PDA

Просмотр полной версии : Куча "базовых" вопросов



WolandV
15.02.2009, 16:43
Здравствуйте, знатоки и любители ))
Надеюсь, хоть кому-нибудь хватит терпения дочитать мой пост до конца, потому что сутки думал над тем, что меня интересует, выписывал на бумажку и теперь все скопом выкладываю ))
Не то, чтобы совсем не знаю ничего про Циву... Играл полгода, играл в Цив 3 (без аддонов), только на легком уровне. Почти всегда побеждал, но чувствовал, что сложность выше мне не потянуть, ибо матчасть не учил и не знаю. Еще этому способствовала английская версия Цивы с соответсвующей Цивилопедией (в а буржуйском я не силен).
А сейчас вот решил снова взяться за Цивилизацию, но уже по-серьезному и поставить кучу разных личных рекордов ))) Почитал форумы, вспомнил предыдущий опыт и набралась КУЧА вопросов.
ИТАК (в порядке личного приоритета):

1. Что такое Золотой Век? Что он дает? Как его "вызвать"? Как часто он бывает? (А то у меня в играх постоянно появлялся, но закономерности его появления я не выявил).
2. Щиты. В каждой второй теме на форуме обсуждаются способы их получения и увеличения. Интуитивно мне понятно, что чем больше щитов - тем лучше. А все-таки, зачем они нужны? Как их получить? Как увеличить их производство?
3. В моей английской версии есть такой вид производства как Wealth (здесь все называют "Благосостоянием" или как-то так). То есть это не постройка, а произвоства... хммм... ну типа пищи. Опять же, зачем, что дает, когда нужно производить его, а когда постройки?
4. Опять же ИНОГДА мне выдается картинка, в которой я как бы отстраиваю свой замок: ставлю фундамент, равняю поверхность, строю этажи, пристройки. У меня на диске картинка (по всей видимости) полного замка - до такого уровня мне ни разу достроить не получалось, в основном где-то на половину-две трети. И опять те же самые вопросы - зачем это надо, что дает, как построить целиком?
5. Еще встретил на форуме такие понятия, как "великие люди" или "легендарные личности". Как их получить? Какие бонусы они дают? Что-то слышал, что вроде с их помощью можно построить чудо за 1 ход. Каким образом? Стоит ли?
6. Чудеса света. Я всегда их строил по принципу - есть возможность, жму кнопку "Построить". Здесь видел целые стратегии и цепочки, что именно и в какой последовательности строить. Чему отдавать приоритет? Все чудеса стараться строить в одном городе или в каждом городе по одному? Сначала строить основные постройки, а потом чудеса или наоборот? Ну и логику пожалуйста, а не просто последовательности.
7. Начало игры для меня всегда было одно - увидел своего сеттелера, нажал кнопку "Поставить город". А на форуме видел, что люди куда-то бегут, ищут подходящую местность, а потом уже ставят. Какая местность считается "подходящей"? Насколько далеко надо (или можно) бежать?
8. Технологии. Наверное, надо было поставить первым пунктом. Здесь тоже жил по принципу - закрыл все технологии одной эпохи, приступаю ко второй. И снова начитавшись умных форумов, увидел, что люди заранее продумывают цепочку технологий, которые они будут развивать, а которые пропускать или потом покупать. Вот этот вопрос просьба максимально подробно описать! :clap:
9. Есть такой момент, не знаю точного перевода, но примерно как "Добавить в город" (в отношении юнита). При этом население города возрастает, а юнита я теряю. Стоит ли таким образом повышать население? Что это даст?
10. Еще один из пунктов, с которого надо было начинать свои вопросы. Версия игры. Я играю в простую Циву 3 без аддонов, патчей и дополнений. А кто серьезно увлекается, те наверняка знаю, во что сейчас играет подавляющее большинство - в такую же, в Конквест, в 4, или уже в дополнения к четвертой Циве. (в принципе, если даже в четвертую, то я пожалуй в нее и буду играть. Тем более что все мои вопросы "базовые" и распространяются на все версии игры).
11. Еще 1 незнакомый мне термин - "Научный лидер". Кто? Зачем? Бонусы? Где взять? Что с ним делать?
12. Еще 1 игровой момент, который остается для меня загадкой. Еcnm несколько способов обработки почвы - мелиорация, шахты, дороги, вырубка. Кто что дает и во что делать упор?
13. Есть ли смысл забить на некоторые технологии, чтобы побыстрее оказаться в следующей эпохе? В принципе, цепь технологии для меня едина, а единственную разницу между эпохами я вижу только во внешнем виде. Или же эпохи дают какие-то бонусы?
14. Местности. Очень хотелось бы ссылочку на таблицу, где указаны, какие бонусы характеристик получают боевые единицы, в зависимости от местности, на которой они находятся. А то вроде как находясь на холме получаешь бонус. Или если лучник стреляет через реку, то у него тоже бонус. Или как-то так.
15. Контрюниты. Есть ли такое, что например, лучника лучше бить пехотой, пехоту кавалерией, а кавалерию лучниками. Как дело остоит в других эпохах?
16. На легком уровне сложности побеждал и по 1-5 противников, но рейтинг (когда варвар бьет молотком по аттракциону) всегда 2 (вроде было 3) огонька. Как добиться повышения? От чего он зависит? Или больше мне светит только на более высоких сложностях?
17. Всегда думал, что мультиплеера в Цив3 нет, но в этом разделе встречал упоминания по сетевую игру. Мне померещилось или я чего-то недоглядел?
18. И опять начитавшись форумов созрел вопрос про Алфавит. Почему-то все стараются (или сложилось такое впечатление) побыстрее его добыть или изучить. Какая-то имбовая технология?
19. Ну и напоследок больше лирический вопрос. )) Есть ли стратегия выбора, за какую цивилизацию играть в зависимости от условий, или особой разницы между ними нет?

