PDA

Просмотр полной версии : SSG 32 - Полный рандом



Страницы : [1] 2 3 4 5

kaizer
02.09.2009, 18:20
Итак пользуясь правом инициатора игры я оформляю данную тему.

Глобальная цель этой игры (кроме получения удовольствия) - показать начинающим игрокам как играть на уровне император. Показать всем как играть в команде.

Играем командой. Записаться может любой желающий. Правила не сложные.
1. Играем без релоадов - допкскается загрузка с сейва всеми членами команды для обсуждения, но никаких действий совершать никто не имеет права. Такое право получает только игрок, который играет сессию.
2. Игрок играющий в данный момент сессию (Ходок) не ходит без предварительного обсуждения с командой.
3. Перед сессией утверждается план игры на сессию схематично.
4. Ходок старается по возможности выполнить план, в случае непредвиденных обстоятельств в игре может прервать свою сессию и выложить сейв для корректировки действий.
5. В случае если команда не приходит к единому мнению решение принимает капитан команды, в случае если решение надо принять по ходу сесии и капитан недоступен, то решение принимает ходок (пока пускай ИО капитана буду я, пока не запишется какой-нибудь более опытный игрок или просто выберем капитана голосованием)

Итак играем в БТС с патчем 3.19 - в других конфигурациях сейв не загрузится. Дополнительная просьба ко всем игрокам, т.к. разные люди играют как с русификацией так и без при наименовании городв, юнитов, просто меток использовать только английский шрифт.
Так же в файле civilization.ini просьба всех поставить следующие настройки:
; The maximum number of autosaves kept in the directory before being deleted.
MaxAutoSaves = 500
; Specify the number of turns between autoSaves. 0 means no autosave.
AutoSaveInterval = 1

Катра полностью рандомная.
Сложность - император
Нация - рандом
Размер - large
Скорость - normal
Используется скрипт - random script
Все настройки скрипта по возможности - random
Включены все типы побед - наша задача победить как можно скорее.
Включено - Raging barbarian
Включено - Agressive AI
Включено - Unrestricted leader
Включено - Random personalities
Включено - No tribal villanges
Количество АИ - 17

В команде - игроки: (запись открыта)
kaizer - временно ИО капитана
Marshall WP
A13
AFro
Санек21
Посол

Наши консультанты:
Dynamic

тема пока на оформлении - просьба пока постить только желающих участвовать

Страница для отправки сейвов и рисунков
http://scg.civfanatics.ru/32/

A13
02.09.2009, 18:35
По последним данным

Играют (император):

1. Kaizer
2. A13
3. Marshall_WP
4. Grey Cardinal ?
5. AFro
6. ...

Маленький вопрос. Unrestricted leader действует только на нашего лидера или только на АИ или на всех? То есть нам или АИ может попасть лидер со случайными трейтами?

kaizer
02.09.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Unrestricted leader действует только на нашего лидера или только на АИ или на всех? То есть нам или АИ может попасть лидер со случайными трейтами?[/b]
На всех кроме того с рандом песоналитес у АИ может быть характер совсем другого лидера, а не того что на картинке.

AFro
02.09.2009, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(A13 * 2.9.2009, 18:35) 304810</div>

Маленький вопрос. Unrestricted leader действует только на нашего лидера или только на АИ или на всех? То есть нам или АИ может попасть лидер со случайными трейтами?
[/b]На всех.

У меня тоже вопрос:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дополнительная просьба ко всем игрокам, т.к. разные люди играют как с русификацией так и без при наименовании городв, юнитов, просто меток использовать только английский шрифт.
[/b]
Я играю с русификацией, но никогда не меняю наименование городов и юнитов. Правильно ли я понимаю, что в таком случае мне не требуется специально их переименовывать "в латиницу"?

kaizer
02.09.2009, 18:54
Генерирую карту ... выложу характеристики и картинку кто нам достался (сейв завтра будет доступен)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я играю с русификацией, но никогда не меняю наименование городов и юнитов. Правильно ли я понимаю, что в таком случае мне не требуется специально их переименовывать "в латиницу"?
[/b]
Да все правильно - я генерирую на английском и все названия по умолчанию будут на английском

Нам досталась - рожа Ван-Гона (финансовый, защитный)
Нация - Испания, знаем рыбалку и мистицизм

Стартовая позиция

Ну вот уже есть что пообсуждать


Что могу сказать по скрину

Лидер средний - финансит очень хорошо, защитник при игре против АИ довольно бестолковый трейт
Нация средняя ближе к плохой - УЮ не супер, УЗ скорее всего и не пригодится

Стартовая площадка где-то на севере , т.к. не видно льдов и мало тундры то климат скорее умеренный или тропический.

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/start.jpg

A13
02.09.2009, 18:55
Жесть. До двух клеток в радиусе нужно плыть! Гуру просветите:

1. Это уже точно острова или еще могут быть континенты?
2. Какой попался климат?

ALEXCHAMP
02.09.2009, 18:56
а зачем анрестриктед ? это очень ослабит компов ...

kaizer
02.09.2009, 18:59
Первым делом надо продумать где селится. Место на старте выглядит привлекательно - 3 еды, бонус здоровья от реки, я насчитал 4 холма, что неплохо для столицы - приличное количество лесов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а зачем анрестриктед ? это очень ослабит компов ...[/b]
чем?

M@rsh@ll
02.09.2009, 19:00
Если мы испания, защитный трейт полезен для постройки цитадели, что сделает нашу артилерию очень сильной.

kaizer
02.09.2009, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Это уже точно острова или еще могут быть континенты?
2. Какой попался климат?[/b]
1. Почему точно острова?
2. Климат умеренный или тропический.

Алекс если хочешь присоединяйся

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если мы испания, защитный трейт полезен для постройки цитадели, что сделает нашу артилерию очень сильной.[/b]
да если до этого дело дойдет, то конечно построим, особенно хорошо, если камень будет

Пока вопросы такие:
1. Где ставим столицуи куда двигаем воина
2. Что учим
3. Что строим

Мне пока нравится стартовая позиция, но надо помоему воином на ю или ЮВ сходить
Стартуем очевидно через лодку
А вот учим интересный вопрос, помоему это как раз тот редкий случай когда можно взять сразу раннюю религию - мы знаем мистицизм и у нас есть сразу тайл с 3-мя монетами 90+ процентом что буддизм наш. но плохо то что нам бы сразу лодку побыстрее

A13
02.09.2009, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.9.2009, 18:01) 304833</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1. Это уже точно острова или еще могут быть континенты?
2. Какой попался климат?[/b]
1. Почему точно острова?
2. Климат умеренный или тропический.

Алекс если хочешь присоединяйся
[/b][/quote]


Много маленьких островков вокруг. на континентах я такого не видел.

Мне тоже нравится 3 еды и я вообще никогда сетлера не двигаю. просто здесь чтобы обработать 2 холма придется везти рабочего на галере. то есть придется еще мореплавание открывать и галеру строить.

ALEXCHAMP
02.09.2009, 19:05
я делал такие наблюдения что комп очень неудачно играет при опции анрестриктед .. вероятно плохо продумана стратегия такого компа

kaizer
02.09.2009, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я делал такие наблюдения что комп очень неудачно играет при опции анрестриктед .. вероятно плохо продумана стратегия такого компа[/b]
не знаю по идее разницы ни какой, тут ведь нет дебютника для конкретного лидера, я такого не замечал. На самом деле просто редко с этой опцией играем.

Я сейчас на 3-4 часа уйду - записываемся и обсуждаем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне тоже нравится 3 еды и я вообще никогда сетлера не двигаю. просто здесь чтобы обработать 2 холма придется везти рабочего на галере. то есть придется еще мореплавание открывать и галеру строить.[/b]
ну этоже не сразу - и без них есть чтообрабатывать

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Много маленьких островков вокруг. на континентах я такого не видел.[/b]
пока могу с уверенностью сказать что это не пангеа - либо острова, либо край континента

Да давайте уж первые ходы за мной. пока обсуждаем старт


Мои предложения сходить воином на ЮВ и еще раз выложить скрин, т.к. ходить в леса нам мало что откроет

kaizer
02.09.2009, 19:32
Еще по стартовой позиции - залазание на любой из холмов оставит нас без одной еды. на левом холме не будет бонуса от пресной воды и вообще будет много воды, если играть на космос это плохо. На правом холме теряеи еще 1 лес, правда там 5 холмов, как раз ход воином на ЮВ снимет вопрос по этой клетке, если там нет ничего экстраординарного, то позиция на старте однозначно выгоднее - трихолма видно и помоему (я приглядыался) еще один холм в темноте

Dynamic
02.09.2009, 19:53
Сначала Воин ЮВ, вдруг там Золото, тогда имеет смысл вообще уйти с берега. 3 еды в Столице не особо нужны, особенно, если можно 3-ю отдать другому городу. Удел Столицы - Производство и Коттеджи, рост до 5 в начале игры, стабильный рост до упора в дальнейшем. Жаль, Кукуруза не орошаемая... Если в Столице будет 3 еды, то разве что Колонистов и Сеттлеров постоянно штамповать, но на Императоре это не нужно, иначе в наука сядет.

M@rsh@ll
02.09.2009, 19:53
Может лучше индуизм?
Город на месте однозначно.

Dynamic
02.09.2009, 20:01
А Религию зачем? Для счастья?
Нужно сделать ход Воином, т.к. при наличии Золота логика развития будет совершенно иной.

Санек21
02.09.2009, 20:12
Меня запишите.Только я еще выше принца не играл :shy2:

kaizer
02.09.2009, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня запишите.Только я еще выше принца не играл [/b]
давай ничего страшного и все мысли тоже сюда давай

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нужно сделать ход Воином, т.к. при наличии Золота логика развития будет совершенно иной.[/b]
Абсолютно согласен - это же и предлагаю.

3 еды тоже хорошо, из них 2 дадут 6 монет, что практически равносильно золотому холму

Dynamic
02.09.2009, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.9.2009, 21:13) 304881</div>

3 еды тоже хорошо, из них 2 дадут 6 монет, что практически равносильно золотому холму
[/b]
Это хорошо только если мы кучу счастья найдем или через Монархию играть будем, тогда да. А иначе еду некуда девать будет, а производства мало.

kaizer
02.09.2009, 21:23
Двинул воина
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/screen4000.jpg

Dynamic
02.09.2009, 22:01
Край земли и Тундра... Нда, Эльдорадо не будет...

Dynamic
02.09.2009, 22:21
Вот будет веселье, если на Западе тоже вода...

Чую, Кукурузу придется второму городу на 3В1Ю отдавать...

nidalaP
02.09.2009, 22:22
Меня возьмете?

Город считаю надо ставить на лесохолме, начинать с раба и шахты учить.

Далее много будет зависеть от окружающей обстановки, величины нашего континента, ресов на нем.

В общем время покажет.

A13
02.09.2009, 22:25
Я правильно понял что теперь это точно архипелаг? Или еще есть варианты.

Может пирамиды для счастья? Вообще надо посмотреть есть ли рядом место для еще двух городов. Кукурузу думаю по любому надо отдавать второму городу.

В общем может как обычно начнем изучать бронзу. Авось в радиусе стоилицы есть медь. В любом случае рабство и вырубка леса нужны в первую очередь.

По строительству предлагаю опять же как обычно дуб - рабочий. Потом рабочим рубить лес наверно на лодки.

от религии предлагаю отказаться. мне кажется лучше оракул - литье - пирамиды - колосс. хотя если оракул то религия нам как раз по пути.

kaizer
02.09.2009, 22:31
ну что гулять смысла вроде нет. можно ставить город?

Еще несколько соображений что учить. Обычно на ранние религии мы забиваем и первая наша религия это конфуцианство, но тут как раз редкий случай, когда религию можно взять с 100% вероятностью и причем это нас практически не замедлит, а лишняя счастливая иорда нам не помешает - еды много - значит много раша.
Далее пока нам строить 2-ве лодки потом раба делать это не быстро и есть запас ходов когда мы можем отклониться от генеральной линии. после основания города я посчитаю что там и как. в идеале конечно надо сразу на 3-х молотковый тайл ставить, но тогда есть риск пролететь с ранней религией, если идти на нее. вобщем после установки города надо будет все тщательно посчитать

Пока план производства такой, если город на месте. Лодка-лодка-раб-дуб (или дуб-раб) - сеттлер. Если мы вдруг на небольшом острове, то дуб выкидывается, т.к. этот вернется.

По генеральной линии наук пока ясно что нам нужно сельское хозяйство и как можно быстрее рабство чтоб рашить сетлеров, т.к. старт с двух лодок мы по расселению немного отстанем

Желательно чтоб члены команды (да и зрители) высказывали не стесьняясь свои мысли.

Dynamic
02.09.2009, 22:33
Без Камня, а тем более если будет остров, слово Пирамиды следует забыть.

Если будет остров и пойдем на Религию, то имея Финансиста имеет смысл пилить на Монархию.

kaizer
02.09.2009, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня возьмете?[/b]
Конечно

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город считаю надо ставить на лесохолме, начинать с раба и шахты учить[/b]
Обоснуй чем лесохом и какой из двух по твоему лучше

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может пирамиды для счастья? [/b]
об этом еще очень рано говорить - Пирамиды всегда нужны однако пока абсолютно не ясно реальны ли тут они



<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем может как обычно начнем изучать бронзу. Авось в радиусе стоилицы есть медь. В любом случае рабство и вырубка леса нужны в первую очередь.

По строительству предлагаю опять же как обычно дуб - рабочий. Потом рабочим рубить лес наверно на лодки.

