PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли еще один пит.



Страницы : [1] 2 3

kaizer
07.08.2009, 14:56
Итак в первых числах сентября скорее всего у меня появится возможность запустить еще один пит, по другому инет каналу. Всвязи с этим вопрос - есть ли еще желающие поиграть и какой формат народ бы хотел. Могу предложить варианты.

1. Командный (не более 5-ти команд) на сбалансированной карте
2. Рандом - сколько наберется народу
3. Рандом, но на максимальной карте с добавлением копмов до 16-ти на высокой (не ниже имортала) сложности
4. Что-то другое

Vox
07.08.2009, 15:21
Я бы предложил отбор игроков по психологической адекватности. По материалам демоигр+питбоссов. Правда так как текущий питбосс анонимный, его материалами воспользоваться не удастся :).

Иначе надо играть всегда войну со 100% запретов контактов по правилам ладдер-ктон. И за первое же нарушение выгонять из игры нафиг. Хотя учитывая нерешенную ситуацию 2х ходов - и это не поможет :(.

Кайзер - у тебя еще один ненужный сервер есть? :)

Санек21
07.08.2009, 15:26
Я за командную игру.
ЗЫ только я бы предпочел общую сбалансированность, а не идеальное совпадение вплоть до клеточки.

BuDDaH
07.08.2009, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.8.2009, 15:21) 298861</div>

Я бы предложил отбор игроков по психологической адекватности. По материалам демоигр+питбоссов. Правда так как текущий питбосс анонимный, его материалами воспользоваться не удастся :).[/b]
Дискриминация! Это негуманно! Я тоже хочу играть!

kaizer
07.08.2009, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер - у тебя еще один ненужный сервер есть? [/b]
Скорее всего появится еще один инет канал с выделенным ай-пи - серверов у меня итак вагон, было бы к чему прицепить :)

UserCivAlex
07.08.2009, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я за командную игру.[/b]
Это да. Вообще тимеры люблю :) Но за несбалансированность - кому повезет. Как в обычным тимерах.

kaizer
07.08.2009, 16:21
пит это не онлайн - там думать надо и все онлайн прибамбасы в виде двойных ходов и фастмувов будут запрещены. При игре малого количества команд на несбалансированной карте - тем кому не повезет ловить нечего. Не секрет что многие онлайн игроки часто надеятся больше на везение или на ловкость рук чем на голову - в пите так не прокатывает, когда на ход даются сутки можно и нужно обдумать все ньюансы, поэтому рэндом это только для солидного сотава участников (не менее 8-ми я думаю)

Санек21
07.08.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Но за несбалансированность - кому повезет.
[/b]
Ты просто с профи не играл, когда у тебя металлов нет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вообще тимеры люблю
[/b]
Под командными, я так понимаю, имеется в виду демка по типу второго пита.

UserCivAlex
07.08.2009, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты просто с профи не играл, когда у тебя металлов нет.[/b]
А ты проиграть боишься? Надо будет искать выход. Интереснее, когда сложнее.

kaizer
07.08.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дискриминация! Это негуманно! Я тоже хочу играть!
[/b]
так ты в текущем пите вроде бы числишся, если тебя взять в другой, то где гарантии что ты там играть будешь, а не числится

Команда должна состоять из минимум 2-х активных человек, так чтоб если один не может сделать ход - за него его сделает другой чтоб не тормозить игру.

sergius33
07.08.2009, 16:39
Я готов к кому-нибудь в команду, если чего - имейте меня ввиду...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты просто с профи не играл, когда у тебя металлов нет.[/b]
Не могёт такого быть, видать просто пролохал свои металлы...)))

UserCivAlex
07.08.2009, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я готов к кому-нибудь в команду, если чего - имейте меня ввиду...[/b]
Аналогично. Записывайте, но к числу черезчур активных относиться не буду, но и не подвести постараюсь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не могёт такого быть, видать просто пролохал свои металлы...)))[/b]
Ты Финансист, тебе не понять. А когда наличие/неналичие металла оправдывает/не оправдывает твой трейт - это серьезно :)

Vox
07.08.2009, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.8.2009, 15:21) 298872</div>

пит это не онлайн - там думать надо и все онлайн прибамбасы в виде двойных ходов и фастмувов будут запрещены. При игре малого количества команд на несбалансированной карте - тем кому не повезет ловить нечего. Не секрет что многие онлайн игроки часто надеятся больше на везение или на ловкость рук чем на голову - в пите так не прокатывает, когда на ход даются сутки можно и нужно обдумать все ньюансы
[/b]
Ты, Зин, на грубость нарываешься, Все, Зин, обидеть норовишь!(с) :)

Lexad
07.08.2009, 18:01
Я бы поучаствовал, но в формате Gentlemen&#39;s Club - ходы по-честному, неучастие одиозных лиц. Карту хочется историческую, типа Ближнего Востока.

nidalaP
07.08.2009, 18:27
Пит нужен, ибо с ним веселей чем без него.

BuDDaH
07.08.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.8.2009, 18:01) 298884</div>

Я бы поучаствовал, но в формате Gentlemen&#39;s Club - ходы по-честному, неучастие одиозных лиц. Карту хочется историческую, типа Ближнего Востока.
[/b]
Снобы. Хотя ваше дело. Ваш мячик, вам и решать, кто будет с вами играть.

Санек21
07.08.2009, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ты проиграть боишься? Надо будет искать выход. Интереснее, когда сложнее.
[/b]
Если бы я боялся, я бы с профи не старался играть - это во-первых.Во-вторых профи и так оч сложно выиграть, а без металлов вообще беспонтово, ибо они на то и профи, что реализуют свое преимущество.И в третьих поиграй сначала с профи нашего форума, а потом делай такие категоричные заявления.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не могёт такого быть, видать просто пролохал свои металлы...)))
[/b]
Карты несбалансированные были :harhar:

UserCivAlex
07.08.2009, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я бы с профи не старался играть [/b]
Это ты обо мне?:) Спасибо, польщен :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И в третьих поиграй сначала с профи нашего форума, а потом делай такие категоричные заявления.[/b]
Играл. И даже с теми, кто сейчас служит Отечеству ;) И кстати, без металла.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а без металлов вообще беспонтово[/b]
Все беспонтовое - это лишь отсутствие металла. Не делай кумиров. Профи - тоже люди, и их прекрасно можно подловить на ошибках даже при наличии у них преимущества. И кстати, когда нет металла, то есть лошади и слоны и конструкции с верховой :secret: А когда их нет, то зажимайся и жди, пока тебя снесут :)

Lexad
07.08.2009, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.8.2009, 17:49) 298896</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.8.2009, 18:01) 298884

Я бы поучаствовал, но в формате Gentlemen&#39;s Club - ходы по-честному, неучастие одиозных лиц. Карту хочется историческую, типа Ближнего Востока.
[/b]
Снобы.
[/b][/quote]Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Vox
07.08.2009, 20:48
+1 :)

Санек21
07.08.2009, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Все беспонтовое - это лишь отсутствие металла. Не делай кумиров. Профи - тоже люди, и их прекрасно можно подловить на ошибках даже при наличии у них преимущества. И кстати, когда нет металла, то есть лошади и слоны и конструкции с верховой А когда их нет, то зажимайся и жди, пока тебя снесут
[/b]
Подлавливал профи на ошибках? :D :D :D Лошадами выигрывал их?А вообще выигрывал? :D :D :D

UserCivAlex
07.08.2009, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подлавливал профи на ошибках? Лошадами выигрывал их?А вообще выигрывал?[/b]
Ну я теоретически :D

ЗЫ "Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страданий. Я сильный страх в тебе ощущаю" (с) Зеленый и Ушастый.

Санек21
07.08.2009, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ну я теоретически
[/b]
Теоретически, человек может летать силой мысли, но я что-то еще такого не видел. Вот когда будет практически, тогда и стоит говорить на эту тему ;)

kaizer
07.08.2009, 23:49
всем кто хочет играть без металла я его сотру :)

UserCivAlex
08.08.2009, 07:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я что-то еще такого не видел[/b]
Уже были подобные рассуждения на форуме :) То, что ты не видел не значит, что его нет. Ведь не факт, что колобка не существует. А искуство левитации уж во многих древних воспоминаниях наших предков было воспето и рассказано.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот когда будет практически, тогда и стоит говорить на эту тему[/b]
Думаю, никто не запретит говорить тогда, когда "практически" еще не было.

Lexad
08.08.2009, 08:49
Господа коневоды-металлисты, не поспамить ли вам в другой теме?

akots
08.08.2009, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.8.2009, 5:56) 298856</div>

...
2. Рандом - сколько наберется народу
...
[/b]

Только все-таки желательно карту слегка подправить или хотя бы проверить. Иногда бывают большие неприятности.


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.8.2009, 9:01) 298884</div>

Я бы поучаствовал, но в формате Gentlemen&#39;s Club - ходы по-честному, неучастие одиозных лиц. ...
[/b]

+1


<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.8.2009, 9:49) 298896</div>

Снобы. Хотя ваше дело. ...
[/b]

Не хочу кидать камень ни в чей огород, но когда один игрок заключает с другим мирный договор до конца игры на 5 ходу, - при этом сохраняя всё ото всех в полном секрете до 100-го хода, ссылаясь на то, что "нам надо подумать" и "мы еще не решили", а потом вдруг торжественно заявляет, что "а мы на них напасть не можем уже 95 ходов и так до конца игры", - честно говоря, желание играть вообще пропадает.


<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.8.2009, 6:21) 298861</div>

... Правда так как текущий питбосс анонимный, его материалами воспользоваться не удастся :).

Иначе надо играть всегда войну со 100% запретов контактов по правилам ладдер-ктон. И за первое же нарушение выгонять из игры нафиг. ...
[/b]

Анонимность ничему не помогает, мне кажется. Но это мнение субъективное.

Достаточно запрета на торговлю технологиями. В случае жестких СTON правил ограничиваются игровые возможности, которые просто жалко выкидывать, так как они только добавляют интереса к игре.

Санек21
09.08.2009, 15:25
Вообще по хорошему держатель сервера, судьи и админы игры, должны быть не заинтересованными сторонами.За использования читов или иных попыток неигровым образом создать себе преимущество, предлагаю жестоко наказывать, от удаления игрока из игры - до удаления аккаунта на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не хочу кидать камень ни в чей огород, но когда один игрок заключает с другим мирный договор до конца игры на 5 ходу, - при этом сохраняя всё ото всех в полном секрете до 100-го хода, ссылаясь на то, что "нам надо подумать" и "мы еще не решили", а потом вдруг торжественно заявляет, что "а мы на них напасть не можем уже 95 ходов и так до конца игры", - честно говоря, желание играть вообще пропадает.
[/b]
Обычная игровая хитрость, коих в любом прошествующем пите или демке было более чем предостаточно.Для избежания подобных вещей можно создать такую вещь как официальный международный договор(ну или тайный международный договор), который будет заверяться у судьи и нарушивший его будет нести какие-либо убытки.

kaizer
10.08.2009, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще по хорошему держатель сервера, судьи и админы игры, должны быть не заинтересованными сторонами.За использования читов или иных попыток неигровым образом создать себе преимущество, предлагаю жестоко наказывать, от удаления игрока из игры - до удаления аккаунта на форуме.[/b]
Я и не буду играть, и карту посмотрю и хочу предложить новую дипломатическую систему, основанную на плюсах и минусах в дипломатии чтоб дипломатия реально чуствовалась в игре и чтоб игрок не мог резко поворачивать политику на 180, так же я придумал как сохранить обмен технологиями в ограниченных пределах, как только доделаю выложу.

OT4E
10.08.2009, 09:27
У меня желание пропадает играть, когда от игрового мастерства игра собственно перестает зависеть Дипломатия штука хорошая и я за то, чтобы можно было в каком-то порядке расторгать договора, но есть определенные вещи, которые, имхо, выходят за рамки нормальной дипломатии и даже "нам надо подумать". Например, в ход совместной атаки можно подарить всех юнитов тому, кого предполагали атаковать и вместе взгреть бывшего союзника. Весело, проверено. Или можно договориться передать город на 1 ход, а потом его не вернуть. :.V.:

kaizer
10.08.2009, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня желание пропадает играть, когда от игрового мастерства игра собственно перестает зависеть Дипломатия штука хорошая и я за то, чтобы можно было в каком-то порядке расторгать договора, но есть определенные вещи, которые, имхо, выходят за рамки нормальной дипломатии и даже "нам надо подумать". Например, в ход совместной атаки можно подарить всех юнитов тому, кого предполагали атаковать и вместе взгреть бывшего союзника. Весело, проверено. Или можно договориться передать город на 1 ход, а потом его не вернуть.[/b]
Вот для этого я и разрабатываю дип. правила - стараюсь чтоб игровая механика была приблизительно как с компом, конечно разок предательски напасть все равно возможно, но потом эти минусы ты уже замучаешся компенсировать и резко помириться и восстановить отношения уже не получится. Цива будет рассматриваться как эмулятор государства и действия во вред собственному народу (типа обиделся и раздал все города другим нациям как в текущем пите) будут запрещены.

А вот насчет одиозных личностей это спорный вопрос кто для кого одиозен или наоборот. Если набирать по такому принципу, тогда давайте создавайте этот клуб и решайте кто там член а кто не член :)

kaizer
10.08.2009, 10:20
В черновом варианте дипломатия мне представляется так.

Как вы знаете что цива предоставляет богатые дип. возможности при игре с компами, кто хоть раз играл на дип. победу тот знает что это такое. В играх между людьми все это идет лесом, т.к. человек просто не обращает на это внимание, между тем даже случайные события есть влияющие на все эти плюсы и минусы. Я хочу вернуть всю этукухню в игры между людьми. Даже выбор лидера теперь станет более сложной задачей, ведь какие-то лидеры лучше набирают плюсы за определенные действия, а какие-то хуже. Конечно это потребует тчательного судейства, но я попробую за всем проследить.

