PDA

Просмотр полной версии : Инструкция. Как посадить лес и сделать терраформинг



Moonlight Shadow New
11.09.2009, 00:26
b]Type[/b]</span> в файле <span style="color:#3366FF">CIV4ImprovementInfos.xml
Тут можно задать разную временную стоимость действия, пререквизиты в качестве техологии, стоимость в деньгах.

Окончание следует, почему-то конец текста "съедается"

NeseryozniyVET
11.09.2009, 01:04
Ну вот, теперь и я знаю как тераформинг делать и лес сажать :woot_jum:
А если заместь pPlot.setTerrainType(FeatureType, 1, 1) написать[code] gc.getMap().plot(iX,

swan
11.09.2009, 05:01
Поскольку форум по умолчанию не поддерживает табуляцию и кучу пробелов по умолчанию превращает в один пробел, а питон очень чувствителен к каждому пробелу убедительная просьба впредь коды питона и желательно XML заключать внутрь тега [ code ][ /code ] (естественно без пробелов внутри квадратных скобок)

В вашем первом посте в этой теме я поправил, но в следующий раз прошу делать нормально.

ЗЫ описание оцениваю на 9 по 10-балльной шкале :)

Moonlight Shadow New
13.09.2009, 06:30
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 11.9.2009, 5:01) 306568</div>

убедительная просьба впредь коды питона и желательно XML заключать внутрь тега [ code ][ /code ]
В вашем первом посте в этой теме я поправил, но в следующий раз прошу делать нормально.
[/b]
Спасибо, не знал, впредь учту.
p.s. В понедельник чуть покрасивей оформлю

Moonlight Shadow New
14.09.2009, 12:20
Окончание

CIV:BtS v3.19</span> а немного подумав и поизучав документацию сделал и терраформинг

Если данная статья помогла Вам сделать что либо в своем моде можете выразить благодарность мне или <span style="color:#990000">Master Lexx, что впрочем не обязательно

Moonlight Shadow New
15.09.2009, 07:05
Вот есть мысль - а не попытаться ли сделать высадку леса более реалистичной?
Такой, что бы вначале мы делали лесопосадки, а только потом, через какое-то время они превращались в полноценные леса?
Единственный минус тогда не получится выращивать леса за пределами городов.

vasaka
19.09.2009, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 15.9.2009, 7:05) 307036</div>

Вот есть мысль - а не попытаться ли сделать высадку леса более реалистичной?
Такой, что бы вначале мы делали лесопосадки, а только потом, через какое-то время они превращались в полноценные леса?
Единственный минус тогда не получится выращивать леса за пределами городов.
[/b]

Если по аналогии с усадьбами, то есть ещё один минус.
Леса не будут расти без работающего на этом тайле жителя.
По идее они должны расти в любом случае.

Moonlight Shadow New
19.09.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.9.2009, 9:03) 307591</div>

Если по аналогии с усадьбами, то есть ещё один минус.
Леса не будут расти без работающего на этом тайле жителя.
По идее они должны расти в любом случае.
[/b]

Я решил сделать (и даже сделал, просто пока не описал) двойной механизм - 1) просто посадка лесов как описано выше 2) Tree Farm по типу усадеб (рост с работающим жителем - но зато Tree Farm много дешевле чем мгновенная высадка и доступен раньше)
Я понимаю конечно что это не идеальное решение, но увы...

NeverMind
19.09.2009, 13:23
Moonlight Shadow New, отличная подробная инструкция! :applau2: Побольше бы таких. :yes:

Snake_B
22.10.2009, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 19.9.2009, 12:19) 307626</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 19.9.2009, 9:03) 307591

Если по аналогии с усадьбами, то есть ещё один минус.
Леса не будут расти без работающего на этом тайле жителя.
По идее они должны расти в любом случае.
[/b]

Я решил сделать (и даже сделал, просто пока не описал) двойной механизм - 1) просто посадка лесов как описано выше 2) Tree Farm по типу усадеб (рост с работающим жителем - но зато Tree Farm много дешевле чем мгновенная высадка и доступен раньше)
Я понимаю конечно что это не идеальное решение, но увы...
[/b][/quote]

собственно пару вопросов...
1. А АИ этим пользуется?
2. А можно пример " Tree Farm по типу усадеб (рост с работающим жителем "?