от религии предлагаю отказаться. мне кажется лучше оракул - литье - пирамиды - колосс. хотя если оракул то религия нам как раз по пути.[/b]
да я согласен что миниг-бронза в приоритете, однако привел аргументы в пользу того чтоб сначала взять религию
Дуб-рабочий никак не годится - объясню почему. судя по конфигурации нашего острова нам и одного дуба для разведки будет достаточно - рабочий пока может только кукурузу окучить или шахту сделать - кукуруза 5 еды, а лодка быстрее раба и 4 еды+3 монеты - 3 монеты это заметный подъем науки. Если есть мор. ресурсы, а тем более мы финансисты, то старт всегда с лодки. Впрочем можно все посчитать для убедительности

A13
02.09.2009, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.9.2009, 21:33) 304900</div>

Без Камня, а тем более если будет остров, слово Пирамиды следует забыть.

Если будет остров и пойдем на Религию, то имея Финансиста имеет смысл пилить на Монархию.
[/b]

Ну пирамиды на императоре нужно построить примерно до 100-го хода. тоесть еще есть время определиться.

кто за то чтобы попробовать взять оракул - литье - колосс? оракул нужно построить к 60-му ходу. опять же это по пути с религией.

Санек21
02.09.2009, 22:44
В принципе мне больше нравиться ныняшняя позиция, и еды много и холмов прилично.Я так понимаю что мы без шахт стартуем.Предлагаю идти на обработку бронзы, не знаю как на императоре, но на дворянине вполне можно построить дуба и раба к моменту открытия бронзы.Хотя можно конечно и на холм залезть, но думаю поскольку мы с компами играем, то можно и не залазить - тут +1 молоток не так критичен.

A13
02.09.2009, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.9.2009, 21:34) 304901</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Меня возьмете?[/b]
Конечно

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город считаю надо ставить на лесохолме, начинать с раба и шахты учить[/b]
Обоснуй чем лесохом и какой из двух по твоему лучше

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может пирамиды для счастья? [/b]
об этом еще очень рано говорить - Пирамиды всегда нужны однако пока абсолютно не ясно реальны ли тут они



<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем может как обычно начнем изучать бронзу. Авось в радиусе стоилицы есть медь. В любом случае рабство и вырубка леса нужны в первую очередь.

По строительству предлагаю опять же как обычно дуб - рабочий. Потом рабочим рубить лес наверно на лодки.

от религии предлагаю отказаться. мне кажется лучше оракул - литье - пирамиды - колосс. хотя если оракул то религия нам как раз по пути.[/b]
да я согласен что миниг-бронза в приоритете, однако привел аргументы в пользу того чтоб сначала взять религию
Дуб-рабочий никак не годится - объясню почему. судя по конфигурации нашего острова нам и одного дуба для разведки будет достаточно - рабочий пока может только кукурузу окучить или шахту сделать - кукуруза 5 еды, а лодка быстрее раба и 4 еды+3 монеты - 3 монеты это заметный подъем науки. Если есть мор. ресурсы, а тем более мы финансисты, то старт всегда с лодки. Впрочем можно все посчитать для убедительности
[/b][/quote]

я предлагал рабочего в основном для рубки леса на лодки. хотя наверно построить лодки сразу будет быстрее. тем более если бронзу учим после медитации.

nidalaP
02.09.2009, 22:59
С религией могут возникнуть проблемы, потому что компов много и существует вероятность что какой-нить злобный комп тоже начнет учить религию и опередит нас за счет того, что ему нужно меньше колб потратить.

Лесохолм тут один на котором мы можем город воткнуть - тот слева просто холм, но там может быть рес какой-нить.

А так мы и здоровья не потеряем, а учитывая агрессивность варваров дубов может понадобиться довольно много, чтоб как можно больше местности. Не будь варвары злыми может в стартовой локации город был бы и лучше. И на будущее будет производственный центр.

Санек21
02.09.2009, 23:03
Все таки религия мне кажется не так важна как бронза.Если там есть компы со стартовым мистицизмом, то медитация нам не светит.

kaizer
02.09.2009, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С религией могут возникнуть проблемы, потому что компов много и существует вероятность что какой-нить злобный комп тоже начнет учить религию и опередит нас за счет того, что ему нужно меньше колб потратить.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все таки религия мне кажется не так важна как бронза.Если там есть компы со стартовым мистицизмом, то медитация нам не светит.[/b]
нет если все время держать на тайле с 3-мя монетами - религия 100% наша, но я не настаиваю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А так мы и здоровья не потеряем, а учитывая агрессивность варваров дубов может понадобиться довольно много, чтоб как можно больше местности. Не будь варвары злыми может в стартовой локации город был бы и лучше. И на будущее будет производственный центр.[/b]
Так мы 100% теряем морересурс. Нет это не аргумент - варвары до нашей столицы доходить не будут, иначе мы просто сольем. с варварами будем бороться путем засветки, пока вообще кажется что остров маленький

Если все против взятия ранней религии я вопрос сниму, т.к. мы всетаки потеряем на этом темп, просто редко бывает когда можно 100% взять раннюю религию

A13
02.09.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>

нет если все время держать на тайле с 3-мя монетами - религия 100% наша, но я не настаиваю.[/b]

я правильно понимаю что 3 монеты с тайла на старте можно получить только если ты финансист у тебя есть морская клетка с ресурсом и рыбалка плюс еще мистицизм для медитации? тоесть никакое золото без шахты например столько компам не даст?

nidalaP
02.09.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так мы 100% теряем морересурс. Нет это не аргумент - варвары до нашей столицы доходить не будут, иначе мы просто сольем. с варварами будем бороться путем засветки, пока вообще кажется что остров маленький[/b]

Кто сказал, что теряем - отдадим другому городу. Так мы будем терять по молотку всю игру.

Санек21
02.09.2009, 23:15
Я в принципе с компами практикую такой финт ушами, строю рабочего, срубаю второго, обоими срубаю либо сетлера либо раба (зависит от количества леса).В принципе всегда успеваю до появления варварских дубов поставить 2 города и защиту сделать.Не знаю насколько реально - это сделать на императоре.Но на мой взгляд все равно лучше лодки срубать\слевить.

A13
02.09.2009, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если все против взятия ранней религии я вопрос сниму, т.к. мы всетаки потеряем на этом темп, просто редко бывает когда можно 100% взять раннюю религию[/b]

я вобщем за раннюю религию. главное убедиться что мы ее получим. аргументы за:

1. лишний смайлик очень поможет, поскольку скорее всего остров и скорее всего маленький. поэтому вероятность найти золото серебро камни или слонов маленькая
2. поскольку сразу нужно строить 2 лодки задержка с бронзой кажется не так критична правда сами лодки будут строиться дольше

kaizer
02.09.2009, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто сказал, что теряем - отдадим другому городу. Так мы будем терять по молотку всю игру.[/b]
там берег загибается и достать тот тайл только с острова можно. 2 бонусных ресурса в столице это мне кажется маловато

A13
02.09.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
там берег загибается и достать тот тайл только с острова можно. 2 бонусных ресурса в столице это мне кажется маловато[/b]

да и в любом случае жалко - кукурузу все равно надо отдавать второму городу. запросто может не быть других пищевых ресурсов вблизи

kaizer
02.09.2009, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я правильно понимаю что 3 монеты с тайла на старте можно получить только если ты финансист у тебя есть морская клетка с ресурсом и рыбалка плюс еще мистицизм для медитации? тоесть никакое золото без шахты например столько компам не даст?[/b]
комп всегда сначала ставит на еду - варианты - финансист+морресурс - финансит +озеро, финансист + оазис. С +2 монетами нас не перегонят. А финансит с мистицизмом это мы - кто еще есть с мистицизмом и финансами?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
кукурузу все равно надо отдавать второму городу. запросто может не быть других пищевых ресурсов вблизи[/b]
пока там только хом\лмы и тундра видна - не факт что там вообще для города пригодное место. 3 ресурса еды это уже заявка на фабрику ВЛ. Как правило столица это оксфорд+нац. эпик

Санек21
02.09.2009, 23:26
А стартовый сейв выложен?Я просто в упор ссылки не вижу.Уж очень охота своими руками все пощупать.

kaizer
02.09.2009, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так мы будем терять по молотку всю игру.[/b]
то есть сравниваем что лучше 3 еды или 1 молоток - мне всетаки больше 3 еды нравится

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А стартовый сейв выложен?Я просто в упор ссылки не вижу.Уж очень охота своими руками все пощупать[/b]
да сейчас текущий выложу. только играть с него нельзя только загружать и смотреть ничего не двигая - помни это

M@rsh@ll
02.09.2009, 23:28
Что-то все забыли о важности ВМ. А до него у нас всего 2 технологии-мореплавание и кладка.
Кроме нашего 50 лидеров всего, из них 9 религиозных. Вероятность соперника с начальной религией 18%. А так как лучше брать индуизм, мы близки к оргрелигии, что позволит построить ВМ на 25% дешевле.

kaizer
02.09.2009, 23:29
Текущий сейв
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20BC-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20BC-4000.CivBeyondSwordSave)

M@rsh@ll
02.09.2009, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 2.9.2009, 22:26) 304922</div>

А финансит с мистицизмом это мы - кто еще есть с мистицизмом и финансами?

[/b]
Пакал у оазиса

Санек21
02.09.2009, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>

да сейчас текущий выложу. только играть с него нельзя только загружать и смотреть ничего не двигая - помни это
[/b]
Естественно.Все-таки мне кажется что за религией гнаться не стоит и ставить город лучше на месте.

A13
02.09.2009, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то все забыли о важности ВМ. А до него у нас всего 2 технологии-мореплавание и кладка.
Кроме нашего 50 лидеров всего, из них 9 религиозных. Вероятность соперника с начальной религией 18%. А так как лучше брать индуизм, мы близки к оргрелигии, что позволит построить ВМ на 25% дешевле.[/b]

кажется чтобы нас перегнать с буддизмом компу мало начальной религии.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

комп всегда сначала ставит на еду - варианты - финансист+морресурс - финансит +озеро, финансист + оазис. С +2 монетами нас не перегонят. А финансит с мистицизмом это мы - кто еще есть с мистицизмом и финансами?[/b]

kaizer
02.09.2009, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то все забыли о важности ВМ. А до него у нас всего 2 технологии-мореплавание и кладка[/b]
Почему забыли, просто еще рано про него, нам еще и колос ой как хорошо. Против индуизма следущие возражения - он длиннее буддизма, следовательно отклонение от генеральной линии больше, для орг. религии нужно еще и длинную теху учить, которая обычно выменивается у компов. Мы не успеем все учить сами. нужна только генеральная линия - это взятие оракула и потом на алфавит и обмены. Конечно если мы вдруг одни на острове, то все поменяется, но тогда важность религии возрастает. думаю остров или нет выяснится в ближайшие 10 ходов 100%

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пакал у оазиса[/b]
Для буддизма ему столько же ходов сколько и нам, а значит возьмем именно мы, а вот для индуизма надо посчитать, всетаки наука у него чуть короче.

Плохо то что решить с религией надо именно на 1-м ходу, иначе не возьмем. Я лично уже побаиваюсь что мы одни на острове

Санек21
02.09.2009, 23:42
А с чего вы взяли, что мы на архипелаге?Тут и фрактал вполне может быть, да и вообще все, что душе угодно.

M@rsh@ll
02.09.2009, 23:45
Медитация 134, политеизм 168 колб. Как я понимаю, у нас 8 колб от дворца, 1 от центральной клетки, 3 от морской клетки. Итого 12 колб. Медитация 12, политеизм 14 ходов.

kaizer
02.09.2009, 23:49
поговорим еще разок о генеральной линии.

Идти на Оракул можно 2-мя способами

1-й самому учить все техи и 2-й напрямую рвать к алфавиту и менять техи. 2-й вариант более тонкий и в основном применяется на более высоких уровнях сложности, нои на императоре мможет сработать хорошо.

и еще что брать оракулом - на императоре ГС брать рискованно, тем более при стольких соперниках. гораздо надежнее литье - а возьмем литье - возьмем колоса - 4 монеты с моря - красота + высокий вариант быстрого инженера и постройки им Пирамид.

у кого какие мысли по этому поводу?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Медитация 134, политеизм 168 колб. Как я понимаю, у нас 8 колб от дворца, 1 от центральной клетки, 3 от морской клетки. Итого 12 колб. Медитация 12, политеизм 14 ходов[/b]
неправильно - еще мистицизм пререквизит итого 14 колб в ход
медитацитя = 9 Политеизм = 12 ходов разница 3 хода

У компа соответственно 112 и 140 = 8 и 10

Мда даже медитация оказывается не 100% всетаки может за 8 комп выучить, конечно вероятность этого очень мала, но все же существует

M@rsh@ll
02.09.2009, 23:51
Предлагаю думать об оракуле после разведки территории, так как при изолированом старте ВМ даст нам намного больше. Желательно строить его если найдем мрамор.
Что-то по моим расчетам 134/14=9,5=10 ходов.
А какой бонус у АИ к технологиям?
Сколько нужно еды, чтобы выросла столица?

kaizer
03.09.2009, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то по моим расчетам 134/14=9,5=10 ходов.
А какой бонус у АИ к технологиям[/b]
точнее 134-20% /12 = 8,93

У АИ теха стоит 112-20% /12 =7,46

Так по моему, можно у консультантов спросить

В любом случае от ранеей религии всетаки наверное придется отказаться - не такой уж это большой бонус если есть вероятность пролететь

AFro
03.09.2009, 00:09
Ух, солько наговорили пока я домой ехал :)
Мои соображения - город на холме с лесом и рекой - нафиг вторых крабов. В момент старта к пятому ходу молоток отыграется а потом будет давать "+1" раньше чем на нем будет возможность построить шахту. Молотки с леса, конечно, потеряем - зато на нем точно нет ресурса (если он вообще есть в радиусе). Строить рабочего - учить бронзу. Какой смысл рисковать в начале игры (это я про религию), если можно ее получить потом?
Затем пара лодок-разведчиков (если все-таки острова) и ВМ. Мореплавание - это не только галеры и ВМ, это еще и торговые маршруты. Попутно появятся новые данные разведки и можно будет корректировать планы. Основатель религии это не только +1 счастья - но и конкретный геморрой с дипломатическими отношениями (т.к. ИИ свою религию распространять очень любит, а нам этим заниматься будет не с руки - зачем тратить молотки на миссионеров для других, когда они сами придут?).

kaizer
03.09.2009, 00:13
Я против раба сразу, т.к. он родится гораздо раньше бронзы. Можно раба после лодки как раз должен родится к моменту когда лес можно рубить будет.

