PDA

Просмотр полной версии : Божество (пособие для чайников)



Nelsonscr
09.09.2009, 09:43
Как выиграть на Божестве
Здесь пойдет небольшой обзор, рассчитанный, наверное, больше на новичков. Параметры игры: Версия Beyond the Sword, тип сложности божество, тип карты Пангея, марафон + дополнительное условие – неограниченные лидеры(у меня тут такой перевод restricted leaders).
В этом случае можно использовать связку Кир+Рим. Начинаем, естественно с античности. Кир, как известно, это Харизматичность + Империалистчность - это дает юнитам возможность быстрой прокачки +штампование генералов. Римские преторы на мой взгляд это лучший юнит того времени, тем более взять его можно римлянам уже на второй техе Обработка бронзы – Обработка железа. Ну чтобы не соврать, для того чтобы склепать пару преторов нужно добавить еще одну теху – Колесо. Очередность открытия наук следующее Бронза-Колесо-Железо. Бронза берется из-за рабства(после открытия переходим к Рабству), Колесо берется для того чтоб рабочий мог тянуть дороги. Железо открываем для Преторов.
Развитие столицы выглядит следующим образом – начинаем барак, даем городу набрать вес, переходим на рабочего (можно заслейвить), продолжаем барак, как набрали вес переходим на поселенца, после чего можно достроить барак. Обычно к поселенцу железо уже известно. Но все таки бывает так что поселенец готов раньше чем обнаружится железо. В этом случае советую засейвиться, открыть железои отгрузиться назад чтобы точно знать где построен город.
Микроменеджмент и прочая фигня. Рабочий строит дороги. Когда неизвестно где железо, тяните дороги к ближайшим врагам – они вам точно пригодятся. Как на карте появится железо – незамедлительно отправляйте рабочего подключить его к вам. Захваченных позже рабочих тоже отправляйте на дороги. Из обработки тайлов – можно построить пару шахт для ваших городов.
Склепав пару преторов, подводите обоих к границе врага и объявляйте войну. Кто-то может сказать что два юнита это мало чтобы начать войну, - но практика показала что этого вполне достаточно. На этом уровне нет еще больших культурных границ и стен. Напав на второй город врага, вы чаще всего нарветесь на одного - двух лучников и 0% защиты города – этого хватит чтобы немного качнуть юнитов. Харизматичность Кира дает делать это быстрее чем остальным. Преторианец это такой юнит что ему вообще пофигу на всех в своем классе. Он универсален - у него нет заточенности на какую ту группу юнитов. У него просто сила 8, вместо максимальной 6 у кого бы ни было. И все получаемы бонусы рассчитываются от 8. Естественным врагом преторов можно считать Аксов засевших на холмах с лесом, в остальных случаях вы всегда имеете большой процент победы.
В принципе на этом все. После того как завалили первую цивилизацию, можно добавить еще пару преторов для полного комплекта. Чтобы вынести остальных этого достаточно. Главное, как говорится, массовость и внезапность. Сначала бейте ближних и слабых. Например, если есть выбор бить Вавилон или кого то другого, то да ну его этот Вавилон. Непрокачанные преторы могут наломаться на его Bowman-ах. Поэтому сначала качайтесь на слабых. Старайтесь не терять ни одного юнита – это вполне реально при перезагрузках. Лучше простоять пару ходов и снести вражьего юнита с небольшим процентом вероятности на победу, чем потерять претора, потом клепать нового и вести его снова. Генералов получите очень быстро - сажайте его на ваших преторов. Я обычно беру ими сразу Лидерство и Мораль – то есть опыт набирается быстрее и дается второй ход. Хорошая прокачка Марш – в таком стиле игры он необходима. В принципе основным вашим противником будет время. Вы должны вынести всех до тех пор, пока они не успели развиться и противопоставить что-нибудь серьезное вашим преторам. Поэтому вы должны сделать все как можно быстрее – тот саамы Блицкриг. Кроме того я еще оставлял себе города с религиями и чудесами – а это получалось очень разбросанно, поэтому был еще один повод закончить игру поскорее – деньги вылетали в трубу с огромной скоростью.
Поэтому Генералы должны быть прежде всего мобильные - бегать по два хода и лечиться на ходу. Такой танк с 6-ю звездами может пройти через вражескую территорию не останавливаясь ни хода как с добрым утром, разрушив при этом пару городов и уничтожив десяток вражьих юнитов. В принципе у меня получались генералы с 4-ым столбцом прокачек. То есть три столбца прокачек на отображении юнита забивались точно. Такой Претор выносил засевшего в лесу на холмах длиннолука и отбивался от мейсманов на следующий ход.
P.S. Могут возникнуть вопросы что развивать после Железа и как нужно расселяться. Ответ простой - без разницы. У вашей цивилизации нет будущего. Все должно закончиться достаточно быстро – никаких погонь за чудесами и религиями. Вообще из чудес рекомендую построить только Великую Стену (или обязательно сохранить город с ней). В этом в принцие и минус - играть становаится не интересно - но выиграть на Божестве запросто.

