PDA

Просмотр полной версии : Как сделать победой захват и удержание города?



Папа
23.03.2009, 20:50
Можно ли сделать победой захват и удержание города до конца игры. Т.е. кто владеет данным городом в конце игры, тот соответственно и победитель.
Ещё рассматривал как вариант победы, убить полководца вражеской армии, но сам не уверен, что это правильно. Хотя и любопытно. Задача уничтожить всех вражеских правителей, при этом не потерять своего.
А может не победа (в случае потери полководца, короля), а какой то ощутимый урон, не знаю, может паника в войсках...
Думаю понятно, что я имел ввиду.
Всё таки поясню, для этого вводится уникальный для каждого государства юнит-правитель (полководец).
:bayan:

NeverMind
24.03.2009, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно ли сделать победой захват и удержание города до конца игры. Т.е. кто владеет данным городом в конце игры, тот соответственно и победитель.[/b] В принципе можно. Правда победа будет привязана не к названию города, а к владению городом с определенным зданием (суперчудом). Тогда при достижении лимита ходов, победителем будет объявлен владелец здания.

Самым трудным представляется обучить AI.

Да, если речь не о рандом-карте, а об определенном сценарии, то можно привязать прямо к городу, к плоту города.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Задача уничтожить всех вражеских правителей, при этом не потерять своего.[/b] Ты не играл в Civ3? Там есть похожий режим :)

Папа
24.03.2009, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 24.3.2009, 12:01) 283551</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Можно ли сделать победой захват и удержание города до конца игры. Т.е. кто владеет данным городом в конце игры, тот соответственно и победитель.[/b] В принципе можно. Правда победа будет привязана не к названию города, а к владению городом с определенным зданием (суперчудом). Тогда при достижении лимита ходов, победителем будет объявлен владелец здания.

Самым трудным представляется обучить AI.

Да, если речь не о рандом-карте, а об определенном сценарии, то можно привязать прямо к городу, к плоту города.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Задача уничтожить всех вражеских правителей, при этом не потерять своего.[/b] Ты не играл в Civ3? Там есть похожий режим :)
[/b][/quote]
То, что победа будет привязана не к названию города а к какому то чуду (зданию), вполне устраивает. Правда я думал не к зданию а к клетке, но в общем без разницы.
Вопрос в том, как это сделать?
Речь идёт об определённом сценарии.

К сожалению я не играл в Civ3.
:bayan:

PS. Сын говорит:"Почему ответит NeverMind?".
"Вот увидишь"-сказал я.

NeverMind
24.03.2009, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 24.3.2009, 12:21) 283556</div>
То, что победа будет привязана не к названию города а к какому то чуду (зданию), вполне устраивает. Правда я думал не к зданию а к клетке, но в общем без разницы.
Вопрос в том, как это сделать?
Речь идёт об определённом сценарии.[/b]
К сожалению, в данном случае невозможно дать простой ответ :). Речь идет об изменениях в SDK и Python. Они не такие глобальные, но в любом случае требуют времени на реализацию и тестирование. Идея для сценариев очень интересная, может я займусь на определенном витке, може кто то еще сделает.

Папа
24.03.2009, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 24.3.2009, 13:02) 283561</div>

<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 24.3.2009, 12:21) 283556
То, что победа будет привязана не к названию города а к какому то чуду (зданию), вполне устраивает. Правда я думал не к зданию а к клетке, но в общем без разницы.
Вопрос в том, как это сделать?
Речь идёт об определённом сценарии.[/b]
К сожалению, в данном случае невозможно дать простой ответ :). Речь идет об изменениях в SDK и Python. Они не такие глобальные, но в любом случае требуют времени на реализацию и тестирование. Идея для сценариев очень интересная, может я займусь на определенном витке, може кто то еще сделает.
[/b][/quote]
Если они не такие глобальные, возможно стоит уделить более пристальное внимание решению задачи, ведь мы оба понимаем, что на основе этой идеи можно сделать далеко не один сценарий.
Главное, не хотелось бы откладывать в долгий ящик.
:bayan:
PS. Спасибо за участие!

Lexad
24.03.2009, 13:46
В Раином Фоле есть уникальные победы, в т.ч. для русских - не потерять ни одного города. Можно попробовать там покопаться/спросить у Раи.

Папа
24.03.2009, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.3.2009, 13:46) 283568</div>

В Раином Фоле есть уникальные победы, в т.ч. для русских - не потерять ни одного города. Можно попробовать там покопаться/спросить у Раи.
[/b]
Совершенно верно, но к сожалению я не знаю не английского не итальянского.
А Раи наверняка не знает русского...
:bayan:

NeverMind
03.04.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(papa1 * 23.3.2009, 21:50) 283494</div>
Можно ли сделать победой захват и удержание города до конца игры. Т.е. кто владеет данным городом в конце игры, тот соответственно и победитель.[/b] В общем, самый простой вариант, который приходит мне в голову - непопредственно прописывать владельцу здания какую то очень большую сумму очков, которая однозначно сделает его лидером по счету и соответственно победителем в конце игры, что и требуется. Полагаю, что это достаточно просто сделать в питоне - в CvGameUtils.py.