PDA

Просмотр полной версии : Исправление ошибок.



WolandV
20.02.2009, 17:08
[attachmentid=4468]
Всех приветствую! ))
Постигаю основы Цив3:Конквест. Даже после чтения Цивлопедии и форумских объяснений остались вопросы. А что-то осталось и за гранью внимания.
Решил, что наиболее действенным способом разобрать ошибки будет показать свою игру - знающий человек сразу увидит, что сделано не так и что нужно было доделать или переделать совсем по-другому.

Все промежуточные сейвы приложены. Просьба поподробнее посмотреть на первые и последние сейвы - оценить начало игры и что еще можно было бы сделать под конец. Я понимаю, что тратить на это полчаса не у каждого есть время, но игроки в Циву обычно временем не ограничены и проводят в игровом процессе по 20 часов в сутки, так что, надеюсь, найдется пару человек, кто выделит свое драгоценное время для меня :.V.:

И оставлю несколько наводящих вопросов, о которых мне интересно узнать:
1. Получив монархию, оставил ее до конца игры. Воевал во второй половине игры много. Стоило ли сменить форму правления? В какой момент? На что?
2. Обработка территорий. Где чего не хватает и чего делать не стоило.
3. Города. В правильных ли местах поставлены (часть поставлена на клетки с роскошью), расстояния между ними и расстояние до столицы. Правильно ли были "обработаны" захваченные города? Обработка клеток в городах.
4. Война, с кем стоило повоевать, а с кем не стоило связываться (ну в принципе, на вожде, умельцы наверняка повыносили бы всех семерых. Так что просьба смотреть на это моими глазами :) ).

Ну и краткое описание, как и что происходило (хотя в сейвах оно нагляднее)) ):
Решил начать с вождя на стандартной карте (все среднее - возраст, климат и прочее) против 7 компов.
Буквально с первых же изученных наук, имея только 2 города, получил научного лидера. Искушение взяло верх и сразу же в столице поставил Пирамиды одним ходом, тем более что золотой век с двумя городами не очень-то и нужен, а до каких пор держать в запасниках лидера - мыслей не было. Дальше до казаков ничего примечательного не было. А с казаками начал войну и убрал две нации, заимев одного лидера, из которого сделал армию. Под конец игры были еще уничтожены испанцы. Больше ничего до 2050 не успел - победил по счету.

обновлено: подлый аттач не дает мне прикрепить больше 500Кб. Прикрепил только первый сейв. Все сейвы целиком в архивчике засунул на депозит - http://depositfiles.com/files/fhxkrov8p
Кому не лень, пожалуйста, качните и гляньте ))

Gromozeka
20.02.2009, 17:27
http://grandprix.civfanatics.ru/ выбирай турнир по вкусу играй и сравнивай как играли победители

AlexuS
22.02.2009, 13:42
Крайне полезный совет тебе дал Громозека.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 20.2.2009, 17:08) 279720</div>

И оставлю несколько наводящих вопросов, о которых мне интересно узнать:
1. Получив монархию, оставил ее до конца игры. Воевал во второй половине игры много. Стоило ли сменить форму правления? В какой момент? На что?
2. Обработка территорий. Где чего не хватает и чего делать не стоило.
3. Города. В правильных ли местах поставлены (часть поставлена на клетки с роскошью), расстояния между ними и расстояние до столицы. Правильно ли были "обработаны" захваченные города? Обработка клеток в городах.
4. Война, с кем стоило повоевать, а с кем не стоило связываться (ну в принципе, на вожде, умельцы наверняка повыносили бы всех семерых. Так что просьба смотреть на это моими глазами :) ).
[/b]

1. Прочитай про типы правления (цивилопедия + статья здесь на форуме). Каждый тип дает те или иные ощутимые бонусы. В проводившемся голосовании "а-ля любимая форма правления" вполне заслуженно победила республика. Только нужно знать какие у нее плюсы и минусы и перейти в нужный момент, ибо слишком ранняя республика тормозит.

