PDA

Просмотр полной версии : Окажу посильную помощь в познании сетевых игр.



Civilizator
25.09.2004, 23:17
Доброго времени суток!
Уважаемые форрумчане, возможно многие желают поиграть в сетевые игры, но незнают что это вообще такое, стесняются спросить и т.п.
Всем кто захочет получить базовые знания (как запустить сетевую, как быть хостом, какие существуют отличия между сетевой игрой и просто игрой на 1 компьютере и т.п.) постараюсь помочь и дать в меру своих способностей консультацию.
Также для наглядности могу провести тестовые игры с желающими, с последующим анализом игровой ситуации.
Помогу чем смогу в познании столь увлекательного действа- как сетевая игра.
Свои вопросы, заявки прошу постить в этой теме.
Удачи ВАМ!!!

пожалуйста, пишите вопросы здесь, в форуме :pray: в асе ВСЁ пропадёт, а так можно будет составить приличный FAQ "Всё что вы хотели спросить о сетевой игре, но боялись"

swan
27.09.2004, 18:35
Свои вопросы, заявки прошу постить в этой теме или обращаться ко мне в асю.
Моя ася 337494474
:censored: Ага - к тебе в асю достучишься - 26.09.04 14:28 (GMT+6:00) Outgoing Message: ау - ходить буш када нить?
Так ни ответа, ни привета - ни в аське ни в пбем'e

а до этого была мессага от 20.09.04 - тоже нарна ты походил только после поста в форуме, а не после аськи

Civilizator
01.10.2004, 14:19
Дык как мне сейчас то ходить коли твои подряд 3!!!!!!!! сэйва ГЛЮЧНЫХ!!!

Дядька
01.10.2004, 17:59
Originally posted by Civilizator*1.10.2004 - 13:19
Дык как мне сейчас то ходить коли твои подряд 3!!!!!!!! сэйва ГЛЮЧНЫХ!!!
:biglol: процесс пошел :biglol: ,
а где посты, про настройку портов ?

DelSt
01.10.2004, 21:21
2 Дядька - я не очень понял :shy2: - имеется ввиду настройки фаэра или чего - то ещё???

Levich
11.10.2004, 18:57
Начнем с самого простого. Turn Based - это ходим поочереди.
Второй вид это одновременно? Правильно?
Как при одновременных ходах проходят бои? кто кого бьет?
Для прождолжения игры в будущем её должен созранять хостящий или клиент тоже? Как продолжить игру? всмысле не перепутать клиентов(то есть играть именно за себя)

ArtBat
11.10.2004, 20:08
Кто первый бьет - тот бьет. :biglol:
При вызове сава просто выбираешь свою нацию и все...

Civilizator
12.10.2004, 04:57
Originally posted by Levich*11.10.2004 - 18:57
Начнем с самого простого. Turn Based - это ходим поочереди.
Второй вид это одновременно? Правильно?
Как при одновременных ходах проходят бои? кто кого бьет?
Для прождолжения игры в будущем её должен созранять хостящий или клиент тоже? Как продолжить игру? всмысле не перепутать клиентов(то есть играть именно за себя)
1. правильно пошаговый- точно такой же как и в стандартной игре с компами.
2.В одновременном варианте- все юниты которые не сделали ход(не сходили, не были остановлены пробеллом)- могут совершать действия одновременно с противником. К примеру ты видишь что противник напал на твой город и вот вот его возьмет- ты паралельно вводишь ближайшие юниты в город пока он аттакут, тем самым усиливаешь оборону. Или он начал нападать на тебя, ты тоже имеешь нападающие юниты и так же вводишь их в бой, таким образом пока его нападающие юниты сражаются с твоими обороняющимися- ты нападаешь своими нападающими на его юниты. Также ты можешь отводтить своих раненых юнитов. Т.е. приодновременной игре представь игроков которые производят действия одновременно. Даже в независимости если ты передал ход, твои несходившие юниты могут ходить.
3. Сохранять сэйвы должны оба- нехосту надо это делать через проводник, командер, т.е. через игру он не может(надо сохранять автосейв), хосту проще- он просто сохраняет обычным путем.
4. Играть по любому ты будешь за себя- послен повторной загрузки игры.
Если тебя нет проверю правильность наций- и если кто то есть дважды- поменять порядковый номер- для смены на того кого нет.
Если вообще нет, то возможно загружен автосейв- в котором такой игрок отсутствовует (при вылете твоя нация исчезает- и если будет загружен именно такой сэйв- когда игрока уже нет) то хосту надо грузиться с более раннего.