ЗЫ. Если кто-то дочитал и ответит без сарказма - РЕСПЕКТ! :worthy: :applau2:

Gromozeka
15.02.2009, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5. Еще встретил на форуме такие понятия, как "великие люди" или "легендарные личности". Как их получить? Какие бонусы они дают? Что-то слышал, что вроде с их помощью можно построить чудо за 1 ход. Каким образом? Стоит ли?[/b]
Это появилось вроде уже в четвертой циве-в трешке не было

akots
15.02.2009, 19:10
Дочитал, - тут надо книгу писать, чтобы полностью ответить на все вопросы.

Ключевой пункт номер 10, - играть без патча крайне не рекомендуется.

15. На практике все равно. Особых бонусов нет.

16. С казармами строится ветеран с 4 "нашивками". Можно продвигать по службе и призывников (в двумя), и регулярные юниты (с тремя). Это процесс абсолютно случайный, чем больше твои юниты побеждают, тем выше вероятность того, что они продвинутся по службе. То есть надо строить много юнитов и много ими побеждать. Ветеран может провинуться до элиты (5 нашивок). Элитный юнит при победе может породить Великого Генерала, которым можно создать "армию". Вероятность этого невысокая, поэтому надо стремиться одержать как можно больше побед элитными юнитами.

17. Есть и вполне функциональный мультиплеер.

19. Скорее нет.

Ответы на остальные вопросы будут длинные и довольно сложные. Проще почитать форумы, хотя большая часть будет на английском.

Gromozeka
15.02.2009, 19:21
17 Мультиплеер вроде как в аддонах PTW и Conquest

AlexuS
15.02.2009, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

1. Что такое Золотой Век? Что он дает? Как его "вызвать"? Как часто он бывает? (А то у меня в играх постоянно появлялся, но закономерности его появления я не выявил).
[/b]
- длится 20 ходов, дает заметное увеличение сбора денег и щитов (поэтому от анархии в золотой век стоит воздержатся)
начатся может:
- из-за победы уникального юнита (но не над варварами) для конкретной цивилизаци (для русских - казаки)
- из-за постройки великого чуда, которое соотвествует профилю нации

