PDA

Просмотр полной версии : outpost (наблюдательный пост) не расширяет видимость



Yorick
25.02.2009, 21:01
Последние Конь и патч. Ситуация: ставлю пост на равнине, как была видна 1 клетка у врага, так и осталось.

Больше того: пост стоит в выступающем в сторону соседа угле, до поста была видна гора у соседа через клетку, после поста - гора потемнела, "не видна". Ставлю на пост юнит - гора снова видна.

Почему?

AlexuS
25.02.2009, 21:11
Из описания не понятно на 100% что к чему, почему бы не приложить маленький кусок скриншота?

strateg
25.02.2009, 23:21
Насколько я помню outpost нужен для того, чтобы застолбить территорию (вроде одного рабочего "съедает") - это что-то вроде торговой фактории. Но реально в игре не работает (я и не пробовал толком) - т.к. обычно территорию быстро заселяют... поэтому видимость он ни как не расширяет...

NeverMind
25.02.2009, 23:53
Да ну, посты работают, я точно помню, что их строил. :)

Они не расширяют видимость на равнине, а просто делают видимыми близлежащие клетки (освобождают от тумана войны), когда построивший его юнит уходит. На холме и горах видимость от них увеличивается.

PS. Вообще жалко, что для Civ3 нет SDK. :D

Yorick
26.02.2009, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 25.2.2009, 20:11) 280352</div>

Из описания не понятно на 100% что к чему, почему бы не приложить маленький кусок скриншота?
[/b]
Приложил.
Поправка: гора таки видна только при наличии юнита у границы - просто границы гору у соседа через клетку "не видят".

<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 25.2.2009, 22:21) 280365</div>

Насколько я помню outpost нужен для того, чтобы застолбить территорию (вроде одного рабочего "съедает") - это что-то вроде торговой фактории. Но реально в игре не работает (я и не пробовал толком) - т.к. обычно территорию быстро заселяют... поэтому видимость он ни как не расширяет...
[/b]
Перевод Цивилопедии3: "Наблюдательные посты (НП) уничтожают туман войны... Диапазон видимости НП 2 клетки на равнине, 3 на холме и 4 на горе. НП могут быть использованы только игроками, построившими их."
Вызывает вопрос "могут быть использованы": т.е. надо или нет заводить туда юнит? На картинке в Цивилопедии и на карте в игре НП нарисован БЕЗ юнита, людей. Но гора через клетку видна и тогда, когда подводишь юнит БЕЗ поста. Может, имеется в виду под "2 клетки видимости на равнине" с учетом той, на которой стоишь? Но нет, это бред.

Точно не помню, но раньше вроде НП работал, точно ли на Коне - не вспомню.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 25.2.2009, 22:53) 280367</div>
Они не расширяют видимость на равнине, а просто делают видимыми близлежащие клетки (освобождают от тумана войны), когда построивший его юнит уходит. На холме и горах видимость от них увеличивается.[/b]А что - "расширяют видимость" и "делают видимыми близлежащие клетки (освобождают от тумана войны)" не одно и то же? :) А "построивший его юнит" не уходит - рабочий, построивший НП, исчезает :( Наверное, это комсомольцы типа Павки Корчагина на комсомольской стройке - сам погибай, а НП Родине давай :)

AFro
26.02.2009, 10:46
Не очень помню трешку, но: разве НП не предусматривался для постройки вне культурных границ?
На скринах у тебя разогнан туман войны границами твоей цивилизации, а не outpostом.

Yorick
26.02.2009, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.2.2009, 9:46) 280394</div>

Не очень помню трешку, но: разве НП не предусматривался для постройки вне культурных границ?
На скринах у тебя разогнан туман войны границами твоей цивилизации, а не outpostом.
[/b]
Цивопедия3: "Для постройки НП передвинь рабочего в любую наземную клетку нейтральной или своей терры... Если НП попадет в терру другой цивы - он будет разрушен".
В том-то и трабл: постройка НП не добавила видимости, а мне крайне важно контролировать одну клетку, откуда достается кавалерией моя столица - а вдруг там уже 100 кавалеристов в засаде?! :rifle:

Dynamic
26.02.2009, 13:44
Может, на чужую территорию действие НП не распространяется?
Я сам никогда не строил НП, потому сказать сложно что-либо...

Lexad
26.02.2009, 13:47
Судя по скринам, у территории и юнита разная "высота", поэтому юнит видит гору, а территория - нет. НП имеет ту же высоту, что и территория, поэтому строить его на своей земле не должно добавлять видимости.

Винни
26.02.2009, 14:45
По-моему не просто у юнита другая высота, а у фортифицированного (более хода) юнита другая высота.

И ещё я всегда думал, что outpost работает именно как outpost только с юнитом.

Так что (imho) в приведённых скринах гора видна, когда юнит на вышке, потому что без юнита вышка не работает. И кроме того, если бы не было вышки никакой, а на этой клетке поставить фортифицированного юнита, то уже на следующий ход гора станет видна и без вышки.

AlexuS
26.02.2009, 20:13
провел небольшое исследование, сообщаю факты (конь, последний патч):

1. Установленный аванпост на равнине без юнита в нем разгоняет туман войны на 1 клетку вокруг.

