PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение игр по сети.



UserCivAlex
26.06.2009, 19:06
Обсуждаем, пишем размышления о том, как вы играли в сети: просто игры, игры ладдера и все остальное. И как сказал DeD: "А можно и не трындеть, а писать роман в 4-х частях"

Я начну. Казалось бы ничем не примечательный тимер, который играется многими: на Инланд Си. Игроки попались неплохие: это и нашумевший Алканафт, и Блинд из Польши, Пчела, и другие не такие уж и плохие игроки, с которыми доводилось играть не раз. Играли Алка, Пче и Я против Иностранцев и Блинда в том числе. Игра шла своим чередом, и ничего особенного не было, но тут пчелиный воин встал по левый берег реки, протекавшей по Блиндовской территории, и в лесу. К нему навстречу вышли 3 Арчера и Дуб. Не знаю чем думал поляк, но сначала он слил лучников, что естественно и ожидаемо, но нет чтобы ему утихомириться и окопаться воином. Он решил рискнуть и напасть на почти живого воина Пчелы и добить-таки его. Думаю, исход всем ясен. Блинд потерял воина и войск в его городе не осталось, слейвить он не мог. И закаленный в боях Дуб Пчелы без труда взял город (единственный), и держава потерпела поражение. А вскоре капитулировала и вся их команда. Я знаю, что пример обычный и изъезженный. Но ошибка элементарная и допущена не последним игроком в сети и не нубом. А допущена опытным игроком, который повелся на соблазн, хотя невыгодность боя была очевидна. Даже если бы он вынес Пчелиного Дуба, то размен был 2 в 1, а это не рентабельно. Мораль такова: не допускайте элементарных ошибок и не ведитесь на поводу у эмоций.

Monster
26.06.2009, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 26.6.2009, 21:06) 292927</div>

Но ошибка элементарная и допущена не последним игроком в сети и не нубом. А допущена опытным игроком, который повелся на соблазн, хотя невыгодность боя была очевидна.
[/b]
То, что ты описал - как раз и есть наиболее яркий пример "нубства".

Pchjola
27.06.2009, 00:01
прошу отметиить, что слито было два лука и 1 воин.
войну дали две прокачки, обе взяла лес. и таким макаром, т.к. все еще в лесах у него было, до столица оставался ход :secret:

Vox
27.06.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игроки попались неплохие: это и нашумевший Алканафт, и Блинд из Польши,[/b]

Если я не ошибаюсь, Блинд кроме OCC peace играть ничего не умеет.

UserCivAlex
27.06.2009, 07:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Блинд кроме OCC peace играть ничего не умеет.[/b]

Ты прав. Но вещи элементарные. Например, во втором тимере с ним он сыграл более или менее нормально. И тут именно азарт, желание убить дуба противника сыграло злую шутку.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То, что ты описал - как раз и есть наиболее яркий пример "нубства".[/b]

Ну что же вы? Нет, не нубство. Нубство - это скорее по незнанию. А тут ну явно знать должен был - как таблица умножения, как дважды два. Ан нет, повелся-таки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
прошу отметиить, что слито было два лука и 1 воин.[/b]

Ок.;)

ЗЫ Вещь идет не высмеять поляка, а лишь на его примере показать, что в игре нужно быть отвлеченным от желаний и действовать не обезбашенно.

Bemep
27.06.2009, 08:27
Именно это и называют обычно нубством, когда совершаются давно известные всем ошибки. Неважно знает о них сам совершающий или нет.

UserCivAlex
27.06.2009, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Именно это и называют обычно нубством[/b]

По общепринятой терминологии нубом называется новичок эхи/форума/имиджборда/etc., который, хотя и не знаком с основными законами и мемами своего нового местообитания, пытается прослыть «своим» (с) Луркоморье

Он же, я так думаю, уже давно прослыл своим. И с законами знаком.

lada
27.06.2009, 10:06
Как хорошо, что калькулятор еще не убил азарт. Иначе бы не было таких обсуждений и особой прелести игры, имхо. :harhar:

Bemep
27.06.2009, 10:40
нуб и нубство немного разные понятия :) второе означает играть как нуб, это периодически делают и матерые профи. К которым Блинда врядли можно отнести, в том что не касается ОСС.

UserCivAlex
27.06.2009, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К которым Блинда врядли можно отнести, в том что не касается ОСС.[/b]

Но нельзя сказать, что он мальчик для битья.

OT4E
27.06.2009, 12:42
Да блайнд, как и остальные оссшники в нуботимерах смотрятся отвратно. Как раз из-за таких непониманий игровых ситуаций, которых в осс просто нет. На самом деле, "не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отгрывался"(с) и это правило работает. Часто сливают 2 лука и начинают фастмувить третьим, а воин получает двойной автопромоут и все. Рискнуть по ситуации обычно можно и нужно, но надо взвешивать цену своего риска и вовремя понять, когда она слишком велика. А именно - когда на одной чаше весов исход игры сразу и он ставится на один единственный бой, пусть там 90%, да хоть все 100.

Pchjola
27.06.2009, 21:31
:bayan: кто не рискует - не пьет шампанского :whistle:

lada
27.06.2009, 21:34
+1 :yes:

AFro
28.06.2009, 00:17
Вы знаете, милые дамы, зачастую этот бокал шампанского является реализацией последнего желания... перед эшафотом...

UserCivAlex
28.06.2009, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кто не рискует - не пьет шампанского[/b]

а я говорю - пьет. и еще как!

Altair
28.06.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 28.6.2009, 0:26) 293061</div>

<div class='quotetop'>Цитата
кто не рискует - не пьет шампанского[/b]

а я говорю - пьет. и еще как!
[/b][/quote]


кому как повезёт, кто-то после риска пьет шампанское, а кто-то корвалол :doctor:

AFro
28.06.2009, 01:26
Играл сегодня дуэль. Изабелла Испанская (я) против Сидячего быка. На зеркальных озерах. Старт выпал - без единого ресурса, пополам пустыни без пойм и джунгли. Бродил четыре хода (или пять) прежде чем основал поселение. В пределах границ: два одноклеточных озерка, желтые коровы, зеленая кукуруза (рядом с озером), несколько лесов и ни одного холма. До столицы противника клеток пятнадцать через леса (это я позже выяснил).
Интересует следующее: кто как считает оптимальным развиваться? (науки + юниты/постройки). У меня получился провал, когда бронзу я еще не знал (она оказалась на карте, но так далеко и в таких ледниках, что я ее нашел только под конец игры). И мои два рабочих вынужденно стали скаутами, т.к. им нечего было делать. Хода три путешествовал... (луков я тоже прошляпил, совсем забыл, что у псов +100 против рукопашных).

UserCivAlex
28.06.2009, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
луков я тоже прошляпил, совсем забыл, что у псов +100 против рукопашных[/b]

А луки рукопашные?;)

AFro
28.06.2009, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 28.6.2009, 9:58) 293090</div>

<div class='quotetop'>Цитата
луков я тоже прошляпил, совсем забыл, что у псов +100 против рукопашных[/b]
А луки рукопашные?;)
[/b][/quote]вопрос не понял, но на всякий случай поясню: я строил секир против псов :huh1: хорошо, что вовремя спохватился и начал клепать луков... а то бы было хуже.

UserCivAlex
28.06.2009, 11:18
Просто из того, что я процитировал, уясняю: что прошляпил луков из-за того, что у псов +100 против рукопашных...или нет?

piton_kaa
28.06.2009, 11:24
По-моему, Афро имел ввиду, что он прошляпил момент (необходимость) строить луков :)

UserCivAlex
28.06.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, Афро имел ввиду, что он прошляпил момент (необходимость) строить луков[/b]

Если так, то я тугодум:(

piton_kaa
28.06.2009, 11:31
Просто Афро чуток неправильно фразу составил :) релакс, диагноз твой не подтверждаю )))

Вчера в ночи создал в лобби дуэльку, просто для тренировки, залезла некто полопырина, я нубски слился, слишком засидевшись с одним городом, а потом уже отставал в развитие. А захожу в ладдер, и вижу, что необходимо подтвердить или опровергнуть необходимость занесения того результата. Собсно, как в таких случаях доказать, что это не была ладдер-игра? Сейвов не сделал. А они помогли бы? Ну, типа в название не было слово "ладдер"...Или не париться и будь что будет?)

UserCivAlex
28.06.2009, 11:34
Там в заявке можно не подтверждать матч и писать объяснительную - можно на русском. Я думаю на честном слове тебе поверят. Ну даже если и не поверят - не корову ведь проиграл - не переживай;)

Altair
28.06.2009, 11:48
Там где-то вопросик был про индейцев. У меня, кстати, тоже не один раз с ними была встреча, так скзть в неофициальной обстановке. :cheers: Очень уж я не люблю против них играть, там в начале можно забыть о любой науке, коттеджах, чудесах etc. Насколько я знаю, если они соседи, то надо срочно искать лошадок, единственный против них аргумент. А лучники нужны для того чтобы привести поселенца к лошадям. Хотя это не всегда представляется возможным. Просто не успеваешь их подключить, если не в столице. Вообще они много крови портят, эти индейцы...

OT4E
28.06.2009, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 28.6.2009, 1:26) 293074</div>

Играл сегодня дуэль. Изабелла Испанская (я) против Сидячего быка. На зеркальных озерах. Старт выпал - без единого ресурса, пополам пустыни без пойм и джунгли. Бродил четыре хода (или пять) прежде чем основал поселение. В пределах границ: два одноклеточных озерка, желтые коровы, зеленая кукуруза (рядом с озером), несколько лесов и ни одного холма. До столицы противника клеток пятнадцать через леса (это я позже выяснил).
Интересует следующее: кто как считает оптимальным развиваться? (науки + юниты/постройки). У меня получился провал, когда бронзу я еще не знал (она оказалась на карте, но так далеко и в таких ледниках, что я ее нашел только под конец игры). И мои два рабочих вынужденно стали скаутами, т.к. им нечего было делать. Хода три путешествовал... (луков я тоже прошляпил, совсем забыл, что у псов +100 против рукопашных).
[/b]
Изабелла - плохой лидер в дуэлях из-за своих стартовых наук: мистика и рыбалка - ну никак их не припашешь. Поэтому если тебе выпала изабелла, надо понимать, что тебе и шахты изучать и с\х и животноводство, чтобы иметь возможность строить улучшения. Поэтому Изабеллой не следует строить 2 раба подряд. Строишь 1 и придумываешь план по постройкам улучшений, исходя из чего планируешь науки.
Опять же тем, что ты бродил 4 хода по карте, ты серьезно усугубил свое положение, так как в этот момент ничего не учится.
Обычно если есть злак строится рабочий сразу, учится с/х, раб строит ферму, за это время учатся шахты или животноводство по ситуации, далее бронза.
Если есть только какой-нибудь ресурс животноводство, то его лучше учить через Охоту, чтобы потом выйти на луков в обозримое время.

piton_kaa
03.07.2009, 21:31
Товарисчи, подскажите, на каких картах вообще можно нормально дуэлиться? Миррор быстро надоедает, пангея, фрактал и ТБГ пробовал, но на 1 и 3 слишком часто старт менее чем в 10 клетках от противника и игра часто заканчивается не начавшись (даже если не вынесет один другого, то застопорит развитие так, что вынос будет лишь вопросом времени).

OT4E
03.07.2009, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 3.7.2009, 21:31) 294065</div>

Товарисчи, подскажите, на каких картах вообще можно нормально дуэлиться? Миррор быстро надоедает, пангея, фрактал и ТБГ пробовал, но на 1 и 3 слишком часто старт менее чем в 10 клетках от противника и игра часто заканчивается не начавшись (даже если не вынесет один другого, то застопорит развитие так, что вынос будет лишь вопросом времени).
[/b]
Внутреннее море, в том числе и зеркальное, но можно и незеркальное.