NeseryozniyVET
22.10.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 22.10.2009, 14:16) 311661</div>

1. А АИ этим пользуется?
2. А можно пример " Tree Farm по типу усадеб (рост с работающим жителем "?
[/b]
1. ИИ может строить эти улучшения (если их отдача понравится), но он не понимает что после постройки они "тераформируют".
2. Tree Farm делается также как и в описаном примере. Разница лиш в том что тераформирует не сама Tree Farm, а улучшение в которое она превращается. (Превращения улучшений посмотри на примере усадьбы. Там 2 параметра задается: количество ходов до улучшения и имя улучшения)

Snake_B
22.10.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 22.10.2009, 15:38) 311665</div>

1. ИИ может строить эти улучшения (если их отдача понравится), но он не понимает что после постройки они "тераформируют".
2. Tree Farm делается также как и в описаном примере. Разница лиш в том что тераформирует не сама Tree Farm, а улучшение в которое она превращается. (Превращения улучшений посмотри на примере усадьбы. Там 2 параметра задается: количество ходов до улучшения и имя улучшения)
[/b]

1. Ну это в теории и так понятно, в игре кто-нибудь проверял, он им пользуется?
2. Ну теоретически ясно, просто может кто готовое выложит, всё меньше самому делать... =)

vnigen
23.10.2009, 06:33
Огромное спасибо Moonlight Shadow New за эту тему.

У меня к сожаленю тот кусок питоновкого кода не заработал (при тераформинге либо ничего не происходило, либо игра вылетала с ошибкой), но это сподвигло меня на дальнейшие поиски. В результате я нашел вот этот мод от Avain

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=320354

он подходит к проблеме слегка иначе - обопщенный тераформинг через строительство «биодома», но возможно это кому-нибудь даже больше понравится. Так что я взял код для питона из этого мода.

[code] if(iImprovement==gc.getInfoTypeForString(&#39;IMPROVEMENT_FOREST&#39;)):

vnigen
23.10.2009, 06:47
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 22.10.2009, 20:21) 311699</div>

1. Ну это в теории и так понятно, в игре кто-нибудь проверял, он им пользуется?
[/b]

Нет, АИ тераформингом не пользуется, ибо для этого АИ нужно мотивировать. Автор упомянутого моною выше мода сделал так - в файле CIV4ImprovementInfos.xml он вставил в описание каждого из нововведеных улучшений

- <YieldChanges>
<iYieldChange>Х</iYieldChange>
<iYieldChange>Х</iYieldChange>
<iYieldChange>Х</iYieldChange>
</YieldChanges>

где один из Х должен быть =1, остальные 0
Это и есть мотивировка для АИ строить то или иное улучшение.

Но тут надо быть осторожным, если вы сделаете тераформинг очень дорогим по времени постройки (или по деньгам), то АИ запросто может попасться в ловушку, ибо АИ склонен "спамить" улучшение по ситуации. Так что у себя после многочисленных тестов я эту мотивировку удалил (так как например тераформинг из равнин в луга у меня стоит 3500 рабочего времени и 500 голда).

vnigen
23.10.2009, 07:09
Есть проблема с посадкой леса.

После того, как лес посажен, опция посадки не исчезает и получается так, что можно снова сажать лес на уже выращеном. Это конечно не крименально, но раздражает, особенно когда одновреммно проводишь работы на многих плотах и ориентируешся больше на кнопки, чем на карту. Есть у кого-нибудь идеи, где прописывается невозможность строить повторные улучшения?

swan
23.10.2009, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но тут надо быть осторожным, если вы сделаете тераформинг очень дорогим по времени постройки (или по деньгам), то АИ запросто может попасться в ловушку, ибо АИ склонен "спамить" улучшение по ситуации. Так что у себя после многочисленных тестов я эту мотивировку удалил (так как например тераформинг из равнин в луга у меня стоит 3500 рабочего времени и 500 голда).[/b]
Именно поэтому лучше портировать мод-компонент посадки леса и терраформинга от Blacksun&#39;a - там АИ научен садить леса и терраформить шевеля <strike>мозгами</strike>электронами

Snake_B
23.10.2009, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.10.2009, 7:54) 311760</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но тут надо быть осторожным, если вы сделаете тераформинг очень дорогим по времени постройки (или по деньгам), то АИ запросто может попасться в ловушку, ибо АИ склонен "спамить" улучшение по ситуации. Так что у себя после многочисленных тестов я эту мотивировку удалил (так как например тераформинг из равнин в луга у меня стоит 3500 рабочего времени и 500 голда).[/b]
Именно поэтому лучше портировать мод-компонент посадки леса и терраформинга от Blacksun&#39;a - там АИ научен садить леса и терраформить шевеля <strike>мозгами</strike>электронами
[/b][/quote]

ну а ссылочку? )))
надо пологать сдк.... тогда вряд ли..