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

2. Щиты. В каждой второй теме на форуме обсуждаются способы их получения и увеличения. Интуитивно мне понятно, что чем больше щитов - тем лучше. А все-таки, зачем они нужны? Как их получить? Как увеличить их производство?
[/b]
Зайди в экран любого города и тщательно посмотри, что там нарисовано, горожане трудясь на клетках, собирают щиты в одну большую кучу, и за минусом щитов утерянных на коррупции (они отображаются красным цветом) все идет в общую копилку. То что строится в данный момент в городе имеет свою цену в щитах, и как только щитов будет набрано достаточно, то что строилось будет готово к употреблению. Таким образом чем больше город производит щитов, тем быстрее он строит то, что ты ему поручил.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

3. В моей английской версии есть такой вид производства как Wealth (здесь все называют "Благосостоянием" или как-то так). То есть это не постройка, а произвоства... хммм... ну типа пищи. Опять же, зачем, что дает, когда нужно производить его, а когда постройки?
[/b]
Если город производит "wealth", то происходит следующее - щиты собранный в городе за каждый ход превращаются в золото, в пропорции 1 монетка за 4 щита. Как только изучишь науку Экономика, то пропорция будет 1 монетка за 2 щита. Когда использовать эту штуку решай сам исходя из решаемых тактических и стратегических задач.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

4. Опять же ИНОГДА мне выдается картинка, в которой я как бы отстраиваю свой замок: ставлю фундамент, равняю поверхность, строю этажи, пристройки. У меня на диске картинка (по всей видимости) полного замка - до такого уровня мне ни разу достроить не получалось, в основном где-то на половину-две трети. И опять те же самые вопросы - зачем это надо, что дает, как построить целиком?
[/b]
Это чисто лирическое отступление в игре, развлекуха. Можно без ущерба не обращать внимания.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

5. Еще встретил на форуме такие понятия, как "великие люди" или "легендарные личности". Как их получить? Какие бонусы они дают? Что-то слышал, что вроде с их помощью можно построить чудо за 1 ход. Каким образом? Стоит ли?
[/b]
Великие люди быват научными или военными лидерами. Научный лидер может появится когда именно ты первым открываешь ту или иную науку. Научным лидером можно построить за 1 ход любую постройку в городе, даже великое чудо. Военный лидер может появится когда твой элитный юнит побеждает в битве. Приглядись к юнитам, и ты увидишь что у них 2, 3, 4 или 5 кубиков жизни. Вот юнитов с 3 жизнями производят города без казарм, юнитов с 4 производят города с казармами. В бою юнит при победе может повысить свой ранг, таким образом из юнита с 4 жизнями можно получить юнита с 5 жизнями. И уже юнит с 5 жизнями может произвести военного лидера. Военного лидера можно использовать для постройки в городе всего чего угодно, кроме великого чуда за 1 ход. Или создать на его основе армию. Армия это отдельная и очень мощная тема.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

6. Чудеса света. Я всегда их строил по принципу - есть возможность, жму кнопку "Построить". Здесь видел целые стратегии и цепочки, что именно и в какой последовательности строить. Чему отдавать приоритет? Все чудеса стараться строить в одном городе или в каждом городе по одному? Сначала строить основные постройки, а потом чудеса или наоборот? Ну и логику пожалуйста, а не просто последовательности.
[/b]
Нужно просто прочитать, какие бонусы дает то или иное чудо, и строить их в соотвствии с проводимой тобой стратегией в игре. Лучше принимать стратегические решения самостоятельно, чем педантично следовать чьми-то мурзилкам.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

7. Начало игры для меня всегда было одно - увидел своего сеттелера, нажал кнопку "Поставить город". А на форуме видел, что люди куда-то бегут, ищут подходящую местность, а потом уже ставят. Какая местность считается "подходящей"? Насколько далеко надо (или можно) бежать?
[/b]
Изучи тему того, как от типа местности зависит собираемые с них щиты/золото/хлеб. После этого станет понятным, почему сеттлера порой стоит немного сдвинуть с первоначальной позиции, и с лихвой в последствии компенсировать себе более позднюю постройку первого города.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

