PDA

Просмотр полной версии : Переделка цивиков или что такое Государство.



vasaka
28.07.2009, 13:33
Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
Разработка этой составляющей мода находится на начальном этапе разработки концепции, а посему нужна грамотная консультация о:

2. Возможно, кто-то видел, играл в моды с изменёнными цивиками. Делитесь, это будет тоже крайне полезно.

hodarkovckij
28.07.2009, 15:29
некоторые ошибки на мой взгляд. стркутура власти это вообще структура основных госудаственных органов вроде бы. юридически структурно власть делиться на законодательную, исполнитлеьную и судебную. исходя из этого развивать варианты. а главе госудаства можно отнести президента, премьера ( руспубликанская власть например) и еще тимократию, власть военных. социуим, или социальный строй. сюда относится еще коммунистический или социалистический строй, капиталистический строй ( называется по другому надо вспомнить), и то что у нас сейчас ( непонятно что, корпорации всем правят! ). к экономике тоже можно отнести какой либо вид капитализма и учение Маркса.
вот удобно на мой взгляд добавить тимократию. можно + недовольных в каждом городе, но зато + xp и + бесплатные отряды.
и корпоратизм отнести к экономике.

vasaka
28.07.2009, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 28.7.2009, 15:29) 297536</div>

некоторые ошибки на мой взгляд. стркутура власти это вообще структура основных госудаственных органов вроде бы. юридически структурно власть делиться на законодательную, исполнитлеьную и судебную. исходя из этого развивать варианты. а главе госудаства можно отнести президента, премьера ( руспубликанская власть например) и еще тимократию, власть военных. социуим, или социальный строй. сюда относится еще коммунистический или социалистический строй, капиталистический строй ( называется по другому надо вспомнить), и то что у нас сейчас ( непонятно что, корпорации всем правят! ). к экономике тоже можно отнести какой либо вид капитализма и учение Маркса.
вот удобно на мой взгляд добавить тимократию. можно + недовольных в каждом городе, но зато + xp и + бесплатные отряды.
и корпоратизм отнести к экономике.
[/b]

Тимократия это хорошо, надо посмотреть что она из себя представляет.

А вообще я поделил не случайно именно так.
Одно дело есть кто-то на вершине (не важно как туда попал)
Другое как он собирается спускать распоряжения вниз. Это структура управленческая.

Пусть я например монарх, но я же могу разрешить народу выбрать местное самоуправление, или назначить представителей, или пусть так дерутся за место под солнцем, лишь бы приказы выполняли.

P.S. Добавил утопические цивики в шапку.

Noxium
28.07.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div>

Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
[/b]
Очень интересную тему ты затронул vasaka! Я, конечно, не претендую на грамотную консультацию, но во всяком случае интересуюсь этой частью цивы. :) Во всяком случае в 3 циве эта система была по-моему гораздо лучше...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div>

1.</span> Что такое Государство, на какие основные составляющие оно делится (Способ занимания основного управляющего поста в государстве, Структура управления, Социальные взаимоотношения, Экономическая структура, Религия, Армия)?
[/b]
И тут первый вопрос: ты собираешься делать 6 составляющих государства? А количество цивиков в каждом столбце 5? Последнее число можно немного увеличить на мой взгляд (до 7 допустим)

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Армия: Гражданская (Партизанская), Наёмная, Всеобщая обязанность, Профессиональная, Пацифизм.
[/b][/quote]
Здесь мне сложно что-то сказать - выглядит прилично пока... Возможно еще варварская (каждый человек - воин) и милитаризм (как состояние народа)

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Религия: Язычество, Организованная религия, Атеизм, Свобода вероисповедания.
[/b][/quote]
Могу предложить следующее: Язычество, Организованная религия (как <strike>у нас</strike> на Руси в средневековье например), Теократия (согласись, она лучше здесь, а то сочетание атеизм-теократия как-то не очень :nerves: ), Священный Синод (как в Империи после Петра), Фундаментализм, Свобода веры, Атеизм (куда же без него).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Экономика: Бартер, Меркантилизм, Свободный рынок, Госсобственность,
[/b][/quote]
Децентрализация, Меркантилизм, Свободный рынок, Плановая экономика, Enviromentalism (лучше по-аглицки написать :) ), Бартер (или Безденежная экономика - идеальный коммунизм, ну хотя бы в циве :shy2: ), Олигархия (надеюсь ты видишь разницу между свободным рынком и олигархией).
Здесь их 7, но можно еще поменять что-нибудь на автаркию (изоляционизм) - современный меркантилизм в принципе (или добавить восьмым).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Социум: Племенной строй, Рабство, Крепостное право, Кастовая система, Равноправие.
[/b][/quote]
Племенной строй, Рабство, Феодализм, Кастовая система, Либерализм, Фашизм (последние 2 это конечно политические идеологии скорее, но можно их пододвинуть и под социум - образ мышления большинства населения например), Равенство (не путать с равноправием! :) Я подразумеваю идеальное равенство, а не как при сегодняшнем либерализме - если хотите коммунистическое равенство (можно назвать просто Коммунизм). Я считаю что в циве есть место и неосуществленным, но осуществимым идеям :boo: ). Можно еще консерватизм (восьмым будет).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Структура власти: Варварство, Вассалитет, Представители, Местное самоуправление.
[/b][/quote]
Не очень понимаю, что ты имеешь ввиду под Структурой власти - я бы назвал это Структура Государства. Вижу это так: Варварство, Вассалитет, Колониализм, Империя (система наместников), Унитаризм, Федерация (местное самоуправление), Представительство (в высшем органе власти от каждого субъекта, но отсутствие вольностей у себя в субъектах - не путать с федерацией!). Конферация может быть (опять восьмая).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
<span style="color:#FF0000">Глава государства: Деспотизм, Наследственная власть, Аристократия, Теократия, Всеобщее право голоса.
[/b][/quote]
Деспотизм, Монархия, Сенат (парламентская республика), Аристократия, Президенство (президентская республика), Диктатура (Партократия?), Милитократия (власть военных). Возможно технократия - как влась самых образованных (но это уже фантастика, к тому же восьмая)

Ну, вобщем, как-то так - а ты уж выбирай :) Потом могу с эффектами помочь, или поподробнее объяснить.

Папа
28.07.2009, 22:57
Про армию:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
варварская (каждый человек - воин)[/b]
Казачаство - варварство? :huh1:

Dr Gobbels
29.07.2009, 08:25
А разве нет?

hodarkovckij
29.07.2009, 11:02
я бы к религии еще добавил свободная церковь. не знаю можно ли реализовать в циве такое. что бы был бонус в городе от второй и третей религии при свободной церкви например, или например вторая или третья религия имели много минусов и мужно ее искоренять . хотя тогда инквизиторы нужны обязательно. есть же такое что государство поддерживает несколько религий одновременно. не всегда государство поддерживает только одну религию или вообще не поддерживает их.

Хальк Юсдаль
29.07.2009, 13:53
Интересная реализация цивиков в моде Rise of Mankind. Если найду скрин с тамошними цивиками выложу.
Но есть не менее интересная версия цивиков в модмоде для RoM.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=283862
В общем вот вариант.
http://i013.radikal.ru/0907/14/4ae270690eb0t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0907/14/4ae270690eb0.jpg.html)

Папа
29.07.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 29.7.2009, 8:25) 297573</div>

А разве нет?
[/b]
А разве да?

Aku_Aku
29.07.2009, 16:51
К сожалению нет. Потому как культивировалась культура "безжонства".
Да и сама иерархия. хоть и формально, а подчинялась верховной власти короля (того или иного). А варвары ведь на то и варвары, чтобы не знать над собой власти.

Dr Gobbels
29.07.2009, 17:09
Да кого хошь в Европах спроси - варвары они :huh1:

Языков-то не знают. Если француз в прусской деревне курицу прёт - он хоть "дай сюда" по немецки сказать может. А казак молча тащит. :umnik:

vasaka
29.07.2009, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 28.7.2009, 15:29) 297536</div>

некоторые ошибки на мой взгляд. стркутура власти это вообще структура основных госудаственных органов вроде бы. юридически структурно власть делиться на законодательную, исполнитлеьную и судебную. исходя из этого развивать варианты. а главе госудаства можно отнести президента, премьера ( руспубликанская власть например) и еще тимократию, власть военных. социуим, или социальный строй. сюда относится еще коммунистический или социалистический строй, капиталистический строй ( называется по другому надо вспомнить), и то что у нас сейчас ( непонятно что, корпорации всем правят! ). к экономике тоже можно отнести какой либо вид капитализма и учение Маркса.
вот удобно на мой взгляд добавить тимократию. можно + недовольных в каждом городе, но зато + xp и + бесплатные отряды.
и корпоратизм отнести к экономике.
[/b]

Интересно поподробнее узнать о "юридически структурно власть делиться на законодательную, исполнитлеьную и судебную."

Примеры можно разных законодательных, исполнительных и судебных институтах? Желательно с примерами, что бы наглядно понять.

<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 28.7.2009, 16:57) 297543</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527

Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
[/b]
Очень интересную тему ты затронул vasaka! Я, конечно, не претендую на грамотную консультацию, но во всяком случае интересуюсь этой частью цивы. :) Во всяком случае в 3 циве эта система была по-моему гораздо лучше...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div>

1.</span> Что такое Государство, на какие основные составляющие оно делится (Способ занимания основного управляющего поста в государстве, Структура управления, Социальные взаимоотношения, Экономическая структура, Религия, Армия)?
[/b]
И тут первый вопрос: ты собираешься делать 6 составляющих государства? А количество цивиков в каждом столбце 5? Последнее число можно немного увеличить на мой взгляд (до 7 допустим)

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Армия: Гражданская (Партизанская), Наёмная, Всеобщая обязанность, Профессиональная, Пацифизм.
[/b][/quote]
Здесь мне сложно что-то сказать - выглядит прилично пока... Возможно еще варварская (каждый человек - воин) и милитаризм (как состояние народа)

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Религия: Язычество, Организованная религия, Атеизм, Свобода вероисповедания.
[/b][/quote]
Могу предложить следующее: Язычество, Организованная религия (как <strike>у нас</strike> на Руси в средневековье например), Теократия (согласись, она лучше здесь, а то сочетание атеизм-теократия как-то не очень :nerves: ), Священный Синод (как в Империи после Петра), Фундаментализм, Свобода веры, Атеизм (куда же без него).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Экономика: Бартер, Меркантилизм, Свободный рынок, Госсобственность,
[/b][/quote]
Децентрализация, Меркантилизм, Свободный рынок, Плановая экономика, Enviromentalism (лучше по-аглицки написать :) ), Бартер (или Безденежная экономика - идеальный коммунизм, ну хотя бы в циве :shy2: ), Олигархия (надеюсь ты видишь разницу между свободным рынком и олигархией).
Здесь их 7, но можно еще поменять что-нибудь на автаркию (изоляционизм) - современный меркантилизм в принципе (или добавить восьмым).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Социум: Племенной строй, Рабство, Крепостное право, Кастовая система, Равноправие.
[/b][/quote]
Племенной строй, Рабство, Феодализм, Кастовая система, Либерализм, Фашизм (последние 2 это конечно политические идеологии скорее, но можно их пододвинуть и под социум - образ мышления большинства населения например), Равенство (не путать с равноправием! :) Я подразумеваю идеальное равенство, а не как при сегодняшнем либерализме - если хотите коммунистическое равенство (можно назвать просто Коммунизм). Я считаю что в циве есть место и неосуществленным, но осуществимым идеям :boo: ). Можно еще консерватизм (восьмым будет).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
Структура власти: Варварство, Вассалитет, Представители, Местное самоуправление.
[/b][/quote]
Не очень понимаю, что ты имеешь ввиду под Структурой власти - я бы назвал это Структура Государства. Вижу это так: Варварство, Вассалитет, Колониализм, Империя (система наместников), Унитаризм, Федерация (местное самоуправление), Представительство (в высшем органе власти от каждого субъекта, но отсутствие вольностей у себя в субъектах - не путать с федерацией!). Конферация может быть (опять восьмая).