Lexad
09.09.2009, 11:49
Верно. Марафон Римом или кечами - идеальный вариант для ознакомления с уровнем "Бог" - учит не бояться :)

Optimist
09.09.2009, 12:50
наверно еще бессмертными можно что-то такое изобразить? Ну и если Рим, то Шака повеселее смотрится чем Кир

Dynamic
09.09.2009, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.9.2009, 11:49) 306265</div>

Верно. Марафон Римом или кечами - идеальный вариант для ознакомления с уровнем "Бог" - учит не бояться :)
[/b]
Если карта небольшая, наверное, Кечи даже лучше...
На боге не знаю, а на монархе Кечами выносятся все нон-стопом, прямо со старта, строятся только Кечи.

Lexad
09.09.2009, 13:49
На Боге тоже - кечами на Марафоне можно Стандарт зачистить. Один раз даже зачистил Смалл на Квике :) Ну, а если больше карта, то с завоеванного золота учим конструкции и катами с топорами закатываем оставшихся.

M@rsh@ll
09.09.2009, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Очередность открытия наук следующее Бронза-Колесо-Железо.
[/b]
Бронза-Железо-Колесо лучше.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Склепав пару преторов, подводите обоих к границе врага и объявляйте войну.
[/b]
Если с перезагрузками, хватит и одного. А без перезагрузок подводим к столице 4 штуки и объявляем войну.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Развитие столицы выглядит следующим образом – начинаем барак, даем городу набрать вес, переходим на рабочего (можно заслейвить), продолжаем барак, как набрали вес переходим на поселенца, после чего можно достроить барак.
[/b]
Опять таки, если играем с перезагрузками, лучше украсть раба. Если играем без перезагрузок, начинаем с раба и стараемся украсть раба.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Все должно закончиться достаточно быстро
[/b]
На марафоне да, на эпике и нормале зависит от размера карты.
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....900&dsply=0 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?entryID=16974&show=&addEntry=Add&addEntryChoice=16900&dsply=0)
2 моих победных сейва (3.17 hof mod)

Lexad
09.09.2009, 17:30
Ну, давай и я поделюсь :)

http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....p;entryID=16829 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?dsply=&entryID=16829)
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....p;entryID=14924 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?dsply=&entryID=14924)
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....p;entryID=13791 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?dsply=&entryID=13791)

А вообще-то, тема давно есть:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6705
Так что просьба объединить.

M@rsh@ll
09.09.2009, 17:33
Та зачем объединять? Там одно, тут только про рим.

Lexad
09.09.2009, 17:44
Ибо узкий частный случай.

akots
09.09.2009, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.9.2009, 8:30) 306314</div>

Ну, давай и я поделюсь :)
...
[/b]

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=141919

:secret:

M@rsh@ll
09.09.2009, 18:38
Все новое - хорошо забытое старое.

