PDA

Просмотр полной версии : Пирамиды, Оракул и два святых города



hrandron
18.09.2009, 13:02
Опишу свою тактику игры на первых порах. Это тактика опробована мною уже многократно и ни разу не подводила (правда пока на уровне монарх, в ближайшее время попробую на более сложных).
Цель тактики - получить значительное и самоподдерживающее преимущество перед всеми абсолютно аи-игроками. Основана на нескольких тактических решениях: чудеса - это великие люди, религия - это деньги и еще раз деньги.
Итак, 2 условия:
1 - первый город должен быть в лесу, а именно лучше всего когда все клетки это лес, и для еще плюса - клетка с бонусом еды.
2 - Петр 1 и только Петр 1.
Первая теха - это бронзовое дело. начинаем с нее, сразу с первого хода ставим строительство дуболома, чтобы дать городу вырасти до уровня 2, потом как только город вырос - перключаемся на создание рабочего (воин к этому моменту вполне может быть не завершен - не беда). к моменту когда откроется бронзовое дело, подоспеет и рабочий - наша ломомвая лошадка. бронза - это способность рубить лес, а значит один рабочий за 4 хода (1 ход - на перемещение, + 3 на вырубку) выручает 20 щитов, т.е. 5 щитов за 1 ход - согласитесь очень и очень производительно. так вот ак только готова бронза и рабочий пускаем рабочего на лес - пускай рубает все вокруг (варвары пока только в животном виде и рабочего не тронут в ваших границах. Достраиваем воина - обычно получается так что воин достраивается своими силами, а все остальное это уже с помощью ломовой лошадки.
Вторая теха - это камеломни (masonry) - нужна чтобы начать строительство пирамид. после постройик воина, рабочим ускоряем постройку поселенца - для того чтобы создать второй город, который начнет готовить армию и рабочих для защиту столицы-кузницы чудес. после открытия каменоломен начинаем в столице постройку пирамид, рабочий пашет на это чудо вырубая лес, город в это время растет. Рабочим рубаем только лес и больше ничего - согласитесь ни одна клетка пока даже после апгрейда не способна давать 5 щитов, а также вырубив лес вокруг столицы мы тем самым лишаем бонусов защиты возможных иноземцев-захватчиков (что очень маловероятно). во втором городе делаем воина, потом рабочего, который подключится к вырубке леса для столицы.
Третья теха - это колесо, если поблизости есть камень, или если камня нет, то колеса пропускаем и изучаем первую религиозную науку, чтобы если что можно было начать и строительство стоунхенджа. если есть камень, то колесо - чтобы протянуть дорогу от камня к столице - ускорит строительство пирамиды в 2 раза. после начинаем изучать политеизм, дальше изучаю если в столице неплхие доходы и хороший рост (бонус с едой) монотоизм - чтобы основать религию иудаизм, если с темпом научного развития не все хорошо, то монотоизм наверняка открыть первому не устатся, особенно если были потрачены ходы на колесо, но не беда есть теха духовенство. и так если монотеизм не успеваете, то не тратье время и сразу же после политеизма переходите на финансирование духовенства. к тому моменту когда вы откроета духовенство вы уже при помощи рабочих рубящх лес достроите пирамиды - которые начнут работать на рождение ВЧ Великого пророка - и так первый ВЧ - пророк, который создаст первый создаст Святой город. как только открыли духовенство, закладываете первый камень Оракула в столице - построив его (первым конечно) получим бесплатную технологию, рабочими рубаем лес для этого благого дела тоже. как только открыли духовенство учитесб писать - все деньги на письменность. к моменту когда достроите оракуда выберите бесплатную технологию Конфуцианство (уже должны знать письменность, мне например иногда даже приходится попридержать оракула, что успеть открыть письменность и получить доступ к конфицианство). так или иначе либо можете получить иудаизм, или конфуцианство (было несколько раз у меня и то и другое - но это зависит сильно от второго города - если его удалось поставить на очень доходном месте). несколько ходов и у вас появится великий пророк, который и создаст святой город. После того как я создам свою собственную религию, я продолжаю работать в направлении религии - начинаю во первых торговать с другими нациями техами, выторговываю остальные техи, и все вырученные деньги пускаю на теологию - чтобы открыть христиансвто и забабацать второй святой город.
В целом после посторойки пирамид и оракула в столице резко увеличивается рост великих людей, который и испольуются обычно как великие граждане столицы - они по экспоненте повышаю производство, финансы и науку в столице - так столице становится кузнецей чудес и ВЛ. Последующие города - это выходцы из второго города. В целом я добиваюсь что я на первых порах имею две собственные религии и два святых города, постепенно отсраивая монастыри и храмы - Святые города имеют с соответствующих религиозных построек по 1 голду с постройки, к тому же монастыри - это +10% науки. В итоге после того как я имею уже первый святой город я имею доход чтобы продолжить клепать города и расширяться, я обычно продолжаю строить города пока не дойду до уровня безубыточности бюджета на уровне 40% дохода. второй святой города и постройка религозных построек повзоляет выйти из экономического колаппса (который происходит из-за резкой экспансии после постройки пирамид и оракула).
Как видите стратегия чисто миролюбивая и направлена только на науку и экономику, при этом экспансионизм здесь выступает не для того чтобы "застолбить место", а для того чтобы после второго святого города имея уже доход нередко в 2 раза больший чем ближайший соперник (см. таблицу демография в экране статистики) начать вкладываться в развитие переферии. Еще необходимо добавить что после постройки оракула я устраиваю революцию - перехожу на представительство. а после теологии на организованную религию. В целом, строю много рабочих - они когда толпой очень помогаю городам быстро построить библиотеки и монастыри (незабудьте выторговать у соседей для строительства монастырей теху медитация). После того как экономика святых городов устремит вас вверх по лестнице технологического лидерства, незабывайте продовать "отработанные" технологии - так вы будете оставлять своих соседей без денег и возможности "сторговаться" друг с другом, а значит и догнать вас + вы не будете тратиться на второстепенные техи (я никогда не развиваю сам ни железо, ни коневодство). Я добиваюсь такого что 100% бюджета идет на науку, и войска и все остальное содержится за счет денег, которые выручаю от продажи "отработанных" технологий. А если при этом соседи миролюбивые то на финансирование текущих расходов хватает и спец-граждан и доходов от святых городов. Но скорее всего соседи будут миролбивы - ведь они регулярно получают техи при этом тратят на покупку они меньше и денег и ходов, чем если бы сами занимались развитием техов. им остается только копить деньги да воевать с другими соседями.
Правда эту стратегию я еще не пробовал на огромной карте до конца. Но вчера начал, и на огромной карте к средневековью лидирую и по очкам и по науке и ВНП больше в 2 раза от ближайшего соперника, правда вот территория не самая больша (пока 3 место), и продолжаю клепать ВЛ и чудеса, и также занимаюсь "обдиранием до нитки" соседей. Пару раз пришлось отбиться: ацтеки и японцы - не самые хорошие соседи. каждый раз захватывали мой переферийный город - но с точки зрения финансов и науки это вовсе не города для меня - а так стратегическая точка нападения и обороны. За пару ходов создал 4 мечников чтобы вернуть город у ацтеков, и 5 арбалетчиков чтобы вернуть город у японцев (правда японцы после того как я вернул город откзались подписывать мир, отдал пока им письменность, она мне уже все равно не нужна, у меня уже восеьм университетов и оксфордский университет в столице.
Всем удачных стратегий :) !

dantist1
18.09.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... дальше изучаю если в столице неплхие доходы и хороший рост (бонус с едой) монотоизм - чтобы основать религию иудаизм, [/b]
Откуда неплохой доход?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
к тому моменту когда вы откроета духовенство вы уже при помощи рабочих рубящх лес достроите пирамиды - которые начнут работать на рождение ВЧ Великого пророка - и так первый ВЧ - пророк, который создаст первый создаст Святой город.[/b]
В БТС Пирамиды дают инженера.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
После того как я создам свою собственную религию, я продолжаю работать в направлении религии - начинаю во первых торговать с другими нациями техами, выторговываю остальные техи, и все вырученные деньги пускаю на теологию - чтобы открыть христиансвто и забабацать второй святой город. [/b]
До торговли нужно каким-то образом заполучить алфавит
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Святые города имеют с соответствующих религиозных построек по 1 голду с постройки, к тому же монастыри - это +10% науки. [/b]
Святые города имеют по 1 голду с других городов, в которых распространена данная религия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В итоге после того как я имею уже первый святой город я имею доход чтобы продолжить клепать города [/b]
Откуда доход, если религию необходимо распространить, а это не так уж и быстро?

piton_kaa
18.09.2009, 14:15
И откуда второй город, если мы в столице сразу строим пирамиду?) А сколько она будет строиться? Город-то маленький, клетки не обработанны, на одном лесе долго не выживешь, да и не факт, что сразу попадётся место со всеми лесами) А зачем так сразу пирамида, если смысла менять цивики пока никакого нет, а родить ВИ пораньше, убив при этом нормальное развитие на раннем этапе вообще непонятно зачем?) А свод законов учиться и своей наукой очень легко, колб требует мало, может проще дорогое литьё взять, срубить кузню, поставить там специалистом инжа и не париться по поводу великих?)