<div class=\'quotetop\'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div><div class=\'quotemain\'>
<span style="color:#FF0000">Глава государства: Деспотизм, Наследственная власть, Аристократия, Теократия, Всеобщее право голоса.
[/b][/quote]
Деспотизм, Монархия, Сенат (парламентская республика), Аристократия, Президенство (президентская республика), Диктатура (Партократия?), Милитократия (власть военных). Возможно технократия - как влась самых образованных (но это уже фантастика, к тому же восьмая)

Ну, вобщем, как-то так - а ты уж выбирай :) Потом могу с эффектами помочь, или поподробнее объяснить.
[/b][/quote]

А можно поподробнее узнать, как было в третьей циве? К сожалению, играл в неё пару раз, посему не знаю, как было. Я её как-то благополучно пропустил. Больше всего играл во вторую, хотя начинал с первой.

Я пока не знаю, сколько составляющих государства делать. Главное чтобы это было грамотно, а не так как сейчас. Надо будет 6 сделать, сделаем. Надо будет 7, сделаем 7.
Опять же в каждой колонке не обязательно должно быть одинаковое количество цивиков. Основное, чтобы это было правильно и грамотно и не было перекосов.

Армия. Каждый человек воин, для меня это равнозначно гражданской или партизанской Армии. В случае войны, каждый им и становится. Да и состояние народа тоже сюда можно отнести.
В общем, эта колонка мне кажется наиболее правильной и сбалансированной. Хотя может, я что-то упустил. Пока идёт стадия разработки концепции, принимаются любые варианты.

Религия. Сочетание Атеизм-Теократия даст власть учёных. Просто Теократия в правлении будет означать правление тех, кто правит религией. Атеизм, на мой взгляд, это такая же религия. Просто кто-то верит, что Бог есть, а кто-то верит, что его нет. Не верят у нас в основном учёный народ, вот и будет власть учёных.
Священный Синод (как в Империи после Петра), Фундаментализм, интересно было бы поподробней узнать об этом, желательно с примерами, ибо ВООБЩЕ не в курсе.

Экономика. Что такое: Децентрализация, Плановая экономика, Enviromentalism, Олигархия (не понимаю отличия от свободного рынка)?
Если, например Меркантилизм мне понятно, Закрыли границы, но внутри у нас есть какой никакой рынок.
Свободный рынок, открыли границы и торгуем со всеми подряд.
Госсобственность, всё принадлежит государству.
Всеобщая собственность (Безденежная экономика), уже описал в шапке.
То выше перечисленные тобой, не понятно что и как и где это было или есть, что бы понять как работает. Пример то есть.

Социум. Эта категория мне тоже кажется одной из наиболее законченных.
То, что ты говорил о Коммунизме, это ведь общее название структуры государства, а она сложится из: Равноправия, Всеобщей собственности, Пацифизма, Поступенчатой выборной системы, и так далее. Причём в нашем Коммунизме может быть и свобода вероисповедания и атеизм и язычество. Прикольно получается. Мозаика. Собирай, какая нравится.

Последние два пункта: Структура государства и Глава государства для меня вообще тёмный лес. Просветил бы кто-нибудь. Если можешь, объясни те термины, которые ты привёл, естественно, если есть с примерами.

Возможно, здесь надо делить не на 2, а на 3 колонки, как предложил &#39;hodarkovckij&#39; на законодательную, исполнительную и судебную. Он в этом деле спец. Как никак пострадал за это.
В общем, пока не знаю.

И от помощи с эффектами не откажусь! Только сначала надо стройную систему разработать.

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 28.7.2009, 22:57) 297557</div>

Про армию:
<div class='quotetop'>Цитата
варварская (каждый человек - воин)[/b]
Казачаство - варварство? :huh1:
[/b][/quote]

В моём случае Казачество пойдёт как гражданская (партизанская) армия.

<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 29.7.2009, 11:02) 297576</div>

я бы к религии еще добавил свободная церковь. не знаю можно ли реализовать в циве такое. что бы был бонус в городе от второй и третей религии при свободной церкви например, или например вторая или третья религия имели много минусов и мужно ее искоренять . хотя тогда инквизиторы нужны обязательно. есть же такое что государство поддерживает несколько религий одновременно. не всегда государство поддерживает только одну религию или вообще не поддерживает их.
[/b]

А примеры есть, где несколько религий являются государственными? Не обязательно современный пример. Это поможет понять, что это такое и какими эффектами обладает.

<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 29.7.2009, 13:53) 297598</div>

Интересная реализация цивиков в моде Rise of Mankind. Если найду скрин с тамошними цивиками выложу.
Но есть не менее интересная версия цивиков в модмоде для RoM.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=283862
В общем вот вариант.
http://i013.radikal.ru/0907/14/4ae270690eb0t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0907/14/4ae270690eb0.jpg.html)
[/b]

Эээ. А на русском нет? А то у меня Ангельский язык в зачаточном состоянии.

Noxium
30.07.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

А можно поподробнее узнать, как было в третьей циве? К сожалению, играл в неё пару раз, посему не знаю, как было. Я её как-то благополучно пропустил. Больше всего играл во вторую, хотя начинал с первой.
[/b]
В третьей было в принципе тоже самое, что и во второй.Там была только форма правления и все. Например: монархия конституционная, монархия абсолютная, коммунизм, теократия, фашизм, демократия, социал-демократия и т.д. и т.п. Просто мне такой подход больше нравился, чем "мозаику" городить.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Я пока не знаю, сколько составляющих государства делать. Главное чтобы это было грамотно, а не так как сейчас. Надо будет 6 сделать, сделаем. Надо будет 7, сделаем 7.
Опять же в каждой колонке не обязательно должно быть одинаковое количество цивиков. Основное, чтобы это было правильно и грамотно и не было перекосов.
[/b]
Когда одинаковое - оно красивее как-то :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Армия. Каждый человек воин, для меня это равнозначно гражданской или партизанской Армии. В случае войны, каждый им и становится. Да и состояние народа тоже сюда можно отнести.
В общем, эта колонка мне кажется наиболее правильной и сбалансированной. Хотя может, я что-то упустил. Пока идёт стадия разработки концепции, принимаются любые варианты.
[/b]
Ну в таком случае я согласен, что колонка пока сбалонсирована.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Религия. Сочетание Атеизм-Теократия даст власть учёных. Просто Теократия в правлении будет означать правление тех, кто правит религией. Атеизм, на мой взгляд, это такая же религия. Просто кто-то верит, что Бог есть, а кто-то верит, что его нет. Не верят у нас в основном учёный народ, вот и будет власть учёных.
Священный Синод (как в Империи после Петра), Фундаментализм, интересно было бы поподробней узнать об этом, желательно с примерами, ибо ВООБЩЕ не в курсе.
[/b]
На мой взгляд теократия - это чисто религиозный цивик. К тому же не все догадаются, что теократия-атеизм - это технократия.
Священный синод - это в принципе тоже самое, что государственная церковь в моде Sylexzа. Т.е. церковь подчиненная государству и выведенная в ранг гос организации.
Фундаментализм (сразу видно в 3 циву не играл :) ) - это полное подчинение жизни общества какой-либо религии, когда основной закон - это священная книга (думаю примеров не надо).

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Экономика. Что такое: Децентрализация, Плановая экономика, Enviromentalism, Олигархия (не понимаю отличия от свободного рынка)?
Если, например Меркантилизм мне понятно, Закрыли границы, но внутри у нас есть какой никакой рынок.
Свободный рынок, открыли границы и торгуем со всеми подряд.
Госсобственность, всё принадлежит государству.
Всеобщая собственность (Безденежная экономика), уже описал в шапке.
То выше перечисленные тобой, не понятно что и как и где это было или есть, что бы понять как работает. Пример то есть.
[/b]
Не ожидал :)
Децентрализация - это неконтролируемая государством торговля. Взял купил коров в Египте и погнал в Вавилон продавать - вот и все - это зачаток экономики, даже в 4 циве есть стандартно!
Плановая экономика = госсобственность (чистой воды экономика нашего светлого <strike>будущего</strike> прошлого)
Enviromentalism - "зеленая" экономика, экологичная (тоже в циве есть, и даже теряюсь, что писать тут можно :huh: ). Сейчас нет по-моему ни у кого, хотя не уверен...
Олигархия - это не свободный рынок, а его видимость. Ты что Маркса не читал :) Олигархический империализмъ - есть высшая ступень капитализма. Экономика, в которой крупный бизнес монополизирован, а мелкий и средний не имеют перспектив переродиться во что-нибудь крупное не избежав поглощения. Это ж очевиднейшие вещи. Если ты правитель - то решай: свободный рынок - +1 торговый путь, а олигархом решил стать - -50% содержаний корпораций например...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Социум. Эта категория мне тоже кажется одной из наиболее законченных.
То, что ты говорил о Коммунизме, это ведь общее название структуры государства, а она сложится из: Равноправия, Всеобщей собственности, Пацифизма, Поступенчатой выборной системы, и так далее. Причём в нашем Коммунизме может быть и свобода вероисповедания и атеизм и язычество. Прикольно получается. Мозаика. Собирай, какая нравится.
[/b]
Да при коммунизме все что угодно может быть: во многих странах Латинской Америки священники переходили на сторону социалистов, и даже идеи двигали о религии при коммунизме, за что их даже сам папа от церкви отлучал. Мы же не видели всего во что мог вылится коммунизм на Гаити например, где госрелигия вуду))) А про мозаику это ты хорошо сказал, я уже писал, что в 3 циве все-таки лучше было, а то фигню какую-то лепим все время :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Последние два пункта: Структура государства и Глава государства для меня вообще тёмный лес. Просветил бы кто-нибудь. Если можешь, объясни те термины, которые ты привёл, естественно, если есть с примерами.
[/b]
Структура государства (грубо говоря связь верха с областями):
Варварство - разобщенное или немного упровляемое общество, где поселения не сильно друг в друге нуждаются, но готовы вместе идти в бой (племена галлов, монголов и т.д.)
Вассалитет - государство поделено на феоды, ну и далее все ясно.
Колониализм - система губернаторов, мало чем отличается от Империи, разница в том, что содержание уменьшается за расстояние, а при Империи за количество городов, ну там еще чего-нибудь придумать можно :)
Унитаризм - полное подчинение центру, или одному человеку, характерно для тоталитарных государств. Никаких представителей, губернаторов - только исполнители.
Федерация - местное самоуправление (РФ)
Представительство - подчиние центру, но в отличие от унитаризма есть обязательно высший орган власти, формируемый из избранных депутатов от субъектов (СССР)

Глава государства:
Деспотизм - clear
Монархия - clear
Сенат (парламентская республика) - типа римской республики (хотя можно и под современное подогнать время)
Аристократия - власть привелигерованного сообщества, передаваемая по наследству (в древности например сплошь и рядом)
Президенство (президентская республика) - современная республика
Диктатура - clear too, по-моему...
Милитократия - власть военных

Ну вобщем я это понимаю, мне это видится маслянной картиной, просто может я непонятно изъясняюсь :) Извини уж...

vasaka
30.07.2009, 07:34
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 30.7.2009, 0:49) 297698</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660

А можно поподробнее узнать, как было в третьей циве? К сожалению, играл в неё пару раз, посему не знаю, как было. Я её как-то благополучно пропустил. Больше всего играл во вторую, хотя начинал с первой.
[/b]
В третьей было в принципе тоже самое, что и во второй.Там была только форма правления и все. Например: монархия конституционная, монархия абсолютная, коммунизм, теократия, фашизм, демократия, социал-демократия и т.д. и т.п. Просто мне такой подход больше нравился, чем "мозаику" городить.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Я пока не знаю, сколько составляющих государства делать. Главное чтобы это было грамотно, а не так как сейчас. Надо будет 6 сделать, сделаем. Надо будет 7, сделаем 7.
Опять же в каждой колонке не обязательно должно быть одинаковое количество цивиков. Основное, чтобы это было правильно и грамотно и не было перекосов.
[/b]
Когда одинаковое - оно красивее как-то :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Армия. Каждый человек воин, для меня это равнозначно гражданской или партизанской Армии. В случае войны, каждый им и становится. Да и состояние народа тоже сюда можно отнести.
В общем, эта колонка мне кажется наиболее правильной и сбалансированной. Хотя может, я что-то упустил. Пока идёт стадия разработки концепции, принимаются любые варианты.
[/b]
Ну в таком случае я согласен, что колонка пока сбалонсирована.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Религия. Сочетание Атеизм-Теократия даст власть учёных. Просто Теократия в правлении будет означать правление тех, кто правит религией. Атеизм, на мой взгляд, это такая же религия. Просто кто-то верит, что Бог есть, а кто-то верит, что его нет. Не верят у нас в основном учёный народ, вот и будет власть учёных.
Священный Синод (как в Империи после Петра), Фундаментализм, интересно было бы поподробней узнать об этом, желательно с примерами, ибо ВООБЩЕ не в курсе.
[/b]
На мой взгляд теократия - это чисто религиозный цивик. К тому же не все догадаются, что теократия-атеизм - это технократия.
Священный синод - это в принципе тоже самое, что государственная церковь в моде Sylexzа. Т.е. церковь подчиненная государству и выведенная в ранг гос организации.
Фундаментализм (сразу видно в 3 циву не играл :) ) - это полное подчинение жизни общества какой-либо религии, когда основной закон - это священная книга (думаю примеров не надо).