Усимов
04.07.2009, 01:27
Прикол. Только что в Лэйдеровском Cton-е убил 4 из пяти соперников. (5-го убили до меня :( ) Причем последних 2-х одновременно за 3 хода до конца))), так что они даже спросили: кого я убил первым))))

Итак, играли мы 6-ром в лейдеровском Сton-е. Мне попалась индия с Сулейманом (философ-империалист). Как я где-то подсмотрел выражение, мне попалась стартовая клетка-мечта (рядом, один ход): холм (+4) с камнем, правда, без пресной воды. Еще в радиусе 2-го расширения города была медь и коровы + пару холмов + 1 пойма. Не буду описывать банальную процедуру развития, но второй город я, благо контролировал карту, построил где-то на 25 ходу. Вообще, я играю всегда с максимальным риском, поэтому меня иногда убивают лошадями, но в этот раз благодаря тому, что медь была прямо в столице, я легко отбился от лошадей игрока boben-а, и незаметно для него понастроил для контр-атаки 3 секирщика, коляску и два копейщика. Скажу сразу, что столица у меня уже к 30-35 ходу выдавала боевые юниты за один-два хода. Сами посудите, стартовая клетка +3, + 3 корова + 4 медь + 10 три холма (+ домик в пойме) = 20 молотков. Так что boben потерял город (ступил он, прямо скажем), потом пару раз неудачно атаковал моих копейщиков, и сдался, т.е. оставил пустым свою столицу. Это, конечно, мне очень помогло. Хотя его игра была бы бесперспективна, тем не менее я бы не смог столь быстро расселиться, если бы он не "отдал" свою столицу. Короче, после битвы с boben-ом я имел генерала, до этого построенный стоун (За три хода :)), ибо у меня был камень ), три города (второй город, забыл сказать, был построен около оазиса и золота).
Итак, построив оракул (с таким производством и индийскими рабами это было грех не сделать), я начал расселяться по территории мертвого соперника.
При этом очень быстро (я же философ!) вылез пророк, который позволил мне и дальше на 100% изучать науки.
Итак, очень быстро у меня оказалось много городов, 100-80% наука, 150000-20000 сила (юниты в столице строились за один ход), поэтому я решил построить .... пирамиду))) Благо она отстроилась во втором городе за 10 ходов.
Не буду углубляться в детали, замечу, что оракулом я взял литье. Поэтому столица очень скоро выдавала уже 25 молотков за ход. Вообще, все каменные чудеса были мои.
Итак, о чем бишь я? А о том, что к 70 ходу я благополучно перешел в золотой век, принял сразу ...
ФАШИЗМ )))), бюрократию, и ... рабство. Да. Я не переходил в рабство в начале игры: зачем с такой столицей и такими городами?
Такими цивиками (я бы, может, взял бы и теократию, но с деньгами начинались проблемы, ибо я уже к этому времени успел построить много юнитов, в том числе и катапульт, и до богословия пришлось бы развиваться 10-15 ходов, а я спешил изучить инженерию)

Итак, что же ожидало моих соперников? Булавоносец в столице за один ход, в двух городах за два хода, и уще 3-4 города клипали тоже с хорошей скоростью арбалетчиков и катапульты.
Именно такое производство позволило мне атаковать соперников ..... НА ДВА ФРОНТА))))
Итак, к 90 ходу у меня была уже ~600000 сила. И сила эта увеличивалась каждый ход.
Против меня осталось три игрока. Но что они могли сделать своими мечниками и секирщиками против 15-25 булавоносцев и 20 катов (примерно)? Можно сказать, что после выноса первого игрока я не понес ощутимых потерь. Это позволило мне двинуться этими же юнитами дальше.
В это время (за 20 ходов до конца) в другом конце моей империи скопилась значительная вторая армия. И я двинулся ею на второго соперника. Он тоже не смог оказать мне никакого сопротивления. Хотя тут было не все безнадежно: слоны. Но тут уж мой соперник ничего не мог поделать даже со слонами, ибо уж очень много было булавоносцев: примерно 25. Катов, к стати, всего 5-7, а еще арбалетчики.
Первой же армией я двинулся дальше, по дорогам мертвой цивилизации. Тут, благо, был игрок, которого напрягли в начале игры. И для него моя немного поредевшая первая армия (10-20 булавоносцев+ 10 катов, многие покоцанные, но некоторые с невзятыми прокачками) была все равно смертельна. И все же этого игрока я убил еле-еле. Взяв его первый город за 6 ходово до конца игры, все мои балавоносцы остались с половиной жизней. Однако, и у него осталось пару почти мертвых)) слонов, и пару секирщиков.
А в это время моя вторая гиганская армия без проблем уничтожила город второго соперника, и стояла около второго его города.
Итак, за три хода до конца игры обе армии стоят возле вторых городов противников.
И я поступил благородно))) Убил первым того чела, у которого было меньше очков.
Вообщем, к чему я описал эту игру? Просто меня удивляет иногда, как в цивилизации можно развиться. Да. Мне во многом повезло. Но раньше в похожих обстоятельствах я не развивался так "лихо".
Я вообще понял, что решает в Cton-ах. Это великие пророки. Однозначно. Ранние, конечно. Т.е. если на 30-40 ходах такого пророка засадить в столицу, то это обеспечивает расселение (без ущерба для доходов), да и пара молотков не мешает.
Конечно, если говорить о начальном пресинге, то строительство чудес может сыграть с игроком злую шутку: его просто вынесут. Но если удалось философу построить оракул или стоун, если его в начале не напрягли, то он обычно выигрывает, или выходит на первые места. Потому что он быстро (к 70 ходам) развивается до арбалетчиков, а то и до булавоносцев. Опять же, золото очень помогает.

Вообще, мне показалось веселым, что вся игра сводилась в ожиданию: когда я кого убью. Люди это понимали, смотря на параметр могущества, и так и спрашивали: "кто умрет первым", или "кого ты будешь первым убивать"? Именно это меня и сподвигло написать все это. Было весело. Вообще, весело выигрывать таким образом: ужасно не люблю клипать огромную армию с помощью рабства, и при этом проседать в экономике. Т.е. не люблю развиваться под "120" ход. Т.е. я люблю развиваться так, как будто игра и дальше будет идти своим чередом, с экономикой, с либерализмом. Это НАСТОЯЩАЯ цива. А ограничения на 120 ходов - это гадость, причем ужасная. Особенно неприятно, когда начинают под конец плодить популяцию. Ох. Это гадость!!!)))
Поэтому так приятно выиграть не по очкам за популяцию (кто больше нарыл ирригаций))) ), а за хорошее развитие наук и производства.

piton_kaa
04.07.2009, 01:35
мда, жоско у тебя получилось :)

UserCivAlex
04.07.2009, 07:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ФАШИЗМ ))))[/b]

Не фашизм, а Полицейское государство :umnik: :)

Вот блин, читаю я это и удивляюсь. Просто то ли у меня мышление такое, то ли я трус, но я боюсь воевать и всегда пишу в приват "without war, ok?":) по одной простой причине: не могу "развиваться" и войной заниматься, поэтому не люблю ктоны:) Люблю тимеры, особенно когда на фронте (хотя в тылу все же поспокойнее).

ЗЫ А вообще, если это был ладдер ктон (или лейдер), то это в другую тему. Прошу прощения:)

Gromozeka
04.07.2009, 08:38
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 4.7.2009, 10:48) 294087</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ФАШИЗМ ))))[/b]

Не фашизм, а Полицейское государство :umnik: :)

Вот блин, читаю я это и удивляюсь. Просто то ли у меня мышление такое, то ли я трус, но я боюсь воевать и всегда пишу в приват "without war, ok?":) по одной простой причине: не могу "развиваться" и войной заниматься, поэтому не люблю ктоны:) Люблю тимеры, особенно когда на фронте (хотя в тылу все же поспокойнее).

ЗЫ А вообще, если это был ладдер ктон (или лейдер), то это в другую тему. Прошу прощения:)
[/b][/quote]
Да ничего,не забудь в ладдере урожай собрать

Усимов
04.07.2009, 15:07
Да вроде в ладдере особо и не договоришься. Да и лучше сопернику ближайшему мешать развиваться, чем позволить ему мирную жизнь.

piton_kaa
06.07.2009, 02:28
Жесть. Создал дуэльку, сел ждать, пивасик достал, чипсики. Залазит америкос, хотя, как я убедился позднее, это наитипичнейший ******. Ник [ppp-tg]magates - в ладдере статистика у него не блеск. Ну, как раз для тренировки. Токо залазит он и грит, что карта ему не нравится, щас он создаст, и я пусть заползаю. Ну, заполз. Карта инланд, токо с приставкой equals. Ну, не знаю, мало ли что за карта, видеть не видывал. Он выбирает себе Капака (точно не помню, но стопудняк индустриала), и Индию. Я по такому поводу беру кублая и греков, что бы сразу поприжать. Стартуем. ППЦ. На небольшом участке карты собраны все ресы, какие могут быть, города растут как на дрожжах, счастьем за ними не угнаться. Я быстренько пихаю несколько городов и начинаю масс билд войск (слоны и каты, так как верховая и конструкции с такими ресами учаться моментально). Он начинает клепать одно чудо за другим, ясное дело. Я решаю схитрить и делаю 3 галеры, на которые сажаю пару слонов и штуки 4 кат, для пробы. Плыву. Но он не первый раз играет на этой карте, знает как против него действуют, и убивает одну галеру триремой. А затем быстренько стягивает туда свои небольшие войска (но расстояние между городами 2 клетки всего, а культурные границы уже ого-го из-за этих чуд). Атака провалилась. В принципе, можно было и заканчивать на этом. Дальше он улетел по всем показателям, а я када изучил инженеррию и двинул стек слонопульт, при поддержке более новых юнитов, он уже был во всеоружие. Во фронтовом взорвал бомбу, построил форт. +125% защита, и даже несколько требушетов не могли сбитьеё хода 3.
Словом, проиграл. Хотя в такой ситуации язык не поворачивается сказать "проиграл". Когда какой-то задрот, неспособный выиграть в равных условиях, создаёт для себя все удобства...ну, на поселенце против АИ примерно также играть. В том смысле, что все бонусы у тебя.

Так что, если вдруг окажетесь в похожей ситуации, знайте, как надо действовать)

Кстати, в догонку. Как вы играете FFA? :) Это же нудятина жуткая) Фиг с кьюитерами, главное, что победы по времени нет! Пустая трата времени, ИМХО) Попробовал я поиграть в стиле КТОНа, так в первом два противника убежали, потеряв пару дубов от моей коляски, а во втором хоть и был по очкам в самой Ж, зато слонопульты не успевал тратить на врагов. Может быть мне неповезло, или они все такие кривые?