Levich
12.10.2004, 16:28
Как создать игру? Вчера с ArtBat'ом пробовали, но он не мог подцепиться к моей игре - он её просто не видел.
Описываю свои действия:
1. Захожу на геймспай. вижу чат и текущие игры.
2. Жму кнопку создать. появляется окно где я могу выбрать название игры. Тип игры :"без ходов" или "одновременные ходы". Режим игры: Классика сценарий и т.д. и внизу галка "закрыть игру". Внимание вопрос: Когда я нахожусь в этом окне, то игра уже создана и отображается на сервере? Когда я цепляюсь, то я сначала появляюсь именно в этом меню.
Еще есть кнопка "запуск". Работает только если я поставлю галку напротив себя. Игра запускается, но я так пониманию, что я в итоге там уже один буду?
Где вводить пароль для доступа к игре? Если тыкать на галку "закрыть игру", то окно с выбором пароля не появляется..
Короче объясните на пальцах что я не так делаю..

Alexander_I
12.10.2004, 16:48
привет
я давно играю в сив3 (с момента появления), думаю,что уже стал ассом :) и решил попробовать с людьми поиграть.
а игры 1/1 через инет происходят или же подключением типа гипертерминала?
и вообще, как поучаствовать в игре?
(вопросов много, но я думаю при первой же игре большинство прояснятся)

и еще
Civilizator, как оценишь мой уровень?
в Conquest'е на Demigode в 3/4 случаев выношу комп, на Deity получается крайне редко. стандартная карта, варвары - чуть злее обычного, AI Agression- нормуль.
в первой версии и PTW-получше.

Rojok
12.10.2004, 16:48
Для создания игры нужно...нажать Host если хочешь чтобы игра была была запаролена нужно поставить галочка..квадратикну ты понял) вверху напротив надписи Password тогда при нажатие Host выскочит окошко просяшее задать пароль..создаться сервак в этом появившемся окне ждешь подключение игкроков..когда нужные люди появяться у тебя в этом окне и поставят галочки можно жать Запуск и там в появившемся окне наконецто задать условия карты итд...и после того как все опять поставят галки запустить уже саму игру(сорри за возможные ошибки писал в торопях)

Пет
12.10.2004, 16:48
Игра может быть не видимой для других игроков, если у тебя включен файерволл (firewall) или ещё чё-нибудь подобное.

Когда ты создаёшь игру и сидишь в этом меню, другие игроки по идее должны это увидеть. Они заходят в это меню, и ты их видишь. Рядом с каждым игроком есть две кнопочки: первая с сапогом - кикание игрока (плохой пинг или просто какой-нибудь негодяй подлый залез :censored: ), вторая - отображает галочку готов/не готов игрок к игре.
Чтобы запаролить игру (как я понял, ты создаёшь игру через саму цивилизацию, а не через программу "геймспай"), нужно нажать кнопочку в левом верхнем углу экрана. Она видна в окне списка игр.

Alexander_I
12.10.2004, 16:49
и как по лану играют, в клуб забуриваются на ночь?

Levich
12.10.2004, 16:52
Как я понял делаю то я все правильно.. дело значит в фаерволе..
Какие порты на моем компе надо открыть, чтобы игроки видели мою игру?

Пет
12.10.2004, 18:25
и как по лану играют, в клуб забуриваются на ночь?
Ну не знаю как... Всяко разно наверно. У кого-то сеть есть на работе, кто-то в клуб идёт, кто-то в общаге играет. Главное, чтобы была сеть - остальное пустяки.

Левич, полазь по форуму. Загляни в разделе "Сетевые Игры" в подфорум "Техническая поддержка" - там должны быть настройки для нормальной игры.

Levich
12.10.2004, 19:03
Ваш форум трафик жрет страшно.. и лазить тут накладно будет.. попробую по поиску найти..