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Экономика. Что такое: Децентрализация, Плановая экономика, Enviromentalism, Олигархия (не понимаю отличия от свободного рынка)?
Если, например Меркантилизм мне понятно, Закрыли границы, но внутри у нас есть какой никакой рынок.
Свободный рынок, открыли границы и торгуем со всеми подряд.
Госсобственность, всё принадлежит государству.
Всеобщая собственность (Безденежная экономика), уже описал в шапке.
То выше перечисленные тобой, не понятно что и как и где это было или есть, что бы понять как работает. Пример то есть.
[/b]
Не ожидал :)
Децентрализация - это неконтролируемая государством торговля. Взял купил коров в Египте и погнал в Вавилон продавать - вот и все - это зачаток экономики, даже в 4 циве есть стандартно!
Плановая экономика = госсобственность (чистой воды экономика нашего светлого <strike>будущего</strike> прошлого)
Enviromentalism - "зеленая" экономика, экологичная (тоже в циве есть, и даже теряюсь, что писать тут можно :huh: ). Сейчас нет по-моему ни у кого, хотя не уверен...
Олигархия - это не свободный рынок, а его видимость. Ты что Маркса не читал :) Олигархический империализмъ - есть высшая ступень капитализма. Экономика, в которой крупный бизнес монополизирован, а мелкий и средний не имеют перспектив переродиться во что-нибудь крупное не избежав поглощения. Это ж очевиднейшие вещи. Если ты правитель - то решай: свободный рынок - +1 торговый путь, а олигархом решил стать - -50% содержаний корпораций например...

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Социум. Эта категория мне тоже кажется одной из наиболее законченных.
То, что ты говорил о Коммунизме, это ведь общее название структуры государства, а она сложится из: Равноправия, Всеобщей собственности, Пацифизма, Поступенчатой выборной системы, и так далее. Причём в нашем Коммунизме может быть и свобода вероисповедания и атеизм и язычество. Прикольно получается. Мозаика. Собирай, какая нравится.
[/b]
Да при коммунизме все что угодно может быть: во многих странах Латинской Америки священники переходили на сторону социалистов, и даже идеи двигали о религии при коммунизме, за что их даже сам папа от церкви отлучал. Мы же не видели всего во что мог вылится коммунизм на Гаити например, где госрелигия вуду))) А про мозаику это ты хорошо сказал, я уже писал, что в 3 циве все-таки лучше было, а то фигню какую-то лепим все время :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 29.7.2009, 20:05) 297660</div>

Последние два пункта: Структура государства и Глава государства для меня вообще тёмный лес. Просветил бы кто-нибудь. Если можешь, объясни те термины, которые ты привёл, естественно, если есть с примерами.
[/b]
Структура государства (грубо говоря связь верха с областями):
Варварство - разобщенное или немного упровляемое общество, где поселения не сильно друг в друге нуждаются, но готовы вместе идти в бой (племена галлов, монголов и т.д.)
Вассалитет - государство поделено на феоды, ну и далее все ясно.
Колониализм - система губернаторов, мало чем отличается от Империи, разница в том, что содержание уменьшается за расстояние, а при Империи за количество городов, ну там еще чего-нибудь придумать можно :)
Унитаризм - полное подчинение центру, или одному человеку, характерно для тоталитарных государств. Никаких представителей, губернаторов - только исполнители.
Федерация - местное самоуправление (РФ)
Представительство - подчиние центру, но в отличие от унитаризма есть обязательно высший орган власти, формируемый из избранных депутатов от субъектов (СССР)

Глава государства:
Деспотизм - clear
Монархия - clear
Сенат (парламентская республика) - типа римской республики (хотя можно и под современное подогнать время)
Аристократия - власть привелигерованного сообщества, передаваемая по наследству (в древности например сплошь и рядом)
Президенство (президентская республика) - современная республика
Диктатура - clear too, по-моему...
Милитократия - власть военных

Ну вобщем я это понимаю, мне это видится маслянной картиной, просто может я непонятно изъясняюсь :) Извини уж...
[/b][/quote]

А мне эта система сборной солянки очень даже нравится. Просто её проработать надо грамотно.

Одинаковое конечно красивее. Но если уж делать красивее, тогда пока по 5 строк в колонке получается.

Я думаю даже не все догадаются, что атеизм это религия. :D
Можно подумать, изменить термины, но смысл от этого не изменится. Сейчас нам главное самим понять, что из чего вырастает, а уже потом будем подбирать более подходящие термины для понимания всех.
Лучше конечно сразу всё правильно назвать, но если не получается, что же делать? Подождём, может вырисуется.
По поводу священного синода и Государственной церкви, там все цивики есть гос. Церковь. Там так и говорится сразу, «какую религию будем делать государственной?»
Исключения: Язычество и Свобода вероисповедания.
Про Фундаментализм понял, добавил пятым. В шапку тоже добавлю, что бы сразу было видно, до чего мы добрались. На какой стадии то есть.

Экономика.
Если делать красиво, тогда надо в 5 видов уложиться.
Децентрализация это тогда очень к бартеру близко. Пусть они в одном термине и пребывают.
Плановая экономика = Госсобственность, согласен.
Энвероментализм. За отсутствием понимания и примеров способствующих этому пониманию, я её пока исключаю.
Маркса не читал, каюсь. Маленький был еще, когда Маркса читали. Сестре за молоком в очереди стоял. Ибо у мамы молоко пропало в связи со сделанным мной в местной школе коротким замыканием, а сестру чем-то надо было кормить. :shy2:
Опять же если делать красиво, надо уместить олигархию и Свободный рынок в одно понятие.
Тем более если рынок действительно свободный, олигархия рано или поздно сама появится.

Пока пусть остаются: Бартер, Меркантилизм, Свободный рынок, Госсобственность, Всеобщая собственность.

Социум. Вот именно что есть реальные примеры мозаики в мире, и если мы заморозим Устройство Государства только стандартными понятиями, то не получится того разнообразия, где Коммунизм рука об руку с Гос. религией, и т.п.
А сделать цивики как в 3 циве не долго. Оставляешь одну колонку и в неё десяток Гос. Устройств и всё.

Последние 2 колонки надо поразмыслить. Денёк похожу подумаю, утрясётся всё в голове, напишу что думаю. А то сейчас света нет, я с ноута пишу, но скоро батарея закончится.

В общем 4 колонки получаются вполне сформированными. Это:

Армия: Гражданская (Партизанская), Наёмная, Всеобщая обязанность, Профессиональная, Пацифизм.
Религия: Язычество, Организованная религия, Фундаментализм, Атеизм, Свобода вероисповедания.
Экономика: Бартер (Децентрализация), Меркантилизм, Свободный рынок (Олигархия), Госсобственность (План.), Всеобщая собственность.
Социум: Племенной строй, Рабство, Крепостное право, Кастовая система, Равноправие.

Остальное вроде бы более ясно стало, но надо ещё поразмышлять. Думаю к вечеру что-то вызреет. :)

hodarkovckij
30.07.2009, 10:30
вообще то здесь много идей у меня тоже. есть понятие форма государства, которое делиться на
-форма правления
-форма государственного устройства
-политический режим.
это изучается университете и ученые придерживаются этой точки зрения.
форма правления. бывает монархия и республика. их основные отличия в том что монархии в большинстве случаев наследственная ( фараон, король, шах, император ), а при республике глава избирается ( премьер, президент). на практике встречается например конституционная монархия, абсолютная монархия, ограниченная монархия ( власть монарха ограничивается выборным органом ) и т.д. в Росси например была сословная монархия. республики хотя в основном двух типов, президентская и парламентская. Россия у нас то президенская республика, как и США. Германия больше парламентская. зависит от того у кого по конституции больше полномочий, президента ( исполнительная власть) или парламент ( законодательная власть ).
форма государственного устройства. бывает унитарное, федеративное, конфедеративное, империя. это выражение территориального деления государства. унитарное государство например Япония. федеративное США. у России тоже есть признаки федерации, но идет тенденция к усилению центральной власти. конфидерация встречается редко. это больше союз независимых штатов или областей. империя она на то и империя что имеет колонии например.
политический режим бывает демократический и авторитарный. авторитарные режимы это тоталитаризм, тимакратия, фашизм, и т.д.
я привел версию которая является научной. это уже три колонки в цивиках на мой взгялд.

vasaka
30.07.2009, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 30.7.2009, 10:30) 297735</div>

вообще то здесь много идей у меня тоже. есть понятие форма государства, которое делиться на
-форма правления
-форма государственного устройства
-политический режим.
это изучается университете и ученые придерживаются этой точки зрения.
форма правления. бывает монархия и республика. их основные отличия в том что монархии в большинстве случаев наследственная ( фараон, король, шах, император ), а при республике глава избирается ( премьер, президент). на практике встречается например конституционная монархия, абсолютная монархия, ограниченная монархия ( власть монарха ограничивается выборным органом ) и т.д. в Росси например была сословная монархия. республики хотя в основном двух типов, президентская и парламентская. Россия у нас то президенская республика, как и США. Германия больше парламентская. зависит от того у кого по конституции больше полномочий, президента ( исполнительная власть) или парламент ( законодательная власть ).
форма государственного устройства. бывает унитарное, федеративное, конфедеративное, империя. это выражение территориального деления государства. унитарное государство например Япония. федеративное США. у России тоже есть признаки федерации, но идет тенденция к усилению центральной власти. конфидерация встречается редко. это больше союз независимых штатов или областей. империя она на то и империя что имеет колонии например.
политический режим бывает демократический и авторитарный. авторитарные режимы это тоталитаризм, тимакратия, фашизм, и т.д.
я привел версию которая является научной. это уже три колонки в цивиках на мой взгялд.
[/b]

Спасибо! Сейчас буду утрясать в голове и лазить по словарям.

hodarkovckij
30.07.2009, 11:56
я предлагаю что бы цивики были 7 на 7 а не 5 на 5 как в обычой циве. также как все это размещается в меню тоже вопрос. например, в RoM их много, но размещение неудобное. не видно все сразу что представляет из себя твое государство. в классическом виде более удобно, но если будет 7 колонок но точно не будут слова влезать а то помню в версии от 1С там даже то ли феодальная, то ли вассальная зависимость даже не влезали. Если браьб 7 колонок, то получается: форма правления, форма государственного устройства, политический режим, формирование армии, экономический строй, социальный строй, религия. ничто друг другу не противоречит вроде бы.
еще видел минимод в котором работы велись над типом сил в обществе (левые, правые, либералы, довольно много вариантов). но на мой взгялд это не то.