Конечно, подобная стратегия имеет право на жизнь, но она очень уж сырая и много чего нелогичного.

UserCivAlex
18.09.2009, 14:18
многабукаф :nono:

BuDDaH
18.09.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 18.9.2009, 14:18) 307462</div>

многабукаф :nono:
[/b]
и мало абзацев :)

hrandron
18.09.2009, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(dantist1 * 18.9.2009, 15:39) 307458</div>

<div class='quotetop'>Цитата
... дальше изучаю если в столице неплхие доходы и хороший рост (бонус с едой) монотоизм - чтобы основать религию иудаизм, [/b]
Откуда неплохой доход?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
к тому моменту когда вы откроета духовенство вы уже при помощи рабочих рубящх лес достроите пирамиды - которые начнут работать на рождение ВЧ Великого пророка - и так первый ВЧ - пророк, который создаст первый создаст Святой город.[/b]
В БТС Пирамиды дают инженера.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
После того как я создам свою собственную религию, я продолжаю работать в направлении религии - начинаю во первых торговать с другими нациями техами, выторговываю остальные техи, и все вырученные деньги пускаю на теологию - чтобы открыть христиансвто и забабацать второй святой город. [/b]
До торговли нужно каким-то образом заполучить алфавит
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Святые города имеют с соответствующих религиозных построек по 1 голду с постройки, к тому же монастыри - это +10% науки. [/b]
Святые города имеют по 1 голду с других городов, в которых распространена данная религия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В итоге после того как я имею уже первый святой город я имею доход чтобы продолжить клепать города [/b]
Откуда доход, если религию необходимо распространить, а это не так уж и быстро?
[/b][/quote]
религию специально на первых порах не нужно распространять, она достаточно быстро распространяется сама. и уж пока есть только два города религия достаточно быстро идет в другие города. по-крайней мере я специально монахов строю только когда основывапю новый город на стратегически важном месте, или когда перехожу на организованную религию


<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 18.9.2009, 16:15) 307461</div>

И откуда второй город, если мы в столице сразу строим пирамиду?) А сколько она будет строиться? Город-то маленький, клетки не обработанны, на одном лесе долго не выживешь, да и не факт, что сразу попадётся место со всеми лесами) А зачем так сразу пирамида, если смысла менять цивики пока никакого нет, а родить ВИ пораньше, убив при этом нормальное развитие на раннем этапе вообще непонятно зачем?) А свод законов учиться и своей наукой очень легко, колб требует мало, может проще дорогое литьё взять, срубить кузню, поставить там специалистом инжа и не париться по поводу великих?)

Конечно, подобная стратегия имеет право на жизнь, но она очень уж сырая и много чего нелогичного.
[/b]



Читайте внимательнее:
Достраиваем воина - обычно получается так что воин достраивается своими силами, а все остальное это уже с помощью ломовой лошадки. вторая теха - это камеломни (masonry) - нужна чтобы начать строительство пирамид. после постройик воина, рабочим ускоряем постройку поселенца - для того чтобы создать второй город,

piton_kaa
18.09.2009, 15:12
Ну а зачем тебе так рано пирамиды? Что они тебе дадут?

Посмотри, если взглянуть что ты пишешь по наукам:
бронза-кладка-колесо-политеизм, монотеизм-духовенство.

Где-то в тексте проскакивает фраза про клетку с едой. А её как обрабатывать? У России охота и горное на старте. Значит нужно земледелие или животноводство, куда втыкать? до кладки? после? А что насчёт рабства? Для этого очень хорош был бы амбар из поттери, и коттеджи заодно. А один коттедж на раннем этапе в разы прибыльнее, чем твой святой город, кстати)

Lexad
18.09.2009, 15:20
Пирамиды без камня - деньги на ветер. А Пророка они никогда не давали, только Инженера; пророк у тебя будет, если там же Оракул и тебе "повезет" на Пророка.
На Монархе Оракулом надо брать все же ГС, а не Свод, если уж земля не совсем аховая.

M@rsh@ll
18.09.2009, 15:28
Примерно по стратегии автора я играл, пока не нашел этот форум. Прочитал "стратегию представительство" и перешел на императора - иммортала. На монархе конечно свод оракулом, пирамиды святыни от пророков итд катят, но на более высоких уровнях все это не катит - нужны великие ученые, расселение итд.

kalabak
18.09.2009, 16:06
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!! откуда столько взять? Вокруг города с культурой 2 уровня всего 20 клеток. Строить пирамиды без камня практически всегда самоубийственно.

Религию можно основать только на уровне принц, максимум монарх, далее тебя будут обходить почти всегда.

Откуда прибыль после строительства оракула? Котеджей нет, религия пока только в 2 городах, вокруг столицы вообще ничего не обработано. Комп уже к этому времени наштамповал городов 5-7 и всё вокруг них обработал.

Кузня ВЛ это город с кучей еды и выставленными спецами, а не город с чудесами.

OT4E
18.09.2009, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 18.9.2009, 14:21) 307463</div>

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 18.9.2009, 14:18) 307462

многабукаф :nono:
[/b]
и мало абзацев :)
[/b][/quote]
+1

Набросились вы на стратега. Если он вырубает весь лес и не обработав ни одного улучшения строит пирамиды, но при этом хотя б на монархе выигрывает, ему уже надо дать медаль. Уверен, освоив серьезные стратегии он сможет брать иммортала и бога.

Lexad
18.09.2009, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!![/b]
550

kalabak
18.09.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.9.2009, 16:08) 307483</div>

<div class='quotetop'>Цитата
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!![/b]
550
[/b][/quote]
ХМ.... играю в ванилу и вроде бы там 450....

Lexad
18.09.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Набросились вы на стратега. Если он вырубает весь лес и не обработав ни одного улучшения строит пирамиды, но при этом хотя б на монархе выигрывает, ему уже надо дать медаль. Уверен, освоив серьезные стратегии он сможет брать иммортала и бога.[/b]если будет считать стратегию идеальной, не освоит ;)

OT4E
18.09.2009, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 18.9.2009, 16:12) 307484</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.9.2009, 16:08) 307483

<div class='quotetop'>Цитата
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!![/b]
550
[/b][/quote]
ХМ.... играю в ванилу и вроде бы там 450....
[/b][/quote]
А я всегда считал, что 500 :secret: .

Lexad
18.09.2009, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 18.9.2009, 16:12) 307484</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.9.2009, 16:08) 307483

<div class='quotetop'>Цитата
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!![/b]
550
[/b][/quote]
ХМ.... играю в ванилу и вроде бы там 450....
[/b][/quote]
В Вариках подорожали до 500 (не 550, ошибся).

kalabak
18.09.2009, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.9.2009, 16:16) 307488</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 18.9.2009, 16:12) 307484

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.9.2009, 16:08) 307483

<div class='quotetop'>Цитата
450 молотков на пирамиды это 22,5 дерева!![/b]
550
[/b][/quote]
ХМ.... играю в ванилу и вроде бы там 450....
[/b][/quote]
В Вариках подорожали до 500 (не 550, ошибся).
[/b][/quote]
Ну тогда 25 лесов, сути не меняет)

Санек21
18.09.2009, 23:37
Меня в принципе удивил момент покупки медитации, по этому поводу у нас даже с Питоном произошел разговор слепого с глухим.После правда разобрались что к чему и вопрос отпал.Я в свое время пытался играть через быстрые пирамиды, но мои знания матчасти тогда были далеко от сегодняшнего состояния (да и сейчас они далеко от идеала), но это был уровень принц и к моменту постройки мною пирамид компы имели уже под десяток городов и по всем показателям выше меня в несколько раз, с тех пор я сделал выводы и даже оракул со стронхом строю скрепя зубами(ну никуда от них не деться).Вообще стратегия неодназначная, но если человек на монархе ей выигрывает, то я склоняю голову.

Moonlight Shadow New
21.09.2009, 16:15
Я играю в основном на принце (без домикосейвов) и изредка на монархе(с домикосейвами, без них очень редко) и пирамиды у меня -одна из основных целей. Ибо репрезентация. Еще одна из основных - Великая Стена (несмотря на то что ее испортили) Вернее даже так Великая стена цель номер один а пирамиды два, ибо в настройках, злые варвары (а также панагея, либо "озера" и марафон.)
Играю чаще всего либо индустриальным либо филосовским лидером.

Обычно открываю пару религий (индуизм и иудаизм, впрочем я стараюсь взять все религии кроме будизма) вырубаю леса сворованными рабочими (дубами пасу 2-3 соседей, ворую дуба, потом мирюсь) своего раба тоже чаще всего стою, по началу одного. До пирамид город либо один (редко) либо два (чаще, обычно это город с камнем), три -уже редко.

