PDA

Просмотр полной версии : Играли бы вы в игру, подобную e-civ, если б в ней был ИИ?



Yorick
22.07.2009, 19:41
Для тех, кто не знает: e-civ - стратегическая РВЕМ, похожая на Циву, но с во многом лучшей моделью:

"Особенности PBeM E-Civ:
* Это НЕ клон Civilization!
* Цель игры - доминирование вашей страны на мировой арене, то есть набор 2/3 общеигрового рейтинга. Рейтинг составляется из общих параметров страны - населения, денег, числа шпионов, силы войск, уровня наук. Победить можно либо военным способом, либо мирным, сугубо при помощи экономического развития.
* В E-Civ высока детерминированность событий: существует достаточно мало событий, определяющихся рандомом. В битвах рандом присутствует, но из-за особенностей алгоритма исход большинства битв вполне предсказуем. Нет прострелам из-за тыщи дронов!
* Основные игровые единицы - люди. Каждый (!) человек в стране имеет определённую задачу - составляет население в городе, входит в состав наземного юнита или команды корабля. Теоретически возможно дать отдельное задание каждому человеку в государстве.
* Развитая система экономики, не имеющая аналогов. Основной производящий обьект в игре - городские здания, в которых работают люди. Сложная система получения готовой к употреблению продукции включает добычу природных ресуров и их обработку.
* Существует понятие стратегических ресурсов, без которых невозможно производство некоторых типов игровых объектов. Концепция стратегических ресурсов существенно разнится с существующей, например, в Civilization III - в E-Civ для производства таких объектов иметь дорожку на ресурсе недостаточно.
* По сравнению с Civilization сущность города как объекта игры существенно изменена. В E-Civ город сам по себе только производит сбор налогов с городского населения и увеличение собственно населения, а также содержит в себе городские здания и ресурсы. Основное производство происходит в каждом отдельном здании города. Город имеет некоторое число параметров, влияющих на производительность городских зданий, прирост населения, сбор налогов, а также оборонительный бонус.
* Игровая информация доступна игроку только в пределах видимости его юнитов и городов, а научная - только в пределах известных и доступных к изучению наук. По ходу игры эта информация может обновляться и дополняться - например, в городских зданиях могут появляться дополнительные типы производства; могут обнаружиться "невидимые" ранее стратегические ресурсы и т.д. Естественно, существует понятие "туман войны" - объекты вне зоны видимости игроку не видны; информация о когда-то давно виденных объектах не обновляется.
* Развитая система внегородских сооружений - дороги, ирригации, шахты, терраформы и т.д. Внегородские сооружения строятся любыми юнитами, состоящими из людей - например, войсками.
* Продуманная система комплектования и снаряжения юнитов. Снаряжение для юнитов производится в городских зданиях и имеет большое количество параметров.
* Юниты не производятся, а формируются из населения городов. Юнит может иметь оружие, броню и дополнительное оборудование - это может быть как каменная лопата, так и боевой слон. Возможен апгрейд юнитов с изменением как снаряжения юнита, так и его размера.
* Существуют три кардинально различных типа юнитов - караваны с товарами, шпионы и юниты состоящие из людей. Основные задачи каждого из этих типов юнитов ни один другой тип юнита выполнять не может. Например, караванами невозможны диверсии, а шпионы не умеют строить дороги.
* Вооружённые юниты, состоящие из людей, и шпионы имеют параметр "опытность", который влияет на боевые характеристики. Опытность приобретается либо в бою (успешное выполнение миссий для шпионов), либо тренеровкой.
* Бои происходят при столновении враждебных армий на соседних клетках; в битве участвуют только вооружённые отряды; безоружные люди и караваны захватываются без боя. Все юниты каждой из сторон, находящиеся в точке битвы, объединяются в единую армию. Поведение юнитов в бою задается боевым приказом. При разных приказах битва может закончиться как разгромом одной из сторон, так и без потерь с обоих сторон.
* Одна и та же армия может принять участие в практически неограниченном числе битв в течение хода.
* Шпионы взаимодействуют только друг с другом и с городами. Соответственно, наличие или отсутствие вооружённых армий на их действия никак не сказывается. К тому же шпионы невидимы для всех стран, кроме страны-владельца.
* Основные события игры происходят на суше, но возможна перевозка игровых объектов на кораблях.
* Дерево наук изменяется от игры к игре. К тому же, в силу закрытости дерева наук от игроков, игроку неизвестно наследование наук. Изменения в дереве могут быть весьма и весьма большими, ввиду гибкости системы наук - нововведения в дереве наук можно сопостовлять с изменениями правил.
* В игре существует 6 направлений наук, связанных между собой перекрёстными связями. Возможно изучение практически любого количества наук одновременно.
* Между участниками игры существуют три дипломатических состояния - война, мир, альянс. Все участники игры - люди, искуственный интелект не реализован.
* Изменения дипломатического состояния происходит после передвижения юнитов и битв, то есть изменение дипломатического статуса происходит только на следующий ход.
* Нет жёстого предела количества участников партии, лишь бы сервер смог просчитывать ходы. Среднее число игроков в партии - от 20 до 40, но были игры и под 100 игроков.
* Ход и все игровые события осуществляются для всех игроков одновременно. Каждый ход каждому юниту предоставляется 20 квантов времени. Сервер просчитывает состояния мира на каждом из этих квантов.
* Режимы ходопроизодства - 5,3,2,1 ход в неделю. Партии могут менять режим ходопроизводства по желанию большинства игроков. Когда разруливание страной занимает слишком много времени, есть возможность перевести партию в более медлительный режим ходопроизводства.
* Среднее число ходов в партии - около 70. Предел ходов не установлен.
* Существует несколько типов партий (т.н. серий) - Wait для играющих первый раз; Nov - для сыгравших в Wait и остальных новичков и не очень; серии Mid, Pro, Team, Test - для более опытных игроков.
* Первые две игры для новичков - бесплатны. Затем за игру надо платить - порядка несколько центов за ход. Оплата - webmoney, почтовый перевод, другие варианты. При ведении одной-двух игр выходит порядка $1-3 в месяц. Игры серий Test и Free - бесплатны."