2. Принцип очень прост. Чем больше населения в городах, тем больше клеток обрабатывается. Чем больше клеток обрабатывается тем больше золота собирается, тем быстрее можно исследовать науку, тем быстрее производство юнитов и построек в городе. Таким образом, желательно чтобы как минимум на всех обрабатываемых клетках была дорога-жд, и ирригация или шахты. Плюс все города должны быть связаны дорогами.
Строить шахты или ирригацию, завист от решаемых задач, если цель - ускорить прирост населения - то одно, если нужно ориентироватся на более медленный рост городов но на максимальное "мгновенное" производство то шахты. Опять же есть ряд условий когда города не будут расти выше 6 или 12, если до соовтествующего условия слишком далеко, и есть рабочие, то можно кое-где мелиорация переформатировать на шахты.

3. Можно ставить города через 1 клетку. Тогда их будет много, но они не смогут вырасти выше какой-то величины. Можно ставить города через 4 клетки, чтобы максимально развитый город, покрывающий 20 клеток вокруг ни с кем не пересекался и имел потенциал для максимального роста на финальных стадиях игры, плюс к примеру постройка всего одного рынка в большом городе эквивалентна постройке 2-3 рынков в 2-3 мелких городах обрабатывающих туже территорию, выгода в этом плане налицо. Но при большом городе, большую часть игры, ценные клетки зарезервированный под обработку когда город будет огромным, не будут использоватся, это минус.
Если ты посмотришь как комп ставит города, то это будет некая середина от этих двух крайностей которые я описал. Как видно можно поступать так же, а можно отклонится в любую строну, в зависимости от планируемого стиля игры и поставленых задач.

4. Есть такая тема - дипломатия. Есть такая тема - усталость от войны. Есть такая тема - прикинуть последствия войны, силы для атаки, возможность быстрого производства пополнения и доставки его на фронт. Все это нужно проанализировать в каждом конкретном случае и самостоятельно решить, стоит воевать или нет.

Успехов.

WolandV
23.02.2009, 13:12
Алекс, еще раз моя благодарность за развернутый ответ! :.V.:

Но дело немножко не в этом. )) Все что ты говоришь, я примерно и так сам знаю. Проблема в другом ))
То есть, например, я "включив голову" пытаюсь повысить сложность игры и "делая все правильно" попытаться победить. Посмотрел турнирные сейвы лучших игроков - они там на Божестве неплохо справлялись! :shock:
А я вот самым успешным достижением пока считаю победу против 5 компов на Полководце. Вроде все правильно делаю, но все равно чего-то не хватает, потому что на большей сложности пока не могу. Может, конечно, опыта не хватает... Вот потому и хотел, чтобы посмотрели сейвы - там сразу все ошибки видны. ))

И кстати, по твоему ответу. Чтобы города могли расти выше 6 - нужен Акведук. А вот у меня был момент, когда города очень долго стояли на 12. Какое нужно условие выполнить, чтобы могли расти выше 12?

Гость
23.02.2009, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 20.2.2009, 17:27) 279721</div>

http://grandprix.civfanatics.ru/ выбирай турнир по вкусу играй и сравнивай как играли победители
[/b]
и пролистайт http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=97

AlexuS
23.02.2009, 21:39
Выскажу свое мнение. Помоему неоходимо определится с мотивацией к игре.

первый вариант. начав с самого простого уровня, постоянно совершенствовать свою технику игры, анализировать неудачи, оттачивать и нащупывать выигрышную стратегию игры, и шаг за шагом побеждать все более серьезного противника. Давать нагрузку своим мозгам, и чувству поиска выигрышной стратегии. В том, что именно такую возможность дает эта игра - великой благо. (простите за патетику)

второй вариант. вооружившись тоннами чужого опыта, руководствуясь чужими советами во всех ключевых аспектах игры начать побеждать на каком-то высокмо уровне сложности, и пропустить мимо себя всю аналитику, всю почву для развития собственного чутья, всю радость от удовлетворения применения собственной тактики и стратегии.

