PDA

Просмотр полной версии : Разработка институтов власти



Sylexz
26.08.2009, 16:02
Обсуждаем и прорабатываем институты власти. Любые хорошие идеи приветствуются и будут отображены как в моде, так и на этой странице. Вот как все выглядит на текущий момент:

<table border="2" valign="top" bgcolor="white" style="text-align:center"><tr><td>Правительство</td><td>Политика</td><td>Общество</td><td>Экономика</td><td>Религия</td></tr><tr><td>Деспотия
Низкое содержание
+25% цена содерж. за удаленность
+25% espionage/город
-25% unhappy от войны
+2 happy/тюрьма
+2 hammer/каменоломня</td><td>Сбалансированное развитие
Нет содержания
+1 healthy/город
+1 happy/город</td><td>Племя
Низкое содержание
-10% hammer/город
+1 food/охотн.лагерь
+5 беспл.отрядов</td><td>Натуральное хозяйство
Низкое содержание
-1 trade/город
+1 happy/амбар</td><td>Язычество
Низкое содержание
+2 happy/Стоунхендж
+2 happy/Статуи Моаи</td></tr><tr><td>Монархия
Низкое содержание
+10+(20% от насел.) беспл. отрядов
+25% wealth/в столице
+25%culture/в столице
+25% hammer/в столице
+3 happy/дворец</td><td>Империализм
Высокое содержание
-25% цена содерж. за число городов
+50% скорость рождения вел.генерала
+1 happy/казармы
МАКС.ПРИЗЫВ=1</td><td>Рабство
Среднее содержание
-20% рожд. gp
МОЖНО ЖЕРТВОВАТЬ НАСЕЛЕН.</td><td>Меркантилизм
Среднее содержание
НЕТ ЗАРУБЕЖН. КОРПОРАЦИЙ
НЕТ ЗАРУБЕЖН. ТОРГ. ПУТЕЙ
+1 бесплатный специалист/город
+10% gold/город
+1 happy/бакалея</td><td>Свободная церковь
Среднее содержание
Неогр. Священник
+50% рожд. gp (с гос. religion)
+1 happy/город (с гос. religion)
</td></tr><tr><td>Республика
Среднее содержание
+25% wealth/город
+25% science/город
+2 happy/здание суда</td><td>Колониализм
Высокое содержание
-50% цена содерж. за дист.
+50% скорость строит. Улучшений
+1 healthy/гавань
+1 happy/таможня
+2 gold/плантация</td><td>Феодализм
Низкое содержание
-10% рожд. gp
ВОЕННЫЕ ОТРЯДЫ СОЗДАЮТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩИ
+1 happy/замок</td><td>Свободный рынок
Низкое содержание
+1 trade/город
+1 happy/супермаркет
+1 happy/рынок</td><td>Государственная церковь
Высокое содержание
Стр. Миссионеров без монаст.
+25% скор.постр. зданий (с гос. religion)</td></tr><tr><td>Демократия
Высокое содержание
+50% unhappy от войны
+1 бесплатный специалист/город
+2 wealth, +1culture/специалист
+2 happy/крупнейшие города
</td><td>Милитаризм
Высокое содержание
-40%culture/город
-40% рожд. gp
+2 ОПЫТА/отряд
-50% unhappy от войны
МАКС.ПРИЗЫВ=3</td><td>Касты
Среднее содержание
20% рожд. gp
Неогр. артист, торговец
+1 food/ пастбище, рыбацкое судно
1 hammer/мастерская</td><td>Регулируемый рынок
Среднее содержание
-25% цена содерж. за число городов
-25% цена содержания корпораций
УСКОР. СТР-ВА ЗОЛОТОМ
+1 happy/супермаркет</td><td>Фундаментализм
Высокое содержание
НЕ ГОС.РЕЛИГИИ НЕ РАСПР.
-15% science/город
+25% скорость постр. воен.отрядов (с гос. religion)
+2 ОПЫТА/отряд (с гос. religion)
+30% от насел. беспл. отрядов</td></tr><tr><td>Коммунизм
Высокое содержание
-100% цена содержания за дист.
+1 espionage/специалист
+10% hammer/город
+2 happy/фабрика
+1 happy/лаборатория</td><td>Пацифизм
Среднее содержание
+50% unhappy от войны
-25% скорость постр. воен. Отрядов
+50%culture/город
+50% рожд. gp</td><td>Социализм
Высокое содержание
+2 healthy/город
Неогр. инженер, ученый
</td><td>Плановая экономика
Высокое содержание
КОРПОРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНЫ
-1 trade/город
-1 wealth/городок
+1 hammer/городок
+25% hammer/город</td><td>Атеизм
Высокое содержание
НЕ ГОС.РЕЛИГИИ НЕ РАСПР.
НЕТ ГОС.РЕЛИГИИ
-40%culture/город
+20% science/город
+2 science/специалист</td></tr><tr><td>Фашизм
Высокое содержание
-20%culture/город
+1 happy/воен. отряд в городе
+25% скорость постр. воен. отрядов
Неогр.шпион
-50% unhappy от войны</td><td>Национализм
Низкое содержание
+3 happy/нац. эпос
+3 happy/героический эпос
+25% espionage/город
+25% опыта за битвы внутри страны</td><td>Либерализм
Низкое содержание
+100% рост коттеджа, села, деревни
ШТРАФ ЦИВ. БЕЗ ЛИБЕРАЛИЗМА
</td><td>«Зеленая» экономика
Высокое содержание
-1 wealth/военный отряд
+25% цена содержания корпораций
+3 healthy/город
+2 gold/ветр.мельн., лесн.запов.
+2 healthy/обществ.транспорт</td><td>Свобода вероисповедания
Среднее содержание
НЕТ ГОС.РЕЛИГИИ
+1 happy/город (любая Р)
+50%culture/город
</td></tr></table>

