы СА , алеуты и эскимосы
2.1 Ресурсы в наличии
2.1.1 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые
2.1.2 Медь
2.1.3 Железо
2.1.4 Неприручаемые животные - олени, бизоны
2.2 Отсутствие ресурсов
2.2.1 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
2.2.2 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
2.2.3 Лошади
2.2.4 Зерновые 1 -маис, рис
2.2.5 Зерновые 2 - пшеница, рожь
2.3 Чего достигли
2.3.1 Лук-стрелы - охота, собирательство, в районе отличного климата - плюсом примитивные огороды. Отсутсвие металлообработки, керамики. По физическим показателям превосходили более высокоразвитые ЦА цивилизации- из-за доступа к мясу.

3 Полинезийцы
3.1 Ресурсы в наличии
3.1.1 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые - через контакты с Америкой!
3.1.2 Камень
3.1.3 Морепродукты
3.2 Отсутствие ресурсов
3.2.1 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
3.2.2 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
3.2.3 Лошади
3.2.4 Зерновые 1 -маис, рис
3.2.5 Зерновые 2 - пшеница, рожь
3.3 Чего достигли
3.3.1 Развитое мореходство - а значит и астрономия. Земледелие, межостровная торговля, скульптура, письменность. Есть наглядный пример коллапса - о. Пасхи

4 Индейцы Центральной Америки
4.1 Ресурсы в наличии
4.1.1 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые
4.1.2 Камень
4.1.3 Зерновые 1 -маис, рис
4.1.4 Медь
4.2 Отсутствие ресурсов
4.2.1 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
4.2.2 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
4.2.3 Зерновые 2 - пшеница, рожь
4.2.4 Железо
4.2.5 Лошади
4.2.6 Неприручаемые животные - олени, бизоны
4.3 Чего достигли
4.3.1 Архитектура, письменность, астрономия, календарь, земледелие, керамика, обработка меди и золота. Коллапс некоторых городов. Наследие древних "допотопных" цивилизаций?

5 Инки
5.1 Ресурсы в наличии
5.1.1 Кукурузно-овощные - кукуруза, тыква, бобы, пасленовые
5.1.2 Камень
5.1.3 Приручаемые животные 1 - ламы, овцы
5.1.4 Медь
5.2 Отсутствие ресурсов
5.2.1 Приручаемые животные 2 - крупный рогатый скот
5.2.2 Лошади
5.2.3 Неприручаемые животные - олени, бизоны
5.2.4 Железо - есть, трудность разработки? Что такое постмагматические месторождения?
5.2.5 Зерновые 1 -маис, рис
5.2.6 Зерновые 2 - пшеница, рожь
5.3 Чего достигли
5.3.1 Земледелие террасное, узелковая письменность, архитектура, обработка меди, золота и бронзы, разведение лам, ламы- вьючные животные, разветвленная сеть дорог Океанское мореходство - бальсовые плоты. Наследие древних "допотопных" цивилизаций?

Развитие по техдереву для индейцев СА.
Моделировалось также для инков, майя-ацеков, полинезийцев, австралицев.

Обратите внимание на ключевые ресурсы и технологии.

1. Возможна ли реализация подобного?
2. Копать ли тему дальше?

А какие шикарные пейотово-грибные ивенты для них вырисовываются! :nerves: :nerves:
И по наследию древних тоже!

Ссылки на карты природных ресурсов

ЮА http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/map121.shtml
СА http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/map104.shtml

Папа
21.11.2009, 20:54
AR74, не знаю как использовать собранную тобой информацию,
но мне нравиться основательность подхода!
Могу уверенно сказать - молодец! :yes:

segrix
23.11.2009, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не знаю как использовать собранную тобой информацию[/b]
А что ж тут непонятного? Ведь AR74 привел примеры в виде картинок. Единственное, что я хочу заметить, игроку нужно будет объяснять, почему он не может изучить ту или иную теху. Нужны будут и краткие объяснения, типа "Нет железа", и развернутые статьи в цивилопедии. А про наследие древних "допотопных (атлантских)" цивилизаций действительно может здорово получиться.

