PDA

Просмотр полной версии : Exotic World Версия 0.07b



Moonlight Shadow New
06.09.2009, 18:51
<div align="center"><span style="color:#FF0000">Текущие Особенности версии 0.07:
Краткий перечень особенностей:
- Гигантские размеры и медленные скорости, особенно замедленные исследования, до 77 игроков
- CAR mod ускоряющий игру включен
- 10 расширений культурного уровня (вместо 5), увеличение скорости набора культуры
- Ограничение экспансии - строительство городов только в пределах своей культуры но эти границы быстро расширяются
- Изменены пределы набора опыта со зверьем и варварами и после апгрейда, Великие генералы генерируются от битв со зверьми и варварами, у варваров тоже появляются великие генералы, животные - друзья варваров
- Изменение ограничений на строительство национальных чудес
- Изменение отдачи тайлов под городом
- увеличена скорость роста лесов
- очень существенное изменение бонусов, системы дорог и улучшений, pilage, в том числе терраформинг и посадка лесов, улучшения теперь платные, ресурсы могут появляться, вырубка джунглей дает молотки
- строительство улучшений на море
- множество новых ресурсов
- рабочая лодка теперь не уничтожается, строительство морских улучшений отнимает время и деньги, побережье и океан изначально дают 1 еду и монетку, маяк дает +1 монетку с клетки.
- геологоразведка (improvement Discovery Laboratory на суше и море)
- Tree Farm - улучшение при выставлении на которое выращивается лес
- можно грабить корованы! - строительство караванов для помощи в постройке строений и получения прибыли.
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог
- ресурсы теперь не устаревают
- Культура распространяется через океан
- У берегов появились редкие синезеленые водросли тормозящие корабли и медленно разрастающиеся. Пока-что не дают иных бонусов и штрафов, не культивируются и не выводятся.
- Строения перестали устаревать (возможно некоторым это свойство будет возвращено)
- Разрушение города. Комбинация CTRL+X. После разрушения создаются Рабочие в количестве 1/3 от населения города. Столицу разрушить нельзя.
- Продажа зданий. Комбинация CTRL+C. За продажу здания платят золотом в количестве 1/2 от стоимости постройки в молотках, золото идет в казну. Нельзя продать Дворец и Чудеса Света.

Отличия версии 0.07 версии 0.06:

1) Культура распространяется через океан
2) Изменена карта залегания ресурсов - все ресурсы (кроме верблюда) могут оказаться и на "хороших" клетках (хорошие клетки это не джунгли, не пустыни, не льды и тундры.
3) Верблюд является теперь просто бонусным ресурсом
4) Добавлены новые ресурсы. 3D модели и анимация взята от других ресурсов так что включайте всплывающие иконки.
5) У берегов появились редкие синезеленые водросли тормозящие корабли и медленно разрастающиеся. Пока-что не дают иных бонусов и штрафов, не культивируются и не выводятся.
6) Строения перестали устаревать (возможно некоторым это свойство будет возвращено)
7) Исправлены некоторые ошибки в бонусах и улучшениях
8) В руинах городах можно найти древнюю реликвию (при выставлении хавчиков на руины)
9) при выставлении хавчиков на town workshop и мельницы есть шанс найти бонусы.
10) наземная исследовательская лаборатория разделена на 3 типа: 1) обнаруживающая растения культивируемые на равнинах а также нефть и газ 2) минералы что в горах 3) животных, а также растения требующие винери и лес
11) Заповедник дает шанс обнаружить древесину.
12) Разрушение города. Комбинация CTRL+X. После разрушения создаются Рабочие в количестве 1/3 от населения города. Столицу разрушить нельзя.
13) Продажа зданий. Комбинация CTRL+C. За продажу здания платят золотом в количестве 1/2 от стоимости постройки в молотках, золото идет в казну. Нельзя продать Дворец и Чудеса Света.


Полный перечень особенностей:

1)Гигантские размеры.
Таблица гигантских размеров:

------------------------------------------------
Map Size Plots Players (Max)
------------------------------------------------
Huge 32x20 10,240 18 (77)
XXL 40x25 16,000 24 (77)
Giant 50x33 26,400 34 (77)
Ultra 60x40 38,400 34 (77)
------------------------------------------------
Все размеры существующие в оригинальной игре - присутсвуют.
Приведено число игроков по умолчанию. Всегда можно поставить максимальное количество оппонентов в меню Custom Game.
Убрано увеличение скорости исследований от территории. За основу взята скорость исследований для DUEL
[i]Внимание! Не рекомендуется использовать размер карты ниже Huge!

2) Медленные скорости.
Существующие скорости:
Normal 1650 1650 ходов
Marathon 3300 3300 ходов
Marathon x2 6600 6600 ходов
Marathon x4 13200 13200 ходов
Marathon x8 26400 26400 ходов
1 ход 1 месяц
Стартовый год 0
Увеличена длительность исследований на скорости марафон относительно иных параметров.
Так на скорости Normal 1650 скорость строительства объектов как на оригинальной скорости Normal а Reserch - 200%. В реальности же разрыв за счет убранного бонуса территорий будет меньше - на карте Duel он будет именно такой же, однако на Huge он будет уже 200/1,5 всего 133%
Каждый следущий уровень скорости замедляет строительство, рост городов в 2 раза, а рост стоимости исследований в 3 раза, таким образом других скоростей разрыв между производством и наукой только увеличится.
Рассмотрим отличие оригинальной скорсти Marathon и нашей Marathon 3300, обнаружим что многие параметры строительства совпадают, некоторые параметры (рост городов у нас быстрее (200% вместо 300%) а вот наука 600% вместо 300%. Итого мы имеем относительное замедление исследования относительно производства для карт типа Duel в 3 раза для карт типа Huge в 2 раза. А на сковрости Marathon x4 оно будет уже 4,5 и 3 раза.
!!!Рекомендуется использовать скорость Marathon 3300 или Marathon x2 6600!!!
3)Изменены уровни культуры
Всего 12 уровней культуры - отсутствующий, базовый и 10 расширений. Каждый уровень +10%. Рост расширений на первом этапе быстрый - так 4 расширение в моде будет быстрее, чем 3 при обычной игре (при одинаковой скорости марафон)

В каждом городе автоматически строится строение monumentik дающее одну культуру
Дворец дает изначально не 2 культуры а 4.

4)Включен компонент, который позволяет строить города только в своих культурных границах.
5)Тайл под городом не имеет минимального количества ресурсов, тайл под городом имеет дополнительно 1/1/1 и имеет их еще каждые 8 жителей города.
6)В городах можно строить до 5 national wonder при игре одним город - бесконечно
7)Максимальный опыт со зверьми 50 с вармарами 5000 после апгрейда 5000, максимальное отступление 100%, окапывание 1% за ход до 50 ходов. Животные друзья варваров. Теперь они не исчезают когда появляются варвары, и если что могут ходить по культурным границам, и при желании захватить город, но избегают заходить в границы и опасаются поселений. Великие генералы генерируются от варваров и зверей, у варворов тоже есть великие генералы.
8) Сделана посадка леса и преобразования джунги в лес. Привязанно к технологии биология.
9) Использован CAR-mod, скорость игры увеличена на 15 процентов, память используется цивой более экономно, но желателен процессор помощнее.
11) Оазис теперь обрабатываемый
12) В 2 раза увеличена скорость роста лесов и джунглей
13) В 4 раза увеличена замедлена скорость котеджей
14) терраформинг пустыня->плайнс->трава лед->тундра->трава->плайнс далее будет привязано к отдельной технологии сейчас к экологии
15)Изменены ресурсы, возможности их залегания, добавлена вероятность появления ресурсов при соответствующем типе обработки земли (для шахт и каменоломен выше чем для остальных)
Улучшения теперь платные, Pilage изменен, городки растут дольше, изменено время улучшений
Изменена отдача от улучшений, camp, plantation, pasture, каменоломни можно теперь построить и без ресурса, все ресурсы можно обнаружить и в хороших местах
plantation как и camp - не противоречит наличию джунглей
Вырубка джунглей и лесов дает одинаково 25 молотков
16)3 типа дорог -простые о открытия инженеринга убирает только штраф от местности и даеют торговые пути, мощеные и железные ускоряют движения и дают бонусы
17)Fast woker имеет 25% бонус к скорости улучшений
18)Slavery дает +1 еду с плантаций
19)Появился модуль Caravan приносящий деньги и имеющий возможность помочь построить здание в своей империи.
20) Два новых типа improvement:
-Discovery Laboratory - позволяет ускоренными темпами находить ресурс в землетребует PLASTICS стоит дорого, их 4 типа
Tree Farm - позволяет выращивать леса по принципу котеджей. Стоит умеренно требует бумагу.
21)Множество новых ресурсов требующих разных типов улучшений - mine, well, farm, camp, plantation, winery, offshor plathorm
22)- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог
23)- ресурсы теперь не устаревают
24) постройка юнита "work boat" стоит в 2 раза дороже
25) для постройки юнита work boat больше не требуется наличия ресурса в радиусе действия
26) при постройке "нефтяной вышки", "сети", "whale boat" work boat не уничтожается и для их постройки не требуется наличия ресурса, постройка занимает время и деньги, при выставлении на них есть шанс обнаружить соответствующий водный ресурс
27) океан и побережье дает изначально 1 монету и 1 еду (сеть+1 еда и 1 еда от биологии (будет изменено в будущем наличием "синезеленой водросли" , whale boat - +2 монеты, нефтяная вышка +1 молоток)
28) ligthouse дает не+1 еду +1 монету
29) Культура распространяется через океан
30) У берегов появились редкие синезеленые водросли тормозящие корабли и медленно разрастающиеся. Пока-что не дают иных бонусов и штрафов, не культивируются и не выводятся.
31) Строения перестали устаревать (возможно некоторым это свойство будет возвращено)
32) В руинах городах можно найти древнюю реликвию (при выставлении хавчиков на руины)
33) Разрушение города. Комбинация CTRL+X. После разрушения создаются Рабочие в количестве 1/3 от населения города. Столицу разрушить нельзя.
34) Продажа зданий. Комбинация CTRL+C. За продажу здания платят золотом в количестве 1/2 от стоимости постройки в молотках, золото идет в казну. Нельзя продать Дворец и Чудеса Света.