Expression
26.08.2009, 16:29
Ругулируемый рынок и плановая экономика не одно и то же?

при феодализме в свободное от юнитов время, ради роста строить деньги\науку, или здания?

Демократии следует сделать среднее содержание, хотя нет, там еть бесплатные спецы с деньгами.

Sylexz
26.08.2009, 16:31
Опять флудим?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ругулируемый рынок и плановая экономика не одно и то же?[/b]
А ты сам как думаешь?

Expression
26.08.2009, 16:45
Нет. Одно и тоже кажется. Вот свободный рынок и плановая экономика разные вещи. Пр феодализм ничего не слышал.

Sylexz
26.08.2009, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 26.8.2009, 16:45) 302876</div>

Нет. Одно и тоже кажется. Вот свободный рынок и плановая экономика разные вещи. Пр феодализм ничего не слышал.
[/b]
Ты ошибаешься. Это не одно и то же.

Плановая экономика была в СССР. Все производство планировалось соответсвенными гос. учреждениями, затем задания раздавались предприятиям и т.д. Спрос и предложение не являлись основой формирования товарных отношений.

Регулируемый рынок предполагает рыночную экономику с заметным вмешательством гос-ва, и значительной долей гос. собственности. Современная экономика России и особенно Китая являются удачными примерами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пр феодализм ничего не слышал[/b]
Зря прогуливал уроки в школе :) .

Expression
26.08.2009, 16:57
Окей, так сразу и надо говорить, а то флуд.

Я не прогуливал уроки в школе, :nono: я сказал про феодализм в теме, что скажешь о феодализме в твоем можде?

Sylexz
26.08.2009, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 26.8.2009, 16:57) 302886</div>

Окей, так сразу и надо говорить, а то флуд.

Я не прогуливал уроки в школе, :nono: я сказал про феодализм в теме, что скажешь о феодализме в твоем можде?
[/b]

Expression, последнее китайское предупреждение, говори по теме. Что конкретно тебе понравилось/непонравилось в феодализме? Что предлагаешь изменить? Почему?

Следующее бессодержательное сообщение буду просто удалять. 1000 постов набъешь в другом подфоруме.

sergius33
26.08.2009, 17:09
Бартер даже звучит как-то куцо, может лучше назвать "Товарообмен"? При этом куда важнее для осуществления торговли не наличие складов/амбара, а рынка, может еще рынку добавить 1 монетку?

+20% науки при Атеизме неоправданно, да и +2 на специалиста тоже. Даже в нашем атеистическом государстве широко было доказано, что атеизм не влияет на интенсивность научных исследований и масса ученых неатеистов делала множество открытий. А вот папизм, т.е. "Государственная церковь", как раз влиял на снижение науки, вот тут-то и можно убавить, но данная ситуация совершенно нехарактерна для России. Разве что % снижения поставить в обратную зависимость от количества лет, сколько данная парадигма действует...
"Свободная церковь" чаще всего подразумевает не только отсутствие поддержки со стороны государства, но и гонения.
Не очень понятно что за "+30% от насел. беспл. отрядов" у Фундаментализма.
По свободе вероисповедания - не лучше ли поставить сумму содержания от количества религий?

Sylexz
26.08.2009, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 26.8.2009, 17:09) 302889</div>

Бартер даже звучит как-то куцо, может лучше назвать "Товарообмен"? При этом куда важнее для осуществления торговли не наличие складов/амбара, а рынка, может еще рынку добавить 1 монетку?
[/b]

"Бартер" вполне подходит, т.к. товарообмен происходит при любом виде экономики. Здесь же важен именно натуральный характер обмена (товар на товар).

Амбарам я добавил счастье т.к. при таком экономическом строе предполагается натуральное хозяйство. Т.е. наличие пищи в амбаре - большая удача для города на самообеспечении. :)

sergius33
26.08.2009, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 26.8.2009, 17:25) 302894</div>

"Бартер" вполне подходит, т.к. товарообмен происходит при любом виде экономики. Здесь же важен именно натуральный характер обмена (товар на товар).

