PDA

Просмотр полной версии : I Astronomic KAC Cup



LDeska
20.01.2009, 11:35
Bobek organizes I Astronomic KAC Cup - we invite everyone who wants to participate in that (some time ago) KAC most popular game settings cup!

Individual tourney - played with cup system. Participants play game 1 vs 1, winner goes to next round, loser is out of tourney.
Players pairing and table roster set-up will be done by tourney organizer - Bobek.

Continents from Astro - (pol. konty od astro) means a game in which military and espionage missions might be undertaken after discovery of Astronomy.
First unit that will cross middle of map has to be a Galleon or newer naval unit. From that point agreement is cancelled and players might cross the middle of map with any type of unit (opponent might also cross the middle of map even if he haven't researched Astronomy yet).
It is forbidden to put cities on islands between two continents (in the middle of map). It is allowed however to plant cities on other islands (it means north, south and on map edge).

Continents from Astro - start with settler

All the tourney games will be played in pairs (1 vs 1) using following settings:

Map script: LD_Mirror : http://civilization.org.pl/forum/viewtopic.php?t=7865
Map size: tiny
Climate: temperate
Sea level: medium
Starting era: ancient
Game speed: normal
Landmass type: Wide Continents
Difficulty: prince
Options: normal start with settler, no barbarians, no tech trading, always war, no tribal villages, no random events, espionage on, rest of options disabled.
Victories: conquest, space race
Separated turns
No AI overtaking
Non financial leaders, anonymous pick
Turn timer: medium
No turn limit
No razed city limit
Если карта сгенирировалась так, что имеется наземное сообщение между континентами, то игра должна быть перезапущена.

Game might be counted towards any ranking, but only if both players agree

We have already 23 participants, including MissLadyLuck. Registration lasts till end of 20th January, 22:00 CET!

Registration, statute (http://civilization.org.pl/forum/viewtopic.php?t=8785)

http://www.civilization.org.pl/forum/files/galleon_998.jpg

.

liar
20.01.2009, 11:45
Хм ) дуэльные аиронменчики ), если успею потключить интернет то наверное буду участвовать.

Lexad
20.01.2009, 12:15
No Portugal and Nederlands ban?

Tezis
20.01.2009, 12:22
Да, странно что португалия разрешена. Поиграл бы, но походовку до космоса слишком долго играть.

OT4E
20.01.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.1.2009, 12:15) 276595</div>

No Portugal and Nederlands ban?
[/b]
Netherlands запрещена, так как лидер финансовый.

Optimist
20.01.2009, 12:32
насчет айронов, еще вот чего (http://league.civplayers.com/index.php?section=forum&board=16.0) намечается

Lexad
20.01.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Netherlands запрещена, так как лидер финансовый[/b]Т.е. без Unrestricted Leaders. Ок

Похоже, Литье Оракулом. Трудолюбцы в почете?

OT4E
20.01.2009, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.1.2009, 12:54) 276603</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Netherlands запрещена, так как лидер финансовый[/b]Т.е. без Unrestricted Leaders. Ок

Похоже, Литье Оракулом. Трудолюбцы в почете?
[/b][/quote]
Тут надо еще выбирать между философами и трудолюбцами.

Lexad
20.01.2009, 13:35
Интересно, что эффективнее - идти по нижней ветке, 3 ВУ на Оптику и Астро и напасть на врага пораньше (он же не видит, чем я занимаюсь), или нормально развиваться через ГС, укреплять береговую и рвать к космосу/техпреимуществу уровня "пехота против мушкетов".

Кто там у нас был сильный после галеонов?
Из Британцев (Красные мундиры) можно только Черчиллем.
Русские доступны все
Византия? Хорошо сочетается с нижней веткой

OT4E
20.01.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.1.2009, 13:35) 276607</div>

Интересно, что эффективнее - идти по нижней ветке, 3 ВУ на Оптику и Астро и напасть на врага пораньше (он же не видит, чем я занимаюсь), или нормально развиваться через ГС, укреплять береговую и рвать к космосу/техпреимуществу уровня "пехота против мушкетов".

Кто там у нас был сильный после галеонов?
Из Британцев (Красные мундиры) можно только Черчиллем.
Русские доступны все
Византия? Хорошо сочетается с нижней веткой
[/b]
Византия - интересный вариант.

Если для развития, то я бы брал Петра, наверное, Фредерика - можно, или Мехмеда - старинный вариант, несправедливо забытый.

Я погенерировал карты, в принципе галеродостигаемость есть, затрудненная обычно, но есть. Португалию тоже не отменишь никак.

В свое время я просматривал отчеты поляков, они идут через масс - ВУ, философию-пацифизм, а дальше уже на Астрономию.

kaizer
20.01.2009, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
они идут через масс - ВУ, философию-пацифизм[/b]
Насколько я помню самый быстрый путь без философии (нельзя знать медитацию). Механизация, Оптика и Астрономия все берется через ВУ и ВИ

Dynamic
20.01.2009, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.1.2009, 14:01) 276612</div>

<div class='quotetop'>Цитата
они идут через масс - ВУ, философию-пацифизм[/b]
Насколько я помню самый быстрый путь без философии (нельзя знать медитацию). Механизация, Оптика и Астрономия все берется через ВУ и ВИ
[/b][/quote]
Для Быстрой Астро - да, а чем атаковать? Можно, конечно, пограбить в свое удовольствие (но тоже до Каравелл противника), но одной Астро сыт не будешь.

Lexad
20.01.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для Быстрой Астро - да, а чем атаковать? Можно, конечно, пограбить в свое удовольствие (но тоже до Каравелл противника), но одной Астро сыт не будешь.[/b]
Вот я и предлагаю Византию. Рожать ВУ на Астро и параллельно доучивать Феод - Гильдии. Жаль, викингов нельзя.

