PDA

Просмотр полной версии : Обсуждения железа (отделено от "как ускорить цивилизацию? (скорость ходов соперника)"



DelSt
23.09.2004, 13:36
короче..... Я ТОЖЕ ОРУ пряма покупай атлон.....
У меня на атлоне 2000+(1666) 512 рамы, видяха ГОВНО-ГФ4 МХ440
а летает всё - у-у-у-у кстати я после переставноки винды меняю наверно е пару сотен настроек!!!!(если не 200-300) так что настрой нормально комп и он будет ходить на 200X год за 10 сек = время сражений, которые ты видишь!!! и при отм с максимальными настройками!!!!

//тема была разделена на общение по поводу ускорения работы цивы и рассуждения о "железе"
Модератор swan

swan
24.09.2004, 12:18
На Гаймовере подобная тема была тоже, я помню специально искал по ней в инете и натолкнулся тогда на тест 4 Пня и Такого же Целерона- тестили много на чем и главное на Циве!!!, дык самое интересное- было сделано заключение- что пень даже если у него будут худшие параметры нежели целерон намного- намного опережает имеенно в циве, не помню с чем это связано но енто было высказано.
Ну а Атлон енто сродни пню нежели целерону.Хотя я не киномеханник и во всей ентой науке не бум бум.
Вероятно потому что Селерон идет на 100-й шине, а Пеньки, Дурни (1400-1800) и Атлоны на 133-й тире 200-й шине (в зависимости от камня) - на Селерон, дурни и Атлоны (до Athlon'a ХР2400) оперативку DDR-400 можно не ставить - прирост скорости будет не заметен или его вообще не будет, для амдшных камней лучше иметь мамку на чипсете nForce2 (прирост заметен, по сравнению с VIA KT-400)

DelSt
24.09.2004, 15:29
Вот именно! Сван правее всех правых... самое тонкое место обсчитывания - это шины....ВСЕ!!! у меня ип на маме nforce-2 ultra-400 обратите винимание на ультру!!! она даёт ДВУКАНАЛЬНЫЙ режим но память у меня одноканальная :nono: :nono: :nono: ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!! она дорогая но комп будет работать :censored: :censored: :censored: я админю серв моего родственника (несмотря на возраст) там 4проца :-)))))))))))))))))))) прикиньте 4проца!!!!!

Maximka Ivanov aka /5.6
25.09.2004, 08:25
ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!!
Для общего развития.
Прирост от использования 2-х канальной памяти составляет максимум 5-7%, но к циве это не относится :umnik:

Но, во-первых, задолбаешься её настраивать (сотни вещей нужно изменить).Во-вторых, стабильность системы все-таки ниже.
Надо 5 раз на мышку щелкнуть (1 раз правой и 4 левой). Про стабильность даже спорить не буду, бред полный.

swan
25.09.2004, 19:36
ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533

И что это даст Athlon 2400 работает на 133-й шине и соответственно память будет работать как DDR266 (PC-2100), а вот Athlon 2500+ работает на 166, соответственно память будет работать как DDR333 (PC-2700) а если камень у 2500-ки не "залоченый" то его можно разогнать до 3200 и смело ставить двухканалку DDR400 (но только Kingston или Transcend) - большинство последних 2500-к после разгона глючат

Если на чипсете nForce2 - то в принципе можно сразу ставить DDR400

swan
25.09.2004, 19:49
Да и кстати "ДДР533" - это 133х4, а у Атлонов множитель 2 идет, а не 4, как у интелских камней

Maximka Ivanov aka /5.6
25.09.2004, 21:46
ночью выложу все что знаю про 2х канальность

Maximka Ivanov aka /5.6
26.09.2004, 05:01
Все сказаное ниже относится к процессорам AMD Athlon XP.


ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!! она дорогая но комп будет работать быстро (я так понял)и вот это
Максимка по пово 2канальной памяти - выигрыш достигается за счёт увеличения пропускной способности шины памяти( 2 обращения за раз) а проц обращается к памяти и ОГРОМНЫМИ задержками если канал и так забит :-))) Но согласись, что такое пара гигабайт в сек. для проца??? вот поэтому и желательно покупать 2канальную память. Желательно брать брэнд за 200-500 $ (дороговато конечно :-)))) тада мона поставить НАМНОГО меньшие тайминги! что очень увеличит простой шины (простаивает и шина памяти, хотя она обычно забита)

Для начала надо определится с терминами. Ты мне можешь объяснить что такое двухканальная память? Типа приходишь в магазин и просишь: "продайте мне память, только чтоб она двухканальная была " :biglol: :biglol: :biglol:. Я думаю правильней говорить о чипсетах с поддержкой двухканальной работы с памятью :umnik:
По поводу увеличения пропускной способности шины. Если мы с тобой об одних вещах говорим, то имеется ввиду системная шина? Для архитектуры Socket A этой шиной является EV6. А что такое шина памяти я тож не знаю :shy2: . Дальше по поводу той самой EV6. Системная шина EV6, используемая для Socket A, имеет ограниченную пропускную способность в 2100 МБ/с при частоте 133 МГц и 2700 МБ/с при частоте 166 МГц. Это означает, что сколь бы быстро ни отрабатывал(и) контроллер(ы) памяти, до процессора данные дойдут не быстрее, чем позволяет шина, а потому именно процессору не требуется память быстрее DDR266 в первом случае и DDR333 во втором. Разумеется, цифры приведены для одноканального режима доступа — так нужен ли тут вообще двухканальный, с его нереально большой пропускной способностью? Рассуждая теоретически, можно предположить две ситуации, когда он нужен: при преобладании доступа к памяти по случайному алгоритму (двухканальность позволяет уменьшить задержку доступа по следующему случайному адресу, но в жизни такая ситуация почти не встречается) и при наличии иных, кроме процессора, устройств, читающих из памяти или пишущих в нее. Собственно, таковых можно припомнить два наиболее важных типа: видеокарты и IDE-устройства с DMA. Собственно в данном месте нам интересна видеокарта. Как думаешь она сильно нагружается при игре в циву? И будет ли у тебя цива идти ну хотя бы на 20% быстрее если ты вместо своего МХ440 вкорячишь скажем ATI 9800XT? Не думаю. По поводу таймингов согласен, но имеет ли это отношение к DDR533? Правда IMHO различие между CL2 и CL3 не выльется в увеличение производительности более чем 1-3%. По крайней мере при игре в циву. Вывод очевиден. Для цивы в первую очередь важна скорость процессора. Установка навороченой памяти или видеокарты не дадут ощутимого эффекта.

swan
26.09.2004, 06:35
Хочу добавить к Максимкиному - не стремитесь на слабый камень ставить самую крутую оперативку - в одной компьютерной конторе было 2 наименования мамок (возможно их больше двух) - обе на чипсете ВИА, которые при установке камня на 133 шине и памяти DDR400 (200-я шина по идее) просто не стартовали вообще - переставляешь камень на 166 шине или память DDR333 и она нормально стартует, а в такой конфигурации - нет

Maximka Ivanov aka /5.6
26.09.2004, 07:32
Чипсеты VIA вплоть до KT400 официально не поддерживают DDR400

DelSt
26.09.2004, 10:44
Сван ты прав... я точно помотрел и действитеьлно, раньше мне показалось, что 166 шина у проца 2400+

Шина памяти - канал, соединяющий северный мост и память.
Получается из (частота сист. шины*n) n- это множитель памяти.

Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мост

Частота проца - частота ситст. шины*множитель проца.

Пропускная способность - объём информации пеедаваемой по каналу за сек.

Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...

Maximka Ivanov aka /5.6
26.09.2004, 11:20
Следущей ночью я раскажу тебе в чем ты ошибаешься (или нет?):bye:

DelSt
26.09.2004, 12:21
Я непременно буду ждать следующей ночи.... повеселимся :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol:

swan
26.09.2004, 17:26
Чипсеты VIA вплоть до KT400 официально не поддерживают DDR400
Одно дело, когда "ОФИЦИАЛЬНО не поддерживается" а другое дело, когда мать не стартует - или я не прав?