Zabyl
06.07.2009, 08:08
Простой совет - если ты не знаешь на что тебя разводят - не соглашайся. Не соглашайся и все посылай конкретно. Говори я хост не нравится не ешь. Другое дело настройки подправить. В конкретном случае не надо было копить большой стэк а первой же галерой заслать акса+копье портить ему жизнь и напрягать постоянно. Хотя на этой карте твой выбор не пляшет

UserCivAlex
06.07.2009, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда какой-то задрот[/b]
Специфика. Также примерно, как ОСС reany peace. То есть не все дуэли ограничиваются рашем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, в догонку. Как вы играете FFA?[/b]
На расслабоне, если хочется потешить свое самолюбие, то я играю. Потому что там играют почти всегда неумехи похуже меня.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может быть мне неповезло, или они все такие кривые?[/b]
Хотя бывают и лучше. Вон, Забыл, хотя бы. Нет-нет, а сыграет в ФФА.

piton_kaa
06.07.2009, 11:13
Дуэли не часто играют, поэтому выбирать соперников не приходится. Я и на картах разных предлагаю сыграть, и таймер либо фаст, либо блэйзинг, и эру вплоть до рени, а то и вообще рандом готов поставить - лишь бы согласились +) Так что не увидел подвоха в предложение сыграть на его карте. Конечно, сейчас я знаю, как надо было действовать, но ужо поздно бить боржом :) А выбирал я, конечно, с расчётом не на такую тепличную карту =)

Усимов
06.07.2009, 11:52
CTon, a лучше FFA - наиболее приближенные к настоящей превоночальной циве типы игры. Как и ironman. Ясен пень, времени для таких игр нужен вагон.
Потому что ограничение по ходам придуманно не от хорошей жизни, а специально для челов, которые куда-то спешат, и которые не могут представить себе игры больше по времени, чем 3 часа.
Конечно, для нормальной игры в циву это мало.
Вообще, я обычно играю на карте islands. Обычно люди, играющие на таких картах приходят не "с улицы", а знают, что игра будет длиться долго, и готовы к этому. Например, в прошлое воскресенье мы играли вполне нормально весь день. Зато приятно под конец атаковать своего соперника тем же ядерным оружием и пр. линкорами. Или напрячь его эсминцами, "зажав" все порты. Под конец, к стати, меня снесли современной бронетехникой, пока я занимался другим соперником... :)
А дуэли - это вообще не цива. Дело в том, что цива, кто бы что ни говорил, для дуэлей не приспособлена. Потому что ВЕСЬМА несбалансирована. Баланс, конечно, можно "искать" в зеркальных картах, но и тут остается рандом в выборе конкретной рассы и тактики под карту. А о карте наперед НИЧЕГО не известно. Я уж не говорю о РАНДОМАХ в обычных битвах. Вот и получается, что из двух равных игроков выиграет более "удачливый".

А уж дуэли с ограничениями на ходы - это вообще изврат. Потому что разница в 100-400 очков в циве НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. А между тем на основании этой разницы тому или иному челу приписывается победа. Глупость, как мне кажется.
А уж дуэли на маленьких картах - это просто мясо. Тут вообще решает рандом и УЮ.

Что касается карт, в которых вокруг столицы собрано куча ресурсов, то .... э ... Питон, ты не знал карты, не смог адекватно развиваться, но погнал бочки на своего противника. За что?
А между тем, нужно бы уже знать, что такие карты есть, для них нужно особое развитие.
Между прочим, "задротами" называют людей, которые имеют заранее подготовленную стратегию развития под ту или иную карту. По твоей логике, и Отче - задрот?
P.S. Хорошие условия были и у тебя. Если ты был не готов играть на такой карте, то лучше бы просто извинился, и вышел. Например, я иногда не замечаю, что в настройках стоит "один город", и когда доигрываю до поселенца (которого нет!), то сразу выхожу)))
К стати, карты, где куча ресурсов в столице - это вообще совсем другая игра. Там выгоднее развивать столицу, и не строить долгое время вообще поселенцев. Например, взять монархию оракулом, и наростить популяцию до 15-20. Желательно, а то и необходимо быть философом.
Т.е. это игра на взятие чудес. Кто больше возьмет - тот и выиграл. Точнее, кто возьмет правильные чудеса, тот и выиграл. Например, пирамида, Вел. библиотека. Оракул, как вспомогательное чудо. Ну и др. Расселение тут, повторю - второстепенно.

piton_kaa
06.07.2009, 13:54
Усимов, у меня жена-ребёнок, я при всём желание не выделю больше 3 часов в день на игру. Более того, вообще не представляю, как можно сидеть нон-стопом целый день. К тому же, я не люблю поздние эры :)

А погнал бочку я потому, что есть ситуации, когда действительно сам виноват. Но ты вот говоришь, что надо столицу развивать и чуда строить. Хорошо. Только против меня был индустриалист-индииец. Не стоит объяснять, что со своими быстрыми рабочими и кучей зарослей леса он легко опередил бы меня? Брать тоже Индию и другого индустриалиста? Какой смысл вообще в игре, если всё одинаково? ОТ4Е много чего знает (хотя, это тоже делает его задротом, в хорошем только смысле этого слова, без обид, надеюсь? :) ), а мой противник не мастер игры, а просто заточил все условия для своей победы. Это разные вещи. Я могу нарисовать равнину, к столице лошадей пихнуть, металл в зопу, взять египтян или персов и колясками раздавить соперника в самом начале игры. Но это будет честно? Интересно? Справедливо?

UserCivAlex
06.07.2009, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ironman[/b]
Ой, разъясните, что это за тип игры?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
для дуэлей не приспособлена[/b]
не знаю-не знаю. Играют - не жалуются. Плавали - знаем.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А о карте наперед НИЧЕГО не известно.[/b]
Это плохо? По-моему, это только подливает масла в огонь. Если у тебя не задалась местность, то вступают в игру твои внутренние резервы. Так и рождаются неплохие игроки в циву. КПД у них максимальный из возможного.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот и получается, что из двух равных игроков выиграет более "удачливый".[/b]
Как правило, нет равных игроков (имхо). Есть ПРИМЕРНО одинакового уровня. Один из них нет-нет, а допустит ошибку, и выигрывает другой. А об удаче говорить не приходится. Если у тебя руки из одного места растут, то хоть какая у тебя местность и хоть какие ресурсы - не вытянешь (по себе знаю:))
<div class='quotetop'>Цитата</div>
400 очков[/b]
Вот 400 очков имхо - говорит.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
то сразу выхожу)))[/b]
а потом другие игроки пишут: fucking quitter. Вообще, выходить не принято в циве. За такие поступки следует порицание цив-общества.

IL2T
06.07.2009, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 6.7.2009, 14:48) 294311</div>

<div class='quotetop'>Цитата
то сразу выхожу)))[/b]
а потом другие игроки пишут: fucking quitter. Вообще, выходить не принято в циве. За такие поступки следует порицание цив-общества.
[/b][/quote]
Добавлю, что в ладдере существует правило "Don&#39;t Quit Games". Долго аккаунт quitterа не проживет.

То же самое справедливо для CFR игр. Сел играть, согласился с установками - играй до победного или сдавайся.

Выход без предупреждения - прямой путь на доску позора :harhar:

Vox
06.07.2009, 17:43
Парни, читайте правила (если речь идет о ладдере). Их не так много и они простые.

Есть правило, что если ты согласился начать игру, то значит ты согласился со всеми настройками котрые сделал хост. Если ты не хотел играть на незнакомой карте, то не надо было начинать. И никто кроме тебя в этом не виноват.

Кстати, inland_sea_equal2 (по-моему - о ней речь?) не такая уж неизвестная. На ней неоднократно проводились турниры и то что там старт богатый всем понятно.

Выход из игр где вам не нравятся настройки это вообще верх неприличия, и в частности грубейшее нарушение основополагающтих правил ладдера.

UserCivAlex
06.07.2009, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Парни[/b]
Вроде как он тут один.

piton_kaa
06.07.2009, 18:05
Именно потому я и не выходил, что раз уж сунулся...

А карта equal_inland_sea_t. Приписка _т что обычно означает? Потому что я посмотрел про икуал без приписок, так нигде не было написано, что там все ресы в одном месте скоплены, наоборот, в посте от 2007 года Аксиус жаловался, что всего 2 ресурса еды было и краски :) Не думаю, что тут такой рандом, что может либо ничего не дать, либо всё...

В любом случае, теперь буду знать :) Опыт - полезная штука :)

Vox
06.07.2009, 18:33
Ммм, я уже деталей не помню. По-моему автор карт - известный нам лидер польских цивилизаторов Лешек. 1я версия была сильно бедная по ресурсам, вторая прямая противоположность.
_t образуется когда у тебя нету карты и она к тебе приезжает от хоста в TransferredMaps.

Uncle_Givi
06.07.2009, 19:07
Vox

Автор equal карт известный тебе Axius. В названиях карт Лешека содержится префикс LD_

//Вах, я был первый :biglol: Или у кого там мысли сходятся...

OT4E
06.07.2009, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 6.7.2009, 18:33) 294335</div>

Ммм, я уже деталей не помню. По-моему автор карт - известный нам лидер польских цивилизаторов Лешек. 1я версия была сильно бедная по ресурсам, вторая прямая противоположность.
_t образуется когда у тебя нету карты и она к тебе приезжает от хоста в TransferredMaps.
[/b]
Equal&#39;ы Аксиус делал. Лежек - LD.

lada
06.07.2009, 21:48
Удивительное дело, первый раз такое вижу. В дуэли на мирроре у противника появилось железо на холме, на котором была шахта. А у меня на том же холме ничего. Правда, мой холм был не обработан. Чудеса.

IL2T
06.07.2009, 22:29
Существует очень маленький шанс получить в шахте некоторые горные ресурсы. Смотри описание эффектов от постройки шахты в цивилопедии.

Санек21
11.07.2009, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 3.7.2009, 21:31) 294065</div>

Товарисчи, подскажите, на каких картах вообще можно нормально дуэлиться? Миррор быстро надоедает, пангея, фрактал и ТБГ пробовал, но на 1 и 3 слишком часто старт менее чем в 10 клетках от противника и игра часто заканчивается не начавшись (даже если не вынесет один другого, то застопорит развитие так, что вынос будет лишь вопросом времени).
[/b]
Короткие дистанции как правило на цилиндрических и торроидальных картах с высоким уровнем моря (в частности пангея).Хочешь подлиннее ставь плоскую карту.Или на архипелаге играй, только дуэль на архипелаге, это имхо на любителя.

piton_kaa
11.07.2009, 12:36
Неее, без контакта на первых порах не прикольно :)

UserCivAlex
11.07.2009, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неее, без контакта на первых порах не прикольно[/b]
В этом есть и свои плюсы. Не будет дискомфорта от прессинга воинами и арчерами. И можно спокойно развиваться. Да и обороняться на архипелагах легче. Флот-флот-флот. Даже не надо юнитоперевозящие строить и выиграть космосом или культурой или простой доминацией)

piton_kaa
11.07.2009, 14:15
Вот потому и не интересно :) Имхо это обедняет игру. Ведь на том же инланде в принципе можно и на море повоевать, и на суше сразиться, при этом никто не отменял победу тем же космосом, только строй себе оборону нормальную и рви по науке.

UserCivAlex
11.07.2009, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот потому и не интересно Имхо это обедняет игру. Ведь на том же инланде в принципе можно и на море повоевать, и на суше сразиться, при этом никто не отменял победу тем же космосом, только строй себе оборону нормальную и рви по науке.[/b]
Я с этим согласен. Более чем. Тока именно это мне и по душе. Не могу работать на развитие и войну одновременно. И не люблю.

Усимов
11.07.2009, 22:20
Прикольно, недавно играл на какой-то непонятной карте (Green Valey или нечто подобное), так там увидел коровы на .. желтом холме. Такое вообще в обычных картах не встречал. Уж не читерство ли это?

Санек21
11.07.2009, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 11.7.2009, 14:41) 294801</div>

Я с этим согласен. Более чем. Тока именно это мне и по душе. Не могу работать на развитие и войну одновременно. И не люблю.
[/b]
Если хочешь научится нормально играть, то придется учиться совмещать.Я почти во всех играх с компом отрабатываю прессинг с активным расселением.Вообще играть сбалансированно самое сложное.Те кто умеют те профи, а те кто не умеют те нубы типо меня.

UserCivAlex
12.07.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а те кто не умеют те нубы типо меня.[/b]
Это называется "узкоспециализированные" :umnik:

Усимов
15.07.2009, 00:40
Хочу отметить одну деталь: рабство - это НЕОБХОДИМАЯ вещь. Но необходима она НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.
Если у вас в округе города куча холмов (2-3-4 ... и т.д.) (а один "жирный" ресурс пищи в нормально построенном городе всегда есть) , ТО ИХ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ.
Просто кое-кто, я заметил, понимает советы Отче по рабствованию слишком буквально, и даже не удосуживается обрабатывать холмы.

МОжно прекрасно обойтись без рабства, если город будет строить мечников (и т.п. юнитов) за один-два-три хода. ОНО НЕ НУЖНО в этом случае. Только если около города еще и при этом куча пищевых ресурсов. НО и при этом рабствовать нужно только СВЕРХ обрабатываемых холмов.