Итак черновой проект дип. правил

1. Основание для совершения того или иного дипломатического действия является отношение к тебе нации с которой осуществляется действие. Это отношение узнается путем наведения курсора на имя лидера или в дип. экране.

2. За один заход в дип. экран можно совершать только 1 действие, если надо сделать несколько действий, то обязательно выходить из дипломатии и смотреть как изменились отношения.

3. При отношениях <0 можно только заключать мир/перемирие или объявлять войну

4. При отношениях >=0 можно открыть границы

5. При отношениях >=2 можно обменять/дать/получить ресурс. Ресурс дается 1 на 1 или 1 на 0, если надо обменять больше ресурсов, то это проводится за несколько сделок.

6. При отношениях >=4 можно обменять/взять/отдать технологию. технологии меняются 1 на 1 или 1 на 0, если надо обменять больше тех., то это проводится за несколько сделок. При достижении +4 за подарки с нацией обмен становится невозможен. таким образом косые обмены быстро приведут к +4, к примеру можно подарить 1 теху типа образование и все на этом обмены сразу кончатся, а если менять более менее равные техи, то меняться можно довольно долго, так же уравновешиванию сделок помогает добивание деньгами слабой техи до цены более тяжелой. В любом случае всю игру между собой не удасться обмениваться, я проводил тесты как правило удается поменять максимум 5-6 тех уровня ГС и +4 достигается полюбому. Так же становится возможен обмен деньгами и картами.

7. При отношения >=6 можно дарить друг другу юниты, так же при таких отношениях нельзя объявлять сразу войну, сначала должны быть разорваны дип. отношения (закрыты границы и разорваны какие можно договора) или если ничего вообще нет посто предупреждение и объявить войну можно только след. ходом.

8. При отношениях >=8 можно обмениваться городами (возвращать город обратно можно не ранее 10 ходов любым способом), при таких отношениях нельзя сразу объявить войну, сначала надо выполнить действия как в п.7. и война может быть объявлена лишь спустя 2 хода.

9. При отношениях >=10 нации считаются дружественными, разрешается голосовать друг за друга на дип. победу. объявление войны лишь спустя 5 ходов от заявления.

10. Передача городов помимо отношений +8 только с разрешения судьи, после объяснения цели передачи.

11. Шпионаж и кража тех. полностью разрешена (крадя у друзей можно минуса поймать), кража тех. с передачей города для снижения стоимости воровства запрещена.

12. Если отношения падают за границу возможности заключения сделки, то старые сделки остаются, но новые нельзя заключить, так же как и перезаключить старые

несмотря на то что пунктов много правила в общем простые и запомнить не сложно, конечно если все будут против них я не буду настаивать, но очень хочется попробывать, помоему должно быть интересно

Продолжение следует, вообще именно обмен техами самый тяжелый вопрос и его можно вообще отключить, однако хотелось бы всетаки оставить такую возможность.
Вообще дипломатия если играть по таким правилам - тонкая штука, ведь никто сейчас не задумыватся что вдруг можно лишится возможности торговать техами с другом, если поторговать с его врагом.

Dynamic
10.08.2009, 12:37
Это что-то новое... Можно и попробовать, если таки дорешать и четко прописать текущие, связанные с симултаном проблемы очередности ходов.
Хотя по мне так (не настаиваю) лучшим все равно остается Походовка Всегда Война без Изб, Событий и Шпионажа...

beholder
10.08.2009, 13:11
отношения могут не совпадать.
я всей душой люблю монтесуму, а он меня люто ненавидит.
можем ли мы меняться техами? и т.п.

BuDDaH
10.08.2009, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 10.8.2009, 13:11) 299270</div>

отношения могут не совпадать.
я всей душой люблю монтесуму, а он меня люто ненавидит.
можем ли мы меняться техами? и т.п.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Любовь неразделенная страшна,
Но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
Любовь неразделенная смешна,
Как профиль Сирано де Бержерака. [/b]

kaizer
10.08.2009, 13:28
это надо протестировать - у меня не получался разброс, но по логике, если он к тебе показывает необходимое количество плюсов, то можно дипломатить.

Lexad
10.08.2009, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это надо протестировать - у меня не получался разброс[/b]
Объяви войну 3 раза и снеси 10 городов, включая святой, а потом замирись - вот тебе и разброс.
Если что, можно брать среднее отношений, округляя вниз - как в коде для отношения к команде.

beholder
10.08.2009, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.8.2009, 13:28) 299275</div>

это надо протестировать - у меня не получался разброс, но по логике, если он к тебе показывает необходимое количество плюсов, то можно дипломатить.
[/b]

он вынужден будет отказать, так как дипломатить не может?

загружаю пит, вываливается диппредложение.
не помню какие у нас отношения, как поступать?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.8.2009, 13:57) 299285</div>

Если что, можно брать среднее отношений, округляя вниз - как в коде для отношения к команде.
[/b]

правила должны быть как можно проще и легко контролируемы, хотя бы самими играющими, во избежания их нарушения без злого умысла

kaizer
10.08.2009, 14:59
идея такая что проверять не надо. инициирующий переговоры игрок смотрит на отношение к нему, если оно удовлетворяет условиям то все ок, другой стороне не надо над этим думать. Вся ответственность на предлагающем сделку. Если в обранную сторону нет нужного числа плюсов, то не страшно, пускай инициирует тот у кого есть, главное чтоб нужное количество плюсов впринципе было хотя бы в одну сторону

Проверять действительно непросто, придется вслучае сомнения брать автосейв и повторять действия на другом компе.

kaizer
10.08.2009, 15:17
Зато прежде чем объявить войну кому-либо надо еще подумать и о том чтоб не получить минусы от других народов, которые в хороших отношениях с вашим оппонентом

Monster
10.08.2009, 15:25
Торговлю техами лучше запретить вообще.

Vox
10.08.2009, 15:43
А не стоит ли отделить логику вычисления отношений от внутриигровой? Тогда можно и правила подсчета свои создать. А для контроля обязать публиковать все дипломатические действия.

Вообще, сначала нужно определится, какую мы собсвенно роль хотим отвести дипломатии, насколько она будет важна. От4e вот например обман и провокации не нравятся... В принципе эвозможность этого можно лечить более публичной дипломатией.

Да кстати, еще камень в сторону внутриигровых алкоритмов - уж очень минусы долгоживущи. Я так понимаю, ели в начале игры войну объявить - то она до конца и останется.

kaizer
10.08.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Торговлю техами лучше запретить вообще.[/b]
Да это как раз просто сделать, однако всетаки хотелось бы как то оставить в приемлимом варианте.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А не стоит ли отделить логику вычисления отношений от внутриигровой? Тогда можно и правила подсчета свои создать. А для контроля обязать публиковать все дипломатические действия.[/b]
Вот это как раз уже слишком сложно, я пытаюсь оперировать именно тем что цива итак дает.

BuDDaH
10.08.2009, 15:47
Слушайте, а где-нибудь есть пит для НЕпрофессионалов, так сказать для удовольствия от игры, а не от победы?

Vox
10.08.2009, 15:52
-------------------------------------------
Кстати, появилась идея. А почему бы не отдать систему дип. рейтинга на откуп самим игрокам. Чтобы не заморачиваться с формализацией. То есть каждый игрок сам определяет свое отношение к соперникам. Плюс некоторые фиксированные (но управляемые!) модификаторы - религия, цивики, война. А так - отношение можно менять самопроизвольно, но постепенно.
Плюсы отношений - дип опции. Оборотная сторона - нельзя внезапно объявить войну, нужно сначало снизить отношения, на что нужно время. Ускоренный способ изменения отношений - революция.

beholder
10.08.2009, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.8.2009, 15:17) 299310</div>

Зато прежде чем объявить войну кому-либо надо еще подумать и о том чтоб не получить минусы от других народов, которые в хороших отношениях с вашим оппонентом
[/b]

если сделка выгодна не важно сколько у меня минусов с этим народом, главное чтоб у него со мной плюсы были. сделки совершаются не в пите, а между игроками (в асе/личке). надеюсь он сам предложит раз уж мне нельзя.

p.s. подобная идея возникала на форуме, но нормального механизма реализации не нашли.

kaizer
10.08.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слушайте, а где-нибудь есть пит для НЕпрофессионалов, так сказать для удовольствия от игры, а не от победы?
[/b]
так играй кто тебе не дает. - получай свое удовольствие пока не придут большие бородатые дяди получать удовольствие от тебя :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, появилась идея. А почему бы не отдать систему дип. рейтинга на откуп самим игрокам. Чтобы не заморачиваться с формализацией. То есть каждый игрок сам определяет свое отношение к соперникам. Плюс некоторые фиксированные (но управляемые!) модификаторы - религия, цивики, война. А так - отношение можно менять самопроизвольно, но постепенно.
Плюсы отношений - дип опции. Оборотная сторона - нельзя внезапно объявить войну, нужно сначало снизить отношения, на что нужно время. Ускоренный способ изменения отношений - революция.
[/b]
Нет это уже смахивает минимум на мод. Я же хочу лишь грамотно воспользоваться тем что уже итак дает цива. Навести на ллидера и посчитать итоговую цифру ведь не сложно и от чего эти цифирки зависят тоже известно - скем то надо на общей религии посидеть, а с кем-то на общих цивиках и.т.д. Скажем если цифры от трока к другому игроку и на оборот разные, то считаем по максимально, т.е. если у вас +4 а к вам +2, то считаем что +4 есть и обмен возможен. Т.к. действительно при объявлении войны есть минус, кот. выставляется только в одну сторону.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
если сделка выгодна не важно сколько у меня минусов с этим народом, главное чтоб у него со мной плюсы были. сделки совершаются не в пите, а между игроками (в асе/личке). надеюсь он сам предложит раз уж мне нельзя.
[/b]
Я предлагаю брать большее значение из двух

kaizer
10.08.2009, 17:39
сейчас попробую более придирчивый тест по обмену техами до достижения +4

ALEXCHAMP
10.08.2009, 21:33
Я за рендом карту, и рендом лидеров - только чтобы карта была хотя бы слегка подредактирована - во избежание большой разбалансированности - особенно если вдруг остановятся на всегда войне. Хотя я за торговлю ресурсами, ОГ и т.п. , но хотелось бы без торговли технологиями.

akots
10.08.2009, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.8.2009, 7:05) 299335</div>

... Навести на ллидера и посчитать итоговую цифру ведь не сложно и от чего эти цифирки зависят тоже известно - скем то надо на общей религии посидеть, а с кем-то на общих цивиках и.т.д. ...
[/b]

Некоторые моменты есть абсолютно бессмысленные с точки зрения мультиплеера. Например, поделена территория, проведена граница, поставлены города поблизости от этой границы. Их культура начинает пересекаться, и автоматически возникают минусы, и весьма существенные. Это, на мой взгляд, полный абсурд.

Obormot
10.08.2009, 22:35
Я готов участвовать если будет командная игра, в качестве второстепенного игрока команды (не капитана). Если некомандная, то как бы не хотелось сыграть, придется отказаться, т.к. практика показала что на отрезок длиной больше чем полгода меня не хватает, а подводить никого не хочется.

Я лично против слишком жестких ограничений в дипломатии. Для меня именно в ней фишка подобных игр. Какие-то ограничения можно ввести, но не слишком радикальные. Идея создания клуба для фильтрации нежелательных элементов по-моему очень хорошая, но это надо кому-то брать серьёзную ответственность. В данном конкретном случае думаю можно предоставить Кайзеру как хозяину пита вправо недопустить к игре кого посчитает нужным. Или просто первым делом объединиться в игре и убить всех неадекватов. :)

Что на мой взгляд действительно важно, это соглашение по поводу двойного хода при симултане. Думаю дежурить сутками возле компа удовольствие для большинства игроков сомнительное. Не в линейку же играем.

kaizer
11.08.2009, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Некоторые моменты есть абсолютно бессмысленные с точки зрения мультиплеера. Например, поделена территория, проведена граница, поставлены города поблизости от этой границы. Их культура начинает пересекаться, и автоматически возникают минусы, и весьма существенные. Это, на мой взгляд, полный абсурд.[/b]
ну надо делить так чтоб сильно не пересекалась.

Вообще это просто предложения по поводу реанимировать дипломатию. Лично мне человеческая дипломатия по принципу если ты так то я вот так и пусть нам обоим хуже будет вообще претит. так же непонятно когда люди шарахаются от одного союза к другому - был друг вдруг стал заклятый враг или наоборот, но это все лирика, если большинство считает что дипю правила в данной трактовке не жизнеспособны я не настаиваю. Люди даже при всегда войне надут как что-то скомбинировать и вступить в союз, если оставить такую возможность :)

по поводу симуланта, существующие правила близки к нормальным, поэтому не вижу смысла что-то особо менять. Ход делится на фазы и каждая команда ходит в свою фазу. Для облегчения предлагаю еще увеличить таймер, но ввести жесткие санкции для команды проспавшей свою фазу.

Vox
11.08.2009, 01:05
Если игра будет джентльменской, проблема 2го хода на 99% отпадет.

akots
11.08.2009, 06:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 10.8.2009, 16:05) 299429</div>

Если игра будет джентльменской, проблема 2го хода на 99% отпадет.
[/b]

+1


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.8.2009, 13:35) 299408</div>

... на отрезок длиной больше чем полгода меня не хватает ...
[/b]
:biglol:

White Hawk
11.08.2009, 07:26
С надёжным тылом в виде Обормота я бы сыграл... :)

У меня те же проблемы с отрезками и полгодами :shy2:

Uncle_Givi
11.08.2009, 11:12
Продамся в какую-нибудь команду, недорого.

Санек21
11.08.2009, 16:02
Вообще имхо с дипломатией загвоздка есть одна, ничто не мешает договорится 2 игрокам обьедениться по аське или личке против третьего и их отношения между собой и третьим ничего не будут значить.