У меня была мать Gigabyte 7VA (на этом самом КТ400)- она при моем дурне1400 и двух планках по 256Mb DDR400 (обе Брэнд А) - шла нормально, а у тех мамок с такой же конфигурацией она просто не стартовала - одна из них была Jetway а вторая толи "каньон" толи что то похожее похожее по названию - причем у второй врубались "бипы", хотя в книжке-описалове мамки даже намека нету на присутствие миди-динамика

ЗЫ - по моему наш разговор надо уже выносить в отдельную тему

DelSt
26.09.2004, 20:48
Сван.... поддерживаю тебя насчёт отдельной темы :-)))
Вот тока где её создать???

Maximka Ivanov aka /5.6
27.09.2004, 03:12
Originally posted by swan*26.09.2004 - 17:26
Одно дело, когда "ОФИЦИАЛЬНО не поддерживается" а другое дело, когда мать не стартует - или я не прав?

Это значит, что может и поддерживается, но мы (VIA) это не гарантируем. На некоторых работает, а на тех что в Китае на коленке собирали может и не работать. Вот если б на КТ400А тогда можно и претензии предъявлять.

ЗЫ А про динамик на маме я не в курсе, обычно они в корпусе стоят и к ней тока подсоединяются.

Maximka Ivanov aka /5.6
27.09.2004, 07:20
С шиной памяти это я лопухнулся :shy2: Думал что память той же шиной линкуется. Но вот насчет остального все верно.

Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мостНе совсем так. Правильнее сказать, что это канал соединяющий проц и северный мост.

Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...Что ты имеешь ввиду под пропускной способностью проца? :shock: А памяти? :shock: Пропускная способность это характеристика шины. Проц через себя ничего не пропускает, он лишь получает данные, обрабатывает их и отсылает обратно. А вобще разговор не об этом был. И даже не о множителях. Ты всем рекомендовал DDR533 ставить, не так ли? Память взаимодействует с процессором через северный мост. Соответственно северный мост линкуется с памятью - шиной памяти, а с процом - системной шиной. Так какое имеет значение какая у тебя быстрая память, если к процу данные поступят не раньше чем это позволит системная шина??? А наиболее покупаемые AthlonXP рсачитаны на системную шину 133х2=266MHz. А Дюрон так вобще 2х100=200MHz.
:bye:

DelSt
27.09.2004, 14:44
Хорошие подчёты....

Масимка:

"Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мост

Не совсем так. Правильнее сказать, что это канал соединяющий проц и северный мост."
^
Вот за это я на тебя почти обиделся но я человек с чувством юмора...

Ещё:

Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...

Что ты имеешь ввиду под пропускной способностью проца? А памяти? Пропускная способность это характеристика шины. Проц через себя ничего не пропускает, он лишь получает данные, обрабатывает их и отсылает обратно. А вобще разговор не об этом был. И даже не о множителях. Ты всем рекомендовал DDR533 ставить, не так ли? Память взаимодействует с процессором через северный мост. Соответственно северный мост линкуется с памятью - шиной памяти, а с процом - системной шиной. Так какое имеет значение какая у тебя быстрая память, если к процу данные поступят не раньше чем это позволит системная шина??? А наиболее покупаемые AthlonXP рсачитаны на системную шину 133х2=266MHz. А Дюрон так вобще 2х100=200MHz.
^
Я имею ввиду не пропускную способность проца а его шину т. к. сам проц обрабатывает всё с АСТРОНОМИЧЕСКОЙ(для шины) скоростью... Ну так вот он принимает данные из памяти с огромной скоростью>ещё быстрее обрабатывает> и обратно кладёт в память, так вот он(точнее не он а кэш, управляемый сев. мостом) очень долго ждёт пока можно будет покласть обратно в память т.к. проц уже посчитанное давно отослал в кэш а от туда в RАМ вот и получается, что скорость компа, учитывая скорость современных процев ОЧЕНЬ сильно зависит от скорости шины памяти :-)))

Кстати про шины:
Я точно не помню, но кажется в проце используется параллельная шина а в памяти последовательная так??? Или это где-то в другом месте???