И всетаки разница в ресурс еды большая и 1 молоток ее не окупит никак, поэтому я настаиваю на том чтоб поселится на месте, кроме того если строить лодку и селится на холме, то первые ходы нельзя будет поставить на 3 молотковый тайл. И потом столица не будет иметь запаса еды, если поставить на все холмы, нет этот вариант точно хуже

Про религию вопрос сняли, т.к. получается мы ее не берем 100%

Науки очевидно все согласны что горное дело потом бронза. По постройкам лодка - раб наверное, но раб сразу точно невыгодно, после лодки можно подсчитать точнее

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:16
Многое решает везение. А так как уровень всего лишь император, предлагаю рискнуть и учить политеизм. Если пролетим, идем на раннюю академию через духовенство.

Санек21
03.09.2009, 00:16
В топку холм.Ставим раба, а при расширении границ воина, переставив рабочего на рис, как раз все должно сделаться к бронзе.

AFro
03.09.2009, 00:20
я за раба сразу, т.к. заняться ему будет чем (при постановке города на холме с лесом - он сможет строить шахты на холмах во втором расширении, чем ускорит появление лодок - на крабы и разведку.
Санек21, ты где рис узрел? :shock: Там кукуруза, в сейве... и без земледелия это не так много, как кажется.

kaizer
03.09.2009, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если пролетим, идем на раннюю академию через духовенство.[/b]
Это как? я не понял

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ставим раба, а при расширении границ воина, переставив рабочего на рис, как раз все должно сделаться к бронзе.[/b]
мм где ты там рис увидал? зачем тебе воин объясни - воина надо построить на момент когда счастья от беззащитности перестанет хватать - не раньше

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:21
Втопку раба сразу, финансовый трейт нужно использовать с 1 хода.

kaizer
03.09.2009, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я за раба сразу, т.к. заняться ему будет чем [/b]
не будет лишних 3-х монет что немаловажно, на шахте без еды работать в начале игры непозволительная роскошь если нужны молотки у нас есть сразу 3-х молотковый тайл. шахты это тайлы второй срочности 1-й это еда.

если был уровень полегче и к моменту постройки раба мы успевали бы изучить бронзу, то да выгоднее было бы раба и рубить лодки.

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:25
Суть-идем к академии без изучения горшков и животных, вырубаем библиотеку и ставим 2 ученых (при населении 5).

AFro
03.09.2009, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.9.2009, 0:21) 304943</div>

Втопку раба сразу, финансовый трейт нужно использовать с 1 хода.
[/b]
Дополню свою мысль насчет раба сразу еще одним аргументом - на императоре АИ начинают с рабом. У большинства АИ этот раб сразу начинает обрабатывать улучшения, а с бонусом АИ к производству он нас сразу начинает нехило обгонять (и одна "лишняя" монета финансиста здесь играет с первых ходов только за счет потери в еде/молотках). Чем раньше мы построим раба, тем раньше начнем уменьшать неизбежное стартовое отставание от АИ.

Санек21
03.09.2009, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>

мм где ты там рис увидал?
[/b]
Сори кукуруза :shy2:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

зачем тебе воин объясни
[/b]
Для росту, плюс лишний разведчик, да и потом меньше их строить, когда надо будет рабов строить.Хотя лодка наверное даже лучше будет.

kaizer
03.09.2009, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Суть-идем к академии без изучения горшков и животных, вырубаем библиотеку и ставим 2 ученых (при населении 5).[/b]
как то криво и письмо с 1-м пререквизитом учить и 2 науки необязательные, а когда тогда будем бронзу учить? а чем тебе так политеизм дорог?

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:31
Включено - Raging barbarian?
Тогда втопку религию, нужно учить шахты-бронза-кладка и рубить стенку (если мы все таки на континенте).

kaizer
03.09.2009, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чем раньше мы построим раба, тем раньше начнем уменьшать неизбежное стартовое отставание от АИ.[/b]
Ну нельзя механически так считать, если бы у нас было много бонусных тайлов доступных для обработки рабом, то конечно лучше с раба начинать и то не факт, а тут только одна кукуруза и то неорошаемая. и потом не только лишняя монетка , а еще +2 еды

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для росту, плюс лишний разведчик, да и потом меньше их строить, когда надо будет рабов строить.Хотя лодка наверное даже лучше будет.[/b]
сначала строим самое необходимое и это точно не воин, пока не видно что там 2-мя разведовать

Санек21
03.09.2009, 00:33
Без горшков? :shock: А наука как?До спецов далековато. ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

сначала строим самое необходимое и это точно не воин, пока не видно что там 2-мя разведовать
[/b]
Да ты прав, лодка лучше.

kaizer
03.09.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Включено - Raging barbarian?
Тогда втопку религию, нужно учить шахты-бронза-кладка и рубить стенку (если мы все таки на континенте).[/b]
Включено, но вопервых и без стенки можно с варварами неплохо управляться и попрут они далеко не сразу. Стенку можно если есть камень иначе это будет неоправданная роскошь

AFro
03.09.2009, 00:35
Кстати, если ставить город на лесохолме, то можно будет за счет потери одного первого хода компенсировать молотковое отставание при постройке раба (или лодки, если на раба все же не решимся) оставив такие любезные всем три монетки. Хотя я бы на эти монеты вначале забил - по мне, так молотки они лучше, а религия не обладает определяющими преимуществами при призрачной надежде ее взять и отсутствия острой в ней необходимости на старте. (Не забывайте, что АИ - агрессивный. Чем меньше поводов для нападения ему дадим, тем больше шанс начать войну на собственных условиях.)

kaizer
03.09.2009, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Без горшков? А наука как?До спецов далековато. [/b]
Вначале бонусные тайлы, потом только котеджи. горшки обязательно будут если мы пойдем на литье оракулом, если нет то их и сменять можно

Санек21
03.09.2009, 00:38
Ну вот теперь мы будем спорить до опупения :bayan: :bayan: :bayan:
Кайцер блин такой формат придумал интересный, но люди уже СПАТЬ ОХОТА так что давайте быстрее изобретем компромис. :worthy:

kaizer
03.09.2009, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, если ставить город на лесохолме, то можно будет за счет потери одного первого хода компенсировать молотковое отставание при постройке раба (или лодки, если на раба все же не решимся) оставив такие любезные всем три монетки[/b]
речь о том что город с 3-мя ресурсами еды в середине игры будет гораздо лучше города с 2-мя ресурсами еды. стартовать понятно лучше с лишним молотком

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну вот теперь мы будем спорить до опупения [/b]
пока не убедим в своей точке зрения :) А что не интересно разве?

A13
03.09.2009, 00:40
Шахты - 84 / 12 = 7 ходов
Рост города до 2 - 11 ходов
Бронза с одним жителем - 4 хода * 14 = 56
Бронза с двумя жителями - 201- 56 = 145 / 18 = 9 ходов

Итого до бронзы нам 7 + 4 + 9 = 20 ходов. Лодка при этом строится 30 ходов, то есть достроиться не успеет. +1 ход анархия на рабство + 1 ход ускорение лодки. итого лодка через 22 хода.

Я правильно посчитал?

AFro
03.09.2009, 00:41
а что тут решать :biglol: Kaizer - И.О. капитана. Kaizer ходит первый. Как решит, так и будет (см. правила).

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:41
Ну так как, можно уже наверно начать игру. Учим шахты, город на месте, строим лодку, житель на 3-х молотковом холме.

Санек21
03.09.2009, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А что не интересно разве?
[/b]
Интересно, но я уже которую ночь выспаться не могу, на работу-то вставать надо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я правильно посчитал?
[/b]
А рост города учел?

kaizer
03.09.2009, 00:46
если строить сразу лодку 3-мя молотками против сразу раба, то к моменту постройки раба будеи иметь город с населением 2 +4 еды+3 монеты и строить раба за 6 ходов - что эти 6 ходов сделает ваш раб и насколько вырастет город?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну так как, можно уже наверно начать игру. Учим шахты, город на месте, строим лодку, житель на 3-х молотковом холме.[/b]
:) Это как раз и есть мой вариант. Ну что кто предложит выгоднее, толькоч чур расчетами подкрепить. иначе я хожу именно так.

AFro
03.09.2009, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 0:40) 304957</div>

речь о том что город с 3-мя ресурсами еды в середине игры будет гораздо лучше города с 2-мя ресурсами еды...[/b]
А три города в то время как их могло бы быть два еще луше, чем +2 еды с еще одного такого же ресурса. Развитие в циве должно идти по экспоненте - каждый вложенный сейчас лишний молоток работает на нас гораздо сильнее, чем он же но на 10 ходов позже. А монеты мы еще нагоним. Кроме того, неиспользованных крабов (если к тому моменту не выяснится для них лучшее применение) замечательно будет использовать для города на одноклеточном острове чуть выше, если построить в нем статуи Моайи. Особенно если ВМ у нас будет.

kaizer
03.09.2009, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А три города в то время как их могло бы быть два еще луше, чем +2 еды с еще одного такого же ресурса[/b]
Против этого скажу что я 2-й мор. ресурс подключу гораздо быстрее чем ты в городе на острове. если бы был сплошной берег, то можно было бы еще и подумать как его зацепить скажем 2-м городом, но так этот ресурс надолго выпадает из развития

Насколько я понимаю большинство все же за посадку на месте. Сторонников религии уже не осталось. а то что начинать лучше с лодки легко просчитывается. потом можно и раба. наверное я делаю пару ходов и выложу скрин, потом если обсуждать нечего дохаживаю свои 10 ходов.

Есть ли возражения?

Санек21
03.09.2009, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>

для города на одноклеточном острове чуть выше
[/b]
Совершенно не вижу зачем нам этот город.Просто для количества?

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:55
Если бы мы были экспансивными, постройка города на двухмолотковом холме заслуживало бы внимание. С учетом нашего знания лодок нужно основывать город на месте.
Только за ход до постройки лодки может можно переставить на еду, нужно посчитать молотки.

kaizer
03.09.2009, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Совершенно не вижу зачем нам этот город.Просто для количества?[/b]
ну если мы одни на маленьком континенте, то и такому городу будем радоваться - к примеру даст +2 торговые пути

Ну так что - двигать фишки?

M@rsh@ll
03.09.2009, 00:57
ДА.

AFro
03.09.2009, 00:57
Свои аргументы я привел. Спорить дальше не вижу необходимости, поскольку не вижу необходимости. На своем варианте, естесственно, не настаиваю. Кто у нас "гуру"? Их мнения ждать будем до ходопроизводства? А в целом - вариант с первой лодкой мне тоже нравится, но чуть меньше, чем с первым рабом. Я спать пошел, т.к. мне вставать в 5:30 и завтра особо тяжелый день будет на работе, плавно переходящий в ночь на работе. Если урву пару минут на форум - почитаю чем дело разрешилось. :bye:

Санек21
03.09.2009, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ну так что - двигать фишки?
[/b]
Двигай конечно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

ну если мы одни на маленьком континенте, то и такому городу будем радоваться - к примеру даст +2 торговые пути
[/b]
Ну об этом пока рано судить.Надо сначала узнать в конце концов где мы находимся.

kaizer
03.09.2009, 01:00
спешу вас порадовать - выбор мы сделали правильный - там оказался еще один мор. ресурс и остров наш не такой уж маленьки как казалось

M@rsh@ll
03.09.2009, 01:05
В случае чего, город на северо-западном островке с тундрой смотрится.

kaizer
03.09.2009, 01:06
итак пока я остановился на 8-м ходе чтоб посчитать микроменеджмент. вот сейв - действительно пора спать - завтра продолжим. У нас еще рыба, свиньи, золото и вино. и пока соперников не видать и это похоже не остров а край континента. Столица с таким количеством еды будет офигенная ферма ВЛ. Всетаки 4 ресурса еды уже гораздо лучше чем 2. еще бы медь на лысом холме оказалась :) да и на 8-м ходу никто религию не основал, так что могли бы спокойно буддизм взять, но уже проехали.
http://scg.civfanatics.ru/sav/27/CFR%20BC-...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/27/CFR%20BC-3680.CivBeyondSwordSave)

Санек21
03.09.2009, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.9.2009, 1:05) 304973</div>

В случае чего, город на северо-западном островке с тундрой смотрится.
[/b]
Мне больше нравиться вариант на 1-1-4
Судя по количеству стартовых ресурсов, могу сказать, что все это похоже на фрактал.Хотя возможно и континенты, возможно даже скрипт земли.

M@rsh@ll
03.09.2009, 01:13
Отличное место для 2 города на холме возле рыб, золота и свиней! Нужно засветить побережье и изучить sailing.

kaizer
03.09.2009, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
возможно даже скрипт земли[/b]
это гдеж мы тогда?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отличное место для 2 города на холме возле рыб, золота и свиней! Нужно засветить побережье и изучить sailing[/b]
да место что надо, но возможно дальше и лучше найдем.