BuDDaH
11.08.2009, 16:07
Слушайте, а давайте весь неадекват соберем в одну команду и не скажем кто это. Анонимная игра. Неадеквату придется вести себя адекватно, чтобы не быть уничтоженным антинеадекватным союзом.

Более того, происходит коллатеризация единичных рисков неадекватов, что ведет к снижению риска неадеквата всей команды. Не могут же все быть неадекватными сразу. Команда получится очень надежной! ААА - адекватный-адекватный-адекватный.

Vox
11.08.2009, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 15:02) 299544</div>

Вообще имхо с дипломатией загвоздка есть одна, ничто не мешает договорится 2 игрокам обьедениться по аське или личке против третьего и их отношения между собой и третьим ничего не будут значить.
[/b]

Ну вот, началось :)

kaizer
11.08.2009, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще имхо с дипломатией загвоздка есть одна, ничто не мешает договорится 2 игрокам обьедениться по аське или личке против третьего и их отношения между собой и третьим ничего не будут значить.
[/b]
Ну вот для таких и придумыватся правило, чтоб они не все что захотят могли делать в игре. А ты в текущем пите города туды-сюды направо налево - дико как-то

Санек21
11.08.2009, 18:47
Таки что с форматом пита?Командно или как?На каком патче будет проводится?
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Слушайте, а давайте весь неадекват соберем в одну команду
[/b]
Буддах мозг :applau2: :applau2: :applau2:

Али Гарх
11.08.2009, 18:50
А мне идея Вокса "отдать систему дип. рейтинга на откуп самим игрокам" очень даже понравилась. Почему бы не сделать просто:

- игроки команды сами назначают своё отношение к другой команде, это отношение видят все команды (для простоты даже те, которые не имеют контакта с обеими командами).

- отношения меняются от -2 до +2

=+2 - можно голосовать и передавать города

>=+1 - можно обмениваться ресурсами и техами

>=0 - можно открыть границы

>=-1 - можно объявить войну

=-2 - состояние войны

от одного уровня к другому можно перейти не ранее чем за N ходов (N=3?).

- при проведении сделок принимается во внимание худшее отношение, т.е. если A имеет отношение к B +1, а B к А 0, то их взаимное отношение 0 и менятся техами и ресурсами командам нельзя.

Obormot
11.08.2009, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 16:02) 299544</div>

Вообще имхо с дипломатией загвоздка есть одна, ничто не мешает договорится 2 игрокам обьедениться по аське или личке против третьего и их отношения между собой и третьим ничего не будут значить.
[/b]
:huh1: А что собственно в этом плохого? Пусть третий тоже ищет союзников и договаривается с ними по аське, а не сидит ушами хлопает пока его делят на части. Это неотьемлемая часть игры при числе команд большем двух (и достаточном времени для сговора).

Устроить дипломатию "как с компами" ИМХО затея безнадежная. Человек будет исходить не из плюсов-минусов, а из собственных интересов.

Видимо стоит запретить дарение городов, возможно и юнитов - тут действительно открывается простор для очевидных эксплойтов (хотя с юнитами сложнее проконтроллировать). Но остальное я бы оставил, даже торговлю техами. В этом смысл игры: искать союзы, думать с кем выгодно дружить, а с кем нет, продумывать свою стратегию с учетом дипломатии, и.т.д. Чем больше ограничений тем игра беднее.

Конечно еще существует проблема кидалова во всех его проявлениях (нападение в нарушение мирного договора, невозврат кредита, и.т.п.). Но на то есть джентельменское соглашение. Я тут немного отстал от жизни, на моей памяти какие-то проблемы такого рода были только в самой первой демке, и то когда по неопытности заключили бессрочный договор. Сейчас же вроде как все взрослые, понимают что должна быть явно прописана процедура обнуления договора, если он вдруг стал невыгодным, с заблаговременным предупреждением противной стороны, погашением всех долгов, и.т.д. Или я что-то не понимаю? Если были люди которые в явно и однозначно нарушили договора в предыдущих играх, то может просто их не стоит пускать?

Санек21
11.08.2009, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.8.2009, 20:20) 299626</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 16:02) 299544

Вообще имхо с дипломатией загвоздка есть одна, ничто не мешает договорится 2 игрокам обьедениться по аське или личке против третьего и их отношения между собой и третьим ничего не будут значить.
[/b]
:huh1: А что собственно в этом плохого? Пусть третий тоже ищет союзников и договаривается с ними по аське, а не сидит ушами хлопает пока его делят на части. Это неотьемлемая часть игры при числе команд большем двух (и достаточном времени для сговора).

Устроить дипломатию "как с компами" ИМХО затея безнадежная. Человек будет исходить не из плюсов-минусов, а из собственных интересов.

Видимо стоит запретить дарение городов, возможно и юнитов - тут действительно открывается простор для очевидных эксплойтов (хотя с юнитами сложнее проконтроллировать). Но остальное я бы оставил, даже торговлю техами. В этом смысл игры: искать союзы, думать с кем выгодно дружить, а с кем нет, продумывать свою стратегию с учетом дипломатии, и.т.д. Чем больше ограничений тем игра беднее.

Конечно еще существует проблема кидалова во всех его проявлениях (нападение в нарушение мирного договора, невозврат кредита, и.т.п.). Но на то есть джентельменское соглашение. Я тут немного отстал от жизни, на моей памяти какие-то проблемы такого рода были только в самой первой демке, и то когда по неопытности заключили бессрочный договор. Сейчас же вроде как все взрослые, понимают что должна быть явно прописана процедура обнуления договора, если он вдруг стал невыгодным, с заблаговременным предупреждением противной стороны, погашением всех долгов, и.т.д. Или я что-то не понимаю? Если были люди которые в явно и однозначно нарушили договора в предыдущих играх, то может просто их не стоит пускать?
[/b][/quote]
Вот чтобы не кидали я и предложил идею о заверении договора у судьи.По моему ничего сложного в этом нет, достаточно в теме дипломатии 2 стран описать договор и дать согласие на заверении его у судьи, а судья в той-же теме пишет что ознакомился с ним (заверил), и случае кидка на страну нарушительницу накладываются санкции в виде отдачи тех на определенное кол-во колб или определенного количества золота.

Obormot
11.08.2009, 21:33
Идея хорошая (думаю можно и без штрафов обойтись, достаточно чтобы человек со стороны получал копии договоров и мог если что выступить свидетелем). Но это надо чтобы кто-то взял на себя обязанности судьи. Вопрос есть ли желающие?

Санек21
11.08.2009, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.8.2009, 21:33) 299644</div>

Идея хорошая (думаю можно и без штрафов обойтись, достаточно чтобы человек со стороны получал копии договоров и мог если что выступить свидетелем). Но это надо чтобы кто-то взял на себя обязанности судьи. Вопрос есть ли желающие?
[/b]
Ну вроде Кайзер собирался дипломатию регулировать, думаю он не откажется от судейства.К тому-же это имхо легче, чем считать плюсы и минусы, и следить за тем, чтобы не совершали действия когда не хватает оных.

Гость
11.08.2009, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 20:29) 299629</div>
...заверение договора у судьи.По моему ничего сложного в этом нет[/b]
осторожнее, ты почти в неадекватности

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 21:59) 299653</div>
...(он) собирался дипломатию регулировать, думаю он не откажется от судейства[/b]
предупреждение
ищи обязанности прежде всего СЕБЕ

Санек21
11.08.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 11.8.2009, 23:02) 299670</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 20:29) 299629
...заверение договора у судьи.По моему ничего сложного в этом нет[/b]
осторожнее, ты почти в неадекватности

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.8.2009, 21:59) 299653</div>
...(он) собирался дипломатию регулировать, думаю он не откажется от судейства[/b]
предупреждение
ищи обязанности прежде всего СЕБЕ
[/b][/quote]
Фу Гость, придираешься по мелочам.Кстати не хочешь судьей быть?А может сыграешь?

White Hawk
11.08.2009, 23:31
Гость? Судьёй?! Только при полной анонимности :) - Шутю!

А вообще - только совесть пассажира - лучший контроллёр!

Санек21
11.08.2009, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.8.2009, 23:31) 299682</div>

А вообще - только совесть пассажира - лучший контроллёр!
[/b]
Вот только этого контроллера, как показывает практика, не всем сверху раздают.

Lexad
11.08.2009, 23:37
Фейс-контроль на входе

akots
12.08.2009, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.8.2009, 14:37) 299687</div>

Фейс-контроль на входе
[/b]

+1


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.8.2009, 11:20) 299626</div>

... Если были люди которые в явно и однозначно нарушили договора в предыдущих играх, то может просто их не стоит пускать?
[/b]

+1

Но:

Это недемократично. Если игра проводится в рамках CFR форума, то желательно бы пускать всех желающих.

Lexad
12.08.2009, 10:18
Тогда состав желающих поменяется

kaizer
12.08.2009, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если игра проводится в рамках CFR форума, то желательно бы пускать всех желающих.[/b]
Собственно мне пофигу в рамках какого форума. Тут народу побольше, но и на CRC я размещу объяву, так что если придут новые люди лично я буду только рад, надо только новичков с ветеранами объединять, чтоб не было заведомо слабых команд. По поводу фейсконтроля - я лично против, давайте игру сделаем не анонимную и если уж кто-то заклятый враг кого-то - пускай в игре пи..сками меряются. Я собираюсь активно следить за игрой и постараюсь гасить срач в зародыше и чтоб все шло через судью без громких объяв на форуме. Кнечно если начнутся разговоры типа если он будет играть, то я не буду придется что-то решать, но очень не хочется

Lexad
12.08.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2009, 10:18) 299733</div>

Тогда состав желающих поменяется
[/b]

BuDDaH
12.08.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2009, 13:19) 299762</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2009, 10:18) 299733

Тогда состав желающих поменяется
[/b]
[/b][/quote]
Ну и здорово. Поменьше снобов, побольше нормальных людей.

kaizer
12.08.2009, 13:34
Леха я тебя не пойму ты хочешь сгонять пит в узком круге людей. тогда давай список в студую. Я думаю что всетаки надо делать такие игры более открытыми и приглашать новых игроков, хотя конечно если при этом разбегутся все ветераны, то лучше не будет.

Так как быть-то? Может кто-то умный какой-нибудь компромис предложит?

BuDDaH
12.08.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.8.2009, 13:34) 299770</div>

Леха я тебя не пойму ты хочешь сгонять пит в узком круге людей. тогда давай список в студую. Я думаю что всетаки надо делать такие игры более открытыми и приглашать новых игроков, хотя конечно если при этом разбегутся все ветераны, то лучше не будет.

Так как быть-то? Может кто-то умный какой-нибудь компромис предложит?
[/b]
Ну ты сам предложил. Новичков в напарники к ветеранам.

Lexad
12.08.2009, 13:49
Я просто предложил вариант. Джентльменский клуб - когда люди уже знают друг друга не первый год и могут доверять друг другу на слово, а не выискивать лазейки в договорах, ожидая того же от других. Соответствующее поведение и ценность слова. Со Спарком и алексчимпом, например, я играть больше не стану. Но организатор ты, тебе и определять формат, а там уже кого устроит - те и будут играть. Всем понравиться не получится никогда.

kaizer
12.08.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Со Спарком и алексчимпом, например, я играть больше не стану.[/b]
даже если ограничить форумное общение? Ну хоть кто-то прямо сказал свой игнор список. давайте кто следующий - кто еще с кем не в состоянии играть?

Vox
12.08.2009, 14:30
Есть две альтернативы.

1. Игра в узком кругу снобов :) (Пример - прошлогодний цивру-питбосс). Тогда не нужны сложные правила, не нужен судья.

Но нужен фейс-контроль. Критерии - адекватность в общении и в игре (желательно подтвержденная опытом подобных игр). А также способность доигрывания до конца (камень в огород Обормота).
Можно составить белый список таких людей. А демократичность можно усилить командной игрой но с требованием наличия в команде минимум одного представителя из вышеупомянутого списка.

2. Игра для всех желающих. Чтобы не наступать на грабли еще раз обязательно нужны строгие правила и принципиальный судья. Кстати, я готов выступить в такой роли. Правила с легкими редакциями можно взять из случайного питбосса. Пробелы в правилах могу заполнить личным произволом.

kaizer
12.08.2009, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игра в узком кругу снобов smile.gif (Пример - прошлогодний цивру-питбосс). Тогда не нужны сложные правила, не нужен судья.[/b]
Ну вопросы и там возникали. Кроме того из-за дип договов даже всгда вону удалось выхолостить.

Про узкий круг могу предложить карту на 5 команд, только на этот раз поставить всегда войну и действительно каждый сам за себя сыграть, а попытки сговора присекать административно

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Игра для всех желающих. Чтобы не наступать на грабли еще раз обязательно нужны строгие правила и принципиальный судья. Кстати, я готов выступить в такой роли. Правила с легкими редакциями можно взять из случайного питбосса. Пробелы в правилах могу заполнить личным произволом.[/b]
Тогда уже -2 игрока будет - ты лучше играй. лично мне этот вариант больше нравится.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно составить белый список таких людей.[/b]
ну давайте, а потом еще серый для вторых номеров и черный для нежелательных персон

Пока предлагаю в таком формате

1. ник на форуме
2. первый номер / второй номер в команде
3. узкий состав / расширенный состав участников
4. нежелательные люди (при участии которых отказываюсь играть)

По итогам будет видно на что мы можем насобирать народ

Vox
12.08.2009, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.8.2009, 14:08) 299785</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Игра в узком кругу снобов smile.gif (Пример - прошлогодний цивру-питбосс). Тогда не нужны сложные правила, не нужен судья.[/b]
Ну вопросы и там возникали. Кроме того из-за дип договов даже всгда вону удалось выхолостить.

