PDA

Просмотр полной версии : Новичкам сетевых игр



Санек21
25.05.2009, 15:22
У меня давно созрела мысль написать статью для таких-же как я только что пришедших на форум, игравших до этого на низких уровнях с компьютером и решивших играть с людьми онлайн.
В общем-то общее свойство первых игр это незнание что делать небольшой страх перед противником и непривычность симултана.В основном в этой статье будет рассмотрение онлайн дуэлей так как у меня больший опыт именно дуэлей. Собственно первое, что вызывает оторопь у новичков это полное игнорирование границ. Запомните раз и навсегда границ в онлайн играх, а тем более в онлайн дуэлях НЕТ. Есть только противник, которого надо убить. Далее я хотел бы поделиться некоторыми советами насчет того с чего начинать. Во-первых, прочитайте статьи Отче – это классика игры и это должен знать каждый, причем лучше знать это наизусть. Во-вторых, это поиск противника, причем противника, который будет объяснять ваши ошибки, и учить вас. Для этого я вам советую найти противника, который хорошо показал себя в оффлайн турнирах, ибо матчасть они знаю очень хорошо. Далее я хотел бы предложить стратегию, которая, на мой взгляд, намного лучше и легче использовать для новичков. Данная стратегия очень рискованная, но я не вижу в этом ничего плохого так как новички первые игр 20 все равно будут проигрывать, поэтому прошу не питать излишних иллюзий и относиться к поражению философски.
Теперь ближе к делу. Как я заметил, чем выше уровень игрока, тем более достойно он играет на больших дистанциях, поэтому для новичка, чем ближе дистанция, тем лучше, для этого мы берем карту пангею тороидальную дуэльного размера и ставим высокий уровень моря, собственно, чем выше уровень моря, тем земли меньше, тем ближе располагаются противники. Для дальнейшего понимания стратегии советую прочитать статьи Отче «Как правильно дуболомить» и «Рабство. Как правильно использовать».То есть как следует из статьи «Как правильно дуболомить» мы первым делом строим дуба, а лучше трех дубов и побыстрее ищем противника, я как правило отправляю дубов в разные стороны, стараясь при этом передвигаться по холмам для того чтобы увидеть большую территорию. После того как мы нашли противника, мы стараемся закрепить за собой лес непосредственно рядом с городом, в идеале лесохолм. На данном этапе следует запомнить 2 вещи избегайте холмов без леса и то, что лес это сила, сколько самоуверенных луков полегло от укрепившегося в лесу дуба одному богу известно. Теперь, когда 3 дуба спокойно сидят на вражеской территории тем самым, не давая ему возможности, для того чтобы себя уютно чувствовать и в тоже время, закрывая тайл леса, который из-за их наличия нельзя срубить, тем самым, получив молотки, для того чтобы ускорить производство, мы должны заняться наукой и благоустройством своей территории. По наукам обычно я первым делом иду либо на обработку бронзы тем самым, получив возможность получить рабство и возможность рубить лес, а потом на луков либо наоборот. Обычно игроки сразу строят раба я же предпочитаю дождаться населения 2 а потом слейвить его. После постройки рабочего стоит посмотреть, что дальше строить, если вы видите что противник построил много войск и вашему контингенту на его территории скоро станет неуютно, то лучше построить еще пару юнитов войск (к тому времени по идее должны выучиться луки, поэтому лучше строить их) при этом срубив рабочим лес для ускорения постройки оных. Далее лучше срубить еще раба, а затем обоими еще раба. Но опять таки не забывайте про ваш контингент на вражеской территории, и вовремя присылайте ему подмогу, а самим контингентом старайтесь по мере возможности мешать противнику подключать важные ресурсы и обрабатывать территорию. По наукам я стараюсь на данном этапе изучить гончарное дело, земледелие, животноводство (иногда пропуская последнее) а деле идти на обработку железа и литье металлов (иногда ставлю обработку металла сразу после изучения луков и обработки бронзы). После литья металлов всегда стоит выбор, куда идти дальше и я либо изучаю механизацию, либо возвращаюсь к линейки письменность деньги строительство.
Теперь возвращаемся к полю боя, поскольку наш контингент, изрядно пополнившийся, до сих пор остается на территории противника и мешает ему развиваться, то самое время задуматься о городе – двух и о стеке который должен будет нанести решительный удар. За это время ваш противник по идее может построить город возможно два, я, как правило, имеющийся контингент убираю от столицы противника так-как леса там становиться мало, а войск много, а в границах нового города как-раз таки наоборот. Теперь непосредственно к стеку, как правило, подобные стеки в основном состоят из мечников и конелуков, и если у противника имеются коляски или конелуки то добавляются еще и копья. Я как правило не использую конелуков, предпочитаю коляски, их я использую как юнитов для нанесения урона до того как в дело войдут мечники, проще говоря как мясо, ну и еще для того чтобы пограбить по дороге. Советую перемещаться по возможности по лесам, ведь в лесу мечник даже секирщика обороняясь, убивает. Как правило, я предпочитаю ставить так называемую «вилку». Вилка из себя представляет положение отряда между 2 вражескими городами, вот тут нам и пригодиться наш контингент на вражеской территории, ибо он помимо функции постоянной помехи противнику еще исполняет разведывательную функцию, и мы можем представить какие силы в каком городе у противника, тем самым, напав на самый незащищенный.
Теперь я хотел бы пояснить некоторые моменты из других видов игр. Тимеры – очень рекомендую этот вид игр для тренировок и уяснения некоторых моментов, например именно в них смотря как играют матерые онлайнщики я более менее научился слейвить. КТОНы – это самый сложный вид, поначалу я советую вам не участвовать в них не получив хоть какой-то опыт в других видах игр, ведь вам никто не сделает скидку на то что вы новичок и убьют не пожалев.
И напоследок. Та тактика, которую я описал очень рискованна и вы что называется идете ва-банк либо вы, либо вас. Но даже если у вас получиться прижать противника не расстраивайтесь, что в конечном итоге он выиграет, все-таки большинство игроков на форуме играют не один месяц и даже не один год, так что не надейтесь на победу хотя бы в первых 10 играх.
Статьи Отче (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4921)

OT4E
25.05.2009, 15:54
Имхо, следует раскрыть смысл раннего похода к врагу и прояснить, чем это все опасно и кому.
Ну, во-первых, зачем идти? Хотя бы потому, что при небольших ранних количествах юнитов и отсутствии существенного качества на 1 вашего юнита врагу придется построить своих два(один в город, другой под раба). Минус только в том, что вашим юнитам надо еще дойти, чтобы что-то из себя представлять. Во-вторых, в случае неудачной атаки или фастмува в лес врагу возможно придется построить и три юнита, что вообще критично. В-третьих, это разведка, так как о появлении топора у противника вам доложит красное сообщение вверху экрана и характерный звук.
Но у ранней отправки юнитов есть существенный недостаток - они тормозят и свое развитие тоже. И есть риск, что ваш юнит ну вообще ничего не успеет сделать. Например, если противник далеко и раннего вашего дуба уже встретит арчер и даже не пустит в лес. Юнит, построенный до рабочего, стоит существенно дороже юнита построенного или срубленного после - это очевидно.

Категорически не согласен с тем, что нужно обозвать себя неудачником и обречь на поражение в первых N играх. Даже, если соперник на порядок сильнее, то всегда есть шанс и возможность и эту возможность надо искать. Если ее не искать, то делать в онлайне нечего. Прежде чем победить надо очень захотеть это сделать, понятно, что самого по себе этого недостаточно, но это жизненно необходимо. Кстати, везение у новичков еще никто не отбирал. :umnik:

:.V.:

Санек21
25.05.2009, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Кстати, везение у новичков еще никто не отбирал.
[/b]
И где же оно было в моих первых N играх? :huh1:
К тому же это не обречения себя на неудачника а признание опыта противника. Я например когда пришел на форум даже не знал что с леса молотки даються :D :D :D

lada
25.05.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И где же оно было в моих первых N играх?[/b]
Молчи лучше. :biglol:

AFro
25.05.2009, 16:04
Общие комментарии к оформлению статьи (если позволите ;) ):
1. Можно было бы поставить ссылки на "другие источники информации", например статьи ОТ4Е (т.к. предполагается, что статья для новичков, а общеизвестно, что именно новичкам труднее всего ориентироваться на таком разветвленном форуме, как наш).
2. Было бы неплохо, помимо описания, что именно ты рекомендуешь делать, объяснить почему ты так считаешь.

liar
25.05.2009, 16:14
не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ;) ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )

Санек21
25.05.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) 289008</div>

не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ;) ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
[/b]
Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?

