PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли водные улучшения там где нет ресурсов?



vasaka
16.09.2009, 10:11
Можно например не увеличивать отдачу от тайла с улучшением, но дать возможность найти ресурс. А можно отнять у маяка прибавку +1 к еде от водного тайла и дать его улучшениям. Или всё это лишняя маята не заслуживающая внимания?

Gesse
16.09.2009, 16:34
Думаю лучше убрать у маяка +1 к пище и дать прибавку +1 к скорости передвижения в радиусе города с маяком, по аналогии с дорогами на суше.
+1 к пище давать если используется пром.лодка.
Дать возможность обнаружения ресурса типа рыба, крабы, молюски и т.д.
В поздних этапах игры начиная примерно с времен ВМВ, дать возможность обрабатывать прибрежные тайлы давая +1 к пище и ресурс морская капуста. Действие можно назначить выполнять тем же пром. лодкам.
так же добавить в игру здание Приливная Электростанция, которую можно будет строить только в прибрежных городах.

Moonlight Shadow New
16.09.2009, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 16.9.2009, 16:34) 307219</div>

Думаю лучше убрать у маяка +1 к пище и дать прибавку +1 к скорости передвижения в радиусе города с маяком[/b]
Есть подозрение, что при помощи XML это не сделать...

Gesse
16.09.2009, 18:29
Почему ?
Делаем дороги в море, текстуры прозрачные и все.
Привязываем эти "дороги" к зданию маяк.

Sylexz
16.09.2009, 21:25
Увидев опрос, поначалу был против, но если учесть скорости, на которых играется vas mod, то улучшения стоит сделать. Хотя бы для того, чтобы немного разнообразить быт игрока. Так будет меньше механически пропускаемых ходов.

Другой вопрос - как именно их реализовать. Но с этим предстоит разбираться автору. :)

Seyf_SV
17.09.2009, 16:08
Нужны, но тогда, однозначно, у маяка надо забирать +1 к еде и давать, например, бонус к торговым маршрутам (что компенсирует плату за строительство улучшения которое дает +1) или/и передвежению (собственно одна из функция маяка как раз обозначения опасных мест, например, рифов, которые есть в моде).

chkalovec
20.09.2009, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 16.9.2009, 10:11) 307152</div>

Можно например не увеличивать отдачу от тайла с улучшением, но дать возможность найти ресурс. А можно отнять у маяка прибавку +1 к еде от водного тайла и дать его улучшениям. Или всё это лишняя маята не заслуживающая внимания?
[/b]
Поддерживаю идею Gesse. Можно попробовать добавить улучшение маяк, которое увеличивает скорость передвижения в радиусе +1 и дает 50% шанс к открытию еще одного торгового маршрута, возможно для баланса маяк будет давать -1монетку в тайтле и +1% в городе

sergruff
20.09.2009, 19:03
пусть маяк убирает штраф от рифов в районе города. а то неужто с изобретением навигации корабли не научились обходить рифы??

Moonlight Shadow New
21.09.2009, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 16.9.2009, 10:11) 307152</div>

Можно например не увеличивать отдачу от тайла с улучшением, но дать возможность найти ресурс. А можно отнять у маяка прибавку +1 к еде от водного тайла и дать его улучшениям. Или всё это лишняя маята не заслуживающая внимания?
[/b]
Я бы сделал (у себя собственно и сделал) так:
1) Рабочую лодку сделал бы не исчезающий но увеличил в двое ее стоимость и для производства убрал бы необходимость ресурса
2) Уменьшил на единичку базовую коммерцию на водных клетках
3) Маяк эту коммерцию возвращал бы на прежний уровень
4) кораблики могли бы делать без ресурса улучшения сеть вхале боат и ошвор платформ с шансом найти соответствующие ресурсы и дающие соотвествующие бонусы еды коммерции производства... улучшения чтоб стоили времени и денег

P.s. можно еще привязать к feature какую-нибудь водорсль которую можно разводить и чтоб она давала дополнительно еду но давала штраф к коммерции

vasaka
21.09.2009, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 16.9.2009, 16:34) 307219</div>

Думаю лучше убрать у маяка +1 к пище и дать прибавку +1 к скорости передвижения в радиусе города с маяком, по аналогии с дорогами на суше.
+1 к пище давать если используется пром.лодка.
Дать возможность обнаружения ресурса типа рыба, крабы, молюски и т.д.
В поздних этапах игры начиная примерно с времен ВМВ, дать возможность обрабатывать прибрежные тайлы давая +1 к пище и ресурс морская капуста. Действие можно назначить выполнять тем же пром. лодкам.
так же добавить в игру здание Приливная Электростанция, которую можно будет строить только в прибрежных городах.
[/b]

Сначала тоже подумал, что средствами XML это не сделать. Выверт с дорогами конечно прикольный, но пока я на это точно не пойду, хотя взял на заметку. Может позже.

Приливную электростанцию записал в реализацию, но наверное не в ближайшее время.
Считаю, что все нововведения надо тестировать, как они работают в игре. Мы же делаем нововведения ради обогащения игрового процесса, при этом не нарушая баланс, а не нововведения ради нововведений. Поэтому электростанцией займусь попозже, когда дойду до соответствующей эпохи.

<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 16.9.2009, 21:25) 307266</div>

Увидев опрос, поначалу был против, но если учесть скорости, на которых играется vas mod, то улучшения стоит сделать. Хотя бы для того, чтобы немного разнообразить быт игрока. Так будет меньше механически пропускаемых ходов.