Про узкий круг могу предложить карту на 5 команд, только на этот раз поставить всегда войну и действительно каждый сам за себя сыграть, а попытки сговора присекать административно
[/b][/quote]
Вопросы возникали только из-за правил - всегда война+дипломатия. По самой игре вроде все было достаточно хорошо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Тогда уже -2 игрока будет - ты лучше играй. лично мне этот вариант больше нравится.
[/b]
Я боюсь это все равно перебор для меня будет, я кроме случайного еще и ладдеровский питбосс играю. Поэтому себя и предложил. Тем более мне кажется я представляю, что от судьи требуется.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Можно составить белый список таких людей.[/b]
ну давайте, а потом еще серый для вторых номеров и черный для нежелательных персон

Пока предлагаю в таком формате

1. ник на форуме
2. первый номер / второй номер в команде
3. узкий состав / расширенный состав участников
4. нежелательные люди (при участии которых отказываюсь играть)

По итогам будет видно на что мы можем насобирать народ
[/b][/quote]
белый список просто гораздо легче (из этических соображений) составить чем черный. А брать или не брать кого-нибудь в команду, пусть решают капитаны из личных предпочтений.

ALEXCHAMP
12.08.2009, 15:47
А давайте в голосование включим также ответы на вопросы - желает ли человек играть в формате рендом-питбосса (16-18 команд) или командного (4-6 команд).
У рендом питбосса есть много преимуществ, и при хорошей доработке правил, где нельзя будет найти лазейки особо - скорее всего вероятность проблем будет ниже 1%. Я готов активно выступить в качестве помощника к для дорабатывания правил.
Что касается дип. договоров -я за то,чтобы в договоре прописывать санкции за нарушение договора и Судья ИМЕЛ право санкции за нарушения применять.

P.S. Лексад а твой субъективизм в отношении меня НИКАК не связан с питбоссом, и начался он в середине мая прошлого года -в самые первые мои дни ознакомления с форумом. Я на это все не обращаю внимания. Это только вызывает улыбку на лице :-)

kaizer
12.08.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я кроме случайного еще и ладдеровский питбосс играю. Поэтому себя и предложил.[/b]
А какие правила в ладдере?

Vox
12.08.2009, 17:54
Да в общем никаких. Айронмен. Всегда война, контакты запрещены в принципе. Двойной ход - джентльменский.

kaizer
12.08.2009, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Двойной ход - джентльменский.
[/b]
И что никто на таймере не висит?

Vox
12.08.2009, 18:39
Пока нет, но это только начало. Возможно она вообще развалится потоуму что пару "экспертов" не выдержало темпа и попросили замены.

Vox
12.08.2009, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 14:47) 299792</div>

А давайте в голосование включим также ответы на вопросы - желает ли человек играть в формате рендом-питбосса (16-18 команд) или командного (4-6 команд).
[/b]
А давайте не будем голосовать :clap:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

У рендом питбосса есть много преимуществ, и при хорошей доработке правил, где нельзя будет найти лазейки особо - скорее всего вероятность проблем будет ниже 1%. Я готов активно выступить в качестве помощника к для дорабатывания правил.
[/b]
Откровенно говоря, последнее время мне претит мысль играть с людьми, активно ищущими лазейки в правилах для их использования.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Что касается дип. договоров -я за то,чтобы в договоре прописывать санкции за нарушение договора и Судья ИМЕЛ право санкции за нарушения применять.
[/b]
Как ты представляешь себе практическую реализацию? Пример договора с санкциями...

ALEXCHAMP
12.08.2009, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А давайте не будем голосовать[/b]
А чем тебе не нравится голосовать? Ну если не хочешь голосовать, скажи ты хотел бы играть питбосс на 18 команд или на 4-6.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Откровенно говоря, последнее время мне претит мысль играть с людьми, активно ищущими лазейки в правилах для их использования.[/b]
Ну вот и прекрасно. Но только лазейки понятие несколько относительное. Вот например я мог атаковать город, в ход когда я должен был атаковать город, этот город передали другой стране,с которой я был в мире, и эта страна на 0-й секунде таймера, проманипулировав паузой и специально не нажимая энтера, объявляет мне войну. Следствия - мои войска выкидывает от города назад, более того я теперь еще и хожу второй в войне, то есть у защищающейся стороны есть 2 дополнительных хода (которых бы не было), за котороые она подводит спокойно войска и спасает город. Это лазейка или нет?
Поэтому я за то чтобы КОНКРЕТНО сформулировать все что делать можна и все что делать нельзя. Я готов и даже хочу выступить в роли помощника по разрабатыванию правил.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как ты представляешь себе практическую реализацию? Пример договора с санкциями..[/b]
Главное - чтобы ВСЕ игроки знали что Судья имеет полное право выполнять санкции за нарушение. И тогда ты заключаешь с другой стороной договор и предлагаешь ей санкцию за нарушение - распустить 100 любых военных юнитов. Если нация отказывается от прописывания санкции - значит и так понятно, что она хочет неполноценно выполнять условия договора.
Только есть два варианта - либо чтобы санкции были в любом договоре, то есть запретить договора без санкций, либо оставить возможность делать договора без санкций, НО чтобы Судья обязательно! имел возможность применять санкции в случае их прописания.

Vox
12.08.2009, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 18:34) 299820</div>

Ну вот и прекрасно. Но только лазейки понятие несколько относительное. Вот например я мог атаковать город, в ход когда я должен был атаковать город, этот город передали другой стране,с которой я был в мире, и эта страна на 0-й секунде таймера, проманипулировав паузой и специально не нажимая энтера, объявляет мне войну. Следствия - мои войска выкидывает от города назад, более того я теперь еще и хожу второй в войне, то есть у защищающейся стороны есть 2 дополнительных хода (которых бы не было), за котороые она подводит спокойно войска и спасает город. Это лазейка или нет?
Поэтому я за то чтобы КОНКРЕТНО сформулировать все что делать можна и все что делать нельзя. Я готов и даже хочу выступить в роли помощника по разрабатыванию правил.
[/b]
У нормального игрока в моем понимании даже такой мысли возникать не должно, ибо это задротство. На самом деле понятие честной игры довольно простое. Но, во-первых, к сожалению не для всех и, во-вторых, достачно тяжело формализуемое.
Пример - текущие правила про 2й ход. Все понимают что такое 2й ход и когда он есть и когда его нет. Все понимают как играть чтобы его не допускать. Но формально описать все случаи его применения в правилах не получается. Я, например, их уже почти не понимаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как ты представляешь себе практическую реализацию? Пример договора с санкциями..[/b]
Главное - чтобы ВСЕ игроки знали что Судья имеет полное право выполнять санкции за нарушение. И тогда ты заключаешь с другой стороной договор и предлагаешь ей санкцию за нарушение - распустить 100 любых военных юнитов. Если нация отказывается от прописывания санкции - значит и так понятно, что она хочет неполноценно выполнять условия договора.
Только есть два варианта - либо чтобы санкции были в любом договоре, то есть запретить договора без санкций, либо оставить возможность делать договора без санкций, НО чтобы Судья обязательно! имел возможность применять санкции в случае их прописания.
[/b][/quote]
А если у меня юнитов вообще не будет а войну я объявил чтобы тебе ресурсы не давать? Или специально построил 100 дубов чтобы распустить. Или отдал тебе 100 рабов и захватил их обратно на том же ходу?

Obormot
12.08.2009, 19:52
Новичкам ИМХО отказывать не стоит. Речь идет о возможности банить людей плохо показавших себя в предыдущих играх, а если у человека это первая игра, то я считаю нужно дать шанс. Если игра будет командной, то желательно конечно добавлять новичков в команду к ветеранам. Лично у меня кстати никакого черного списка нет, т.к. на моей памяти никаких проблем и не было.

С ограничениями ненадежных в плане доигрывания людей вроде меня я согласен. Поэтому на капитанство или индивидуальную игру не претендую. Только как второй игрок в команде.

Судья конечно сильно облегчает дело. Если есть судья, то в правилах не обязательно прописывать все до мелочей. В спорных ситуациях судья решает, а дальше действует прецедентное право. Если кто-то готов взять на себя эту неблагодарную роль, :applau2: то игра много выиграет.

Гость
12.08.2009, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 12.8.2009, 19:49) 299824</div>
А если у меня юнитов вообще не будет а войну я объявил чтобы тебе ресурсы не давать? Или специально построил 100 дубов чтобы распустить. Или отдал тебе 100 рабов и захватил их обратно на том же ходу?[/b]
остановись
проще алексчампа попросить удалиться, чем обсуждать эту хрень

ALEXCHAMP
12.08.2009, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если у меня юнитов вообще не будет а войну я объявил чтобы тебе ресурсы не давать? Или специально построил 100 дубов чтобы распустить. Или отдал тебе 100 рабов и захватил их обратно на том же ходу?[/b]
Все эти случаи имеют вероятность менее 1%, но на такой случай можна прописать что если нет 100 юнитов значит передается 2 города. Если есть только столица - то вон из игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ибо это задротство[/b]
Ну задротство это или нет, но в текущей игре данная ситуация как раз была применена и не мной.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
остановись
проще алексчампа попросить удалиться, чем обсуждать эту хрень
[/b]
ну и как это понять? я ни одного договора не нарушал и сам лично между прочим попросил Судью нынешнего инициировать санкции за нарушение договоров, после чего и возник опрос.

Vox
12.08.2009, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну задротство это или нет, но в текущей игре данная ситуация как раз имела место абсолютно полноценное[/b]
Вот и именно!

<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 18:57) 299830</div>

ну и как это понять? я ни одного договора не нарушал и сам лично между прочим попросил Судью нынешнего инициировать санкции за нарушение договоров, после чего и возник опрос.
[/b]

Вот, правил не нарушил, договоров не нарушил. А полфорума тебя терпеть не может.

Можно конечно сказать, что уж очень правила несовершенные...

ALEXCHAMP
12.08.2009, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот и именно![/b]
ну и что ты предлагаешь сделать этим 2-м людям, применившим это?
Четкие правила что делать можна а что запрещено все таки было бы лучше во избежание различных недоразумений.
Потому как недоразумений много и мозги у всех разные:
Вот пример второй ситуации, то что произошло с Мао - это лазейка или нет? как это понять?
Именно поэтому я и хочу заранее прописать все что категорически запрещено. И за что человек будет просто увольняться из игры мгновенно.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вот, правил не нарушил, договоров не нарушил. А полфорума тебя терпеть не может.[/b]
За остальных отвечать не стоит. Они сами за себя скажут. И там даже по отношению к 18 текущим игрокам даже и 20% не соберется, так что о половине не надо и говорить. И я не стодолларовая бумажка чтобы нравиться всем.
Я когда увидел что на форуме множество игр ПБЕМ вообще не заканчивается или длятся годами, я решил доказать что можна и по другому и ПБЕМ мной инициированная закончилась за 2 месяца 2 недели.
И когда я предложил 119-ю игру не растягивать наг оды - мне мягко намекнули ...что это никому не надо. Ну не надо - я вышел из игры еще до ее образования, а игра остановилась через 5 ходов ...
Может кому нравятся длинные игры, но это не значит что длинные игры - это хорошо, а короткие - плохо. И почему тогда не играют в ПБЕМ Динамик, ОТ4Е, Кардинал и многие другие асы?

А правил я ни разу не нарушал .И Динамик это может подтвердить. Единственно что нарушил - правило анонимности - и то я извинился перед От4Е и неоднократно и он это может подтвердить и перед всеми в том числе. (хотя это правило нарушил далеко не только я как уже известно всем). Свою ошибку и вину признаю, более того я неправильно понимал причины анонимности.
больше меня по-игровому не в чем упрекнуть.

Expression
12.08.2009, 20:49
1. Смысл игры не в конце, а в действии.
2. Успех партии не зависел от того, кто не нравицо полфоруму(я вхожу в половину =),
3. Зато можно упрекнуть по Дейлу Карнеги))) ПАчитай дружок, и поймешь, как расположить к себе друзей и не настругать врагов.

akots
12.08.2009, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 12.8.2009, 10:49) 299824</div>

... На самом деле понятие честной игры довольно простое. Но, во-первых, к сожалению не для всех и, во-вторых, достачно тяжело формализуемое.
Пример - текущие правила про 2й ход. Все понимают что такое 2й ход и когда он есть и когда его нет. Все понимают как играть чтобы его не допускать. Но формально описать все случаи его применения в правилах не получается. Я, например, их уже почти не понимаю.
... [/b]

+1 :applau2:


<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 11:12) 299833</div>

... Именно поэтому я и хочу заранее прописать все что категорически запрещено. И за что человек будет просто увольняться из игры мгновенно.
... [/b]

Это практически невозможно. Но, оно и так понятно. Если что непонятно, можно всегда спросить, например, у судьи или просто в теме игры.

Главное, мне кажется, не врать, не пытаться сознательно дезинформировать и вводить в заблуждение. К сожалению, это формализовать довольно сложно.


<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 11:12) 299833</div>

... А правил я ни разу не нарушал . ... Единственно что нарушил - правило анонимности - ...
[/b]

Так нарушал или не нарушал? :harhar: Но наверное тут не место это обсуждать.

ALEXCHAMP
12.08.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это практически невозможно. Но, оно и так понятно. Если что непонятно, можно всегда спросить, например, у судьи или просто в теме игры.

Главное, мне кажется, не врать, не пытаться сознательно дезинформировать и вводить в заблуждение. К сожалению, это формализовать довольно сложно.[/b]
Есть некоторые моменты, которые все же надо формализовать, к ним относятся в частности - что можна делать в шпионаже и что нельзя, передача городов и юнитов - невозможна, возможна любая или возможно с ограничениями, если с ограничениями то какими, ну и санкции за нарушения договоров - пожалуй это основные пункты.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так нарушал или не нарушал? harhar.gif Но наверное тут не место это обсуждать.[/b]
Анонимность я нарушил (но нарушил далеко не только я и не первый). И как я уже сказал - признаю вину и извинился.
Правила - двойные хода - ни разу не нарушал. По договорам лично я хотел инициировать санкции за их нарушения - Динамик может подтвердить и первое и второе.

