PDA

Просмотр полной версии : Война против мятежников в поддержку короля



urs
10.03.2009, 17:54
На революционере самая большая проблема, имхо, то, что конкуренты объявляют независимость быстрее. Причем судя по охвату территории у них непомерное количество колоколов с самого начала игры.
Играю за Англичан, французы объявили независимость. Посылаю небольшой экспедиционный корпус в составе 10 драгунов и 2 пушек для поддержки французской монархии. Подошел к Гваделупе, несколько ходов бомбил город пушками, вынес все защитные бонусы. В городе порядка 6 солдат и еще человек 4 всяких ополченцев. Думаю выносить город или не выносить?! Жалко терять армию - самому независимость через 20 ходов объявлять. Думал французскому королю помощь оказать, осуществляя диверсии. Куда мне с 10 драгунами города занимать, когда, судя количеству колоколов французский REF должен быть ну человек 200 не меньше.
Рядом Квебек, там тоже примерно столько же солдат и ополченцев. Тоже немножко подбомбил их двумя пушками. Король французский прислал пару кораблей и каких-то вялых федералов, которых французские сепаратисты очень быстро разбили всех.

Кто-нибудь занет, как опереляется размер REF для конкурентов-компьютеров?

moorgeist
10.03.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(urs * 10.3.2009, 20:54) 281920</div>

На революционере самая большая проблема, имхо, то, что конкуренты объявляют независимость быстрее.
[/b]
Ни разу такого не видел, чтобы комп успевал объявить независимость :shock: Вы что же, дозволяете компьютерным соперникам строить города, развиваться, перехватывать у вас отцов основателей и торговлю с индейцами? Имхо, это непродуктивный подход. Лично я предпочитаю с самого начала сходу захватить города оппонентов и их рабочих, что дает нехилый бонус в развитии. А потом посылаю корабли с войсками вдоль берегов для обнаружения новых колоний. Нашел колонию - разбомбил. И так до конца игры. При таком стиле игры нет никакого смысла задумываться от размере РЕФа противников :)

urs
11.03.2009, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(moorgeist * 10.3.2009, 18:56) 281938</div>

<div class='quotetop'>Цитата(urs * 10.3.2009, 20:54) 281920

На революционере самая большая проблема, имхо, то, что конкуренты объявляют независимость быстрее.
[/b]
Вы что же, дозволяете компьютерным соперникам строить города, развиваться, перехватывать у вас отцов основателей и торговлю с индейцами? [/b][/quote]
Ну отцы основатели это какой-то маргинальный сброд, шайка авантюристов, не сильно помогающих в развитии. С индейцами торгую только когда совсем нет денег, это же нищета-индейцы. Индейцы выгодны только притоком людей и обучением на ранних стадиях.

Соглашусь, что хорошие бонусы от того, чтобы замочить ранние города. Единственный раз, когда я победил на революционере, в самом начале 3 раза подряд вынес первый франзузский город, который французы вновь и вновь основывали на одном и том же месте. Быстрый приток 3 французских хард-рабочих очень сильно помог молодой экономике.
Согласен с Вами, коллега, европейцев видимо действительно надо мочить сразу и постоянно.

Посол
11.03.2009, 13:16
А вот интересно, зачем Вы разрушаете города АИ?
Они обычно располагаются в довольно "вкусных" местах, да и поиметь на старте несколько дополнительных городов без затрат своих поселенцев, то же нехилый бонус. Не говоря уже о том, что у них там в кладовых припасено.

moorgeist
11.03.2009, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.3.2009, 16:16) 282097</div>

А вот интересно, зачем Вы разрушаете города АИ?
Они обычно располагаются в довольно "вкусных" местах, да и поиметь на старте несколько дополнительных городов без затрат своих поселенцев, то же нехилый бонус. Не говоря уже о том, что у них там в кладовых припасено.
[/b]
Можно не разрушать, дело вкуса. Но когда у тебя с десяток городов в начале игры, войск толком нет, дорог нет, а города разбросаны довольно далеко от друга, то трудно отбиваться от индейцев. Они легко захватывают твои города на периферии империи, при этом теряется все нажитое непосильным трудом:) В связи с этим я заметил интересный момент - захватываешь чужой город, а после этого в отношениях с ближайшим племенем появляется минус "вы захватили нашу землю". Похоже, что при переходе города из рук в руки выполняется последовательность - старый город "разрушается", земля отходит к индейцам, новый город "строится". Но денег при этом индейцам автоматом не платится, и они злятся. Это гипотеза.

