PDA

Просмотр полной версии : Играли ли вы когда то игры - люди в союзе против AI?



DESPOT
01.09.2009, 03:28
Всю третью циву играл ладдер по инету. А вот в четвертой я с близкими друзьями из реала часто играем типа в команде против компов. Иногда ставим себя в одну команду , чаще в разных командах типа каждый сам за себя (хотя часто торгуемся ресурсами и науками) - кто первым перебьет больше компов тоесть AI. Когда всех АИ перебиваем обычно становимся вассалами кому то одному и заканчиваем игру.
Обычно нас трое-четверо а компов ставим 8-20. Началось это с того что не кто из моих друзей не хотел играть 1x1.

Собственно вопрос играл или играет кто так еще то есть несколько реальных игроков в команде против компов?.

Pchjola
01.09.2009, 04:57
:nono:

чуть выше темки две (ЦФР стон и ЦФР тимер) чаще в данном разделе "Сетевые игры" можно встретить только сетивикоф - лодершиков! т.е. ладдерщиков. Они собираются тайным обществом по вторникам, средам, пятницам, субботам и даже по воскрес. и мочат друг друга :harhar:

Zabyl
01.09.2009, 08:19
Если честно не понимаю смысла. Почувствовать себя крутым по сравнению с ИИ? Не обязательно по сети для этого играть. Вся прелесть сетевой игры - обыграть другого человека - увести крутые чуда, обогнать по науке, наконец просто превратить его страну в руины или подчинить своей воле. И при этом самому не стать жертвой его коварства и хитрости. А по коварству я думаю не скоро ИИ сможет приблизится даже к средней руки игроку. И если тебя победили а у тебя появляется желание отыгратся с этого и начинается сетевая игра. А что такое ИИ - абстракция на него не обидишся не разозлишся, не позавидуешь в конце концов - отсутствуют сильные эмоции а они двигатель и притягательный магнит игры

AFro
01.09.2009, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 1.9.2009, 8:19) 304339</div>

Если честно не понимаю смысла. Почувствовать себя крутым по сравнению с ИИ? Не обязательно по сети для этого играть. Вся прелесть сетевой игры - обыграть другого человека - увести крутые чуда, обогнать по науке, наконец просто превратить его страну в руины или подчинить своей воле...[/b]Не всегда.

DESPOT, я так играл (и иногда играю) по сети со своим другом. По моему мнению, описанный Zabylом вариант игры привлекает за счет выброса адреналина. Вариант же союза против компов больше обусловлен ощущением общности интересов, совместной деятельности. Что весьма немаловажно в дружбе. Есть ощущение "спина к спине". Соответственно уровни сложности выставляются заведомо неподъемные для каждого из нас при игре в одиночку.

Pchjola
01.09.2009, 11:01
ты описал тимер. Обычный тимер сетевой игры :harhar:

AFro
01.09.2009, 11:20
Pchjola, разница есть :)

Обозначим три разновидности ощущений: "адреналин", "комфорт", "сообщество".

Сингл на определенном уровне сложности - "комфорт".
Дуэль - "адреналин".
??? - "сообщество" (не знаю что тут придумать, но по логике - должно присутствовать).
Тимер - "адреналин" + "сообщество".
Ктон - Дуэль^n.
Описанный в данной теме вариант - "комфорт" + "сообщество".
Сингл на непомерном уровне сложности - "адреналин" + "комфорт".

Думаю, трактовать можно по разному, но надеюсь, что моя мысль понятна.

P.S.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
??? - "сообщество" (не знаю что тут придумать, но по логике - должно присутствовать).[/b]
Форум :biglol:

P.P.S. В принципе, под "адреналин" + "комфорт" еще подходит PBEM.

kaizer
01.09.2009, 11:25
Ну если на боге играть, то еще как сложно будет. А если всех компов в команду поставить, то вообще игра на выживание.

В игре с людьми есть больщой минус в том что ты привязан ко времени и зависишь от других. А вдвоем против компов можно хоть по 15 мин. в день играть.

Кроме того есть большое количество людей которое относит циву к аналогам шахмат, а не к варкрафту. При игре с компом не бывает фаст и дабл мувов и не надо лихорадочно дергать мышку и смотреть на тикающий таймер

Так что как говорится каждому свое.