Да и тут есть дилема. Можно же построить на поймах домики, и опять же зарабатывать нужную для содержания армии денежку... Так что рабство - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Исключение, когда мало рабов, мало нормальных клеток и т.д.
Но кто МЕШАЕТ построить город в нормальном окружении?
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.

ДА. Если город строит юнит за один ход, то рабствовать не получиться)))) Но не нужно и пытаться тогда....

И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко. А если вы его построили около стратегических ресурсов и холмов, то вы через 5-10 ходов уже с самого этого города начнете получать за 2-3 хода готовый боевой юнит.
Получается, что вы подошли к границе противника, да еще и ПОДВЕЛИ свои производственные базы поближе к нему. Не стоит и говорить, как это выгодно. Тут лишь вопрос удачи играет некоторую роль.

piton_kaa
15.07.2009, 02:06
Немного математики. Рабствовать наиболее выгодно 2 населения (3 особо вначале не порабствуешь, а 1 не эффективно по соотношению молотки-красные морды). При этом без бонусов получается 40 молотков. 6 ходов одна клетка не обрабатывается точно+1 клетка на рост до предельного уровня при наличии хороших пищевых тайлов. Но не всегда бывает так, что даже с амбаром город за ход дорастёт до предела. Предположим перед нами стоит альтернатива - обработать 4-хмолотковый холм или слэйвануть? 40 молотков от рабства мы деим на 4 молотка от холма = 10 ходв. Рабствовать двумя населения равносильно обработке 4-хмолоткового тайла на протяжение 10 ходов. Соответственно, если нам для роста на один уровень до предела красных рож после рабствования потребуется менее 4 ходов, до рабство целесообрано. Кроме того, в рабстве есть ещё один плюс - ты получаешь 40 молотков сразу. Раб слейвится двумя человечками обычно при остатке производства в 4 хода. То есть он выходит на 3 хода раньше, значит покрайней мере на 2 хода раньше обрабатывается клетка. Если это всё тот же холм с родными двумя молотками, то выигрышь ещё в 8 молотков.

Математика нам говорит, что рабствовать в большинстве случаев всё-таки лучше. Но только рабствовать двумя населения. Если вы рабствуете на пределе рожиц 1 населения, то вы получаете только 20 молотков, теряя одну клетку на 6 ходов. 20/6=3.3(3) То есть в этом случае рабствовать вообще нецелесообразно (если не брать экстренные случаи, которые требуют как раз той особенности, что молотки даются сразу).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - не рабствуйте войска на ранней стадии :) Перелив меньше 3 молотков не так часто случается, значит слейвануть 2 населения даже с аксами-спирами не получится. Про луков вообще молчим. Если слейвить их с нуля, то теряется 8 молотков впустую. 2 таких слейва равносильно одному потерянному луку. Самое оптимальное - это войска строить, а постройки или поселков-рабов рабствовать.

UserCivAlex
15.07.2009, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.[/b]
Ну и зря. Я вот втыкаю 4-5-ый город, например, в окружении пойм. И отжираю его для денег. Польза неимоверная. Плюс посторить в нем рынок.

IL2T
15.07.2009, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

Хочу отметить одну деталь: рабство - это НЕОБХОДИМАЯ вещь. Но необходима она НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.
Если у вас в округе города куча холмов (2-3-4 ... и т.д.) (а один "жирный" ресурс пищи в нормально построенном городе всегда есть) , ТО ИХ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ.
Просто кое-кто, я заметил, понимает советы Отче по рабствованию слишком буквально, и даже не удосуживается обрабатывать холмы.
[/b]
Можно обработать все клетки в городском квадрате но использовать только 3-4... Частенько в нубо-тимерах такое можно увидеть. :)
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

МОжно прекрасно обойтись без рабства, если город будет строить мечников (и т.п. юнитов) за один-два-три хода. ОНО НЕ НУЖНО в этом случае. Только если около города еще и при этом куча пищевых ресурсов. НО и при этом рабствовать нужно только СВЕРХ обрабатываемых холмов.
[/b]
Можно обходится и без рабства. Но при этом понимать, что это не самый эффективный вариант производства.
С другой стороны неэффективный слейв иногда имеет меньший молотковый выход, чем город с 3-4 холмами.
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

Да и тут есть дилема. Можно же построить на поймах домики, и опять же зарабатывать нужную для содержания армии денежку... Так что рабство - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Исключение, когда мало рабов, мало нормальных клеток и т.д.
Но кто МЕШАЕТ построить город в нормальном окружении?
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.
[/b]
Вообще говоря в тимерах, город нужно развивать с упором на эффективный слейв двумя жителями раз в (3-4-5-)6 ходов.
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко. А если вы его построили около стратегических ресурсов и холмов, то вы через 5-10 ходов уже с самого этого города начнете получать за 2-3 хода готовый боевой юнит.
Получается, что вы подошли к границе противника, да еще и ПОДВЕЛИ свои производственные базы поближе к нему. Не стоит и говорить, как это выгодно. Тут лишь вопрос удачи играет некоторую роль.
[/b]
Совет по поводу города как можно раньше не совсем верен. Ставить город без защиты это нубство. Это опять же про тимеры.

З.Ы. А вообще по поводу рабства полезно заглядывать в эту статью ОТ4Е (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7497).

Усимов
15.07.2009, 13:20
Вот я и говорю про эту статью. Уж поверьте, читал. Слейв двумя жителями...
Хорошо. Раз в шесть ходов. +40 молотков. Хорошо.
Я не буду спорить со статьей Отче, потому что она для меня, как для математика, вполне очевидна. Особенно после прочтения)))
А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно. Я уж не вспоминаю про то, как надо ХИМИЧИТЬ, чтобы попытаться заслейвить коня или мечника с двух жителей. А надо "химичить" так: убирать с молотковых клеток жителей. ВАм это надо? Мне - нет.
Я просто заметил, что люди СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают эту статью. Они так ДО КОНЦА ИГРЫ и слейвят напрополую бедный город. А между тем нужно еще и ДОБЫВАТЬ ДЕНЬГИ, СТРОИТЬ ЧУДЕСА, растить занменитостей и пр.пр.пр. Как это делать с рабством, не развив город, не известно. Рабство ОБЕДНЯЕТ возможности игрока. Даже в тимерах.

Я же просто заметил, что холмы НУЖНО обрабатывать. Отказываться от 3-4 молотков за ход=3 или 4 * 6=
18 - 24 за 6 ходов ради рабства - это ГЛУПОСТЬ. И тут даже не очем спорить.

Что касается города, то да. Я имел ввиду, что нужно рассчитывать свои силы. Если у тебя только луки, то ставить город перед противником, у которого мечники и секирщики не good)))) Но если наоброт...

Roman1981
15.07.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

Хочу отметить одну деталь: рабство - это НЕОБХОДИМАЯ вещь. Но необходима она НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.
Если у вас в округе города куча холмов (2-3-4 ... и т.д.) (а один "жирный" ресурс пищи в нормально построенном городе всегда есть) , ТО ИХ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ.
Просто кое-кто, я заметил, понимает советы Отче по рабствованию слишком буквально, и даже не удосуживается обрабатывать холмы.

МОжно прекрасно обойтись без рабства, если город будет строить мечников (и т.п. юнитов) за один-два-три хода. ОНО НЕ НУЖНО в этом случае. Только если около города еще и при этом куча пищевых ресурсов. НО и при этом рабствовать нужно только СВЕРХ обрабатываемых холмов.

Да и тут есть дилема. Можно же построить на поймах домики, и опять же зарабатывать нужную для содержания армии денежку... Так что рабство - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Исключение, когда мало рабов, мало нормальных клеток и т.д.
Но кто МЕШАЕТ построить город в нормальном окружении?
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.

ДА. Если город строит юнит за один ход, то рабствовать не получиться)))) Но не нужно и пытаться тогда....

И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко. А если вы его построили около стратегических ресурсов и холмов, то вы через 5-10 ходов уже с самого этого города начнете получать за 2-3 хода готовый боевой юнит.
Получается, что вы подошли к границе противника, да еще и ПОДВЕЛИ свои производственные базы поближе к нему. Не стоит и говорить, как это выгодно. Тут лишь вопрос удачи играет некоторую роль.
[/b]


смотря что за карта.. в нуботимерах как правило нет времени отращивать город до того, чтобы он строил меча в 2 хода - да и смысла в этом нет - нормальный город для рабства имея население 4-5 - делает 3 меча за 5 ходов... - имея население 5-6 - делает 2 каты и 1 меча в 5 ходов....
так как в тимерах решает кол-во юнитов и умение их переставлять - то все остальное вторично

"И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко."

все от ситуации... - бывает что и юниты уже есть) и сзади сидит дуб - ждет второй город... - как правило в нуботимерах игроки, что любят ставить на быстрое расселение известны.. по именам (имя Ерезера стало легендой) - таких игроков (+более менее играющих империалистов) всегда в первую очеред стараются ловить на ресселение... и лишние чары для них и дубы в засадах... и 2-3 лука в обход..

Усимов
15.07.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 15.7.2009, 12:20) 295506</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456

Хочу отметить одну деталь: рабство - это НЕОБХОДИМАЯ вещь. Но необходима она НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.
Если у вас в округе города куча холмов (2-3-4 ... и т.д.) (а один "жирный" ресурс пищи в нормально построенном городе всегда есть) , ТО ИХ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ.
Просто кое-кто, я заметил, понимает советы Отче по рабствованию слишком буквально, и даже не удосуживается обрабатывать холмы.

МОжно прекрасно обойтись без рабства, если город будет строить мечников (и т.п. юнитов) за один-два-три хода. ОНО НЕ НУЖНО в этом случае. Только если около города еще и при этом куча пищевых ресурсов. НО и при этом рабствовать нужно только СВЕРХ обрабатываемых холмов.

Да и тут есть дилема. Можно же построить на поймах домики, и опять же зарабатывать нужную для содержания армии денежку... Так что рабство - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Исключение, когда мало рабов, мало нормальных клеток и т.д.
Но кто МЕШАЕТ построить город в нормальном окружении?
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.

ДА. Если город строит юнит за один ход, то рабствовать не получиться)))) Но не нужно и пытаться тогда....

И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко. А если вы его построили около стратегических ресурсов и холмов, то вы через 5-10 ходов уже с самого этого города начнете получать за 2-3 хода готовый боевой юнит.
Получается, что вы подошли к границе противника, да еще и ПОДВЕЛИ свои производственные базы поближе к нему. Не стоит и говорить, как это выгодно. Тут лишь вопрос удачи играет некоторую роль.
[/b]


смотря что за карта.. в нуботимерах как правило нет времени отращивать город до того, чтобы он строил меча в 2 хода - да и смысла в этом нет - нормальный город для рабства имея население 4-5 - делает 3 меча за 5 ходов... - имея население 5-6 - делает 2 каты и 1 меча в 5 ходов....
так как в тимерах решает кол-во юнитов и умение их переставлять - то все остальное вторично

"И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко."

все от ситуации... - бывает что и юниты уже есть) и сзади сидит дуб - ждет второй город...
[/b][/quote]

Ну, не знаю, что понимается под словом "нуботимеры", я так понимаю, что имеется ввиду "мясные"
карты типа TBG. Да. Про такие карты я не говорю. Но на них и играть не интересно. ЭТО НЕ CIVA. Когда соперник рядом с тобой, за два шага.
Впрочем, прекрасно можно развить свой город и в такой ситуации. Просто не надо быть "фанатом" рабства.