swan
23.10.2009, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну а ссылочку? )))
надо пологать сдк.... тогда вряд ли..[/b]
http://blacksun.civfanatics.ru/ кнопочка моды и скроллить до самого низа - там мод для 3.17 (ессно SDK) - портировать из 3.17 в 3.19 не представляет большой трудности

Snake_B
23.10.2009, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.10.2009, 11:26) 311774</div>

http://blacksun.civfanatics.ru/ кнопочка моды и скроллить до самого низа - там мод для 3.17 (ессно SDK) - портировать из 3.17 в 3.19 не представляет большой трудности
[/b]

спасибо... но сдк думаю нет...
1. не вписываетса в мод... (настроить потом толком ни чего нельзя)...
2. хотелось бы совместимости с любой версией бтс... пока вроде есть, хотя спецально не проверял...

вот тут я по поводу сдк уже отписывался...
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=7201&st=20 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7201&st=20)

NeseryozniyVET
23.10.2009, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(vnigen * 23.10.2009, 6:09) 311756</div>
После того, как лес посажен, опция посадки не исчезает и получается так, что можно снова сажать лес на уже выращеном. Это конечно не крименально, но раздражает, особенно когда одновреммно проводишь работы на многих плотах и ориентируешся больше на кнопки, чем на карту. Есть у кого-нибудь идеи, где прописывается невозможность строить повторные улучшения?[/b]В Civ4BuildInfos.xml есть тэг <FeatureStructs>[code]

Blacksun
23.10.2009, 23:36
Ребяты! Знаете почему я перестал строить лес в своих модах ? Да потому что получается чистое читерство... Сажаешь лес - вырубаешь - и так по кругу. Как я понял, АИ это делают медленнее, а так, мона получить превосходный бонус...

Snake_B
23.10.2009, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 23.10.2009, 22:36) 311865</div>

Ребяты! Знаете почему я перестал строить лес в своих модах ? Да потому что получается чистое читерство... Сажаешь лес - вырубаешь - и так по кругу. Как я понял, АИ это делают медленнее, а так, мона получить превосходный бонус...
[/b]

у меня иногда бывает... тундра какая-нибудь... а там меха... а лагерь может быть вместе с лесом... пару молотков да даёт.... мелочь, а приятно...

по поводу читерства... а если сделать другое улучшение... ну т.е. так вроде лес как лес, бонусы те же... но вырубать нельзя?

Blacksun
24.10.2009, 00:34
Можно, конечно... Ведь наши РАЗУМНЫЕ предки так и делали... Вырубают лес - сажают лес (На месте вырубки), чтобы потомкам было - что вырубать... Эт только китайцы да японцы в нашей тайге... Не только лес вырубают, но еще и почву увозят.... (В общем - временщики...). Так что, как будет правильно запрограммить... Эт выработать надо - совместными усилиями... Как договоримся - так и сделаем... (Мож даже в зависимости от лидеров) :yes: . Так что... Давайте сначала создадим правила... А... Лес вырубить - одна команда в СДК. (В нужном месте).

Snake_B
24.10.2009, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 23.10.2009, 23:34) 311875</div>

Можно, конечно... Ведь наши РАЗУМНЫЕ предки так и делали... Вырубают лес - сажают лес (На месте вырубки), чтобы потомкам было - что вырубать... Эт только китайцы да японцы в нашей тайге... Не только лес вырубают, но еще и почву увозят.... (В общем - временщики...). Так что, как будет правильно запрограммить... Эт выработать надо - совместными усилиями... Как договоримся - так и сделаем... (Мож даже в зависимости от лидеров) :yes: . Так что... Давайте сначала создадим правила... А... Лес вырубить - одна команда в СДК. (В нужном месте).
[/b]

вот тут я по поводу сдк уже отписывался...
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=7201&st=20 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7201&st=20)
вот такое можно как-нибудь сделать?

Blacksun
24.10.2009, 01:25
Ответ неоднозначный... Каждый мод - это совокупность ХМЛ СДК Питон (Есть еще чего то четвертое, но, не помню, наверное не использовал). Дальше - при слиянии модов смотришь... Если там есть Что то из ниже перечисленного, то дальше должен в этом разобраться (К СДК нуны измененные файлы (.срр и .h) Если в моде есть ХМЛ (В папке mods\... ) ТО надо определить, каки ХМЛ отличаются - и слить все по или. В общема - работа для программера. Так что - учите программирование. Всегда поможет в жизни.

