PDA

Просмотр полной версии : АИ объявляет войну после перемирия



Rust
08.10.2004, 09:34
Где-то моя 5-6 игра на императоре, но такая неприятная особенность впервые.

Карта большая, все по рандому, но повезло - Португалия и островной мир.
Второй по величине остров делил с шумерами и скоро их не стало. Отличное начало, золотой век на стыке древнего мира и средневековья, примерно в это же время 2 научных лидера - старт отличный. Где-то к середине промышленной эры по рейтингу иду третьим после России и Испании, но обгоняю их по науке и имею хорошие производственные мощности.

Разумеется, постоянные войны со всеми подряд, но уже 3 раза случается следующая ситуация - после заключения мира с упомянутыми Россией (один раз) и Испанией (дважды) без выгоды кому-либо (максимум +-100 золотых) через 2-3 хода мне снова объявляют войну. Причем после объявления войны на тот ходу бомбардируют город парой фрегатов, да и на следующих ходах ни десантов, ни мощного флота не подводят.
Интересно, в чем причина такой непоследовательности АИ?

PS Нубовский вопрос :) В столице от суда есть хоть какая польза?

BuDDaH
08.10.2004, 14:54
Возможно всёдело в переплетениях пактов о взаимозащите (Mutual protection pact)

DelSt
08.10.2004, 15:17
Столица полностью "удаляет" коррупцию (кроме 1 щита и 1 деньги на поздних этапах.

Rust
08.10.2004, 15:50
DelSt
Из этого все-таки следует, что суд не нужен? :)

BuDDaH
Ну если мне объявляют войну по договору о взаимной защите, это видно. А тут АИ показвает свой "характер". Уж не знаю, может у него население там расстроилось из-за перемирия, чтоли... а он когда заключал мир такое не планировал.

swan
08.10.2004, 16:34
DelSt - у меня в столице при монархии в начале индустр. эры коррупция в столице была 1 щит и 2 золотых

General
08.10.2004, 18:56
У меня случай был: комп должен был мне выплачивать по 100 золотых в ход, так он, воспользовавшись правом прохода, проехал по моей ж/д вглубь территории, объявил войну и взял незащищенный город.
Но я его впоследствии жестоко наказал. :box:

DelSt
08.10.2004, 19:40
2 Сван - я ошибся - на поздних этапах она 1 щит и 2 золотых..ты прав
2 Rust - Да, не нужен он в столице

swan
08.10.2004, 20:31
Я всегда строю суды если в городе есть 3 единицы чего нить (3 щита или 3 золота или 1щит+2 золота или 2щита+1золота) уходящего в никуда, поскольку:
1. Суд уменьшает коррупцию и зачастую хотя бы один щит или 1 золотой я от этого выигрываю
2. Если есть 3 единицы коорупции - значит зачастую будет и 4-я, 5-я и т.д.

В столице есть смысл строить суд только если в ней суммарная коррупция равна 3 (как описано выше) - зачастую после постройки суда остается коррупция равная 1 - даже если она будет равна 2 то всё равно - у вас получится, что вы как-бы покупаете 1 щит за 1 золотой (при достройке за 1 щит требуют 4 золотых) или вы не потеряете ничего - а если у вас стоит более 50% на науку - то это в 50% случаев будет расцениваться как покупка одной колбочки наук за 1 золотой, что тоже неплохо

DelSt
09.10.2004, 10:45
Ну не знаю не знаю :-)))
У меня на науку идёт 70-90 процентов и поэтому у меня редка коррупция в деньгах а что такое 1-2 ну 3 колбочки??? када 1,5 тясяч колбочек и так???

swan
09.10.2004, 17:11
Иногда бывает, что до изучения науки нехватает всего 1 колбочки и ты теряешь целый турн и остальные 1500 колбочек (которые окажутся перепроизведенными во время изучения науки)

DelSt
09.10.2004, 18:40
может и бывает но я не замечал ;-)

supersova
09.10.2004, 23:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

И все же АИ тупой.
При праве прохода он иногда позволяет себе захватить 1 незащищенный город .
НО ! Никогда я не видел чтобы он подтянул кучу войск к городам и не взял их все сразу как поступил бы человек ...
Пусть даже они все не защищены ...

А СУД стоить строить и еще потому что он уменьшает вероятность вражеской пропаганды...

DelSt
10.10.2004, 12:27
Столицу никада нельзя пропагандировать!!!!
Поэтому этот довод непригоден сюда :-(
Но в других городах он очень поможет...

General
11.10.2004, 10:03
Originally posted by supersova*9.10.2004 - 22:01
И все же АИ тупой.
При праве прохода он иногда позволяет себе захватить 1 незащищенный город .
НО ! Никогда я не видел чтобы он подтянул кучу войск к городам и не взял их все сразу как поступил бы человек ...
Пусть даже они все не защищены ...

А это оттого, что человек может походить одним юнитом, оставить его, походить другим, вернуться к первому. А АИ ходит каждым юнитом до упора, т.е. пока остаются ходы.

swan
11.10.2004, 10:25
Originally posted by General+11.10.2004 - 13:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (General * 11.10.2004 - 13:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-supersova*9.10.2004 - 22:01
И все же АИ тупой.
При праве прохода он иногда позволяет себе захватить 1 незащищенный город .
НО ! Никогда я не видел чтобы он подтянул кучу войск к городам и не взял их все сразу как поступил бы человек ...
Пусть даже они все не защищены ...

А это оттого, что человек может походить одним юнитом, оставить его, походить другим, вернуться к первому. А АИ ходит каждым юнитом до упора, т.е. пока остаются ходы. [/b][/quote]
Вот уж не скажи - Например в моде Наполеоник корабли АИ ходят сперва транспорт на одну клетку, потом прикрытие на 1 клетку и т.д.
А у меня было что вражинские казаки (ещё в ПТВ) атаковали "по кругу" - один атаканет, потом другой, потом третий, потом опять первый, второй, третий

DelSt
11.10.2004, 14:27
И ещё: комп сеттлера передвигает под конвоем так: Сеттлер, воин, сетлер, воин....

Copper
11.10.2004, 22:13
Originally posted by DelSt*10.10.2004 - 11:27
Столицу никада нельзя пропагандировать!!!!
Поэтому этот довод непригоден сюда :-(

Еще как можно :yes: . Вот только огромное количество затраченных средств совершенно не влияет на результат пропаганды. Т.е. денег кучу потратишь, а вероятность перехода совсем мала...

AngelicaS
19.10.2004, 21:43
Originally posted by swan*9.10.2004 - 16:11
Иногда бывает, что до изучения науки нехватает всего 1 колбочки и ты теряешь целый турн и остальные 1500 колбочек (которые окажутся перепроизведенными во время изучения науки)
Не пойму, про какие "колбочки" речь? Где их видно? Понятно, что науку получают по тому-же принципу, что и любой проект. И то, что для постройки называется "щит" - для науки - "колбочка". ДА, только - нет этого. :bye: По крайней мере, не так очевидно. Ведь скорость изучения науки зависит не только от твоей цивилизации, но и от того, изучено ли это другими. И одно и то-же достижение при одинаковых затратах можно получить в разное количество турнов. Почему и догонять гораздо легче, чем бежать впереди.

А по данному замечанию: Ситуация с "одной колбочкой" больше гипотетическая. Если не получается получить науку за один турн :secret: (а в любом случае меньше четырех не получится (если, конечно, это не "Путь Атлантов") - проще снизить затраты на науку. Получишь некоторое количество бабла, которое можно использовать, к примеру, на покупку изученного другими.