PDA

Просмотр полной версии : Майдан сообщений о глюках русификации Civ4: BtS v.3.19.2



swan
09.08.2009, 19:30
В этой теме вы можете сообщать обо всех обнаруженных вами глюках в русификации Civilization IV (vanilla + Warlords + Beyond the Sword) v.3.19.2

Чем больше опечаток, кривостей текста и прочих глюков вы сообщите - тем лучше будет следующая версия русификатора. Все ваши сообщения будут учтены.
Наше молчание не означает игнорирование мы всё читаем
Заранее благодарим за все ваши сообщения.

Olexander
19.08.2009, 13:28
Есть какие-либо идеи как заставить Висту использовать "правильный" sylfaen? Чтобы подобного не было:
[attachmentid=5167]
Мне удалось удалить стандартный виндовский и заменить, на тот, что идет с руссификатором, но безрезультатно.

NeseryozniyVET
20.08.2009, 16:06
Выражение "злейший враг" лучше заменить на "заклятый враг"

Olexander
22.08.2009, 14:09
Из-за параноидального отношения Висты к различным системным файлам (в том числе шрифтам), не удается полностью руссифицировать Циву с помощью инсталятора - в некоторых местах отсутствует буква "Я", шрифт слишком крупный при разрешинии 1024х768. Ручная замена шрифта так же не помогает. С размером я частично решил проблему путем правки Civ4Theme_Common.thm. В результате стало возможным прочитать некоторые надписи, которые раньше не помещались на экране. Да и вообще Цива выглядит намного аккуратнее, но кое-где шрифт мелковат. Выкладываю здесь, может, кому-то еще пригодится.
[attachmentid=5179]
Файл от BtS 3.19, насчет совместимости с другими версиями не уверен. Кидать в %Civ4Dir%\Beyond the Sword\Resource\Themes\Civ4\
Оригинальный сохраните, на случай, если не понравится.
[attachmentid=5180]

swan
22.08.2009, 15:13
Ставя другой Civ4Theme_Common.thm или изменяя родной вы убиваете совместимость с LMA - поэтому если вы собираетесь играть онлайн или турниры - то лучше этого не делать

Olexander
22.08.2009, 18:15
Не хватает пробела после Париж
[attachmentid=5187]

Kels9009
24.08.2009, 13:24
Я тут новичёк, но как понял писать надо сюда, в случае чего ругайте))). Да и походу такой глюк тока у меня(((((. Мей би где то руки искривил((
Проблема состоит в том что у меня установка русофикации останавливаеться на месте где копируеться шрифт sylfaen, и дальше не идёт. Процесс стоит на месте, так простоял он 4 часа, но толку нет.
Я отменил установку. Запустил игру, она запустилась английской, хотел залесть в опции чтоб поменять настройки языка, а опции не работает О_о Моргнёт экраном и всё. Ну ладно думаю..
Нашёл конфиг цивки и нашёл строку с параметрами языка, изменил... запускаю, меню русская, опции по прежнему не работают. И практически во всех местах вместо текста что то типа TEXT_ .... и так далее. Кроме меню, да ито не всё..
И ещё видеоролики перед запуком больше не работают.. хотя наверно так задуманно.
Пробовал переустанавливать, не помогеат. Цивилизация(с варлордами и бтс) у меня английская лицензия(multi5, там испанский и ещё какие то языки), с оф патчем до 3.19.
Может я ошибаюсь но в файлике uninstallrus.ini все строчки по типу

P0,"D:\Games\CIV4\Assets\res\Fonts\GameFont.tga",0
Ноль на конце как я понял это значит что данный файл не установился?

