PDA

Просмотр полной версии : Как создать тексты для своего мода



kostya1a
26.03.2009, 18:58
А как в игру добавить новую форму правления?
Можно сразу на русском или нужно на английском обязательно название писать?
Если нет то куда сразу перевод писать?

NeverMind
27.03.2009, 13:31
В принципе можно прямо на русском, если английский для тебя не важен и ты не хочешь использовать текстовый файлы. Это НЕправильный способ, но простой...

Итак, ты создал свой новый цивик CIVIC_MYCIVIC1 в CIV4CivicInfos.xml и можешь прямо ввести его название, информацию Цивилопедии и стратегическую подсказку.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<CivicInfo>
<CivicOptionType>CIVICOPTION_GOVERNMENT</CivicOptionType>
<Type>CIVIC_MYCIVIC1</Type>
<Description>Мой цивик</Description>
<Civilopedia>Мой цивик - это лучший цивик в мире!</Civilopedia>
<Strategy>Используйте мой цивик для победы!</Strategy>[/b]
Сохраняешь и проверяешь в игре.


Но настоящие моддеры так не делают :umnik:. Правильный способ я постараюсь подробно позже изложить или кто нибудь еще объяснит.

kostya1a
27.03.2009, 13:46
Спасибо NeverMind!У меня новый вопрос а что нужно ставить вместо нулей процент или кол-во AI которые любят данный институт,и скорость генерации тоже в чем ставить?

iAIWeight = Склонность AI к установлению данного института. Не используется в обычной игре (0).
iGreatPeopleRateModifier = Изменение скорости генерации Великих личностей. Не используется в обычной игре (0).

xxxWoodyWoodpeckerxxx
28.03.2009, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 27.3.2009, 15:31) 283948</div>

В принципе можно прямо на русском, если английский для тебя не важен и ты не хочешь использовать текстовый файлы. Это НЕправильный способ, но простой...

Итак, ты создал свой новый цивик CIVIC_MYCIVIC1 в CIV4CivicInfos.xml и можешь прямо ввести его название, информацию Цивилопедии и стратегическую подсказку.

<div class='quotetop'>Цитата
<CivicInfo>
<CivicOptionType>CIVICOPTION_GOVERNMENT</CivicOptionType>
<Type>CIVIC_MYCIVIC1</Type>
<Description>Мой цивик</Description>
<Civilopedia>Мой цивик - это лучший цивик в мире!</Civilopedia>
<Strategy>Используйте мой цивик для победы!</Strategy>[/b]

[/b][/quote]
Сделал этим способом, в игре и на русском и на английском языке одни квадратики.

pashaintel
28.03.2009, 16:42
Можешь сделать как я. Тебе нужен пустой xml-файл. В нем делаешь такой заголовок:

<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>





<Civ4GameText xmlns="http://www.firaxis.com">

Далее создаёшь свои тексты по следующей форме:
[code]<TEXT>

kostya1a
28.03.2009, 16:51
Спасибо Пашок,а с этим как быть-"!Что нужно ставить вместо нулей в файле CIV4CivicInfos.xml,процент или кол-во AI которые любят данный институт,и скорость генерации тоже в чем ставить?"

iAIWeight = Склонность AI к установлению данного института. Не используется в обычной игре (0).
iGreatPeopleRateModifier = Изменение скорости генерации Великих личностей. Не используется в обычной игре (0).
:(

NeverMind
30.03.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Magus * 28.3.2009, 16:19) 284005</div>
Сделал этим способом, в игре и на русском и на английском языке одни квадратики.[/b] Да, этот способ будет работать только либо с ванильной Civilization, либо с локализованными .exe от 1С, которые вопспринимают кириллицу. Поэтому этот способ и НЕправильный :)

Добавлю к тому, что написал Пашок. Заголовок необязателен, желательно только указывать кодировку - пригодится при работе с утилитой vpadlo. Я делаю так:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<Civ4GameText>
...ТЭГИ
<Civ4GameText>[/b]

А после создания 6-языкового тега добавлять русские тексты удобно через утилиту vpadlo (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5290).

kostya1a, как должно быть понятно из заголовка, эта тема посвящена вопросам по текстовой части модов. Не стесняйся спрашивать и создавать новые темы, но постарайся, чтобы твои вопросы появлялись в соответствующих темах, а не где придется.

kostya1a
30.03.2009, 12:47
А у меня второй вопрос по текстовой части
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что нужно ставить вместо нулей в файле CIV4CivicInfos.xml,процент или кол-во AI которые любят данный институт,и скорость генерации тоже в чем ставить?"
iAIWeight = Склонность AI к установлению данного института. Не используется в обычной игре (0).
iGreatPeopleRateModifier = Изменение скорости генерации Великих личностей. Не используется в обычной игре (0).[/b]

NeverMind
30.03.2009, 12:53
По текстовой части - это про названия объектов и статьи Цивилопедии. Твой вопрос к текстам отношения не имеет, я на него ответил в соотвествующей теме (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=8675&view=findpost&p=284133).

kostya1a
30.03.2009, 12:56
Спасибо NeverMind,теперь буду знать!

kostya1a
02.04.2009, 09:44
В файле CIV4GameText_Strategy.xml можно записать только свои новшества или нужно полностью всё переписыать?
P.S. где нибудь в игре эту стратегию можно прочитать?

NeverMind
02.04.2009, 11:28
Если ты делаешь мод, то либо ты создаешь новый текстовый файл (что в принципе правильно) типа MYMOD_CIVICS_TEXT.xml, в котором заносишь все свои новые и измененные тексты, либо добавляешь свои изменения в оригинальный файл. Бывает странно видеть в модах огромнный файл _OBJECTS с парой изменений :D.

Стратегия по зданиям и юнитом показывается как подсказка Сида при выборе нового городского производства. А по вот по цивикам не помню. Возможно, стратегия по ним вообще не показывается, тогда и и особо сочинять тексты нет необходимости. :)

xxxWoodyWoodpeckerxxx
02.04.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.4.2009, 13:28) 284475</div>

А по вот по цивикам не помню. Возможно, стратегия по ним вообще не показывается, тогда и и особо сочинять тексты нет необходимости. :)
[/b]
а разве когда изучаешь технологию и тебе предлагают принять цивик, что написано в скобках не является стратегией?

kostya1a
02.04.2009, 15:52
Спасибо NeverMind без твоей помощи мои идеи так бы и остались идеями,а так потихоньку реализуются в мод!Но почему-то на мои 3 вопроса в теме "Вопросы к мододелам" никто не ответил,и я подумал может это невозможно сделать!
P.S.извеняюсь за назойливость,просто столько в голове идей а как их осуществить незнаю! :bayan:

kostya1a
05.04.2009, 18:14
У меня в сделанных мной форм правлений написанно в цивилопедии TXT_KEY_CIVIC_FEUDALISM и т.д все формы правления
И при загрузки написанно:
Tag:FEUDALISM in Info class was incorrect
Current XML file is:xml/GameInfo/CIV4CivicInfos.xml
P.S.Я во всех файлах подправил свои цивики кроме файла CIV4GameTextInfos_Objects.xml Я не понял что туда вписать надо!

NeverMind
06.04.2009, 12:35
Там надо вписать название твоих цивиков.

Вообще, попробуй сначала не добавлять цивики, а изменить названия и описания существующих. Когда это получится, переходи к добавлению.

kostya1a
06.04.2009, 16:02
Спасибо NeverMind!Я оказывается смотрел файл CIV4GameTextInfos.xml а не CIV4GameTextInfos_Objects.xml :huh1: а теперь вижу цивики куда вписать! :shy2: