PDA

Просмотр полной версии : BOTM-19



Teddy
16.06.2009, 15:49
Не проходите мимо! Карта - объеденье!


Пока не доиграл, но впервые за долгое время не смог оторваться от цивы на ночь, доиграл нон-стоп сессию до 1370AD и утром пошел на работу. Чего и вам всем желаю!

sergius33
16.06.2009, 17:33
Погоди-ка, это новый БОТМ что-ли? Ты уже сыграл? Быстро... :)

Teddy
16.06.2009, 17:55
Не, я еще не до конца сыграл. Как сыграю - отпишусь. Но меня видимо поражение в ГОТМе-43 задело за живое, захотелось всех порвать :.V.:

Lexad
16.06.2009, 22:52
Да, старт красивый, а надо сыграть коня... И вот Василь Иваныч плачет.

sergius33
17.06.2009, 07:43
Вчера тоже загрузил, вернее сегодня, хотел только начало посмотреть... Посмотрел... до 5-30 утра все разглядывал)))
Действительно забавненький БОТМ)
Lexad, ты про какого коня и при чем тут Чапай?

Dynamic
17.06.2009, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 17.6.2009, 6:43) 291824</div>

Lexad, ты про какого коня и при чем тут Чапай?
[/b]
Ему для Эптатлона надо быстрейший Конквест играть, а карта хороша для других побед.

M@rsh@ll
17.06.2009, 13:41
На 40 ходу выпало случайное событие-золотая шахта дала 150 золота.

cyberVIP
22.06.2009, 18:26
К мастерам большая просьба делать ААРы к своим играм хоть в три строчки для новичков по ключевым моментам.
Не сомневаюсь, что есть многи, кто хотел бы принять участие, но толкового разбора полетов (тестовых игр) провести не с кем.

Teddy
22.06.2009, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(cyberVIP * 22.6.2009, 18:26) 292207</div>

К мастерам большая просьба делать ААРы к своим играм хоть в три строчки для новичков по ключевым моментам.
Не сомневаюсь, что есть многи, кто хотел бы принять участие, но толкового разбора полетов (тестовых игр) провести не с кем.
[/b]

Мы-то напишем :) Но еще больше можно на их-фанатиках почерпнуть, там на каждый ГОТМ постов по 40 народ пишет. Главное - английский в пределах цив-сленга понимать. Ну там - разбираться в основных аббревиатурах типа BW, CS-slingshot и Mids :)

ЗЫ. Ответил типа за мастеров :shy2:

cyberVIP
23.06.2009, 11:53
Да, но посмотрев пантеон отцов нельзя не заметить "скромные" заслуги русскоязычных игроков (jeffa, gosha190 0/ ), вот от них бы пару слов на родном бы прочитать было очень пользительно.
как еще набраться опыта и перейти на онлайн?

Teddy
24.06.2009, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(cyberVIP * 23.6.2009, 11:53) 292271</div>

как еще набраться опыта и перейти на онлайн?
[/b]

Если конечная цель - перейти на онлайн, то лучше всего прочитать все статьи ОТ4Е, и сразу же переходить. ГОТМ к онлайну имеет очень малое отношение :bye:

hhhawk
25.06.2009, 01:04
Доминация в 1818 году, 265K.
После провальной войньі с Капаком и парьі левьіх ВА вместо ВУ,
так себе милкинг получился.
Думаю Шенон больше возьмет, и не только он, на море доить нада уметь.

Пардон, буде час та натхнення більш докладніше напишу..

Teddy
26.06.2009, 16:05
И две тысячи лет война... :box:

По результату так особо хвастаться нечем - космос 1914AD.

Впервые в ГОТМе реализовал CS-slingshot. И впервые взял Биологию Либером. Впрочем, это конечно же заслуга богатого старта.

По ходу мой воин зачем-то в лесу наступил на шакиного разведчика - мало того, что войну объявил, так еще и убился. Но с приходу шакиного стека я как раз выучил Алфавит, так что было чем его подкупить.

Вообще основная проблема с CS-slingshot-ом для меня состояла в том, что темп расселения стал явно отставать от научных темпов. По техам я был готов ставить Оксфорд в 0AD, а фактически его поставил только около 800AD. Но тут еще войны вмешались...