Pchjola
01.09.2009, 11:25
в предшествующем посте никаких разновидностей не описано. Общая характеристика обычного сет. тимера :secret:

AFro
01.09.2009, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 1.9.2009, 11:25) 304402</div>

в предшествующем посте никаких разновидностей не описано. Общая характеристика обычного сет. тимера :secret:[/b]
Сейчас не совсем понятно, к какому посту относится эта фраза :(

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.9.2009, 11:25) 304401</div>

Кроме того есть большое количество людей которое относит циву к аналогам шахмат, а не к варкрафту. При игре с компом не бывает фаст и дабл мувов и не надо лихорадочно дергать мышку и смотреть на тикающий таймер

Так что как говорится каждому свое.
[/b]+1. "Комфорт" :umnik:

Санек21
01.09.2009, 11:48
У меня в реале достаточно сложно найти 4 человек, которые играют в циву :no: Правда брат посмотрев на меня последние полгода, стал просить, чтобы мы с ним сыграли в циву по локалке, но мне косяк устонавливать патч. :shy2:

Monster
01.09.2009, 12:11
Раньше мы с другом так и играли - вдвоем против компов, еще начиная с третьей цивы. Было очень интересно играть в команде, что называется "плечом к плечу". Помню, как мы первый раз сыграли в 4-ю циву, то сильно удивились, отчего это у нас экономика после N городов ушла в ж:censored:
Потом в силу семейныйх обстоятельств игру забросили.
В прошлом году мы с приятелем решили тряхнуть стариной и сразиться против АИ. Но это было уже не то, слишком разный уровень у нас. :( Игра сводилась к тому, что я тащил его за собой. Играть должны игроки одинакового уровня, чтобы помогать друг другу - именно в этом состоит интерес такой игры.

Dynamic
01.09.2009, 12:14
Для меня онлайн остается символом стрелялок. Сам играл (по локалке), удовольствия не меньше, чем от цивы. Но вот при этом еще и думать - увольте.

Uncle_Givi
01.09.2009, 12:25
Умение быстро ориентироваться в меняющейся ситуации и принимать правильные решения-весьма и весьма неплохой навык в наше динамичное время. :yes: Хотя, ваш покорный слуга тоже тяготеет к комфорту :wheelcha:.

kaizer
01.09.2009, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Умение быстро ориентироваться в меняющейся ситуации и принимать правильные решения-весьма и весьма неплохой навык в наше динамичное время. [/b]
ну есть такие вещи как например атака всем стеком - в онлайне подругому тяжело, а ведь менять порядок атаки при этом думать как выгоднее, когда стеки по 20+ это особый нисчем не сравнимый кайф, а в онлайне мало того что лихорадочно кто вперед кинет стек, но и времени посмотреть как побились, проанализировать потери вообще нет. Поэтому самая высшая стадия форма это всетаки питбосс. Тут и тонкая стратегия, ведь на каждом ходе всегда достаточно времени на обдумывание и все плюсы онлайна.

То есть я хочу сказать что онлайн с таймером, особенно симулянт, несколько принижает возможности цивы и привносит в нее не свойственный играм turn-base элементы.
Я сам пробовал играть несколько раз, но уже при 3-4х городах и десятке юнитов не могу уложиться нивкакой таймер. Неговоря уже о том что если обычно я просчитываю развитие города не менее чем на 10 ходов вперед с точностью до молотка, с учетом роста города и всяких там рашей, то в онлайне даже близко к этому не удается - отсюда появляется негатив от неоптимальной игры.

так что народ айда в питбосс - самый умный вариант сетевых игр.

Папа
01.09.2009, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.9.2009, 11:25) 304401</div>

Ну если на боге играть, то еще как сложно будет. А если всех компов в команду поставить, то вообще игра на выживание.

В игре с людьми есть больщой минус в том что ты привязан ко времени и зависишь от других. А вдвоем против компов можно хоть по 15 мин. в день играть.

