PDA

Просмотр полной версии : Exotic World -религия. Обсуждение.



Moonlight Shadow New
18.09.2009, 16:31
В ближайшем будущем в Exotic World будет изменена религия (возможно и формула распространения - - хотелось бы сделать распространение религии "своими силами у себя" легким - а распространение другим - достаточно тяжелым.

Общий принцип - много религий в городе это иногда хорошо для игрока, иногда плохо, а иногда безразлично - в зависимости от религиозного цивика.

Поскольку XML вещь не очень гибкая и исключительно при ее помощи религию не выкорчевать из города и напрямую различие между религиями не задать (только через здания и модули) то все возможные отрицательные эффекты храм+монастырь (или просто храм) уберет в любом случае.

Некоторые National Wonder возможно будет разрешено строить только при гос религии. Что-бы не было желания перебрать все гос редигии и построить их все часть полезных эффектов будет только при гос религии. Опять таки это усилит трейт spiritual.

Некоторые модули будут доступны только при определенной госрелиги.

Какие виды религии планируется?

Первые 7 религий - из стандартной цивилизации.

И в планах 4 новых.

1) Элинизм. Привязано будет к эстетике. Элинизм понятие условное -под ним подразумевается поли-религия относительно гуманистического типа.

2) КровавыйКульт - подразумевается полирелигия "кровавого тиа"

3) Вуду

4) Неоязычество.

С удовольствием выслушаю Ваше мнение о том какие религии нужны/не нужны и почему и какие отличительные особенности придать той или иной религии (если вы представляете как это сделать-напишите и это)

Хальк Юсдаль
18.09.2009, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
КровавыйКульт - подразумевается полирелигия "кровавого тиа"[/b]
Что за кровавый культ такой? Не слышал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3) Вуду[/b]
Это религией то не назовешь так верование. К тому же официально это ветвь христианства.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
4) Неоязычество[/b]
Тогда уж лучше всякую веру в высший разум и бога-машину. А вообще лучше просто язычество ввести, есть же модкомпонент - устаревающие религии.

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 18.9.2009, 18:47) 307533</div>

<div class='quotetop'>Цитата
КровавыйКульт - подразумевается полирелигия "кровавого тиа"[/b]
Что за кровавый культ такой? Не слышал.[/b][/quote]

Подразумевается целая группа различных верований, важным аспектом которых является жертвоприношение рабов. Классический пример - верования ацтеков.

Blood Cult - это собирательное название-)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
3) Вуду[/b]
Это религией то не назовешь так верование. К тому же официально это ветвь христианства.
[/b][/quote]
50 миллионов верующих. Это не ветвь христианства, по-моему ты что-то путаешь. - хоть вуду и сформировалось на основе негритянских верований и веры в колдовство под некоторым влиянием католицизма.
Хотя я и не уверен что его стоит отдельно выделять.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
4) Неоязычество[/b]
Тогда уж лучше всякую веру в высший разум и бога-машину. А вообще лучше просто язычество ввести, есть же модкомпонент - устаревающие религии.
[/b][/quote]
Ну, неоязычество и вера в высший разум это разное-)
А просто язычество - оно вроде как по умолчанию?
Что за модкомпонент -не расскажешь?

Хальк Юсдаль
18.09.2009, 20:28
В 1860 году Ватикан помнится признал вуду ветвью христианства. Хотя на самом деле, ситуация намного сложнее. Хотя выделять его вряд ли стоит, есть много других религий.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что за модкомпонент -не расскажешь?[/b]
http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...le&id=13185 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=13185)

И для вдохновения.
Rapture (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=288054)

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 18.9.2009, 20:28) 307556</div>

В 1860 году Ватикан помнится признал вуду ветвью христианства. Хотя на самом деле, ситуация намного сложнее. [/b]
И впрямь признал. О как. Сами адепты Вуду правда не согласны с этим как я понял но факт любопытный.

Идея устаревания религий не вдохновляет если честно -я вообще устаревание хочу убрать как класс...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

И для вдохновения.
Rapture (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=288054) [/b]
Гм, как много новых слов там-) Половина религий там мне неизвестна, большинство остальных глобально распространенными не были... Mesoamerican можно взять вместо блудкульта -) Вообщщем есть над чем подумать

xxxWoodyWoodpeckerxxx
18.09.2009, 21:37
Предлагаю сделать религию - Сатанизм :)
Что-нибудь по типу культ Сатанизма, даёт +666% содержания +666% денег. Ну так, что б три шестёрки преобладали )) По моему хорошее разнообразие.

Хальк Юсдаль
18.09.2009, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю сделать религию - Сатанизм[/b]
Тогда уж марксизм-ленинизм, это разнообразнее будет.

BraUnY_74
22.09.2009, 07:55
А вот такая вера, как Технократия не помешала бы... Звучит разумней, чем вуду. Это типа не очень популярная в реале, но воспетая всякими фантастами вера в Бога-Машину, иногда конкретный компьютер, иногда в абстрактные механизмы...