http://e-civ.univer.kharkov.ua/ http://e-civ.net/modules.php?name=Content&...wpage&pid=2 (http://e-civ.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=2)

Конечно, можно еще уточнять - "а вот я бы играл еще при условии..." (перспективности разработки, графики, изменения модели и т.д.), но просьба абстрагироваться от остальных деталей, просто помочь разобраться: если вас интересует такое направление развития концепции Цивы, то 1. стоит ли добавить в нее ИИ и играть в сингл (ответ "ДА"), или 2. стоит остаться в пределах РВЕМ и играть пару раз в неделю, зато избавить разрабов от головняка делать ИИ и тем самым повысить вероятность создания такой игры (ответ "НЕТ").

iDesperado
23.07.2009, 00:52
как то странно вопрос поставлен "Играли бы вы в игру", приписка в конце слегка переворачивает вопрос до "нужно ли убиваться ради ии". у меня ровно противоположные ответы - в игру (допилиненую) бы я играл независимо от наличии или отсутствия ии...

t0sYAra
23.07.2009, 08:26
я бы играл и в такую, и в такую. но играть с живыми игроками интереснее. только, конечно, не через почту.

superregistr
23.07.2009, 08:36
Интересно поставлен вопрос, думаю большинство ответит да :) Более корректный вопрос: нужен ли ИИ в игре? Мой ответ: да, т.к. чем больше возможностей у игры, тем она интереснее.

Dr Gobbels
23.07.2009, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 23.7.2009, 8:36) 297037</div>

Интересно поставлен вопрос, думаю большинство ответит да :)...
[/b]

+1 :biglol: :huh1: Йорик - читер.

Yorick
23.07.2009, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(iDesperado * 22.7.2009, 23:52) 297021</div>

как то странно вопрос поставлен "Играли бы вы в игру", приписка в конце слегка переворачивает вопрос до "нужно ли убиваться ради ии". у меня ровно противоположные ответы - в игру (допилиненую) бы я играл независимо от наличии или отсутствия ии...
[/b]Ну я наверное никогда не смогу удовлетворить ваши понятия о корректности :) ИМХО я довольно точно изложил суть, как вы и спрашивали <div class='quotetop'>Цитата(iDesperado * 22.7.2009, 15:28) 296951</div>
ооочень сомневаюсь, что кто-либо кроме вас мечтал в такой игре об ии. [/b]

