PDA

Просмотр полной версии : Тема по ГОРАМ.



vasaka
06.02.2009, 17:25
1. Сделал чтобы разведчики ходили по горам.
Проблема в том, что они носятся по ним как по равнине. Если нужно пройти холм, разведчик не становится на него и не теряет второй ход а забегает на гору и с неё ещё один ход делает.
Как-то мягко говоря не правдоподобно получается. :biglol:
Вопрос собственно в том как сделать чтобы юниты по горам ходили медленно как по холмам или ещё медленнее, если такое вообще возможно.

2. Ещё хотелось сделать, чтобы гора вырабатывала 1 молоток по умолчанию, а то неправдоподобно как-то.
Но добавление выработки 1 молотка для гор в файле CIV4TerrainInfos.xml не дало результата. Интересно так же что все ландшафты там имеют чётко заданные значения по выработке еды/молотков/золота, кроме холмов. Холмы где-то в другом месте прописываются.

3. Ещё хочу чтобы рабочие строили шахты в горах (только шахты).

4. Хочу сделать проводников на базе разведчиков, чтобы они могли проводить отряды через горы. Это должно получиться без проблем если сделать разведчиков транспортами. Но если они будут бегать по горам как по равнине, придётся разведчикам делать 1движение за ход или отказываться вообще от этой идеи. А не хотелось бы.
Вообще поначалу хотелось сделать прокачку "Альпийские стрелки", чтобы юнит с этой прокачкой мог ходить по горам, но XML в этом похоже бессилен.

1. Может кто-то знает как работает прокачка iMoveDiscountChange ? Для каких ландшафтов и что она увеличивает? И может ли она иметь отрицательное значение?
1. Есть идея сделать прокачку по умолчанию для юнитов которые должны ходить по горам.
TerrainDoubleMoves = Увеличивает скорость движения юнита на указанных типах ландшафта (CIV4TerrainInfos).
Если можно задать отрицательное значение, тогда просто. Создаём минус для хождения по горам, всё.
Если нельзя задать отрицательное значение, тогда надо всем юнитам которые должны ходить по горам, уменьшаем очки движения, а в прокачке прописываем все нужные типы ландшафта, естественно без гор. По горам будет ходить без бонуса, то есть 1 очко движения.

Может у кого-то есть более конструктивные предложения?

NeverMind
09.02.2009, 11:35
Глобально надо работать с файлом CvPlot.cpp. В первую очередь убрать определение гор как непроходимых тайлов. А уже потом ->

1. Добавим в GlobalDefines тег, аналогичный HILLS_EXTRA_MOVEMENT или используем его самого, и добавляем в рассчет движения по горам в CvPlot.

2. Для этого используется файл CIV4YieldInfos.xml (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4YieldInfos). Холмы (и горы) не считаются самостоятельным типом ландшафта, а только возвышением существующего. Там прописываются изменения по сравнению с базовым типом (холм на пустыне, лугах и тд).

3. CIV4ImprovementInfos::TerrainMakesValids

4. По моему лучше подумать о том, чтобы привязать проход через горы для большинства юнитов к постройке там дорог.

5. iMoveDiscountChange дает дополнительное движение юниту в ход. К ландшафту не привязана, но учитывается, что, например простой холм забирает 2 движения за ход. Может быть отрицательным, надо смотреть как будет работать. Мне кажется, этот путь слишком усложнен.

TerrainDoubleMoves отрицательным быть не может, только 0/1.


Я постараюсь сделать dll с основными изменениями для использования гор. Если у тебя 313 (?), то пора ставить патч 3.17. :secret:

vasaka
09.02.2009, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.2.2009, 12:35) 278319</div>

Я постараюсь сделать dll с основными изменениями для использования гор. Если у тебя 313 (?), то пора ставить патч 3.17. :secret:
[/b]

Вчера поставил 3.17 и переделал весь мод под него.
Проблема в том, что я использую мод Better AI как основу и их DLLку на 50 игроков.
Если ты сделаешь новую, я не знаю что будет в итоге работать.

vasaka
16.02.2009, 04:41
Появились кое какие идеи по горам и вопросы с ними связанные.

1. В "CIV4TerrainInfos" есть тег "iDefense". По идее должен увеличивать силу защищающихся отрядов. Вопрос вот в чём. Защита на холмах составляет +25%, но в этом файле данный тег нулевой. Где же прописывается защита холмов?

2. В том же файле теги "iSeeFrom" и "iSeeThrough"
Для равнины значения 1 и 1, а для холмов и гор 0 и 0 соответственно.
Реально дальность обзора в клетках для равнины 1 для холмов и гор 2. Как этот тег работает и что надо поменять, чтобы обзор на горах равнялся трём клеткам а Горы сокращали бы обзор на 2 и холмы на 1 клетку соответственно?

3. Всё в том же файле, но тег "iMovement" чем больше число тем медленнее ходят юниты?


P.S. Успел поэксперементировать с этими тегами. Ничего не меняют. ВООБЩЕ.

NeverMind
16.02.2009, 12:34
Да, как я уже написал, холмы и горы не считаются самостоятельным типом ландшафта, а только возвышением существующего. Поэтому значения в CIV4TerrainInfos для них не работают, вместо этого используются теги в GlobalDefines->

1. HILLS_EXTRA_DEFENSE (=25)

2. HILLS_SEE_FROM_CHANGE, HILLS_SEE_THROUGH_CHANGE и аналогичные PEAK_...

3. Да, но для холмов HILLS_EXTRA_MOVEMENT (=1)


PS. Мод по горам тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8765).