PDA

Просмотр полной версии : Идея: Покорение Сибири



DOS622
04.08.2009, 03:41
Пили как-то пыво :beerchug: тут с товарыщем, возникла безумная идея! Даешь покорение Сибири Ермаком! Ну а че, карта Сибири, восточной и западной, появляется тарантас с двумя челами, вместо индейцев всякие народы Сибири! :russia: Еще бы модельки сменить на более натуральных Ненцев и Эвенков и все! Ну можно еще конкурентов придумать, только вот кого-бы?

kabjans
04.08.2009, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(DOS622 * 4.8.2009, 2:41) 298321</div>

Пили как-то пыво :beerchug: тут с товарыщем, возникла безумная идея! Даешь покорение Сибири Ермаком! Ну а че, карта Сибири, восточной и западной, появляется тарантас с двумя челами, вместо индейцев всякие народы Сибири! :russia: Еще бы модельки сменить на более натуральных Ненцев и Эвенков и все! Ну можно еще конкурентов придумать, только вот кого-бы?
[/b]
Почему бы нет? Возможно нечто такое и можно сотворить. Только вот с конкурентами напряг явно выйдет. Если уж жестко привязываться к теме покорения Сибири Ермаком и играть на картах восточной и западной Сибири, то акромя китайцев и японцев никто на ум так сразу и не приходит. Монголы в то время уже не при делах, персы тем паче, о европейских лидерах вообще можно забыть, разве что на уровне интриг. Амеры в те времена своими делами были заняты и им было не до Сибири, которую и сейчас-то далеко не каждый амер сможет найти на карте. Корейцы тоже я японцами грызлись, выясняя кто первым с пальмы слез. Да и о морской части можно забыть. Во льдах Северного Ледовитого океана не особо поплаваешь, а значит и о пиратстве придется не вспоминать. Если только на самой продвинутой стадии игры, когда Ермак доберется до побережья Тихого океана. Но тогда надо включать в игру не только восточную и западную Сибирь, но и часть Тихого океана. А тогда объявленная тема "Покорение Сибири Ермаком" уже не будет соответствовать содержанию. Короче, даже так на вскидку вопросов много выплывает.

Видать, придется тебе с "товарыщем" еще разок "пыво попить" и по-подробнее обсудить свою "безумную идею".

DOS622
06.08.2009, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(kabjans * 4.8.2009, 9:34) 298331</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DOS622 * 4.8.2009, 2:41) 298321

Пили как-то пыво :beerchug: тут с товарыщем, возникла безумная идея! Даешь покорение Сибири Ермаком! Ну а че, карта Сибири, восточной и западной, появляется тарантас с двумя челами, вместо индейцев всякие народы Сибири! :russia: Еще бы модельки сменить на более натуральных Ненцев и Эвенков и все! Ну можно еще конкурентов придумать, только вот кого-бы?
[/b]
Почему бы нет? Возможно нечто такое и можно сотворить. Только вот с конкурентами напряг явно выйдет. Если уж жестко привязываться к теме покорения Сибири Ермаком и играть на картах восточной и западной Сибири, то акромя китайцев и японцев никто на ум так сразу и не приходит. Монголы в то время уже не при делах, персы тем паче, о европейских лидерах вообще можно забыть, разве что на уровне интриг. Амеры в те времена своими делами были заняты и им было не до Сибири, которую и сейчас-то далеко не каждый амер сможет найти на карте. Корейцы тоже я японцами грызлись, выясняя кто первым с пальмы слез. Да и о морской части можно забыть. Во льдах Северного Ледовитого океана не особо поплаваешь, а значит и о пиратстве придется не вспоминать. Если только на самой продвинутой стадии игры, когда Ермак доберется до побережья Тихого океана. Но тогда надо включать в игру не только восточную и западную Сибирь, но и часть Тихого океана. А тогда объявленная тема "Покорение Сибири Ермаком" уже не будет соответствовать содержанию. Короче, даже так на вскидку вопросов много выплывает.

Видать, придется тебе с "товарыщем" еще разок "пыво попить" и по-подробнее обсудить свою "безумную идею".
[/b][/quote]

Мда. Почитал инет, много всего разного написано, но кроме Ермака Сибирь никто покорять не хотел :) Государств там конечно куча целая была, но все равно как-то не по колонизаторски :) получается, да и независимость объявлять как-то глупо будет...

NeverMind
07.08.2009, 19:30
DOS622, не поверишь, но вы с товарищем по пиву не первые, кто думает над подобной идеей :D. Я еще с ванильной Civ4 такой мод обдумываю, а уж Кол2 дает для него вполне адекватные инструменты.

Придумывать противников бессмысленно, их не было. Да они и не нужны для такого мода. Достаточно будет населить карту сибирскими племенами. А конечной целью должно быть, конечно же, не объявление независимости, а 100% контроль над территорией, возможно включая Аляску, к определенному сроку. В качестве доп. условия можно добавить транспортировку определенного количества товаров (меха и тд) за Урал, в метрополию.

Я думал над картой с реальными названиями наших сибирских городов, как в RFC. Это вполне реально сделать. В принципе технически такой мод не предполагает больших сложностей. Меня останавливает недостаточность познаний по истории освоения Сибири, все надеюсь ликвидировать этот пробел как-нибудь. :)

Возможно, без соперников-колонизаторов играть в такой мод будет не так интересно, но лично меня это не очень волнует.