После пирамид цели 2 все религии (иногда упускаю ислам) и первым алфавит.

Про камень.. без камня пирамиды это тяжко, но возможно. Впрочем я чаще всего играю с камнем (если нет камня то чаще всего рестарт).

Из наук на старте обычно мистицизм и мининг, доступны любые лидеры.

Оракула чаще всего упускаю (если повезет с мрамором то беру), стонехедж частенько тоже (хотя бывает беру). Парфенон стараюсь брать.
На храм зевса плюю, храм артемиду обычно упускаю как ни жаль... великий маяк и колос чаще отдаю соседям -если столица у моря то беру.

Свою стратегию не назову не великой, не правильной, и игроком хорошим себя не назову просто мне так приятно.

p.s. иногда играю по другому, агрессивно-протективным или харизматично-империалистичным лидером- но пирамиду почти всегда основная цель, леса, на нее не жалею-)

p.p.s Возможно все удается потому что играю со злыми варварами и строю великую стену, а великая стена со злыми варварами это просто чит

Папа
21.09.2009, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.9.2009, 16:06) 307481</div>

Набросились вы на стратега. [/b]
А за что - не понятно :no:
---
99% играю на высшем уровне (все и всё агрессивное). Всегда играю по разному, ...и просто получаю удовольствие :yes: .

PS. "Каждый свою пищу по своему ест" :secret: - нанайская пословица.

Lexad
21.09.2009, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про камень.. без камня пирамиды это тяжко, но возможно[/b]Речь не про "возможно", а про "оправданно"

Moonlight Shadow New
21.09.2009, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.9.2009, 20:52) 307878</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Про камень.. без камня пирамиды это тяжко, но возможно[/b]Речь не про "возможно", а про "оправданно"
[/b][/quote]
Если заранее определена стратегия "от чудиков" то без пирамиды вообще играть проблематично-) Если не определена -то да, можно обойтись конечно-)
Хотя ранний инженегр...

Dynamic
22.09.2009, 18:08
Еще одна из возможных, хотя и не оптимальных стратегий, очередной раз доказывающая гибкость 4-й цивы.

Uncle_Givi
22.09.2009, 18:34
Что-то слабо мне верится в жизнеспособность данной стратегии, особенно в случаях, когда приходится отвоевывать у АИ жизненное пространство. Я не знаю, как в новых патчах, так как последнее время офлайн играю редко, но раньше боты очень любили ставить ранние города достаточно далеко от своих столиц. Если этому не помешать, то можно было оказаться в очень невыгодной ситуации, зачастую проигрышной.

Moonlight Shadow New
23.09.2009, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.9.2009, 18:34) 307984</div>

Я не знаю, как в новых патчах, так как последнее время офлайн играю редко, но раньше боты очень любили ставить ранние города достаточно далеко от своих столиц. Если этому не помешать, то можно было оказаться в очень невыгодной ситуации, зачастую проигрышной.
[/b]

Тут все зависит от настроек.
Если включены "злые варвары" ранни города вдали от столиц обречены

Санек21
24.09.2009, 03:48
Однозначно про эти стратегии можно сказать только то, что против людей они не целесообразны(особенно против тех кто играет на ранний раш)

piton_kaa
24.09.2009, 09:59
Ну почему же? Если будет старт с хорошим монетным запасом и цива с мистицизмом, то можно смело взять первую науку, ну а дальше уже пошло-поехало :) Просто в таком виде ,каком осуществляет игру автор, эта старетгия вообще мало где реализуема)

Санек21
24.09.2009, 10:32
Ну почему же?Как видишь в оффлайне на уровнях принц-монарх они её реализуют и в таком виде.

kalabak
24.09.2009, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 24.9.2009, 10:32) 308199</div>

Ну почему же?Как видишь в оффлайне на уровнях принц-монарх они её реализуют и в таком виде.
[/b]
На уровне принц-монарх можно реализовать любую тактику.

Moonlight Shadow New
24.09.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 24.9.2009, 3:48) 308175</div>

Однозначно про эти стратегии можно сказать только то, что против людей они не целесообразны(особенно против тех кто играет на ранний раш)
[/b]
Ну, игра против человека и против компьютера - это две разные игры, причем вне зависимости от уровня сложности -)

In_itself
10.01.2010, 14:07
Всем привет, я здесь новичок.
Ни в коей мере не ставлю себя продвинутым игроком, но с концепцией развития предложенной, автором темы я не согласен.
На данный момент играю на Монархе, для меня всегда основной задачей была победа Космосом. Поэтому без рывка в технологиях победить невозможно. Соответственно и стратегия будет отлична от военной или дипломатической.
Играю на картах Архипелаг или Континент. Предпочитаю первый тип карт, потому что очень не люблю соседей, в общем, живу отшельником :bayan:
Перед началом хочу сразу же сказать, что разработанная мной концепция на данный момент не привела к победе на Монархе в космической гонке. Проигрывал несколько ходов лидеру или запаздывал с началом строительства корабля ввиду возведения разных чудес света (к слову сказать в той игре я собрал больше половины чудес света). Поэтому хотелось бы у асов игры узнать ошибки в моей стратегии, дабы учесть на будущее, да и для других, думаю, будет полезно.
Итак, поехали.
Выбираем карту архипелаг. Уровень моря - низкий (чтоб суши было побольше, а то иной раз островок такой махонький дадут, что 3 города не поставишь). Выбираем лидера. Я играю за Россию (вот такой я патриот :russia: ) в обычной Циве Петром 1, в Варлорде либо Петром, либо Сталиным.

Этап первый (4000-1000 до н.э.).
1. Основываем город, строим в нем воина, разведчика посылаем на изучение окрестностей. Наука - мистицизм.
2. Как Москва вырастает до уровня 2 (бывает даже 2 воинов успеваю построить) строим поселенца. Обычно успеваю открыть Мистицизм и перехожу к изучению Политеизма (к слову сказать в 90% случаев я успеваю это сделать первым и основываю Индуизм). Пытаться изучить Медитацию (для Буддизма), думаю не стоит, комп это сделает раньше.
3. Так как обычно островки бывают не очень большими к этому времени территория уже изучена, выставляю Разведчика на какую нибудь горку, дабы он мог лицезреть большую территорию. Второго воина из Москвы также выставляю в дозор. После строительства Поселенца основываю второй город (Петербург, который строит воина).
< Тут сделаю небольшое отступление. Варвары всегда мешают развитию, особенно когда это развитие направлено на науку. Поэтому стараюсь расставлять воинов и строить горда с максимальным "засветом" территории, дабы варвары не появлялись и не беспокоили меня. Довольно часто можно обойтись 3-4 воинами и 2-3 городами. >
4. После открытия Политеизма следую примерно такой цепочкой (в скобках примерные года основания):
Духовенство (2800 до н.э.) в Москве возвожу Оракула, а первым пророком строю Каши Хари в Москве.
Рыбная ловля
Обработка бронзы
Гончарное дело
Письменность (2000 до н.э)
Алфавит (примерно 1000 лет до н.э.)
Свод законов (дает Оракул примерно вместе с Алфавитом). 2 пророком строю религиозное чудо света в Питере.
< И еще небольшое отступление к этому времени обычно есть уже 3 города и рабочий - Питер поработал). Строим в нем Рыбацкую лодку и вперед к новым землям :boat:. Так чтобы к открытию Алфавита у нас было уже несколько знакомых. >

Этап второй. Средневековье.
1. После строительства Оракула в Москве строим Амбар, Библиотеку и Поселенца с рабочим.
2. Открываем Литературу и строим в Москве или в другом городе с хорошей наукой Великую библиотеку. Тут стоит прибегнуть к вырубке леса.
3. После Литературы открываем Гражданскую службу (примерно 700 л. н.э.), далее Бумага, Образование.
4. Меняемся с соседями технологиями, причем зачастую можно только с помощью Гр. Сл. и Бумаги выменять почти все известные иноземцам технологии. Кроме Философии наверное (ну не делятся ей).
5. Философию надо открывать самому, либо прибегнуть к помощи ВЛ. Второй вариант предпочтительней.
6. Следующим шагом следует побороться за Либерализм. Если постараться, то можно успеть открыть его к 1400 году. Мастера это сделают наверно быстрей :)
7. В нашем наличии должно быть 5-6 городов с необходимыми зданиями - Библиотека, Театр, Амбар, Университеты (после Образования), суды, кузницы, рынки;в последствии банки. торговые ряды и обсерватории.
8. Желательно построить 2-3 конфуцианских и 1-2 индуистских миссионеров. Это на будущее.