2. Если поместить в него юнита, то второе кольцо клеток вокруг аванпоста так же останется в тумане войны, если только на клетке не гора!

Что на 100% согласуется с изначальным сабжем и что стоит воспринимать как существующую реальность (несмотря на текст в цивилопедии про аванпосты).

p.s. еще два момента замечены мною, когда текст цивилопедии не совпадает с реалиями в игре
- относительная стоимость дворца и запретного дворца
- в цивилопедии написано, что на борту стелс-бомбера можно размещать тактическое ядерное оружие, сколько не пытался туда его загрузить, не работает!

Yorick
26.02.2009, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.2.2009, 12:44) 280423</div>

Может, на чужую территорию действие НП не распространяется?
Я сам никогда не строил НП, потому сказать сложно что-либо...
[/b]
Так свою терру я и так, без всяких костылей вижу :)

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.2.2009, 12:47) 280424</div>

Судя по скринам, у территории и юнита разная "высота", поэтому юнит видит гору, а территория - нет. НП имеет ту же высоту, что и территория, поэтому строить его на своей земле не должно добавлять видимости.
[/b]
Ну что-то такие тонкости, как "высота" земли и юнита... Сомневаюсь. И потом, гора видна ОДИНАКОВО - что без поста, что с юнитом+постом. А вот ТОЛЬКО с постом - сразу гора темнеет.

<div class='quotetop'>Цитата(Винни * 26.2.2009, 13:45) 280427</div>

По-моему не просто у юнита другая высота, а у фортифицированного (более хода) юнита другая высота.

И ещё я всегда думал, что outpost работает именно как outpost только с юнитом.

Так что (imho) в приведённых скринах гора видна, когда юнит на вышке, потому что без юнита вышка не работает. И кроме того, если бы не было вышки никакой, а на этой клетке поставить фортифицированного юнита, то уже на следующий ход гора станет видна и без вышки.
[/b]
Что-то не замечал разницы в видимости для укрепленного юнита и неукрепленного. Подводишь юнит - и гора видна БЕЗ ВСЯКОЙ укрепленности юнита.

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 26.2.2009, 19:13) 280452</div>

Что на 100% согласуется с изначальным сабжем и что стоит воспринимать как существующую реальность (несмотря на текст в цивилопедии про аванпосты).
[/b]
Вот это похоже. Как говорили классики - реальность, данная нам в ощущениях, и точка!

Ну разве что найдется умка-цивер, который таки растолкует нам...

Ау, не перевелись еще богатыри от интеллекта на Руси?

Dynamic
26.02.2009, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 26.2.2009, 21:03) 280459</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.2.2009, 12:44) 280423

Может, на чужую территорию действие НП не распространяется?
Я сам никогда не строил НП, потому сказать сложно что-либо...
[/b]
Так свою терру я и так, без всяких костылей вижу :)
[/b][/quote]
Чужая не равна нейтральной.

Yorick
26.02.2009, 23:44
Логично, нюанс понял.

Lexad
26.02.2009, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 26.2.2009, 21:03) 280459</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.2.2009, 12:47) 280424
Судя по скринам, у территории и юнита разная "высота", поэтому юнит видит гору, а территория - нет. НП имеет ту же высоту, что и территория, поэтому строить его на своей земле не должно добавлять видимости.[/b]Ну что-то такие тонкости, как "высота" земли и юнита... Сомневаюсь. И потом, гора видна ОДИНАКОВО - что без поста, что с юнитом+постом. А вот ТОЛЬКО с постом - сразу гора темнеет.
[/b][/quote]Посмотри свой первый скрин - не видна она без поста и юнита.

akots
27.02.2009, 04:22
Мне кажется, что неважно, чья территория, чужая она или нейтральная. Это НП глюк или свойство, как назвать - непонятно, но он так именно и работает, то есть радиус его действия не равен радиусу того, что видит из него стоящий на той же клетке юнит, и видимость он не увеличивает. С таким же успехом на клетке может стоять воин, НП ничего не прибавляет, только убавляет. Потому их никто никогда и не строил, кроме огромных карт, которые невозможно все заселить с лимитом на число городов, - чтобы варвары очень сильно не плодились поблизости от границ, если я правильно помню матчасть.

AlexuS
27.02.2009, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 27.2.2009, 4:22) 280477</div>

.. Потому их никто никогда и не строил, кроме огромных карт, которые невозможно все заселить с лимитом на число городов, - чтобы варвары очень сильно не плодились поблизости от границ, если я правильно помню матчасть.
[/b]
Когда я проводил эксперимент, то было так - первым ходом построил аванпост на равнине, который разогнал туман войны на 1 клетку вокруг, на 2 ход рядом с ним появилась деревенька варваров. Так что похоже на появление варваров не действует отсутствие тумана войны.

AlexuS
27.02.2009, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 26.2.2009, 21:03) 280459</div>

Ну разве что найдется умка-цивер, который таки растолкует нам...
Ау, не перевелись еще богатыри от интеллекта на Руси?
[/b]

Каких растолковываний тут можно ждать? Аванпосты ведут себя известным из наблюдений образом. Поведение это не согласуется с информацией из цивилопедии. Любые объяснения ничего не изменят в том, как будут продолжать себя вести аванпосты.