BuDDaH
25.05.2009, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:22) 289010</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) 289008

не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ;) ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
[/b]
Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?
[/b][/quote]
русскому?

Санек21
25.05.2009, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 16:24) 289011</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:22) 289010

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) 289008

не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ;) ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
[/b]
Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?
[/b][/quote]
русскому?
[/b][/quote]
Китайскому

AFro
25.05.2009, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 16:24) 289011</div>
русскому?
[/b]
"Переспорить жреца" (откуда-то из "Волкодава" Семеновой)

Санек21
25.05.2009, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 25.5.2009, 16:04) 289006</div>

Общие комментарии к оформлению статьи (если позволите ;) ):
1. Можно было бы поставить ссылки на "другие источники информации", например статьи ОТ4Е (т.к. предполагается, что статья для новичков, а общеизвестно, что именно новичкам труднее всего ориентироваться на таком разветвленном форуме, как наш).
2. Было бы неплохо, помимо описания, что именно ты рекомендуешь делать, объяснить почему ты так считаешь.
[/b]
1 спасибо за подсказку сделал.
2 это уже дело опыта, если выложить все ньюансы то это "Война и Мир" выйдет и так многобуков вышло.А считаю я так потому как новичкам вряд-ли светит счастье встретиться с Отче или Лиаром в дуэли.А уровень игроков против которых им придеться играть вполне подходит для такой тактики, все равно если они решат играть серьезно им придеться пересмотреть свои взгляды на игру.И статья расчитана на таких игроков которым был я сам когда пришел на форум, то есть на совсем никаких)

AFro
25.05.2009, 16:38
Санек21, а ты играешь только с одновременными ходами? Давно хочу как-нибудь с кем нибудь перекинуться в циву он-лайн дуэль (сам комфортно себя ощущаю только в офф-лайн на принце. С монархом/императором иногда справляюсь, но не комфортно мне там :( много считать приходится). Соответственно душа симультана совершенно не принимает :(

Может поднатаскал бы меня маленько?

Санек21
25.05.2009, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 25.5.2009, 16:38) 289017</div>

Санек21, а ты играешь только с одновременными ходами? Давно хочу как-нибудь с кем нибудь перекинуться в циву он-лайн дуэль (сам комфортно себя ощущаю только в офф-лайн на принце. С монархом/императором иногда справляюсь, но не комфортно мне там :( много считать приходится). Соответственно душа симультана совершенно не принимает :(

Может поднатаскал бы меня маленько?
[/b]
Можно)Аська в инфе стучись)Играю только на симултане ибо даже одна партия походовка выбивает из кондиции на 2 игры. Имееться в виду онлайн походовка.

Lexad
25.05.2009, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )[/b]epic signature material...

AFro
25.05.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:42) 289018</div>

Играю только на симултане ибо даже одна партия походовка выбивает из кондиции на 2 игры. Имееться в виду онлайн походовка.
[/b]
Не... тогда я пас. Морально к симултану не готов...

Санек21
25.05.2009, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не... тогда я пас. Морально к симултану не готов...
[/b]
К нему поначалу никто не готов, главное опыт, играния на нем.К тому же симултан самое то для опыта, можно провести в 2 а то и в 4 раза больше игр чем на походовке - это кстати тоже, одна из причин по которой я предпочитаю симултан, ибо на партию в 8 часов у мня просто нет времени, да и скучно после симултана на походовом режиме играть.

lada
25.05.2009, 17:18
AFro, со мной сыграй дуэльку, мне один леший - симултан или походовка.

Санек21
25.05.2009, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:18) 289033</div>

AFro, со мной сыграй дуэльку, мне один леший - симултан или походовка.
[/b]
Вот поэтому ты последние игры и проигрываешь :harhar: Симултан, симултан и еще раз симултан :boo:

lada
25.05.2009, 17:34
Вот делай после этого добро людям... Хотела бы я посмотреть на тебя без железа, меди и лошадок.

Санек21
25.05.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:34) 289038</div>

Вот делай после этого добро людям... Хотела бы я посмотреть на тебя без железа, меди и лошадок.
[/b]
На меня Урал смотрел в таком положении))Собственно я молчу о месте в коем я был в этот момент)А железо я тебе перекрыл кстати, и у меня в столице тоже ничего не было.

lada
25.05.2009, 17:41
Ну погоди. :sneaky:

Санек21
25.05.2009, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:41) 289041</div>

Ну погоди. :sneaky:
[/b]
Упс... :flush:

White Hawk
25.05.2009, 19:51
Многабукав! Ниасилил!

PS
А нечего ссылу было давать :sneaky:

Санек21
25.05.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.5.2009, 19:51) 289063</div>

Многабукав! Ниасилил!

PS
А нечего ссылу было давать :sneaky:
[/b]
Ща я тебя нагло убью за все что ты за седня написал :boo:

AFro
25.05.2009, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:18) 289033</div>

AFro, со мной сыграй дуэльку, мне один леший - симултан или походовка.
[/b]
С превеликим удовольствием.
В предвкушении даже пароль своей аськи вспомнил и запустил.
Есть несколько вопросов:
1. Логин на gamespy у меня когда-то был... но я пароль не помню :( он обновляется?
2. Играть в сети нужно через лобби? (если что, хамачи у меня тоже настроен... с другом иногда играем по direсt ip)
3. У меня BtS 3.17 но без патча на OOS, это лечить?
4. В общем, постараюсь завтра на работе почитать что-нибудь по настройке компа/цивы для игр он-лайн, но если кто ткнет в нужную ссылку - буду признателен :)

Санек21
25.05.2009, 23:10
Кажись Лада еще одним ученником обзавелась :whistle:

Roman1981
26.05.2009, 00:26
Играть дуель не на мирроре - моветон и упадничество... ))
ну или для случаев когда класс игроков настолько разный что все равно на какой карте - насчет раннего пресса тут ситуация простая...
и в тимерах и в дуелях принцип один - если ты не шлешь юниты к противнику то он шлет их к тебе...

но нужен баланс.. если ты не инка и не агг имхо 1 воин более чем достаточно - обозначить присутсвие - остальной пресс можно проводить на луках уже поняв есть металл, нет - удобная для пресса местность у врага или не очень...

а вообще когда пишешь большей текст - разделяй абзацы - тяжело читать)

научная линия - неуд - что за литье металлов и машинерия впереди письменности, математики, монархии вообще?)))

ну с монархией ещё можно поспорить если литье взято с оракло - но математика полюбому раньше...

Zabyl
26.05.2009, 07:06
Не навижу играть дуели - но Санек заинтриговал многословием (извини - не дочитал :shy2: )
Если не слягу в больничку (тяжелая ангина сегодня к врачу опять) - поучи меня на этой неделе :worthy:

Санек21
26.05.2009, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 26.5.2009, 0:26) 289089</div>

Играть дуель не на мирроре - моветон и упадничество... ))
ну или для случаев когда класс игроков настолько разный что все равно на какой карте - насчет раннего пресса тут ситуация простая...
и в тимерах и в дуелях принцип один - если ты не шлешь юниты к противнику то он шлет их к тебе...

но нужен баланс.. если ты не инка и не агг имхо 1 воин более чем достаточно - обозначить присутсвие - остальной пресс можно проводить на луках уже поняв есть металл, нет - удобная для пресса местность у врага или не очень...

а вообще когда пишешь большей текст - разделяй абзацы - тяжело читать)

научная линия - неуд - что за литье металлов и машинерия впереди письменности, математики, монархии вообще?)))