Civilizator
12.10.2004, 23:05
Originally posted by Levich*12.10.2004 - 16:28
Как создать игру? Вчера с ArtBat'ом пробовали, но он не мог подцепиться к моей игре - он её просто не видел.
Описываю свои действия:
1. Захожу на геймспай. вижу чат и текущие игры.
2. Жму кнопку создать. появляется окно где я могу выбрать название игры. Тип игры :"без ходов" или "одновременные ходы". Режим игры: Классика сценарий и т.д. и внизу галка "закрыть игру". Внимание вопрос: Когда я нахожусь в этом окне, то игра уже создана и отображается на сервере? Когда я цепляюсь, то я сначала появляюсь именно в этом меню.
Еще есть кнопка "запуск". Работает только если я поставлю галку напротив себя. Игра запускается, но я так пониманию, что я в итоге там уже один буду?
Где вводить пароль для доступа к игре? Если тыкать на галку "закрыть игру", то окно с выбором пароля не появляется..
Короче объясните на пальцах что я не так делаю..
1. Ок (Мультиплеер- Интернет)
2. Арт Бат возможно не видит тебя потому что у тебя не выставлены фильтры.
(не смогу математически обьяснить почему иммено так, но сам стал видимым только после установки фильтров)
там есть кнопка фильтры- кликаешь на ней- появляется список, где можешь произвести изменения- совету проставить (синий фон) следующие строчки:
А.В режимах игры.
-пошаговый режим
-одновременный режим
В.В статусе
-открыта
-закрыта
-пароль
Больше ничего не менять- практически всем кому это советовал- сразу становились доступными для игры.
Если ты выставишь закрыть игру- к тебе не кто не сможет подключится- делается это только когда тебе надо что то изменить в своих настройках.
Запуск игры естественно запускает игру- когда все уже пришли и выставили галочки.
Теперь когда ты находишся еще только на геймспае- то вверху где твой ник- щелкни(окрась в синий фон) установку по паролю.Далее -раз ты хостишь то жми хост- и вводи пароль который предварительно сообщил другим игрокам- все твоя игра должна быть в списке и тебе остается только ждать игроков.
Желательно при первых попытках что бы ты имел свяь(по асе или по др.) с игроками, тогда ты будешь знать видно ли тебя на геймспае.

Civilizator
12.10.2004, 23:39
Originally posted by Alexander_I*12.10.2004 - 16:48
привет
я давно играю в сив3 (с момента появления), думаю,что уже стал ассом :) и решил попробовать с людьми поиграть.
а игры 1/1 через инет происходят или же подключением типа гипертерминала?
и вообще, как поучаствовать в игре?
(вопросов много, но я думаю при первой же игре большинство прояснятся)

и еще
Civilizator, как оценишь мой уровень?
в Conquest'е на Demigode в 3/4 случаев выношу комп, на Deity получается крайне редко. стандартная карта, варвары - чуть злее обычного, AI Agression- нормуль.
в первой версии и PTW-получше.
Привет!
Хороший показатель :yes: - уверенность в себе. Но если еще ни разу не играл с людьми, то практически незнаешь отличия подобных игр.
Я не эксперт (пока еще.), но то что ты хорошо играешь хорошо на полубоге-большой плюс- т.е. уже имешь базовые навыки игры, уверен кто не играл на таких уровнях- еще не готов к играм с людьми, т.к. обычно и в игре с людьми проявляется та-же тактика что и с компьютером(покрайней мере в первых играх)
Твой уровень игры (с людьми) можно понять только когда начнешь играть такие игры- и то не сразу- так как все игроки разные.

Теперь о сетевой игре- игра может происходить как 1х1. так и в 2,3....до 8 участников. Сам не играл, но возможна игра и по модему, не заходя в инет.
Отличие от обычных игр- в большем ожидании продолжительности хода, а если пинг между игроками неважный- то этот момент игры бывает напрягает, ну и при игре с человеком- можешь ожидать чего угодно- ведьчеловек непредсказуем в отличии от компютерного оппонента- даже если и играешь на сиде.

Civilizator
12.10.2004, 23:43
Originally posted by Alexander_I*12.10.2004 - 16:48
и вообще, как поучаствовать в игре?
(вопросов много, но я думаю при первой же игре большинство прояснятся)


Поучавствовать можешь с любым желающим- коли еще не играл- то просто заходи на геймспай- подключайся к "открытым" играм и пробуй.
Если хочешь могу помочь в понимании подобных момментов в игре, увидишь меня в асе зови-потестим. :yes:

Alexander_I_призрак
13.10.2004, 13:49
да я в принципе играл по сети (во вторую) и представляю, что такое игратьс человеком. но вот если по модему играть, наверное скорость очень маленькая.
или нет? просто ждать хода по 10 минут - это не вариант.

а что значит заходи на гейм-спай?