8. Технологии. Наверное, надо было поставить первым пунктом. Здесь тоже жил по принципу - закрыл все технологии одной эпохи, приступаю ко второй. И снова начитавшись умных форумов, увидел, что люди заранее продумывают цепочку технологий, которые они будут развивать, а которые пропускать или потом покупать. Вот этот вопрос просьба максимально подробно описать! :clap:
[/b]
Все очень просто. Как минимум нужно знать, что дает та или иная технология и потом изучать их в соответствии со своей стратегией. Зачем в ТаКуЮ иГрУ играть по чьм-то пошаговым мануалам? Весь смысл в том, то ты сам конструируешь свою тактику и стратегию, в этом весь кайф игры.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

9. Есть такой момент, не знаю точного перевода, но примерно как "Добавить в город" (в отношении юнита). При этом население города возрастает, а юнита я теряю. Стоит ли таким образом повышать население? Что это даст?
[/b]
Добавив рабочего город он прирастет на 1, добавив сеттлера прирастет на 2 (если нет ограничений на рост). Что это даст? Да то что юнита ты потеряешь, а население города станет больше. :-) Чем больше в городе населения тем, больше клеток обрабатывается и тем больше золота/щитов собирается. Cтоит ли это делать в конкретный момент времени решать только тебе.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

10. Еще один из пунктов, с которого надо было начинать свои вопросы. Версия игры. Я играю в простую Циву 3 без аддонов, патчей и дополнений. А кто серьезно увлекается, те наверняка знаю, во что сейчас играет подавляющее большинство - в такую же, в Конквест, в 4, или уже в дополнения к четвертой Циве. (в принципе, если даже в четвертую, то я пожалуй в нее и буду играть. Тем более что все мои вопросы "базовые" и распространяются на все версии игры).
[/b]
Народ сейчас играет в разные версии четвертой цивы. Нужно сказать, что четвертая и третья цива значительно отличаются, и разве что самые базовые вопросы являются неизменными.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

11. Еще 1 незнакомый мне термин - "Научный лидер". Кто? Зачем? Бонусы? Где взять? Что с ним делать?
[/b]
см выше.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

12. Еще 1 игровой момент, который остается для меня загадкой. Еcnm несколько способов обработки почвы - мелиорация, шахты, дороги, вырубка. Кто что дает и во что делать упор?
[/b]
Дважды щелки левой кнопкой мыши по любому городу. Ты войдешь в экран управления городом. Похоже ты там ни разу не был, так что готовся удивиться. Население города это количество граждан прощивающих в нем. Каждый человек, может обрабатывать ту или иную клетку в пределах досягаемости города. Каждая клетка дает некоторое количество золота,щитов и хлеба. Если клетка обрабатывается то на ней отображено сколько с нее этого добра извлекается. Внизу экрана города куча информации по городу, посмотри, там все интуитивно понятно, что не понятно спрашивай. Шахта построенная на клеточке увеличивает сбор щитов с нее, мелиорация - увеличивает сбор хлеба.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

13. Есть ли смысл забить на некоторые технологии, чтобы побыстрее оказаться в следующей эпохе? В принципе, цепь технологии для меня едина, а единственную разницу между эпохами я вижу только во внешнем виде. Или же эпохи дают какие-то бонусы?
[/b]
Каждая технология что-то дает. Узнай эту информацию и сам решай что и когда и в какой последовательности тебе нужно изучить.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

14. Местности. Очень хотелось бы ссылочку на таблицу, где указаны, какие бонусы характеристик получают боевые единицы, в зависимости от местности, на которой они находятся. А то вроде как находясь на холме получаешь бонус. Или если лучник стреляет через реку, то у него тоже бонус. Или как-то так.
[/b]
В первом приближении все как в жизни. Защита максимальная на горе, средне на холме, и без дополнительного бонуса на равнине. Атаковать тяжелее через реку итд