Посол
11.03.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(moorgeist * 11.3.2009, 19:34) 282136</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.3.2009, 16:16) 282097

А вот интересно, зачем Вы разрушаете города АИ?
Они обычно располагаются в довольно "вкусных" местах, да и поиметь на старте несколько дополнительных городов без затрат своих поселенцев, то же нехилый бонус. Не говоря уже о том, что у них там в кладовых припасено.
[/b]
Можно не разрушать, дело вкуса. Но когда у тебя с десяток городов в начале игры, войск толком нет, дорог нет, а города разбросаны довольно далеко от друга, то трудно отбиваться от индейцев. Они легко захватывают твои города на периферии империи, при этом теряется все нажитое непосильным трудом:) В связи с этим я заметил интересный момент - захватываешь чужой город, а после этого в отношениях с ближайшим племенем появляется минус "вы захватили нашу землю". Похоже, что при переходе города из рук в руки выполняется последовательность - старый город "разрушается", земля отходит к индейцам, новый город "строится". Но денег при этом индейцам автоматом не платится, и они злятся. Это гипотеза.
[/b][/quote]
Это не гипотеза, это реальность :secret:
После захвата вражеского города, надо либо задабривать Индейцев, либо выносить их то же

urs
11.03.2009, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.3.2009, 13:16) 282097</div>

А вот интересно, зачем Вы разрушаете города АИ?
Они обычно располагаются в довольно "вкусных" местах, да и поиметь на старте несколько дополнительных городов без затрат своих поселенцев, то же нехилый бонус. Не говоря уже о том, что у них там в кладовых припасено.
[/b]
Города АИ, особенно первый, делается рядом с индейцами. Если их занимать, то сильно ссоришься с индейцами. Не знаю как по науке, но на практике индейцы всегда объявляют войну при такой тактике.
Если город АИ находится в отдалении от твоих городов, то проблема с его охраной и, особнено, проблема с автоматизацией перевозок.
Если же город АИ в отдалении от индейцев и присоединяем (близко) от моих городов, то оставляю, почему нет.
Есть конечно мечта покрыть своими городами весь континент, но пока не пробовал.

moorgeist
11.03.2009, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 15:51) 282085</div>

Ну отцы основатели это какой-то маргинальный сброд, шайка авантюристов, не сильно помогающих в развитии. С индейцами торгую только когда совсем нет денег, это же нищета-индейцы. Индейцы выгодны только притоком людей и обучением на ранних стадиях.
[/b]
Вы, наверное, играете на нормальной или быстрой скорости. Тут действительно, отцы кроме Кабрала и Минуита не сильно нужны. А если вы играете на марафоне или без ограничения на число ходов, то отцы полезны. В последних своих играх я стараюсь выполнить джентельменский набор: взять всех 52 отцов и не торговать с Европой. При этом налоги не растут, а деньги берутся из-за продажи излишков со складов. По моим эмпирическим оценкам с 10 городов можно получить таким образом до 2000-3000 денег в ход. Иначе на марафоне примерно к 1000 ходу налог становится 99%, цены на серебро становятся 1, и денег торговля уже никаких не приносит:( Имея же империю из 30-40 развитых городов, я могу на каждом ходу закупать несколько рудокопов для конвертации в солдат. В общем, все это работа на мою идею-фикс: сразиться с 100000 войском короля:)

moorgeist
11.03.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 18:40) 282138</div>