ПС: Но спасибо за русификацию, рад был найти её и этот чудесный сайт с кучей полезной инфы)

swan
24.08.2009, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Kels * 24.8.2009, 16:24) 301836</div>

Я тут новичёк, но как понял писать надо сюда, в случае чего ругайте))). Да и походу такой глюк тока у меня(((((. Мей би где то руки искривил((
Проблема состоит в том что у меня установка русофикации останавливаеться на месте где копируеться шрифт sylfaen, и дальше не идёт. Процесс стоит на месте, так простоял он 4 часа, но толку нет.
Я отменил установку. Запустил игру, она запустилась английской, хотел залесть в опции чтоб поменять настройки языка, а опции не работает О_о Моргнёт экраном и всё. Ну ладно думаю..
Нашёл конфиг цивки и нашёл строку с параметрами языка, изменил... запускаю, меню русская, опции по прежнему не работают. И практически во всех местах вместо текста что то типа TEXT_ .... и так далее. Кроме меню, да ито не всё..
И ещё видеоролики перед запуком больше не работают.. хотя наверно так задуманно.
Пробовал переустанавливать, не помогеат. Цивилизация(с варлордами и бтс) у меня английская лицензия(multi5, там испанский и ещё какие то языки), с оф патчем до 3.19.
Может я ошибаюсь но в файлике uninstallrus.ini все строчки по типу

P0,"D:\Games\CIV4\Assets\res\Fonts\GameFont.tga",0
Ноль на конце как я понял это значит что данный файл не установился?

ПС: Но спасибо за русификацию, рад был найти её и этот чудесный сайт с кучей полезной инфы)
[/b]
Как вариант - если есть возможность (если появился ярлык) деинсталлируйте русификатор, после чего отключите интернет, а следом за ним фаервол (интернет раньше фаервола, чтобы случайно не цепануть какого-нибудь червя) - после этого попробуйте установить русик по новой - хотя такой случай один из нескольких сотен, но периодически случается, что фаерволы некоторых версий, а особенно касперский большинства версий тупо вешают винду при попытке установки шрифта. Если не получится - попробуйте переустановку игры и потом русика - тоже очень редко, но иногда бывает проблема и в том, что игра как-нибудь неправильно установилась или что либо установленное после игры испортило часть её вхождений реестра

ЗЫ пару лет назад даже одна из версий касперского вообще ругалась, что якобы вирус в инсталляторе - специально посылал инсталлятор на анализ к лабораториям касперского, Др. Веба и в Аваста - все сказали, что это каспера приглючило и вирусов нет, хотя эвристически инсталлятор той версии был похож на вирус

Kels9009
24.08.2009, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 24.8.2009, 16:39) 301919</div>

Как вариант - если есть возможность (если появился ярлык) деинсталлируйте русификатор, после чего отключите интернет, а следом за ним фаервол (интернет раньше фаервола, чтобы случайно не цепануть какого-нибудь червя) - после этого попробуйте установить русик по новой - хотя такой случай один из нескольких сотен, но периодически случается, что фаерволы некоторых версий, а особенно касперский большинства версий тупо вешают винду при попытке установки шрифта. Если не получится - попробуйте переустановку игры и потом русика - тоже очень редко, но иногда бывает проблема и в том, что игра как-нибудь неправильно установилась или что либо установленное после игры испортило часть её вхождений реестра

ЗЫ пару лет назад даже одна из версий касперского вообще ругалась, что якобы вирус в инсталляторе - специально посылал инсталлятор на анализ к лабораториям касперского, Др. Веба и в Аваста - все сказали, что это каспера приглючило и вирусов нет, хотя эвристически инсталлятор той версии был похож на вирус
[/b]

Попробовал, не катит, всё тоже самое. (стоит эсет смарт секьюрити).
Ещё я вот что заметил, установка заедает под конец копирования шрифта.. файл создаёться, я проверил, работает, т.е. скопирован полностью, но установка дальше не идёт, и не начинает копирование следующих файлов(

swan
25.08.2009, 10:06
Kels а ваша учетная запись в Windows имеет права администратора? Совсем забыл, что при установке без прав администратора инсталляторы русика могут глючить.

ЗЫ Как вариант можете попробовать установить в безопасном режиме - при безопасном режиме по идее не должно вешаться на шрифтах

Kels9009
26.08.2009, 05:30
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.8.2009, 10:06) 302138</div>

Kels а ваша учетная запись в Windows имеет права администратора? Совсем забыл, что при установке без прав администратора инсталляторы русика могут глючить.