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

15. Контрюниты. Есть ли такое, что например, лучника лучше бить пехотой, пехоту кавалерией, а кавалерию лучниками. Как дело остоит в других эпохах?
[/b]
У каждого типа юнита есть базовые характеристики защиты и нападения и некоторые другие. Изучи их.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

16. На легком уровне сложности побеждал и по 1-5 противников, но рейтинг (когда варвар бьет молотком по аттракциону) всегда 2 (вроде было 3) огонька. Как добиться повышения? От чего он зависит? Или больше мне светит только на более высоких сложностях?
[/b]
советую пока не заморачиватся этим. Судя по вопросам большую часть правил и сути игры ты не знаешь. Разберись с этим и этот рейтинг изменится заметно сам собой :-)

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

17. Всегда думал, что мультиплеера в Цив3 нет, но в этом разделе встречал упоминания по сетевую игру. Мне померещилось или я чего-то недоглядел?
[/b]
да, есть и сетевые игры, в разных формах. Об этом подробно написано в разделе сетевых игр на этом форуме.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

18. И опять начитавшись форумов созрел вопрос про Алфавит. Почему-то все стараются (или сложилось такое впечатление) побыстрее его добыть или изучить. Какая-то имбовая технология?
[/b]
А ты узнай что она дает, и какие перспективы открывает и вопрос отпадет сам собой.

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

19. Ну и напоследок больше лирический вопрос. )) Есть ли стратегия выбора, за какую цивилизацию играть в зависимости от условий, или особой разницы между ними нет?
[/b]
Да, разница есть. У каждой цивилизации есть свои серьезные ньюансы, осталось их узнать и изучить.


Если у тебя лежит душа именно к третьей циве, то качай версию Conquest, плюс последний патч к нему, плюс русификацию. И там в разделе цивилопедия, тонны информации, в том числе по концепции игры и по всевозможным мелким ньюансам. Судя по твоим вопросам, ты знаешь менее 5% объема всех правил.

WolandV
20.02.2009, 16:05
2AlexuS: моя благодарность за такой развернутый ответ :worthy: :worthy: :worthy:
Очень полезный и полный ответ :applau2: :applau2: :applau2:
Только пару вопросов и комментариев родилось в процессе чтения твоих ответов:

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 15.2.2009, 19:28) 279207</div>

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182

12. Еще 1 игровой момент, который остается для меня загадкой. Еcnm несколько способов обработки почвы - мелиорация, шахты, дороги, вырубка. Кто что дает и во что делать упор?
[/b]
Дважды щелки левой кнопкой мыши по любому городу. Ты войдешь в экран управления городом. Похоже ты там ни разу не был, так что готовся удивиться. Население города это количество граждан прощивающих в нем. Каждый человек, может обрабатывать ту или иную клетку в пределах досягаемости города. Каждая клетка дает некоторое количество золота,щитов и хлеба. Если клетка обрабатывается то на ней отображено сколько с нее этого добра извлекается. Внизу экрана города куча информации по городу, посмотри, там все интуитивно понятно, что не понятно спрашивай. Шахта построенная на клеточке увеличивает сбор щитов с нее, мелиорация - увеличивает сбор хлеба.
[/b][/quote]
Ну не все так грустно )) Я не такой безнадежный, как ты думаешь )) Я там был, просто обычно я щелкал на центральной клетке и все автоматом выстраивалось на максимум. А вот "руками" я там обычно ничего не менял, ибо получалось только хуже ))

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 15.2.2009, 19:28) 279207</div>

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182

14. Местности. Очень хотелось бы ссылочку на таблицу, где указаны, какие бонусы характеристик получают боевые единицы, в зависимости от местности, на которой они находятся. А то вроде как находясь на холме получаешь бонус. Или если лучник стреляет через реку, то у него тоже бонус. Или как-то так.
[/b]
В первом приближении все как в жизни. Защита максимальная на горе, средне на холме, и без дополнительного бонуса на равнине. Атаковать тяжелее через реку итд
[/b][/quote]
попрактиковавшись, понял, что бонус идет только защищающейся стороне, а вот откуда я атакую - без разницы? Все правильно?