Наличие вина тоже хорошо, если не выгорит с пирамидами на монархию очень даже ничего будет пойти

ладно я спать пойду, завтра еще разок обсудим увиденное

AFro
03.09.2009, 06:26
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 1:00) 304971</div>

спешу вас порадовать - выбор мы сделали правильный ...[/b]
Рад, что я ошибся :.V.: Правда вчера перед сном я прогнал по своему варианту 10 ходов :shy2: и продвинул воина на две клетки дальше. Поэтому я помолчу еще какое-то время :zipped:

Посол
03.09.2009, 07:42
Эх, тряхнуть стариной чтоль?
Запишите меня тогда в команду.

Желательно бы скрин увидеть на 8-м ходу (выложите у кого есть возможность)

Ребята, а на что играем то?
В смысле вид победы.
Конквест и Домна отпадает по определению
Дипло, то же маловероятна.
Остаётся:
Время
Космос
Культура
Если на Культуру, то надо было рисковать с религией, всё таки +5 культуры с 8-го хода это не шутка.

Определив вид победы станет понятна и ген. линия исследований.
Я так понимаю, наиболее вероятный остаётся космос, ну что же, давно я не видел взлетающий КК.
Для космоса конечно путь на Альфу и ранняя лодка разведчик для знакомства с АИ (как никак у нас их 17 штук).

M@rsh@ll
03.09.2009, 09:06
Скрин
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/Civ4ScreenShot3680.JPG

Dynamic
03.09.2009, 09:10
Уже походили...
Науку вы все неверно считаете. Почему-то никто не помнит, что к ней всегда добавляется 1 колба по умолчанию (и она не видна).
Т.е. (8 Дворец+1 Центр + Х клетка + 1 База) * К-т.
В нашем случае, если стоять на море, это было бы (8+1+3+1)*1,2=15 (округление, к сожалению, вниз). Это не помогло бы нам выиграть ход, но на старте игры нужно всегда помнить об этой скрытой колбе.

Убедительная просьба при публикации скринов включать изображение Еды/Молотков/Коммерции с клеток.

kaizer
03.09.2009, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Науку вы все неверно считаете.[/b]
Вот и наш консультант. Спасибо я что-то про это совсем забыл.

Посол записываю

Теперь надо определить как строить раба сразу или сначала подрасти да 2-х. варианты очень близкие, учитывая что вариант с постройкой сразу опятьтаки вперед бронзы получается. Сейчас посчитаю.

И еще думайте кто будет играть 2-й десяток.

И еще раз о генеральной линии. Во 2-м городе нам строить оракул, причем пока мрамора не видать. Значит желательно побольше леса в кресте. Поэтому несмотря на хорошее место у золота, не факт что это будет 2-й город. Вообще как всегда в начале игры задач масса аш глаза разбегаются.

kaizer
03.09.2009, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если на Культуру, то надо было рисковать с религией, всё таки +5 культуры с 8-го хода это не шутка.[/b]
Ну мы высчитали что можем пролететь, хотя как выяснилось могли, но теперь уже проехали

A13
03.09.2009, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще раз о генеральной линии. Во 2-м городе нам строить оракул, причем пока мрамора не видать. Значит желательно побольше леса в кресте. Поэтому несмотря на хорошее место у золота, не факт что это будет 2-й город. Вообще как всегда в начале игры задач масса аш глаза разбегаются.[/b]

А почему оракул не в столице?

У нас 4 ресурса еды в черте города. надо их использовать как можно раньше. столица очень быстро упрется в счастье. разве первым делом не нужно подключать золото?

kaizer
03.09.2009, 11:01
Оракул в столице это запасной вариант. Во первых портится генетика великих навсегда, т.к. ВП как правило максимум 1 нужен. Во вторых как ты правильно заметил столица больше подходит для постройки рабов-сетлеров нонстопом. золото конечно подключать надо и что это будет 2-й город много шансов, но мы можемнайти место и получше - это скоро выяснится как разведуем запад от столицы, кроме того пока ме не знаем где медь - не забывайте что у нас всетаки дикие варвары и как-то их надо будет убивать и возможно приоритет второго города будет оддан меди. В идеале это конечно если медь под столицей будет, тогда вообще красота. И втретьих культура от Оракула расширит его границы, отпадет необходимость строить что-то культурное во 2-м городе.

kaizer
03.09.2009, 11:46
теперь далее что мы сделали построив первой лодку, а не раба - мы ускорили себе изучение бронзы на 4 хода она будет теперь 13, а не 17, следоательно мы раньше сможем рубить лес на другую лодку.

теперь о вариантах 1-й раб сразу - строится за 12х - по науке у нас 1 ход мининг и 13 бронза (на этот раз я правильно посчитал). Следовательно раб на 2 хода раньше науки + 3 хода рубить, за это время к нас в лодку пойдет по 1 молотку, потом еще 2 хода рост (всего 5 ходов для роста) итого 2-я лодка будет готова 14+6=20 ходов

вариант с ростом сначала до 2х - растем 5 ходов (5молотков в лодке), потом раб за 10х 1ход перемещения и рубим 3х = 5+10+4=19 ходов

сейчас еще раз проверю (в СГОТМЕ мы делаем тестовую карту - с ней гораздо легче, а так легко где-то потерять молоток или буханку)

нет и там и там одинаково получается, за счет того что в 1м варианте можно пару ходов на молотках постоять еще при населении 1 и какраз 2-я лодка подходит к ресурсу одновременно с ростом до 2х. Но все равно 2-й вариант лучше, т.к. пару ходов мы производим лишние молотки/буханки за счет лишнего жителя.

Думаю так как других вариантов кроме как строить раба у нас не проскакивало, то я могу доходить до конца свои 10 ходов.

kaizer
03.09.2009, 12:10
Так ну вот я свои ходы отходил. Кто будет следующим?

На 9-м ходу где-то зародился буддизм.

Коротко о том чего надо не забыть. Как только вырастем выставить раба и поставить 2-го жителя на 3х молотковый тайл (на всякий случай, чтоб потом не переставлять и достраивалась лодка после раба).

Теперь выбираем кто ходит дальше и он должен написать кого он куда собирается двигать, ну что изучать и что строить итак понятно

Dynamic
03.09.2009, 12:24
Даже речка виднеется... жить можно.

Когда на Нормале появляются Агрессивные Варвары?

Посол
03.09.2009, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 16:10) 305016</div>

Коротко о том чего надо не забыть. Как только вырастем выставить раба и поставить 2-го жителя на 3х молотковый тайл (на всякий случай, чтоб потом не переставлять и достраивалась лодка после раба).
[/b]
А почему бы не поставить на море и стрить Раба?
Потеря 1 молоток, но зато поимеем +3 комерции
Согласен раб замедлится, но зато ускорится наука
а в колбах поимеем 4 колбы, т.к. сейчас 15,6 округляется до 15,
а со вторым жителем на воде мы получим (8+1+6+1)*1,2=16*1,2=19,2 т.е. 19колб.
Как тут уже правильно замечали, надо использовать трейт по максимуму.

ЗЫ Если никто не осмелится, то могу я взять пожувать, ближе к вечеру.

AFro
03.09.2009, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.9.2009, 12:24) 305017</div>

Когда на Нормале появляются Агрессивные Варвары?
[/b]
данные из CIV4HandicapInfo:


<Type>HANDICAP_EMPEROR</Type>
...

<iBarbarianCreationTurnsElapsed>20</iBarbarianCreationTurnsElapsed>
<iBarbarianCityCreationTurnsElapsed>25</iBarbarianCityCreationTurnsElapsed>
<iBarbarianCityCreationProb>7</iBarbarianCityCreationProb>
...


а агрессивность разве влияет на скорость появления? я всегда думал, что это о количестве и поведении :shy2:

P.S. "20" означает - на двадцать ходов раньше чем "обычно". Где смотреть "обычно" я сейчас не вспомню - и времени нет :(

P.P.S. "обычно", похоже, обозначает первый же ход, поскольку условие появления варваров на императоре:


...
<iUnownedTilesPerGameAnimal>30</iUnownedTilesPerGameAnimal>
<iUnownedTilesPerBarbarianUnit>35</iUnownedTilesPerBarbarianUnit>
<iUnownedWaterTilesPerBarbarianUnit>350</iUnownedWaterTilesPerBarbarianUnit>
...
выполняется сразу после начала игры.

Gromozeka
03.09.2009, 12:31
сейвы и картинки можно выкладывать на фтп-а то лимит аттачей скоро наступит
http://scg.civfanatics.ru/32/

kaizer
03.09.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему бы не поставить на море и стрить Раба?[/b]
2 лишних хода против 30 монет - а интересный вопрос. Темп нашего развития тоже очень важен - тут есть над чем подумать. если мы одни, то такой вариант точно предпочтительней, если нет, то надо думать короче.

M@rsh@ll
03.09.2009, 12:53
А почему бы не строить лодку ростя город до 3-х, а потом раб-сеттлер?

kaizer
03.09.2009, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему бы не строить лодку ростя город до 3-х, а потом раб-сеттлер?[/b]
Считай выкладывай результаты - вот тогда и посмотрим. Я тоже думал над этим, однако не слишком ли мы засидимся строя лодки? ведь просто расти не выгодно, а на 2-ю лодку надо 8х ходов после роста. Короче расчеты в студию и будем решать

M@rsh@ll
03.09.2009, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 12:02) 305026</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А почему бы не строить лодку ростя город до 3-х, а потом раб-сеттлер?[/b]
Считай выкладывай результаты - вот тогда и посмотрим
[/b][/quote]
А сколько еды нужно для роста до 2-х и 3-х?

kaizer
03.09.2009, 13:07
до 2-х 22 там уже скоро рост будет
до 3-х 24
до 4-х 26
лодка стоит 30 молотков

Посол
03.09.2009, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 3.9.2009, 16:31) 305020</div>

сейвы и картинки можно выкладывать на фтп-а то лимит аттачей скоро наступит
http://scg.civfanatics.ru/32/
[/b]
Огромный респект Громозеке, внесите ссылку на фалохранилище в шапку плз.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сколько еды нужно для роста до 2-х и 3-х?[/b]
Если не путаю 22 и 24 соответственно.

kaizer
03.09.2009, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Огромный респект Громозеке, внесите ссылку на фалохранилище в шапку плз.[/b]
Залил последний сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20BC-3560.zip) на фтп

AFro
03.09.2009, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.9.2009, 9:10) 304998</div>

Науку вы все неверно считаете. Почему-то никто не помнит, что к ней всегда добавляется 1 колба по умолчанию (и она не видна).
[/b]
"всегда" - это "при каждой игре в первый ход" или "при расчете колб для каждого хода"?

Посол
03.09.2009, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.9.2009, 16:53) 305024</div>

А почему бы не строить лодку ростя город до 3-х, а потом раб-сеттлер?
[/b]
Обычно в таких ситуациях как наша в сингле, проверено опытным путем, порядок следующий.
1 житель - лодка
2-3 жителя - раб, лодка2, (Дуб для спокойствия).
4 жителя - Поселенец (срубается 1 лес и слейвится 2 челами)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"всегда" - это "при каждой игре в первый ход" или "при расчете колб для каждого хода"?[/b]
Всегда это на каждую науку.
Вообще формула расчета науки
К=(Ф+1)*КП*КЗ
где
К- общее кол-во колб которое пойдет в науку.
Ф - кол-во колб показанных в верхнем-левом углу
КП - Коэффициент предпосылок к науке.
КЗ - Коэффициент знающих цивилизаций
Как расчитываются сами коэффициенты поищите на форуме ч/з "Поиск".
В нашем случае
Ф=12
КП=1,2
КЗ=1

kaizer
03.09.2009, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"всегда" - это "при каждой игре в первый ход" или "при расчете колб для каждого хода"?
[/b]
да по 1 колбе каждый ход независимо ни от чего

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1 житель - лодка
2-3 жителя - раб, лодка2, (Дуб для спокойствия).
[/b]
Вроде в таком духе и планируем, однако ньюансы есть всегда, к примеру если ставить 2-й у золота надо либо животных учить (а они не по генерально ветке), либо делать еще лодку для рыб, которой еще 6 ходов плыть.

M@rsh@ll
03.09.2009, 13:35
После роста до 2-х нужно еще 25 молотков для лодки.
24 еды, ферма 3+крабы 4 +2 центральная клетка- 4 жителям = +5
Вариант 1. Рост до 3-х на еде, достройка лодки
24/5=5 ходов, 25-5 = 20 молотков осталось
С еды на 3-х молотковый холм и лес, 20/5=4 хода. Итого 9 ходов
Вариант 2.
1 ход 5 еды, 24 молотка осталось
2 ход 10 еды, 23 молотка осталось
С фермы на 3-х молотковый холм - 4 молотка, 2 еды
4 ход 12 еды, 19 молотков осталось
5 ход 14 еды, 15 молотков осталось
6 ход 16 еды, 11 молотков осталось
7 ход 18 еды, 7 молотков осталось
8 ход 20 еды, 5 молотков осталось
Итого 10 ходов
Вывод-если идти через лодку, нужно выбрать 1 вариант.