Гость
12.08.2009, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 12.8.2009, 10:49) 299824</div>
... понятие честной игры довольно простое ... к сожалению, не для всех... [/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 11:12) 299833</div>
... я ... хочу заранее прописать все что категорически запрещено... [/b]
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 12.8.2009, 21:11) 299836</div>
Это практически невозможно. Но, оно и так понятно. Если что непонятно, можно всегда спросить...[/b]
Alexchamp, например, джентльмену нельзя передёргивать карту; то есть существуют правила, записать которые никто не догадался. До тебя.
Alexchamp, ты человек для сообщества новый. А всё равно пытаешься прогнуть сообщество под свою мораль. Ты лучше заботься о СВОЕЙ репутации. Пока что твой репутация далека от джентльменской - сам спиной к коллегам не поворачивашься и других призываешь не дремать. Это нехорошо, это не по-наш-фанатиковски. Ты расслабься, отдохни от реала, ты ПРОСТО ПОИГРАЙ. Например, когда захочешь в игре войну объявить - объяви за два хода до атаки "иду на Вы". Да, это потребует более значимого военного перевеса, зато какой репутационный доход! на годы вперёд.

ALEXCHAMP
12.08.2009, 22:22
Гость, все было бы хорошо, если бы у всех были мозги одинаковые и все думали бы одинаково.
Пример:
Отче вот например не нравится кидалово по договорам, а Наполеону и Монтесуме это вполне по душе.
Акотсу не нравится когда не говорится вся правда про заключенные с третьими сторонами договора, а для Будды (не Буддаху) и Динамика это норм.
И примеров подобных можна привести много, именно поэтому я предлагаю, но не настаиваю, особые моменты что и как разрешено прописать во избежание недоразумений - моменты про передачу городов, юнитов, шпионаж и нарушения договоров.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока что твой репутация далека от джентльменской [/b]
Ты извини, но не тебе мою репутацию оценивать. А оценивать ее должен тот, кто разобрался и знает ситуацию.
Я не нарушал никаких договоров - это раз. Я не делал двойных ходов - это два.
С августом про передачу юнитов у меня не было договора никакого вообще - просто я эту ситуацию не поднимал - но если бы любому из вас Август после огромной оказанной помощи (и причем не только юнитами) сказал бы беспричинно, то что сказал мне - то каждый бы из вас ему бы не передал остаток юнитов.
И КСТАТИ - Август двоим игрокам даже признался коссвенно, что перегнул палку.
Так что тот кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желает составить РЕАЛЬНОЕ мнение обо мне, а не однобокое, поданное односторонне и преувеличенно - я готов предоставить все факты, после изучения которых вы убедитесь что 95% информации просто изменено и преувеличено.
P.S. И когда я пытаюсь сделать мнение о человеке, я сперва с ним знакомлюсь лично, а не составляю мнение о нем на основании мнения кого-то другого, потому как мнение в принципе каждого человека субъективно и очень часто еще является и предвзятым.
Гость ты меня совсем не знаешь.
А неплохо меня знают Кайзер, ОТ4Е, Кардинал, Динамик, Буддах, Мижган и они могут реально оценивать мои качества.

kaizer
12.08.2009, 22:38
Я тут вот что подумал а может чтоб выпустить пар сыгрануть всегда войну на небольшое количество команд по принципу айронмен, то еслть никаких контактов с врагом никаких сговоров. Вот и посмотрим кто в состоянии выдержать а кто нет. заоднои хороший шанс навалять врагу по первое число.

Как вам идейка - всегда война никаких контактов между командами - никаких договоров о ненападении, передачи юнитов - только голый расчет и боевой рэндом?

Гость
12.08.2009, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 22:22) 299845</div>
когда я пытаюсь сделать мнение о человеке, я сперва с ним знакомлюсь лично[/b]
не в нашем случае
более того, я настоятельно не рекомендую кому-либо раскрывать свою реальную личность
ПРОСТО ИГРАЙТЕ ЧЕСТНО И ОТКРЫТО

для экстремалов проводятся "игры злодеев"

Dynamic
12.08.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.8.2009, 21:38) 299847</div>

Как вам идейка - всегда война никаких контактов между командами - никаких договоров о ненападении, передачи юнитов - только голый расчет и боевой рэндом?
[/b]
Вполне нормальный формат. Правда, все равно есть некоторый риск договоров по асе... так что джентельменство в этом вопросе все равно блюсти надо.

OT4E
12.08.2009, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.8.2009, 23:12) 299854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.8.2009, 21:38) 299847

Как вам идейка - всегда война никаких контактов между командами - никаких договоров о ненападении, передачи юнитов - только голый расчет и боевой рэндом?
[/b]
Вполне нормальный формат. Правда, все равно есть некоторый риск договоров по асе... так что джентельменство в этом вопросе все равно блюсти надо.
[/b][/quote]
Вот это мне ООООЧЧЕНЬ по душе.

Expression
12.08.2009, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гость, все было бы хорошо, если бы у всех были мозги одинаковые и все думали бы одинаково.[/b]

Коммунист?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
95% информации просто изменено и преувеличено.[/b]

95% любой информации преувеличено и изменено.

Это игры по почте? А игры злодеев это для меня)))

akots
13.08.2009, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Alexchamp * 12.8.2009, 13:22) 299845</div>

... Акотсу не нравится когда не говорится вся правда про заключенные с третьими сторонами договора ... [/b]

Я такого не говорил и не писал, не надо, пожалуйста, меня передергивать. :boo: Мне не нравится, когда говорится неправда. Про договора или что там еще угодно. :boo: :boo:

Например, ты задаешь вопрос, "И это всё, о чем вы договорились?"; тебе отвечают, "Да", а потом выясняется, что это неправда. Неужели было трудно сказать, что-то типа "Это не все, но об остальном я рассказывать не могу." Просто, ясно и понятно. Первый вариант, - дипломатия с Б; второй вариант, - дипломатия с Д. От дипломатии с Б возникает ощущение безысходности, и хочется утопиться, а от дипломатии с Д никаких отрицательных эмоций не возникает. :secret:

Ну, что тут может быть непонятного? Я уж не знаю... :nono:

Lexad
13.08.2009, 00:52
На колу мочало
http://www.civfanatics.ru/forum/uploads/photo-6190.gif

Dynamic
13.08.2009, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2009, 23:52) 299865</div>

На колу мочало
http://www.civfanatics.ru/forum/uploads/photo-6190.gif
[/b]
Лучше что-нибудь дельное по формату скажи, а не только про то, с кем играть не будешь.

Lexad
13.08.2009, 10:28
Я уже сказал дельное по формату - свои пожелания по сценарию на странице 1. Предложение по "всегда война, без дипло" вполне устраивает.

Гость
13.08.2009, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.8.2009, 23:12) 299854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.8.2009, 21:38) 299847

Как вам идейка - всегда война никаких контактов между командами - никаких договоров о ненападении, передачи юнитов - только голый расчет и боевой рэндом?
[/b]
Вполне нормальный формат. Правда, все равно есть некоторый риск договоров по асе... так что джентельменство в этом вопросе все равно блюсти надо.
[/b][/quote]
игра класса "Горец":
1. карта inland sea
2. войны разрешены только сухопутные
3. войны разрешены только с двумя ближайшими сухопутными соседями

Gromozeka
13.08.2009, 12:58
Баян,чего бывает при игре по правилам
http://www.lenta.ru/articles/2009/07/08/prof/

kaizer
13.08.2009, 14:59
так в формате всегда война без договорв согласны все играть или тоже кто-то с кем-то не будет

Кто высказался
1.Отче
2.Динамик
3.Лехад
4.Акотс
5.Expression
6.Alexchamp
7.Vox
8.Обормот
9.Громозека?
10. White Hawk?

Кого еще забыл?

Всегда войну на большой карте с большим количеством участников при рэндоме думаю не стоит, т.к. отсутствие ресурса уже нечем компенсировать. У меня есть в запасе карта на 5-х (сбалансированная) - думаю как раз для такого формата подойдет. И 5 команд хотя бы по 2 человека, думаю тоже не сложно набрать
Если хотите побыстрее, то старт можно разыграть 2-м питом на текущем сервере, пока его загрузка позволяет, 2 пита на машине я уже тестировал, вроде все нормально, когда для каждого делаешь свой отдельный каталог, да и стартовые ходы не жрут вообще практически ресурсов.

Lexad
13.08.2009, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так в формате всегда война без договорв согласны все играть или тоже кто-то с кем-то не будет[/b]остаюсь при своем мнении.

OT4E
13.08.2009, 16:10
Мои предпочтения остаются теми же: минимум действий картографа, лучше, чтоб его вообще не было. Ну не могу я себе представить нормальную карту, чтобы все было сбалансировано, но не зеркально. Поэтому я бы предпочел рандом вообще.

Vox
13.08.2009, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 12.8.2009, 13:30) 299782</div>

... нужен фейс-контроль. Критерии - адекватность в общении и в игре (желательно подтвержденная опытом подобных игр). А также способность доигрывания до конца (камень в огород Обормота).
Можно составить белый список таких людей. А демократичность можно усилить командной игрой но с требованием наличия в команде минимум одного представителя из вышеупомянутого списка.
[/b]

Карта мне по душе случайная.

kaizer
13.08.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карта мне по душе случайная.
[/b]
Да я не против - надо определится с командами и настройками и можно мутить

BuDDaH
13.08.2009, 17:38
Готов возглавить команду "Неадекват" :.V.:

nidalaP
13.08.2009, 17:42
Я готов сыграть. Как в команде, так и один. Лучше в команде, конечно. Карта случайная.

kaizer
13.08.2009, 17:51
ОК давайте случайную, т.к. которую я предлагал это конечно псевдозеркало.

hhhawk
13.08.2009, 17:56
Меня запишите плиз.
По формату - всегда война, без дипломатии.
Где то так.

Dynamic
13.08.2009, 18:01
Если карта случайная, будут ли известны ее параметры (размер, скрипт)?
Выбор Лидеров случайный или нет?
Тип игры Симултан или Походовка?
Будут ли Избы и События?
Уровень сложности?

lada
13.08.2009, 18:04
А в этот вновь затевающийся пит будет для 3.19 или нет?

Uncle_Givi
13.08.2009, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тип игры Симултан или Походовка?[/b]

При всех своих изъянах симултан оправдан-экономия времени колоссальная.

BuDDaH
13.08.2009, 18:09
Я понимаю, что мое мнение никто слушать не собирается. Но скажу назло! Хочу события и избы! Совершенно неизвестная карта, ни скрипт, ни настойки, ничего!

Dynamic
13.08.2009, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 13.8.2009, 18:07) 299945</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Тип игры Симултан или Походовка?[/b]

При всех своих изъянах симултан оправдан-экономия времени колоссальная.
[/b][/quote]
В таком случае таки придется доработать текущие правила по 2-му ходу.
Собственно, там остался только один момент - запоздалый ход первого игрока/команды при объявленной походовке. Нужно или, в случае команд, обязать первую команду отхаживать вовремя, или, в случае игроков, запрещать ходить запоздавшего связанными юнитами в конце хода.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.8.2009, 18:09) 299946</div>

Я понимаю, что мое мнение никто слушать не собирается. Но скажу назло! Хочу события и избы! Совершенно неизвестная карта, ни скрипт, ни настойки, ничего!
[/b]
А играть то будешь? Или только трепаться?

kaizer
13.08.2009, 18:16
События я бы оставил - избы надо решеать, всетаки слишком сильный бонус если пропрет, хотя события тоже. Наверное оставлять. Скрипт будет известен и параметры тоже, хотя я как и в прошлый раз предложу рандом скрипт. Лидеры наверное опять случайные. Уровень сложности имеет смысл подымать если будут варвары, если нет то и подымать смысла нет. Для чистоты эксперимента карту могу и не я сгенерить, хотя какая разница. Номера лидеров вытащим как в лото.

Шансы попасть в Арктику и в непролазные джунгли в этом случае останутся.

BuDDaH
13.08.2009, 18:16
Буду, но только нестабильно. Поэтому вариант участия вторым или третьим номером в команде.

kaizer
13.08.2009, 18:19
Я бы предложил еще длиннее таймер (2-е суток) и если 1-й не ходит в первую половину и не сообщает об задержке, то штрафуется полным лишением хода.

так же советую чтоб каждый принял кодекс где бы подписался играть до последнего солдата и нивкоем случае не сдавать города, как это было в текущем пите.

как судья обязуюсь при малейшем подозрении на сговор нещадно штрафовать, отмазки типа случайно напали в один ход с разных сторон, подождав пару ходов у границы последнего солдата не прокатят или увидев его топора 3 мои спешно окопались, а потом долго провожали его боясь напасть и в результате вчетвером пришли к другому игроку и развалили город. Или увидел пустой город и побоялся напасть, а вдруг за ним еще что-то стоит.