Капак увлекся чудостроительством и прощелкал свое расселение еще хуже, чем Мали. А у меня на границе стоял пустой город. Причем я Капака как-то не имел в виду совсем, наоборот - увел войска укреплять границы с зулусами, а Капак вдобавок еще и единоверец был. И вот Капак на меня неожиданно напал - как раз подгадал ход, когда в пустом городе построился арбалет, и убил об него одинокого конелука.

В этой войне у меня было совсем плохо с осадными орудиями. Город с Артемидой я у Капака отобрал через какое-то время, и повел стек с одним оставшимся требуше под Куско. А у Капака - уже длиннолуки, а Куско-то на холме... ничем хорошим это так и не закончилось. Тут мне Шарлемань войну объявляет. Стал я воевать на два фронта одновременно, на севере коплю войска для решительного штурма, на юге - пересиживаю в обороне и коплю опять-таки войска. Словом, не до Оксфорда совсем. И тут еще Капак становится вассалом Сашки, и на меня начинают точить зубы вдобавок еще и греки. В общем, как только я увидел на своих границах одновременно греческий и зулусский стеки, замирился со всеми - Куско так и остался до лучших времен, а у Шарлеманя я отобрал всего один город.

Тут, естественно, мне объявляет войну Шака. Веду войска на Улунди с Пирамидами, причем у меня уже мушкеты и рыцари. И тут Шаку принялись мочить вообще все, кому не лень - Сашка с севера, и Шарлемань с юга подключился. Ну, Шарлеманю ничего не обломилось, а Сашка к тому моменту, как я спалил один город и взял Улунди и еще один, завоевал городов эдак 5 и Шаку завассалил.

Прошло еще чуть времени - и вся эта кодла Сашка-Капак-недобитый Шака объявляет войну Шарлеманю. Надо было успевать, а то оставаться одному против четырех совсем не хотелось... а у меня уже ружья и пушки. Ну, я быстренько взял два города и заставил Шарлеманя капитулировать - правда, Сашка в это же время взял три. Ах да, тут мне еще зачем-то объявил войну Юстиниан. Отделался потерей одного города.

Но проходит эдак ходов 10, и кодла прет на меня. Причем в первый же ход Шака возвращает себе Улунди, а Сашка через еще ход берет второй бывший зулусский город. Ну ничего, я налаживаю производство ружей с пушками и быстренько себе эти города возвращаю, заодно на юге отбираю у Сашки шарлеманевские города и все, кроме столицы, отдаю обратно Шарлеманю (в столице - Махабоджи и Мавзолей, пригодится...) У Шаки отбираю предпоследний город.

Случился в этой войне один забавный эпизод... На южном фронте сашкин рыцарско-булавоносный стек обошел только что возвращенный Шарлеманю город, хорошо укрепленный, и начал продвигаться вглубь Малинезии. Я ему в спину ударил пушками, а на границу из глубины выдвинул пулеметчика и ружье. И потом с удовольствием наблюдал, как по этому наступающему стеку отработал пулемет - они там полегли все, в атакующем порыве... у меня просто включена опция анимации боя при защите, так весьма красочная картинка получилась :.V.:

И тут наступает момент, когда я вот-вот уже выучиваю Пехоту, а Сашка уже выучил Ружья и апгрейдит оборону в пограничных городах. Я подумал, и решил замириться и быстренько построить заводы с электростанциями.

Проходит ходов 15, у меня уже везде Заводы и ТЭЦ, а неугомонный Сашка все не унимается. Причем приводит какой-то чудо-стек с севера под Валату, одних требушей штук 10. И на этом примере я понял, что против мощно организованной осады никакие технологии не спасают. У меня в Валате была пара пехотинцев, да пулеметчик, да еще ружей штук 5... после сноса защиты и атаки всем стеком требушей от них остались только воспоминания. Но благо жд уже давно была везде проложена, Валату я вернул следующим же ходом - пришлось даже из Зулундии часть обороны снимать чтобы этих слонов с рыцарями из города выкуривать.

Ну и наконец свершилось! - я организовал контр-атаку на севере и взял Куско. Тут еще и морская пехота подоспела, следующий город Капака взяли они после обстрела фрегатами. На юге добил Шаку, и взял еще один город, на этот раз уже - непосредственно Сашкин, в центре взял еще два. Тут Капак отвассалился от Сашки, и я его тут же перекапитулировал. Остался Сашка совсем без вассалов...