Dynamic
03.09.2009, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 3.9.2009, 13:17) 305031</div>

"всегда" - это "при каждой игре в первый ход" или "при расчете колб для каждого хода"?
[/b]
Каждый ход с момента основания первого города.

kaizer
03.09.2009, 13:48
Marshall_WP
тогда уж корректно сравнивать скорость до постройки первого раба и занятия 3х крабов лодками. Тяжеловато без теста считать :)

kaizer
03.09.2009, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант 1. Рост до 3-х на еде, достройка лодки[/b]
опять же встает вопрос что выгоднее в твоем варианте после роста до 2-х расти до 3х на 3х еде или на 2х еде+3 монеты - разница всего в 1 ход вместо 15-ти монет


Предлагаю считать до момента - обработано 3х крабов - построен раб, население города 3. В этот момент пора уже работать над сетлером, либо рубя либо дорасти до 4х и раш, либо комбинацией.

Dynamic
03.09.2009, 14:18
Я не считал (не до того), но обычно в начале выгодно расти только до размера города, обеспечивающего работу на обработанных ресах, которых у нас будет только 2 (Краба), ведь до 3-й лодки далеко. Исключения - использование экспансивного трейта для Раба (не про нас) или раш "лишних" жителей. Т.к. мы пошли на Бронзу, возможно, рост до 3-х оправдан, если есть куда 3-го жителя пустить. Хотя, злоупотреблять этим не стоит, т.к. нужно будет побыстрее выходить на режим раша 2-мя жителями, но это уже другая история...

Хотя, при наличии 3-х Крабов и Финтрейта рост до 3-х неплох...

kaizer
03.09.2009, 14:18
Dynamic - то есть ты считаешь что 3-я лодка в начале не нужна? или всетаки нужна. +9 монет это удвоение ГНП как никак, конечно зависит от наличия или отсутствия соседей - если их нет, то терять монеты дорогое удовольствие, а если они рядом, то места выгодные могут позанимать пока мы ботами увлечены

мне всетаки кажется что рост до 3х надо сочитать с 3-й лодкой.

Dynamic
03.09.2009, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 14:18) 305044</div>

Dynamic - то есть ты считаешь что 3-я лодка в начале не нужна?
[/b]
Сейв не смотрел. Мы ведь только 2-ю строим?

kaizer
03.09.2009, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейв не смотрел. Мы ведь только 2-ю строим?[/b]
да пока только 2-ю. но у города 3 краба имеется. главный вопрос когда строить раба, ведь лодки можно еще и срубать. кроме того у предполагаемого 2-го города имеется рыба. что так же просит о строительстве в ближайшем будущем еще и туда лодки

Dynamic
03.09.2009, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 14:25) 305047</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Сейв не смотрел. Мы ведь только 2-ю строим?[/b]
да пока только 2-ю. но у города 3 краба имеется. главный вопрос когда строить раба, ведь лодки можно еще и срубать. кроме того у предполагаемого 2-го города имеется рыба. что так же просит о строительстве в ближайшем будущем еще и туда лодки
[/b][/quote]
На этом этапе Лес малоэффективен. Рабство куда интереснее. Но, у нас проблема в том, что своих молотков почти нет, только Лесохолм... А одним рабством тоже не вытянуть, т.к. восстановление населения будет куда быстрее, чем недовольство. Потому и важно рабствовать 2-мя. Я вечером гляну сейв. Не исключено, что надо сразу до 4 расти.
Раба, возможно, вообще не надо строить пока. Может только после Сеттлера.
Есть еще один момент - нужен защитник в город для счастья. А наш Воин на прогулке...

kaizer
03.09.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не исключено, что надо сразу до 4 расти.[/b]
раба тогда тоже можно рабством


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть еще один момент - нужен защитник в город для счастья. А наш Воин на прогулке...
[/b]
Да но хоть окресности-то обойти просто необходимо, потом можно и вернуть

Dynamic
03.09.2009, 14:41
Оффтоп: В одном из ранних СГОТМов (кажется в 3-м) Я вообще построил Сеттлера сразу, при размере 1. Но там были как раз 2 шикарных места под города. Ту игру мы выиграли, хотя в конце я, признаться, не участвовал.

kaizer
03.09.2009, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оффтоп: В одном из ранних СГОТМов (кажется в 3-м) Я вообще построил Сеттлера сразу, при размере 1. Но там были как раз 2 шикарных места под города. Ту игру мы выиграли, хотя в конце я, признаться, не участвовал.[/b]
А мы тогда с толицу сразу в одном из них построили.

Идея раба после сетлера тоже при всей своей необычности тоже кажется ничего, если пока на лодки подналечь. Надо всетаки тест сделать - уж слишком много различных вариантов и неясно что лучше

M@rsh@ll
03.09.2009, 15:44
Вариант с 3 -мя лодками - заканчиваем 2 лодку ровно за ход до роста до 4, ждем ход и рашим.

kaizer
03.09.2009, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант с 3 -мя лодками - заканчиваем 2 лодку ровно за ход до роста до 4, ждем ход и рашим.[/b]
Интересно - перелив в раба?

Dynamic
03.09.2009, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 16:32) 305069</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вариант с 3 -мя лодками - заканчиваем 2 лодку ровно за ход до роста до 4, ждем ход и рашим.[/b]
Интересно - перелив в раба?
[/b][/quote]
Лодки ускорять невыгодно, т.к. всегда 1 житель, а перелива кот наплакал. Ускорять выгодно Раба - т.к. можно строить с использованием жратвы, в отличие от Лодки, и ускорить 2-мя при 29 молотках, получив перелив больше 30 (производство последнего хода) и сразу Лодку или что-то другое.

kaizer
03.09.2009, 16:45
интересно если растем до 3-х начинаем раба - рашим его за 1 с переливом на лодку, потом растем до 4-х начинаем сетлера рашим за 2х с переливом в 3ю лодку. Надо и такой вариант посчитать

Конечно лучше рашить только за 2х, но чтоб такое случилось надо дорасти до 4х - без 2- лодки это безумно долго как мне кажется.

Не знаю что выбрать за ориентир. нам надо 3-4 лодки, раба, сетлера и дуба или даже 2х - это очень далеко считать, наверное всетаки придется рисовать тест

M@rsh@ll
03.09.2009, 16:52
Тест в студию!

Dynamic
03.09.2009, 17:08
Почему бы всем не напрячься и не сравнить результаты? Только надо выбрать дату, на которую тестим.

Похоже, мы все равно начали серьезно подходить к игре, несмотря на обещания Кайзера. :) Но я по-другому и не умею.

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:28
Дата-время открытия бронзы, поскольку все может измениться.

kaizer
03.09.2009, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дата-время открытия бронзы, поскольку все может измениться.[/b]
По дате открытия бронзы еще ничего не ясно будет это через 14 ходов.

Обычно делают до установки 2-го города или еще какой-нибудь вехи

Ладно поробу сейчас изобразить

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:34
Может сделать 2 хода, как раз будет рост города.

Expression
03.09.2009, 17:34
Если вы дойдете до нарезного оружия, то дойдете примерно к 24 странице по 40 постов на странице. ВАУ! Мне ЭТО нравится. :w00t:

Можно мне сыграть? Потом. Потом-потом. Сперва почитайу.

kaizer
03.09.2009, 17:35
Ну если ты следующий ходишь. то вот и сделай и сейв выложи. (это я маршалу)

nidalaP
03.09.2009, 17:38
Кто-нибудь знает когда пойдут варвары на нормальной скорости?

У меня в районе 50-го хода появляются при таких же параметрах генерации карты.

При этом могут сразу луки идти.

Если бронзы не будет в столице, крюк на луки делаем?

kaizer
03.09.2009, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если бронзы не будет в столице, крюк на луки делаем?[/b]
Если и 2-м городом ее нереально взять, то будем серьезно думать

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:41
Берусь.

Expression
03.09.2009, 17:42
А может сразу на железо идти? После бронзы

AFro
03.09.2009, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 3.9.2009, 17:38) 305110</div>

Кто-нибудь знает когда пойдут варвары на нормальной скорости?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 3.9.2009, 12:30) 305019</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.9.2009, 12:24) 305017

Когда на Нормале появляются Агрессивные Варвары?
[/b]
данные из CIV4HandicapInfo:


<Type>HANDICAP_EMPEROR</Type>
...

<iBarbarianCreationTurnsElapsed>20</iBarbarianCreationTurnsElapsed>
<iBarbarianCityCreationTurnsElapsed>25</iBarbarianCityCreationTurnsElapsed>
<iBarbarianCityCreationProb>7</iBarbarianCityCreationProb>
...


а агрессивность разве влияет на скорость появления? я всегда думал, что это о количестве и поведении :shy2:

P.S. "20" означает - на двадцать ходов раньше чем "обычно". Где смотреть "обычно" я сейчас не вспомню - и времени нет :(

P.P.S. "обычно", похоже, обозначает первый же ход, поскольку условие появления варваров на императоре:


...
<iUnownedTilesPerGameAnimal>30</iUnownedTilesPerGameAnimal>
<iUnownedTilesPerBarbarianUnit>35</iUnownedTilesPerBarbarianUnit>
<iUnownedWaterTilesPerBarbarianUnit>350</iUnownedWaterTilesPerBarbarianUnit>
...
выполняется сразу после начала игры.
[/b][/quote]Как-то так. Если я правильно понял, то уже на 21 ход есть вероятность встретить кого нибудь в белом халате.

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:48
Мы встретили Шаку. Зародился индуизм. Сейв залил.

Dynamic
03.09.2009, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.9.2009, 17:48) 305125</div>

Мы встретили Шаку. Зародился индуизм.
[/b]
Это ты 2 хода сделал?

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:50
Да

Dynamic
03.09.2009, 17:52
Скрин то выложи.

nidalaP
03.09.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как-то так. Если я правильно понял, то уже на 21 ход есть вероятность встретить кого нибудь в белом халате.
[/b]


Есть еще дополнительные условия - варвары боевые юниты генерятся после того как количество городов у всех игроков перевалит за 1,5 умножить на количество стартовавших игроков.

Города соответственно умножить на 2.

M@rsh@ll
03.09.2009, 17:58
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/?C=M;O=D
CFR BC-3480 скрин и сейв

kaizer
03.09.2009, 18:14
вот пока я нарисовал - сейчас еще подправлю с учетом 2-х последних ходов, тока я врятли Шаку встречу :)

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/test.zip

<div class='quotetop'>Цитата</div>
CFR BC-3480 скрин и сейв[/b]
Еще раз убедительная просьба включать клетки и ресурсы, короче все включать для большей информативности картинки

А местность то все лучше и лучше - эту речку нам обязательно надо занять.

Интересно как это Шака успел на нас 5 очков шпионажа поиметь.
Главное мы не одни и это большая территория, думаю еще будут соседи

M@rsh@ll
03.09.2009, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 17:10) 305150</div>

Еще раз убедительная просьба включать клетки и ресурсы, короче все включать для большей информативности картинки
[/b]
Так остальные ресурсе на предыдущем скрине.

kaizer
03.09.2009, 18:21
Короче вот так надо делать картинки чтоб все было видно, а то рисовать неудобно
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/session2.jpg

Шака у нас немец агрессивный и экспансивный - не самый теплый сосед

nidalaP
03.09.2009, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно как это Шака успел на нас 5 очков шпионажа поиметь. [/b]


Компы любят держать шпионаж на 10-20% отметке.

Санек21
03.09.2009, 18:21
Обьясните идиоту, нафига 2-3 лодки сразу?Зачем строить сетлера не построив рабов для обработки территорий?

M@rsh@ll
03.09.2009, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 17:21) 305155</div>

Шака у нас немец агрессивный и экспансивный - не самый теплый сосед
[/b]
А может прибить его (если бронза рядом будет)?

nidalaP
03.09.2009, 18:23
К тому же, учитывая Random Personalities, Шака может оказаться и не таким злобным как обычно.

Санек21
03.09.2009, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 3.9.2009, 18:23) 305159</div>

К тому же, учитывая Random Personalities, Шака может оказаться и не таким злобным как обычно.
[/b]
А какая разница?Трейды-то не меняються, как он был агг, так и остался.

nidalaP
03.09.2009, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 3.9.2009, 17:26) 305161</div>

<div class='quotetop'>Цитата(nidalaP * 3.9.2009, 18:23) 305159

К тому же, учитывая Random Personalities, Шака может оказаться и не таким злобным как обычно.
[/b]
А какая разница?Трейды-то не меняються, как он был агг, так и остался.
[/b][/quote]


Ну, например, он может себя вести как типичный Ганди - рвать напрямую к монотеизму, игнорируя бронзу, и дальше распространять свою религию всем. Агрессивность тут неважна.

kaizer
03.09.2009, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обьясните идиоту, нафига 2-3 лодки сразу?Зачем строить сетлера не построив рабов для обработки территорий?
[/b]
А вот поиграешь тест и сравнишь различные варианты развития и можешь свой предложить.

Блин самое тяжелое - это реки рисовать. Сейчас ссылку вставлю http://scg.civfanatics.ru/sav/32/test1.zip

Мужики прибьем обязательно рано или поздно, только это скаут и он может жить в 20 тайлах отсюда

M@rsh@ll
03.09.2009, 18:39
Дополнение. Последний ход скаут сделал на северо-запад, т.е. он находился 2 клетки левее и ниже текущего положения.