А ещё сейчас набирает силу новая странная религия - джедаизм

Moonlight Shadow New
22.09.2009, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Magus * 18.9.2009, 21:37) 307567</div>

Предлагаю сделать религию - Сатанизм :)
Что-нибудь по типу культ Сатанизма, даёт +666% содержания +666% денег. Ну так, что б три шестёрки преобладали )) По моему хорошее разнообразие.
[/b]

Сатанизм исторический - это как ты верно заметил именно культ, скорее являющийсийся дьяволопоклонничеством, а порой и антихристианством.
Сатанинские секты обычно несерьезны.
Сатанизм Лавея это скорее философско-эзотерическое учение, чем религия и распространено не очень сильно. Сомневаюсь я пока-что в целесообразности введения. Но в уме держать буду.

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 18.9.2009, 21:57) 307572</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Предлагаю сделать религию - Сатанизм[/b]
Тогда уж марксизм-ленинизм, это разнообразнее будет.
[/b][/quote]

Ну, марксизм-ленинизм все-таки не религия, хотя признаки ее имеет-)

<div class='quotetop'>Цитата(BraUnY_74 * 22.9.2009, 7:55) 307895</div>

А вот такая вера, как Технократия не помешала бы... Звучит разумней, чем вуду. Это типа не очень популярная в реале, но воспетая всякими фантастами вера в Бога-Машину, иногда конкретный компьютер, иногда в абстрактные механизмы...[/b]

Технократия вообще-то это форма правления, где совет ученых у власти - это скорее цивик такой можно сделать, об этом думал.

А "Высший разум" и "Бог Машина" - это возможно религии будущего, а никак не настоящего... На данный момент это скорее фантастика. Впрочем возможно если прописывать будущее что-то подобное можно сделать конечно хотя не уверен.

Кстати в "неразумное" вуду верят-то 50 миллионов-) Хотя меня убедили что его наверное не стоит вводить отдельно... Впрочем если разделять христианство то можно...
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ещё сейчас набирает силу новая странная религия - джедаизм
[/b]
Ну, это не серьезно на данный момент-)

На данный момент пока решил остановиться на 7 религиях из Цивилизации
+ Эленизм
+ Мезоамериканизм

Из того что предложено и собственных мыслей:
Под вопросом:
Разделение христианства на православие католицизм и протестантизм

Под большим вопросом
Вуду
Неоязычество
"Высший разум"

Под еще большим вопросом:
"Бог-Машина"

99% не будет
Сатанизм
Марксизм-ленинизм
джедаизм

Предлагаю пока-что сосредоточиться на обсуждении того, какиими вы хотите видеть классические 7 религий + Эленизм и Мезоамериканизм.
Свои мысли чуть позже изложу.

xxxWoodyWoodpeckerxxx
22.09.2009, 14:11
Предлагаю тогда добавить религию дохристианских скандинавов - Асатру и древнюю религию - Зороастизм.
И тогда если разделять Христианство на Православие, Католичество и Протестантизм предлагаю так-же разделить Ислам на Суннизм, Шиизм и Суфизм, ибо это будет как-то религиозно не терпимо разделять только свою "единственно-правильную" религию, а остальные оставлять так как есть, типа они все плохие и не нужные :mellow:, ну это так, моё мнение :unsure:

Moonlight Shadow New
22.09.2009, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Magus * 22.9.2009, 14:11) 307932</div>

Предлагаю тогда добавить религию дохристианских скандинавов - Асатру и древнюю религию - Зороастизм. [/b]
Я думал об этом (и думаю до сих пор, особенно о последней) но вроде как эти религии не были широко распространены в отличии от 7 классических и тог же эллинизма? А то так и все религии ввести. Впрочем если еще несколько человек сильно захотят -можно и ввести.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

И тогда если разделять Христианство на Православие, Католичество и Протестантизм предлагаю так-же разделить Ислам на Суннизм, Шиизм и Суфизм, ибо это будет как-то религиозно не терпимо разделять только свою "единственно-правильную" религию, [/b]

О моей "религии" речь не может идти я агностик :harhar:

Дело в другом исповедующих Суннизм - 90% от исповедующих ислам.
А вот с ветвями христианства нет столь четкого выделения:
Смотри, христиан около 2 миллиардов, католиков чуть более миллиарда (около 55%) протестантов более 400 миллионов (более 20%) православных и близких к ним приверженцев Древневосточных церквей около 250 миллионов (около 12%) Остальные это Англикане (3,5%) остальное -мелкие течения. Ничего похожего на ислам.

То-есть в христианстве есть 3 весьма крупные ветви, в исламе по настоящему крупная - одна, в будизме доминирующие ветви невозможно выделить... Поэтому будизм и ислам делить не буду точно :boo:

Хотя возможно и христианство делить не стоит, у меня нет четкого мнения.

