PDA

Просмотр полной версии : Анкетирование участников проекта разработки игры



t0sYAra
13.07.2009, 19:53
В связи с активизацией участников форума в топике про разработку игры (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9342&st=320) по мотивам цивилизации, предлагаю поучаствовать в опросе, чтобы прояснить некоторые моменты касательно разработки игры и Вашего личного участия в этом.

Teddy
13.07.2009, 20:03
Когда я отвечал "дизайнером", я имел в виду "гейм-дизайнером". Предлагаю соответствующий пункт анкеты дополнить.

superregistr
13.07.2009, 20:39
Ответил: хочу быть программистом и совмещать все остальное, в т.ч. и руководство.

White Hawk
13.07.2009, 20:58
А в чём заключаются задачи копирайтера?

t0sYAra
13.07.2009, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.7.2009, 20:58) 295179</div>
А в чём заключаются задачи копирайтера?[/b]

он пишет тексты для элементов игры, помощь для игроков и т.п.
в процессе выхода игры на рынок может писать пресс-релизы...

White Hawk
13.07.2009, 21:13
Я знал, что вам нужен флудер :)

Эт можно... но как там выше, 1-2 часа в неделю (край 3-4)... Остальное - неважно. Я не верю в прибыльность проекта с бухты-барахты.

Teddy
13.07.2009, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.7.2009, 21:13) 295181</div>

Я не верю в прибыльность проекта с бухты-барахты.
[/b]

А я не верю в прибыльность проектов, в которых руководство ставит своей основной целью "Поиграть в собственноручно разработанную игру" :)

White Hawk
13.07.2009, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.7.2009, 22:12) 295187</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.7.2009, 21:13) 295181

Я не верю в прибыльность проекта с бухты-барахты.
[/b]

А я не верю в прибыльность проектов, в которых руководство ставит своей основной целью "Поиграть в собственноручно разработанную игру" :)
[/b][/quote]
Дык! :.V.: (эт ваще без вариантов)

JoshuaBakh
13.07.2009, 23:52
Друзья, к тесту есть куча замечаний. Но думаю он не претендует на получение репрезентативного социального среза. Если писать все специальности, которые потребуются для разработки игры - тут список на пару листов получится. Конечно, гейм-дизайнер это одна из ключевых ролей. Но тогда и программистов надо делить на категории, а то PHP-шник и специалист по ИИ - это две большие разницы.

Про прибыльность игры пусть парится ИНВЕСТОР, на гольном энтузиазме и пионерских пожертвованиях нормальную игру не сделаешь (любителей БК просьба не беспокоиться, те времена уже прошли). Смотреть на запад, когда там народ в режиме open source делает все что угодно не стоит. У них у определенной категории молодых людей (это лет этак до 40-45) вопрос зарабатывания на жизнь вообще не стоит, вот и занимаются чем душе нравится получив нехилое образование.

Так что делать надо коммерческий проект на деньги инвестора, при этом 90% прибыли уйдет ему же, в случае успеха. А нам останется "на конфеты" (можно будет начать новый проект). Но главное получим БЕСЦЕННЫЙ опыт и большой плюс в разговоре со следующим инвестором (или с тем же самым).

Но чтобы получить реальные деньги (даже в районе 10K$, а поверьте для проекта надо на порядок больше), нужно:
а) нормальный дизайн документ (а это требуется гейм-дизайнер)
б) вменяемый бизнес-план монетизации (маркетолог+продюсер)
в) играбельный макет (программисты, дизайнеры, копирайтеры и etc.)
Последнее конечно не обязательно, но в условиях кризиса под голые "бумажки" и слова денег не дадут.

t0sYAra
14.07.2009, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Друзья, к тесту есть куча замечаний.[/b]
а конкретнее?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если писать все специальности, которые потребуются для разработки игры - тут список на пару листов получится.[/b]
вон в соседнем топике информация о том, как работают ребята в фираксис. 5 програмеров, два артиста и дизайнеры первую половину работы делают - через два месяца уже вполне играбельная версия. Так что плодить туеву хучу специальностей смысла нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про прибыльность игры пусть парится ИНВЕСТОР[/b]
Про прибыльность должны париться те, кто впаривают инвестору бизнес-план. Если инвестор с первой страницы не увидит, что "да, я получу здесь прибыль", о денег на разработку он, естественно, не даст. Поэтому возможности монетизации должны быть заложены в игру в самом начале.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что делать надо коммерческий проект на деньги инвестора, при этом 90% прибыли уйдет ему же, в случае успеха[/b]
согласен

<div class='quotetop'>Цитата</div>
даже в районе 10K$, а поверьте для проекта надо на порядок больше[/b]
ну, 10К не такая большая сумма, её при желании можно наскрести. Но опять же соглашусь, что надо-то на порядок больше )

<div class='quotetop'>Цитата</div>
б) вменяемый бизнес-план монетизации (маркетолог+продюсер)[/b]
это мне по плечу

а под бумажные обещания классной игры никто денег не даст. деньги дают если:
- инвестор верит в то, что проект окупится
- инвестор верит в то, что команда готова реализовать проект
Как раз разработка прототипа и призвана обеспечить уверенность инвестора по второму пункту

Peter
14.07.2009, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата(t0sYAra * 14.7.2009, 7:23) 295235</div>

а под бумажные обещания классной игры никто денег не даст. деньги дают если:
- инвестор верит в то, что проект окупится
- инвестор верит в то, что команда готова реализовать проект
Как раз разработка прототипа и призвана обеспечить уверенность инвестора по второму пункту
[/b]
демо-версия должна быть еще на руках, по которой виден потенциал игры.

t0sYAra
14.07.2009, 08:34
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 14.7.2009, 8:32) 295236</div>
демо-версия должна быть еще на руках, по которой виден потенциал игры.[/b]

Ну это я и понимаю под прототипом. Т.е. то, что можно показать инвестору

JoshuaBakh
14.07.2009, 09:18
2 t0sYAra:
Думаю, что членам команды наскребать 10K$ нет смысла, лучше на те же деньги вложить собственные силы и время. Инвестору (нормальному) +/-10К$ не принципиально, а вот отсутствие возможности найти вменяемого инвестора, это тревожный знак. Значит с проектом что-то не так.

На счет "париться о прибыли...", одно дело расписывать голубые дали, а совсем другое рисковать своими кровными в случае, когда что-то идет не совсем так. Конечно, не инвестор должен придумывать как проект МОЖЕТ принести прибыль. Его задача оценить насколько это сопоставимо с реальностью и каково соотношение размер вложений/риск/навар.

2 all:
На данный момент ситуация на рынке такова, что для получения денег ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется что-то работающее. Называйте это Демо, Прототип, Макет или как угодно. Существует толпа уже запущенных, но недофинансированных проектов, которым нужны деньги на развитие/продвижение. В этой ситуации предлагать кому-то вкладываться с нуля - пустое дело. Так что сначала за свой интерес надо что-то сделать, а уже потом искать того, кто поверит, что на ЭТОМ можно сделать деньги (ИМХО).