Игра должна быть практически как в шашки - бить обязательно :) - шутка конечно, но давайте на этот раз чтоб все честно было

Dynamic
13.08.2009, 18:30
Давайте высказываться по игровой версии (3.19 или другая) и количеству команд, если игра командная.
В этом случае можно будет создать здесь подфорум, как раньше делали, для внутрикомандных обсуждений и общую для технических.
Также я пока не пойму, как при отсутствии Дипломатии договариваться об очередности ходов и т.д.? Создавать таки темы для межкомандного общения или все в кучу лепить? Или как на Нуле условные имена и ЛС?

kaizer
13.08.2009, 18:33
Наверное в 3.19 - надо же осваивать. Если не будет анонимности (лично я считаю что она себя не оправдала), то проблем не будет. Если же включать анонимность, то тогда да надо что-то придумывать, хотя в этом случае нуль форум уже есть

BuDDaH
13.08.2009, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 13.8.2009, 18:19) 299950</div>
так же советую чтоб каждый принял кодекс где бы подписался играть до последнего солдата и нивкоем случае не сдавать города, как это было в текущем пите.[/b]
Для этого надо обеспечить возможность для того, что даже после неудачной войны или дебюта есть надежда на другой исход, нежели быть мясом для отожравшегося соседа. Цива в своем механизме не обладает балансом. Если кто отожрался - то далеьше он будет отжираться еще больше, и ничего его не остановит. Поэтому я предлагаю для сбалансированности оставить обмен науками. Возможно в ограниченном и регламентированном виде, но чтобы обмен был. Возможно, право меняться и согласовывать планы осрочить до какой-то науки, запретить контакты до контакта в игре. Возможно запретить перепродажу.

kaizer
13.08.2009, 18:47
привсегда войне не может быть обменов. Я конечно рекомендовал бы сбалансированную карту, ведь при всегда войне если какого-то ресурса много а какого-то нет поменяться нельзя - вот воистину чистый рендом.
Поэтому желание играть всегда войну и рэндом карту я немного недопонимаю, лично мое мнение что всегда война это для зеркал и псевдозеркал

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно запретить перепродажу.[/b]
Это вообще ничего не решает

BuDDaH
13.08.2009, 18:48
На самом деле возможность кидать и обмены по наукам хорошо балансирует игру.

kaizer
13.08.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На самом деле возможность кидать и обмены по наукам хорошо балансирует игру.
[/b]
Ну мы это проходили уже - зачем наступать на теже грабли - обмен наук это путь к самому жесткому дисбалансу, какой только может быть. Я предлагал лгораниченный обмен на основе дипломатических цифирек, но меня никто не поддержал.

Vox
13.08.2009, 18:53
Всегда война + обмен техами? Как это?

OT4E
13.08.2009, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Если карта случайная, будут ли известны ее параметры (размер, скрипт)?
[/b]
Да, конечно.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Выбор Лидеров случайный или нет?
[/b]
Для меня не имеет значения. Но если выбирать, то из какого-нибудь списка и всем уникальных.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Тип игры Симултан или Походовка?
[/b]
Симултан, правила двойного хода можно со всеми нюансами проработать. Это будет занимать больше времени, но в любом случае быстрее, чем походовка.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Если карта случайная, будут ли известны ее параметры (размер, скрипт)?
Выбор Лидеров случайный или нет?
Тип игры Симултан или Походовка?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Будут ли Избы и События?
[/b]
Либо все: варвары, избы и события. Либо ничего из списка.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.8.2009, 18:01) 299943</div>

Уровень сложности?
[/b]
Нобл.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давайте высказываться по игровой версии (3.19 или другая) и количеству команд, если игра командная.
[/b]
3.19. Однозначно командная, но без ограничений в этом плане. Кто хочет может и один играть - его право.

kaizer
13.08.2009, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата(Dynamic [на] 13.8.2009, 18:01) *

Уровень сложности?

Нобл.[/b]
Если с варварами, то надо сложность подымать хотябы до императора и ставить свирепых, иначе толку от них никакого

Кстати перед рандом питом я генерил много карт просматривая скрипты и мне однозначно больше всех понравился рандом, после него шел фрактал

ALEXCHAMP
13.08.2009, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я конечно рекомендовал бы сбалансированную карту, ведь при всегда войне если какого-то ресурса много а какого-то нет поменяться нельзя - вот воистину чистый рендом.
Поэтому желание играть всегда войну и рэндом карту я немного недопонимаю, лично мое мнение что всегда война это для зеркал и псевдозеркал[/b]

+1

Вт карта из пита2- (где игралась всегда война) (Вокс Динамик Акотс и Будда) была незеркальная но вполне хорошая ИМХО
Пережить без золота или джемсов и рек еще как то можна, а вот если у соперника 5-7 люксов, а у тебя их 0 - то без дипломатии такого игрока почти нереально победить.
Если уровень будет иммортал и подобные - то Монархия себя почти не оправдывает, так как она тянет такие затраты за собой - что смысла в увеличении населения практически нет.
Избы конечно не хотелось бы, а вот с событиями вполне интересно -они не так и часто бывают на самом деле. Варваров можна и убрать.
А уровень сложности ИМХО лучше определять от размера карты, если карта супер большая - то нобль, а если карта смолл - то можна и монарха/императора.

kaizer
13.08.2009, 19:07
Кстати договор о новом инет канале с 1-го сентября лежит у меня на столе, осталось только подписать и в путь (будет оптоволокно)

nidalaP
13.08.2009, 19:20
Я за события, избы, злых варваров, уровень сложности император или выше. Скорость нормал.

Если играть всегда войну, то карту желательно, чтоб судья посмотрел-поправил. А если с дипломатией, то можно и не править.

Obormot
13.08.2009, 20:43
Я бы предпочел с дипломатией, включая и обмен техами. Но если все хотят всегда войну, то пусть так и будет. Но при отсутствии дипломатии ИМХО карта должна быть хорошо сбалансирована. По варварам и событиям мне в общем всё равно.

akots
13.08.2009, 21:48
Обмен науками необходимо отключать, это весьма способствует оздоровлению атмосферы игры.

Если будет 10+ игроков\команд, то карта должна быть Large+, скорость нормальная, без дипломатической победы. Большие карты могут иметь очень "странные" куски, которые просто необходимо слегка подредактировать. Старт может быть "замурован" во льдах или в пустыне без ресурсов и выхода "наружу". Это обозначает автоматический довольно быстрый проигрыш игрока, попавшего на такой старт. Из 10-12 участников таких стартов может быть 2-3. На стандартного размера картах таких кусков или нет, или они маленькие, особого влияния не оказывают.

Насчет вечной войны ничего сказать не могу. Но все-таки это крайний случай, отнимающий слишком много игровых возможностей.

White Hawk
13.08.2009, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
10. White Hawk?[/b]
Согласный, но лучше сразу с напарником - единственное пожелание. Во-первых, возможны отъезды, во-вторых, и отдыхать от Цывы иногда полезно :)

Lexad
13.08.2009, 23:05
Предложение Гостя по Inland Sea весьма здравое

OT4E
14.08.2009, 09:01
Да, и я за карту побольше и народу. 5 человек на мелкой карте скучновато, 7-12 в самый раз. Но скрипт не больше чем large. Также нравится предложение Гостя.

kaizer
14.08.2009, 10:01
Да инланд сиа хороша тем что сооседей у всех практически поровну, однако использовать только сухопутку кажется не очень. Есть еще скрипты дающие сбалансированное распределение ресурсов - на выходных погоняю

Dynamic
14.08.2009, 10:52
Исключать морские атаки - грех.

Lexad
14.08.2009, 11:07
Можно и не исключать, но сам принцип наличия двух соседей (для повышения вероятности - высокий уровень моря) и атаки только соседей создает естественное ограничение дипломатии - что хорошо при ее запрете, ессна.

Гость
14.08.2009, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2009, 10:52) 300040</div>

Исключать морские атаки - грех.
[/b]
это была имитация "мир сухопутного кольца", можно воду внутреннего моря заменить непроходимыми горами

если очень хочется морфлот, то ограничить морские десанты, атаки, блокады двумя ближайшими соседями

OT4E
14.08.2009, 11:54
Ничего особо веселого в морских атаках не вижу, на внутреннем море так точно.
Карту можно еще делать Donut, там как раз и непроходимые горы в центре можно выставить.

А вообще забыл отметить, если ресурсы ставятся Balanced, то медь, железо и кони всегда есть в определенной области, отведенной игроку, соответственно, предлагаю использовать скрипт с такой возможностью и не привлекать картографа.

kaizer
14.08.2009, 14:26
Вот совсем без воды скучно, ведь кому-то может и морсакая раса достаться да и построек с чудесами моного уходит. Погенерю ка я сиа инланд с высоким морем.

помоему замыкаться только на 2х соседях тоже неразумно

Санек21
14.08.2009, 17:22
Ну вот, первый пит и сразу мясо.А я так хотел отжор отработать.Вы думаете я против?.Да я только за!!!Согласен с предложенным вариантом исланд сии и "всегда война".Из пожеланий:
Сложность нобл, без варваров и избушек, опция "сбалансированные ресурсы".Все таки хотелось бы чтобы с одним из противников можно было бы устно договариваться о перемирии, а то война на 2 фронта это имхо жестко.
ЗЫ А лидера и нацию можно выбирать?

Obormot
14.08.2009, 22:08
Я бы предложил скорость квик. Также м.б. сделать старт не из древности, а чуть более поздний (или просто руками добавить второго сетлера или что-нибудь в этом роде). Карту в зависимости от числа команд, но можно и потеснее (10 на нормальной например).

akots
15.08.2009, 00:14
Быстрая скорость на большой карте, - не самый удачный выбор.

Obormot
15.08.2009, 01:20
Согласен, поэтому карту я бы тоже выбрал поменьше.

Санек21
15.08.2009, 03:58
Полностью согласен с предложениями Обормота.Старт имхо лучше классику или меди делать, не слишком рано и не слишком поздно.

akots
15.08.2009, 05:35
Мне все-таки кажется, что вариант с 2 поселенцами и рабочим на нормальной скорости ускоряет достаточно без особого ущерба для играбельности.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.8.2009, 16:20) 300281</div>

Согласен, поэтому карту я бы тоже выбрал поменьше.
[/b]

Все-таки, больше народу - интереснее.

kaizer
15.08.2009, 10:09
Быстрая скорость - тяжеле нападать легче защищаться
Медленная скорость - легче нападать тяжеле защищаться
2-й поселенец - добавление элемента рэндома на старте, хотя ускоряет игру.
старт из другой эпохи в корне меняет расклад и дизорентирует игроков привыкших играть с нуля - тоесть совсем рендом, однако кто умеет играть с него это приличная фора

есть еще один вариант ускорения игры - играть на сеттлере - быстренько летят науки

Dynamic
15.08.2009, 11:45
Что-то понесло в разные стороны...
Чем обычный древний старт не устраивает? Можно по доп. Воину дать, чтобы застраховаться от сверхраннего рендомного захвата.
Уровень сложности от Нобля до Монарха - оптимальная скорость наук, быстрее - уже будут сложности с войной, медленнее - снижаются шансы на исправление ошибок, а с Избами вообще беда.
Скорость Нормал.
Мне, как любителю развития, конечно нравятся Острова или Полуострова и возможность выбора Лидера. Но, согласен и на рендомного Лидера и Внутреннее море. Также крайне желателен запрет Изб и Событий.
Совсем без Дипломатии еще не играли Пит, давайте попробуем (хотя для меня идеалом остается формат циврушного Пита, но у меня предвзятое мнение).

kaizer
15.08.2009, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно по доп. Воину дать, чтобы застраховаться от сверхраннего рендомного захвата.[/b]
лучше наоборот воинов на старте отобрать,а дать скаутов всем. А кто принципиально воина не строит, то это его проблемы

Obormot
15.08.2009, 22:18
Сложность нападения и защиты определяется не скоростью смой по себе, а соотношением скорости и расстояния между цивами. Поэтому я предлагаю заменить нормал на квик, одновременно слегка увеличив скученность. Таким образом балланс нападения и защиты не изменится, но ускорится темп игры в реальном времени. На мой взгляд это никоим образом не сказывается на глубине игры. Число решений, который нужно принимать игроку грубо говоря одинаковое, хотя на квике, хоть на марафоне. Но на более медленных скоростях эти решения размазанны на более длинный отрезок времени в реале. Поскольку времени на обдумывание при сутках на ход и так должно хватить, то я за квик.

Что касается поздних стартов, то я сам с ними мало знаоком. Но это не онлайн, а пит, есть время обдумать как действовать в незнакомой ситуации. При обычном старте из древности с одним сетлером некоторое время конечно уходит на обдумывание старта, но затем ходов 30-50 каждый играет по уже разработанному плану, и без всяких неожиданностей, т.е. первый месяц игры уходит практически впустую.

Для игры без обмена техами уровень нобл. С обменом - бог или бессмертный.

OT4E
15.08.2009, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.8.2009, 22:18) 300404</div>

Сложность нападения и защиты определяется не скоростью смой по себе, а соотношением скорости и расстояния между цивами. Поэтому я предлагаю заменить нормал на квик, одновременно слегка увеличив скученность. Таким образом балланс нападения и защиты не изменится, но ускорится темп игры в реальном времени. На мой взгляд это никоим образом не сказывается на глубине игры. Число решений, который нужно принимать игроку грубо говоря одинаковое, хотя на квике, хоть на марафоне. Но на более медленных скоростях эти решения размазанны на более длинный отрезок времени в реале. Поскольку времени на обдумывание при сутках на ход и так должно хватить, то я за квик.

Что касается поздних стартов, то я сам с ними мало знаоком. Но это не онлайн, а пит, есть время обдумать как действовать в незнакомой ситуации. При обычном старте из древности с одним сетлером некоторое время конечно уходит на обдумывание старта, но затем ходов 30-50 каждый играет по уже разработанному плану, и без всяких неожиданностей, т.е. первый месяц игры уходит практически впустую.

Для игры без обмена техами уровень нобл. С обменом - бог или бессмертный.
[/b]
Почти по всем вопросам +1.

Санек21
15.08.2009, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Почти по всем вопросам +1
[/b]
:yes:

piton_kaa
16.08.2009, 00:06
и я, и я, и я того же мнения (с)

за инланд, квик, без событий, избушек, варваров, всегда мясо. на всё остальное пофиг :) любовь к ктонам, понимаете ли :)

akots
16.08.2009, 06:01
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.8.2009, 13:18) 300404</div>

Сложность нападения и защиты определяется не скоростью смой по себе, а соотношением скорости и расстояния между цивами. Поэтому я предлагаю заменить нормал на квик, одновременно слегка увеличив скученность. Таким образом балланс нападения и защиты не изменится, но ускорится темп игры в реальном времени. ...
[/b]

Например, мне не интересно играть тремя городами, хочется хотя бы 8-10, и чем больше, тем лучше. Скученность будет также иметь другие негативные последствия, включая ранние рискованные и неподготовленные раши, в которых многое решает рендом, так как юнитов будет еще мало. Но это на любителя может и сойдет, просто мне такой тип игр не нравится.