Noxium
30.07.2009, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

Одинаковое конечно красивее. Но если уж делать красивее, тогда пока по 5 строк в колонке получается.
[/b]
Соглашусь с hodarkovckij - лучше сделать по 7 цивиков в каждом столбце.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

По поводу священного синода и Государственной церкви, там все цивики есть гос. Церковь. Там так и говорится сразу, «какую религию будем делать государственной?»
Исключения: Язычество и Свобода вероисповедания.
[/b]
«какую религию будем делать государственной?» - это просто игра словами. Главное - суть организации религии в государстве. Если у нас Язычество и мы выбираем гос.религией христианство - это нормально, а гос.церковь и гос.религия - нет? :D Синод в данном случае - это состояние церкви, как и фундаментализм и организованная религия и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

Экономика.
Децентрализация это тогда очень к бартеру близко. Пусть они в одном термине и пребывают.
Плановая экономика = Госсобственность, согласен.
Энвероментализм. За отсутствием понимания и примеров способствующих этому пониманию, я её пока исключаю.
Опять же если делать красиво, надо уместить олигархию и Свободный рынок в одно понятие.
Тем более если рынок действительно свободный, олигархия рано или поздно сама появится.
[/b]
Децентрализация имеет главное отличие от бартера - деньги! Я так понимаю ты хочешь просто заменить бартером децентрализацию? Может тогда вообще не переименовывать, хрен редьки не слаще :)
Примеров Эйнвероментализма ты скорее всего не найдешь - это современное течение, я не знаю зачем его в циву вообще включили - это явно дело будущего.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

Последние 2 колонки надо поразмыслить. Денёк похожу подумаю, утрясётся всё в голове, напишу что думаю. А то сейчас света нет, я с ноута пишу, но скоро батарея закончится.
[/b]
Про форму гос.устройства hodarkovckij хорошо написал, но про остальное - не очень, на мой взгляд. Я считаю что надо делать 7х6, а не 7х7, поэтому форму правления и политический режим можно мягко скомпоновать во что-то одно.

Пока все. Ждем вечера и твоих соображений :)

vasaka
30.07.2009, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 30.7.2009, 11:56) 297753</div>

я предлагаю что бы цивики были 7 на 7 а не 5 на 5 как в обычой циве. также как все это размещается в меню тоже вопрос. например, в RoM их много, но размещение неудобное. не видно все сразу что представляет из себя твое государство. в классическом виде более удобно, но если будет 7 колонок но точно не будут слова влезать а то помню в версии от 1С там даже то ли феодальная, то ли вассальная зависимость даже не влезали. Если браьб 7 колонок, то получается: форма правления, форма государственного устройства, политический режим, формирование армии, экономический строй, социальный строй, религия. ничто друг другу не противоречит вроде бы.
еще видел минимод в котором работы велись над типом сил в обществе (левые, правые, либералы, довольно много вариантов). но на мой взгялд это не то.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 30.7.2009, 17:11) 297793</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711

Одинаковое конечно красивее. Но если уж делать красивее, тогда пока по 5 строк в колонке получается.
[/b]
Соглашусь с hodarkovckij - лучше сделать по 7 цивиков в каждом столбце.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

По поводу священного синода и Государственной церкви, там все цивики есть гос. Церковь. Там так и говорится сразу, «какую религию будем делать государственной?»
Исключения: Язычество и Свобода вероисповедания.
[/b]
«какую религию будем делать государственной?» - это просто игра словами. Главное - суть организации религии в государстве. Если у нас Язычество и мы выбираем гос.религией христианство - это нормально, а гос.церковь и гос.религия - нет? :D Синод в данном случае - это состояние церкви, как и фундаментализм и организованная религия и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

Экономика.
Децентрализация это тогда очень к бартеру близко. Пусть они в одном термине и пребывают.
Плановая экономика = Госсобственность, согласен.
Энвероментализм. За отсутствием понимания и примеров способствующих этому пониманию, я её пока исключаю.
Опять же если делать красиво, надо уместить олигархию и Свободный рынок в одно понятие.
Тем более если рынок действительно свободный, олигархия рано или поздно сама появится.
[/b]
Децентрализация имеет главное отличие от бартера - деньги! Я так понимаю ты хочешь просто заменить бартером децентрализацию? Может тогда вообще не переименовывать, хрен редьки не слаще :)
Примеров Эйнвероментализма ты скорее всего не найдешь - это современное течение, я не знаю зачем его в циву вообще включили - это явно дело будущего.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 30.7.2009, 7:34) 297711</div>

Последние 2 колонки надо поразмыслить. Денёк похожу подумаю, утрясётся всё в голове, напишу что думаю. А то сейчас света нет, я с ноута пишу, но скоро батарея закончится.
[/b]
Про форму гос.устройства hodarkovckij хорошо написал, но про остальное - не очень, на мой взгляд. Я считаю что надо делать 7х6, а не 7х7, поэтому форму правления и политический режим можно мягко скомпоновать во что-то одно.

Пока все. Ждем вечера и твоих соображений :)
[/b][/quote]

У меня пока получается 6 колонок по 5 строк в каждой. Правда, к вечеру у меня так и не прояснилось, был занят весь день. Много работы по хозяйству. Деревня как никак.
Завтра с утра уеду на пару дней. Может в электричке удастся поразмышлять. Там особо делать нечего.
В общем, пока ничего конкретного. Думаю.

Естественно буду делать так, чтобы всё помещалось, никуда не вылазило, не портило эстетический вид. Этим кстати грешат очень многие моды, даже достаточно глобальные и популярные.

Как мне видится картина с религиями.
Или церковь отделена от государства или нет. У нас де-юре отделена, де-факто нет. Даже если вы захотите обвенчаться, с вас потребуют свидетельство о браке. Если не потребовали, то это скорее исключение. Но это отступление.
Так вот если у нас церковь отделена от государства, то это либо язычество (отсутствие гос. религии) или свобода вероисповедания.
Если церковь не отделена от государства, то организованная религия и Фундаментализм.

Бартером действительно хочу заменить децентрализацию. Просто потому, что я знаю, что такое бартер и не знаю что такое децентрализация. При этом считаю, что бартер должен быть представлен в циве.

По политике. Думаю всё-таки в 2 колонки уместить. Глава и Структура.

А потом будем играть в занимательную игру под названием "проверочная работа". :D
Будем набором из наших цивиков стараться описать политический строй известных государств. Если всё сделаем правильно, всё заработает как часы. И можно сказать, половина дела сделано.

Вторая половина наделить эти цивики похожими свойствами при столь скупых возможностях модинга этого раздела.

hodarkovckij
31.07.2009, 07:52
Noxium, я не думаю что собирать форму правления и политический режим в одну кипу это хорошее все же. они не связаны и не противоречат друг другу. например форма правления юридически конституционная монархия, или президнтская республика. при обоих формах правления может быть политический режим как демократический , так и авторитарный. то что глава государства называется король еще не говорит о том что он действует авторитарно. это было бы как раз хорошо тем что может быть республика, а правление недемократичное вполне. просто надо с политическими режимами подумать и проработать их.

vasaka
01.08.2009, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 31.7.2009, 7:52) 297896</div>

Noxium, я не думаю что собирать форму правления и политический режим в одну кипу это хорошее все же. они не связаны и не противоречат друг другу. например форма правления юридически конституционная монархия, или президнтская республика. при обоих формах правления может быть политический режим как демократический , так и авторитарный. то что глава государства называется король еще не говорит о том что он действует авторитарно. это было бы как раз хорошо тем что может быть республика, а правление недемократичное вполне. просто надо с политическими режимами подумать и проработать их.
[/b]

Не знаю, как-то всё не собирается в кучу. Иногда мне кажется что надо вводить 2 раздела для описания этого всего, иногда что 3.

Может быть у тебя есть конкретное предложение? Например, делим на 3 части. Они называются Х, У, Z.
В колонке Х мы имеем: х1, х2, х3... В колонке У: у1, у2, у3 и т.д.?

hodarkovckij
02.08.2009, 11:13
я думаю что если будет 7 колонок, и в каждой колонке по 7 позиций то будет вполне красиво.
я думаю что каждая позиция должна иметь свою особенность в том что не обязательно бы например форма правления следующая или режим давали больше бонусов. а были разными что бы можно было определиться с тем что нужно именно сейчас для развития. а то в циве получается что все лучше изучается потом и нужно переходить. это не обязательно было бы делать ко всем колонкам. если надо я могу подумать над позициями по форма правления, форма государственного устройства, политический режим как они будут называется и какие бонусы будут иметь.

vasaka
02.08.2009, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 2.8.2009, 11:13) 298140</div>

я думаю что если будет 7 колонок, и в каждой колонке по 7 позиций то будет вполне красиво.
я думаю что каждая позиция должна иметь свою особенность в том что не обязательно бы например форма правления следующая или режим давали больше бонусов. а были разными что бы можно было определиться с тем что нужно именно сейчас для развития. а то в циве получается что все лучше изучается потом и нужно переходить. это не обязательно было бы делать ко всем колонкам. если надо я могу подумать над позициями по форма правления, форма государственного устройства, политический режим как они будут называется и какие бонусы будут иметь.
[/b]

С удовольствием бы выслушал ваши предложения.
Сам немного подзапутался.

Noxium
02.08.2009, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 31.7.2009, 7:52) 297896</div>

Noxium, я не думаю что собирать форму правления и политический режим в одну кипу это хорошее все же. они не связаны и не противоречат друг другу. например форма правления юридически конституционная монархия, или президнтская республика. при обоих формах правления может быть политический режим как демократический , так и авторитарный. то что глава государства называется король еще не говорит о том что он действует авторитарно. это было бы как раз хорошо тем что может быть республика, а правление недемократичное вполне. просто надо с политическими режимами подумать и проработать их.
[/b]
Да, это все так, но мы то говорим о циве, а не о науке. Если цивик называется Монархия - то все даже не задумываются какая она - у всех есть определенное мнение на это слово. Если мы пишем фашизм, или Коммунизм - то это отражает сразу и форму правления и политический режим - на основании все тех же исторических реалий к которым все уже привыкли. На мой взгляд первую колонку надо назвать Government (как в циве), А вторую Структура государства.

Government будет включать в себя следующее:
Деспотизм - авторитаризм и монархия (или республика - это не важно)
Монархия - авторитаризм и абсолютная монархия
Сенат - демократия и парламентская республика (или ограниченная монархия - это не важно)
Аристократия - авторитаризм и правление группы лиц (официально это может быть и монархия и республика)
Президенство - демократия и президентская республика
Диктатура - тоталитаризм и республика (обычно, хотя может и монархия)
Милитократия - власть военных, и этим все сказано)))

По-моему скомпоновать понятия форма правления и политический режим можно легко на основании уже принятых исторических клише. Согласись, так веселее, чем бесцветные монархии и авторитаризмы.

Василий, хватит запутываться, давай уже распутывайся :)

vasaka
03.08.2009, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 2.8.2009, 22:55) 298192</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 31.7.2009, 7:52) 297896

Noxium, я не думаю что собирать форму правления и политический режим в одну кипу это хорошее все же. они не связаны и не противоречат друг другу. например форма правления юридически конституционная монархия, или президнтская республика. при обоих формах правления может быть политический режим как демократический , так и авторитарный. то что глава государства называется король еще не говорит о том что он действует авторитарно. это было бы как раз хорошо тем что может быть республика, а правление недемократичное вполне. просто надо с политическими режимами подумать и проработать их.
[/b]
Да, это все так, но мы то говорим о циве, а не о науке. Если цивик называется Монархия - то все даже не задумываются какая она - у всех есть определенное мнение на это слово. Если мы пишем фашизм, или Коммунизм - то это отражает сразу и форму правления и политический режим - на основании все тех же исторических реалий к которым все уже привыкли. На мой взгляд первую колонку надо назвать Government (как в циве), А вторую Структура государства.

Government будет включать в себя следующее:
Деспотизм - авторитаризм и монархия (или республика - это не важно)
Монархия - авторитаризм и абсолютная монархия
Сенат - демократия и парламентская республика (или ограниченная монархия - это не важно)
Аристократия - авторитаризм и правление группы лиц (официально это может быть и монархия и республика)
Президенство - демократия и президентская республика
Диктатура - тоталитаризм и республика (обычно, хотя может и монархия)
Милитократия - власть военных, и этим все сказано)))

По-моему скомпоновать понятия форма правления и политический режим можно легко на основании уже принятых исторических клише. Согласись, так веселее, чем бесцветные монархии и авторитаризмы.

Василий, хватит запутываться, давай уже распутывайся :)
[/b][/quote]

Ну, я бы не сказал что все не задумываются. Я очень даже задумываюсь. Вообще такую привычку имею. :D
Как раз именно разделив понятие Главы Государства и Структуры управления можно получить разные виды монархий, демократий и т.д.
Если уж цива предоставляет возможность собрать как мозаику форму правления, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?