Иначе - атомная война :) Остатки гарнизона добивает десант.

OT4E
20.01.2009, 14:31
Философия необходима нефилософам прежде всего и это направлено на использование нефилософов, которыми может есть чем воевать - тот же юстиниан и черчиль. Вообще в игре будет существовать ряд гонок, благодаря которым можно будет застолбить за собой преимущество - тот же либер.

Вообще запишитесь кто-нибудь и расскажете, у меня реально нет времени просто. Можем совместно выработать тактику даже.

Ural
20.01.2009, 14:54
Я бы сыграл. По-моему, самое оптимальное это после бюрократии идти к астрономии. Если сразу к астро, отстанешь по науке, а через либер - десанты замучуют.

Lexad
20.01.2009, 15:06
Я бы тоже сыграл, если выберу время.

kaizer
20.01.2009, 15:16
Вообще интересно

Так как лимита городов нет и победить разрушив пару невозможно, то думаю, все сверхранние астро не имеют смысла, если после гос. службы идти на астро минуя образование, то можно высадить вполне реальный десант, против того, кто на образование пошел.

OT4E
20.01.2009, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 20.1.2009, 14:54) 276621</div>

Я бы сыграл. По-моему, самое оптимальное это после бюрократии идти к астрономии. Если сразу к астро, отстанешь по науке, а через либер - десанты замучуют.
[/b]
После бюрократии ВУ отказываются идти туда, куда надо, - хотят Бумагу.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.1.2009, 15:06) 276622</div>

Я бы тоже сыграл, если выберу время.
[/b]
Давай записывайся, как я понимаю, тут всего один день на регистрацию дается! Если что получишь тех/п.

Lexad
20.01.2009, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
После бюрократии ВУ отказываются идти туда, куда надо, - хотят Бумагу[/b]
Плавали, знаем :)

Тут вообще есть разные варианты. Можно просто родить 2 ВУ на Астро. Можно 3 ВУ на Астро и оптику. При этом можно заскочить на Литру для ВБ, а можно переть напрямую. Можно брать Свод для Каст, если еды много. Можно идти на Пацик, но для 2-3 ВУ это далеко не необходимо. Наконец, можно идти с запасом прочности через Бюро, но тогда ВУ пойдут не на Астро, а на Бумагу, Образ, ППресс., зато и вероятность пролета меньше.

На карте Тини даже снос 2 городов уже будет существенным.

LDeska
20.01.2009, 16:11
*liar - я надеюсь что успеешь :)
*Lexad - Нидерлянды финансовые, потому запрещени. Португалья - можно играть. Но посмотри что можно нападать после Астрономии, потому португалские караки не дают ничего. Оракул не запрещен, трудолюбцы очень хороше на етих настройках, но опять - до Астрономии можна выиграть даже если кто-то опоздал з Оракулом.
*ot4e - это гловная проблема - трудолюбцы или филозофы... филозофем сложно играть но можно Астрономию иметь раньше (Астрономия перед 1AD : http://forum.civilization.org.pl/viewtopic.php?t=1774 очень старая тема, изменилось уже много но это можно так играть), трудолюбцом не так сложно - все цуда (wonders) строишь итд... Но тогда Астрономиа ок. 800AD.
*Uralis - так как ты написал играют много игроков, философы так как ot4e написал (пацыфисм)

Очень интересны розговор, но увидим как будете играть :)

Bemep
20.01.2009, 16:21
А где регистрироваться?

зы. попытки с 10й ссылка Лешека из первого поста открылась и я зарегистрировался вроде :)

OT4E
20.01.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.1.2009, 16:21) 276634</div>

А где регистрироваться?
[/b]
Там же есть ссылка (http://civilization.org.pl/forum/viewtopic.php?t=8785) в посте.

Lexad
20.01.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но посмотри что можно нападать после Астрономии, потому португалские караки не дают ничего[/b]А тут не написано.

OT4E
20.01.2009, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.1.2009, 16:45) 276642</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но посмотри что можно нападать после Астрономии, потому португалские караки не дают ничего[/b]А тут не написано.
[/b][/quote]
Обновил правила. Действительно нельзя атаковать до Астрономии.

"Первый юнит, пересекающий середину карты должен быть Галеоном или более современным, после чего все соглашения отменяются и середину можно пересекать любыми юнитами".

Ural
20.01.2009, 19:11
Не совсем понятно, карта плоская или цилиндр?

OT4E
20.01.2009, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 20.1.2009, 19:11) 276683</div>

Не совсем понятно, карта плоская или цилиндр?
[/b]
Я так понял, что плоская - это настройка по умолчанию. Да и говорить о середине карты на цилиндре можно разве что весьма условно.

Lexad
20.01.2009, 20:39
Т.е. без +1 хода за кругосветку. Это правильно, баланс.

Bemep
21.01.2009, 00:38
Оперативная информация по жеребьевке - записалось 40 человек.