Причем сделал упор как раз на ВАШ вариант: о своем сказал просто "стоит ли", а о вашем еще и дал мотивировку - "с целью облегчить работу и значит ПОВЫСИТЬ ШАНСЫ". Знаете, у нас наверное с вами очень разные представления об объективности и справедливости :(

<div class='quotetop'>Цитата(t0sYAra * 23.7.2009, 7:26) 297034</div>
я бы играл и в такую, и в такую. но играть с живыми игроками интереснее. только, конечно, не через почту.[/b]Конечно интереснее! Только, чтоб не повторяться (и так уже сколько и я повторялся!), честно ответь СЕБЕ на вопрос: КАК ЧАСТО ты играл в сингл - и в мультиплеер? Сразу отметаю фразы типа "хорошо и то, и то" - тут (ИМХО) НЕРЕШАЕМОЕ противоречие. А кому и решаемое - его право так считать :)

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 23.7.2009, 7:36) 297037</div>

Интересно поставлен вопрос, думаю большинство ответит да :) Более корректный вопрос: нужен ли ИИ в игре? Мой ответ: да, т.к. чем больше возможностей у игры, тем она интереснее.
[/b]Уже ответил Деспераду: ИМХО я скорее делал перевес в сторону НЕ моего варианта. Твои контраргументы?

"нужен ли ИИ в игре" - вопрос не более корректный, а более бесполезный, вообще бесполезный. Ес-но нужен, разве кто будет против? Но речь шла именно об Э-ЦИВ, я говорил что если в нее вдохнуть ИИ (и признавал, что это задача наверняка сложнее, чем просто сделать более толковую э-цив2), то в нее заиграют не единицы-десятки, как в э-цив, а тысячи-миллионы, как в Циву, - Десперадо же сомневался, что "кто-либо кроме вас (меня) мечтал в такой игре об ии."

Сейчас уже перевес в мою пользу :) Спасибо за поддержку! :clap: Так все же мечтают?

<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 23.7.2009, 8:02) 297045</div>
+1 :biglol: :huh1: Йорик - читер.[/b]Я объяснил свою позицию. Твои аргументы?

Peter
23.07.2009, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 11:46) 297089</div>

Но речь шла именно об Э-ЦИВ, я говорил что если в нее вдохнуть ИИ (и признавал, что это задача наверняка сложнее, чем просто сделать более толковую э-цив2), то в нее заиграют не единицы-десятки, как в э-цив, а тысячи-миллионы
[/b]
э-циве ии что мертвому припарки имхо :)

superregistr
23.07.2009, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 12:46) 297089</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 23.7.2009, 7:36) 297037

Интересно поставлен вопрос, думаю большинство ответит да :) Более корректный вопрос: нужен ли ИИ в игре? Мой ответ: да, т.к. чем больше возможностей у игры, тем она интереснее.
[/b] ... Твои контраргументы? ... [/b][/quote]
Йорик, когда ты задаешь вопрос: играли бы вы в подобную е-цив игру, если б в ней был ИИ. То кажется очевидным, что большинство ответит: да. Ты же не спрашиваешь только с ИИ или только с человеком. Почему в игре не может быть элемента ИИ, который сам рассчитает наименьший по времени путь? Или ИИ, который сделает что-то еще? А почему бы не смешать игроков-людей и игроков-ботов, тоже вариант. Я удивляюсь, что кто-то ответи ваще: нет. Наверно, вопрос не поняли.

Yorick
23.07.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist&#39;s sworn brother * 23.7.2009, 12:11) 297098</div>
Йорик, когда ты задаешь вопрос: играли бы вы в подобную е-цив игру, если б в ней был ИИ. То кажется очевидным, что большинство ответит: да. Ты же не спрашиваешь только с ИИ или только с человеком. [/b]
Согласен, небольшая некорректность есть. Большинство термин "ИИ" ИМХО воспринимает в смысле ГЛОБАЛЬНЫЙ ИИ, т.е. ИИ, играющий за игрока. Но <div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему в игре не может быть элемента ИИ, который сам рассчитает наименьший по времени путь? Или ИИ, который сделает что-то еще?[/b] действительно, возможен промежуточный, или как я его называл, локальный ИИ.