Есть конечно мечта покрыть своими городами весь континент, но пока не пробовал.
[/b]
Чтобы покрыть городами стандартную карту Южной Америки, надо построить около 80-100 неперекрывающих друг друга по территории городов (можно и меньше, около 20, но при этом они будут покрывать материк не своей территорией, а только культурными границами). Я такое делал. Но к сожалению при таком размахе микроменеджмент в игре просто сводит с ума :nerves:

urs
11.03.2009, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вы, наверное, играете на нормальной или быстрой скорости. Тут действительно, отцы кроме Кабрала и Минуита не сильно нужны. А если вы играете на марафоне или без ограничения на число ходов, то отцы полезны. В последних своих играх я стараюсь выполнить джентельменский набор: взять всех 52 отцов и не торговать с Европой. При этом налоги не растут, а деньги берутся из-за продажи излишков со складов. По моим эмпирическим оценкам с 10 городов можно получить таким образом до 2000-3000 денег в ход. Иначе на марафоне примерно к 1000 ходу налог становится 99%, цены на серебро становятся 1, и денег торговля уже никаких не приносит:( Имея же империю из 30-40 развитых городов, я могу на каждом ходу закупать несколько рудокопов для конвертации в солдат. В общем, все это работа на мою идею-фикс: сразиться с 100000 войском короля:)
[/b]
Я действительно играю пока только на нормальной скорости. До марафона надо созреть (например в civ4 давно уже играю только на марафоне). Непонятно
- "деньги берутся из-за продажи излишков со складов" - продажи кому?
- "закупать несколько рудокопов для конвертации в солдат." - почему именно рудокопов и у кого закупать? Закупать в Европе рудокопов, потому что они самые дешевые?
- "сразиться с 100000 войском короля" - а комп потянет по производительности?

moorgeist
11.03.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 19:23) 282153</div>

- "деньги берутся из-за продажи излишков со складов" - продажи кому?
- "закупать несколько рудокопов для конвертации в солдат." - почему именно рудокопов и у кого закупать? Закупать в Европе рудокопов, потому что они самые дешевые?
- "сразиться с 100000 войском короля" - а комп потянет по производительности?
[/b]
- Излишек товаров автоматически продается каждый ход при наличие в городе расширенного склада. Продажа идет за половину европейской цены и с учетом налога. Собственно, это дыра в балансе игры, т.к. на изменение налоговой ставки и цены на товар влияет только явная торговля в окне дока. Поэтому прибыль от распродажи со склада постоянна на протяжении всей игры (для серебра цена 19, налог 50%). Кому продается товар, неизвестно. Для себя я решил, что товар распространяется среди местного населения по демпинговым ценам.
- Рудокопы, фермеры, рыбаки и проч. самые дешевые работники. Это приходится делать, т.к. генерация населения естественным путем заметно отстает от темпа производства оружия и лошадей.
- До конца не ясно. 20000 человек я научился высаживать без проблем. Надеюсь, со 100000 проблем тоже не будет.

urs
11.03.2009, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(moorgeist * 11.3.2009, 16:01) 282147</div>

<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 18:40) 282138

Есть конечно мечта покрыть своими городами весь континент, но пока не пробовал.
[/b]
Чтобы покрыть городами стандартную карту Южной Америки, надо построить около 80-100 неперекрывающих друг друга по территории городов (можно и меньше, около 20, но при этом они будут покрывать материк не своей территорией, а только культурными границами). Я такое делал. Но к сожалению при таком размахе микроменеджмент в игре просто сводит с ума :nerves:
[/b][/quote]
Меня смущает даже не микроменеджмент, наоборот хочется создать мощную экономическую республику, которая работает без особых руководящих воздействий. Смущают индейцы. Либо задавить всех индейцев колоколами, но тогда REF будет просто огромным, либо выкорчевывать индейцев штыком и гранатой, но на это нужны большие ресурсы.
Видимо тема с покрытием всего континента это тема только марафона.