И решил я на этом остановиться - тем более что Сашка выучил зачем-то Демократию, и ему было, что предложить за мир. А то недовольство в городах, а я хочу дело до космоса все же довести.

Все, больше войн на континенте не было. Еще я наверно поздно запустил ЗВ, чудиков-то было накоплено аж на 3, так корабль улетел еще до окончания второго... ну, я оставшихся по-другому употребил.

ЗЫ. В WOTMе опять ближайший сосед - Сашка. Как он мне надоел третий ГОТМ подряд уже... :huh1:

Gosha190
29.06.2009, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.6.2009, 8:47) 291827</div>

а карта хороша для других побед.
[/b]



карта очень жирная оказалась. К 2000ВС расселился до 3 городов. К 1000ВС до 6. К 1АД было 13 городов. Дальше - больше. Оксфорд в 225ВС. Биология в примерно 500АД. К 1000АД было 300К очков.

Компы оказались малохольные. Вначале затянул с академией (построил только в 1200ВС) но зато настругал колесниц и расставил их у стратегических ресов (гениально лехат на этой карте ресы - очень удобно!). А дальше каждые несколько ходов снимал рабов с этих ресов как с грядки. В итоге к 400ВС имел 20 рабов. Сам построил только 1 - первого.

Пирамиды в 950ВС. ВБ поздно - копил силы на вынос капака, а без мрамора не хотел строить, т.к. других дел хватало. ГС в районе 1600ВС.

А дальше я пошел в эксперименты. Пошел в крутое развитие. В итоге не было при распространении корпораций недовольных морд (ну почти.. так 1-2-3-4 максимум), не было угрозы страйка - накопил на финишную прямую больше 30К золота. Врубил науку: любая модерновая теха училась за 1 ход. В итоге закончил в конце 16 века, выучив 4 техи будущего (2 хода на науку уходило, было 7К колб в ход при 40% на науку. При этом еще 10 процентов шло в культуру и баланс по золоту оставался положительным.
за 700К не смог перевалить. Налажал в нескольких местах, да и увлекся развитием - поздно воткнул последние города. В некоторых даже не успел простроить амбары. 2 города подарил компу, чтобы не задоминировать раньше времени. Посление 20 ходов играл в диапазоне 0.01-0.7% от порога доминации. Закончил, т.к. наступило насыщение скорости роста. Думаю через ход-два счет должен был бы начать падать. А игровой счет кажется 13К.

Да, как обычно - запустил 5 ЗВ, начал в 500АД и до 1360АД играл при ЗВ. А потом начудил, как обычно - разбазарил последних чудиков, а можно было и 6-й зв успеть запустить.

Из неудач:
- раб вытянул на острове астро из избы, при разведке и вырубил мне колосса. А по плану колосс должен был еще ходов 20 поработать.
- решил разобраться - что значит корпорации конкурируют. Сделал это наиболее тупым способом. В городе с нац парком и глобал театром основал вторую корпорацию, которая мне вырубила все бонусы по еде от первой корпорации. В итоге город едва дорос до 40.

Gosha190
29.06.2009, 11:02
Тедди! Не пости в открытых топиках по незаконченным играм! Мы уже раз получали люлей от Алана за несдержанность! Не солидно еще раз нарываться. Если есть вопросы - все тут в формате спойлерного поста

Gosha190
29.06.2009, 11:31
Войны для Тедди
Да не было войн. Я прикинул, что с таким стартом от компов в плане обменов помощи не будет. Да и сами личности после знакомства не вызывали доверия. Поэтому, как уже писал, вначале немного угробил развитие и настроил колесниц. Расставил их около стратегических ресов. У компов таким образом были только луки. А я воровал рабов и расселялся. У Сашка спер только 1 раба - он успел подключить медь. А остальные сидели в 1-2 городах и постоянно рашили мне рабов. У них столицы были размера 1-2 всего. У Шаки отобрал столицу около 1200ВС толпой колесниц. Дождался когда оттуда пойдет сеттлер и напал. В столице был 1 лук, на следующий ход 2. Не проблема. Для капака уже около 500ВС построил 2 меча+ колесницы. там было 3 лука в момент атаки. Остальных атаковал мейсами и катами. Около 1АД вынес полностью Хама. Сашка уже около 1000АД. У него только луки были и мечи. Тоже не проблема. Я даже не напрягался. Атаковал с 3 направлений его. Отобрал 5-6 городов. Замирился, подлечился и отобрал последние 3 города. Больше войн не было.