каждому свое.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 23.2.2009, 13:12) 280051</div>

Чтобы города могли расти выше 6 - нужен Акведук. А вот у меня был момент, когда города очень долго стояли на 12. Какое нужно условие выполнить, чтобы могли расти выше 12?
[/b]

Города изначально могут расти до 6. Если город стоит на клетке по одной из сторон которой протекает река, то он может вырасти до 12 без дополнительных условий. Если реки рядом нет, то до роста выше 6, но до 12 включительно необходимо построить акведук (технология Строительство). Чтобы город начал расти выше 12 нужно построить в городе больницу (технология Санитария). Есть еще великое чудо Театр Шекспира позволяет городу где оно построено без больницы вырасти выше 12. Но если ты посмотришь дерево технологий, то к театру шекспира ведет целая цепь необязательных технологий.

Учитывая, что технология санитария это начало третьей технологической эпохи, то как правило большая часть игры проходит на городах с населением до 12 включительно. Все это можно учесть при изначальном планировании основного производственного ядра городов своей цивилизации.

Кстате если ты посмотришь в Цивилопедии описания различных строев, то увидишь три строчки, сколько при том или ином строе бесплатно поддерживает юнитов город от 1 до 6, от 6 до 12, и от 12 и выше.

кстате в городе от 6 до 12 юниты получают +50% защиты, а в городе выше 12 +100% защиты.

Успехов.

WolandV
24.02.2009, 14:49
Злой форум то мне не дает аттачи прикреплять, то свои же сообщения редактировать. Поэтому оверпостинг :whistle:
Я нупко )) После установки русской версии нещадно каждый день листаю Цивилопедию и на половину своих вопросов нашел там развернутые ответы )) Про рост выше 12 разобрался, как только задействовал мозг )) После постройки больнички можно расти выше 12. Но это только в третьей эпохе! :censored:
А до третьей эпохи можно выше 12 вырастить только 1 город с помощью чуда из Свободных художников?

Еще вопросы:
1. В принципе, изначально все затевалось, чтобы играть по ЛАНу с единомышленниками )) Начали вдвоем. Поиграли сколько-то времени. А вот когда надо было выйти и сохраниться, начали чесать репу. На всякий случай каждый сделал сейв и все вышли из игры. А вот как загрузиться - теперь не знаем. Уже вроде все перепробовали. Если я просто загружаю сейв, то за расу, за которую играл мой друг - рулит теперь ей комп. А друг в игру зайти не может. Через сетевую игру тоже ничего не получилось загрузить. Просвятите пожалуйста ))
2. Много букаф про типы победы. ))
а) доминированием. Ятп, что победа автоматом засчитывается той расе, которая ЛИБО набрала 66% населения, ЛИБО захватила 66% поверхности земли?
б) с космосом все ясно )) Тока почему-то на форуме я заметил, что такой тип победы недолюбливают. Чем он плох? ))
в) с дипломатией тоже все ясно ))
г) культурная победа. Это ЛИБО набрать в одном городе 20 000 культуры, ЛИБО 100 000 во всех городах?
д) дальше интреснее для меня пошло )) Победа чудесами. Это что? ))
е) Размещение по культурным группам. А это что такое? ))
ж) Возрождение AI-игроков. И здесь требуются пояснения ))
з) с повтором результата боя. ???
и) ускоренное производство. Примерно догадываюсь, что все то же самое, просто игра будет быстрее протекать. А если в цифрах поконкретнее, что и на сколько ускорится?
к) ликвидация при потере города. Тож примерно докадываюсь, что города нельзя захватывать, а они будут рушиться при захвате. Если прав - поддакните ))
л) Цареубийство. Вот начиная с этого пункта самое интересное пошло )) Когда играл в Классику, ни о каких царях и не слышал )) Что это такое?
Дальше просто перечислю оставшиеся пункты. Они для меня все загадка, поэтому прошу пояснений ))
м) Массовое царейбиство.
о) контроль победных точек.
п) захватить принцессу. (там еще и принцессы есть???)
р) разрешить переход городов. (а разве это не обратное к пункту "Ликвидация при потере города"?? Масло масляное...)...
с) защита флага (а я думал, такое только в шутерах есть :shy2: )
т) агрессивность АИ. Вроде на форуме видел, что на "норме" комп может напасть только в двух случаях - если город не защищен, или если компу не дали то, что он требовал. А на других сложностях каким образом дело обстоит?