UserCivAlex
07.08.2009, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно, без соперников-колонизаторов играть в такой мод будет не так интересно, но лично меня это не очень волнует.[/b]
Меня волнует. Например добавить Китай как в пример. По крайней мере у них были связи с Россией и в 17 что ли веке был договорчик о границах двух государств. Так же можно, я думаю, Японию добавить, из БтС переконвоировать думаю, не сложно было бы их, по крайней мере метрополию. Но вот меня отсутствие войн не нравится. Я не думаю, что будет большим грешком агрессивность конкурирующих азиатских государств, да и трения с племенами. Имхо, интерес мода более приоритетен, нежели историчность оного :umnik:

NeverMind
07.08.2009, 19:46
Можно конечно добавить Китай, Японию и еще кого нибудь, но это уже не будет историческим сценарием. Имхо, мод должно быть интересно делать. :umnik:

UserCivAlex
07.08.2009, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно конечно добавить Китай, Японию и еще кого нибудь, но это уже не будет историческим сценарием.[/b]
Делать сценарий "для галочки" на мой взгляд немного неправильно. Если не делать конкурентов, то надо искать выходы. Помимо плана по поставки ресурсов, например, если это возможно, ввести некий параметр стабильности коренных народов, в случае понижения которого вы не сможете торговать с ними и делать соотв. операции с племенами, которые были возможны в Кол2. Ну или ввести параметр "Не допустить вымирания населения". Как известно, много кого в Сибирь слали. Это будет сказываться на росте городов, которые, конечно же, не будут готовы к нему по причине неналичия еды (в Сибири же зона рискованного земледелия :umnik:, а оленей не на всех хватит, да и рыбы), и с потерей определенного кол-ва населения сделать некий штраф: повышение плана поставок ресурсов или ну не знаю, повышение налоговой ставки метрополии.

Expression
07.08.2009, 20:13
Добавить возможность игры за коренное население против мега-сильного ермака с мушкетами и пушками на лодках, а сами с <strike>усами</strike> луками и топориками??? :biglol:

п.с. И првда, может Ермак- неиграбельный, а на выбор аборигены))

И я из СИбири))))

NeverMind
07.08.2009, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 7.8.2009, 19:52) 298917</div>
Делать сценарий "для галочки" на мой взгляд немного неправильно.[/b] Это о чем? Ты разве собрался делать сценарий?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если не делать конкурентов, то надо искать выходы.[/b]Это очевидно. Задача экспансии на время вполне может быть основой такого выхода. Задачи микроменджмента добавлять и балансировать не так просто и не так принципиально.

PS. И UserCivAlex, для разговоров о "магии Урала" и т.д и т.п. есть раздел "обо всем". А тут все таки "Модная Колонизация". :bye:

UserCivAlex
08.08.2009, 07:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это о чем? Ты разве собрался делать сценарий?[/b]
Наверно это будет звучать "нагло", но это пока еще абстрактному создателю сценария адресовано.

Aku_Aku
08.08.2009, 13:40
Вообще-то Ермак он кто по сути? Беглый каторжник.

Вот и сделать мод на основе таких беглый вольных людей... уже можно несколько фракций добавить.
А потом добавить на более поздних этапах экспедиции метрополии.
Сначала чисто географические, с бонусом за открытие Сев. морского пути например.
А потому уже и с пушками и мушкетами, но уже против серьозно обосновавшихся беглых. ;)

DOS622
10.08.2009, 17:09
Уфф! Ну вы даете! :shock: Я эта, ну просто высказал идею :) А вы тут уже тему целую завели :w00t:
А по делу вот что:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Придумывать противников бессмысленно, их не было. Да они и не нужны для такого мода. Достаточно будет населить карту сибирскими племенами. А конечной целью должно быть, конечно же, не объявление независимости, а 100% контроль над территорией, возможно включая Аляску, к определенному сроку. В качестве доп. условия можно добавить транспортировку определенного количества товаров (меха и тд) за Урал, в метрополию.[/b]
Действительно небыло, я вот подумал, что можно вместо колоколов независимости делать орлов зависимости, как бы глупо это не звучало.
И вобще когда я только начал играть в Колонизу заметил одно очень большое отличие от старой игры. В старой, если нехватало колоколов свободы, то к поселению нельзя было присоединить много поселенцев, здесь же пожалуйста!, сколько хош! Это не есть хорошо, нужно вернуть былое значение этому параметру!

А по поводу географии и освоения, пожалуйста вот
http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=99
http://www.rusidea.org/?a=25090203

Млин некода попозжее еще отпишусь :huh1:

Expression
10.08.2009, 17:45
а как раньше с населением городов и послеков было? А то я не играл в 1кол.

DOS622
14.08.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 10.8.2009, 17:45) 299366</div>

а как раньше с населением городов и послеков было? А то я не играл в 1кол.
[/b]

Раньше, можно было присоединять по-моему до 10 колонистов, а если хочешь больше, то нужно увеличить процент желающих независимости и если этот процент более 50, то вся промышленность в этом городе делает на 1 ед. всех товаров больше, если 100% то на 2! Ну а если пытаться присоединить колониста к колонии в которой независимостью еще не пахнет, либо перестать производить нужное кол-во колоколов для поддержания нужного уровня, то наоборот, количество всех товаров в колонии меньше. А еще там колонист работавший на одном и том же месте мог сам обучиться профессии, но на максимальной сложности это было не актуально, т.к. за всю игру у меня обучалось таким образом максимум 1-2 колониста, те которых я поставил в начале игры.