Амбарам я добавил счастье т.к. при таком экономическом строе предполагается натуральное хозяйство. Т.е. наличие пищи в амбаре - большая удача для города на самообеспечении. :)
[/b]
Согласись, все же слово "Бартер" какое-то колючее как еж. Назови "Натуральный обмен"...
В таком случае амбару будут радоваться при любом раскладе - если есть где хранить продукты, то и радуются, а если нет, то грустят. Хранить их будут по любому, просто меньше пропадет и увеличит способности обмена, которые выльются в увеличение торговли на рынке (кстати денег-то нет, монетку не добавишь))))

При Рабстве всего 10% ниже рождаемость великих не мало? Если рабов не менее чем 50% населения как это было в Риме, то у рабов великих точно быть не может, а элите, собственно, ничего более и не надо, нет стимулов...

А при Феодализме - создание отрядов за еду - а молотки куда девать?

Sylexz
26.08.2009, 17:51
2 Financist

Так и быть, в следующей версии назову "Натуральное хозяйство" :) .

При рабстве я думал вернуть до -20%. Объясню почему: касты дают бесконечных торговцев и артистов, что толкает игрока на получение ВЛ. В тоже время они снижают, по объективным причинам, рождаемость этих ВЛ на 20%.

Не думаю, что рабство намного больше снижает личную инициативу в обществе, чем система каст. Отсюда и -20% :) .

При феодализме молотки плюсуются с едой при производстве отрядов. Это его ускоряет, но есть и недостаток - города не растут во время строительства военных юнитов. В принципе - исторично, если вспомнить как происходил сбор войск в феодальных гос-вах.

Expression
26.08.2009, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При феодализме молотки плюсуются с едой при производстве отрядов. Это его ускоряет, но есть и недостаток - города не растут во время строительства войск.
[/b]

Вот об этом я и хотел поговорить. Если не строить юниты, то единственный способ подрастить город, тогда придется строить деньги\исследования да?

Sylexz
26.08.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 26.8.2009, 17:53) 302906</div>

<div class='quotetop'>Цитата
При феодализме молотки плюсуются с едой при производстве отрядов. Это его ускоряет, но есть и недостаток - города не растут во время строительства войск.
[/b]

Вот об этом я и хотел поговорить. Если не строить юниты, то единственный способ подрастить город, тогда придется строить деньги\исследования да?
[/b][/quote]

Про здания забыл?

sergius33
26.08.2009, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 26.8.2009, 17:51) 302904</div>

Так и быть, в следующей версии назову "Натуральное хозяйство" :) .

При рабстве я думал вернуть до -20%. Объясню почему: касты дают бесконечных торговцев и артистов, что толкает игрока на получение ВЛ. В тоже время они снижают, по объективным причинам, рождаемость этих ВЛ на 20%.

Не думаю, что рабство намного больше снижает личную инициативу в обществе, чем система каст. Отсюда и -20% :) .

При феодализме молотки плюсуются с едой при производстве отрядов. Это его ускоряет, но есть и недостаток - города не растут во время строительства военных юнитов. В принципе - исторично, если вспомнить как происходил сбор войск в феодальных гос-вах.
[/b]
Хорошо))
само по себе рабство не сильно снижает вероятность рождения, меньше населения учавствует в лотарее, рабы остаются рабами))
Понятно, я предположил подобное, но переспросил - написано не совсем понятно.

А почему при Пацифизме больше вероятность ВЛ (всегда было непонятно)? Мне всегда было непонятно - хиппи не ВЛ, а так, шалопаи великовозрастные.

Sylexz
26.08.2009, 18:06
Немного подумал и снизил штраф к рождаемости ВЛ у феодализма до -10%.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему при Пацифизме больше вероятность ВЛ (всегда было непонятно)? Мне всегда было непонятно - хиппи не ВЛ, а так, шалопаи великовозрастные.[/b]

Ну, когда люди не хотят воевать, у них освобождается время для самореализации... Как-то так наверное :)

sergius33
26.08.2009, 18:10
Как с выключением света? :)
Кстати, а есть примеры пацифиских государств? Что-то сомневаюсь. Пацифизм это движение, а не институт власти.

Sylexz
26.08.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 26.8.2009, 18:10) 302916</div>

Как с выключением света? :)
Кстати, а есть примеры пацифиских государств? Что-то сомневаюсь. Пацифизм это движение, а не институт власти.
[/b]

Вообще, я долго думал, чем забить этот 6й слот в столбце "политика". Поначалу там был изоляционизм, но его пришлось убрать, т.к. этот цивик сильно перекликался с меркантилизмом.

Ну и хотелось что-либо про культуру... Для баланса.

Примеры привести на самом деле сложно, но думаю что такие есть. Может Индия времен Ганди? :)

Triver
26.08.2009, 18:15
Классная табличка ,молодец !

Sylexz
26.08.2009, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(den9510 * 26.8.2009, 18:15) 302919</div>

Классная табличка ,молодец !
[/b]

Был бы рад что-либо услышать о ее содержимом :) .

Triver
26.08.2009, 18:18
И содержимое очень хорошее,число только увеличилось :)

sergius33
26.08.2009, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 26.8.2009, 18:13) 302918</div>

Ну и хотелось что-либо про культуру... Для баланса.