Teddy
29.06.2009, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 29.6.2009, 11:02) 293174</div>

Тедди! Не пости в открытых топиках по незаконченным играм!
[/b]

Виноват. :huh1: Свой пост исправил... не нашел правда, как спойлеры на циврукоме расставлять, но исправил по-другому.

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 29.6.2009, 11:31) 293177</div>

Войны для Тедди
[/b]

Спасибо за описание "войн, которых не было" :clap:

А Хама ты c Шарлеманем не перепутал? А то ж Хам далеко за морями, к нему плыть да плыть...

Технология ведения войн весьма для меня поучительна. Я, видимо, еще не настолько АИ не уважаю, чтобы так с ними обращаться :applau2:

Gosha190
29.06.2009, 12:43
Тедди

да - перепутал.

Gosha190
29.06.2009, 23:23
запостил первую отсечку на фанатиках


доступ в ветку только доигравшим до 500АД!!! Или тем кто не собирается ирать.

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=325760

Dynamic
03.07.2009, 09:32
А Космос там никто из грандов не играет?

Gosha190
03.07.2009, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.7.2009, 9:32) 293999</div>

А Космос там никто из грандов не играет?
[/b]

А кто может? ты или Кардинал. Его и спроси. Других грандов не знаю.. :harhar:

Lexad
05.07.2009, 20:38
Сыграл коня, не шибко быстрого, но там старт был послабее Гошиного, приходилось масянями прогрызать, а не колясками выносить. Зато выос иноконтинентных ИИ лишь на пяток ходов позже завассаливания Сашки.

Гоша красавец!

Dynamic
15.07.2009, 22:23
Ууу, как иесусин рвет и мечет, недобрав 20К до Гоши...

Gosha190
15.07.2009, 23:55
Еще не читал его спойлер. Он хорошо сыграл по результату - разница всего 20К - пара процентов от итога.

Но я реально много потерял очков на финише из-за того, что очень много вложил в общее развитие моей нации - здоровье, счастье наука. За счет этого я силно просадил экспансию и не очень хорошо спланировал последние 20 городов. Но как я там и писал - я был доволен проделанной работой, т.к. играл не только на очки но и поставил себе дополнительные условия при их наборе. Ну и хотел обязательно выучить несколько тех будущего, что и сделал. А Йесусин очень был близок к золоту... а получил 5-е серебро.

Dynamic
16.07.2009, 00:27
Довольно занимательно смотреть на ваше соревнование... даже немного хочется поучаствовать... но на следующий БОТМ у меня будет только неделя, серьезной игры за это время не выйдет...

Teddy
16.07.2009, 00:31
Тем более что следующего BOTMa пока нет... :nono:

Gosha190
16.07.2009, 00:50
прилетела еще одна команда. Понравился пост после прилета:

I recommend not looking at other teams games. It is sad.
(не рекомендую читать чужие темы - это печчально..)

- :biglol:

Lexad
16.07.2009, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ууу, как иесусин рвет и мечет, недобрав 20К до Гоши...[/b]Это оооочень хороший результат. Растет пацан, теперь ему уже вполне по силам золото.

Dynamic
16.07.2009, 06:35
Почему-то я так и думал, что в БОТМ20 будет Шака...

Teddy
23.07.2009, 00:12
Результаты.

1. Гоша - Золото и Глобус!
3. Обормот - Бронза на вызове!
4. Hhhawk.
6. Lexad - Мишень!
...
15. Marshall WP
...
28. akots
29. Teddy
30. Кот Бегемот.

Lexad
23.07.2009, 00:44
Там еще один Тедди на 7-м :)

Gosha190
23.07.2009, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.7.2009, 0:44) 297020</div>

Там еще один Тедди на 7-м :)
[/b]

с интересной фамилией: КГБ.... и вроде из Питера.