Санек21
03.09.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Агрессивность тут неважна.
[/b]
Почему-то сомневаюсь.Сколько играл сингл с неограниченными лидерами, агг всегда, если и не нападали, то имели самый высокий паувер среди компов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А вот поиграешь тест и сравнишь
[/b]
Дело не в игрании, а в сравнении разных путей развития.Раб после открытия бронзы принесет намного больше пользы нежели лишняя лодка, и к тому же лодка используется лишь 1 раз, что имхо не оправдывает его цену.

kaizer
03.09.2009, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обьясните идиоту, нафига 2-3 лодки сразу?Зачем строить сетлера не построив рабов для обработки территорий?
[/b]
И еще раз к нашим баранам - догм нет. Главное к моменту рождения жителя для него должен быть обработанный тайл. Поэтому если ты ставишь город и жительработает скажем на рыбе, то к моменту появления 2-го жителя раб должен обработать для него тайл - отсюда выходит что раб может быть построен и после сетлера, главное чтоб он успевал делать свои дела вовремя

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раб после открытия бронзы принесет намного больше пользы нежели лишняя лодка[/b]
Опять все же зависит от того что он будет делать, если для него нет явной цели, то лодка лучше. Все хорошо вовремя, тут врятли будет время для заделов идти придется постоянно (по крайней мере до алфавита) в натяг

AFro
03.09.2009, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 3.9.2009, 18:39) 305174</div>

Сколько играл сингл с неограниченными лидерами, агг всегда, если и не нападали, то имели самый высокий паувер среди компов.[/b]
Ты путаешь "Unrestricted leaders" и "Random personalities" (ну не англичанин :shy2: , не знаю как правильно пишется). Постоянная злобность Монтесумы и вероломность Екатерины определяется отсутствием второго.

Санек21
03.09.2009, 18:55
Боюсь при таком количестве еды, слейв будет не поспевать за недовольством.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

догм нет
[/b]
Большое количество рабов - это путь к успеху.У нас 8 лесов, имхо намного эффективнее будет ими воспользоваться для сокращения стартового отставания от компов, иначе не вижу смысла в том, что мы на бронзу пошли.Вроде где-то говорилось что компы на императоре уже с рабами стартуют, я бы предпочел - это отставание сократить, причем намного быстрее.К тому-же мы не одни и ботами увлекаться имхо будет неразумно.

kaizer
03.09.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Большое количество рабов - это путь к успеху[/b]
Абсолютно верно, но использовать надо всегда лучшие тайлы и если они в море, то надо строить лодки тут ничего не поделаешь. У столицы тайлов лучших чем 4 еды 3 монеты (после лодки) нет.

Отставание не в рабах измеряется, а в том скока твоя цивизизация выдает ресурсов в ход.

kaizer
03.09.2009, 19:17
К примеру в текущем сейве я ставлю на тайл с крабом 2-го жителя и смотрю демографию

ГНП мы первые - 25 у лучшего 22, а ведь сюда еще и культура входит, а у двох +5 от религий.

При этом МФГ 1 - мы последние - у лучшего 5, а в среднем у всех 1 - все растят города или строят рабов или сетлеров

Кроп 8 - 3-е месточто так же неплохо

население 6 место, у одного уже 3 населения кстати.

и.т.д.

По этому если с работой справляются 2 раба, то их не надо строить 5. пока единственная задача для раннего раба это рубить лес. Мы путем тестов выясняем стоит ли овчинка выделки.

Dynamic
03.09.2009, 19:18
Рабы нужны тогда, когда есть, что ими делать, т.е. есть нужные науки и нужные клетки для обработки. Рубка Леса до Математики в Оффлайне - крайне неэффективное вложение и делается только в случае четкого обоснования.

Санек21
03.09.2009, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Отставание не в рабах измеряется, а в том скока твоя цивизизация выдает ресурсов в ход.
[/b]
Абсолютно верно, но строя только лодки мы теряем ходы, 1 лодка, да хорошо там все было оправданно, 2 лодки тоже неплохо, но 3 это явный перебор.Пока мы лодки строим компы строят рабов, сейчас они теряют, а в перспективе обгоняют.Я не говрю что лодки это плохо, я говорю что 3 лодки подрят в перспективе нам выйдут боком, третью лодку имхо стоит строить с перелива от второго раба.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.9.2009, 19:18) 305200</div>

Рабы нужны тогда, когда есть, что ими делать, т.е. есть нужные науки и нужные клетки для обработки. Рубка Леса до Математики в Оффлайне - крайне неэффективное вложение и делается только в случае четкого обоснования.
[/b]
Тебе конечно виднее, но если мы до математики не будем трогать леса, мы потеряем в расселении.

kaizer
03.09.2009, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не говрю что лодки это плохо, я говорю что 3 лодки подрят в перспективе нам выйдут боком, третью лодку имхо стоит строить с перелива от второго раба.
[/b]
А никто и не говорит что обязательно строить 3-ю лодку, мы как раз и рассматриваем самые разные варианты.

Санек21
03.09.2009, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А никто и не говорит что обязательно строить 3-ю лодку, мы как раз и рассматриваем самые разные варианты.
[/b]
Вот я и предлагаю вариант, вместо 3 лодки строить раба :yes:

M@rsh@ll
03.09.2009, 20:38
Возникла идея. А может если играть на космос, леса вообще не трогать для нац. парка?

Expression
03.09.2009, 20:42
лесами надо топить тигельную топку, так сделаешь быстренько все что надо. Потом уже если найдем лесополосу там и поставми, когда доберемся около наунчного метода

M@rsh@ll
03.09.2009, 20:44
Тест есть. До какого момента тестируем?

kaizer
03.09.2009, 21:00
Я бы предложил до установки 2-го гороад

Санек21
03.09.2009, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.9.2009, 20:38) 305224</div>

Возникла идея. А может если играть на космос, леса вообще не трогать для нац. парка?
[/b]
Воевать придеться, чтобы раньше окультуриться не успели.А если континенты, то это дело резко осложнится.

M@rsh@ll
03.09.2009, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 20:00) 305246</div>

Я бы предложил до установки 2-го гороад
[/b]
А может, до постройки сеттлера?

kaizer
03.09.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возникла идея. А может если играть на космос, леса вообще не трогать для нац. парка?[/b]
Впринципе верно ответили - если где-то найдется нетронутая куча леса после биологии, то можем замутить и нац парк

M@rsh@ll
03.09.2009, 21:29
Тест 1. Рост до 4-х, ускорение лодки 2 населением, постройка лодки 3 одновременно с ростом до 4-х. Не подходит, поскольку в городе беспорядки.

Grey Cardinal
03.09.2009, 21:30
Если играть на быстрейшую победу, то это военная победа, а не космос. Если играть именно на космос, то нац парк слишком поздно для столицы, да и нац. эпос с Оксфордом там тоже хороши.

По сейву скажу свое мнение. Тестировать к сожалению времени нет.
Цель 1 - как можно быстрее второй города на золоте+рыбе+свинье. Причем желательно, чтобы лодка уже там была к моменту основания и раб сразу долбал золото.
Также нужны еще 3 дуба - столица, второй город и в центре на лесном холме около кукурузы. Тот что есть скорее всего лучше пусть лазит и знакомится.
Лес рубать нужно, я не представляю как можно все делать быстро и не рубать лес ))

Санек21
03.09.2009, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Цель 1 - как можно быстрее второй города на золоте+рыбе+свинье.
[/b]
Не далековато?

M@rsh@ll
03.09.2009, 21:43
Тест 2. Рост до 4-х + одновременная постройка лодки - 25 ход. Революция, чтобы успеть доплыть лодкой, возможно ускорение населением на 31 ходу, но тогда для лодки необходимо еще 15 молотков.

Dynamic
03.09.2009, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 3.9.2009, 21:41) 305275</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Цель 1 - как можно быстрее второй города на золоте+рыбе+свинье.
[/b]
Не далековато?
[/b][/quote]
Золото окупит.

M@rsh@ll
03.09.2009, 22:42
Тест 3. Раб (10 ходов)-вырубка 2-х лодок с ростом до 4-х. Сеттлер может быть ускорен за 2 населения на 45 ходу.

Grey Cardinal
03.09.2009, 23:24
Лес лучше рубить по диагонали на ЮВ от столицы, чтобы сеттлерс не терял лишние ходы.

M@rsh@ll
03.09.2009, 23:54
Причем для сеттлера нужен эскорт, а то животные сожрут.

kaizer
04.09.2009, 00:05
Я сейчас тоже попробую. думаю задача ддовести сетлера под прикрытием дуба до места с одновременным приплытием бота. Это надо сделать как можно раньше.

остальным участникам команды тоже не возбраняется попробовать свои силы в тесте

M@rsh@ll
04.09.2009, 00:11
Можно использовать вариант 3 (пост 185) с рубкой 3 -го леса с переключением на 1 ход на лодку.

kaizer
04.09.2009, 00:18
Первая черновая прикидка - 2-й город основан на 41-м ходу, но дуб не успел вперед сетлера на место прийти и лодка для 2-го города вообще не построена. В столице 3 жителя работают на 3-х окученных крабов. Срублено 3 леса, сетлер зарашен 2-мя. сейчас попробую улучшить

kaizer
04.09.2009, 00:29
теперь я 3-ю лодку посылаю сразу на 2-й город - воина строю раньше и он уже ждет, но теперьтолько сетлер 41-м ходом, но я там на ход промахнулся и перелив в 5молотков ушел не туда - это даст ход экономии, кроме того я включу в план колесо и сокращу путь сетлера засчет дороги.

AFro
04.09.2009, 00:31
Попробовал без раба - рост до трех, затем переключение на воина - обрабатываются кукуруза, лесохолм и краб с лодкой (все время до воина строилась лодка - на момент роста 3 до лодки оставалось 5 ходов. Воин получается в один ход с бронзой - до роста 5 - до лодки тоже пять. в момент вырастания до 4 - есть лодка (я ей поплыл к рыбе, а не поселил в город). В результате поселенец на ход позже (34) до точки города идти долго (5 ходов до основания) но лодка обеспечивает прибрежную засветку тайлов и есть воин охранник. Второй город на 39ом ходу сразу с рыбой и воином. Но ни одного раба :(

M@rsh@ll
04.09.2009, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.9.2009, 23:29) 305296</div>

кроме того я включу в план колесо и сокращу путь сетлера засчет дороги.
[/b]
А зачем нам дороги кроме логистики? Может лучше мореплавание?

kaizer
04.09.2009, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем нам дороги кроме логистики? Может лучше мореплавание?[/b]
логистика тоже важна, кроме того мы вроде литье оракулом хотим взять, а без колеса никак.

Сейчас выложу вариант с основанием города на 42-м ходе одновременно лодка и раб делает золото как раз к росту до 2-х

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/rab-bot-bot.zip

интересно что с такой наукой мы вполне можем попробовать взять ГС оракулом

Это был вариант со 2-м рабом и рубкой 3х тайлов с деревом. Улучшить ну максимум на ход можно

kaizer
04.09.2009, 01:00
вариант бот-раб-бот только 44-й, хотя 1 ход легко скинуть и срублено не 3, а 2 леса

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/bot-rab-bot.zip

пока у меня выходит что 3-ю лодку надо отправлять для 2-го города, по дороге она может на пару ходов отклониться для разведки

На сегодня я все давайте тоже выкладывайте свои результаты будем лучий выбирать.

без раба я пока не представляю варианта - ну поставим мы город пораньше, но мы сетлера строим с рашем, а после него надо получается сразу раба иначе он не успеет к золоту до роста 2-го города

Завтра еще попробую вариант 3 лодки раб, но мне кажется дохлый номер

еще интересный момент - нам бы во 2м городе культурку бы заполучить, чтоб ускорить оракул лесом, или как раз успеем оракул в 3-м сразу заложить, т.к. мы довольно быстро вырастем до 2-го раша за 2

M@rsh@ll
04.09.2009, 01:03
А наука?
Кстати для засветки от варваров лучше переместить дуба на 2 клетки влево.

kaizer
04.09.2009, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А наука?
Кстати для засветки от варваров лучше переместить дуба на 2 клетки влево.[/b]
да дуба я не двигал.

науку до ораклом литье легко выучиваем. однако я использовал дороги, а можно пойти на медитацию-духовенство-письмо-алфавит и все остальное выменять (если конечно соседей больше будет) Этот вариант еще хорош тем что сохраняется возможность попытаться и до свода с математикой рвануть не отвлекаяясь на науки не из ветки

по ощущения надо пытаться выйти на 40-й ход, но лодка для 2-го города обязательна и раб тоже должен прибыть на место в одно время с сетлером

Кстати в каком году желательно построить оракул? компов много и наверняка кто-то с мрамором будет.

колесо для логистики непринципиально, т.к. экономит всего 1 ход, но сего помощью мы быстро соединяем города дорогами и получаем еще +2 за маршруты или ждем пока мореплавание выменяем.

дуб на свином холме практически 100% засвечивает нам варваров с запада - очень удачная позиция, однако нам и разведка необходима

так всем пока я ушел спать

ЗЫ а никто не думал что если 2-й город где нибудь в районе свиного холма? его можно сделать быстрее, т.к. не надо делать для него лодку, можно поставить там где в первом радиусе холмы и тайлы с лесом. Еще если мы в нем вотнем оракул то хорошо расширимся культурой посреди острова. а на золоте 3-й город воткнем. в золотом городе больно строить оракул тяжело, а в столице и подавно не хочется

AFro
04.09.2009, 07:49
Моим лучшим результатом является второй город на 46 ходу (золото+раб, рыба+лодка, свиньи). Второй раб появляется на следующий ход после поселенца (без дополнительного рабства). Три леса срублено. После бронзы учил охоту + животноводство. На случай отсутствия меди и для открытия потенциальных лошадей (да и свиней обработать было бы неплохо).
Кстати, если медь все же где нибудь появится - желательно любой план подкорректировать с промежуточным сейвом.
(Наблюдение: при вырубке трех лесов (от столицы - "1", "2, 2" и "3") в тайле "2, 2" в трех прогонах из всех вырос лес. Хотя в представленном варианте первый лес рубился постройкой шахты без вырубки на речном лесохолме)

kaizer
04.09.2009, 10:04
А сейв можешь прилепить - очень интересно про 2-го раба он на 3-й город позарез нужен, а у меня совсем не скоро получается

M@rsh@ll
04.09.2009, 10:14
Так на чем останавливаемся - на лодке, или на рабе в данный момент?

AFro
04.09.2009, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 4.9.2009, 10:04) 305330</div>

А сейв можешь прилепить - очень интересно про 2-го раба он на 3-й город позарез нужен, а у меня совсем не скоро получается
[/b]
test1_town2_rab.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/test1_town2_rab.zip).

Описание:
(Ход 13) Сразу переставляю жителя на лесохолм - продолжаю строить лодку;
(ход 20) Лодка готова - перегоняю ее на второго краба. До бронзы 2 хода, зерна в закромах 14/24 -
переставляю жителя на кукурузу, строю воина;
(ход 21) построил улучшение на втором крабе - жителя с кукурузы ставлю туда;
(ход 22) объявляю революцию.
(ход 23) изучаю охоту, строю рабочего.
(ход 27) выучил охоту, изучаю животноводство, зарашил раба.
(ход 28) раба на лесохолм, в производстве воин (1)
(ход 29) на холме строю шахту (минуя вырубку). воин идет засвечивать местность. Строю лодку (жители на крабах)
(ход 32) выросли до трех - жителя на лесохолм (до лодки 7, до роста 7)
(ход 33) воина довел до лесохолма рядом со свиньями.
(ход 35) построилась шахта - переставляю производство на поселенца (молотки с леса)
(ход 36) возвращаю лодку в производство, рабочего сдвигаю на "2"
(ход 37) начинаю рубить лес
(ход 39) достроилась лодка - до роста в 4 не хватило 1 булки :(, молотки срубились в поселенца (29+29)
(ход 40) переставляю производство на воина
(ход 41) ускоряю поселенца рабством
(ход 42) перелив - в рабочего (всего 32) (жителей 2) поселенец идет по засвеченной территории без
варваров к точке постройки города.
(ход 43) дорубили лес в рабочего ( не хватило 1 молотка)
(ход 44) поселенец идет к месту поселения, первый рабочий его догоняет, второй рабочий уже готов
(ход 45) поселенец стоит на холме, первый рабочий дошел до свиней, до письменности 1 ход.

По-моему, в первый прогон я на 20 ходу переставлял не на кукурузу, а на лес (2/1/0). И молоток сыграл на рабе (он получился сразу за поселенцем, а не через ход.

P.S. если медь вылезет в столице - все меняется

Посол
04.09.2009, 13:44
Ребята, мы чего то сильно углубились в расчеты и тесты.
Прям как на медународном турнире.
А я так понимаю, что это игра-обучение.
Думаю надо уже определятся.

Сам прогнал кучу тестов (штук 12-14)
На мой взгляд надо стремится к наилучшему сбалансированномурезультату.
Т.е. что бы и наука и город и как можно раньше.

Вобщем в этом плане у меня лучший результат пос-ц на 41-м ходу.
К этому моменту построенно 2 лодки, Раб, Дуб, Раба.
Изученно Бронза, Колесо, Полик, до Духов 1 ход.
Столица население 2, с переливом от Сетлера Дуб за 2 хода.
Срубленно 2 леса.

Если коротко Сначала ускорял науку на крабах строя лодку,
Бронза за 7 ходов, рост до 3-х за 6 ходов, в последний ход изучения бронзы строим сетлера.
Робство, слейв Лодки, перелив в раба,
Потом уже на 2-х окученных крабах ростдо 3-х, строя 3-ю лодку,
После роста слейв Раба, перелив в 3-ю лодку.
Потом растём до 4-х, достраивая лодку и Дуба лесом с переливом в поселенца
Дуб был готов за 1 ход (до уровня 3)
и слейв поселенца,
примерно гдето так.
Сейв прикреплю вечером если интересно
могу и походовую описалову приложить, но это вспоминать надо.

kaizer
04.09.2009, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ребята, мы чего то сильно углубились в расчеты и тесты.
Прям как на медународном турнире.[/b]
А помоему это и есть самое интересное - поиск пути, но ты тоже прав до бесконечности не будем

Мою идею про 2-й город не у золота никто не поддерживает? Резоны такие - можем сделать быстрее, т.к. не нужна лишняя лодка - есть пара лесов без расширения - удобно строить Оракул - будет в центре и закроет остальные города от варваров. Варианты около кукурузы красный и синий
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/goroda.jpg

Мне красный больше нравится а дальше уже за рекой ставить 4-й

Grey Cardinal
04.09.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мою идею про 2-й город не у золота никто не поддерживает?[/b]

"Не у золота" еще не понятно где можно город ставить. Нужно открыть речку сначала. Не думаю, что оракл в столице это настолько плохо, чтобы не брать сейчас золото.

Насчет изучения техи Животных, то тут все зависит от того будем ли учить алфавит. Ведь сменять куда выгоднее. Если брать литье, то нужны горшки. Опять таки с Животными не вяжется никак. И уж точно не нужно учить Животных через Охоту, так как это не нужая теха. С/х покрайней мере мы можем применить для кукурузы.

kaizer
04.09.2009, 14:21
Если город ставить у золота и Оракул в столице строить, то можно попытаться взять им не литье, а ГС

Dynamic
04.09.2009, 14:29
Да, еще бы несколько клеток открыть... там к западу от Свиней может получиться будущий супер-город для Завода. Хотя, он не противоречит Красному варианту, а дополняет его.

nidalaP
04.09.2009, 14:39
Тут возможны варианты, что АИ построит Оракул где-нибудь в районе 1800-1700 BC, поэтому за ГС гнаться рискованно. Учитывая, что мы не индустриалы, мрамора нет, перспектива Оракула мне кажется сомнительной. Да и построив Оракул в столице, мы просто сольем часть леса и вечный пророк нам тоже не нужен так уж сильно. Построить Колосс, выучив Литье своей наукой после Алфавита, мы и так должны успеть. По мне так ВМ тут будет куда полезней, нежели Оракул.

kaizer
04.09.2009, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По мне так ВМ тут будет куда полезней, нежели Оракул.[/b]
ВМ рано строить - он гораздо тяжелее Оракула, да и теха обычно выменивается, а не учится. Кроме того у нас еще нет столько городов - умрем короче его строить - вот будет города 3-4 тогда запланируем

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут возможны варианты, что АИ построит Оракул где-нибудь в районе 1800-1700 BC[/b]
Я видел и оракулы до 2000ВС на более легких и в 700Вс на имортале. Надо стараться пораньше, поэтому после бронзы я и предложил путь - медитация-пристхуд-письмо, а дальше решить либо алфавит и вымениваем колесо с горшками, либо математика-свод и берем ГС. С золотом у нас наука нехилая будет

M@rsh@ll
04.09.2009, 15:09
Давайте лучше решим что строим сейчас - лодку или раба- а после открытия бронзы и нескольких клеток все может изменится.

kaizer
04.09.2009, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давайте лучше решим что строим сейчас - лодку или раба- а после открытия бронзы и нескольких клеток все может изменится.[/b]
еще разок прогоню по варианту Afro, у посла как я понял вариант такойже как и мой - различия в мелких деталях.

Посол
04.09.2009, 17:04
А не рассматривали вариант 2-го города (под Оракл) на севрном от горы холме, на побережье.
В 1-м круге 4 леса, во 2-м Кукуруза и Вино.

kaizer
04.09.2009, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А не рассматривали вариант 2-го города (под Оракл) на севрном от горы холме, на побережье.[/b]
Еды в первом нет. Если расширяться, то и золотой ничего для Оракла.

kaizer
04.09.2009, 18:07
Еще попробовал 42-й - 43-й ход но с 3-мя лодками и рубкой 3х лесов и 2х рашей раба и сетлера - вроде пыжился а результат хуже.
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/bot-rab(slave)-bot.zip

максимум я ставлю 2-й город на 43-м ходу и доращиваю до 3х столицу она работает на 3х обработанных крабах приэтом успеваю 2 раша сделать и 3 леса срубить

Давайте еще посла посмотрим и выберем наконец.

Второй у всех помоему лодка а не раб идет, но там два варианта, либо как Посол ставить на воду и быстрее бронзу получать, либо как я ставить на 3х молотковый тайл

Посол
04.09.2009, 18:30
Мой тест (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR_2360_BC_Яsol.zip)
Блин чего то при заливке в орхив коверкает имя файла, т.ч. ссылка не работает, но файл с архива качается

kaizer
04.09.2009, 18:45
Попробовал так же дальше. Если идти на алфавит без колеса, то очень много бестолковых пробежок раба. Оракул в золотом совсем туго строится, расширение с помощью монумента очень долгое, без расширения 40 ходов. В столице строится легко - однако уже на 56-м ходу появились варварские луки

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Блин чего то при заливке в орхив коверкает имя файла, т.ч. ссылка не работает, но файл с архива качается[/b]
англицкими обзывай

Посмотрел :) ты на 41-м сетлера только строишь, а я на 43-м уже основал город (если колесо учить, то на 42-м можно) и сделал на 1 лодку больше. (Или вместо лодки могу где-то 20 молотков в оракул вложить)

сейчас еще отшлифую

порядок был такой лодка-раб (рашем) - воин - лодка - сетлер (рашем) и оставался чисто срубленный лес 20 молотков + небольшой перелив

kaizer
04.09.2009, 19:14
Только сейчас заметил что в тесте вырос лс, которогонет в сейве - это меняет дело - он мне мешал
И попробую уложить за это время 2 раша по 2 населения

Санек21
04.09.2009, 19:33
Таки имхо если строить город дальше 3 клеток, то лучше строить на золоте, но тогда нужны рабы чтобы ко второму жителю успели шахту построить.

kaizer
04.09.2009, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Таки имхо если строить город дальше 3 клеток, то лучше строить на золоте, но тогда нужны рабы чтобы ко второму жителю успели шахту построить.[/b]
так и есть раб делает шахту на золоте и соединяет город дорогой со столицей и идет рубить лес в оракул

Мне бежать надо вечером добью - чую счастье близко. Уже получается и город 43-м и пол дороги донего и 2-й дуб в столице и оракул начат 2 раша по 2х и 2 леса срублено

A13
05.09.2009, 10:03
Да только такими темпами мы оракул вряд ли построим во втором городе к 60-му ходу. даже если 2-3 леса успеем срубить. я почему-то думал что шахта с золотом приносит 5 молотков а оказывается 3 :(. а к 65-му по моему его может АИ построить.

kaizer
05.09.2009, 11:00
Есть варианты быстрее? думаю если ставить золотой город, то оракул в столице придется строить

Я уже выдохся - есть примета - когда в тестах играя оптимально не можешь повторить свой первый неоптимальный результат, то с ними пора завязывать. И всетаки вариант с 2-мя рашами по 2х населения мне нравится больше, т.к. построен лишний дуб и съэкономлен 1 лес.
если больше ниукого никаких предложений нет то я распишу походово. Оракул можем тогда натянуть ходу к 60-му - это вполне нормальный результат

http://scg.civfanatics.ru/sav/32/final.zip

Если у кого лучше получилось, то давайте выкладывайте, если нет, то расписываю походово и идем дальше смотрим что произойдет, нам интересны встречи с народом, да и где появится медь.

Науки я ставил так - после бронзы колесо, т.к. дороги пораньше нужны. потом медитацию-пристхуд-горшки дальше думаю письмо и алфавит и все меняем.

kaizer
05.09.2009, 14:18
Вот на ваш суд раскадровка. Поменяв порядок тех я смог вместо второго воина (1 успевает впринципе везде бегать) вложить молотки в Оракул еще до постройки 2-го города в результате оракул легко строится на 58-м ходу 1680ВС, думаю компы точно не успеют до этой даты.2-й Город основывается на 43м ходу (был вариант на 42м, но он по всем остальным показателям хуже

13 turn BW(9) Boat(7) 4f+3g, 3m
14 turn BW(8) Boat(6) 4f+3g, 3m
15 turn BW(7) Boat(5) 4f+3g, 3m
16 turn BW(6) Boat(4) 4f+3g, 3m
17 turn BW(5) Boat(3) 4f+3g, 3m
18 turn BW(4) Boat(2) 4f+3g, 3m
19 turn BW(3) Boat(1) 4f+3g, 3f - переставить жителя
20 turn BW(2) Boat(30) 4f+3g, 3f - след. бот
21 turn BW(1) Boat(29) 4f+3g, 3f
22 REVOLUTION
23 turn MED(7) Boat(28) 4f+3g, 4f+3g, 3f
24 turn MED(6) Boat(27) 4f+3g, 4f+3g, 3f
25 turn MED(5) Boat(27) 4f+3g, 4f+3g, 3f
26 turn MED(4) Boat(27) 4f+3g, 4f+3g, 3f
27 turn MED(3) Worker(7) 4f+3g, 4f+3g, 3f, 3m
28 turn MED(2) Worker(1) 4f+3g, 4f+3g - раш раба за 2х
29 turn MED(1) Boat(8) 4f+3g, 4f+3g - раб встал на лес
30 turn PRI(5) Boat(8) 4f+3g, 4f+3g - лес 1/3
31 turn PRI(4) Boat(7) 4f+3g, 4f+3g - лес 2/3
32 turn PRI(3) Boat(1) 4f+3g, 4f+3g, 3f - лес срублен
33 turn PRI(2) Warrior(1) 4f+3g, 4f+3g, 3f - раб встал на лес
34 turn PRI(1) пофигу что 4f+3g, 4f+3g, 3f - лес 1/3
35 turn WHE(7) OR(150) 4f+3g, 4f+3g, 3f - лес 2/3
36 turn WHE(6) Set(9) 4f+3g, 4f+3g, 3f, 3m - лес срублен в сетлера
37 turn WHE(5) Set(8) 4f+3g, 4f+3g, 3f, 3m - раб встал на лес
38 turn WHE(4) Set(7) 4f+3g, 4f+3g, 3f, 3m - лес 1/3
39 turn WHE(3) Set(1) 4f+3g, 4f+3g - раш сетлера за 2х, лес 2/3
40 turn WHE(2) OR(115) 4f+3g, 4f+3g - 1-й ход сетлера, лес срублен в Оракул
41 turn WHE(1) OR(114) 4f+3g, 4f+3g - 2-й ход сетлера, раб бежит за ним
42 turn POT(7) OR(113) 4f+3g, 4f+3g - сетлер прибыл на место, раб дорога на свиньях 1/2
43 turn POT(6) OR(112) 4f+3g, 4f+3g - основан город, раб построил дорогу на свиньях

Итого в Оракуле уже 38 молотков. Минусы не строил 2-го воина, один успевает и прикрыть сетлера и постоять для счасья после рашей, короче метаться будет, но если появятся варвары, то придется думать как построить 2-го. А до 50-го хода варвары могут даже на востоке родится.