В конце недели ухожу в поход на Байкал на пару недель, не теряйте.
Буду идти и думать о формах правления. :)

AR74
03.08.2009, 20:58
Любую подобную модель надо пробовать применить к истории, например

Армия

Гражданская (Партизанская) - раннее казачество, монголо-татары, варвары? Тогда название не подходит.

или Гражданская (Партизанская) - махновцы, бойцы Мао, бандеровцы, вьетконг - крайне непродолжительный период, либо уничтожается, либо переходит к стабильной армии.

Наёмная - какие государства имели ПОЛНОСТЬЮ наемную армию окромя Ватикана?

Всеобщая обязанность - практически все государства конца 19- всего 20-го века, да.

Профессиональная - USA, да.

Пацифизм - примеры? Скорее пох...зм как следствие идеологической диверсии, пример -перед глазами.

Или от обратного - брать ключевые державы одного периода - пытаться описать, затем ключевые державы другого периода -пытаться описать.



<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 15:33) 297527</div>

Выборная поступенчатая: Выбирается деревней, районом, кварталом, микрорайоном человек достойный представлять эту деревню, район, и т.д. Так чтобы все знали как облупленного этого человека. Потом группа выбранных людей (опять же небольшая), выбирает из своих рядов правителя города, области, государства.
[/b]

Выборная поступенчатая? Чего ты какие-то экзотические названия выискиваешь?
Это - власть Советов и руководящая роль КПСС.

vasaka
04.08.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 3.8.2009, 20:58) 298291</div>

Любую подобную модель надо пробовать применить к истории, например

Армия

Гражданская (Партизанская) - раннее казачество, монголо-татары, варвары? Тогда название не подходит.

или Гражданская (Партизанская) - махновцы, бойцы Мао, бандеровцы, вьетконг - крайне непродолжительный период, либо уничтожается, либо переходит к стабильной армии.

Наёмная - какие государства имели ПОЛНОСТЬЮ наемную армию окромя Ватикана?

Всеобщая обязанность - практически все государства конца 19- всего 20-го века, да.

Профессиональная - USA, да.

Пацифизм - примеры? Скорее пох...зм как следствие идеологической диверсии, пример -перед глазами.

Или от обратного - брать ключевые державы одного периода - пытаться описать, затем ключевые державы другого периода -пытаться описать.



<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 15:33) 297527

Выборная поступенчатая: Выбирается деревней, районом, кварталом, микрорайоном человек достойный представлять эту деревню, район, и т.д. Так чтобы все знали как облупленного этого человека. Потом группа выбранных людей (опять же небольшая), выбирает из своих рядов правителя города, области, государства.
[/b]

Выборная поступенчатая? Чего ты какие-то экзотические названия выискиваешь?
Это - власть Советов и руководящая роль КПСС.
[/b][/quote]

Здесь идёт творческий поиск новой концепции цивиков для мода.
Сказать же вы недотёпы и у вас всё неправильно, можно конечно, но ни к чему не приведёт.
Если есть что предложить, предлагате стройную концепцию, посмотрим, подумаем, обсудим.

Noxium
04.08.2009, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.8.2009, 19:28) 298284</div>

Ну, я бы не сказал что все не задумываются. Я очень даже задумываюсь. Вообще такую привычку имею. :D
Как раз именно разделив понятие Главы Государства и Структуры управления можно получить разные виды монархий, демократий и т.д.
Если уж цива предоставляет возможность собрать как мозаику форму правления, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?
[/b]
Да я-то хочу, чтобы красивее было, и зачем получать разные виды монархий и демократий, если можно каждый из этих видов описать одним словом? К тому же смотри - как ты опишешь коммунизм, фашизм и военную хунту - тоталитаризм и парламентская республика. Это сочетание можно подогнать под любой режим, а в итоге получится все таже безликость и безцветность. Ты конечно выше, тебе виднее :) тогда учти, что столбцов будет 7, и шрифт придеться сильно уменьшать. :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.8.2009, 19:28) 298284</div>

В конце недели ухожу в поход на Байкал на пару недель, не теряйте.
Буду идти и думать о формах правления. :)
[/b]
:biglol: Лучше природой любуйся

vasaka
04.08.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 4.8.2009, 13:09) 298358</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.8.2009, 19:28) 298284

Ну, я бы не сказал что все не задумываются. Я очень даже задумываюсь. Вообще такую привычку имею. :D
Как раз именно разделив понятие Главы Государства и Структуры управления можно получить разные виды монархий, демократий и т.д.
Если уж цива предоставляет возможность собрать как мозаику форму правления, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?
[/b]
Да я-то хочу, чтобы красивее было, и зачем получать разные виды монархий и демократий, если можно каждый из этих видов описать одним словом? К тому же смотри - как ты опишешь коммунизм, фашизм и военную хунту - тоталитаризм и парламентская республика. Это сочетание можно подогнать под любой режим, а в итоге получится все таже безликость и безцветность. Ты конечно выше, тебе виднее :) тогда учти, что столбцов будет 7, и шрифт придеться сильно уменьшать. :)

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 3.8.2009, 19:28) 298284</div>

В конце недели ухожу в поход на Байкал на пару недель, не теряйте.
Буду идти и думать о формах правления. :)
[/b]
:biglol: Лучше природой любуйся
[/b][/quote]

Да не до красот. Цивики не сделаны. И сплю плохо. :biglol: :biglol: :biglol:

Кстати, когда всё это будет разработано и воплощено, можно это как отдельный мод сделать, который к другим модам будет подходить.

AR74
04.08.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312</div>

Здесь идёт творческий поиск новой концепции цивиков для мода.
[/b]

Я попытался предложить методику проверки концепций.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312</div>

Сказать же вы недотёпы и у вас всё неправильно, можно конечно, но ни к чему не приведёт.
[/b]

Не говорил я такого и даже не думал.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312</div>

Если есть что предложить, предлагате стройную концепцию, посмотрим, подумаем, обсудим.
[/b]

Сразу стройную, без обсуждения первичной подачи?

vasaka
04.08.2009, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(AR74 * 4.8.2009, 17:31) 298412</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312

Здесь идёт творческий поиск новой концепции цивиков для мода.
[/b]

Я попытался предложить методику проверки концепций.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312</div>

Сказать же вы недотёпы и у вас всё неправильно, можно конечно, но ни к чему не приведёт.
[/b]

Не говорил я такого и даже не думал.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 2:04) 298312</div>

Если есть что предложить, предлагате стройную концепцию, посмотрим, подумаем, обсудим.
[/b]

Сразу стройную, без обсуждения первичной подачи?
[/b][/quote]

Можно не сразу стройную. Можно для начала нестройную :)
В общем рассматриваются любые варианты. А проверять пока ещё нечего.

hodarkovckij
04.08.2009, 21:01
я за научиную идею не противоречащую друг другу. могу попробовать под каждую колнку подогнть конкретные названия. только с бонусами я не справлюсь наверное. а если делать как мод то это будет под версия 3.19 уже да?

vasaka
05.08.2009, 07:34
<div class='quotetop'>Цитата(hodarkovckij * 4.8.2009, 21:01) 298451</div>

я за научиную идею не противоречащую друг другу. могу попробовать под каждую колнку подогнть конкретные названия. только с бонусами я не справлюсь наверное. а если делать как мод то это будет под версия 3.19 уже да?
[/b]

Бонусы пока не нужны. Сначала надо разработать концепцию, а уже потом описывать её доступными возможностями. Пару недель меня не будет, так что можно не торопиться.

Мод будет затрагивать XML файлы "тех. дерева" и "цивиков". Они в последнем патче не менялись так что подойдёт для обоих. Он даже будет подходить для всех модов не затрагивающих цивики и технологии.

Noxium
05.08.2009, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 13:38) 298367</div>

Да не до красот. Цивики не сделаны. И сплю плохо. :biglol: :biglol: :biglol:

Кстати, когда всё это будет разработано и воплощено, можно это как отдельный мод сделать, который к другим модам будет подходить.
[/b]
Правильно, и я так думаю - пусть все восхитятся нашим творением :D Правда для этого надо количество цивиков в каждом столбце все-таки увеличить :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 18:11) 298420</div>

Можно не сразу стройную. Можно для начала нестройную :)
[/b]
Я вот например сразу предложил стройную, и другим советую - чтобы было Василию что крошить в пух и прах :) Утоленная жажда разрушений успокаивает, может крепче спать будет...

vasaka
15.08.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 5.8.2009, 13:43) 298500</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 13:38) 298367

Да не до красот. Цивики не сделаны. И сплю плохо. :biglol: :biglol: :biglol:

Кстати, когда всё это будет разработано и воплощено, можно это как отдельный мод сделать, который к другим модам будет подходить.
[/b]
Правильно, и я так думаю - пусть все восхитятся нашим творением :D Правда для этого надо количество цивиков в каждом столбце все-таки увеличить :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 4.8.2009, 18:11) 298420</div>

Можно не сразу стройную. Можно для начала нестройную :)
[/b]
Я вот например сразу предложил стройную, и другим советую - чтобы было Василию что крошить в пух и прах :) Утоленная жажда разрушений успокаивает, может крепче спать будет...
[/b][/quote]

Есть ещё такая штука как"идеология". (Умные люди подсказали)
Вот она наверное и подойдёт для седьмой колонки.

Noxium
15.08.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.8.2009, 19:06) 300369</div>

Есть ещё такая штука как"идеология". (Умные люди подсказали)
Вот она наверное и подойдёт для седьмой колонки.
[/b]
Очень рад, что ты все-таки принял правильное решение объединить форму правления и политический режим! между прочим я уже упоминал идеологии, только к социуму относил их:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Племенной строй, Рабство, Феодализм, Кастовая система, Либерализм, Фашизм (последние 2 это конечно политические идеологии скорее, но можно их пододвинуть и под социум - образ мышления большинства населения например), Равенство (...). Можно еще консерватизм (восьмым будет).
[/b]
равенство - это социалистическая или коммунистическая идеология (кому как нравится), ну и консерватизм конечно. Если ты решиш делать колонок 7, то в идеологиях быстро наберем нужное количество, хоть все 8. :)

vasaka
15.08.2009, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 15.8.2009, 23:15) 300417</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.8.2009, 19:06) 300369

Есть ещё такая штука как"идеология". (Умные люди подсказали)
Вот она наверное и подойдёт для седьмой колонки.
[/b]
Очень рад, что ты все-таки принял правильное решение объединить форму правления и политический режим! между прочим я уже упоминал идеологии, только к социуму относил их:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Племенной строй, Рабство, Феодализм, Кастовая система, Либерализм, Фашизм (последние 2 это конечно политические идеологии скорее, но можно их пододвинуть и под социум - образ мышления большинства населения например), Равенство (...). Можно еще консерватизм (восьмым будет).
[/b]
равенство - это социалистическая или коммунистическая идеология (кому как нравится), ну и консерватизм конечно. Если ты решиш делать колонок 7, то в идеологиях быстро наберем нужное количество, хоть все 8. :)
[/b][/quote]

Я пока не думал объединять форму правления и политический режим. Просто ещё одна колонка, седьмая. Их же 6 раньше было.

Expression
15.08.2009, 23:52
Мне тоже интересна эта тема, и предлагаю в армию добавить - тотальная война))
В одном из восточнобалканских гос-в есть статья в констит. - в случае нападения на страну, вести тотальную партизанскую войну. вообще абсолютную)) полностьюю))

Хальк Юсдаль
16.08.2009, 13:51
Как и говорил, вот файлы.
[attachmentid=5150]
Это из RoM 2.3. Не помню как точно там цивики выглядят, но вроде их 7 по семь. Вид у них как у обычной цивы.
[attachmentid=5151]
А это из Орбиса. Там их много, не 7 по 7, а бывают и по 9 и по 3.
[attachmentid=5152]
RoM версии 2.7. Вид цивиков изменен. Мне лично не особо по нраву, что приходиться прокручивать окно с цивиками, а одним взглядом их все не обозреть.
Обидно, я думал у меня ещё остались и иные версии RoM. :huh1:
У меня же есть 2.5 скачанная, ради перевода Александра.
[attachmentid=5153]
Тут насколько я помню их именно 7 на 7. Я в эту версию уже в этом году играл.

vasaka
16.08.2009, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 15.8.2009, 23:52) 300434</div>

Мне тоже интересна эта тема, и предлагаю в армию добавить - тотальная война))
В одном из восточнобалканских гос-в есть статья в констит. - в случае нападения на страну, вести тотальную партизанскую войну. вообще абсолютную)) полностьюю))
[/b]

Запомню. :)
Вообще я не думаю что эта модификация появится скоро. Как правило от создания концепции, до реализации несколько месяцев уходит, а здесь такая тема сложная, может и больше.
Надо ведь хорошо сделать, а не абы как, только ради того что бы были переделанными.