Roman1981
15.07.2009, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505</div>

Вот я и говорю про эту статью. Уж поверьте, читал. Слейв двумя жителями...
Хорошо. Раз в шесть ходов. +40 молотков. Хорошо.
Я не буду спорить со статьей Отче, потому что она для меня, как для математика, вполне очевидна. Особенно после прочтения)))
А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно. Я уж не вспоминаю про то, как надо ХИМИЧИТЬ, чтобы попытаться заслейвить коня или мечника с двух жителей. А надо "химичить" так: убирать с молотковых клеток рабов. ВАм это надо? Мне - нет.
Я просто заметил, что люди СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают эту статью. Они так ДО КОНЦА ИГРЫ и слейвят напрополую бедный город. А между тем нужно еще и ДОБЫВАТЬ ДЕНЬГИ, СТРОИТЬ ЧУДЕСА, и пр.пр.пр. Как это делать с рабством, не развив город, не известно.

Я же просто заметил, что холмы НУЖНО обрабатывать. Отказываться от 3-4 молотков за ход=3 или 4 * 6=
18 - 24 за 6 ходов ради рабства - это ГЛУПОСТЬ. И тут даже не очем спорить.

Что касается города, то да. Я имел ввиду, что нужно рассчитывать свои силы. Если у тебя только луки, то ставить город перед противником, у которого мечники и секирщики не good)))) Но если наоброт...
[/b]


ну тебя надо в нуботимеры)) - ты станешь легендой - и чудеса и будешь строить и гнп генерить... и армия будет ок - и все без слейва - проблема в том что в тимерах все решает темп.... - тот кто не слейвит теряет темп... он не в состоянии первым инициировать удар... он выпадает из плана на атаку своей команды.... - ну и он наиболее уязвим на первом этапе игры...

Усимов
15.07.2009, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 15.7.2009, 12:32) 295509</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505

Вот я и говорю про эту статью. Уж поверьте, читал. Слейв двумя жителями...
Хорошо. Раз в шесть ходов. +40 молотков. Хорошо.
Я не буду спорить со статьей Отче, потому что она для меня, как для математика, вполне очевидна. Особенно после прочтения)))
А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно. Я уж не вспоминаю про то, как надо ХИМИЧИТЬ, чтобы попытаться заслейвить коня или мечника с двух жителей. А надо "химичить" так: убирать с молотковых клеток рабов. ВАм это надо? Мне - нет.
Я просто заметил, что люди СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают эту статью. Они так ДО КОНЦА ИГРЫ и слейвят напрополую бедный город. А между тем нужно еще и ДОБЫВАТЬ ДЕНЬГИ, СТРОИТЬ ЧУДЕСА, и пр.пр.пр. Как это делать с рабством, не развив город, не известно.

Я же просто заметил, что холмы НУЖНО обрабатывать. Отказываться от 3-4 молотков за ход=3 или 4 * 6=
18 - 24 за 6 ходов ради рабства - это ГЛУПОСТЬ. И тут даже не очем спорить.

Что касается города, то да. Я имел ввиду, что нужно рассчитывать свои силы. Если у тебя только луки, то ставить город перед противником, у которого мечники и секирщики не good)))) Но если наоброт...
[/b]


ну тебя надо в нуботимеры)) - ты станешь легендой - и чудеса и будешь строить и гнп генерить... и армия будет ок - и все без слейва - проблема в том что в тимерах все решает темп.... - тот кто не слейвит теряет темп... он не в состоянии первым инициировать удар... он выпадает из плана на атаку своей команды.... - ну и он наиболее уязвим на первом этапе игры...
[/b][/quote]

Да ты передергиваешь. Я же говорил, что про МЯСНЫЕ ТИМЕРЫ я НЕ ГОВОРЮ. Играйте в них сами.
Чтобы это не выглядело как хамство))), скажу более мякго: мясные тимеры - это очень узкий тип игр в циве. Там действительно решает быстрая армия. И никто не говорит, что соперника не нужно напрягать. И никто не говорит, что слейвить на НАЧАЛЬНОМ этапе не надо. Да и вообще, в таких играх ничего, кроме армии, не нужно. Так что да, в таких играх НИЧЕГО НЕ НУЖНО, кроме армии. Тем более, когда 3-4 город и поставить то бывает негде. Про такие игры нечего и говорить: там рабство рулит. НО мы то говорили про ЦИВУ?

Roman1981
15.07.2009, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:35) 295511</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 15.7.2009, 12:32) 295509

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505

Вот я и говорю про эту статью. Уж поверьте, читал. Слейв двумя жителями...
Хорошо. Раз в шесть ходов. +40 молотков. Хорошо.
Я не буду спорить со статьей Отче, потому что она для меня, как для математика, вполне очевидна. Особенно после прочтения)))
А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно. Я уж не вспоминаю про то, как надо ХИМИЧИТЬ, чтобы попытаться заслейвить коня или мечника с двух жителей. А надо "химичить" так: убирать с молотковых клеток рабов. ВАм это надо? Мне - нет.
Я просто заметил, что люди СЛИШКОМ БУКВАЛЬНО понимают эту статью. Они так ДО КОНЦА ИГРЫ и слейвят напрополую бедный город. А между тем нужно еще и ДОБЫВАТЬ ДЕНЬГИ, СТРОИТЬ ЧУДЕСА, и пр.пр.пр. Как это делать с рабством, не развив город, не известно.

Я же просто заметил, что холмы НУЖНО обрабатывать. Отказываться от 3-4 молотков за ход=3 или 4 * 6=
18 - 24 за 6 ходов ради рабства - это ГЛУПОСТЬ. И тут даже не очем спорить.

Что касается города, то да. Я имел ввиду, что нужно рассчитывать свои силы. Если у тебя только луки, то ставить город перед противником, у которого мечники и секирщики не good)))) Но если наоброт...
[/b]


ну тебя надо в нуботимеры)) - ты станешь легендой - и чудеса и будешь строить и гнп генерить... и армия будет ок - и все без слейва - проблема в том что в тимерах все решает темп.... - тот кто не слейвит теряет темп... он не в состоянии первым инициировать удар... он выпадает из плана на атаку своей команды.... - ну и он наиболее уязвим на первом этапе игры...
[/b][/quote]

Да ты передергиваешь. Я же говорил, что про МЯСНЫЕ ТИМЕРЫ я НЕ ГОВОРЮ. Играйте в них сами.
Чтобы это не выглядело как хамство))), скажу более мякго: мясные тимеры - это очень узкий тип игр в циве. Там действительно решает быстрая армия. И никто не говорит, что соперника не нужно напрягать. И никто не говорит, что слейвить на НАЧАЛЬНОМ этапе не надо. Да и вообще, в таких играх ничего, кроме армии, не нужно. Так что да, в таких играх НИЧЕГО НЕ НУЖНО, кроме армии. Тем более, когда 3-4 город и поставить то бывает негде. Про такие игры нечего и говорить: там рабство рулит. НО мы то говорили про ЦИВУ?
[/b][/quote]


если бы все было так просто - научился слейвить и ты для тимеров готовый отче или мило... то нуботимеры не были бы самым популярным форматом игр в ладдерах..

IL2T
15.07.2009, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505</div>

А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно.
[/b]
Я сам спорил с ОТ4Е на эту тему. В некоторых случаях можно и нужно обрабатывать желтые холмы.

Сравнение молотков от рабства и молотков от двух желтых холмов некорректно.

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505</div>

Как это делать с рабством, не развив город, не известно. Рабство ОБЕДНЯЕТ возможности игрока. Даже в тимерах.
[/b]
Рабство необходимый элемент игры. Оно должно увеличивать выход молотков и помогать развивать город. Тут нет противоречия.
Построить превосходящую противника армию без рабства невозможно (в игре с равным по силам противником). В любом типе игры.

Усимов
17.07.2009, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.7.2009, 12:57) 295515</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505

А два жителя на желтых холмах (а почему бы не построить таким образом город?!!)
дают за этих шесть ходов 2*4*6=48. Ну и? Статья отче об это не говорит. Как говориться, скрывает сей факт))) А это очевидно.
[/b]
Я сам спорил с ОТ4Е на эту тему. В некоторых случаях можно и нужно обрабатывать желтые холмы.

Сравнение молотков от рабства и молотков от двух желтых холмов некорректно.

<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 13:20) 295505</div>

Как это делать с рабством, не развив город, не известно. Рабство ОБЕДНЯЕТ возможности игрока. Даже в тимерах.
[/b]
Рабство необходимый элемент игры. Оно должно увеличивать выход молотков и помогать развивать город. Тут нет противоречия.
Построить превосходящую противника армию без рабства невозможно (в игре с равным по силам противником). В любом типе игры.
[/b][/quote]

А я и не говорил нигде, что нужно играть без рабства. Просто не стоит играть НА рабство. Т.е. я просто заметил, что некоторые игроки часто даже не удосуживается обрабатывать холмы, явно находясь под авторитетом отче))). И их игра при этом страдает. Тут конечно вопрос количества рабочих, но игра с холмами более выгодна, чем игра без холмов.

В конце концов даже психологически лучше потратить время на раздумье о тактике будущего развития, чем о том, как лучше заслейвить город на два жителя сразу.

Санек21
18.07.2009, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Усимов * 15.7.2009, 0:40) 295456</div>

Хочу отметить одну деталь: рабство - это НЕОБХОДИМАЯ вещь. Но необходима она НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.
Если у вас в округе города куча холмов (2-3-4 ... и т.д.) (а один "жирный" ресурс пищи в нормально построенном городе всегда есть) , ТО ИХ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ.
Просто кое-кто, я заметил, понимает советы Отче по рабствованию слишком буквально, и даже не удосуживается обрабатывать холмы.

МОжно прекрасно обойтись без рабства, если город будет строить мечников (и т.п. юнитов) за один-два-три хода. ОНО НЕ НУЖНО в этом случае. Только если около города еще и при этом куча пищевых ресурсов. НО и при этом рабствовать нужно только СВЕРХ обрабатываемых холмов.

Да и тут есть дилема. Можно же построить на поймах домики, и опять же зарабатывать нужную для содержания армии денежку... Так что рабство - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Исключение, когда мало рабов, мало нормальных клеток и т.д.
Но кто МЕШАЕТ построить город в нормальном окружении?
Я вообще не строю город, если рядом нету 3-4 холма, меди, железа или коней и т.д.

ДА. Если город строит юнит за один ход, то рабствовать не получиться)))) Но не нужно и пытаться тогда....

И еще. Очень важно построить свой второй-третий город КАК МОЖНО РАНЬШЕ. Потому что в начале у соперника нету юнитов. И защитить город очень легко. А если вы его построили около стратегических ресурсов и холмов, то вы через 5-10 ходов уже с самого этого города начнете получать за 2-3 хода готовый боевой юнит.
Получается, что вы подошли к границе противника, да еще и ПОДВЕЛИ свои производственные базы поближе к нему. Не стоит и говорить, как это выгодно. Тут лишь вопрос удачи играет некоторую роль.
[/b]
Товарищ вы забываете про маленький ньюанс.Еды на 4-6 холмов как правило не напасешься, а на желтые тем более, вот люди и выкручиваются как могут.Лично я люблю слейвить рабочих и сетлеров, уж не знаю насколько это правильно.

AFro
30.10.2009, 17:45
Сижу тут в офисе, типа работаю :whistle:
Наблюдаю за играми в лобби (через сайт лиги) - возник вопрос.
Кто нибудь играл что-то вроде TeamerCTON?
Мне это видится как 2x2x2x2 или 3х3х3. (Открыл америку типа :biglol: )
Кто-нибудь может описать плюсы/минусы в качестве тренировки? Я б сыграл с кем нибудь в команде, что б по ходу игры меня направлял кто-нибудь знающий что нужно делать.

lada
13.12.2009, 19:58
Второй раз столкнулась с идиотизмом в ффа: входит некто в игру на место выбывшего и ставит паузу. При этом заявляет, что игра окончена. Игра, разумеется, разваливается, ибо никакие слова на такого психа не действуют, а способов избавиться от него нет. Мрак. :nerves:

Milan98
13.12.2009, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 13.12.2009, 19:58) 317886</div>

Второй раз столкнулась с идиотизмом в ффа: входит некто в игру на место выбывшего и ставит паузу. При этом заявляет, что игра окончена. Игра, разумеется, разваливается, ибо никакие слова на такого психа не действуют, а способов избавиться от него нет. Мрак. :nerves:
[/b]

Сегодня в ктоне, причем в ладдере, была такая же ситуация - чел под ником venterasment, или что-то вроде того. Говорят, что уже не первый раз) Вообще, уже не первый раз сталкиваюсь с подобными вещами, причем тогда был чел из России, как говорится, в "семье не без уродов"

NeroWolF
14.12.2009, 11:06
не понятно только, откуда берутся такие отмороженные и зачем им это надо.. вроде и инет есть и циву правильную поставил - вот тебе счастье, играй сколько хочешь - дак нет, проказничают..