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 15.2.2009, 19:28) 279207</div>

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182

16. На легком уровне сложности побеждал и по 1-5 противников, но рейтинг (когда варвар бьет молотком по аттракциону) всегда 2 (вроде было 3) огонька. Как добиться повышения? От чего он зависит? Или больше мне светит только на более высоких сложностях?
[/b]
советую пока не заморачиватся этим. Судя по вопросам большую часть правил и сути игры ты не знаешь. Разберись с этим и этот рейтинг изменится заметно сам собой :-)
[/b][/quote]
ну пока не заметно. На вожде против семерых вынес 3, выиграл в 2050 по очкам и получил рейтинг "туповатый" ))

<div class='quotetop'>Цитата(AlexuS * 15.2.2009, 19:28) 279207</div>

Если у тебя лежит душа именно к третьей циве, то качай версию Conquest, плюс последний патч к нему, плюс русификацию. И там в разделе цивилопедия, тонны информации, в том числе по концепции игры и по всевозможным мелким ньюансам. Судя по твоим вопросам, ты знаешь менее 5% объема всех правил.
[/b]
Вот потому и молчал пару дней - искал Конквест, патчи, русики. Поставил все это дело, проштудировал всю Цивилопедию и пропал в игре )).
И соответствующий вопрос про русик. Поставил на двух компах Конквест с патчем 1.22ф + русик для соответствующей версии от Максимки Иванова.
Вот только не понял одного прикола. На одном компе у меня главное меню начинается с пункта "Мир как в прошлый раз", а на другом с "Новая игра". Переустанавливал на обоих компах, но результат всегда одинаковый. А как должно быть на самом деле? Который из компов глючит???

AlexuS
22.02.2009, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 20.2.2009, 16:05) 279711</div>

... просто обычно я щелкал на центральной клетке и все автоматом выстраивалось на максимум. А вот "руками" я там обычно ничего не менял, ибо получалось только хуже ))
[/b]

1)как минимум выбирая обрабатываемые клетки, можно управлять более быстрым ростом города или более быстрым производством чего-либо в нем
Например, если то что ты строишь в данный момент стоит 30 щитов, то если у тебя уже есть в копилке 29, то без разницы соберешь ты в следующий ход 1 щит или 10 щитов, в любом случае ты потратишь целый ход, в течении которого можно например собрать побольше хлеба. Тоже самое с накоплением хлеба. Но это уже тема микроменеджметна и заморачиватся ли такой оптимизацией тебе лично решай сам.
2) когда обрабатываемые зоны городов пересекаются общими клетками, в нужные моменты можно отдавать прибыльные общие клетки на обработку тому или иному городу. но это тоже микроменеджмент девиз которого - "экстремальная эффективность и трудоемкость"
3) когда враг с которым ты воюешь подходит или подплывает на клетки твоего города которые обрабатывались, то обработка с них снимается, и когда враг покидает клетку то комп не возращает туда обработку сам, если только в городе не стоит управление от губернатора с заданными задачами
4) итд

<div class='quotetop'>Цитата(WolandV * 15.2.2009, 16:43) 279182</div>

попрактиковавшись, понял, что бонус идет только защищающейся стороне, а вот откуда я атакую - без разницы? Все правильно?
[/b]
Да, бонуса атаки как такового нет, ну разве исключая отдельную тему армий. А вот полную таблицу бонусов обороны смотри здесь "Цивилопедия(Ctrl+С) -> Концепция игры -> Бонусы обороняющихся"

Talik
04.08.2010, 03:04
Помнется мне, что было какое-то окошечко, где можно было увидеть перечень событий из которых складывается текущее отношение ИИ к Вам. Там был текст типа:
+2 Долгие годы дружбы сплотили наши нации
-1 Вы отказались помочь нам
-2 Вы ведете войну с нашими друзьями
....
и прочее в этом духе, вот не могу вспомнить в какой версии цивы такое было, подскажите :pray:

Гость
04.08.2010, 15:39
в 4-й, в окне контакта при наведении мыши на

Talik
09.08.2010, 19:22
балагодарю =)