Примеры привести на самом деле сложно, но думаю что такие есть. Может Индия времен Ганди? :)
[/b]
Ну, Индия как пример не ахти, может Реннесанс какой-нить?

Вики по этому поводу гласит:

Отличительная черта эпохи возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности).

Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.


Соответственно, необходимо дополнительно папство, т.е. Госцерковь...

Sylexz
26.08.2009, 18:33
2 Finansist

Возможно :) .

Но все-же, нет ли у тебя идей по подходящему названию для данного цивика? (т.е. не меняя, или не сильно меняя его свойства, изменить смысл на более подходящий)

Я что-то не могу придумать какую-нибудь соответствующую политическую концепцию.

Triver
26.08.2009, 18:37
Я новый придумал-анархия!

Sylexz
26.08.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(den9510 * 26.8.2009, 18:37) 302926</div>

Я новый придумал-анархия!
[/b]

Уже есть в игре. ;)

sergius33
26.08.2009, 18:49
Даже не знаю, поковырялся в Вике, даже не знаю что можно сюда предложить. А сам антропоцентризм не подходит?

Sylexz
26.08.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 26.8.2009, 18:49) 302931</div>

Даже не знаю, поковырялся в Вике, даже не знаю что можно сюда предложить. А сам антропоцентризм не подходит?
[/b]

Представляю себе британских империалистов, столкнувшихся в смертельной схватке с французскими антропоцентристами. :)

Может быть просто переименую в изоляционизм - все-таки в этом есть какой-то смысл. Или так оставлю, еще не решил.

Expression
27.08.2009, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 26.8.2009, 21:55) 302907</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 26.8.2009, 17:53) 302906

<div class='quotetop'>Цитата
При феодализме молотки плюсуются с едой при производстве отрядов. Это его ускоряет, но есть и недостаток - города не растут во время строительства войск.
[/b]

Вот об этом я и хотел поговорить. Если не строить юниты, то единственный способ подрастить город, тогда придется строить деньги\исследования да?
[/b][/quote]

Про здания забыл?
[/b][/quote]


Я это писал в самом начале, а ты сказал нечего счетчик набивать, вот я написал кратко, но верно, и как обычно вышло! :boo:

Хальк Юсдаль
27.08.2009, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При Рабстве всего 10% ниже рождаемость великих не мало? Если рабов не менее чем 50% населения как это было в Риме, то у рабов великих точно быть не может, а элите, собственно, ничего более и не надо, нет стимулов...[/b]
Количество Великих зависит не только от численности населения. В той же Древней Греции рабовладение было повсеместным, а её культура оказала огромное влияние на развитие цивилизаций. Сократ, Платон, Аристотель и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабство
Среднее содержание
-20% рожд.
МОЖНО ЖЕРТВОВАТЬ НАСЕЛЕН.[/b]
А прибавка к производству шахт и доходности плантаций будет?
Все таки рабовладение в Южных штатах америки выращивался прежде всего хлопок, табак и рис.
А для работы на плантациях использовались именно рабы, которые долго не жили.
Так что стоит добавить ешё и 1\больного на плантацию.

Sylexz
27.08.2009, 16:19
2 Хальк Юсдаль.

Бонус к производству шахт это, имхо, слишком круто (особенно для индустриальных лидеров). Хотя на самом деле ты попал почти в точку :) .

В первых версиях мода рабство давала +1 молоток с каменоломни и +1 монету с плантации. При этом был штраф -2 к здоровью во всех городах.

AR74
29.08.2009, 09:38
Для либерализма и свободы вероисповедания - нужно сделать минусы к здоровью - для моделирования падения рождаемости в странах победившего либерализма.

Минусы от промпроизводства к здоровью и плюсы от социализма к здоровью - это конечно тоже хорошо моделирует рождаемость, но надо ее (падение рождаемости) усугубить минусами для либерализма и свободы вероисповедания.

ШТРАФ ЦИВ. БЕЗ ЛИБЕРАЛИЗМА - только для городов с иудаизмом :yes: - страдает от нехватки "свободы" только либерально настроенная интеллихенцЫя!

Expression
29.08.2009, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для либерализма и свободы вероисповедания - нужно сделать минусы к здоровью - для моделирования падения рождаемости в странах победившего либерализма.
[/b]

необоснованно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ШТРАФ ЦИВ. БЕЗ ЛИБЕРАЛИЗМА - только для городов с иудаизмом - страдает от нехватки "свободы" только либерально настроенная интеллихенцЫя![/b]

Извините, вы не антисемит? Почему иудаизм???

AR74
29.08.2009, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 29.8.2009, 14:39) 303578</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Для либерализма и свободы вероисповедания - нужно сделать минусы к здоровью - для моделирования падения рождаемости в странах победившего либерализма.
[/b]

необоснованно.
[/b][/quote]

Посмотри вокруг.
Хотя для свободы вероисповедания можно наоборот сделать плюс к здоровью - миграционные процессы, и красные рожи - религиозные конфликты.