ну с монархией ещё можно поспорить если литье взято с оракло - но математика полюбому раньше...
[/b]
Обьясняю натурально популярно, статья была для совсем уж новичков и с профи они долго еще не смогут сыграть, а для игроков среднего класса (подкласс танкистка :harhar: ) это вполне удобоваримая стратегия и мной опробованная. А потом уж если новичков приспичит с профи сыграть им все равно придеться пересматривать любую стратегию которую они вначале примут для себя.
Зы вообще надо будет в теме написать что ладерщикам вход воспрещен))

Санек21
26.05.2009, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 26.5.2009, 7:06) 289102</div>

Не навижу играть дуели - но Санек заинтриговал многословием (извини - не дочитал :shy2: )
Если не слягу в больничку (тяжелая ангина сегодня к врачу опять) - поучи меня на этой неделе :worthy:
[/b]
Собственно сомневаюсь что есть чему тебя учить, я видел тебя и в тимерах и в ктоне.А так сыграть милости просим, только оставь способ с тобой связаться (аська, скайп, агент)

Zabyl
26.05.2009, 20:08
Скайп zabylvse

Optimist
27.05.2009, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так как новички первые игр 20 все равно будут проигрывать, поэтому прошу не питать излишних иллюзий и относиться к поражению философски[/b]
нононо, ты нам тут народ не пугай :boo: а то начитаются такого и вообще не станут играть онлайн
я вообще свою первую игру онлайн выиграл :harhar: так как в ффа уровень игроков низкий, или скорее неравномерный, много новичков, процентов 50 минимум. Вот когда в ЦФР стал играть то да, паражения посыпались как из рога изобилия :huh1: но все равно не так чтоб первых 20 игр, Монстра помню дубом убил :), Деда ягуарами при том что он без метала.
И вообще что значит стратегия для новичков? те новички должны пользоваться какимито особыми неправильными стратегиями? так тогда точно им в первые 20 игр ничего хорошего не светит :biglol:
В общем всем новичкам прчевшем эту статью рекомендую ее забыть:) читайте От4е и будет вам счастье :.V.: еще можно почитать описания игр сетевых турниров, особенно 6-го, там много красочных историй

Санек21
27.05.2009, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 27.5.2009, 18:04) 289370</div>

<div class='quotetop'>Цитата
так как новички первые игр 20 все равно будут проигрывать, поэтому прошу не питать излишних иллюзий и относиться к поражению философски[/b]
нононо, ты нам тут народ не пугай :boo: а то начитаются такого и вообще не станут играть онлайн
я вообще свою первую игру онлайн выиграл :harhar: так как в ффа уровень игроков низкий, или скорее неравномерный, много новичков, процентов 50 минимум. Вот когда в ЦФР стал играть то да, паражения посыпались как из рога изобилия :huh1: но все равно не так чтоб первых 20 игр, Монстра помню дубом убил :), Деда ягуарами при том что он без метала.
И вообще что значит стратегия для новичков? те новички должны пользоваться какимито особыми неправильными стратегиями? так тогда точно им в первые 20 игр ничего хорошего не светит :biglol:
В общем всем новичкам прчевшем эту статью рекомендую ее забыть:) читайте От4е и будет вам счастье :.V.: еще можно почитать описания игр сетевых турниров, особенно 6-го, там много красочных историй
[/b][/quote]
Во первых в ФФА я практически не играл а играл практически всегда с нашими, причем с людьми которые достаточно известны Уникум и Лада - слыхал про таких?Так вот свои 20 игр я провел с ними и не сколько не огорчен что они меня делали как щенка.Теперь почему я описал именно такую стратегию
1 - новички как правило не знают что делать я данной стратегией просто даю ориентир
2 - она не требует никаких особых навыков игры
3 - я делал стратегию для НОВИЧКОВ а не для профи.Ты новичек?Судя по цвету ника как-то не похоже.

Optimist
27.05.2009, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Судя по цвету ника как-то не похоже[/b]
:nerves: у меня все ники черного цвета :nerves:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1 - новички как правило не знают что делать я данной стратегией просто даю ориентир
2 - она не требует никаких особых навыков игры
3 - я делал стратегию для НОВИЧКОВ а не для профи[/b]
новички имхо должны читать тоже самое что и все, еще раз: зачем им знать например о засылке 3 дубов или о литье перед матикой? ты учишь неправильному, а переучиваться как известно тяжелее чем учится :umnik:

Санек21
27.05.2009, 18:58
Ты пытался учить стратегию спецов не зная что лес дает молотки и что существует слейв?

Optimist
27.05.2009, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты пытался учить стратегию спецов не зная что лес дает молотки и что существует слейв?[/b]
ну так ты не пишешь про молотки от леса, ты пишешь тоже самое что и ОТ4Е только неправильно :nono:

Санек21
27.05.2009, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 27.5.2009, 19:02) 289383</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ты пытался учить стратегию спецов не зная что лес дает молотки и что существует слейв?[/b]
ну так ты не пишешь про молотки от леса, ты пишешь тоже самое что и ОТ4Е только неправильно :nono:
[/b][/quote]
А теперь перечитай статью еще раз и подумай над фразой, что обучение происходит от простого к сложному, если не поймешь перечитай еще раз.

Optimist
27.05.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А теперь перечитай статью еще раз и подумай над фразой, что обучение происходит от простого к сложному, если не поймешь перечитай еще раз.[/b]
При чем тут от простого к сложному? твоя стратегия нечем не проще чем то что описывает ОТ4Е или другие игроки. При этом она на 90% неправильная, это называется обучение от неправильного к правильному?

Санек21
27.05.2009, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 27.5.2009, 20:00) 289407</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А теперь перечитай статью еще раз и подумай над фразой, что обучение происходит от простого к сложному, если не поймешь перечитай еще раз.[/b]
При чем тут от простого к сложному? твоя стратегия нечем не проще чем то что описывает ОТ4Е или другие игроки. При этом она на 90% неправильная, это называется обучение от неправильного к правильному?
[/b][/quote]
Кто сказал что я собирался писать правильную стратегию?Читай и думай.

Optimist
27.05.2009, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто сказал что я собирался писать правильную стратегию?[/b]
те тебе наплевать что кто-то прочитает ее, и будет совершать те же ошибки что и ты?

Санек21
27.05.2009, 20:18
О господи ну погляди сколько ссылок на статьи Отче и подумай еще раз.Ну уже подсказал как нельзя лучше.

Monster
27.05.2009, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 27.5.2009, 20:04) 289370</div>

В общем всем новичкам прчевшем эту статью рекомендую ее забыть:) читайте От4е и будет вам счастье :.V.:
[/b]
Оптимист, то что человек что-то пишет - уже хорошо. Как минимум это значит, что он что-то анализирует. И пусть его советы ошибочны, значит нужно конкретно указать на ошибки. А вот такой один совет на все случаи жизни "не предлагайте ничего, читайте статьи ОТ4е" - это ведет к догмам. А догматическое мышление оно еще хуже, чем неправильное. ИМХО, конечно. Потому что неправильное мнение поддается исправлению, догматическое - нет. :wallbash:
Совсем другая ситуация, если все новички сотнями кинуться писать статьи по принципу "чукча не читатель, чука - писатель". Вот тогда нужна будет основательная прополка. Но пока мы в нашем огороде каждой травинке должны радоваться - глядишь, и вырастет что-то путнее. :bye:

Roman1981
28.05.2009, 01:14
но имхо тут все равно неправильно расставлены приоритеты... я поддерживаю оптимиста - нельзя писать руководство к действию, нарушая в нем основные принципы... - я имею ввиду хотя бы технологическую линию...

ты пишешь "читайте статьи отче" но судя по твоей технологической линии ты их сам не особо читал...

я к чему это все? то что ты здесь изложил - супер, но называть это "новичкам сетевых игр" было бы неправильно - это восприниматся как руководство к действию... назвал бы "мой опыт игры в сетевые игры" или как то так..

lada
28.05.2009, 06:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нельзя писать руководство к действию, нарушая в нем основные принципы... [/b]
Да моожна... И руководство это вполне жизнеспособно для дуэлей. Пару раз такая стратегия вполне может прокатить. Но в третий раз грамотный противник примет контрмеры и все провалится. Статья писана на волне побед с использованием такой стратегии. И испробовать ее новичкам очень даже полезно, чтобы убедиться в том, что для уверенных побед все-таки необходимо разобраться в игре более досконально. ;)

AFro
28.05.2009, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 28.5.2009, 6:35) 289454</div>
Да моожна... И руководство это вполне жизнеспособно для дуэлей. Пару раз такая стратегия вполне может прокатить. Но в третий раз грамотный противник примет контрмеры и все провалится. Статья писана на волне побед с использованием такой стратегии. И испробовать ее новичкам очень даже полезно, чтобы убедиться в том, что для уверенных побед все-таки необходимо разобраться в игре более досконально. ;)
[/b]
+1
опять же, человек размышляющий прочитав стратегию "от Санька" будет представлять, чего от него можно ждать при "личной встрече" в дуэли и постарается от такого развития событий подстраховаться. Соответственно Саньку придется свою стратегию корректировать и, возможно, написать еще одну статью для новичков из разряда "а еще бывает вот так".