UserCivAlex
14.12.2009, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
чел под ником venterasment, или что-то вроде того.[/b]
Старый перец. Давно в лобби воняет. Но это еще что. Есть еще moron.chaser. Так он вообще кадр... Я еще когда в прошлом году играть начал ужаснулся... Заходит в игры и удаляет все юниты. Таким образом ломались игры конкретно... Все они в той или иной степень moron... Всегда найдется человек, который все портит.

Pchjola
14.12.2009, 22:42
а мораль сей басни такова.....парольте игры! или цывы ^_^

OT4E
14.12.2009, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 14.12.2009, 22:42) 317961</div>

а мораль сей басни такова.....парольте игры! или цывы ^_^
[/b]
парольте игры, пароль на циву не помогает

UserCivAlex
15.12.2009, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
парольте игры, пароль на циву не помогает[/b]
Почему? Его взламывают, или что?

Gromozeka
15.12.2009, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 11:14) 317969</div>

<div class='quotetop'>Цитата
парольте игры, пароль на циву не помогает[/b]
Почему? Его взламывают, или что?
[/b][/quote]
Видимо когда игрок уходит- кроме него его пароля никто не знает :secret:

OT4E
15.12.2009, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 8:14) 317969</div>

<div class='quotetop'>Цитата
парольте игры, пароль на циву не помогает[/b]
Почему? Его взламывают, или что?
[/b][/quote]
Пароль сбрасывается, если игрок заменяется на АИ. То есть как только игроки нажали Continue, любой может зайти вне зависимости от пароля!!!

Dynamic
15.12.2009, 10:28
Похоже, в Пите тоже самое...

OT4E
15.12.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.12.2009, 10:28) 317982</div>

Похоже, в Пите тоже самое...
[/b]
Тоже самое, но там не стоит опция Take over AI, а это значит, что игрок, передавший управление АИ уже зайти не сможет. В сети эта опция включена, так как бывает нужна замена, а игрок поставил пароль или просто игра глюкает и выкидывает кого-то.

Termitnik
15.12.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Игроки попались неплохие: это и нашумевший Алканафт[/b]
А чем Алканафт нашумел, кстати?

NeroWolF
15.12.2009, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 15.12.2009, 13:38) 317996</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Игроки попались неплохие: это и нашумевший Алканафт[/b]
А чем Алканафт нашумел, кстати?
[/b][/quote]
а ты его знаешь?

UserCivAlex
15.12.2009, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чем Алканафт нашумел, кстати?[/b]
Ну, во-первых, это первый россиянин, играющий за ППП :) Ну и еще в июне, только заявившись он неплохой страйк набил. Но это не считаю заслугой.

Milan98
15.12.2009, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 17:07) 318014</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А чем Алканафт нашумел, кстати?[/b]
Ну, во-первых, это первый россиянин, играющий за ППП :) Ну и еще в июне, только заявившись он неплохой страйк набил. Но это не считаю заслугой.
[/b][/quote]

Ты тоже стремишься в ппц чтоль? :harhar:

lada
15.12.2009, 18:06
Россиянин, выступающий под украинским флагом за немцев. Надо мне записаться куда-нибудь, а что - россиянка, выступающая под китайским флагом за, к примеру, французов. Гы, экзотика.

Санек21
15.12.2009, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Россиянин, выступающий под украинским флагом за немцев.
[/b]
Какая-то жутко знакомая история...только не помню где я её слышал... :huh1:

BuDDaH
15.12.2009, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 15.12.2009, 18:12) 318021</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Россиянин, выступающий под украинским флагом за немцев.
[/b]
Какая-то жутко знакомая история...только не помню где я её слышал... :huh1:
[/b][/quote] Власов?

Санек21
15.12.2009, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Власов?
[/b]
Этот вроде под украинским флагом не выступал.Или я так плохо учил историю?

Gromozeka
15.12.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 15.12.2009, 22:00) 318029</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Власов?
[/b]
Этот вроде под украинским флагом не выступал.Или я так плохо учил историю?
[/b][/quote]
Не плохо- он выступал под триколором(потому для ветеранов Парад Победы под флагом России сродни победе Власова)

UserCivAlex
15.12.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты тоже стремишься в ппц чтоль?[/b]
Я был бы непротив.

lada
15.12.2009, 19:14
А под "ппц" вы что подразумеваете?

Gromozeka
15.12.2009, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 22:06) 318031</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты тоже стремишься в ппц чтоль?[/b]
Я был бы непротив.
[/b][/quote]
-Я был бы не против стать вашим замом по науке :umnik:
-Я знаю что Вы не против...наука против :secret:(вольная трактовка) Чародеи

Milan98
15.12.2009, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.12.2009, 19:14) 318033</div>

А под "ппц" вы что подразумеваете?
[/b]

Клан ппп

Санек21
15.12.2009, 19:20
В номинации юморист года я проголосую за Алекса.Да простит меня Буддах :worthy: :worthy: :worthy:

Gromozeka
15.12.2009, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(milan98 * 15.12.2009, 22:16) 318036</div>

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 15.12.2009, 19:14) 318033

А под "ппц" вы что подразумеваете?
[/b]

Клан ппп
[/b][/quote]
Видимо из обсуждений
Мы попали на ППП - ну это пипец
В результате получилось ппц

Roman1981
15.12.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 17:07) 318014</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А чем Алканафт нашумел, кстати?[/b]
Ну, во-первых, это первый россиянин, играющий за ППП :) Ну и еще в июне, только заявившись он неплохой страйк набил. Но это не считаю заслугой.
[/b][/quote]

интересно дали ли ему сыграть хоть одну игру?

Roman1981
15.12.2009, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 19:06) 318031</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты тоже стремишься в ппц чтоль?[/b]
Я был бы непротив.
[/b][/quote]


оттуда ушел ерезер, потому что ему играть не давали... - а у него на тот момент было какое никакое но имя (я бы даже сказал бренд) - единственный посредственный игрок, которому они разрешают играть на ссс - это джаега - потому что он старый... а так там ловить нечего если ты не из топов.. насколько я понимаю

да и нерусские они... не интересно.

UserCivAlex
16.12.2009, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это джаега - потому что он старый[/b]
Cколько ему?

Pchjola
16.12.2009, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 16.12.2009, 16:16) 318135</div>


Cколько ему?
[/b]

99 в след. году юбилей :applau3: :hyper:

bender17
18.12.2009, 08:59
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 15.12.2009, 18:06) 318031</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты тоже стремишься в ппц чтоль?[/b]
Я был бы непротив.
[/b][/quote]


че то много накопилось перебежчиков-дезертиров, ни флага ни знамени :bang:

Не клан красит игрока , а игрок свой клан. Клан Рус и игроки на мой взгляд ничем не уступают остальным, и как только перестанут играть фраера почти во всех эвентах, мы регулярно будем занимать первое место :yes:

Uncle_Givi
18.12.2009, 10:09
Да я уже сто раз писал: проблема одна-организованность.

Санек21
18.12.2009, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.12.2009, 10:09) 318392</div>

Да я уже сто раз писал: проблема одна-организованность.
[/b]
Если игроки сами не будут организовываться то тут никто ничего не сможет поделать.

Uncle_Givi
18.12.2009, 17:39
Если бы игроки могли сами организоваться, то тогда не ясна роль капитанов.

Санек21
18.12.2009, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.12.2009, 17:39) 318459</div>

Если бы игроки могли сами организоваться, то тогда не ясна роль капитанов.
[/b]
Хм...Прочитай чат-клан Руса за время проведения ССС и угадай с одной попытки какой момент привел меня в шок... :secret:

NeroWolF
19.12.2009, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 18.12.2009, 18:15) 318463</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.12.2009, 17:39) 318459

Если бы игроки могли сами организоваться, то тогда не ясна роль капитанов.
[/b]
Хм...Прочитай чат-клан Руса за время проведения ССС и угадай с одной попытки какой момент привел меня в шок... :secret:
[/b][/quote]
Сань,ты лучше напиши,а то это не прочитать..

Гость
20.12.2009, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 15.12.2009, 18:12) 318021</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Россиянин, выступающий под украинским флагом за немцев.
[/b]
Какая-то жутко знакомая история...только не помню где я её слышал... :huh1:
[/b][/quote]
http://www.klitschko.com :box: :box:

Тактик
30.12.2009, 06:18
Сегодня играли TBG Ladder Teamer по сети. Необычным было количество участников.

Для большей наглядности выкладываю скрин с игры (см внизу).

Это уже одного убили.

В итоге игрока 3-4 были убиты первые ходов 20 дубами.
Про потере очередного члена команды [PPP]Decebal написал gg и сразу же вышел. Хотя ситуация была более чем неочевидной на тот момент.

После этого, насколько мне известно, услугой contact admins - user complaint - воспользовалось тут же 7 участников тимера, которые просто пожаловались на Decebal&#39;a за выход из игры. Нужно отметить, что чуть позже он принес свои извинения за выход.

Так или иначе он вернулся в игру минут через 20, игра продолжилась. Были снесены игрок и городу у другой команды, где негласным капитаном был [PPP]GoodMyFriend. Теперь он в свою очередь пишет gg и выходит также без предупреждения и согласования со своей командой.

После коротких дебатов решено заскрапить игру.

Мораль басни: не поддавайтесь эмоциям. Играйте до конца.

UserCivAlex
30.12.2009, 13:10
ПППшники какие-то "гг"анутые

OT4E
30.12.2009, 18:59
Не это имено Децебал, часто выходит, но потом его обычно можно вернуть. Посмотрим, что сейчасшние админы будут делать с ним, раньше-то у него были покровители в виде Джоба и Имхотепа.

Eugene7
31.12.2009, 21:43
А щас они от него отвернулись?

OT4E
31.12.2009, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 31.12.2009, 20:41) 320136</div>

А щас они от него отвернулись?
[/b]
Щас они вышли из состава команды админов. Я так понял, сейчас с Децебела снимут 100 пунктов его чудесного рейтинга и поделом.

Uncle_Givi
17.02.2010, 17:04
В лиге планируют запустить питбосс со следующими настройками:

This is the second attempt to host a league ironman pitboss. Hopefully we will make it work this time and have an enjoyable game.

Settings

Map: grid beta
Players: 8 or 12
Map size standard or large
Sea level: medium
Spike: 3
Climate: Temperate
Resources: balanced
Game speed: quick
Difficulty level: Emperor
Civs: unrestricted reverse pick with financial banned and India banned.
No huts
No random events
Espionaze ON
Always war
Simultanious turns
pitboss timer: 22 hours (about 24 real life)

Other Rules

Nukes banned
Internet banned
Double moves banned


THIS GAME WILL LAST FOR MANY MONTHS. PLEASE DO NOT TAKE PART IN THE GAME IF YOU CANNOT PLAY ONE TURN A DAY AND IF YOU ARE NOT COMMITED TO PLAY THE GAME TO THE FINISH.

Возможно кто-то заинтересуется.

Bemep
17.02.2010, 19:42
а ссылку на первоисточник можно?

Uncle_Givi
17.02.2010, 20:33
2 Bemep

А не пашут ссылки на форум лиги, не знаю почему.