<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 29.8.2009, 14:39) 303578</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ШТРАФ ЦИВ. БЕЗ ЛИБЕРАЛИЗМА - только для городов с иудаизмом - страдает от нехватки "свободы" только либерально настроенная интеллихенцЫя![/b]

Извините, вы не антисемит? Почему иудаизм???
[/b][/quote]

Извините, вы гуманитарий? Почему антисемит??? :yes: :yes:

AR74
29.08.2009, 20:23
Вообще, не должно быть явных плюсовых "конечных" институтов власти.
А то получается - либерализм, зеленая экономика и свобода вероисповедания - аналог какого-то утопического коммунизма в учебниках обществоведения советской школы.

Помогает "зеленеющая " экономика Германии повышать рождаемость?
Дает свобода вероисповедания Америке и России отсутствие терактов?
Дал победивший либерализм счастье России? Ну может только Украине и то не всей :yes: :yes: :yes:

Expression
29.08.2009, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дал победивший либерализм счастье России? Ну может только Украине и то не всей [/b]

не либерализм, попробуйте выступить с митингом на главной площажи перед мерией в протест политики города или страны, например повышение tax на импортные машины(единственный источник качественных и хороших машин(если знать что покупаешь)) на 40%, и Вас разгонят спустя 30 минут, а то и раньше ОМОН, МИЛИЦИЯ, и другие. Жаль.

В россии.

Marafet
12.09.2009, 00:30
Атеизм надо переделать в Научный атеизм

Научный атеизм — это атеизм, основанный на естествознании, когда в качестве основного инструмента рассмотрения вопроса о существовании бога (богов) используется научный метод.

AR74
16.09.2009, 07:34
В линейке "общество" название касты явно выделяется из линейки названий.
Племя - рабство - феодализм - касты - социализм - либерализм.

По сути дела это линейка общественных формаций из старых добрых советских учебников, только касты были под другим названием и либерализм был коммунизмом.

Заменить слово касты на капитализм или ранний капитализм и все станет на свои места.

Вообще мне думается в слово касты в eng циве был больше вложен смысл разделение труда, что опять же не противоречит капитализму .

AR74
16.09.2009, 08:03
Извините за большой копи-паст, но он строго по теме.
Общественно-экономические формации по Марксу.

Формационные ступени исторического процесса

Первобытнообщинный строй – первичная (или архаическая)
общественно–экономическая формация, структура которой характеризуется
взаимодействием общинных и родственных форм общности людей. Деятельность
первобытного человека протекает в рамках общины (кровной, родовой,
сельской), которая состоит из семей (парных, больших, и т.д.) – ячеек,
осуществляющих воспроизводство самого человека и представляющих более или
менее зависимые от общины центры хозяйственной, религиозной и т.д.
деятельности. В силу экзогамности брака в состав общины, наряду с
кровнородственным ядром, входят брачные партнеры, выходцы из других общин.
Регулирование брачных отношений, придавая межобщинным связям устойчивый и
упорядоченный характер, содействует превращению общин во взаимосвязанные
элементы социального целого (родоплеменная организация, и др.).
Первобытнообщинный строй охватывает время от зарождения социальных
отношений до возникновения классового общества. При расширительном
толковании понятия первичной формации в целом началом первобытнообщинного
строя считают фазу первобытного стада, а завершающим этапом – общества
общинной государственности, где уже наметилась классовая дифференциация.
Наибольшей структурной завершенности первобытнообщинные отношения достигают
в период родового строя, образуемого взаимодействием родовой общины и рода.
Основой производственных отношений здесь служила общая собственность на
средства производства (орудия производства, земля, жилище, хозяйственный
инвентарь), в пределах которой существовала и личная собственность на
оружие, предметы домашнего обихода, одежду и т.п. Первобытные отношения,
существовавшие в условиях начальных ступеней технического развития
человечества, коллективных форм собственности, религиозно - магических
представлений, вытесняются новыми социальными отношениями (или частично к
ним адаптируются) в результате совершенствования орудий труда, форм
хозяйства, эволюции семейно- брачных и др. отношений).