Папа
23.11.2009, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(segrix * 23.11.2009, 8:54) 315601</div>

<div class='quotetop'>Цитата
не знаю как использовать собранную тобой информацию[/b]
А что ж тут непонятного? Ведь AR74 привел примеры в виде картинок. Единственное, что я хочу заметить, игроку нужно будет объяснять, почему он не может изучить ту или иную теху. Нужны будут и краткие объяснения, типа "Нет железа", и развернутые статьи в цивилопедии. А про наследие древних "допотопных (атлантских)" цивилизаций действительно может здорово получиться.
[/b][/quote]
А что ж тут понятного?
:secret:
Я не Sylexz и не делаю этот мод,
потому и не знаю как использовать в
личных корыстных целях. :whistle:

AR74
25.11.2009, 18:11
Лента астеки и майя, с чуть поправленными ключевыми ресурсами и техами.
Вон как все гармонично :yes:
Всялся бы кто за реализацию.
Есть еще куцая лета для австралийцев/маори, следующей доступной картинкой покажу.

В ленте закладки для еуроазиатов есть :yes:

Snake_B
04.12.2009, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 25.11.2009, 19:11) 315932</div>

Лента астеки и майя, с чуть поправленными ключевыми ресурсами и техами.
Вон как все гармонично :yes:
Всялся бы кто за реализацию.
Есть еще куцая лета для австралийцев/маори, следующей доступной картинкой покажу.

В ленте закладки для еуроазиатов есть :yes:
[/b]

1. как то странно получается... животноводство без коров, овец выучить нельзя...
без них не видно лошадей...
но по моему чисто гипотетически, люди могли бы приручить лошадей и без коров или овец...

2. для бумаги рис нужен? зачем? =-o

3. горное дело... золото, серебро? у людей которые ещё не знают что такое бронза? как то оно не логично что ле...

4. коровы для феодализма? =-o

AR74
04.12.2009, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 4.12.2009, 22:05) 317130</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 25.11.2009, 19:11) 315932

Лента астеки и майя, с чуть поправленными ключевыми ресурсами и техами.
Вон как все гармонично :yes:
Всялся бы кто за реализацию.
Есть еще куцая лета для австралийцев/маори, следующей доступной картинкой покажу.

В ленте закладки для еуроазиатов есть :yes:
[/b]

1. как то странно получается... животноводство без коров, овец выучить нельзя...
без них не видно лошадей...
но по моему чисто гипотетически, люди могли бы приручить лошадей и без коров или овец...

2. для бумаги рис нужен? зачем? =-o

3. горное дело... золото, серебро? у людей которые ещё не знают что такое бронза? как то оно не логично что ле...

4. коровы для феодализма? =-o
[/b][/quote]

Цель была -попытаться смоделировать отставание цивилизаций на основе классического техдерева BTS и распостранения природных ресурсов имеющихся в BTS для карты мира.

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства?
2. Рисовая и злаковая шелуха использовалась для массогого а не элитного производства бумаги. И чтоб европейцам был смысл с китайцами контактировать.
3. Иначе нужно вводить метеоритное и болотное железо. По древней металлургии - сначало золото-серебро-метеоритое железо. Затем медь и эксперименты со сплавами меди с другими металлами. Затем железо. Прыжков поверх этой цепочки вроде не было ни у кого. Ну и это-же первичный набросок.
4. Да. Феодализм - это не только рыцари и дамы, а в первую очередь - производственные отношения.

Читайте Маркса и Энгельса, фильтруя их русофобию :yes:



Лента для австралийцев/маори и прочих безресурсных жителей джунглей.

Snake_B
04.12.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 22:05) 317138</div>

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства?
[/b]

я не про это... там написано, скотоводство без коров и овец нельзя изучить... а лошадей без скотоводства не видно... в оригинале изучение скотоводства от коров не зависит и там это не влияет...

ну и там уже как пример... если рядом с племенем были лошади, но не было коров, то это племя лошадей увидить и приручить смогло бы... рано или поздно... имхо...

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 22:05) 317138</div>

4. Да. Феодализм - это не только рыцари и дамы, а в первую очередь - производственные отношения.

Читайте Маркса и Энгельса, фильтруя их русофобию :yes:
[/b]

этого посыла я не понял... маркс и энгельс утверждали что феодализм без коров не появлялся? и общество без коров оставалось рабовладельческим?

производственные отношения и коровы это всё таки не одно и тоже...