BuDDaH
17.02.2010, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 20.12.2009, 19:03) 318706</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 15.12.2009, 18:12) 318021

<div class='quotetop'>Цитата

Россиянин, выступающий под украинским флагом за немцев.
[/b]
Какая-то жутко знакомая история...только не помню где я её слышал... :huh1:
[/b][/quote]
http://www.klitschko.com :box: :box:
[/b][/quote]
Почитал биографии братьев Кличко. Много думал... Мама: Надежда Ульянова, папа: Владимир Родионович... Долго не мог понять, почему они Кличко? А потом догадался :)

OT4E
17.02.2010, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 17.2.2010, 19:31) 325445</div>

2 Bemep

А не пашут ссылки на форум лиги, не знаю почему.
[/b]
Ты просто не умеешь их готовить. League Ironman pitboss RELOADED (http://league.civplayers.com/forum/index.php?topic=4584.0)

Portweyn
27.12.2011, 23:41
Не люблю монотонность. Решил вспомнить старое и немного посражаться в тимерах в БТС ку. И какой то день выдался неудачный. Попал на фронт инком против зулуса. С металлом обломали - лишь в 9 клетках от столицы железо, а вот у врага он оказался в 3м радиусе. В результате бессовестно запрессовали меня импами. Хорошо японец сверху проморгал город от ягуара Монстера и все шишки полетели 50 на 50 :confused:.

Видимо стоило прессануть врага парой кечуа и не дать подключить ему железо, что я напрасно не сделал. Позднее проанализировав ход партии я понял свою ошибку.

Вторая партия вообще получилась жесткой. Против нас выкинуло египет тыл + зулу фронт. Я был тыловик, а во фронте стоял перс. Страшное сочетание хочу сказать импы+варчары. Перс неудачно сыграл и пропустил мне в тыл импа буквально вначале. Пришлось здорово тормознуть в развитии, гоняя луками эту скотинку по лесам. Иначе он бы все порушил. (металла у меня еще не было). Затем враги предприняли атаку смешаным стеком и почти убили перса снеся ему 1 город, но вовремя подоспели мои копья и героически отразили атаку на второй город. После враги расслабились и решили мелкими кучками помарадерить вокруг уцелевших городов перса. Но вовремя переданное железо - и пошла внезапная контратака кешиками с тыла + свежие топоры перса из городов. Это заставило врагов отступить с большими потерями. К сожалению перс не успел восстановиться,а моих войск не хватило для обороны его города и вторая атака ходов через 25 принесла оппонентам победу.

Собственно вопросы:
1) Как можно наиболее эффективно противостоять сочетанию импов и варчариотов?
2) Как наиболее эффективно противодействовать зулусам в дебюте партии?

UserCivAlex
28.12.2011, 00:49
1) Как можно наиболее эффективно противостоять сочетанию импов и варчариотов?

Так ведь есть аксман и спирман. А если металла нет, то сложно. Всё же очевидно. А еще от игрока зависит. Я, например, не умею контролить зулусами - не могу я раш быстрый с двух или даже с одного города сделать. Я дискомфорт ощущаю, потому что кажется, что я так в развитии отстану, атаку провалю и вообще провал полный будет. С колесницами (что самое удивительное) не так - чисто психологически мне легче слейвить и лес рубить на них.

Ну а если упустить ранний раш импами, то они могут оказаться бесполезными. То же самое и с чариотами любыми.

Еще мне кажется, что если ты играешь против зулу или любого другой цивы с ранним UU, то нужно превентивным образом прессовать его, но опять же существует риск того, что пресс провалится и ты безнадежно отстанешь в развитии.

Portweyn
28.12.2011, 01:05
Беда в том, что атаковать его почти нечем. Такой стек сложно побить или задержать. Сила варчара равна силе акса, а бить при 50% в онлайне большой риск. Плюс имп имеет защитные бонусы. Пока тыл подбежит на помощь, можно много наворотить. Недавно сам 1 ранним импом увел у врага 2 раба(в стеке были), не дав подключить железо и 1 посела. Появление такого юнита как ранний имп(ы), если нет металла, конечно вводит в замешательство. Разумеется имп бегает по холмам и лесам, иначе 2-3 лука быстро разрядят обстановку.

Кстати получается что зулусом, если враг начал с 2х рабов и не имеет меди рядом, актуально пытаться сделать раннего поселенца для скорейшего получения металла?

UserCivAlex
28.12.2011, 10:02
Кстати получается что зулусом, если враг начал с 2х рабов и не имеет меди рядом, актуально пытаться сделать раннего поселенца для скорейшего получения металла?

Это во многом от земли зависит. И от трейтов лидера. Но если леса много, можно вырубить в принципе.

Monster
29.12.2011, 14:44
1) Как можно наиболее эффективно противостоять сочетанию импов и варчариотов?
2) Как наиболее эффективно противодействовать зулусам в дебюте партии?
В вашем случае, металла тоже не было, и значит, поэтому противопоставить что-то кроме луков в городах вы не могли. Но судя по тому, что перса не убили на первом городе, значит он успел поставить второй. Вторым городом он обязан был подключить металл.
Нужно было своевременно смотреть за пауэром, и тыловик должен пригнать помощь, в случае роста пауэра у противника. Но это в теории, а на практике сейчас играют очень слабые игроки и тыловик спокойно расселяется, пока есть место, не взирая на обстановку на фронте. Например, я вчера играл одну партию, в которой снес "нахальный" город противнику, где-то на 50 ходу. После этого написал тыловику - пришли мне юнитов, как можно скорее. Он ответил "ок" и продолжил расселение. В результате, к 75 ходу мне пришлось атаковать самому, потому что тыловик заселил все пространство и только что приступил к производству войск. Ждать дальше было нельзя - у противника уже появились боевые слоны, а у нас как назло, ни одного ресурса на троих.
Ладно, ближе к теме ;)
1. Противостоять стеку варчары + импы можно только при наличии металла. Лучшая комбинация: мечи + копья + 1-2 акса. Такой компот хорошо стоит как в защите, так и в нападении. Основной момент - пропорция юнитов, но она зависит от пропорции в стеке противника. Если сил для защиты городов достаточно, то основная задача - это выманить противника на равнину.
2. Противодействовать зулусам, очевидно, аксами. Если нет металла - то нет и выбора, только луки. Если ты - протектив, то имеет смысл сделать казармы и тогда луки с шоком имеют неплохой шанс даже на равнине. Ну а если ты еще и мали... :rolleyes:. Основной момент в защите я описал выше - если сил для защиты городов достаточно, нужно стараться прикрыть стратегические точки на холмах-лесах луками. А на равнине уже размениваться.

TrenAr
02.01.2012, 03:22
Друзья, подскажите ответ на нехитрый вопрос:
Как выглядит игра по сети в Civilization 5?

Меня вот что интересует. Я хочу с другом поиграть по сети. Что делает один игрок, пока ходит другой? Любуется надписью "Пожалуйста, подождите"?

Если так - существуют ли какие ограничения по времени на ход соперника и регулируемы ли они?

nakamura13
18.01.2012, 21:59
http://civplayers.ru/Tournaments/11th-Jokers-Cup-Final
Вот так она выглядит, запускай оба плеера одновременно

Portweyn
18.01.2012, 23:53
Недавно был сыгран достаточно интересный тимер с точки зрения некоторых базовых тактических приемов и командного взаимодействия. Поэтому решил сделать его небольшое описание. Вдруг есть те, кто еще недолго играет в 4ку по сети)).
Составы команд: 1) Ens-Entium - Виллем Нидерландский (железо 2й радиус столицы)
Portweyn - Дарий персидский (1 слон во 2м радиусе)
rtd - Александр греческий (кони 2й радиус)
Alex1980 - Чингизхан монгольский (железо первый радиус)
2) Mr Katz - Цезарь римский (2 слона в 1м и 1 во 2м радиусе, 2 коней и железо на расстоянии максимум 3 клетки от столицы)
grom - Шака зулусский (болт)
grozznyy - Екатерина российская (столица на меди, 1 слон во 2м радиусе)
Barsolino - Суявармян кхмерский (болт)

Сразу со старта началось ожесточенной противостояние между громом и ртд, уж очень близко их выкинуло. Ртд поселился на зеленом холме на 1м же ходу, гром шагнул на серый холм, наличие 2 пищ и 2 молотков делало его столицу привлекательней. Далее ртд предпринял попытку добежать быстропостроенным дубом до столицы грома, но не успел и перешел к прессу, заняв леса.После бронзы мнение разделилось животные/луки, но видя столь ранние военные действия решено было брать луки вперед. Греко-зулусская борьба начала набирать обороты. Гром неожиданно перешел в контр-атаку, оставив допустимый минимум в столице для обороны, и выступил в сторону ртд луком. В суматохе последний зачем то слейванул рабочего почти без перелива. (потом долго чертыхался в чате) Казалось греку конец, но он успел молоток в молоток склепать дуба к подходу лука. Видя назревающий перелом Катц подтянул с севера своего лука. Так началась Греко-римская борьба. В результате ртд сам оказался под сильным прессом и отчаянно наращивал гарнизон. Вроде такая ситуация называется deadlock, когда стороны вложившись в пресс сильно затормозили друг друга в развитии. Однако одно дело выбить дуба с леса, а другое - лука. Время работало на грома и угроза появления импов в будущем перестала быть призрачной.Другая пара южан Грозный и Алекс тоже сцепились не на шутку. Но медь в столице России сделала свое дело. Грозный топорами запрессовал Монголию, вынес фронт с религией и прижал столицу оппонента, фактически выключив его из борьбы. (Скриншот хоть поздний, но наглядный.)
5175
Юг мы проигрывали по всем статьям, а на севере сидел опасный рим. Особую печаль вызывало отсутствие у меня мталла как класса. Я хотел вынести второй город к коням, но получалось далеко и в сторону рима ((. Спросив совета у Енца, я все же решился рискнуть. Все таки надо было использовать своего неплохого УЮ. Далее произошел очень важный эпизод. Енц начал мне пиноговать чтоб я шел луком. Я сначала не понял чего он хочет, думал желает чтоб я лес прикрыл, а потом когда увидел еще 1 пинг сообразил, что надо занять стратегиеский холм недалеко от кхмера и мешать ему поставить 2й город накрывающий медь. (скрин с конца игры. Сейчас уже тут города Енца стоят, но раньше был кхмер. Лайв-скриншоты делать и одновременно играть пока трудновато )
5176
Этот ход привел Барсолино в замешательство. Он задержал второй город, а когда поставил, то сделал это неудачно - На равнине и в нашу сторону. Более лакомой мишени для моих УЮ и быть не могло. Далее быстрые 6 имморталов (2 отдал енцу) и стремительная успешная атака на врага. Кхмер так пытался удержать город, и повел туда из столицы луков. Они попали под удар лука и иммортала с фланга и были разгромлены, как видно на скриншоте. В итоге он даже ничего не успел сделать в столице, которая пала следом.Но позиции врагов были еще сильны и вот уже первые преторианцы маршируют в сторону полуживой греции. Вообще на юге фан творился полный. Ртд, тем временем, умудрился стянуть раба у грома, потерять своего и соорудить второй город на железе. Однако его уничтожение все равно было вопросом времени, дорогу до столицы он протянуть не успел. Нужно было срочно либо ударить по грозному, либо по грому, так как 3 в 3 становилось явно не в нашу пользу. Слоны в изобилии, потенциальные импы и преторы давали противникам преимущество. Я решился на диверсию против Грозного. Однако не знал, что оазис съедает ход даже у коней и вместо внезапного прыжка тупо засветил стек. Пришлось уходить в туман в поисках лучшей доли. Я направился к Грому. Он уже поставил второй город около меди и последнее что я видел перед кончиной греции был раненый имп. Оставалось надеяться что зулу ударится в развитие и расслабится. Прыжок за 1 сек до нового хода имел 100% успех. 1 лук был городе Грома. И через 8 сек зулу остались без ме и города. Вообще считаю что и Россия немного виновата. Надо было написать союзнику об угрозе мобильного стека, который я так бездарно спалил. Далее я рискнул и рванул к столице Зулу и бах, там сидят 2 лука против 7 имморталов и 2 чаров. На помощь уже мчался претор Катца, но выставленные в его сторону 2 раненых юнита, лишили возможности завести преторианца по кнтрл+а. На фастмуве мои коняшки оказались быстрее и зулуса выбили.Врагам необходимо было отвечать. Лучшая цель был - Алекс, со своим одним городом )). Но тут получился яркий пример неподготовленной атаки. Рим недооценил агрессивный трейт и, выйдя на равнину, получил шоковыми топорами по преторам. Россия хорошо развила города, но сделала мало армии. Спешно бросившись выравнивать состав, враг не рассчитал количество катапульт да и ударил неграмотно - через реку! В результате столица осталась с 2мя защитниками по 0,2 и 1,3 жизни но выстояла. Еще одна ошибка рима, то что он пытался прессовать всех и сразу и меня и Енца и Алекса. Большой стек преторов - сила, а отряд из 2-3 на поздних этапах уже не очень. Я третьим городом подключил жизненно важную медь (слонов еще не было) и смог успеть наделать топоров для защиты, чтобы мне ее не отрезали. Енц. большей частью прикрый моей землей тоже успешно гонял римлян по лесам с флангов. Была кстати угроза прорыва 2й-лес претора ко мне вглубь, но вовремя мобилизованные рабочие срубили деревья. Вообще претор 2й лес в лесу штука суровая - особенно если прокачку дать неожиданно.Далее был спокойный этап развития и накопления войск с нашей стороны и вылазок римлян со стороны врагов.Решилось все тем, что мы подловили момент когда рим выдохся и не успел создать войск после неудачной волны пресса, контратака с 2х сторон прыжком за 1 сек до конца по свежесделанной дороге имела 100%-ый успех и, например, против моего мобильного подстека прикрытого основным стеком топорами и слонами противоядия не было. Гарнизоны было по 1-2 лука. Рим и Россия признали поражение.