Установка:

============
- сохраните предыдущую версию мода в отдельной папки. В папке Mods же удалите.
- Распакуйте архив в каталог [ваш путь к Ц4]\Beyond the Sword\Mods.
- В игре : Advanced--Load a Mod--Exotic World
- !! .bat файл, находящийся в папке мода, автоматическим запускает игру вместе с модом. Вы можете создать ярлык на рабочем столе, чтобы еще более упростить процесс запуска мода.
Если мод не загрузился возьмите файл CIV4BuildingInfos.xml из предидущей версии мода


Планы:

- Построение городов в морях
- Существенное изменение религии (часть мыслей заимствованна в vasaka однако будет не столь радикально)
- Изменение цивиков, трейтов, лидеров и цивилизаций,
- для каждой цивилизации планируется по одному уникальному модулю и зданию для каждой из эпох
- Изменение списка технологий, строений и модулей
- Изменение системы боя
- Изменение деревушек
- Изменение игры так чтоб сейв-лоад жать игра не провоцировала
- НИЧЕГО устаревать не будет. Просто некоторые вещи станут бесполезными со временем....
Да много чего в планах! Постараюсь реализовать, но увы не обещаю - надо еще работать, подрабатывать, воспитывать ребенка, играть и читать форум

Чего не будет: Не ждите от меня красивой графики и анимации - заниматься графикой я НЕ БУДУ - только использовать чужие решения или если кто специально для этого мода кто что сделает - мне заниматься графикой НЕ интересно да к тому же меня, если честно даже графика первой цивы устраивала

NeseryozniyVET
06.09.2009, 20:38
Marathon x8 26400 ходов - Пока доиграешь сценарий на Ultra, Сид десятую цыву выпустит :biglol:
"...варварами 5000 после апгрейда 5000" - С существующим рэндомом врятли десятую часть наберешь.

Moonlight Shadow New
06.09.2009, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 6.9.2009, 20:38) 305735</div>

Marathon x8 26400 ходов - Пока доиграешь сценарий на Ultra, Сид десятую цыву выпустит :biglol:
"...варварами 5000 после апгрейда 5000" - С существующим рэндомом врятли десятую часть наберешь.
[/b]
Ну, на Marathon x8 можно думаю будет и больше десятой части набрать будет-)
Собственно 5000 - это абстрактное число которое фактически указывает, что на варварах смело можно набирать опыт и после апгрейда он не сбросится.
26400 ходов в принципе тоже условность -врядли кто-то доиграет... но возможность есть-)

Moonlight Shadow New
07.09.2009, 12:53
Про планируемую систему лидеров:
Планируется что у каждого лидера будет по 3-4 свойства, должны быть накрыты все сочетания лидеров.

С удовольствием выслушаю идею о дополнительных трейтах и изменении существующих. Желательно что бы вы прикидывали, можно ли эти изменения сделать при помощи XML поскольку питон и сдк я изучать конечно буду, но когда дойдут до этого руки большой вопрос...

Пока у меня в голове крутятся такие трейты, без проверки пока-что реализации их в XML

1) Морской. Каждая морская клетка +1 монетка. (не ясно как) Каждые 3 еды и каждые 2 молотка с морской клетки - дополнительно еще одна еда/молоток (не ясно как) . Постройка доков, маяков, кустом хауза дешевле. Все морские модули двигаются на одну клеточку быстрее. (ясно как) +1 торговый путь с морских городов (не ясно как)

2) Сельскохозяйственный. +1 еда в городе.(ясно как) +1 еда с пустыни (не ясно как)
Быстрее строятся такие строения как амбар, гроссер, супермаркет
Что-то еще сюда же?

3) Научный быстрее строится здания "научной линейки". Дополнительно +10% колбочек? (ясно как) (Если это возможно то в начале каждой эры давать одну технологию или просто при старте технолгию) (не ясно как)

Какие еще?

Существующим трейтам, мне кажется надо дать следующие изменения:

1) Индустриальным +1 молоток в городе (ясно как)
2) Культурным +10% культуры (ясно как)
3) Организационным сделать меньше на 10% maintance? (не ясно как)
4) Финансовым дополнительно +5% "очков торговли"? (ясно как)
5) Спиритуальным сделать еще немного дешевле монастыри? (ясно как)
6) Протективным увеличить дополнительно слегка генерацию великих генералов при бою на своей территории?
Харизматичным Империалистичным Организационным Агрессивным ничего не надо

Буду рад Вашим идеям (если у Вас будут примеры реализации то это еще лучше)

Хальк Юсдаль
07.09.2009, 20:07
Вчера как раз хотел что-то подобное сделать, сегодня доделал, но развивать в мод это вряд ли буду, так что если что в моей разработке заинтересует, то бери спокойно.

После запуска.
Непонятно, а зачем потребовалось убирать возможность нормальных размеров и скоростей? И если со скоростями ещё понятно, то с размерами совершенно непонятно.

Moonlight Shadow New
08.09.2009, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 7.9.2009, 20:07) 305884</div>

Вчера как раз хотел что-то подобное сделать, сегодня доделал, но развивать в мод это вряд ли буду, так что если что в моей разработке заинтересует, то бери спокойно. [/b]
Ну, видимо схожие идеи приходят в одни и те же головы одинаково, очень много совпадений ибо, впрочем это напрашивалось -)
Не знаю удастся ли создать мне полноценный мод - больно много усилий потребуется, но я попробую, ибо, к сожалению, ни один из существующих модов не устраивает полностью.
В твоей разработке интересует собственно Dll-ка содержащая возможность игры до 77 игроков и Car mod (хотя неизвестно что считается достаточно мощным процессором), но смущает то что звери теперь в культурные границы заходить могут...

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 7.9.2009, 20:07) 305884</div>

После запуска.
Непонятно, а зачем потребовалось убирать возможность нормальных размеров и скоростей? И если со скоростями ещё понятно, то с размерами совершенно непонятно.
[/b]
Я просто посчитал их лишними и убрал их чтоб не перегружать меню и XML файлы - планируемый в дальнейшем баланс именно под медленные скорости и большие размеры. Ведь с медленными скоростями маленькие карты бессмысленны, особенно с учетом того что у меня до 10 расширений культуры будет.
Впрочем их можно и вернуть.


p.s. Кажется нашел хитрый прием как создавать на основе XML хитрые трейты:
1) Создаем здание, которое по своим возможностям обеспечивает желаемое.
2) Указываем для него бонус для соответствующего трейта в 10000%
3) Устанавливаем цену так чтоб это здание в начале игры строилось ходов 10 с трейтом для мелкого города и соответственно1 с перестройкой для крупного. Без трейта соответственно для мелокго города это будет 1000 ходов (неподъемно) для крупного ходово 40-50 (можно построить но жалко время тратить -тоесть фактически трейт

kaizer
08.09.2009, 10:13
А ты прикидывал какие ресурсы компа нужны для своего гигантского мира. Даже сейчас у большинства игроков проблемы со стандартными Huge картами. Да и с большим количеством городов цива мягко говоря некомфортно играбельна. И потом баланс в стандарте тчательно выверен, нсли его сильно менять, то надо много тестить, иначе получится опятьже не особо играбельная вещь, а тестить на супермедленных скоростях и огромных мирах - это сколько же времени надо.