Другой вопрос - как именно их реализовать. Но с этим предстоит разбираться автору. :)
[/b]

Да, скорости такие, что хоть как-то разнообразить быт игрока не помешает.
Внизу напишу нынешние соображения по реализации. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Seyf_SV * 17.9.2009, 16:08) 307361</div>

Нужны, но тогда, однозначно, у маяка надо забирать +1 к еде и давать, например, бонус к торговым маршрутам (что компенсирует плату за строительство улучшения которое дает +1) или/и передвежению (собственно одна из функция маяка как раз обозначения опасных мест, например, рифов, которые есть в моде).
[/b]

Рифы маяком точно не обозначить, они и так обозначены.
Актуальные соображения относительно этого элемента будут ниже.

<div class='quotetop'>Цитата(chkalovec * 20.9.2009, 13:59) 307709</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 16.9.2009, 10:11) 307152

Можно например не увеличивать отдачу от тайла с улучшением, но дать возможность найти ресурс. А можно отнять у маяка прибавку +1 к еде от водного тайла и дать его улучшениям. Или всё это лишняя маята не заслуживающая внимания?
[/b]
Поддерживаю идею Gesse. Можно попробовать добавить улучшение маяк, которое увеличивает скорость передвижения в радиусе +1 и дает 50% шанс к открытию еще одного торгового маршрута, возможно для баланса маяк будет давать -1монетку в тайтле и +1% в городе
[/b][/quote]

По моему, такое XML-ом не сделать. Ни +1 движения в радиусе, ни 50% шанс открытия торг. маршрута.
-1 монетка в тайле, это ОЧЕНЬ МНОГО по сравнению с +1% в городе.
Просто ради интереса, постройте какое-нибудь здание и посмотрите в экране города сколько оно отнимает. Это пара сотых (0.02) монетки, на начальной стадии игры.

<div class='quotetop'>Цитата(sergruff * 20.9.2009, 19:03) 307744</div>

пусть маяк убирает штраф от рифов в районе города. а то неужто с изобретением навигации корабли не научились обходить рифы??
[/b]

Тоже не сделать в XML.

<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 21.9.2009, 10:11) 307775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 16.9.2009, 10:11) 307152

Можно например не увеличивать отдачу от тайла с улучшением, но дать возможность найти ресурс. А можно отнять у маяка прибавку +1 к еде от водного тайла и дать его улучшениям. Или всё это лишняя маята не заслуживающая внимания?
[/b]
Я бы сделал (у себя собственно и сделал) так:
1) Рабочую лодку сделал бы не исчезающий но увеличил в двое ее стоимость и для производства убрал бы необходимость ресурса
2) Уменьшил на единичку базовую коммерцию на водных клетках
3) Маяк эту коммерцию возвращал бы на прежний уровень
4) кораблики могли бы делать без ресурса улучшения сеть вхале боат и ошвор платформ с шансом найти соответствующие ресурсы и дающие соотвествующие бонусы еды коммерции производства... улучшения чтоб стоили времени и денег

P.s. можно еще привязать к feature какую-нибудь водорсль которую можно разводить и чтоб она давала дополнительно еду но давала штраф к коммерции
[/b][/quote]

Нынешнее моё представление о реализации.
1. Лодку надо оставить исчезающей.
2-3. Отдачу коммерции я уже давно уменьшил на 1, но отдал эту монетку "Гавани". Она сейчас явно перегружена положительными свойствами и появившуюся пустоту у маяка -1 еды, как раз и стоит заполнить монеткой от гавани.
4. Сделать возможность строительства на тайле без ресурса. Дать возможность найти ресурс.
Про Платформу пока не уверен. Надо подумать. Естественно улучшения бесплатные. Потому что либо переходить полностью на платные улучшения, но я к этому ещё не созрел, либо оставлять все бесплатными.
5. С водорослями я пожалуй пока повременю.

Спасибо ВСЕМ за помощь! :yes:

Хальк Юсдаль
21.09.2009, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.s. можно еще привязать к feature какую-нибудь водорсль которую можно разводить и чтоб она давала дополнительно еду но давала штраф к коммерции[/b]
Зачем к коммерции. Движение замедлит и достаточно.

vasaka
28.09.2009, 15:59
Надо сказать ОЧЕНЬ мне не понравились улучшения без ресурсов. Ни внешне, ни в игровом плане.
Оно не скрашивает быт игрока, а только кучу лишней мороки вводит. Приступаю к возврату.
Кто всё-таки хочет посмотреть, как это работает, качайте бету 0.38a.

Seyf_SV
28.09.2009, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.9.2009, 15:59) 308739</div>

Надо сказать ОЧЕНЬ мне не понравились улучшения без ресурсов. Ни внешне, ни в игровом плане.
Оно не скрашивает быт игрока, а только кучу лишней мороки вводит. Приступаю к возврату.
Кто всё-таки хочет посмотреть, как это работает, качайте бету 0.38a.
[/b]

Особой мороки не ощутил :( Правда нет выбора - рифов не много, в итоге улучшить можно только еду.

KatzMoskal
29.09.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.9.2009, 15:59) 308739</div>

Надо сказать ОЧЕНЬ мне не понравились улучшения без ресурсов. Ни внешне, ни в игровом плане.
Оно не скрашивает быт игрока, а только кучу лишней мороки вводит. Приступаю к возврату.
Кто всё-таки хочет посмотреть, как это работает, качайте бету 0.38a.
[/b]
а мне даже очень прикольно показалось - у меня Англия (остров), воды много, города долгое время ничего строить не могут между открытиями - а тут развлекуха, лодки штампуют, и пиратам есть чем заняться - ходят лодки на абордаж берут, пиратство рулит ! короче, поддерживаю лодки без ресурсов.
ИМХО, ессственно ... :yes:

ЗЫ: и, кстати, с новыми ресурсами нормально - где-то из тридцати пяти лодок нашёлся только один ресурс - селёдка, самое то !