Snake_B
24.10.2009, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 24.10.2009, 0:25) 311878</div>

Ответ неоднозначный... Каждый мод - это совокупность ХМЛ СДК Питон (Есть еще чего то четвертое, но, не помню, наверное не использовал). Дальше - при слиянии модов смотришь... Если там есть Что то из ниже перечисленного, то дальше должен в этом разобраться (К СДК нуны измененные файлы (.срр и .h) Если в моде есть ХМЛ (В папке mods\... ) ТО надо определить, каки ХМЛ отличаются - и слить все по или. В общема - работа для программера. Так что - учите программирование. Всегда поможет в жизни.
[/b]


)))
Да вот мне то как раз проще... если бы в одном варианте СДК совместить все возможные изменения (ну или основные хотя бы) и включать/отключать их через файл настроек...
это очень бы даже вписалось в мой мод... а вносить/не вносить изменения в хмл, питон моя программа для генерации мода уже умеет...

Blacksun
24.10.2009, 02:23
Программирование - может - все! :yes:

Павел I
24.10.2009, 12:57
Все таки лучше сделать терраформинг с СДК.
Ведь тундру или равнину или грасслэнд можно разрушить!
И лес можно разрушить!
А если лес делать улучшениями, то тогда надо сначала
сделать типа "посаженный лес" потом уже через предположим ходов 20 редколесье, а вот еще через 20 ходов уже лес.
Я думаю вы скажите "но надо же обрабатывать клетку!"
Но на это я отвечу что кто то же должен ухаживать.

Snake_B
24.10.2009, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Павел I * 24.10.2009, 11:57) 311899</div>

Все таки лучше сделать терраформинг с СДК.
Ведь тундру или равнину или грасслэнд можно разрушить!
И лес можно разрушить!
А если лес делать улучшениями, то тогда надо сначала
сделать типа "посаженный лес" потом уже через предположим ходов 20 редколесье, а вот еще через 20 ходов уже лес.
Я думаю вы скажите "но надо же обрабатывать клетку!"
Но на это я отвечу что кто то же должен ухаживать.
[/b]

лучше то оно может и лучше... но сдк моддинг, ИМХО, очень не гибкий получается... и жесткое соответствие по версиям в том числе...

DNick
04.11.2009, 18:29
Народ просвятите, может я в какуюто другую игру играю. Пытаюсь сделать высадку леса по данному доку.
1. Почему в пункте 2. Редактирование CIV4ArtDefines_Improvement.xml
Стоит описание создания лесного заповедника?
2. в пунктах 3 и 4 у меня похоже файлы попутаны, т.к. информация о юнитах находится в CIV4UnitInfos.xml а информация о улучшениях в CIV4BuildInfos.xml(здесь же предлагается наоборот).

Плиз сделайте работающий лесной модик и выложите.

Blacksun
04.11.2009, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(DNick * 4.11.2009, 18:29) 313068</div>

Народ просвятите, может я в какуюто другую игру играю. Пытаюсь сделать высадку леса по данному доку.
1. Почему в пункте 2. Редактирование CIV4ArtDefines_Improvement.xml
Стоит описание создания лесного заповедника?
2. в пунктах 3 и 4 у меня похоже файлы попутаны, т.к. информация о юнитах находится в CIV4UnitInfos.xml а информация о улучшениях в CIV4BuildInfos.xml(здесь же предлагается наоборот).

Плиз сделайте работающий лесной модик и выложите.
[/b]

Млиииннн могу тока через СДК... Тама - фсе просто... (И авиацией рушиться не будет) Только... Мож еще чего надо сделать ? :biglol:

З.Ы. Пишите сразу. Пока есть Желание... Я считаю, что через ХМЛ - это все - нежелание сделать так, как надо. В свое время я убрал из мода посадку леса, не потому, что я такой злой, а потому , что получается, чисто читерство... Посадил лес, тут же вырубил, опять посадил, опять вырубил... Молотки то капают. В результате... Сами знаете, АИ этому не обучен. (Мож Аи научить этому ?????)

NeseryozniyVET
04.11.2009, 22:34
Надо сажать не лес, а молодой лес (рубится быстро, но без молотков). Который через энное количество ходов в обычный лес превращается (Можно несколько стадий. С каждой стадией все больше молотков при вырубке).

Snake_B
04.11.2009, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 4.11.2009, 21:06) 313080</div>

Млиииннн могу тока через СДК... Тама - фсе просто... (И авиацией рушиться не будет) Только... Мож еще чего надо сделать ? :biglol:

З.Ы. Пишите сразу. Пока есть Желание... Я считаю, что через ХМЛ - это все - нежелание сделать так, как надо. В свое время я убрал из мода посадку леса, не потому, что я такой злой, а потому , что получается, чисто читерство... Посадил лес, тут же вырубил, опять посадил, опять вырубил... Молотки то капают. В результате... Сами знаете, АИ этому не обучен. (Мож Аи научить этому ?????)
[/b]

через СДК не обучен?
что нужно.... эм... всё )))
и чтобы можно было через файли или при запуске игры отключить... =)

а можно через СДК сделать Манхеттенский проект национальным чудом?
ну т.е. нац. сделать то его в xml, но сделать чтобы разрешал не всем а только той стране где построено...