ЗЫ Как вариант можете попробовать установить в безопасном режиме - при безопасном режиме по идее не должно вешаться на шрифтах
[/b]
Хм... не ожидал такова эффекта..
Вобщем права администратора у меня есть.. проблема в другом.. в висте, надо было запустить от имени администратора(правой кнопкой по файлу и "запуск от имени администратора"). Ниразу этой вещью не приходилось пользоваться, и впервый раз увидел от неё какую то пользу, хотя я бы не сказал что это польза). Спасибо большое за подсказки, всё установилось;)

swan
26.08.2009, 21:27
Этого и следовало ожидать - висту на помойку - или ХР или W7 - даже сами мелкомягкие признаются, что большего провала, чем с вистой у них не было...

superregistr
27.08.2009, 00:21
Не знаю исправили ошибку ли еще со времен перевода для 3.17. В сообщении от советника была ошибка "пулемечик" вместо "пулеметчик". В цивилопедии же написано было правильно.

HADDAWAY
27.08.2009, 12:11
Добрый день
у меня установка руссификации остановилась на месте где копируеться шрифт sylfaen
Я задрался ждать и снял задачу.
После этого пытаюсь опять заинсталить, а мне пишет что уже стоит.
Нигде в списках установленных прог его нету и поетому деинсталировать не получается.
У меня ХР и права админа.
Не подскажете что делать теперь? :boo:

swan
27.08.2009, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не подскажете что делать теперь?[/b]
Снести из папок цивы все файлы с расширением .rusbak

AFro
20.09.2009, 18:37
Занялся глобальной переустановкой цивы на компе, поскольку до сего дня все устанавливал по мере выхода и начались в последнее время какие-то глюки. Итак, все ранее нажитое снес до нуля с очисткой реестра и иже с ним и установил все. Ранее не заморачивался установкой русификатора 3.19, поскольку, в свое время, банально поверх патча BtS 3.19 накатил русик от 3.17 и не парился. Все поставилось, пропатчилось и русифицировалось на ура (в т.ч. моды, благодаря стараниям Nevermindа), но только, вот незадача, lma174-сейв не грузится :(
Вопрос: есть ли кто установивший русик 3.19 и нормально загружающий lma174-сейв?

P.S. С Варлордами и БтС никаких вопросов, все работает как часы. Ванила и Варлорды от 1С, БтС изначально англоязычный.

AndroidBarker
17.10.2009, 13:17
Поставил ваш неофициальный патч, автосейы не работают. Что делать?

Gromozeka
17.10.2009, 14:09
Патч или русик?Если патч- в тему по патчу,если русик- деинсталировать и поставить в режиме LMA совместимости

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.9.2009, 21:37) 307740</div>

Занялся глобальной переустановкой цивы на компе, поскольку до сего дня все устанавливал по мере выхода и начались в последнее время какие-то глюки. Итак, все ранее нажитое снес до нуля с очисткой реестра и иже с ним и установил все. Ранее не заморачивался установкой русификатора 3.19, поскольку, в свое время, банально поверх патча BtS 3.19 накатил русик от 3.17 и не парился. Все поставилось, пропатчилось и русифицировалось на ура (в т.ч. моды, благодаря стараниям Nevermindа), но только, вот незадача, lma174-сейв не грузится :(
Вопрос: есть ли кто установивший русик 3.19 и нормально загружающий lma174-сейв?

