PDA

Просмотр полной версии : Оптимальные армии



Beetle
01.04.2004, 18:10
Все в курсе, как здорово и весело воевать армиями, на нонрелоаде они вообще незаменимы. Я хотел бы тут поднять вопрос о оптимальных/любимых составах армий. А так же кто может чем поделиться по поводу определения параметров армий при смешанном формировании.

Что мне удалось нарыть:
(в скобочках со знаком вопроса те части утверждений, в которых я не уверен на 100%)

1. Армия имеет на 1 ход больше, чем (самый медленный юнит?) в ее составе, и может атаковать за ход столько раз сколько сободных ходов.

2. Армия имеет кол-во хп равное сумме всех хп всех ее юнитов.

3. По мере уменьшения хп, анимация боя армии происходит разными юнитами (возможно и атака защита меняются ? см ниже).

4. Восстановление хп вне города у армии в дефенсе происходит не по 1 хп, а по (количеству юнитов в ней?) т.е. (каждый юнит лечится как бы самомтоятельно?)

5. У армии имеются параметры атака/защита, которые вычисляются из атаки защиты всех входящих в нее юнитов (среднее ?), т.е. если армия состоит из одинаковых юнитов, ее атака и защита равны атаке и защите юнита. В случае разнородной армии, параметры меняются.

Например: армия из 4-х танков(16.8) и одной мех пехоты (12.18) будет иметь параметры: (16*3+12)/4 = 15 атаки и (3*8+18)/4 = 10.5 защиты. Практика показала, что такая армия имеет параметры 15.11, с учетом округления вполне правдоподобно.

Однако мне неизвестно, влияют ли эти параметры на что-либо !
Дело в том, что каждый раз во время боя анимируется драка одного юнита - как правило (если армия здоровая) при нападении атакующего (танка), а при защите - защитного (мехпех). Да и в цивилопедии английским по желтому написано, что

An army uses one, some, or all its internal units to fight a battle, depending upon the course of the fight.
Т.е. дерется все время именно один юнит.
Если так, то у здоровой армии из танков и мехмпеха атака 16, а защита 18, а не 15 и 11 соответственно, но по мере убывания хитов, атака или защита может стать меньше - как у другого типа юнитов.

Кто-нибудь знает, как оно точно работает ?

Ну и напоследок у кого какие любимые составы армий :secret:
PS. 4 модерн армора не предлагать ! :harhar:

Saiph
01.04.2004, 20:32
Позвольте и непрофессионалу влезть в эту тему и рассказать как я это все понимаю! :harhar:


Originally posted by Beetle+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Beetle)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Армия имеет на 1 ход больше, чем (самый медленный юнит?)[/b]
Насколько я знаю, это только в конквесте.



Originally posted by Beetle+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Beetle)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Армия имеет кол-во хп равное сумме всех хп всех ее юнитов[/b]
Это да! :)

<!--QuoteBegin-Beetle*
По мере уменьшения хп, анимация боя армии происходит разными юнитами (возможно и атака защита меняются ? см ниже).[/quote]
Насколько я себе это представляю, армия одновременно использует только 1 юнит, причем самый эффективный при данных обстоятельствах. Напр. если армия в атаке, она сначала пошлет юнита с наибольшим параметром атаки, а потом, если он выбит, в бой отправится следующий.

<!--QuoteBegin-Beetle
Например: армия из 4-х танков(16.8) и одной мех пехоты (12.18)[/quote]
Разве бывают армии по 5 юнитов?

Что касается состава армии, это конечно смотря на каком этапе игры. Обчно ставлю в армию 2 атакующих и одного защитного юнита, причем стараюсь чтобы последний не тормозил всю бригаду!


А кто-нить пробовал запихать в армию артиллерию, это возможно?

С уважением

Saiph
01.04.2004, 23:17
Посмотрел, к Конквесте дествительно показаны усредненные параметры армии, так что армия это такой один большой юнит! :yes: В ПТВ такого не было.

Пет
02.04.2004, 18:16
А кто-нить пробовал запихать в армию артиллерию, это возможно?
Нельзя засунуть в армию артиллерию. Насколько я помню :rolleyes: ...
Ведь у артиллерии нет защиты/нападения - только бомбардировка.
Вспоминается самая первая цива: настроишь кучу катапульт/пушек/чего-то ещё :) , и пошёл всех бомбить :yes: :box:

bartalbe
03.04.2004, 08:40
Пет, десять катапульт вполне хватало чтобы вынести всех соседей на континенте. Весело было.