DNick
05.11.2009, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 4.11.2009, 22:06) 313080</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DNick * 4.11.2009, 18:29) 313068

Народ просвятите, может я в какуюто другую игру играю. Пытаюсь сделать высадку леса по данному доку.
1. Почему в пункте 2. Редактирование CIV4ArtDefines_Improvement.xml
Стоит описание создания лесного заповедника?
2. в пунктах 3 и 4 у меня похоже файлы попутаны, т.к. информация о юнитах находится в CIV4UnitInfos.xml а информация о улучшениях в CIV4BuildInfos.xml(здесь же предлагается наоборот).

Плиз сделайте работающий лесной модик и выложите.
[/b]

Млиииннн могу тока через СДК... Тама - фсе просто... (И авиацией рушиться не будет) Только... Мож еще чего надо сделать ? :biglol:

З.Ы. Пишите сразу. Пока есть Желание... Я считаю, что через ХМЛ - это все - нежелание сделать так, как надо. В свое время я убрал из мода посадку леса, не потому, что я такой злой, а потому , что получается, чисто читерство... Посадил лес, тут же вырубил, опять посадил, опять вырубил... Молотки то капают. В результате... Сами знаете, АИ этому не обучен. (Мож Аи научить этому ?????)
[/b][/quote]

Добавь просто в свой мод высадку леса. Помнится в варлордах у тебя было норм. А на счет читерства, кому очень хочется, могут и без рубки леса, через редактор начитерить(хотя можно конечно и эту возможность прикрыть)

Blacksun
06.11.2009, 12:19
Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.

Snake_B
06.11.2009, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.11.2009, 12:19) 313323</div>

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.
[/b]

эм... можно вопросики...

1. ну на счет манхеттенского проекта я выше спрашивал....
2. новые виды <UnitAI>только в СДК прописать можно? есть новые юниты, но со стандартными <UnitAI> комп их плохор использует...
3. Как можно сделать, чтобы в подсказках к транспортам (галерам, и т.п.) показывалась загрузка (0/4 или 4/4)?

kabjans
06.11.2009, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.11.2009, 13:19) 313323</div>

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.
[/b]
В Колонизации я уже сажаю два типа леса по методике, описанной выше, за что авторам огромное спасибо.

Первый тип леса - обычный лес на равнинах. Это дает древесину в города, расположенные на безлесых участках. Древесина в моем моде "1492: Глобальная Колонизация (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10170)" - стратегически важный материал, необходимый для окончания строительства зданий в городе.

Второй тип леса - посадка древесины ценных пород на уже существующих лесных клетках. Этот тип леса у меня пока лишь для продажи, то есть простой источник денег.

Если кого заинтересует, то могу выложить соответствующие фрагменты файлов. Сейчас не могу, так как я пишу на компе, где этих файлов у меня просто нет под рукой. Кроме того не понятно куда их выложить, ведь это раздел для Цивилизации 4, а не Колонизации. Снимки же из мода с этими особенностями я выложу на днях в соответствующем разделе по моду "1492: Глобальная Колонизация (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10170)".

swan
06.11.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.11.2009, 15:19) 313323</div>

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.
[/b]
Проблемка есть - в колонизе леса в отличии от цивы прописаны в определенных количествах, которые можно менять через XML - т.е. там прописывается количество бревен отображаемых на карте, которое можно менять, а в циве такого нет - там в нифе уже заранее прописано количество бревен и хрен ты это изменишь не ковыряя ядро

kabjans
07.11.2009, 02:13
Посадка обычного леса и деревьев ценных пород в Колонизации.

1. CIV4ImprovementInfos.xml

1а. Посадка обычного леса в Колонизации.

[spoiler]
[code]

Blacksun
07.11.2009, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.11.2009, 23:45) 313438</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.11.2009, 15:19) 313323

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.
[/b]
Проблемка есть - в колонизе леса в отличии от цивы прописаны в определенных количествах, которые можно менять через XML - т.е. там прописывается количество бревен отображаемых на карте, которое можно менять, а в циве такого нет - там в нифе уже заранее прописано количество бревен и хрен ты это изменишь не ковыряя ядро
[/b][/quote]

Ты ничего не путаешь ? Мне из колонизации только картинка нужна.