Что же касается длительности в реальном времени, то при таймере в 24 часа игра должна закончится на большой карте, Нобле, без AW и без обмена науками где-то за 10, максимум 12 месяцев при старте с 2 поселенцами и рабочим при отсутствии длительных пауз. Время вполне разумное, и мне кажется, что при таймере 48 часов на быстрой скорости с постоянными остановками игра тоже не влезет в отведенные тобой 6 месяцев. Тем более, что на практике интерес теряется уже не через 6 месяцев, а через 3-4 месяца.


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.8.2009, 2:45) 300311</div>

...
Скорость Нормал.
...
[/b]

IL2T
16.08.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 16.8.2009, 0:06) 300437</div>

за инланд, квик, без событий, избушек, варваров, всегда мясо. на всё остальное пофиг :) любовь к ктонам, понимаете ли :)
[/b]
Я бы тоже поучаствовал.

И лучше вторым. :)

kaizer
16.08.2009, 22:05
Погенерил карты - вариант инланд сиа с высоким уровнем моря вполне нормален при условии установок тропического климата (иначе джунглей нет вообще и много пустынь) и ресурсов - балансид.

Однако и в этом случае неисключен вариант что у одного кони в кресте, а соседу чтоб накрыть любой стратегический ресурс надо ставить второй город в 7-8 тайлах от столицы. на карте ларж с 10-ю участниками на кждого выходит где-то по 5-6 городов не больше. Чтоб было по 8-10 надо или хуге карту или хотябы уровень моря низкий

OT4E
17.08.2009, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.8.2009, 22:05) 300544</div>

Погенерил карты - вариант инланд сиа с высоким уровнем моря вполне нормален при условии установок тропического климата (иначе джунглей нет вообще и много пустынь) и ресурсов - балансид.

Однако и в этом случае неисключен вариант что у одного кони в кресте, а соседу чтоб накрыть любой стратегический ресурс надо ставить второй город в 7-8 тайлах от столицы. на карте ларж с 10-ю участниками на кждого выходит где-то по 5-6 городов не больше. Чтоб было по 8-10 надо или хуге карту или хотябы уровень моря низкий
[/b]
Ну уж тут се ля ви. Это ж надо не только подключить коней, но и целенаправленно соседа ими травить, иначе коляски без труда отбиваются луками.

Посол
17.08.2009, 09:39
И меня запишите плз :worthy:
По настройкам особых притензий не имею,
можно и всегда война.
Готов играть 2-м номером,
но могу и 1-м, при условии крепкого тыла (т.е. сильного игрока, но у которого мало времени на ежедневное ходопроизводство).

Есть предложение по внутренему морю, если всё же хочется "подипломатить"
как уже говорилось, обязательная война, но с 2-я ближайшими соседями по обе стороны (объявляется при контакте) со всеми остальными мир и торговля. (пожалуста, изучай Астро и торгуй ресами скоко влезет. если доживешь)
Запрет на обмен техами.
Избы убрать, эвенты оставить, шпионаж то же можно оставить. Ресурсы балансед, скорсть комфортней будет нормал, но можно и квик.

kaizer
17.08.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но с 2-я ближайшими соседями по обе стороны[/b]
Любое ограничения типа война только с 2-мя не пойдет на пользу игре и создаст лазейки

Vox
17.08.2009, 15:51
Первым делом у половины игроков начнется "странная" война с соседями.

Гость
17.08.2009, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.8.2009, 15:51) 300648</div>

Первым делом у половины игроков начнется "странная" война с соседями.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 17.8.2009, 9:41) 300579</div>

<div class='quotetop'>Цитата
с Пчелой мы договорились о нейтралитете[/b]

Это нарушение правил.
[/b][/quote]

Санек21
18.08.2009, 06:19
Команде защиты и нападения, требуются ТОП-менеджеры для работы в офисе и на выезде.

Санек21
19.08.2009, 04:43
Слушайте а почему бы не сыграть на Хабе?Думаю эта карта поможет избежать "странных" войн, особенно если старт будет из древности или классики.

Bemep
19.08.2009, 05:04
Немного не по теме - об общей концепции правил. Мне нравится идея предложенная Воксом и развитая Али Гархом по вопросу дипломатии, как и прошлые наработки того же Вокса. На самом деле если бы их удалось развить было бы неплохо. Добавить хоть немного больший разброс значений, например. И наоборот, я совершенно не понимаю и не воспринимаю дипл. идеи Кайзера.
Также замечу, что я согласен с большинством того что говорит Буддах, но есть одно Большое но. Я полностью согласен, что нужно получать удовольствие от игры, а не играть по принципу победа любой ценой (но стремиться к победе нужно :) ). Но я совершенно не понимаю какое может быть удовольствие от кидалова. И с теми кто без него просто не может жить - для кого "кинуть" кого-нибудь это цель всегда и везде, я не хочу даже начинать играть. Если я соглашаюсь тратить полгода-год а то и больше на одну игру я должен быть уверен, что у меня в любом случае останутся от нее положительные эмоции. И на самом деле может хватить одного случая неадекватности в игре чтобы испортить удовольствие от нее. Поэтому играть с неадекватными в моем понимании людьми я не хочу и не буду. С другой стороны я согласен с Буддахом, что возможность торговли технологиями здорово балансирует игру. Именно так - запрет на обмен техами - жуткий дисбаланс! Пришлось это подчеркнуть так как здесь слишком много говорили об обратном и очень мало о пользе продажи тех :). Самый простой пример когда тебя атакуют 3 в 1 и нет никакой возможности привлечь кого-нибудь на свою сторону... а вот за теху купить союзников или откупиться от агрессоров гораздо проще. Аргументы о невозможности вступить в войну так как надо поднимать собственную науку (за которыми в том числе кроется нежелание помогать более развитой "жертве") становятся куда менее аргументированными.
И еще абсолютно неприемлимая вещь вечные союзы, тем более заключенные до начала игры "по дружбе". Теоретический плюс от анонимности также может быть только один - тебя не будут сразу организованно убивать только потому что ты Динамик, Отче или кто-то еще. В этом смысле она может быть полезной (особенно при всегда война), но как показала практика даже такая идея несостоятельна, потому что кто-нибудь обязательно проколется, а некоторые будут делать все чтобы раскрыть ху ис ху.

PS. В самой игре я учавствовать не буду, во-первых и главных, потому что Ястреб прав - надо иногда отдыхать от цивы. Если первый пит я физически вытянул очень легко, то каждый последующий давался с определенным трудом. Не уверен, что смогу в будущем играть без напарников. Во-вторых, для ясности - я не буду играть в любой игре, в которой играет алексхамп, это моя принципиальная позиция, уж извините. Мое крайне негативное мнение о нем сформировалось задолго до анонимного пита - по итогам "разбора полетов" (проще говоря "срача") циврушного пита на циврукоме и с тех пор только ухудшалось. В-третьих, не хочется играть по предельно простым настройкам только чтобы сбросить пар, идущий от "дипломатии" allrandom&#39;a, хотя сами по себе настройки не хуже других. ну и т.д. :)

kaizer
19.08.2009, 10:22
Ну не знаю как торговля техами балансирует, лично я сколько не играл, то торговля техами всегда вносила жуткий дисбаланс, попросту выигрывал всегда тот кто раньше других договаривался о распараллеливании.

В моем понимании дипломатия предложенная воксом ничего принципиального по сравнению с текущей не дает. Я же предлагал сделать так чтоб игрок не мог чего-то сделать в игре даже если ему эого хочется без набора определенных плюсов (как при игре с компами), т.к. раздел цивы дипломатия просто исключается при игре между людьми.

Но я на своей версии не настаиваю, хотя уверен что если попробовать это будет гораздо интереснее.

beholder
19.08.2009, 11:43
балансирует тем, что не дают сильно вылезти из толпы.

приходится вылезать с помощью вечных союзов.

и т.д.

проблема в том, что каждый играет в "свою" циву, сколько людей столько и мнений. Даже ритм игры часто несовпадает. С одним 10 писем в день, другой неделями может не отвечать.

Рецепта как подвести всё под один знаменатель у меня нет.
Если убрать экстремумы, скандалы остануться, просто будут не такими острыми.

BuDDaH
19.08.2009, 11:47
Дипломатия в циве начинается еще до запуска игры :bayan:

beholder
19.08.2009, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.8.2009, 11:47) 300974</div>

Дипломатия в циве начинается еще до запуска игры :bayan:
[/b]

не для всех

Optimist
25.08.2009, 15:49
я бы хотел сыграть с напарником, без продажи тех, анонимности, и карту помясистей, не острова или скажем хаб.

Expression
25.08.2009, 15:52
А что такое хаб?

Dynamic
25.08.2009, 15:54
Экспрессия и до сюда добралась...
Запусти циву и сгенери карту.

Expression
25.08.2009, 15:57
Експрессиё. Я генерил, но хаба не видел :)

Да уж спасибо за чукчу, я посмеялся, но пускай будет, мне нравится :yes:

Vox
25.08.2009, 16:38
только запятая не после "если", а после "что".

Dynamic
25.08.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.8.2009, 16:38) 302363</div>

только запятая не после "если", а после "что".
[/b]
<strike>Долго искал, но не нашел, к чему это?</strike> :huh1:
Нашел. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 25.8.2009, 15:57) 302348</div>

Да уж спасибо за чукчу, я посмеялся, но пускай будет, мне нравится :yes:
[/b]
Это не я менял. :nono:

Expression
25.08.2009, 17:55
Сейчас подправлю, я же болею, и в голове туман(простудился в ванной :huh1:) вот и пишу как попало

kaizer
25.08.2009, 19:18
Насколько я понимаю из всеобщего базара побеждает формат тот же что и текущий пит, только на другой карте и с более жесткими правилами, а имеено

Сиа инланд с высоким уровнем моря - ресурсы балансед климат тропический. Все рандом с событиями и избами, варвары наверное опять агрессивные, без торговли техами. Передача городов только с разрешения судьи.

Я не против, однако предупреждаю сразу что судить буду только техническую часть. Если хотите дип. договора и санкции судьи, то ищите второго судью (вокс вызывался) - я дипломатию судить отказываюсь, уже надоели эти разборки

Expression
25.08.2009, 20:13
Разборки должны быть в поле на колясках!

(набиваю 1000 постов для смены национальности Чукча)

Санек21
26.08.2009, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 25.8.2009, 20:13) 302474</div>

Разборки должны быть в поле на колясках!

(набиваю 1000 постов для смены национальности Чукча)
[/b]
Такс кто-то обещал перестать флудить.Или мне и тебя начать перевоспитывать?

Zabyl
29.08.2009, 09:03
Могу быть вторым но у меня питбосс не запускается :no: или я что-то не правильно делаю?
Обещаю быть пунктуальным и предупредительным (в смысле заранее предупреждать об отсутствии)
и настойчиво претворять утвержденный план в деле (не саботажник и не авантюрист) если игра состоится и моя персона кого заинтересует - пишите в личку а лучше в скайп

Санек21
29.08.2009, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 25.8.2009, 19:18) 302443</div>

Насколько я понимаю из всеобщего базара побеждает формат тот же что и текущий пит, только на другой карте и с более жесткими правилами, а имеено

Сиа инланд с высоким уровнем моря - ресурсы балансед климат тропический. Все рандом с событиями и избами, варвары наверное опять агрессивные, без торговли техами. Передача городов только с разрешения судьи.

Я не против, однако предупреждаю сразу что судить буду только техническую часть. Если хотите дип. договора и санкции судьи, то ищите второго судью (вокс вызывался) - я дипломатию судить отказываюсь, уже надоели эти разборки
[/b]
Я правильно понимаю, что дипломатия таки будет?

Optimist
12.09.2009, 04:02
Кина не будет? :)

kaizer
10.11.2009, 15:12
Сегодня наконец-то поставили 2-ю линию, обещанную 1-го сентября.

Вопрос еще пит будем мутить? Просьба подумать хорошенько т.к. если особо желающих нет, то платить лишние 40 баксов в месяц мне не особо хочется. Кроме того придется еще машинку собирать, хотя с этим траблов нет

Lexad
10.11.2009, 18:14
Я, наверное, нет - и так на СГОТМ времени нет, да и с первого сентября уже успел работу сменить :) Всем игрокам - веселой игры!

White Hawk
10.11.2009, 22:49
Я - тоже нет. Скорее всего (95%) с декабря по май мне не до онлайн игр будет :) - буду непосрамлять честь Родины :yes:

[поёт]
Мы трудную службу
Сегодня несём.
Вдале от Рассиии, вдале от Рассиии!

Eugene7
11.11.2009, 03:40
Я бы сыграл питбосс

Vox
11.11.2009, 14:21
Я бы сыграл, но смотря во что.

OT4E
11.11.2009, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 11.11.2009, 14:21) 314265</div>

Я бы сыграл, но смотря во что.
[/b]
Аналогично.

kaizer
11.11.2009, 16:47
ну давайте решать, месяц все равно проплачен уже, если наберется народ, тол мутим

Vox
11.11.2009, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.8.2009, 16:01) 298884</div>

Я бы поучаствовал, но в формате Gentlemen&#39;s Club - ходы по-честному, неучастие одиозных лиц. Карту хочется историческую, типа Ближнего Востока.
[/b]

+1
хотя карту все равно.


Кайзер, а 40 баксов я надеюсь не из собственного кармана?

Eugene7
11.11.2009, 19:16
По карте я за Ring или Islands. В мясистые можно в ладдере наиграться, благо там только их и играют.