Есть кстати абсолютно нужная вещь, которую так и нигде, ни у кого не видел. Это усилить игру АИ (в better AI, я так и не заметил усиления игры компа), причем начать можно со стандартных ситуаций в которых комп тормозит.

Moonlight Shadow New
08.09.2009, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 8.9.2009, 10:13) 305975</div>

А ты прикидывал какие ресурсы компа нужны для своего гигантского мира. Даже сейчас у большинства игроков проблемы со стандартными Huge картами. Да и с большим количеством городов цива мягко говоря некомфортно играбельна
[/b]
Ну, так я оставил стандартные HUGE карты, с моей точки зрения это минимальный размер на котором будет иметь смысл играть. Впрочем, я могу включить и миры меньших размеров обратно.

Проблемы для HUGE карт по производительности для большинства игроков решаются просто:

Анимацию - frozen.
Графику - в low.
В дальнейшем надеюсь удастся сделать и статических лидеров как это сделал NeverMind (часть из них взяв у него)
Ибо, по моему глубокому убеждению слишком хорошая графика - это зло для страгической игре.

Для комфортной игры на гигантских карт полагаю потребуется 2 гигабайта оперативки, что вполне ныне доступно.

При построении очередей цива вполне играбельна и с большим количеством городов, единстенная проблема что при росте города нет сообщений о росте а каждый раз проглядывать города и врпрямь напрягает.

Хальк Юсдаль
08.09.2009, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В твоей разработке интересует собственно Dll-ка содержащая возможность игры до 77 игроков и Car mod (хотя неизвестно что считается достаточно мощным процессором), но смущает то что звери теперь в культурные границы заходить могут...[/b]
Они хоть и могут заходить, но почему-то предпочитают этого не делать, если уже оказались, то могут и напасть, если вблизи никого нет, то стараются выйти оттуда. А что под достаточно мощным процессором подразумевается не знаю, но вроде у меня тормозов поменьше, хотя и не уверен.
Если бы ещё охоту где надыбать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
При построении очередей цива вполне играбельна и с большим количеством городов, единстенная проблема что при росте города нет сообщений о росте а каждый раз проглядывать города и врпрямь напрягает.[/b]
По мне так увеличение минимальной дистанции между городами помогает с этим разобраться, теперь между ними долго странствовать приходиться. Если ещё добавить радиус 3, есть много где и возможность построить сразу несколько юнитов в городе за ход, как в одном модкомпоненте на ихфанатиках, так вообще замечательно.

Moonlight Shadow New
09.09.2009, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 8.9.2009, 18:38) 306118</div>

Они хоть и могут заходить, но почему-то предпочитают этого не делать, если уже оказались, то могут и напасть, если вблизи никого нет, то стараются выйти оттуда. А что под достаточно мощным процессором подразумевается не знаю, но вроде у меня тормозов поменьше, хотя и не уверен.
Если бы ещё охоту где надыбать.
[/b]
Тогда буду использовать твою dll-ку...
Вот только добьюсь, чтоб выращенные лесниками леса отображались наконец на карте-(пока-что леса выращиваются но остаются невидимыми) и подключу-)
Вроде разобрался почему не отображались, но проверить раньше вечера не смогу - на работе цивилизация не стоит. Если будет все нормально, то вечером или завтра утром выложу версию 0.02 с лесами и с твоей дллкой-)
Охота да, это интересно было бы. Вернее очень интересно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
так увеличение минимальной дистанции между городами помогает с этим разобраться, теперь между ними долго странствовать приходиться. Если ещё добавить радиус 3, есть много где и возможность построить сразу несколько юнитов в городе за ход, как в одном модкомпоненте на ихфанатиках, так вообще замечательно.
[/b]
Радиус 3 это конечно интересно, но придется переделывать очень многое тогда, что-бы здоровья хватало, так-что сомнения гложут. А так можно попробовать. Но то что при росте города хавчики выставляются так как я бы сам никогда не поставил а о росте не сообщается-все равно раздражать будет-)
А строительство нескольких модулей за ход и впрямь замечательно было бы.

Moonlight Shadow New
10.09.2009, 10:14
Вышла новая версия 0.02 , включащая Dll от Хальк Юсдаль

Краткие отличия от предыдущей версии:
1) "По просьбам трудящихся" вернул маленькие размеры карт в дополнении к большим
2) до 77 игроков, животные - друзья варваров, Car mod включен
3) Леса и джунгли растут в 2 раза быстрее быстрее, на оазисе можно сделать улучшения, котеджи растут в 2 раза медленней
4) Появилась иконка высадки леса после бумаги - но пользоваться ей НЕ НАДО - лес растет некорректно пока-что-( Тоесть сажается лес а вырастает бяка баговяка кусачая.
Продолжаю потихоньку работу...

Хальк Юсдаль, а можешь включить в свою Dll re следующие моменты:
1) Чтоб у варваров появлялись генералы и от варваров россли очки генеральские?
2) Распространение культуры через океан?

Moonlight Shadow New
10.09.2009, 22:44
Вышла новая версия 0.03

Лес можно посадить!
Сделан терраформинг!

Хальк Юсдаль
10.09.2009, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) Чтоб у варваров появлялись генералы и от варваров россли очки генеральские?
2) Распространение культуры через океан?[/b]

Культуру через океан буду смотреть как нибудь. В RoM такое есть, так что это вероятно без проблем возможно.
Генералов уже добавил, в работе для Vas-мода, теперь только CAR-мод обратно туда поставить. Правда там всего 50 игроков, но сделать ещё одну на 77, это дело пары секунд и времени компиляции.

3ABP
12.09.2009, 22:11
Это мой личный глюк, что новые размеры карт добавились не в конец списка (когда делаешь custom game), а в начало ?
И теперь название ХХL (например) по счёту третее сверху не есть реальный ХХL, а какая там идет после Duel и Small в оригинале.
А сдвинутое вниз название Huge есть реально Ultra из мода.

Причем автоматически предлагаемое количество игроков соответсвует названию (размеру карты) написанномы в дроп-боксе.
Т.е. выбираю название "Ultra" (то которое должно быть 60х40).
Автоматом предлагается 34 игрока.
А реально генерится 4-я карта по порядку стандартной игры (т.е. размера Standart или около того - тайлы не считал).

В общем список размеров такой:

Random
Huge
XXL
Giant
Ultra
Duel
Tiny
Small
Standart
Large

А по игре идет примерно такой (в реале генерится):
Random
Tiny
Small
Standart
Large
Huge
XXL
Giant
Ultra

Мог напутать +\= одна сторка выше ниже.

Игра BTS 3.19

Не знаю понятно ли написал.
Но это бы всеравно если б знать что чехарда с названиями не влияет никак на аспекты игры.

Moonlight Shadow New
13.09.2009, 01:10
Хм. Порядок названий менял специально а чехарда не на всех картах но есть...
К следующей версии (не позже чем в понедельник) поправлю обязательно!
p.s. Спасибо за обнаруженную ошибку

3ABP
13.09.2009, 11:07
Спасибо за мод!!! :) А нестыковки дело поправимое :)

З.ы. а как главный конструктор - можешь подсказать - как запустить реальную карту
"Giant 50x33 26,400 34 (77)"? Как она сейчас в игре называется?
А то я лазаю лазаю по ресурсам игры... но пока не разобрался

Moonlight Shadow New
13.09.2009, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 13.9.2009, 11:07) 306853</div>

Спасибо за мод!!! :) А нестыковки дело поправимое :)

З.ы. а как главный конструктор - можешь подсказать - как запустить реальную карту
"Giant 50x33 26,400 34 (77)"? Как она сейчас в игре называется?
А то я лазаю лазаю по ресурсам игры... но пока не разобрался
[/b]

Разверни дополнительный архив Assets.rar в папку с модом - путаница устранится.
А то следущая версия пока откладывается - впереди много работы по обработке земель.

3ABP
13.09.2009, 19:56
Спасибо :) !.