Санек21
28.05.2009, 10:06
Данная стратегия не раз приводила меня к победе как правильно сказала Лада.К тому-же данная стратегия не требует никаких особых навыков игры.Данная стратегия уже давно претерпевает изменения, но я написал её потому как реально не знаю более доступной для новичка, к тому-же статья все-таки значительно отличаеться от того,что я задумывал, я не раскрыл много того что надо было бы раскрыть новичку.Просто игра имеет слишком много ньюансов и в слишком разных областях чтобы можно было все вместить в одну статью.Научная линия действительно ошибочна начиная с литья, но я писал что я так делаю, да и к тому-же до этого момента она не особо отличаеться от всех остальных.
ЗЫ хотя я тут подумал что у меня частенько кузни и мейсы появляються раньше чем у противника длиннолуки.
ЗЫЫ AFro а ты не думал над тем фактом что я из игры в игру пользуюсь этой стратегией и мои постоянные опоненты так и не приняли контромер?

AFro
28.05.2009, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 28.5.2009, 10:06) 289473</div>
...я не раскрыл много того что надо было бы раскрыть новичку...[/b]аффтар, пеши исчо...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
...ЗЫЫ AFro а ты не думал над тем фактом что я из игры в игру пользуюсь этой стратегией и мои постоянные опоненты так и не приняли контромер?
[/b]Это вопрос? :whistle:
...или повод для размышлений?..

Санек21
28.05.2009, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>

аффтар, пеши исчо...
[/b]
Это было написано серьезно или с иронией?
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Это вопрос?
...или повод для размышлений?..
[/b]
Повод для размышлений.Если хочешь давай сыграем как нить на симултане чтобы ты оценил стратегию))

AFro
28.05.2009, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 28.5.2009, 14:52) 289516</div>
Это было написано серьезно или с иронией?
[/b]Это было написано серьезно, в шутливой форме. Перефразирую: "Санек21, продолжай развивать свою статью. Останавливайся подробнее на конкретных вопросах, поясняй неясное, задавай направление развития новичков различными гипотезами или проверенными лично теориями".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если хочешь давай сыграем как нить на симултане чтобы ты оценил стратегию))
[/b]Оценить я ее и после прочтения статьи могу. Позже обязательно проверим это на практике, а пока я еще Ладе должен как минимум одну игру (она может себе позволить играть не "на симултане").
В очередь, ... :bye:

Pchjola
28.05.2009, 17:28
а поясните новичку фто такое: симултан или походовка. :huh1:

Санек21
28.05.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 28.5.2009, 17:28) 289528</div>

а поясните новичку фто такое: симултан или походовка. :huh1:
[/b]
Тоже мне новичек :biglol:
Симултан - это режим одновременных ходов, то есть, то как мы обычно играем тимеры и ктоны.Я лично стараюсь все сетевые игры на симултане проводить.
А походовка это собственно то как с компом играешь в сетевых играх тоже можно играть походово.
ЗЫ собственно один из моих недочетов надо было избегать специфических слов :boo:
ЗЫЫ собственно статья совсем сырая получилась, надо было её еще проработать прежде чем на форуме опубликовать.

AFro
28.05.2009, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 28.5.2009, 17:32) 289529</div>
ЗЫЫ собственно статья совсем сырая получилась, надо было её еще проработать прежде чем на форуме опубликовать.
[/b]
Зря ты так: многие статьи пишутся, выкладываются на обсуждение, а затем корректируются по результатам этих обсуждений (с приписками типа "Спасибо товарищу Сталину, за особо ценные указания по такому-то вопросу").
Ты ж не собираешься останавливаться в собственном совершенствовании ;) Так что выпуск статьи во второй (третьей etc.) редакции - дело времени...

Санек21
28.05.2009, 19:14
Ну с другой стороны надо было писать когда только задумал написать на подобную тему, опыт игр у меня уже был а подобных недочетов как использование специфических слов у меня не было бы и описал бы не стратегию а как и задумывал трудности новичка и способы их преодоления.Из всей статьи что реально соотвествовало изначальному это указание на отсутсвие границ, да еще пару тройку моментов.

AFro
05.06.2009, 18:55
Короче, Санек21, они правы. Я проверил - новичкам действительно везет :bye:

________________

Несколько соображений после нескольких игр (открытия новичка):

1. Когда вы играете в сингл против высокоуровневых AI - каждый из них на один используемый молоток получает процентный бонус, в зависимомти от выставленного уровня сложности. Когда вы играете в сетевую игру - у вас и вашего противника одинаковые условия. И даже если вы играете против очень опытного сетевика - каждый его молоток, это всего лишь молоток. Без бонусов AI. Вы можете ответить свом молотком на равных.

Вывод из соображения 1: Если противник мог построить двух воинов, вы к нему пришли и видите в городе двух воинов - значит больше нигде на карте воинов противника нет - делайте выводы.

2. Цива - это не шахматы. Цива - это нарды! Вроде и кажется, что все зависит от того, как легли зары, но на самом деле все зависит от того, кто сидит за доской. Рандом, рандомом, а пять зулусских импов решают против одного протективного лука в городе. (Эх, IL2T, IL2T...)

3. Защищаться не то что бы проще, но гораздо комфортнее, чем нападать. Но когда до этой мысли доходишь - противник уже опережает тебя в развитии, а до конца игры - всего ничего (Эх, IL2T, IL2T...)

В общем, IL2T и lada - спасибо за неоценимую помощь в акклиматизации в сетевой игре. Надеюсь вам не было очень скучно со мной играть.

Санек21, я готов... (но таймер - не быстрее быстрого :umnik: а лучше средний. Думать надо даже в нардах.)

AFro
06.06.2009, 11:58
Еще одно соображение для новичков:
Если вы укладываетесь в таймер - не спешите нажимать кнопку конец хода! (Если, конечно, вы не замыслили коварный фастмув.) Вам от этого нажатия толку не много, зато в оставшееся время можно обдумать планы на будущее, прикинуть расположение будущих городов, проверить пауэр соперника и вообще - выдохнуть :)

Санек21
06.06.2009, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Санек21, я готов...
[/b]
Хоть кто-то готов))
ЗЫ надеюсь ты про симултан?

Milan98
31.08.2009, 19:29
Есть предложение кого-нибудь поднатаскать, возможно, что-нибудь из этого получится. Уровень клана RUS не гарантирую, но нубов бить точно будете :) Только для постоянных игроков CFR! И по одному :Р

Expression
31.08.2009, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
коварный фастмув[/b]

Что это такое и как его провернуть?

Pchjola
31.08.2009, 19:37
читай статьи ОТ4Е :harhar:
--
фастмув - это быстрый ход, если совсем приметивно рассказать. В онлайн играх все ходы происходят одновременно, так вот что бы сделать ход 1-м (тоесть быстрее всех) используется как раз фастмув. Чаще всего происходит когда необходимо занять важный холм или убить кого-либо.
на практике - это спам по клавише с цифрой, равной направлению хода юнита

Expression
31.08.2009, 19:38
О, спасибо!

Zabyl
01.09.2009, 08:43
Кстати по поводу самого начала (т.е. первой статьи Санька) мы с ним сыграли только одну дуэль. Он сделал 5 воинов - я 2. В итоге мой воин убил 4 его и снес столицу :bayan: и раба его я тож грохнул и даже если бы мне рэндом не улыбнулся (воин атакуя из города убился об скаута на равнине) мой воин имея кулак качался на мародера и если бы воин покоцался об скаута то город врят ли бы устоял. А у меня не было ни меди ни коней я срочно учил железку т.к. Фридрих немец совсем не пляшет против Юлика римского - тем более кони уже были рядом с городом - дорожки не хватило

piton_kaa
01.09.2009, 12:44
А я не согласен с Саньком в том, что надо создавать какие-то особые условиях и на них много играть. Начать, по-моему, лучше всего с максимального разнообразия - играйте и контактные, и долгие карты, с сильными соперниками и нет, агрессивными нациями и мирными, играйте агрессивно или нет, пробуйте все способы развития - первое время для вас - время ознакомления с игрой, чем больше сторон онлайн-Цивы вы увидите, тем проще вам будет потом, тем меньшем числом вещей вас можно будет удивить. А потом уже начинайте оттачивать мастерство, постепенно отрабатывая различные элементы. Плохо получается воевать на раннем этапе? Играйте, как Санёк рекомендует. Не поучается развиваться? Практикуйтесь на мирроре, играйте какие-нить ФФА-острова.