Так что признаЮ: результат опроса немного невалидный, особенно с учетом того, что в нем принимаю участие не среднестатистические циверы, а именно концептщики, понимающие эту разницу.<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему бы не смешать игроков-людей и игроков-ботов, тоже вариант. Я удивляюсь, что кто-то ответи ваще: нет. Наверно, вопрос не поняли.[/b]Я думал, что об этом и спрашивать бессмысленно: ясно, что если глобальный ИИ будет, то не особо проблемно подключать людей, к Цив2 даже самопальная надстройка делалась.

iDesperado
23.07.2009, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 11:46) 297089</div>

Ну я наверное никогда не смогу удовлетворить ваши понятия о корректности :) ИМХО я довольно точно изложил суть, как вы и спрашивали [/b]
наверно, причем как видно не только меня. никто не спорит что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. в чем смысл вашего вопроса я не понимаю. вопрос должен был быть прямой: нужно ли убиваться разработчикам решая задачу ИИ ботов, в несколько раз более сложную чем непосредственно игра или потратить эти ресурсы на что-то другое?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я думал, что об этом и спрашивать бессмысленно: ясно, что если глобальный ИИ будет, то не особо проблемно подключать людей, к Цив2 даже самопальная надстройка делалась.
[/b]
складывается впечатление, что вы не видели мультиплеер в сидовских цивилизаций. на сколько я знаю не только мне сидовский мультиплеер кажется очень неудачным натягиванием на чуждую идеологию.

Yorick
23.07.2009, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
складывается впечатление, что вы не видели мультиплеер в сидовских цивилизаций. на сколько я знаю не только мне сидовский мультиплеер кажется очень неудачным натягиванием на чуждую идеологию.[/b]Почему-то и здесь вы перекрутили мои слова - я разве говорил о СИДОВСКОМ мультиплеере? Я говорил о мультиплеере вообще, максимум близко к э-цив - это ДАЖЕ В ЗАГОЛОВКЕ ОПРОСА (!) звучит.

<div class='quotetop'>Цитата(iDesperado * 23.7.2009, 19:30) 297142</div>
вопрос должен был быть прямой: нужно ли убиваться разработчикам решая задачу ИИ ботов, в несколько раз более сложную чем непосредственно игра или потратить эти ресурсы на что-то другое?[/b]А давайте вы его сформулируете, сделаете опрос? Или еще лучше - сначала предлОжите вашу формулировку, мы ее одобрим и проголосуем (так мы делали на Мозгоштурме)? Или оно не стоит этой возни?

P.S. Увы, я уже сталкивался с этой проблемой на Мозгоштурме - пытаешься как-то свести коллектив к общему решению, начинается разброд-шатания типа "формулировка не та", "вообще вопрос так не стоит!" и т.д. - причем часто каждый хочет своей формулировки. А потом тебя обвиняют в бюрократизме - и все вообще заглохает :(

Peter
23.07.2009, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 21:23) 297143</div>

P.S. Увы, я уже сталкивался с этой проблемой на Мозгоштурме - пытаешься как-то свести коллектив к общему решению, начинается разброд-шатания типа "формулировка не та", "вообще вопрос так не стоит!" и т.д. - причем часто каждый хочет своей формулировки. А потом тебя обвиняют в бюрократизме - и все вообще заглохает :(
[/b]
ну надо тренироваться в формулировках видимо :)

iDesperado
25.07.2009, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 20:23) 297143</div>

Почему-то и здесь вы перекрутили мои слова - я разве говорил о СИДОВСКОМ мультиплеере? [/b]
вы говорили "если глобальный ИИ будет, то не особо проблемно подключать людей", Сидовская цива отличный пример как проблемно натянуть мультиплеер, причем цив2, используемый в вашем примере - это именно Сидовская цива.

<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 23.7.2009, 20:23) 297143</div>

А давайте вы его сформулируете, сделаете опрос? Или еще лучше - сначала предлОжите вашу формулировку, мы ее одобрим и проголосуем (так мы делали на Мозгоштурме)? Или оно не стоит этой возни?[/b]
честно говоря персонально вам что-то доказывать лениво, по Общие идеи игры, Единая Концепция (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9651) как я вижу консенсус есть, лично меня таковое положение вещей устраивает ...