Кроме того есть большое количество людей которое относит циву к аналогам шахмат, а не к варкрафту. При игре с компом не бывает фаст и дабл мувов и не надо лихорадочно дергать мышку и смотреть на тикающий таймер

Так что как говорится каждому свое.
[/b]
:yes:

Dynamic
01.09.2009, 14:11
Судя по популярности онлайна, большинство все же предпочитают быстрые игры. Может, это и правильно. Мы с Кайзером типа старообрядцев, а бедный Ёрик и того древнее. :)

Интересно отметить, что навыки онлайн-цивы и оффлайна все же отличаются и очень мало игроков, хорошо играющих и в ту и в другую версию одновременно (хотя есть, например - Урал).

IL2T
01.09.2009, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.9.2009, 13:08) 304444</div>

ну есть такие вещи как например атака всем стеком - в онлайне подругому тяжело, а ведь менять порядок атаки при этом думать как выгоднее, когда стеки по 20+ это особый нисчем не сравнимый кайф, а в онлайне мало того что лихорадочно кто вперед кинет стек, но и времени посмотреть как побились, проанализировать потери вообще нет.
[/b]
Смотреть как бились (т.е. комбат лог) действительно времени нет. Но зачем вообще это смотреть? :D

А вот проанализировать потери это запросто. :) Более того это весьма важный навык.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.9.2009, 13:08) 304444</div>

То есть я хочу сказать что онлайн с таймером, особенно симулянт, несколько принижает возможности цивы и привносит в нее не свойственный играм turn-base элементы.
Я сам пробовал играть несколько раз, но уже при 3-4х городах и десятке юнитов не могу уложиться нивкакой таймер. Неговоря уже о том что если обычно я просчитываю развитие города не менее чем на 10 ходов вперед с точностью до молотка, с учетом роста города и всяких там рашей, то в онлайне даже близко к этому не удается - отсюда появляется негатив от неоптимальной игры.
[/b]
Просчет с точностью до молотка дает менее 10% молоткой экономии. При том что хороший онлайн игрок делает ММ на автомате.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.9.2009, 11:25) 304401</div>

Кроме того есть большое количество людей которое относит циву к аналогам шахмат, а не к варкрафту.
[/b]
А в шахматах есть блитц (или в крайнем случае быстрые шахматы). Сказать что в блитце не нужно думать это не правильно.
Выигрывает сплав скорости мысли, знаний, психологии и быстроты рук.

AFro
01.09.2009, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2009, 14:43) 304462</div>

А в шахматах есть блитц (или в крайнем случае быстрые шахматы). Сказать что в блитце не нужно думать это не правильно.
Выигрывает сплав скорости мысли, знаний, психологии и быстроты рук.
[/b]
А еще в шахматах есть "шведка". И игра "вслепую". И сеанс одновременной игры.
Ты не путай основную игру и моды. :biglol:

По-моему наблюдается некая подмена понятий - никто ж не запрещает играть ни в онлайн, ни в сингл. Просто человек спросил "а вот так кто-нибудь еще играет?" Играют. Играют и по другому. Всяк играет так, как ему больше нравится. А то, что способов игры существует несколько - так это ж только лучше :bye:

IL2T
01.09.2009, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.9.2009, 14:46) 304466</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2009, 14:43) 304462

А в шахматах есть блитц (или в крайнем случае быстрые шахматы). Сказать что в блитце не нужно думать это не правильно.
Выигрывает сплав скорости мысли, знаний, психологии и быстроты рук.
[/b]
А еще в шахматах есть "шведка". И игра "вслепую". И сеанс одновременной игры.
Ты не путай основную игру и моды. :biglol:
[/b][/quote]
"Шведка" и "поддавки" это мод.

Про остальное не согласен. Незначительные вариации одной и той же игры. :)

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.9.2009, 14:46) 304466</div>

По-моему наблюдается некая подмена понятий - никто ж не запрещает играть ни в онлайн, ни в сингл. Просто человек спросил "а вот так кто-нибудь еще играет?" Играют. Играют и по другому. Всяк играет так, как ему больше нравится. А то, что способов игры существует несколько - так это ж только лучше :bye:
[/b]
Остальное Кайзеру как "старообрядцу". Хотя и совсем не по исходной теме... :whistle:

