PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по дуэли: что делать когда нет меди



moq
08.01.2009, 05:04
Приключилась такая ситуация: у соперника оказалась медь прямо в первом расширении, а у меня же ее поблизости нигде не было. Обнаружил это практически в самом начале, у меня было исследовано только bronze working и колесо. Я быстренько выучил луки, а потом зачем-то пошел учить animal husbandry (лошадей поблизости тоже не оказалось кстати), в результате железо я подключал не вылезая из жесточайшего рабства, с луками против топоров :)

Возникает вопрос: что делать в таком положении? Сразу учить железо, или таки лошадей? Или селиться где-то очень далеко в тундре, и тянуть туда дорогу?

Речь именно о дуэли на карте размера duel

Понятно, что от лидера зависит тоже, в моём случае был Кхмер с длинным именем (я) против Рамзеса

спасибо заранее

liar
08.01.2009, 08:45
Ну вообще вот именно из-за таких ситуаций и играют дуэли на зеркале (карта симетричная от середины) хоть это и обедняет игру, за то у всех всё одинаково.

Косаемо даной ситуации впринцепи ты делал всё правельно, ну может имеет смысл сначало железо изучить потом энимал, но тут уже от личных предпочтений.

OT4E
08.01.2009, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 8.1.2009, 8:45) 274992</div>

Ну вообще вот именно из-за таких ситуаций и играют дуэли на зеркале (карта симетричная от середины) хоть это и обедняет игру, за то у всех всё одинаково.

Косаемо даной ситуации впринцепи ты делал всё правельно, ну может имеет смысл сначало железо изучить потом энимал, но тут уже от личных предпочтений.
[/b]
Лиар, не порть человека своими симметриями.

moq
Даже если бронза в тундре ее стоит подключать. В тяжелых ситуациях следует ставить город прямо на ней в ущерб развитию.

Кони могут помочь, отбить первую волну топоров. Луками поранить копья, так что до железа с конями проще дотянуть, тем более нет гарантии что железо совсем рядом и его будет легко подключить.

Optimist
08.01.2009, 11:47
А еще если играете с выбором лидеров есть смысл брать тех у кого УЮ не требует ресурса, особенно хочу выделить монтезуму с его ягуарами. А если играть со случайными лидерами то миррор тоже не сильно справедливый получается - потому что ресов часто нет, а вот ягуары или застрелы у кого-то могут быть у кого-то нет, вот.

UserCivAlex
08.01.2009, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
особенно хочу выделить монтезуму с его ягуарами.[/b]

да уж, те еще егери, ничего не скажешь...но Хольканы внешне мне более симпатичны:)

liar
08.01.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 8.1.2009, 13:17) 275001</div>


Лиар, не порть человека своими симметриями.

[/b]

:harhar:

moq
09.01.2009, 13:15
спасибо за ответы, принял к сведению

Санек21
16.05.2009, 09:00
Еще возможен вариант осадить территорию противника с самого начала дубами, дабы не дать ему подключить медь.Хотя тут зависит от уровня игры противника, скажем против Лиара это малоэффективно)

White Hawk
16.05.2009, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще возможен вариант осадить территорию противника с самого начала дубами, дабы не дать ему подключить медь.[/b]
Санёк, ты меня звиняй. Но ДУБАМИ осаждать не получится любого игрока среднего и выше уровнем. Дубы где угодно (даже на лесном холме) выносятся 100% парой луков на дуба (и даже связкой-дуб+лук).

liar
16.05.2009, 16:25
он хотел сказать дубами луками ))

Санек21
16.05.2009, 22:29
Я хотел сказать сначала дубами, а потом что будет независимо от того мечник это или лук)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Санёк, ты меня звиняй. Но ДУБАМИ осаждать не получится любого игрока среднего и выше уровнем. Дубы где угодно (даже на лесном холме) выносятся 100% парой луков на дуба (и даже связкой-дуб+лук).
[/b]
А ты вспомни наши игры.Сначала-то дубы идут и вполне себе нормально осаждают :harhar:

GroM@BoY
18.06.2009, 10:43
Играл вчера на дуэльке Инками против Японцов (человек) и Турков, Осман (ИИ - Монарх).

Меди и железа не было вообще у меня. Были только слоны (до которых бы не дожил, учитывая размер карты и специализацию моих соперников) и лошадки. У моих противников по железу.

Пришлось в самом начале игры объявить войну японцам, чтобы уничтожить их рудник с железом. Мой кечуй егерствовал по-страшному. Насался по лесам, распугивая рабочих и не боялся лучников. лучник+дуб уже были не страшны. 2 лучника (да и те побеждают только в 70% случаев, а не 97%, как с обычными дуболомами) избегались за счёт высокой проходимости.

Комп окопался в одном городе гигантским стеком лучников и клепал науку, на железо компа претендовать было глупо. Ужасом для меня было то, что 2-м городом в тылу японцы надыбали медь. Когда на меня попёрли топоры - перетрухал. Отменил все чудеса и стал клепать колёса (недовольство в столице от рабства +4).

Отбился от первой волны топоров легко. Потом оставшимися колёсами стал издеваться над копейщиками, постоянно грабя фермы и разваливая дороги.

Комп поставил японцам город под бок. Японец решил поставить ещё город у себя в заначке с охраной в 2 секироносца. В итоге я открываю границы с компом и колёсами крушу 2-х секироносцев.


Итог:
японец
- 2 города, один из которых подпирается компом культурой.
- уйма копейщиков
- отставание в технологиях

турко-комп он всегда комп

Инки
- есть камень, мрамор и лошади со слонами. Тупо строю все чудеса со скоростью х4. До феодализма недалеко, а там и слоны с катапультами завершат игру.



ЗЫ: медь и железо ещё не смерть. Лошади с камнями и мрамором тоже творят чудеса. Я впервые так сильно оценил важность мобильных войск.

Expression
24.08.2009, 20:52
Японцу надо было настроить 5 дубов и мочить твоего кечуа, затем всеми рабами подключить железо и строить секир, и копий, встать секира+копьё на железе, и строить секиры, потом мочить тебя, или прижать, чтобы ты не выходил из городов, а дальше я бы посмотрел :)