<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 16.8.2009, 13:51) 300483</div>

Как и говорил, вот файлы.
[attachmentid=5150]
Это из RoM 2.3. Не помню как точно там цивики выглядят, но вроде их 7 по семь. Вид у них как у обычной цивы.
[attachmentid=5151]
А это из Орбиса. Там их много, не 7 по 7, а бывают и по 9 и по 3.
[attachmentid=5152]
RoM версии 2.7. Вид цивиков изменен. Мне лично не особо по нраву, что приходиться прокручивать окно с цивиками, а одним взглядом их все не обозреть.
Обидно, я думал у меня ещё остались и иные версии RoM. :huh1:
У меня же есть 2.5 скачанная, ради перевода Александра.
[attachmentid=5153]
Тут насколько я помню их именно 7 на 7. Я в эту версию уже в этом году играл.
[/b]


Спасибо Хальк! Родина тебя не забудет! :D
Сегодня буду смотреть как выглядят.

Noxium
17.08.2009, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.8.2009, 23:38) 300428</div>

Я пока не думал объединять форму правления и политический режим. Просто ещё одна колонка, седьмая. Их же 6 раньше было.
[/b]
Вижу твой поход прошел безрезультатно (в плане цивиков) :biglol:

Почему их было 6? Сам посчитай: Армия, Религия, Экономика, Социум, форма правления, форма государственного устройства, политический режим - итого 7. А раз ты сказал: "седьмая колонка", то я и подумал, что ты решил объединить политический режим и форму правления по моей системе :)

Тогда уж восьмой будет идеология.

vasaka
17.08.2009, 05:21
<div class='quotetop'>Цитата(Хальк Юсдаль * 16.8.2009, 13:51) 300483</div>

Как и говорил, вот файлы.
[attachmentid=5150]
Это из RoM 2.3. Не помню как точно там цивики выглядят, но вроде их 7 по семь. Вид у них как у обычной цивы.
[attachmentid=5151]
А это из Орбиса. Там их много, не 7 по 7, а бывают и по 9 и по 3.
[attachmentid=5152]
RoM версии 2.7. Вид цивиков изменен. Мне лично не особо по нраву, что приходиться прокручивать окно с цивиками, а одним взглядом их все не обозреть.
Обидно, я думал у меня ещё остались и иные версии RoM. :huh1:
У меня же есть 2.5 скачанная, ради перевода Александра.
[attachmentid=5153]
Тут насколько я помню их именно 7 на 7. Я в эту версию уже в этом году играл.
[/b]

Всё проверил. Заработал только один файл из RoM версии 2.3. Остальные наотрез отказались работать. Но этого вполне достаточно. Ещё раз спасибо.

<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 17.8.2009, 0:19) 300562</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 15.8.2009, 23:38) 300428

Я пока не думал объединять форму правления и политический режим. Просто ещё одна колонка, седьмая. Их же 6 раньше было.
[/b]
Вижу твой поход прошел безрезультатно (в плане цивиков) :biglol:

Почему их было 6? Сам посчитай: Армия, Религия, Экономика, Социум, форма правления, форма государственного устройства, политический режим - итого 7. А раз ты сказал: "седьмая колонка", то я и подумал, что ты решил объединить политический режим и форму правления по моей системе :)

Тогда уж восьмой будет идеология.
[/b][/quote]

Если честно, в походе было совсем не до цивиков. :biglol: Хотя всё равно поразмышлял и тема стала немного проясняться, но ещё не до такой степени, чтобы конкретезировать её в конкретных категориях или терминах.

Их 6 и было.
Армия, Религия, Экономика, Социум, Структура власти, Глава Государства.
Вот теперь ещё и идеология добавилась.
Получается семь колонок.

На мой взгляд обязательно должна быть представлена утопическая система в семи колонках. Всё-таки я неисправимый романтик, и верю что человечество может ждать светлое будущее и всеобщее братство, как бы меня после этих слов ни забросали помидорами.

prinigo
19.08.2009, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div>

Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
Разработка этой составляющей мода находится на начальном этапе разработки концепции, а посему нужна грамотная консультация о:

2. Возможно, кто-то видел, играл в моды с изменёнными цивиками. Делитесь, это будет тоже крайне полезно.
[/b]


Про олигархию забыли. :biglol: Забыто понятие "корпоративного государства"...
Да и "как сейчас" тоже в "главе государства" должно присутствовать - очень распространённая форма :biglol: (в отличии от теократии или "выборной поступенчатой")

vasaka
19.08.2009, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(prinigo * 19.8.2009, 11:00) 300965</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527

Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
Разработка этой составляющей мода находится на начальном этапе разработки концепции, а посему нужна грамотная консультация о:

2. Возможно, кто-то видел, играл в моды с изменёнными цивиками. Делитесь, это будет тоже крайне полезно.
[/b]


Про олигархию забыли. :biglol: Забыто понятие "корпоративного государства"...
Да и "как сейчас" тоже в "главе государства" должно присутствовать - очень распространённая форма :biglol: (в отличии от теократии или "выборной поступенчатой")
[/b][/quote]

Что за корпоративное государство? Можно поподробней и с примерами. А то никак не представляется.

Noxium
19.08.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 17.8.2009, 5:21) 300564</div>

Их 6 и было.
Армия, Религия, Экономика, Социум, Структура власти, Глава Государства.
Вот теперь ещё и идеология добавилась.
Получается семь колонок.
[/b]
А научная система? Получается ты от нее вообще отказался? Твой мод сейчас на стадии 0.34, так что все еще можно будет поменять и не раз, надо пробовать и экспериментировать. Структура власти - вообще ни о чем, по-моему :nerves: Замени ее хотя бы на форму государственного устройства, как выше было описано. В это позиции я даже с Ходорковским соглашаюсь.

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 17.8.2009, 5:21) 300564</div>

На мой взгляд обязательно должна быть представлена утопическая система в семи колонках. Всё-таки я неисправимый романтик, и верю что человечество может ждать светлое будущее и всеобщее братство, как бы меня после этих слов ни забросали помидорами.
[/b]
:yes: +1. vasakа ты не одинок, под расстрел помидорами вместе пойдем. :)

<div class='quotetop'>Цитата(prinigo * 19.8.2009, 11:00) 300965</div>

Про олигархию забыли. :biglol: Забыто понятие "корпоративного государства"...
Да и "как сейчас" тоже в "главе государства" должно присутствовать - очень распространённая форма :biglol: (в отличии от теократии или "выборной поступенчатой")
[/b]
Олигархия уже обсуждалась и не раз, а корпоративное государство - та же самая олигархия, если я правильно понял.

prinigo
19.08.2009, 19:49
Про олигархию забыли. :biglol: Забыто понятие "корпоративного государства"...
Да и "как сейчас" тоже в "главе государства" должно присутствовать - очень распространённая форма :biglol: (в отличии от теократии или "выборной поступенчатой")
[/quote]

Что за корпоративное государство? Можно поподробней и с примерами. А то никак не представляется.
[/quote]

1. про корпоративное государство

http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s05/a000529.shtml
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15678

отличается однако от полицейского государства и олигархии.... :) (про форму ОЛИГАРХИЯ лучше смотреть Платона и Аристотеля, а не то как его неправильно понимают в современности, наших "олигархов" правильнее называть нуворишами или если они действительно очень состоятельные и влиятельные фигуры - магнатами)

Вообще данная форма правления в современности, как я понимаю не встречается, но считается очень вероятной в будущем, что уже учитывается в компьютерных играх см. Master of Orion 3.

2. Я тут поразмышлял про Вашу "поступенчатую", которую Вы представляете в качестве «наивысшей формы», очень напоминают систему организации советов образца 1917 года (до большевистского переворота).
А в реале если разложить то что Вы прелагаете, получается следующее: ну допустим в посёлке все друг друга знают и выбирают «достойнейшего» (хотя в реале чаще всего голосуют за местных «князьков»-магнатов или их ставленников), а как в городах, где и в одном подъезде не все друг друга знают, а тем более в соседнем доме?
Ну допустим случилось чудо – выбрали на местном уровне достойнейших… И что эти «достойнейшие» собравшись на уровне района будут друг друга знать, чтобы выбрать «достойнейшего» (ну разве что это будут местные «князьки» )? А на уровне области и тем более страны??? Ну, допустим, случилось чудо из чудес, и выбрали самого «достойнейшего» действительно приличного человека из какого-нибудь села Большие Холмы…. Да такой хороший человек даже имея самые благие намерения, но, не имея ни опыта государственного управления, ни международных отношений накуролесит почище Горбачёва!
Вообще на данном этапе оптимальным вариантом представляются прямые выборы главы государства из числа общенациональных политиков, в таком случае народ хотя бы представляет что выбирает! Кстати система выборщиков (например в США), которая частично напоминает предлагаемую Вами, в современных условиях считается атавизмом, и из-за неё несколько раз случалось что президентом становился не тот кого поддержало большинство избирателей, а тот кто победил в «ключевых» штатах, в частности Д.Буш – младший…


Реально на данный момент сильная президентская власть более эффективна, чем представительная в парламентских республиках.


3. "Структура власти: Варварство, Вассалитет, Представители, Местное самоуправление, Всеобщее право голоса."

Вообще то "Местное самоуправление" НЕ МОЖЕТ являться отдельной формой, как Вы предлагаете, а вполне входит как в "представителей" (если Вы не имеете в виду чисто средневековые формы "представительной монархии", которые вообще то спокойно уживались с вассалитетом :)), так и присутствует при современном "всеобщем праве голоса", подумайте чем заменить, а ещё лучше посоветуйтесь со знакомым политологом (если моё мнение Вас не устраивает).

vasaka
20.08.2009, 11:36
&#39;Noxium&#39;

4 колонки у нас более менее определены. С ними в общем-то и никто не спорит. Там всё очевидно.
Остаётся 3 колонки. Я думаю Правительство, Форма гос. устройства, или структура власти, что по мне так одно и тоже, и Идеология.
Наука остаётся без отдельных цивиков. На науку будут оказывать влияние те или иные цивики из других категорий.

&#39;prinigo&#39;

2.Очень интересно узнать побольше про систему организации советов до большевистского переворота! Можно вкратце историческую справку? Или где это можно посмотреть?

Все возмущения о поступенчатой выборной несостоятельны в связи с
А.. Нигде не говорится, что это «наивысшая форма». Она будет существовать наравне со всеми и игрок вправе сам выбирать наиболее ему подходящую и понравившуюся.
Б.. Говоря о «корпоративном государстве», вы упоминаете, что сейчас оно не встречается, но вполне вероятно в будущем. Наверное, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она со временем появилась и существовала. Так же и поступенчатая выборная. Вероятно, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она появилась и существовала. Пока ничто не мешает мне предположить, что такая форма будет существовать в будущем, ровно, как и вам с «Корпоративным государством».
В.. Я не решаюсь судить, какая власть НА ДАННЫЙ момент наиболее эффективна, но у нас игра затрагивает большую часть истории человечества с их властями, которые на данный момент могут быть и неэффективны, но существовали в своё время и имели для этого отрезка времени ряд преимуществ.
Г.. Президентская власть так же будет представлена в игре. Её можно будет сделать ОЧЕНЬ сильной рядом других цивиков.

3. Пока не берусь судить об этой колонке, ибо мало подкован в этой области. Посему мотаю на ус всё вами сказанное и не откажусь от консультации дюжины грамотных политологов и философов.
Всё что сейчас представлено в шапке грубый набросок, который со временем будет меняться и улучшаться.