Portweyn
23.01.2012, 14:40
Вновь обращаюсь за советами к гуру. Достаточно редкий и неудачный старт выпал. Я оказался на фронте сильно оторван от тыла. Враг был майя с ме в столице,мой же металл - зараза, и медь и железо были в тундре по самому краю без какой либо еды вообще. Причем еще и в сторону врага. Ближайший ме назад был чуть ли не в 15 тайлах от столицы, то есть второй город там вообще дурацко смотрелся. Как лучше развиваться в таком случае? Оправдан ли фронт без еды по краю в тундре ради металла?

UserCivAlex
23.01.2012, 22:16
Если есть сзади металл, я бы выбрал его 3-им городом. Тундра без еды - слишком рискованно. Если противник не тормоз и вовремя прошарит, что ты идешь туда селиться, то ему достаточно 4 секиры 3 холкана заспамить с помощью рабства и снести к чертям город или по крайней мере порушить тебе металл. В такой ситуации я бы постарался максимально быстро построить 2 сеттлеров для 2-го и 3-го города, а далее бы спамил арчеров, заняв, естественно, стратегические холмы, чтобы просматривать фронт. А если есть возможность подключить лошадок 2-м городом, то можно чариотов быстро наклепать и попробовать контратаковать противника, пока тот пытается снести тебя своими аксами-холканами.

Как вариант, можно с самого старта прессовать противника на его территории, не давая ему подключить медь, однако луками против холканов особо не повоюешь.

Вообще, земля при прочих равных вносит больший дисбаланс, чем ЮЮ и трейты, поэтому чем больше прошло от начала игры, тем сложнее держаться на сопоставимом уровне развития с противником, у которого земля получше твоей.

Monster
24.01.2012, 15:58
Вновь обращаюсь за советами к гуру. Достаточно редкий и неудачный старт выпал. Я оказался на фронте сильно оторван от тыла. Враг был майя с ме в столице,мой же металл - зараза, и медь и железо были в тундре по самому краю без какой либо еды вообще. Причем еще и в сторону врага. Ближайший ме назад был чуть ли не в 15 тайлах от столицы, то есть второй город там вообще дурацко смотрелся. Как лучше развиваться в таком случае? Оправдан ли фронт без еды по краю в тундре ради металла?
Поскольку гуру в последнее время редко заглядывают на форум, возьму на ответственность на себя :rolleyes:
Такие старты на inland-е действительно большая редкость, обычно в таких случаях тыловик обязан подключить металл настолько быстро, насколько возможно. Затем учат sailng и делают дороги до рек, впадающих в море, чтобы получить торговую связь. Это самый лучший вариант.
Однако нынешний уровень игроков часто бывает таков, что объяснить эту задачу тыловику бывает невозможно, он самозабвенно расселяется и строит чудеса не взирая на ситуацию на фронте. В таком случае, все зависит от расстояния до металла и до противника. Даже если город в тундре и без еды, но близко к столице, имеет смысл поставить там город, только ради метала, чтобы выжить. Часто ставят город прямо на металле, чтобы не дать его порушить. В такой ситуации важна дорога до столицы, если ты сумеешь ее удержать, то город оправдан. Однако, если этот город будет далеко от столицы, то ты его бессмысслено потеряешь.
Город в тылу, даже в 15 клетках более надежен в плане удержания дороги, но его основание и подключение отнимет слишком много ходов. В общем, решение в данном случае зависит от расстояний. Один скриншот был бы информативнее абзаца.
P.S. Делать прессинг майа, по совету UserCivAlex-а я бы не рекомендовал (опять же, если противник не полный нуб). Луки против холканов, это просто слив молотков. Имеет смысл закинуть одного лука рядом со столицей, чтобы противник держал там пару юнитов.

Uncle_Givi
24.01.2012, 16:35
P.S. Делать прессинг майа, по совету UserCivAlex-а я бы не рекомендовал (опять же, если противник не полный нуб). Луки против холканов, это просто слив молотков. Имеет смысл закинуть одного лука рядом со столицей, чтобы противник держал там пару юнитов.

Я бы сказал, зависит от территории противника. Если сплошные равнины, то, понятное дело, слать луков бессмысленно. Если много лесов и (или) холмов, то, на мой взгляд, стоит. Присутствие вражеских юнитов на своей территории всегда нервирует, а ошибки обходятся очень дорого. Ну и к сожалению в сетевой игре приходится также учитывать такой фактор, как выигрыш фастмувов.

UserCivAlex
24.01.2012, 21:02
Делать прессинг майа, по совету UserCivAlex-а
Я не советовал.

ЗЫ Хотя если у тебя Мали... :whistle:

Uncle_Givi
25.01.2012, 16:23
Или хотя бы Вавилон... Или Мали/Токугава...

В общем понятно, что речь не об этом)

Basi
26.01.2012, 10:25
Или хотя бы Вавилон... Или Мали/Токугава...

В общем понятно, что речь не об этом)
Ага, речь о том, что просто не повезло и опытных руках это быстрый конец... Чо, бывает...:)
Ну собственно слать/не слать больше относится к вопросу какую смерть выбрать, по духу игры слать надо обязательно, ты своим юнитом свяжешь 2-х вражеских + разведка.

UserCivAlex
26.01.2012, 14:51
ты своим юнитом свяжешь 2-х вражеских + разведка.

В таких случаях очень хорошо действует правило: 3 победы подряд при 29%-41% вероятности :yes: Причем это происходит с завидной регулярностью: когда чувствуешь, что тебя прессуют, надеяться на русский "авось" - самое то :)

Bemep
26.01.2012, 22:50
Я, например, регулярно читаю форум (и в 4ку играю тоже регулярно - в основном ФФА, и тбг-тимеры когда они собираются). Просто для того чтобы написать сообщение надо регистрироваться..., и я предпочитаю способы общения не требующие использования этого форума.

Что касается заданного вопроса, соглашусь во всем с Алексом и не соглашусь с Монстром. Город без еды ради тундрового/пустынного металла не стоит строить почти никогда, тем более 1м сетлером. Практически всегда можно уверенно ставить 2й и 3й город даже не задумываясь о металле, рассчитывая исключительно на луков. Одноходовый стек быстро и в большом количестве не придет, а чариоты не убьют, если не делать грубых ошибок. Причем противник потратившийся на такой раш потеряет больше, чем защитник, даже если ему порушат большую часть инфраструктуры. Исключение если у противника варчары, имморталы или импи. Тогда металл нужен, но в тундре селиться все равно не стоит.


Проблема в том, что инланды нужно играть принципиально не так как играют в ффа-тимерах. Да и не так, как предлагает Монстр. Грамотного фронтовика до слонокат невозможно убить в принципе ни 1 в 1, ни 2 в 1, ни Даже 3 в 1 (идти с противоположного фронта даже чариотам очень долго, за это время легко можно сделать по 2 копья на город - и этого хватит). Если есть команда, в которой есть понимание как правильно выстроить экономику (в случайных тимерах практически не реальный вариант), то слонокаты тоже не угроза. Окно в которое их можно использовать очень мало. Да и като-хорсы их все равно контрят, если что...

зы. к сожалению большинству игроков не понимает, что учить бронзу первой наукой - ошибка в 90% случаях. учить железо раньше монархии, математики, а то и госслужбы - глупость несусветная. А первой постройкой, причем очень ранней должен быть амбар.
зыы. А еще встречаются такие кто массово рубит лес до изучения математики, как будто рабочим больше нечем заняться
Правильный приоритет для рабочих: 1.подключение еды 2. Подключение других ресурсов (стратег., роскошь). 3 Постройка дорог. 4 Постройка коттеджей. 5. единичная вырубка лесов для ускорения ключевых построек (амбара, жизненно необходимого здесь и сейчас юнита, пребилд сетлера, иногда на рабочего). Рабов и сетлеров нужно слейвить, а не строить самому, тормозя рост города.

UserCivAlex
26.01.2012, 23:04
к сожалению большинству игроков не понимает, что учить бронзу первой наукой - ошибка в 90% случаях

Я давненько не играл, то в tbg 5v5 почти всегда учат первой бронзу, энимал и железо. И резон вроде как есть - во-первых, ключевые ресы вплоть до пороха, во-вторых режим "всегда война" обязывает не заморачиваться особо на деньгах и колбах.

Если не бронзу, то что тогда учить первым и, главное, для чего?

Basi
27.01.2012, 06:39
Если не бронзу, то что тогда учить первым и, главное, для чего?
Не тупи))))
... А так ветер во многом прав, но вот не со всеми утверждениями я согласен. Учить железо на инланде - глупость 100%, а вот рабство-амбарство не всегда эффективно в тылу, тут смотреть надо.

Bemep
27.01.2012, 22:52
Рабством просто увлекаться не нужно, а так оно эффективно. Тыловик естественно должен гнп делать, а не сетлерспамить. да и фронтовик, если сделает в столице хотя бы пару коттеджей у реки это фактически удвоение гнп, так как деревни из них вырастают очень быстро. Застраивать всю пустующую территорию городами нужно после госслужбы (как минимум после кодекса законов).
Что учить первым зависит от стартовых тех и территории. Если есть все 6 стартовых, то почти наверняка нужно начинать с животных. Если у кого-то город на камне можно и с масонри наверное начать. Факт в том, что если 1м строить раба то рабство не нужно раньше 12-13 хода. А значит до бронзы можно выучить 2 более нужные техи. Скажем животные/поттери. А от вырубки леса надо себя отучать! Когда приходит пора строить мейсов, рыцарей и т.д. у нубов уже ни одного леса. В итоге приходиться слейвить в эпохе когда растить города эффективней с точки зрения перспективы. А можно сохранить 3/4 леса до этого момента - и при этом ни на йоту не отстать в развитии и пауэре. Отставание есть только на самом старте, то есть фронтовик на инланде должен играть аккуратно. Городов вначале лучше ставить немного: на фронте 3-4, в тылу 4-6, в зависимости от земли. Причем ставить города постепенно, а не максимально быстро. Выбирать при этом только жирные места, а не где попало.