1/16 финала

9: Richards - King Chrobry/wnuczus
10: Martin - Domel/Vortavor
11: Ponti - pato
12: Uralis - Parabelum
13: Bombel - Lexad
14: Peter - Bbxx
15: Missladyluck - barnaba/Centurion
16: Lary - Jovan Kukic/Bobek
17: Jaco - Cola/Treviss
18: Bemep - D[на]mian
19: nameisis - hechter/stoickov
20: meca - Mareck
21: Decebal - pawelt
22: LDeska - marba/maxibaca
23: OT4E - Beny/MichuZ
24: ntenistromeros - gaston

1/8 финала

25: 24 - 9
26: 14 - 22
27: 13 - 10
28: 16 - 20
29: 18 - 17
30: 21 - 11
31: 15 - 12
32: 23 - 19

1/4 финала

33: 32 - 29
34: 30 - 25
35: 26 - 31
36: 28 - 27

1/2 финала

37: 34 - 36
38: 33 - 35

зы. в 1/16 обращает на себя внимание пара №13 :) В 1/8 ожидаются интересные игры МЛЛ-Урал и Отче-Намейс. Начиная с 1/4 все игры должны быть интересны :)

Lexad
21.01.2009, 01:09
Спасибо, Ветер.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
13: Bombel - Lexad[/b]
Кто таков, с каких ходит?

OT4E
21.01.2009, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2009, 1:09) 276730</div>

Спасибо, Ветер.
<div class='quotetop'>Цитата
13: Bombel - Lexad[/b]
Кто таков, с каких ходит?
[/b][/quote]
Ну вообще один из приличных игроков КАС, говорят что тип игры - их профиль, а как раз в обычном кубке КАС они не ахти, засчет того, что специализируются на отжоре.

Lexad
21.01.2009, 01:22
Т.е. раша от него ожидать не следует. Будет скучное отжиралово. Кстати, а таймер medium - это сколько?

IL2T
21.01.2009, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2009, 1:22) 276734</div>

Т.е. раша от него ожидать не следует. Будет скучное отжиралово. Кстати, а таймер medium - это сколько?
[/b]
В начале секунд 30, около 1,5 минуты на ход к 0АД, к 1500АД где-то минуты 3.

OT4E
21.01.2009, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2009, 1:22) 276734</div>

Т.е. раша от него ожидать не следует. Будет скучное отжиралово. Кстати, а таймер medium - это сколько?
[/b]
Таймер средний, достаточно медленный, но советую потренироваться.

Какой может быть раш, если до астрономии никак воевать нельзя?

Lexad
21.01.2009, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой может быть раш, если до астрономии никак воевать нельзя?[/b]астрономный :) минуя бюро.


Я до финала ни с кем из русичей не играю (кроме грека) :)

OT4E
21.01.2009, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2009, 1:36) 276737</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Какой может быть раш, если до астрономии никак воевать нельзя?[/b]астрономный :) минуя бюро.


Я до финала ни с кем из русичей не играю (кроме грека) :)
[/b][/quote]
Да кто его знает, может рашить, не обольщайся.

Lexad
25.01.2009, 14:31
Пока все, кто выиграл, играли Трудягами - Бисмарк и Август. Последние матчи уже пошли Трудяга против Трудяги. Даже Бисмарк против Бисмарка.

Lexad
25.01.2009, 15:06
Во время переезда пропал мой вопрос про Чуда. Итак, какие Мировые Чуда матерые онлайнеры считают самыми важными? Мой краткий список - Оракул, Сады, ВБ.

Когда в среднем строят Оракул в такой бесконтактной игре?

IL2T
25.01.2009, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.1.2009, 15:06) 276757</div>

Во время переезда пропал мой вопрос про Чуда. Итак, какие Мировые Чуда матерые онлайнеры считают самыми важными? Мой краткий список - Оракул, Сады, ВБ.

Когда в среднем строят Оракул в такой бесконтактной игре?
[/b]
В контактной игре часто в районе 1400 ВС. В тимерах, где кто-то строит его целенаправленно ~1800BC.

Lexad
25.01.2009, 17:33
Спасибо. Получил примерно те же даты в тестах. В таком случае, если есть 1 рес еды и 4-5 лесов, можно обойтись и без Трудяги.

Bemep
25.01.2009, 19:34
Контактная игра и тимеры никак не показатель... Проще всего прогнать несколько тестов с АИ и определить среднюю дату его постройки - заодно привыкание к таймеру.

Lexad
25.01.2009, 19:40
Среднее время постройки самим, я ак понимаю :) Да, так и делал?

Как дела идут в твоей игре?