И всё время анализируйте прошедшие игры. Мы обычно с Саньком дуэлились, и после каждой игры в аське обсуждали, где кто ошибся, а в чём был хорош, придумывали, как усовершенствовать игру. Бывалые игроки не дадут соврать, что уровень нашей игры подрос достаточно быстро.

Санек21
11.09.2009, 18:57
Ребят ну вы сравнили :biglol: Когда я писал эту статью для меня правильное движение юнитов было самоцелью, а сейчас я над отжором работаю, все движения юнитами являются второстепенной задачей, первостепенной я на данный момент считаю научиться правильно развиваться под прессингом и довести ММ до автомата.К несчастью у меня это плохо получаеться. :no:

Roman1981
14.09.2009, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 11.9.2009, 18:57) 306716</div>

Ребят ну вы сравнили :biglol: Когда я писал эту статью для меня правильное движение юнитов было самоцелью, а сейчас я над отжором работаю, все движения юнитами являются второстепенной задачей, первостепенной я на данный момент считаю научиться правильно развиваться под прессингом и довести ММ до автомата.К несчастью у меня это плохо получаеться. :no:
[/b]

под прессингом нужно понимать что для тебя важно а что нет - самый простой прием если прессинг в самом начале игры... то при помощи ключивых точек делить территорию столицы - условно говоря - одну часть отдавать а на другой работать (желательно той где ресурсы)
так же нужно начуиться выманивать противника на равнинные клетки... делать так чтобы пдставлялись столица или рабочие - но при этом при ходе противника на равнину он не видел твоих юнитов (они стоят не на холмах а сбоку там где их видно только впритык) - тоже самое уметь прессовать это и счет молотков чего сколько у него построено и где может стоять и понимание того, какие точки ключевые - а какие нет...
и помни что любой твой юнит на территории противника в начале игры - в 2 раза более ченен чем тот же твой юнит на своей территории... чем слабее противник тем более ценны юниты, что его прессуют...

Санек21
14.09.2009, 02:44
<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 14.9.2009, 2:13) 306948</div>

и помни что любой твой юнит на территории противника в начале игры - в 2 раза более ченен чем тот же твой юнит на своей территории... чем слабее противник тем более ценны юниты, что его прессуют...
[/b]
Это я в принципе и так знал, просто профи как правило весьма хорошо умеют снимать пресс и играть от обороны, поэтому я стараюсь сейчас больше внимание уделять тому что творится на моей территории, а не переносить войну на территорию противника, да и сейчас я считаю, а на тот момент когда я написал статью, я ничего не считал, поэтому было масса времени управлять юнитами и обдумывать на несколько ходов вперед куда и кем я пойду.За остальные советы большое спасибо думаю мне это очень пригодится.

Roman1981
14.09.2009, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 14.9.2009, 2:44) 306949</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Roman1981 * 14.9.2009, 2:13) 306948

и помни что любой твой юнит на территории противника в начале игры - в 2 раза более ченен чем тот же твой юнит на своей территории... чем слабее противник тем более ценны юниты, что его прессуют...
[/b]
Это я в принципе и так знал, просто профи как правило весьма хорошо умеют снимать пресс и играть от обороны, поэтому я стараюсь сейчас больше внимание уделять тому что творится на моей территории, а не переносить войну на территорию противника, да и сейчас я считаю, а на тот момент когда я написал статью, я ничего не считал, поэтому было масса времени управлять юнитами и обдумывать на несколько ходов вперед куда и кем я пойду.За остальные советы большое спасибо думаю мне это очень пригодится.
[/b][/quote]

неправильно... лучше всегда самому играть первым темпом и прессовать - чем играть от обороны...- только делать это надо разумно не перебарщивать в ущерб в развитии

вообще есть ньюансы... -
если у тебя есть возможность сделать вара за 2 хода в начале игры - строй.. и веди его так чтобы он не ходил по холмам - на последних секундах... желательно скаутом контролируя чтоб его не видели
если ты но анархи... расти до 2 и строй вара даже на 2 молотках..
если ты работаешь воркером на границе - делай это через пробел - в диапазон 3-6 секунд до конца хода при прочих равных первым рубится лес спереди если есть уверенность что его дадут срубить...
и обрабатывается еда сзади..
и не забывай про скаута.. - в принципе даже в сложных ситуациях можно работать если у тебя 2 арчера и 1 скаут...на территории...

а и ещё... не рискуй против харизматов на равнинах... харизматам нельзя давать размениваться при 50% шансах...

вообще самое главное при прессе это не суетится...стоящий на твоей территории арч или вар это ещё ничего не значит если понимать что делать так, чтобы этот арч был не в помеху.. если уж на твоей территории много чужих юнитов это не повод паниковать.. работай через луков как сможешь... соседи рано или поздно помогут...
если уж совсем тухляк и тебя полностью закрыли то вариант один... строй сеттлера и уводи его куда нибудь в тыл селись только чтоб выжить под очки...где нибудь в прикрытом соседями месте.. тупо строить одних луков до 60 хода, стены и бараки, смысла нет...
все эти постройки это 2-3 лишних кэты и без потерь - только прокачаться дашь противнику...

Zabyl
15.09.2009, 18:31
не совсем в тему - объясните мне пожалуйста (я ни как не могу въехать) - постоянно появляются посты с поиском компаньонов для игры на большой карте с кучей ИИ - в чем прелесть такой игры? Я серьезно спрашиваю. просто с ИИ и сам играл и не раз а в чем прелесть таких игр? у меня при одной мысли что надо отдать несколько часов чтобы появилась возможность близкого контакта с человеком пропадает желание пробовать. Не охота воевать - есть острова - там до астро нет возможности. Кто пробовал и просек в чем здесь фишка - поясните. У авторов не спрашиваю - они как правило всегда ругаются

Roman1981
16.09.2009, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Zabyl * 15.9.2009, 18:31) 307116</div>

не совсем в тему - объясните мне пожалуйста (я ни как не могу въехать) - постоянно появляются посты с поиском компаньонов для игры на большой карте с кучей ИИ - в чем прелесть такой игры? Я серьезно спрашиваю. просто с ИИ и сам играл и не раз а в чем прелесть таких игр? у меня при одной мысли что надо отдать несколько часов чтобы появилась возможность близкого контакта с человеком пропадает желание пробовать. Не охота воевать - есть острова - там до астро нет возможности. Кто пробовал и просек в чем здесь фишка - поясните. У авторов не спрашиваю - они как правило всегда ругаются
[/b]


а в том что это стандартные настройки хот сита..
так классически обычно играли все первые пошаговые игры онлайн) - ещё со времен древних героев и мастер оф орионов

UserCivAlex
18.09.2009, 06:11
По совету САНЬКА21 напишу и сюда:
В общем проанализировав свою игру у меня возникли следующие вопросы (от мелочных до немелочных):
1) когда двигают стек, я так понял обычно катапульты выделены отдельно, а пехота отдельно?
2) слэйв все-таки нужно прерывать раз в 6-7 ходов?
3) можно поподробнее о раннем прессинге на тбг: как использовать и как противостоять
4) насколько актуальна ранняя атака чарами опять же на ТБГ?
5) стоит ли прессовать только что основанный город врагом на территории бывшего товарища, которого убили (т.е. город с дорогами и улучшениями сразу, если я их не уничтожил до этого). Основан город во времена получения слонов примерно, защита есть (культурного расширения нет), но у меня есть каты. У врага есть слоны, у меня только мили. Ваше мнение?
6) по поводу расселения: если видно, что враг по тбг меня не прессует, стоит ли рано расселяться и отжираться? или хотя бы делать 1 из двух? И вопрос встречный: если видишь, что твой соперник рано расселяется, нужно ли бешено спамить юнитов для атаки при отсутсвии катапульт как таковых еще (не исследовали)?
7) И ситуация конкретная: я двинул свой стек на врага, а в это время другой враг двинул стек до меня. Чтобы убить город врага, мне надо 1 ход, и тоже 1 ход надо врагу, который прессует меня. Я знаю, что нужно стрл+а нажать и все такое, НО: что, если простым нажатием я тупо солью войска, а мне надо сначала проатачить город катами, а потом атаковать мили. Как это сделать МАКСИМАЛЬНО быстро, успев снести 1 город врага и только ЗАТЕМ погибнуть. Вариант "судорожно тыкать по мышке и надеяться на лаги прессующего меня" не принимается Конечно, если нет другого варианта - принимается.
ЗЫ Сорри если формулирую неправильно и тупо, но пишу второпях из-за нехватки времени и не читаю особо, что пишу. Пока вроде все, что сходу вспомнилось.