Lexad
09.09.2009, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.9.2009, 18:29) 306344</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.9.2009, 8:30) 306314

Ну, давай и я поделюсь :)
...
[/b]

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=141919

:secret:
[/b][/quote]
:applau2:

Санек21
09.09.2009, 21:13
Татаро-монголы вернулись... :whistle:

Nelsonscr
10.09.2009, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 9.9.2009, 17:15) 306312</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237

Очередность открытия наук следующее Бронза-Колесо-Железо.
[/b]
Бронза-Железо-Колесо лучше.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Склепав пару преторов, подводите обоих к границе врага и объявляйте войну.
[/b]
Если с перезагрузками, хватит и одного. А без перезагрузок подводим к столице 4 штуки и объявляем войну.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Развитие столицы выглядит следующим образом – начинаем барак, даем городу набрать вес, переходим на рабочего (можно заслейвить), продолжаем барак, как набрали вес переходим на поселенца, после чего можно достроить барак.
[/b]
Опять таки, если играем с перезагрузками, лучше украсть раба. Если играем без перезагрузок, начинаем с раба и стараемся украсть раба.
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 8:43) 306237</div>

Все должно закончиться достаточно быстро
[/b]
На марафоне да, на эпике и нормале зависит от размера карты.
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....900&dsply=0 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?entryID=16974&show=&addEntry=Add&addEntryChoice=16900&dsply=0)
2 моих победных сейва (3.17 hof mod)
[/b][/quote]
1. Бронза-Колесо лучше - можно дороги строить в приципе рабочему кроме этого ничего и не остается
2. Даже если сперезагрузками то хотя бы 2 нужно. Во первых выносить будут быстрее; во вторых может получиться так что претор вынесет кого нить в городе, но жестко подранится. И его в обратку могут забить. Если же двое преторов - то страхуешься все таки
3. Кража рабов - это же объявление войны? а если сам не готов будешь то лучше не надо. Если честно никогда не крал поэтому точно не скажу.

Nelsonscr
10.09.2009, 11:26
Вообще чтобы интересней играть(не на божестве конечно) я ставлю кого нить типа деГолля (Харизм/Инд) и начинаю на стандартной скорости по тому же принципу. Вынеся 2-4 цивилизации само собой останавливается война (усталость отвойны + необходимость нового типа юнитов) Параллельно строю чудеса. Тогда игра не становится тупо мочиловом, а появляется рзноообразие.

Lexad
10.09.2009, 11:56
Чтобы избежать тупого мочилова, не бери циву с ранним юнитом :)

M@rsh@ll
10.09.2009, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 10.9.2009, 8:42) 306415</div>

1. Бронза-Колесо лучше - можно дороги строить в приципе рабочему кроме этого ничего и не остается
2. Даже если с перезагрузками то хотя бы 2 нужно. Во первых выносить будут быстрее; во вторых может получиться так что претор вынесет кого нить в городе, но жестко подранится. И его в обратку могут забить. Если же двое преторов - то страхуешься все таки
3. Кража рабов - это же объявление войны? а если сам не готов будешь то лучше не надо. Если честно никогда не крал поэтому точно не скажу.
[/b]
1. Рабочему дохрена чего делать-построить шахту, вырубить леса в барак и сеттлера, а как без релоадов узнать где железо?
2. Эта была шутка, но с релоадами можно добиться чудес.
3. Если украсть раба, то можно замириться. В моих 2-х победных сейвах я воровал рабов и побеждал без релоадов.

Nelsonscr
11.09.2009, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. Рабочему дохрена чего делать-построить шахту, вырубить леса в барак и сеттлера, а как без релоадов узнать где железо?
2. Эта была шутка, но с релоадами можно добиться чудес.
3. Если украсть раба, то можно замириться. В моих 2-х победных сейвах я воровал рабов и побеждал без релоадов.
[/b]
1. не я все атки при своем мнении, мне так привычнее и все таки правильнее я считаю, хотя такое мнение тоже имеет право быть
2. без релоадов вообще не умею. Просто из деревушки можно получить теху -чего добиваешься только релоадами. А вот в войне получается что релоады используешь только для смены очередности атаки юнитов -а результаты порой удивительные. бывает так - бьешь чужую столицу на холме с большой культурой и никак не можешь снести врагов, твои дохнут и все. И иногда достаточно кому нить где нить вообще далеко оттуда вынести какого нить варваского дуболома, и при атаке на город все твои преторы вынесут на ура всю столицу.
3. Рабов ворую уже потом - с остатками населения))) там их потом целая куча становися.

Lexad
11.09.2009, 21:15
Игра с релоадами - верный путь к безалкогольному пиву и сопутствующему :) Играть уже умеешь - попроьуй сыграть на уровне пониже, но без релоадов.