Bemep
25.01.2009, 20:57
Оракул я построил раньше :secret: . Столица на 3м ходу. свиньи+золото. штук 7 лесов. Противник основался тамже но на 6м ходу... Он Сулейман (фил, имп) основал второй город (в первом расширении камни) раньше меня, основал в нем иудаизм и построил в столице Пирамиды когда я о них даже не вспомнил :shock: , потом таже фигня была с Садами... - у меня даже акведука в проекте не было :shy2: . Но это уже после того как я построил ВБ. вот такой из меня Рамзес :) У него 2 первых великих были инженерами - Мавзолей его, еще Артемида :shock: неужели инженером? НИКТО не построил Парфенон :biglol: У меня 3 первых великих пророки (почти 100, около 40, около 25% соответственно) и артист (4% от Эпоса). В середине игры я сделал гигантскую ошибку, построил в столице моаи - вообще не представляю что на меня нашло. Главное за ход-два до постройки успел подумать что забиваю место которое должно быть за оксфордом, но решил что поздно отменять... а ведь можно было - получил бы потом за моаи деньги с каменным коеффициентом... После бюрокртаии-машин я начал делать арбалеты-мейсов и пошел "отыгрывать" Пирамиды, полностью забив на оптическую ветку. :whistle: - взял либером нацик (перед либером 1й ЗВ), Тут же родился инженер - Тадж=2 ЗВ. монархия-фео-гильдии-банки (меркантелизм)-конституции (представительство)-экономика (жадность фрайера сгубила :huh1:, ну почти :shy2: ) -верхоая езда (забыл вовремя :huh1: )-порох - И тут появились 5 галеонов противника... вообще я их ждал видя рост пауэра. однако рендом меня убил... у него оказались слоны (я их и подключить забыл и строительство не выучил :shy2: ), мейсы, арбалеты (наверное 4,4,3) и 4 каты. атаковать было некем и я решил выстоять в городе на внешнем побережье - 40% культуры, 8-9 юнитов (2 мушкета, рыцарь,3 арбалета, мейс, ДЛ). Город был стерт с потерей 3х кат... просто атака катами и добивание. след. ходом я мог ввести в город еще 5 юнитов. потом он эвакуировался, в море подлечился и высадился на холм у столицы - там то его стек и был похоронен, за исключением 2х дохлых юнитов на которые мне войск не хватило - опять претензии к рендому. тем временем я выучил астро, а он химию... моя химия была позже его ходов на 5 - тем не менее 3 моих фрегата фактически уже на его половине засекли группировку из 5ти фрегатов и 8 галеонов... мне стало страшно :nerves: я решил разменивать фрегаты в надежде их проредить до того как они доплывут до городов - 1:2.к моменту высадки возле столицы у него осталось 2 полудохых фрегата (которые тем не менее неплохо бомбили город) и 8 пустых галеонов... из которых высадилось 4 каты, 2 пушки (я вздохнул с облегчением) и 18 янычаров :shock: :nerves: , которые медленно по очереди начали прокачиваться... - * + порох. :censored: . Выбить это с холма я бы в жизни не смог, однако он не досбив оборону (осталось 24-32% из 80) решил напасть сам... :.V.: у него осталось с 10к янычаров, но у меня значительно больше - я его занулил с потерей каты и 1-2х рыцарей. Часть его флота - 2 раненых фрегата и 3-4 галеона сбежали (следует отметить, что подкрепление в виде 1 фрегата к нему прибывало каждый ход, но и ко мне тоже. После химии он выучил печатный пресс и сейчас учит гренадеров и линкоры. Я же пошел на кирасиров по дороге взяв первым музыканта :biglol:. По науке он опережает меня на ПП, но отстает на медитации-литературу-драму-музыку-философию-национализм-конституции-либер, а также монархию-фео-гильдии-банки-экономику. соответственно у него нет меркантелизма и он сидит на полисстейте :shock: . кроме того у него орг. религия, у меня же пацифизм. У нас было по 2 ЗВ запущенных великими. ГНП у меня больше но вот сколько в нем культуры сказать сложно. Хотя все-таки он у меня больше. Если бы еще я мог сделать оксфород :huh1: :huh1: :huh1: , это увеличило бы мою науку на треть. производство 150 на 100. пища у меня незначительно больше. похоже он сидит на коттеджах, у меня же только 1 городок случайно построился. :shy2: Пауэр тоже где-то 3 к 2м. Надо добивать его в контратаке, но для этого нет галеонов и хочется заняться хоть немного экономикой. Наверное по науке переключюсь на тео-ПП-запчасти-(пар)-воен.традиции-ружья и попробую организовать атаку кавалерией+стрелками...

Lexad
25.01.2009, 21:39
Весело играете! Удачи! Несмотря на военные факапы, преимущество у тебя солидное. В каком примерно году Астро (еще лучше, каким ходом)?<div class='quotetop'>Цитата</div>
а ведь можно было - получил бы потом за моаи деньги с каменным коеффициентом... [/b]Ты уверен, что по нацчудам выплачивают бабло? Теоретически, если у тебя снесут город с нацчудом, ты можешь его снова построить в другом городе - или я не прав?
Правка - проверил: и ты прав, и я прав. Недострой выплачивают баблом, и можно по-новой строить.

Radeon
25.01.2009, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.1.2009, 0:39) 276788</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а ведь можно было - получил бы потом за моаи деньги с каменным коеффициентом... [/b]Ты уверен, что по нацчудам выплачивают бабло? Теоретически, если у тебя снесут город с нацчудом, ты можешь его снова построить в другом городе - или я не прав?
Правка - проверил: и ты прав, и я прав. Недострой выплачивают баблом, и можно по-новой строить.
[/b][/quote]
А можно подробней? Как вообще нацчудо (недостроенное) "отменить" ? Столицу под снос отдать? :yes:

Lexad
26.01.2009, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как вообще нацчудо (недостроенное) "отменить" ?[/b]выкинуть из списка построек в городе.

ДеГолль (я) - Ганди (Бомбель) 0:1
Продул я - старт в джунглях, здоровья не то что 0, а минус при населении 2; поймы, золото, кукуруза, хорошая земля - а я поперся на Оракул. Собственно, его постройка в 1960 году и была последним успехом - дальше только отставание. В итоге конкурент построил почти все чуда, а без Шведагона уже и три прокачки не получишь - я хотел сбацать трехкачанного коника для героэпоса. Потом он снас мне город десантом, и на этом я прекратил мучения. Оставалось 5 ходов до Гильдий и 5 до Астро.

Меди не было, мрамора не было, ресурсов еды 4. Очень не хватало здоровья.

Все же хочу сказать, почему деГолль. Именно для раша через Астро. Инду для Оракула (Литье), дешевых кузен, Садов, Шведагона. Шведагон для Тео. Тео+казарма+конюшня+вассалитет = 9 экспы, или 3 прокачки для харизмата - Героэпос до войны. Двукачанный флот сразу. Атака мобильными отрядами из рыцарей и мушкетеров (2 хода). Но - не судьба. Может, кому пригодится :)

Изначально, кстати, я тоже хотел Ганди - УЮ полезен всю игру, за счет своей скорости обрабатывает клетки быстрее, в рубке леса на Оракул обгонит раннего раба Экспансивного лидера - так что как половина Эксп и одинаков с Тру на старте. Духовный цивик позволяет хорошо управлять родами, счастьем и вообще не терять ходы и не ждать парного цивика. Фило - и так все понятно; если идти через Образ, то еще и дешевые универы. Так что очень хороший лидер.