AFro
01.09.2009, 14:57
IL2T, в моем понимании режим "одновременные ходы" - это мод. В оригинальной версии - походовка, таким образом, даблмув невозможен в принципе. В онлайн симултане - это встречается сплошь и рядом. Налицо добавление новых способов ходопроизводства - т.е. мод.

piton_kaa
01.09.2009, 15:04
Ну, на самом деле, даблмувы и фастмувы совсем непринципиальны. Если вся твоя стратегия на игру строится на основе успеха фастмува и даблмува, значит ты плохой игрок) Успешное выполнение этих технических элементов лишь даёт некоторое преимущество. Оно в принципе может решить исход игры, но ты не должен всецело зависить от этого. Если у тебя хорошая разведка, то никакой даблмув не страшен, если ты чётко спланировал операцию, то даже если зафастить не получиться, всё равно успех должен быть на твоей стороне.

В оффлайне ты больше можешь тратить времени на мелочи, просчёты до миллиметра, а в онлайне происходит упрощение этого (за счёт доведение до автоматизма многих действий, хотя, конечно, в ущерб их эффективности), зато на первое место выходит умение хорошо ориентироваться в стратегической и тактической обстановке.

Dynamic
01.09.2009, 15:16
Наверное, нужно делить циву на 3 вида игр: сингл, онлайн и почтовки/пит.

IL2T
01.09.2009, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.9.2009, 14:57) 304471</div>

IL2T, в моем понимании режим "одновременные ходы" - это мод. В оригинальной версии - походовка, таким образом, даблмув невозможен в принципе. В онлайн симултане - это встречается сплошь и рядом. Налицо добавление новых способов ходопроизводства - т.е. мод.
[/b]
Ты под оригинальной версией имеешь ввиду первую? :)

В онлайне есть и походовка. Только тебе вряд-ли удастся собрать в походовке тимер или ктон.

AFro
01.09.2009, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2009, 15:19) 304478</div>

Только тебе вряд-ли удастся собрать в походовке тимер или ктон.
[/b]Это факт :( Да.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2009, 15:19) 304478</div>

В онлайне есть и походовка.
[/b]А lada милостиво согласилась сыграть со мной походовку-дуэль. Да. Один раз...

IL2T
01.09.2009, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 1.9.2009, 15:35) 304483</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.9.2009, 15:19) 304478

В онлайне есть и походовка.
[/b]А lada милостиво согласилась сыграть со мной походовку-дуэль. Да. Один раз...
[/b][/quote]
Это не такое уж и редкое явление. Дуэли-походовки это формат KAC CUP например.

DESPOT
01.09.2009, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 1.9.2009, 7:19) 304339</div>

Если честно не понимаю смысла. Почувствовать себя крутым по сравнению с ИИ? Не обязательно по сети для этого играть. Вся прелесть сетевой игры - обыграть другого человека - увести крутые чуда, обогнать по науке, наконец просто превратить его страну в руины или подчинить своей воле. И при этом самому не стать жертвой его коварства и хитрости. А по коварству я думаю не скоро ИИ сможет приблизится даже к средней руки игроку. И если тебя победили а у тебя появляется желание отыгратся с этого и начинается сетевая игра. А что такое ИИ - абстракция на него не обидишся не разозлишся, не позавидуешь в конце концов - отсутствуют сильные эмоции а они двигатель и притягательный магнит игры
[/b]
Главная причина по которой я и мои друзья нелюбим играть по сети это скорость ходов. Надоедает ждать конца хода других , хотя я не говорил что мы любим ходить быстро.
Трое из нас играют в циву с 1996.И все это время мы в основном играли в союзе против компов. Нам так интересней.