P.S. С Варлордами и БтС никаких вопросов, все работает как часы. Ванила и Варлорды от 1С, БтС изначально англоязычный.
[/b]
lma 174 не работает после 3,13 патча

L.Miron
28.11.2009, 15:21
ИГРА ПО ОчЕРЕДИ - В меню МУЛЬТИПЛЕЕР

Gromozeka
28.11.2009, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(L.Miron * 28.11.2009, 18:21) 316398</div>

ИГРА ПО ОчЕРЕДИ - В меню МУЛЬТИПЛЕЕР
[/b]
:bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan: :bayan:
Интересно реадми к руссификатору кто то читает или первый пост в теме из которого его скачивают?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Буква "ч" в верхнем регистре отображается, как в нижнем, поскольку функция upper() на данный символ не предназначена.[/b]

L.Miron
28.11.2009, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 28.11.2009, 15:31) 316401</div>

Буква "ч" в верхнем регистре отображается, как в нижнем, поскольку функция upper() на данный символ не предназначена.[/b]

Способ был найден командой переводчиков, ведь ОДИНОЧНАЯ ИГРА написано правильно, с большой Ч.
Просто нужно написать в CIV4GameTextInfos.xml "Игра по очереди" в верхнем регистре.

Так что Gromozeka, можешь взять свой боян, и пойти выгуливать своего медведя.

L.Miron
28.11.2009, 17:41
Прилагаю исправленный файл "ИГРА ПО ОЧЕРЕДИ" [attachmentid=5871].

Еще для версии 3.19 вернул некоторые сокращения от 1с. Я не люблю когда текст за границы вылезает. [attachmentid=5872]
(В частности цивики в меню и цивилопедии)

[attachmentid=5873]
[attachmentid=5874]

SilentMage
05.04.2012, 19:04
windows 7 не дает заменять/удалять шрифты (sylfaen) вручную даже в безопасном режиме :( пришлось грузиться с флешки...

oldschool
16.01.2015, 23:01
Ох и намучился я с вашей русификацией! Обчесал половину форума в поисках решения проблемы с буквой "Я" и "ч". Решилась проблема сносом русификации и установкой русика от 1С. Рискну предположить, что проблема в том, что я пользуюсь steam-версией и Windows 8.1 Update 1 x64, который славится своим излишне трепетным отношением к системным файлам, шрифтам в частности. Впрочем, их замена не помогла, а вот версия от 1С спасла.

Гость
16.01.2015, 23:27
о, некромант появился

Я люблю CFR
23.01.2015, 11:40
Китай как был самым густонаселенным государством так и остался, и это многим не нравится. Австралия как была страной полностью занимающей целый континент, так и осталась, и это многим не нравится... Можно долго продолжать.

А вот когда гордится особо нечем, кроме территории, то это уже и есть комплексы. И каждый новый захваченный кв.метр чужой территории считается крупной геополитической победой. :)

Китай, например, кроме рассказывания всем какой он густонаселенный и какая Япония рядом с ним провинция, еще и ВВП умудрился в 5 раз больше российского создать. Так что учитесь. :)

ПС. Китай, ВВП которого, напомню, в 5 раз больше российского, так на международной арене не выпендривается :)

Сразу вспоминается Тибет и Монголия

oldschool
23.01.2015, 18:01
Короче, 1С-русификатор крашит возможность мультиплеера через стим, а фанатский русификатор ломает буквы. Фиксите, штоле.

Гость
23.01.2015, 18:24
ты на даты-то глянь - мы русификатор делали когда в стиме НЕ БЫЛО локализованной civ4, тогда всё работало
сейчас бодайся с техподдержкой официального издателя

oldschool
23.01.2015, 18:47
ты на даты-то глянь - мы русификатор делали когда в стиме НЕ БЫЛО локализованной civ4, тогда всё работало
сейчас бодайся с техподдержкой официального издателя
Щас тебе валве разбежались ради кучки рюских игроков эксешник переделывать.

Гость
23.01.2015, 18:49
должно работать, массовых жалоб нет

oldschool
24.01.2015, 16:02
Друзья, скажите, в каком файле находятся имена цивилизаций? Я давно хочу вылечить цив4 от нездорового империализма, и убрать слово "империя" из названий цивилизаций.

Хитрец
02.04.2015, 07:25
Путь к цивилизациям:Civilization4/ Assets/XML/ Civilizations/ civilizationsInfo.xml.