Bemep
26.01.2009, 00:59
Я все же выиграл - хотя по гнп наметилась полная :censored: , я успел сделать стек кавалерий предварительно высадив устаревших мушкето-рыцарей и разменяв их 1 к 1 на янычаро-слонов и пару пушек. несколько 2х ходовых кавалерий против "пустых тыловых городов сидящего на кастах противника. он строил гренадеров но 2 к 1 у меня было всегда а кавалерия зачастую и сс первого раза убивает гренадера даже при 40% от города. он сдался после потери первого города и при обреченном втором. АИ я добил за 4-5 ходов полностью... :)

Radeon
26.01.2009, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.1.2009, 3:52) 276796</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как вообще нацчудо (недостроенное) "отменить" ?[/b]выкинуть из списка построек в городе.
[/b][/quote]
Спасибо. Оказывается, все просто :yes: А я почему-то был уверен, что они не выкидываются, как и обычные "чуды" :shy2:

kaizer
26.01.2009, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Продул я [/b]
Что-то быстро ты отмучался. Фишки двигать успевал?

Lexad
26.01.2009, 10:51
Фишки-то успевал, стратегию не подогнал под карту. На карте было место для 5 высокоедальных городов. Надо было сначала 2 рабов и 2 сеттлеров вырубить, а потом уже оракул - а я уперся вопробованную стратегию, как баран, потом выставил 2 ученых, чтобы обогнать Оракул, и в итоге сильно просел с расселением. Впредь буду умнее.

liar
26.01.2009, 12:22
Ну это стандартная ошибка, уж лучше без оракула чем с таким. я в дуэлях и не думаю о нём пока у меня не будет ещё 1 2 города, конечно от карты зависит,но оракул не нужно рубить, он легко подгадываеться ибо наука не так уж быстро отркываеться. Хотя для лить может и быстро, но запарывать развитие ради 1-й техи не эфективно.

Lexad
26.01.2009, 14:59
Но формат мне в целом понравился. Если есть желающие, я бы сыграл партейку-другую с отечественными игроками.

OT4E
26.01.2009, 18:35
По не сыгранным еще мною играм скажу, что экспансия важна всегда и одним городом не выйграешь. Чудеса строятся всегда в ущерб экспансии. Но если в планах развития не предусмотрено чудес, то их всегда надо строить с минимальным ущербом экспансии, по крайней мере ключевые: оракул, сады, мавзолей.
Поэтому я не знаю, насколько оправдано уходить от экспансивно-империалистичного трейта. Идея Лехи мне понравилась в целом, 2 прокачки на море это важно, позволяет вести размен с 50% шансом, а в случае победы - сразу 3-я прокачка.

Меня больше всего напрягает нормальная скорость - все как-то в ней не то, особенно на таких бомжеватых картах, очень не уютно себя чувствую.

Ural
26.01.2009, 21:12
Не вижу здесь альернативы Бисммарку. Под конец турнира наверное все его будут брать.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.1.2009, 14:59) 276862</div>

Но формат мне в целом понравился. Если есть желающие, я бы сыграл партейку-другую с отечественными игроками.
[/b]
И я бы сыграл.

Lexad
26.01.2009, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И я бы сыграл[/b]могу поспарринговать :)

Ural
26.01.2009, 21:18
я в лобби

Monster
27.01.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.1.2009, 0:14) 276920</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И я бы сыграл[/b]могу поспарринговать :)
[/b][/quote]
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 27.1.2009, 0:18) 276923</div>

я в лобби
[/b]
Расскажите, как проходила битве титанов! :worthy:

Lexad
27.01.2009, 02:04
Остановились мы веке в 13, с серьезным научным преимуществом Урала.

Ганди (я) - Бисмарк (Урал)

В этот раз я сначала создал задел в виде 2 рабов и сеттлера, а потом уже взялся за Оракул. Старт у меня - 2 поймы, слоны под городом, леса и немного травы. Первым рабом преднарубил лес для оракула и раба, отправил его с сеттлером, вторым рабом начал скидывать лес в оракул и должен был срубить последний кусман ровно впритык. За ход до того можно было ускорить населением. Я пожмотничал, а Урал - нет :) В итоге перевел лес и не получил каст, на которые рассчитывал для ВУ во втором городе.

Еще быа пара факапов - перенос столицы, срезавший четверть науки, и обратно (можно было бы списать на второй час ночи, но у Урала-то еще позднее), и неизучение валюты, в связи с чем мои города долго строили всякую фигню вместо денег. На карте не было ни мрамора, ни камня, так что считаю успехом захват Садов (в 4 рубками и 3 сливами раша). Также из успехов построил Шведагон для скачки по цивикам, а также Тадж Инженером. Ну и с Оксфордом обогнал ходов на 12. Правда, к моей бы спецовской экономике весьма неплохо подошли Пирамиды - но камня не было, лес я перевел, и даже не собирался за них браться. Хотел еще инженером ускорить Мавзолей для своих ЗВ, но опять пожмотил - в итоге уже потерял на этом 1 ЗВ.

Сейчас у меня Астро, ППресс, ЗВ и т.д., у Урала Порох, Инженерия, Экономика, ЗВ, 5 ходов до Оксфорда. Думаю, к Химии он будет раньше :)

Морали:
1. вроде и все умею, а к ритму не привык. Опосля так очевидно становится, что надо делать! :)
2. не жилиться. Оракул рашить при первом писке. Рожаешь много ВЛ - изволь Мавзолей.