Санек21
01.09.2009, 18:37
Динамик в последнее время прямо ожил на форуме.Может у него со временем лучше стало? :whistle:

Dynamic
01.09.2009, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.9.2009, 18:37) 304564</div>

Динамик в последнее время прямо ожил на форуме.Может у него со временем лучше стало? :whistle:
[/b]
На работе загрузка снизилась, но ничего хорошего, денег зато нет. Скоро не флудить придется, а мебель собирать... :(

Zabyl
01.09.2009, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(DESPOT * 1.9.2009, 15:29) 304514</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 1.9.2009, 7:19) 304339

[/b]
Главная причина по которой я и мои друзья нелюбим играть по сети это скорость ходов. Надоедает ждать конца хода других , хотя я не говорил что мы любим ходить быстро.
Трое из нас играют в циву с 1996.И все это время мы в основном играли в союзе против компов. Нам так интересней.
[/b][/quote]
Я не говорю что это плохо или не нормально - сколько людей столько мнений - и это хорошо. Просто большинству это как правило быстро приедается. ИИ просчитывается до мелочей - поэтому игры похожи друг на друга. А на счет скорости я не понял - большинство как правило жалуются что не успевают. Какая скорость таймера? Или может огромная карта? Там тоже проблемма что в отсутствии соперника кто-то быстро управляется а кто-то и так не успевает. Так что удачи вам но все равно советовал бы попрбовать поиграть только с человеками. Хотя повторюсь -сколько людей столько и пристрастий

Санек21
01.09.2009, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.9.2009, 19:48) 304587</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 1.9.2009, 18:37) 304564

Динамик в последнее время прямо ожил на форуме.Может у него со временем лучше стало? :whistle:
[/b]
На работе загрузка снизилась, но ничего хорошего, денег зато нет. Скоро не флудить придется, а мебель собирать... :(
[/b][/quote]
Может как-нибудь дуэльку? :whistle:

Termitnik
02.09.2009, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, на самом деле, даблмувы и фастмувы совсем непринципиальны.[/b]
Непринципиальны, если тебе непринципиален результат. Когда ты захочешь стабильно добиваться побед, думаю ты пересмотришь свой отношение к этим аспектам игры. :whistle:

Санек21
02.09.2009, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 2.9.2009, 18:25) 304807</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, на самом деле, даблмувы и фастмувы совсем непринципиальны.[/b]
Непринципиальны, если тебе непринципиален результат. Когда ты захочешь стабильно добиваться побед, думаю ты пересмотришь свой отношение к этим аспектам игры. :whistle:
[/b][/quote]
Ну вот, теперь раскрыт секрет экстремизма.Осталось узнать секрет либерализма :whistle:

Pchjola
02.09.2009, 20:26
секрет либерализма такой же как и у оракула :table:

piton_kaa
02.09.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 2.9.2009, 18:25) 304807</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, на самом деле, даблмувы и фастмувы совсем непринципиальны.[/b]
Непринципиальны, если тебе непринципиален результат. Когда ты захочешь стабильно добиваться побед, думаю ты пересмотришь свой отношение к этим аспектам игры. :whistle:
[/b][/quote]
Ну, по такой логике, непринципиальных вещей вообще не бывает) Я о том, что эти элементы не главная особенность онлайна. Я же пишу, что владение ими даёт преимущество, но что толку от даблмува, если у соперника десяток лонгов, а твой стек насчитывает полдюжины колясок.

Termitnik
02.09.2009, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ну, по такой логике, непринципиальных вещей вообще не бывает) Я о том, что эти элементы не главная особенность онлайна. [/b]
А какая главная? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я же пишу, что владение ими даёт преимущество, но что толку от даблмува, если у соперника десяток лонгов, а твой стек насчитывает полдюжины колясок.
[/b]
Прорываешься к городу где один лонг и сносишь :D

Monster
03.09.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.9.2009, 16:11) 304456</div>

Судя по популярности онлайна, большинство все же предпочитают быстрые игры.
[/b]
Ты не учитываешь другой фактор - посмотри подфорумы Гранпри и Нонрелоад, последние сообщения датированы прошлым годом.
Откуда взяться популярности оффлайну?

piton_kaa
03.09.2009, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 2.9.2009, 23:11) 304915</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Ну, по такой логике, непринципиальных вещей вообще не бывает) Я о том, что эти элементы не главная особенность онлайна. [/b]
А какая главная? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я же пишу, что владение ими даёт преимущество, но что толку от даблмува, если у соперника десяток лонгов, а твой стек насчитывает полдюжины колясок.
[/b]
Прорываешься к городу где один лонг и сносишь :D
[/b][/quote]


Главная, что время на ход ограничено, со всеми вытекающими отсюда последствиями)