Этап третий - Возрождение.
Тут особо много не напишешь. Так как стратегия одна - развитие технологий и обмен с другими государствами.
1. Если первым открыть Либерализм, то можно взять Химию или даже Астрономию (тут кто как наменялся до этого).
2. Далее, наверно, Национализм, Стандартизация и т.д.
3. Если есть уголь, то строим ЖД. Если нефть, то Двигатель ВС.
4. Чудеса света возводим по возможности, но желательно - Версаль, Литейный завод (Сталеварение), "Глобус", Запретный город, Оксфорд, Уолл Стрит, остальные - как карта ляжет.
5. Если есть хорошее место, то основываем еще 1-2 города. Вырастут они быстро.


Этап четвертый - начало космической гонки.
Наверно самый сложный этап и мною слабо изученный. Потому что именно в этот момент становится понятным у кого какой фундамент. Обычно наука в этот момент развита довольно сильно, но вот отставание, которое было в начале игры, сказывается ощутимо - лидер уже имеет на 3-4 технологии больше. Тут наверно надо больше сотрудничать с другими государствами и меняться, меняться и еще раз меняться.
1. Для защиты от вторжения поставить по периметру несколько эсминцев.
2. Строим фабрики, Центры переработки, Магазины и Больницы.
3. Из чудес света выделю Дамбу 3 ущелий, Кремль, остальные, опять-таки, по желанию. Но первым делом надо заботиться о строительстве корабля. Для этого самый развитый город должен строить программу Аполлон. И все остальные приступать к строительству корпуса КК (надо 5 штук).
4. Вполне возможно в некоторых городах из-за большого населения появятся недовольные. Поэтому используем миссионеров для основная новых религий и строим храмы.

Эта пятый - заключение.
В принципе, на мой взгляд, строительство корабля реально завершить к 1960 году. Хотя у меня получалось только к 2000 (учитывая мое несовершенство в плане игры).
Хотелось бы отметить, что в начале игры желательно не допустить обвала экономики и удержать движок науки хотя бы на 90%. Иначе здорово тормозится технологическое развитие. Для этого строим дома, маяки, гавани.
Переход от одной парадигмы к другой лучше совершать совмещенно, то есть за раз менять несколько парадигм. Скажем Бюрократия-Наследное правление-Орг. Религия.
Я стремлюсь к высшим парадигмам (5 по счету) за исключением гос. строя. Я обычно остаюсь на Гос. собственности. Потому что охрана природы, открываемая к 1930-1940 годам, становится не актуальной, ввиду отсутствия лесного покрова, да и экономически она не выгодна.
Ну вот вроде и все. Критикуем. Если что-то непонятно - задаем вопросы.

Lexad
10.01.2010, 14:43
Ну, во-первых, начинать надо с раба/лодки, а не воина/поселенца, тем более на Архипелаге, где мало варваров. Отсюда все остальное и пляшет.
Во-вторых, религиозные техи первыми оправданны, только если идешь на культурную победу. Начинать надо с тех по обработке земли.
ГС надо открывать существенно раньше, минимум на 1000 лет. Старайся взять Оракулом.
Ну и далее.

Санек21
10.01.2010, 14:49
Я не мастер но сразу смущает вот это:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Как Москва вырастает до уровня 2 (бывает даже 2 воинов успеваю построить) строим поселенца.
[/b]
Первоочередные цель развития 2-3 раба (зависит от количества леса) построить, начинают обычно дуб-раб или раб-дуб, там от многого зависит.Вообще классическая ошибка, рабов надо минимум 1.5- 2 на город.Мастера какбэ в районе 1000 года вполне могут улететь.Как они это делают для меня тайна, но на то они и мастера. :yes:

Lexad
10.01.2010, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первоочередные цель развития 2-3 раба [/b]Не путай с онлайном. Первоочередная - 1 раб, второй часто после поселенца, с которым отправляется первый.

Dynamic
10.01.2010, 16:13
2-3 Раба сходу в оффлайне могут быть оправданы при поздних стартах. В древности достаточно 1.

Unikum
10.01.2010, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.1.2010, 15:11) 321145</div>

2-3 Раба сходу в оффлайне могут быть оправданы при поздних стартах. В древности достаточно 1.
[/b]
Не ну на уровне города 2 и при лесах онлайн неплохо бы пару рабов вырубить.
ЗЫ. Ссори спутал офaлайн и онлайн. :lol:

In_itself
11.01.2010, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ГС надо открывать существенно раньше, минимум на 1000 лет. Старайся взять Оракулом. [/b]
Lexad, довольно неудобно брать ГС Оракулом. То есть получается, я должен заместо Алфавита учить Свод Законов. Тогда да, получится примерно 1000 до н.э. взять Гс (когда Оракул достоится). Вот только что мне даст ГС без Алфавита? Меняться я ей не смогу. Если учить Алфавит после, то остальные цивилизации ускачут вперед. Хотя логика в этом есть - я беру ГС (1000 колб) и изучаю Алфавит (400 колб). Но в то же время гарантированно теряю Великую Библиотеку.
2. Почему не оправдана религиозная технология? От Оракула пророки плодятся как китайцы, а лишние деньги от Пророка и от религии никогда не помешают. К тому же для Оракула Духовенство нужно, так что можно и Политеизм по пути открыть. Но 10 ходов придется потерять.
3. То Санек21 ни за что не поверю, что можно улететь на серьезном уровне (Монарх и выше) раньше 1850 года.
1000 год это наверно минимум для Либерализма. А это только-только Возрождение. Потом всякие Стандартизации, Порох, Физики, Биологии, Конвейеры, Авиация, Ракетостроение, Экология, Криогеника, Генетика....короче уйма всего. Кроме того программу Аполлон строить ну ни как не меньше 25-30 ходов. А после это еще кучу деталей.
К тому же надо учесть, что технологиями комп меняется очень неохотно даже если стоит статус Дружба. Обычно требуют либо денег, либо более дорогую технологию, что опять-таки не очень выгодно.

П.С. То Lexad, если строить первым делом раба, то понадобится 15 ходов, если же дать городу вырасти до 2 уровня и построить 1-2 воинов, то на раба уйдет 8-10 ходов. Но я все-таки за поселенца, пусть второй город рабов строит, а столица Оракула должна делать. А так вначале раба, потом поселенца....

Gromozeka
11.01.2010, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. То Санек21 ни за что не поверю, что можно улететь на серьезном уровне (Монарх и выше) раньше 1850 года.[/b]
Космические колонии на боге
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?...&expansion= (http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?show=maps&condition=Space%20Colony&difficulty=Deity&pubID=99&incBeta=0&expansion=)

Lexad
11.01.2010, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Lexad, довольно неудобно брать ГС Оракулом. То есть получается, я должен заместо Алфавита учить Свод Законов. Тогда да, получится примерно 1000 до н.э. взять Гс (когда Оракул достоится). Вот только что мне даст ГС без Алфавита? Меняться я ей не смогу. Если учить Алфавит после, то остальные цивилизации ускачут вперед. Хотя логика в этом есть - я беру ГС (1000 колб) и изучаю Алфавит (400 колб). Но в то же время гарантированно теряю Великую Библиотеку.[/b]
После ГС (которую, как правило, берут 1600-1000 о НЭ) прямой дорогой к Литре (ВБ) можно прийти ходов за 5-7. Нереально взять ВБ только на тех уровнях, где нереально взять ГС Оракулом (Бессмертный и Бог).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Почему не оправдана религиозная технология? От Оракула пророки плодятся как китайцы, а лишние деньги от Пророка и от религии никогда не помешают. К тому же для Оракула Духовенство нужно, так что можно и Политеизм по пути открыть. Но 10 ходов придется потерять.[/b]Потому что надо обрабатывать территорию сначала, а не сидеть на неокученных клетках. А пророки - одни из самых малополезных Великих, вместо Пророка лучше иметь ВУ (Академия +50% к науке, в т.ч. и от бонуса ГС).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
П.С. То Lexad, если строить первым делом раба, то понадобится 15 ходов, если же дать городу вырасти до 2 уровня и построить 1-2 воинов, то на раба уйдет 8-10 ходов. [/b]Если у Вас нет раба, то и клетки не обработаны, и с 1 клетки лишней от второго горожанина Вы получите прирост максимум +1 молоток/еду в раба - без Экспансивного трейта это не 60/4 = 15 ходов при населении 1, а 60/5 = 12 ходов, а далеко не 8-10. Мой раб будет раньше Вашего ходов на 5, значит, раньше подключит еду, срубит лес и тем самым ускорит рост города и появление поселенца.

Предлагаю не упираться рогом, а лучше ознакомиться с опытом коллег по ссылке Громозеки. Для большинства пристутствующих 1850 год отлета = большая неудача.