ЗЫЫ Если тут ответят, то тут: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...9292&st=240 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=9292&st=240) можно удалять мой пост.

Dyxan
18.09.2009, 10:19
1. Зачем каты выделять отдельно? - если ты атакуешь стеком - каты в любом случае будут атаковать первые... а двигать каты отдельно от прикрытия думаю не стоит; быстро же их выделить ты всегда успеешь кнтролом (ну и циферьку присвоить при желании)
2. Откуда взялась цифра 7 ?:)
4. ранняя атака чарами всегда актуально, особенно если она идет оттуда, откуда противник не ждет
7. есть такая вещь как пинг, если он у тебя больше чем у соперника - тот как быстро не нажимай, у противника всегда будет фора

UserCivAlex
18.09.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Зачем каты выделять отдельно? - если ты атакуешь стеком - каты в любом случае будут атаковать первые... а двигать каты отдельно от прикрытия думаю не стоит; быстро же их выделить ты всегда успеешь кнтролом (ну и циферьку присвоить при желании)[/b]
То есть они всегда атакуют первыми, так?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Откуда взялась цифра 7 ?[/b]
Я фигурально.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. ранняя атака чарами всегда актуально, особенно если она идет оттуда, откуда противник не ждет[/b]
Возникает вопрос: если лошади есть в первом городе, стоит ли строить второй, или спамить их с одним городом, не тратя ходы на сеттлера.

Uncle_Givi
18.09.2009, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3) можно поподробнее о раннем прессинге на тбг: как использовать и как противостоять[/b]

Писалось об этом не раз, правда в разных темах. Могу поделиться своими наблюдениями.

1. На карте ТБГ после основания столицы всегда ведите скаута (стартового воина) на запад или восток, так как за редким исключением противник находится именно там. Главная задача на этом этапе-обнаружить ближайшего к нам противника и оценить степень его удаленности. Далее будем рассматривать случай, когда противник рядом.

2. Никогда не стройте первого рабочего, если нет полной уверенности, что сумеете его прикрыть. Построенный, но неиспользуемый рабочий=много много молотков, выброшенных на ветер. Нормальное прикрытие для рабочего против одинокого дуба противника дают лук+воин, воина, естественно, оставляем в городе. Необходимо учитывать, что если столица находится не на холме, то у агрессивного воина против неукрепленного обычного воина будут очень неплохие шансы. Укрепленного воина против агрессивного (обычного против обычного, агрессивного против агрессивного) я считаю, можно оставить. Риск, конечно, в этом случае существует, но играть совсем без риска=верный путь к проигрышу.

3. Никогда не обрабатывайте ресурс, если впоследствии противник может его поломать-лучше рубите лес, при этом каждый ход отменяйте действия рабочего, чтобы в случае опасности иметь возможность его увести. Юнит, находящийся в лесу, как известно, имеет защитный бонус 50%. Поэтому, как правило, рабочего стараются увести в момент дорубания леса. Всегда срубайте лес на последней секунде, и приготовьтесь реагировать на действия противника, а лучше их предварительно просчитать.

4. Можно нападать на юнит противника двумя своими одинаковыми юнитами, если вероятность победы у первого 10% и выше. Лучше атаковать по очереди, но делать это быстро, чтобы подранок не успел смыться. Естественно, необходимо оценить урон, который нанес первый юнит. К сожалению, бывают ситуации, когда урон не наносится в принципе (достаточно редко) или нансоится очень мало. В этом случае считайте, что вам не повезло. Не нужно таким образом атаковать вражеский юнит, который вам не сильно мешает, все-таки дело достаточно рисковое.

5. Даже если вы находитесь под очень серьезным прессингом, старайтесь направлять к противнику юниты. Не давайте ему возможности держать пустые города и неприкрытых рабочих.

6. Типичная ошибка новичков: юнит идет к противнику, видит вражеского такого же юнита противника, разворачивается и идет обратно. Так вот, так делать не надо по причине, изложенной в предыдущем пункте.

7. В первую очередь старайтесь вырубать лесные холмы, чтобы на них не заселили вражеские луки.

lada
18.09.2009, 12:15
Вот когда Гиви пишет - все понятно. :yes:

Lexad
18.09.2009, 12:26
Ну так, у него ж стек.

IL2T
18.09.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 11:55) 307440</div>

Нормальное прикрытие для рабочего против одинокого дуба противника дают лук+воин, воина, естественно, оставляем в городе. Необходимо учитывать, что если столица находится не на холме, то у агрессивного воина против неукрепленного обычного воина будут очень неплохие шансы.[/b]

Кстати к вопросу о нормальном прикрытии.

Кроме дуба, есть еще варианты: лук, дог/холкан, коляска. Что будет нормальным прикрытием в таком случае по твоему мнению?

UserCivAlex
18.09.2009, 14:06
Спасибо. Есть еще один вопрос: стоит ли тратить порядка 8-10 ходов на постройку дубов, если есть трехмолотковый холм и прессовать ими противника?

Pchjola
18.09.2009, 14:26
если противник натив (с догами) то не стоит. если же он кто то другой, без метала и 2-х молоткового старта - почему бы и нет...все конечно по ситуации :whistle:

Dyxan
18.09.2009, 14:50
вообще, по-моему при игре с адекватными соперниками не стоит посылать больше двух дубов (хотя конечно не спорю - все по ситуации), если хочешь/можешь прессовать - то нужно как можно быстрее переходить на более сильных юнитов + не забывать о своем развитии/обороне

Uncle_Givi
18.09.2009, 14:56
IL2T

Приведенная тобой ситуация сложнее :yes:. В этом случае рабочего лучше не подставлять вообще, а пытаться вывести юнит противника в чистое поле под удар двух своих. Стараться рубить лес таким образом, чтобы противник был вынужден выйти в клетку, не имеющую защитного бонуса. В чистом поле коляска, собака или холкан (от себя добавлю застрела) убиваются двумя луками с хорошей вероятностью. Старайтесь занимать леса (луками еще и холмы) по диагонали от своего рабочего, в этом случае противник не сможет дойти до него за один ход. Трудно обобщить, важны тайлы, окружающие столицу, в каждом конкретном случае. Смысл один-вывести юниты противника в тайлы без защитного бонуса, и убить превосходящим количеством своих. Повторюсь, стоит идти на размен, если вероятность победы у первого юнита 10% и больше, с учетом нюансов, изложенных выше. К примеру, четыре наших лука против двух колясок противника. Я бы ударил тремя луками, оценил ситуацию и при необходимости добил четвертым. К сожалению, для всех этих манипуляций необходима очень хорошая реакция (недобитая колесница может отпрыгнуть на одну клетку, вы выводите последнего лука на тайл, где она стояла, чтобы его добить, в этот же ход теряете столицу).

З. Ы.

Да, к сожалению, в данных ситуациях играет существенную роль толстый интернет и мощный компьютер, равно как и скорость рефлексов конкретного индивида. Издержки симултана...

//Dyxan

Правило, на самом деле, только одно. Всегда имеет смысл прессовать противника, если он при этом теряет в развитии больше тебя.

Dyxan
18.09.2009, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 14:56) 307468</div>


//Dyxan

Правило, на самом деле, только одно. Всегда имеет смысл прессовать противника, если он при этом теряет в развитии больше тебя.
[/b]

Это все понятно, просто я как понял разговор шел о старте и дубовом раше - оценить сразу насколько пресс будет выгоден не получится (я так понял что спрашивалось имеет ли смысл строить 4/5/6 дубов и идти ими прессовать - причем пока дойдет 1-ый дуб и оценит обстановку, уже должен достраиваться 3-4-ый) - вот моя мысль и была к тому что 2-х дубов на старте для пресса вполне достаточно, а дальше уже делаем выводы

Uncle_Givi
18.09.2009, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот моя мысль и была к тому что 2-х дубов на старте для пресса вполне достаточно, а дальше уже делаем выводы[/b]

... а дальше уже лучше слать луков :yes: .