Моразм Роттердамский
04.04.2004, 21:14
я тоже думал об оптимальном составе армии. поначалу планировал так: сделаю несколько ударных армий (4 modern armor) и одну из 4 mech infantry для защиты только что захваченного города в ход следующий после захвата, однако оказалось что эту защитную армию быстро выносили и редко она доживала до конца первого хода, а если и выживала, то потом на несколько ходов уползала на пополнение, т.е. что она есть что ее нет (все это о PTW, в конквесте не пробовал). сейчас делаю только ударные армии swordsmanы, cavalry|cossacs, modern armor. все армии по составу однородные. Было еще как то пытался засунуть 2 армора и 2 мех пехоты, армия получалась полудохлая - мочили ее в раз :frozen:
поэтому то, что "не предлагать" на мой взгляд и является оптимальным вариантом

Beetle
04.04.2004, 22:54
Originally posted by Моразм Роттердамский*4.04.2004 - 20:14
я тоже думал об оптимальном составе армии. поначалу планировал так: сделаю несколько ударных армий (4 modern armor) и одну из 4 mech infantry для защиты только что захваченного города в ход следующий после захвата, однако оказалось что эту защитную армию быстро выносили и редко она доживала до конца первого хода, а если и выживала, то потом на несколько ходов уползала на пополнение, т.е. что она есть что ее нет (все это о PTW, в конквесте не пробовал). сейчас делаю только ударные армии swordsmanы, cavalry|cossacs, modern armor. все армии по составу однородные. Было еще как то пытался засунуть 2 армора и 2 мех пехоты, армия получалась полудохлая - мочили ее в раз :frozen:
поэтому то, что "не предлагать" на мой взгляд и является оптимальным вариантом
"Не предлагать" - потому что при модерн арморах все и так ясно. Мехпехоту имеет смысл комбинировать с танками. Интересуют как раз такие нетривиальные случаи.

Моразм Роттердамский
04.04.2004, 22:59
а какой смысл?
знаешь что будет если скрестить дохлую мышь и живую? получится полудохлая - вот и ответ на твой вопрос.
на кой черт вино компотом разбавлять? :wacko: уж что что а морскую пехоту добавлять точно не следует тем более, что количество армий ограничено

Saiph
04.04.2004, 23:31
Originally posted by Моразм Роттердамский*4.04.2004 - 21:59
а какой смысл?
знаешь что будет если скрестить дохлую мышь и живую? получится полудохлая - вот и ответ на твой вопрос.
на кой черт вино компотом разбавлять? :wacko: уж что что а морскую пехоту добавлять точно не следует тем более, что количество армий ограничено
Он имел ввиду мотопехоту, тоесть мотеризованноу пехоту, а не морпехов! :harhar: Последних конечно нет смысла мешать с танками, а вот вариант армии полностью из морской пехоты рассмотреть стоит - эдакая гроза прибрежных городов!

Моразм Роттердамский
04.04.2004, 23:58
пардон муа
действительно невнимательно прочитал, но про скрещивание с мотострелками я уже выше упоминал, практическое применение показало недостаточную ударную силу такой армии, а как следствие ограниченность боевого применения. зря только армии уходят. поэтому действую так танковую армию прикрываю 4,6,8 мотострелковыми частями и артиллерией+пво по возможности.
помнится пытался я комбинировать лучников и спирманов - это вообще фигня получилась, пробивной силы нет и защитной тоже.
========
насчет армии из морпехов - возможно - но есть НО больше одной армии не влезет на транспорт и если город хорошо укреплен толку от такой армии много не будет. армию надо создавать из самых сильных юнитов, чтобы эффект от применения был максимальный.

Copper
06.04.2004, 01:21
Сегодня случайно выяснил (conq 1.15), что армия уничтожает улучшения на территории (pillage) без затраты хода. На обычной дороге, моя армия с 4 ходами сначала разрушала (без затраты хода), потом переходила на другую клетку (минус один ход) и грабила опять... И так 4 раза :yes: .
Так и есть, или это баг игры, или мой глюк :rolleyes: ?

Sardukar
06.04.2004, 01:25
Originally posted by Copper*5.04.2004 - 22:21
Сегодня случайно выяснил (conq 1.15), что армия уничтожает улучшения на территории (pillage) без затраты хода. На обычной дороге, моя армия с 4 ходами сначала разрушала (без затраты хода), потом переходила на другую клетку (минус один ход) и грабила опять... И так 4 раза :yes: .
Так и есть, или это баг игры, или мой глюк :rolleyes: ?
Интерестно!! Надо будет проверить.