Ну я привёл пример атаки на конкретный город конкретными силами) В том смысле, что если твой уровень игры позволяет строить по 1 аксу в 3 хода на все 2 города империи, когда противник уже требуше стругает, то никакой даблмув не поможет)

Zabyl
03.09.2009, 08:25
Ну к примеру Милан отточив владение даблмувом просто не дает возможности менее опытному любителю отжора вообще развиватся а иногда и средней руки игрока сносит. Если хочешь побеждать нужно учиться всем приемам. Конечно - остается у каждого любимые стратегия и тактика но если нет других инструментов то они становятся догмой - а это конец в сетевых играх с ограниченым количеством игроков. Чтобы хорошо играть нельзя играть по шаблону и чем выше арсенал приемов тем выше твои шансы. Хотя конечно есть игры которые играются по давольно узким шаблонам но именно там все приемы онлайн игры требуются в большем порядке - без них там почти труба

Dynamic
03.09.2009, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 3.9.2009, 0:04) 304935</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.9.2009, 16:11) 304456

Судя по популярности онлайна, большинство все же предпочитают быстрые игры.
[/b]
Ты не учитываешь другой фактор - посмотри подфорумы Гранпри и Нонрелоад, последние сообщения датированы прошлым годом.
Откуда взяться популярности оффлайну?
[/b][/quote]
Когда есть желание, организаторы находятся. Также на ихфанатиках турниры не останавливались. За это время у нас несколько Эптатлетов появилось.

Санек21
03.09.2009, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Откуда взяться популярности оффлайну?
[/b]
Последний турнир проводился в конце апреля-начале мая, не знаю кому как, но мне понравилось.Если кто-нить организует какой-нить НР с удовольствием поиграю.

kaizer
03.09.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну к примеру Милан отточив владение даблмувом просто не дает возможности менее опытному любителю отжора вообще развиватся а иногда и средней руки игрока сносит. Если хочешь побеждать нужно учиться всем приемам. Конечно - остается у каждого любимые стратегия и тактика но если нет других инструментов то они становятся догмой - а это конец в сетевых играх с ограниченым количеством игроков. Чтобы хорошо играть нельзя играть по шаблону и чем выше арсенал приемов тем выше твои шансы. Хотя конечно есть игры которые играются по давольно узким шаблонам но именно там все приемы онлайн игры требуются в большем порядке - без них там почти труба[/b]
тут виноваты настройки. вы ведь играете например до потери 2-х городов. потерять 2-ва города из 4-5ти это одно, а 2-ва города из десятка это совсем другое, кроме того одно дело потерять 2 раза по 1 городу в начале и в конце или 2 города подрят. То есть сама опция подразумевает то что даже обладая сильной страной можно неожиданно проиграть. Конечно правильнее была бы опция потеря ХХ% городов за какой-то промежуток времени, ну скажем при 30% обладателю 5-х городов для проигрыша достаточно потерять 2, а для обладателя 10 городов уже надо терять 3 для проигрыша. Продолжу свою мысль - а по логике игры на развитие (коей является цива) потеря свеже построенного города на окраине совсем не большая потеря. скажем меньше чем отстройка мощной защиты для такого города до его постройки. И получается что в угоду динамике приносится в жертву логика игры. Ну и последнее - цива это бесспорно класс turn based games. И режим симулянт, с вытекающими из него фаст и дабл мувами это жертва играбельности в угоду экономии времени - это надо всегда помнить. Поэтому ювелирное владение мышкой это своеобразное шулерство - гораздо ценнее победа головой а не руками.

Гость
03.09.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(DESPOT * 1.9.2009, 3:28) 304329</div>
Собственно вопрос играл или играет кто так еще то есть несколько реальных игроков в команде против компов?.
[/b]
:bayan: мирный трактор (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=1244)

Санек21
05.09.2009, 06:21
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.9.2009, 21:28) 305269</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DESPOT * 1.9.2009, 3:28) 304329
Собственно вопрос играл или играет кто так еще то есть несколько реальных игроков в команде против компов?.
[/b]
:bayan: мирный трактор (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=1244)
[/b][/quote]
ВАй товарищь дарагой, какой такой трактор?Давай лучше повоюем как-нить :gun: :nep: