PDA

Просмотр полной версии : БОТМ-15



Teddy
24.02.2009, 11:21
Начало за здравие, конец, хм... не доиграл, ибо лажанулся с военными действиями.



Основался на месте. Второй город основал на полуострове рядом с камнем, хороший производственный город с Моаи получился. Как подключил камень - построил в столице зараз Великую Стену и Пирамиды. Потом внимание - оп-па! - от них родился ВШ, который успешно внедрился к монголам. Чего только я у них не попер! Математику, Календарь, Монархию, Деньги... и еще оставалось на то, чтобы все его города с производством видеть.

А монголам чем-то Ганди не угодил, "худший враг". Оно-то конечно - я на юг не успел расселиться, там монголы все себе захапали и поэтому проблем с пограничными терками у кхмеров с монголами почти что и не было. Другое дело - их южная граница. Два раза Хубилай индусам войну объявлял, да как-то все они просто городами менялись. А я копил войска нападать на Хубилая. Причем у меня ударная сила - мейсы да слоны, а у Хубилая нет ни того, ни другого, только арбалеты. Вроде накопил, напал... сначала все шло хорошо - захватил сразу два ближайших города. Ну дык а потом с южных границ монголы привели огромный стек. И как пошли катапультами по одному из моих стеков садить... угробили катапульт так десять, но потом кешики моих слонов и мейсов вынесли на раз. А у меня по направлению столицы - полный голяк, все на фронт ушли, и только сидит еще один стек в другом бывшем монгольском городишке... Расстроился я и доигрывать не стал.

M@rsh@ll
24.02.2009, 23:01
1 город построил на левом двухмолотковом холме, второй возле камня,построил пирамиды и стенку, основал 6 городов, захватил 7, и тут монгол объявил войну (хотя перед этим все время он воевал с Ганди). За это я снес ему город, затем он побегал стеком из 7 кешиков по моей территории, когда он был уничтожен, было заключено перимирие. Монголия исследовала длинолуков,поэтому я решился на авантюру-собрал всех мечников (12 штук), объявил войну с целью захватить столицу. В результате атаки в столице остался 1 юнит, и кешики добили моих мечников, в том числе, 2-х генералов. Изучено уже образование (2 ученых), но порох учится около 30 ходов, а у Ганди и монгола нету даже ГС. Если буду доигрывать, будет ну очень сложно.
Знал бы, где столица монголов, и не было бы камня-атаковал бы монголов колясками.

jeffa
25.02.2009, 01:51
Спойлер до 600АД.

Столица на месте. Второй у Камня. ГС Ораклом в 11ххВС. Дальше Альфа и ещё 3 города, один захватил варварский. Пирамиды не успел, только пару лесов в них слил, как их построили :(. Итого с 6 городами пошёл на Оксфорд. Построил в 6ХХАД, денег подкопил ходов на 30, пока строил. Вот чешу репу, чем воевать :). У Хана уйма городов, почти изучил Машины, нет СЗ и ГС. У Ганди городов по-меньше, почти выучил Фило, нет ГС,МС и Машин, зато есть Эстетика-Литер(в ту сторону я даже не ходил) и Тео. Все сидим на Конфу, больше религий нет, пока. Ганди Френдли, Хан почти(+7). В общем так наменялся с ними, что переживаю за Либер :). А, ещё ВМ построил в 200АД где-то, никто не строил...
Так мирно давно не играл :biglol: .

M@rsh@ll
26.02.2009, 00:33
Продолжил игру. Потерял город, отвоевал его следующим ходом, и тут счастье-Ганди объявил войну монголу, что позволило собрать мне войска-13 конных лучников+2 шпиона, и все же снести столицу монголов. В то же время наконец был достроен Оксфорд и открыт порох. Машины выменяны на порох у Ганди, и была открыта оптика. Каравелла открыла 2 континент с Юстинианом, Бренном, Карлом Великим и Капаком. Далее - глюк? - я обменялся картами с Капаком, и ему досталась кругосветка.
Либером взял военные традиции, кирасирами прибил монгола, кавалерией Ганди - 17хх, :). Тем не менее, отстаю по очкам от Юстиниана, который заввасалил кельтов и капака.
Маленькая ремарка-религия дошла до моей страны в 13 веке, вместе с захваченным у монголии городом.

jeffa
01.03.2009, 23:08
Доиграл на выходных. Либером взял Ружья в 13веке, наделал их с Требушетами и пошёл воевать. Хан - Ганди, к этому времени сделал штук 12 Галеонов и на тот континент. Завасалил Юсти, убил Карла и Капака(они были вассалами Брена), замирился с кельтом, раздал города без чудес Юсти и принялся доить, попробовал корпорацию Суши, давала 11еды на максимуме. Как устал щёлкать завасалил Брена, хоть и рос счёт активно, но забодало. Итого конец 18в, 260К. Конквест

jeffa
20.03.2009, 04:11
Итого:

1.Jeffa - Золотишко и ...Корова :).
25.Grey Cardinal - Ноты! :good:
33.Marshall_WP - с дебютом в ХОТМах(если не ошибаюсь)!

Dynamic
20.03.2009, 09:36
Поздравляю!