Рабовладельческий строй – первое классовое антагонистическое общество,
возникающее на развалинах первобытно – общинного строя. Рабство в тех или
иных масштабах и формах имелось во всех странах и у всех народов. Высшей
формы развития оно достигло в Древней Греции и Древнем Риме, где рабы стали
главной производительной силой общества. При рабовладельческом строе
господствующим и одним из основных классов является класс рабовладельцев -
эксплуататоров. Он распадается на разные социальные группы: крупные
землевладельцы, владельцы крупных мастерских, торговцы, ростовщики. Вторым
основным классом является многочисленный эксплуатируемый класс рабов. Кроме
этих двух основных классов в рабовладельческом обществе имеются
промежуточные слои свободного населения: мелкие собственники, живущие своим
трудом (ремесленники и крестьяне), а также люмпен – пролетариат,
образовавшийся из разорившихся ремесленников и крестьян. Основой
господствующих производственных отношений рабовладельческого общества
является частная собственность рабовладельцев на средства производства
рабов. Эксплуатация рабов, основанная на внеэкономическом принуждении, в
значительной мере обусловила низкую производительность труда при
рабовладельческом строе. Прибавочный продукт, создаваемый каждым отдельным
рабом, был незначителен. Однако общая масса прибавочного продукта при
эксплуатации громадного числа рабов и исключительной дешевизне их труда
была относительно велика. На этой основе стали возможны известный
общественный и технический прогресс, развитие науки, искусства, философии.
С возникновением рабовладельческого общества возникает и развивается
государство. Вся история рабства является историей классовой борьбы. С
разложением рабовладельческого строя классовая борьба достигает своей
высшей точки. Восстания рабов переплетаются с борьбой разоряющихся мелких
крестьян против крупных землевладельцев. Гибель рабовладельческого строя в
Риме ускорилась вторжением извне. Рабовладельческая форма эксплуатации
заменяется другой – феодальной. С уничтожением рабовладельческого способа
производства рабство полностью не исчезает. Оно продолжает существовать, в
тех или иных размерах, и в период феодализма и в период капитализма.

Феодализм (от латинского feodum – поместье) –
общественно–экономическая формация, которая представляет среднее звено
целостного диалектического процесса смены общественно- экономических
формаций в ходе всемирно- исторического процесса: эпоха феодализма лежит
между рабовладельческим строем и капитализмом. В истории разных народов
феодализм возникал посредством синтеза элементов разложения
первобытнообщинных и рабовладельческих отношений. Наблюдается три типа
этого синтеза: с преобладанием первых, вторых или с более или менее
равномерным их соотношением. Экономический строй феодализма при всем
многообразии его форм в разных странах и в разное время (между древней и
новой историей) характеризуется тем, что главное средство производства –
земля находится в монопольной собственности господствующего класса феодалов
(иногда почти полностью сливающегося с государством), а хозяйство ведется
силами и техническими средствами мелких производителей – крестьян. Основное
экономическое отношение феодализма находит свое проявление в феодальной
ренте, т.е. прибавочном продукте, взимаемым господами (или государством) с
производителей в форме работ, денег или натурой (отработочная, денежная,
натуральная рента). В систему феодальных отношений необходимо включен
город, поскольку без сбыта продуктов сельского хозяйства горожанам
феодализм не знал бы денежной ренты. Антагонизм феодального общества,
основанного на эксплуатации крестьян феодалами (для нее характерно как
экономическое, так и внеэкономическое принуждение), порождал многообразие
форм проявления социальных противоречий. Среди них высшую, но весьма редкую
форму представляли народные, крестьянско–плебейские восстания и войны. Для
идеологии феодальной эпохи характерно тяготение к широчайшим, но почти
неподвижным и мало основанным на действительных знаниях умозрительным
концепциям и мировым религиям (христианство, ислам, буддизм, конфуцианство
и др.). Политическое устройство феодального общества на разных этапах его
развития различно: от мельчайшей государственной раздробленности до весьма
централизованных абсолютных монархий. Специфическую форму представлял собою
так называемый “кочевой феодализм”, хотя его основные признаки те же.
Поздний период феодализма (нисходящая стадия его развития, как системы)
характеризуется зарождением в его недрах мануфактурного производства –
зачатка капиталистических отношений. В Западной Европе – это время
назревания и свершения ранних буржуазных революций.

Капитализм – общественно-экономическая формация, сменившая феодализм.
В основе капитализма лежит частная собственность на средства производства и
эксплуатация наемного труда. Основной закон капиталистического производства
– получение прибавочной стоимости. Для капитализма характерны анархия
производства, периодические экономические кризисы, хроническая безработица.
Главное противоречие капитализма – между общественным характером труда и
частнокапиталистической формой присвоения – находит выражение в антагонизме
между основными классами капиталистического общества - пролетариатом и
буржуазией. Кульминационной точкой классовой борьбы пролетариата на
протяжении всей истории капитализма является социалистическая революция.
Провозглашаемое идеологами капитализма политическое равенство является в
значительной мере формальным и дополняется экономическим неравенством. Вся
надстройка над капиталистическим базисом, государственная машина и
идеология, приспособлена к тому, чтобы отстранить трудящиеся массы от
политической жизни. Возникнув в XVI веке, капитализм сыграл прогрессивную
роль в развитии общества, обеспечив значительно более высокую по сравнению
с феодализмом производительность труда и быстрое развитие производительных
сил.
На рубеже XIX-XX века капитализм вступил свою высшую стадию -
империализм, которая характеризуется господством монополий и финансовой
олигархии, усилением реакции по всем линиям (политика, идеология, и т.д.).
На этой стадии широкое распространение получает
государственно–монополистический капитализм, усиливающий милитаризм и
соединяющий мощь монополий с силой государства.