Snake_B
07.11.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 7.11.2009, 22:17) 313555</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.11.2009, 23:45) 313438

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.11.2009, 15:19) 313323

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть. Правда рабочие долго строят лес (если один). Правда и с этим можно разобраться. А так - лес растет лет 30.
[/b]
Проблемка есть - в колонизе леса в отличии от цивы прописаны в определенных количествах, которые можно менять через XML - т.е. там прописывается количество бревен отображаемых на карте, которое можно менять, а в циве такого нет - там в нифе уже заранее прописано количество бревен и хрен ты это изменишь не ковыряя ядро
[/b][/quote]

Ты ничего не путаешь ? Мне из колонизации только картинка нужна.
[/b][/quote]

редколесье конечно круто... а что оно будет давать? и зачем оно будет нужно....
Blacksun там я вопросики выше писал, ты ответов не знаешь?

Blacksun
08.11.2009, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. А АИ этим пользуется?
[\quote]

У меня - пользуется.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 22.10.2009, 19:21) 311699


1. Ну это в теории и так понятно, в игре кто-нибудь проверял, он им пользуется?
2. Ну теоретически ясно, просто может кто готовое выложит, всё меньше самому делать... =)
[/b]

Я сделал так, что терраформинг для АИ - используется в последнюю очередь... (Если можно сделать, какие то изменения дешевле, то АИ будет делать эти изменения, после этого, он начнет делать терраформинг.) Потому что он - дороже.


<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.10.2009, 11:26) 311774</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ну а ссылочку? )))
надо пологать сдк.... тогда вряд ли..[/b]
http://blacksun.civfanatics.ru/ кнопочка моды и скроллить до самого низа - там мод для 3.17 (ессно SDK) - портировать из 3.17 в 3.19 не представляет большой трудности
[/b][/quote]
[/b][/quote]

Инногда - представляет трудности... (Особенно для АИ). Там очень сильно меняются алгоритмы.

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 23.10.2009, 11:51) 311776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 23.10.2009, 11:26) 311774

http://blacksun.civfanatics.ru/ кнопочка моды и скроллить до самого низа - там мод для 3.17 (ессно SDK) - портировать из 3.17 в 3.19 не представляет большой трудности
[/b]

спасибо... но сдк думаю нет...
1. не вписываетса в мод... (настроить потом толком ни чего нельзя)...
2. хотелось бы совместимости с любой версией бтс... пока вроде есть, хотя спецально не проверял...

вот тут я по поводу сдк уже отписывался...
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=7201&st=20 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7201&st=20)
[/b][/quote]

Я не знаю... Чего там потом можно настраивать, но то, что АИ пользуется терраформингом по самое некуда - это я видел не раз. Мож там экономика немного не так работает, ДЫК Я ТОЖ К ЕНТОМУ РУЧКИ ТО ПРИЛОЖИЛ... :biglol:

Надеюсь, на все вопросы ответил ? И еще, если я делаю мод (или заготовку для других модов) - я всегда учитываю АИ... (Хоть там и трудно разобраться в алгоритме, но, мне , пока мозгов хвататет. Даже мосты... Аи не будет строить мост, пока он СЛАБЕЕ своего противника. Умя чичас одна проблема - Виндовс 7 поставить, тот, который я скачал - прерывает установку. А дальше... Мой основной виндовс (который ХР - не работает). А у мя там столько прог, что не один день их устанавливать приходится (В т.ч. и Visual Studio 2003) - Это та система, на которой Цива написана... В общем... Я в трансе... :nerves:

Snake_B
08.11.2009, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.11.2009, 2:53) 313580</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 23.10.2009, 11:51) 311776

спасибо... но сдк думаю нет...
1. не вписываетса в мод... (настроить потом толком ни чего нельзя)...
2. хотелось бы совместимости с любой версией бтс... пока вроде есть, хотя спецально не проверял...
[/b]

Я не знаю... Чего там потом можно настраивать, но то, что АИ пользуется терраформингом по самое некуда - это я видел не раз.
[/b][/quote]

У меня в моде любое изменение можно отключить.... многое можно выбрать из нескольких вариантов... а если СДК, с несколькими добавлениями, то или их все включить или отключить... потому и спрашиваю, чтобы они по одному включались отключались, или через главное меню или через файл...

ну и плюс (минус) совместимость по версиям.. я могу на пару тройку месяцев из инета пропадать, если новый патч выйдет и эти два-три месяца СДК я не заменю.... это не будет гуд...