3. Игровые сложности. Прежде чем лезть на более высокий уровень сложности, хотелось бы знать, что вообще меня ждет )) Чтобы быть готовым и примерно знать, чего ожидать )) Есть какая-то таблица, где указаны ВСЕ различия на разных уровнях сложности?

4. Про "Республику" и про то, что "на форуме было обсуждение и было признано, что Республика - самая крутая форма правления." Охотно поверил в это. Последние пару игр пытался постигнуть плюсы Республики. В результате кроме мигрени от постоянно уставших от войны жителей больше никаких плодов не поимел. Даж на бумажке завел сравнительную таблицу всех форм правления, очень долго в нее смотрел, пытаясь понять, чем же так хороша Республика. Республика хороша (а еще лучше Демократия) если вообще не воевать... Но вот мне не понять КАК в Цив3 можно не воевать??? Я больше к Коммунизму склоняюсь - производство такое же как в Республике, принудительный труд вместо "платить гражданам" (это ведь плюс?), одинаковая коррупция во всех городах, усталости от войны нет (вот самый главный плюс для меня :) ), поддержка армии - раза в 3 выше, чем у Республики. Так в чем же прикол?? (* ушел еще раз читать тему про формы правления *)

AlexuS
24.02.2009, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

После установки русской версии нещадно каждый день листаю Цивилопедию и на половину своих вопросов нашел там развернутые ответы ))
[/b]
верной дорогой идешь :-)

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

А до третьей эпохи можно выше 12 вырастить только 1 город с помощью чуда из Свободных художников?
[/b]
именно так

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

2. Много букаф про типы победы. ))
[/b]
Цивилопедия -> Концепция игры -> Условия победы. Подробно написано про 6 базовых условий победы.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

б) с космосом все ясно )) Тока почему-то на форуме я заметил, что такой тип победы недолюбливают. Чем он плох? ))
[/b]
Ничем не плох, просто своя специфика. Обычно начав играть люди прикидывают каким типом победы они собираются выиграть. А на вкус и цвет...

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

е) Размещение по культурным группам. А это что такое? ))
[/b]
Это значит цивилизации при старте не будут хаотично разбросаны рандомом как придется, а будет наблюдатся соседство в игре исторически и географически соседствующих цивилизаций ( немцы рядом с французами, или майя рядом с ацтеками).

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

ж) Возрождение AI-игроков. И здесь требуются пояснения ))
[/b]
Если стоит эта опция, то если какую-ту цивилизацию бодро вынесли, и есть еще кусок не занятой земли, где она может восстать как птица феникс из пепла, там появится ее стартовые юниты и ей дадут второй шанс.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

и) ускоренное производство. Примерно догадываюсь, что все то же самое, просто игра будет быстрее протекать. А если в цифрах поконкретнее, что и на сколько ускорится?
[/b]
Не быстрей протекать, а стоимость всего в щитах будет меньше. На сколько? можно легко узнать самому запустив с этой опцией игру и посмотрев на цену в щитах какого-нибудь юнита, нормальная цена которого известна.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

к) ликвидация при потере города. Тож примерно докадываюсь, что города нельзя захватывать, а они будут рушиться при захвате. Если прав - поддакните ))
[/b]
нет не прав. при потере первого же города, конец всей цивилизации

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

л) Цареубийство. Вот начиная с этого пункта самое интересное пошло )) Когда играл в Классику, ни о каких царях и не слышал )) Что это такое?
Дальше просто перечислю оставшиеся пункты. Они для меня все загадка, поэтому прошу пояснений ))
м) Массовое царейбиство.
о) контроль победных точек.
п) захватить принцессу. (там еще и принцессы есть???)
с) защита флага (а я думал, такое только в шутерах есть :shy2: )
[/b]
Цивилопедия -> Копцепция игры -> Другие виды игры. Подробно написаны ответы на эти вопросы.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

р) разрешить переход городов. (а разве это не обратное к пункту "Ликвидация при потере города"?? Масло масляное...)...
[/b]
нет. в случае установки этой опции, возможен переход городов одной цивилизации в стан другой цивилизации при массированом культурном влиянии на этот город.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

т) агрессивность АИ. Вроде на форуме видел, что на "норме" комп может напасть только в двух случаях - если город не защищен, или если компу не дали то, что он требовал. А на других сложностях каким образом дело обстоит?
[/b]
формальных критериев по уровням сложности я никогда нигде не видел, стоит к этой настройке относится как и написано в ней, чем более агресивен комп, тем чаще будет он кусатся военным образом.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

3. Игровые сложности. Прежде чем лезть на более высокий уровень сложности, хотелось бы знать, что вообще меня ждет )) Чтобы быть готовым и примерно знать, чего ожидать )) Есть какая-то таблица, где указаны ВСЕ различия на разных уровнях сложности?
[/b]
есть такая таблица. искать в поиске по форуму

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 24.2.2009, 14:49) 280174</div>

4. Про "Республику" и про то, что "на форуме было обсуждение и было признано, что Республика - самая крутая форма правления." Охотно поверил в это. Последние пару игр пытался постигнуть плюсы Республики. В результате кроме мигрени от постоянно уставших от войны жителей больше никаких плодов не поимел... [/b]
изучи поплотней эту тему, и глядишь все величие этого строя блеснет перед тобой всеми своими золотыми чешуйками :-)

думаю есть смысл тебе, все же напрячся и 1 раз прочитать весь раздел "Цивилопедия -> концепция игры".

Успехов.

WolandV
25.02.2009, 12:54
Алекс - как всегда кроссавчег )) Очередная благодарность )) Когда носом ткнул - сразу все нашел ))
Вот только у меня небольшие издержки русификации - русский текст занял места больше, чем английский оригинал и не влезло описание одного пункта "С повтором результата боя" )) Поясни плиз ))

И вчера доигрывал одну знимательную партию, после которой родились несколько вопросов, ответов на которые точно нет в Цивилопедии ))
Играл против пяти компов, пока троих вынес, оставшиеся двое весьма неплохо прокачались. Я допустил ошибку, ударился в развитие инфраструктуры и остабил воинский состав. Инки объявили войну. Я к ней был не готов - сразу после штурма потерял пару важных городов. Сделал релоад за ход до объявления войны, задарил инков десятком технологий, люксоров, ресурсов и парой городов на обочине - не помогло. Моя же теория, что комп может напасть только в случае, если город не защищен или если не выполнено его требование - оказалась неверна.. ((( Ему нужна была война... За 1 ход он вывел на мою территорию 70 своих юнитов...
Решил схитрить и закончить эту игру по-быстрому, пока не стало еще хуже. Поскольку ООН построил я, то решил задобрить Мао, и если бы он проголосовал за меня, то мнение инков мне было уже не важно. Как только я не задабривал Мао - он все равно голосовал за себя, не смотря на то, что он был со мной "Вежливый" на протяжении всей игры... Инки тоже за Мао... Дипломатическая победа не удалась... И вот и созрел вопрос - от чего зависит мнение компов на голосовании?? У меня есть одно подозрение... Возможно по этой причине мне объявили войну и не голосовали за меня - вся эта канитель началась, когда мое население и моя площадь едва превысили 50%...