Хальк Юсдаль
22.09.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
будизме доминирующие ветви невозможно выделить...[/b]
А махаяна и хираяна (Тхеравада)? Эти ветви то до сих пор существуют к слову. Да и господствующий в Древней Индии джайнизм, он и сейчас сохранился, тоже забывать не стоит. Да и с конфуцианством и его родственными "религиями" не все так ясно. Моизм хоть и следовал пути дао, но во многом отличался от него в сторону к конфуцианство. Легизм же хоть и являлся неортодоксальным конфуцианством, но был весьма распространен и влиятелен. Великая стена во многом из-за него была построена. За хранение книг, или к примеру вольнодумство жестоко карали. А репрессированных посылали на строительство Великой Китайской Стены.

А касательно суфизма. Любая религиозная система состоит из двух частей. Система психических, или духовных упражнений и культ.
Система духовных упражнений сложна в понимании и её усвоение доступно немногим. Поэтому во время развитии религия обычно вырождается в чистый культ, бездумное выполнение обрядов.
А система духовной концентрации в каждой религии своя.
Христианство, а вернее православие - исихазм.
Ислам - суфизм.
Иудаизм - хасидизм.

Папа
22.09.2009, 15:56
Moonlight Shadow New
если что-то хочешь делить и выделять, то для начала изучи (хотя бы поверхностно) - всё таки речь идёт о религиях (верованиях) или оставь как есть.

Moonlight Shadow New
22.09.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 22.9.2009, 15:56) 307956</div>

Moonlight Shadow New
если что-то хочешь делить и выделять, то для начала изучи (хотя бы поверхностно) - всё таки речь идёт о религиях (верованиях) или оставь как есть.
[/b]
papa1, естественно перед тем как что-то выделять строениями или свойствами я постараюсь изучить вопрос - а то вот например про таоцизм, конфуцианство я знаю очень мало (о христианстве, исламе, индуизме, буддизме, идуаизме, элинской религи и религии мезоамерики имею некоторые представления от общих до детальных)
И естественно в самом моде будет следующий тест "Все религии вымышлены все совпадения случайны"
А на данном этапе же идут просто обсуждение

BraUnY_74
22.09.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 22.9.2009, 12:18) 307897</div>


<div class='quotetop'>Цитата(BraUnY_74 * 22.9.2009, 7:55) 307895

А вот такая вера, как Технократия не помешала бы... Звучит разумней, чем вуду. Это типа не очень популярная в реале, но воспетая всякими фантастами вера в Бога-Машину, иногда конкретный компьютер, иногда в абстрактные механизмы...[/b]

Технократия вообще-то это форма правления, где совет ученых у власти - это скорее цивик такой можно сделать, об этом думал.

А "Высший разум" и "Бог Машина" - это возможно религии будущего, а никак не настоящего... На данный момент это скорее фантастика. Впрочем возможно если прописывать будущее что-то подобное можно сделать конечно хотя не уверен.
[/b][/quote]
Про технократию, как политику, я знаю. Всю власть учёным и учителям, у нас в стране эту ветвь представляла ныне распущенная партия Слон (Союз Людей Образования и Науки). Религия в подобном ключе представлена в виде таких слаборазвитых сект, как Айзекизм, Братство Стали, Хорошая Жизнь и прочих полуигровых объединений, которых в Интернетах очень и очень много.

Я думаю, надо заменить Индуизм на Эленизм. Технология Политеизм - это именно такой политеизм, как у Греков и он открывает их чудеса (кстати, если их модельки тупо уменшить, они могут пойти и на Храм, Монастырь и Собор). Как-то странно, что Храм Артемиды строят индуисты. А ещё можно сделать религиозный цивик Культ Личности, отлично будет сочетаться с Полицейским государством.

Так ты хочешь не просто добавить религий, а сделать, чтобы они приносили разные эффекты, как Корпорации? Забавно будет у иудаизма - каждый храм таки приносит 10 золота в ход. И сносится только при национальной идее.

Moonlight Shadow New
22.09.2009, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(BraUnY_74 * 22.9.2009, 17:09) 307970</div>

Я думаю, надо заменить Индуизм на Эленизм.[/b]
Заменять нельзя -Индуизм вообще-то это одна из 3 основных мировых религий, ее НЫНЕ исповедует около миллиарда человек. А ты говоришь-заменить...
Что же до дерева технологий и чудес - дерево технологий это некоторая условность, тем более оно будет сильно перекроено

<div class='quotetop'>Цитата(BraUnY_74 * 22.9.2009, 17:09) 307970</div>

Так ты хочешь не просто добавить религий, а сделать, чтобы они приносили разные эффекты, как Корпорации? [/b]
Не как корпорации, но разные эффекты, иначе и добавлять бы не имело особого смысла.
Весь вопрос в практической реализации.
К сожалению так, как хотелось бы XML возможностей не дает, поэтому придется довольствоваться тем что возможно.

BraUnY_74
23.09.2009, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не как корпорации, но разные эффекты, иначе и добавлять бы не имело особого смысла.
Весь вопрос в практической реализации.
К сожалению так, как хотелось бы XML возможностей не дает, поэтому придется довольствоваться тем что возможно.
[/b]
С помощью ХМЛ можно менять отдачу наукой, культурой и золотом от каждой религии. Можешь поэкспериментировать с отрицательными значениями.