Вот вопросы, для Blacksun&#39;а, в принципе...
1. можно через СДК сделать Манхеттенский проект национальным чудом?
ну т.е. нац. сделать то его в xml, но сделать чтобы разрешал не всем а только той стране где построено...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Хорошо! Сделаю. Попробую из Колонизации Редколесье выдернуть.
[/b]

2.редколесье конечно круто... а что оно будет давать? и зачем оно будет нужно....

3. новые виды <UnitAI>только в СДК прописать можно? есть новые юниты, но со стандартными <UnitAI> комп их плохо использует...

4. Можно сделать, чтобы в подсказках к транспортам (галерам, и т.п.) показывалась загрузка (0/4 или 4/4)?

Папа
08.11.2009, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже мосты... Аи не будет строить мост, пока он СЛАБЕЕ своего противника.[/b]
Blacksun, о каких мостах идёт речь?
Насколько я помню, мосты не были закончены.
А если так, то о чём можно говорить?

Blacksun
09.11.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 8.11.2009, 14:45) 313617</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Даже мосты... Аи не будет строить мост, пока он СЛАБЕЕ своего противника.[/b]
Blacksun, о каких мостах идёт речь?
Насколько я помню, мосты не были закончены.
А если так, то о чём можно говорить?
[/b][/quote]

У меня осталась только одна система ХР на компе. ВТорую хочу сделать Виндовс 7, но в конце загрузки она перезапускается и не устанавливается (на разных Виндовсах 7). Туда я хотел поставить VS 2003, потому что ХР-шник перегружен рабочими прогами. Как только удастся поставит семерку, так все и доделаю. Три года назад (когда доделывал мосты), я понял, почему АИ не рисует их (делать делает), но как только в мозгах решил эту проблему, доделывать стало лень. Потом посыпались новые патчи...

Папа
09.11.2009, 16:50
Ждём мосты.
Удачи!
:bayan:

Supremator
03.12.2009, 21:04
У кого получилось написать xml - выложите CIV4BuildInfos.xml - у меня находить строчки не хочет.

vnigen
15.04.2010, 08:37
Есть ли у кого-нибудь мысли как "впросте" реализовать

- трансформацию суши из моря
- моря из суши

я попробовал вот так (в питоне, а ХМЛ само собой все оформил примерно как в инструции первого поста этой темы)

if(iImprovement==gc.getInfoTypeForString(&#39;NEW_LAND&#39;)):
pPlot = CyMap().plot(iX, iY)
if (pPlot.getPlotType()==PlotTypes.PLOT_OCEAN)
pPlot.setPlotType(PlotTypes.PLOT_LAND, True, True)
else:
pPlot.setPlotType(PlotTypes.PLOT_OCEAN, True, True)
pPlot.setImprovementType(-1)

NEW_LAND я прописал и рабочему и рабочей лодке, причем прописал исчезновение по результату создания улучшения. В результате кнопка "NEW_LAND" и у рабочего и у лодки появилась, при нажатии начинается создание NEW_LAND, но по окончании игра вылетает, я так понимаю потому, что исчезновение идет, как бы после импрувмента и рабочий оказывается в море, а лодка на земле, чего игра не выносит (простите меня пожалуйста за полную безграмотность в описании, но по профессии я скорее гуманитарий и поэтому терминология програмеров для меня совершеннейший темный лес).

Я попробовал включить лодке и рабочему функцию bCanMoveAllTerrain в CIV4UnitInfos, но этот подход так же не сработал, рабочий плавать не захотел и лодка на сушу вылезти не пожелала.

Есть идеи как это можно реализовать?

P.S. Я знаю несколько модов, в которых заявлена реализация конверсии суша-вода, но поскольку это огромные моды, вытащить именно тот небольшой кусок, который отвечал бы только за эту конверсию мне не удалось

P.S.S. Возможно это может пригодится, вот как это реализовано у Terraform Mod v1.20(created by tywiggins)
http://apolyton.net/forums/showthread.php?t=143500
К сожалению мне не удалось вычленить из этого мода конверсию земля-море, может у кого-нибудь другого получится

vnigen
16.04.2010, 18:31
Нашел вариант скрипта перемещающего юниты с плота на плот

numberofunits = pPlot.getNumUnits()
while(numberofunits > 0):
pPlot.getUnit(0).jumpToNearestValidPlot()
numberofunits = pPlot.getNumUnits()

попробовал вставить в скрипт описанный ниже, не получилось, игра все равно виснет
Вопрос - какие ошибки имеются в вышеописанном куске скрипта? как сделать его рабочим?