P.s. вопрос игравшим или в этот мод или в другой, где города можно основывать только внутри культурной границы. Как себя ведет AI? Не тупит?

Moonlight Shadow New
14.09.2009, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 10.9.2009, 23:01) 306555</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1) Чтоб у варваров появлялись генералы и от варваров россли очки генеральские?
2) Распространение культуры через океан?[/b]

Культуру через океан буду смотреть как нибудь. В RoM такое есть, так что это вероятно без проблем возможно.
Генералов уже добавил, в работе для Vas-мода, теперь только CAR-мод обратно туда поставить. Правда там всего 50 игроков, но сделать ещё одну на 77, это дело пары секунд и времени компиляции.
[/b][/quote]
Когда сделаешь, я ее с огромным удовольствием использую :win:

Хальк Юсдаль
15.09.2009, 17:20
А кстати - З.Ы.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=184182

Moonlight Shadow New
16.09.2009, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 15.9.2009, 17:20) 307109</div>

А кстати - З.Ы.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=184182
[/b]
Да, там много интересного.


Вышла версия 0.04 мода

Отличия от версии 0.03:
скрытый текст

BugFix:Исправлена чехарда с размерами
BugFix:Исправлен bug с FastWoker
Великие генералы генерируются от варваров и зверей, у варваров тоже есть великие генералы.
Изменены ресурсы, возможности их залегания, добавлена вероятность появления ресурсов при соответствующем типе обработки земли (для шахт и каменоломен выше чем для остальных)
Улучшения теперь платные, Pilage изменен, городки растут дольше, изменено время улучшений
Изменена отдача от улучшений, camp, plantation, pasture, каменоломни можно теперь построить и без ресурса.
plantation как и camp - не противоречит наличию джунглей
Вырубка джунглей и лесов дает одинаково 25 молотков
3 типа дорог -простые о открытия инженеринга убирает только штраф от местности и даеют торговые пути, мощеные и железные ускоряют движения и дают бонусы
Fast woker имеет 25% бонус к скорости улучшений
Slavery дает +1 еду с плантаций
Появился модуль Caravan приносящий деньги и имеющий возможность помочь построить здание в своей империи.

p.s. Балансировка улучшений будет продолжена при введении новых технологий и форм правления.

Moonlight Shadow New
16.09.2009, 13:39
На будущее - если Вы заметите в следующей за этой версией кита на берегу - не пугайтесь, это птица экзотическая.

Просто мне надо ввести по быстрому ряд ресурсов, для приблизительной балансировки, а рисовать иконки я не умею, а откуда а у кого стащить я не знаю-)

Поэтому возможно будет появление нефтяной платформы, сетей, рыбы, крабов, мидий, жемчуга, кита на берегу...

NeseryozniyVET
16.09.2009, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 16.9.2009, 12:39) 307171</div>
На будущее - если Вы заметите в следующей за этой версией кита на берегу - не пугайтесь, это птица экзотическая.[/b]:biglol: :biglol: <div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 16.9.2009, 12:39) 307171</div>
Просто мне надо ввести по быстрому ряд ресурсов, для приблизительной балансировки, а рисовать иконки я не умею, а откуда а у кого стащить я не знаю-)[/b]Виложи походящие фотки или картинки я с них иконки сделаю.

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 16.9.2009, 16:51) 307225</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 16.9.2009, 12:39) 307171
На будущее - если Вы заметите в следующей за этой версией кита на берегу - не пугайтесь, это птица экзотическая.[/b]:biglol: :biglol: <div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 16.9.2009, 12:39) 307171</div>
Просто мне надо ввести по быстрому ряд ресурсов, для приблизительной балансировки, а рисовать иконки я не умею, а откуда а у кого стащить я не знаю-)[/b]Виложи походящие фотки или картинки я с них иконки сделаю.
[/b][/quote]
Спасибо, сегодня завтра поищу фотки-картинки-)
Собственно я почти все ресурсы из тех что на земле и на воде нашел нужные, кое-что в твоем моде-)
Кстати, как я понял, если не использовать анимацию то достаточен всего один dds файл?

P.s. Если за сегодня не найду готовых dds ок то буду искать картинки обсидиана, дерева и какого-нибудь павлина-мавлина и соли... а также чего-нибудь символизируеше изображение абстрактного производственого, пищевого и денежного бонусов... и "магической трубы" -)
p.p.s. надеюсь в течении ближайшего времени закрыть тему ланшафта, улучшений на нем и перейти к другим вопросам....

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 13:07
Нашел фотки-)

"Экзотическая птица": http://img1.liveinternet.ru/images/attach/.../14727937_1.jpg (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/14/727/14727937_1.jpg)
"Обсидиан": http://www.a-jewels.com/images/a-z-obsidian.jpg
"древесина":
http://www.agropark.ru/krup-ris/ek2.jpg
"магическая дорога": http://image078.mylivepage.com/chunk78/111.../766/1106-8.jpg (http://image078.mylivepage.com/chunk78/1110508/766/1106-8.jpg)

И монета молоток и колосок как хавчики в цивилизации только в виде ресурса-)

Буду очень благодарен если сделаешь-)

p.s. и еще "древняя реликвия" http://i029.radikal.ru/0812/20/396736d31b22.jpg

NeseryozniyVET
18.09.2009, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 18.9.2009, 9:57) 307435</div>
Кстати, как я понял, если не использовать анимацию то достаточен всего один dds файл?[/b] Нет, надо и nif файл ресурса.
Вот иконки.

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 18.9.2009, 20:34) 307558</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 18.9.2009, 9:57) 307435
Кстати, как я понял, если не использовать анимацию то достаточен всего один dds файл?[/b] Нет, надо и nif файл ресурса.
Вот иконки.
[/b][/quote]
Спасибо за иконки!
А как из них Nif файл получить?

Хальк Юсдаль
18.09.2009, 21:23
Из кого из них? Из иконок :shock:
Nif-файл, это вообще-то модель и делается в 3-d редакторах, обычно путем изменения уже имеющейся.
Если я ничего не напутал конечно.

Moonlight Shadow New
18.09.2009, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 18.9.2009, 21:23) 307564</div>

Из кого из них? Из иконок :shock:
Nif-файл, это вообще-то модель и делается в 3-d редакторах, обычно путем изменения уже имеющейся.
Если я ничего не напутал конечно.
[/b]
Понятно-)

Moonlight Shadow New
19.09.2009, 17:58
Вышла версия 0.05

Отличия от версии 0.04:
скрытый текст

BugFix:Исправлен bug с отображением "Мощеной дороги"
Множество новых ресурсов требующих разных типов улучшений - mine, well, farm, camp, plantation, winery, offshor plathorm
Два новых типа improvement:
-Discovery Laboratory - позволяет ускоренными темпами находить ресурс в землетребует PLASTICS стоит дорого
Tree Farm - позволяет выращивать леса по принципу котеджей. Стоит умеренно требует бумагу.
Терраформинг теперь требует ECOLOGY
Выращивание лесов требует BIOLOGY
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог
- ресурсы теперь не устаревают

Хальк Юсдаль
19.09.2009, 20:32
Такая просьба. Вместо модулей, хотя бы в скобочках, но писать "юниты" или "подразделения", ну совсем не понятно, что под модулями подразумевается.

Moonlight Shadow New
19.09.2009, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 19.9.2009, 20:32) 307658</div>

Такая просьба. Вместо модулей, хотя бы в скобочках, но писать "юниты" или "подразделения", ну совсем не понятно что под модулями подразумевается.
[/b]
Ок, буду писать "юниты" -)

3ABP
19.09.2009, 22:21
Посоветуйте настройки для игры.
Я играю только на Conquest (тип победы). Люблю войнушку.
(карта Giant, скорость Marathon 3300, сложность Monarch)


Выбираю в настройках (чтобы было интереснее)

-агрессивных варваров
-агрессивный ИИ
-любые лидеры любых наций

И вот вопрос. Запрещать торговлю науками - оно конечно было бы здорово, чтобы Компьютер не шибко выдвигался вперед за счёт междоусобного обмена науками. Но, с другой стороны, запрет вычеркнет существенную часть игры.
И я вот думаю - а что если поставить галку на "No Technology Brokering".
Вроде и торговля техами осталась, и, в тоже время, потихому компы друг другу все техи непередарят.
Есть у кого мысли\опыт по этой теме?