Решил в той игре уйти в оборону и доделать космос - самый простой выход в моей ситуации - еще 20 ходов до завершения, это время я бы выстоял против инков ЛЕГКО. И сопутствующий вопрос, который долго проверять на практике - зависит ли конечный счет от типа победы? Я пока что сам с собой соревнуюсь в набранных очках и зажженых в конце фонариках на аттракционе и мне этот момент интересен ))
(небольшой пример, чтобы было более понятно: например у меня на каком-то ходу предлагается голосование ООН - я побеждаю, набираю сколько-то очков. Или же на этом же ходу, с таким же населением и площадью, не совершая никаких действий, запускаю космический корабль. Счет будет таким же или будет различаться? Ну и если культурой побеждаю на этом же ходу - тот же вопрос :yes: )

И еще я спрашивал про сетевую игру. Это тоже один из приоритетных вопросов. Тут мертвый форум, так что надежда только на тебя, AlexuS :.V.:

Vox
25.02.2009, 16:00
Учи матчасть :)

1. Если комп может голосовать за себя, он и будет голосовать за себя, отношения не важны. Они имеют значение когда голосовать надо за кого-то другого

2. Счет в 3ке зависит от количества населения и территории в СРЕДНЕМ за игру. Плюс по-моему какой-то бонус за ход - чем раньше тем лучше. Не помню уже.

3. Республика. Республика хороша пониженной коррупцией и лишней монеткой с тайлов. Последнее - самое главное. Профессионалы играли таким образом, что в содержание войск они укладываются и на республике, войны проводили очень быстрые, так что усталость тоже не имела значения. Демократия еще лучше, но обычно к этому времени нет смысла устраивать революцию.

Позволь узнать, а почему 3ка на не 4ка? Про тройку вообще мало кто чего помнит :). Сетевую игру в 3ке вообще мало кто играл, не было тогда интернета нормального ни у кого почти.

AlexuS
25.02.2009, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 25.2.2009, 12:54) 280303</div>

не влезло описание одного пункта "С повтором результата боя" )) Поясни плиз ))
[/b]
Это в каком разделе цивилопедии не влезло? Если текст не вмещается на одну страницу в цивилопедии, то обычно под огромной иконкой в правом верхнем углу есть кнопка "Далее".
А насчет этого пункта, Vox еще в 2004 году высказал такое предположение. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=715&view=findpost&p=16579)

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 25.2.2009, 12:54) 280303</div>

И сопутствующий вопрос, который долго проверять на практике - зависит ли конечный счет от типа победы?
[/b]
нет не зависит. важны другие параметры, где-то подробно было написано на форуме

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 25.2.2009, 12:54) 280303</div>

я спрашивал про сетевую игру. Это тоже один из приоритетных вопросов. Тут мертвый форум, так что надежда только на тебя, AlexuS :.V.:
[/b]
В сетевую игру не играл, ничего полезного сказать не могу. Но можно на форуме в разделе сетевых игр поспрашивать или поиском поискать.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325</div>

Про тройку вообще мало кто чего помнит :).
[/b]
Хехе, помнять лишь те, кому четверка не пришлась по душе.

WolandV
26.02.2009, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325</div>

1. Если комп может голосовать за себя, он и будет голосовать за себя, отношения не важны. Они имеют значение когда голосовать надо за кого-то другого
[/b]
Вот это уже интереснее )) А в каких ситуациях комп НЕ может за себя проголосовать??

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325</div>

2. Счет в 3ке зависит от количества населения и территории в СРЕДНЕМ за игру. Плюс по-моему какой-то бонус за ход - чем раньше тем лучше. Не помню уже.
[/b]
Спасибо, буду знать ))

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325</div>

3. Республика. Республика хороша пониженной коррупцией и лишней монеткой с тайлов. Последнее - самое главное. Профессионалы играли таким образом, что в содержание войск они укладываются и на республике, войны проводили очень быстрые, так что усталость тоже не имела значения. Демократия еще лучше, но обычно к этому времени нет смысла устраивать революцию.
[/b]
Вот это ответ! )) Уважаю! )) Несколько строк, но все предельно ясно, доходчиво и лаконично ))