Коммунизм как общественно–экономическая формация проходит в своем
развитии две фазы: первую, или низшую, фазу - социализм, и высшую фазу
–коммунизм. В основе их различия лежит степень экономической зрелости
общества.
Социализм (от латинского socialis – общественный) – общественный
строй, возникающий в результате ликвидации буржуазного способа производства
и установления диктатуры пролетариата. Он основан на общественной
собственности на средства производства, существующей в двух формах –
государственной (общенародной) и кооперативно – колхозной. Общественная
собственность обуславливает отсутствие эксплуататорских классов и
эксплуатации человека человеком, отношения товарищеского сотрудничества и
взаимопомощи работников производства.
В социалистическом обществе имеются два дружественных класса – рабочий
класс и колхозное крестьянство. Различия между классами, а также между ними
и интеллигенцией постепенно стираются. Отношения всех социальных групп
характеризуются социально – политическим и идейным единством отношений
социалистических наций – дружбой, сотрудничеством и братской взаимопомощью.
На основе общественной собственности при социализме осуществляется
недоступное для капитализма планомерное развитие народного хозяйства.
Развитие и совершенствование общественного производства служат все более
полному удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей
народа. Жизнь социалистического общества строится на основе широкой
демократии, привлечения трудящихся к активному участию в управлениями
государственными делами. Социалистический демократизм обеспечивает как
социальные права – право на труд, на отдых, на бесплатное образование и
медицинское обслуживание, на обеспечение в старости, равные права женщин и
мужчин, граждан всех рас и национальностей, так и политические свободы -
свободу слова, печати, митингов и собраний, право избирать и быть
избранным. Социализм отличается от высшей стадии коммунизма степенью
зрелости всех сторон общественной жизни. Производительные силы при
социализме еще не развиты настолько, чтобы обеспечить изобилие продуктов, а
труд еще не стал первой жизненной необходимостью всех членов общества. В
силу этого распределение материальных благ здесь осуществляется по принципу
“от каждого по способности, каждому по труду”. Развитие социализма
закономерно приводит к коммунизму.
При коммунизме возникает единая, всенародная собственность на средства
производства. При социализме сохраняются различия между рабочим классом и
колхозным крестьянством, при коммунизме же они исчезают. То же самое
произойдет и с существующими при социализме различиями между рабочими и
крестьянами, с одной стороны, и интеллигенцией - с другой. Все эти различия
обусловлены, в конечном счете, уровнем развития производительных сил. Этим
же фактором определяются и различия в формах распределения, которые при
социализме подчинены принципу – каждому по количеству и качеству его труда,
а при коммунизме – каждому по его потребностям. На основе роста
производительных сил при коммунизме утвердится прямое распределение
продуктов, вместо существующих еще при социализме товарно-денежных
отношениях. Изменениям в экономике соответствуют и изменения в надстройке.
На определенной ступени капитализма полностью отомрут политические и
правовые учреждения, политическая и правовая идеология, утвердятся единые
общепризнанные правила коммунистического общежития, соблюдение которых
станет внутренней потребностью и привычкой всех людей, полностью отомрет
государство, будет происходить все большее всестороннее сближение наций до
полного исчезновения всяких различий между ними. Коммунизм является высшей
формой организации общества, которая будет функционировать на основе
высокого уровня развития производительных сил, науки, техники, культуры и
коммунистического общественного самоуправления.
Постепенное перерастание социализма в коммунизм происходит, по Марксу,
в рамках глубоких качественных преобразований, концентрирующихся вокруг
трех главных проблем: создания на основе ускорения прогресса науки и
техники материально – технической базы коммунизма (решающее звено в цепи
всех социально – экономических задач), развития коммунистических
общественных отношений и формирование нового человека – всесторонне
развитой личности, гармонически сочетающей в себе духовное богатство,
моральную чистоту и физическое совершенство.
При коммунизме достигаются и в полной мере реализуются гармонические
отношения между личностью и обществом.

AR74
16.09.2009, 08:13
Кстати - выше -хороший материал для цивипедии :bye:

Хальк Юсдаль
16.09.2009, 08:28
AR74

Советую цитату по Марксу поставить в спойлер. Для этого припиши
перед ней а в конце цитаты

Маркс почти что родной уже Маркс. Как надоел он мне за прошедшие пять лет. Сколько раз я ругался на него, во время конспектирования "Капитала", хорошо хоть что полностью не пришлось переписывать.

А так, формационный подход Маркса, очень даже подходит для цивилизации, как бы дико не звучало это сочетание. Условности и того и другого хорошо сочетаются.
Хотя как вариант можно применить многофакторный подход, свойственный для первого позитивизма.

Sylexz
16.09.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.9.2009, 8:13) 307144</div>

Кстати - выше -хороший материал для цивипедии :bye:
[/b]

Спасибо, пригодится. Немного лень писать все самому.

По поводу каст: если учесть условность цивилизации как игры, и мой скепсис по отношению к марксизму - то все вполне впорядке.

С другой стороны - метко подмечено (про формационный подход) - я тоже заметил откуда фираксисы черпают свое вдохновение :) .