Хальк Юсдаль
19.09.2009, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И я вот думаю - а что если поставить галку на "No Technology Brokering".Вроде и торговля техами осталась, и, в тоже время, потихому компы друг другу все техи непередарят.Есть у кого мысли\опыт по этой теме?[/b]
Дык обычно же советуют на высоких уровнях сложности этой опцией и пользоваться, для нормальной игры.

3ABP
19.09.2009, 23:12
Не знал. Спасибо. Так и буду делать.

Папа
20.09.2009, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог[/b]
Если можно - поподробнее. :yes:

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 20.9.2009, 10:19) 307691</div>

<div class='quotetop'>Цитата
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог[/b]
Если можно - поподробнее. :yes:
[/b][/quote]
Поподробнее тут: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10060 в предпоследнемм сообщении в теме.

В самом моде Exotic World включена пока именно возможность, но еще не используется (хотя обязательно будет!)

Папа
20.09.2009, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 20.9.2009, 10:25) 307692</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 20.9.2009, 10:19) 307691

<div class='quotetop'>Цитата
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог[/b]
Если можно - поподробнее. :yes:
[/b][/quote]
Поподробнее тут: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10060 в предпоследнемм сообщении в теме.

В самом моде Exotic World включена пока именно возможность, но еще не используется (хотя обязательно будет!)
[/b][/quote]
Спасибо за ответ.

3ABP
20.09.2009, 11:37
Играю в этот мод.
Хотелось уточнить - генератор карт используется родной или модифицированный?
Почему спрашиваю - просмотрев десятка 2 сгенерированных карт обнаружил на них достаточно крупные области пустынь.
Учитывая специфику основания городов - "перепрыгнуть" через пустынные области сложно (почти невозможно), обходить тоже не легче.
Вот и вопрос - это так задумано (пустынные области по замыслу автора нужны для геймплея)? Или это просто генератор карт балуется.
Если второе - нельзя это как-то чуть чуть ... уменьшить пустынные области?

З.ы. не знаю как посмотреть из файлов мода - в каком году (ходу) появляются варвары?

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 20.9.2009, 11:37) 307697</div>

Играю в этот мод.
Хотелось уточнить - генератор карт используется родной или модифицированный?
[/b]

Как я понял модифицированный, насколько не знаю.
Генератор карт используется из мода Nevermind-а Гигантские Миры ибо родной генератор не генерит гигантские карты. Менялось там что либо кроме указания на размер карт я не знаю.

Отвечая на предпоследний вопрос -в планах сделать дополнительные настройки климата.

Встречный вопрос - а какой тип климата ты выбираешь?

3ABP
20.09.2009, 13:35
Коротко - Климат - Temperature.

Расширенно :) :
Я играю в очень "спецефическую" цивилизацию (испокон веков :) ).
С военным уклоном.
Победа только Конквест.
Тип суши только Пангея. Уровень моря низкий, берег сплошной.
Т.е. один большой кусок суши. Климат - Temperature (по моим наблюдениям он золотая середина)

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.ы. не знаю как посмотреть из файлов мода - в каком году (ходу) появляются варвары?[/b]
Честно говоря не помню, насчет хода, он изменяется в зависимости от скорости игры, например на Марафоне он в 3 раза позже чем на нормале.
Но там идет зависимость от наличия городов у игроков, городов должно быть как минимум в 1.5 больше чем живых игроков.

3ABP
20.09.2009, 14:24
На всякий случай добавлю - что карты получаются "вкусные" по ресурсам. 100 раз перегенерить не приходится.

И вопрос заодно - рассматриваю файл CIV4UnitInfos.xml .
Какие функции он в моде выполняет? Я хотел через custom assets немного поправить графику юнитов, но обнаружил что в моде уже есть такой файл.
(хотел добавить BtS Seals Formations с их-фанатиков). И вот думаю - если что трону в этом файле - все поломаю или для мода он не критичен?

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
CIV4UnitInfos.xml[/b]
Ну он определяет все параметры юнитов, изменять его можешь сколько хочешь, если делать аккуратно, ничего не поломается.
А вообще он один из основных XML файлов цивы.

3ABP
20.09.2009, 15:25
Ясно по файлу. Спасибо.

Следующий вопрос возник (в процессе игры).
Собирался построить на холме Pacture (без ресурса, просто холм Hills\Plains) и в подсказке по постройке написано
"Route Roman road +1 молоток".
Что это есть?

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Route Roman road +1 молоток".[/b]
Я так понимаю в Text файлах мода, автор что-то слегка напутал и появилось вот это. Потому что Route Roman road я в обычной циве не видел, а во многих модах встречается. Либо это особенность работы мода. В целом стоит посмотреть содержимое XML файлов CIV4ImprovementInfos.xml, да CIV4TerrainInfos.xml. Ну и где в этом моде текст лежит.

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 20.9.2009, 15:25) 307719</div>

Ясно по файлу. Спасибо.

Следующий вопрос возник (в процессе игры).
Собирался построить на холме Pacture (без ресурса, просто холм Hills\Plains) и в подсказке по постройке написано
"Route Roman road +1 молоток".
Что это есть?
[/b]

Все правильно написано.
Это значит, что если ты на Pasture построишь мощенную дорогу "Roman road" то получишь 1 молоток.

p.s текстовые файлы могут содержать легкие несуразности над ними работы не велось особой.

у меня кстати в описании особенностей написано:

16)3 типа дорог -простые о открытия инженеринга убирает только штраф от местности и дают торговые пути, мощеные и железные ускоряют движения и дают бонусы.
"мощеная" это и есть "римская"

3ABP
20.09.2009, 15:56
Ааа, это одна из 3-х разновидностей дорог? Тогда понятно (концепция понятна :) )

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.9.2009, 15:47) 307720</div>

<div class='quotetop'>Цитата
"Route Roman road +1 молоток".[/b]
Я так понимаю в Text файлах мода, автор что-то слегка напутал и появилось вот это. Потому что Route Roman road я в обычной циве не видел, а во многих модах встречается . Либо это особенность работы мода. В целом стоит посмотреть содержимое XML файлов CIV4ImprovementInfos.xml, да CIV4TerrainInfos.xml. Ну и где в этом моде текст лежит.
[/b][/quote]

Все правильно тут-) В мод включена "Римская дорога" (мощеная дорога) и если ее построить на Pasture то она даст один молоток дополнительно и в CIV4ImprovementInfos.xml это отражено-)
С текстами могут быть легкие несуразности.
Таблицу Improvement и ресурсов выложу когда он устаканится "в первом приближении" (на самом деле она будет меняться еще от форм правления и наук)

p.s. сейчас постараюсь залить Update для версии 0.06 с морскими улучшениями. На следующей неделе надеюсь закрыть в первом приближении вопрос с ресурсами (хотя 3d моделей пока-что нет для некоторых, улучшениями и terrain и features

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это значит, что если ты на Pasture построишь мощенную дорогу "Roman road" то получишь 1 молоток.[/b]
Тьфу. Не успел заметить, как в этом моде три вида дорог появилось. А больше не планируется? Асфальтовые например, или маглевы?

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.9.2009, 16:01) 307726</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это значит, что если ты на Pasture построишь мощенную дорогу "Roman road" то получишь 1 молоток.[/b]
Тьфу. Не успел заметить, как в этом моде три вида дорог появилось. А больше не планируется? Асфальтовые например, или маглевы?
[/b][/quote]
Планируется "Magic Tube" (можно назвать по иному) - это "дороги будущего" принцип будет - передвигаются любые модули на антигравитационной подушке с высокой скоростью внезависимости от типа местности.
В асфальтовых смысла мало вижу - хорошо мощеная дорога не сильно хуже асфальтовой imho-)

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Планируется "Magic Tube" (можно назвать по иному) - это "дороги будущего" принцип будет - передвигаются любые модули на антигравитационной подушке с высокой скоростью внезависимости от типа местности.[/b]
Тогда уж проще магнитно-левитационные добавить, не так фантастично, а скорее перспективно. А вообще дороги будущего неплохо и на воде строить. Это вполне возможно. Ускорение кораблей однако.

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.9.2009, 16:12) 307729</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Планируется "Magic Tube" (можно назвать по иному) - это "дороги будущего" принцип будет - передвигаются любые модули на антигравитационной подушке с высокой скоростью внезависимости от типа местности.[/b]
Тогда уж проще магнитно-левитационные добавить, не так фантастично, а скорее перспективно. А вообще дороги будущего неплохо и на воде строить. Это вполне возможно. Ускорение кораблей однако.
[/b][/quote]
Можно и магнитно-левитационными назвать я не против-)
Насчет дорог на воде.... нет, не то чтобы я сильно уж очень против, просто если честно плохо я представляю водные дороги которые ускоряют корабли при всей моей любви к фантастике смысл действия не ясен-)
p.s. Вот что неплохо бы ввести так это морские города... пока не пытался...

Хальк Юсдаль
20.09.2009, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет дорог на воде.... нет, не то чтобы я сильно уж очень против, просто если честно плохо я представляю водные дороги которые ускоряют корабли при всей моей любви к фантастике смысл действия не ясен-)[/b]
Ну скажем пути искривляющие пространство для ускоренного передвижения кораблей.
А асфальтовфые, как дешевый выбор.

А вообще в RoM например, имеются:
Тропы - бесплатно, не ускоряют.
Дороги - обычные, стоимость 2.
Мощеные - требуют камень, стоимость 5-6
Железные дороги обычные - требуют уголь и железо. цена около 10.
Железные дороги электрические - только железо, 20 цена где-то.
Асфальтовые дороги - 6 ускорение, 10-15 стоимость.
Маглевы - 20 ускорение, примерно 50 стоимость
Линии пространственно прыжка 40 ускорение, около 80-100 стоимость.

Данные примерные.

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 20.9.2009, 16:31) 307732</div>

А вообще в RoM например, имеются:
[/b]
Все это конечно можно ввести... но если только потом уже -после проработки дерева тихнологий системы мо.. ой прости юнитов, отработки трейтов, интерфейса, цивилизаций, зданий, религии, прокачек...

Но возникает просто вопрос - не будет ли это лишним умножением сущностей сверх меры?
Так-то реализовать не сложно.


Выложен файл ExoticWorld05to06.rar с патчем апдейтящим версию 0.05 до 0.06

Установка патча до версии 0.06:
-мод не удаляете
-все содержимое заархивированного каталога кладете в каталог с модом

Отличия версии 0.06 версии 0.05:

1) постройка юнита "work boat" стоит в 2 раза дороже
2) для постройки юнита work boat больше не требуется наличия ресурса в радиусе действия
3) при постройке "нефтяной вышки", "сети", "whale boat" work boat не уничтожается и для их постройки не требуется наличия ресурса, постройка занимает время и деньги, при выставлении на них есть шанс обнаружить соответствующий водный ресурс
4) океан и побережье дает изначально 1 монету и 1 еду (сеть+1 еда и 1 еда от биологии (будет изменено в будущем наличием "синезеленой водросли" , whale boat - +2 монеты, нефтяная вышка +1 молоток)
5) ligthouse дает не+1 еду а +1 монету
6) Есть новый improvement "Sea Discovery laboratory" (+1 монета высокий шанс обнаружения водного ресурса) по аналогии с "Discovery laboratory" -долго строится и дорого стоитю

3ABP
20.09.2009, 19:56
Города разрушать нельзя? (свои)

З.ы. очень радует широкие возможности трансформации "клеток" (я не про терраформинг).
Нравится что и каменоломни можно без ресурса забацать, что Camp можно забацать на бесхозном холме, и т.д.
Очень нравится :) Очень интересно играть и развивать территорию. Столько возможностей...

Итить колотить. Мужики (которые играют в этот мод) - не попадитесь :) !!! как я.
Оказывается каждое улучшение денег стоит (типо шахты или фермы).
Было 4 сотни, не успел оглянуться - уже по нулям.
Реально интересно кстати так играть, только я что-то сразу не просек это.
Не сообразил что "улучшение стоит денег" касается ЭТИХ улучшений.

Moonlight Shadow New
20.09.2009, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 20.9.2009, 19:56) 307745</div>

Города разрушать нельзя? (свои)[/b]
Пока-что увы, нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

З.ы. очень радует широкие возможности трансформации "клеток" (я не про терраформинг).
Нравится что и каменоломни можно без ресурса забацать, что Camp можно забацать на бесхозном холме, и т.д. Очень нравится :) Очень интересно играть и развивать территорию. Столько возможностей...[/b]
Я рад что нравится. Только придется еще многое балансировать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Оказывается каждое улучшение денег стоит (типо шахты или фермы).[/b]
Да, строительство улучшений стоит денег, причем строительство некоторых - больших денег.
Держать науку на 100% не получится, роль денег повышена.
Со временем и строения будут стоит поддержки - это потребует внимательно обдумывать необходимость той или иной постройки.
С другой стороны и приход денег увеличивается по сравнению с оригинальной игрой

Папа
20.09.2009, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Moonlight Shadow New
Но возникает просто вопрос - не будет ли это лишним умножением сущностей сверх меры?[/b]
Только тестирование расставит всё по местам. :yes:

NeseryozniyVET
21.09.2009, 15:03
1) У тебя в моде все старые ресурсы дают двойной бонус городу (1 за наличие ресурса, второй от здания (например кузница дает 1 щастье с золотом,серебром и драг. камнями)), а новые только одинарный бонус. Надо или добавить второй бонус новым или убрать его у старых. Для сохранения баланса второе решение предпочтительней.
2) Из-за платности улучшений не помешало бы добавить деньжат в начале игры. Человек сможет насобирать денег на улучшения в начале игры, а вот ИИ - сомневаюсь.
3) В папке Assets\Python\Screens находится файл CvMainInterface.py. Он отвечает за прорисовку игрового интерфейса, но новых элементов в интерфейсе я не заметил. Следовательно возникает вопрос: - "Для чего он ?"

Moonlight Shadow New
21.09.2009, 15:46
Большое спасибо за внимание к моду и замечания!
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.9.2009, 15:03) 307830</div>

1) У тебя в моде все старые ресурсы дают двойной бонус городу (1 за наличие ресурса, второй от здания (например кузница дает 1 щастье с золотом,серебром и драг. камнями)), а новые только одинарный бонус. Надо или добавить второй бонус новым или убрать его у старых. Для сохранения баланса второе решение предпочтительней.[/b]

Мод находится еще в самом начале пути, поэтому новые ресурсы (большая их часть) пока-что не расписывались по бонусам от зданий, банально не дошли руки.
Большинство ресурсов будут давать те или иные бонусы от зданий, и то что этих бонусов будет больше -в этом нет беды. Ибо в связи с увеличением отдачи продовольствия население будет расти, и проблема с счастьем и здоровьем будет вставать в полный рост. По крайней мере так планируется.

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.9.2009, 15:03) 307830</div>

2) Из-за платности улучшений не помешало бы добавить деньжат в начале игры. Человек сможет насобирать денег на улучшения в начале игры, а вот ИИ - сомневаюсь.[/b]
В ближайшее время будет введен процесс idle который даст возможность делать немного денег культуры и науки вначале, сейчас доступна урезанная версия процесса Wealth чтоб насобирать.
Обработка земли же будет доступна в связи с планируемым изменением технологии не сразу.

Основная мысль вводимых платных улучшений (а в дальнейшем и небольшой платы за здания) - сделать невозможной (или почти невозможной) стратегию когда наука выставляется на 100% - мне хотелось бы заставить игрока и комп производить также культуру и деньги.

Возможно возможно немножко денег действительно стоит выделить вначале, я подумаю об этом.

<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 21.9.2009, 15:03) 307830</div>

3) В папке Assets\Python\Screens находится файл CvMainInterface.py. Он отвечает за прорисовку игрового интерфейса, но новых элементов в интерфейсе я не заметил. Следовательно возникает вопрос: - "Для чего он ?"
[/b]
А вот не знаю, он от Хальк Юсдаль приехал вместе с его версией dll в которой добавлялись генералы от варваров-) Я не разбирался.

Хальк Юсдаль
22.09.2009, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот не знаю, он от Хальк Юсдаль приехал вместе с его версией dll в которой добавлялись генералы от варваров-) Я не разбирался.[/b]

Неа, варвары тут не причем. Он от дорог приехал, а вернее компонента тех дорог что AIAutoPlay зовется. Компонент в целом нужный, но мешает совмещениям, к тому же приехал незванно. В общем ныне он уже уехал.

3ABP
24.09.2009, 11:23
Вопрос всем любителям больших карт (и этого мода - в частности).
Постройка городов в пределах культурных границ - в чём смысл?
Я только начинаю играть на больших картах и сам пока все нюансы не понимаю.

AFro
24.09.2009, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 24.9.2009, 11:23) 308209</div>
Постройка городов в пределах культурных границ - в чём смысл?[/b] Сильно урезает возможности быстрой экспансии всех участников.