Посол
11.01.2010, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(In_itself * 11.1.2010, 23:58) 321274</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ГС надо открывать существенно раньше, минимум на 1000 лет. Старайся взять Оракулом. [/b]
Lexad, довольно неудобно брать ГС Оракулом. То есть получается, я должен заместо Алфавита учить Свод Законов. Тогда да, получится примерно 1000 до н.э. взять Гс (когда Оракул достоится). Вот только что мне даст ГС без Алфавита? Меняться я ей не смогу. Если учить Алфавит после, то остальные цивилизации ускачут вперед. Хотя логика в этом есть - я беру ГС (1000 колб) и изучаю Алфавит (400 колб). Но в то же время гарантированно теряю Великую Библиотеку.
2. Почему не оправдана религиозная технология? От Оракула пророки плодятся как китайцы, а лишние деньги от Пророка и от религии никогда не помешают. К тому же для Оракула Духовенство нужно, так что можно и Политеизм по пути открыть. Но 10 ходов придется потерять.
3. То Санек21 ни за что не поверю, что можно улететь на серьезном уровне (Монарх и выше) раньше 1850 года.
1000 год это наверно минимум для Либерализма. А это только-только Возрождение. Потом всякие Стандартизации, Порох, Физики, Биологии, Конвейеры, Авиация, Ракетостроение, Экология, Криогеника, Генетика....короче уйма всего. Кроме того программу Аполлон строить ну ни как не меньше 25-30 ходов. А после это еще кучу деталей.
К тому же надо учесть, что технологиями комп меняется очень неохотно даже если стоит статус Дружба. Обычно требуют либо денег, либо более дорогую технологию, что опять-таки не очень выгодно.

П.С. То Lexad, если строить первым делом раба, то понадобится 15 ходов, если же дать городу вырасти до 2 уровня и построить 1-2 воинов, то на раба уйдет 8-10 ходов. Но я все-таки за поселенца, пусть второй город рабов строит, а столица Оракула должна делать. А так вначале раба, потом поселенца....
[/b][/quote]
2In_itself
Вставлю свои 5 копеек, уж где где, а в космическом сингле я просидел ни один месяц игрового времени.
1. Религия
Как тут правильно говорили, раннии религии при игре на космос не актуальны.
Сам посуди, ну сколько ты будешь иметь бабла со святыни на ранних стадиях игры, тем более на островах?
Максимум 5-8 монет (по количеству Твоих городов на ТВОЁМ острове) и то при условии принудительного распрастранения религии (а это ещё и затраты молотков на Моностырь и на Миссионеров), а если ждать свободного распрастранения религии то и того меньше.
Причем учти вселенный пророк в город (без строительства святыни) даёт сразу 5 монет и молоток.
2. Науки
При стандартной схеме игры за Россию на космос это
Рыбалка-Бронза-Животные (горшки не можем учить т.к. нет колеса)-Письменность-Алфавит (вымениваем практически все стартовые техи, Колесо, земледелие, мистицызм, возможно Мореплаванье, Горшки, Луки, Каменную Кладку и Полик либо Медитацию) - Духовенство - Свод Законов (пока строится Оракул) получаем Конфу с халявным миссионером и Оракулом берем ГС
делая революцию сразу и на Бюро и на Оргию.
К этому моменту у тебя примерно 5-6 городов и практически весь остров заселён.
Ещё раз повторюсь это наиболее распрастранненая стратегия.
Лично я (играя на архипелагах на огромных картах с 18 цывами) немного от неё отошел и придерживаюсь другой стратегии.
Оракулом я беру Литьё, слевлю Кузню и строю в этом городе Коллос и выращиваю 1-го ВЛ Инжинера, которым строю в этом же городе Великий Маяк.
Наличие этих 2-х чудес на архипелагах дадут тебе такой рывок по ГНП, какой не дают ни святыни ни Бюрократия, ни Пирамиды.
3. Чудеса и Великие Люди
Как уже говорилось, города должны быть спецыализированны не только по производству, но и по рождению ВЛ.
Поэтому что бы не портить "генетику" (т.е. вероятность появления различных ВЛ) чуды с генерацией разных ВЛ строить надо в разных городах.
Я вот например Оракул (может и Стоун если получается) строю в Питере, а Коллос и ВМ в Новгороде, Пирамиды, Весячие Сады, ВБ, в Москве.
Это позволяет мне при игре философом контролировать рождение ВЛ.
1-й ВИ(идет на Маяк) от Кузни в любом городе (но обычно это Новгород) (Генетика 100%)
2-й ВУ (Идет на академию) от ученых с Библы в Москве.(Генетика 100%)
3-й ВП (Идет на конфуцианскую святыню) от Оракула и Стоуна в Питере.
4-й ВТ (При необходимости, которая возникает крайне редко после открытия Валюты) от Коллоса и ВМ в Новгороде едет к АИ и совершает сделку принося порядка 1200 монет (эту суммы тебе не даст ни одна святыня ранней религии даже за 150 ходов при игре на островах)
Но ещё раз повторюсь, что после открытия Валюты (Денег) на уровнях ниже Императора легко живешь на 100% науки за счет продаж тех АИ.
Все последущие ВЛ
ВУ - изучение тех или присоеденение в столице.
ВИ - Строительство чудес (или Корпораций в БТС)
Все остальные запуск ЗВ

Ух устал писать,
ну вобщем думаю общая стратегия до ГС понятна, а дальше уже надо смотреть по ситуации и по соседям.

Санек21
12.01.2010, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.1.2010, 14:19) 321139</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Первоочередные цель развития 2-3 раба [/b]Не путай с онлайном. Первоочередная - 1 раб, второй часто после поселенца, с которым отправляется первый.
[/b][/quote]


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.1.2010, 15:11) 321145</div>

2-3 Раба сходу в оффлайне могут быть оправданы при поздних стартах. В древности достаточно 1.
[/b]
Хм...А почему так?Чисто в теории чем раньше рабы тем быстрее ты территорию обработаешь, по крайней мере всегда думал что так.

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 11.1.2010, 20:13) 321275</div>

Космические колонии на боге
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?...&expansion= (http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?show=maps&condition=Space%20Colony&difficulty=Deity&pubID=99&incBeta=0&expansion=)
[/b]
Не ну на боге 775 AD это жесть. :nerves:

Dynamic
12.01.2010, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 12.1.2010, 9:42) 321315</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.1.2010, 15:11) 321145

2-3 Раба сходу в оффлайне могут быть оправданы при поздних стартах. В древности достаточно 1.
[/b]
Хм...А почему так?Чисто в теории чем раньше рабы тем быстрее ты территорию обработаешь, по крайней мере всегда думал что так.
[/b][/quote]
Как правило, просто недостаточно Ресов для обработки, да и не все Техи известны. Бесконтрольная вырубка Леса, особенно до Математики, в оффлайне не канает, Шахты на этом этапе не нужны. А также, не следует забывать, что Рабов вполне можно украсть, зачем строить своих?

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 12.1.2010, 9:42) 321315</div>

Не ну на боге 775 AD это жесть. :nerves:
[/b]
Не забывай, что это Марафон, там шкала времени немного другая. На Нормале это в принципе невозможно. Но, конечно, это очень сильная игра. Советую также глянуть на затраченное игроком время.

Lexad
12.01.2010, 11:01
Ну и Инки, ессна :)

Я в культуре получал Либер где-то в 4-5 веке до НЭ на Боге Марафон, так что космос вполне реален. Плюс выбираешь себе соседей, готовых меняться - Мусу, Хатю, Лизу, Федю.

Unikum
12.01.2010, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.1.2010, 9:41) 321318</div>

Не забывай, что это Марафон, там шкала времени немного другая. На Нормале это в принципе невозможно. Но, конечно, это очень сильная игра. Советую также глянуть на затраченное игроком время.
[/b]И на кол-во тех полученных на старте с домиков. И поселился на 5 ходу. :biglol:

Dynamic
12.01.2010, 12:39
Да, на больших картах и Сеттлере вообще жесть, там Камино столько натягал, что в 2000ВС имел более 30 городов и порядка 80 рабов. Соответственно, улетел ДНЭ.

Санек21
12.01.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.1.2010, 11:37) 321345</div>

Да, на больших картах и Сеттлере вообще жесть, там Камино столько натягал, что в 2000ВС имел более 30 городов и порядка 80 рабов. Соответственно, улетел ДНЭ.
[/b]
:shock:
А наука в трубу у него как не вылетела? :shock:

Dynamic
12.01.2010, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 12.1.2010, 12:39) 321348</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.1.2010, 11:37) 321345

Да, на больших картах и Сеттлере вообще жесть, там Камино столько натягал, что в 2000ВС имел более 30 городов и порядка 80 рабов. Соответственно, улетел ДНЭ.
[/b]
:shock:
А наука в трубу у него как не вылетела? :shock:
[/b][/quote]
Во-первых, это Сеттлер. Во-вторых из тех же изб взяты все начальные техи, возможно (не помню), и Валюта. А если есть Валюта, то проблем вообще нет. В третьих, Коттедж-спам.

AFro
12.01.2010, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.1.2010, 21:53) 321289</div>

2. Науки
При стандартной схеме игры за Россию на космос это
Рыбалка-Бронза-Животные (горшки не можем учить т.к. нет колеса)-Письменность-Алфавит (вымениваем практически все стартовые техи, Колесо, земледелие, мистицызм, возможно Мореплаванье, Горшки, Луки, Каменную Кладку и Полик либо Медитацию) - Духовенство - Свод Законов (пока строится Оракул) получаем Конфу с халявным миссионером и Оракулом берем ГС
делая революцию сразу и на Бюро и на Оргию.[/b]
Там где-то еще математика... Хотя и ее, бывает, меняют (на тот же свод).