AFro
04.12.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 21:05) 317138</div>

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства? [/b]
AR74, прежде всего скажу, что я не противник твоей идеи, наоборот она мне даже весьма нравится. Соответствеено, пытаюсь дискутировать исключительно по выделенному тексту.
Лошадь для кочевника - это не "прежде всего мясо и молоко", а средство передвижения. Поэтому, полагаю лошадей можно было бы приручать помимо мясо-молочно-поедальных сортов скотины.

Snake_B
04.12.2009, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 4.12.2009, 22:28) 317142</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 21:05) 317138

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства? [/b]
AR74, прежде всего скажу, что я не противник твоей идеи, наоборот она мне даже весьма нравится. Соответствеено, пытаюсь дискутировать исключительно по выделенному тексту.
Лошадь для кочевника - это не "прежде всего мясо и молоко", а средство передвижения. Поэтому, полагаю лошадей можно было бы приручать помимо мясо-молочно-поедальных сортов скотины.
[/b][/quote]

это они потом средством передвижения стали... а сначала я думаю их очень даже ели...
собственно что я предлогаю... если скотоводство нельзя изучить без коров или овец...
то тогда сделать, чтобы лошадей было видно после изучения охоты (например)...
и если они есть, то чтобы их было достаточно для изучения скотоводства...

и ещё... коров и овец логично добавить в охоту (если оленей нет, а есть они)...

AR74
04.12.2009, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 4.12.2009, 23:19) 317140</div>


этого посыла я не понял... маркс и энгельс утверждали что феодализм без коров не появлялся?

[/b]

Без развитого животноводства и растинееводства - последующего появления излишков продукции - последующего появления классов эксплуататоров и эксплуатируемых -нет, не появлялся. Да, утверждали. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 4.12.2009, 23:19) 317140</div>

и общество без коров оставалось рабовладельческим?
[/b]

Приведи обратные примеры из истории, попробуй провести их по предложенной схеме - во что -нибудь да упрешся :yes: Я евразию тоже в уме держал, когда схемку набрасывал. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 4.12.2009, 23:19) 317140</div>

производственные отношения и коровы это всё таки не одно и тоже...
[/b]

Читайте Маркса :yes:






<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 4.12.2009, 23:38) 317143</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 4.12.2009, 22:28) 317142

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 21:05) 317138

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства? [/b]
AR74, прежде всего скажу, что я не противник твоей идеи, наоборот она мне даже весьма нравится. Соответствеено, пытаюсь дискутировать исключительно по выделенному тексту.
Лошадь для кочевника - это не "прежде всего мясо и молоко", а средство передвижения. Поэтому, полагаю лошадей можно было бы приручать помимо мясо-молочно-поедальных сортов скотины.
[/b][/quote]

это они потом средством передвижения стали... а сначала я думаю их очень даже ели...
собственно что я предлогаю... если скотоводство нельзя изучить без коров или овец...
то тогда сделать, чтобы лошадей было видно после изучения охоты (например)...
и если они есть, то чтобы их было достаточно для изучения скотоводства...

и ещё... коров и овец логично добавить в охоту (если оленей нет, а есть они)...
[/b][/quote]

Я потом ссылок накидаю и обосную - если кто за реализацию возмется. Я вот в SDK-питонах не бум-бум. :no: :no:

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 4.12.2009, 23:28) 317142</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 21:05) 317138

1. Гипотетически... Зачем приручать лошадь без скотоводства? [/b]
AR74, прежде всего скажу, что я не противник твоей идеи, наоборот она мне даже весьма нравится. Соответствеено, пытаюсь дискутировать исключительно по выделенному тексту.
Лошадь для кочевника - это не "прежде всего мясо и молоко", а средство передвижения. Поэтому, полагаю лошадей можно было бы приручать помимо мясо-молочно-поедальных сортов скотины.
[/b][/quote]

Примеры из истории? Исследования историков? (не Фоменко только)

Накачал кучу книжек по теме -буду читать.

Snake_B
04.12.2009, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 22:43) 317144</div>

Без развитого животноводства и растинееводства - последующего появления излишков продукции - последующего появления классов эксплуататоров и эксплуатируемых -нет, не появлялся. Да, утверждали. :yes:
[/b]

излишки производства и классы это не при феодализме появилось, а ещё при рабовладельческом строе...