В общем, спасибо за игру, хочу еще :)

Lexad
27.01.2009, 08:33
Да, и Либер я проиграл на 1 ход (Урал взял Нацик, я шел на Астро) :) Взял ВА с Музыки против ВК с Экономики Урала.

Monster
27.01.2009, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.1.2009, 11:33) 276965</div>

Да, и Либер я проиграл на 1 ход (Урал взял Нацик, я шел на Астро) :)
[/b]
Если вы уже законтачились, то может он видел твою науку через шпионаж и специально тянул с Либером?

P.S. Кстати, подпись которую ты сделал под аватаром ("не жилиться"), лучше написать на стикере и прилепить к монитору, чтобы в игре не забыть. :biglol:

Lexad
27.01.2009, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если вы уже законтачились, то может он видел твою науку через шпионаж и специально тянул с Либером?[/b]
Он видел, но я был первым на Образовании и Фило. И то, что Урал взял Нацик, а не что потяжелее (я шел на Астро), говорит, что были близко.
Зато у меня не было всей нижней ветки, от Фео.

Ural
27.01.2009, 14:30
Науку я действительно видел, по очкам шпионажа большой перевес был. Но не думал, что обгоню на либере. Сам начал к нему рваться только потому, чтобы Lexad не взял что-то тяжелое. Перед этим изучил инженерное дело и банки, все боялся что вот-вот десант будет. Мне казалось что Ганди берут как раз для форсирования Астрономии. С Оракулом так задержался, потому что пошел через горшки, это зря. А то, что его в дуэлях слейвить надо, понял давно.

Lexad
27.01.2009, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне казалось что Ганди берут как раз для форсирования Астрономии[/b]Ганди универсал

Философичность позволяет нарожать много ВЛ на ускорение тех и ЗВ уже к Астро, а также быстро сделать Оксфорд за счет дешевых универов. Также можно замешать кузнецов и шпионов и попробовать родить для Чуд (получилось 3) и шпионажа (0). ИМХО, к Астро лучше идти более боевым лидером - там на ускорение нужно 2, максимум 3 ВУ (если еще хочешь Оптику ускорить), плюс еще 1 на ЗВ, что за 140-150 ходов вполне реально, если есть еда и касты. Как раз так я практиковал с деГоллем (Тру, Хар), плюс можно героэпос сделать до войны.

kaizer
27.01.2009, 18:41
А почему бы Петра не попробовать. Быстрое расселение и философичность. если до казаков доиграть, то вообще преимущество будет

OT4E
27.01.2009, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 27.1.2009, 18:41) 277031</div>

А почему бы Петра не попробовать. Быстрое расселение и философичность. если до казаков доиграть, то вообще преимущество будет
[/b]
Петром с Ганди очень тяжело тягаться. Едва ли экспансивность перекроет быстрых рабочих, а еще бесплатная смена цивиков - до казаков может и не дойти.

Lexad
27.01.2009, 21:13
Казаки уже не те :) Ганди или трудяги, пока такой выбор

Урал, я готов ко второй серии :)

Lexad
28.01.2009, 00:26
Продолжение приключений оффлайнера в мире онлайна. Вторая игра с Уралом, лица те же. Доиграли до 460 НЭ и вышли OOS. Закончим потом.

Хочу поблагодарить Урала за игры - в отличие от железного болвана даже на Боге, здесь трясешься из-за каждого Чуда, все время ищешь слабые стороны в стратегии. А то расслабился, в 2 последних БОТМах пролетел уже как фанера.

Заметил за собой еще 1 косяк - скорее, даже тупню: по привычке с оффлайна после раба делаю дуба, подгадывая так, чтобы он появился с ростом города до 2. А нафига? Ни зверей, ни врагов здесь нет - надо растить по максимуму, а пока строить Стоун, например - не достроишь, так деньги получишь. Соответственно, Урал меня опять обогнал с Оракулом, но теперь уже посерьезнее. Впредь наука. Я увел Мавзолей, но протерял ВБ (не хватило, по уточненным расчетам, 3 ходов рубки - Урал ускорил 5ю)

Также, наверное, зря я не беру ОР - а может, и нет - иначе позже Бюро и пр. Да и религия не распространялась сама.

Третий момент - после Матики все леса, кроме отсавленных под конкретные Чуда, под корень на сеттлеров и рабов - иначе сильно отстаю с расселением и развитие городов.

Четвертый - не пренебрегать морем. Колосс даже в игре, нацеленной на Астро, окупится - ну, если ты взял Литье Оракулом, конечно :)


Оптимист, Урал завтра не может, если хочешь, можем сыграть партейку или половину ее. Я буду доступен где-то с 21-00 по Москве, часа 3 сможем погонять.

Ural
28.01.2009, 00:55
Когда увидел мрамор, подумал, что с Оракулом у меня нет шансов и лучше уж Стоун построить. Все-таки Мистицизм - серьезная фора. Подключив мрамор, можно успеть срубить Оракул до того, как Бисмарк откроет духовенство. Тем более что я брал более дорогой Политеизм. Наверное столицу в разных местах поставили или Lexad начинал с горшков.
Который раз убеждаюсь, что в дуэлях ключевые чудеса надо слейвить. Так с Мавзолеем и пролетел.
ОР - штука нужная. Экономит прилично молотков и религию распространить можно быстро. Тем более, когда нет Стоуна. Я ввел ее вместе с рабством.
Еще интересный момент - на этих картах много роскоши, так что монархия не актуальна, а Пирамиды в цене, даже если нет камня. Понятно, что не трудяге тяжело за них браться, но надо.

Lexad
28.01.2009, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Понятно, что не трудяге тяжело за них браться, но надо[/b]Да я тут лес берег... И кузен у нас нету... Хотя, конечно, ты прав. А ВБ жаль, но не до слез - с распространением ирригации сейчас можно до фонаря насажать ученых.

Может, не привык к простым уровням - Уралу заметно уступаю в скорости расселения. Да и СГОТМ последний просадили из-за недостаточной скорости, а Отче нас кинул - подсказать было некому. В следующий раз засажу всю команду за онлайн рубилова перед началом игры :)

Bemep
28.01.2009, 01:31
незнаю-незнаю... я бы все же низачто не стал бы ускорять ВБ 5ю жителями. вначале после раба строю дубов, хотя город ориентирован на максимально быстрый рост - пригодятся в качестве гарнизонов. Да и сверхбыстрое расселение... совсем не очевидно :)

Lexad
28.01.2009, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вначале после раба строю дубов, хотя город ориентирован на максимально быстрый рост[/b]Просто при населении 2 начинаю сеттлера - если к тому времени не закончить дуба, то через 10 ходов стройки (скорость нормал) молотки из дуба начнут пропадать. А так хоть монетки получишь. Для гарнизонов же можно и потом настроить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и сверхбыстрое расселение... совсем не очевидно [/b]
Естественно, когда есть хорошие места. И техи, делающие их хорошими, типа ГС.

Monster
28.01.2009, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.1.2009, 3:26) 277062</div>

Третий момент - после Матики все леса, кроме отсавленных под конкретные Чуда, под корень на сеттлеров и рабов - иначе сильно отстаю с расселением и развитие городов.
[/b]
ИМХО, не стоит ждать математики чтобы пускать леса на рабов и сетлеров. В начале игры они должны рубиться непрерывно.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 28.1.2009, 4:31) 277069</div>

незнаю-незнаю... я бы все же низачто не стал бы ускорять ВБ 5ю жителями.
[/b]
5 жителей можно восстановить ходов за 10-15, а потеря ВБ необратима.
С другой стороны, конечно, жаба давит - "а вдруг и так успею?" :biglol:

Lexad
28.01.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО, не стоит ждать математики чтобы пускать леса на рабов и сетлеров. В начале игры они должны рубиться непрерывно[/b]В самом начале можно так и не торопиться - я рублю, как правило, 1-3 леса на это. И еще 3-5 теряю на Оракуле :)<div class='quotetop'>Цитата</div>
5 жителей можно восстановить ходов за 10-15, а потеря ВБ необратима.
С другой стороны, конечно, жаба давит - "а вдруг и так успею?" [/b]Не успел бы :) Так что правильно сделал. Правда, и солянка у Урала в столице.

OT4E
30.01.2009, 21:06
Я свою игру выйграл без проблем. Построил Пирамиды, ВБ, Оракул, Сады. Не знаю, чего делал оппонент. Я поздно выучил астрономию, у меня ученых уже было штук 6, хватало на порох и химию. Но после потери города он сдался.

Ural
31.01.2009, 01:04
Похожая ситуация. В первой попытки мой оппонент ходов 10 бродил в поисках хорошего места, пока не пришло сообщение о поражении. Во второй игра закончилась сносом одного города.

OT4E
31.01.2009, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 31.1.2009, 1:04) 277390</div>

В первой попытки мой оппонент ходов 10 бродил в поисках хорошего места, пока не пришло сообщение о поражении.
[/b]
:biglol: :biglol: :biglol:

Ural
02.02.2009, 20:26
Сыграл с МЛЛ. Я сдался где-то в 18-м веке, после того как десантом был разружен мой город. А начиналось все неплохо для меня. Я взял Луи, МЛЛ - Мехмеда. Все основные чуда достались мне. Оракулом литье, затем Пирамиды, Сады, ВБ, Мавзолей инженером. На карте мрамора не было, а камень неудобно стоял, но я все-таки 4-м городом его подключил, а соперник и Оксфорд без камня строил, может инженером, не помню. Все вроде шло гладко, после бюрократии решил подстраховаться и изучил фео и строительство, и только затем пошел к астро. Когда учил оптику, МЛЛ взял либер. Я у же готовился к десанту и слейвил длинолуков и мейсов. Но пауер у МЛЛ не рос. Стало ясно, что он пошел в развитие, астро выучил уже после демократии и комбашн. Первых два галеона с 5 мейсами и арбалетом я высадил возле города где было куча дубов и мейс. МЛЛ прослевил янычара и я решил не атаковать. Следующий десант был посолидней - полтора десятка мейсов, арбалеты, каты требы и нескоько пик, т.к. шпион увидел драгунов. МЛЛ обработал мой стек катами и атаковал драгунами, ослабив мои осадные. Я все же решил атаковать, половину при этом потерял, пловину вернул на родину. Открыв военное дело, прогрейдил прокаченных мейсов в гренов, взял рыцарей и быстрых мушкетеров. Осадные не брал, надеялся быстрым стеком прорваться к столице, в которой сидело два дуба. Но стек сильно пострадал после высадки и я атаковал город по пути к столице, чуть-чуть не хватило. В городе осталось два дуба и еле живой генерал. Больше атаковать не стал, решил восстанавливать науку, учить образование. Из-за беспощадного слейва, население у МЛЛ сильно сократилось и я опережал его почти на 1000 очков. Но эмансипация меня сильно напрягала, пришлось учить драму. И тут я сильно протупил. Мы вместе открыли комбашн, и не увидев нефть, я успокоился. Но когда вражеские эсминцы начали топить мои фрегаты, я понял, что что-то не так. Нажав Ф6, понял в чем дело. Ученый для научного метода у меня был и я его получил в 2-3 хода, еще 3 хода строил скважину. Этого МЛЛ хватило чтобы атковать кавалерией прямо с баржи. Войска я почти не строил, т.к. контролировал море и надеялся этот контроль сохранить, городов морских у меня было 4 против двух у МЛЛ.