M@rsh@ll
11.09.2009, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.9.2009, 20:15) 306728</div>

Игра с релоадами - верный путь к безалкогольному пиву и сопутствующему :) Играть уже умеешь - попроьуй сыграть на уровне пониже, но без релоадов.
[/b]
Подписываюсь под всем вышесказанным. Чаще легче начать новую игру, чем мучаться с релоудами.

Animal Mind
01.10.2009, 10:49
Мне тоже кажется, что даже новичок должен учиться играть без релоадов, если хочет вырасти. Никто ведь не загружает сейвы в шахматах, а Цива во многом на них похожа :)

Я лично использую несколько другую стратегию на иммортале и божестве на маленьких картах: стараюсь своровать рабочего дубом-разведчиком (это, обычно, несложно), потом нападаю 2мя лучниками и укрепляюсь ими где-нибудь в лесу около вражеской столицы, попутно стараясь перекрыть все важные коммуникации. Таким образом у АИ на время блокируется развитие (он нападет только если имеет минимум 3 лучника в городе) и, пользуясь этим я делаю еще пару луков и потом ухожу на кавалерию или пехоту.

Победа получается в итоге несколько затяжная и не работает на больших картах и с большим кол-вом противников (3 максимум). Но зато имеет большой процент успеха, не привязана к каким-либо трейтам и УЮ и часто применяется против людей (с некоторыми поправками, конечно).

av_kir
02.02.2010, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 9.9.2009, 7:41) 306237</div>
В этом случае можно использовать связку Кир+Рим. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Nelsonscr * 10.9.2009, 9:24) 306444</div>
Вообще чтобы интересней играть(не на божестве конечно) я ставлю кого нить типа деГолля (Харизм/Инд) и начинаю на стандартной скорости по тому же принципу. Вынеся 2-4 цивилизации само собой останавливается война (усталость отвойны + необходимость нового типа юнитов) Параллельно строю чудеса. Тогда игра не становится тупо мочиловом, а появляется рзноообразие.[/b]
С Боудикой+Рим - ускоренные казармы и бесплатная звезда (вместо ускорения генералов у Кира), за счет чего претороианцы уходят в бой сразу с осадой+20% - игра проходит еще быстрее и безболезненнее, чем с Киром или деГоллем, правда при этом становится еще более тупым мочиловом :(

И на мой вкус лучше начинать не с бронзы, а с каменной кладки, чтобы построить Великую стену до появления варваров. На марафоне это примерно 2600 г. до н.э., почти всегда можно успеть даже без камня (18 игроков). Т.е. одна Великая стена лучше нескольких малополезных воинов/лучников. Заодно за счет кам. кладки заполняется строительный ресурс столицы в паузе между постройкой стены и подключением железа - частичной стройкой пирамид, которые превращаются в золото, когда кто-л. из противников пирамиды таки построит, вместо ненужных юнитов.

Ну и еще, если не побережье и нет рыбы/крабов, то между кладкой и бронзой часто изучаю земледелие.

Alex.Smetukh
08.03.2010, 18:34
Привет!
Играл когда-то в CIV3. Там, правда, был уровень Сид. Решил вспомнить старое.
Лидера выбрал не помню как, но в игре понял, что не самый лучший, хотя бонусы тоже неплохие.

BtS, 3.19 Patch
India, ASOKA (Spiritual, Organized)
Deity Difficulty
Continents
Standard World size
Temperate Climate
Medium Sea Level
Ancient Starting Era
Normal Game Speed

Цель: выиграть любым способом, КРОМЕ как Культурной победой, поскольку, это самый лёгкий путь к победе на Божестве.