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 22:43) 317144</div>

Приведи обратные примеры из истории, попробуй провести их по предложенной схеме - во что -нибудь да упрешся :yes: Я евразию тоже в уме держал, когда схемку набрасывал. :yes:

Читайте Маркса :yes:

Я потом ссылок накидаю и обосную - если кто за реализацию возмется. Я вот в SDK-питонах не бум-бум. :no: :no:
[/b]

да в принципе мне вообще параллельно... коровы так коровы...

AFro
04.12.2009, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.12.2009, 21:48) 317144</div>

Примеры из истории? Исследования историков? (не Фоменко только)[/b]
Не... примеры из истории не мой конек. Что было раньше - курица или яйцо доказать трудновато.
По поводу лошадей без коров - кочевники. Воинская иерархия. Самый главный кто? Тот, кто является лучшим бойцом. Боец с лошадью выше соперника - бьет сверху вниз - атакует. Он лучше. Он главный. Лошадь ценна. А пропитание находит сама. Мясо ей не нужно - травку пожевала и в порядке.
Когда главный всех ближних подчинил - наступает время дальних. Кто быстрее до дальних доберется тот и подчинит себе большее количество групп (на лошади добираться быстрее). Только большую группу лошадей прокормить с одного места труднее - кочевье появляется.
Как-то так.

P.S. В моем понимании, лошадь появляющаяся на карте после открытия животноводства - некоторое несоответствие. Должна быть видна также как и коровы, овцы и свиньи.

segrix
07.12.2009, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лошадь... Должна быть видна также как и коровы, овцы и свиньи.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сделать, чтобы лошадей было видно после изучения охоты (например)...[/b]
Поддерживаю. Это логично. Ведь сперва надо попробовать всех животных на зуб, а уж потом будет видно, на каком из них удобней верхом ездить.

swan
07.12.2009, 14:48
Sylexz - слушай - а почему бы не сделать основание религий от обратного? - т.е. для основания религии нужно построить святое чудо, которое как обычное чудо надо строить молотками - реализация вполне даже простая - если не ошибаюсь XML&#39;ем и небольшим кусочком питона можно будет обойтись

Snake_B
07.12.2009, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.12.2009, 15:48) 317322</div>

Sylexz - слушай - а почему бы не сделать основание религий от обратного? - т.е. для основания религии нужно построить святое чудо, которое как обычное чудо надо строить молотками - реализация вполне даже простая - если не ошибаюсь XML&#39;ем и небольшим кусочком питона можно будет обойтись
[/b]

интересно... но как то не совсем реалестично... возможно лучше бы было чтобы великий пророк основывал...

Sylexz
15.12.2009, 15:13
2 AR74

Дико извиняюсь за свое отсутствие. Все это время не было инета, да и работал я как папа-карло, так что времени тоже небыло :) .

Если ты еще не потерял интерес к моду, то было бы неплохо обсудить с тобой твою последнюю идею.

Скажем, возьмем такую ситуацию. Мы играем за австралийских аборигенов. Технологий для изучения нет, рядом никого тоже нет. Чем заниматься?

Ивенты? Варвары?

AR74
15.12.2009, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 15.12.2009, 17:13) 318011</div>

2 AR74

Дико извиняюсь за свое отсутствие. Все это время не было инета, да и работал я как папа-карло, так что времени тоже небыло :) .

Если ты еще не потерял интерес к моду, то было бы неплохо обсудить с тобой твою последнюю идею.

Скажем, возьмем такую ситуацию. Мы играем за австралийских аборигенов. Технологий для изучения нет, рядом никого тоже нет. Чем заниматься?

Ивенты? Варвары?
[/b]

Прозябать, как и в реальности :yes:

Австралийцам - рваться в Юго-Восточную Азию, рваться в Полинезию, стать полинезийцами. И пробовать развиться до уровня полинезийцев. Но в этой схемке -подлянка для полинезицев по ресурсам присутствует тоже :yes:
Полинезийцам - рваться к Азии или к Америкам.
Североамериканцам - и мезоамериканцам - обьединять Америку или ждать прибытия еуропейцев с россыпью ивентов по ресурсам. А там - вдруг в в Европе какая заварушка случится. Североамериканцы вон- за два столетия превратились из охотников-собирателей. не выходящих в прерии в резких кочевников. И если бы европейцы вдруг отлучились по своим делам века на два - кто его знает, что бы случилось.

Просто штрафы к развитию - это расизм. А неблагоприятные условия развития - материализм.