Вообще за время существования темы стало понятно, что набросок в отношении четырёх колонок оказался довольно удачным, а три оставшиеся требуют сильной доработки напильником. :D Как в том старом анекдоте, когда Американцы украли секретные чертежи Советского новейшего истребителя. Собирают, получается Трактор. Разбирают, собирают заново, опять трактор. Решили к Русским напрямую обратиться, а Русские говорят, вы сноску читали? Там же ясно написано, после сборки тщательно доработать напильником.

prinigo
20.08.2009, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.8.2009, 11:36) 301135</div>



&#39;prinigo&#39;

2.Очень интересно узнать побольше про систему организации советов до большевистского переворота! Можно вкратце историческую справку? Или где это можно посмотреть?

Все возмущения о поступенчатой выборной несостоятельны в связи с
А.. Нигде не говорится, что это «наивысшая форма». Она будет существовать наравне со всеми и игрок вправе сам выбирать наиболее ему подходящую и понравившуюся.
Б.. Говоря о «корпоративном государстве», вы упоминаете, что сейчас оно не встречается, но вполне вероятно в будущем. Наверное, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она со временем появилась и существовала. Так же и поступенчатая выборная. Вероятно, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она появилась и существовала. Пока ничто не мешает мне предположить, что такая форма будет существовать в будущем, ровно, как и вам с «Корпоративным государством».
В.. Я не решаюсь судить, какая власть НА ДАННЫЙ момент наиболее эффективна, но у нас игра затрагивает большую часть истории человечества с их властями, которые на данный момент могут быть и неэффективны, но существовали в своё время и имели для этого отрезка времени ряд преимуществ.
Г.. Президентская власть так же будет представлена в игре. Её можно будет сделать ОЧЕНЬ сильной рядом других цивиков.


[/b]



То, что "поступенчатая" у Вас представлена последней в колонке и привело меня к умозаключению, что данная форма Вам представляется "наилучшей" (и открывается самой последней), соответственно после предыдущих. В то время как она лично мне представляется вообще несостоятельной (свои соображения я уже излагал), и скорее была возможна в прошлом, в условиях наличия небольших сообществ и отсутствия системы массовых коммуникаций (система выборщиков в США именно пережиток подобного подхода) , но никак не в будущем....
Историческую справку про советы я точно писать Вам не собираюсь, если интересует - легко найдёте информацию в интернете...
Я не сторонник ни "олигархии" ни "корпоративного государства", просто упомянул их с тем, чтобы показать что Вы не обратили внимание на известные концепции, в то время как пытаетесь придумать новые.
Кстати взгляните если получится Master of Orion 3 (довольно давно существующая игра), там хоть и о будущем, но системы власти достаточно доступно прописаны все возможные из известных (от феодализма до технократии, если не считать довольно специфический "улей" для расы насекомых, который впрочем как оказалось очень неплохо мог функционировать и у людей :) ), с их возможными "+" и "-"....

Noxium
20.08.2009, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.8.2009, 11:36) 301135</div>

4 колонки у нас более менее определены. С ними в общем-то и никто не спорит. Там всё очевидно.
Остаётся 3 колонки. Я думаю Правительство, Форма гос. устройства, или структура власти, что по мне так одно и тоже, и Идеология.
[/b]
:applau: Правильным курсом идешь, товарищ. Осталось только набрать цивики в эти 3 колонки. Можно предлагать? :D

<div class='quotetop'>Цитата(prinigo * 20.8.2009, 15:55) 301181</div>

То, что "поступенчатая" у Вас представлена последней в колонке и привело меня к умозаключению, что данная форма Вам представляется "наилучшей" (и открывается самой последней), соответственно после предыдущих.
[/b]
еще не факт, что в колонке будет 5 цивиков ;)

vasaka
20.08.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(prinigo * 20.8.2009, 15:55) 301181</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.8.2009, 11:36) 301135



&#39;prinigo&#39;

2.Очень интересно узнать побольше про систему организации советов до большевистского переворота! Можно вкратце историческую справку? Или где это можно посмотреть?

Все возмущения о поступенчатой выборной несостоятельны в связи с
А.. Нигде не говорится, что это «наивысшая форма». Она будет существовать наравне со всеми и игрок вправе сам выбирать наиболее ему подходящую и понравившуюся.
Б.. Говоря о «корпоративном государстве», вы упоминаете, что сейчас оно не встречается, но вполне вероятно в будущем. Наверное, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она со временем появилась и существовала. Так же и поступенчатая выборная. Вероятно, должны произойти какие-то изменения, в том числе и в людях, чтобы она появилась и существовала. Пока ничто не мешает мне предположить, что такая форма будет существовать в будущем, ровно, как и вам с «Корпоративным государством».
В.. Я не решаюсь судить, какая власть НА ДАННЫЙ момент наиболее эффективна, но у нас игра затрагивает большую часть истории человечества с их властями, которые на данный момент могут быть и неэффективны, но существовали в своё время и имели для этого отрезка времени ряд преимуществ.
Г.. Президентская власть так же будет представлена в игре. Её можно будет сделать ОЧЕНЬ сильной рядом других цивиков.


[/b]



То, что "поступенчатая" у Вас представлена последней в колонке и привело меня к умозаключению, что данная форма Вам представляется "наилучшей" (и открывается самой последней), соответственно после предыдущих. В то время как она лично мне представляется вообще несостоятельной (свои соображения я уже излагал), и скорее была возможна в прошлом, в условиях наличия небольших сообществ и отсутствия системы массовых коммуникаций (система выборщиков в США именно пережиток подобного подхода) , но никак не в будущем....
Историческую справку про советы я точно писать Вам не собираюсь, если интересует - легко найдёте информацию в интернете...
Я не сторонник ни "олигархии" ни "корпоративного государства", просто упомянул их с тем, чтобы показать что Вы не обратили внимание на известные концепции, в то время как пытаетесь придумать новые.
Кстати взгляните если получится Master of Orion 3 (довольно давно существующая игра), там хоть и о будущем, но системы власти достаточно доступно прописаны все возможные из известных (от феодализма до технократии, если не считать довольно специфический "улей" для расы насекомых, который впрочем как оказалось очень неплохо мог функционировать и у людей :) ), с их возможными "+" и "-"....
[/b][/quote]

Как уже говорилось, это вариант утопического цивика и не факт, что для всех и всегда он будет наилучшим. Он так же как и все будет иметь свои плюсы и минусы, ни более, ни менее.
И её расположение в колонке цивиков не имеет никакого значения. Для меня более поздний или стоящий в самом низу не значит самый лучший.
Про отношение каждого конкретного индивидуума к каждому конкретному цивику мы говорить не будем. Сколько людей, столько и мнений. Если кому-то какой-то цивик не нравится, он может установить любой понравившийся, благо их в ассортименте. :)

И ещё раз спасибо за помощь. Любое мнение помогает лучше сориентироваться в теме.

<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 20.8.2009, 16:27) 301198</div>

<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 20.8.2009, 11:36) 301135

4 колонки у нас более менее определены. С ними в общем-то и никто не спорит. Там всё очевидно.
Остаётся 3 колонки. Я думаю Правительство, Форма гос. устройства, или структура власти, что по мне так одно и тоже, и Идеология.
[/b]
:applau: Правильным курсом идешь, товарищ. Осталось только набрать цивики в эти 3 колонки. Можно предлагать? :D

<div class='quotetop'>Цитата(prinigo * 20.8.2009, 15:55) 301181</div>

То, что "поступенчатая" у Вас представлена последней в колонке и привело меня к умозаключению, что данная форма Вам представляется "наилучшей" (и открывается самой последней), соответственно после предыдущих.
[/b]
еще не факт, что в колонке будет 5 цивиков ;)
[/b][/quote]

Предлагать всегда можно. Я сейчас немного загружен подготовкой 0.36 версии к релизу, но как только зарелизю, сразу со вторым дыханием наброшусь на цивики. Есть уже материал. Осталось подытожить.

d2r2
25.08.2009, 03:19
Что касаеться армии: в разные эпохи и разные системы власти эффективность вариантов армий была разной.
Наёмная, она же проффесиональная, конечно хороший эффективный вариант когда вы в победителях. Да наёмники воюют лучше, но жизнь то дороже и скорее всего в тяжёлой ситуации они вас бросят. Так было во все времена.
Всеобщая обязанность: здесь есть разные варианты
как в союзе - рекрутский неумеешь научим, а незахочешь заставим - опять же в разные эпохи работает по-разному.
как в Риме - каждый свободный римский гражданин мужеского пола ну и далее по-тексту, тут главное что-бы свободные римские граждане не кончились, а то будет как с Римом.
С армиями я даже и незнаю как привязать к государству. Тут скорее так:
Гражданская она же партизанская - формируеться после того как вам обьявили войну. Воюет плохо, но после больших кровопусканий - большой потери юнитов, начинает быстро продвигаться. Во все эпохи примерно одинаково. Цена строительства конечно зависит от эпохи, но дешевле чем регуляры.
Наёмники - воюет круто имеет сразу бонусы, но любят сильную сторону.
Рекруты, военнообязанные и прочее добровольно-принудительное тут всё зависит от эпохи, системы управления, религии, популярности власти в текущий момент - за фараона умереть это святое, а вот за генсека или президента какого, тут уже нюансы. Хотя опять же зависит от того ты нападаешь или на тебя.
Да и ещё на мой взгляд регулярные армии как-то должны привязываться к численности населения. Так вроде было когда-то в ранних цивах. Мне кажеться на разные юниты разное содержание от города в котором построили или привязали. Пища, молотки, монетки.
Да и ещё я незнаю возможно ли такое сделать и как на это будет реагировать ИИ, но интересно было бы ввести ресурсы для стоительства армий которые производят улучшения ланшафта в пределах города.

Религия: Язычество, Организованная религия, Фундаментализм, Атеизм, Свобода вероисповедания.
Здесь надо бы убрать из списка Язычество и Атеизм. По-моему это варианты религий так же как христьянство, индуизм. Язычество это политеизм, а атеизм это вера в отсутствие бога или богов.
Организованная религия - слияние религии и власти. Чем больше верующих выбранной религии тем верноподданей население. Ограничение в науке и культуре.
Фундаментализм - тут всё как в жизни. Большие Ограничение в науке и культуре. За то нет проникновения чуждых культур и религий.
Свобода вероисповедания плюсы в развитие, минусы проникновение чужих религий, а с ними и культур. Хотя если население довольно то и проблем нет.

vasaka
26.08.2009, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата(d2r2 * 25.8.2009, 3:19) 302094</div>

Что касаеться армии: в разные эпохи и разные системы власти эффективность вариантов армий была разной.
Наёмная, она же проффесиональная, конечно хороший эффективный вариант когда вы в победителях. Да наёмники воюют лучше, но жизнь то дороже и скорее всего в тяжёлой ситуации они вас бросят. Так было во все времена.
Всеобщая обязанность: здесь есть разные варианты
как в союзе - рекрутский неумеешь научим, а незахочешь заставим - опять же в разные эпохи работает по-разному.
как в Риме - каждый свободный римский гражданин мужеского пола ну и далее по-тексту, тут главное что-бы свободные римские граждане не кончились, а то будет как с Римом.
С армиями я даже и незнаю как привязать к государству. Тут скорее так:
Гражданская она же партизанская - формируеться после того как вам обьявили войну. Воюет плохо, но после больших кровопусканий - большой потери юнитов, начинает быстро продвигаться. Во все эпохи примерно одинаково. Цена строительства конечно зависит от эпохи, но дешевле чем регуляры.
Наёмники - воюет круто имеет сразу бонусы, но любят сильную сторону.
Рекруты, военнообязанные и прочее добровольно-принудительное тут всё зависит от эпохи, системы управления, религии, популярности власти в текущий момент - за фараона умереть это святое, а вот за генсека или президента какого, тут уже нюансы. Хотя опять же зависит от того ты нападаешь или на тебя.
Да и ещё на мой взгляд регулярные армии как-то должны привязываться к численности населения. Так вроде было когда-то в ранних цивах. Мне кажеться на разные юниты разное содержание от города в котором построили или привязали. Пища, молотки, монетки.
Да и ещё я незнаю возможно ли такое сделать и как на это будет реагировать ИИ, но интересно было бы ввести ресурсы для стоительства армий которые производят улучшения ланшафта в пределах города.