Beetle
12.04.2004, 20:49
Цитата из "Single Player Strategy.doc", который из bonus_disk_strategies.zip

Whenever an army attacks or is attacked, it receives a bonus based on the total number of units. A mixed army of half offense and defensive troops would make for a well-rounded team. However, you can just as easily move a few defenders over the army, and have an all-offense team. The bonus is the total offense (if attacking), or total defense (if defending) divided by 6 and rounded up. Building the Military academy reduces the value of 6 to a value of 4. This makes a 4 unit TOW Infantry Army (defense of 14) a defense of 28, or when attacking, an attack of 24.

Как вам это ?

Saiph
12.04.2004, 20:52
Beetle
Да! Тоже вчера читал это! Впечатляет! Значит армии на самом деле гораздо эффективнее, чем мы привыкли считать!

BOPOH
08.08.2006, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Beetle * 12.4.2004, 19:49) 2783</div>

Цитата из "Single Player Strategy.doc", который из bonus_disk_strategies.zip
[/b]


Ребята, а где взять этот файл можно? У кого есть?

Worobjoff
09.08.2006, 08:15
А в TetTurkhan армии из 7 юнитов. :)

K`[f
14.08.2006, 15:27
:( <div class='quotetop'>Цитата</div>
а вот вариант армии полностью из морской пехоты рассмотреть стоит - эдакая гроза прибрежных городов! [/b]
Ага, я в НР за викингов из 3 берсерков армию создал, пришлось ждать галлеонов а тем временем биться на суше :( но потом города у берега очень легко захватывались. Но с морпехами... Танки думаю будут лучше

Lodbrok_Ragnar
15.10.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Copper * 6.4.2004, 1:21) 2111</div>

Сегодня случайно выяснил (conq 1.15), что армия уничтожает улучшения на территории (pillage) без затраты хода. На обычной дороге, моя армия с 4 ходами сначала разрушала (без затраты хода), потом переходила на другую клетку (минус один ход) и грабила опять... И так 4 раза :yes: .
[/b]
Армия конкистадоров может, таким образом, уничтожить 9 клеток за один ход.Правда в онлайн-игре с одновременными ходами нужна определённая ловкость рук, чтобы этим пользоваться( если соперник сходил, а время ещё осталось- самое то действовать). Только важно, чтобы в армию входили только конкистадоры, иначе свойство "All terrain as roads" пропадёт.

Yorick
16.10.2008, 00:00
В общем, армия в Цив3 - полный бред по сравнению с реалом (правда, в Цив4 еще хуже).

В реале армия выигрывает в силе, но ОБЯЗАТЕЛЬНО проигрывает в маневренности, в Циве же - наоборот. Казалось бы, что мешает сидовцам выдержать в игре это соотношение?

И почему армию нельзя переформировывать как в Call to Power II?! Почему в нее действительно нельзя добавлять артиллерию? Почему нельзя апгрейдить? Почему нет флотов, как в Call to Power II?

А наверное самое неприятное - что ИИ практически не пользуется силой армии, армий делает мало и они тупые, нерационально собраны (в ранних версиях вроде ИИ больше соображал).

K`[f
16.10.2008, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Армия конкистадоров может, таким образом, уничтожить 9 клеток за один ход.[/b]
По идее ведь при грабеже дороги рушатся, так что свойство так и так пропадет. Только если ж/д рушить

Lodbrok_Ragnar
17.10.2008, 05:13
<div class='quotetop'>Цитата(K`(f * 16.10.2008, 19:27) 264932</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Армия конкистадоров может, таким образом, уничтожить 9 клеток за один ход.[/b]
По идее ведь при грабеже дороги рушатся, так что свойство так и так пропадет. Только если ж/д рушить
[/b][/quote]
Конкистадоры (также как и исследователи) ходят по любой местности так, словно там есть своя дорога, даже если её там нет. Армия конкистадоров имеет 3 единицы движения, то есть может сделать 3*3=9 передвижений по любой местности (ввиду свойства конкистадоров),полностью ограбив каждую клетку по пути (ввиду свойства армий). Давно проверено.

K`[f
17.10.2008, 17:30
Упс.
Перепутал со "спецназом" из четверки