3ABP
24.09.2009, 11:40
А в процессе игры - (я пока до средних веков не доигрывал) - нормально можно потом расширяться?
Кто играл - поделитесь :)

AFro
24.09.2009, 11:48
А воевать кто мешает?

Moonlight Shadow New
24.09.2009, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 24.9.2009, 11:40) 308215</div>

А в процессе игры - (я пока до средних веков не доигрывал) - нормально можно потом расширяться?
Кто играл - поделитесь :)
[/b]

Во-первых - кто мешает воевать?
Во-вторых по идее нормально расширяться будет можно, причем по 2 причинам:
1) Рост культурных границ города достаточно быстрый -никто не мешает построить при помощи каравана театр или библиотеку если очень уж срочно надо "захватить территорию"
2) С открытием астрономии ограничение на культурные границы отменяется (в дальнейшем будет другая наука)
А в-третьих я как раз жду отчетов от тех кто играл.-)

3ABP
24.09.2009, 12:24
Ага. Понятно :).
Поиграю подольше - отпишусь.

Moonlight Shadow New
25.09.2009, 12:09
Вышла версия 0.07

Отличия версии 0.07 версии 0.06:

1) Культура распространяется через океан
2) Изменена карта залегания ресурсов - все ресурсы (кроме верблюда) могут оказаться и на "хороших" клетках (хорошие клетки это не джунгли, не пустыни, не льды и тундры.
3) Верблюд является теперь просто бонусным ресурсом
4) Добавлены новые ресурсы. 3D модели и анимация взята от других ресурсов так что включайте всплывающие иконки.
5) У берегов появились редкие синезеленые водросли тормозящие корабли и медленно разрастающиеся. Пока-что не дают иных бонусов и штрафов, не культивируются и не выводятся.
6) Строения перестали устаревать (возможно некоторым это свойство будет возвращено)
7) Исправлены некоторые ошибки в бонусах и улучшениях
8) В руинах городах можно найти древнюю реликвию (при выставлении хавчиков на руины)
9) при выставлении хавчиков на town workshop и мельницы есть шанс найти бонусы.
10) наземная исследовательская лаборатория разделена на 3 типа: 1) обнаруживающая растения культивируемые на равнинах а также нефть и газ 2) минералы что в горах 3) животных, а также растения требующие винери и лес
11) Заповедник дает шанс обнаружить древесину.
12) Разрушение города. Комбинация CTRL+X. После разрушения создаются Рабочие в количестве 1/3 от населения города. Столицу разрушить нельзя.
13) Продажа зданий. Комбинация CTRL+C. За продажу здания платят золотом в количестве 1/2 от стоимости постройки в молотках, золото идет в казну. Нельзя продать Дворец и Чудеса Света.

Сохраните предыдущую версию мода на всякий случай.
Если версия не пойдет замените файл CIV4BuildingInfos.xml на файл из предыдущей версии.

Проверьте не пропала ли часть обозначенных функций (ибо часть питоновских файлов была удалена за неиспользованием, но чтоб проверить что ничего лишнего не удалилось_

Также вопрос - не слишком ли много ресурсов? Не слишком ли часто обнаруживается?

А еще ищется человек который мог бы вести графику в моде...

NeseryozniyVET
25.09.2009, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 25.9.2009, 11:09) 308382</div>
Культура распространяется через океан[/b]Объясни по-подробней что это.

Moonlight Shadow New
25.09.2009, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 25.9.2009, 15:01) 308394</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 25.9.2009, 11:09) 308382
Культура распространяется через океан[/b]Объясни по-подробней что это.
[/b][/quote]
В обычной игре если твой город стоит на берегу моря то тебе принадлежит на воде только "береговая миля" в 2 клетки, даже если культура твоего города "бьет" на все 4.
Здесь же не так если границы культуры на суше 4 клетки то и на море 4 клетки и т.д.

3ABP
25.09.2009, 22:02
Насчёт сохранения старой версии мода - а нельзя ли чтобы автор тоже сохранил пару последних версий. А то туда сюда - бывает уже и не найти где сохранил предыдущую версию мода (я про себя).

P.s. Спасибо за разрушение городов.
Теперь городами можно обойти ненужный участок карты и построиться где хочешь. Пусть долго но возможно :)

3ABP
27.09.2009, 16:43
Или мне показалось (чертов Random) или новый генератор делает уже не такие вкусные карты.

P.s.
Начало игры. Ход эдак 10-й. В границе города (культурной) лечится мой скаут.
Из темноты скаута гасит пантера. На второй ход после этого пантера захватывает город :).
Я знаю, что так и должно быть. Просто восхитился :)

Moonlight Shadow New
27.09.2009, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 27.9.2009, 16:43) 308652</div>

Или мне показалось (чертов Random) или новый генератор делает уже не такие вкусные карты.
[/b]
Генератор не менялся.
Частота появления ресурсов не менялась (возможно будет снижаться но пока не менялась)

3ABP
01.10.2009, 16:14
А что - кроме меня никто не играет?
Если нет - то зря :).
Настоящая новая игра получилась.
Реальная, жизненная.
Пока что (мало еще играл) кажется что баланс скорости строительства\исследований - хороший. Боюсь сглазить (пока до ренессанса не доигрывал).

3ABP
12.10.2009, 14:24
Не нашел в описании - после захвата и разрушения чужого города - появляются "партизаны" (в моём случае дуболомы) вокруг руин.
Прикольно :). Теперь не получится на последнем издыхании добить
защитника и последним юнитом с 10% ХП захватить город.
Тут же вышибут.

Хальк Юсдаль
13.10.2009, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не нашел в описании - после захвата и разрушения чужого города - появляются "партизаны" (в моём случае дуболомы) вокруг руин.[/b]
А это интересно. Знать бы ещё откуда взято.

Snake_B
13.10.2009, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 12.10.2009, 23:45) 310523</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не нашел в описании - после захвата и разрушения чужого города - появляются "партизаны" (в моём случае дуболомы) вокруг руин.[/b]
А это интересно. Знать бы ещё откуда взято.
[/b][/quote]

да это вроде и в оригинале так было...

Moonlight Shadow New
15.10.2009, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(3ABP * 12.10.2009, 14:24) 310390</div>

Не нашел в описании - после захвата и разрушения чужого города - появляются "партизаны" (в моём случае дуболомы) вокруг руин.
[/b]
Хм серьезно?
Надо будет проверить...

AR74
13.12.2009, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Культура распространяется через океан[/b]

Поподробнее, как реализовано - XML, SDK? Откуда взято?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- включена возможность ограничения использования дорог в заввисимости от модуля и возможность создания модулей для движения по которым необходим какой-либо особенный тип дорог[/b]

ЭЭЭЭ... Как это по-проще обьясни? Это JRouteNative: Restricted Movement или чего то еще?


<div class='quotetop'>Цитата</div>
-для постройки юнита work boat больше не требуется наличия ресурса в радиусе действия[/b]
Через чего реализовано, в каком месте смотреть?


Обрати внимание на ссылку, может соответствует концепции твоего мода
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=283686

Supremator
26.02.2010, 17:22
Мод больше не разрабатывается?

Vorn
15.04.2010, 18:11
Что меня бесит в Civ4 и от чего она быстро наскучила - скорость игры.
Загрузив после Exotic World обычнчую Civ4 BtS на марафоне, опять стало печально - это как ускоренная игра :)

К примеру:
на карте Earth18Civs Изабелла с вероятностью 95% берет первой медитацию и дальше 50/50 идет к духовентсву, строит Оракул и берет им Монархию. Стартует она с Мистицизмом и Рыбной ловлей т.е. территория у нее все это время остается неокученной и (!!) что самое смешное, она от этого никак не стадает и не отстает.
В принципе и на других картах таким же образом ведут себя Изабелла, Ашока, Ганди и прочие, любящие идти к медитации первой технологией.
Это я про марафон. Быстрые скорости я даже не рассматриваю.
Играя в BtS на уровне император у меня сложилось мнение, чтобы ты не изучал и как бы долго не провозился с постройкой второго города, в общем и целом по развитию ты идешь наравне с ИИ.
Вполне реально сперва построить Стоунхендж, Пирамиды и только после этого второй город :))

К тому же в BtS ценность техже Пирамид, трата на них молотков и раннее Предст.правление - сомнительно и можно обойтись котеджами.
Также очень недооценена технология Алфавит. (Оракулом всегда беру Литьё)

Теперь про Exotic World :)
Играл много. На разных картах, разных уровнях сложности.
На мой взгяд наиболее оптимально выглядит скорость *4 13200 ходов
Карты: Oasis (цилиндр), Island_Sea (засушливый) - очень вкусные :)
Размер : XXL
Уровень сложности: Бог
Без варваров, агрессивные ИИ.
Торговать можно только техн исследованными самостоятельно.
Лидером беру Людовика, нацию германцы (Священная Римская Империя)

Остальные нации ИИ выбираю в ручную, чтобы лидеры соотв. историческим нациям и не попадалось тошнотов типа Ганди, Токугавы, Боудинки и прочих, которые всегда плетутся в хвосте по технологиям.
Обязательно ставлю Монтесуму и Катерину :)

При таких условиях играть очень интересно.