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325</div>

Позволь узнать, а почему 3ка на не 4ка? Про тройку вообще мало кто чего помнит :). Сетевую игру в 3ке вообще мало кто играл, не было тогда интернета нормального ни у кого почти.
[/b]
Причина всего одна и довольно простая. )) Собралась группа любителей Цивы и появилось желание поиграть по сети. А поскольку "четверку" никто отродясь не видел, зато все в свое время поиграли в "трешку", то решено было начинать не с освоения "четверки", а поставить третью часть и в нее играть ))

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 25.2.2009, 21:46) 280358</div>

Это в каком разделе цивилопедии не влезло? Если текст не вмещается на одну страницу в цивилопедии, то обычно под огромной иконкой в правом верхнем углу есть кнопка "Далее".
А насчет этого пункта, Vox еще в 2004 году высказал такое предположение. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=715&view=findpost&p=16579)
[/b]
нет, и вправду там так. Там две страницы. На первой текст уходит за границы экрана как раз том месте, где заканчивается описание пункта, идущего ПЕРЕД "С повтором результата боя". А на следующей странице уже идет описание начала следующего после него пункта.

Gromozeka
26.02.2009, 19:23
про сетевые в трешке
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7863
http://www.civ.ucoz.ru/

WolandV
27.02.2009, 16:05
В сетевых пока глухо. На укозе вообще мертвый форум.
Пока осваивал ГП и НР, впечатлился одним гран-при - №19. Карта шикарная ))
Перечитал соответствующую тему форума, но все равно остались некоторые вопросы:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Начальные условия:
Уровень: демигод ( у компов – регент )[/b]
То есть? Так Демигод или регент?? Две сложности?? К чему каждая из них относится??

<div class='quotetop'>Цитата</div>
…А в финале… хых!!... Жора сладострастно застонал… МЫ ОТКРОЕМ ТЕХНОЛОГИЮ БУДУЩЕГО… А какая она, Технология Будущего???... гы… КОНЕЧНО ЖЕ – «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГАМБУРГЕРОВ»!!!!... С Большим Чудом – «Макдональдсом»!!! (и пущай енто не прописано в какой-то там «Цивилопедии» - но и ежу ж понятно, что подразумевается!!!)…[/b]
А вот мне совсем не понятно, что тут подразумевается... Вроде, без прикола говорил, а с намеком... А мне вот намек совсем не понятен... Хммм...

Кстати, пытался понять, что Технологии Будущего вообще дают и сколько их всего может быть... Делал 5 Технологий будущего - на большее терпения не хватало. Поскольку, ничего они мне не давали (ну я так думал), то я думал, что они лишь для счета нужны и может их быть сколько угодно. Но из слов АвеСа я понял, что они дают какие-то возможности, да еще и какое-то Чудо впридачу...

Сформулирую покороче: сколько всего может быть Технологий будущего и что каждая из них дает игроку? )))

ЮСИК
01.03.2009, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 26.2.2009, 12:38) 280416</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.2.2009, 16:00) 280325

1. Если комп может голосовать за себя, он и будет голосовать за себя, отношения не важны. Они имеют значение когда голосовать надо за кого-то другого
[/b]
Вот это уже интереснее )) А в каких ситуациях комп НЕ может за себя проголосовать??
[/b][/quote]
1. У него нет полезных ископаемых.
2. Территория видна противником.
3. Избыток невостребованного на внешнем рынке товара.
4. Граничность с основным и главным соперником
5. Зависимость от важного ресурса у своего соседа.
6, Защита от варваров
7. Безвозмездная помощь
8, Прошлые военные союзы (учитывается даже бывший 1000 лет назад военный или торговый союз с его соперником).

Есть ещё куча условий, но я их уже не упомню.

На старых фанатиках, кажется Frodo, выкладывал полную матчасть и даже какую-то витиеватую формулу.