NeseryozniyVET
18.04.2010, 06:25
<div class='quotetop'>Цитата(vnigen * 16.4.2010, 17:31) 333175</div>
Нашел вариант скрипта перемещающего юниты с плота на плот

numberofunits = pPlot.getNumUnits()
while(numberofunits > 0):
pPlot.getUnit(0).jumpToNearestValidPlot()
numberofunits = pPlot.getNumUnits()

попробовал вставить в скрипт описанный ниже, не получилось, игра все равно виснет
Вопрос - какие ошибки имеются в вышеописанном куске скрипта? как сделать его рабочим?[/b]Это надо в файле смотреть.
1) Может отступы не сделал
2) Может не определил pPlot
3) Может еще что-то

r6b75dfkС
02.05.2010, 13:58
Народ а нет уже готового варианта посадки леса и терраформинга для версии 3.19 BTS (желательно совместимым с горным модом), а то в программировании я не очень силен? Если есть, то если не трудно ссылочку дайте. :pray:

Эйрик
03.05.2010, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Сергей В * 2.5.2010, 13:58) 334905</div>

Народ а нет уже готового варианта посадки леса и терраформинга для версии 3.19 BTS (желательно совместимым с горным модом), а то в программировании я не очень силен? Если есть, то если не трудно ссылочку дайте. :pray:
[/b]
Есть в ModernStandartе (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8875&pid=330933&st=100&#entry330933) (без горного мода).

r6b75dfkС
03.05.2010, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Эйрик * 3.5.2010, 13:05) 334945</div>


Есть в ModernStandartе (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8875&pid=330933&st=100&#entry330933) (без горного мода).
[/b]

Спасибо, обязательно попробую. Жаль, что горный мод не включили. :nerves:

r6b75dfkС
04.05.2010, 12:04
А, может, кто-нибудь объединить эти два мода: ModernStandart и горный мод (я так понял нужно только библиотеки объединить(если это не трудно)(хотя бы библиотеку)). Я был бы очень признателен (думаю не только я один). :pray:

Moonlight Shadow New
04.01.2011, 14:56
У кого-нибудь остался текст инструкции? Я хотел заново разобраться - а в оригинальном сообщении весь текст куда-то делся -((((

Триффид
26.01.2011, 17:26
Народ, а помните систему посадки леса в FfH? Там клирики Природы у эльфийских рас могли сажать Молодой лес, который затем вырастал в обычный и далее в Древний лес. Так же сделать нельзя?

Radeon
28.01.2011, 00:18
вот че тут все пишите... в свое время развлекался, делал себе в игре полный терраморфинг и посадку леса... увы, вся эта хрень не дружит с официальными играми.. и потому - лучше забыть и не расслаблятся. А если очень хочется халявы - зачем лес? заходим в xml, РАЗРЕШАЕМ ВЕЗДЕ строить воркшопы, редактируем их свойства... что характерно, аи при этом вполне в курсе и юзает их адекватно, совсем халявы нет))) НО - проще, и изменения в геймплее почти одинаковы.
ЗЫ: конверсия земля-море - это суровый чит. комп про него не знает и не юзает, следовательно, никаких дополнительных функций не надо, входим в ворлдбилдер, ставим, где уже захотелось, нужную землю, заодно даем себе желанное количество денех, тех, юнитов и убиваем особо вредных компов.. ваш любимы мод давно реализован.

Radeon
28.01.2011, 02:04
хочу добавить.. терраморфинг и посадка леса где попало - тоже чит... юзайте ворлдбилдер... или играйте честно.

Snake_B
28.01.2011, 20:16
вот че тут все пишите... в свое время развлекался, делал себе в игре полный терраморфинг и посадку леса... увы, вся эта хрень не дружит с официальными играми.. и потому - лучше забыть и не расслаблятся. А если очень хочется халявы - зачем лес? заходим в xml, РАЗРЕШАЕМ ВЕЗДЕ строить воркшопы, редактируем их свойства... что характерно, аи при этом вполне в курсе и юзает их адекватно, совсем халявы нет))) НО - проще, и изменения в геймплее почти одинаковы.
ЗЫ: конверсия земля-море - это суровый чит. комп про него не знает и не юзает, следовательно, никаких дополнительных функций не надо, входим в ворлдбилдер, ставим, где уже захотелось, нужную землю, заодно даем себе желанное количество денех, тех, юнитов и убиваем особо вредных компов.. ваш любимы мод давно реализован.

было очень интересно вышлушать авторитетное мнение...
а кому ты это всё рассказываешь? BlackSun`у наверно?
потому как посадку леса (в больших модах) делал только он.... и делал в SDK/dll и учил этому АИ... а во многие моды это не вошло именно по причине, что сделать в dll нет возможности , а в хмл чит...
и как мы сами додумались, что это будет чит и не добавлии... без твоеё то подсказки...

п.с. чё то я седня добрый...