Ну вообще-то игра за австралийцев - это - уровень Сид.

Есть мысли по кочевникам - нужно ли развивать?

По поводу расизмов и белокурых бестий.

Японцы вон - по расовому составу - среднее между монголоидами и австралоидами.
Индейцы Америк - монголоиды и маленько австралоиды.

Монголоиды рулили пару-тройку тысячалетий в Евразии. Про японцев и китайцев - вон, все видно сейчас.

Не должно быть тупых штрафов к развитию.

Папа
15.12.2009, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 15.12.2009, 20:13) 318045</div>

Не должно быть тупых штрафов к развитию.
[/b]
Хорошая мысль! Честная!

AR74
15.12.2009, 21:06
Еще, по поводу ключевых ресурсов на примере гончарного дела.

1. Количество ключевых ресурсов для гончарного дела Кк.рес = 4 - овцы/ламы, КРС, пшеница/гречка/ячмень- зерновые 1 группы и рис/маис - зерновые 2-й группы
2. Проверяется наличие видимых необрабатываемых ресурсов в сфере культурного влияния. Допустим я - протоатцек какой - сапотек или еще какой тольтек и у меня в сфере культ влияния - два маиса.
Т.е Кк.рес.дост. = 2
3. Здесь http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Исс...ние_технологиий (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Исследование_технологиий) - стандартная формула подсчета колбочек = Sколб.стандарт.
4. Для протоатцеков Sколб.зависимая от ресурсов = Sколб.стандарт. *(Кк.рес.дост/Кк.рес) = Sколб.стандарт.*(2/4)=0,5*Sколб.стандарт

А для австралийцев у которых нет ничего из перечня Sколб.зависимая от ресурсов =Sколб.стандарт.*(0/4)=0

Ну а если я какой протоарий или протосемит и у меня допустим 2 овцы, 2 коровы и 2 пшеницы то для меня Sколб.зависимая от ресурсов =Sколб.стандарт.*(6/4)=1,5*Sколб.стандарт.

Исторично! :yes: :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 7.12.2009, 17:34) 317329</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.12.2009, 15:48) 317322

Sylexz - слушай - а почему бы не сделать основание религий от обратного? - т.е. для основания религии нужно построить святое чудо, которое как обычное чудо надо строить молотками - реализация вполне даже простая - если не ошибаюсь XML&#39;ем и небольшим кусочком питона можно будет обойтись
[/b]

интересно... но как то не совсем реалестично... возможно лучше бы было чтобы великий пророк основывал...
[/b][/quote]


Все дело тут - в "тучных стадах,"" агнцах божьих", "отделении зерен от плевел" и "плодах их". Вот хоть тресни - прогрессивность аврамистических религий - от развитых производственных отношений. :yes: Читайте Талмуды и Заветы :yes:

Sylexz
16.12.2009, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 15.12.2009, 21:06) 318053</div>

Еще, по поводу ключевых ресурсов на примере гончарного дела.

1. Количество ключевых ресурсов для гончарного дела Кк.рес = 4 - овцы/ламы, КРС, пшеница/гречка/ячмень- зерновые 1 группы и рис/маис - зерновые 2-й группы
2. Проверяется наличие видимых необрабатываемых ресурсов в сфере культурного влияния. Допустим я - протоатцек какой - сапотек или еще какой тольтек и у меня в сфере культ влияния - два маиса.
Т.е Кк.рес.дост. = 2
3. Здесь http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Исс...ние_технологиий (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Исследование_технологиий) - стандартная формула подсчета колбочек = Sколб.стандарт.
4. Для протоатцеков Sколб.зависимая от ресурсов = Sколб.стандарт. *(Кк.рес.дост/Кк.рес) = Sколб.стандарт.*(2/4)=0,5*Sколб.стандарт

А для австралийцев у которых нет ничего из перечня Sколб.зависимая от ресурсов =Sколб.стандарт.*(0/4)=0

Ну а если я какой протоарий или протосемит и у меня допустим 2 овцы, 2 коровы и 2 пшеницы то для меня Sколб.зависимая от ресурсов =Sколб.стандарт.*(6/4)=1,5*Sколб.стандарт.

Исторично! :yes: :yes:
[/b]

Браво! :applau2:

Наконец понял твою идею относительно ресурсов. Выглядит здорово. Есть, правда, множество неуточненных ньюансов.