Объясню почему Людовик и почему германцы.
Людовик - для быстрого (без камня) Стоунхенджа, Пирамид, Библиотек и быстрого расселения (+2 культуры на город)
Германцы - во-первых стартовая технология Мистицизм позволяет взять сразу Медитацию. Во-вторых стартовая Охота на долгие-долгие годы займет рабочих ))

Стратегию мне подсказала Изабелла в очередной раз выбесившая свои Оракулом :)) и Фридрих с его постоянными Письменность -2 ученых в библиотеку- Великий ученый- Алфавит- Давай неыгодно ментса Паша :bigwink:

Игру строю через религию.
Ветка изучения: Медитация- Духовенство- Письменность и в тотже ход, когда открывается Письменность, завершаю Оракул и беру Алфавит.
Медитацию всегда удается взять первым (компы тупят опуская изучения для монет).

Сразу строю Стоунхендж, чтобы быстрее начали копится очки для пророка.
Переключаюсь 1 раз на воина чтобы население до 5 могло вырасти. Дальше пару рабочих (зависит от наличия пищи вокруг можно и 3-4) и 2 поселенца.
К открытию медитации, обычно, у меня основан второй город и поселенец в ожидании. Религия зарождается во втором городе.
Если города связаны рекой почти сразу религия перекидывается в столицу.
Если реки нет, то до изучения медитации не основываю новые города.

После монастыря столица рожает только рабочий-рабочий-поселенец-воин и так по кругу.
Второй город (если с религией) строит монастырь и дальше постоянно на капитале. Все остальные тоже на капитале вплоть до письменности.

Если рядом камень или мрамор и подключаются к столице по реке,то после Медитации учу Каменную кладку и затем по плану Духовенство-Письменность. Если столица может получить доступ - однозначно окучивать и тянуть мощеные дороги к соседям чтобы религия к ним перекинулась сама.

К открытию Письменности и Алфавита стремлюсь основать 5-7 городов, наплодить 12 и больше рабочих +3 миссионера.
Дальше самое вкусное - обмент технологиями с компом :) У ближайшего торопыги к Алфавиту до открытия еще ходов 150-200 так что меняютя охотно.
Бывает что отдают и такие техн как Гончарное дело и Обработку бронзы.
В принципе даже упустив Оракул, после открытия Письменности и быстрого клепания библиотек (Людовик :ph34r: ), Алфавит учится самостоятельно за 100-150 ходов.

Дальше уже простор для фантазии, но я иду религиозным путем :)
Каменная кладка и Пирамиды (представительство обязательно). Затем Политеизм - Монотеизм, основываю Иудаизм (принимаю Орг. религию). В запаснике уже хранятся два пророка. Открываю Богословие и Свод законов.
Изучаю Бронзовое литье - Обработка железа.

Обработку железа считаю ключевой и с нее идет бурный рост пр-ва из-за лесопилок. Как правило подготавливаю две пачки рабочих по 12 шт чтобы лесопилки строились по 5 ходов :)

Еще про религию. Раньше изо всех сил клепал миссионеров. Сейчас забил на это дело. Проще выделить несколько рабочих чтобы тянули дороги связывая всех соседей между собой и религия сама очень быстро расползется. Миссионеров отправляю только на противоположную сторону (если карта Oasis) и к ИИ сидящим под блоком у индуиствов :)). Всадив пару миссионеров в города ИИ, дарю Медитацию чтобы сам у себя разносил (привет Мансе Мусе :D )
Ниже 70% на науку не опускается. Изучив Деньги можно выставить на 100% и при -120 за ход чувствовать себя комфортно изредка приторговывая политеизмом по соседям :))

Что хотелось бы отметить это наличие денег у компа. Возможно в BtS также и просто не обращал внимания, но денег ОЧЕНЬ много :)
Как-то соревновался с Пакалем в открытии Медитации. Он сосед и с самого начала выставил на него все +4 очков шпионажа. Решил не ждать и снести (играл за Уяну Капак). Очков много накопилось, посмотрел его города. Примерно на 250 ходу больше 1500 золота :)) зачем, для чего..
Повторюсь, продав раза четыре политеизм можно забыть о золоте до конца игры.

Про великих людей. После открытия Свода законов и принятия Кастовой системы у меня плодится много ученых. Ими открывается Математика-Философия-Бумага-Образование (приходится доизучать ходов 20)-Печатный Пресс.
Вклиниваются иногда пророки ими берется Гражданская служба-Божественное право-Музыка.
Наблюдая за компом через шпионаж вижу, что кол=во ходов на изучение технологии у нас примерно равный, развитые ИИ даже меньше ходов затрачивают на изучение. Но почему-то вселяют великих в города, а не пускают на изучение технологий как это делают в BtS (а может там все слишком быстро и мне так кажется :)) Захватывал города с Академией и четырмя вселенными учеными.

Про войну :) Быстрое открытие Алфавита дает как быстрое развитие так и быстрый набор минусов у ИИ. Сразу приходят просить технологии Цезарь, Муса, Катька вообще задалбывает ну и прочее клянчиют :))
Отстроив массово Библиотеки пару городов клепают монастыри один миссионеров и столица лучников. По два лучника на город + небольшой перемещающийся стек для обороны. ИИ приходит пачкой 10-15 лучников, убивается "обстену"и сразу можно замирится.
Основная война начинается с изобретением Конструирования. До этого стараюсь не вылазить никуда, коплю мечников, потом к ним добавляю катапульты пока изучается Верховая езда, затем слонов. И в путь.
Раньше ходил далеко к неверным :2guns: , но теперь жру все что под боком. На имераторе като-слонами можно снести всё, на уровне бог стейк на 4-5 циве иссякает и уже появляются слоны у ИИ. Тем и интересно. В последних играх сознательно затягивал с изучением Монотеизма чтобы организовалось три лагеря.
На 1000 ходу игра постепенно тяжелеет :crash_pc: , по карте бродят стейки по 150-200 юнитов
На 1300 ходу все кто слабый либо снесен либо напроч завасален. ИИ опасаются друг друга и спешат убится об моих фудзильеров :eat:

Хотел кратко похвалить мод за экзотические плюшки, случайное появление ресов, добавление новых в игру, сбалансирование многих моментов...ушол нетуда :))
При выборе позиции старта, важнейшим значением для меня стало наличие рек и возможность расселения по ним. Что считаю правильным. Появление ресурсов на скорости игры 13200 ходов можно бы увеличить процентов на 20% :rolleyes:
Очень хотелось бы видеть продолжение развития самого отличного, на мой взгляд, мода.

Moonlight Shadow New
02.01.2011, 15:34
Вернулся в лоно цивилизации-)
Вопрос - имеет смысл продолжать развивать мод или с учетом выхода пятерки нужно ее покупать и играть в нее?

Vorn
09.01.2011, 16:10
Вернулся в лоно цивилизации-)
Вопрос - имеет смысл продолжать развивать мод или с учетом выхода пятерки нужно ее покупать и играть в нее?
Весь прошлый год только в твой мод и играл :))
Однозначно стоит развивать такой шикарный мод! :))

micheline
09.01.2011, 20:18
Вернулся в лоно цивилизации-)
Вопрос - имеет смысл продолжать развивать мод или с учетом выхода пятерки нужно ее покупать и играть в нее?

Еще спрашиваешь? Конечно продолжать.

3ABP
18.06.2011, 21:25
Однозначно. Терпел, терпел. Ждал, ждал, что с пятёркой сотворят таки что-то удобоваримое если не создатели, так мододелы.
Но, походу, не судьба. Значит здравствуй обратно милая четверка. А значит и этот мод.
Обеими руками за его "возрождение\продолжение"!

Moonlight Shadow New
16.12.2012, 09:21
Ищу тех мододелов которые помогали в изготовке мода.
Пытаюсь уже третьи сутки разобраться что я написал давно