AR74
16.09.2009, 21:58
Та штож такое!!! :boo: :boo: :boo:
Один Сталина не любит и вычеркивает из лидеров , другой к марксизму скептически относится!

Вот если бы разработчикт HOI к нацизму и коммунизму свой скепсиз или неприятие на игру перенесли, что-бы от игры осталось?

Н-е-й-т-р-а-л-ь-н-о и б-е-с-п-р-и-с-т-р-а-с-т-н-о - таков должен быть лозунг! :umnik: :umnik: :yes: :yes:

Это с театральным негодованием и смайликами в конце, если чё.

Sylexz
16.09.2009, 22:04
Так все и так максимально беспристрастно :) . И, кстати, у меня нет проблем со Сталиным - слишком неоднозначная личность.

А касты не мог не представить в игре, т.к. это весьма специфическая форма общественного устройства, широко "использовавшаяся" в Азии.

P.S. Всем кто читает: ~ через час зальется бета-версия 1.450. Всем интересующимся советую заглянуть в соотв. тему (создам как залью мод).

AR74
16.09.2009, 22:20
Кстати, господин-товарищ Маркс, когда свою теорию разрабатывал, хотел отдельно выделить Asiatic mode of production and Asiatic society - Азиатский Способ Производства И Азиатское Общество как отдельную формацию.

Так что если рассматривать касты как Asiatic mode of production and Asiatic society, а либерализм - как капитализм, то линейка - полностью по Марксу, только без коммунизма.
Фираксис - логово скрытых марксистов!!!

Как это я мощно сам себе все разьяснил! :.V.:

Sylexz
17.09.2009, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.9.2009, 22:20) 307273</div>

Как это я мощно сам себе все разьяснил! :.V.:
[/b]
Прости, вчера дико хотелось спать - поэтому я опубликовал бету и упал на подушку :) . Просто всю неделю до этого работал в режиме нон-стоп.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.9.2009, 22:20) 307273</div>

Кстати, господин-товарищ Маркс, когда свою теорию разрабатывал, хотел отдельно выделить Asiatic mode of production and Asiatic society - Азиатский Способ Производства И Азиатское Общество как отдельную формацию.
[/b]
Интересная, кстати информация. Азия иногда кажется вообще другой планетой.

<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 16.9.2009, 22:20) 307273</div>

Так что если рассматривать касты как Asiatic mode of production and Asiatic society, а либерализм - как капитализм, то линейка - полностью по Марксу, только без коммунизма.
Фираксис - логово скрытых марксистов!!!
[/b]
Не зря же они так любят Россию (и бонусы нам раздают всегда оччень неплохие :yes: ) :bayan:

denis17
06.12.2009, 17:24
Свободный рынок надо бы переименовать во внешнию торговлю.

палладин
10.05.2010, 23:10
немного замечаний :)

я бы предложил бы, чтобы племя вообще не давало рост великих людей или давало замедление, а то абидна слюшай, когда при рабстве рост чудиков уменьшается вдруг

сбалансированное развите - в игре написано, что 1 :) в шести крупных, а должно быть по идее во всех городах и может быть даже разумнее +2 :)

и в циве и в моде смотрится весьма резким переход к меркантилизму сразу после натурхозяйства.

демократия - было бы реалистичнее давать штрафы цивам без демократии, а :) давать во все города, мол, "мы оплоты демократии в мире".давать 1 :) за убеждение другой цивы принять демократию (в принципе такое можно сделать и за распространение любой системы, хоть фашизма, мол, "ряды наши крепнут")

национализм как и другие цивики - может не давать :) за конретные здания, я язычестве просто давать "мы счастливы с нашими богами", а в национализме давать :) всем городам, где доминирует твоя культура (нация вроде как)

зачем атеизм уменьшает культуру? наоборот, он высвобождает большие силы для образования и научного развития.... (может ускорять создание научных/образовательных учреждений?)

социализм тоже должен давать свои :) мол, "государство заботится о нас"

госцерковь может на 50% ускорять создание религ. зданий

фашизм и коммнизм ускорять создание прмышленных зданий.

феодализм - ускорять создание замков и фортов

свободный рынок - ускорять представителей корпораций

и тп и тд


главная идея, что переход между формами не должен быть моментальным, даже с паузой на революцию. логично, если принятие каждой формы приведет к тому, что бонусы прошлой формы исчезнут, а бонусы новой формы будут расти постепенно с каждым ходом до 100%. логично, если в переломный момент резко усилиться вероятность восстаний городов.


зы почитал тему. пацифизм звучит нормально, он должен быть для любителей мирной игры. ну а в жизни чистого пац-зма не бывает как такового, так в СССР был и культ вооруженных сил и культ "мира во всем мире", который ВС и "поддерживали".

хорошая задумка, что рабство давало б с плантации кое-что сверху, логичнее один молоток. колониализм могут давать определенное золото за ресурс в колонии (заморской), экоэкномика давать счастье и здоровье с фермы. вообщем, идея с особыми условиями для ресов/улучшений для разных цивик очень интересная