Стартовый этап развития:
В общем, по началу нужно построить хотя бы 6 городов, основать свою религию и распространить её хотя бы в один город каждому соседу. Компьютер по началу тупит со своей религией, и когда приносишь ему свою, то он с радость дальше сам по своим городам её распространяет. Это даёт хороший приход денег и отличное отношение с соседями.
На первом ходу строим Worker, который будет обрабатывать тайлы преимущественно для пищи. Warrior’а ведем на поиски варварских деревень и страемся добыть там технологии. Технологии развиваем по стратегии CS-slingshot, но сначала развиваемся до Priesthood (в столице начинаем строить Oracle). Можно сначала пробовать строить Stonehenge, если есть камень и технология. Если нету - даже не начинайте, поскольку обгонят.
Пока строим Oracle, город растёт и можно отложить Oracle и построить пару сеттлеров. Пока всё это строим развиваемся по технологии до Writing. Oracle даёт нам бесплатную технологию Code of Laws, а та - религию. Таким образом, у нас есть хотя бы одна религия (если вы не успели первыми развиться до Политеизма) и новые технологии, которые потом будем менять у соседей. Не меняйтесь технологиями с самым развинутым лидером, поскольку вы потом будете очень сильно отставать.
После Oracle строим побольше Settler’ов, и развиваем технологии, которые пропустили (напр. The Wheel, Masonry, а вот Archery и Horseback riding можно вообще никогда не развивать). Начинаем строить Worker’ами побольше Cottages.
Лес рубить тоже полезно иногда, когда не успеваешь строить, но увлекаться не стоит. Лес нужен будет для Lumbermill или Forest Preserve.
Вообще, уже надо сразу точно определится со специализацией городов. Например, у меня столица давала молотки и Great Persons, город возле Flood Plains специализировался на деньгах и науке(the Oxford University, the Wall Street), город возле моря – по строительству военных юнитов, города возле соседей - по культуре (чтобы теснить границы соседей).
Civics:
Despotism - Hereditary Rule
Barbarism – Bureaucracy
Tribalism – Slavery
Decentralization
Paganism – Organized Religion

Второй этап развития:
Развиваемся до Drama и строим the Sistine Chapel, если слабо с культурой или до Divine Right и строим the Spiral Minaret. Потом до Paper и строим the Sankore University (обязательно).
Вся игра должна быть построена таким образом, чтобы максимизировать колбы, потому что отставание по технологиям огромное. В этом активно должны помогать Шпионы, чтобы красть технологии. Выберете себе одного лидера, где подешевле.
Потом двигаемся к Liberalism – даёт бесплатную технологию. Берём Astronomy и строим обсерватории для науки. В этот момент у меня неразвиты были еще Machinery и Construction. Тут стоял выбор между развитием к Банкам или к Демократии (Статуя Свободы). Я выбрал строить Статую Свободы, чтобы получить по одному специалисту в город. Хотя, тут нужно посчитать сколько я недополучил денег/колб из-за отсутсвия банков, а это где-то 50 ходов.
Civics:
Hereditary Rule - Representation
Bureaucracy - Free Speech
Slavery - Emancipation
Decentralization - Mercantilism
Organized Religion

Третий этап развития:
Я уже по многим технологиям вырвался вперёд. В это время начали приплывать лидеры с другого континента. Тут и начинается переломный момент игры. Нужно выбрать двоих самых сильных лидеров (желательно с вассалами) на разных континентах и подкупить технологиями и деньгами чтобы они объявили друг другу войну. У меня война шла с 1240 года и до конца игры неприрывно. Есть несколько способов удержывать их в состоянии войны: а) менять вероятности шпионом через Perform Counter Espionage, б) заплатить деньги/технологию, в) самому объявить войну, г) подписать мирный договор, д) не продавать ресурсы учасникам войны...
Если лидеры не будут втянуты в войну, то рано или поздно они придут с тучей войск к тебе, как бы широко ты им не улыбался до этого.
Развиваемся до Assembly Line и строим заводы. Ура!!! У нас теперь есть Infantry! Вздохнём поглубже. Теперь нам не страшен никто. Дальше идём к Combustion и по ходу строим корпорацию Mining Inc или Creative Constructions для молотков. Тут можем сменить Civics на Free Market, если будет больше оставаться колб через -25% расходов на корпорацию.
Вот только теперь развиваем Scientific Method, а он нивелирует монастыри (давали +10% наука). Теперь идём к Plastics и основываем Standard Ethanol – наука теперь на высоте. Корпорации я не распространял соседям – очень дорого. Развиваемся к Computers (по ходу можно исследовать что-нибудь для здоровья) и строим Internet – получаем много бонусов.
Civics:
Representation – Free Market
Free Speech
Emancipation
Mercantilism – Free Market
Organized Religion