<div class='quotetop'>Цитата(moorgeist * 11.3.2009, 16:30) 282155</div>

<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 19:23) 282153

- "деньги берутся из-за продажи излишков со складов" - продажи кому?
- "закупать несколько рудокопов для конвертации в солдат." - почему именно рудокопов и у кого закупать? Закупать в Европе рудокопов, потому что они самые дешевые?
- "сразиться с 100000 войском короля" - а комп потянет по производительности?
[/b]
- Излишек товаров автоматически продается каждый ход при наличие в городе расширенного склада. Продажа идет за половину европейской цены и с учетом налога. Собственно, это дыра в балансе игры, т.к. на изменение налоговой ставки и цены на товар влияет только явная торговля в окне дока. Поэтому прибыль от распродажи со склада постоянна на протяжении всей игры (для серебра цена 19, налог 50%). Кому продается товар, неизвестно. Для себя я решил, что товар распространяется среди местного населения по демпинговым ценам.
- Рудокопы, фермеры, рыбаки и проч. самые дешевые работники. Это приходится делать, т.к. генерация населения естественным путем заметно отстает от темпа производства оружия и лошадей.
- До конца не ясно. 20000 человек я научился высаживать без проблем. Надеюсь, со 100000 проблем тоже не будет.
[/b][/quote]
Про излишек товаров - спасибо, не знал такой фишки.

Moonlight Shadow New
16.03.2009, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 15:40) 282138</div>

Города АИ, особенно первый, делается рядом с индейцами. Если их занимать, то сильно ссоришься с индейцами. Не знаю как по науке, но на практике индейцы всегда объявляют войну при такой тактике.
Если город АИ находится в отдалении от твоих городов, то проблема с его охраной и, особнено, проблема с автоматизацией перевозок.
Если же город АИ в отдалении от индейцев и присоединяем (близко) от моих городов, то оставляю, почему нет.
Есть конечно мечта покрыть своими городами весь континент, но пока не пробовал.
[/b]
Если играть без патча, то можно сделать следующее - поплавать найти европейцев не основывая город. Высадиться и захватить - как результат индейцы не обижаются ибо это первое поселение и как результат имеем 2 халявных колониста. Естественно имеет смысл только на марафоне.

<div class='quotetop'>Цитата(urs * 11.3.2009, 16:48) 282159</div>

Меня смущает даже не микроменеджмент, наоборот хочется создать мощную экономическую республику, которая работает без особых руководящих воздействий. Смущают индейцы. Либо задавить всех индейцев колоколами, но тогда REF будет просто огромным, либо выкорчевывать индейцев штыком и гранатой, но на это нужны большие ресурсы.
Видимо тема с покрытием всего континента это тема только марафона.
[/b]
У меня на марафоне обрантая беда я хотел бы не захватывать индейские земли а колокола слишком сильно давят и хапают территорию... как результат через некоторое время индейцы хотят освободить свое селение и если с этим не соглашаешься то как результат портятся отношения что опасно....
А индейцы нужны для торговля, обучения, кк источник населения - не хочется их лишаться!

garish
05.04.2009, 13:50
начитался ваших советов, мочить ИИ, грабить, насиловать и всячески не давать сделать революциии раньше себя.... сморю на вкладку предпоследнюю справа вверху, на ней увеличенный фрагмент ******ского флага - звезда и начало полос короче...

там пишется что у меня готовность к революции 30%... а у пакостника Испанца уже 50, ну, как следствие, посадил в каравеллу пушки, лошадки и пошел его к демократии сподвигать, захватил единственный портовый город... причем нашару, атаковав продвинутым генеральским драгуном сразу с палубы, без артподготовки) продвинулся вглубь страны, сея панику и хаос... смотрю на вкладку революций - а у него вместо 50% уже 90% это как это?! я ему помог чтоли... так войск и городов у него же поубавилось.. в разы..?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Излишек товаров автоматически продается каждый ход при наличие в городе расширенного склада. Продажа идет за половину европейской цены и с учетом налога. Собственно, это дыра в балансе игры, т.к. на изменение налоговой ставки и цены на товар влияет только явная торговля в окне дока. Поэтому прибыль от распродажи со склада постоянна на протяжении всей игры (для серебра цена 19, налог 50%). Кому продается товар, неизвестно. Для себя я решил, что товар распространяется среди местного населения по демпинговым ценам.[/b] это точно так? город должен быть портовым или пофиг? у меня пишет "излишек бла-бла-бла теряется" краным и вроде денег не прибавляеться?