Lexad
12.01.2010, 15:27
Написано для Ванили, думаю :)

AFro
12.01.2010, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2010, 14:25) 321367</div>

Написано для Ванили, думаю :)[/b]
Непохоже... первый пост темы за сентябрь 2009. К тому же в ванили с вырубленной стенки инженера получали - а тут про стенку вообще ни слова. Думаю, что про BtS.

Lexad
12.01.2010, 16:11
Тогда нужна Математика. Чтобы выменять Математику раньше постройки Оракула - я такого еще не видел. Здесь либо сами учат, либо рожают под нее ВУ.

Санек21
12.01.2010, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2010, 15:09) 321376</div>

Тогда нужна Математика. Чтобы выменять Математику раньше постройки Оракула - я такого еще не видел. Здесь либо сами учат, либо рожают под нее ВУ.
[/b]
ВУ под математику?А не жирно ей (математике) будет? :shock:
Она и ручками учится вполне неплохо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я в культуре получал Либер где-то в 4-5 веке до НЭ на Боге Марафон, так что космос вполне реален.
[/b]
Ну твои достижения на культурном виде победы вообще вызывают уважение.

Lexad
12.01.2010, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВУ под математику?А не жирно ей (математике) будет?
Она и ручками учится вполне неплохо.[/b]Философом вполне - тут суть в быстром ГС (а потом - и масянях). Но не обязательно оптимально, конечно. А выучить до Оракула можешь и не успеть, даже на Монархе.

Sehao
12.01.2010, 21:38
Жалко - автора - такой строч. Но увы уже на продвинутых урвнях не строят пирамиды после 1-го воина и не учат каменую кладку без роста 2-й технологией. не говоря уже про джунгли

Папа
13.01.2010, 02:07
Lexad вообще вызывает уважение :whistle:

SPARC
13.01.2010, 09:31
вот к чему приводит отсутствие ГП. даже спустя годы лет после выхода игры народ по прежнему удивляется как можно летать в космос раньше ХХ века :) меж тем необходимо просто ознакомиться с соседней темой - "Гран при" и турнирами 33/34. Тогда необходимость в появлении таких вот постов размеров больше экрана отпадет.
На нормале отлет 17-18 век. И это еще с выполнением условий ГП. Если вы не способны на это, то наверное и удивлять мир своими "мега-стратегиями" не стоит? а? может просто надо покурить поиск?

Unikum
13.01.2010, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.1.2010, 8:29) 321491</div>

вот к чему приводит отсутствие ГП. даже спустя годы лет после выхода игры народ по прежнему удивляется как можно летать в космос раньше ХХ века :) меж тем необходимо просто ознакомиться с соседней темой - "Гран при" и турнирами 33/34. Тогда необходимость в появлении таких вот постов размеров больше экрана отпадет.
На нормале отлет 17-18 век. И это еще с выполнением условий ГП. Если вы не способны на это, то наверное и удивлять мир своими "мега-стратегиями" не стоит? а? может просто надо покурить поиск?
[/b]
Полностью согласен. :yes:

Посол
13.01.2010, 12:12
Ну вот, пришел Спарк и закрыл тему :-)

Dynamic
13.01.2010, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.1.2010, 9:29) 321491</div>

вот к чему приводит отсутствие ГП. даже спустя годы лет после выхода игры народ по прежнему удивляется как можно летать в космос раньше ХХ века :) меж тем необходимо просто ознакомиться с соседней темой - "Гран при" и турнирами 33/34. Тогда необходимость в появлении таких вот постов размеров больше экрана отпадет.
На нормале отлет 17-18 век. И это еще с выполнением условий ГП. Если вы не способны на это, то наверное и удивлять мир своими "мега-стратегиями" не стоит? а? может просто надо покурить поиск?
[/b]
Почитал немного ГП34, вспомнил молодость. Да, было время... хотя я тогда бездарно слил. Тогда мне не хватало... БтС, в которой проблемы содержания решаются гораздо проще. Хотя, ГП34 был не совсем стандартной игрой, там не было компов.

Unikum
13.01.2010, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.1.2010, 11:26) 321513</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.1.2010, 9:29) 321491

вот к чему приводит отсутствие ГП. даже спустя годы лет после выхода игры народ по прежнему удивляется как можно летать в космос раньше ХХ века :) меж тем необходимо просто ознакомиться с соседней темой - "Гран при" и турнирами 33/34. Тогда необходимость в появлении таких вот постов размеров больше экрана отпадет.
На нормале отлет 17-18 век. И это еще с выполнением условий ГП. Если вы не способны на это, то наверное и удивлять мир своими "мега-стратегиями" не стоит? а? может просто надо покурить поиск?
[/b]
Почитал немного ГП34, вспомнил молодость. Да, было время... хотя я тогда бездарно слил. Тогда мне не хватало... БтС, в которой проблемы содержания решаются гораздо проще. Хотя, ГП34 был не совсем стандартной игрой, там не было компов.
[/b][/quote]
Тоже на днях перечитывал старые ГП. :shy2: Весело было тогда. :w00t:

SPARC
13.01.2010, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя, ГП34 был не совсем стандартной игрой, там не было компов.[/b]
так ГП они все не стандартные. Иначе можно еще раньше вылететь :)

In_itself
17.01.2010, 17:18
Воспользовавшись советами мастеров поменял стратегию развития. Скорость развития технологий возросла, денег стало больше.
Но...Сразу же стало больше врагов, особенно когда подошло время индустриализации. 4 страны одна за одной стали объявлять войну, причем вроде все было с ними довольно хорошо.
Возможно причиной тому стала моя большая территория - почти 20 городов (со мной французы поселились, пришлось их вынести). Причем на архипелаге. Мега остров :)
И еще - в оборонительный союз со мной никто не вступал. Максимум открытые границы.
Так вот, собственно, вопросы:
1. Чем лучше и быстрей ты развиваешься, тем больше у тебя будет врагов и тем чаще тебя будут атаковать?
2. Какого количества городов достаточно для сохранения быстрого развития, но в тоже время для поддержания боеспособности при игре на островах?
3. Возможно ли, что объявление мне войн происходит по инициативе других ИИ (проще говоря на меня натравливают другие страны) и как этого избежать?

Lexad
17.01.2010, 17:21
1. Чем выше ты стоишь в рейтинге, тем хуже отношения (скытые дипло плюсы и минусы), но разница не особо велика. Подтягивай дипломатию.
3. Да, ты тоже можешь подкупить против твоего врага.

Dynamic
17.01.2010, 18:11
На островах легче держать оборону да и у врагов мало городов. Если первым доберешься до Дестроеров, то вообще можно врагов в портах зажать.

In_itself
18.01.2010, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Чем выше ты стоишь в рейтинге, тем хуже отношения (скытые дипло плюсы и минусы), но разница не особо велика. Подтягивай дипломатию. [/b]
Вот этого не знал. Буду пробовать объединяться с сильными соперниками в союзы.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На островах легче держать оборону да и у врагов мало городов. Если первым доберешься до Дестроеров, то вообще можно врагов в портах зажать.[/b]
У меня остров ненормально большой был. Легко 25 городов можно было поставить - целый континент, причем неправильной формы. Поэтому и не успел флот большой создать. А так да, полностью согласен, что остров оборонять не так сложно. Хотя зачастую приходится стягивать к городам до 5-6 кораблей, когда к тебе флот едет.
Играю дальше)

In_itself
20.01.2010, 21:59
Еще раз пересмотрел рекорды на англоязычном сайте фанатов цивы и обнаружил, что все вылеты в космос в 17-18 веке приемлимы только на Марафоне.
Для нормальной скорости игры на Монархе на большой карте рекорд 1909 год (ChrisFromLux). Остальные 4 места 1920-1950. Может не там смотрю?
А то как здесь сказали, что нормальный отлет 18 век, я аж не знал делать :o Программу Апполон начинал делать только в конце 19 века. Далее просто начинал играть заново.
Что на данный момент - неплохой островок, 10 городов. Развитие можно сказать впереди планеты всей. 1735 год - есть Физика, строй Коммунизм, строю Кремль в Москве. Экономика в стабильном плюсе, но наука на 90%. Армия тоже наличествует - жду гостей, приедут все равно, несмотря на хорошие отношения со всеми кроме Монтезумы (а он любит повоевать, но живет на другом конце планеты).
Так что вот так. Как закончу игру - отпишусь. Надо улететь до 1950 года :russia:

Lexad
20.01.2010, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для нормальной скорости игры на Монархе на большой карте рекорд 1909 год (ChrisFromLux). Остальные 4 места 1920-1950. Может не там смотрю? [/b]
Потому что неэффективно играть на рекорд на нормале (марафон+кечи = суперстарт) - вот и играют только середняки, чтобы в топе засветиться.

Dynamic
20.01.2010, 23:21
Не нужно воспринимать все записи в таблице ХОФа как истину в последней инстанции. Там очень много слабых игр в непопулярных сочетаниях уровня, скорости и размера карты. Как сказал Lexad, в первую очередь играют те комбинации, где можно добиться лучшего результата по абсолютной дате, чтобы было видно при стандартном просмотре ХОФа. Хотя я предпочитаю смотреть альтернативную таблицу, http://hof.civfanatics.net/civ4/index1.php, там раскладка по скоростям сделана.

In_itself
21.01.2010, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не нужно воспринимать все записи в таблице ХОФа как истину в последней инстанции. Там очень много слабых игр в непопулярных сочетаниях уровня, скорости и размера карты. Как сказал Lexad, в первую очередь играют те комбинации, где можно добиться лучшего результата по абсолютной дате, чтобы было видно при стандартном просмотре ХОФа. Хотя я предпочитаю смотреть альтернативную таблицу, http://hof.civfanatics.net/civ4/index1.php, там раскладка по скоростям сделана. [/b]
Пересмотрел по указанной тобой ссылке - 1909 год, тот же игрок.
Я к тому веду, что подколы многих участников на счет отлета в 20 веке, немного (мягко сказано) неуместны.
Вполне возможно игра на Монархе + победа космосом многих асов не интересует (сейчас больше онлайн игры), но наверняка на форуме найдется немало людей, кому и этот уровень на данный момент не поддается.
Невозможно же сразу сесть и играть на императоре и выше ;)

AFro
21.01.2010, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(In_itself * 21.1.2010, 12:46) 322702</div>

Вполне возможно игра на Монархе + победа космосом многих асов не интересует...[/b]
Посоревнуйся с ними на нобле (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10971&hl=) ;)

Lexad
21.01.2010, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
строю Кремль в Москве[/b]Ты собираешься много ускорять рабством или деньгами? Или просто из эстетических соображений?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я к тому веду, что подколы многих участников на счет отлета в 20 веке, немного (мягко сказано) неуместны[/b]Гораздо более уместны, чем заявления о невозможности улететь раньше 20 века. К тому же, никто тебя не подкалывает, хотя бы потому, что нафиг это кому нужно.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вполне возможно игра на Монархе + победа космосом многих асов не интересует (сейчас больше онлайн игры)[/b]Нет, все еще играем и оффлайн.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Невозможно же сразу сесть и играть на императоре и выше [/b]Полностью согласен. Поэтому и подсказываем, на что надо смотреть, примеры игр даем. Чтобы росли, если есть желание. Если есть конкретные вопросы - всегда пожалуйста.

In_itself
21.01.2010, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты собираешься много ускорять рабством или деньгами? Или просто из эстетических соображений?[/b]
Кремль на 33% сокращает затраты при строительстве - на строительство фабрик пойдет такая штука + в это время ничего особого и не построишь, хотя можно на науку пустить. (у меня в Москве вроде все есть, к тому же ВЛ будут почаще рождаться).

[quote]Гораздо более уместны, чем заявления о невозможности улететь раньше 20 века. К тому же, никто тебя не подкалывает, хотя бы потому, что нафиг это кому нужно.[quote]
Я не в смысле обиженки говорю, а в смысле того, что действительно ли реально улететь раньше ну хотя бы 1850 года на нормальной скорости игры и все рекорды (1909 год) - полная фигня? Просто как послушал народ здесь об отлетах в 18 веке, так приходится перезагружать игру и начинать заново когда вижу что не укладываюсь раньше скажем 19...какого-то года :) Чтоб научится нормально играть, нужно иметь несколько осязаемых рекордов и стремиться к ним.

AFro
21.01.2010, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(In_itself * 21.1.2010, 13:17) 322711</div>

... действительно ли реально улететь раньше ну хотя бы 1850 года на нормальной скорости игры и все рекорды (1909 год) - полная фигня? Просто как послушал народ здесь об отлетах в 18 веке, так приходится перезагружать игру и начинать заново когда вижу что не укладываюсь раньше скажем 19...какого-то года :) Чтоб научится нормально играть, нужно иметь несколько осязаемых рекордов и стремиться к ним.[/b]
Это (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6421&view=findpost&p=239104) как раз на монархе. Правда не BtS, а еще Warlords. Но, думаю, если б это было не PBEM, Dynamic улетел бы еще раньше.

P.S. Ничего более вразумительного на скорую руку не нашел :shy2:
<strike>P.P.S. :huh1: там, кажется, quick...</strike> Скорость игры - нормальная.

In_itself
21.01.2010, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это как раз на монархе. Правда не BtS, а еще Warlords. Но, думаю, если б это было не PBEM, Dynamic улетел бы еще раньше. [/b]
Впечатляет) Только это наверно он-лайн игра? Потому что как я понял автор проиграл 1 ход, так уж точно не компу)))

BuDDaH
21.01.2010, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 21.1.2010, 13:27) 322712</div>

Это (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6421&view=findpost&p=239104) как раз на монархе. Правда не BtS, а еще Warlords. Но, думаю, если б это было не PBEM, Dynamic улетел бы еще раньше.[/b] А вот будь этот БТС, монархия бы выигрыла... :) За один ход не улетишь.


<div class='quotetop'>Цитата(In_itself * 21.1.2010, 13:40) 322714</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это как раз на монархе. Правда не BtS, а еще Warlords. Но, думаю, если б это было не PBEM, Dynamic улетел бы еще раньше. [/b]
Впечатляет) Только это наверно он-лайн игра? Потому что как я понял автор проиграл 1 ход, так уж точно не компу)))
[/b][/quote]
Там было 4 человеческих команды и 4 компа.

AFro
21.01.2010, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 21.1.2010, 13:42) 322715</div>

А вот будь этот БТС, монархия бы выигрыла... :) За один ход не улетишь.[/b]
BuDDaH, ну хоть ты то не ведись :huh1:

:harhar:

Dynamic
21.01.2010, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(In_itself * 21.1.2010, 14:40) 322714</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это как раз на монархе. Правда не BtS, а еще Warlords. Но, думаю, если б это было не PBEM, Dynamic улетел бы еще раньше. [/b]
Впечатляет) Только это наверно он-лайн игра? Потому что как я понял автор проиграл 1 ход, так уж точно не компу)))
[/b][/quote]
Это не совсем стандартный пример, но дату отлета показывает вполне верно.
С одной стороны, из-за наличия 4 человеческих команд и постоянной войны всю середину игры, развитие сильно отставало от нормального Космического. С другой - на каком-то этапе 2 команды совместно работали над наукой, что с компами проходит крайне редко.

Lexad
21.01.2010, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кремль на 33% сокращает затраты при строительстве [/b]Читайте мануал - не строительства, а ускорения. Т.е. рабством или деньгами.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто как послушал народ здесь об отлетах в 18 веке, так приходится перезагружать игру и начинать заново когда вижу что не укладываюсь раньше скажем 19...какого-то года [/b]Закладывается в начале.

Вот в БОТМ23 без перезагрузок Гоша улетел в 1605 году на Нобле:
http://gotm.civfanatics.net/results/index....&game=70023 (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=70023&game=70023)
Император, Динамик улетел в 1615:
http://gotm.civfanatics.net/results/index....&game=70020 (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=70020&game=70020)

Dynamic
21.01.2010, 16:23
Да, обе эти игры на нормальной скорости.
Причем я играл всю ночь перед дэдлайном и на финише слегка лоханулся.

Sehao
21.01.2010, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.1.2010, 8:29) 321491</div>

вот к чему приводит отсутствие ГП. даже спустя годы лет после выхода игры народ по прежнему удивляется как можно летать в космос раньше ХХ века :) меж тем необходимо просто ознакомиться с соседней темой - "Гран при" и турнирами 33/34. Тогда необходимость в появлении таких вот постов размеров больше экрана отпадет.
На нормале отлет 17-18 век. И это еще с выполнением условий ГП. Если вы не способны на это, то наверное и удивлять мир своими "мега-стратегиями" не стоит? а? может просто надо покурить поиск?
[/b]
ты имееш виду 1800год при сверх скорости?

Dynamic
21.01.2010, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sehao * 21.1.2010, 16:41) 322751</div>

ты имееш виду 1800год при сверх скорости?
[/b]
Это что за зверь?

Unikum
21.01.2010, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.1.2010, 16:08) 322758</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sehao * 21.1.2010, 16:41) 322751

ты имееш виду 1800год при сверх скорости?
[/b]
Это что за зверь?
[/b][/quote]
Квик наверно?