IL2T
18.09.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 14:56) 307468</div>

Приведенная тобой ситуация сложнее :yes:.
[/b]
То есть рабочего не стоит прикрывать от лука двумя луками?
или скажем не прикрывая, а имея луков в резерве/засаде.

При условии, что ты не имеешь ресурсов в столице, а твой противник имеет, излишняя надежность прямой путь к зажиму.

Механизм прикрытия меняется в зависимости от противостоящего юнита. Но в целом риск потерять рабочего и быть зажатым, ничем не лучше, чем не потерять рабочего и быть зажатым.

Uncle_Givi
18.09.2009, 15:53
IL2T

Ты уже опытный игрок, а матчасть знаешь лучше меня.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
излишняя надежность прямой путь к зажиму.[/b]

Я согласен, но чтобы выходить победителем из ситуации, необходимо иметь хорошую сноровку в манипуляции юнитами. быть быстрее противника. Прикрывать рабочего двумя луками против холкана в лесу не очень хорошо: опытный противник ударит на последней секунде, предварительно установив в настройках auto promote. Далее возможны следующие варианты:

1. Убьется об нашего лука-самый благоприятный для нас исход.

2. Убьет, получит прокачку, но будет иметь мало здоровья. Сам атаковать вряд ли будет, но в зависимости от оставшихся хитов убежит или останется стоять в лесу.

3. Убьет, потеряет мало здоровья, прокачается и без штрафа, так как не двигался, проатакует еще раз.

Поэтому, на мой взгляд, лучше в этом случае прикрывать одним луком, а второго держать на стреме-в случае победы у вражеского юнита будет передвижение, те появится восьмисекундный штраф, и он выйдет из леса. Нужно успеть проатаковать (если вероятность хорошая) до удаления или перемещения рабочего. Опять же, будут очень сильно влиять реакция, толщина интернета и мощность компьютера.

Vox
18.09.2009, 15:56
Да, на большинсво вопросов ответ - по ситуации.

Нету серебряной пули, поэтому мы до сих пор в эту игру и играем.

Vox
18.09.2009, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 14:53) 307477</div>

Поэтому, на мой взгляд, лучше в этом случае прикрывать одним луком, а второго держать на стреме-в случае победы у вражеского юнита будет передвижение, те появится восьмисекундный штраф, и он выйдет из леса. Нужно успеть проатаковать (если вероятность хорошая) до удаления или перемещения рабочего. Опять же, будут очень сильно влиять реакция, толщина интернета и мощность компьютера.
[/b]

В общем да, но тогда уж неотрывно следить за ситуацией. Да еще бы оценить шанс на контратаку.
Буквально недавно умер при такой контратаке, атаковал быстро и не глядя.
Нарушил 2 правила - не оценил шанс и рискнул последним юнитом. По логам шанс был 95, но тем не менее...

IL2T
18.09.2009, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 18.9.2009, 15:56) 307478</div>

Да, на большинсво вопросов ответ - по ситуации.
[/b]
Ну например в тимере 5 на 5 на тбг куча тонкостей. Наверное их даже можно обобщить... :)

У меня сложилось ощущение, что нужно иметь достаточно выверенную грань надежность/риск. Иначе имешь проблемы в 2/3 позиций либо с расселением/армией, либо страдаешь от ранней смерти/зажима.

Uncle_Givi
18.09.2009, 16:21
Vox

Закладываться на такие косые расклады, пожалуй, смысла нет-не тот случай, когда перебдеть лучше. Пригрыш с вероятностью 95% считаю форс-мажором :yes: (уйдем без двух ;) ). Также в случае отсутствия времени оцениваю свои шансы по полоске здоровья вражеского юнита.

IL2T

Так оно и есть, лезвие бритвы прям, да простится члену ГП сия метафора. Также не стоит забывать про товарищей по команде, которые не должны выступать в роли статистов.

OT4E
18.09.2009, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 15:53) 307477</div>

IL2T

Ты уже опытный игрок, а матчасть знаешь лучше меня.

<div class='quotetop'>Цитата
излишняя надежность прямой путь к зажиму.[/b]

Я согласен, но чтобы выходить победителем из ситуации, необходимо иметь хорошую сноровку в манипуляции юнитами. быть быстрее противника. Прикрывать рабочего двумя луками против холкана в лесу не очень хорошо: опытный противник ударит на последней секунде, предварительно установив в настройках auto promote. Далее возможны следующие варианты:

1. Убьется об нашего лука-самый благоприятный для нас исход.

2. Убьет, получит прокачку, но будет иметь мало здоровья. Сам атаковать вряд ли будет, но в зависимости от оставшихся хитов убежит или останется стоять в лесу.

3. Убьет, потеряет мало здоровья, прокачается и без штрафа, так как не двигался, проатакует еще раз.

Поэтому, на мой взгляд, лучше в этом случае прикрывать одним луком, а второго держать на стреме-в случае победы у вражеского юнита будет передвижение, те появится восьмисекундный штраф, и он выйдет из леса. Нужно успеть проатаковать (если вероятность хорошая) до удаления или перемещения рабочего. Опять же, будут очень сильно влиять реакция, толщина интернета и мощность компьютера.
[/b][/quote]
Можно поспорить.
Если ты прикрываешь раба одним лишь луком, то как раз враг на последней секунде атакует с autopromote. Даже очень раненый холка но с прокачкой в лесу выдержит удар лука с более чем 50% шансем. Получается, ты сольешь оба лука а еще и рабочего с возможностью потери города следующим ходом. И это с вероятностью ~30%.

Еще хуже - атаковать холкана, если у тебя только 2 лука, а еще надо прикрывать раба. Останется один лук и будет иметь 66% - пойдешь добивать? Сколько я на своем веку повидал таких смертей.

Какой выход из ситуации ?
Ответ прост. Нельзя защищаться только луками. 2 лука дают хорошую гарантию для рабочего в лесу, поверь, ни один нормальный ладдерщик не будет бить в лес с автопромоутом. Вероятность захвата раба там %5. Достаточно для защиты лука и дуба. Лук в городе и лук+дуб в лесу. Еще вариант - лук и скаут, но тут правда могут добить. Скаутом лучше беречь город от шального удара.
Даже если холкан сгеройствует и убьет лука и дуба, ты скорее всего добьешь его уверенно луком из города. Отбиться от холкана, не имея двух луков, пожалуй сложно. Значит, надо рубить с другой стороны, чтобы успеть их построить.

Дорубать лес нужно на последней секунде, тогда можно сразу отойти всеми юнитами на другую клетку. На рабочего, если он не двигался, а просто рубил задержка не подействует.

IL2T
18.09.2009, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 16:21) 307489</div>

Так оно и есть, лезвие бритвы прям, да простится члену ГП сия метафора. Также не стоит забывать про товарищей по команде, которые не должны выступать в роли статистов.
[/b]
В рядовых ЦФР или ладдер нубо тимерах помощи иногда не дождешься даже если попросишь.

Не далее как вчера КАЧКа просил и получил фигу... :) Говорит "не увидел твоей просьбы. Десебал на меня хуже красной тряпки на быка действует." :D

Uncle_Givi
18.09.2009, 16:57
2 OT4E

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже очень раненый холка но с прокачкой в лесу выдержит удар лука с более чем 50% шансем.[/b]

А почему в лесу? ИЛ, в принципе, этого не уточнял. Но в лесу тем более стоит прикрывать только одним луком, вряд ли кто-то из серьезных игроков будет атаковать лука с рабочим в лесу холканом. Вроде я подробно все описал, не понимаю, что неправильно :bye: .