Религия: Язычество, Организованная религия, Фундаментализм, Атеизм, Свобода вероисповедания.
Здесь надо бы убрать из списка Язычество и Атеизм. По-моему это варианты религий так же как христьянство, индуизм. Язычество это политеизм, а атеизм это вера в отсутствие бога или богов.
Организованная религия - слияние религии и власти. Чем больше верующих выбранной религии тем верноподданей население. Ограничение в науке и культуре.
Фундаментализм - тут всё как в жизни. Большие Ограничение в науке и культуре. За то нет проникновения чуждых культур и религий.
Свобода вероисповедания плюсы в развитие, минусы проникновение чужих религий, а с ними и культур. Хотя если население довольно то и проблем нет.
[/b]

Во первых, конечно же спасибо за помощь. :)
Всё будет полезно при дальнейшей работе над цивиками.
Но есть некоторые «но»:

1. Наёмная и профессиональная армия не одно и то же.
Профессиональная армия учитывает гражданский и национальный факторы. Солдат идёт защищать свою родину, плюс к этому получает деньги.
2. Наёмная армия этого фактора не учитывает. Это как Иностранный легион во Франции. Хорошие бойцы со всего мира, большинству из которых наплевать на Францию, они деньги зарабатывают.
Естественно вероятен вариант, при котором солдат решит, что ему жизнь дороже.
А в первом случае зачастую думают не о деньгах, а том, что родина дороже.
Это в общем, и не исключает частных случаев противоречащих общим тезисам.

2. Язычество и Атеизм, на мой взгляд, как и на ваш, являются религиями, но и тут всё не так просто. Дело в том, что когда религии принимают формы Организованной религии или Фундаментализма они тоже далеки от тех тезисов которые излагал тот или иной пророк и следовательно значительно отличаются, что тоже можно приравнять к отдельной религии.
Есть противоречия, они очевидны, но как их устранить, пока никто не сказал.

В общем, ещё раз спасибо. Когда дойдёт дело до наделения цивиков конкретными характеристиками, ваша мнение пригодится.

Expression
26.08.2009, 12:51
Я выбираю Подкупизм. Чем тратить кучу денег на армию, лучше подкупить врага, чтобы он сражался на нашей стороне :)

Triver
26.08.2009, 15:30
Вопрос чем?

d2r2
28.08.2009, 01:54
Небольшое лирическое отступление. И так насколько я понимаю Вы хотите подправить - изменить уровни власти, упрвления, религии, финансы - и поменять не только названия но получаемые бонусы от этих цивиков. И бонусы наверное гораздо важнее названий. Но тут появляеться один вопрос. С чьей точки зрения Вы собираетесь раздавать бонусы на цивики? С точки зрения современного человека или с точки зрения человека жившего в ту эпоху, в которой этот цивик работал. На сколько я понимаю узнать точку зрения человека живущего в древнем Египте или Шумере уже непредставляеться возможным. Разумнее принять точку зрения современного человека, потому как по курсу общепринятой истории мира, например греки в основном одевались в хитоны и танцевали сиртаки, а ещё сочиняли сказки про Геракла и верили в них. Как они строили колоннады с оптическим эффектом при таком примитивном сознании, да и зачем, официальная история умалчивает. Были там правда такие чудаки как Платон, Архимед, но кто они против Геракла и сиртак в хитонах. К чему я веду, официальная историческая доктрина про движение от простого к сложному не совсем верна. Скорее всего имеет место цикличность. А такая примитивная история античного мира была написана теми кто и уничтожил этот античный мир и его достижения, а ведь Рим например стоял на пороге индустриальной революции за 1000 лет до Голандии. Вообще дело тёмное. Так что понятия эффективно или нет, хорошо и плохо предлогаю определять с точки зрения современного человека.


Сейчас по заданным Вами темам.
Экономика: Бартер, Меркантилизм, Свободный рынок, Госсобственность, Всеобщая собственность.

Бартер - понятие чистого бартера встречаеться и встречалось очень редко. Всегда была меновая единица, которая была понятна и принята обеим сторонам сделки, (меры зерна, головы скота, наконечники стрел и т.д.) что и есть косвенные деньги. Деньги как таковые(монеты слитки и прочее) появились 2000 лет до н.э, это по WIKI, а по последним &#39;дискавери&#39; такое чувство что были всегда. В общем 6000 лет до н.э уже находят. Так что с бартером вопрос наверное в названии цивика.

Меркантилизм - в основном был в эпоху серединного и позднего средневековья и то не везде и не в чистом виде. По сравнению с открытой торговлей Античных стран Средиземного моря и Малой Азии являеться явным минусом. От того и застой(торговля двигатель прогресса). Ну хотя чего ждать от варваров с промытыми христьянством мозгами. Но именно в эти эпохи сколачивались капиталы самых известных на сегодня кланов.(Ганзейский(Hanza) союз) Капиталы на которые можно покупать целые госсударства.
Правда некоторые из кланов ники на всякий случай поменяли.

Госсобственность - опять же встречаеться довольно в ранних эпохах - Египет например. Эффективность низкая особенно в больших масштабах.

Свободный рынок - наверное всё что не Меркантилизм, Госсобственность и Всеобщая собственность.

А что за зверь Всеобщая собственность я незнаю.

Социум: Племенной строй, Рабство, Крепостное право, Кастовая система, Равноправие.

В чистов виде встречаються редко. За исключением Племенного строя и его приемника Клановой системы. Кастовая система в Индии. А вот Рабство и Крепостное право скорее элементы экономик. Ведь повального рабовладения и крепостничества было мало.

Равноправие - скорее декларация равенства.

Структура власти: Варварство, Вассалитет, Представители, Местное самоуправление, Всеобщее право голоса.

Ну Варварство понятно - у кого дубина длинней тот и прав.
Всеобщее право голоса в принципе то же понятно.
Вассалитет - "вассал моего вассала мне не вассал". Хотя как это реализовано в цивилизации не понятно.
Представители - ?
Местное самоуправление - чем и как будет реализовано?
А где Республика и Демократия? А ведь они были в Риме и Греции. И даже работали.

Глава государства: Деспотизм, Наследственная власть, Аристократия, Теократия, Выборная поступенчатая.
Здесь вроде всё понятно, по крайней мере до распределения бонусов и штрафов. Хотя порядок прогресса спорный. Например выборный поступенчатый принцип власти знали уже давно в том же республиканском Риме. Будь вы хоть трижды патриций, нет работы в низовом уровне власти - сенатором не быть. Так что извольте в начале в трибуны военные или плебейские. И если выбирут уже не помню на сколько сроков, то тогда и выше можно.

veterokkk
15.09.2009, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(vasaka * 28.7.2009, 13:33) 297527</div>

Я всерьёз озаботился переделкой цивиков в моде.
Разработка этой составляющей мода находится на начальном этапе разработки концепции, а посему нужна грамотная консультация о:

2. Возможно, кто-то видел, играл в моды с изменёнными цивиками. Делитесь, это будет тоже крайне полезно.
[/b]

поидее сочетая разные настройки можноно получить структуру любого госутарства но давайте попробуем собрать из етого россию периода 1861-1905 года
глава государства-Наследственная власть
Структура власти-Представители
Социум-?????
Экономика-????
Религия-?????
Армия-Всеобщая обязанность
почему я поставил????? потомучто не один из представленных вариантов и близко не подходит к тому что было
разберем по порядку
социум-крепостничества уже небыло но до равноправия было как до китая раком(одних судов было 3 штуки)(кстате россия в етом вопросе не одинока такое было и во франции периода 17в-18в и еше других стран) что было тогда проше охаректерезовать как разделение сословий (от кастовой системы далеко)
экономика-в россии как тогда так и сейчас происходит процесс гос вмешательство в экономику(кстате в современном китае тоже самое)гос вмешательство характерезует себя тем что ты свободно можеш заниматся мелким бизнесом но большой бизнес под полным контролем госсударства оно (госсударство)контролирует все стратегические отрасли промышленности(или имеет весомые рычаги воздествия) отличия сушественные и с гос собственностью и со свободным рынком а тем более с меркантелизмом
Религия-больше всего подходит как термин обьединение конфессии
поясню что ето такое главенствует одна религия и глова госсударства является ее сторонником(также большая часть населения страны) но другие религии также играют роль в етом госсударстве так как их достаточное число причем день от госсударства получает та религия которая главенствует но несмотря на ето последователи религии которые в меньшенстве не чувствуют себя обделенными и угнетенными их не застовляют насильно принимать другую веру(как пример другой страны можно превисти турков периода конца 16в-конца 17в кода по закону можно было свободноисповедовать православие и строить храмы православные но при етом платить двойной налог)
да кстате в армию я бы посоветовал добавить-рекрутские наборы ведь через ето прошли все госсударства европы мне могут сказать что от профессиональной армии она не чем не отличается но ето не так +наборов в том что армия становится больше а - в том что из нее бегут люди оссобенно во время войны так как часть солдат не мотивированна

Moonlight Shadow New
16.09.2009, 10:33
Армия: в дополнении к предложенным институтам хочу предложить:
1) Рекрутскую систему - население насильственно забривается в солдаты надолго
2) Национализм - в дополнении к професиональной или призывной армии есть система "национальной гвардии" которая составляет собой активный резерв поддерживаемой в хорошей форме

piton_kaa
16.09.2009, 11:12
Проходил тут мимо...

Собственно по армии.
Во-первых, назвать-то можно как угодно, но как это в игре будет реализовываться? Если чуток растолкуется, что будет зависеть от названий систем устройств армии, может смогу дельное предложение высказаться, а пока лишь покритикую.

Мы же рассматриваем государство. А важнейшим признаком государства является наличие армии, способной защитить целостность границ и порядок. А значит по определению не может существовать "гражданская" армия (покрайней мере в той трактовке, которую даёт Васака) и пацифизм, так как подобной идеалогии на государственном уровне не существует и не может существовать в принципе. Государство обязано себя защищать, или придёт 1 дуб и захватит всё государство?

Под "гражданской" какая система понимается? Как в монгольской империи, Спарте, Северной Корее сейчас (в некотором роде)? Тогда можно сказать просто "милитаристское общество".
Следующим этапом может уже называться "всеобщая обязанность" - подавляющее большинство государств начиная с древности требовали обязательного прохождения службы в армии всеми мужчинами, достигшими определённого возраста.

Затем следует уже "профессиональная (контрактная) армия" в западном её виде.

"Наёмная" армия на самом деле была не столь характерна для государств, так как наёмники-то были всегда, но редко они играли ключевую роль в войнах. В армии Александра Македонского число наёмников могло достигать 50 тысяч, при этом во всех сражениях им отводилась только роль охраны лагеря и обоза, а также всякая мелочь, вроде добивания раненых и всякой другой ерунды. Значительную роль наёмные войска играли лишь в период феодальной раздробленности в городах-государствах (в частности, в Италии очень популярно это было). Хотя включить в список между всеобщей и контрактной можно и эту форму.

Если говорить с исторической точки зрения, то больше систем трудно набрать, остальное будет притянуто за уши. Всё будет лишь извращениями на тему уже представленного здесь.

alergenic
17.01.2010, 21:53
Предлагаю тогда, исходи из истории, адекватной и сбалансированной реализации цивиков в игре, сделать столько цивиков, сколько это действительно нормально (наверняка их будет разное количество). Ну, и соответственно вытекающие из этого названия цивиков.

Butin
21.01.2010, 23:56
Армия: Ополчение, Вассальная, Наёмная, Воинская повинность, Профессиональная, Партизанская.

Религия: Язычество, Фундаментализм, Монотеизм, Свобода совести


Экономика: Всеобщая собственность, Бартер (до изобретения денег, после - государство их не выберет), Госсобственность, Госкапитализм (меркантилизм), Рынок.

Социум: Племя, Рабство, Каста, Апартеид, Равноправие

Структура власти: Варварство, Вассалитет, Представители (вертикаль), выборы.

Глава государства: Индивидуализм, Власть толпы (большой или маленькой - можно разбить, если это что-то даст)

Butin
25.01.2010, 23:48
Ещё придумал.
Метрополия.
Метрополия - это, ессно, столица и города на том же континенте. Колонии - города на других континентах и островах.
Города в колониях дают много бабла, но не могут создавать военные юниты. При этом на каждого жителя надо иметь военный отряд (ну, или на двоих-троих). Если в колониях появляется много недовольных, то она долго полыхает и даже может отделиться.

Сорри, если кто-то придумал это до меня, но я сам мозговал, ниоткуда не срисовывая...