А какие ходы бывают "не по-честному"?

Vox
11.11.2009, 20:21
А тебе зачем? :)

На самом деле не хочется разборок типа таких - http://null.civfanatics.ru/viewtopic.php?f=4&t=13

Eugene7
11.11.2009, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А тебе зачем? smile.gif[/b]
Нечестно ходить :)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
На самом деле не хочется разборок типа таких - http://null.civfanatics.ru/viewtopic.php?f=4&t=13[/b]

Если честно, больше 1 страницы не осилил, а там их 11! Читать столько флуда не интересно и нет времени.
Нельзя ли как-то срезюмировать?

Vox
12.11.2009, 14:41
Неа.
Если коротко - то все плохо :)

kaizer
12.11.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер, а 40 баксов я надеюсь не из собственного кармана?[/b]
ну это уже не ваше дело - что из каких карманов :)

Вроде много народа хотело ктон всегда война, тока без лимита ходов инланд сиа - или уже желающие рассосались?

egorchik2006
13.11.2009, 00:19
Если не будет хватать желающих, то я с удовольствием сыграю.

Санек21
14.11.2009, 21:36
Я бы с удовольствием сыграл в игру командного плана типо второго пита, но если решите по другому сыграть согласен.Единственное что для меня критично как для онлайнщика - переходы на другой патч если появиться лучше делать как можно быстрее.

kaizer
17.11.2009, 15:13
Ну так что давайте четко отпишутся те кто готов, если человек 8 наберется, то можно мутить

Eugene7
17.11.2009, 18:46
готов

Sibirius
17.11.2009, 19:21
И меня если что впишите :nerves:

MizhGun
18.11.2009, 14:30
Запишите в добровольцы

hhhawk
19.11.2009, 21:27
Повторно подверждаю свое желание принять участие в этом питбоссе. Очень буду "ЗА", за возможность, чтобы несколько игроков могли играть за одну цивилизацию.

kaizer
19.11.2009, 21:48
Ну а где атцы?

BuDDaH
20.11.2009, 12:19
Тоже буду за, если будет напарник и таймер не менее 30 часов.

Санек21
25.11.2009, 08:42
Записывайте.Но все-таки желательно иметь свой подфорум для команды, нас будет много :harhar:

SPARC
26.11.2009, 09:43
ладно :) Зима на носу, да и "очкарик" сагитировал. Мы с ним в паре в общем.

OT4E
26.11.2009, 10:09
Я только с кем-нибудь в паре.

lada
26.11.2009, 10:27
Меня запишите.

kaizer
26.11.2009, 10:35
Во уже получше. Тогда я до конца месяца определяюсь с каналом (что-то не очень пашет), а остальным надо определится с форматом

BuDDaH
26.11.2009, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 10:35) 315995</div>

Во уже получше. Тогда я до конца месяца определяюсь с каналом (что-то не очень пашет), а остальным надо определится с форматом
[/b]
Дык 26-ое уже... Мы будем очень стараться и не ныть в эти оставшиеся до конца месяца 4 дня :)

OT4E
26.11.2009, 10:47
Кайзер, а не хочешь сделать Питбосс для 5x5 cc тимера? Подобный сейчас идет в рамках C4Players vs CivFanatics.Com

SPARC
26.11.2009, 10:53
OT4E подробности огласи

OT4E
26.11.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.11.2009, 10:53) 315999</div>

OT4E подробности огласи
[/b]
Будет игра 5х5, наподобие онлайна, но в режиме питбосса. Соответственно, правила придумаем, я могу за это взяться если будет дано добро.
Потребуется 10 игроков, которые у нас в принципе есть, ну и можно будет организовать показательный матч, вроде того, как предложил ИЛ.
Основное преимущество - это не должно растянуться на годы и это востребовано.

Санек21
26.11.2009, 11:32
Да очень интересная задумка... и очень полезная.

AFro
26.11.2009, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.11.2009, 11:25) 316001</div>

Будет игра 5х5, наподобие онлайна, но в режиме питбосса.[/b]
В такой игре я тоже хотел бы поучаствовать.
Правда для меня есть несколько непонятных моментов, связанных непосредственно с режимом pitboss.
У меня нет опыта игр такого плана.
Правильно ли я понимаю, что в этом режиме не принципиально время хода каждого из игроков, однако двойной ход здесь важен также как и в онлайне? И желательно, что бы правила (договорные) учитывали этот момент?
Если где на форуме можно почитать что-нибудь о режиме питбосс - дайте ссылку, пожалуйста.

P.S. В демогеймах нашел, только там очень много - кто там ориентируется попрошу все же ссылочку...

OT4E
26.11.2009, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.11.2009, 11:45) 316004</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.11.2009, 11:25) 316001

Будет игра 5х5, наподобие онлайна, но в режиме питбосса.[/b]
В такой игре я тоже хотел бы поучаствовать.
Правда для меня есть несколько непонятных моментов, связанных непосредственно с режимом pitboss.
У меня нет опыта игр такого плана.
Правильно ли я понимаю, что в этом режиме не принципиально время хода каждого из игроков, однако двойной ход здесь важен также как и в онлайне? И желательно, что бы правила (договорные) учитывали этот момент?
Если где на форуме можно почитать что-нибудь о режиме питбосс - дайте ссылку, пожалуйста.

P.S. В демогеймах нашел, только там очень много - кто там ориентируется попрошу все же ссылочку...
[/b][/quote]
Двойные ходы - это ахилесова пята, так как если ход одновременный, то его возможность дает определенное преимущество, тому, кто может его использовать. Это преимущество гасится правильными действиями, но это требует определенных затрат, в частности сидения на таймере в конце хода. А без одновременного хода играть слишком долго.

AFro
26.11.2009, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.11.2009, 12:06) 316005</div>

... в частности сидения на таймере в конце хода...[/b]
У меня такой возможности нет и не предвидится. Я в необозримом будущем возможности тратить на игру более 20-30 минут в день не имею. Это критично для такого рода игр?

SPARC
26.11.2009, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будет игра 5х5,[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Потребуется 10 игроков[/b]
или у меня плохо с математикой, или если в команде >1 игрока, а здесь уже записались некоторые в пары, то нам понадобится over10 игроков ;)

OT4E
26.11.2009, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.11.2009, 12:10) 316006</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.11.2009, 12:06) 316005

... в частности сидения на таймере в конце хода...[/b]
У меня такой возможности нет и не предвидится. Я в необозримом будущем возможности тратить на игру более 20-30 минут в день не имею. Это критично для такого рода игр?
[/b][/quote]
Ну вот найдем способ уйти от этого, я подумаю, как.

20-30 минут может оказаться мало.

Вообще цель такой игры - сближение игроков онлайн и оффлайн. Онлайнщикам предоставится возможность более детально планировать свои ходы и наблюдать за тем, что получится. Оффлайнщики смогут в этом участвовать наравне, потому что не будет требоваться скорость клика и долгое время пребывания непосрдственно в игре.
И я рассчитываю такую игру провернуть месяца за 3, ну может за полгода, если затянется, хотя, думаю, что нет.

Vigo
26.11.2009, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.11.2009, 11:45) 316004</div>

P.S. В демогеймах нашел, только там очень много - кто там ориентируется попрошу все же ссылочку...
[/b]
Да никто там неориентируется, Спарк вон ориеньтировался, пока в егтпьте не пришибли..мерзавцпа... а так ничё, сойдет для начала... лавпр:mat:

SPARC
26.11.2009, 12:27
слышь, алкаш ;) мы тебя третьим возьмём. будешь нас с очкариком по утрам веселить для порядку

Vigo
26.11.2009, 12:32
Ладно, фиг с ним.. пойду.. а очкарик то хто?

SPARC
26.11.2009, 12:34
SPARC (14:26:29 26/11/2009)
алкаша возьмем третьим?

BuDDaH (14:28:21 26/11/2009)
Хавк?

BuDDaH (14:28:39 26/11/2009)
Он сам не возьмется

BuDDaH (14:28:59 26/11/2009)
только если как зверушку, символ, талисман

SPARC (14:29:05 26/11/2009)
неее

SPARC (14:29:06 26/11/2009)
виго

BuDDaH (14:29:12 26/11/2009)
Ааа Давай

BuDDaH (14:29:17 26/11/2009)
Буду рад

Санек21
26.11.2009, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>

20-30 минут может оказаться мало.
[/b]
Да не думаю что вполне достаточно, ибо я себе представляю игру следующим образом:
- по сути в тимере 5\5 2 команды, так и тут будет 2 команды
- 10 игроков которые будут ходить + все желающие что захотят играть раскиданные по двум командам.
То есть за 30 минут в день можно глянуть что нафлудили другие и самому высказаться.Сделать 2 подфорума для двух команд и в них уже по 5 для каждой нации, чтобы не путались.Сложновато конечно наверное, но имхо интересно.

Vigo
26.11.2009, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 26.11.2009, 12:36) 316017</div>

<div class='quotetop'>Цитата

20-30 минут может оказаться мало.
[/b]
Да не думаю что вполне достаточно, ибо я себе представляю игру следующим образом:
- по сути в тимере 5\5 2 команды, так и тут будет 2 команды
- 10 игроков которые будут ходить + все желающие что захотят играть раскиданные по двум командам.
То есть за 30 минут в день можно глянуть что нафлудили другие и самому высказаться.Сделать 2 подфорума для двух команд и в них уже по 5 для каждой нации, чтобы не путались.Сложновато конечно наверное, но имхо интересно.
[/b][/quote]
Демка №2.. извиняюсь - 3

А мож вернемся!?.. а!? :doctor:

kaizer
26.11.2009, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер, а не хочешь сделать Питбосс для 5x5 cc тимера? Подобный сейчас идет в рамках C4Players vs CivFanatics.Com
[/b]
да не проблема - давайте настройки.

Если 2 команды, то можно таймер поделить на 2 части

SPARC
26.11.2009, 13:11
неее, погоди - какие нафиг ДВЕ команды?!

Санек21
26.11.2009, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.11.2009, 13:11) 316025</div>

неее, погоди - какие нафиг ДВЕ команды?!
[/b]
Такие-же как и в онлайне. :harhar:

kaizer
26.11.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
неее, погоди - какие нафиг ДВЕ команды?[/b]
Спарк ты чего? Мы же последние посты это и обсуждаем? 5x5

Единственное чего бы я рекомендовал, так это убрать все лимиты. То есть ходов не ограниченно и без лимита потерянных городов, т.к. это все ограничения сделаны для ускорения сетевой партии, а игру они фактически обедняют

OT4E
26.11.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.11.2009, 13:11) 316025</div>

неее, погоди - какие нафиг ДВЕ команды?!
[/b]
две две, но 10 участников.

Я предлагаю - RUS vs форум. Санек вроде рвется быть капитаном, но можно избрать другого.
Таймер действительно поделится пополам, но после будет компенсированное время, я подумаю, как это сформулировать и устроить, чуть более детально.
В целом - команда из 5 игроков будет играть не только сами за себя, но и как единое целое. Сколько реальных игроков нужно, чтобы устроить непрерывное ходопроизводство - не важно. Главное, что будет капитан, у которого будут все пароли и он должен решать, кто может ходить вместо того или иного игрока, если он вдруг не может. Соответственно, для обсуждения игры у каждой команды будет отдельный закрытый форум. Журналюги и зрители по желанию, посмотрим.

Санек21
26.11.2009, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Санек вроде рвется быть капитаном, но можно избрать другого.
[/b]
Я не рвусь быть капитаном, я рвусь чтобы наш клан играл.А кто будет капитаном мне в принципе безразлично, хотите можно меня, хотите кого-нить другого.Хотя имхо есть более достойные кандидатуры чем я.

kaizer
26.11.2009, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Главное, что будет капитан, у которого будут все пароли и он должен решать[/b]
Новое веяние, т.е. теоретически капитан сможет за всех 5-х ходить?
мы так первый пит хотели доигрывать, но акотс запретил.


ЗЫ. Только сразу предупреждая я - судья и ни за кого играть не буду, чтоб не возникало никаких подозрений.

Vigo
26.11.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.11.2009, 13:20) 316028</div>

[/b]
Было уже, то ли к счастью, то ли к сожаленью :applau2: Отче, при всем моем к тебе уважении, не повторяйся, а если повторяешься, делай это так что б ВСЕМ было интересно ( а не только "ладерщикам")

SPARC
26.11.2009, 13:45
что то как то не очевидно будет это все. это не 5 на 5 - это 1 на 1.

Vigo
26.11.2009, 13:47
Ну я например уже вижу тут Демку №.. а почему нет!!??

kaizer
26.11.2009, 13:50
ну я думаю что правилам ладдера играть бесмысленно ибо для этого есть сетевые игры., да и не онлайнщики врятли будут по таким правилам играть. А вот сделать разымный микст из ладдера и офлайна думаю можно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну я например уже вижу тут Демку №.. а почему нет!!??[/b]
Виго текущий пит итак практически таже демка, токо ходы динамичней и в командах осталось по 1 человеку

lada
26.11.2009, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что то как то не очевидно будет это все. это не 5 на 5 - это 1 на 1.[/b]
Вот именно. И не интересно вовсе.

Vigo
26.11.2009, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.11.2009, 13:50) 316044</div>

ну я думаю что правилам ладдера играть бесмысленно ибо для этого есть сетевые игры., да и не онлайнщики врятли будут по таким правилам играть. А вот сделать разымный микст из ладдера и офлайна думаю можно.
[/b]
Вы не задумывались почему так скучно на форуме стало? :whistle: НР пропал, ГП... одни сетевики - пусть все боги будут на их стороне.......

SPARC
26.11.2009, 14:03
кстати, да...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Виго текущий пит итак практически таже демка, токо ходы динамичней и в командах осталось по 1 человеку
[/b]
одно дело когда 10 человек - 10 команд. другое когда - 10 человек, а команд всего 2.