OT4E
18.09.2009, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.9.2009, 16:57) 307494</div>

2 OT4E

<div class='quotetop'>Цитата
Даже очень раненый холка но с прокачкой в лесу выдержит удар лука с более чем 50% шансем.[/b]

А почему в лесу? ИЛ, в принципе, этого не уточнял. Но в лесу тем более стоит прикрывать только одним луком, вряд ли кто-то из серьезных игроков будет атаковать лука с рабочим в лесу холканом. Вроде я подробно все описал, не понимаю, что неправильно :bye: .
[/b][/quote]
Будет, если увидит, что больше ловить нечего. 4.5 против 4 на потерю раба - слишком большой риск.
А в поле, естественно, луками ловить нечего. Даже автопрокачка не нужна, проатаковал в конце хода из леса и сразу прокачался.
А ну так в лесу был холкан. Ты просто написал, что "2 лука против холкана в лесу" - это можно по-разному трактовать.

Uncle_Givi
18.09.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже автопрокачка не нужна, проатаковал в конце хода из леса и сразу прокачался.[/b]

ПМСМ вероятность добить холкана будет выше, чем ему остаться в живых. Вариант прикрытия двумя лучниками точно не лучше. Вариант не подставлять рабочего самый предпочтительный, но не всегда такое возможно на практике.

IL2T
18.09.2009, 17:18
Я в принципе хотел уточнить немного другой момент.

Например известно, что противник построил холкана и направил его в нашу сторону. У нас есть свинина, которая находится на городских окраинах. Хочется ее подключить. Лес вокруг столицы есть.
Металла нет.

Сколько нужно иметь юнитов прикрытия оптимально-минимально? И каких?

Uncle_Givi
18.09.2009, 17:27
Два лука+ дуб.

OT4E
18.09.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.9.2009, 17:18) 307502</div>

Я в принципе хотел уточнить немного другой момент.

Например известно, что противник построил холкана и направил его в нашу сторону. У нас есть свинина, которая находится на городских окраинах. Хочется ее подключить. Лес вокруг столицы есть.
Металла нет.

Сколько нужно иметь юнитов прикрытия оптимально-минимально? И каких?
[/b]
Если свинина с его стороны, то лучше ее не окучивать, а сделать, например шахту из лесохолма. Когда будет 3 лука - будет надежная свинина.
Отправляешь арчера на свинину без рабочего, но так, чтобы второй лук его мог прикрыть. Укрепляешьодного лучника на ней. Если холкан будет атаковать без рабочего, то большой шанс его добить по ситуации. Ошибка - прикрываться двумя луками сразу, так как это, как сказал Гиви, даст ему возможность проатаковать и остаться в лесу, где его будет добить нельзя. Даже 3-мя луками так стоять нельзя. Укрепляешь одного, держишь второго и готовишься добить, рабом работаешь.

Лучше всего холкана не пустить, ставить ему преграды в лесу из луков, дубов.

IL2T
18.09.2009, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.9.2009, 17:52) 307517</div>

Лучше всего холкана не пустить, ставить ему преграды в лесу из луков, дубов.
[/b]
Ставить преграды это понятно. Но если речь идет о апгрейднутом псе, то на 15-20 ход его уже можно ожидать. В этом момент капитально от него отгородиться не получается, проще контролировать ключевые точки.

OT4E
18.09.2009, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.9.2009, 18:02) 307520</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.9.2009, 17:52) 307517

Лучше всего холкана не пустить, ставить ему преграды в лесу из луков, дубов.
[/b]
Ставить преграды это понятно. Но если речь идет о апгрейднутом псе, то на 15-20 ход его уже можно ожидать. В этом момент капитально от него отгородиться не получается, проще контролировать ключевые точки.
[/b][/quote]
С псами попроще, у них нет иммунитета к первым ударам. Действительно 2 арчера убивают пса почти всегда. Но опять же рисковать столицей не стоит, дуб в данном случае не поможет, скорее скаут. Ну не надо обрабатывать рес в сторону мали, майа, натива первым делом. Шанс по крайней мере, что придут и этот рес сломают большой.

Pchjola
18.09.2009, 18:39
может только мне так "везло" но играя за собачек - всегда разменивалась дог на лука. Тоесть 1 лук выносил дога (ну было раз 10 наверно) чередовалось с протек. луками. По этому с тех пор догов без "чего то еще" ну например того же лука к противнику не посылаю (опять таки по ситуации смотря где противник и кто он и т.д. )....Очень уж они не устойчивы против луков. Видимо компенсируется их могучий бонус против пеших.

p.s. очень порадовало, как Вокс сказал про пулю :w00t: дада именно по этому мы все еще тут и играем :applau2:

Dyxan
18.09.2009, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Pchjola * 18.9.2009, 18:39) 307530</div>

p.s. очень порадовало, как Вокс сказал про пулю :w00t: дада именно по этому мы все еще тут и играем :applau2:
[/b]
Пчелка, чессно слово, как маленькая :shy2: , как будет написана догма как играть и выигрывать от отче - весь интерес к игре уйдет... кстати есть наверно минусы от таких сайтов - дошел сам до чего-то - радость, думаешь что щас всех обыграю - а потом почитал умных людей, и понимаешь - что тебе еще учиться и учиться :)

Pchjola
19.09.2009, 01:20
:clap: а я и есть маленькая :whistle:

как завещал Ницше чтоли (концепция сверхчеловека) которым является по енному мнению - дитя :harhar:

Dyxan
19.09.2009, 19:18
Возвращаясь к вопросу ЦивАлекса - по поводу атаки стеком в котором присутствуют каты (без них вроде более менее ясно) - всегда был уверен что каты атакуют первыми, но зашел в билдер и стал проверять разные комбинации - и если честно даже растерялся - в какой то момент даже создалось впечатление, что во многом кто в какой очередности атакует рулит рандом - особенно против если стек противника слабже моего и существует хорошая вер-ть его уничтожения без потери хода передвижения.
Отчего же все таки зависит порядок атаки кат стека? :secret:

Zabyl
20.09.2009, 08:23
от стэка протикника - размера и состава - если бьешь маленький стэк - каты могут совсем не ударить если хорошая вероятность у основных юнитов - но по городу всегда бьют каты.

qqazzaqq
26.04.2010, 21:30
Хотелось бы знать , есть ли какая-нибудь задержка , после того как игрок захватил город . Всмысле, пока он кубатурит снести или оставить , может ли другой игрок забрать его обратно . Вроде есть , т.к сносить всегда успевал ,а свой назад забрать не успевал .

UserCivAlex
27.04.2010, 14:38
Вообще, в играх лиги города уничтожаются без сохранения. И в ту ли ты тему написал?

Milan98
27.04.2010, 19:17
Лига тут не причем, города уничтожаются без сохранения, если стоит "city elimination" в опциях мультиплеера, и нет при этом "без уничтожения городов" в настройках.

А задержки никакой нет, т.е если у тебя захватили город, ты можешь его вернуть в ту же секунду, если противник не успел нажать сжечь город.

qqazzaqq
27.04.2010, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И в ту ли ты тему написал?[/b]
Может и не сюда ,но более подходящей не нашел . Я действительно не про лигу , играю ффа и там не ставят обязательное уничтожение города . Просто удивило , что постоянно , когда по конрл-а нет возможности завести город подмогу , то вручную , она уже заходит на руины . И наоборот , когда захватываешь город , всегда , успеваешь тыкнуть снести .

lada
28.05.2010, 20:44
Вопрос снят.

Uzun
12.07.2010, 15:41
А я вот хотел спросить, как мне поиграть с русскоязычными соперниками? Просто я в интернете не играл раньше..Тут решил попробовать, а там ни одного русского..Очень не удобно..

В общем подскажите, что надо делать, плз..

lada
12.07.2010, 16:53
Пишешь в лобби "russkie est&#39;?" Удивишься, сколько наших засело под странными никами. :yes:

Uzun
12.07.2010, 17:00
Ух ты!! А я нубяра русской клавой пишу)) Большое спасибо, ща опробуем))

Uzun
12.07.2010, 17:27
Что то никто не отзывается((( Плохо..

Gromozeka
12.07.2010, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
hower-tk-tk2: uzzun
jerrino-tk-tk2: voglio italiani!!!
hower-tk-tk2: uzzun
hower-tk-tk2: uzzun
Grzesiek-tk-tk2: join TROPIC ISLANDS pw :123
Giganton-tk-tk2: sorry, but what is a ladder game?
lymond-tk-tk2: league
lymond-tk-tk2: civ4player
hower-tk-tk2: uzzun[/b]
ну и народ часа через 2-3 подтянется

Uzun
14.07.2010, 03:28
Gromozeka, ага, добавил парочку наших игроков себе в друзья)

Эх еще бы времени побольше на игру(((