Панас
05.04.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(garish * 5.4.2009, 11:50) 284822</div>

...смотрю на вкладку революций - а у него вместо 50% уже 90% это как это?! я ему помог чтоли... так войск и городов у него же поубавилось.. в разы..?
[/b]
Идём и читаем на Модики (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.A1.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.BC.D0.B5.D1.85.D0 .B0.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0), там есть две статьи про революцию.
Коротко скажу лишь что убивая испанские войска Вы сократили противнику численность населения, что дало рост соотношения произведённых колоколов/население = % бунтарского духа.

<div class='quotetop'>Цитата(garish * 5.4.2009, 11:50) 284822</div>

<div class='quotetop'>Цитата
- Излишек товаров автоматически продается каждый ход при наличие в городе расширенного склада. Продажа идет за половину европейской цены и с учетом налога. Собственно, это дыра в балансе игры, т.к. на изменение налоговой ставки и цены на товар влияет только явная торговля в окне дока. Поэтому прибыль от распродажи со склада постоянна на протяжении всей игры (для серебра цена 19, налог 50%). Кому продается товар, неизвестно. Для себя я решил, что товар распространяется среди местного населения по демпинговым ценам.[/b]
это точно так? город должен быть портовым или пофиг? у меня пишет "излишек бла-бла-бла теряется" краным и вроде денег не прибавляеться?
[/b][/quote]
Да это точно, но есть одно НО: чтобы излишек товаров автоматически продавался в Европу надо построить "большой склад (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8_Col2)" (Warehouse Expansion или как сказал moorgeist - разширенный склад), только по-моему в патче теперь налоги всё равно будут расти - дыру заштопали, или?

moorgeist
05.04.2009, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(garish * 5.4.2009, 16:50) 284822</div>

<div class='quotetop'>Цитата
- Излишек товаров автоматически продается каждый ход при наличие в городе расширенного склада. Продажа идет за половину европейской цены и с учетом налога. Собственно, это дыра в балансе игры, т.к. на изменение налоговой ставки и цены на товар влияет только явная торговля в окне дока. Поэтому прибыль от распродажи со склада постоянна на протяжении всей игры (для серебра цена 19, налог 50%). Кому продается товар, неизвестно. Для себя я решил, что товар распространяется среди местного населения по демпинговым ценам.[/b] это точно так? город должен быть портовым или пофиг? у меня пишет "излишек бла-бла-бла теряется" краным и вроде денег не прибавляеться?
[/b][/quote]
Город любой, хоть портовый, хоть резко континентальный :) Чтобы излишки продавались, в городе должны быть построены склад и расширенный склад. Кроме того, при продаже излишков учитывается цена в Европе и налог. Если налог у тебя высокий, а цена на товар низкая, то может получиться и так, что цена продажи будет равна 0. Пример: цена серебра 10, налог 90%. Продажа излишков в 100 серебра даст 100*10*(100%-90%)*50% = 50 денег. А если цена 1 и налог 99%, то 100*1*(100%-99%)*50% = 0. Т.е. начиная с определенного момента игры продажа излишков перестает приносить прибыль.

<div class='quotetop'>Цитата(Панас * 5.4.2009, 19:33) 284833</div>

только по-моему в патче теперь налоги всё равно будут расти - дыру заштопали, или?
[/b]
Дыру заштопали. Играть стало сложнее, играть стало интереснее:)

garish
05.04.2009, 21:38
блин... цены упали страшно, произвожу только сигары и ром, т.к. выкидывает с постоянной завидностью в ЮА, налоги приблизились к 50%, цена на ром и сигары упала до 5-6 монет... перешел на вашу тему - продавать иззлишки, выходит в моей ситуации что так, что так одинаково невыгодно?(