Bemep
02.02.2009, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Войска я почти не строил, т.к. контролировал море и надеялся этот контроль сохранить, городов морских у меня было 4 против двух у МЛЛ.[/b]

На этой карте континенты очень близко. ВСЕГДА возможен десант из города или форта, даже ценой жертвы галеонов-транспортов. Поэтому ставка исключительно на море при игре на развитие в принципе не оправдана - мой первый противник тоже именно на этом и погорел. А после физики дерижабли и авиация вообще решают :.V.:

OT4E
05.02.2009, 21:03
Домучал своего соперника. Чуть не проиграл, между прочим. Я - Ганди, он - Бисмарк.
Я взял Оракул, он Пирамиды и ВБ, но я шел по науке лучше. Карта к Астрономии не очень располагала, была всего лишь одна еда и та в тылу, хотя проплыть туда было можно. Я пошел к Либерализму, Стоиков к Астрономии через ученых. Вообще у него только ученые рождались, не знаю, как ему это удалось, хотя чудес не мало было построено. В общем у него было Астро, он приплыл и единственную рыбу сломал, наверное, за то, что я построил Колосс и совсем обнаглел.
Я понял, что Либерализм ему не взять и тянул с ним до Демократии, взял ее, окоттеджив все, что можно. По военным техам, Стоиков метался от гильдий к инженерингу, я же решил, что обойдусь. И когда уже готовился взять экономику для ЗВ, прозевал высадку. Стоиков обплыл в тыл, причем я один ход просто пропустил. Это стоило мне города. Дальше он ретировался, что дало мне возможность провернуть весь план: запустить свой ЗВ с экономикой, так как у меня рождались только пророки. Хорошо, что я догадался первых вселить в город. Это несмотря на то, что у меня был Мавзолей и Сады, но Оракул перевесил все. 48 ходов ЗВ решило, я выставил вперед порт, до этого у меня был единственный сзади в тылу. И начал по-тихоньку покупать галеоны. Сам же выучил Сталь и ружья, готовился высаживаться постепенно к Стоикову. Он перешел вообще на пацифизм и что-то там мутил - очередных ученых, войск у него особо не было, качество дальше перевесило все. Я высадил пушки и кавалерию, противник сдался. Он зачем-то учил Пар, едва ли ему удалось заставить море утюгами до ядерной войны.

Master DEN
06.02.2009, 05:05
К сожалению, пропустил этот турнир, но видел здесь несколько постов о том, что есть желающие порубиться на этих условиях. Пишите в личку или здесь - я тоже готов :.V.:

Bemep
06.02.2009, 07:33
Сыграл свою 2ю игру - описывать абсолютно нечего, противник взял Петра и за игру не построил ни одного :w00t: чуда. Столицу он основал на 3 или 4 хода раньше меня, но в крайне сомнительном месте. Благодаря близости континентов контакт произошел до астрономии, в предверии контакта я выучил алфавит и очень удивился его науке... В итоге он выучмл ГС за ход до моего либера. я спокойно развивался - Оксфорд, ЗД :.V.: , химия, ружья... Он все время умолял меня жать энтер, а не тянуть... В итоге за 2 хода до моей астрономии (5 ходов до его пороха, через гильдии (лошадей кстати не было). ГНП порядка 1000 на 150...) он не выдержал и сдался (поздно + траффик :biglol:)

Zabyl
06.02.2009, 07:52
Он сказал про свой трафик?

Bemep
08.03.2009, 11:49
Турнир закончился.
В финале Бомбель обыграл МЛЛ. :win:
Лексаду определенно не повезло с жеребьевкой. :secret:
Отче по ходу снялся с турнира, а я несколько раз пронубив, не смог вовремя выиграть у МЛЛ в полуфинале. Потом он построил Манхеттен и цветные картинки того что из этого вышло можно посмотреть на польском сайте... Сахара отдыхает :). Одним словом благодаря тому что у него была Статуя Свободы он ближе к середине 3го тысячелетия имел шанс открыть современные танки и таки выиграть эту игру. Я так долго ждать не стал.

Ural
09.03.2009, 12:34
Молодец Бомбель :applau2: Честно говоря, не ожидал.

LDeska
09.03.2009, 16:48
Извините но у меня нет времени чтобы прочитать всё... если вы писали что-то до мне, я отвечу потом...

Только счёт коньцовый:

I Astronomic KAC Cup has finished. We&#39;re very happy to announce that our player - Bombel won that tourney by winning with MissLadyLuck (USA) in final. Congratulations for Bombel and all other participants!

We want to thank also the organizers - Bobek and Beny. They came up with an idea of this tourney, organized it and successfully lead it to happy-end ;)

http://forum.civilization.org.pl/files/galleon_709.jpg

Zabyl
09.03.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 8.3.2009, 10:49) 281573</div>

Турнир закончился.
В финале Бомбель обыграл МЛЛ. :win:
Лексаду определенно не повезло с жеребьевкой. :secret:
Отче по ходу снялся с турнира, а я несколько раз пронубив, не смог вовремя выиграть у МЛЛ в полуфинале. Потом он построил Манхеттен и цветные картинки того что из этого вышло можно посмотреть на польском сайте... Сахара отдыхает :). Одним словом благодаря тому что у него была Статуя Свободы он ближе к середине 3го тысячелетия имел шанс открыть современные танки и таки выиграть эту игру. Я так долго ждать не стал.
[/b]
Вот черт - а я всегда думал что МЛЛ леди