Четвёртый этап развития
Исследуем Superconductors и строим Laboratory для науки.
Genetics (если плохо со здоровьем)
Дальше Robotics и строим Space Elevator. Переходим с Organized Religion на Pacifism
Потом исследуем Fusion и получаем Great Engineer.
А теперь входим в Golden Age и строим стахановскими движениями корабль, исследуем то, что осталось в произвольном порядке.
А вот и наша Альфа Центавра!
Civics:
Representation – Free Market
Free Speech
Emancipation
Mercantilism – Free Market
Organized Religion - Pacifism


Результат: Полетел в космос в 1923 году на полностью укомплектованном корабле. По развитию опережал остальных минимум на 3 технологии. Через 2 хода после старта корабля получил всё таки культурную победу, хотя не особо акцентировал внимание на культуре.
В CIV3 було намного сложнее играть. Я выигрывал только конквестом атомными бомбами после 2050 года. Технически я проигрывал по очкам в 2050г

Lexad
08.03.2010, 19:44
1923 год? Сколько было ИИ? Была ли торговля техам? Они обычно в 17-18 веке улетают, хотя в ванили и вариках развивались быстрее.

Все очень расслабленно, зачем-то Драма перед Образованием, бессмысленная для Космоса Сикстинка и малополезый Санкор.

Было бы интересно посмотреть финальный сэйв.

Unikum
08.03.2010, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Sashka * 8.3.2010, 18:34) 327986</div>

Третий этап развития:
Я уже по многим технологиям вырвался вперёд.
[/b] :shock: Я вроде как никогда по многим технологиям вперёд не вырывался. Ну по ветке точно, но что бы по многим. :no:

Lexad
09.03.2010, 00:04
Еще есть вариант, был ли advanced start - ИИ не умеет им пользоваться, а на Боге этот старт съедает преимущество ИИ в еще 1 сеттлере.

Teddy
14.03.2010, 01:30
Звучит как фантастический рассказ... или - как стратегия для победы на Принце :bayan:

Lexad
14.03.2010, 01:38
Товарищ выложил сэйвы на цивру:
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=9166 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=9166)

Gromozeka
14.03.2010, 05:51
Да сотня видимых релоудов за последние 120 ходов дает о себе знать

Bemep
14.03.2010, 11:43
Да собственно ничего через чур сложного в самой стратегии нет. Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты. :) АИ, который будучи в одной с тобой религии и имея +10 в отношениях, в какой-то момент вдруг решает повоевать... И, кстати, мне ни разу не удалось построить Оракул, хотя для стратегии ни он ни другие чудеса ни нужны. Одним словом быть научным лидером не сложно - но в какой-то момент придут и убьют! :)

darklion
04.09.2010, 14:29
Я пару раз выигрывал на Божестве, правда, 1 на 1 и с очень частыми сохранениями и перезагрузками .
Вообще стратегия у меня примерно такая же, только лидер Хаммурапи ( бонус к силе преторианцев плюс ещё содержание городов дешевле , при конквесте это играет очень большую роль ). И ещё я сначала учил железо, а потом колесо. И ещё я рабочим после дорог строил не только рудники, но и фермы. Впрочем, захваченных рабочих я часто уничтожал, потому что науку развивать действительно не возможности.

776
29.09.2010, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.3.2010, 12:43) 328833</div>

Да собственно ничего через чур сложного в самой стратегии нет. Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты. :) АИ, который будучи в одной с тобой религии и имея +10 в отношениях, в какой-то момент вдруг решает повоевать... И, кстати, мне ни разу не удалось построить Оракул, хотя для стратегии ни он ни другие чудеса ни нужны. Одним словом быть научным лидером не сложно - но в какой-то момент придут и убьют! :)
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.3.2010, 12:43) 328833</div>

Кроме одного - как удержать от нападения на тебя горячо любимого АИ-соседа до изучения пехоты. :)
[/b]
Да никак :biglol: Монтесума, Монголы, Боудика, Изабелла и подобные вынесут в 3 секунды "вперёд ногами". Иногда собираюсь нападать, собираю стек, так они (на моё счастье) при этом сами объявляют мне войну.

П.С. играю всего лишь на бессмертном и олько за русских. Если не "читерским петром", то выиграть катей сложно, а сталиным вообще не получалось.
П.П.С. Никаких релоадов. Все настройки "стандарт", скорость нормал.