Моно еще соптимизировать остались лишние 2 буханки, значит на 2 хода 3f можно поменять на 2f+3g (только не вначале, это надо делать где-то в 30х ходах), тогда духовенство будет быстрее на 21 ход и не будет 34 turn PRI(1) пофигу что , вместо него ужепоставим оракул, правда выиграем только 1 молоток. так же во время стройки сетлера перед рашем можно еще чуток монеток выиграть, но это уже надо считать на Оракул раскадровку, чтоб понять выгодно это или нет

Да еще лодка для 2-го города 5-6 ходов может пораз ведывать северо-восток

M@rsh@ll
05.09.2009, 14:37
Хорошо, тогда я беру сейв, и делаю свои 8 ходов.

kaizer
05.09.2009, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хорошо, тогда я беру сейв, и делаю свои 8 ходов.[/b]
Если все понятно, то давай - 3f это 3 еды 3m - это 3 молотка. Следи когда будут религии основаны - постарайся разведать реку, но сильно далеко не отходи. Если встретятся компы войну им не объявляй, ходить старайся по лесу и холмам чтоб не съели. вроде все.


ЗЫ Если вдруг будет возможность стырить раба, то не тырь а запишись и подумаем

M@rsh@ll
05.09.2009, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 5.9.2009, 13:18) 305593</div>

21 turn BW(1) Boat(29) 4f+3g, 3f
[/b]
У меня 21 turn BW(1) Boat(29) 4f+3g, 4f+3g
Сейв залил.
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20BC-3120.rar
Скрин
http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR%20BC-3120.JPG
Для цельности сессии доиграл до бронзы. Познакомился с киром и дарием. Дарий совсем рядом. Бронза есть на юге.

Может 2 город поставить между вином и бронзой? Правда тогда рыбы не будут обрабатываться.

Или на 2 клетки на запад от бронзы. Только тогда нужно сразу вырубить монумент.

По цвету вроде кир абабский и дарий кельтский.

kaizer
05.09.2009, 15:13
Дарий - кельт и речка-то оказывается к нему ближе чем к нам, надо его замочить до появления у него железа. Разведать еще можно по диагонали на ЮВ и можно возвращаться, мы дальше все равно не скоро пойдем, а остальные, если таковые есть сами прибегут. Ясно что это континент. Знакомых уже хватает для обменов

Шпионаж на Дария поставить наверное. Индуизм на нашем континенте. Да но медь крайне неудобна - это 3-й город 2-е расширение, если ставить как я красным рисовал

M@rsh@ll
05.09.2009, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 5.9.2009, 14:13) 305602</div>

Дарий - кельт и речка-то оказывается к нему ближе чем к нам, надо его замочить до появления у него железа.
[/b]
Для УЮ кельтов хватит бронзы.

kaizer
05.09.2009, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для УЮ кельтов хватит бронзы.[/b]
Да точно железо только знать надо - хреновый сосед города на холмах, защищенные кельтскими свордами хрен возьмешь

По меди - можно севернее поставить, не юго-западнее есть лесной холм надо разведать что там - если будет южнее еда, то неплохое место. Накрайняк можно западнее воткнуть, но еда опять во 2-м радиусе

M@rsh@ll
05.09.2009, 15:22
Может действительно 2 город построить по плану - на лесистом холме, строить в нем монумент - Оракул ( все таки 4 леса во 2-м радиусе).

kaizer
05.09.2009, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может действительно 2 город построить по плану - на лесистом холме, строить в нем монумент - Оракул ( все таки 4 леса во 2-м радиусе)[/b]
Народ подтянется подумаем, тогда еще агрикультуру учить придется, иначе он прост не вырастет - строить обелиск, потом ждать пока он расширится - не слишком ли долго для Оракула

Да положение меди нам спутало все карты, а я так надеялся на холм у столицы :(

M@rsh@ll
05.09.2009, 15:43
Когда я играл с опцией ranging barbarians на иммортале, я еле успевал поставить 2 город, как черные начинали переть. Так что имхо от положения 2 города на берегу прийдется отказаться. Может включить в тест возможность постройки стенки?

Grey Cardinal
05.09.2009, 15:59
Несколько дубов засвечивают местность и решают проблему варваров. Сбоку сосед также своей культурой засвечивает неплохо. Так что мы только с юга можем ждать гостей.

Города больше всего нравятся на степных холмах:
1)бронзовый
2)на речке - кукуруза, свинья, вино.

AFro
06.09.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 4.9.2009, 17:04) 305449</div>

А не рассматривали вариант 2-го города (под Оракл) на севрном от горы холме, на побережье.
В 1-м круге 4 леса, во 2-м Кукуруза и Вино.
[/b]
С учетом столичного лесохолма лесов будет пять в первом круге - уже 100 молотков... При этом можно на столичном холме построить шахту и получить 4 молотка в ход при размере города "1". А столицу вырастить до 5 и на крабах строить рабов/поселенцев...
Кстати, Marshall_WP на рабство не перешел... У меня в связи с этим вопрос - BW иследовано в 1360 BC. Революция возможна в тот же ход, что и исследование технологии. Почему переход на рабство не был осуществлен сразу (в т. ч. и в раскадровке Kaizerа) ?

M@rsh@ll
06.09.2009, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему переход на рабство не был осуществлен сразу[/b]
Сейчас как раз была открыта бронза. Чтобы перелив колб не пошел зря, нужно сначала выбрать то, что учим, и только потом перейти на рабство.
На скрине начало хода, дуб еще не походил.

Санек21
07.09.2009, 02:55
Имхо не стоит торопиться с бронзой.Первоначальный вариант второго города мне больше нравится, город получается весьма сбалансированным - и еды много, и выход молотков весьма хорош, при обработанном золоте и 2 холмах дает 12 молотков, плюс там можно 2 коттеджа поставить.А от варваров можно и луками отмахаться пока бронзу не подключим.Да и сомневаюсь я, что мы кельтов до галликов вынесем.В общем думаю торопиться с войной не стоит, города 3-4 построим, тогда думаю можно и повоевать.

AFro
07.09.2009, 06:12
Еще интересен такой момент (для меня это - темный лес): что делать со шпионажем и на каком этапе? Уже известно три соперника из семнадцати. Нужно ли как-то менять настройки "по умолчанию" и если да - то с какой целью?

kaizer
07.09.2009, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще интересен такой момент (для меня это - темный лес): что делать со шпионажем и на каком этапе? Уже известно три соперника из семнадцати. Нужно ли как-то менять настройки "по умолчанию" и если да - то с какой целью?
[/b]
Шпионить надо либо на того с кем собираешься воевать, либо у кого можно что-то спереть. А в остальном сначала надо видеть графики, потом науки. Пока предлагаю поставить на ближайшего соседа, пока графики не увидим

AFro
07.09.2009, 11:37
Вариант расположения городов (http://scg.civfanatics.ru/sav/32/CFR_20BC-3120_AFro.JPG) при втором городе с Оракулом не на золоте.
Мне очень нравится такой вариант. Оракул практически полностью вырубается в городе "1". Столица использует лодку на третьих крабов и ваяет рабов для рубки и поселенцев. Причем, при более-менее одновременном основании городов "2"и "3" можно будет скромно рубить монумент в городе "3" для использования рыбы, а город "2" захватит медь и золото и сразу сможет обрабатывать свиней для роста. Главное, что бы южнее нас не был кто-нибудь более близкий, чем Дарий Кельтский (все-таки 18 цив...)
Помимо прочего - все города прибрежные. Мореплавание нужно :whistle:

kaizer
07.09.2009, 12:42
Да неплохо, но надо еще доразведовать диагональ. Интересует холм на ЮЗ от меди если там есть морересурс, то медь можно цеплять ставя город туда

Посол
07.09.2009, 13:11
Я примерно так и предполагал, токо вот небольшим смещёнием города "2" и "3",
но так то же ничего, даже лучше чем у меня (более компактно)
Плюсы:
1. Оракул не в столице (и рубится быстро)
2. Культура Оракула пойдет на захват территории м/д нами и Кельтами.
3. 3-я лодку не обязательно гнать куда нипоподя, а можно окучить 3-го краба и на них растить Поселенцев и Рабов.
4. Логистика м/д городами получится неплохая, (в смысле перемещения юнитов)

kaizer
07.09.2009, 13:31
давайте тогда план ходов туда прикинем

AFro
07.09.2009, 13:48
Kaizer, в принципе, твоя раскладка до 32го хода вполне прокатит, так что если сегодня никто до вечера (21-22 МСК) не отыграет, я бы отщелкал десятиходовку (раньше никак). А потом можно будет подумать более определенно...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я примерно так и предполагал...[/b] Посол, именно твоя фраза насчет второго города и лежит в основе этого рисунка :bye:

kaizer
07.09.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Kaizer, в принципе, твоя раскладка до 32го хода вполне прокатит[/b]
Возможно можно улучшить, ведь 3-я лодка не обязательна тогда, хотя можно итак

M@rsh@ll
07.09.2009, 17:54
И все таки подключение бронзы имхо приоритет в данный момент. Черные скоро появятся.
Если кому не влом, прощелкайте в тесте до появления варваров, чтобы знать, на что ориентироваться.
Давайте также решим по науке. Строить оракул или не строить-вот в чем вопрос. Я лично никогда без мрамора оракул на уровне выше монарха не строю. В данной игре 17 соперников - имхо, шанс пролететь большой. На молотки от оракула можно построить ВМ или около 10 аксов.
Я бы изучал колесо-горшки-письменность-алфавит.

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 7.9.2009, 1:55) 305766</div>

ИА от варваров можно и луками отмахаться пока бронзу не подключим.
[/b]
И учить 2 левых техи? Это - не вариант.

nidalaP
07.09.2009, 18:08
Вообще варвары у меня появлялись в районе 50-55 ходов. Учитывая, что нас окружает море, варвары могут идти только с запада и юга. Тут несколько дубов на холмах могут вполне (тогда можно спокойно город на золоте ставить) и обеспечить безопасность, нужна более детальная разведка. Еще неизвестно куда кельт вздумает расселяться - оттуда тоже варваров не будет.

По техам мне больше нравится вариант Маршала, те без Оракула.

kaizer
07.09.2009, 18:14
Оракул 150 молотков - где тут 10 аксов? По прикидкам мы его построим до 60-го хода это очень высокая вероятность того что он наш - думаю смысла отказываться нет. Теоретически медь модно 3-м подключать, но варвары могут напрячь, поскольку возможны луки, а дубами отних не больно отмашешся

Могу предложить еще один вариант - ставить 2-й город как я рисовал красным в нем сразу делать обелиск, а встолице оракул, тогда и медь подключим и Ораку построим, а на золоте 3-м ставить

M@rsh@ll
07.09.2009, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.9.2009, 17:14) 305867</div>

Могу предложить еще один вариант - ставить 2-й город как я рисовал красным в нем сразу делать обелиск, а встолице оракул, тогда и медь подключим и Ораку построим, а на золоте 3-м ставить
[/b]
Ну если строить оракул, то только так. Однако генетика будет убита навечно. Оно того стоит?

kosyak
07.09.2009, 19:53
Хм...а мне кажется что четыре города оптимально раставлены...все у моря, друг другу не мешают, столица клепает рабочих и сетлеров...я думаю и оракул успеете и от варваров отобъетесь...если они вобще будут...вон границы одного уже виднеются, думаю и другой недалеко...по другому мне кажется только место профукаете...
А если место около западных свиней хорошее будет, то там можно вместо третьего города поставить, а потом у рыбы...

M@rsh@ll
07.09.2009, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 7.9.2009, 18:53) 305880</div>

Хм...а мне кажется что четыре города оптимально раставлены.
[/b]
Карта то огромная, необходимо минимум 8 городов.

kosyak
07.09.2009, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 7.9.2009, 19:06) 305883</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 7.9.2009, 18:53) 305880

Хм...а мне кажется что четыре города оптимально раставлены.
[/b]
Карта то огромная, необходимо минимум 8 городов.
[/b][/quote]

Огромная то она огромная, но и компов дофига... хорошо если своими силами успеете городов 5-6 поставить...а остальные только воевать нужно будет...
Тем более надо надо на запад экспансию вести...первый город и второй дадут науку и оракул, а третий может у свиней...

M@rsh@ll
07.09.2009, 22:27
В общем то, игра командная, и пусть большинство решит - строить оракул или нет. Что вы думаете по этому поводу?