Civilizator
13.10.2004, 14:32
Originally posted by Alexander_I_призрак*13.10.2004 - 13:49
да я в принципе играл по сети (во вторую) и представляю, что такое игратьс человеком. но вот если по модему играть, наверное скорость очень маленькая.
или нет? просто ждать хода по 10 минут - это не вариант.

а что значит заходи на гейм-спай?
Со слов кто играл по модему сложно сказать- одни говорят что там игра протекает значительно быстрей, другие наооборот что крайне медленно- возможно это зависит от того какие АТСки задействованы.

На геймспай- просто: Вкл. игру- выбираешь мультиплей и интеренет(сответственно ты должен уже быть подключен к инету)- появляется окно в котором практически всегда присутствуют игры- выбираешь игры которые не отмечены паролем и не закрытые- кликаешь на такой игре и входишь в окно настрое игры- смотришь- ставишь галочку и вперед в игру с др.игроками.

Гость
15.10.2004, 01:37
Originally posted by Levich*12.10.2004 - 19:03
Ваш форум трафик жрет страшно.. и лазить тут накладно будет.. попробую по поиску найти..
а у тебя кэш в браузере включен ? рисунки-то кэшируй :bye: да, согласен первый загруз форума требует 100 кил (и это пугает), но дальше-то как у всех форумов - только текст качаешь, а графика из кэша

swan
15.10.2004, 05:54
Ваш форум трафик жрет страшно.. и лазить тут накладно будет.. попробую по поиску найти..
Ты не знаешь сколько у меня жрал старый гамовер - страница 100-200 кб, а здесь бывает почти весь день чё нить открываю-читаю и около метра всего наматывает (картинки ессно отключены, какую захочу посмотреть - открою)

Levich
15.10.2004, 16:30
Originally posted by Гость*15.10.2004 - 00:37
а у тебя кэш в браузере включен ? рисунки-то кэшируй :bye:
Подскажи где галку поставить.

Levich
15.10.2004, 16:32
Originally posted by swan*15.10.2004 - 04:54
страница 100-200 кб, а здесь бывает почти весь день чё нить открываю-читаю и около метра всего наматывает (картинки ессно отключены, какую захочу посмотреть - открою)
у меня одна ваша страничка занимает ~80кб. В итоге за полчаса можно метра 3 напластать..

Alexander_I_призрак
16.10.2004, 13:16
у меня пинг 360, никто играть не хочет(((

Пет
16.10.2004, 13:25
Да. Там очень редко с таким пингом принимают. Но те забугорные - играй со своими. Пинг 360 - отличный пинг. Турн-бэйсд пойдёт нормально

Civilizator
16.10.2004, 17:36
Originally posted by Пет*16.10.2004 - 13:25
Пинг 360 - отличный пинг. Турн-бэйсд пойдёт нормально
Отличный пинг- это когда он ниже 100.
А 360 неплохой- для игры подходящий- хотя возможны некоторые лаги.
Давай сыграем-пиши когда сможешь поиграть.
Успехов.

Пет
16.10.2004, 18:08
:lol: Я имел ввиду для нас - длиннопингатых :yes: А так спору нет - 100 замечатльно

Alexander_I
19.10.2004, 11:31
я вот собираюсь стрим поставить., говорят там неплохая скорость даже на безлимите.
я могу в четверг, с утра, часов с 10-ти. в воскресенье тоже с утра.
ночью сложнее.

Alexander_I
19.10.2004, 11:34
могу и днем-вечером впринципе

ArtBat
19.10.2004, 11:41
Упс... с утра... мы ж работаем... :secret:

Alexander_I
19.10.2004, 11:59
я тоже. дома:)

Alexander_I
19.10.2004, 12:01
а когда? ночью проблематично, дети спят.:)
если тока комп перенести.

Civilizator
19.10.2004, 12:56
Originally posted by Alexander_I*19.10.2004 - 11:31
....я могу в четверг, с утра, часов с 10-ти. в воскресенье тоже с утра.
ночью сложнее.
Есть способ найти себе компаньона по игре- оставь сообщение в этой теме:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...200&#entry21266 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=396&st=200&#entry21266)

Если с кем то конкретно хочешь сыграть- то лучьше тогда обращайся в асю к этому человеку или по ЛС.
Если хочешь сыграть со мной сыграем-но точного времени и даты игры- пока не скажу- т.к. уже все расписано до среды.