DelSt
27.09.2004, 14:48
Сван..пропустил твой пост.... про динамик: он есть на ВСЕХ мамах там есть такая надпись: beeper(или что-то в этом роде) у 2 штырьков, эти 2 штырька - и есть разъём для пищалки... даже на моей новой Gigabyte ga 7n400 (хотя не такая уж она новая) он есть!!! Он ЕСТЬ У ВСЕХ!!!

Vox
27.09.2004, 15:59
Почитал я всякие рассуждения людей разбирающихся в железе. Стало страшно. Страшно того, что же такие за алгоритмы у АИ цивного, которые чистыми вычислениями могут загрузить современный процессор на несколько минут? И главное где полезный выход в виде игры компа?
Хотя придираюсь я конечно. НР игра на монархе (там же форы ни у кого нет?) не такое уж плевое дело. При условии что стратегии у компа не прошиты а вычисляются каждый раз по определенной программе. Тогда и экпоненциальная(или более) зависимость объема вычислений от количества объектов управления понятна.

swan
27.09.2004, 17:07
DelSt
1. обычно в описалове на мамку где нить да написано, про этот бипер, а для этой мамки он нигде не описан - как будто его и не существует

2. Мой дурень1400, причем 1.4 реальной частоты (Атлон 1700 работает на частоте 1.46, шина 133, кэш 256) - тока кэш непонятный (3DMark2001 пишет L1=128, L2=64, а СисофтСандра2003 определяет L2=128) идет на 133 шине (его официальная), а на 166-й ваще не стартует

Кстати на замену AthlonXP АМД щас выставила SEMPTRON - по производительности послабже чем AthonXP(Barton) - но лучше, чем простые Атлоны (1700-2400) - правда теоретически считается, что этот камень является "офисным"

DelSt
27.09.2004, 18:35
2 Вокс.... Понимаешь в железе низя разбираться ил и нет.... железо мона понимать как оно работает или не понимать я 2 года назад был чайником и при том китайским :-((( но за 2 года я ОЧЕНЬ много разговаривал с людьми, которые знают сравнительно много :-))) И вот сечас я понимать начал, что, куда и зачем что-то делает :-) Если ты буш спрашивать то поверь мне, Билл пригласит тебя к себе :.V.: :.V.: :.V.:
2 Сван

1. На очень многих мамах, которые я встречал не было ни слова о пищалке.... Наверное производители думают, что не стоит говорить людям что у них там пищит при загрузке :-))) Кстати я шнурок вытащил...что бы голова не болела :yes:

2.Сван.... возможно ты не обратил внимание, что я + у атлонов ставил поэтому говорю: я знаю, что Дурни (ну лана, Дюрончики) идут с нормальным рейтингом.
Кэш у дурней: 128+64 кэш 2 уронвя всегда меньше по объёму чем первого т.к. во 2 уровне хранятся инструкции.
И кстати Сван: не гони проц... Он это тебе припомнит(оверклокерская поговорка)

Не смотрю чесно говоря релизы но поверю на слово ноя знаю одно Оптерон пока относительно удачный камень ведь линь его держит.... А винда всегда догонит... Да и альтернативные разработки под винду уже есть...

Кто перенесёт тему??? Это уже другой разговор!!!

swan
27.09.2004, 19:05
И кстати Сван: не гони проц... Он это тебе припомнит(оверклокерская поговорка)
Я теперь всегда доверяю АМД - у меня был случай, когда сдох кулер, а я первый день работал и не заметил (подглючивало немного - но я думал, что в очередной раз подхватил вирь, который моим антивирусником не читается) а на второй день что-то залез в БИОС, а там он кажет, что температура камня 199F (потолок у показателя в том БИОСе - сколько бы не была - больше не покажет), а общая 114F - и ничо не припомнил - я после установки нового кулера с ним ещё

У мя щас стоит конфигурация моего дурня на 1.47МГц (реал 1.40МГц) и температуру кажет 107F у камня и 83F общая

DelSt
27.09.2004, 21:45
Под общей температурой ты имеешь ввиду t в компе или t северного моста???
А у меня 65 по цельсию и ничё!!! Работает... У меня 2000+ 1666,7 Мгц...
А вообще достронуться до радиатора низя :-)))

DelSt
27.09.2004, 21:48
Кстати у меня тож как-то кулер вырубился сам (контакты голимые) а я пошёл э-э-э ну в общем в туалет прихожу - чёрный экран и в левом верхнем углу белая "_" мигает... а в комнате перегретым утюгом пасёт :nerves: :nerves: :nerves: .......

Пошёл за хлебом прихожу включаю - РАБОТАЕТ!!!!

Дядька
27.09.2004, 22:25
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*26.09.2004 - 10:20
Следущей ночью я раскажу тебе ...
1000 и одна ??? :biglol: ... так, немного разбавлю :shy2:

Maximka Ivanov aka /5.6
28.09.2004, 05:07
Я имею ввиду не пропускную способность проца а его шину т. к. сам проц обрабатывает всё с АСТРОНОМИЧЕСКОЙ(для шины) скоростью... Ну так вот он принимает данные из памяти с огромной скоростью>ещё быстрее обрабатывает> и обратно кладёт в память, так вот он(точнее не он а кэш, управляемый сев. мостом) очень долго ждёт пока можно будет покласть обратно в память т.к. проц уже посчитанное давно отослал в кэш а от туда в RАМ
Опять 25 :huh1: :huh1: :huh1:
Я те про одно, ты мне про погоду в Африке. Да пусть у тебя мегапроц будет, но от того что ты память туда ДДР533 вкорячишь он быстрее с ней работать не будет!!! Потому что у проца (вроде об АтлонеХР 2400+ речь шла) шина 333 в лучшем случае (если погнать)!!!Ты хоть с этим то согласен?

Pilips
28.09.2004, 08:28
[quote][b]Вот именно! Сван правее всех правых... самое тонкое место обсчитывания - это шины....ВСЕ!!! у меня ип на маме nforce-2 ultra-400 обратите винимание на ультру!!! она даёт ДВУКАНАЛЬНЫЙ режим но память у меня одноканальная

DelSt
28.09.2004, 14:19
Максимка ты меня не понял :box: :box: :box: шина проца на 166мгц быстрее шины памяти на 533 мгц!!! Ща может поищу инфу об этом, предоставлю...

2 Pilips: А заем ты написал Атлон бартон??? Разве для для "Атлонов ХР" разве есть другие ядра???

DelSt
28.09.2004, 14:35
2 Pilips а ты неь читал поправку кстати????

swan
28.09.2004, 16:59
А заем ты написал Атлон бартон??? Разве для для "Атлонов ХР" разве есть другие ядра???
Бартоны пошли начиная с Athlon XP 2500+, а в каком то прайсе я видел 2500+, который по цене почти на треть ниже Бартона - правда это или нет, но мне сказали, что этот камень на базе старого ядра (которые идут на 1700-2400)

Pilips
28.09.2004, 17:02
Pilips: А заем ты написал Атлон бартон??? Разве для для "Атлонов ХР" разве есть другие ядра???
Паломино и Торобред,а вот Сандерберд не помню XP или не ХР. Кстати твой 2400+ - это как раз скорей всего торобред, отличаеться от бартона вдвое меньшим кешем второго уровня.

DelSt
28.09.2004, 20:04
2 Пилипс у меня 2000+ 1666

Кстати вот по-этому я и поправился на 2600+
Бартон это весьма хороший проц