Например, насколько я разобрался, количество ключевых ресурсов = 0 блокирует технологию, кк.рес. > установленного - ускоряет ее изучение. Все верно?

Затем, есть разделение, как я понял, на техи, к-е разрешают мультимножества ресурсов (2 маиса, 3 пшеницы и т.д.), и есть те, где играет роль только вид ресурсов (серебро, золото). Опять же, правильно я понял?

AR74
16.12.2009, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.12.2009, 13:38) 318103</div>

Например, насколько я разобрался, количество ключевых ресурсов = 0 блокирует технологию, кк.рес. > установленного - ускоряет ее изучение. Все верно?
[/b]

Угу.

<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.12.2009, 13:38) 318103</div>

Затем, есть разделение, как я понял, на техи, к-е разрешают мультимножества ресурсов (2 маиса, 3 пшеницы и т.д.), и есть те, где играет роль только вид ресурсов (серебро, золото). Опять же, правильно я понял?
[/b]

Тебя наверное желтенькие рамочки ввели в заблуждения? Это я не объяснил. Желтенькие рамочки- ресурсы , которые я не знал на момент составления схемки - нужно их давать австралийцам или нет. Можно спокойно обводить зеленым, это их не спасет :yes:

Нет, зачем усложнять? Пусть в древности будет единая схемка с мультимножеством ключевых ресурсов. В позднее средневековье и новое время можно подумать над чем-то еще, от чего зависит изучение технологий. От наличия иудаизма в городах например - ускоряющий К к изучение банковсих дел :yes: Сначала-бы одну схемку отработать.

Вот как наличие железа на территории инков и отсутствие интереса к нему у них обьяснить?
Археологи-метталургисты (Чернов) срутся за Аркаим с Здановичем, нет чтоб книжко умныя писать :umnik:
Тут две мысли 1) Религиозные отбрасывающие ивенты - "Негоже солнцеподобный металл использовать для мирского! Отправить его на встречу с предками!" 2) Трудность добычи шахтной руды без этапа добычи метеоритного и болотного железа?
Знаний не хватает :boo: :boo:

Sylexz
16.12.2009, 20:41
Так, вроде бы все понятно.

По инкам с их железом: а почему бы не сделать проще? Т.е., как у Rhye - железа не видать до прибытия европейсов?

У меня к тебе просьба: проработай дерево технологий так, чтобы ветки, заблокированные соответственными ресурсами, были определены т.о., чтобы сбалансировать европейское, азиатское, африканское и ЦА - развитие относительно реальной истории. Т.е., в принципе, то, что ты сделал для инков и прочих индейцев, продлить до современной эпохи, чтобы иметь четкий план для действий.

Еще, если нетрудно - подумай над новыми технологиями (для каждой эпохи по 5-8 штук). Основная идея - удлинить геймплей, разбив, например, здания след. образом (суд = гор. управа (-15% содержания +2 ОШ) + здание суда (-35% содержания)). И добавив, например, в ренессанс пару-тройку новых видов войск.

Я тоже поработаю над этим, но у тебя, как автора идеи с ресурсами - приоритет. :)

P.S. Сейчас насоздаю тем, в духе "новые цивилизации", "новые ресурсы", "новые здания" и т.п., где нужно будет окончательно утвердить список оных.

Elluminel
25.12.2009, 09:36
Небольшое такое предложение по динамическим лидерам. Лидеры, как говорится, бывают разные. Взять хотя бы туже Англию из Европы. Может у тебя родится какой-нибудь Генрих VI(3/3/3) - полная бездарность в правлении, да и шарики у него немножко за роликами были. При нем в Англии началась война роз, полностью разорившая страну и почти уничтожившая ее торговлю. В общем бастовали все начиная от дворян и заканчивая крестьянами. А может родится какая-нибудь Виктория, при которой англия стала мощной промышленной страной, увеличила и не без того огромные колонии, усилила экономику итп. Поэтому давать и тому и тому по 2 трейта имхо как то не катит:) Мое мнение, что "Генрих" должен получить вообзе 0 трейтов, и при этом еще должен увеличиваться индекс роста революции, а "Виктория" должна стартовать с 3 или 4 трейтами. В общем идея такая - у динам лидеров не только должны быть разные трейты, но и разное их количество - в зависимости от "качества" лидера. Плюс можно сделать евенты под это дело:)