Посол
21.01.2010, 21:27
Правдо немного не то что хочет Sehao (не те настройки),
но для тех кто в принципе не умеет улетать на Императоре неплохое пособие (правда и ляпов там куча, но всё же)
Тема сосиски
SCG-16 Повесть временных лет, Екатерина, император, эпик, карта Европы! (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2889&hl=Котлеткина&st=820)
43 страницы рассуждений
Собранные отчеты игроков в одном файле.
Прохождение полное 4000 днэ-1794 нэ (http://scg.civfanatics.ru/sav/16/SCG16.zip)


ЗЫ Прочитал сам, скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке.
Э-ЭХ времена то были.

SPARC
22.01.2010, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ты имееш виду 1800год при сверх скорости?[/b]
я имею в виду до 1800 года при нормале, что карта, что скорость. Уровень Монарх-Император.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
SCG-16 Повесть временных лет, Екатерина, император, эпик, карта Европы!
43 страницы рассуждений
Собранные отчеты игроков в одном файле.
Прохождение полное 4000 днэ-1794 нэ
[/b]
ээээ, Посол - ЭПИК. (!)
мы говорим про НОРМАЛ.

BuDDaH
22.01.2010, 17:46
Более того, не учите дурному!
Эта древняя сосиска - это учебник о том, как не нужно играть. Видел скриншот столицы. 1100 ВС. Строятся пирамиды, 3 жителя, один работает на необработанных свиньях. Трех тыщ лет не хватило, чтобы загон для свиней построить.

Посол
22.01.2010, 20:29
Нувот пришли ведущие критики форума, и причем сразу оба с разницей в 5 мин.
"Мы с Тамарой ходим парой" ©
1.Я сразу отписал что настройки другие.
2. Конечно, если Животных учить после Луков, Кладки, Бронзы, С/х, и ещё чего то, то 3000 лет мало. :harhar:
3. Тут не все такие умные как Вы, и не все знают как построить Оракул на след. ход после открытия Духовенства, или как изучить Экономику за 1 ход имея всего 400 колб за ход.
ТУТ ЕСТЬ ЛЮДИ, которые не понимают как выиграть на уровне выше Принца, вот для них эта сосиска будет нормальной школой.

Unikum
22.01.2010, 20:37
Тогда уж на форум ГП. Там реально были хорошие результаты. http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=97

In_itself
08.02.2010, 21:37
Долго тут не отписывался. Пришло время сделать небольшую запись :D Сумел выиграть не Императоре. Хотя выиграл скорее из-за того, что комп немного тормознул в развитии и я практически все время шел в лидерах. Попался мне чудесный островок на севере. Расположил там десяток городов.
Ставку сделал на 1 город научный (Москва). 1 город производство + деньги (Новгород).
Строил дома. Сумел сколотить пирамиды и Оракул (в разных городах). Успехи в открытии технологий следующие:
Литье - 1400 до н.э. (Оракулом)
Алфавит - 800 до н.э. (но особо никто не менялся со ной)
ГС - 275 н.э.
Образование - 1010 н.э.
Либерализм - 1320 н.э. ( но между Образованием и Либерализмом Банковское дело и выменял Гильдии с Астрономией)
Паровой двигатель - 1730 н.э.
Конвейер - 1765 н.э.
Артиллерия - 1790 н.э.
Улетел в космос 1950 год.
Наука - в Москве снимал 680 колб (но это все здания + 5 ВУ + 4 У + Бюрократия).
Вот теперь собственно вопросы:
1. Почему после 1500 года начинает резко тормозить наука по сравнению с другими странами? Вроде под 1000 колб за ход это не так мало, а они меня к 1800-1850 году практически догоняют.
2. Нужно ли воевать? В смысле воевать не только ради территории, но и ради ослабления главный соперников. И имеет ли смысл рушить чужие города, не забирая их себе?
3. Как правильно строить космический корабль? Вначале выучить все технологии, а потом разом во всех города строить компоненты и запуская ЗВ, либо же постепенно по мере изучения новых технологий строить отдельные компоненты?
4. Как правильно использовать ВУ? Я создал 2 академии в Москве и в Новгороде, а остальных вселял в Москву + одного последнего на ЗВ пустил.

П.С. Как можно закинуть скрин с картинкой карты и графиков? У меня пишет превышение, хотя архив весит 650 КБ.

Dynamic
09.02.2010, 03:25
Образование безумно поздно, остальное по цепочке.
1K колб - это в 1500 или в 1800, когда догоняют? Для 1800 этого мало, с 10 городов надо все же 1,5-2К стараться снимать.
Зачем ставил Академию в денежном городе? Или это все же коммерческий, а не денежный город?

In_itself
09.02.2010, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1K колб - это в 1500 или в 1800, когда догоняют? [/b]
Это примерно к 1600-1700. Потому что Физика за 5-6 ходов была открыта, а это где-то 1630 год. Потом было чуть больше, может 1100. Потому что Индустриализацию за 9 ходов открыл.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для 1800 этого мало, с 10 городов надо все же 1,5-2К стараться снимать.[/b]
Снимать больше не знаю как. У каждого города строю по 2-3 коттеджа + где-то есть золото, серебро, ну и монетки водяные мельницы еще дают. Почти везде Универы, Обсерватории, НИИ. В среднем с города порядка 60-80 колб. Хотя 4 города у меня были (680, 286, и два по 100-150). Но это уже под конец игры.
Может стоило в 4 городах академии делать, а не в Москву ученых селить?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем ставил Академию в денежном городе? Или это все же коммерческий, а не денежный город?[/b]
Это Новгород. Он вообще какой-то слишком мощный был. Я там Литейный сделал (135 молотков, хотя это наверняка не так уж много). А потом Уолл Стрит, потому что более доходных городов не было. Ну значит это не чисто денежный город был. Просто очень мощный, но он сумел вытянуть всю экономику из дефицита + производство хорошее. За счет Уолл Стрит наука в гору и пошла. Понимаю, что через задницу :huh1:

Посол
10.02.2010, 12:14
По картинкам.
Обычно скрины не прикрепляют к посту, а выкладывают ч/з
http://pbem.civfanatics.ru
а в посте токо ссылку.
Название (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Имя файла)
По твоим вопросам:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Почему после 1500 года начинает резко тормозить наука по сравнению с другими странами? Вроде под 1000 колб за ход это не так мало, а они меня к 1800-1850 году практически догоняют. [/b]
Потому что компы начинают усиленно меняться техами м/д собой.
Опять же на Императоре у компов значительный бонус в стоимости тех, относительно тебя.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Нужно ли воевать? В смысле воевать не только ради территории, но и ради ослабления главный соперников. И имеет ли смысл рушить чужие города, не забирая их себе?[/b]
Конечно нужно, я обычно, подготавливаю "ударные стеки",
На островных картах это сделать даже проще, 5-6 тарнспортов с морпехами в нейтральных водах на границе, под прикрытием пары Линкоров и 1-2 авианосца обычно хватает снести 2-3 самых развитых городов у компа.
Линкоры сбивают защиту, потом Авиация и добиваешь морпехами. Города естественно разрушаешь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Как правильно строить космический корабль? Вначале выучить все технологии, а потом разом во всех города строить компоненты и запуская ЗВ, либо же постепенно по мере изучения новых технологий строить отдельные компоненты?[/b]
По ситуации, но обычно при игре за Россию, я первым делом изучаю техи с "безрессурсными" частями, Генетику (Стазисная камера), Синтез (Двигатель) и начинаю их строить, ну а остальные по факту изучения оставшихся тех, и все части достраиваются примерно в одно время.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Как правильно использовать ВУ? Я создал 2 академии в Москве и в Новгороде, а остальных вселял в Москву + одного последнего на ЗВ пустил.[/b]
Опять же ИМХО
1-й Академия в столице
2-й Образование.
с 3-го по "физический" (который с Физики) вселяю в столицу.
Ну а после Физики смысла уже вселять нету, выгодней либо ускорять науку, либо на ЗВ либо Академии в городах с более 50 базовой комерцией.
(конечно есть исключения, там например ускорить Философию, Химию или НМ но это уже частные случаи)

JiU-JitsU
07.08.2010, 21:29
я играю примерно по такой стратегии только немного другой (пока принц, я играю буквально пару месяцев)
вообще чего я не понял это почему именно петр?
я обычно беру мистика(без анархии) и или философа(хорошая рождаемость, мистик+философ это ганди в бтс) или хозяйственника (быстрые чудеса, мистик+хозяйственник это рамзес2 в бтс)
если у меня ганди с камнем и лесами я строю пирамиды, за рамзеса я строю пирамиды почти всегда если хорошая промышленность
у петра философичность и экспансионизм, экспансионизм дает рабочего (выигрывает ход-два которые я выиграю на анархиях) амбар (который ни ты ни я не строим) и гавань (аналогично)
поэтому я не пойму почему петр а не например ганди, рамзес или кто-то с умениями философичность и хозяйственность (непомну у кого такие умения)
кстати я из ранних чудес строю только пирамиду александрийку оракул и иногда колосс (если город с едой у моря). на всеми любимые великие стены со стокнхеджом всегда забиваю хотя играю с агрессивными варварами